автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное самочувствие населения на современном этапе трансформации российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лепешкин, Николай Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное самочувствие населения на современном этапе трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лепешкин, Николай Яковлевич

Введение.3

Глава I Методология социологического анализа социального самочувствия населения в контексте трансформации российского общества.

1.1. Теоретические и методологические основы исследования социального самочувствия в период социальной трансформации России.23

1.2. Методология и методика эмпирического исследования социального самочувствия трансформирующегося социума.46

Глава II Состояние и динамика социального самочувствия * населения в условиях преобразований в обществе.

2.1. Особенности эмоционально-когнитивного компонента социального самочувствия населения в условиях трансформационных процессов.72

2.2. Специфика поведенческого компонента социального самочувствия населения.96

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Лепешкин, Николай Яковлевич

Актуальность темы исследования. Социальная трансформация российского общества, охватившая самые разнообразные сферы общественного бытия на страновом и региональном уровнях с неизбежностью повлекла за собой коренную ломку экономики, общественного порядка и духовных основ государства.

Процессы трансформации затронули практически все виды и области социокультурной среды, изменили прежнюю конфигурацию социальной структуры общества, привели к преобладанию в российском социальном пространстве интенсивных дезинтеграционных процессов, кризису социальной идентичности, ограничению, либо лишению доступа к материальным и духовным ресурсам и возможностям, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов, групп и целых регионов. Радикальные социально-экономические и политические преобразования, не всегда учитывавшие интересы основной массы населения привели к резкому снижению уровня жизни подавляющей части россиян^ углублению социального неравенства по всем показателям, формированию новой картины мира, нового типа поведения. Население по мере своих возможностей, но с разной степенью успешности пытается адаптироваться к новой социальной реальности, возрастает социальная напряженность, наблюдается увеличение противоправных действий, растут миграционные потоки.

Проанализированные в диссертации результаты социологических исследований свидетельствуют о достаточно тревожных тенденциях, проявляющихся в утрате уверенности в завтрашнем дне и в пессимистической оценке своего будущего, в серьезной деформации ценностно-нравственных основ жизни представителей нашего общества.

Все это, во-первых, позволяет сделать вывод о формировании негативного социального самочувствия у значительной части людей в современном российском обществе как реального социально-психологического феномена и его влиянии на происходящие в стране трансформационные процессы. Фактор социального самочувствия населения России стал выделяться в особую проблему, поскольку личное самочувствие каждого отдельного человека в значительной степени перестало зависеть от событий его личной судьбы, его собственных устремлений и действий, и стало испытывать сильнейшее воздействие со стороны глобальных социальных процессов, развивающихся на уровне всей страны и его регионов.

Во-вторых, это заставляет искать адекватные ответы на вопросы, обращенные к различным наукам и, в том числе, к социологии. В условиях значительных по объему и глубоких по содержанию трансформаций, происходящих в российском обществе, знание социального самочувствия различных территориальных и социальных групп, понимание факторов, которые связаны с социальным самочувствием или просто воздействуют на него, могут стать решающими в прогнозировании уровня поддержки определенных реформаторских действий или сопротивления им.

Но в тоже время, несмотря на очевидную актуальность, теоретическую и практическую значимость изучения социального самочувствия людей, особенно в новых условиях развития российского общества, в социологической науке это понятие на сегодняшний день практически разработано очень слабо и тем более не получило однозначной трактовки, несмотря на обилие работ, использующих данный концепт для анализа жизнедеятельности социальных субъектов.

Популярность понятия, кажущаяся простота его понимания привлекли внимание многих ученых, что способствовало активизации исследований по этой теме. Несмотря на имеющиеся работы, научных исследований в рассматриваемой предметной области недостаточно. Возникла своеобразная ситуация, при которой явление обозначено, однако последовательно не изучается. Большинство публикаций отмечены эмпиризмом, недооценкой комплексного характера социального самочувствия. Данный феномен не получил конкретного выражения в форме системы показателей и индикаторов. Исследователи часто ограничиваются либо описательным подходом, либо эмпирическим изучением косвенных, но легко операционализируемых фактов. Однако, при всей интенсивности подобных исследований, количество их сравнительно невелико. По данной проблеме нет глубоких, обстоятельных региональных исследований, раскрывающих как сходство с общероссийским, и так и отличие от них основных параметров социального самочувствия.

Решение указанных проблем требует систематизации обширного теоретического и эмпирического материала, а также проведения социологических исследований в этой области на региональном уровне. Совершенно очевидно, что необходима и разработка единых методологических оснований для интерпретации и осмысления сущности социального самочувствия и форм его проявления.

Таким образом, осознание того, что данная проблема недостаточно концептуально проработана и осмыслена, а также эмпирически изучена, может служить в качестве обоснования ее значимости. Очерченная выше острота сформулированных социальных проблем в современных условиях и недостаточная изученность социального самочувствия образуют предметное поле диссертационного исследования и определяют его актуальность.

Состояние научной разработанности предмета исследования обусловлена ограничениями междисциплинарного подхода и разрывами методологической традиции в исследовании социального самочувствия, динамическим состоянием объекта изучения, относительным несовершенством методик и специального инструментария прикладного анализа, отсутствием репрезентативной базы для исторических и межрегиональных сравнений, поскольку устойчивых теоретических представлений о сути изучаемого предмета и общепринятых методик эмпирических исследований до сих пор не сформировалось.

Социальное самочувствие относится к классу научных категорий, которые требуют комплексного, междисциплинарного исследования. Но имеющиеся научные работы не позволяют прийти к выводу, что их авторам удалось выйти за пределы узкоспециального понимания социального самочувствия.

Справедливости ради следует отметить, что на сегодняшний день сделано достаточно попыток с различных научных позиций ответить на вопрос о сущности социального самочувствия.

Теоретический потенциал анализа различных аспектов, так или иначе связанных с социальным самочувствием накоплен в психологии. В отличие от социологии, где социальное самочувствие пока еще возводится в ранг самостоятельного понятия, в психологии имеется достаточно большой массив данных и исследовательских подходов.

Учитывая, что социальное самочувствие состоит из двух сочленных сторон - психологического и социального, важную теоретическую и методологическую нагрузку в анализе социального самочувствия несет понятие «настроение». Поэтому предпосылкой изучения социального самочувствия можно считать подход исследователей к рассмотрению социально-психологических феноменов, в частности настроений с учетом их массового звучания. Отдельные суждения об относительной значимости различных настроений, о способах их функционирования и изменения можно найти в трудах крупнейших мыслителей прошлого - Сократа и Эпикура, Декарта и Спинозы, Гегеля и Фейрбаха.

Первые попытки специального исследования сущности, места и значения настроения в жизни человека и общества относятся к более позднему времени. «Настроение» как понятие, обозначающее различные виды душевного состояния, вошло в научный оборот в первой половине XIX века. В XIX и начале XX вв. российские ученые - представители различных отраслей знания -В.М.Бехтерев, П.П.Викторов, Л.Н.Войтоловский, В.О.Ключевский, В.Н.Осипов, Л.И.Петражицкий, Г.В.Плеханов, Н.М.Сеченов, П.А.Сорокин, А.Л.Чижевский, Г.Ф.Циген и другие в своих трудах попытались определить значимость, сущность, природу, структуру и функции индивидуального и группового настроения.

Наиболее проторенный путь рассмотрения настроений в рамках социальной психологии связан с анализом толпы. Богатейшая традиция изучения психических состояний, определяющих те или иные массовые действия людей прослеживается у Г.Лебона, Г.Тарда, З.Фрейда, К.Юнга, Н.К.Михайловского, Х.Ортеги-и-Гасета, Л.Фримана, Н.Фуута, К.Харта, У.Липпмана и многих других.

В 60-е годы для обозначения социального характера настроений, возникло близкое по своей природе к социальному самочувствию понятие «общественное настроение» - социальное и по происхождению, и по содержанию, и по характеру субъекта (группа, общность) нормативное настроение, испытываемое человеком как членом социума. В данном контексте Б.Д.Парыгин поставил вопрос об обязательной предметности социальных настроений. Развивая близкие к этим взгляды, Н.Н.Стефанов выделил и обосновал специфические функции настроений.

Параллельно с поиском сущности и содержания общественного настроения, с 70-х годов в научной литературе все чаще стало использоваться понятие «социальное настроение», которое рассматривается по отношению к категории общественное настроение как частное к общему. Во многом эта заслуга Б.Ф.Поршнева, определившего субъект и объект настроения, что для социологической интерпретации очень важно.

Постепенно, по мере проработки сущности настроения, в научной литературе 80-х, начала 90-х годов (Т.М.Андреева, Б.Ц.Бадмаев, Л.П.Буева,

A.В.Брушлинский, Д.В.Ольшанский, В.Д.Попов, Е.В.Шорохов, В.М.Шепель,

B.А.Ядов) стали вводится такие философско-психологические понятия, как «индивидуальное настроение», «групповое настроение», «политическое настроение», «массовое настроение». Каждое из них несет свою смысловую нагрузку, выполняет свою роль при характеристике социально-экономических и общественно-политических процессов.

Выявление психологического, социально-психологического и социологического смысла понятия «настроение» и специфики междисциплинарного подхода к его изучению существенно облегчает теоретическое осмысление социального самочувствия.

Непосредственная разработка проблематики социального самочувствия в отечественной науке активно ведется с конца 60-х годов и носит междисциплинарный характер: от философских поисков до общетеоретических и прикладных психологических и социологических изысканий. Психологические, социально-философские, политические и социологические трактовки социального самочувствия прямо или косвенно нашли отражение в трудах советских и российских ученых Е.А.Ануфриева, Е.В.Антоновой, М.Аргайла, Е.Г.Баранова, О.Л.Барской, И.В.Бестужев-Лада, В.Е.Бойкова, А.К.Болотова, П.И.Вишняк, Б.Г.Грушина, И.А.Джидарьян, Е.А.Донченко, Т.М.Дридзе, Б.В.Дубина, О.Б.Кауфман, Я.Л.Коломенского, С.Г.Климова, И.С.Кон, А.П.Копыловой, С.Б.Крымского, Ю.А.Левада, И.Т.Левыкина, В.И.Литварева, О.В.Луневой, А.С.Макаренко, Н.С.Мансурова, П.Г.Маркир, Э.А.Орлова,Ю Б.Д.Парыгина, Р.И.Почтарева, А.А.Русалиновой, Л.В.Сохань, Ж.Т.Тощенко, С.В.Харченко,

A.К.Уледова, Л.И.Щербаковой, В.А.Ядова, П.М.Якобсон, Р.Я.Яновского.

Исследования социального самочувствия в 90-е гг., предпринятые

B.А.Бурко, Г.Л.Ворониной, Е.И.Головаха, Е.В.Давыдовой, О.В.Коротеевой, В.Г.Крысько, Я.Н.Крупец, О.В.Лясковской, Л.А.Орловой, Г.М.Орловой, Н.В.Охрименко, Л.Е.Петровой, Л.Я.Рубиной, Н.Е.Симонович, В.Г.Шуметовой, О.А.Хасбулатовой, позволили получить ряд новых, интересных в научном и прикладном отношении данных, но одновременно поставили множество новых теоретических вопросов, а известные или вновь предложенные решения переместили в проблемную, дискуссионную плоскость. Наличная разноречивость в понимании сущности социального самочувствия обуславливается широтой охвата проблем, имеющих второстепенное отношение к социальному самочувствию.

К настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, концепции, идей, эмпирических данных, освещающих многие важные аспекты социального самочувствия.

Важную роль в исследовании социального самочувствия играют работы отечественных социологов, рассматривающих различия субъективных мотивов поведения социальных групп вследствие таких факторов, как возраст и пол (М.И.Елютина, Л.С.Яковлев, Е.С.Ярская-Смирнова), социальный класс и культурный стиль (Л.И.Ионин), этническое самосознание (Ю.Д.Арутюнян,

A.С.Григоренко), политические ориентации, власть и статус (С.К.Барзилов,

B.И.Волков, А.С.Дмитриев, П.Д.Романов), география проживания (Л.К.Руденко).

Вместе с тем социальное самочувствие не является лишь атрибутом человеческого сознания и подсознания, независимым от влияния социальных процессов и структур. С привлечением таких социологических метафор, как дух капитализма (М.Вебер), культурный капитал (П.Бурдье), коллективные представления (Э.Дюркгейм) возможно осуществить критику социального самочувствия как исключительно субъективного феномена и концептуализировать это понятие с позиций социального конструктивизма (П.Бергер, Т.Лукман). Природа социального самочувствия и связь его с объективными факторами представлена в работах К.А.Абульханова, А.Л.Журавлева, В.А.Соснина, В.А.Хащенко.

Изучение социального самочувствия тесно сопрягается с теми исследовательскими школами и проектами, где в центр внимания ставятся проблемы трансформаций общества. Теоретическому осмыслению и эмпирическому поиску в области трансформационных процессов посвящены работы могих ученых, таких как Т.И.Заславская, А.Г.Здравосмыслов, З.Т.Голенкова, Ю.А.Левада, Р.В.Рывкина, М.А.Шабанова, П.Штомпка и других.

В условиях социальный трансформаций солидный объем разработок социального самочувствия населения связан с изучением стратегий жизнедеятельности и адаптационных процессов. Среди авторов этих публикаций можно отметить Л.А.Беляеву, Л.А.Гордона, М.И.Еникеева, Л.В.Корель, Н.А.Свиридова и других.

В западной социальной психологии и социологии для нашего исследования первостепенное значение имеют работы Т.Адорно, Э.Эриксона, Д.Кэмпбелла, М.Шерифа, К.Левина, С.Халла, Э.Толмена, К.Чемберлена,

В.Хесле, С.Москвичи, Н.Луман, М.Шелера, Г.Тэджфела, изучавших вопросы взаимосвязи социального самочувствия с идентификацией и ожиданиями.

Предметным и конкретным выражением социального самочувствия являются ценностные ориентации, его своего рода материальная реализация, характеризующая степень участия человека в преобразовании общества. Социальные функции ценностей общества и ценностных ориентаций личности подвергнуты анализу в работах классиков социологической мысли М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, П.Сорокина и других. Кризис системы российских ценностей стали предметом бесчисленных эмпирических исследований, среди которых особо выделяются попытки выявления тенденций изменения ценностей, предпринятые в ходе осуществления исследовательского проекта под руководством Н.И.Лапина (1992-2002 г.г.).

И так, к настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, концепции, идей, эмпирических данных, освещающих многие важные аспекты социального самочувствия. Вместе с тем, вряд ли какая-либо другая область социального познания продолжает оставаться столь многозначной и неопределенной. Несмотря на широкий спектр работ, которые представляют различные теоретико-методологические направления исследования социального самочувствия и могут рассматриваться в качестве научных оснований его анализа, в них не представлены или освещены фрагментарно и недостаточно полно некоторые вопросы.

Среди известных автору зарубежных и отечественных исследований, связанных с изучением феномена социального самочувствия, мало работ, где данное явление подверглось бы системному анализу. В проблеме социального самочувствия остается много неясных и дискуссионных моментов, в частности связанных с его структурой и типологией. До сих пор оно не имеет общепризнанного определения, используется для описания широкого круга явлений. Не решена проблема субординации и взаимообусловленности социального самочувствия и социального настроения, не выяснены особенности функционирования поведенческих механизмов в координатах пространства и времени. Сегодня доминируют эмпирические работы, часто направленные на воспроизведение известных моделей в новых контекстах и условиях.

Тем не менее, сложность данного понятия, отсутствие сложившихся теоретико-методологических оснований анализа и сравнительного изучения территориальной специфики, неразработанность эффективных аппаратных средств выявления и мониторинга социального самочувствия обуславливает необходимость углубленных системных исследований на концептуально новых системных основаниях. Системный подход вытекает из системного характера самой социальной трансформации российского общества.

Научный поиск в этом направлении предусматривает разработку методологических основ построения социологической теории социального самочувствия. В контексте этого необходимо: разрабатывать теоретические положения о сущности и содержании социального самочувствия; обобщать существующие представления о факторах, генезисе формирования и динамике его проявления; раскрывать его структуру; описывать механизмы его функционирования и проявления.

Все вышесказанное обусловило выбор объекта и предмета, формулирование целевой установки данного исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определено население современного российского общества (на примере Хабаровского края). Предметную сторону исследования составляют состояние, функционирование и динамика социального самочувствия населения на современном этапе трансформации российского общества в региональном аспекте.

Целевая установка исследования. Наиболее общей комплексной целью работы является теоретико-эмпирическое обоснование социологической модели социального самочувствия населения и изучение существенных характеристик его формирования и проявления на региональном уровне. Сформулированная цель работы и ее структурное построение определяет совокупность и последовательность решения следующих групп основных задач:

• теоретических и методологических:

- проанализировать и переосмыслить существующие теоретические основы категориального конструкта «социальное самочувствие» и методологические подходы к его изучению в русле научного знания;

- уточняя само понятие «социальное самочувствие» расширить социологическое толкование базы, на котором оно формируется и функционирует;

- раскрыть структуру, генезис и развитие социального самочувствия;

- описать социокультурные условия и факторы формирования социального самочувствия;

• методических

- сконструировать теоретическую модель социального самочувствия населения для объяснения результатов эмпирических исследований в строго научных терминах и понятиях социологии;

- в соответствии с теоретико-методологической основой изучения социального самочувствия разработать методику исследования социального самочувствия в региональном аспекте.

• практических

- замерить уровень и описать состояние социального самочувствия жителей Хабаровского края на момент исследования;

- зафиксировать и оценить распространенность позитивного и негативного социального самочувствия среди различных социальных групп населения;

- выделить региональные особенности, структуру и иерархию социокультурных условий и факторов, влияющих на текущее состояние социального самочувствия;

- выявить и охарактеризовать наиболее существенные стратегии жизнедеятельности населения в условиях кризисного социума;

- определить характер оценок жителями края условий жизни, социально-экономическое и политическое состояние на страновом, региональном и местном уровне;

- выяснить степень удовлетворенности жителей края различными сторонами жизни;

- охарактеризовать структуру и динамику социальных ожиданий населения;

- изучить характер идентичности населения края;

- выявить ценностную структуру населения края.

Гипотезы исследования. На основании целей и модели предмета исследования подлежали полному и частичному подтверждению или опровержению следующие основные гипотезы.

Гипотеза - основание 1: Доминирующим в метапространстве социального самочувствия жителей Хабаровского края является его позитивный тип. Гипотезы - следствия:

1. Устойчиво позитивное социальное самочувствие характерно жителям больших городов края.

2. Относительно хорошо адаптированные жители края обладают высоким уровнем социального самочувствия.

Гипотеза - основание 2: Существует целый ряд факторов, определяющих процесс - формирования и состояние (результат) социального самочувствия. Гипотезы - следствия:

1. Наиболее значимым фактором, влияющим на характер социального самочувствия является уровень материального благополучия.

2. Некоторые статусные характеристики личности (половозрастная принадлежность, уровень образования, род занятий) детерминируют типологию социального самочувствия.

- наиболее значимым параметром, влияющим на социальное самочувствие человека является возраст: чем старше человек, тем хуже его самочувствие.

- мужчины в большей степени, чем женщины позитивно характеризуют свое самочувствие.

Научно-теоретические и методологические основы, методы и эмпирическая база исследования. Современный этап социальных преобразований в России чаще всего обозначается понятием «трансформация». Трансформационные процессы охватывают все уровни общественной вертикали: общенациональный, региональный, локальный, групповой и индивидуальный. Поэтому рассмотрение социального самочувствия населения в период трансформации российского общества было осуществлено на макроуровне (внутри общества в целом), мезоуровне (внутри социальных образований) и микроуровне (в рамках семей и отдельных индивидов).

В связи с тем, что проблема разрабатывается с разных позиций и направлений, соответственно с выделенными уровнями анализа, в концептуальном плане были использованы в работе для объяснения и интерпретации предмета и результатов исследования следующие теории:

1. Социолого-ориентированные для поиска адекватной методологической конструкции и углубления анализа эмпирических данных. Проблема трансформации кризисного российского социума изучалась с использованием классических теорий, к которым принято относить формационный (К.Маркс), цивилиза-ционный (А.Тоффлер, У.Ростоу), социокультурный (П.Сорокин), структурно-функциональный (Т.Парсонс, Р.Мертон, Н.Луман).

2. Психолого-ориентированные, расширяющие толкование базы, на которой формируется социальное самочувствие. Социологическое рассмотрение социального самочувствия невозможно без основ его общепсихологического понимания, учета базовых закономерностей его генезиса, функционирования и развития. В этом плане особую ценность для исследования имели ролевая теория (Ч.Кули, Дж.Мид, Р.Линтон), гуманистическая теория (А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Оллпорт), бихевиористская концепция (Д.Уотсон, И.В.Павлов, В.М.Бехтерев, Э.Толмен, Б.Скиннер), теория диспозиций (У.Томас, Ф.Знанецкий, В.А.Ядов), концепция социальной предметной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия), функционализм (Д.Дьюи, А. Энд-желл, Г.Кэрр), психоаналитическое направление (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер), когнитивизм (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, У.Найсер, Р.Аткинсон).

3. Комплексное психолого-социологическое теоретическое построение, позволившее рассматривать проблему не в одной плоскости, а в многомерном пространстве.

В рамках социолого-ориентированных концепций необходимо выделить три методологических подхода, позволивших рассмотреть изучаемый предмет с разных позиций. К основной, но не исчерпывающей все концептуальное пространство была отнесена позитивистская методология. В этом плане мы опирались на структурно-функциональный анализ, позволивший построить универсальную теоретическую схему социального самочувствия. Большую роль в анализе предмета исследования сыграла теория действия или «социального обмена» Дж.Хоманса.

Существенную роль в изучении социального самочувствия играют различные версии «понимающей» методологии. Здесь за базовые были приняты феноменология (А.Шюц, Н.Лукманн, П.Бергер, Э.Гуссерль), символический интеракционизм (Д.Мид, Г.Блумер, И.Гоффман), этнометодология (Г.Гарфинкель, А.Сикурел), экзистенционализм (К.Ясперс, Н.Бердяев, Э.Тирикьян). Также были приняты автором во внимание концепция «социального действия» и метод «идеальных типов» М.Вебера.

Серьезный интерес для анализа социального самочувствия представила критическая методология (Р.Дарендорф, Ю.Хабермас, Т.Адорне, К.Миллс, Л.Козер).

В работе инструментально использовались теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах российских исследователей, о которых шла речь выше.

Главным методологическим средством изучения социального самочувствия, являющегося предметом сложной природы, был системный подход, подразумевающий принципы целостности, структурности, функциональности и историчности изучения социального самочувствия. В работе широко использовался деятельностный подход, в соответствии с которым личность, социальные группы, общество в целом рассматривались как субъекты деятельности.

Оценка анализируемых концептуальных положений не могла быть проведена без учета требований историко-сравнительного метода, позволяющего акцентировать внимание на сравнительном анализе.

В работе мы также опирались на методологические принципы теории социального измерения, изложенные в работах В.С.Швырева (теория операцио-нализации), В.Т.Цыбы (концепция операционализации и измерения), П.К.Фшиберна (теории измерения ауддитивности и относительных ценностей).

В качестве основных информационных источников использовались:

- исходные теоретико-методологические положения, изложенные в научных трудах классиков психологической и социологической мысли;

- концептуально-теоретические взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых;

- положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях, в которых так или иначе затрагиваются проблемы социального самочувствия;

- диссертационные исследования, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме;

- социологические публикации в журнальных и газетных статьях;

- статистические сборники федерального и регионального масштаба.

В процессе сбора эмпирических данных в работе использовались массовый анкетный опрос жителей Хабаровского края и г.Хабаровска, анализ документов, содержащих объективные данные.

В диссертации активно использовался вторичный анализ на основе публикаций результатов социологических исследований, проведенных ВЦИОМ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась широкой опорой на работы признанных отечественных и зарубежных психологов и социологов, непротиворечивой исходной теоретико-методологической концепцией, корректностью методик исследования, репрезентативностью выборок, применением методов математической статистики и программ обработки и анализа эмпирических данных (Excel, SPSS), сопоставлением полученных результатов с данными, полученными другими исследователями, корректным применением известных положений различных отраслей научного знания.

Эмпирическую базу работы составили первичные данные двух социологических исследований, проведенных под руководством автора диссертации по сопоставимой методике в Хабаровском крае (исследование 1, N~1200) и г.Хабаровске (исследование 2, N=553).

В ходе сравнительного анализа использованы данные ВЦИОМ (март 2003 г. N=2107), материалы Всероссийского центра уровня жизни, отчеты государственных и региональных органов статистики, результаты исследовательского проекта под руководством Н.И.Лапина.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в работе задач и в обобщенном виде состоит в ряде инновационных позиций:

- произведено научное обоснование и сформулировано в социологическом ракурсе определение социального самочувствия;

- на основе систематизации различных подходов определена трехкомпо-нентная структура социального самочувствия, включающая эмоциональную, когнитивную и поведенческую составляющие;

- выявлена иерархия факторов социального самочувствия;

- предложена научно-обоснованная социологическая модель исследования социального самочувствия;

- выявлено общее и особенное в проявлениях социального самочувствия. Новизна постановки проблемы и ее концептуализации в рамках комплексного анализа и полученное в результате приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в следующем:

- предложенная модель социального самочувствия значительно продвигает ее дальнейшую разработку не только в рамках социологии, но и многих других социальных наук;

- введенные в оборот материалы эмпирических социологических исследований социального самочувствия, характеризующие его состояние, функционирование и развитие на уровне региона и города, позволяют составить целостное представление о социальном самочувствии;

- общий подход к анализу социального самочувствия может быть распространен и на другие феномены, так как показана принципиальная возможность построения подобных моделей;

- результаты работы позволяют углубить теоретические представления о содержании и социокультурных основаниях социального самочувствия;

- основные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейшей разработки проблематики социального самочувствия.

Практическая значимость исследования состоит в возможности прикладного использования полученных в диссертации результатов и проявляется в следующем:

- основные научные результаты могут быть использованы для принятия решений в сфере регионального и муниципального управления по вопросам социальной политики;

- различные аспекты изученного социального самочувствия применимы в преподавании учебных дисциплин и чтений спецкурсов;

- обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть рекомендованы для обоснования разрабатываемых проектных документов (концепций, программ, планов) по укреплению системы социальной защиты населения края и города;

- на базе разработанной авторской методики изучение социального самочувствия возможно проводить комплексные исследования социально-психологического состояния населения региона, города;

- ряд положений диссертации могут быть отражены в учебниках, учебных пособиях и научной литературе;

- разработанная модель социального самочувствия может способствовать развитию эмпирических исследований отдельных сторон и компонентов этого явления;

Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, представлены в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальное самочувствие - это целостное социально-психологическое состояние, в котором зафиксированы временное эмоционально-оценочное отношение человека, социальной группы к содержанию и условиям их жизнедеятельности и актуальные поведенческие образцы.

2. Концептуальная модель эмпирического исследования социального самочувствия включает:

Во-первых, выделение наиболее значимых направлений анализа, в качестве которых следует считать проявление эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов.

Во-вторых, определение совокупности параметров, характеризующих его состояние, каждый из которых в свою очередь состоит из определенного набора эмпирических референтов.

В-третьих, рассмотрение динамики социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем.

3. Аналитическая структура социологической модели социального самочувствия состоит из статического, функционального и динамического элементов. Статический аспект социального самочувствия имеет трехкомпонентную структуру, включающую эмоциональную, когнитивную и поведенческую компоненты, между которыми достаточно высока взаимозависимость. Функциональная составляющая социального самочувствия связана с определением его основных функций. Динамический элемент социального самочувствия раскрывается механизмами его формирования и изменения, теоретически и эмпирически выявленными факторами.

4. В роли детерминант социального самочувствия выступает система различного уровня факторов.

5. В проявлениях социального самочувствия на региональном уровне имеется общее, характерное для всех регионов и особенное, обусловленное спецификой края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы по теме диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Лепешкин Н.Я. Адаптация населения к современной социально-экономической ситуации (результаты социологического исследования) // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях. Периодический сборник научных трудов. Вып.З. - Хабаровск: ДВИМПБ, 2003. С.64-75.

2. Лепешкин Н.Я. Электоральное поведение как условие и результат социального самочувствия жителей Хабаровского края (результаты социологического исследования) // Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях. Периодический сборник научных трудов. Вып.З. - Хабаровск: ДВИМБП, 2003. С.117-126.

3. Лепешкин Н.Я. Некоторые аспекты социального самочувствия женщин г.Хабаровска в контексте современных социальных трансформаций российского общества (результаты социологического исследования) - Хабаровск: Хабаровский государственный технический университет. 2003. - 8 с. - рус. - Деп. В ИНИОН РАН 4.11.2003, № 58329.

4. Лепешкин Н.Я. Некоторые аспекты социального самочувствия хаба-ровчан в условиях кризисного развития социума (результаты социологического исследования) // Социальные процессы в региональном измерении. Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во Хабаровского государственного технического университета. 2004. С.39-44

5. Лепешкин Н.Я. Социальное самочувствие и безопасность в контексте трансформационных процессов в обществе (результаты социологического исследования). - Хабаровск: Хабаровский государственный технический университет, 2003. - 14 с. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН 4.11.2003, № 58328.

6. Лепешкин Н.Я. К вопросу о социологическом изучении социального самочувствия - Хабаровск: Хабаровский государственный технический университет, 2003. - 8 с. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН 4.11.2003, № 58327.

На межрегиональных научно-практических конференциях докладывались и обсуждались следующие результаты по теме диссертационного исследования:

1. Лепешкин Н.Я. Социальные идентификации жителей Хабаровского края (результаты социологических исследований) // Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 15 мая 2003 года. Часть 1. -Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. С. 160-166.

2. Лепешкин Н.Я. Социальное самочувствие как критерий безопасности социума в пограничном пространстве на региональном уровне (результаты социологического исследования) // Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе. Материалы шестой межрегиональной научно-практической конференции 20-22 мая 2003 года. -Хабаровск: ХВИ ФПС РФ, 2003. С.182-188.

3. Лепешкин Н.Я. Социальная напряженность как показатель социального самочувствия хабаровчан (результаты социологического исследования) // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции 23 апреля 2004 года. -Часть 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2004. С.296-213.

Общий объем опубликованных научных работ составил 5 п.л.

Основные положения диссертации были использованы при проведении на созданной методологической и методической базе прикладных социологических исследований, чтении общих и специальных учебных курсов по учебным дисциплинам «Социология», «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Морально-психологическое обеспечение профессиональной деятельности» в Хабаровском пограничном институте ФСБ РФ, написании учебнометодического пособия «Организация и проведение социологических исследований в органах и войсках ФПС РФ», при разработке учебных программ и методических указаний.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, социальной работы и права ХГТУ.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя: введение, 2 главы, состоящих из четырех параграфов, заключение, список использованной литературы по исследуемому предмету из 108 источников на русском и 22 английском языках. Текст работы занимает 168 страниц и содержит 7 таблиц и 1 схему. В приложениях из 13 наименований объемом 24 страницы представлены 2 отчета о результатах социологических исследований и другие материалы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное самочувствие населения на современном этапе трансформации российского общества"

Заключение

Сегодня Росси переживает сложный период своей истории. Трансформационные процессы привели к кризисному состоянию российского социума, в полной мере охватившему все слои населения. Важным социологическим показателем, который наиболее точно отражает социальные изменения различного масштаба, является социальное самочувствия или самочувствие человека в социуме. Кроме того, этот показатель опосредовано свидетельствуя об успешности политико-экономического руководства обществом в целом и в рамках определенного территориального пространства (региона, города), оказывает воздействие на трансформационные процессы.

В силу этих и других обстоятельств за последние годы в научной литературе, и в массовой популярной печати термин социальное самочувствие буквально прорвался в употребление и стал предметом эмпирических исследований. Но анализ научной литературы по психологии, социальной психологии, философии и социологии, проблемам общественно-политической и социально-экономической жизни общества, проведенный в рамках диссертационного исследования дает основания сделать вывод о том, что сущность, механизмы, формы и уровни социального самочувствия рассматриваются в основном фрагментарно, по ходу анализа других аспектов духовной жизни, общественного сознания. Специальных работ, дающих социологическую интерпретацию данному феномену практически нет. Известные трактовки неоднозначны и различаются в весьма широких пределах - вплоть до полной несовместимости основных постулатов. В статьях и работах российских социологов, в которых речь идет о социальном самочувствии населения, как правило, не проводится подробного анализа категории социального самочувствия, зато предлагаются наборы индикаторов или вопросов, составляющих, по мнению авторов, структуру данного социологического показателя. Эмпирическая база исследования социального самочувствия достаточно обширна и включает в себя как социально-психологические, так и социологические работы, но региональная проблематика мало изучена. При этом упускается возможность проведения комплексной оценки социального самочувствия российского общества с учетом региональных особенностей. Имеющиеся исследования социального самочувствия в большинстве своем носят описательный и иллюстративный характер, социальное самочувствие не рассматривается как составная часть информационного обеспечения социального управления, что приводит к многочисленным ошибкам в процессе принятия решений и, как следствие этого, к усилению социальной напряженности в обществе, созданию препятствий для формирования гражданского общества.

Даже краткий обзор подходов к проблеме социального самочувствия, имеющегося опыта конкретных исследований свидетельствует о том, что при всем их многообразии единой точки зрения по поводу определения этого понятия не существует. Но тем не менее, анализ сложившихся теоретико-методологических подходов к изучению социального самочувствия приводит к выводу о том, что это понятие может и должно иметь вполне определенное содержание в социологическом аспекте.

Не претендуя на полноту и окончательность обобщений существующих теоретических положений и подходов к анализу социального самочувствия, выделим ряд существенно важных аспектов, определяющих его природу, сущность и характерные свойства.

1. Анализ и осмысление существующих наработок позволяет дать следующее определение такого явления как социальное самочувствие. Это целостное социально-психологическое состояние, в котором зафиксированы временное эмоционально-оценочное отношение человека, социальной группы к содержанию и условиям их жизнедеятельности и актуальные поведенческие образцы.

В этом подходе к трактовке изучаемого понятия реализуется попытка автора рассмотреть весь комплекс различных характеристик социального самочувствия.

2. Принципиальным моментом в социологической интерпретации социального самочувствия является представление о нем, во-первых, как процессе, во-вторых, как структуре, и, в-третьих, как состоянии (результате). В структурном разрезе социальное самочувствие рассматривается в интегральном и аналитическом аспекте. Интегральный подход подразумевает выделение субъективной и объективной стороны социального самочувствия, из которых первая свидетельствует о внутреннем мире человека (переживаниях, ожиданиях, ценностных ориентациях и т.д.), тогда как вторая фиксирует характер, реальные условия его жизнедеятельности. Социологическая наука должна рассматривать социальное самочувствие как сложную форму достаточно устойчивого целевого социально-психологического состояния, возникающего у человека или группы людей под влиянием объективных обстоятельств их жизнедеятельности в обществе. Оно проявляется в относительно стабильных сложившихся отношениях людей к разным сторонам их жизни, к другим людям, к самим себе. Это состояние является тонким индикатором социального бытия людей, показывает удовлетворенность ими своей жизнью, своим положением, перспективами его развития, отражает их уверенность или неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Социальное самочувствие по своей природе является социально-психологическим явлением, возникающим всегда в системе «человек-общество» и отражающим в интегральном виде разные аспекты социального бытия людей как субъектов общественных отношений. При аналитическом подходе социологическая модель социального самочувствия рассматривается в статическом, функциональном и динамическом аспектах. Статическая составляющая социального самочувствия включает эмоционально-когнитивный и поведенческий компоненты. Каждый из этих элементов характеризует часть, лишь один из аспектов социального самочувствия. Его содержание проявляется лишь во всем богатстве взаимосвязей всех элементов, выражая в концентрированном виде, в виде квинтэссенции их многообразную сущность, в которой трудно выделить отдельные составляющие социального самочувствия. Эти компоненты могут проявляться в виде вербальных и невербальных реакций (и могут быть измерены с помощью вербальных и невербальных индикаторов).

Комплексный характер феномена социального самочувствия диктует необходимость политеоритического подхода к его изучению. Если в психологической традиции в исследовании социального самочувствия оно рассматривается в основном как ситуативное эмоциональное состояние, то социологический подход опирается в первую очередь на когнитивные схемы и поведенческие стратегии. Роль социального самочувствия в поведении человека выражается прежде всего в его регуляторной функции: становясь мотивом поведения, самочувствие может выражаться в различных формах активности/ пассивности личности.

Таким образом, базовыми элементами социологического анализа социального самочувствия являются когнитивные предложения (ответы), которыми субъекты характеризуют социальную ситуацию и актуальные поведенческие образцы. Из них складываются интегрированные жизненные стратегии, которые индивид предпочитает использовать или характерно применяет. Помимо этого в социологическом подходе аккумулируются и учитываются эмоциональные реакции взаимодействующих индивидов на всю совокупность социальных условий существования.

3. Структурное оформление проблемы предполагает выделение основных факторов, детерминирующих социальное самочувствие. В качестве их выступают те социальные воздействия, на основе которых формируются восприятия и оценка людьми того окружающего мира, в котором живут, сложившихся жизненных ситуаций, своего места и роли в этих условиях и в обществе в целом, перспектив его развития и вероятности реализации своих личных ожиданий. Однако на развитие социального самочувствия оказывают влияние не общественные отношения вообще, а тот спектр, в который включены и с которым оказываются непосредственно связанными люди, реализующие свои жизненные цели и программы в различных областях.

4. Важнейшими механизмами проявления социального самочувствия являются социальная идентификация и социальные ожидания. Необходимо исходить из того, что ожидания не сводимы лишь к оценке вероятности наступления того или иного события или результата. Аспекты прогноза, проявления ан-ципатий, несомненно, в нем должны присутствовать, но это лишь отдельные стороны комплексного понятия.

Социальная идентификация фиксирует прежде всего причастность людей к той или иной социальной общности, уровень и характер связанности с ней, принятие или непринятие ее норм и ценностей на основе осознания своей собственной позиции, восприятия себя как социального субъекта.

5. Начальным элементом программы эмпирического исследования выступает модель изучения социального самочувствия. Наиболее важным для социологического анализа эмпирически фиксируемого фактами социального самочувствия является то, что его невозможно напрямую измерить по какому-либо одному показателю. Оценить уровень и состояние социального самочувствия возможно на основе разработанной системы показателей.

Подводя итог проведенному анализу данных эмпирического исследования, расширившему представление о социальном самочувствии, можно отметить следующее. Поставленные задачи решены, первоначально выдвинутые основные гипотезы бесспорно подтверждены, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Жители крупных мегаполисов региона (г.Хабаровска и г.Комсомольска-на-Амуре) характеризуются сравнительно лучшим социальным самочувствием.

2. Уровень социального самочувствия в большей степени зависит от успешности процесса адаптации.

3. Процесс формирования и состояние (результат) социального самочувствия определяется в первую очередь уровнем материального благополучия населения региона.

4. Наиболее сильная дифференциация социального самочувствия наблюдается в половозрастной выборке.

К сожалению, данные анализируемого исследования не позволили определенно и аргументированно ответить на все вопросы. В рамках данной работы не решенной остается и проблема исследования факторной структуры социального самочувствия.

В ходе работы над диссертацией выявился ряд проблем, которые при разработке методологии, методики и особенно при интерпретации получаемых выбранным способом данных должен решить для себя каждый исследователь:

1. Принципиальный методологической проблемой, неразрешенность которой, по нашему мнению, существенно затрудняет изучение взаимосвязи индивидуального и социального на эмпирическом уровне, является то, что в исследованиях, основанных на массовых опросах, элементы индивидуального и общественного сознания обычно предстают в нерасчлененном виде. Однако без вычленения (сепарации) таких элементов, исследование факторов и механизмов регуляции социального самочувствия практически невозможно. Именно поэтому методологию вычленения собственно социального из внешне доступного наблюдению индивидуального - основная проблема эмпирических исследований, связанных с массовыми опросами. Методология не может быть сведена лишь к некоторой инновации в процедуре опроса или статистического анализа полученных данных. Продуктивный подход подразумевает интеграцию всех уровней социологического исследования: от общей социологической теории (из которой концептуально определенные понятия социального и индивидуального в ходе соответствующих операционализаций «опускаются» на более низкие уровни анализа), до легко тиражируемых процедур оперативного «уличного опроса».

Эта методология подразумевает более четкое «разведение» уровней исследования и дисциплинарных подходов: собственно социологического, социально-психологического и психологического. Только такое «разведение» и может обеспечить продуктивность всего теоретико-эмпирического исследования социального самочувствия.

2. Очень важной проблемой является отсутствие единого методологического подхода к изучению социального самочувствия, что не позволяет проводить сравнительный анализ результатов, полученных различными исследовательскими коллективами. Для того, чтобы иметь устойчивую базу сопоставимых данных, необходимо добиться: во-первых, идентичности показателей и способов измерения самочувствия, а также форм представления их; во-вторых, периодической повторяемости по программе, содержащей ядро одинаковых методик. Итак, основным правилом является сохранение идентичности процессов сбора, обобщения и представления материала на всем протяжении мониторин-гов, позволяющих представить картину социального самочувствия широких слоев населения в его статике и динамике.

3. Не менее важно то, что подавляющее большинство имеющихся методов фиксируют только индивидуальные ценности и распределения их в группах. Надиндивидуальные системы ценностей, при всей схожести употребляемых слов, имеют свою природу и еще ждут соответствующих интерпретаций и методов для изучения (возможно, историко-сравнительных, также выявляющих специфику коллективного бессознательного). Остается проблематичной необходимость в строгом разделении на уровне личности терминальных и инструментальных ценностей. Анализ экспериментальных данных различных авторов и наши собственные данные указывают на известную самостоятельность, по крайней мере на индивидуальном уровне, инструментальных ценностей, - они также являются конечными предпочтениями и потому не сводимы, как это казалось вначале, к ценностям терминальным. Наиболее перспективным мы считает не выбор одного лучшего подхода, а комплексное исследование, в котором сочетается сжатие большого списка (номотетический подход с использованием психосемантики) с проверкой полноты списка, как с помощью проективных техник, так и в ходе историко-сравнительного исследования.

В практике эмпирического изучения базовых ценностей при всем разнообразии сложившихся методов исследователи большей частью ограничиваются одной размерностью - важности и значимости. Понимание логики ценностной регуляции активности и, соответственно, продвижение в эмпирическом исследовании требует выхода на другие размерности ценностей, например - совместность выбора, неосознаваемые основания принятия, механизмы активизации в конкретных ситуациях.

4. Достаточно известны недостатки массовых опросов, особенно проведенных с использованием «жестких» методик, но, как считает Ю.А.Левада, «если подходить к ним как к инструменту социологического знания в известном культурном контексте и соответствующих концептуальных рамках, они могут играть важную познавательную роль»1. Это подразумевает, что в одних случаях опрос необходимо проводить методом интервьюирования (как правило, пожилых респондентов с низким уровнем образования при адресной или маршрутной выборке). В других - методом анкетирования (при аудиторном опросе респондентов с относительно высоким уровнем образования). Использование комбинированных процедур сбора информации и отбора респондентов обуславливается факторами «доступности» респонденов (в среднем этот показатель не превышает 40%, что ставит под сомнение возможности использования других методов, так называемых «правильных» процедур, которые абсолютизируют формальные приемы и не учитывают новые реалии, связанные с отношением населения к массовым опросам).

Итак, следует подчеркнуть, что проведенный анализ не является исчерпывающим и не претендует на научную завершенность. Результаты, полученные в нашем исследовании, лишь фрагмент осмысления такого сложного феномена как социальное самочувствие. Полученные нами эмпирические данные представляют собой лишь основание для гипотезирования, они требуют более тонкой проверки как в качественных, так и в количественных исследованиях. Работа в этом направлении должна быть продолжена как в поиске адекватной методологической конструкции социального самочувствия, так и в углублении анализа эмпирических данных. Определяющую роль должны сыграть академи

1 Левада Ю.А. Социальные типы переходного периода: попытка характеристики // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения, 1997. № 2. С.9. ческие институты, разрабатывающие социологическую проблематику, а также общероссийские и региональные центры, исследующие социальное самочувствие населения.

Как видим, путь к социологическому исследованию социального самочувствия, его содержания и основных характеристик представляет значительную трудность. В известном смысле он еще только обозначился, зародился и предстоит еще многое сделать, чтобы выкристаллизовать его основные параметры, его роль и влияние на все без исключения общественные процессы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное самочувствие населения на современном этапе трансформации российского общества"

На правах рукописи

Лепешкин Николай Яковлевич

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск - 2004

г-

Диссертация выполнена в Хабаровском государственном техническом университете.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Смирнов Борис Викторович.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

доцент Пазюк Константин Терентьевич

кандидат социологических наук, доцент Лупандина Наталья Борисовна

Ведущая организация - Комсомольский-на-Амуре государственный

технический университет

Защита состоится « 7 » октября 2004 г. в I б часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный технический университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лях П.П.

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Процессы социальной трансформации затронули практически все сферы жизни современного российского общества, наиболее важным и значимым элементом которой является социальное самочувствие, по сути дела воплощающее и выражающее самую активную компоненту общества.

Социальное самочувствие правомерно определить, с одной стороны, как результат (следствие) кардинальных социальных преобразований в обществе, а с другой - фактор (причину), оказывающий важное, а порой решающее воздействие на процессы социальной трансформации. Поэтому данное явление может быть принято в качестве одного из критериев, отражающих и определяющих ход и содержание происходящих в стране системных изменений.

Очевидно, что без изучения социального самочувствия трудно понять общий характер происходящих процессов, объяснить реальные индивидуальные и коллективные формы поведения населения, так и частные случаи и формы их проявления на региональном уровне. Но несмотря на практическую значимость изучения социального самочувствия людей, особенно в условиях значительных по объему и глубоких по содержанию происходящих в российском обществе трансформаций/ в социологической науке это понятие на сегодняшний день разработано недостаточно и тем более не получило однозначной трактовки, несмотря на имеющиеся работы, использующих данный концепт для анализа различных аспектов жизнедеятельности социальных субъектов. Большинство исследований отмечены эмпиризмом, недооценкой комплексного характера социального самочувствия. Данный феномен не получил конкретного выражения в форме системы показателей и индикаторов. Исследователи часто ограничиваются либо описательным подходом, либо эмпирическим изучением косвенных, но легко операционализируемых фактов, что не способствует научному осмыслению этого сложного понятия.

В интересующем нас ключе нет глубоких, обстоятельных региональных исследований, раскрывающих как сходство с общероссийским, и так и отличие от них, основных параметров социального самочувствия.

Решение указанных проблем требует систематизации обширного теоретического и эмпирического материала, а также проведения социологических исследований в этой области на региональном уровне. Совершенно очевидно, что необходима и разработка единых методологических оснований для интерпретации и осмысления сущности социального самочувствия и форм его проявления.

Таким образом, сложилось противоречие между социальной и практической востребованностью знаний о социальном самочувствии населения в условиях трансформаций и ее недостаточной концептуальной проработанностью в социально-гуманитарных науках. Оформившаяся научная проблема преодоления обозначившегося несоответствия имеющего-

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.Пт[»5ург * ОЭ 2С0А/акт $

ся теоретического и эмпирического знания основных параметров социального самочувствия новым требованиям социальной практики, требует выявления сущности и структуры этого феномена, основных факторов и механизмов его формирования, функционирования и развития. Очерченная выше острота сформулированных проблем и недостаточная изученность социального самочувствия образуют предметное поле исследования и определяют его актуальность.

Состояние научной разработанности предмета исследования. В настоящее время имеется значительное количество работ, посвященных исследованию с различных научных позиций социального самочувствия. Как считает автор, большой теоретический потенциал анализа различных аспектов, так или иначе связанных с социальным самочувствием накоплен в психологии. В отличие от социологии, где социальное самочувствие пока еще возводится в ранг самостоятельного понятия, в психологии имеется значительное количество исследований, посвященных анализу его различных характеристик.

Учитывая, что социальное самочувствие состоит из двух сочлен-ных сторон - психологического и социального, важную теоретическую и методологическую нагрузку в анализе социального самочувствия несет понятие «настроение». Поэтому предпосылкой изучения социального самочувствия диссертант считает подход исследователей к рассмотрению социально-психологических феноменов, в частности настроений с учетом их массового звучания. В XIX и начале XX вв. российские ученые - представители различных отраслей знания - В.М. Бехтерев, П.П. Викторов, Л.Н. Войтоловский, В.О. Ключевский, В.Н. Осипов, Л.И. Петра-жицкий, Г.В. Плеханов, Н.М. Сеченов, ПА Сорокин, А.Л. Чижевский, Г.Ф. Циген1 и другие в своих трудах попытались определить значимость, сущность, природу, структуру и функции индивидуального и группового настроения.

В начале 60-х годов, когда советская социология после длительного застоя, обусловленного политико-идеологическими причинами, стала обретать статус самостоятельной научной дисциплины, большое внимание стало уделяться изучению общественного настроения. В эти годы значительный интерес вызвали работы, выполненные социологами А.Г. Здра-вомысловым и В.А. Ядовым, социальными психологами Б.Д. Парыгиным, Б.Ф. Поршневым, Н.С. Мансуровым и другими. В последующие годы такие аспекты настроения, как массовое, социальное рассматривали в своих работах социологи Б.А. Грушин, А.К. Уледов, И.В. Бестужев-Лада, О.Н. Коган, Н.И. Лапин, Г.В. Осипов, Ю.А. Левада, ТА Заславская, ГГ. Дилигенский и другие. В последние годы крупным исследованием, посвященном комплексному анализу социального настроения, стала работа Ж.Т. Тощенко и СВ. Харченко2.

1 Викторов П.П. Учение о личности как нервно-психическом организме. Вып. 1. М., 1887; Войтоловский Л.Н. Очерки коллективной психологии. М.: Л., 1924-1925. 4.1,2 и другие.

2 Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. Социальное настроение. М.: Academia, 1996.

Непосредственная разработка проблематики социального самочувствия в отечественной науке активно ведется с конца 60-х годов и носит междисциплинарный характер: от философских поисков до общетеоретических и прикладных психологических и социологических изысканий. Психологические, социально-философские, политические и социологические трактовки социального самочувствия прямо или косвенно нашли отражение в трудах советских и российских ученых ЕЛ. Ануфриева, Е.В. Антоновой, М. Аргай-ла,Е.Г. Баранова, О.Л. Барской, В.Е. Бойкова, А.К. Болотова, П.И. Вишняк, И.А. Джидарьян, Е.А. Донченко, Т.М. Дридзе, Б.В. Дубина, О.Б. Кауфман, Я.Л. Коломенского, С.Г. Климова, И.С. Кон, А.П. Копыловой, СБ. Крымского, И.Т. Левыкина, В.И. Литварева, О.В. Луневой, А.С. Макаренко, П.Г. Маркир, Э.А. Орлова, Р.И. Почтарева, АА Русалиновой, Л.В. Сохань, Л.И. Щербаковой, В А Ядова, П.М. Якобсон, Р.Я. Яновского и других.

Исследования социального самочувствия в 90-е гг., предпринятые ВА Бурко, ГЛ. Ворониной, Е.И. Головаха, Е.В. Давыдовой, О.В. Коротее-вой, В.Г. Крысько, Я.Н. Крупец, О.В. Лясковской, ЛА Орловой, Г.М. Орловой, Н.В. Охрименко, Л.Е. Петровой, Л.Я. Рубиной, Н.Е. Симанович, В.Г. Шуметовой, ОА Хасбулатовой1 и другими, позволили получить ряд новых, интересных в научном и прикладном отношении данных, но одновременно поставили множество новых теоретических вопросов, а известные или вновь предложенные решения переместили в проблемную, дискуссионную плоскость. Наличная разноречивость в понимании сущности социального самочувствия обуславливается широтой охвата проблем, имеющих второстепенное отношение к социальному самочувствию.

Несмотря на широкий спектр работ, которые представляют различные теоретико-методологические направления исследования социального самочувствия и могут рассматриваться в качестве научных оснований его анализа, в них не представлены или освещены фрагментарно основные характеристики.

До настоящего времени не удалось получить общепринятого определения самого понятия социального самочувствия, установить его связь с сопряженными понятиями. Не решена проблема субординации и взаимообусловленности социального самочувствия и социального настроения, не выяснены особенности функционирования поведенческих механизмов. Сегодня доминируют эмпирические работы, часто направленные на воспроизведение известных подходов в новых контекстах и условиях.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определено население современного российского общества (на примере Хабаровского края). Предметом исследования является состояние, функционирование и динамика социального самочувствия на-

1 Крысько В.Г., Симанович Н.Е. Психологические основы изучения социального самочувствия людей в современном российском обществе // Вестник Университета (ГУУ). 2001. N9 1 (3); Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи II Социс. 2000. N9 12.; Рубина Л.Ф. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социс. 1996. N9 6; Хасбулатова О.А., Егорова Л.С. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России // Социс. 2002. № 11 и другие.

селения на современном этапе трансформации российского общества в региональном аспекте.

Цель и задачи исследования. Наиболее общей комплексной целью работы является изучение существенных характеристик формирования и проявления социального самочувствия населения на региональном уровне, разработка и теоретико-эмпирическое обоснование его социологической модели. Сформулированная цель работы и ее структурное построение определяют совокупность и последовательность решения следующих групп задач:

1) проанализировать и переосмыслить существующие теоретические основы категориального конструкта «социальное самочувствие» и методологические подходы к его изучению в русле научного знания; уточняя само понятие «социальное самочувствие» расширить социологическое толкование базы, на котором оно формируется и функционирует.

2) разработать теоретическую модель социального самочувствия населения в строго научных терминах и понятиях социологии; в соответствии с теоретико-методологической основой изучения социального самочувствия разработать методику исследования социального самочувствия в региональном аспекте.

3) замерить уровень и описать основные параметры социального самочувствия жителей Хабаровского края на момент проведения эмпирических исследований;

Гипотеза исследования. Типология социального самочувствия, определяющего ход и содержание трансформаций российского общества, и выступающего одновременно результатом их воздействия, находится в зависимости от территориально-географического размещения, уровня материального благополучия и адаптации, статусных характеристик личности.

Теоретико-методологические основания и методы исследования. В основу диссертационной работы легли социологические и психологические концепции и теории, разработанные в трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Лумана, Н. Бердяева, Э. Толмена, Дж. Хоманса, Д. Кэмпбелла, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и других.

В определенной степени плодотворными для автора стали теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах российских исследователей, непосредственно или косвенно рассматривавших социальное самочувствие.

В качестве исходных принципов к рассмотрению социального самочувствия автором использовался системный подход, подразумевающий изучение социального самочувствия с позиций целостности, структурности, функциональности и историчности. Также был принят во внимание деятельностный подход, в соответствии с которым личность, социальные группы, общество в целом рассматривались как субъекты деятельности.

В качестве основных информационных источников использовались:

- теоретико-методологические положения, изложенные в научных трудах классиков психологической и социологической мысли;

- концептуально-теоретические взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых современности;

- положения и выводы, содержащиеся в исследованиях, в которых так или иначе анализируются проблемы социального самочувствия;

- диссертационные исследования, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме;

- социологические материалы в журнальных и газетных статьях;

- статистические сборники федерального и регионального масштаба.

В процессе сбора эмпирических данных в работе использовались

массовый анкетный опрос жителей Хабаровского края и г.Хабаровска, анализ документов, содержащих объективные данные.

В диссертации использовался вторичный анализ на основе публикаций результатов социологических исследований, проведенных ВЦИОМ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась широкой опорой на работы признанных отечественных и зарубежных психологов и социологов, непротиворечивой исходной теоретико-методологической концепцией, корректностью методик исследования, репрезентативностью выборок, применением методов математической статистики и программ обработки и анализа эмпирических данных (Excel, SPSS), сопоставлением полученных результатов с данными, полученными другими исследователями, корректным применением известных положений различных отраслей научного знания.

Эмпирическую базу работы составили первичные данные двух социологических исследований, проведенных под руководством автора диссертации по сопоставимой методике в Хабаровском крае (исследование 1, N=1200) и г.Хабаровске (исследование 2, N=553).

В ходе сравнительного анализа использованы данные ВЦИОМ (март 2003 г. N=2107), материалы Всероссийского центра уровня жизни, отчеты государственных и региональных органов статистики, результаты исследовательского проекта под руководством Н.И. Лапина.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в работе задач и в обобщенном виде состоит в ряде инновационных позиций:

- дано научное обоснование и представлено авторское определение понятия социального самочувствия в социологическом аспекте;

- определена и обоснована трехкомпонентная структура социального самочувствия, включающая эмоциональную, когнитивную и поведенческую составляющие;

- выявлена иерархия факторов социального самочувствия;

- предложена социологическая модель исследования социального самочувствия населения.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в следующем:

- результаты работы позволяют углубить теоретические представления о содержании и социокультурных основаниях социального самочувствия;

- введенные в оборот материалы эмпирических социологических исследований позволяют составить целостное представление о социальном самочувствии населения на уровне региона и города;

- модель социального самочувствия, предложенная в диссертации, значительно продвигает ее дальнейшую разработку не только в рамках социологии, но и многих других социальных наук;

- основные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейшей разработки проблематики социального самочувствия.

Практическая значимость исследования состоит в возможности прикладного использования полученных в диссертации результатов и проявляется в следующем:

- основные научные результаты могут быть использованы для принятия решений в сфере регионального и муниципального управления по вопросам социальной политики;

- различные аспекты изученного социального самочувствия применимы в преподавании учебных дисциплин и чтений спецкурсов по социологии;

- обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть рекомендованы для обоснования разрабатываемых проектных документов (концепций, программ, планов) по укреплению системы социальной защиты населения края и города;

- на базе разработанной авторской методики изучение социального самочувствия возможно проводить комплексные исследования социально-психологического состояния населения региона, города;

- разработанная социологическая модель социального самочувствия может способствовать развитию эмпирических исследований отдельных сторон и компонентов этого явления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальное самочувствие - это целостное социально-психологическое состояние, в котором зафиксировано временное эмоционально-оценочное отношение человека, социальной группы к содержанию и условиям их жизнедеятельности и актуальные поведенческие образцы.

2. Концептуальная модель эмпирического исследования социального самочувствия включает: во-первых, выделение наиболее значимых направлений анализа, в качестве которых следует считать проявление эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов; во-вторых, определение совокупности параметров, характеризующих его состояние, каждый из которых в свою очередь состоит из определенного набора эмпирических референтов; в-третьих, рассмотрение динамики социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем.

3. Социологическая модель социального самочувствия состоит из статического, функционального и динамического элементов. Статический аспект социального самочувствия имеет трехкомпонентную структуру, включающую эмоциональную, когнитивную и поведенческую компоненты, между которыми достаточно высока взаимозависимость. Функциональная составляющая социального самочувствия связана с определением его основных функций. Динамический элемент социального самочувствия раскрывается механизмами его формирования и изменения, теоретически и эмпирически выявленными факторами.

4. В роли детерминант социального самочувствия выступает система различного уровня факторов.

5. В проявлениях социального самочувствия на региональном уровне имеется общее, характерное для всех регионов и особенное, обусловленное спецификой Хабаровского края.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в трех работах, депонированных в ИНИОН РАН и аннотированных в реферативном журнале, и в трех статьях в сборниках научных работ. Промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались на трех межрегиональных научно-практических конференциях, материалы которых опубликованы в сборниках научных трудов. Общий объем научных работ составил 5 п.л.

Содержание работы, ее научно-теоретическая и прикладная значимость обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики ХПИ ФСБ РФ. Принципиальные подходы, положенные автором в основу исследования социального самочувствия, его содержание были доложены и подвергнуты положительной оценке на научно-методических семинарах гуманитарных кафедр пограничного института. Основные положения диссертации были использованы при проведении прикладных социологических исследований, чтении общих и специальных учебных курсов по учебным дисциплинам «Социология», «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Морально-психологическое обеспечение профессиональной деятельности» в Хабаровском пограничном институте ФСБ РФ, разработке учебно-методического пособия «Организация и проведение социологических исследований в органах и войсках ФПС РФ», учебных программ и методических указаний.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, социальной работы и права ХГТУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы по исследуемому предмету из 108 источников на русском и 22 английском языках. Текст работы занимает 168 страниц и содержит 7 таблиц и 1 схему. В приложениях из 13 наименований объемом 24 страницы представлены 2 отчета о результатах социологических исследований и другие материалы.

11. Основное содержание исследования

В введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние ее научной разработанности, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, выдвигается гипотеза, раскрываются научно-теоретические и методологические основы, указываются методы и эмпирическая база, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту, описываются результаты апробации результатов исследования, структура и объем работы.

Первая глава диссертации - «Методология социологического анализа социального самочувствия населения в контексте трансформации российского общества» состоит из двух параграфов и посвящена обзору и осмыслению современного состояния изучения социального самочувствия, освещению методологии и методики его эмпирического исследования. В этой главе категория «самочувствие» рассмотрена в общепсихологическом контексте, затем уточнен его смысл в социологическом аспекте.

В первом параграфе главы «Теоретические и методологические основы исследования социального самочувствия в период социальной трансформации России» автором акцентируется внимание на том, что важнейшей характеристикой трансформационных процессов является социальное самочувствие населения, отражающее содержание и вектор происходящих в обществе системных изменений. Выявление социологического смысла понятия «социальное самочувствие» и специфики социологического подхода к его изучению существенно облегчается тем, что в различных отраслях науки сложилась определенная теоретическая и методологическая база для такого определения. Для понимания социального самочувствия в строго оговоренной социологической модели, автором был дан анализ накопленному материалу с точки зрения общепсихологического, социально-психологического, социально-философского и социологического подходов. Следует отметить, что наиболее успешной группой в разработке этого феномена оказались психологи, так или иначе, попутно или специально касавшиеся данной проблемы.

Социальное самочувствие рассматривается и как феномен группового (коллективного) взаимодействия людей (А.С. Макаренко, А.С. За-лужный, О.Б. Кауфман, В.И. Литварев, П.Г. Маркир, Р.И. Почтарев, 19191930); и межличностных отношений (Я.Л. Коломенский, 1976; А.П. Копы-лова, 1972; О.В. Лунева, 1978); и как показатель состояния социально-психологического климата коллектива (Б.Д. Парыгин, 1981); и как результат проявления удовлетворенности человека своей жизнью, «психологическим комфортом» личности в обществе (Л.В. Сохань, П.И. Вишняк, Е.А. Донченко, 1984); и как отражение духовного потенциала людей (Б.Д. Парыгин, 1966); и как феномен, относящийся к сфере проявления самосознания, самооценки, неосознанных установок в переживании индивида (А.А. Русалинова, П.М. Якобсон); и как базовый, низший уровень образа «я», содержательно связанный с неосознаваемыми установками,

переживаниями человека и его недифференцированным эмоциональным самоотношением (И.С. Кон, 1978).

Идеи социального самочувствия берут свое начало не только в психологии. Философы и политологи (Е.Г. Баранов, О.Л. Барская, А.К. Болотов, Т.М. Дридзе, Б.В. Дубин, С.Г. Климов, О.В. Коротеева, СБ. Крымский, И.Т. Левыкин, ЭА Орлов, А.К. Уледов, Л.И. Щербакова, Р.Я. Яновский и другие) рассматривают духовное и социальное самочувствие как явление общественного (обыденного) сознания, как составную часть образа жизни, как нравственное состояние общества (его морально-этическую сферу) в их конкретно-исторической определенности и обусловленности спецификой переживаемого периода существования.

Теоретические работы, посвященные непосредственно проблемам социального самочувствия появились в середине 80-х годов. В них это понятие рассматривается через разные психологические и социологические категории. В понятиях «образа жизни», «качества жизни», «удовлетворенности жизнью» на основании критериев «благополучие - неблагополучие», «счастья - несчастья», социальное самочувствие исследуется Е.А. Ануфриевым, М. Аргайлом, Е.В. Антоновой, О.Л. Барской, И.В. Бестужев-Лада, В.Э. Бойковым, И.А. Джидарьян, И.Т. Левыкиным, Н.С. Мансуровым, Л.И. Щербаковой.

Эмоции, чувства, переживания, знание как компоненты структуры социального самочувствия исследуются А.А. Русалиновой. Б.Д. Парыги-ным, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харченко социальное самочувствие рассматривается через «настроение».

В западной социальной психологии и социологии для нашего исследования первостепенное значение имели работы Т. Адорно, Э. Эриксона, Д. Кэмпбелла, М. Шерифа, К. Левина, С Халла, Э. Толмена, К. Чемберле-на, В. Хесле, С. Москвичи, Н. Луман, М. Шелера, Г. Тэджфела, изучавших вопросы взаимосвязи социального самочувствия с идентификацией и ожиданиями.

Важную роль в исследовании социального самочувствия имели работы социологов, рассматривающих различия субъективных мотивов поведения социальных групп вследствие различных факторов (Л. С Яковлев, Е.С Ярская-Смирнова, Л.И. Ионин, Ю.Д. Арутюнян, А.С. Григоренко, С.К. Барзилов, В.И. Волков, А.С Дмитриев, П.Д. Романов, Л.К. Руденко).

Вместе с тем автор считает, что социальное самочувствие не является лишь атрибутом человеческого сознания и подсознания, а зависит и от социальных факторов. С привлечением таких социологических метафор, как дух капитализма (М. Вебер), культурный капитал (П. Бурдье), коллективные представления (Э. Дюркгейм) возможно осуществить критику социального самочувствия как исключительно субъективного феномена и концептуализировать это понятие с позиций социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман). Природа социального самочувствия и связь его с объективными факторами представлена в работах К.А. Абульханова, А.Л. Журавлева, В.А. Соснина, В.А. Хащенко.

Изучение социального самочувствия тесно сопрягается с теми исследовательскими школами и проектами, где в центр внимания ставятся проблемы трансформаций общества. Теоретическому осмыслению и эмпирическому поиску в области трансформационных процессов посвящены работы многих ученых, таких как Т.И. Заславская1, П. Штомпка2 и других.

В условиях социальный трансформаций солидный объем разработок социального самочувствия населения связан с изучением стратегий жизнедеятельности и адаптационных процессов. Среди авторов этих публикаций можно отметить ЛА Беляеву, Л.А. Гордона, М.И. Еникеева, Л.В. Корель, Н.А. Свиридова и других.

Предметным и конкретным выражением социального самочувствия являются ценностные ориентации, его своего рода материальная реализация, характеризующая степень участия человека в преобразовании общества. Социальные функции ценностей общества и ценностных ориентации личности подвергнуты анализу в работах классиков социологической мысли М. Вебера3, Э. Дюркгейма4, Т. Парсонса5, П.Сорокина6 и других. Кризис системы российских ценностей стали предметом эмпирических исследований, среди которых особо выделяются попытки выявления тенденций изменения ценностей, предпринятые в ходе осуществления исследовательского проекта под руководством Н.И. Лапина (1992-2002 г.г.)7.

Обращение к теоретическим концепциям, которые были предложены в свое время в исследовательской практике, позволило диссертанту сделать следующие выводы:

- накоплен определенный ряд работ, в которых так или иначе анализируется социальное самочувствие;

- проблематика социального самочувствия наиболее подробно была разработана в психологической науке;

- методологической основой рассмотрения проблемы могут служить работы, в которых нашли отражение конкретные моменты социального самочувствия;

- концептуализация теоретических подходов и методологических оснований к изучению различных аспектов социального самочувствия позволяет рассматривать его, во-первых, в структурном аспекте, во-вторых, как процесс, т.е. в функциональном плане, в-третьих, как социальное состояние (или как результат).

Свойства социального самочувствия, его целостность и внутреннее единство определяются прежде всего структурностью этого понятия. Автором выявлены два подхода к характеристике структуры социального са-

1 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002.

2 Штомпка П. Социальное изменение кактравма // Социс. 2001. № 1.

3 Вебер М. Основные социологические понятия II Избранные произведения. М.: Прогресс. 1990.

4 Дюркгейм Э. Суждения о реальности и ценностные суждения (1911). Цит По: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: Прогресс, 1993.

5 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1997.

6 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

7 Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России II Мир России. 2003. N2 1.

мочувствия - интегральный и аналитический. В первом случае принято говорить о различных сторонах, или пластах социального самочувствия, во втором - об основных компонентах, или элементах.

При интегральном подходе автором различаются две стороны социального самочувствия - внутренняя, связанная с психическим состоянием субъектов, и внешняя, проявляющаяся в их социальной активности.

Анализ проведенной работы психологами и социологами, данных эмпирических исследований позволяет выделить в социальном самочувствии эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. Все эти компоненты находятся в неразрывной связи, во взаимном влиянии друг на друга настолько тесном, что его характер еще не до конца выявлен исследователями.

Автор полагает, что единство когнитивных и эмоциональных компонентов формирует ряд обобщенных проявлений социального самочувствия, которые, в свою очередь, интегрируются в удовлетворенность жизнью в целом.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что базовыми элементами социологического анализа социального самочувствия являются когнитивные предложения (ответы), которыми субъекты характеризуют социальную ситуацию и актуальные поведенческие образцы. Из них складываются интегрированные жизненные стратегии, которые индивид предпочитает использовать или характерно применяет. Помимо этого социологический анализ показывает наличие эмоциональных реакций взаимодействующих индивидов на всю совокупность социальных условий их существования.

Функциональная характеристика социального самочувствия связана как с определением влияния его внутренних механизмов на самочувствие, так и с оценкой роли социального самочувствия в жизнедеятельности общества. Автор считает, что социальное самочувствие выполняет следующие функции: когнитивную, регулятивную, обратной связи.

Проанализировав различные подходы и методологические основания изучения социального самочувствия в классической и современной социологии, сформировав определенное понятийное поле, в рамках которого может быть описано социальное самочувствие, раскрыв его структуру и определив функции, автор дает следующее развернутое определение этого термина. Социальное самочувствие - это целостное социально-психологическое состояние, в котором зафиксировано временное эмоционально-оценочное отношение человека, социальной группы к содержанию и условиям их жизнедеятельности и актуальные поведенческие образцы. В основу новой трактовки понятия «социальное самочувствие» были положены определенные методологические принципы, на которые по мнению автора, не может не опираться и эмпирическое исследование социального самочувствия населения.

Во втором параграфе главы «Методология и методика эмпирического исследования социального самочувствия трансформирующегося со-

циума» определены методологические основания эмпирического исследования социального самочувствия, вытекающие из его следующих специфических особенностей:' структурности, кумулятивности, динамичности, двойственности. Из этих особенностей автор приходит к двум важным социологическим выводам методологического характера:

1) социальное самочувствие как интегральная характеристика особого состояния индивида, группы или массы людей не может быть изучено непосредственно только при помощи известных методов. Поэтому его приходится изучать опосредованно через социальные и психические проявления в отдельных сферах жизнедеятельности субъектов;

2) признавая социальное самочувствие целостным компонентом, мы вынуждены изучать его по отдельным составляющим, описывая каждую из них определенной системой показателей, не входящих в какой-то один общий показатель.

В диссертации автором указывается, что эмпирическое исследование социального самочувствия должно основываться на принципах: комплексности подхода к изучаемому предмету; отражения сущности социального самочувствия как целевого социально-психологического состояния, являющегося результатом соотношения внешних воздействий социальной среды и внутреннего мира' субъектов, их переживающих; функциональности; взаимозависимости факторов различного уровня и типа; социальной детерминированности социального самочувствия.

С учетом отсутствия методик, где бы описывались пути и методы эмпирического исследования социального самочувствия, автором был дан анализ опыта изучения в психологии и социологии родственного к изучаемому феномену, социального настроения. Особый акцент был сделан на методику разработки и использования Всероссийским центром изучению общественного мнения индекса социального настроения. Помимо этого, диссертантом особое внимание уделено освещению интегрального индекса социального самочувствия, предложенного социологами Е.И. Головахой и Н.В. Паниной1, социологического теста Е.В. Давыдовой2, комбинированной методики В.Г. Крысько и Н.Е. Симанович3. Обобщив опыт разработки методик измерения социального самочувствия, автор приходит к выводу о том, что этот инструментарий должен соответствовать требованиям универсальности, интегральности, качественности, стандартизированности, чувствительности, компактности и объективности.

* Для измерения социального самочувствия, автором предложен интегральный индикатор, представляющий собой обобщенную характеристику субъективного социального самочувствия и актуального состояния

' Головаха Е.И., Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС): конструирование и применение социологического теста в массовых опросах. Киев: Институт социологии HAH Украины, 1997.

Давыдова Е.В. Измерение социального самочувствия молодежи. - М.: 1992. 3 Крысько В.Г., Симанович Н.Е. Психологические основы изучения социального самочувствия людей в современном российском обществе // Вестник университета (ГУУ). 2002. № 1 (3).

социального самочувствия личности. На наш взгляд, в состав этого агрегированного показателя входят уверенность в завтрашнем дне, удовлетворенность жизнью в целом, адаптация в рамках тактических поведенческих моделей, географическая миграция, ценностные ориентации, социальные ожидания, социальные идентификации и факторы среды.

В диссертации дан анализ макро-, мезо- и микроуровней детерминирующих факторов социального самочувствия. Отмечается, что только учет и исследование совокупности всех выделенных уровней социальных влияний может обеспечить адекватное представление о причинах и специфике социального самочувствия населения.

К основным методам реализации программы изучения показателей и индикаторов социального самочувствия автором отнесены и использовались анкетирование, телефонные экспресс-опросы, интервью.

Вторая глава диссертации - «Состояние и динамика социального самочувствия населения в условиях преобразований в обществе» построена таким образом, что сначала дается обобщенная характеристика субъективного социального самочувствия на основе эмпирически выявленных данных, а затем приводится оценка актуального состояния социального самочувствия личности. Далее, в контексте рассмотрения статического и динамического элементов аналитической структуры социального самочувствия, анализируются основные параметры его эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов, изучаются социальные ожидания и социальные идентификации, выступающие в качестве основных механизмов формирования и изменения социального самочувствия. В результате теоретико-эмпирического исследования автором предложена социологическая модель социального самочувствия социального субъекта.

В первом параграфе главы «Особенности эмоционально-когнитивного компонента социального самочувствия населения в условиях трансформационных процессов» на основании результатов исследований рассматривается общий уровень самооценки жителями края своего субъективного самочувствия и актуальное состояние социального самочувствия населения по сравнению с прошлым. В итоге сделан вывод о том, что позитивная и негативная составляющая социального самочувствия в зависимости от территориально-географической подвыборки существенно не различаются. В целом, в качестве общей тенденции можно отметить, что обнаруживается большее совпадение и единообразие в позитивной оценке своего самочувствия и большее разнообразие (разброс) в его негативной оценке. По массиву и социальным группам преобладающим является позитивный уровень. Явно выраженных отличий в социальном самочувствии в зависимости от места проживания респондентов не выявлено. Такой уровень характеризует, очевидно, реальное состояние социокультурной ситуации в Хабаровском регионе.

Социальное самочувствие находится прежде всего в зависимости от удовлетворенности теми условиями, которые прямо или опосредо-

ванно влияют на жизнь человека. Степень удовлетворенности зависит от уровня совпадений (или расхождения) между ожидаемыми (желаемым, необходимым) и реальными обстоятельствами бытия людей.

Необходимо отметить, что удовлетворенность той или иной стороной жизни в наиболее оптимальной форме может быть выражена через соотношение количества удовлетворенных и неудовлетворенных. Данные, полученные в результате исследования, наглядно демонстрируют, что население региона в своем сравнительном большинстве удовлетворено отношениями в семье (71,6%), своими детьми или внуками (71,2%) и людьми, живущими около них, соседями (59,2%). Эти группы повседневного контакта обеспечивают первостепенные, жизненно важные потребности в общении, защите и самоутверждении. В меньше мере респонденты испытывают удовлетворение своим местом, положением в обществе и своей работой, тем, чем они занимаются.

Попытка вычленить детерминанты, приведшие к такому заключению многих людей, показывает, что социальное самочувствие выступает как интегральная характеристика, детерминируемая социальными факторами.

Из полученных данных следует, что большинство жителей края наиболее важным для своего социального самочувствия считают уровень материального благополучия (59,8%). Значимость материального благополучия объясняется низким уровнем и качеством жизни в обществе.

Вопрос о характере социального самочувствия носит интегральный характер и информативен одновременно для его различных компонентов, в том числе эмоциональной составляющей. Полученные данные свидетельствуют о том, что по доминирующему фону социальных настроений опрошенные разделились на две почти равные части. Сравнительное меньшинство обследованных жителей края (42,1%) в эмоциональном плане не испытывают серьезных беспокойств и дискомфорта, отмечая у себя в целом вполне уверенное и нормальное настроение. В то же время почти половина опрошенных (47,3) характеризуется разного рода социальными фрустрациями - чувствуют угнетенность, испытывают беспокойство, напряжение, которые оказывают влияние на окружающих, обостряют психологическую атмосферу в семье, в ближайшем социальном окружении.

В целом показатели общего фона эмоционального настроя достигли критических значений. По критериям статистической значимости масштабы социальных фобий и стрессов уже переходят из разряда массового во всеобщее социальное явление. В этих условиях в наиболее сложном положении оказались женщины, люди старших возрастных групп, безработные.

Эмпирическое изучение социального самочувствия предусматривает обязательное выявление когнитивного компонента, который в свою очередь предполагает ряд компонентов, взаимосвязанных друг с другом. Среди них прежде всего следует назвать активное знание, информированность людей по всем без исключения проблемам общественной жизни и их оценки.

В соответствии с исходной моделью анализа социального самочувствия, жителям края в ходе опроса был задан вопрос: «Как бы Вы оценили условия жизни в стране, регионе, крае и городе (населенном пункте)?» и получены следующие данные (см. таблицу 1).

Таблица 1

Уровни Позитивные оценки Негативные оценки Затруднились ответить

Очень хорошие Достаточно хорошие Итого Довольно плохие Очень плохие Итого

В стране 1.7 14,6 16,3 47,8 19,6 67,4 16,3

В Дальневосточном регионе 2,4 23,5 25,9 46,6 12,6 59,2 14,9

В Хабаровском крае 3,9 30,2 34,1 44,2 11,4 55,6 10,3

В городе (населенном пункте) 3,6 27.4 31,0 38,8 22,1 60,9 8,1

Как видно из таблицы, наиболее позитивные оценки жителями региона даются условиям жизни в Хабаровском крае, затем в городе (населенном пункте), далее в Дальневосточном регионе.

Во втором параграфе главы «Специфика поведенческого компонента социального самочувствия населения» автор подчеркивает, что рассмотрение социального самочувствия как социального явления невозможно без учета его системной детерминации, играющей решающую роль в развертывании этого процесса и определяющей его своеобразие на каждом конкретном этапе. Одно из следствий этого методологического принципа заключается в том, что компоненты системы могут выступать в качестве детерминант развития системы в целом и выполнять на разных его этапах как подчиненную, так и ведущую, «системообразующую» функцию. В полной мере это относится к поведенческому компоненту, в своем проявлении отражающий уровень социальной активности людей, которая формируется в стратегии поведения (поведенческие стратегии). Стратегия поведения в зависимости от субъективных и объективных факторов реализуется в тактических поведенческих моделях, одной из которых является социальная адаптация. Активной стороной социальной адаптации является деятельность субъекта по выработке различных адаптационных стратегий, в соответствии с которыми специалистами ВЦИОМ выделено пять адаптивных групп населения1.

Весьма показательно сравнение типов поведения в общероссийском и региональном разрезе. Очевидно резкое отличие по всем типам адаптивного поведения, за исключением группы пассивной адаптации. В Хабаровском крае на время исследования значительно преобладают по сравнению с общероссийскими, так называемый понижающий тип адаптации -воспроизводство наличных статусных различий или вообще их минимиза-

' Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2003. № 5. С.76.

ция, группа дезадаптированных и представляющих повышающий тип адаптации (использование новых возможностей, активизм и т.п.). Вместе с тем доля населения, «живущих как и раньше» заметно меньше.

Помимо прямых вопросов, в нашем исследовании для выделения групп адаптации были использованы два показателя, в которых отражена оценка респондентами своего положения в обществе1.

Для того чтобы выделить идеально-типические адаптационные группы и сравнить стратегии, применяемые различными группами населения в переходное время, из массива респондентов были сформированы три группы. Условно они были названы «преуспевающие», «адаптированные» и «выживающие». Первая группа - «преуспевающие» включает респондентов, которые выиграли от проводимых реформ и к тому же оценили свое материальное положение как сравнительно лучшее. Их численность составила 1,4%. Вторая группа - «адаптированные» отметили, что не выиграли, но и не проиграли от реформ и их материальное положение такое же, как и у других людей - 35,1%. Третья группа - «выживающие» указали, что проиграли и их материальное положение хуже, чем у других (12,6%).

Выделенные три группы охватывают 49,1% респондентов. Остальные респонденты распределились по смешанным группам адаптации. Их анализ, безусловно, заслуживает особого внимания, но для задач выявления стратегий адаптации наибольший интерес представляют «чистые» идеально-типические группы.

Полученные данные позволили автору зафиксировать взаимосвязь уровня адаптации с характером социального самочувствия. Анализ показал, что абсолютное большинство в группе «преуспевающих» (87,5%) характеризует свое самочувствие как хорошее, благоприятное, комфортное, положительное. Подобную тенденцию, только с обратным знаком, можно проследить и для «выживающих»: 61,4% считают свое самочувствие плохим, неблагополучным, дискомфортным, отрицательным. В группе «адаптированных» позитивное самочувствие присуще каждому третьему респонденту.

Результаты адаптации проявляются в различных формах, в том числе разной направленности социальной мобильности, включающую такую разновидность, как географическая миграция. Исследование показало, что общий миграционный ресурс составляет в регионе 37,8% без учета доли тех, кто в этом важном вопросе пока не определился.

В процессе социальной адаптации происходят существенные изменения в самих ее механизмах, в способах и средствах приспособления адаптирующихся к условиям жизни. Среди этих способов и средств трансформация ценностных ориентации. Для получения данных относительно значимости ценностей и их иерархии, нами был использован теоретико-методологический подход исследовательского коллектива во

1 Беляева ЛЛ. Стратегия выживания, адаптации, преуспевания // Социс. 2001. N2 6. С. 44-53.

главе с Н.И. Лапиным1. В результате исследования выяснилось, что в ценностное ядро (пять наиболее значимых в ранговой структуре ценностей) вошли «семья» (73,9%), «общительность» (68,5%), «жизнь индивида» (67,6%), «благополучие» (64,2%) и «работа» (62,4%), в основном характеризующих позитивный и нейтральный тип социального самочувствия жителей края.

В завершении параграфа, по результатам теоретико-эмпирического исследования, автором предлагается следующая социологическая модель социального самочувствия.

Схема 1

Социологическая модель социального самочувствия

элементы аналитической структуры

Ум*шм9мтавеп»1анм рюутш аюообмк

1- I

4---__

обобщении характеристика субьепкянога социального саыочувспня

В данной модели с некоторой долей условности можно выделить несколько подструктур - статическую, функциональную и динамическую, каждая из которых характеризует часть, один из аспектов социального самочувствия.

Под статическим элементом социального самочувствия понимается предельно отвлеченная от реально функционирующего социального субъекта абстрактная составляющая, представленная в свою очередь тремя компонентами.

Эмоциональный компонент более всего характеризуется доминирующими эмоциями. Слияние положительных и отрицательных эмоций, их интенсивность и окраска образуют настроение. Настроение обусловлено многими параметрами принятия человеком себя и окружающей среды.

1 Лапин Н И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России II Мир России. 2003. № 1.

Когнитивный компонент социального самочувствия образуют знания, интерпретации человеком происходящих процессов и своего места в системе сложившихся отношений, полнота их понимания. В концентрированном виде эмоционально-когнитивный компонент проявляется в удовлетворенности человеком всем ходом своей жизни.

Поведенческий компонент отражает уровень социальной активности индивида, формируемая в поведенческие стратегии, которые он предпочитает использовать или характерно применяет.

Из компонентов статического элемента структуры социального самочувствия складывается обобщенная характеристика субъективного социального самочувствия через самооценку его уровней.

Функциональная характеристика социального самочувствия связана как с определением влияния его внутренних механизмов, так и с оценкой роли социального самочувствия в жизнедеятельности общества.

Динамический элемент аналитической структуры фиксирует основные статические компоненты уже не в их отвлеченности от каждодневного существования человека, а, наоборот, лишь в непосредственном социальном окружении. Динамичность, подвижность и изменчивость социального самочувствия определяется его непосредственной связью с изменениями социальной среды.

Важной особенностью динамического элемента является его приуроченность к какому-то конкретному отрезку времени, в течение которого можно говорить об актуальном состоянии социального самочувствии личности.

Предложенная модель позволяет рассматривать социальное самочувствие в одно и тоже время как результат воздействия социальной среды, и как фактор воздействия на социальную среду. При таком подходе предметом теоретико-эмпирического анализа являются широко распространенные устойчивые формы эмоционально-оценочных и вербально-поведенческих реакций социальных субъектов, связанных с их социальным самочувствием, а также обуславливающими его факторами и механизмами.

Являясь одним из решающих факторов социальной трансформации общества, социальное самочувствие, в свою очередь формируется под воздействием факторов различного уровня.

Имея конкретный, идеологически нейтральный, интегрированный и синтетический характер, модель может быть использована в качестве методологической основы исследования трансформационных процессов и сравнительного изучения социального самочувствия различных групп населения.

На взгляд автора, социологическая модель обладает достаточной научной строгостью, точностью и эвристическим потенциалом, позволяющим свести в единую теоретическую парадигму содержание смежных социальному самочувствию понятий.

Данная модель значима с точки зрения углубления наших представлений о возможностях и пределах социологического знания, о выявлении глубинных социально-психологических и социологических проблем предопределяющего поведение и деятельность людей, как социальное самочувствие.

В заключении автор подводит итоги анализа научно-методического и практического материала в рамках заявленной темы, обобщает теоретические положения и подходы к исследованию социального самочувствия. Далее диссертант констатирует, что поставленные задачи решены, проведенное теоретико-эмпирическое исследование бесспорно подтверждает выдвинутые предположения в рамках основной гипотезы и позволяет сделать ряд общих выводов. Помимо этого в заключении обозначены методологические и методические проблемы, решение которых будет способствовать более глубокому осмыслению и эмпирическому исследованию социального самочувствия.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования

1. Лепешкин Н.Я. Социальные идентификации жителей Хабаровского края (результаты социологических исследований) // Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС. - 2003. - С.160-166.

2. Лепешкин Н.Я. Электоральное поведение как условие и результат социального самочувствия жителей Хабаровского края (результаты социологического исследования) // Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях. Периодический сборник научных трудов. Вып.З.-Хабаровск: ДВИМБП. -2003. -С.117-126.

3. Лепешкин Н.Я. Адаптация населения к современной социально-экономической ситуации (результаты социологического исследования) // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях. Периодический сборник научных трудов. Вып.З. - Хабаровск: ДВИМПБ. - 2003. - С. 64-75.

4. Лепешкин Н.Я. Социальное самочувствие как критерий безопасности социума в пограничном пространстве на региональном уровне (результаты социологического исследования) // Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе. Материалы шестой межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: ХВИ ФПС РФ. - 2003. - С.182-188.

5. Лепешкин Н.Я. Некоторые аспекты социального самочувствия женщин г.Хабаровска в контексте современных социальных трансформаций российского общества (результаты социологического исследования) - Хабаровск: Хабар.гостехн.ун-т. - 2003. - 8 с. - Деп. в ИНИОН РАН 4.11.2003, №58329.

6. Лепешкин Н.Я. Социальное самочувствие и безопасность в контексте трансформационных процессов в обществе (результаты социоло-

гического исследования). - Хабаровск: Хабар.гос.техн.ун-т.- 2003. -14 с. - Деп. в ИНИОН РАН 4.11.2003, № 58328.

7. Лепешкин Н.Я. К вопросу о социологическом изучении социального самочувствия - Хабаровск: Хабар.гостехн.ун-т. - 2003. - 8 с. - Деп. в ИНИОН РАН 4.11.2003, № 58327.

8. Лепешкин Н.Я. Социальная напряженность как показатель социального самочувствия хабаровчан (результаты социологического исследования) // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции. -Часть. 1.- Хабаровск: Изд-во ДВАГС. - 2004.- С.206-213.

9. Лепешкин Н.Я. Некоторые аспекты социального самочувствия хабаровчан в условиях кризисного развития социума (результаты социологического исследования) // Социальные процессы в региональном измерении. Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во Хабар.гос.техн.ун-та - 2004. - С.39-44.

Подписано в печать 2.09.04. Формат 60x841/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 194.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, г.Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136

»16034