автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема личности в теоретических концепциях XX века: социально-философский анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Клочкова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема личности в теоретических концепциях XX века: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Клочкова, Анна Александровна

Введение.

Глава I

Методология исследования феномена личности в современных социально-философских концепциях

1.1 Основные понятия исследования феномена личности.

1.2 Методологические подходы к анализу теоретических концепций личности.

Глава II

Личность и общество: социально-философский аспект концепций XX века

2.1 Личность в социокультурном пространстве общества.

2.2 Проблема личности в русской философии XX века.

Глава III

Социально-философские концепции о месте личности в мире, обществе и истории

3.1 Личность в контексте концепций современного образования.

3.2 Личность в координатах жизненного мира.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Клочкова, Анна Александровна

Актуальность темы исследования. Можно с полным правом сказать, что минувший XX век в целом прошел «под знаком личности». Основной тенденцией прошедшего столетия, несмотря на то, что это был век тоталитарных режимов, стала тенденция социальной и политической эмансипации личности. С ней была сопряжена и тенденция ее «философской эмансипации»: еще в конце XIX в. личность, как таковая, стала смысловым центром философской рефлексии, с чем было связано общее смещение ракурса философствования - «антропологический поворот в философии».

Именно поэтому для XX века характерны углубление и дифференциация концептуальных подходов к пониманию личности и проблемы ее бытия в мире и обществе. Эти подходы, в основном связанные с поиском базовых детерминант жизни человеческой личности -социальных, психофизиологических, этнокультурных, экзистенциальных, лингвистических и т.д., многократно пересекаясь друг с другом в полемике и взаимном влиянии, в совокупности сформировали современные теоретические представления о личности, ее сущности и динамике, потребностях и правах, глубинных и внешних уровнях, взаимосвязях и взаимозависимостях с другими, о ее жизненном мире.

В этих концепциях личности были уже зафиксированы основные социальные проблемы человеческого существования: проблема отчуждения сущности человека в его производственной деятельности и социальной жизни; проблема конфликта внутренних и внешних уровней человеческого «Я» в его социальном бытии; проблема обретения личностью аутентичного существования. Тем не менее, разработанные здесь представления в какой-то мере уже тесны для интерпретации новых изменений и процессов, связанных с личностью и ее пониманием.

Реалии конца XX - начала XXI века ставят исследователей перед проблемой виртуализации культурного бытия личности, расщепления ее существования на две ипостаси - жизни в физической и в виртуальной реальности. Благодаря возникновению единого информационного пространства и возросшим возможностям межкультурного общения и обмена человеческое существование становится все более перенасыщенным в информационном и культурно-символическом плане. Усложняясь, мир предъявляет все большие требования к адаптационным качествам личности, но при этом все более размытыми становятся его ценностные и моральные требования к ней. В связи с приобретенной личностью свободой самореализации перед людьми и обществом встает проблема, как оптимально распорядиться этой свободой и как сделать, чтобы самовыражение оставалось в рамках социально приемлемого.

Но при всем этом связанные с личностью проблемы, поставленные теоретическими концепциями XX века, остались открытыми. Бытие личности в обществе продолжает быть отчужденным и дегуманизированным. Богатство и многообразие культурного мира постмодерна скрывает под собой обесценивание ценностей, сознание утраты смысла личностного бытия и потери аутентичности последнего, -все эти проблемы уже были подняты мыслителями недавнего прошлого.

Этим определяется социальная и научная актуальность исследования на уровне социально-философского обобщения репрезентации проблемы личности в теоретических концепциях XX века. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена и тем фактом, что личность, ее свободное развитие, достойный уровень жизни и полноценная самореализация все в большей степени становятся целью деятельности всех институтов общества и его элит. Наконец, предпринятое нами исследование актуально еще и потому, что на рубеже веков необходимо окинуть взглядом и попытаться обобщить теоретическое наследие недавнего прошлого, - это даст возможность глубже понять перспективы будущего, в данном случае перспективы в отношении бытия личности.

Степень научной разработанности темы. Рассмотрение степени научной разработанности темы хотелось бы начать с анализа работ посвященных проблеме появления понятия личность в истории философии. Этой теме посвящены работы таких философов как Лосский Н.О., Фромм Э., митрополит Пергамский Иоанн Зизиулас, Матяш Т.П., Овинникова Ю.А. и других. Так, одно из древнейших воплощений понятия "личность" - "Атман". Это понятие, характеризующее божественную Суть, ждущую пробуждения в каждом, - одно из важнейших в индуизме, брахманизме. Однако буддизм обосновывает иллюзорность существования Атман, благодаря чему понятие личность в восточных культурах не обрело такого значения как в западноевропейской культуре. Проблеме образа личности в восточной культуре посвящены труды Торчинова Е.А, Бурмистрова C.JI. и других.

Наиболее близким к современной трактовке понятия личности появляется в Древнем Риме, где используется как юридический термин, характеризующий социальное и имущественное положение человека. Анализу развития представлений о личности в древнегреческой и древнеримской традиции посвящены работы Иоанна Зизиуласа. Современное представление о личности возникает благодаря появлению догматов о Божественной личности в христианском средневековом богословии. Изучением развития концепта в данный период занимался Лосский Н.О. Исследованием эволюции взглядов на проблему личности в немецкой классической и постклассической философии занимались Скородумова Т.В., Микиртумов И.Б., Кожурин А.Я., Кузнецов В.Н., Кучина Л.И. и Осмонова Н.И.

На настоящий момент существует ряд работ посвященных возникновению личности как социального явления. Особого внимания заслуживают работы Баткина Л.М., Асмуса В.Ф., Рогачёва П.В. и др., связывающих возникновение личности как социального явления с повсеместным распространением данного понятия в эпоху Возрождения. С несколько противоположным мнением выступил в монографии "Категории средневековой культуры" Гуревич А .Я., отстаивая проблему наличия личности в Средние века. В двадцатом веке изучением личности и ее места в социуме занимались такие направления, как персонализм, экзистенциализм и постмодернизм. Специфику концепции личности в персонализме анализировали Дворецкая Е.В., Тульчинский Г.Л., Косых М.П. и Школьникова М.А. Проблема личности в экзистенциализме изучалась Солонинным К.Ю., Дворецкой Е.В., Плужниковой Н.П., Тульчинским Г.Л. Тогда как Ильин И.П., Смирнов С.А. и Колесников

A.С. занимались анализом роли личности и ее социальной ориентации в концепции постмодернизма. Анализом проблемы личности в социально-философских концепциях XX века с позиции марксизма занимались Ярошевский Т.М. и Ильенков Э.В. Эволюцию проблемы личности в русской философии изучали такие философы как Зеньковский Н.Н., Хоружий С.С., Евлампиев И.И., Сагатовский В.Н., Гусев Д.В., Малая

B.Г., Белецкая Н.В. и другие. Тема личности и значимости Другого рассматривается в концепции инобытия А.В.Петровского и работах Ильенкова Э.В. Личность, как совокупность человеческой субъективности, исследовал в своих работах Ватин И.В.

Обращаясь к проблеме личности в отечественной философской традиции необходимо обратить внимание на ряд философских подходов возникающих в конце XIX - начале XX века: всеединство, русский космизм, персонализм и анархизм. Соловьев B.C., Трубецкой Е.Н., Булгаков С.Н., Флоренский П.А. и Карсавин Л. П. рассматривали личность в рамках концепции всеединства, которая рассматривает личность как вторичную реальность по отношению к социуму, Богу и Другому. В русском космизме личность понимается как результат социальной эволюции. Отечественными персоналистами являлись Киреевский И.В., Бердяев Н.А. и другие. Будучи типичным представителем данного направления, Бердяев, анализируя личность, выделяет основным ее качеством способность творить и созидать, проявляя, таким образом, отражение Божественной сущности в повседневной жизни человека.

Двадцатый век вывел на первый план проблему влияния пола человека на социальное бытие личности. Проблемой влияния тендерного аспекта на развитие личности, взаимосвязью проблемы эволюции личности и телесности занимаются такие философы как Рамих В.А., Цикунова Н.С., Улюра А.А., Маркова О.Ю.

В настоящие время в центре внимания большинства исследователей находится анализ роли личности в процессе смены общественных формаций. Проблема развития личности в информационном обществе рассмотрена в работах таких зарубежных авторов как К. Брода, П. Броудера, Э. Брэнскома, А. Кинга, Дж. Мартина, А. Мейера, Э. Роджерса, К. Хессинга, Й. Шнеппеля и др. Большой вклад в изучение данной проблемы сделан и отечественными авторами Т.В. Дубковой, К.К.Колином, И.С. Мелюхиным, А.И. Ракитовым, Э.П. Семенюком, В.Н. Соловьевым, А.Д. Урсулом. Изменение общественной формации, на взгляд данных исследователей, расширит возможности роста и самореализации личности. В тоже время виртуализация жизни социума несет в себе угрозу для цельности человеческой личности, в частности, в виду появления нового вида зависимости - виртуальной.

Личность в социокультурном пространстве информационного общества рассматривается в трудах Брегадзе А.А., Богданова О.А., Басенко Е.Н., Калмыковой А.И., Гордиенко И.В. и рядом других исследователей. Для них информационное общество - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая "информацией", обладающая способностью взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром личности. В центре внимания данных исследователей лежит информация как основное средство межличностных взаимоотношений, постоянно возникающие, видоизменяющиеся и трансформирующиеся в процессе перехода от одной личности к другой.

Одной из наиболее популярных тем на сегодняшний день является место и роль личности в глобальном обществе. Ею занимаются Горозия В.Е., Шевякова Л.П., Хилтухина Е.Г. и другие. Проблема взаимоотношений личности и общества в преодолеваемый им трансформационный период рассматривается в трудах Гуревича П.С., Волкова Ю.Г. и Мостовой И.В. Технологические специализации, моральная безответственность, глобальные коммуникации, ядерная угроза, переоценка роли пола, эксперименты с генными кодами создают условия для паники по поводу идентичности, в которой современный человек может потерять не только свои социальные, но и биологически видовые свойства. Изучением проблемы идентичности личности, в условиях изменяющейся социальной реальности, занимались Заковоротная М.В., Прокопишина Н. А. и другие.

Личность сквозь призму образовательных ориентиров изучают Бондаревская Е.В., Валицкая А.П., Литвиненко Л.Л., Щербаков Б.Ю. и другие. Бондаревская Е.В. утверждает, что в изменившихся социальных условиях выдвигаются новые требования не только к самой личности, но и к такому важнейшему институту ее формирования как образование. В рассматриваемой ей личностно-ориентированной концепции образования важнейшими субъектами образовательного процесса выступают личность ученика и учителя, процесс обучения предстает совместным актом культуротворчества. Однако, несмотря на проведенные исследования, остается ряд проблем, которые до этого не были освещены в социальнофилософском плане. Одной из них является эволюция проблемы личности i в теоретических концепциях XX века.

Объектом исследования являются представления о личности в теоретических концепциях XX века.

Предмет исследования составляет изучение эволюции проблемы взаимодействия личности и общества в теоретических концепциях XX века.

Цель исследования заключается в анализе специфики трактовки социально-философского аспекта проблемы личности теоретическими концепциями XX века, в его социокультурном, социально-психологическом и образовательном измерениях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда промежуточных исследовательских задач:

-вычленить основные понятия теоретических концепций личности в XX в. и выявить их динамику;

-осуществить сравнительный анализ методологических посылок, представленных в XX веке, концептуальных подходов к пониманию личности;

-выяснить специфику теоретических концепций личности XX века с точки зрения трактовки ими состояния социокультурных реалий взаимодействия общества постмодерна и личности;

-проанализировать основные тенденции развития представлений о личности в современных концепциях образования;

- исследовать специфику представлений о проблеме личности в русской философии XX века;

-проследить эволюцию теоретических представлений XX века о жизненном мире личности и его роли в реализации социальных изменений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили генетический, структурно- функциональный и компаративистский подходы. Генетический подход позволил нам рассмотреть социально-экономические предпосылки возникновения концепций личности в XX веке. Структурно-функциональный подход позволяет определить место и роль личности в социальном взаимодействии в конкретной концепции. Компаративистский подход позволяет осуществить сравнительный анализ концепций, определить преемственность и разногласие в процессе их появления.

В ходе работы над диссертацией были получены результаты, содержащие определенные элементы научной новизны:

- показано, что эволюция проблемы личности в теоретических концепциях XX века связана с динамикой их базовых понятий, отражающей изменения общественного бытия человека в его социокультурных, социопсихологических, образовательных измерениях;

- осуществлен сравнительный анализ концептуальных оснований, созданных в XX веке подходов к пониманию феномена личности и установлена органическая связь всех подходов с марксистской и фрейдистской концепциями личности в плане либо влияния, либо критики; обосновано, что спецификой всех теоретических концепций личности XX века является констатация глубокого духовного и социокультурного кризиса как общества постмодерна в целом, так и личности, сформированной и воспитанной этим обществом, а в каждой из теоретических концепций личности XX века явно или имплицитно представлен собственный путь преодоления духовного кризиса, описываемый через определенный тип позитивного образа личности;

- выяснено, что в основе изучения личности в русской философии лежит рассмотрение личности как, прежде всего этического субъекта, существующего в рамках нравственных координат и подчиненного стремлению к постижению Бога;

- показано, что основной тенденцией развития понимания личности в современных концепциях образования является тенденция гуманизации и персонализации образовательного процесса и обоснован кризис социально-детерминистских концепций образования;

- обосновано признание всеми концепциями личности XX века, в особенности постмодернизмом, высокой степени сложности, неопределенности, многомерности и изменчивости жизненного мира личности;

- установлено, что эволюция теоретических представлений XX века о роли личности в осуществлении социальных изменений характеризуется переходом от концепции социальной или биопсихической детерминированности поведения личности к признанию ее активной роли во взаимодействии с обществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и смысловая акцентуация теоретических концепций личности XX века отражают эволюционную динамику представлений о личности, связанную прежде всего с изменениями самого концептуального аппарата, выразившимися в том, что фундаментальное место в этих теориях заняли понятия экзистенциально-психологического плана, фиксирующие ключевые моменты внутренней жизни личности в их связи с социальной реальностью и жизненным миром человека; представления о границах экзистенциального опыта личности расширяются и включают трансперсональный аспект, аспект коллективного бессознательного, аспект освоения моделей и ценностей, воспринятых в межкультурном взаимодействии.

2. Формирование образа личности и модели ее взаимодействия с обществом во всех теоретических концепциях XX века испытало на себе существенное идейное влияние марксизма и фрейдизма как наиболее авторитетных систем представлений о сущности и перспективах бытия личности. Вклад фрейдизма и марксизма заключается в осознании феноменов социального отчуждения и сложной структурированности, раздробленности личности. Несмотря на вариативность отношения к марксизму и фрейдизму в их понимании личности, все концепции личности XX века либо находятся под их влиянием, продолжая и обогащая их линию (неофрейдизм, неомарксизм, атеистический экзистенциализм, постструктурализм), либо критически реагируя на их вызов (неотомизм, религиозный экзистенциализм). Однако, если смысловой акцент во фрейдизме и марксизме делался на детерминированности бытия личности и ее отношений с обществом либо ее социальной сущностью (Маркс), либо ее биопсихической сущностью (Фрейд), то в концепциях XX века личность предстает как многомерная, изменчивая, саморазвивающаяся структура, взаимодействие которой с обществом представляет собой акт сотворчества.

3. Все теоретические концепции XX века, констатируя глубокий кризис общества постмодерна, культуры и сформированной этим обществом личности, предлагают собственные модели взаимодействия личности с окружающей социальной реальностью, являемые через определенный идеальный образ личности. Так, в экзистенциализме личность процессуальна, и рассматривается как незавершенный проект, находящий кульминацию в акте экзистенциального выбора; в персонализме личность трактуется как духовная сущность, субстанциальный центр, субъект свободного выбора ценностей, противостоящий массе, лишенной сознания свободы, а массовое общество понимается как угроза и искушение утраты индивидуальности. В неотомизме центральной идеей является идея актуализации общения с трансцендентным, а религиозный опыт диалога с Богом понимается как путь к обретению аутентичного бытия личности и творческому самосовершенствованию.

4. Концепции, сложившиеся в России на рубеже XIX- XX веков отличаются ярко выраженной принадлежностью к отечественной православной религиозной традиции, идея нравственного самосовершенствования является основой духовного роста человека. Становление личности и приближение к Богу здесь есть одно и тоже. Не став ею, человек не способен ощутить себя рядом с Богом.

5. Постмодернизм, интегрируя основные интенции теоретических концепций XX века (экзистенциализм, персонализм, прагматизм, неотомизм), тем не менее, наиболее свободен от влияния детерминистских представлений о личности, развитых в марксизме и фрейдизме. Вместе с тем, спецификой постмодернизма является трансформация образа личности, связанная с утратой представлений о личностном центре, с признанием равнозначности и равной ценности всех проявлений личности, многомерности и креативной неисчерпаемости последней. Личность лишается определенной сущности, в силу чего ее самосознание возможно как бесконечное творение самой себя и окружающего мира. Социальная конформность постмодернистского типа личности обусловлена именно ее креативностью.

6. Социокультурное пространство информационного общества формирует и предполагает понимание личности как многомерного и многослойного текста (гипертекста), представляющего собой одновременно и произведение своего жизненного мира, и креативную силу, способную к самодостраиванию и проеобразованию окружающей среды. Соответствующая такому пониманию образовательная концепция базируется на определении образования и культуры как исходного контекста диалога личности с окружающим миром и социумом. Жизненный мир личности рассматривается как контекст ее самовыражения, а ее экзистенциалы выступают средством такого самовыражения. Рассмотрение личности в образовательных и культурологических ориентирах позволяет определить эволюцию развития личности как своеобразного идеала. Данный идеал на настоящий момент представляет собой личность, которая способна обновлять свой опыт, систему ценностей и норм, формировать профессиональную определённость, осуществлять самосозидание и самореализацию.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационной работы намечают перспективы исследования социально-философских концептуальных моделей личности прошлого и современности. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, социологии, антропологии, культурологии, психологии и педагогике.

Апробация диссертации. Диссертационная работа обсуждалась на конференциях: Третьих межрегиональных чтениях по проблемам социальной истории и социальной работе, Четвертых межрегиональных чтениях по проблемам социальной истории и социальной работе и Пятых межрегиональных чтениях по проблемам социальной истории и социальной работе, а также на кафедре философии Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, которые включают 6 параграфов, введение и заключение. Объем основного текста составляют 160 страниц, список литературы 171 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема личности в теоретических концепциях XX века: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема личности, стала центром философской рефлексии XX века, воплощая в себе социальную, культурную, экономическую и политическую эмансипацию человека. В связи с этим для XX века характерны углубление и дифференциация концептуальных подходов к пониманию личности и проблемы ее бытия в мире и обществе. Многократно пересекаясь друг с другом в полемике и взаимном влиянии, они в совокупности сформировали современные теоретические представления о личности, ее сущности и динамике, потребностях и правах, глубинных и внешних уровнях, взаимосвязях и взаимозависимостях с другими, о ее жизненном мире. Формирование образа личности и модели ее взаимодействия с обществом во всех теоретических концепциях XX века испытало на себе существенное идейное влияние марксизма и фрейдизма. Однако если во фрейдизме и марксизме акцент делался на детерминированности бытия личности, то в концепциях XX века личность предстает как многомерная, изменчивая, саморазвивающаяся структура, взаимодействие которой с обществом представляет собой акт сотворчества.

Теоретические концепции XX века, констатируя глубокий кризис общества постмодерна, культуры и сформированной этим обществом личности, предлагают собственные модели взаимодействия личности с окружающей социальной реальностью, являемые через определенный идеальный образ личности. Так, в экзистенциализме личность процессуальна и рассматривается как незавершенный проект, находящий кульминацию в акте экзистенциального выбора. Персонализм трактует личность как духовную сущность, субъект свободного выбора ценностей, противостоящий массе, лишенной осознания свободы, а массовое общество понимается как угроза и утрата индивидуальности. В неотомизме центральной идеей является идея актуализации общения с трансцендентным и религиозный опыт диалога с Богом понимается как путь к обретению аутентичного бытия личности и творческому самосовершенствованию. Концепции личности, сложившиеся в России на рубеже XIX- XX веков характеризуют личность как, прежде всего этического субъекта, где нравственное самосовершенствование является основой эволюции, как человека, так и социума.

Постмодернизм, интегрируя идеальные образы личности всех теоретических концепций XX века, тем не менее, наиболее свободен от влияния детерминистских представлений о личности, присущих марксизму и фрейдизму. Спецификой постмодерна является создания образа личности, связанного с утратой представлений о личностном центре, с признанием равнозначности и равной ценности всех проявлений личности, многомерности и креативной неисчерпаемости последней. Личность здесь лишается определенной сущности, в силу чего ее самосознание возможно как бесконечное творение самой себя и окружающего мира. Созданный в постмодернизме образ личности предстает как образ "героя" информационного общества, способного на бесконечную трансформацию себя и окружающей его реальности, где созидательность выступает как показатель успешности индивидуальности.

Социокультурное пространство информационного общества формирует и предполагает понимание личности как многомерного и многослойного текста, представляющего собой одновременно и произведение своего жизненного мира, и креативную силу, способную к самодостраиванию и преобразованию окружающей среды. В информационном обществе образования и культура рассматриваются как исходный контекст диалога личности с окружающим миром и социумом. Жизненный мир личности как способ ее самовыражения и творчества, а ее экзистенциалы выступают орудиями воздействия на действительность.

В современном мире эволюция личности возможна только в процессе диалога с окружающим миром, где образование и культура выступает в качестве контекста, в котором личность может прочитать свое будущее и будущее цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема личности в теоретических концепциях XX века: социально-философский анализ"

На правах рукописи

Клочкова Анна Александровна

ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ XX ВЕКА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО Новочеркасской государственной мелиоративной академии

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Николаева JI.C.

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Подопригора С.Я.

- доктор философских наук, профессор Данцев A.A.

Ведущая организация - Ростовский государственный педагогический университет.

Защита состоится 27 октября 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (пл. Гагарина, 1).

Автореферат разослан «

»сентября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Рожковский В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Можно с полным правом сказать, что минувший XX век в целом прошел «под знаком личности». Основной тенденцией прошедшего столетия, несмотря на то, что это был век тоталитарных режимов, стала тенденция социальной и политической эмансипации личности. С ней была сопряжена и тенденция ее «философской эмансипации»: еще в конце XIX в. личность, как таковая, стала смысловым центром философской рефлексии, с чем было связано общее смещение ракурса философствования - «антропологический поворот в философии».

Именно поэтому для XX века характерны углубление и дифференциация концептуальных подходов к пониманию личности и проблемы ее бытия в мире и обществе. Эти подходы, в основном связанные с поиском базовых детерминант жизни человеческой личности - социальных, психофизиологических, этнокультурных, экзистенциальных,

лингвистических и т.д., многократно пересекаясь друг с другом в полемике и взаимном влиянии, в совокупности сформировали современные теоретические представления о личности, ее сущности и динамике, потребностях и правах, глубинных и внешних уровнях, взаимосвязях и взаимозависимостях с другими, о ее жизненном мире.

В этих концепциях личности были уже зафиксированы основные социальные проблемы человеческого существования: проблема отчуждения сущности человека в его производственной деятельности и социальной жизни; проблема конфликта внутренних и внешних уровней человеческого «Я» в его социальном бытии; проблема обретения личностью аутентичного существования. Тем не менее, разработанные здесь представления в какой-то мере уже тесны для интерпретации новых изменений и процессов, связанных с личностью и ее пониманием.

Реалии конца XX - начала XXI века ставят исследователей перед проблемой виртуализации культурного бытия личности, расщепления ее существования на две ипостаси - жизни в физической и в виртуальной реальности. Благодаря возникновению единого информационного пространства и возросшим возможностям межкультурного общения и обмена человеческое существование становится все более перенасыщенным в информационном и культурно-символическом плане. Усложняясь, мир предъявляет все большие требования к адаптационным качествам личности, но при этом все более размытыми становятся его ценностные и моральные требования к ней. В связи с приобретенной личностью свободой самореализации перед людьми и обществом встает проблема, как оптимально распорядиться этой свободой и как сделать, чтобы самовыражение оставалось в рамках социально приемлемого.

Но при всем этом связанные с. личностью проблемы, поставленные теоретическими концепциями XX века, остались открытыми. Бытие

личности в обществе продолжает быть отчужденным и дегуманизированным. Богатство и многообразие культурного мира постмодерна скрывает под собой обесценивание ценностей, сознание утраты смысла личностного бытия и потери аутентичности последнего, - все эти проблемы уже были подняты мыслителями недавнего прошлого.

Этим определяется социальная и научная актуальность исследования на уровне социально-философского обобщения репрезентации проблемы личности в теоретических концепциях XX века. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена и тем фактом, что личность, ее свободное развитие, достойный уровень жизни и полноценная самореализация все в большей степени становятся целью деятельности всех институтов общества и его элит. Наконец, предпринятое нами исследование актуально еще и потому, что на рубеже веков необходимо окинуть взглядом и попытаться обобщить теоретическое наследие недавнего прошлого, - это даст возможность глубже понять перспективы будущего, в данном случае перспективы в отношении бытия личности.

Степень научной разработанности темы. Рассмотрение степени научной разработанности темы хотелось бы начать с анализа работ посвященных проблеме появления понятия личность в истории философии. Этой теме посвящены работы таких философов как Лосский Н.О., Фромм Э., митрополит Пергамский Иоанн Зизиулас, Матяш Т.П., Овинникова Ю.А. и других. Так, одно из древнейших воплощений понятия "личность" - "Атман". Это понятие, характеризующее божественную Суть, ждущую пробуждения в каждом, - одно из важнейших в индуизме, брахманизме. Однако буддизм обосновывает иллюзорность существования Атман, благодаря чему понятие личность в восточных культурах не обрело такого значения как в западноевропейской культуре. Проблеме образа личности в восточной культуре посвящены труды Торчинова Е.А, Бурмистрова С.Л. и других.

Наиболее близким к современной трактовке понятия личности появляется в Древнем Риме, где используется как юридический термин, характеризующий социальное и имущественное положение человека. Анализу развития представлений о личности в древнегреческой и древнеримской традиции посвящены работы Иоанна Зизиуласа. Современное представление о личности возникает благодаря появлению догматов о Божественной личности в христианском средневековом богословии. Изучением развития концепта в данный период занимался Лосский Н.О. Исследованием эволюции взглядов на проблему личности в немецкой классической и постклассической философии занимались Скородумова Т.В., Микиртумов И.Б., Кожурин А.Я., Кузнецов В.Н., Кучина Л.И. и Осмонова Н.И.

На настоящий момент существует ряд работ посвященных возникновению личности как социального явления. Особого внимания заслуживают работы Баткина Л.М., Асмуса В.Ф., Рогачёва П.В. и др., связывающих возникновение личности как социального явления с повсеместным распространением данного понятия в эпоху Возрождения. С

несколько противоположным мнением выступил в монографии "Категории средневековой культуры" Гуревич А .Я., отстаивая проблему наличия личности в Средние века. В двадцатом веке изучением личности и ее места в социуме занимались такие направления, как персонализм, экзистенциализм и постмодернизм. Специфику концепции личности в персонализме анализировали Дворецкая Е.В., Тульчинский Г. Л., Косых М.П, и Школьникова М.А. Проблема личности в экзистенциализме изучалась Солонинным КТО., Дворецкой Е.В., Плужниковой H.H., Тульчинским Г.Л. Тогда как Ильин И.П., Смирнов С.А. и Колесников A.C. занимались анализом роли личности и ее социальной ориентации в концепции постмодернизма. Анализом проблемы личности в социально-философских концепциях XX века с позиции марксизма занимались Ярошевский Т.М. и Ильенков Э.В. Эволюцию проблемы личности в русской философии изучали такие философы как Зеньковский H.H., Хоружий С.С., Евлампиев И.И., Сагатовский В.Н., Гусев Д.В., Малая В.Г., Белецкая Н.В. и другие. Тема личности и значимости Другого рассматривается в концепции инобытия А.В.Петровского и работах Ильенкова Э.В. Личность, как совокупность человеческой субъективности, исследовал в своих работах Ватин И.В.

Обращаясь к проблеме личности в отечественной философской традиции необходимо обратить внимание на ряд философских подходов возникающих в конце XIX - начале XX века: всеединство, русский космизм, персонализм и анархизм. Соловьев B.C., Трубецкой E.H., Булгаков С.Н., Флоренский П.А. и Карсавин Л. П. рассматривали личность в рамках концепции всеединства, которая рассматривает личность как вторичную реальность по отношению к социуму, Богу и Другому. В русском космизме личность понимается как результат социальной эволюции. Отечественными персоналистами являлись Киреевский И.В., Бердяев H.A. и другие. Будучи типичным представителем данного направления, Бердяев, анализируя личность, выделяет основным ее качеством способность творить и созидать, проявляя, таким образом, отражение Божественной сущности в повседневной жизни человека.

Двадцатый век вывел на первый план проблему влияния пола человека на социальное бытие личности. Проблемой влияния тендерного аспекта на развитие личности, взаимосвязью проблемы эволюции личности и телесности занимаются такие философы как Рамих В.А., Цикунова Н.С., Улюра A.A., Маркова О.Ю.

В настоящие время в центре внимания большинства исследователей находится анализ роли личности в процессе смены общественных формаций. Проблема развития личности в информационном обществе рассмотрена в работах таких зарубежных авторов как К. Брода, П. Броудера, Э. Брэнскома, А. Кинга, Дж. Мартина, А. Мейера, Э. Роджерса, К. Хессинга, Й. Шнеппеля и др. Большой вклад в изучение данной проблемы сделан и отечественными авторами Т.В. Дубковой, К.К.Колином, И.С. Мелюхиным, А.И. Ракитовым, Э.П. Семенюком, В.Н. Соловьевым, А.Д. Урсулом. Изменение общественной формации, на взгляд данных исследователей, расширит возможности роста и

самореализации личности. В тоже время виртуализация жизни социума несет в себе угрозу для цельности человеческой личности, в частности, в виду появления нового вида зависимости - виртуальной.

Личность в социокультурном пространстве информационного общества рассматривается в трудах Брегадзе A.A., Богданова O.A., Басенко E.H., Калмыковой А.И., Гордиенко И.В. и рядом других исследователей. Для них информационное общество - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая "информацией", обладающая способностью взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром личности. В центре внимания данных исследователей лежит информация как основное средство межличностных взаимоотношений, постоянно возникающие, видоизменяющиеся и трансформирующиеся в процессе перехода от одной личности к другой.

Одной из наиболее популярных тем на сегодняшний день является место и роль личности в глобальном обществе. Ею занимаются Горозия В.Е., Шевякова Л.П., Хилтухина Е.Г. и другие. Проблема взаимоотношений личности и общества в преодолеваемый им трансформационный период рассматривается в трудах Гуревича П.С., Волкова Ю.Г. и Мостовой И.В. Технологические специализации, моральная безответственность, глобальные коммуникации, ядерная угроза, переоценка роли пола, эксперименты с генными кодами создают условия для паники по поводу идентичности, в которой современный человек может потерять не только свои социальные, но и биологически видовые свойства. Изучением проблемы идентичности личности, в условиях изменяющейся социальной реальности, занимались Заковоротная М.В., Прокопишина H.A. и другие.

Личность сквозь призму образовательных ориентиров изучают Бондаревская Е.В., Валицкая А.П., Литвиненко Л.Л., Щербаков Б.Ю. и другие. Бондаревская Е.В. утверждает, что в изменившихся социальных условиях выдвигаются новые требования не только к самой личности, но и к такому важнейшему институту ее формирования как образование. В рассматриваемой ей личностно-ориентированной концепции образования важнейшими субъектами образовательного процесса выступают личность ученика и учителя, процесс обучения предстает совместным актом культуротворчества. Однако, несмотря на проведенные исследования, остается ряд проблем, которые до этого не были освещены в социально-философском плане. Одной из них является эволюция проблемы личности в теоретических концепциях XX века.

Объектом исследования являются представления о личности в теоретических концепциях XX века.

Предмет исследования составляет изучение эволюции проблемы взаимодействия личности и общества в теоретических концепциях XX века.

Цель исследования заключается в анализе специфики трактовки социально-философского аспекта проблемы личности теоретическими концепциями XX века, в его социокультурном, социально-психологическом и образовательном измерениях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда промежуточных исследовательских задач:

-вычленить основные понятия теоретических концепций личности в XX в. и выявить их динамику;

-осуществить сравнительный анализ методологических посылок, представленных в XX веке, концептуальных подходов к пониманию личности;

-выяснить специфику теоретических концепций личности XX века с точки зрения трактовки ими состояния социокультурных реалий взаимодействия общества постмодерна и личности;

-проанализировать основные тенденции развития представлений о личности в современных концепциях образования;

- исследовать специфику представлений о проблеме личности в русской философии XX века;

-проследить эволюцию теоретических представлений XX века о жизненном мире личности и его роли в реализации социальных изменений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили генетический, структурно- функциональный и компаративистский подходы. Генетический подход позволил нам рассмотреть социально-экономические предпосылки возникновения концепций личности в XX веке. Структурно-функциональный подход позволяет определить место и роль личности в социальном взаимодействии в конкретной концепции. Компаративистский подход позволяет осуществить сравнительный анализ концепций, определить преемственность и разногласие в процессе их появления.

В ходе работы над диссертацией были получены результаты, содержащие определенные элементы научной новизны:

- показано, что эволюция проблемы личности в теоретических концепциях XX века связана с динамикой их базовых понятий, отражающей изменения общественного бытия человека в его социокультурных, социопсихологических, образовательных измерениях;

- осуществлен сравнительный анализ концептуальных оснований, созданных в XX веке подходов к пониманию феномена личности и установлена органическая связь всех подходов с марксистской и фрейдистской концепциями личности в плане либо влияния, либо критики;

- обосновано, что спецификой всех теоретических концепций личности XX века является. констатация глубокого духовного и социокультурного кризиса как общества постмодерна в целом, так и личности, сформированной и воспитанной этим обществом, а в каждой из теоретических концепций личности XX века явно или имплицитно представлен собственный путь преодоления духовного кризиса, описываемый через определенный тип позитивного образа личности;

- выяснено, что в основе изучения личности в русской философии лежит рассмотрение личности как, прежде всего этического субъекта, существующего в рамках нравственных координат и подчиненного стремлению к постижению Бога;

- показано, что основной тенденцией развития понимания личности в современных концепциях образования является тенденция гуманизации и персонализации образовательного процесса и обоснован кризис социально-детерминистских концепций образования;

- обосновано признание всеми концепциями личности XX века, в особенности постмодернизмом, высокой степени сложности, неопределенности, многомерности и изменчивости жизненного мира личности;

- установлено, что эволюция теоретических представлений XX века о роли личности в осуществлении социальных изменений характеризуется переходом от концепции социальной или биопсихической детерминированности поведения личности к признанию ее активной роли во взаимодействии с обществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и смысловая акцентуация теоретических концепций личности XX века отражают эволюционную динамику представлений о личности, связанную прежде всего с изменениями самого концептуального аппарата, выразившимися в том, что фундаментальное место в этих теориях заняли понятия экзистенциально-психологического плана, фиксирующие ключевые моменты внутренней жизни личности в их связи с социальной реальностью и жизненным миром человека; представления о границах экзистенциального опыта личности расширяются и включают трансперсональный аспект, аспект коллективного бессознательного, аспект освоения моделей и ценностей, воспринятых в межкультурном взаимодействии.

2. Формирование образа личности и модели ее взаимодействия с обществом во всех теоретических концепциях XX века испытало на себе существенное идейное влияние марксизма и фрейдизма как наиболее авторитетных систем представлений о сущности и перспективах бытия личности. Вклад фрейдизма и марксизма заключается в осознании феноменов социального отчуждения и сложной структурированности, раздробленности личности. Несмотря на вариативность отношения к марксизму и фрейдизму в их понимании личности, все концепции личности XX века либо находятся под их влиянием, продолжая и обогащая их линию (неофрейдизм, неомарксизм, атеистический экзистенциализм, постструктурализм), либо критически реагируя на их вызов (неотомизм, религиозный экзистенциализм). Однако, если смысловой акцент во фрейдизме и марксизме делался на детерминированности бытия личности и ее отношений с обществом либо ее социальной сущностью (Маркс), либо ее биопсихической сущностью (Фрейд), то в концепциях XX века личность предстает как многомерная, изменчивая, саморазвивающаяся структура, взаимодействие которой с обществом представляет собой акт сотворчества.

3. Все теоретические концепции XX века, констатируя глубокий кризис общества постмодерна, культуры и сформированной этим обществом личности, предлагают собственные модели взаимодействия личности с

окружающей социальной реальностью, являемые через определенный идеальный образ личности. Так, в экзистенциализме личность процессуальна, и рассматривается как незавершенный проект, находящий кульминацию в акте экзистенциального выбора; в персонализме личность трактуется как духовная сущность, субстанциальный центр, субъект свободного выбора ценностей, противостоящий массе, лишенной сознания свободы, а массовое общество понимается как угроза и искушение утраты индивидуальности. В неотомизме центральной идеей является идея актуализации общения с трансцендентным, а религиозный опыт диалога с Богом понимается как путь к обретению аутентичного бытия личности и творческому самосовершенствованию.

4. Концепции, сложившиеся в России на рубеже XIX- XX веков отличаются ярко выраженной принадлежностью к отечественной православной религиозной традиции, идея нравственного самосовершенствования является основой духовного роста человека. Становление личности и приближение к Богу здесь есть одно и тоже. Не став ею, человек не способен ощутить себя рядом слогом.

5. Постмодернизм, интегрируя основные интенции теоретических концепций XX века (экзистенциализм, персонализм, прагматизм, неотомизм), тем не менее, наиболее свободен от влияния детерминистских представлений о личности, развитых в марксизме и фрейдизме. Вместе с тем, спецификой постмодернизма является трансформация образа личности, связанная с утратой представлений о личностном центре, с признанием равнозначности и равной ценности всех проявлений личности, многомерности и креативной неисчерпаемости последней. Личность лишается определенной сущности, в силу чего ее самосознание возможно как бесконечное творение самой себя и окружающего мира. Социальная конформность постмодернистского типа личности обусловлена именно ее креативностью.

6. Социокультурное пространство информационного общества формирует и предполагает понимание личности как многомерного и многослойного текста (гипертекста), представляющего собой одновременно и произведение своего жизненного мира, и креативную силу, способную к самодостраиванию и проеобразованию окружающей среды. Соответствующая такому пониманию образовательная концепция базируется на определении образования и культуры как исходного контекста диалога личности с окружающим миром и социумом. Жизненный мир личности рассматривается как контекст ее самовыражения, а ее экзистенциалы выступают средством такого самовыражения. Рассмотрение личности в образовательных и культурологических ориентирах позволяет определить эволюцию развития личности как своеобразного идеала. Данный идеал на настоящий момент представляет собой личность, которая способна обновлять свой опыт, систему ценностей и норм, формировать профессиональную определённость, осуществлять самосозидание и самореализацию.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационной работы намечают перспективы исследования социально-философских концептуальных моделей личности прошлого и современности. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, социологии, антропологии, культурологии, психологии и педагогике.

Апробация диссертации. Диссертационная работа обсуждалась на конференциях: Третьих межрегиональных чтениях по проблемам социальной истории и социальной работе, Четвертых межрегиональных чтениях по проблемам социальной истории и социальной работе и Пятых межрегиональных чтениях по проблемам социальной истории и социальной работе, а также на кафедре философии Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, которые включают 6 параграфов, введение и заключение. Объем основного текста составляют 160 страниц, список литературы 171 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, оценивается новизна его результатов, "раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приводятся данные по ее апробации.

В первой главе - "Методология исследования феномена личности в современных социально-философских концепциях", состоящей из двух параграфов, анализируются основные подходы к изучению проблемы личности и ее взаимодействия с социумом в XX веке. В первом параграфе "Основные понятия исследования феномена личности" исследуется совокупность составляющих, делающих личность личностью и сфера ее существования.

Само понятие "личность" возникает как результат эволюции представлений человека и человечества о собственной природе. Первоначально человек мыслит себя неотрывно от всего, что существует во Вселенной и природном мире, затем на определенном уровне развития сознания происходит осознание особенностей своей природы от всего остального сущего, приходит осознание того, что есть другие, которые также отличны от окружающего мира, как и он сам. Появляется понятие человеческого рода. Дальнейшие развитие понятийного аппарата в осмыслении феномена "человек", происходит в осознании нами своей неповторимости и отличии каждого из нас, выделяющиеся понятие "индивид" подчеркивает отдельность существования каждого человека от человеческого рода, а индивидуальность - совокупность черт, отличающих одно человеческое существо от другого. Личность чаще всего

рассматривают как единичную совокупность, присущих человеку черт, объединенных по какому-либо признаку.

Восприятие личности как совокупности его духовных черт и представлений о жизни формируется еще в Средневековье, достигая своей вершины в иррационалистических концепциях XIX - XX века. Характерной чертой личности, определяющей ее бытие, является способность творить, изменять существующую реальность ее жизненного мира с помощью экзистенциалов ее существования. Любовь, ненависть, зависть, страх, вера -это все жизненные экзистенциалы человека, без которых наша жизнь была бы бедна. Чувства и аффекты составляют существенную часть человеческой субъективности. Будучи глубоко индивидуальным, сугубо личным, уникальным и неповторимым, в то же время, любовь является универсальным чувством, пронизывающим человеческое существование на протяжении всей жизни. Однако чувства не возникают сами по себе, они возникают в результате взаимодействия с социумом, представленным в нашем самосознании совокупным образом Другого. Способ самовыражения личности в этом мире зависит от культурного поля, в котором она существует и творит. Культура является связующим звеном между личностью и обществом с одной стороны, а с другой является источником постоянного противопоставления индивида и общества, т.к. изменяясь быстрее общества, она создает необходимый паттерн поведения личности в изменяющеся социальной реальности.

Таким образом, диссертант выделяет основные черты личности: способность творить, изменять себя и окружающую среду, существуя в процессе тесной коммуникации со всеми элементами жизненного мира личности. Давая собственное определение данному явлению, мы хотим отметить, что для нас личность - это сложнейший текст и в то же время произведение, которое по мере взаимодействия с окружающей средой, обладает способностью самодостраиватъся и преобразовывать социокультурную среду. Этим определением мы подчеркиваем творческую силу личности, ее способность изменять и творить социум и его культуру.

Во втором параграфе "Методологические подходы к анализу социально-философских концепций личности" автором была рассмотрена методология исследования, заключающаяся в использовании различных методов и подходов к теме исследования, поскольку личность представляет собой достаточно сложное явление, рассмотреть которое в рамках одного подхода не представляется возможным. Генетический подход позволил определить эволюцию понятия "личность" в социально-философских концепциях XX века. Компаративистская методология раскрыла не

столько ограниченность той или иной парадигмы, сколько подчеркнуло многообразие концептуальных подходов. При этом автор отмечает, что каждая культура и философское направление привносят свой собственный вклад в новый становящийся континуум представлений, сознаний, идей, трансформации общества и образа мира, отношений к действительности, порождая потребности в новых мировоззренческих ориентациях. В связи с

этим возникла потребность в использовании аксиологического подхода, возникшего в немецкой философии на рубеже XVIII - XIX вв., когда личность представлялась только как духовная сторона проявления человека. С точки зрения ценностного подхода определялась роль эволюции моральных, религиозных, правовых, политических, философских и других норм в развитии личности и общества. Важность аксиологического подхода для проведения нашего исследования, заключается именно в исследовании ценностной системой координат личности, создаваемых в русле теоретических концепций XX века. .

Во второй главе "Личность и общество: социально-философский аспект концепций XX века" автор анализирует эволюцию взглядов и представлений о личности в теоретических концепциях XX века. В первом параграфе "Личность в социокультурном пространстве общества" автор анализирует, создаваемый в концепциях образ личности как определенную модель поведения человека в обществе. В данном параграфе рассмотрены такие концепции как марксизм, персонализм, неотомизм, экзистенциализм, прагматизм и постмодернизм.

В основе всех философских концепций XX века лежит анализ и критика концепций личности марксизма и психоанализа. Классический марксизм рассматривал человека в контексте всей совокупности общественных отношений и истории человечества. Личность есть, по его определению, «совокупность всех общественных отношений», их «ансамбль», а основной формой существования человека является трудовая деятельность. Как в зеркале, в человеке отражается вся эпоха, в которой он живет и действует. Личность - это автор, режиссер и актер собственной драмы и судьбы. Она исследуется в марксизме не только в контексте истории, но и с учетом его принадлежности к конкретной социальной группе. Личность универсальна, т.е. богата и всесторонне развита, с точки зрения, своих способностей и возможностей для деятельности.

Делая акцент на социальной обусловленности человека, марксизм есть тем самым социоцентризм как тип философского мировоззрения и как познавательная установка в теоретическом исследовании личности. В создании своих концепций личности на идеи марксизма опирались персоналисты, экзистенциалисты. В то же время в их развитии огромную роль сыграл и психоанализ.

Психоаналитическая концепции личности отличается переносом дуализма между телом и сознанием человека в его сознание, тем самым, расщепляя его на несколько составляющих. По теории З.Фрейда структура личности состоит из трех частей: Оно(И), Я(1^о), Сверх-Я(8ирег-Е£о). Хотя -они тесно взаимосвязаны с друг другом, каждая из них -имеет свои специфические функции. Оно (И)представляет собой "котел бессознательных импульсов и реакций, биологических по своей природе"; является единственным источником психической энергии и руководствуется только принципом удовольствия. Но безоглядная тяга к наслаждениям могла бы привести человека к гибели, поэтому в процессе эволюции у человека

появляется Я как сознательное начало, действующие на основе принципа реальности и выполняющего функции посредника между иррациональными стремлениями Оно, необходимостью физического мира и требованиями общества. Наконец, Сверх-Я возникает на основе Я и воплощает в себе интернализованные индивидом "родительские образы", моральные запреты и нормы, внушенные в детстве, т.о. Сверх-Я это моральная цензура, ставшая неотъемлемым элементом личности. Человеческое Я существует, согласно данной концепции, под постоянным давлением бессознательного и "родительских установок".1 Личность, по Фрейду - это точка взаимодействия взаимно пробуждающихся и сдерживающихся сил. Фрейд считал, что в центре всей душевной жизни человека лежат сексуальные и агрессивные импульсы, которые и являются основной движущей силой поведения. Для психоаналитиков понять природу личности можно только через анализ роли данных импульсов в ее структуре. Проблема раздробленности личности, поднятая в психоанализе, становится одной из центральных тем рассуждений о природе личности в теоретических концепциях XX века.

В экзистенциализме идея марксизма об эволюции развития личности перерастает в определение ее как проекта, который самореализуется в процессе человеческой жизни, не имеющий четкой цели своего существования, кроме как самого существования. К пониманию цели своего существования, личность может приблизиться, только в момент особого переживания — экзистенции.

В персонализме личность рассматривается как центр мироздания, ее исчезновение - как воцарение абсолютного ничто, конец существующей реальности. В персонализме переплелись представление о личности в марксизме и экзистенциализме. Личность для персоналистов - это духовное существо, созданное в своем бытии субстанциальным образом, благодаря присоединению к иерархии ценностей, которые принимает свободно, делает своими и живет ими, пребывая в состоянии ответственного вовлечения и постоянного обращения. Самой важной чертой личности, на взгляд персоналистов, является способность личности выйти за пределы общего правила и создать что-то новое, ранее не существовавшие. Суть человеческой жизни - поиск собственного "Я", в каждом человеке истинно только то, что не поддается тиражированию, почувствовать себя в себе, осознать собственную личность.

Неотомизм развивает свое учение в тесной полемике с персонализмом, что приводит к тесному взаимопроникновению. Неотомисты разделяют человека на человека как индивида и человека как личность, трактуя области этих понятий как разграниченные и содержащие противоположные сущности. Личность — это духовная субстанция, характеризующаяся стремлением к трансцендентальности, способная к творению всегда непредвидимого и полного случайности собственного бытия. Для них индивид подчинен роду и государственному сообществу, тогда как

1 Фрейд З.Избранное собрание сочинений. М..1998,с.б54.

государство само подчинено человеческой личности, способной к вечной жизни и направленной к Богу.

Постмодернизм стал своеобразным эпилогом развития представлений о личности в XX веке, рассматривая понятие личность, склонен замещать его такими терминами как субъект или автор. Личность определяется ими как автор собственного мира, создающего его исходя из собственных представлений о сущем и должном. Личность многомерна, и поиск себя приводит к пониманию себя не только как социального существа, но и индивидуального человеческого начала, развивается личностное понимание своего «Я», личность конформна, сочетает в себе различные уровни системы. В центре внимания постмодернистов умение личности ориентироваться в повседневной жизни, ориентироваться в неизвестности и преодолевать стереотипы. Далее подчеркивается, что при исследовании постмодернизма не следует подходить к нему как к сугубо положительному феномену, ибо он представляет собой неоднозначное, гетерогенное явление, имеющее как положительные, так и отрицательные стороны, и последние обязательно должны быть выявлены и детально рассмотрены.

. Но, прежде чем непосредственно перейти к анализу деструктивных черт постмодернизма, автор считает целесообразным разграничить его реальное негативное содержание от поверхностной, наносной критики, обусловленной, как правило, неспособностью оценить всю глубину перемен, охвативших современное общество. Так, среди наиболее распространенных и при этом довольно противоречивых выпадов в адрес постмодернизма, выделяются обвинения в неспособности создать что-то новое, в полном разрыве с традициями, в тотальном нигилизме и т.п. Для того чтобы показать всю несостоятельность и надуманность подобного инкриминирования постмодернизма, диссертант обращается к образу личности, созданному постмодернистами.. В постмодернизме личность рассматривается как многомерное существо, вмещающие в себе различные уровни реальных и виртуальных миров. Она существует во множестве миров, где нет центра и нет периферии, где само понятие реальности теряет смысл среди хаоса, дезориентации, коллажа. Уравновесить этот хаос способно лишб творческое начало самой личности, творя из дефрагментов бытия сущность своей реальности и свой мир. То, что для обозначения реалий сегодняшних дней главным образом применяются термины с приставками "пост", в которых фиксируется лишь только то, чем мир уже перестал быть, указывает на отсутствие более содержательных понятий, способных выразить то, чем мир становится.

Созданная в постмодерне концепция личности, на взгляд диссертанта, представляет собой идеологическую основу формирующегося информационного общества. Автор связывает становление постмодернистского мировоззрения с вхождением в жизнь людей электронных информационных технологий - наиболее значительным событием, коренным и глобальным образом, затронувшим все сферы жизнедеятельности в последние десятилетия. В этом плане постмодернизм

понимается как специфическое мировоззрение информационного общества. Кроме того, высказывается тезис о том, что если доказать приемлемость средств постмодернистской философии для раскрытия сущности информационных технологий, то будет обоснована характеристика сегодняшнего общества не только как информационного, но и в качестве постмодерного. Существенным минусом данного мировоззрения является размытость нормативных границ, преодолеть которую, ( на взгляд диссертанта, можно с помощью обращения наследия русской философии.

Второй параграф "Проблема личности в русской философии XX века" посвящен изучению специфики подхода к теме исследования в отечественной философии. С середины XIX века в России появляется ряд философских концепций, в которых, создается ряд своеобразных моделей взаимодействия личности и общества. Мы рассмотрим самые самобытные из них — это концепции всеединства, персонализма, космизма и анархизма. Каждое из перечисленных направлений не является абсолютно новым, возникшим впервые именно в России, но в то же время несет в себе ярко выраженную принадлежность непосредственно к русской философии.

Концепция всеединства, ярким представителем которой является В.Соловьев, создала свой идеальный образ личности. Для них личность - это человек, стремящийся через свою духовность и осознание собственного долга построить гармоничное общество и этим приблизиться к Богу. Личность в процессе своей деятельности руководствуется моральными принципами, заключенными в ней самой и религиозном наследии.. В русле концепции всеединства проблемой личности занимался Л.Карсавин. Ключевая идея симфонической концепции личности Л.Красавина: онтологическая структура триединства (принципа, описывающего динамику реальности) — всеединства (принципа, описывающего статику реальности) осуществляется в личном образе бытия, описывает строение и жизнь личности. «Итак, - замечает Л. Карсавин, - личность не отделяет себя от бытия и не противопоставляет себя ему. Она познает себя единым и единственным бытием. Но вместе с тем она является еще и особым образом бытия и познает себя как бытие, раскрывающееся и сосредотачивающееся в этом особом образе»1. Назначение человека состоит в устремлении к Богу и соединении с ним, чтобы приобщиться к полноте божественного бытия. В своем же падшем тварном образе бытия человек представляет собой несовершенную личность. Концепция личности всеединства предлагала достигнуть возвышение тела через возвышение духа, тогда как в следующем рассмотренном нами направлении развитие духа предполагалось через развитие телесного начала в личности. Русский космизм в обеих своих ветвях — активно-христианской (Федоров Н.Ф., А. Горский, Н. Сетницкий) и натурфилософской (В. Одоевский, А. Сухово-Кобылин, Н. Умов, К. Циолковский, В. Вернадский, А. Чижевский, В. Муравьев) - стоит на идее активной эволюции. Основываясь на безусловном эмпирическом факте

1 Карсавин Л.П. Философия истории. СПб, 1993, с. 67.

цефализации, усложнения и утончения нервной системы в ходе эволюции живых существ, приводящей к созданию человека, русские космисты делают вывод, что на человеке эта внутренняя закономерность эволюции, намекающая на некий ее идеальный телеологический импульс, не останавливается. Эволюция выдвигает человека, наделенного разумом, уже не как страдательно-пассивного, а как сознательно-творческого агента своего дальнейшего развития — и не только в уже взятом ею векторе все большего развития духа в лоне материи, но и все большего управления духом материи. Этап сознательно-активной эволюции, диктуемый требованиями разума, причем "разума верующего", разума сердечного, направляемый активно-христианским идеалом, призван вести к преображенному состоянию природы человека, ныне существа еще смертного, промежуточного, кризисного, и природы мира, отданного стихиям разрушения и энтропии. Этот будущий преображенный порядок бытия получил различные названия: у Федорова — регуляции природы, психократии, у Вернадского — ноосферы, у религиозных мыслителей — Царствия Божьего, Царствия Небесного.

Таким образом, на наш взгляд космизм - это мировоззрение личности, сознающей свои возможности и ограничения, включая смертность, но в то же время, свою значимость и бессмертие как самосознания Вселенной. Не имея определенного места в природе, человек проявляет себя • как существо свободное, и поэтому ему нужно всякий раз заново определять себя в качестве части природы. Вот почему рождение человеческой души рассматривается как космическое явление: как бы проигрывается заново вселенская драма на уровне отдельного человека. Космизм связывает расчлененные западноевропейским сознанием историю природы и историю культуры в единое космическое Со-Бытие.

Персонализм как направление в отечественной философии возникает на рубеже XIX и XX вв. В позднейшем русском богословии христианская метафизика личности, дополненная соответствующим опытом новоевропейской философии, сыграла существенную роль в развитии антропологических учений П.Юркевича, В.Несмелова, П.Флоренского, Н.Бердяева и др. На традицию патристики опирались славянофилы А.Хомяков и И.Киреевский в своем опыте обоснования «цельности» духовной жизни личности. И, конечно, христианская метафизика личности очень многое определяет в творчестве, вероятно, самого великого русского «персоналиста» XIX в. Ф.М.Достоевского.

Внимание русских персоналистов сосредоточено на изучении самосознания и онтологии бытия личности, составляющих принципиальное двуединство. То, что ничто «не мешает духу извлекать необходимые истины из самого себя», русские персоналисты продемонстрировали с достаточной полнотой и исключительной ясностью, поскольку «подлинное бытие всегда есть существование, то есть самоутверждение существа». Для персоналистов личность есть прорыв в духовную сферу "...человек может иметь яркую индивидуальность и не иметь личности. Есть одаренные люди очень

своеобразные, которые вместе с тем безличны, не способны к тому сопротивлению, к тому усилию, которое требует реализация личности" . Таким образом, духовность личности, ее метафизическая природа раскрываются во всей полноте человеческой души.

Процесс становления концепции анархизма в России имел ряд особенностей, так как формировался сразу как определенная идеология борьбы с существующем строем. Наиболее ярко проблема личности в теории анархизма, на взгляд диссертанта, рассмотрена Боровым А. А. Выступая против всех учений, утверждающих надличностные объективированные фетиши и общности, Боровой справедливо указывает на "отсутствие подлинной реальности у общества, как такового. Подлинной самоочевидной реальностью является личность. Только она имеет самостоятельное нравственное бытие, и последнее не может быть выводимо из порядка общественных отношений. Личность всегда первична как ценность, а общественность - вторична, производна, она "реальна отраженным светом, светом реальной личности"2. Если личность является абсолютной ценностью, первичной и непостижимой до конца, творческой и уникальной, то общество обладает ценностью вторичной, относительной. Никогда личность не может быть сведена целиком к обществу, не может быть полностью детерминирована и, напротив, общество всегда движется и развивается через деятельность, через творчество и инициативу конкретных личностей. Поэтому антагонизм между личностью и обществом невозможно преодолеть; "идеальное, гармоничное общество" означало бы смерть личности; напротив, социальное развитие осуществляется всегда' через драматическое столкновение творческой и свободолюбивой бунтующей личности с косными и инерционными формами общежития. Личность - первична, уникальна, интегральна, она - творец истории и не сводится только к социальному и разумному. Однако все сказанное отнюдь не означает, что Алексей Боровой отрицает общество. Отдавая приоритет личности, в конечном счете, он признает, вместе с. тем, огромное значение общества для формирования личности. Если личность не сводима целиком к обществу, в котором она вырастает, и которое она перерастает, и потому нельзя гипостазировать общество как самодовлеющую сущность и "субстанцию", то точно также личность и невозможна без общества. Алексей Боровой отрицает "абсолютный индивидуализм" и стремится к "оправданию общества" в его относительной ценности. Главный вопрос, стоящий перед анархизмом, по мнению Алексея Борового, таков: "Каким образом можно осуществить абсолютную свободу индивида, не прекращая общественной жизни?". Сам Алексей Боровой понимает, что этот вопрос невозможно разрешить до конца, но нельзя и не разрешать непрерывно - не в теории, а на практике -постоянно расширяя рамки личной свободы. Алексей Боровой не растворяет личность в обществе, как Годвин, Прудон и Кропоткин, и не уничтожает

1 Бердяев H.A. О назначении человека. M., 1993, с 256.

2 Ударцев С. Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России - М., 1994, с.367.

общество во имя личности, как Штирнер, но, подобно Бакунину, указывает на их взаимную динамику и корреляцию: он понимает как невозможность их полной противоположности, так и их полного гармоничного соответствия.

Рассмотрев концепции, сложившиеся в России на рубеже XIX- XX веков можно сделать вывод, что все они пропитаны православной религиозной традицией, идеалом нравственного самосовершенствования как лежащей в основе духовного роста человека. Становление личности и приближение к Богу здесь есть одно и то же. Не став ей, человек не способен ощутить себя рядом с Богом. В то же время, мировоззренческие аспекты, формирующие совокупностью данных учений философское пространство, на взгляд автора, предшествуют становлению такого направления в западноевропейской философии как экзистенциализм.

В третьей главе "Образ идеальной личности в современном мире" автор рассматривает личность сквозь призму ее отношений, связей с миром. Человек является реактивным существом — существует настолько, насколько проявляется его отношение к среде, в которой он живет: психически, конституционально, биологически, общественной, культурной, исторической, технической и нравственной жизнью. В тоже время, личность сама творит свою природу, ибо, познавая, проектируя, принимая решения, занимаясь творчеством и преобразуя окружающую среду, одновременно проектирует, строит и трансформирует самого себя. Жизнь противоположна бытию - в ней нет ни одного статичного инвариантного фактора; жизнь представляет собой постоянное движение и изменение, непрестанным установлением новых отношений с изменяющейся средой. Единственным вариантом жизни является постоянство происходящих изменений, причем это постоянство есть «плодотворное сосуществование» прошлого с будущим на основе настоящего.

В первом параграфе "Личность в контексте концепций современного образования" рассматриваются проблемы формирования личности в образовательном процессе. На взгляд автора, современная цивилизация ориентирована на личность, которая способна обновлять свой опыт, систему ценностей и норм, профессиональную определённость. Отсюда образование как социокультурный институт является средством, обеспечивающим социокультурную мобильность. Новыми составляющими образовательного процесса за последнее десятилетие стали компьютерные технологии обучения и Интернет. Они обеспечивают возможность личности в процессе образования в полной мере проявить свои творческие способности в будущей сфере деятельности. Культуротворческая функция образования, связанная с целостным личностным духовным освоением мирового культурного опыта, осуществляется через редуцирование выкристаллизованного в науке, искусстве, морали, философии и т.д., обретает важнейшие значение. Эволюция личности происходит в процессе диалога с окружающим миром, где образование и культура выступает в качестве контекста, в котором личность может прочитать свое будущее и будущее цивилизаций.

Во втором параграфе "Личность в координатах жизненного мира" рассматривается жизненный мир личности и его составляющие, в центре внимания диссертанта находится новая составляющая нашей реальности -виртуальный мир. Постмодернизм является тем культурным течением, которое вполне адекватно описывает современную «виртуальность» Интернета. Сегодня многие исследователи, даже те, кто негативно настроен к практикам постмодернизма, вынуждены констатировать актуальность разработок постмодернизма для анализа процессов внутри Интернета. Речь идет о работающих в Интернете концептах смешения и симулякра Бодрийяра, спектакля Барта, паратемы Фуко, интертекстуальности Юлии Кристевой. Практика деконструкции текста, представленная в творчестве Ж.Деррида, и концепция смерти автора Р.Барта находят убедительное подтверждение в \VWW-apTe, а ризома (Ж.Делез и Ф.Гваттари) становится образной характеристикой Интернет. Возникший как способ коммуникации Интернет быстро превратился в новую сферу приложения творческих сил личности. Автор утверждает, что виртуальная реальность превратилась в неизбежную принадлежность современной субкультуры, неотъемлемой частью которой являются средства массовой информации и телекоммуникации. Виртуальная реальность есть на настоящий момент производная от. деятельности Интернет, представляет собой < новое поле приложения сил человека, в котором главенствуют креативные одиночки.

Правдоподобность виртуальной реальности повышается по мере развития информационной технологии. Личность, попадая под влияние виртуального мира, может расстерятся пред возможностью выбора способов самореализации, что может привести к потере чувства границы между настоящей и мнимой реальностью. В этом случае виртуальная реальность может сыграть роль своеобразного наркотика, уродующего человека, теряющего ориентиры своего поведения в реальном мире и толкающего его на антисоциальное поведение, в том числе и на преступления. Тем самым технология кибернетического пространства вносит элемент антигуманизма в культуру информационного мира. В этом случае виртуальная реальность выступает в качестве социального зла. Вступая в эру информационного общества человечество, должно сделать все для предотвращения и ликвидации негативных последствий антигуманного применения виртуальной реальности и для ее конструктивного использования.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обрисовываются перспективы дальнейшей разработки намеченных в диссертации проблем.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Клочкова А. А. Личностно-ориентированное образование -образование XXI века (Тезисы).//Третьи межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы.

Тезисы докладов и сообщений. Новочеркасск, Ростов н/Д: Пегас, 2002, 119с.-С. 114.

2. Клочкова А. А. Проблема образования и воспитания в русской философии (Тезисы).// Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Тезисы докладов и сообщений. Новочеркасск, Ростов н/Д: Пегас, 2003, 175с.- С. 138.

3. Клочкова А. А Культурологические основы личностно ориентированного образования (Тезисы).// Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Тезисы докладов и сообщений. Новочеркасск, Ростов н/Д: Пегас, 2004, 142с. - С. 125.

4. Клочкова А. А. Эволюция понятия "личность" в социально-философских концепциях XX века.// Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Материалы 1-й междунар. конф./ Ред. кол.: Николаева JI.C. и др. -Новочеркасск, 2005, 256с.- С.45-49.

5. Клочкова А. А. Идея культуросообразности и культуротворчества в современном образовании.// Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Сборник научных и методических статей. Вып.9. /под ред. проф. Николаевой JI.C., проф. Чеботаревой В.И., проф. Кайгородовой JI.A. Новочеркасск:НГМА.-2003,- 124с,—С. 17 -20.

6. Клочкова А. А. Образование как социокультурный институт: социально-философский анализ.// Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Сборник научных и методических статей. Вып.9. /под ред. проф. Николаевой Л.С., проф. Чеботаревой В.И., проф. Кайгородовой Л.А. Новочеркасск:НГМА.-2003.- 124с,- С.20-24.

7. Клочкова А. А. Методология исследования личностно-ориентированного образования. //Сборник трудов аспирантов /под ред. проф. Николаевой Л.С., проф. Чеботаревой В.И., проф. Кайгородовой Л.А. Новочеркасск:НГМА.-2005 .-11с.- С.42-46.

8. Клочкова А. А. Феномен личности в современных концепциях образования. Сборник трудов аспирантов /под ред. проф. Николаевой Л.С., проф. Чеботаревой В.И., проф. Кайгородовой Л.А. Новочеркасск.НГМА.-

2005.-77с,- С. 32- 42.

9. Клочкова А. А. Зигмунд Фрейд и сексуальная революция. //Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Материалы 2-й междунар. конф./ Ред. кол.: Николаева Л.С. и др. - Новочеркасск, 2006, 256с.- С. 83- 88.

10. Клочкова А. А. Феномен личности в теоретических концепциях XX века: социально-философский анализ. Монография,- Новочеркасск, 2006, 160с.

11. Клочкова А. А. Проблема взаимодействия личности и общества в концепции персонализма. // Научная мысль Кавказа. Приложение. №9,

2006.

Подписано к печати 21. 09.2006 Тираж 100 экз. Заказ №241

Объем 1 печл. Формат бумаги 60x84 1/16

Типография НГМА 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.