автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Зависимая личность в современном российском обществе: формирование, проявление, социальная адаптация

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Олехнович, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Зависимая личность в современном российском обществе: формирование, проявление, социальная адаптация'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зависимая личность в современном российском обществе: формирование, проявление, социальная адаптация"

9 15-9/88

Л'

v На правах рукописи

олехнович ирина борисовна

зависимая личность в современном российском обществе: формирование, проявление, социальная

адаптация

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2015

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шевелев Владимир Николаевич

Руденко Андрей Михайлович,

доктор философских наук, доцент; Институт сферы обслуживания и

предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический

университет» в г. Шахты Ростовской области, профессор кафедры «Философия, история и мировые религии»

Хачецуков Заур Махмудович,

кандидат философских наук;

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», доцент кафедры философии и социологии

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО

государственный

Бербекова»

«Кабардино-Балкарский университет имени Х.М.

Защита состоится «06» ноября 2015 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).

Автореферат разослан « Л5» октября 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^—А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В российской социальной реальности существенно изменились условия и пространство бытия человеческой личности в результате нарастающей сложности общества и обстоятельств социокультурного кризиса. Актуализация общественного внимания и научно-теоретического интереса к феномену зависимой личности обусловлена растущим многообразием и сложностью типов и путей общественного развития, а также противоречиями формирования нового типа социальности.

Зависимая личность как социокультурный феномен, интегрированный в социальную реальность, обладает индивидуальными поведенческими практиками, социальной самооценкой, выбором траекторий жизненного существования. Философ А.Арсеньев недаром исходит из того, что проблема свободы и зависимости человека является центральной для понимания его личности и обусловлена парадоксальностью самого человека как бесконечно-конечного существа. Как существо бесконечное - он свободен, как существо конечное - зависим от разнообразных факторов и обстоятельств, способных повлиять на его восприятие социального мира, его жизненное существование и поведенческие практики. Тотальная зависимость - конечный срок земного существования человека1.

Каждый человек испытывает «нормальную» зависимость от различных жизненно важных объектов и сущностей, например, привязанность к родителям и друзьям, зависимость от чувства долга, зависимость от доминирующего общественного мнения. Это - норма. Но в определенных случаях наблюдаются нарушения нормальных отношений зависимости. Люди сами уже не способны управлять своей жизнью. В сущности они живут и действуют под управлением уже своей собственной зависимости (или зависимостей). Склонность к

1 Арсеньев А. О проблеме свободы и зависимости человека современной цивилизации:

философский очерк [Режим доступа: http: // ri-online.ni/2005/№ 1/]

3

чрезмерной зависимости порождает зависимое поведение. Именно эти сюжеты и будут интересовать нас в данной работе.

Все это вписывается в социально-философский подход, который позволяет выявить влияние сложного общества на комплекс социокультурных процессов в ситуации становления новой социальной реальности в пространстве культуры как совокупности символических программ мышления, чувствования и поведения людей, на формирование феномена зависимости на уровне личности.

Именно масштабы и многообразие функционирования такой категории, как зависимость, включая и многообразие ее экспликации, заставляют обратить внимание на необходимость социально-философского подхода, организующего и формирующего общетеоретический взгляд на феномен зависимой личности в социальной реальности современного российского общества.

Но значимость и актуальность социально-философского дискурса определяется также тем, что феномен зависимой личности рассматривается не только применительно к отдельному человеку, но и к обществу в целом, которое в условиях становления новой социальной реальности порождает (или усиливает) факторы и причины, способствующие формированию различных форм и видов зависимостей, в том числе негативных и патологических, которые и интересуют большинство исследователей.

В ситуации кардинальных социокультурных изменений человеческая личность оказывается все более встроенной в разнообразные уровни и векторы социального существования, испытывающие воздействие «сложной современности», когда проявляются социальная неопределенность, социальная дезорганизация, отклонение от привычных норм поведения. При невозможности привычными средствами реализовать в пространстве социума и культуры свои цели, человек, оказавшийся в подобной ситуации, осуществляет целенаправленный поиск иных, в том числе девиантных способов

удовлетворения потребностей, среди которых - различные формы и виды зависимости.

Позитивная зависимость превращается в форму социального существования, при которой индивид, воспринимающий реальность как дискомфортную, начинает избегать ее, вместо того, чтобы попытаться изменить социальную данность, а в качестве способа подобного «ухода» он выбирает искусственно измененное состояние сознания. Растет число вовлеченных в разнообразные формы зависимости индивидов, сознание которых оказываются столь существенно зависимым от различных социальных и социально-психологических обстоятельств и факторов, что они не способны самостоятельно освободиться от зависимости, энергетика которой начинает превышать потенциал сознательного сопротивления личности, охваченной зависимостью. Так позитивная зависимость перерастает в негативную и даже патологическую.

Значимость изучения феномена зависимой личности определяется также тем, что современному российскому социуму присущи кризисные явления, формирующие, в том числе, индивидуально-личностное пространство зависимости, прежде всего негативной и патологической. Тем самым модель как мыслительный образ онтологического явления перерастает в само это явление.

В обществе, которое отличается серьезными социальными деформациями и социокультурным кризисом, возрастают масштабы и глубина проявления разнообразных факторов, влияющих на становление зависимой личности. Далеко не все индивиды способны адаптироваться к новым условиям жизненного существования, успешно бороться с негативными влияниями. Различные виды зависимости начинают оказывать все более заметное воздействие на личность человека.

Тем самым актуальность социально-философского изучения зависимой личности в российском обществе определяется такими факторами, как

5

значимость темы в понимании процессов российской социокультурной трансформации, слабая теоретико-методологическая разработанность и недостаточная эмпирическая изученность многообразного комплекса проявлений поведенческих практик зависимости в современном обществе, необходимость более масштабного и полноценного отражения в социально-философском познании социокультурных процессов, обусловленных воздействием «сложной современности» на человеческую личность, когда с различной степенью интенсивности проявляются социальная неопределенность и отклонение от нормы.

Подобное проблемное поле неизбежно требует обращения к основаниям аналитической рефлексии концепта и феномена зависимой личности, уяснению фактора социальной среды, условий и форм ее проявления через поведенческие практики в социальной реальности современного российского общества.

Степень научной разработанности темы. Проблематика, связанная с исследованием зависимой личности, достаточно активно разрабатывается в социально-гуманитарном знании.

Сложился солидный теоретический багаж разнообразной (философской, социологической, психологической) литературы, дающий определенные концептуально-теоретические представления и солидную эмпирическую базу для осмысления темы и сюжетов исследования.

В научной литературе изучение зависимой личности в различных теоретических подходах осуществляется через: анализ социальной зависимости в качестве органической солидарности и иерархии социальных статусов в работах Э. Дюркгейма; подход, связанный с целерациональным аспектом социальной зависимости, предложенный М. Вебером, а также с использованием интерактивной модели Дж. Мида, в которой социальная зависимость выступает

как особый стандартизированный порядок, включающий фактор контроля поведения членов общности через «предписанное» социальное принуждение»2.

Социально-философский и социологический подходы в изучении зависимой личности связаны с тем, что общество интерпретируется как социум социальной зависимости с такими характеристиками, как состояние взаимного отчуждения, дефицит социального доверия и т.п.

П. Бурдье определяет социальную зависимость через различие социальных позиций, осознаваемых людьми в социокультурном пространстве. Э. Гидденс характеризует социальную зависимость через социальное отчуждение.

Согласно отечественному социологу И.А.Гуськову, социальная зависимость может быть охарактеризована как позиционирование социальных групп в процессах социальных взаимодействий и социальных отношений. При этом индивидами создается «пространство социальных позиций», конфигурирующих социальную зависимость3.

В работах социолога Е.Н.Волкова зависимость связывается с проявлением поведенческих установок в виде того, что человек отказывается от критического мышления и не стремится исправлять проявившиеся ошибки при столкновении с реальностью".

В научной литературе немало внимания уделяется классификации форм (видов) поведения зависимой личности.

В их числе - поведенческие зависимости, связанные с гемблингом, выступающим в виде патологического влечения к азартным играм; сексуальные

2 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995; Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Mud Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль. Тексты. М.: МГУ, 1994.

3 См.: Гуськов И.А. Социальная зависимость в российском обществе: Автореф. дисс. ...докт.

социолог, наук. Ростов-на-Дону, 2008.

' Волков E.H. Практичная теория социальной (культовой) зависимости и теоретичная практика

консультирования и экспертизы культовых случаев // Феноменология и профилактика девиантного поведения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 октября 2007 Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2008. С. 29-30

7

и любовные аддикции; различные виды «социально приемлемых» аддикций в виде работоголизма, спортивных аддикций, шопоголизма; технологические аддикции, в числе которых -зависимость от интернета, мобильных телефонов, телевещания, гаджет-аддикция; пищевые зависимости и другие5.

Проблематика и разнообразные аспекты гемблинга как игровой зависимости рассматриваются в работах социальных философов, социологов и социальных психологов A.A. Денисова, А.Ю. Егорова, С.Н. Ениколопова, Н. Зорина, A.A. Карпова, И.Ф. Косиченко, Д.А. Умняшкина, Е.В. Шляффера, Ю.В. Шепеля6.

Феномен интернет-зависимости рассматривается в работах М.Н. Орзак, М.А. Шоттона7 и ряда других исследователей, где дается определение интернет-зависимости и форм ее проявления.

Среди отечественных исследователей важное место занимают труды А.Е. Войскунского, который в числе первых обратил внимание научной общественности на практики деятельности человека в формате Интернета8.

В работах Г.Э. Брынина, У. Дмитриевой и других ученых обращается внимание на изучение мотивов интернет-пользования, социальных и

3 Егоров А.Ю. Нехимические (поведенческие) аддикции (обзор) // Аддиктология. 2005 № 1С

69-70.

'' Егоров А.. Цыганков Б.. Малыгин В. Патологическое влечение к азартной игре как модель

нехимической зависимости (обзор) // Журнал неврологии и психиатрии . 2006. Т. 106. № 5. С. 63-70; Ениколопов С.Н.. Умняшкина Д. А. Психологические проблемы патологического влечения к азартным играм // Вопросы психологии. 2007. № 3. С. 82-99; Зорин Н. Игромания (гемблинг, или лудомания) Часть I // Психиатрия и психофармакотерапия. 2006 Т. 8. № 4. С. 64 - 67; Карпов A.A.. Козлов В.В. Психология игровой зависимости. М.: Психотерапия, 2011; Косиченко И.Ф., Шляфер Е.В. Социально-психологические аспекты патологического влечения к азартным играм // http: // www.njsnauka.com/2011/1/; Шепель Ю.В. Игровая зависимость как социокультурное явление в современном обществе: Автореф. дисс. ...канд. социолог, наук. М., 2007; Денисов A.A. Особенности ценностных ориентации пользователей онлайн-игр // Медицинская психология в России: электрон, науч. журн. 2011. № 6. [Режим доступа:1ЖЬ: http: // medpsy.ru]

7 Orzack М.Н. Computer addiction: What is it? // Psychiatric Times. 1998. August. V 15. N 8 [available from www.psychiatrictimes.com]; Shotton M.A. Computer Addiction? A Study Of Computer Dependency. London: Taylor & Francis. 1989.

" Войскунский A. E. Феномен зависимости от Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете / под ред. А Е. Войскунского. - М., 2000. С. 100-131.

8

социально-психологических причин интернет-зависимости, особенностей Интернет-коммуникаций, межличностного отношения, а также самопрезентации в киберпространстве, разрабатываются методики диагностики Интернет-зависимости и особенностей поведения зависимой личности в Интернете9.

В трудах А.Е. Жичкиной изучены формы взаимосвязи социальной идентичности и поведенческих практик в Интернете у пользователей молодого поколения10.

В работах социального психолога Е.П. Белинской рассматриваются вопросы, связанные с социальными характеристиками и особенностями интернет-коммуникаций, социальными причинами интернет-зависимости. При этом автор особо выделяет роль семейной атмосферы как почвы возникновения разнообразных проблем интернет-зависимости".

В исследованиях A.C. Родионовой обращено внимание на тематику, связанную с особенностями эмоционального интеллекта в социокультурном пространстве пользователей, обладающих Интернет-зависимостью12.

Социальный философ и социолог Е.С. Балабанова пишет, что, исходя из инструментальной и эмоциональной зависимости от окружающих, можно выявить самые разнообразные конформно-приспособительские поведенческие установки зависимой личности, простирающиеся от раболепной пассивности до агрессивности. При этом зависимую личность характеризует обостренная

9 Брынин Г.Э. Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств // s42.asu.ru/2012/01/; Дмитриева У. Увлечение или диагноз? Психологическое сопровождение компьютерной зависимости // Школьный психолог. 2008. № 1. С. 8-10.

111 Жичкина А.Е. Особенности социальной перцепции в Интернете// Мир психологии, 1999. № 3. С. 72-80.

11 Белинская Е.П. Идентичность личности в условиях социальных изменений: Автореф. дисс. ...докт. психолог, наук. М.,2006.

12 Родионова A.C. Особенности эмоционального интеллекта лиц, имеющих Интернет-аддикцию // Современные научные исследования и инновации. Декабрь 2013. № 12 [Режим доступа:1ЖЬ: http: // web.snauka.ru/issues/2013/12/29859] (дата обращения: 20.04 2014).

9

чувствительность к поведенческим установкам тех, в ком эта личность испытывает нужду13.

Таким образом, изучение зависимой личности в русле социально-гуманитарного знания имеет определенную традицию, однако практически отсутствуют работы, связанные с социально-философским анализом дан но Г: тематики, мало внимания обращается на социальные условия формирования м проявления зависимой личности, адаптивные поведенческие практики в современном российском обществе, что заставляет говорить о наличии исследовательской лакуны.

Все это предопределило выбор объекта и предмета, формулировку цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: разработка социально-философской концепции зависимой личности в современном российском обществе.

Задачи диссертационного исследования.

1. Уточнить теоретические подходы в исследовании зависимой личности в социально-гуманитарном знании в качестве предмета трансдисциплинарного дискурса.

2. Сформулировать методологический конструкт социально-философского исследования зависимой личности в российском обществе.

3. Охарактеризовать социальные условия формирования зависимой личности в российском обществе.

4. Выявить и рассмотреть формы проявления зависимой личности в российском обществе.

5. Проанализировать положение зависимой личности в контексте протекания адаптивно-дезадаптивных процессов как поведенческих практик.

11 Балабанова Е.С. Теории «зависимой личности»: возможности социологической интерпретации // Личность. Культура. Общество. 2005 Т. 7. Вып. 4 (28). С. 99.

10

6. Показать проявление социальных последствий поведения зависимой личности и охарактеризовать стратегии их минимизации в российском обществе.

Объект исследования - зависимая личность в российском обществе.

Предмет исследования - социальные условия формирования, формы проявления, социальная адаптация зависимой личности, социальные последствия ее поведения в российском обществе.

Гипотеза исследования: в условиях нарастания социальной неопределенности в современном российском обществе широкое распространение приобретают проявления различных видов зависимости (позитивной, негативной, патологической) в новых сложных условиях включения личности в систему социальных связей. Каждый вид зависимости порождает свой тип личности и формы ее проявления, что обусловлено совокупностью разнообразных условий и обстоятельств. Возникает потребность в социально-философской рефлексии условий формирования и проявления зависимой личности как особого типа личности, структура, социальные функции, статус, ценностные ориентации и социальные установки которой воплощаются в таких формах, как позитивная, негативная и патологическая зависимость.

Формы проявления зависимой личности негативного и патологического типа обусловлены разнообразными видами зависимостей, когда в целях восстановления психологической комфортности и эмоционального равновесия индивид в поисках вариантов защиты от дискомфорта прибегает к практикам, связанным с аддиктивным (зависимым) поведением. Источником и причиной становления зависимости выступает совокупность обстоятельств столкновения устоявшихся ценностей и поведенческих норм с новыми условиями социального существования, а социальная адаптация может носить характер девиантной и даже патологической адаптации, когда реализуемые адаптивные поведенческие реакции отражают состояние социальной дезадаптации личности. В этом случае последняя не способна своими установками и

11

действиями реализовать всю совокупность собственных потребностей и притязаний, не в состоянии соответствовать требованиям и ожиданиям, предъявляемым к ней социальной средой.

Теоретико-методологической основой исследования выступают идеи и мысли, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению различных аспектов проявления зависимости и зависимой личности во взаимосвязи с социокультурными изменениями.

В ходе исследования автор опирался на общенаучные методы познания, связанные с анализом и синтезом, индукцией и дедукцией, абстрагированием и типизацией, принципами изучения социальных явлений в русле различных научных подходов.

Основные задачи диссертационного исследования решались в ходе обобщения идей представителей различных научных школ и направлений социально-философского знания.

Проведенное исследование базируется на таких концептах и подходах, как: а) теория сложного общества; б) теория социальной неопределенности; в) концепция девиации; г) концепция «общества спектакля» и теория «играизации»; д) концепция гедонистического потребления; е) теория символического конструирования социальной реальности.

Избранные теоретико-методологические подходы способствовали более глубокому исследованию зависимой личности в современном российском обществе.

Научная новизна исследования заключается в разработке социально-философской концепции зависимой личности в современном российском обществе. Конкретное проявление научной новизны выражается в следующем.

1.Показано, что изучение зависимой личности в социально-гуманитарном знании фиксируется в социальном познании на основе различных направлений и теоретических подходов, присущих клинической психологии, медицине, психиатрии, социологии, выступая в итоге как предмет трансдисциплинарного

12

дискурса. Итак, изучение зависимой личности выступает как предмет трансдисциплинарного дискурса.

2. Сформулирован авторский методологический конструкт осмысления зависимой личности в пространстве российской социальности, включающий логически выстроенную последовательность рефлексии развернутых базисных понятий: личность; зависимая личность; зависимость личности; социальная адаптация зависимой личности. Зависимая личность в данном исследовании понимается как особый тип личности, структура, социальные функции, статус, ценностные ориентации и социальные установки которой находят свое проявление в таких формах, как позитивная, негативная и патологическая зависимость.

3. Выявлено, что социальные условия играют значимую роль в становлении зависимой личности в российском обществе. В новой социальной реальности личность оказывается в ситуации риска. В итоге нарастают проявления зависимости, когда начинают действовать механизмы формирования аддикции.

4. Дано описание форм проявления зависимой личности посредством аддиктивной реализации, когда негативный и патологический тип зависимой личности воплощается в разнообразных видах зависимости.

5. Показано, что социальная адаптация личности может носить характер девиантной и даже патологической адаптации, когда реализуемые адаптивные поведенческие реакции отражают дихотомию адаптации-дезадаптации личности. Наркотизм и прочие формы негативной зависимости - это феномен и результат не только социальной адаптации, но также и социальной дезадаптации.

6. На базе избранного авторского подхода выявлено, что с социальными последствиями зависимого поведения личности в российском обществе связаны все основные виды зависимостей. В этом отношении важное значение

приобретает профилактическая деятельность, направленная на минимизацию негативных социальных последствий поведения зависимой личности.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Изучение зависимой личности в социально-гуманитарном знании фиксируется в координатах социального познания на основе различных направлений и теоретических подходов, в итоге выступая как предмет трансдисциплинарного дискурса. Социально-философский подход определяет личность как носителя устойчивой системы определенных черт, отличающих индивида в качестве члена общества. Проблемное поле изучения зависимой личности фиксирует такие аналитические ракурсы, как анализ социальной зависимости в качестве органической солидарности; подход, связанный с целерациональным аспектом социальной зависимости; интерактивная модель, в которой социальная зависимость выступает как «особый стандартизированный порядок», включающий фактор контроля поведения членов общности через «предписанное» социальное принуждение. В парадигме трансдисциплинарного дискурса поведение зависимой личности рассматривается в русле девиантного поведения, а проблематика рассмотрения зависимого поведения связана с тем, что поведение человека выступает в качестве объективно необходимого. Зависимая личность в качестве предмета трансдисциплинарного дискурса анализируется также в русле направления, связанного с «наукой о сложном», в центре внимания которого - исследование социальной среды, отличающейся нелинейной динамикой и социальной неопределенностью.

2. Сформулированный методологический конструкт осмысления зависимой личности в пространстве российской социальности способен адекватно отразить социальные условия формирования подобного типа личности, формы проявления зависимой личности, социальную адаптацию и социальные последствия ее поведения. Конструкт включает следующую последовательность рефлексии развернутых базисных понятий: личность; зависимая личность; зависимость личности; социальная адаптация зависимой

14

личности. Зависимая личность в данном исследовании понимается как особый тип личности, структура, социальные функции, статус, ценностные ориентации и социальные установки которой находят свое проявление в таких формах, как позитивная, негативная и патологическая зависимость. Подобная личность противостоит эталонному (социально приемлемый тип личности, автономная личность) как обобщенной характеристике человека. Позитивная зависимость формирует социально приемлемую личность. Негативная зависимость формирует зависимую личность как личность девиантного типа, патологическая зависимость формирует зависимую личность патологического типа. Формы проявления зависимой личности обусловлены видами зависимостей. Формирование устойчивого зависимого поведения выступает в качестве защитной функции, что вписывается в специфику социальной адаптации-дезадаптации. Различные виды негативной зависимости могут быть интерпретированы в качестве своеобразных патологических адаптивных реакций, в том числе через попытки избежать реальный мир и погрузиться в мир ирреальный. Предложенный методологический конструкт, отражающий совокупность теоретических инструментов анализа, базируется на таких концептах и подходах, как: а) теория сложного общества, б) теория социальной неопределенности; в) концепция девиации, г) концепция «общества спектакля» и теория «играизации», д) концепция гедонистического потребления; е) теория символического конструирования социальной реальности.

3. Социальные условия играют значимую роль в становлении зависимой личности в российском обществе. Именно социальная среда выступает как пространство становления зависимой личности. Условия социальной среды -это сложившиеся внешние социальные и культурные явления, детерминирующие формирование зависимой личности. Сформировавшаяся в обществе социально-психологическая обстановка, связанная с дефицитом полноценного общения, также неизбежно способствует значительному распространению поведенческих аддикций. В то же время становление

15

зависимого типа личности обусловлено совокупностью разнообразных индивидуально-биологических, психологических и микросоциальных факторов. В новой социальной реальности личность оказывается в ситуации риска, когда нарастают проявления зависимости и начинают действовать механизмы формирования аддикции. Трансформация личностных ценностей и смыслов в ситуации роста отчуждения и социальной неопределенности в координатах зависимости связана с глубоким психологическим «погружением» личности в предмет желания, что скреплено чувством удовольствия и наслаждения.

4. Зависимая личность формируется и проявляет себя в конкретных социальных условиях в силу определенных обстоятельств - влияния социального окружения, условий воспитания, с учетом индивидуальных особенностей человека - и проявляется в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах на основе доминирующих мотивов деятельности. Формы проявления зависимой личности посредством аддиктивной реализации обусловлены желанием изменить настроение и формат эмоций с помощью различных аддиктивных агентов. Тем самым негативный и патологический тип зависимой личности воплощается в таких формах, как наркомания, алкоголизм, табакокурение, гемблинг, сексуальные и любовные аддикции; различные виды «социально приемлемых» аддикций в виде работоголизма, спортивных аддикций, шопоголизма; технологические аддикции, в числе которых -зависимость от интернета, мобильных телефонов, телевещания, гаджет-аддикция; пищевые зависимости и другие. Формы проявления зависимой личности связаны также с ее характеристиками, обусловленными столкновением устоявшихся культурных механизмов, ценностей и поведенческих норм с новыми условиями социального существования. Особенности зависимой личности проявляются в характеристиках индивидуального мира ценностей, в обычных социальных условиях выражающих, как правило, то, что является для человека наиболее важным и

16

обладает для него личностным смыслом. В целом ценностные ориентации зависимой личности связаны с низкой критичностью, неуверенностью в своих способностях, неумением анализировать и понимать реальные причины своего зависимого состояния, дефицитарными тенденциями в мотивационно-потребностной сфере.

5. В социально-философском подходе социальная адаптация представляет собой процесс взаимодействия человека и социальных условий среды, когда, оказываясь в разнообразных проблемных ситуациях, индивид обретает нормы социального поведения, черты характера, имеющие адаптивное значение. В ракурсе данного исследования социальная адаптация личности выступает как явление, в силу своей природы способное выходить за границы простого приспособления и подаваться как процесс, ведущий к формированию адаптированности — особого состояния, при котором согласовываются взаимные ожидания, требования, потребности и оценки как личности, так и социальной среды. Но социальная адаптация может носить характер девиантной и даже патологической адаптации, когда реализуемые адаптивные поведенческие реакции отражают дихотомию адаптации-дезадаптации личности. Наркотизм и прочие формы негативной зависимости - это феномен и результат не только социальной адаптации, но также и социальной дезадаптации. Различные виды негативной зависимости могут быть интерпретированы в качестве своеобразных патологических адаптивных реакций, в том числе через попытки избежать реальный мир и погрузиться в мир ирреальный. Негативная адаптация есть процесс, в ходе которого индивид обретает комфорт в данной социальной среде, тогда как другие акторы ожидают от него иного поведения. Патологическая адаптация связана с использованием таких защитных механизмов, которые выводят поведение индивидов за рамки нормальной адаптации. В пространстве социальной неопределенности существенную роль в протекании адаптивно-дезадаптивных

процессов играют индивидуально-личностные механизмы поведения зависимой личности, связанные с мотивационно-потребностной сферой.

6. В российском обществе, которое отличается серьезными социальными деформациями и социокультурным кризисом, возрастают масштабы и глубина проявления разнообразных факторов, влияющих на становление зависимой личности. С социальными последствиями зависимого поведения личности связано появление у человека «двойной жизни», состоящей как бы из прежней «нормальной» жизни и «новой» жизни с аддиктивными личностными реализациями. С социальными последствиями зависимого поведения в пространстве включения личности в систему социальных связей в обществе связаны все основные виды зависимостей. Зависимое поведение препятствует деятельному включению личности в систему социальных связей. В этом отношении важное значение приобретает профилактическая деятельность, направленная на минимизацию негативных социальных последствий поведения зависимой личности. Среди возможных способов профилактики такие, как тренинг социальных навыков общения, выработка конкретных рекомендаций, проведение курсов, семинаров по развитию навыков самоконтроля, разрешения проблем и конфликтов, включающие поведенческие, эмоциональные техники, формирование и поддержку волонтерского движения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании направления социально-философской рефлексии явления патологической зависимости и обусловлена авторскими результатами, позволяющими понять социальную сущность, культурно-психологические детерминанты и поведенческие практики зависимой личности в российском социуме.

Практический смысл исследования обусловлен тем, что основные положения диссертационного сочинения могут быть использованы в дальнейших научных разработках в русле избранной проблематики, в научной

18

деятельности в различных областях философского знания, при разработке и чтении учебных курсов по социальной философии, социологии, психологии, культурологии, а также в практической деятельности в сфере клинической психологии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях.

1. Методологический конструкт социально-философского исследования зависимой личности в российском обществе.

В сборнике: «Основные проблемы общественных наук. Сборник трудов по итогам международной научно-практической конференции».

Инновационный центр развития образования и науки. 2014. С. 82-85.

2. Фактор социальной среды в становлении зависимой личности в российском обществе.

В сборнике: «В мире научных открытий. Материалы XIII международной научно-практической конференции». Центр научной мысли, научный редактор И.А. Рудакова. Москва, 2014. С.138-144.

Результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 3,0 п.л.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы (192 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы,

рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель,

задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, представлена теоретико-

методологическая база исследования, раскрывается научная новизна

19

исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представлены ее апробация и структура.

В главе 1 «Теоретико-методологические проблемы исследования зависимой личности в современном российском обществе» нашла отражение совокупность основных теоретико-методологических проблем, возникающих при осмыслении зависимой личности в русле методологии познания общественного развития и социокультурных трансформаций. В пространстве теоретической концептуализации прослеживается оформление представлений о сущности зависимой личности, выстраивается авторский методологический конструкт исследования зависимой личности в российском обществе.

В параграфе 1.1 «Зависимая личность в социально-гуманитарном знании как предмет трансдисциплинарного дискурса» показано, что изучение зависимой личности в социально-гуманитарном знании имеет определенную историю и фиксируется в координатах социального познания на основе различных направлений и теоретических подходов. В итоге изучение зависимой личности выступает как предмет трансдисциплинарного дискурса.

Теоретические и методологические аспекты исследования зависимой личности акцентируют внимание на выяснении содержания понятия, его определения в контексте разнообразных подходов, места понятия в системе сопряженных с ним категорий социально-гуманитарного знания. Социально-философский подход трактует личность как носителя устойчивой системы определенных черт, которые отличают индивида в качестве члена общества.

В основе проблемного пространства изучения зависимой личности -понятие зависимости. Выявление феномена зависимой личности в качестве предмета трансдисциплинарного дискурса обусловлено тем, что в настоящее время в научном познании сформировался комплекс представлений, рассматривающих область зависимостей как отдельную сферу знания.

Социальное знание постепенно подходит к более широкому, социально-философскому пониманию зависимости, в том числе ее позитивных и негативных проявлений, но пока что теоретические подходы изучения зависимости как явления в контексте социальности и культуры опираются на психологический и социологический ракурсы анализа и рефлексии.

Проблемное поле изучения зависимой личности в контексте зависимости фиксирует такие аналитические ракурсы, как анализ социальной зависимости в качестве органической солидарности; подход, связанный с целерациональным аспектом социальной зависимости; интерактивная модель, в которой социальная зависимость выступает как «особый стандартизированный порядок», включающий фактор контроля поведения членов общности через «предписанное» социальное принуждение.

В парадигме трансдисциплинарного дискурса поведение зависимой личности рассматривается в русле девиантного поведения, а проблематика рассмотрения зависимого поведения связана с тем, что поведение человека выступает в качестве объективно необходимого. Это находит проявление в процессах, связанных со взаимодействием человека с социальной средой, с другими людьми, выступая совокупными характеристиками сложного превращения внутреннего состояния индивида (его мотивов, целей, потребностей, интересов) в деятельность.

Зависимая личность в качестве предмета трансдисциплинарного дискурса анализируется также в русле направления, связанного с «наукой о сложном», в центре внимания которого - исследование социальной среды, отличающейся нелинейной динамикой, социальной неопределенностью, наличием режимов хаоса. Все больше исследователей соотносят категорию зависимости с такими понятиями, как «виртуальность» и «виртуальная реальность». Сложность и противоречивость общественного развития, стремление отозваться на противоречивые и неоднозначные вызовы

современности - все это актуализирует поиск новых объяснительных моделей феномена зависимой личности в социально-гуманитарном знании.

В параграфе 1.2 «Методологический конструкт социально-философского исследования зависимой личности в российском обществе» сформулирован авторский методологический конструкт осмысления зависимой личности в пространстве российской социальности, способный адекватно отразить социальные условия формирования подобного типа личности, формы проявления зависимой личности, социальную адаптацию и социальные последствия ее поведения. Конструкт включает следующую логически выстроенную последовательность рефлексии развернутых базисных понятий или их свойств: личность; зависимая личность; зависимость личности; социальная адаптация зависимой личности.

Зависимая личность в данном исследовании понимается как особый тип личности, структура, социальные функции, статус, ценностные ориентации и социальные установки которой находят свое проявление в таких формах, как позитивная, негативная и патологическая зависимость. Подобная личность противостоит эталонному (социально приемлемый тип личности, автономная личность) как обобщенной характеристике человека, личностные свойства которого в наиболее полной степени соответствуют «социальному заказу», сформированному на определенном этапе социально-экономического, политического и культурного развития общества.

Позитивная зависимость формирует социально приемлемую личность. Негативная зависимость формирует зависимую личность как личность девиантного типа, патологическая зависимость формирует зависимую личность патологического типа.

Зависимая личность формируется в конкретных социальных условиях в силу определенных обстоятельств - специфики социализации, социального окружения, условий воспитания с учетом индивидуальных особенностей

человека - и проявляется в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах на основе доминирующих мотивов деятельности.

Формы проявления зависимой личности обусловлены видами зависимостей: а) зависимость, связанная с употреблением психоактивных веществ (алкоголь, никотин и т.п.); б) зависимость, связанная с практиками азартных игр; в) зависимость, обусловленная виртуальной реальностью компьютера и интернета (часто именуемая виртуальной аддикцией); г) зависимость от навязанных идей и смыслов (культ, сектанство); д) зависимость от телевизионного вещания; е) сексуальная зависимость; ж) зависимость от профессиональной деятельности; з) зависимость от приобретений (шопинг, шопоголизм); и) пищевая зависимость.

Формирование устойчивого зависимого поведения выступает в качестве защитной функции, что вписывается в специфику социальной адаптации-дезадаптации. В социально-философском подходе понимание социальной адаптации увязано с процессами взаимодействия человека и социального окружения, когда оказываясь в разнообразных проблемных ситуациях, способных быть в сфере межличностных отношений, личность обретает механизмы и нормы социального поведения, черты характера, другие особенности и структуры, имеющие адаптивное значение. Преодоление подобных проблемных ситуаций - важная составная часть социальной адаптации.

Данное диссертационное исследование интерпретирует социальную адаптацию личности как явление, выходящее за границы простого приспособления и достижения равновесия со средой и подающееся в качестве объективно-субъективного процесса взаимодействия человеческой личности с окружающими социальными условиями, ведущего к формированию адаптированности.

В силу этого социальная адаптация может носить характер девиантной и даже патологической адаптации, когда реализуемые адаптивные поведенческие

23

реакции отражают состояние социальной дезадаптации личности. В этом случае последняя не способна своими установками и действиями реализовать всю совокупность собственных потребностей и притязаний, не в состоянии соответствовать требованиям и ожиданиям, предъявляемым к ней социальной средой.

Предложенный методологический конструкт, отражающий совокупность теоретических инструментов анализа, базируется на таких концептах и подходах, как: а) теория сложного общества, б) теория социальной неопределенности; в) концепция девиации, г) концепция «общества спектакля» и теория «играизации», д) концепция гедонистического потребления; е) теория символического конструирования социальной реальности.

Экспликация обозначенных теоретико-методологических подходов позволяет в контексте социально-философского анализа отрефлексировать понятие зависимой личности, выявить социальную среду формирования, характерные черты и поведенческие практики проявления зависимой личности в российском обществе, обрисовать траектории дальнейшего социально-философского анализа.

Глава 2 «Социальные условия формирования и формы проявления зависимой личности в современном российском обществе» посвящена рассмотрению социальных условий формирования зависимой личности в российском обществе, выявлению форм проявления зависимой личности в социокультурном пространстве общества в условиях радикального изменения условий и обстоятельств социального бытия в результате нарастающей сложности общества.

В параграфе 2.1 «Социальные условия формирования зависимой личности в российском обществе» автор исходит из того, что социальная среда выступает как пространство становления зависимой личности. Личностная зависимость реализуется в виде нарастающей подчиненности выбора внешним ложным целям, что препятствует выбору собственных целей. Возникновение

24

принципиально нового переживания реальности выступает в качестве основополагающего критерия зависимости. Зависимость формируется постепенно, захватывая человека все больше и больше, а зависимое поведение перерастает в поведение патологическое при наличии определенных обстоятельств и факторов.

Условия социальной среды - это сложившиеся внешние социальные и культурные явления, детерминирующие (определяющие) формирование зависимой личности. Сформировавшаяся в обществе социально-психологическая обстановка, связанная с дефицитом полноценного общения, также неизбежно способствует значительному распространению поведенческих аддикций. В подобных обстоятельствах важную роль играет конструирование аддиктивных установок как совокупности особенностей когнитивного, эмоционального и поведенческого свойства, формирующих зависимое отношение.

В то же время становление зависимого типа личности обусловлено совокупностью разнообразных индивидуально-биологических, психологических и микросоциальных факторов. В новой социальной реальности личность оказывается в ситуации риска. В итоге нарастают проявления зависимости, когда начинают действовать механизмы формирования аддикции - важная составная часть ее социокультурной природы, что связано с решением индивида или следовать существующим нормам, или же отступать от них, исполнять социальные требования или отказываться от них.

Экспансия массовой культуры способствует распространению гедонизма, насаждению бездумного развлекательного начала, что создает видимость освобождения индивида от бремени жизненных трудностей, переселяя его в игровую, виртуальную реальность. Все это существенно сближает сюжеты и обстоятельства позиционирования и манифестации массовой культуры с тематикой зависимости и патологической зависимости, позволяя определить российское общество как общество социальной зависимости и социальных отклонений.

Трансформация личностных ценностей, установок и смыслов в ситуации роста отчуждения и социальной неопределенности в координатах зависимости связана с глубоким психологическом «погружением» в предмет желания, что скреплено чувством удовольствия и наслаждения. Социальные условия в этом смысле выступают проявлением общественных отношений, когда ценности и нормы как основополагающие ее элементы проявляются в пространстве становления и реализации зависимой личности.

В параграфе 2.2 «Формы проявления зависимой личности в российском обществе» показано, что формы проявления зависимой личности посредством аддиктивной реализации обусловлены желанием изменить настроение и формат эмоций с помощью различных аддиктивных агентов: алкоголя, наркотиков, лекарственных препаратов, токсичных веществ и т.п., а также посредством вовлечения в такие виды активности, как практики азартных игр, работа с компьютером, сексуальные отношения, трудовая деятельность и т.п.

Таким образом, негативный и патологический тип зависимой личности воплощается в таких формах, как наркомания, алкоголизм, табакокурение, гемблинг, сексуальные и любовные аддикции; различные виды «социально приемлемых» аддикций в виде работоголизма, спортивных аддикций, шопоголизма; технологические аддикции, в числе которых -зависимость от интернета, мобильных телефонов, телевещания, гаджет-аддикция; пищевые зависимости и другие.

Формы проявления зависимой личности связаны с этапами формирования аддикции. На начальном этапе аддиктивный процесс реализуется обычно на уровне эмоций и стремления к эмоциональному комфорту. Но позднее человек зависимый все больше фиксирует свое внимание и свои интересы на ограниченном наборе способов достижения комфортного существования.

Формы проявления зависимой личности связаны также с ее характеристиками, обусловленными совокупностью обстоятельств столкновения

устоявшихся культурных механизмов, ценностей и поведенческих норм с новыми условиями социального существования.

Социологические исследования показывают, что размывание ценностно-нормативной первоосновы былого образа жизни привело к формированию антиномичной структуры массового сознания, к продвижению к социальной патологии, господству эгоцентризма, выходу на первый план многих социальных рисков. Контркультурные формы повседневного существования все более тесно увязываются с разнообразными видами асоциального поведения14.

Человек обнаруживает собственную несостоятельность в отношениях со сменяющейся социальной реальностью. Зависимый тип личности отличается выраженными гедонистическими жизненными установками, обусловленными стремлением немедленного получения удовольствия любой ценой. Характеристики и особенности зависимой личности связаны с тем, что интенции к аддиктивности чаще всего отличают индивидов, имеющих определенные аномалии характера. Игроголики, будучи лишенными возможностей управлять собственными действиями, отличаются неуравновешенностью, неуверенностью в себе, нерешительностью, обидчивостью, мнительностью. Близки к этому по своим характеристикам также интернет-зависимые люди, отличающиеся навязчивым желанием выхода в интернет. Интернет-зависимые отличаются комплексом недостаточности, инфантильностью, эгоцентризмом, слабо выявленной ответственностью, низкой коммуникативностью, предпочтениями интернет-сервисов, реализующих разные виды общения.

Совокупные характеристики и особенности зависимой личности в итоге сказываются на ее жизненном существовании, поскольку способны привести к потере уверенности в себе, утрате самоуважения, падению социальной активности, утрате индивидуальных интересов. Сложности первичной адаптации

м Возьмитель A.A. Образ жизни: от советского к российскому//Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011. Вып. 10. - М : Институт социологии РАН, 2011, С. 301-302.

стимулируют поиски приспособительных механизмов и видов поведения, в том числе девиантных и нелегитимных в пространстве деформированной социальной реальности. Ослабление норм, регулирующих индивидуальное поведение, приводит к доминированию в социуме индивидуальных человеческих страстей и желаний, которые далеко не всегда поддаются самоконтролю. Так, характеристики и особенности зависимой личности в российском обществе увязываются с процессами сложного преобразования внутреннего состояния человека (мотивов, целей, потребностей, интересов) в действия, поступки и деятельность, в его поведенческие практики.

Глава 3 «Социальная адаптация зависимой личности и социальные последствия ее поведения в российском обществе» рассматривает включение зависимой личности в систему разнообразных социальных связей, когда зависимость неизбежно воздействует на процессы адаптации-дезадаптации, индивидуальные поведенческие практики личности, социальную самооценку, выбор идентификационных траекторий жизненного существования, определяя социальные последствия поведения зависимой личности.

В параграфе 3.1 «Зависимая личность в контексте протекания адаптивно-дезадаптивных процессов как поведенческих практик» социально-философский подход ориентируется на понимание личности в качестве продукта всего разнообразия процессов, связанных с общественно-историческим развитием. В этом смысле исследование социальной адаптации способствует более адекватному уяснению проблематики, связанной с социальной средой, поведенческими девиациями, фактором самореализации в процессах становления и проявления зависимой личности.

К социальной адаптации относят деятельность, призванную оптимизировать взаимоотношения индивида и окружающей среды. Она включает оценку ситуации и коррекцию на этой основе индивидуального поведения, а также состояния окружающей его социальной среды.

В ракурсе данного исследования с социальной адаптацией связывается явление, выходящее за границы простого приспособления и достижения равновесия со средой. Соответственно оно подается как процесс неоднозначного взаимодействия человека с социальными условиями окружающей среды, что ведет к формированию адаптированности.

Но социальная адаптация может носить характер девиантной и даже патологической адаптации, когда реализуемые адаптивные поведенческие реакции отражают дихотомию адаптации-дезадаптации личности. В этом случае последняя не может реализовать всю совокупность собственных потребностей и притязаний, не в состоянии соответствовать требованиям и ожиданиям, предъявляемым к ней социальной средой.

Социальная адаптация личности - это явление, когда личность как активный социальный субъект способна конструировать параметры адаптивной ситуации, используя адаптивные стратегии, то есть индивидуализированные механизмы и способы действий. Соответственно различные виды негативной зависимости могут быть интерпретированы в качестве своеобразных патологических адаптивных реакций, в том числе через попытки избежать трудности реального мира и погрузиться в мир ирреальный.

Современное социально-гуманитарное знание интерпретирует социальную адаптацию в качестве процесса и результата приспособления человеческой личности к обстоятельствам сложившейся социальной среды. К нормальной адаптации относят процесс, ведущий к устойчивому приспособлению человеческой личности и проявляющийся через типичные проблемные ситуации, минуя патологические изменения структур и не нарушая совокупность установок и норм социальной общности. В свою очередь, неполная (девиантная, незавершенная) адаптация есть процесс, в ходе которого индивид обретает комфорт в данной социальной среде, тогда как другие акторы ожидают от него иного поведения.

Подобному виду адаптации близка патологическая адаптация, выступающая в качестве процесса, полностью или частично осуществляемого через поведенческие девиации. Патологическая адаптация связана с использованием таких защитных механизмов, которые выводят поведение индивидов за рамки нормальной адаптации на основе неадекватных реакций на возникшие сложно оцениваемые ситуации. Даже если ситуация не несет с собой серьезных угроз, индивиды могут воспринимать и истолковывать ее в парадигме беспокойства, а их ответные реакции в русле избранных тактик и стратегий адаптации приобретают гипертрофированный вид в целях обеспечения защиты.

В ситуации формирующейся зависимости удовлетворение реальных жизненных потребностей заменяется сверхценной потребностью в наличии аддиктивного агента, потребностью в доступе в виртуальное пространство, что позволяет в иллюзорно-виртуальном ключе урегулировать конфликты, избегать острые проблемы, компенсировать дефицит общения. Реальный мир и его персонажи конструируются в сознании человека. Человек, не сумев реализовать себя в процессах реальной жизнедеятельности, уходит в виртуальную реальность, в том числе посредством погружения в измененное состояние сознания. Потребление виртуальной реальности становится для многих существенной частью повседневного существования и составной частью социальной адаптации-дезадаптации.

В пространстве социальной неопределенности существенную роль в протекании адаптивно-дезадаптивных процессов играют индивидуально-личностные механизмы поведения зависимой личности, связанные с мотивационно-потребностной сферой, применимо к которой обращается внимание на переход гедонистической потребности в потребность к зависимости. Это обуславливает перестройку мотивационной структуры человека и переориентацию его волевого потенциала в сторону аддиктивных реализаций. Происходит обеднение мотивационного поля, утверждается

30

утилитарная система ценностных ориентации как составная часть противоречивой и неоднозначной социальной адаптации.

В параграфе 3.2 «Проявление социальных последствий поведения зависимой личности и стратегии их минимизации в российском обществе» проведенный анализ строится на том, что в современном российском обществе, которое отличается серьезными социальными деформациями и социокультурным кризисом, возрастают масштабы и глубина проявления разнообразных факторов, влияющих на становление зависимой личности. Социальные последствия зависимого поведения связаны с утратой индивидом социальных навыков общественного бытия, что существенно препятствует его полноценному развитию и реализации жизненного потенциала. У человека, длительное время находящегося под воздействием зависимости, утрачиваются социальные навыки, необходимые для его полноценного развития в условиях определенной социальной среды.

С социальными последствиями зависимого поведения личности связано появление у человека «двойной жизни», состоящей как бы из прежней «нормальной» жизни и «новой» жизни с аддиктивными личностными реализациями. Подобное соединение в одной личности двух жизненных стилей неизбежно обуславливает изменение в установках, мотивациях и системе ценностей. Зависимость на уровне поведенческого проявления способна приобретать разрушительный для личности характер, когда превращается в доминанту и уводит от решения жизненных вопросов, результатом чего становится личностный и социальный регресс.

С социальными последствиями зависимого поведения в пространстве включения личности в систему социальных связей в российском обществе связаны все основные виды зависимостей.

Зависимость, связанная с психоактивными веществами, ведет к обострению социальных проблем, включая деформацию семейных отношений, разнообразные проявления семейного насилия, инциденты, связанные с

31

нарушением действующего законодательства. Подобная зависимость в различных ее проявлениях способствует повышению рисков, негативно влияет на физическое, социальное, психологическое здоровье15. Зависимая личность начинает отделять себя от общества, поскольку разрушаются социальные связи. С социальными последствиями игровой аддикции увязывается то, что она способна привести к деградации и распаду личности игроголиков. Проявляются элементы социофобии, связанной со страхом общения. Игроголик все больше замыкается в себе, в своем внутреннем мире, где доминирует только игра.

Зависимости, связанные с виртуальной реальностью компьютера и интернета (виртуальная аддикция) провоцируются тем, что за сравнительно небольшой промежуток времени в России сложилась компьютерная субкультура, которую отличают своя виртуальная среда обитания, свой слэнг, своеобразный жизненный стиль. По целому ряду параметров эта субкультура сопоставима с реальным социумом. Постепенно у части людей, погруженных в компьютерную реальность, формируется зависимость. Как и алкоголь или наркотики, интернет-общение способно создать видимость благополучной жизни, лишенной жизненных проблем.

Зависимое поведение препятствует деятельному включению личности в систему социальных связей. Зависимых людей зачастую отличает стремление не принимать в расчет окружающих людей, реализуя в отношении их «инструментальное» отношение, тем более когда появляются реальные и заманчивые возможности получить удовольствие самостоятельно, без помощи и вмешательства кого-либо иного, через посредство аддиктивного образа действия и аддиктивной реализации.

В этом отношении важное значение приобретает профилактическая деятельность, направленная на предотвращение проявления негативных социальных последствий поведения зависимой личности. Среди способов

15 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСПиМ, 2010, С. 372-373.

профилактики такие, как тренинги навыков общения и коммуникауции, выработка конкретных рекомендаций, проведение курсов и семинаров, связанных с развитием навыков контроля за собой, стрессоустойчивости, решения конфликтов, когнитивно-поведенческая терапия, формирование и поддержка волонтерского движения, стимулирование молодых людей к участию в благотворительных акциях, познавательно-творческих мероприятиях и т.п.

Разнообразные методические рекомендации справедливо обращают внимание на то, что в профилактических программах, особенно для подростков, предпочтение следует отдавать интерактивным способам, а не дидактическим информационно-образовательным методам. Среди них - моделирование ситуаций, ролевые игры, дискуссии, обратная связь и т. п.

Профилактические программы должны быть комплексными и разноуровневыми, носить долгосрочный характер и предусматривать формы повторяющегося воздействия в целях укрепления начального профилактического эффекта.

В Заключении подведены итоги осуществленного исследования, изложены основные выводы, определены наиболее значимые аспекты рассмотренных проблем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Олехнович И.Б. Зависимая личность в социально- гуманитарном знании как предмет междисциплинарного дискурса // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. №5. С. 51-55. (0,5 п.л.)

2. Олехнович И.Б. Характеристики и особенности зависимой личности в российском обществе в контексте социально- философского исследования //

зз

Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 6. С. 41-45.(0,5 п.л.)

3. Олехнович И. Б. Социально- философский анализ поведенческого проявления зависимости в сценариях жизненного существования личности в российском обществе // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 7. С. 34-40. (0,5 п.л.)

4. Олехнович И.Б. Зависимая личность в современном российском обществе в контексте социально- философского исследования // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 3. С. 28-31. (0,5 п.л.)

Другие издания:

5. Олехнович И.Б. Методологический конструкт социально-философского исследования зависимой личности в российском обществе // Основные проблемы общественных наук. Сборник трудов по итогам международной научно-практической конференции. Инновационный центр развития образования и науки. 2014. С. 82-85. (0,5 п.л.)

6. Олехнович И.Б. Фактор социальной среды в становлении зависимой личности в российском обществе // В мире научных открытий. Материалы XIII международной научно-практической конференции. Центр научной мысли, научный редактор И.А. Рудакова. Москва, 2014. С.138-144. (0,5 п.л.)

15-1 1009

2015671096

2015671096