автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное прогнозирование - системная основа человеческой деятельности

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Билалова, Альбина Гаязовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Набережные Челны
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное прогнозирование - системная основа человеческой деятельности'

Текст диссертации на тему "Социальное прогнозирование - системная основа человеческой деятельности"

на правах рукописи

БИЛАЛОВА АЛЬБИНА ГАЯЗОВНА

04201361024

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - СИСТЕМНАЯ ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор А.Г. Хайруллин

Набережные Челны -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................

ГЛАВА 1. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1. Социальное прогнозирование в структуре человеческого опыта

1.2. Типология социальных прогнозов......................................

1.3. Эволюция социального прогнозирования.............................

1.4. Функции прогнозирования...............................................

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ . .

2.1. Методология социальных прогнозов

2.2. Прогнозирование в военной сфере ..

2.3. Прогнозы в политике............................................................. 109

2.4. Прогностическая деятельность в экономике................................. 125

2.5. Перспективы социального прогнозирования.................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................... 170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется блоком взаимосвязанных причин как общего, так и частного порядка. В кругу первых - принципиальные особенности социальной самореализации человека как целесообразного существа - подчиняющего деятельность выстраиванию алгоритмов достижения цели с минимальными издержками - принцип минимакса (правило наибольшего гарантированного результата). Стабилизация поведения в детерминации его проектом отвечает известной теореме Томасов: «Если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям»1.

В данных случаях, что очевидно, следует полагаться на прогнозирование (предвидение), т.е. предусматривать возможность возникновения, наступления чего-то. Оконтуривание множества вероятных, допустимых потенций существования, собственно, и составляет сверхзадачу прогнозирования, нацеленного на выработку предположений в рамках оформления преимущественных стратегий действия.

Прогресс в обществе, очевидно, невозможен «в отсутствие возрастающих возможностей предвидеть собственное развитие и управлять им» .

В кругу вторых - не менее принципиальные, однако менее масштабные особенности достижения оптимальности обмена деятельностью, эффективи-зации социальной интеракции на базе: продуктивной разработки теории принятия решений, обязанной вводить заключения о предстоящих, предполагаемых событиях, квалифицировать исходы на базе учета релевантных факторов; повышения эффективности управления, организации, планирования (как индикативного, так и директивного), вовлекающих в орбиту своей компетенции реальные общественные ситуации (экономика, производство, образование, торговля, стандартизация, снабжение, природные ресурсы, строительст-

1 Thomas W., Thomas D. The child in America: Behavior Problems and Programs. N.Y., 1928.-P. 572.

Montbrial Th. L'energie: le compte à rebours. Rapport au club de Rome. - P., 1978.-P. 117.

во, технологии, военное дело и т.д.); обеспечения бесперебойной работы выпускаемых изделий (систем) - оптимизация деятельности на этапах проектирования, производства, хранения, эксплуатации агрегатов; выстраивания моделей конфликтных ситуаций для агентов с прямо противоположными интересами (антагонистические игры).

Традиционно присутствуя в общественном сознании, наибольшее внимание указанные проблемные пласты и моменты вызывают в кризисные, переломные периоды жизни социума (подобно тому, что переживает сейчас Россия), когда актуализируются вопросы перспективы гражданских преобразований, выбора путей, средств возможного державного развития.

В наличной весьма драматичной ситуации постимперского существования, утраты престижного положения в мировой геополитике и геоэкономике сюжеты «место, роль России в планетарном сообществе, степени зависимости от внешних влияний, собственной способности изменять действительность и самоизменяться в ней» приобретают исключительную значимость. Известную помощь в уточнении вех, ориентиров движения по модернизаци-онному пути способна оказать рефлексия представительного мирового и общественного опыта по концептуальному моделированию, прогнозированию состояний «большого» динамичного общества.

Степень научно-теоретической разработанности проблемы. Положительному развитию социального прогнозирования мешали следующие обстоятельства:

1. Изъяны эпистемологии - жесткий, однозначный детерминизм, дискредитирующий случайность, вероятность как моменты, компоненты, атрибуты познания (Кант, Гольбах, Лаплас). Хотя такой подход доминировал в классической науке, он не потерял актуальности для отдельных адептов современного отечественного социального предвидения особенно в марксистской интерпретации (И. Гобозов, Ю. Семенов и др.).

2. Изъяны социальной методологии - эвристически неплодотворный,

доктринальный ортогенез, нацеливающий на трактовку общественного развития в терминах «обязывающего» закона прогресса (Гегель, Милль, Ми-хельс), абсолютизирующий прогрессисткую форму общественного развития, призывающий строить исключительно на ней теорию социального предвидения.

3. Изъяны социально-политической технологии - порочный политический волюнтаризм с интенцией подмены социальных зависимостей властными решениями (Сталин, Хрущев).

О том, насколько непросто обстоит дело с социально-политической прогностикой, свидетельствует хотя бы тот факт, что каких-нибудь треть века назад футурологию (наука о будущих общественных процессах, прогнозируемых мегатрендах) у нас объявляли буржуазной лженаукой3.

Между тем необходимость социального прогнозирования активно заявлялась запросами общественного устроения - как в прикладной части совершенствования техник оценки рисков принятия ответственных решений, так и в идейной части отслеживания возможных (нередко судьбоносных) перспектив и последствий состояний конструируемой в человеческой деятельности реальности. Особенно такой анализ оказывается востребованным для России, перенесшей в XX в. немало неожиданных для современников исторических «поворотов».

Стимулированная данными объективными факторами социальная прогностика разрабатывалась на Западе - трудно переоценимые результаты, достигнутые специалистами Римского клуба (Печчеи, Медоузы, Форрестер, Тинберген, Янч и др.). «Доклады» данной организации повлияли на общественное мнение 70-80-х гг., общественную практику 90-х гг. (Киотский протокол и т.д.).

Отдельный вклад в становление теории прогнозирования общественного развития внесли труды Нейсбита, Тоффлера.

3 См.: Шахназаров Г.Х. Фиаско футурологии. М., 1979.

Среди междисциплинарных прогностических проектов отечественных и западных ученых 80-х гг. следует отметить изучение последствий ядерной войны (модель «ядерной зимы»), оказавший существенное влияние на общественное сознание того периода, сыгравший роль в предотвращении реализации данного конфликта на практике.

В России (СССР) следует отдать должное результатам В.А. Базарова, И.В. Бестужева-Лады, H.H. Моисеева, А.П.Назаретяна и др. В настоящее время (свободное от идеологических рогаток и препон) в системе РАН успешно действует Институт народно-хозяйственного прогнозирования.

В современных условиях в России и на Западе актуально моделирование будущего, исходящее из положений синергетического подхода (Ласло, Назаретян, Малинецкий, Курдюмов и др.). В итоге здесь частично преодолеваются недостатки классической теории предвидения становления общества - прогрессизм, детерминизм. Однако синергетическому прогнозированию мешает тезис Пригожина о «принципиальной непредсказуемости» развития любых типов систем в «точке бифуркации».

Говоря об исключительно конструктивных тенденциях в сфере социального прогнозирования, правильно отметить развернутую в ряде стран практику оценки капитальных мегатрендов научно-технического прогресса, потенциально стимулирующего точки роста грядущих социальных состояний. С этой целью в Японии министерство внешней торговли, ответственное за научно-техническую прогностику, выпускает 10-летние «предвидения» (visions), очерчивающие генеральные тенденции НТП. Аналогично в США подобные функции выполняет Агентство перспективных исследовательских проектов - Advanced research projects agency, - отбирающее полезные идеи и курирующее их продвижение. Аналогов данных институтов в России пока нет.

Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая динамизм, комплексность научно-исследовательской деятельности, нацеленной

на отображение свойств социальной материи, творческий остов поиска составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, объективности, целостности рассмотрения, системный и сравнительный анализ. В ходе работы автор опирался на результаты исследований представителей различных дисциплин: историков, политологов, социологов, культурологов.

Объект исследования - теоретико-методологические и практические основания прогностической деятельности.

Предмет исследования - социальное прогнозирование человеческой деятельности.

Гипотеза исследования. Автор руководствовался предположением, согласно которому прогностическая деятельность выступает единством двух органических планов:

- выявление научно удостоверяемых объективных тенденций;

- генерация суждений о потенциально возможном, вытекающем из реализации устанавливаемых тенденций.

Цель и задачи работы. Цель изыскания - рассмотреть, особенности социального прогнозирования как компонента социального опыта. Реализация указанной цели предполагала решение ряда сопряженных задач:

- дать определение социального прогнозирования как элемента социального опыта;

- осуществить классификацию социальных прогнозов;

- выявить этапы эволюции социального прогнозирования от древности до наших дней;

- выявить специфику прогностической деятельности в отдельных сферах социального бытия;

- показать перспективы социального прогнозирования в теории и на практике.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены доказа-

тельным стилем рассмотрения социальных реалий, адекватной критико-аналитической оценкой широкого круга источников, соответствием избранной методологии целям и задачам поиска, надлежащим логическим удостоверением полученных результатов, их верификацией.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении природы социального прогнозирования как эвристического общезначимого процесса.

Наиболее существенные результаты работы, содержащие признаки научной новизны и являющиеся предметом защиты.

1. Дано определение социального прогнозирования. Это - деятельность людей, направленная на научно обоснованное предвидение будущего или установление (моделирование) потенциальных вариантов, существовавших в прошлом.

2. Проведен анализ ненаучных форм социального пронозирования -пророчества, утопии. Установлены разнообразные виды последней - дистопия, энтопия, ухрония. Рассмотрены и антиутопии как специфическая форма изучения будущего в художественной литературе, противостоящая утопизму. Обоснован тезис, что подобные подходы имеют право на существование, выполняют отдельные позитивные функции в обыденном сознании, но они не могут служить основанием для научного предвидения грядущего.

В отличии от пророчества и утопии, социальная прогностика базируется на формировании обоснованных, подтвержденных соответствующим методологическим инструментарием, утверждений о потенциальном состоянии дел в гипотетической модальности.

Установлен статус социального прогнозирования с позиции теории познания и онтологии.

Гносеологически прогностические тезисы вводятся как суждения не о будущем, а о возможном. Отсюда сверхзадача прогностики: на базе уяснения долговременных тенденций (через отслеживание мегатрендов) в качестве «правдоподобных», вероятностных гипотез очерчивать круг объективно про-

сматриваемых (заключенных в ситуации) могущих реализоваться, вполне допустимых (на практике) состояний.

Онтологический статус последних не всегда надежен: это именно - потенции бытия, воплощение которых, ввиду отсутствия запретов, требует условий (потому и высказывания об их существовании - условны, но не произвольны).

Подобные (возможные) модусы существования не могут описываться на строгом языке динамических (линейных) зависимостей. Они требуют привлечения к анализу категориального аппарата теории вероятностей (математической статистики) с применением известных приемов оценки величин признаков в совокупностях - таких, как мода, медиана, дисперсия, распределение.

Множество высказываний о потенциальном предстоящем дополняется множеством высказываний о неизвестном (неосвоенном мыслью) бывшем, эвристическая роль освоения которого состоит в установлении значений исследуемых явлений (известная проблема наличия/отсутствия «сослагательного наклонения в истории»). Говоря кратко, используемая в познании прошлого, априори вводимая прогностическая схема: «что было бы, если бы», позволяет квалифицировать признаки действительности, которой не было, но которая могла бы быть с восстановлением параметров (трендов) ее развития.

Ретроальтернативная прогностика - не плод досужих рассуждений, а важное направление научного познания4, порождающее ряд иных подходов: альтернативную историю, виртуальную историю, экспериментальную историю, наконец, оперирующую математическими величинами применительно к прошлому клиометрику. Выдвигается тезис, что социальное прогнозирование нельзя сводить к будущему. Оно может быть использовано и примени-

4 См.: Бестужев-Лада И.В. Ретроальтернативистика в философии истории// Вопросы философии. 1997. № 8; Модестов С.А. Бытие несвершившегося. М., 2000; Назаретян А.П. Знает ли история сослагательное наклонение? // Философские науки. 2005. № 2.

тельно к прошлому.

Выявлены базовые методы прогностического изучения прошлого - регрессионный и корреляционного анализ. Первый устанавливает количественные соотношения причинно-следственных координаций (по причине предсказываются следствия; по изменению причин моделируются реалии). Второй выявляет тенденции (с поправкой на роль случайных воздействий, флук-туаций, особенно в «точках бифуркации» социальных систем) не как относительно строгие зависимости, а как предрасположения, вероятные возможности5.

3. Социальная прогностика, как и всякая прогностика, опирается на важнейшую онтологическую и теоретическую предпосылку: динамика явлений обусловлена материализацией заложенных в ситуации тенденций. Подобное положение дел предопределяет исходно неоднозначный, нестрогий характер прогнозных формулировок, выражающих не функциональные, а корреляционные зависимости, фиксация которых предполагает применение «отвлеченных» методов группировки, определения среднего отношения, идентификации факторов и т.д. с целью устранения случайных причинных помех.

Сказанное формирует статус прогностических суждений как дающих приближенную картину неких объективных потенций, выявляющих возможности, дабы очертить ориентацию на перспективу, оптимизировать организацию деятельности в сложном мире. Конкретные ответственные социальные решения принимаются не в рамках прогнозов, а на их основе - на базе вывода оценок связи силы воздействия одних явлений на другие (спектр отношений зависимости).

4. Онтологическим фундаментом социальной прогностики выступает совокупность структурных законов социальной динамической организации:

- структурные зависимости дальнего порядка (мегатенденции), рас-

5 Миронов Б.Н., Степанов З.В. История и математика. - Л., 1975.

сматриваются социальной философией, фундаментальной ритмодинамикой;

- структурные зависимости среднего уровня (макротенденции) - динамическая силовая картина регионального, державного порядка, рассматриваются геополитикой, геоэкономикой, сравнительной политологией, госу-дарствоведением;

- структурные зависимости ближнего порядка - пасьянс сил, конъюнктурных условий в локальных ситуациях (микротенденции) - раскрываются на базе антропологических реконструкций (оценка масштабов персональных целей).

Центральное место в данной системе занимает осмысление циклики и ритмики, соответствующей фазам различных периодических явлений.

Знание критических периодов, точек, последовательностей естественных циклов и ритмов дает прогностической деятельности практическую направленность, превращает ее в средство целесообразного воздействия на реальность с позиций оптимизации, недопущения вхождения в опасные (неблагоприятные) состояния.

5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное прогнозирование - системная основа человеческой деятельности"

На правах рукописи

И

БИЛАЛОВА АЛЬБИНА ГАЯЗОВНА

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - СИСТЕМНАЯ ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 9 АВГ 2013

Москва-2013

005532379

Диссертация выполнена на кафедре «Философия» Набережночелнинского института (филиала) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: Хайруллин Аскар Гафиятуллович -

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Набережночелнинского иститута К(П)ФУ

Официальные оппоненты: Демина Лариса Анатольевна

доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии МГЮА

Жукова Елена Николаевна

кандидат философских наук, доцент кафедры философии КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт

социально-педагогических технологий и ресурсов» (ФГБОУ ВПО НИСПТР)

Защита состоится «12 » сентября 2013 г. в 15:00 на заседании Диссертационного совета по философским наукам Д.212.155.08 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а. Автореферат диссертации представлен на сайтах vak.ed.gov.ru и www.mgou.ru

Автореферат разослан «<[» августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Я.В. Бондарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется блоком взаимосвязанных причин как общего, так и частного порядка. В кругу первых - принципиальные особенности социальной самореализации человека как целесообразного существа -подчиняющего деятельность выстраиванию алгоритмов достижения цели с минимальными издержками — принцип минимакса (правило наибольшего гарантированного результата). Стабилизация поведения в детерминации его проектом отвечает известной теореме Томасов: «Если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям» '.

В данных случаях, что очевидно, следует полагаться на прогнозирование (предвидение), т.е. предусматривать возможность возникновения, наступления чего-то. Оконтуривание множества вероятных, допустимых потенций существования, собственно, и составляет сверхзадачу прогнозирования, нацеленного на выработку предположений в рамках оформления преимущественных стратегий действия.

Прогресс в обществе, очевидно, невозможен «в отсутствие возрастающих возможностей предвидеть собственное развитие и управлять им»2.

В кругу вторых — не менее принципиальные, однако менее масштабные особенности достижения оптимальности обмена деятельностью, эффективиза-ции социальной интеракции на базе: продуктивной разработки теории принятия решений, обязанной вводить заключения о предстоящих, предполагаемых событиях, квалифицировать исходы на базе учета релевантных факторов; повышения эффективности управления, организации, планирования (как индикативного, так и директивного), вовлекающих в орбиту своей компетенции реальные общественные ситуации (экономика, производство, образование, торговля, стандарти-

1 Thomas W., Thomas D. The child in America: Behavior Problems and Programs. N.Y., 1928. - P. 572.

2 Montbrial Th. L'energie: le compte à rebours. Rapport au club de Rome. - P., 1978. -P. 117.

зация, снабжение, природные ресурсы, строительство, технологии, военное дело и т.д.); обеспечения бесперебойной работы выпускаемых изделий (систем) - оптимизация деятельности на этапах проектирования, производства, хранения, эксплуатации агрегатов; выстраивания моделей конфликтных ситуаций для агентов с прямо противоположными интересами (антагонистические игры).

Традиционно присутствуя в общественном сознании, наибольшее внимание указанные проблемные пласты и моменты вызывают в кризисные, переломные периоды жизни социума (подобно тому, что переживает сейчас Россия), когда актуализируются вопросы перспективы гражданских преобразований, выбора путей, средств возможного державного развития.

В наличной весьма драматичной ситуации постимперского существования, утраты престижного положения в мировой геополитике и геоэкономике сюжеты «место, роль России в планетарном сообществе, степени зависимости от внешних влияний, собственной способности изменять действительность и самоизменяться в ней» приобретают исключительную значимость. Известную помощь в уточнении вех, ориентиров движения по модернизационному пути способна оказать рефлексия представительного мирового и общественного опыта по концептуальному моделированию, прогнозированию состояний «большого» динамичного общества.

Степень научно-теоретической разработанности проблемы. Положительному развитию социального прогнозирования мешали следующие обстоятельства:

1. Изъяны эпистемологии - жесткий, однозначный детерминизм, дискредитирующий случайность, вероятность как моменты, компоненты, атрибуты познания (Кант, Гольбах, Лаплас). Хотя такой подход доминировал в классической науке, он не потерял актуальности для отдельных адептов современного отечественного социального предвидения особенно в марксистской интерпретации (И.Гобозов, Ю. Семенов и др.).

2. Изъяны социальной методологии - эвристически неплодотворный, доктринальный ортогенез, нацеливающий на трактовку общественного развития в терминах «обязывающего» закона прогресса (Гегель, Милль, Михельс), абсолютизирующий прогрессисткую форму общественного развития, призывающий строить исключительно на ней теорию социального предвидения.

3. Изъяны социально-политической технологии - порочный политический волюнтаризм с интенцией подмены социальных зависимостей властными решениями (Сталин, Хрущев).

О том, насколько непросто обстоит дело с социально-политической прогностикой, свидетельствует хотя бы тот факт, что каких-нибудь треть века назад футурологию (наука о будущих общественных процессах, прогнозируемых ме-гатрендах) у нас объявляли буржуазной лженаукой3.

Между тем необходимость социального прогнозирования активно заявлялась запросами общественного устроения - как в прикладной части совершенствования техник оценки рисков принятия ответственных решений, так и в идейной части отслеживания возможных (нередко судьбоносных) перспектив и последствий состояний конструируемой в человеческой деятельности реальности. Особенно такой анализ оказывается востребованным для России, перенесшей в XX в. немало неожиданных для современников исторических «поворотов».

Стимулированная данными объективными факторами социальная прогностика разрабатывалась на Западе - трудно переоценимые результаты, достигнутые специалистами Римского клуба (Печчеи, Медоузы, Форрестер, Тинберген, Янч и др.). «Доклады» данной организации повлияли на общественное мнение 70-80-х гг., общественную практику 90-х гг. (Киотский протокол и т.д.).

Отдельный вклад в становление теории прогнозирования общественного развития внесли труды Нейсбита, Тоффлера.

Среди междисциплинарных прогностических проектов отечественных и

3 См.: Шахназаров Г.Х. Фиаско футурологии. М., 1979.

западных ученых 80-х гг. следует отметить изучение последствий ядерной войны (модель «ядерной зимы»), оказавший существенное влияние на общественное сознание того периода, сыгравший роль в предотвращении реализации данного конфликта на практике.

В России (СССР) следует отдать должное результатам В.А. Базарова, И.В. Бестужева-Лады, H.H. Моисеева, А.П.Назаретяна и др. В настоящее время (свободное от идеологических рогаток и препон) в системе РАН успешно действует Институт народно-хозяйственного прогнозирования.

В современных условиях в России и на Западе актуально моделирование будущего, исходящее из положений синергетического подхода (Ласло, Назаре-тян, Малинецкий, Курдюмов и др.). В итоге здесь частично преодолеваются недостатки классической теории предвидения становления общества — прогрес-сизм, детерминизм. Однако синергетическому прогнозированию мешает тезис Пригожина о «принципиальной непредсказуемости» развития любых типов систем в «точке бифуркации».

Говоря об исключительно конструктивных тенденциях в сфере социального прогнозирования, правильно отметить развернутую в ряде стран практику оценки капитальных мегатрендов научно-технического прогресса, потенциально стимулирующего точки роста грядущих социальных состояний. С этой целью в Японии министерство внешней торговли, ответственное за научно-техническую прогностику, выпускает 10-летние «предвидения» (visions), очерчивающие генеральные тенденции НТП. Аналогично в США подобные функции выполняет Агентство перспективных исследовательских проектов — Advanced research projects agency, - отбирающее полезные идеи и курирующее их продвижение. Аналогов данных институтов в России пока нет.

Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая динамизм, комплексность научно-исследовательской деятельности, нацеленной на отображение свойств социальной материи, творческий остов поиска составили

принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, объективности, целостности рассмотрения, системный и сравнительный анализ. В ходе работы автор опирался на результаты исследований представителей различных дисциплин: историков, политологов, социологов, культурологов.

Объект исследования - теоретико-методологические и практические основания прогностической деятельности.

Предмет исследования - социальное прогнозирование человеческой деятельности.

Гипотеза исследования. Автор руководствовался предположением, согласно которому прогностическая деятельность выступает единством двух органических планов:

- выявление научно удостоверяемых объективных тенденций;

- генерация суждений о потенциально возможном, вытекающем из реализации устанавливаемых тенденций.

Цель и задачи работы. Цель изыскания - рассмотреть, особенности социального прогнозирования как компонента социального опыта. Реализация указанной цели предполагала решение ряда сопряженных задач:

- дать определение социального прогнозирования как элемента социального опыта;

- осуществить классификацию социальных прогнозов;

- выявить этапы эволюции социального прогнозирования от древности до наших дней;

- выявить специфику прогностической деятельности в отдельных сферах социального бытия;

- показать перспективы социального прогнозирования в теории и на практике.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены доказатель-

ным стилем рассмотрения социальных реалий, адекватной критико-аналитической оценкой широкого круга источников, соответствием избранной методологии целям и задачам поиска, надлежащим логическим удостоверением полученных результатов, их верификацией.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении природы социального прогнозирования как эвристического общезначимого процесса.

Наиболее существенные результаты работы, содержащие признаки научной новизны и являющиеся предметом защиты.

1. Дано определение социального прогнозирования. Это - деятельность людей, направленная на рационально обоснованное предвидение будущего или установление (моделирование) потенциальных вариантов, существовавших в прошлом.

2. Проведен анализ ненаучных форм социального пронозирования -пророчества, утопии. Установлены разнообразные виды последней - дистопия, энтопия, ухрония. Рассмотрены и антиутопии как специфическая форма изучения будущего в художественной литературе, противостоящая утопизму. Подобные подходы имеют право на существование, выполняют отдельные позитивные функции в обыденном сознании, но они не могут служить основанием для научного предвидения грядущего.

В отличии от пророчества и утопии, социальная прогностика базируется на формировании обоснованных, подтвержденных соответствующим методологическим инструментарием, утверждений о потенциальном состоянии дел в гипотетической модальности.

Установлен статус социального прогнозирования с позиции теории познания и онтологии.

Гносеологически прогностические тезисы вводятся как суждения не о будущем, а о возможном. Отсюда сверхзадача прогностики: на базе уяснения долговременных тенденций (через отслеживание мегатрендов) в качестве «правдо-

подобных», вероятностных гипотез очерчивать круг объективно просматриваемых (заключенных в ситуации) могущих реализоваться, вполне допустимых (на практике) состояний.

Онтологический статус последних не всегда надежен: это именно - потенции бытия, воплощение которых, ввиду отсутствия запретов, требует условий (потому и высказывания об их существовании - условны, но не произвольны).

Подобные (возможные) модусы существования не могут описываться на строгом языке динамических (линейных) зависимостей. Они требуют привлечения к анализу категориального аппарата теории вероятностей (математической статистики) с применением известных приемов оценки величин признаков в совокупностях - таких, как мода, медиана, дисперсия, распределение.

Множество высказываний о потенциальном предстоящем дополняется множеством высказываний о неизвестном (неосвоенном мыслью) бывшем, эвристическая роль освоения которого состоит в установлении значений исследуемых явлений (известная проблема наличия/отсутствия «сослагательного наклонения в истории»). Говоря кратко, используемая в познании прошлого, априори вводимая прогностическая схема: «что было бы, если бы», позволяет квалифицировать признаки действительности, которой не было, но которая могла бы быть с восстановлением параметров (трендов) ее развития.

Ретроальтернативная прогностика - не плод досужих рассуждений, а важное направление научного познания4, порождающее ряд иных подходов: альтернативную историю, виртуальную историю, экспериментальную историю, наконец, оперирующую математическими величинами применительно к прошлому клиометрику. Выдвигается тезис, что социальное прогнозирование нельзя сводить к будущему. Оно может быть использовано и применительно к прошлому.

4 См.: Бестужев-Лада И.В. Ретроальтернативистика в философии истории// Вопросы философии. 1997. № 8; Модестов С.А. Бытие несвершившегося. М., 2000; Назаретян А.П. Знает ли история сослагательное наклонение? // Философские науки. 2005. № 2.

Выявлены базовые методы прогностического изучения прошлого - регрессионный и корреляционный анализ. Первый устанавливает количественные соотношения причинно-следственных координации (по причине предсказываются следствия; по изменению причин моделируются реалии). Второй выявляет тенденции (с поправкой на роль случайных воздействий, флуктуаций, особенно в «точках бифуркации» социальных систем) не как относительно строгие зависимости, а как предрасположения, вероятные возможности5.

3. Социальная прогностика, как и всякая прогностика, опирается на важнейшую онтологическую и теоретическую предпосылку: динамика явлений обусловлена материализацией заложенных в ситуации тенденций. Подобное положение дел предопределяет исходно неоднозначный, нестрогий характер прогнозных формулировок, выражающих не функциональные, а корреляционные зависимости, фиксация которых предполагает применение «отвлеченных» методов группировки, определения среднего отношения, идентификации факторов и т.д. с целью устранения случайных причинных помех.

Сказанное формирует статус прогностических суждений как дающих приближенную картину неких объективных потенций, выявляющих возможности, дабы очертить ориентацию на перспективу, оптимизировать организацию деятельности в сложном мире. Конкретные ответственные социальные решения принимаются не в рамках прогнозов, а на их основе - на базе вывода оценок связи силы воздействия одних явлений на другие (спектр отношений зависимости).

4. Онтологическим фундаментом социальной прогностики выступает совокупность структурных законов социальной динамической организации:

- структурные зависимости дальнего порядка (мегатенденции), рассматриваются социальной философией, фундаментальной ритмодинамикой;

- структурные зависимости среднего уровня (макротенденции) - динами-

5 Миронов Б.Н., Степанов З.В. История и математика. - Л., 1975.

ческая силовая картина регионального, державного порядка, рассматриваются геополитикой, геоэкономикой, сравнительной политологией, государствоведе-нием;

- структурные зависимости ближнего порядка - пасьянс сил, конъюнктурных условий в локальных ситуациях (микротенденции) - раскрываются на базе антропологических реконструкций (оценка масштабов персональных целей).

Центральное место в данной системе занимает осмысление циклики и ритмики, соответствующей фазам различных периодических явлений.

Знание критических периодов, точек, последовательностей естественных циклов и ритмов дает прогностической деятельности практическую направленность, превращает ее в средство целесообразного воздействия на реальность с позиций оптимизации, недопущения вхождения в опасные (неблагоприятные) состояния.

5. При прогнозировании общественной динамики следует знать, какие вмешательства (и где) в социальную систему полезны (ведут к увеличению степени ее порядка), а какие - вредны, порождают хаос, развал, деструкцию. Интуитивно понятно, что революционная деятельность, направленная на решительный слом старого (идущая под лозунгом «весь мир насилья мы разрушим до основанья») приводит к дезинтеграции общества. Эволюционная - к его позитивному развитию. Однако данная зависимость эмпирическая. Научно она подкрепляется опорой на модульную теорию социума, ориентирующую на достижение оптимальных состояний общества.

Социальная упорядоченность, направленная на преодоление деструктивных влияний, получает четкое числовое выражение.

6. Рассмотрен методологический аппарат, достижения прогнозирования в трех сферах социального бытия - военной, политической, экономической. На базе их анализа сделан вывод, что социальное прогнозирование в деле развития методологии должно идти от частного (предвидения отдельных сегментов об-

щества) к общему (формированию универсальной системы предвидения становления социума в целом).

Теоретическая значимость диссертации. Полученные автором результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют формировать адекватную картину статуса прогностических процедур в социальном познании.

Практическая значимость диссертации. Положения, обобщения, выводы работы могут служить базой оптимизации поиска в социальном познании (процессы перспективной оценки, моделирования потенциальных социально-политических состояний). Данные диссертации могут быть использованы в высшей школе - при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, макросоциологии, политической социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии На-бережночелнинского иститута К(П)ФУ. и рекомендована к защите. Основные идеи работы излагались на проблемном семинаре кафедры философии, освещались на международных конференциях Рождественские чтения (Нижний Новгород, 2010), Шаг в будущее (Москва, МГТУ, 2011), Ломоносовские чтения (МГУ, 2012). Содержание диссертации нашло отражение в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Архитектоника исследования обусловлена целями, задачами, способом концептуального освоения предметной сферы. Работа состоит из введения, 2 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка цитируемых источников.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении уточняется актуальность поиска, оценивается степень научно-теоретической проработанности проблемы, фиксируется теоретико-методологическая база изыскания, указываются цели, вытекающие из них зада-

чи анализа, определяется объект, предмет, формулируется научная новизна, теоретическая, практическая значимость исследования.

Глава I. - «Природа социального прогнозирования» - посвящена экспликации теоретико-познавательной природы социальной прогностики как значимой креативной процедуры.

В параграфе 1.1. «Социальное прогнозирование в структуре человеческого опыта» уточняется смысл, назначение прогнозирования в социальной практике.

Прогнозы естественных и гуманитарных наук создаются по схеме «если» (условия) - «то» (результат). Отличия состоят в том, что выводы строятся исходя из знания законов (закономерностей) разной природы.

Социальное прогнозирование, строящееся по образцу естественно научного, не может быть эффективного реализовано в силу специфики объекта. Ее выражает ряд характеристик. Во-первых, относительность прогресса, когда позитивное развитие в одной сфере (скажем, технике) дает негативное в другой (создание новых орудий убийства, - танков, подводных лодок, отравляющих веществ и т.д., использованных в I Мировую войну, шокировавшее ожидавших «золотого века» в начале XX в. европейцев. Примечательно: 1939 г., на основе предыдущего социального опыта, новые технологии истребления людей культурного шока почти не вызывали). Во-вторых, прекрасно предсказуемы особенности тоталитарного, «заорганизованного», «механизированного» социума, где действительность создается по воле правящей элиты (что видно сегодня на примере КНДР, население которой искренне «рыдает» по усопшему вождю Ким Чен Иру). Общество иного типа, состоящее из относительно свободных (подчиненных закону) индивидов, не может быть руководимо такими принципами Степень его «единодушия», предсказуемости существенно меньше. В-третьих, различие целей составляющих общество людей (для одних «вся земля наш сад», они, как герой М. Светлова, готовы «пойти воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать», для других - важен лишь собственный частный «мирок», сию-

минутная выгода). Связать столь разнообразных людей одними законами проблематично. В-четвертых, научно-технический прогресс, достижения которого не всегда предсказуемы. Он модифицирует не только жизнь отдельного человека (который ныне, в отличие от прошлого века, не может представить жизни без мобильного телефона, персонального компьютера), но и общества (вспомним об исчезновении к середине XX в. в постиндустриальном социуме промышленного пролетариата, на восстание которого против буржуазии надеялся столетием ранее К. Маркс). В-шестых, существует и персональный выбор, который часто идет наперекор существующим объективным закономерностям. Отсюда дается авторская трактовка сущности социального прогнозирования.

В параграфе 1.2. «Типология социальных прогнозов» анализируются основания классификации прогностических действий, обсуждаются виды критериев их выделения. Изучены известные социальной теории классификации прогнозов по основаниям: объект (природные - социальные); область применения (научно-технические, социально-географические, социологические, демографические и т.п. - всего 17 типов); время (будущее - потенциальное прошлое; потенциальные, оперативные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, дальнесрочные); степень формализации (интуитивные - формализованные); уровень точности (вероятные - достоверные); назначение (поисковые - нормативные).

Указанные основания классификации прогнозов выступают наиболее общими. Каждый тип прогноза не существует обособленно от другого. Объект прогнозирования существенно влияет на период упреждения. Истинность прогноза зависит от его нормативного или поискового характера. Различные виды прогнозов дополняют друг друга. Конкретная классификация должна использоваться в зависимости от характера прогнозного исследования: объекта, периода упреждения и т.д.

Любой тип прогнозов - дифференцированная система, включающая особые направления анализа; набор изучаемых проблем; модели; практические ре-

комендации по совершенствованию различных сфер общественной жизни.

Выявлена необходимость «многоосновных» типологий прогнозов как перспективная задача науки.

Другой недостаток существующих классификаций прогнозов — бинар-ность. Виды прогнозов строятся как антитезы, противоположности, редуцируются к двум составляющим. Только классификации по периоду упреждения и области применения носят множественный характер.

Констатированы задачи ученых в деле совершенствования типологии прогнозов: преодоление бинарности оснований их выделения, поиск универсальных критериев решения подобной задачи.

В параграфе 1.3. - «Эволюция социального прогнозирования» - исследуются стадии его становления как самостоятельного вида деятельности.

Важнейшим средством предвидения будущего в античности стало гадание в различных формах: по внутренностям животных, звездам (астрология), с помощью жребия и т.д. Мыслители античности совершенствовали указанный механизм. Ими введено понятие «предзнаменования», предполагавшее неизбежность для предвидения будущего поиска обусловливавших его элементов в настоящем. Гадание сыграло важнейшую роль в ходе эволюции форм и методов социального прогнозирования.

В эпоху средневековья предвидение начинает строиться на иных мировоззренческих, методологических основах. Роль идеологического катализатора интереса к будущему начинает играть новая мировая религия, занявшая доминирующие позиции в Европе, - христианство. В его рамках формулируется идея о предопределенности Богом мировых событий. Боэций пишет: «Никогда не допускал мысли, что организованное в таком порядке создание (окружающий мир - прим. авт.) может быть движимо слепой случайностью. Напротив, я знаю, что

создатель руководит своим творением»6. Соответственно, человек в состоянии тоже постичь их, хотя бы частично проникнув с помощью собственной веры и знаний в Божественный замысел.

Предвидение в Средние века развивалось на двух уровнях: элитарном (для состоятельных, обличенных властью индивидов) и обыденном (для обычных крестьян, горожан, т.н. простолюдинов). В первом случае мыслители стремились (не прибегая к астрологии) предвидеть жизненный путь какого-либо политического деятеля или человечества. Во втором - установить определенные природные циклы, способствующие (препятствующие) их практической деятельности.

В XVI в. начинается третий этап эволюции социального прогнозирования. По доминировавшей здесь форме предвидения будущего его можно назвать утопическим. Сам термин «утопия» в переводе с греческого означает «нигде не существующее место».

Истоки утопического этапа социального прогнозирования можно обнаружить в работах ряда мыслителей. Достаточно вспомнить проекты «идеального государства» Платона, Конфуция и др. Классическое выражение и терминологическое обозначение данный этап получил в одноименной работе Т. Мора «Утопия», появившейся в 1516 г.

На этой стадии развития утопического этапа, социальное прогнозирование носило ненаучный характер7. Мыслители лишь утверждали, что существует лучший, чем нынешний тип социальной организации, но не показывали путей его достижения в реальности.

В итоге утопический этап показал, что нельзя основывать социальное про-

6 Боэций «Утешение философией» и другие трактаты. - М.: Наука, 1990. - С. 202.

7 Уместно отметить и иные работы, вышедшие в ХУ1-ХУП вв.: Брокардо Я. «Откровения святого Игона» (1582 г.), Боккалини Т. «Известия с Парнаса» (16121613), Бэкон Ф. «Новая Атлантида» (1626 г.). К XX в. количество утопических произведений достигло тысячи.

гнозирование исключительно на отвлеченных посылках: прокламации неизбежности реализации на практике определенного типа общества. Надо показать, какие есть к этому предпосылки в настоящем.

Четвертый этап социального прогнозирования, продолжавшийся в XVIII -первая половина XX вв., базировался на учете достижений естественных наук (химия, физика, астрономия). Он может быть назван «естественнонаучным». Последний связан с открытием И. Ньютоном закона всемирного тяготения, на базе которого создавалась классическая механика. С целью выявить законы социального развития О. Конт предложил новую науку — социологию (в отношении природы эту функцию, по мысли философа выполняет классическая физика).

Доминирование естественонаучной парадигмы на данном этапе развития социального прогнозирования привело к тому, что гуманитарная мысль XVIII-XIX вв. выявляла преимущественно линейные тенденции развития социума, исторического процесса, отражающие их «динамические законы эволюции и прогресса»8.

Со второй половины XX в. начинается очередной этап развития социального прогнозирования, отразивший современную стадию науки, который можно назвать междисциплинарным. Его отличает ряд особенностей. Во-первых, представители гуманитарных наук более не стремятся выявить законы общественного развития (на что надеялись Кондорсэ, Конт, Вундт, Брейзинг, Л. Гумплович и др.). Они исследуют тенденции, которые могут реализоваться с той или иной степенью вероятности.

Во-вторых, методология естественных наук более не является для гуманитариев эталоном средств познания. Стало ясно, что прогнозирование социального мира фундаментально отлично от анализа тенденций природного. Объекты

8 Сорокин П.А. Соцнокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль. - М: Изд-во МГУ, 1994. - С. 358.

первого наделены сознанием, а второго нет.

В-третьих, прогнозирование не стремится навязать обществу какой-либо априорный идеальный тип социального устройства.

В-четвертых, мыслители прежних эпох (особенно ХУШ-Х1Х вв.) тяготели к глобальным прогнозам, касающихся отдельных стран или человечества. Ныне прогнозирование дифференцировано по разным «клеточкам» социального организма (научно-техническое, экономическое, политическое, военное и т.д.).

В-пятых, место претендующей на абсолютную истину методологии классической физики заняли теория относительности, квантовая механика, системный подход, синергетика. Социальное прогнозирование исходит из существования случайности (и вытекающих отсюда следствий) как неотъемлемой части природного, а тем более - социального миров.

В-шестых, в социальном познании в середине XX в. появляются концепции, строящие прогноз на базе не одного-двух (идеального или материального), а единства многих факторов (полифундаментальность).

Параграф 1.4. - «Функции прогнозирования» - подчинен задаче выяснения основных прерогатив социальной прогностики. Предложена авторская классификация функций прогнозирования, уточнено (в сравнении с существующими трактовками) содержание каждой из них, приведены примеры, подтверждающие их реализацию из разных сфер бытия людей.

К базовым функциям социального прогнозирования отнесены:

Ориентирующая функция: оптимизация выбора целей и средств их достижения, определение предпочтительных направлений деятельности индивидов, их групп; касается управления социумом. Проявляется в том, что субъект управленческой деятельности на базе полученных в рамках прогноза сведений:

- выявляет (формулирует) цели развития общества;

- реалистично оценивает поступающую извне информацию;

- принимает оптимальные решения в различных сферах деятельности;

- формулирует (в качестве позитивных или негативных) тенденции разви-

18

тия социума.

Нормативная функция: установление базовых тенденций социальной динамики. Предполагается, что прогноз отвечает требованиям:

- построен на определенных параметрах (показателях);

- описанная прогностическая модель может реализоваться на практике;

- предостерегает орган управления от субъективизма в оценке ситуации.

Предупредительная функция: диагностика возможных (вероятных) негативных последствий, заключающихся в тенденциях социального развития. Данная функция:

- информирует орган управления о возможных угрозах его существованию;

- дает возможность анализировать факторы (причины), обусловливающие деструкцию системы, своевременно принимать меры к ее стабилизации.

Гуманистическая функция: прогноз (которому следуют управленцы) способен спасти сотни, а иногда - тысячи жизней. Чаще всего данное положение относится к предвидению стихийных бедствий.

Социальное прогнозирование предупреждает о приближении катаклизмов, нарастании напряженности, вызванной турбулентными факторами. Речь идет о революциях, межнациональных столкновениях, гражданских войнах.

Транзитивная функция: передача социального опыта от поколения к поколению. Опыт в рамках трансляционной функции социального прогнозирования передается разными путями: в индивидуальной коммуникации, в пределах научного знания, в ходе изучения повторяющихся явлений.

Указанные функции дополняют друг друга. Они в значительной степени «завязаны» на практику, обслуживают ее интересы. Опора на науку и прагматику (стремление иметь пользу от знания будущего) позволяют человечеству видеть границы (пороги) собственной деятельности, сохранять жизни людей, предвидеть и нейтрализовывать опасности природно-техногенного характера, корректировать собственное поведение, передавать социальный опыт.

Глава И. - «Прогнозирование социального бытия» - рассматривает предпосылки продуктивности социального прогнозирования.

В параграфе 2.1. «Методология социальных прогнозов» рефлектируют-ся принципы социального предвидения.

Методология прогнозирования - область знания о его методах, приемах, способах, системах. Приведенные в систему, они образуют остов эвристики социального прогнозирования. В стандартном прогнозном исследовании используются конкретные средства познания.

Наиболее распространенный метод социального прогнозирования - экстраполяция, представляющая перенос наличных характеристик объекта на его последующие состояния. Она предполагает абстрагирование от качественной стороны развития объекта и сосредоточение на его некоторых количественных составляющих.

Собственно экстраполяция (интерполяция) может быть довольно сложной, учитывающей разнообразные факторы и делающей прогноз более информативным. На практике она, как правило, учитывает не одно, а ряд возможных значений, позволяющих точнее ориентироваться в складывающейся ситуации.

Недостаток экстраполяции - абстрагирование от качественных характеристик объекта. Данное обстоятельство делает полученные на ее основе социальные прогнозы ненадежными. Отмечается и другой недостаток анализируемого метода. Экстраполяция позволяет «продлять» в будущее тенденции настоящего, не имеющие шанс на быструю реализацию, как позитивного, так и негативного плана, оценивая перспективно последствия их осуществления. В итоге данный метод позволяет корректировать социальную практику.

Используется столь же универсальный метод, как аналогия (компаративистика). Он применяется при экстраполяции одного явления на более широкий круг других явлений во времени или пространстве (или одновременно). Пример - вычленение крайних возможных значений экстраполируемого динамического ряда по заранее заданным критериям, т.е. вычленение верхней и нижней экс-

трем. Здесь предполагается, что за верхней экстремой простирается область абсолютно ирреального, фантастического, а за нижней — абсолютной невозможности функционирования прогнозируемого объекта, область катастрофического.

В параграфах 2.2. — «Прогнозирование в военной сфере»; 23. — «Прогнозы в политике»; 2.4. — «Прогностическая деятельность в экономике» оценивается потенциал заключений о предстоящем развитии в системообразующих отсеках социальности.

Выделены тенденции в становлении европейского (К. Клаузевиц) и восточного (Сунь-цзы) военного искусства. В первой упор делается на бой, силовое противостояние противнику, что ведет к значительным людским потерям, разрушению инфраструктуры. Во второй — на «бескровный» успех, отражающий уровень мышления военачальника, его профессиональную квалификацию. Констатируется, что военное прогнозирование (предвидение) особенно ярко отражается в восточной стратегической мысли, где на первый план выходит «цена победы», а не затраченные на нее солдатские жизни. Указывается на необходимость следования такой логике военному искусству в целом, что позволит гуманизировать данный вид деятельности.

Рассмотрены этапы военного прогнозирования: 1) до начала военных действий (где на первый план выходит разведка, аналитическая работа штабов по предвидению действий противника); 2) во время; 3) по завершении войны (частично пересекающаяся с ретроальтернативным «анализом-прогнозом» прошлого).

Показано, что прогнозирование в политической сфере - важный элемент системы общественного предвидения. Его функции - контроль, выявление кратко-, средне-, долгосрочных последствий тех или иных процессов, действий отдельных акторов, групп, установление негативных для жизни общества вариантов становления социума. Оно имеет собственную специфику: предлагает как проекты идеального (оптимального) социального устройства (международных

отношений), так и ситуативные прогнозы, описывающие варианты поведения акторов, их групп на ближайшую перспективу. В рамках практики и научного познания проектное и ситуативное прогнозирование - не антиподы, а дополняющие системы осмысления будущего в политической сфере.

Продемонстрировано: прогнозирование в социально-экономической сфере опирается на учет объективных факторов: циклов; возможности государственного вмешательства в экономику; наличия универсальных характеристик у повторяющихся явлений (например, экономических кризисов). Прогнозная деятельность позволяет выделить типические реакции управленческих структур на кризисные явления в данной сфере: бездействие (непротивление); страх; «активный борец». Обосновать достижения и пределы каждой стратегии поведения на практике.

Прогнозная деятельность в экономике нацелена на: выявление глобальных макроэкономических трендов; описание потенциальной действительности на базе сценарного метода; установление динамики соотношения центра и периферии в случае экономических преобразований; моделирование будущего социально-экономических систем как многовариантного; извлечение полезной в настоящем информации из прошлого, экономической истории.

В параграфе 2.5. «Перспективы социального прогнозирования» в качестве предмета анализа предстают варианты возможной эффективизации социальной прогностики как граждански ответственного вида деятельности.

Относительно перспектив прогнозной деятельности выделяются парадигмы: позитивная и негативная. Первая поддерживает его необходимость, вторая — отрицает. Негативисты (исходящие из различных методологических оснований) справедливо отрицают линейность существующих прогностических моделей, их опору на прогрессизм, попытки экстраполировать в будущее только наиболее очевидные в настоящем тенденции, существование социальных законов. Однако делать отсюда выводы о бесполезности прогнозирования социального развития нельзя. В пользу позитивного отношения к прогнозированию общественного

бытия говорит тот факт, что оно получает институционализацию. В XX в. в мире появляется множество организаций международного, транснационального, регионального, национального уровней, занимающихся прогнозной деятельностью. Некоторые научные направления, которые ранее отрицали социальное прогнозирование на методологическом уровне (синергетика) изменили позицию по данному вопросу. Указанная динамика говорит о том, что, несмотря на отдельные трудности мировоззренческого, методологического характера, предвидение будущего общественных систем останется в ближайшей перспективе важной задачей социального познания.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщения, выводы по ключевым проблемным аспектам.

Проходимая Россией точка развития может рассматриваться как завершающий этап понижательной фазы, характеризующейся достижением состояния стабилизации. Оно обусловливается: превращением финансового капитала (сформировавшегося в РФ 90-х гг. в «диких» условиях первоначального, по преимуществу криминального накопления и антинародной номенклатурной приватизации) в промышленный с неизбежным ростом инвестиций, активизацией производительных сил, повышением благосостояния населения. Подготавливающийся переход в зону устойчивости открывает повышательную фазу динамики государственного развития. Последняя, учитывая многовековой опыт прошлого, овеществлялась мобилизационным политическим, экспансионистским режимом бытия, нацеленным на собирание земель. Нужно ли следовать традиции? Никоим образом. Следует предотвратить порочную ресоврацию цикла: сосредоточение (собирание) земель - наступление на народ — хирение государства — обмен пространства на власть — рассредоточение (разбрасывание) земель. Требуется выйти на широкую столбовую дорогу устойчивого, цивилизованного, кумулятивного развития.

Основные результаты исследования представлены в следующих научных работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК:

1. Билалова А.Г. Знание как форма духовного производства. / В.В. Ильин,

A.Г. Билалова, И.О. Куренков // Вестник РГГУ. Серия «Философские науки. Религиоведение»,-2012.-№17(97).-(1 п.л./0,3 п.л.)

2. Билалова А.Г. Социально-политический сценарий возможного развития России (часть 1) / В.В. Ильин, С.О. Рамазанов, А.Г. Билалова, А.Л. Богданов // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2012. — № 4(28). — (0,8 п.л. / 0,2 п.л.)

3. Билалова А.Г. Социально-политический сценарий возможного развития России (часть 2) / В.В. Ильин, С.О. Рамазанов, А.Г. Билалова, А.Л. Богданов // Новое в психолого-педагогических исследованиях. — 2013. — № 1(29). — (0,9 п.л. / 0,2 п.л.)

Прочие научные публикации:

4. Билалова А.Г. Социальное прогнозирование в структуре человеческого опыта. // Философия. Наука. Культура. — М.: МГУ, 2011. № 2. — 0,5 п.л.

5. Билалова А.Г. Типология социальных прогнозов. / Билалова А.Г., Кра-совский С.Н. // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2011. № 2. - (0,5 п.л./0,25 пл.)

6. Билалова А.Г. Перспективы социального прогнозирования. // Философия. Наука. Культура. — М.: МГУ, 2011. № 2. - 1 п.л.

7. Билалова А.Г. Статусные метаморфозы российской действительности. /

B.В. Ильин, С.О. Рамазанов, А.Г. Билалова // Основы экономики, управления и права, 2012, №1(1). - (0,6 п.л / 0,2 п.л.).

8. Билалова А.Г. О причине политарности российского социума. / В.В. Ильин, С.О. Рамазанов, А.Г. Билалова // Основы экономики, управления и права, 2012, №1(1). - (0,8 п.л. / 0,2 п.л.)

9. Билалова А.Г. Социальное творчество на российской почве. // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2012. № 2. - 0,5 п.л.

10. Билалова А.Г. Эвристическая роль социальных аттракторов: философский подход. // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2012. № 2. - 0,4 п.л.

11. Билалова А.Г. Гуманитарная парадигма в контексте современной науки. / В.В. Ильин, А.Г. Билалова, С.А. Саперкин // Гуманитарий, 2012, №4(20). -(1 п.л / 0,2 п.л.).

12. Билалова А.Г. Функции социального прогнозирования. // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2013. № 2. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 06.08.13 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая

Уч.-издл. 1,5 Усл.-печл. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ 2038 Издательско-полиграфический центр Набережночелнинского института (филиала) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552)39-65-99 e-mail: ic@ineka.ru