автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальное развитие рабочего класса Сибири (конец 50-х - начало 80-х гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное развитие рабочего класса Сибири (конец 50-х - начало 80-х гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР *
ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ /¿О
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ,ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ
г ^ с^'Ь ^ ^ На правах рукописи
ЕФИМКИН Михаил Макарович
УДК 947.088:331.76(571)
СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РАБОЧЕГО КЛАССА СИБИРИ (конец 50-х - начало 80-х гг.)
Специальность 07.00.02 - История СССР
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
йГ
Новосибирск - 1988
Робота выложена в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук доктор исторических наук, профессор
доктор исторических наук, профессор
Ведущее учреждение - И
Деревянко A.D. Тармаханов Е.Е.
Халиулин Г.Г.
гут истории СССР АН СССР.
Защйта состоится "__1988 г. в часов
на заседании специализированного совета Д.002.77.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР (630090, Новосибирск, пр. академика Лаврентьева, 17).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, филологии и философии СО АН СССР.
Автореферат разослан "_"_1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук
В.Е.Ларичев
рсшжЫ
> -3!Ш Актуальность темы исследования.
' ' '* Авангардное место в советском обществе принадлежит рабоче-
" '" м$ классу. Благодаря своему положению в системе социалистичес-
тд о/:
epTcu.W'0 производства, политическому опыту, высокой сознательности-~~ ~и" Организованности, трудовой и политической активности рабочий класс играет ведуцую роль в совершенствовании социализма, коммунистическом строительстве*. С конца 50-х гг. значительно вырос промышленный потенциал нашей страны, совершенствовались технические основы общественного производства, изменялись отраслевая и территориальная структуры народного хозяйства. Эти процессы лежали в основе преобразований в характере и содержании труда рабочих, изменений в их социальной структуре,совершенствовании социального облика рабочего класса. Данные сдвиги в социальном развитии рабочего класса усиливали его ведущую роль в обществе.
Практика социалистического строительства показала,что в переломные периоды истории, когда назревали новые крупные проблемы, партия всегда обращалась к рабочему классу. И сегодня, как указывалось на январском (1987 г.) Пленуме Щ КПСС,в громадном деле перестройки она опирается прежде всего на высокую сознательность и организованность, общественную инициативу и большие трудовые дела рабочего класса . Поэтому особенно возрастает актуальность научного знания о процессе социального развития современного советского рабочего класса. Оно необходимо для выработки научно обоснованной политики в области планомерного руководства и управления социальным развитием самого рабочего класса во всей его многогранности и противоречивости. Для общественной практики требуется анализ современного этапа ис-вории рабочего класса, позволяющий "с новых высот проанализировать проделанный путь,увидеть новые грани исторического опыта, накопленного ведущим классом советского общества,специфику и трудности отдельных этапов в его развитии . Важно это и для устранения препятствий на пути общественного, профессионально-
1. Материалы ХХУП съезда КПСС. - Ы., 1986. - С.50.
2. Правда. - 1987. - 27 янв.
3. Дробижев В.З., Лельчук B.C. Некоторые проблемы изучения рабочего класса СССР периода развитого социализма // История СССР. - 1982. - » 5. - С.57.
квалификационного, личностного развития всех социальных групп и в первую очередь рабочего класса. Перестройка возможна только в том случае, если в максимальной степени будут извлечены уроки из прошлого, с тем, чтобы решения на будущее были предельно точными и ответственными, а конкретные действия -» целеустремленными и эффективными*.
Предмет исследования. Социальное развитие - сложный и противоречивый процесс, основу которого составляет множество факторов разнообразного характера. Применительно к рабочему классу под этим термином понимается сознательный и планомерный процесс, направляемый Коммунистической партией и Советским государством и обеспечивающий всестороннее развитие этого класса. К основным показателям социального развития рабочего класса обычно относят характеристики его труда, уровень квалификации, культуры, образования, материальных условий жизни, а также степень общественной активности^. Исследовательскому анализу подверглись основные, базовые стороны развития современного сибирского рабочего класса, дапцие представление о происходящих количественных и качественных изменениях и динамике материального бытия.
Обращение к современному рабочему классу Сибири вполне обосновано и закономерно. Это один из крупнейших отрядов советского рабочего класса на нынешнем этапе. В 1980 г. он насчитывал в своих рядах 8 млн. чел. Его авангардная позиция среди других отрядов определяется решающим значением Сибири в едином народнохозяйственном комплексе страны, возрастающими темпами развития этого региона. Как отмечал М.С.Горбачев, "...как бы ни было велико значение Сибири и Дальнего Бостока для судеб страны сегодня, все мы ясно представляем, что завтра роль этого региона неизмеримо возрастет"^.
Цель и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертации является изучение объективных факторов со-
1. Материалы ХХУП съезда КПСС. - С.77.
2. Социологические исследования.- 1980.-ЛИ.-С.20-21,24; Развитие социальной структуры общества в СССР.-М.1985,- С.75.
3. Горбачев М.С. Сибири - ускоренный шаг,- М.,1985.-С.20.
циального развития современного рабочего класса Сибири, определяющих усиление его ведущей роли. Осуществляя этот замысел, мы преследовали цель создать первое специальное исследование по комплексу проблем, характеризующих социальное развитие данного отряда рабочего класса СССР за период с конца 50-х до начала 80-х гг. Для этого диссертант стремился решить следующие конкретные задачи:
- раскрыть основные закономерности процессов количественных преобразований в составе сибирского рабочего класса, показать общее и особенное в них;
- проанализировать ведущие качественные изменения в его составе, выявить перспективные тенденции этих изменений;
- показать основные тенденции и региональные особенности материального положения рабочего класса Сибири в указанные годы;
- вскрыть основные противоречия, тормозившие позитивные сдвиги в его социальном развитии;
- выявить и обобщить опыт, который имел место в эти годы в деятельности общества и его институтов, разноречиво влиявших на процессы социального развития рабочего класса данного региона;
- проанализировать основные формы и методы привлечения в Сибирь трудовых ресурсов и закрепления здесь населения;
- показать на конкретных примерах наиболее характерные черты рабочего класса Сибири, передовых рабочих, олицетворяющих социальный облик, ведущую роль класса в крае;
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают конец 50-х - начало 80-х гг., сложный и своеобразный период отечественной истории. Определяя данные рамки исследования, мы исходили из того, что на XXI съезде КПСС конец 50-х гг. был определен как начало нового исторического этапа развития нашей страны. Этот вывод вытекал из анализа исторической обстановки, на основе которого было выдвинуто положение о полной и окончательной победе социализма в СССР1. Этот тезис был подтвержден на ХХУП съезде КПСС, где было сказано о том, что "социализм в нашей стране победил полностью и окончательно. Упорный труд
I. Материалы Внеочередного XXI съезда КПСС. - М., 1959. -С.83,98. С
советского народа, крупные успехи в экономике, социальной и политической сферах, науке и культуре вывели нашу страну на новые исторические рубежи, открывшие этап развитого социализма"*. Ограничение исследования началом 80-х гг. обусловлено тем,что прошедший в апреле 1985 г. Пленум Щ КПСС стал переломным в истории нашей страны, открыл ее новую страницу. Такой временной период позволяет сделать и выводы ретроспективного характера.
Территориально исследование охватывает Западную и Восточную Сибирь. Это исторически сложившиеся экономические и географические районы, возникшие на основе разделения труда и производственной специализации. В состав сибирского региона входят два края - Алтайский и Красноярский, три автономные республики - Бурятская, Тувинская и Якутская, семь областей - Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томскал, Тюменская, Читинская.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым диссертационным исследованием докторского уровня,посвященным социальному развитию рабочего класса Сибири в указанные годы. В ней впервые комплексно проанализированы ведущие тенденции и территориальные особенности этого процесса, вскрыты его основные противоречия, сделан вывод о недостаточных темпах социального развития рабочего класса данного региона в этот период, показан преимущественно экстенсивный характер происходящих в нем качественных изменений.
Определенный вклад данная работа вносит в источниковедческую часть исторических исследований о рабочем классе Сибири, вводя в оборот большой пласт новых массовых исторических источников. В числе конкретных проблем в диссертации впервые прослежена как общая, так и территориально-отраслевая динамика численных изменений в составе сибирских рабочих, сделан вывод о том, что несмотря на опережающие темпы роста (в сравнении со всесоюзными)уделыдай вес этого отряда в составе рабочего класса страны снизился. Представлен в комплексе процесс качественных изменений в составе рабочего класса Сибири, нарисован его обобщенный социальный портрет. Вскрыто реальное содер-
I. Материалы ХХУП съезда КПСС. С.126.
жание процесса материального благосостояния рабочих Сибири, показаны его недостатки и неоспоримые достижения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке темы, слабо изученной в историографии сибирского рабочего класса. Обобщение результатов изучения процессов социального развития рабочих крупнейшего региона страны может быть использовано в практике управления этим процессом. Имеются в работе и конкретные практические выводы и предложения, по решению социально-бытовых и кадровых проблем в сибирском регионе,представляющие интерес для практических работников.
Фактический материал и выводы исследования опровергают искаженные концепции буржуазных обществоведов о положении и роли рабочего класса в Сибири, его исторических перспективах. Они использованы при подготовке IУ тома "Истории рабочего класса Сибири", некоторых работ по истории фабрик и заводов края; возможно их применение и в других обобщающих изданиях. Методика разработки и использования личных учетных карточек рабочих, как массового исторического источника, предложенная диссертантом, находит широкое применение в работах историков и социологов. Материалы диссертации будут полезны преподавателям общественных наук и пропагандистам при подготовке лекционных курсов и спецкурсов, а также в идеологической и воспитательной работе среди населения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных и региональных научных конференциях,симпозиумах, авторских совещаниях по написанию коллективных трудов, в Москве, Барнауле, Владивостоке, Ереване, Новосибирске, Омске, Северобайкальске, Чите, Улан-Удэ и других городах.Опубликованные работы получили оценку в исторических монографиях и статьях, в том числе в журнале "История СССР".
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения в виде таблиц (отдельный том объемом 267 страниц).
Во введении обосновывается тема, предмет, цель и задачи исследования, его методология и методика, хронологические и территориальные рамки, произведен анализ литературы и источников.
Методологической основой исследования послужило теорети-
ческое наследие основоположников марксизма-ленинизма по вопросам общественного развития при социализме, места и роли в данном процессе рабочего класса, его исторической перспективы. В.И.Ленин писал: "В ряде исторических сочинений Маркс дал блестящие и глубокие образцы материалистической историографии, анализа положения каждого отдельного класса" . С полным основанием это относится к работам самого В.И.Ленина. Его выводы о месте классов и групп в социальной структуре общества, их основных признаках и различиях стали основой в подходе к данным явлениям на современном этапе. Важное значение имело для нас ленинское положение о законе возвышающихся потребностей людей. Его тезис о том, что общественное производство при социализме будет служить для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества , является основополагающим для понимания сути и назначения социалистического способа производства.
Идеи основоположников марксизма-ленинизма особенно актуально звучат сегодня, когда последние решения партии нацеливают на активизацию человеческого фактора, без чего невозможно быстрое и эффективное развитие производительных сил страны. Программные документы ХХУП съезда КПСС, предшествовавшего ему апрельского (1985 г.) и последующих пленумов Щ КПСС определили основные направления научного поиска. В них разработаны теоретические и практические вопросы перестройки. В центр социально-экономического, духовного и политического обновления нашего общества поставлен рабочий класс как основная объективная и субъективная сила начавшихся в обществе революционных преобразований. В исследовании этих процессов методологически важно учитывать положение о том, что современная история, в том числе и история рабочего класса, - это изучение систем незавершенных, открытых. Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов социального развития советского рабочего класса как в прошлом, так и на современном этапе.
Историография проблемы. Литература по исследуемой пробле-
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.26. - С.60.
2. Там же. - С.232.
не группируется в соответствии со структурой и задачами диссертации. Социальное развитие рабочего класса страны постоянно находится в центре внимания советских обществоведов. Опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты развития рабочего класса СССР на современном этапе. Их анализу посвящено немало исследований историографического содержания. Могучим импульсом для интенсификации этой работы, равно как и самого изучения рабочего класса, стал XX съезд КПСС, открывший новый этап в исторических исследованиях. Но особенно плодотворными стали 70-е и начало 80-х гг..когда общий прогресс исторической науки ознаменовался появлением на только статей, но и обобщающих монографий историографического плана. В работах Е.И.Ворожейкина, Ю.В.Воскрвсенского, В.З.Дро-бихева, В.И.Касьяненко, В.С.Лельчука, А.В.Ыитрофановой, И.11. Некрасовой, И.П.Остапенко, В.Е.Полетаева, С.Л.Сенявского.А.А. Твердохлеба, И.П.Труфанова и других авторов проанализированы исторические исследования, посвященные развитию рабочего класса страны, обозначены недостатки общего характера, указаны "белые пятна" в изучении конкретных проблем его истории*. В материалах "круглых столов" и историографических публикациях последних лет подробно проанализировано сегодняшнее состояние научных исследований по рабочему классу, дана оценка уровня разработки наиболее актуальных, остро дискутируемых проблем истории рабочего класса в современной литературе
1. Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М.,1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии) . - М., 1977; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. - М., 1976; Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М., 1970; Рабочий класс СССР-на современном этапе. - Вып. 4. - Л., 1976; Рабочий класс СССР: научно-аналитический обзор литературы. М., 1979; История рабочего класса развитого социалистического общества: историографический анализ. - Л., 1963 и др.
2. Изучение отечественной истории в СССР меящу ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. - М., 1982; История СССР. - 1982 - » 5; 1984 -№ 3,5; 1986 - № 6; Вопросы истории. - 1986. - * 2; Коммунист -1987. - » 12.
Постоянное обобщение трудов по истории советского рабочего класса, их глубокий и тщательный анализ в советской историографии дают нам возможность ограничиться ссылкой на основных авторов, внесших, по нашему мнение, наибольший вклад в разработку проблем социального развития современного рабочего кж&сса СССР. Среди них С.Л.Сенявский, В.Б.Теяьпуховский, О.И. Шкаратан, В.В.Кревневич, И.Е.Ворожейкин, В.А.Ежов, А.З.Вак-сер, И.П.Труфанов, А.Е.Крухмалев, Н.А.Аитов, В.С.Лельчук, Е.Э.Бейлина, А.В.Смирнов, А.Ы.Гелпта, В.И.Староверов, Е.И.Пивовар, В.Е.Полетаев, В.Н.Шубкин, Б.С.Павлов, Л.А.Гордон, Э.В. Клопов, А.К.Назимова и ряд других авторов, без знания работ которых невозможно составить полное представление о данной проблеме*. Особо выделим работы тех авторов, предметом исследования которых было целенаправленное изучение социального развития рабочего класса СССР на современном этапе . А в монографиях Л.А.Гордона, А.К.Назимовой и Э.В.Клопова на основе выявления основных тенденций социального развития современного рабочего класса СССР дан глубокий анализ перспектив этого развития.
В сибирской историографии до последнего времени не было комплексных обобщапцих трудов по социальному развитию рабочих региона за рассматриваемый нами период. Положение несколько выправилось с выходом в свет четырехтомной "Истории рабочего класса Сибири". В двух последних томах этого издания дано общее представление об изменениях, произошедших в количественном и качественном составе сибирских рабочих и их материальном пешожении . Данные работы явились обобщающим итогом плодотворной деятельности ученых по изучению современной истории
1. В диссертации дан всесторонний анализ сочинениям указанных и других авторов, посвященным современному рабочему классу СССР.
2. Социальное развитие рабочего класса СССР, - М., 1977; Социальный облик рабочей молодежи. - М., 1980; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность. - М., 1984; Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР. - Ы:, 1985.
3. Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития со-
сибирских рабочих. Наибольшее отражение она получила в работах И.И.Комогорцева, В.В.Алексеева, З.Г.Карпенко, К.А.Заболотской, Н.Н.Киселева, Г.Ы.Ыакиевского, И.М.Савицкого, М.Н.Халба-ева, С.С.Букина, М.М.£фимкина и других исследователей, который не только разработали важнейшие стороны истории рабочего класса Сибири на современном этапе, но и внесли наиболее значительный вклад в подготовку указанных обобщающих трудов .
При разработке проблем социального развития современного советского рабочего класса не удалось избежать определенных недостатков. Основной из них заключался в преувеличении темпов этого развития. Чрезмерно оптимистичный взгляд на данный процесс привел исследователей и к преждевременному выводу о том, что в 70-е гг. определяющим направлением в развитии советского рабочего класса стало его качественное совершенствование. По-
циализма. - Новосибирск, 1984; Рабочий класс Сибири. I96I-I980 гг. - Новосибирск, 1986.
I. Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.) - Новосибирск, 1971; Он же. Созидатели. - Новосибирск, 1973; Алексеев В.В. Электрификация Сибири. - 4.2. - Новосибирск, 1976; Витковский С.Н., Карпенко Э.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. - Кемерово, 1970; Карпенко З.Г. Развитие угольной промышленности и черной металлургии Сибири. - Кемерово, 1985; Заболотская К.А. Угольная промышленность Кузбасса и других бассейнов Сибири в условиях развитого социализма // Угольная промышленность и горняки Кузбасса. - Кемерово, 1984; Киселев H.H. Машиностроители Сибири в условиях развитого социализма. 1959-1970 гг. - Новосибирск, 1982; Ыакиевский Г.М. Рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму. - Красноярск, 1980; Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири. - Новосибирск, 1984; Халбаев U.H. Индустриальное развитие национальных районов Сибири. I959-I97Q г.- Новосибирск, 1978; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири. 1946-1960 гг. - Новосибирск, 1984; Ефимкин М.М. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1979; Он же. Динамика количественных показателей социального развития рабочего класса Сибири на современном этапе // Истори-
добный вывод скорее следует считать реакцией на генеральную установку советского обществоведения тех лет, определившего в качестве стержневой проблему совершенствования развитого социализма, что решительно устраняло необходимость в изучении каких бы то ни было противоречий.
В целом, оценивая степень изученности проблемы социального развития рабочего класса Сибири в конце 50-х - начале 80 гг., можно сделать вывод о том, что только отдельные ее аспекты получили освещение в исторической литературе. Именно поэтому они не раскрывают заявленную тему в комплексе. К тому же сам объект исследования - рабочий класс и методы его познания - находится в состояний постоянного развития и совершенствования. Поэтому представляется целесообразным обобщающее диссертационное исследование, в котором комплексно анализируются основные закономерности и тенденции социального развития базовых сторон рабочего класса, раскрываются территориальные особенности этого процесса в современных условиях. Основное внимание при этом необходимо сконцентрировать на вопросах слабо или вообще не изученных.
Актуальной задачей является разработка методологических и методических аспектов исторического исследования социального развития рабочего класса. Необходимо иметь и реальное представление о положении рабочих в структуре населения края, темпах роста этого отряда, распределении по территории, отраслям народного хозяйства и промышленности. Важно оценить уровень, которого достигли рабочие'Сибири в своем качественном развитии, тенденции этого развития, установить связь между количественными и качественными характеристиками процесса развития сибирских рабочих, их влияние на ту роль, которую играет рабочий класс в освоении этого региона, создании здесь оптимальных условий для жизнедеятельности. Принципиальное значение имеет анализ причин и факторов, сдерживавших более интенсивное социальное развитие рабочего класса Сибири, выявление общего и особенного в механизме их воздействия на это* процесс. Необходимо противопоставить концепциям буржуазных авторов историческое исследование, объективно раскрывающее процесс развития рабоче-
ческий опыт освоения Сибири .-Новосибирск, 1986.
го класса Сибири на современном этапе, роль в этом процессе КПСС и Советского государства.
Источниковой базой данного диссертационного исследования является широкий круг опубликованных и архивных материалов. При ее формировании мы исходили из того, что для успешного решения поставленных в работе задач необходимо использовать комплекс массовых исторических источников, содержащих в себе как количественную статистическую, так и качественную оценочную информацию. Был создан блок статистической информации, охватывающий все основные проблемы в динамике. Принцип историзма, ретроспективный алализ процессов требуют концентрации внимания на наиболее устойчивых и обобщенных тенденциях, для чего необходим и соответствующий эмпирический материал. Поэтому в основу сформированного блока статистики легли материалы трех Всесоюзных переписей населения 1959, 1970 и 1979 гг., позволившие получить данные о долговременных и устойчивых процессах изменения численности, социально-профессионального состава, квалификации, образования сибирского рабочего класса. Для более подробного изучения этих вопросов привлекались материалы специальных учетов рабочих по профессиям, тарифным разрядам, формам и системам оплаты груда, уровню его механизации, полу,возрасту и стажу рабочих, проведенных органами статистики в 1957, 1959, 1962, 1967, 1977, 1979, 1982 гг. В основе формирования таблиц лежали и материалы текущей статистики, периодически публикуемой по СССР, РСФСР, краям, областям и автономным республикам Сибири, а также специальные разработки и обсчеты органов статучега. Они дополнялись информацией, полученной из архивных фондов и текущего делопроизводства ЦСУ РСФСР, статуправле-ний Сибири.
Большое значение для анализа динамики социального облика рабочих Сибири, их количественного роста имели материалы, полученные в ходе обработки данных с личных учетных карточек рабочих (ЛУК) на ЭВМ. Они также составили большой блок информации, вошедший в таблицы. Этот массовый источник давно разрабатывается и применяется в исторических исследованиях. Методика работы с ним широко известна и применяется во многих трудах историко-социологического характера. Здесь же укажем, что нами был сформирован блок информации, состоящий из данных более чем
7 тыс. ЛУК рабочих машиностроительных и химических предприятий Сибири. Формирование массива данных с ЛЖ рабочих велось за I957-I96I и I977-I98I гг., что позволило, во-первых, сравнивать динамику процессов, во-вторых, усилило репрезентативность выборки, поскольку сравнение данных не за один год, а за пятилетие исключало возможность вероятностных искажений массива.
Таким образом, обобщающая статистика формировалась из самых различных источников, как по объему, так и по глубине информации. Оценивая ее в целом, следует сказать, что нам удалось сформировать динамические ряды, впервые дающие наглядное представление о процессах количественного и качественного развития сибирских рабочих в конце 50-х - начале 80-х гг., характеризующие их материальное положение в этот период.
Однако, как бы ни был разнообразен круг цифровых показателей, он не может охватить всех сторон социального развития такой большой общественной группы, как рабочий класс. Поэтому мы привлекали большой круг других социологических, экономических и демографических обследований. Широко использовались исследования Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, ЦНИЭИ Госплана РСФСР, ВЦНИйбт при ВЦСПС, Института международного рабочего движения АН СССР, Института социологических исследований АН СССР, Института по проблемам профессионально-технического образования при Госкомпрофобре СССР, различных научно-исследовательских лабораторий, в том числе и Госкомтруда РСФСР.
Широко в работе использованы материалы центральных и местных партийных и советских архивных учреждений. Поскольку в их фондах нет материала за весь период, мы попытались извлечь из них источники, которые давали бы дополнительную информацию по статистическим рядам, получить иллюстративный материал и,главное, аналитические объяснительные записки к отчетам о деятельности партийных, советских, профсоюзных организаций краев, областей и автономий Сибири, их предприятий и учреждений по работе с кадрами, развитию социально-бытовых условий труда и жизни рабочих. Для этого привлекались материалы ЦГАОР (ф.1676), ЦГАНХ (ф.70, 422), ЦГА РСФСР (ф.374, 501, 518), Архива ЦСУ РСФСР, Архива Госкомпрофобра при Совете Министров РСФСР (фД),
партийных архивов Красноярского крайкома КПСС (ф,26), Новосибирского обкома КПСС (ф.720), грсударственных архивов Кемеровской (ф.304, 792), Новосибирской (ф.1092, 1653), Омскрй областей (ф.2122), архивов статуправпений 10 административных единиц Сибири (исключая Тувинскую и Якутскую "АССР).
Особенно ценны для историков Сибири материалы периодической печати. Для историков, изучающих современную Сибирь, это -единственный источник, дающий возможность отыскать данные по ряду конкретных проблем.
Документальную основу источниковой базы диссертации составили материалы центральных партийных органов, законодательные акты и постановления Советского правительства. Особенно важную роль среди них играют материалы прошедиих съездов КПСС, которые, по выражению В,п.Ленина, дают единственную в своем роде, незаменимую по точности, полноте, всесторонности, богатству и аутентичности картину действительного положения дел .
Таким образом, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации задачи.
В первой главе рассматриваются количественные изменения, в составе сибирского рабочего класса, показана связь этих изменений с динамикой основных демографических показателей населения Сибири. На протяжении 50-00 гг. в регионе сохранялось напряженное положение с трудовыми ресурсами. В сравнении с предыдущим периодом темпы роста населения Сибири сократились и вплоть до середины 70-х гг. здесь наблюдалось отрицательное сальдо миграции. Только за 1956-1975 гг. отсюда в результате миграционного оттока выбыло 1318 тыс.чел.^ В итоге несмотря на то, что с 1959 по 1980 г. численность населения Сибири выросла на 4233 тыс.чел., удельный вес его в населении страны сократился с 8,7 до 8,456 .
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.8. - C.I89.
2. Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. - М.,1976. - С.42; Трудовые ресурсы Востока РСФСР. - Ы., 1985. - С.28.
3. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР.-М., 1963.- С.154-155; Народное хозяйство СССР. I922-I982.-M., 1982 - С.10—II; Народное хозяйство РСФСР в 1980 г.-М.,1981 -С.6-8; Вестник статистики. - 1963. - № 3. - С.5.
Приведенные данные подтверждают вывод советских демографов о том, что в 60-е и до середины 70-х гг. отчетливо прослеживалась тенденция движения населения с востока в западные,южные и центральные районы страны. Налицо была противоречивая ситуация, когда интенсивное развитие производительных сил Сибири сдерживалось, нехваткой их главного элемента - рабочей силы. Это -главный тормоз, в успешном освоении обширного региона.
Для Сибири были характерны все основные тенденции, присущие населению РСФСР.,Особенное заключалось в большей интенсивности происходивших здесь процессов. К 1980 г. уже 69,1% населения Сибири проживало в населенных пунктах городского типа. Решающим условием увеличения численности городского населения Сибири стало бурное развитие промышленного производства, появление многих новых городов и рабочих поселков, резкий рост населения в краевых, областных и автономных административных центрах. Примерно 58$ миграционного прироста в городах Сибири было получено за счет выходцев из сибирского села. В Сибири, также как и в других районах РСФСР, женщины количественно преобладали над мужчинами. Однако здесь по сравнению с республикой удельный вес мужчин был выше: в 1959 г. в Сибири он составлял 46,8$, в то время как в РСФСР - 45$, в 1979 г. - 47,6 и 46$. Специфика возрастного состава населения Сибири заключалась в том, что здесь доля лиц в трудоспособном возрасте была выше, а в пенсионном- ниже, чем в РСФСР. В 1959 г. лица в возрасте 60 лет и старше в РСФСР составляли 8,9$ населения, в Згшадной Сибири - 7,4% и в Восточной - 6,5$; в 1979 г. - соответственно 13,7, 11,0 и 8$ .
В эти годы существенно изменился образовательный уровень сибирского населения, рост которого шел более быстрыми, чем в РСФСР, темпами. Особенно наглядно это видно среди занятого населения: в 1959 г. в расчете ра 1000 чел. - среднее (полное и неполное) и высшее образование в РСФСР имели 433, Западной Сибири - 401, Восточной Сибири - 414 чел., а в 1979 г. - уже
I. Рассчитано по: Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. С.62-63, 70-71; Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. С.6; Возрастной состав населения РСФСР.-М.,1980.- С.312,364.
803, 783 и 792 чел. соответственно*. Тем не менее разрыв в образовательном уровне населения Сибири и РСФСР не ликвидирован. Сложилась противоречивая, ненормальная ситуация, когда в регионе с обширной сетью высших, средних специальных и общеобразовательных учреждений (Сибирь по этому показателю в расчете на одного жителя занимала первое место в стране) , образовательный уровень населения - один из самых низких в СССР.
За рассматриваемый период удельный вес рабочего класса в составе населения Сибири увеличился с 60,1 гдо 68,9%. Одновременно резко сократилась численность колхозного крестьянства, удельный вес которого снизился почти в 3,5 раза, с 19,5 до 5,7$. Значительной стала доля служащих, составившая более 25$ против 20,2$ в 1959 г. Для социально-классовой структуры населения Сибири в целом были характерны те же основные тенденции, что и для населения РСФСР, в составе которого в 1959 г. было 54% рабочих, 24, ^колхозников и 21,6% служащих. К 1980 г. доля рабочих увеличилась по республике до 63%; колхознику составляли 10$, служащие - 26,9%^.
В Сибири доля рабочего класса в составе занятого населения была больше, чем по республике: 58,5$ в 1959 г. и 66,7$ в 1979 г. При этом он стал преобладающим и в социальной структуре сибирского села. В 1979 г. соотношение колхозников и рабочих в сельской местности составило 15,5$ и 65,9$, в то время как в 1959 г. оно составляло 45,5$ и 42,5$^. Количествен-
1. Подсчитано по: Итоги всесоюзной переписи населения 1970 года,- Т.Ш.-М.,1972.-С.206,255,263;Численность и состав населения СССР.По данным Всесовзной переписи населения 1979 г.-М., 1984.-С.63-65.
2. Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе. - Новосибирск, 1980.- С. 72.
3. Ефимкин М.М. Динамика количественных показателей социального развития рабочего класса Сибири на современном этапе. С.57.
4. Там же. С.57-58.
ное преобладание рабочего класса в социальной структуре населения Сибири способствовало его определяющему воздействию на все сферы социально-экономической жизни, масштабы, характер и глубину социальных процессов.
В 1959 г. в рядах рабочего класса Сибири насчитывалось 4741 тыс.чел., что составляло 16^ рабочего класса Российской Федерации. Почти 3 млн.чел. из них трудились на предприятиях и стройках Западной и 1820 тыс.чел. - Восточной Сибири. В 1979 г. ряды рабочего класса Сибири включали уже 7911 тыс.чел., что составило 175? общей численности рабочих республики. В целом за указанные годы рабочий класс Сибири увеличил свои ряды на 3170 тыс.чел., т.е. на 66,Темпы его роста и доля в составе рабочих РСФСР превышали аналогичные показатели у населения региона, в том числе и занятого. В то же время необходимо указать на снижение удельного веса рабочих Сибири в составе рабочего класса страны, хотя в последние годы проявилась тенденция к его росту: в 1959 г. он составлял 10,6^, в 1970 г. - 9,85? и в 1979 г. - 10,3
Темпы роста численности рабочих Сибири различались и по ее районам, и внутри рассматриваемого времени. По данному показателю Восточная Сибирь значительно опережала Западную: численность рабочих увеличилась здесь на 80^ против 58,7^ по Западной Сибири. За 1959-1970 гг. ряды рабочих Сибири выросли на 38,25?, а за 1970-1979 гг. - на 20,7^, что свидетельствует о снижении темпов роста рабочего класса Сибири в 70-е гг. В эти годы отчетливо проявилась необходимость смещения акцента с наращивания числа рабочих мест в народном хозяйстве на ускорение технического и технологического обновления производства. Поэтому попытки решения проблем развития региона путем простого увеличения численности рабочих не давали желаемого результата.
1. Ефимкин М.М. Динамика количественных показателей... С.57.
2. Рассчитано по: Е$имкин Динамика количественных показателей... - С.57; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. Сводный том. СССР. - М., 1962. - С.£5; <!тогк Всесоюзной переписи населения 1970 года. - Т.У ,-М., 1973.- С.26-27,35-39; Численность и состав населения СССР. - С.15С.
- 1С -
Социальная значимость рабочего класса Сибири определялась не только численностью, но и совершенствованием его отраслевой и территориальной структур. В указанные годы он стал прв-обладалцим практически во всех отраслях народного хозяйства региона, его влияние распространилось на важнейшие участки хозяйственной и общественной жизни. Основой рабочего класса Сибири были промышленные рабочие , насчитывавшие в 1959 г. 1910 тыс.чел., а в 1979 г. - 2905 тыс.чел. Затем шли рабочие сельского и лесного хозяйства - 775,5и 1230,3 тыс.чел., строительства - 692,5 и 983,2 тыс.чел., транспорта и связи - 498,9 и 951,1 тыс.чел. Важным показателем социального развития рабочего класса являлся рост его численности в сфере обслуживания и нематериальном производстве. С одной стороны, это было связано с быстрым развитием данных отраслей, а с другой - с малой механизацией производственных процессов и широким использованием ручного труда. За 1959-1979 гг. количество рабочих Сибири, занятых в торговле, общепите, заготовках, снабжении и сбыте увеличилось с 294,5 до 731,5 тыс.чел., а в отраслях нематериального производства - с 569,4 ткс. до 969,4 тыс.чел.Несмотря на высокие темпы роста рабочих этих отраслей в Сибири, их доля в общем составе рабочих края была ниже, чем по РСФСР, вследствие более медленного развития социальной инфраструктуры сибирского региона.
Несмотря на интенсивное хозяйственное освоение Сибири, в этот период здесь не произошло резких изменений в территориальном размещении рабочих. По-прежнему, как и в конце 50-х гг., основная их численность приходилась на Кемеровскую область (824 и 1079 тыс.), Красноярский (786,9 и 1202 тыс.) и Алтайский края (654 и 909 тыс.). Новосибирскую (628,7 л 863 тыс.), Иркутскую (588,1 и 846 тыс.) и Омскую области (441,2 и 671 тнс.чел.). И только в Тюменской области численность рабочих за этот период выросла более чем в 3 раза.
Зо второй главе анализируются источники количественного роста рабочих Сибири. Для этого изучению были подвергнуты такие социально-классовые источники пополнения рабочего класса, как самовоспроизводство, колхозное крестьянство и служащие.
I. Ефимхин М.М. Динамика качественных показателей...-С.58.
Кроме того, рассмотрено социальное положение новых пополнений рабочих Сибири. Подобный комплексный анализ позволяет увидеть процесс во всей его глубине и многогранности и более эффективно им управлять. В эти годы произошло кардинальное изменение в соотношении классовых источников пополнения рабочего класса Сибири: на первые места выдвинулись собственное воспроизводство и служащие. Объемы пополнений колхозным крестьянством поставляемых рабочему классу, бывшим ранее основным внешним классовым источником, резко снизились вследствие сдвигов, происходящих в социально-классовой структуре населения Сибири. Если в конце 50-х гг. 60$ отряда сибирских рабочих пополнялось за счет их самовоспроизводства, то в начете 80-х гг. - уже 75$; за счет колхозного крестьянства - 30 - 5-7$; служащих - 10-14 и 25-28$.
Примерно о начала 70-х гг. начинают сокращаться объемы новых пополнений рабочего класса Сибири, в то же время значительно улучшается их качественный состав: повысились общеобразовательный уровень, профессионально-квалификационная подготовка, вырос производственный опыт. Особенно это было характерно для самовоспроизводства рабочего класса, для которого неоценимой была роль рабочих династий, увеличивавших долю потомственных рабочих. Колхозное крестьянство тоже поставляло из своего состава рабочему классу наиболее подготовленные кадры. Это были молодые люди (в основном до 40 лет), в значительной степени профессионально определившиеся, с довольно высоким уровнем образования. Но в таких специалистах остро нуждалось и село,особенно сельское хозяйство - отрасль малопривлекательная и не престижная для населения. В итоге, наблюдалась противоречивая ситуация: с одной стороны, современное индустриальное производство получало кадры высокого качественного уровня, а с другой -теряла наиболее трудоемкая и не обеспеченная кадрами отрасль народного хозяйства, от успешного функционирования которой зависело развитие индустриальных отраслей. В конечном итоге этот процесс одерживал успешное социально-экономическое развитие общества, а значит, и социальное развитие самого рабочего класса.
Анализ такого важнейшего источника пополнения рабочего класса Сибири, как служащие, позволяет сделать вывод о том, что наблюдался не только количественный рост его, но и значительное
улучшение качественных показателей. Укрепление социальной базы данного источника привело к тому, что за рассматриваемый период он вырос почти в 2,5-3 раза. В конце 50-х гг. служащие еще уступали колхозному крестьянству по объему поставляемых пополнений в рабочий класс Сибири, главным образом, в связи с массовым переводом колхозно-кооперативных хозяйств в государственные. Примерно с середины 60-х гг. служащие становятся основным внешним источником пополнения рабочего класса Сибири. В начале 80-х гг. они составляли почти треть пополнения. Профессиональный состав сдужалдах свидетельствовал о том, что на протяжении всего периода преобладала в их числе интеллигенция: в конце 50-х гг. она составляла - 67,4$, а в начале 80-х гг. -70,7%. Это было пополнение молодого возраста, с высоким образовательным уровнем. Среди них практически не было лиц с начальным образованием, а удельный вес окончивших 5-6 классов сократился с 10 до 1%, в то время как доля лиц с высшим и средним специальным образованием выросла с 22,2 до 47,3%. Анализ распределения служащих, влившихся в ряды рабочего класса, по отраслям народного хозяйства и учреждениям, показал, что они в большинстве покидали отрасли нематериального производства. Почти треть служащих (учителя, пионервожатые, медицинские сестры, библиотекари, мастера производственного обучения) уходили из просвещения и здравоохранения. Почти 11% служащих пришли из торговли, службы быта, коммунального хозяйства; многие -из транспорта и связи, легкой промышленности, сельского хозяйства, строительства. Причем данный процесс усиливался. Подавляющее большинство служащих были выходцами из городских поселений, но село, поставлявшее гораздо меньше служащих, давало более образованную их часть. Сельская интеллигенция меняла работу и место жительства вследствие неудовлетворенности условиями жизни. Городская интеллигенция шла на промышленные предприятия, меняя сферу труда, а сельская ставила во главу угла смену места жительства. Таким образом, и здесь была налицо противоречивая ситуация. Интенсивность перехода служащих в ряды рабочего класса сопровождалась оттоком специалистов из отраслей социальной инфраструктуры, слабо развитой в Сибири, испытывающей дефицит высококвалифицированных кадров.
Подробному анализу в диссертации подвергнуты и другие об- 19 -
щественные групп», пополнявшие рабочий класс. Выделено их конкретное социальное положение в общества, даны количественные показатели и качественные характеристики таких источников,как учащиеся общеобразовательных и профессиональных школ, воины, демобилизованные из Советской Армии, трудоспособное население, не занятое в общественном производстве. Показана динамика социальной базы этих источников пополнения, сделан вывод об их местном формировании. Особое внимание уделяется пенсионерам, а также молодежи, поскольку именно она в перспективе будет определять общественно-экономическое лицо ведущего класса страны. С этой точки зрения остро встает проблема изучения пополнений рабочих Сибири за счет лиц, освобожденных из исправительно-трудовых учреждений. Данная категория людей достаточно многочисленна (в нашей выборке в конце 5С-х гг. ее доля составляла 5Й, в начале ЁО-х - 3,8%)и вследствие своеобразных жизненных ориентиров и психологических установок требует особого изучения.
В третьей главе рассмотрены основные пути, каналы, формы пополнения рабочего класса Сибири. В конце 50-х гг. - начало 430-х гг. наиболее значимыми были вольный наем, организованное трудоустройство учащихся общеобразовательных школ и воинов,демобилизованных из рядов Советской Армии, распределение выпускников профессионально-технических училищ и организованный набор. Они изучались не только с точки зрения анализа классов и социальных слоев, вливавшихся в состав рабочего класса, но и как формы комплектования рабочих кадров, ввиду особой актуальности этой проблемы для Сибири. Результаты, полученные в главе, позволили установить, что для форм пополнения были характерны те же тенденции, что и для источников пополнения сибирского рабочего класса. Это представляется вполне закономерным, т.к. формы пополнения рабочего класса тесно взаимосвязаны с источниками, зависят от них и оказывают обратное воздействие.
В анализируемый период происходило дальнейшее развитие старых, традиционных форм пополнения рабочего класса. Вольный наем, общественный призыв, организованный набор, распределение выпускников системы ПТО по-прежнему занимали ведущее положение. Вместе с тем они значительно трансформировались в зависимости от конкретных условий их функционирования. Особое воздействие
здесь оказывала регулирующая роль Советского государства, что свидетельствовало о возрастании роли организационных форм обеспечения народного хозяйства кадрами, а рабочий класс Сибири -новыми пополнениями. Поэтому, наряду с традиционными, в эти годы возникли новые, специфические формы пополнения, направленные на вовлечение в народное хозяйство общественных групп, ставших массовым источником пополнения кадров. Для этого периода такими формами стали организованное трудоустройство выпускников общеобразовательных школ и воинов, демобилизованных из Советской Армии.
Указана в главе и еще одна важнейшая социальная функция различных форм пополнения рабочего класса, до сих пор еще не рассматривавшаяся в таком ракурсе. Это их влияние на интенсивность социальных перемещений в обществе. Данный аспект чрезвычайно важен сегодня с ростом проблемы активизации человеческого фактора, которая актуализирует значение форм пополнения не только как наиболее эффективного срелства управления движением трудовых ресурсов, но и как регулятора социальных перемещений.
В исследовании вскрыты и проанализированы недостатки и противоречия в развитии и использовании различных форм пополнения. Вольный наем, оставаясь самой массовой формой пополнения, поставлял производству слабо подготовленные рабочие кадры, что увеличивало затраты на их подготовку и переподготовку. В итоге видимая дешевизна и оперативность данной формы комплектования рабочих кадров приводила к большим потерям для народного хозяйства. Ежегодно в различные отрасли народного хозяйства Сибири приходило почти по 100 тыс. учащихся, большинство из них -после окончания ПТУ и через организационное трудоустройство. Однако выпускники ПТУ составляли из них менее половины, поэтому основная часть этого источника пополнения встречалась на производстве с серьезными трудностями. Традиционная ориентация семьи, школы и самого выпускника не учитывает кардинально из-менивыувся социально-экономическую ситуации, выдвинувшую перед средней школой новые задачи в области трудового воспитания. В итоге выпускники школ, имея слабую трудовую подготовку и профессиональную ориентацию, вынуждены пополнять малоквалифицированные слои рабочего класса, что противоречит их ценностным уста- 21 -
новкам. Это вызывает социальные конфликты в среде молодых рабочих, неудовлетворенных содержанием выполняемых на производстве функций, слабыми возможностями профессионального роста.
Основной недостаток в развитии общественного призыва и организованного набора - живучесть потребительского подхода к кадрам. Оргнабор вплоть до середины 70-х гг. ориентировался на сельское население. При этом не учитывались изменения в демографической ситуации. Его оживление связано с переориентацией на городское население. При использовании общественного призыва как центральные, так и местные партийные и хозяйственные организации по-прежнему ставили в основу своей работы опору на энтузиазм и задор, высокий патриотический дух советской молодежи. Преодоление трудностей было возведено на практике в "необходимое" условие функционирования общественного призыва. Организации рассматривали его как гарантированную форму пополнения рабочих кадров, не требующую с их стороны внимания и заботы. Такое же отношение было характерно и для руководящих органов комсомола, особенно ЦК ВЛКСМ, который "упорно объявлял десятки, сотни строек ударными, рапортовал, докладывал, отчиты--вался"*, забывая, что воспитывает не только слово, но и дело, выпуская из поля зрения создание нормальных социально-бытовых условий для молодежи. Поскольку предприятия тратили на приезд и обустройство работников не свои деньги, экономическая эффективность данной формы пополнения в масштабах народного хозяйства не подсадтывалась. Между тем на приезд одного бойца, например,, в Тюменскую область, государство затрачивало свыше 500 руб., на КАТ2К и БАМ еще больше. Важной причиной недостаточной эффективности общественного призыва было также и то, что регламентирующие его положения в большинстве своем были разработаны в 50-е гглне соответствовали изменившимся условиям хозяйствования.
Следует подчеркнуть, что, несмотря на имеющиеся недостатки, в основе направляющей деятельности государства по использованию различных форм пополнений лежали экономические факторы "привлечения рабочих кадрЬв в Сйбирь.
В четвертой главе они были проанализированы через рост материального благосостояния рабочего класса Сибири. Изучены
I. Правда. - 1986. - 20 ноября.
- 22 -
заработная плата, жилищные условия, динамика потребления продовольственных и промышленных товаров рабочими этого региона.
Заработная плата представляет собой главный источник совокупных доходов советского рабочего. Через рост зарплаты прежде всего проявляется подъем материального благосостояния, более высокий уровень потребления. Исследование показывает основную закономерность - быстрый рост заработной платы по всем районам и отраслям народного хозяйства Сибири, причем темпы этого роста были выше, чем у рабочих и служащих Российской Федерации. В целом по народному хозяйству РСФСР за исследуемый период заработная плата увеличивалась в 2,2 раза, по Западной Сибири - в 2,7, Восточной - в 2,3 раза. В 1960 г. среднемесячная заработная плата рабочих и служащих составляла по РСФСР 83,1 руб., по Западной Сибири - 96,8 и Восточной - 116,6 руб. В 1980 г. она выросла по РСФСР до 177,7 руб., по Западной Сибири - 203,5 руб. и по Восточной - до 216,2 руб. В итоге зарплата в составе совокупного денежного дохода семей рабочих и служащих Сибири составляла в 1981 г. 85,6 - 93,0%*. Вместе с тем отсутствие необходимых материалов не позволяет дать более объективную картину роста реальной заработной платы рабочих и служащих за эти годы. Можно только предполагать, что замедление темпов экономического роста в народном хозяйстве страны, особенно на рубеже 70-80-х гг., привело и к снижению темпов роста реальных доходов рабочих.
Практика показала наряду с неоспоримыми достижениями ограниченности мероприятий по регулированию заработной платы рабочих, проживающих и работающих в сибирском регионе, поскольку они недостаточно компенсировали различия территориального характера. В Сибири у рабочих возникает необходимость в дополнительных затратах на одежду, обувь, топливо, а также на питание. Поэтому реальная заработная плата жителей Сибири на 1015% ниже, чем в европейской части СССР. Для полной компенсации удорожания жизни жителя Сибири необходимо, чтобы заработная плата здесь на 35-45$ превосходила ее уровень в центральных
I. Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи... С.37; Материалы единовременного выборочного обследования рабочих семей ЦСУ РСФСР. - Л. 45,47; Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. С. 219-220.
районах страны*. Но дгуке- установленные районные коэффициенты к зарплате не приводили в полной мере к росту реальных доходов, потому что многие министерства ориентировались на исторически сложившийся Уровень средней зарплаты и планировали для предприятий и организаций Сибири относительно сниженные (в сравнении с западными районами страны размеры заработной платы). Все это отрицательно влияло на выравнивание темпов социального развития рабочих Сибири, затрудняло комплектование и закрепление кадров. Решение этой проблемы существенно стимулировало бы приток в этот край дополнительных трудовых ресурсов и стабилизацию трудовых коллективов.
Этой цели было подчинено и улучшение жилищных условий рабочих Сибири. В данном регионе в i960 г. имелось 70342 тыс. м2 жилья. Это составляло 14$ республиканского жилищного фонда. Из них 60,1% относились к общественному жилому фонду, что на 16,6% ниже, чем по РСФСР. Средняя обеспеченность рабочих и служащих составляла в i960 г. 5,7 м2 по Западной Сибири и 5,8 м2 - по Восточной Сибири, в то время как по республике она равнялась 6,0 м2 К 1980 г. жилой фонд в Сибири увеличился в 2,71-раза по сравнению с i960 г., составив I9I345 тыс. м2, в то время как по Российской Федерации жилая площадь выросла в 2,6 раза. Тем не менее и в 1980 г. доля Сибири в жилом фонде республики изменилась незначительно, составив 14,6%. Абсолютное увеличение жилого фонда позволило существенно поднять уровень средней обеспеченности рабочих и служащих Сибири: в Западной Сибири она составила 12,4 м2, а Восточной - 11,7 м2. Но, несмотря на это, сибирские рабочие по-прежнему отставали по данному показателю от рабочих страны и республики. Если в i960 г. этот разрыв составлял в сравнении с РСФСР около 0,3 м2, в 1965 г. - 2,4 м2, в 1970 г. - I м2, то в i960 г. он превысил 1,2 м22.
Отличительной особенностью Сибири было то, что в начале 80-х гг. уровень обеспеченности рабочих и служащих отдельным
1. Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе. С.76.
2. Рассчитано по: Болтов В.И, Внерабочее время и уровень жизни трудящихся. - Новосибирск, 1964 - С.88; Жилищно-коммунальное хозяйство РСФСР. - М., 1984. - C.II-I2; Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. - С.232,235,238-239.
жильем был выше среднереспубликанского: 6556 населения региона жили в 1985 г. в отдельных квартирах. При всем несовершенстве имеющейся статистики можно обозначить динамику данного процесса: в 1950-х гг. отдельные квартиры имели 30% жителей Сибири, в начале 60-х гг. - 40%, в начале 70-х гг. - 50,5%, в 1980 г. - 60% и 1985 г. - 65%. Это наглядно свидетельствует о грандиозности и реальной сложности поставленной ХХУП съездом КПСС задачи-обеспечить к 2000 г. каждую советскую семью отдельной квартирой или домом. На улучшение жилищных условий сибирских рабочих влияло и повышение качества вводимого в эксплуатацию жилья, благоустройство которого значительно выросло. В i960 г. благоустроенное жилье составляло в городской местности Сибири всего 20-2556, а в сельской - только 4%V Расчет средних данных показал, что в 1980 г. его доля выросла до 70,5%.
Таким образом, при всех несомненных успехах, острота жилищной проблемы для Сибири не снимается, а возрастает. Так, в 1980 г. здесь грудилось 16,8% рабочих и служащих РСФСР, а имели они только 14,6% республиканской общей жилой площади. Данное положение усугублялось тем, что с конца девятой и на протяжении десятой пятилетки заметно определилась тенденция к снижению темпов ввода жилья в эксплуатацию, что привело к сокращению его абсолютных объемов.
Не получил своего преимущественного развития у рабочих Сибири и такой важнейший фактор их материального благосостояния, как потребление продовольственных и промышленных товаров, хотя взгляд в ретроспективу проблемы свидетельствует о кардинальных сдвигах. Расширился диапазон и претерпела значительные изменения структура потребляемых материальных благ. В целом динамика потребления продовольственных товаров на дущу населения в Сибири, как и по республике и по стране в целом, свидетельствовала о существенных изменениях в структуре и типе питания. Основными источниками животного белка стали мясомолочные продукты. За 1965-1980 гг. сибиряки стали больше потреблять мяса и мясопродуктов на 19 кг (62 кг ), молока и молочных продуктов - на 63 кг (332 кг ), яиц - на 115 шт (269 шт ), рыбы и рыбных продуктов на 7 кг. (23 кг), сахара - на 10 кг (45 кг),
I. Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса. - Новосибирск, 1985. - С.138.
растительного масла - на 2,6 кг (9,3 кг), овощей и бахчевых культур - на 38 кг (96 кг). В то же время потребление хлеба сократилось на 26 кг (126 кг), картофеля - на 38 кг (128 кг) . Однако этот уровень значительно уступает среднесоюзному и далек от научно обоснованных норм питания, особенно с учетом региональных особенностей. Дело в том, что региональные особенности района диктуют и иную потребность в продуктах питания. Согласно рациональным нормам питания потребность жителей Сибири в калориях животного происхождения почти на треть выше,чем в европейских районах. Между тем, во все эти годы здесь потреблялось молока и мяса меньше, чем в среднем по стране, В начале 80-х гг. в 8 из 12 районов Сибири уровень потребления мяса был ниже, чем в среднем по РСФСР^.
В 60-е гг. и особенно в 70-е гг. в связи с ростом доходов трудящихся произошли радикальные изменения в сфере потребления промышленных товаров. Увеличилось приобретение предметов длительного пользования, мебели, автотранспорта, радио и электротоваров, ювелирных, ковровых и меховых изделий. К концу 70-х гг. обеспеченность рабочих и служалдах всеми видами тканей приближалась к 36 м на человека, верхним трикотажем - около 2,5 изделий, бельевым трикотажем - около 4,5 изделий и кожаной обувью - свыше 3,5 пар. Это существенный рост, особенно если вспомнить, что в 1957 г. в среднем на одного члена рабочей семьи приходилось 10,47 м тканей и 1,97 пар кожаной обуви^. При этом значительно выросло качество потребляемой промышленной продукции.
Снабжение продовольственными и промышленными товарами в Сибири также использовалось как определенный стимулирующий фактор привлечения рабочих кадров на важнейшие народнохозяйственные объекты. Однако эта политика носила временный и ограниченный характер. Преимущественным снабжением, как правило, пользовались отдельные стройки и предприятия, снабжение которых ухудшалось по мере завершения строительства. А в целом в эти
1. Подсчитано по: Потребление основных продуктов питания населением РСФСР, автономных республик, краев и областей.-М., 1982. - С.17-36.
2. ЭКО. - 1986. - » 2. - С. 129.
3. Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи.-С.Ю5; Ма-
годы население Сибири предъявляло высокий спрос практически на все продовольственные и промышленные товары. Их недостаток приводил к тому, что платежеспособные возможности рабочих края не удовлетворялись полностью.
В пятой главе диссертации рассмотрены качественные изменения в составе сибирских рабочих. Сделан вывод о том, что в их рядах выросла доля лиц средних и старших возрастов, увеличился удельный вес женщин. Показана зависимость этих процессов от демографических характеристик населения Сибири в целом. За эти годы удельный вес рабочих в возрасте до 40 лет сократился с 75,7 до 61$ в Западной Сибири и с 76,2 до 63% в Восточной Сибири; соответственно увеличился контингент рабочих старше 40 лет. Удельный вес женщин среди рабочих и служащих в народном хозяйстве Сибири вырос за 1960-1980 гг. более чем на 5%, составив в Западной Сибири 50$, а в Восточной - 51$ . В 1980 г. среди рабочих и служащих Сибири насчитывалось 5689 тыс. женщин.
Проанализирован и национальный состав рабочих Сибири, в том числе трех автономных республик и шести автономных округов. Рост численности рабочих в национальных районах значительно опережал общесибирские темпы. За 1960-1980 гг. отряд рабочих и служащих национальных районов вырос в 2,66 раза, составив 1935,9 тыс. чел.^. Следствием этого стало увеличение доли рабочих и служащих национальных районов в общем составе рабочего класса Сибири с 12,1$ в i960 г. до 18% в 1980 г».Данный процесс способствовал улучшению социальной структуры населения сибирских автономий, обеспечил их индустрию квалифицированными рабочими кадрами. Его важнейшим итогом стал рост национальных кадров в составе рабочего класса Сибири, что увеличивало его влияние на все нации и народности, возвышало его
териалы (информация) Министерства торговли РСФСР за 1978 год.
1. Ефимкин М.М. Динамика возрастного состава рабочего класса Сибири s I95S-I980 гг.// Известия СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии. - 1985. - № 9. - Вып.2.-С.П-12.
2. Расситано по: Численность рабочих и служащих в народном хозяйстве автономных республик, областей и округов РСФСР.-Материалы ЦСУ РСФСР. - ЛЛ. 38,39,134.
интернациональную природу.
Подробно в главе проанализированы и такие сущностные характеристики рабочего класса Сибири, как образовательный уровень и профессиональная подготовка. Б 60-70-е гг. в нашей стране произошли процессы, в значительной степени определившие темпы роста общеобразовательного уровня рабочих Сибири. В эти годы успешно был решен вопрос о введении обязательного восьмилетнего, а затем и среднего образования для молодежи. За 19591979 гг. численность рабочих Сибири, имеющих среднее (полное и неполное) и высшее образование, увеличилась в 2,2 раза. По Западной Сибири они стали составлять 72,8%, а по Восточной Сибири - 76,4% рабочего класса. Эти данные свидетельствуют о том, что к началу 80-х гг. уровень образования рабочих■ достиг более высокого качественного рубежа. Этот вывод обосновывается в диссертации не только приведенными общими данными, но и анализом уровня образования сибирских рабочих по их отраслевым, профессиональным, территориальным отрядам и половозрастным группам.
Современное производство предъявляло повышенные требования не только к уровню образования рабочих, но и к профессиональной подготовке. В Сибири, как и по стране в целом, подготовка и переподготовка рабочих кадров велись в массовом масштабе. За 1959-1980 гг. здесь на производстве было подготовлено II млн. квалифицированных рабочих, а квалификацию повысили 24,3 млн. чел. . Подготовка и повышение квалификации рабочих в Сибири велись различными формами, в основном путем индивидуального бригадного обучения, а также в учебных комбинатах, школах и на курсах. Если в начале периода первые формы подготовки значительно преобладали, то к началу 80-х гг. их значение уменьшилось. По ряду районов Сибири и отдельным отраслям уже половина и более рабочих были подготовлены через курсовую форму обучения. В то же время в эти годы не сложилась стройная научно обоснованная система профессионального обучения на производстве,обе-
1. Рассчитано по: Материалы Всесоюзной переписи населения 1979 года по краям, областям и автономным республикам Сибири.
2. Подсчитано по: Труд в РСФСР. - Т.П. М., 1960. - С.8-25; Подготовка рабочих кадров в училищах профтехобразования и на производстве. - М., 1981. - С.82,84; Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. - С.227.
спечивапцая подготовку рабочих широкого профиля и высокой квалификации. Об этом сказано на ХХУП съезде КПСС, указавшем на необходимость создания в стране единой системы непрерывного образования*.
Достижения в образовательной и профессиональной подготовке рабочих Сибири были тесно связаны с изменениями в их профессионально-квалификационном и кадровом составе. Изучаемые годы в нашей стране характеризовались определенными успехами во внедрении достижений технического прогресса, ростом механизации и автоматизации производства. К концу 70-х гг. на промышленных предприятиях в Сибири было установлено около 10 тыс. механизированных поточных и свыше 1300 автоматических линий. За 1959-1979 гг. удельный вес рабочих в промышленности, выпод-няпцих работу при помощи машин и механизмов, вырос на 12-14% и составил в Западной Сибири 44,2%, а в Восточной Сибири -44,9%. Доля занятых трудсм на автоматах выросла за 1965-1982 гг. с 1,1 до 1,9%. Но несмотря на это, тенденция абсолютного роста численности рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, сохранялась на протяжении всего периода. В 1959 г. их было в промышленности 1107,9 тыс., а в 1979 г. - 1182,3 тыс.чел.2.
Еще более остро стояли эти проблемы в других отраслях народного хозяйства Сибири. В 1979 г. удельный вес лиц, занятых машинным и механизированным трудом, ремонтом и наладкой машин, вырос в общем составе строительных рабочих до 45%, а среди сельскохозяйственных - почти до 40%. Комплексная механизация труда в строительстве и сельском хозяйстве в эти годы обусловила разрыв в уровне механизации не только различных видов труда, но и даже отдельных операций, входящих в единый технологический цикл. Расчеты показывают, что в 1979 г, в строительстве Сибири было занято ручным трудом 521 тыс., а в сельском
1. Материалы ХХУП съезда КПСС. С.48.
2. Рассчитано по: Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. - С.198; Рабочий класс Сибири. 19611980 гг. - С.123; Механизация труда рабочих в промышленности и строительстве РСФСР. - Материалы ЦСУ РСФСР. - Л. 65-75,82.
хозяйстве - почти 700 тыс. рабочих*. Это являлось следствием преимущественно экстенсивных форм развития народного хозяйства, во многом определявших темпы и масштабы качественных изменений в составе рабочего класса.
Именно это и дает основание сделать вывод о преждевременно сти выдвинутого в 70-е гг. советским обществоведением положения о том, что определяющим направлением в развитии советского рабочего класса стало его качественное соверцв нствова-ние. Под совершенствованием мы понимаем процесс достижения высокого качественного состояния предмета или объекта в результате развития его наиболее сущностных сторон. В эти годы интенсивные качественные изменения не охватили весь отряд сибирских рабочих; 4,5 млн. из них еще не коснулись существенные изменения в характере и содержании груда. Поэтому, по-прежнему основная задача заключалась в необходимости "дальнейших изменений и преобразований, достижения нового качественного состояния общества" .
Подобная ситуация обусловливала противоречие между значительным образовательным потенциалом и профессиональной подготовкой рабочих и необходимостью выполнять тяжелые неквалифицированные работы. Еще сильнее эти противоречия проявлялись в связи с большим притоком на производство молодежи с высоким уровнем образования. Ее стремление к содержательному квалифицированному труду сдерживалось медленно снижающейся потребностью производства в неквалифицированном ручном труде. На решение данных проблем и направлено выполнение программы по сокращению доли ручного труда в народном хозяйстве страны до 15-20%3.
В-данной главе рассмотрен также профессионально-к'валифика-ционный состав сибирских рабочих, показаны успехи и недостатки в этой области, отражен рост новых слоев внутри рабочего класса, обоснована позиция диссертанта в вопросе об его границах и составе. Сделан вывод .о количественном росте в эти годы
1. Подсчитано по: Профессиональный состав и механизация труда колхозников и рабочих совхозов // Материалы ЦСУ РСФСР.-Л.61,64-66.
2. Материалы Пленума Щ КПСС, 23 апреля 1985 года.-M.,1985. - С.7.
3. Материалы ХХУП съезда КПСС. - С.228.
кадрового ядра сибирских рабочих.
В заключении обобщены главные итоги исследования темы,изложены основные выводы. В конце 50-х -начале 80-х гг. социальный потенциал рабочего класса Сибири непрерывно и существенно возрастал, что было обусловлено ростом основных базовых факторов его социального развития. В целом рабочий класс Сибири подошел к 80-м гг. достаточно подготовленным, обладающим большими возможностями для решения исторических задач по перестройке всех сфер общественной жизни. Произошедшие в социальном развитии этого отряда изменения объективно способствовали росту его ведущей роли в обществе. Это проявилось в неуклонном количественном росте рабочего класса Сибири. В итоге он стал составлять большинство в населении региона, в том числе и его трудоспособной части. Рабочие стали преобладать по численности практически во всех отраслях народного хозяйства края,что свидетельствовало о расширении их влияния на важнейшие части хозяйственного организма региона. В то же время рабочий класс Сибири далеко не исчерпал всех возможностей своего количественного роста, связанных с дальнейшим освоением природных ресурсов края, созданием крупных территориально-производственных комплексов.
За эти годы в Сибири значительно улучшились условия труда и жизни рабочих. Особенно быстро этот процесс шел с середины 60-х гг. Именно в эти годы произошел качественный подъем в уровне материального благосостояния, характеризовавшийся интенсивным переходом от удовлетворения неотложных, жизненно важных нуэд ко все более широкому и полному удовлетворению возрастающих запросов. Важнейшим аспектом социального развития рабочего класса Сибири стало изменение характера его развития,обусловленное принципиальными сдвигами в профессионально-квалифи* кационном, образовательно-техническом, общекультурном уровне. Данные изменения стали принимать качественно новое содержание. Это выражалось в значительном повышении общеобразовательного и профессионального уровней рабочих, определенных изменениях в характере и содержании труда.
Социальное развитие рабочего класса Сибири не было свободно от недостатков и трудностей. Поэтому важна "необходимость трезвого учета уровня развития рабочего класса", а мы "еще сла-
бо представляем себе, как, преобразуя общество, изменялся сам рабочий класс, какие из перемен в его составе, условиях и формах бытия ведут к усилению его роли как главной силы общественного прогресса" . Важнейшей задачей историка, изучапцего современный рабочий класс, является показ изменений, происходящих в его составе во времени, во всей их сложности и противоречивости. Стратегическая цель здесь видится в глубоком исследовании того, как успешное развитие базовых факторов социального развития рабочего класса трансформируется в его социальную активность. Необходимость такого подхода вызвана и тем, что, как показала практика последних лет, не всегда высокое "объективное содержание" рабочего и даже целых рабочих коллективов является гарантией их активной жизненной позиции. Исследователь должен проникать вглубь социальной структуры рабочего класса, выявлять и анализировать имеющиеся в ней слои и группы, их положение, интересы и стремления, чтобы увидеть пути и особенности дальнейшего социального развития рабочих.
Даны в заключении и другие направления разработки темы, носящие более узкий, локальный характер.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск: Наука, 1579. -157 с.
2. Кузница степных кораблей. - 14.: Мысль, 1983. - С.183-190, 247-253 (Коллективная монография).
3. Многотомная "История рабочего класса Сибири". - Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. - Новосибирск: Наука, 1986. - С. 99 - 131.
4. Источники пополнения западносибирского отряда рабочего класса // Численность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.). - Новосибирск: Наука, 1977. - С.85-99.
5. О методике изучения источников и форм пополнения рабочего класса на основе личных учетных карточек рабочих // Изв. СО АН СССР. - 1987, Сер. общ. наук. -06.- С.95-100.
I. Гордон Л., Клопов Э. Главная сила революционных преобразований // Коммунист - 1987 - № 6. - С.20.
6. Колхозное крестьянство как источник пополнения сибирского отряда рабочего класса СССР в период развитого социалистического общества // Сотрудничество рабочих и крестьян Сибири
в условиях развитого социализма. - Новосибирск: Наука, 1978.-С.58-65.
7. Социальный облик участников социалистического соревнования // Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс. - Барнаул, 1978. - С.298-302.
8. Взаимосвязь источников и форм пополнения рабочих кадров в условиях развитого социализма // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. - Новосибирск: Наука, 1980.-С.269-272.
9. Методология и методика исследования источников пополнения советского рабочего класса // Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья. - Новосибирск: Наука, 1980,-С.215-224.
10. Источники пополнения рабочих кадров машиностроения Алтайского края в период развитого социализма // Барнаулу 25С лет. - Барнаул, 1980. - С.172-174.
11. Проблема комплектования рабочих кадров в Сибири // Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири. - Новосибирск, 1981. - СЛ2-14.
12. Роль общественного призыва в обеспечении рабочей силой районов нового освоения // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. - Вып. П. - Новосибирск, 1981. - С.80-82.
13. Роль некоторых районов СССР в комплектовании рабочих кадров Сибири // Проблемы исторической демографии СССР. -Вып. П. - Томск, 1982. - С.115-119.
14.Источники и формы пополнения рабочих Сибири // Социально-экономическое развитие советской Сибири. - Новосибирск: Наука. - С.65-72.
15. Некоторые вопросы демографического развития рабочего класса Сибири // К истории строительства Байкало-Амурской магистрали. - Новосибирск, 1984. - С.172-175.
16. Массовые источники по истории советского рабочего класса периода развитого социализма. - Рецензия // Изв. СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии.-1984.-№3.- С.69-70.
17. Некоторые вопросы изучения изменений в составе рабочих в районах интенсивного хозяйственного освоения // К истории строительства Байкало-Амурской магистрали. - С.175-179.
18. Динамика возрастного состава рабочего класса Сибири в 1959-1980 гг. // Изв. СО АН СССР. - Серия истории, филологии и философии. - 1985. - № 9. - С.9-12.
19. Динамика количественных показателей социального развития рабочего класса в Сибири на современном этапе // Исторический опыт освоения Сибири. - Вып. 2. - Новосибирск, 1986. - С. 57-58.
20. Демографические проблемы населения Сибири и Дальнего Востока в условиях развитого социализма СССР // ХХУП съезд КПСС и проблемы развития Дальнего Востока СССР и зарубежных государств в Азии. - Владивосток, 1986. - С.37-41.
21. Некоторые проблемы изучения социальной структуры советского общества // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. - Новосибирск, 1987. - С.101-103 и др.
Всего только по теме диссертации опубликовано около 25 работ общим объемом свыше 25 п.л.