автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное познание и постмодернизм

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лесова, Мария Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное познание и постмодернизм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лесова, Мария Борисовна

Введение 3-

Глава I. Концептуальные границы социального познания эпохи модерна 10

1. Предметное поле классического обществознания 10

2. Методологический кризис классического обществознания и гносеологические контуры эпохи постмодерна 25

Глава II. Постмодернистская критика субстанционального понимания истории 37

1. Постмодернистское поле исследования 37

2. Постмодернистская модель социальной реальности 51

3. Проблема идентификации социального субъекта 66

Глава III. Постмодернистская критика гуманистической культуры 85

1. Границы классического рационализма и репрессивная природа дискурса 85

2. Царство гуманистической свободы и тоталитарная природа масс - медиа 109

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Лесова, Мария Борисовна

Актуальность темы. Обозначившийся в сфере общественного сознания практический интерес к социальным наукам, социальному познанию вызван объективными условиями нынешней эпохи. Глубокий кризис во всех сферах современного, в том числе и россиского, общества заставляет ученых, политиков, экономистов обращаться к поиску той социальной парадигмы, социальной теории, которая смогла бы стать основой построения нового общества. Как показала практика последних десяти лет, общество не может успешно развиваться, не имея четких ориентиров, не выработав единой, строгой программы. Отказавшись от прошлого пути развития, скинув «грехи» (и достижения) прошлого, многие теоретики и практики обернули свои взоры в сторону Запада. Представление о западном обществе (западном пути общественного развития) было связано, в первую очередь, с торжеством свободы и индивидуальности. В связи с этим знаковым для начала 90-х годов можно считать такого рода высказывание: « . в развитых западных странах в настоящее время торжествует не порядок, а свобода . И если наше общество намерено сделать выбор в пользу «вестернизации», имеет смысл максимально оптимизировать этот переход»1. В том, что такой выбор был сделан, сомневаться сегодня не приходится. При этом в качестве теоретической конструкции, выражающей основные принципы западного общества, предлагается «постмодернистский метод»2.

Однако, что представляют собой постмодернистская модель развития и постмодернистский метод, - так и не удалось четко определить. Постмодернистский метод «не может отождествляться с научным методом в традиционном западном смысле - как специфической деятельностью по

1 Астафьев Я.У. Постмодернизм в познании общества. // Полис, №3, 1992. С. 64

2 Там же. С. 64 производству истины о реальности. Это скорее определенный образ мышления и действия, который может применяться где угодно - в философии, художественном творчестве, естественных науках, даже в л повседневном бытии человека» . Размытость, нечеткость и неопределенность самого понятия «постмодернизм» тем не менее, не помешали стать ему вполне определенным символом - символом западного общества, индивидуалистического и свободного. Как и все западное, это понятие становится настолько модным, что сегодня «мало кто обходится, чтобы не вставить это знаковое слово в свое выступление или текст»4.

Радостная эйфория по поводу постмодернизма как выразителя «определенного образа мышления и действия», то есть свободного западного, постепенно сменяется все более осторожными высказываниями, иногда доходящими до полного его неприятия, ибо «специфицирующий признак постмодернизма - плюрализм . значит, можно говорить что угодно, не думая о последствиях»5. Безответственность, в которой обвиняют постмодернизм, приводит к тому, что далее употребление этого слова оказывается «установкой сомнительной». Крайне эмоциональные оценки этого сложного явления, согласно которым постмодернизм рассматривается и «как аморальный, фривольный или предосудительный в силу отсутствия у него высокой серьезности», и «как благодатный в хвалебном . смысле проявления чудесной новой утопии»6, свидетельствуют о том, что в самой «реальности можно обнаружить одновременно и те и другие черты»7 постмодернизма.

3 Там же. С. 65.

4 Кутырев В. А. Пост-пред-гипер-контр-модернизм: концы и начала. //Вопросы философии, 1998, № 5. С. 135.

5 Там же. С. 135

6 Стэфансон Э. Интервью с Фрэдериком Джеймисоном. //Философские маргиналии. -М.: ИФАН, 1991. С. 115.

7 Там же. С. 115.

Противоречивы не только оценки самого феномена «постмодернизм», но и суждения по поводу того, какими временными рамками он ограничен, как соотносится с модернизмом. Само слово «пост» отсылает нас к явлению, которое наступает «после» модернизма. В таком случае постмодернизм есть, по мнению Х.Кюнга, «проблемно-структурирующий «поисковый термин», применяемый для анализа явлений, отличающих нашу эпоху от эпохи модернизма». При этом модернизм отождествляется с эпохой Нового времени, с ее верой в разум и прогресс, ее ярко выраженным европоцентризмом8. Ей противоположна точка зрения, представленная Ю.Хабермасом и Э.Гидденсом, согласно которой постмодернизм есть лишь продолжение эпохи модернизма, символ постиндустриального или информационного общества, внешний симптом глубинных трансформаций социума9. Ж.-Ф. Лиотар называет постмодернизм «зрелым», «поздним модернизмом», частью модернизма, спрятанной в нем10. Постмодернизм, приходящий на смену авангарду (модернизму), на смену утопическим проектам и новым экспериментам, - такой постмодернизм есть у каждой эпохи, ибо в любой эпохе есть время смелых, новаторских планов. В этом смысле, отмечает У.Эко, «постмодернизм - не фиксированное хронологически явление, а некое духовное состояние», и «в этом смысле правомерна фраза, что у любой эпохи есть собственный постмодернизм»11. Не имея возможности и необходимости заниматься перечислением многочисленных точек зрения по поводу места постмодернизма в

8 Кюнг X. Религия на переломе эпох. 13 тезисов. //Иностранная литература, № 11, 1990. С. 224

9 См.: Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект. //Вопросы философии, 1992. № 4; Гидденс Э. Последствия модернити. /Новая постиндустриальная волна на Западе.

10 См.: Lyotard J.-F. Le Postmoderne explique aux enfents. Correspondance 19821985. Pans., 1988.

11 Эко У. Заметки на полях «Имени розы». // Эко У. Имя розы. - СПб.: Изд-во «Симпозиум», 1997. С. 635 историческом пространстве, отметим, что он воспринимается как амбивалентный термин, обозначающий как продолжение, так и преодоление модернизма.

Объективной исторической основой появления постмодернистской парадигмы является переход к постиндустриальному (информационному) обществу, что определяет постмодернизм и как символ этого общества, и как попытку отказа от модернистских ценностей Нового времени. Ситуация переходности от одной культуры к другой, от одного типа общественного развития к другому, от одной научной парадигмы к другой, от одних методологических установок к другим - ситуация поиска «на ощупь» нового образа мира, нового исторического пространства, новой социальной реальности, нового определения человека. Необходимость поиска этого «нового» свидетельствует о том, что произошло смещение старых оснований, на смену которым пока не найдено новых. Словами немецкого философа Ф.Ницше, ставшего одним из идейных источников постмодернистской мысли, можно охарактеризовать современное состояние как «патологически промежуточное состояние»12. Эта ситуация «длительного, затянувшегося перехода» выражает глубочайший кризис современного западного общества, его неспособность в течение длительного времени выработать новую парадигму своего развития. «Постмодернизм есть зеркальное отражение

1 "X кризиса современного общества» . Обращаясь в данной диссертационной работе к трудам самих постмодернистских мыслителей, а именно Ж.Бодрийяра, Ф.Гваттари, Ж.Делеза, Ж.Дерриды, Ж.-Ф.Лиотара, Р.Рорти, М.Серр и др., проанализируем их видение социальной действительности и ее перспективы. В этой связи предметом исследования является социальное познание, каким оно предстает в постмодернистской теории.

12 Ницше Ф. Воля к власти. - М., 1994. С. 41. ь Гобозов И.А. Кризис современной эпохи и философия постмодернизма. //Философия и общество, 2000, № 2. С. 97

Целью данного исследования является показать, что постмодернистская социально-философская концепция, направленная на критику субстанциального понимания социального процесса, определяет переход общества в новое культурное пространство. Однако в процессе изучения этой концепции мы приходим к мнению, что она не может претендовать на оформившуюся, серьезную парадигму, методологию для определения и построения нового социального пространства.

Исходя из поставленной цели, в процессе исследования предполагается решение следующих задач:

- необходимо проанализировать основные интенции классической теории социального познания и обозначить причину появления постмодернистской концепции;

- выявить новые гносеологические мотивы, возникающие в ходе постмодернистского анализа цивилизационного основания исторического процесса;

- определить понятия социальной реальности и социального субъекта, как они представлены в рамках постмодернистской теории;

- проанализировать постмодернистскую интерпретацию культуры,

- показать каким образом социальная природа масс-медиа определяет внешние и внутренние границы духовного пространства современного общества, отражением которого становится постмодернизм. Достижение поставленной цели возможно при использовании уже имеющихся исследований по данному вопросу. Следует отметить, что по проблеме постмодернизма появилось достаточно много работ: научных монографий, учебников и статей, как российских, так и зарубежных авторов, в которых проанализированы постмодернистские тексты, выявлены взаимосвязи с идеями классической философии. Для раскрытия темы особое внимание было уделено трудам таких исследователей: Досс Ф.; Вайнштейн О.Б.; Вельш В.; Декомб В.; Зыбайлов JI.K.; Ильин И.П.; Козловски П.;

Кузнецов В.Н.; Курицын В.; Кюнг X.; Липовецки Ж.; Маньковская Н.Б.; Серль Дж.; Силичев Д.А.; Согомонов А.С.; Тарнас Р.; Шапинский В.; Шаповалов В.Ф. и др.

Однако необходимо отметить, что в основном постмодернизм осмысливается историко-философски, а не социально-философски. Именно социально-философским аспектам этого феномена посвящено гораздо меньшее количество исследований, появляющихся в основном в периодических изданиях. Речь идет о статьях таких авторов, которые были использованы в данной работе: Астафьев Я.У.; Булавкина Л.А., Бузгалин А.В.; Визгин В.П.; Гобозов И.А.; Зверева Г.И.; Золотухина-Аболина Е.В.; Иноземцев В.Л.; Кутырев В.А.; Марков Б.В.; Репина Л.П.; Тульчинский Г.Л.; Чешков М.А.; Шандыбин С.А. и др.

В связи с этим отметим, что научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- постмодернизм анализируется в контексте социально-философских проблем, в частности как одна из возможных современных теоретических конструкций социального познания; показывается, что постмодернизм есть отражение кризиса современного общества и обществознания; анализируется постмодернистское понятие «социального», выделяются его формы;

- рассматривается попытка обозначить в рамках постмодернистской теории контуры современного общества, преодоление «социальности» и выход в виртуальность, чему способствует развитие современных информационных технологий, масс-медиатизация культуры; прослеживаются тенденции дальнейшего развития постмодернистской концепции.

Важно также подчеркнуть, что вопрос о соотнесении постмодернизма с самым широким социально-философским контекстом подразумевает 9 обращение к таким исследователям в области социально-философских проблем, как, например, М.Вебер, Г.В.Ф.Гегель, Р.Декарт, Э.Дюркгейм, К.Маркс, Ф.Ницше, Т.Парсонс, Г.Риккерт, Э.Фромм и др.

Методология исследования состоит в использовании как общенаучных методов, таких как анализ, синтез, сравнение, логический и исторический методы, так и других, более специальных для гуманитарного познания (историко-философский, социально-философский и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на заседаниях кафедры социальной философии философского факультета МГУ. Обосновываемые в диссертации теоретические положения излагались автором в выступлении на межвузовской научной конференции ассоциации некоммерческих вузов 19 апреля 1999г. на тему «Актуальные проблемы науки сегодня» в г.Москве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное познание и постмодернизм"

Заключение

Разочарование в возможностях модернистской социальной теории, связанное с неспособностью последней разрешать те проблемы, которые назрели в современном обществе приводят к появлению альтернативных вариантов понимания социальных процессов и науки, их изучающей. Постмодернистская философия возникает как одна из таких возможных альтернатив. Однако выросшее на почве переживания Майских событий 1968 года, когда произошла неудачная попытка революционно настроенной молодежи переустроить общество, когда очевидной стала «иллюзорность таких попыток, связанных с освобождением путем социального перелома»432, постмодернистское сознание, по своей сути, не оказалось конструктивным, ему так и не хватило силы преодолеть это разочарование и неудачу. Оставаясь в рамках «кризисного мировосприятия», не имея возможности или желания определить перспективы выхода за его пределы, постмодернистская философия направляет свои усилия на критику и разрушение предшествующей традиции. По словам И.П.Ильина, постмодернизм «проявляется прежде всего как утверждение принципа методологического сомнения по отношению ко всем позитивным истинам, установкам и убеждениям, существовавшим и существующим в западном обществе и применяющимся для его легитимизации, т.е. самооправдания и узаконения»4'3.

Отказ от поиска объяснительных схем, основывающихся на признании существования объективного социального порядка, где нет места, по мнению постмодернистских философов, живой человеческой индивидуальности,

432 См.: Костикова А.А. «Новая философия» во Франции: постмодернистская перспектива развития новейшей философии. - М.: Изд-во МГУ, 1996. С. 3875. Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. - М.: Изд-во «Интрада», 1998. С. 13. приводит к поиску последней в новом пространстве: знаковом, символическом, игровом, виртуальном и даже наркотическом. Культура как область взаимодействия знаков, текстов, историй становится тем, что противостоит прежнему обезличенному, жестко структурированному, построенному по законам разума социально-историческому пространству (цивилизации). Познание же новой реальности (или новой формы «социального») не может быть задано только строгими рамками научной деятельности, но должно включать и другие формы постижения мира, общества, человека (миф, легенда, повествование и др.). В этом отношении культура видится как некий интегральный образ знания, использующий разные методы (от объяснения и понимания, от структурно-функциональных методов и до методов нарративистского описания).

Однако такое приятие всех методов, всех форм знания, понимание социально-исторического процесса, предполагающего одновременно разные варианты и направления своего развития, - эта принципиальная плюралистичность приводит к тому, что постмодернистская концепция теряет свою определенность, свои границы. Представляется, что отсутствие твердого основания, ценностей, четких ориентиров, принципов и установок свидетельствует об отсутствии таковых в самом описываемом ею обществе. Недаром в постмодернистских текстах образом современного общества становится пустота. Знаковым является само название работы Ж.Липовецки «Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме»414. И симптоматичными оказываются слова Ж.Бодрийяра, которые находим в его работе «Прозрачность зла»: «На самом же деле мы спешим в пустоту, потому что все конечные цели освобождения остались позади.»435. Кризис, болезненность этого общества порождают соответствующее постмодернистское сознание. Неслучайно Делез выбирает как одну из характеристик человека в

434 Lipovetsky G. L' ere du vide. Essais sur Г individualisme contemporain. -Editions Gallimard. 1983. современном обществе «шнзо». Очень ярким внешним симптомом болезненности общества, людей этого общества является сам факт того, какое место сегодня занимает потребление медицинских препаратов и услуг. Разрушенная оппозиция здоровье/болезнь (как и все прочие) приводит к тому, что современный человек - это постоянно полуздоровое или полуболезненное, недомогающее, подверженное магнитным бурям, стрессам и неврозам существо. Потребление продуктов питания и потребление медикаментов практически уравновешиваются. Если не от болезни, то для профилактики. И как итог - лечение не только болезней физических или психических, но и «социальных». Однако признание невозможности разрешить реальные социальные проблемы, осознание «иллюзорности попыток освобождения» приводит к варианту выхода за пределы этого общества с его проблемами, создания новой «не социальной» реальности, симуляционной, наркотической, виртуальной. Именно в такой реальности и соответствующем ей человеке постмодернизм черпает свой потенциал, описывая контуры новой наступающей эпохи. Эта новая эпоха предстает постмодернистам как нечто смутное и зыбкое, как потенциальная возможность, определение которой - лишь множество вопросительных знаков.

Таким образом, выражая те процессы, которые происходят в современном обществе, вскрывая его «болезненность», «кризисность», чувствуя наступление новой эпохи, но не имея возможности, или желания создать глубокую научную теорию, постмодернисты тем не менее открывают поле для серьезных научных исследований. Тем более представленная концепция в силу своей приверженности плюрализму, не должна отменять и другие подходы к видению исторического процесса, ибо они составляют, если говорить языком самих постмодернистов, «ризоматическое» поле исследований, каждое из которых имеет равное право на существование.

435 Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. С. 8.

Однако здесь обнаруживается противоречивая ситуация. Суть ее заключается в том, что «постмодернизм судорожно ищет подтверждения своим тезисам везде, где имеются или предполагаются признаки, которые могут быть истолкованы как проявления духа постмодернизма . Иными словами, постмодерном пытаются объяснить весь современный мир, вместо того, чтобы из своеобразия этого мира вывести постмодернизм как из его тенденций и возможностей»436.

Постмодернизм, ассоциирующийся с символом новой эпохи, нового общества как свободных, развитых экономически, политически, социально, как демократических, на самом деле должен привлечь наше внимание, заставить пристально и детально изучить современное общество, постмодернистский образ которого, повторим, пустота. В связи с этим «когда на философских конгрессах сокрушенно уверяют, что Россия плетется в хвосте западной мысли, и в качестве лучшей представляют российский постмодернизм, это означает отсутствие . капельки Мудрости»437, незнание того, что за этим модным словом обнаруживаются весьма хрупкие и обреченные возможности.

436 Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. - М., 1996. С. 202.

А Л1

3 Неретина С., Огурцов А. Время культуры. С. 334.