автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное регулирование деятельности учреждений культуры
Текст диссертации на тему "Социальное регулирование деятельности учреждений культуры"
61 1 1 22/1 1 В На правах рукописи
Крикунов Алексей Михайлович
СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
(социологический анализ)
Специальность: 22.00.08 - Социология управления
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель-доктор социологических наук Саблуков Александр Валентинович
Москва-2010
Содержание
Введение............................................................................3
Раздел 1. Социальное регулирование деятельности учреждений культуры как объект социологического анализа.....................10
Раздел 2. Состояние и факторы социального регулирования деятельности учреяедений культуры в современных условиях....64
Раздел 3 Концепция повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры...................114
Заключение........................................................................165
Литература..........................................................................171
Приложения........................................................................182
-3-ВВЕДЕНИЕ
Культура является одним из важнейших институтов социализации личности в обществе, реализации функции развития социума посредством передачи ценностей, и норм знаний последующим поколениям и социализации субъектов социального действия в рамках и на основе гуманитарного развития. Наращивание консолидированных усилий институтов культуры и государства в реализации потребностей человека на современные услуги в духовной сфере, как средства решения актуальных цивилизационных проблем России на рубеже 21 века, является, таким образом, условием и фактором ее развития.
В настоящее время повышается внимание к проблемам духовного развития общества, укрепления нравственных основ социальной жизни. Важное место в реализации задач социального развития играет деятельность учреждений культуры. Социальная сущность данной деятельности заключается в реализации потребностей субъектов социального действия по получению разнообразных услуг в духовной сфере. При этом потребитель данных услуг имеет достаточно большую свободу выбора привлекательных форм проведения досуга и возможность более полного самовыражения в творчестве.
В связи с этим актуальность темы диссертации обусловлена:
- глобальными социокультурными изменениями в современной России, которые связаны с поиском новой идентичности и интеграции нормативно-ценностных элементов традиционной отечественной культуры и общемировых тенденций в мировой культуре;
- изменением статуса, полномочий и функций институциональных организаций в сфере культуры, что характеризуется тенденциями децентрализации социокультурной деятельности (государственный, муниципальный и частный сегменты), созданием негосударственных структур учреждений культуры;
- процессами дальнейшей интеграции социокультурной деятельности в рыночные отношения, связанной с извлечением прибыли за счет предоставления услуг в духовной сфере; возникает проблема соотношения транслирования зрителям (а) общесоциальных ценностей, которые, как правило, носят затратный характер, и (б) продуктов массовой культуры, которые преимущественно носят потребительский релаксационный характер;
- информатизацией и появлением дополнительных возможностей удовлетворения культурных запросов населения.
Степень научной разработанности проблемы социального регулирования функционирования организаций в сфере культуры в контексте современной социально-культурной ситуации в настоящее время недостаточна.
При наличии существенной научной социологической базы по изучению феномена культуры, духовной сферы жизни общества, ценностно-нормативных основ функционирования институтов и организаций (П. Сорокин, Т. Парсонс, М. Вебер и др.), конкретная проблематика деятельности учреждений культуры в нашей стране широко не исследуется.
В настоящее время проблематика повышения эффективности регулирования функционирования социальных институтов опирается на работы в сфере социального управления1.
Среди научных работ в сфере анализа управленческих отношений в духовной сфере можно выделить труды В.В. Блащук, В.В. Ершова, Г.И. Марко-
1 Аверин Ю.П. Системы социального управления в обществе: модель социологического анализа: Дис. ... д-ра социол. наук: М., 1997. Алешня C.B. Социальное управление как объект философского анализа: Автореф. дис. ... канд. филос. наук: Санкт-Петербург, гос. ун-т. СПб., 1996; Андренов Н.Б. Социальное управление как объект философско-социологического анализа: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук: Восточно-сибирская акад. Читинский филиал ИрГСХА. Томск, 2000. Гоменюк П.Н. Общественные отношения и социальное управление, их взаимодействие: (Общесоциол. анализ): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук: АН УССР. Ин-т философии. Киев, 1988. Жевакин С.Н. Социальное управление и правовая социализация личности: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. социол. наук: Ин-т социологии. М., 1992. Социальное управление в современной России: критерии эффективности: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: Ростовский гос. пед. ун-т. Ростов н/Д, 2001. Чистиков Ю.Н. Социологическое обеспечение процессов социального управления в ФРГ: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук: МГУ им. М. В. Ломоносова. М., 1994.
вой1, которые исследовали различные аспекты деятельности учреждений культуры.
После интенсивного обращения ученых к исследованию проблем социального регулирования на исходе 20-го века, в настоящее время внимание к данному процессу ослабело.
Гораздо более многочисленны публикации по социально-культурной проблематике в средствах массовой информации. Некоторые аспекты проблемы деятельности различных учреждений культуры можно найти в публикациях зарубежных авторов2.
Формулировка, актуальность и степень разработанности научной проблемы определили ее объектно-предметную область, цель и задачи.
Объект - социальное регулирование деятельности учреждений
культуры.
Предмет - состояние и пути повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Целью диссертации определен социологический анализ социального регулирования деятельности учреждений культуры и определение путей повышения его эффективности.
Задачи:
- уточнить понятие «социальное регулирование деятельности учреждений культуры»;
- разработать социологическую модель социального регулирования деятельности учреждений культуры;
1 Блащук В.В. Аспекты реализации социально-культурологической функции учреждений культуры на современном этапе развития рыночной экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук / Моск. ин-т рекламы, туризма, шоу-бизнеса. Москва, 2000 и др. Ершов В.В. Реализация просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношений: диссертация ... кандидата педагогических наук. Санкт-Петербург, 1998. Маркова Г.И. Массовая культура: содержание и социальные функции: автореферат дис.... кандидата философских наук / Моск. гос. ун-т культуры., Москва, 1996.
2 См.: Rentschler, R. Muséum and performing arts marketing: a climate of change / R. Rent-schler // Journal of Arts Management, Law & Society. - 1998. - №1.
-6- раскрыть социальные механизмы регулирования деятельности учреждений культуры;
- выработать методику социологического исследования социального регулирования деятельности учреждений культуры;
- на основе социологического исследования определить состояние социального регулирования деятельности учреждений культуры;
- выявить факторы эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры как особого типа социального взаимодействия;
- разработать и обосновать концепцию повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Гипотеза исследования - в современных условиях учреждения культуры институциализируются в качестве самостоятельных субъектов социокультурных отношений. В связи с этим назрела объективная необходимость в изменении характера социального взаимодействия учреждений культуры с другими участниками социокультурного процесса. Одним из направлений этих изменений является переход от административной модели управления деятельностью учреждений культуры к регулятивной. Эффективность новой модели социального взаимодействия еще недостаточно высока. Поиску путей ее совершенствования будет способствовать социологический анализ, направленный на раскрытие механизма социального регулирования деятельности уч-
I
реждений культуры, определение его состояния и факторов эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения, и принципы общей социологии и социологии управления, социологии культуры, социологии духовной жизни. Работа опирается на положения системного, структурно-функционального анализа, теории менеджмента, социального управления, изложенные в произведениях отечественных и зарубежных авторов.
Эмпирические данные получены с помощью следующих групп методов: сбора первичных данных (наблюдение, анализ документов, анкетирование, экспертный опрос); социологических методов обработки и анализа дан-
ных (типизация, рандомизация, нормирование); статистических методов. Эмпирическая база - социологический исследовательский проект «Социум-2003-2009», в ходе которого проведены следующие социологические исследования: «СМИ-культура» - контент-анализ нормативно-правовых актов и публикаций по проблемам деятельности учреждений культуры за 20062008гг.; «Эксперты - культура» - экспертный опрос руководителей и административного персонала учреждений культуры; «Культура-2008» - репрезентативный опрос работников учреждений культуры, культурологов, специалистов органов управления учреждениями культуры, рядовых зрителей»/
Достоверность научных результатов обеспечивается: теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания социального регулирования деятельности учреждений культуры, применением научно обоснованной социологической методики изучения исследуемого процесса; репрезентативностью выборки; комплексным использованием количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесения с результатами других исследований.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в процессе реализации цели и задач исследования в диссертации были получены следующие результаты:
- уточнено и введено в научный оборот понятие «социальное регулирование деятельности учреждений культуры»;
- разработана социологическая модель процесса социального регулирования деятельности учреждений культуры;
раскрыт социальный механизм регулирования деятельности учреждений культуры;
- выработана методика социологического исследования социального регулирования деятельности учреждений культуры;
-определено состояние социального регулирования деятельности учреждений культуры;
- разработана классификация и определена структура основных факторов социального регулирования деятельности учреждений культуры;
- обоснована концепция повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что авторский подход к исследованию восполняет пробел в обосновании теоретико-методологических основ статуса и роли социального регулирования деятельности учреждений культуры, существенно дополняет предметную область социологии управления. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть применены при разработке концепции социального управления учреждениями культуры на основе более эффективной реализации функций институтов культуры в условиях переходного социума, а также для анализа и прогнозирования процессов в сфере культуры российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологическое определение и концептуальная модель социального регулирования деятельности учреждений культуры.
2. Социальные механизмы и способы регулятивного воздействия на деятельность учреждений культуры.
3. Результаты социологического анализа современного состояния социального регулирования деятельности учреждений культуры.
4. Факторы эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
5. Концепция повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Апробация исследования осуществлена в процессе участия автора в совершенствования социального управления учреждениями культуры. Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподава-
ния социологии во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Военном университете. Основные выводы диссертационного исследования были представлены соискателем в выступлениях на международных, российских и межрегиональных конференциях.
Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации
Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:
Крикунов A.M. Характеристика социальных аспектов деятельности учреждений культуры. //Вестник Университета. Социология и управление персоналом. 2009. - №6. - 0,4 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
Крикунов A.M. Социальное регулирование деятельности учреждений культуры в условиях формирования российского общества. Москва. Изд. ИГА, 2009. - 3,8 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертации 4,2 п.л.
РАЗДЕЛ 1.
СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Важнейшим условием существования социума является основанное на общих нормах и ценностях функционирование его институтов, организаций и отдельных субъектов социальной деятельности. Согласование их интересов, достижение социально значимых целей входит в сферу социального регулирования.
При этом понятие «регулирование» применительно к социальным процессам находится в сфере теории и практики социального управления. В связи с этим целесообразно рассмотреть общие и особенные характеристики регулирования и управления применительно к социальной сфере.
В общем виде под регулированием понимается «подчинение определенному порядку, упорядочивание; воздействие на работу механизма и его частей, добиваясь нужного протекания какого-либо процесса»1. Соответственно, социальное регулирование представляет собой воздействие субъектов социальной деятельности на социальные процессы для обеспечения функциональности его протекания.
В целях научного анализа рассмотрим: (1) сущность социального регулирования как особого вида управленческого процесса; (2) структуру и статус субъектов социального регулирования; (3) механизм социального регулирования; (4) социальное нормирование, как элемент социального регулирования.
Рассмотрение понятия «регулирование» целесообразно начать с выяснения сущности такого более широкого понятия как «управление». Понятие управления является междисциплинарным, поэтому существует
1 Большой толковый словарь русского языка. СПб.: «Норинт», 2002. - с.1111
множество определений его сущности и содержания. С позиции менеджмента, управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цель (цели) организации.
С позиций системного анализа, управление - это наука и искусство принятия решений. «Процесс управления - это последовательное осуществление выработки и принятия решений, организации выполнения принятых решений, координации хода работы по выполнению принятого решения, контроля за ходом выполнения принятого решения».
С позиции кибернетики, управление - это процесс организации такого целенаправленного воздействия на объект, в результате которого он переходит в требуемое (целевое) состояние. С позиции правоведения, управление - это государственное правовое регулирование с помощью законов. В политологии управление понимается, как управление обществом, страной, государством. Заметим, что слово «политика» означало в древнегреческом языке «искусство управлять гражданами, государством. Родственным ему было слово «полис», означавшее город-государство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное регулирование деятельности учреждений культуры"
На правах рукописи
Крикунов Алексей Михайлович
СОЦИАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
(социологический анализ)
Специальность: 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 7 и ЮН М
Москва - 2010
004604473
Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
- доктор социологических наук Саблуков Александр Валентинович
- доктор социологических наук, доцент, Кибакин Михаил Викторович
- кандидат социологических наук, доцент, Чернов Виталий Вениаминович
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита диссертации состоится
. 2009 года в
часов на засе-
дании диссертационного совета по социологическим наукам (Д215.005.07) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14, корп. 5,
ауд-_)•
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан
2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук
Э.Осипенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Культура является одним из важнейших институтов социализации личности в обществе, реализации функции развития социума посредством передачи ценностей и норм знаний последующим поколениям и социализации субъектов социального действия в рамках и на основе гуманитарного развития. Наращивание консолидированных усилий институтов культуры и государства в реализации потребностей человека на современные услуги в духовной сфере, как средства решения актуальных цивилизационных проблем России на рубеже 21 века, является, таким образом, условием и фактором ее развития.
В настоящее время повышается внимание к проблемам духовного развития общества, укрепления нравственных основ социальной жизни. Важное место в реализации задач социального развития играет деятельность учреждений культуры. Социальная сущность данной деятельности заключается в реализации потребностей субъектов социального действия по получению разнообразных услуг в духовной сфере. При этом потребитель данных услуг имеет достаточно большую свободу выбора привлекательных форм проведения досуга и возможность более полного самовыражения в творчестве.
В связи с этим актуальность темы диссертации обусловлена:
- глобальными социокультурными изменениями в современной России, которые связаны с поиском новой идентичности и интеграции нормативно-ценностных элементов традиционной отечественной культуры и общемировых тенденций в мировой культуре;
- изменением статуса, полномочий и функций институциональных организаций в сфере культуры, что характеризуется тенденциями децентрализации социокультурной деятельности (государственный, муниципальный и частный сегменты), созданием негосударственных структур учреждений культуры;
- процессами дальнейшей интеграции социокультурной деятельности в рыночные отношения, связанной с извлечением прибыли за счет предоставления услуг в духовной сфере; возникает проблема соотношения
3
транслирования зрителям (а) общесоциальных ценностей, которые, как правило, носят затратный характер, и (б) продуктов массовой культуры, которые преимущественно носят потребительский релаксационный характер;
- информатизацией и появлением дополнительных возможностей удовлетворения культурных запросов населения.
Степень научной разработанности проблемы проблем социального регулирования функционирования организаций в сфере культуры в контексте современной социально-культурной ситуации в настоящее время недостаточна.
При наличии существенной научной социологической базы по изучению феномена культуры, духовной сферы жизни общества, ценностно-нормативных основ функционирования институтов и организаций (П. Сорокин, Т. Парсонс, М. Вебер и др.), конкретная проблематика деятельности учреждений культуры в нашей стране широко не исследуется.
В настоящее время проблематика повышения эффективности регулирования функционирования социальных институтов опирается на работы в сфере социального управления1.
Среди научных работ в сфере анализа управленческих отношений в духовной сфере можно выделить труды В.В. Блащук, В.В. Ершова, Г.И. Марковой2, которые исследовали различные аспекты деятельности учреждений культуры.
1 Аверин Ю.П. Системы социального управления в обществе: модель социологического анализа: Дис. ... д-ра социол. наук: М., 1997. Алешня C.B. Социальное управление как объект философского анализа: Авторсф. дис. ... канд. филос. наук: Санкт-Петербург, гос. унт. СПб., 1996; Андрснов Н.Б. Социальное управление как объект философско-социологического анализа: Авторсф. дис. ... д-ра филос. наук: Восточно-сибирская акад. Читинский филиал ИрГСХА. Томск, 2000. Гомснюк П.Н. Общественные отношения и социальное управление, их взаимодействие: (Общссоциол. анализ): Авторсф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук: АН УССР. Ин-т философии. Киев, 1988. Жсвакин С.Н. Социальное управление и правовая социализация личности: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. социол. наук: Ин-т социологии. М., 1992. Социальное управление в современной России: критерии эффективности: Авторсф. дис. ... канд. социол. наук: Ростовский гос. пед. ун-т. Ростов н/Д, 2001. Чистиков Ю.Н. Социологическое обеспечение процессов социального управления в ФРГ: Авторсф. дис. на соиск. учен. стсп. канд. социол. наук: МГУ им. М. В. Ломоносова. М., 1994.
2 Блащук В.В. Аспекты реализации социально-культурологичсской функции учреждений культуры на современном этапе развития рыночной экономики: автореферат дис. ...
После интенсивного обращения ученых к исследованию проблем социального регулирования на исходе 20-го века, в настоящее время внимание к данному процессу ослабело.
Гораздо более многочисленны публикации по социально-культурной проблематике в средствах массовой информации. Некоторые аспекты проблемы деятельности различных учреждений культуры можно найти в публикациях зарубежных авторов'.
Формулировка, актуальность и степень разработанности научной проблемы определили ее объектно-предметную область, цель и задачи.
Объект - социальное регулирование деятельности учреждений культуры.
Предмет - состояние и пути повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Целью диссертации определен социологический анализ социального регулирования деятельности учреждений культуры и определение путей повышения его эффективности.
Задачи:
- уточнить понятие «социальное регулирование деятельности учреждений культуры»;
- разработать социологическую модель социального регулирования деятельности учреждений культуры;
раскрыть социальные механизмы регулирования деятельности учреждений культуры;
- выработать методику социологического исследования социального регулирования деятельности учреждений культуры;
кандидата экономических наук / Моск. ин-т рекламы, туризма, шоу-бизнсса. Москва, 2000 и др. Ершов В.В. Реализация просветительной функции учреждений культуры в условиях рыночных отношении: диссертация ... кандидата педагогических наук. Санкт-Петербург, 1998. Маркова Г.И. Массовая культура: содержание и социальные функции: автореферат дис. ... кандидата философских наук / Моск. гос. ун-т культуры., Москва, 1996.
1 См.: Rentschlcr, R. Museum and pcrformi'ng arts marketing: a climatc of change / R. Rentschlcr // Journal of Arts Management, Law & Society. - 1998. -№1.
на основе социологического исследования определить состояние социального регулирования деятельности учреждений культуры;
выявить факторы эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры как особого типа социального взаимодействия;
- разработать и обосновать концепцию повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Гипотеза исследования - в современных условиях учреждения культуры институциализируются в качестве самостоятельных субъектов социокультурных отношений. В связи с этим назрела объективная необходимость в изменении характера социального взаимодействия учреждений культуры с другими участниками социокультурного процесса. Одним из направлений этих изменений является переход от административной модели управления деятельностью учреждений культуры к регулятивной. Эффективность новой модели социального взаимодействия еще недостаточно высока. Поиску путей ее совершенствования будет способствовать социологический анализ, направленный на раскрытие механизма социального регулирования деятельности учреждений культуры, определение его состояния и факторов эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения и принципы общей социологии и социологии управления, социологии культуры, социологии духовной жизни. Работа опирается на положения системного, структурно-функционального анализа, теории менеджмента, социального управления, изложенные в произведениях отечественных и зарубежных авторов.
Эмпирические данные получены с помощью следующих групп методов: сбора первичных данных (наблюдение, анализ документов, анкетирование, экспертный опрос); социологических методов обработки и анализа данных (типизация, рандомизация, нормирование); статистических методов. Эмпирическая база - социологический исследовательский проект «Социум-
2003-2009», в ходе которого проведены следующие социологические исследования: «СМИ-культура» - контент-анализ нормативно-правовых актов и публикаций по проблемам деятельности учреждений культуры за 2006-2008гг.; «Эксперты - культура» - экспертный опрос руководителей и административного персонала учреждений культуры; «Культура-2008» -репрезентативный опрос работников учреждений культуры, культурологов, специалистов органов управления учреждениями культуры, рядовых зрителей»; «Модель-культура» - моделирование основного изучаемого процесса в рамках социологии управления.
Достоверность научных результатов обеспечивается: репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных; использованием научно обоснованных подходов к анализу содержания социального регулирования функционирования учреждений культуры, экспертизой и экспериментальной проверкой в практической деятельности субъектов управления институтов и организаций культуры выводов и предложений диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в процессе реализации цели и задач исследования в диссертации были получены следующие результаты:
- уточнено и введено в научный оборот понятие «социальное регулирование деятельности учреждений культуры»;
разработана социологическая модель процесса социального регулирования деятельности учреждений культуры;
раскрыт социальный механизм регулирования деятельности учреждений культуры;
- выработана методика социологического исследования социального регулирования деятельности учреждений культуры;
определено состояние социального регулирования деятельности учреждений культуры;
- разработана классификация и определена структура основных факторов социального регулирования деятельности учреждений культуры;
- обоснована концепция повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что авторский подход к исследованию восполняет пробел в обосновании теоретико-методологических основ статуса и роли социального регулирования деятельности учреждений культуры, существенно дополняет предметную область социологии управления. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть применены при разработке концепции социального управления учреждениями культуры на основе более эффективной реализации функций институтов культуры в условиях переходного социума, а также для анализа и прогнозирования процессов в сфере культуры российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологическое определение и концептуальная модель социального регулирования деятельности учреждений культуры.
2. Социальные механизмы и способы регулятивного воздействия на деятельность учреждений культуры.
3. Результаты социологического анализа современного состояния социального регулирования деятельности учреждений культуры.
4. Факторы эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
5. Концепция повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, показана научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе - «Социальное регулирование деятельности учреждений культуры как объект социологического анализа» -рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к изучению социального регулирования деятельности учреждений культуры, уточнены сущность и содержание основного понятия, раскрыты методология и методика его социологического изучения. Автором обоснована теоретическая модель социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Одной из форм социального управления является социальное регулирование, которое характеризуется как более гибкая система социально-управленческой деятельности, способная адекватно отвечать современным требованиям российского общества. Его сущность состоит в поддержании социальной нормы при осуществлении деятельности, протекании социальных процессов.
Социальное регулирование в организационно-технологическом аспекте -это распределение ресурсов в социальной сфере, осуществляемое агентами разного типа: государством, гражданским обществом, коммерческими организациями, учреждениями социокультурной сферы. Оно является одним из важнейших механизмов функционирования современной социально ориентированной рыночной экономики в социуме (см. рис.1).
Главная роль в системе социального регулирования принадлежит государству, которое реализует функции удовлетворения потребностей социума в достижении социальной стабильности и развития. Государство, как социальный институт, разрабатывает стратегию, направленную на решение
многих насущных социальных проблем, и реализует эту стратегию путем проведения активной социальной политики.
Важнейшей функцией государства становится формирование разветвленной социальной инфраструктуры.
Управление |
[ Социальное управление |
Социальное регулирование деятельности _учреждений культуры_
Социальные институты
Субъекты Социальные группы
социального Социальные организации
регулирования
Механизмы Финансово-экономические
социального Правовые
регулирования Организационные
Инновационные
Методы Целеполаганис
социального Нормирование
регулирования Санкционирование
Стимулирование
Ограничение
Социальный контроль
_V_
Социальные организации и институты социокультурной сферы
Социокультурная сфера
_Общество_|
Рис.1. Модель социального регулирования деятельности учреждений культуры
Государственное социальное регулирование направлено на смягчение свойственного рыночной экономике социального неравенства и реализуется через государственную культурную политику. Одним из объектов регулятивной деятельности государственных институтов являются учреждения культуры.
Учреждения культуры - организации, представленные юридическими и физическими лицами и осуществляющие культурную деятельность для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей. Культурная
деятельность - деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей и культурных благ1.
К основным направлениям государственного регулирования деятельности учреждений культуры можно отнести: бюджетное регулирование; создание и поддержка нормативной базы; поддержка конкурентной среды; формирование и реализация целей социальной политики; минимизация негативных внешних эффектов от рыночной деятельности; выработка национальных приоритетов в различных сферах деятельности и прежде всего в социокультурной.
К основным субъектам системы регулирования деятельности учреждений культуры, как институтов реализации функций социокультурной сферы можно отнести следующие: государственные институты и организации; институты и организации гражданского общества; социальные группы; сами учреждения культуры.
Социальное регулирование деятельности учреждений культуры определяется как процесс устойчивого взаимодействия социальных институтов, социальных организаций и социальных групп, объединенных в систему субъектов регулирования, направленный на обеспечение выполнение учреждениями культуры своих социальных функций.
Структурными элементами социального регулирования являются субъекты регулирования, механизмы и методы социального регулирования.
В социальном регулировании учитывается приоритетность обеспечения реализации учреждениями культуры функций субъектов культуртрегерской деятельности, к которым относятся: воспитательная, образовательная, развивающая, мотивационная, эстетическая, коммуникативная, развлекательная функции.
Основная тенденция изменений в современном процессе социального
*См.: Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-Г'Основы законодательства Российской Федерации о культурс"(с изменениями от 23 июня 1999 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 3 ноября, 29 декабря 2006 г.)
регулирования деятельностью учреждений культуры - перераспределение функций от государства к рыночным и гражданским институтам.
В диссертации предложена методика социологического исследования состояния и факторов эффективности социального регулирования учреждений культуры.
Отдельного изучения и разработки в рамках заявленной проблематики требует проблема выработки адекватных стратегий, методик и технологий, применяемых для сбора, обработки и анализа данных, выявления качественно-количественных характеристик социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Методика социологического анализа социального регулирования деятельности учреждений культуры включает в себя следующие элементы: (1) концептуализацию процесса социального регулирования в рассматриваемой сфере; (2) интерпретацию и операционализацию процесса социального регулирования, как объекта исследования; (3) последующий выбор релевантных методических средств фиксации первичных данных; (4) выбор адекватной исследовательской стратегии; (5) алгоритм и перечень средств, процедур, методов обработки, анализа и интерпретации данных.
Концептуализация объектной сферы исследования - путем рассмотрения процесса социального регулирования в различных аспектах: (а) в единстве и взаимосвязи социальных, культурных и личностных сторон социалкультурного развития (общесоциологическая перспектива); (б) как способа актуализации «высших» родовых сил человека как основного источника качеств социальных субъектов (общеантропологическая перспектива); (в) в рамках рассмотрения культуры как способа саморазвития субъектов социальной жизни (частноантропологическая перспектива); (г) посредством изучения культуры как фактора институционализации общества (частносоциологическая или институциональная перспектива).
Следующий компонент предложенной методики - совокупность индикаторов и показателей содержания и функциональности процесса
социального регулирования. При этом автором включены в разных формах и на разных этапах индикаторы социальных характеристик процесса социального регулирования культуртрегерской деятельности: субъектов
культуртреггерского процесса, Индикаторы, в свою очередь, характеризуют оценки, установки, традиции, нормы, правила, ценностные ориентиры в сфере образования; форм, способов и методов культуртрегерской деятельности по решению проблем; нормативных установлений по ее проведению; критериев эффективности ее осуществления и влияния на систему образования.
Индикаторы подразделяются на несколько групп: функциональных и институциональных. Функциональная группа индикаторов описывает показатели функциональности социокультурной деятельности. Они выделены в ходе выделения ведущих функций культуры в развитии социума. Вторая группа индикаторов - институциональные показатели организации и деятельности учреждений культуры. Третья подгруппа индикаторов авторской методики фиксирует реализацию функций и дисфункции социальных институтов в духовной сфере.
При реализации исследовательского замысла анализа культуртрегерской деятельности решена главная задача методического характера - разработка исследовательского проекта в виде комплексного социологического исследования (совокупности конкретных социологических исследований), способного дать описание качественных и количественных характеристик субъектам культуртрегерской культурной деятельности в современных условиях.
Обоснованность выводов социологического анализа процесса социального регулирования культуртрегерской деятельности опирается на комплекс методов сбора первичного материала. В авторскую методику включена совокупность методов, среди которых используется метод наблюдения, анализа документов, а также метод экспертных оценок. Важно отметить, что при анализе текстов была достигнута необходимая репрезентативность данных. Она определена объемом (687 единиц анализа),
что позволяет судить об исследуемой проблеме на уровне 5% ошибке, которая считается вполне допустимой для данного вида исследований1.
Во втором разделе - «Состояние и факторы социального регулирования деятельности учреждений культуры в современных условиях» - на основе материалов социологического исследования, реализованного диссертантом, определены современное состояние и факторы эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Автором проведен анализ качественных и количественных параметров состояния процесса социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Для социологического анализа состояния социального регулирования духовной сферы и деятельности учреждений культуры автором реализован ряд социологических исследований, в которых применялись следующие показатели: удовлетворенность услугами культуры в целом; удовлетворенность населения услугами отдельных учреждений культуры; оценка экспертами работы отдельных учреждений культуры; оценка экспертами взаимодействия с учреждениями культуры; отношение потребителей к составу решаемых сферой культуры задач; мнение экспертов о проблемах культуры и деятельности учреждений культуры; пожелания и предложения экспертов по развитию культуры.
В целях проверки выдвинутых гипотез диссертации на основе данных вторичного анализа статистических и социологических данных проведено экспертное исследование «Культура - 2008».2 Оно проводилось с работниками учреждений культуры, культурологами, специалистами органов управления учреждений культуры, а также рядовыми зрителями. Целью проведенного социологического исследования являлось изучение вопросов деятельности
' См.: Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, Издательство 1995-С.70, 73
2 Исследование проводилось автором совместно с социологической службой Межрегиональной общественной организации «Общество и закон» в 2009г.
учреждений культуры с точки зрения их влияния на формирование духовных потребностей граждан и удовлетворения их культурных запросов.
В целях определения эффективности социального регулирования данного процесса необходимо обратиться к результатам исследования. В рамках исследования определялся уровень приоритетности функций, которые должны реализоваться учреждениями культуры в настоящее время. В связи с этим экспертам предлагалось оценить важность функций учреждений культуры, обусловленных современным развитием культурной сферы в рамках российского государства. В последующем это позволяло экстраполировать выводы на определение приоритетности объектов социального регулирования, а оценивая удовлетворенность респондентов уровнем социокультурных услуг -и эффективность социального регулирования.
Анализ распределения ответов респондентов осуществлялся методом парного сравнения. Были рассчитаны «индексы приоритетности» каждой функции. Этот индекс соответствует важности конкретной функции в системе функционирования учреждений культуры на современном этапе (рис. 2).
обеспечение целостности общества на базе освоении его культуры
воспитание граждан по мере освоения ими знаний, ценностей, норм, обьпаеа
аккумулирование, хранение «передача опыта прежних поколений
создание системы культурных коммуникаций, вовлечение в социальные связи
реагированиепсведения человека в р4 ¿личных сферах (семье, труде, быту и т.п. :
содействие восстановлению чел озеком духовных сил (отдых, релаксация}
освоение культурного наследия, повышение своего культурною уровня
О ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8
Рис. 2. Оценка степени приоритетности функций учреждений культуры, как сферы социального регулирования
I
Г)5 0,201
3
7
3880
Э,40?8
1
1
0,4167 ) ; ШЭ 0,509
0,73
77
Он лежит в промежутке от 0 до 1, и чем больше значение индекса, тем выше приоритетность соответствующей функции, по мнению опрошенных экспертов
По результатам анализа полученных данных можно отметить, что важнейшими функциями учреждений культуры, по мнению экспертов, являются «освоение культурного наследия, повышение своего культурного уровня» (¡=0,7222) и «содействие восстановлению человеком духовных сил (отдых, релаксация)» - /=0,5694.
Среднее значение индексов (в интервале от 0,38 до 0,41), в результате экспертного обследования, было присвоено таким функциям учреждений культуры, как:
- регулирование поведения человека в различных сферах (семье, труде, быту и т.п.);
- создание системы культурных коммуникаций, вовлечение в социальные
связи;
- аккумулирование, хранение и передача опыта прежних поколений;
Малозначимыми, на фоне уже отмеченных нами, оказались функции
«обеспечение целостности общества на базе освоения его культуры» и «воспитание граждан по мере освоения ими знаний, ценностей, норм, обычаев». Индекс данных функций учреждений культуры по оценке экспертов не превышает ¿=0,3. Таким образом, важнейшая роль учреждений культуры, по мнению экспертов, состоит в обеспечении духовного отдыха человека, а также в приобщении граждан к нашему культурному наследию.
По результатам социологического исследования автором определены группы факторов эффективного регулирования деятельности учреждений культуры. Таким образом, осуществлен анализ переменных, которые являются факторами, влияющими на эффективность исследуемого процесса.
В наиболее структуированном виде факторы эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры предстают на следующих уровнях: общесоциальные (в масштабах человеческого социума),
общественные (в масштабах конкретного общества, государственного образования), институционально - организационные, конкретно-социальные, личностные. Выделение этих уровней в качестве основания для группировки факторов опирается на существующие в социологии подходы к уровневой стратификации сложных социальных систем и соотносится с концепцией структурного функционализма.
Следует выделить объективные и субъективные факторы. К объективным можно отнести социально-экономическую и политическую ситуации, культурные традиции, законодательную база, уровень развития гражданского общества, отечественный и зарубежный опыт и т.д.
К субъективным факторам относятся поведенческие, социально-психологические, мировоззренческие, социокультурные, стратификационые, информационные и др.
Исходя из вышеизложенного, анализ детерминации эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры может быть наиболее адекватным при выделении интегративных макрофакторов, соединяющих уровневый и содержательный анализ (см. рис. 3).
| Группы факторов эффективности деятельности УК |
Уровень Сферы
социального взаимодействия социального взаимодеиствия
Общссоциальныс (С) Политико-правовая (П)
Общественные (О) Экономическая (Э)
Институционально-организационные (И) Культурная (К)
Конкретно-социальные (К) Личностные (Л)
1-й уровень - интегративные факторы ФСиэк
2-й уровень - интегративные факторы ФОпэк
3-й уровень - интегративные факторы ФИцэк
4-й уровень - интегративные факторы ФКпэк
5-й уровень - интегративные факторы ФЛпэк
Рис. 3. Детерминационная факторная модель эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры
Интегративные факторы первого (высшего) уровня. Транспарентность
культурологической информации связана с глобальными процессами объединения человечества в «информационном сообществе».
Интегративные факторы второго уровня. Востребование деятельности учреждений культуры и государственные меры по повышению ее эффективности на данном уровне в значительной мере связаны с ментальностью, традициями и культурой народа, с уровнем социально-экономического развития и геостратегическим положением государства.
В экспертном бланке был предусмотрен вопрос, позволяющий респондентам высказать свое мнение о реализации учреждениями культуры выделенных в качестве приоритетных для них функций. Этот индикатор зафиксирован на основе вопроса об удовлетворенности тем или иным мероприятием, в котором они участвовали в качестве потребителя социокультурных услуг.
Интегративные факторы институционально-организационного уровня -факторы третьего уровня.
В целом социологическое исследование выявило достаточно высокую социальную эффективность культуртрегерской деятельности учреждений культуры.
Исследование показало, что у работников учреждений культуры имеется понимание важности поднимаемых вопросов и есть потенциал для обеспечения нормального функционирования системы духовного просвещения людей.
Удовлетворенность уровнем осуществления социальных функций учреждениями культуры высока, что свидетельствует о достаточном уровне эффективности социального регулирования их деятельности.
Экономические факторы, детерминируют как собственно деятельность учреждений культуры, так и формы и методы субъектов регулирования деятельности учреждений культуры. Именно ресурсные основы деятельности этих учреждений, вынужденных ориентироваться на потребности населения, формируемые на других уровнях массового сознания, вступают в определенное противоречие с социальными ориентирами духовного развития. Значимость
экономических факторов в деятельности по социальному регулированию вступает в противоречие с нормативными требованиями и духовными потребностями, направленными на устойчивое развитие страны.
Интегративные факторы конкретно-социального уровня - четвертая группа. Эти факторы определяют эффективность социального регулирования деятельности учреждений культуры в качестве условия не только сугубо профессионального, но и межличностного взаимодействия работника учреждения культуры как субъекта или гражданина как объекта такого рода деятельности.
Интегративные факторы детерминации эффективности деятельности учреждений культуры личностного уровня составляют - пятую группу и связаны со структурой диспозиций личности, ее ведущими мотивами и ценностными ориентациями. Эффективность их действия оценивается в сформированном «социальном типе» (социология), «характере» и «личностном смысле» (психология), «информационной модели» (кибернетика), «потребительной стоимости рабочей силы» (экономика) субъекта управления социокультурной деятельностью.
В третьем разделе - «Концепция повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры» - на основе оценки современного состояния и факторов эффективности социального регулирования, раскрытия организационно-технологических проблем реализации данной концепции обоснованы и раскрыты пути повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Автором дается обоснование концепции повышения эффективности процесса социального регулирования деятельности учреждений культуры, а также рассмотрены организационно-технологические проблемы ее реализации.
Концепция повышения эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры предполагает совершенствование субъектно-объектных отношений в процессе взаимодействия социальных институтов, социальных организаций и социальных групп, объединенных в
систему субъектов регулирования, обеспечивающую выполнение учреждениями культуры своих социальных функций.
В общем виде данная концепция представляет совокупность системных перспективных взглядов на комплекс взаимоувязанных по срокам, месту и использованию ресурсов мероприятий, осуществляемых субъектами социокультурной деятельности.
Реализация концепции позволит повысить социальную эффективность деятельности учреждений культуры.
В содержание концепции входят следующие компоненты: (1) методологический; (2) целеориентировочный; (3) организационный; (4) инфраструктурный; (5) технологический; (6) генетический; (7) ресурсный.
Конкретными направлениями реализации концепции повышения эффективности социального регулирования являются сферы регулирования, связанные с развитием оптимальных институциональных основ их деятельности: (а) совершенствование законодательной базы; (б) установление системой административного и методического руководства; (в) формирование специальных структур социального регулирования данной сферы; (г) выделение ресурсов для функционирования учреждений культуры.
Автором выделены и структурированы организационно-технологические проблемы реализации концепции повышения эффективности процесса социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Социальное регулирование включает механизмы мотивации работников учреждений культуры на получение экономического эффекта от социокультурной деятельности, обеспечивая лишь минимальные стандарты финансового обеспечения. В этой связи учреждения культуры должны занимать активную роль на рынке, осуществляя продвижение своих услуг в рамках социального маркетинга.
Социально - маркетинговая деятельность опирается на меры по развитию организационно-технологических основ функционирования учреждений культуры по привлечению различных групп населения к потреблению
предоставляемых социокультурных услуг, к которым относятся: повышение качества маркетинговой деятельности учреждений культуры в сфере организации досуга населения и реализации культуртрегерской функции; осуществление целевых исследовательских проектов для определения реальных культурных потребностей и установок на различные формы досуга; определение эффективности применяемых и освоение современных форм и средств социокультурной деятельности; повышение профессионализма и мотивации персонала учреждений; активное применение различных проектных технологий: разовых массовых акций (концерты, празднества); периодических и планируемых на перспективу; пилотных и экспериментальных (осуществляемых на малых выборках и целевых группах); постоянное проведение мониторинга достигнутых результатов, их оценка и интерпретация, корректировка происходящих процессов в социокультурной деятельности.
В связи с наличием в сфере культуры государственного и негосударственного секторов, важное значение имеет их взаимодействие и конкуренция на рынке услуг, освоение новых регионов, а также секторов работы с населением.
Важная роль в специально организованной деятельности по предоставлению услуг в социкультурной сфере принадлежит социологическому обеспечению социального регулирования деятельности учреждений культуры, которое включает: участие социологов в социальном планировании; исследовании и решении проблем функционирования; выработку на основе проведенных исследований практических рекомендаций по оптимизации процесса социального регулирования деятельности учреждений культуры и управленческой деятельности; социологическое обучение и просвещение административного персонала.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации органам государственного управления по повышению эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В процессе разработки темы исследования выполнен социологический анализ социального регулирования деятельности учреждений культуры и определены пути повышения его эффективности. Для этого были поставлены и решены следующие задачи: уточнено понятие «социальное регулирование деятельности учреждений культуры», разработана социологическая модель социального регулирования деятельности учреждений культуры, раскрыты социальные механизмы регулирования, выработана методика социологического исследования поставленной проблемы, определено состояние и выявлены факторы эффективности социального регулирования деятельности учреждений культуры.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что в современных условиях назрела объективная необходимость в изменении характера социального взаимодействия учреждений культуры с другими участниками социокультурного процесса. Одним из направлений этих изменений является переход от административной модели управления деятельностью учреждений культуры к регулятивной.
Результаты социологического анализа свидетельствуют, что эффективность социального регулирования деятельности учреждений культуры как особого типа социального взаимодействия еще далека от желаемого уровня. Поэтому решать задачи ее повышения целесообразно с учетом следующих рекомендаций:
1. Органам высшего государственного и социального управления -Государственной Думе и Совету Федерации РФ, Правительству Российской Федерации рекомендовать:
а) внести дополнения и изменения в ныне действующий закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». В этом документе нормативно закрепить статус, институциональные функции государственного и негосударственного сектора предоставления услуг в культурной сфере;
б) продолжить создание необходимых правовых основ для финансово-экономической поддержки социально значимой деятельности учреждений культуры различного типа;
в) разработать и реализовать государственную программу по материально-техническому переоснащению театров, домов культуры и кинотеатров муниципального и государственного подчинения.
2. Государственному институту регулирования деятельности учреждений культуры - Комитету по культуре при Правительстве Российской Федерации, комитетам культуры на региональном и муниципальном уровнях рекомендовать:
а) организовать систему мониторингового изучения социально-психологических и социально-типических характеристик потребителей услуг в сфере культуры, в соответствие с гуманистическими целями современного социума, предпринять меры по формированию их социально востребуемых духовных запросов;
б) инициировать научные проекты на уровне НИР (КНИР) по системному изучению процесса социального регулирования деятельности учреждений культуры, поиску путей повышения его дальнейшей эффективности;
в) предусмотреть использование в изучении практики социального регулирования деятельности учреждений культуры показателей, более полно отражающих социальную эффективность системы оказания социокультурных услуг различным группам населения;
г) создать на местах под эгидой комитетов по культуре координационные советы с широким участием культурной общественности и с задачей вовлечения учреждений культуры различного статуса в социально-значимые проекты по повышению культурно уровня населения его духовного оздоровления.
3. Учреждениям культуры рекомендуется реализовать творческие проекты, направленные на раскрытие социально значимых ценностно-нормативных и патриотических основ развития российского социума
различным группам населения, реализацию культуртрегерской функции учреждений культуры на основе современных средств коммуникации и творчества. В этой связи:
- организовать и провести на базе Государственного Кремлевского Дворца научно-практическую конференцию по обмену опытом участия учреждений культуры различных форм собственности в социально-значимых культурных проекта;
- рекомендовать учреждениям культуры в преддверии празднования 65-летия Великой Победы организовать поездки творческих коллективов в регионы с целью популяризации этого важнейшего события в жизни страны.
4. В целях развития теоретико-методологических основ системы социологического знания в духовной сфере и его понятийного аппарата, ввести в широкий научный оборот категории «социальное регулирование деятельности учреждений культуры», «эффективность социального регулирования деятельности учреждений культуры», закрепив в их сущности подходы и выводы диссертационного исследования.
Апробация исследования осуществлена в процессе участия автора в совершенствования социального управления учреждениями культуры. Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания социологии во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском гуманитарном педагогическом институте, Военном университете. Основные выводы диссертационного исследования были представлены соискателем в выступлениях на международных, российских и межрегиональных конференциях.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень
ВАК:
Крикунов A.M. Характеристика социальных аспектов деятельности учреждений культуры. //Вестник ГУУ. Сборник «Социология и управление персоналом»), 2009. - №6. - 0,4 пл.
Публикации в других научных изданиях:
Крикунов A.M. Социальное регулирование деятельности учреждений культуры в условиях формирования российского общества. Москва. Изд. ИГА, 2009,- 3,8 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертации 4,2 п.л.
Крикунов A.M.
Подписано в печать 1.03.2010 г. Заказ 321. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 50 экз. Типография Военного университета.