автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное самочувствие российского студенчества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Карамельский, Руслан Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное самочувствие российского студенчества'

Текст диссертации на тему "Социальное самочувствие российского студенчества"

61 12-22/235

КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н. ТУПОЛЕВА - КАИ

КАРАМЕЛЬСКИЙ РУСЛАН ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

(РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Беляев Владимир Александрович

Казань 2012

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальное самочувствие является важным фактором установления социального порядка в обществе и государстве, потому что жизнеспособность и стабильность общества зависят от того, как чувствуют себя его граждане. Самочувствие граждан определяется укладом и качеством жизни, а также тем, насколько людям комфортно в обществе и государстве, в котором они живут и работают. Изучение социального самочувствия в зарубежной и отечественной социологии концентрируется на его трактовке в качестве важного фактора, демонстрирующего в том числе и уровень развития страны, благополучия и благосостояния граждан. Социологическое сопровождение анализа данной категории непременно должно охватывать получение информации об актуальном состоянии социального самочувствия как населения в целом, так и его основных категорий, о причинах, факторах, его обусловливающих; поиск способов, механизмов позитивного влияния и компенсации неблагоприятных факторов, приводящих к деструктивным проявлениям в самочувствии.

Современную Россию, как и большинство стран мира, затронул мировой финансово-экономический кризис, повлёкший за собой ряд негативных последствий - рост безработицы, ухудшение уровня и качества жизни, повышение уровня социальной напряжённости и страхов людей относительно своего личного будущего и будущего страны, всего того, что входит в социальное самочувствие разных слоев населения, включая и студенчество в каждом регионе Российской Федерации.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых, практической необходимостью постоянного мониторинга социального самочувствия студентов как важного индикатора восприятия ими общественных изменений, что является условием эффективного управления социальными процессами и осуществления социальной политики; во-вторых, прикладной значимостью представлений об особенностях эмоционально-оценочного отношения студенчества как наиболее активной и динамичной части молодежи к социально-экономическим и политическим новациям.

Степень разработанности проблемы. Отечественные социологи стали уделять особое внимание научному исследованию социального самочувствия, начиная с середины XX в. В работах O.J1. Барской, О.В. Луневой и др.1 уже в 1970-х — 1980-х гг. ставилась проблема социального самочувствия в социологическом ключе. Анализ социального самочувствия соотносился с исследованием социального настроения в работах Г.Е. Зборовского, Б.Д. Парыгина, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко и др. В свою очередь, A.A. Киссель, Н.Ф. Наумова, М.А. Слюсарянский, В.А. Ядов понимали под социальным самочувствием, прежде всего, удовлетворенность трудом. В середине 1980-х годов появились теоретические исследования, посвященные непосредственно проблемам социального самочувствия и выполненные в русле концепции образа жизни. Ключевой работой для понимания данного феномена стали монография Ж.Т.Тощенко и C.B.Харченко «Социальное настроение»4, посвященная понятию, комплементарному по отношению к «социальному самочувствию», а также труды Е.А. Бойко, Е.И. Головахи, Б.В. Дубина, Н.В. Паниной, A.A. Русалиновой и др.5

Другой проблемой, вставшей в центре внимания ученых, является проблема социального положения студенческой молодежи. Эта проблема в разной степени затрагивается в трудах, анализирующих социальное положение молодежи: Л.Ф. Беликовой, Н.М. Блинова, Ю.Р. Вишневского, В.П. Зайцева, Г.А. Ивахненко, Т.Г. Исламшиной, Г.Ю. Козиной, C.B. Косарецкой, С.И. Крамской, В.Т. Лисовского, O.A. Максимовой, Е.А. Михалевой, М.А. Нугаева, Л.Я. Рубиной, Н.Ю. Синягиной, Ю.Р. Хайруллиной, Г.Р. Хамзиной

Барская О.Л.. Социальное самочувствие: методологические и методические проблемы исследования: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1989; Лунева О.В. Самочувствие личности в производственном коллективе // Эмоциональные потенциалы коллектива: Межвуз. сб. науч. тр. Ярославль, 1977.- Вып. 50.

2 Зборовский Г.Е. Общая социология. Екатеринбург, 1997; Парыгин Б.Д. Общественное настроение.- М.:

Мысль, 1966; Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. Социальное настроение.- М.: Academia, 1996.

Наумова Н.Ф., Слюсарянский М.А. Удовлетворенность трудом и некоторые мотивирующие характеристики личности // Социальные исследования. - Вып.З. М., 1970; Ядов В.А., Киссель A.A. Удовлетворенность работой: Анализ эмпирических обобщений и попытка их теоретического истолкования // Социол. исслед. - 1974.- № 1.

4 Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. Социальное настроение. - M.: Academia, 1996.

5 Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества //Социол. исслед. - 2002. - № 3; Головаха Е.И., Панина Н.В. Психология человеческого взаимопонимания. - Киев: Политиздат Украины, 1989; Дубин Б.В. Социальное самочувствие // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень. - 1993. - №5; Русалинова A.A. Социальное самочувствие человека в современном мире как научная проблема // Вестник С.-ПбГУ. - 1994. -Сер.6. Вып.1.

И др.1

Особо стоит выделить работы, посвященные методологическим проблемам социального самочувствия, - Е.И. Головахи, JI.E. Душацкого, Я.Н. Крупец, Н.В. Паниной, Д. Рогозина, Н.Н. Седовой и др.2 Важное достоинство этих трудов - выделение, наряду с психологическим и социально-психологическим подходами, собственно социологического среза исследования, акцентирующего внимание на социальной детерминированности самочувствия социальных групп, общностей, социума в целом3. Необходимо также выделить работы J1.E. Петровой, которая в своих статьях4 определяет социальное самочувствие как интегральную характеристику реализации жизненной стратегии личности, отношения к окружающей действительности, субъективных ее сторон.

Аналогом понятия «социальное самочувствие» в зарубежных исследованиях является «субъективное благополучие» (subjective well-being), которое обращает внимание исследователей на субъективное состояние общества и отдельных социальных групп. Анализу этих проблем посвящены труды П.А. Абрамовитца, Е. Дайнера, Р.А. Истерлина, М. Макгиливрея, Э. Эдварда5.

См.: Российская молодежь: проблемы и решения. - М.: Центр соц. прогнозирования, 2005; Ивахненко Г.А. Здоровье московских студентов: анализ самосохранительного поведения // Социол.исслед. - 2006. - №5; Беликова Л.Ф. Отношение студентов к внеучебной деятельности в вузе // Социол.исслед. - 2000. - №6; Блинов Н.М. Социология молодежи: достижения, проблемы // Социол.исслед. - 1982. - №2; Вишневский Ю.Р, Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х гг. // Социол.исслед. - 1997. - №10; Зайцев В.П. Здоровье студентов технического высшего учебного заведения // Гигиена и санитария. - 2003. - №2; Исламшина Т.Г., Максимова O.A., Хамзина Г.Р. Стиль жизни и ценностные ориентации студентов татарстанских вузов: сравнительный анализ // Вестник КГТУ. Казань. - 1998. - №2; Козина Г.Ю. Здоровье в ценностном мире студентов // Социол.исслед. - 2007. - №9; Косарецкая C.B. О неформальных объединениях молодежи. - М.: Гум.изд.центр ВЛАДОС, 2004; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социол.исслед. - 1998. - №5; Нугаев М.А., Хайруллина Ю.Р., Михалева Е.А. Социальные факторы качества жизни населения: (опыт конкрет.-социол. исслед.). - Казань: КГЭУ, 2005.

2 Головаха Е.И., Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС): конструирование

и применение социологического теста в массовых опросах. Киев, 1997; Душацкий Л.Е. Материально-властные ресурсы россиян в самооценке и социальном самочувствии // Социол. исслед. - 2004. -№4; Крупец Я.Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированности // Социол. исслед. -2003. - №4; Седова H.H. Индекс общественных настроений: методика и динамика, информация, результаты опросов // Мониторинг общественного мнения. - 2004. - №3; Рогозин Д. Тестирование вопросов о социальном самочувствии // Социальная реальность. - 2007. - №2.

Бочканова E.H. Социальное самочувствие горожан как детерминанта содержания и направленности муниципальной политики: Автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2007.

4 Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи // Социол. исслед. - 2000. - №12; Социология студенчества в России. Этапы и закономерности становления. СПб, 2000; Согласно информации, размещенной на официальном Интернет-сайте Министерство труда и занятости и социальной защиты. Портал Правительства Республики Татарстан. Режим доступа http://sbiblio.com/biblio/archive/petrova_socsarn/ свободный. Дата обращения: 25.11.2011.

5 Easterlin Richard A. Does Economic Growth Improve the Human Lot? Some Empirical Evidence, in Nations and Households in Economic Growth: Essays in Honor of Moses Abramovitz. Paul A. David and Melvin W. Reder, eds. -New York: Academic Press, 1974; McGillivray Mark Human Well-being: Issues, Concepts and Measures. In Mark McGillivray, ed. Human Well-Being: Concept and Measurement. Basingstoke. - UK: Palgrave, 2007; MacMillan Bruni,

Социальное самочувствие нами видится, в первую очередь, как интегрированный показатель успешности функционирования институтов в обществе. Социальное самочувствие в данном исследовании рассматривается как интегральная характеристика или результат и индикатор функционирования институциональной системы.

Вместе с тем само понятие «социальное самочувствие» - многогранное и комплексное, и этим объясняется тот факт, что до настоящего времени не достигнута однозначность в его толковании и отсутствует его однозначная операционализация через систему индикаторов и показателей. Ощущается явный недостаток работ, посвященных исследованию социального самочувствия именно студентов как специфической группы в составе российского общества, не выделена в социологической науке специфика социального самочувствия студентов такого крупного региона, как Республика Татарстан, что требует специального исследования. Данными лакунами в социологическом исследовании и объясняется выбор темы настоящей работы.

Объект исследования - студенчество в Республике Татарстан.

Предмет исследования - содержание социального самочувствия студенческой молодежи в г.Казани и факторы, на него воздействующие.

Цель исследования - определить уровень и вектор социального самочувствия студентов и выявить возможности адаптации последних к основным формам их жизнедеятельности на основе исследований крупнейших вузов г.Казани.

Ради достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа социологических теорий определить эмпирические показатели социального самочувствия молодежи.

2. Сформулировать критерии социального самочувствия студенчества.

3. На основе вторичного анализа результатов социологических исследований выявить общие компоненты социального самочувствия студентов в

Luigino and Pier Luigi Porta Introduction. In Luigino Bruni and Pier Luigi Porta, eds. Handbook on the Economics of Happiness. Cheltenham. - UK: Edward Elgar, 2007; Diener, E., Suh E. & Oishi S. Recent findings on subjective wellbeing // Indian Journal of Clinical Psychology, 1997. - Vol. 24.

Республике Татарстан.

4. Определить общероссийские и специфические татарстанские факторы, влияющие на социальное самочувствие студенчества, выявить их соотношение, для чего провести собственное социологическое исследование в вузах г.Казани.

5. Выяснить уровень удовлетворенности студентов вузов г.Казани различными сферами жизнедеятельности и степень адаптации студентов к обучению.

Методологическая база исследования. Методологической основой работы послужил ряд подходов западноевропейских и отечественных социологов к изучению социальных институтов, тенденций их изменений и внутренней структуры. Для анализа предмета исследования особо важное значение имеют научно-теоретические положения институциональной социологии Т. Веблена и Дж. Гэлбрейта, позволившие определить содержание социального самочувствия студенческой молодежи, функционализма Э. Дюркгейма и структурно-функциональной школы Т. Парсонса, послуживших основой для анализа факторов социального самочувствия.

Основой для анализа вектора и уровня социального самочувствия студентов является методология конструктивизма, изложенная в трудах Е. Дайнера, Е. Саха, С. Ойши, O.A. Ионова и др.1, согласно которым нормальное и отклоняющееся от нормы социальное самочувствие должно трактоваться как социальный конструкт, создаваемый сознанием самих людей.

Теоретической основой диссертационного исследования явились также труды O.JI. Барской; И.Т. Левыкина, О.В. Луневой, Ж.Т. Тощенко и C.B. Харченко, Л.Е. Петровой, в которых анализируются критерии и содержание социального самочувствия.

Информационную базу диссертационного исследования составляют материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики о динамике образовательных процессов в вузах на региональном и общероссийском уровне, информационные сборники («Культура России»,

Diener Е., Suh Е., & Oishi S. Recent findings on subjective wellbeing // Indian Journal of Clinical Psychology, 1997. - Vol.24; Ионов О.А. Социальное конструирование смыслов в теории координированного управления смыслообразованием. Автореф. дисс. ...канд. социол. наук. - М., 2010.

«Общественное мнение-2008», «Региональная социология в России: Сборник материалов социологических исследований»).

Эмпирической базой исследования послужили социологические данные по РФ и ее регионов, включая Татарстан, за 2011 год по проблемам социального самочувствия, собранные службами изучения общественного мнения (ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение»), Институтом социально-политических исследований РАН (Мониторинг «Как живешь, Россия? 2011 г.»); данные Госкомстата, в которых отражены отдельные аспекты социального положения и общественного мнения студентов России.

В основу работы положены материалы собственного социологического исследования, осуществленного автором в г. Казани. В марте-апреле 2011 года было проведено социологическое исследование «Адаптация казанских студентов к вузу». Плановая выборка составила 800 респондентов, к обработке была подготовлена 741 анкета после ремонта выборки и визуальной проверки массива. Ошибка выборки составила 5%. Были опрошены студенты 2-4 курсов следующих вузов: Казанский национальный исследовательский технический университет -КАИ им. А.Н.Туполева, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский федеральный университет, Казанский государственный энергетический университет, Академия управления «ТИСБИ», Академия социального образования.

Кроме того, в мае 2011 года были опрошены студенты вузов г. Казани с помощью метода глубинного интервью - 25 человек.

Результаты данных эмпирических исследований относятся лишь к опрошенным студентам указанных вузов.

Научная новизна исследования.

1. Произведен институциональный анализ социального самочувствия как интегральной характеристики и индикатора функционирования институциональной системы. Доработаны критерии и эмпирические характеристики социального самочувствия.

2. Выработаны, предложены и обоснованы критерии определения социального самочувствия студенческой молодежи, а именно: а) удовлетворенность условиями студенческой жизни (учебой, работой,

материальным положением); б) социально-психологический комфорт (оценка удовлетворенности потребностей социального существования); в) степень социальной активности студенчества; г) степень социальной адаптации к условиям окружающей среды.

3. Выявлены и обоснованы общероссийские и специфические татарстанские факторы, определяющие социальное самочувствие студентов в Республике Татарстан: природные (геодемографические, исторические, поселенческие), экономические, политические, духовные (этнические, конфессиональные, моральные).

4. Определены вектор и уровень социального самочувствия студенческой молодежи на базе опроса студентов вузов г. Казани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальным самочувствием студенческой молодежи мы понимаем настроение, определяющее стратегию поведения и в конечном итоге качество жизни данного социального субъекта. Социальное самочувствие студентов вузов отражается не только в самооценке их материального положения и уровня дохода, но и в их эмоциональной реакции на условия своей жизни, в доминирующих чувствах, настроениях. Поэтому содержание социального самочувствия студентов можно охарактеризовать по двум основным аспектам: удовлетворенность условиями жизни (оценка удовлетворенности потребностей физического существования) и социально-психологический комфорт (оценка удовлетворенности потребностей социального существования).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное самочувствие российского студенчества"

На правах рукописи

КАРАМЕЛЬСКИЙ РУСЛАН ВАЛЕРЬЕВИЧ СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань 2012

005018093

005018093

Диссертация выполнена на кафедре социологии, политологии и менеджмента Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ

Защита состоится « 10 » мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.25 при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.35, корп. 2, конференц-зал научной библиотеки.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского КФУ (г. Казань, ул. Кремлевская, д.35, корп.2).

Электронная версия автореферата опубликована на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» http://www.ksu.ru

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Беляев Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Валеева Алсу Фоатовна

(Казанский федеральный университет) кандидат политических наук, доцент Шабалина Юлия Владимировна (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань)

Ведущая организация: Казанский национальный исследовательский

технологический университет

Автореферат разослан « » апреля 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Ахметова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальное самочувствие является важным фактором установления социального порядка в обществе и государстве, потому что жизнеспособность и стабильность общества зависят от того, как чувствуют себя его граждане. Самочувствие граждан определяется укладом и качеством жизни, а также тем, насколько людям комфортно в обществе и государстве, в котором они живут и работают. Изучение социального самочувствия в зарубежной и отечественной социологии концентрируется на его трактовке в качестве важного фактора, демонстрирующего в том числе и уровень развития страны, благополучия и благосостояния граждан. Социологическое сопровождение анализа данной категории непременно должно охватывать получение информации об актуальном состоянии социального самочувствия как населения в целом, так и его основных категорий, о причинах, факторах, его обусловливающих; поиск способов, механизмов позитивного влияния и компенсации неблагоприятных факторов, приводящих к деструктивным проявлениям в самочувствии.

Современную Россию, как и большинство стран мира, затронул мировой финансово-экономический кризис, повлёкший за собой ряд негативных последствий - рост безработицы, ухудшение уровня и качества жизни, повышение уровня социальной напряжённости и страхов людей относительно своего личного будущего и будущего страны, всего того, что входит в социальное самочувствие разных слоев населения, включая и студенчество в каждом регионе Российской Федерации.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых, практической необходимостью постоянного мониторинга социального самочувствия студентов как важного индикатора восприятия ими общественных изменений, что является условием эффективного управления социальными процессами и осуществления социальной политики; во-вторых, прикладной значимостью представлений об особенностях эмоционально-оценочного отношения студенчества как наиболее активной и динамичной части молодежи к социально-экономическим и политическим новациям.

Степень разработанности проблемы. Отечественные социологи стали уделять особое внимание научному исследованию социального самочувствия, начиная с середины XX в. В работах O.JI. Барской, О.В. Луневой и др.' уже в 1970-х — 1980-х гг. ставилась проблема социального самочувствия в социологическом ключе. Анализ социального самочувствия соотносился с исследованием социального настроения в работах Г.Е. Зборовского, Б.Д. Парыгина, Ж.Т. Тощенко, C.B. Харченко и др.2 В свою очередь,

Барская О.Л.. Социальное самочувствие: методологические и методические проблемы исследования: автореф. лис. ... канд. филос. наук. М., 1989; Лунева О.В. Самочувствие личности в производственном коллективе// Эмоциональные потенциалы коллектива: Межвуз. сб. науч. тр. Ярославль, 1977. Вып. 50.

Зборовский Г.Е. Обшая социология. Екатеринбург. 1997; Парыгин Б.Д. Обшественное настроение. М.: Мысль, 1966; Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. Социальное настроение. М.: Academia, 1996.

A.A. Киссель, Н.Ф. Наумова, М.А. Слюсарянский, В.А. Ядов1 понимали под социальным самочувствием, прежде всего, удовлетворенность трудом. В середине 1980-х годов появились теоретические исследования, посвященные непосредственно проблемам социального самочувствия и выполненные в русле концепции образа жизни. Ключевой работой для понимания данного феномена стали монография Ж.Т.Тощенко и С.В.Харченко «Социальное настроение»", посвященная понятию, комплементарному по отношению к «социальному самочувствию», а также труды Е.А. Бойко, Е.И. Головахи, Б.В. Дубина, Н.В. Паниной, A.A. Русалиновой и др.3

Другой проблемой, вставшей в центре внимания ученых, является проблема социального положения студенческой молодежи. Эта проблема в разной степени затрагивается в трудах, анализирующих социальное положение молодежи: Л.Ф. Беликова, Н.М. Блинова, Ю.Р. Вишневского, В.П. Зайцева, Г.А. Ивахненко, Т.Г. Исламшиной, Г.Ю. Козиной, C.B. Косарецкой, С.И. Крамской, В.Т. Лисовского, O.A. Максимовой, Е.А. Михалевой, М.А. Нугаева, Л.Я. Рубиной, Н.Ю. Синягиной, Ю.Р. Хайруллиной, Г.Р. Хамзиной и др.4

Особо стоит выделить работы, посвященные методологическим проблемам социального самочувствия, - Е.И. Головахи, Л.Е. Душацкого, Я.Н. Крупца, Н.В. Паниной, Д. Рогозина, H.H. Седовой и др.5 Важное достоинство этих трудов — выделение, наряду с психологическим и социально-

' Наумова Н.Ф., Слюсарянский М.А. Удовлетворенность трудом и некоторые мотивирующие

характеристики личности // Социальные исследования. Вып.3. M., 1970; Ядов В.А.. Киссель A.A. Удовлетворенность работой: Анализ эмпирических обобщений и попытка их теоретического истолкования // Соииол. исслед. 1974. № 1.

2 Тощенко Ж.Т., Харченко C.B. Социальное настроение. М.: Academia, 1996.

" Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества

//Социол. исслед. 2002, № 3; Готеага Е.И., Панина Н.В. Психология человеческого взаимопонимания. Киев: Политиздат Украины, 1989; Дубин Б.В. Социальное самочувствиеЛЭкономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень, 1993. №5; Русалинова A.A. Социальное самочувствие человека в современном мире как научная проблема//Вестник С.-ПбГУ, 1994. Сер.б.Вып. 1.

4 См.: Российская молодежь: проблемы и решения. М.: Центр соц. прогнозирования, 2005; Ивахненко

Г.А. Здоровье московских студентов: анализ самосохранительного поведения I/ Социол.исслед. 2006. №5; Беликова Л. Ф. Отношение студентов к внеучебной деятельности в вузе И Социол.исслед. 2000. №6; Блинов H. М. Социология молодежи: достижения, проблемы // Социол.исслед. 1982. №2; Вишневский Ю.Р. Социальный облик студенчества 90-х гг. // Соииол.исслед. 1997. №10; Зайцев В.П. Здоровье студентов технического высшего учебного заведения II Гигиена и санитария. 2003. №2,- Ислаышина Т.Г., Максимова O.A.. Хатина Г.Р. Стиль жизни и ценностные ориентации студентов татарстанских вузов: сравнительный анализ II Вестник КГТУ. Казань. 1998. №2; Козина Г.Ю. Здоровье в ценностном мире студентов // Соииол.исслед. 2007. №9; Косарецкая C.B. О неформальных объединениях молодежи. М.: Гум.изд.центр ВЛАДОС, 2004; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Соииол.исслед. 1998. №5; Нугаев М.А., Хайруллина Ю.Р., Михалева Е.А. Социальные факторы качества жизни населения: (опыт конкрет.-соииол. исслед.). Казань: КГЭУ, 2005.

' Головаха Е.И.. Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС):

конструирование и применение социологического теста в массовых опросах. Киев, 1997; Душащий Я.Е. Материально-властные ресурсы россиян в самооценке и социальном самочувствии // Социол. исслед. 2004. №4; Крупец ЯМ. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптироеанности И Соииол. исслед. 2003. №4; Седова H.H. Индекс общественных настроений: методика и динамика, информация, результаты опросов // Мониторинг общественного мнения. 2004. №3; Рогозин Д. Тестирование вопросов о социальном самочувствии // Социальная реальность. 2007. №2,

психологическим подходами, собственно социологического среза исследования, акцентирующего внимание на социальной детерминированности самочувствия социальных групп, общностей, социума в целом1. Необходимо также выделить работы Л.Е. Петровой, которая в своих статьях2 определяет социальное самочувствие как интегральную характеристику реализации жизненной стратегии личности, отношения к окружающей действительности, субъективных ее сторон.

Аналогом понятия «социальное самочувствие» в зарубежных исследованиях является «субъективное благополучие» (subjective well-being), которое обращает внимание исследователей на субъективное состояние общества и отдельных социальных групп. Анализу этих проблем посвящены труды П.А. Абрамовитца, Е. Дайнера, Р.А. Истерлина, М. Макгиливрея, Э. Эдварда3.

Социальное самочувствие нами видится, в первую очередь, как интегрированный показатель успешности функционирования институтов в обществе. Социальное самочувствие в данном исследовании рассматривается как интегральная характеристика или результат и индикатор функционирования институциональной системы.

Вместе с тем само понятие «социальное самочувствие» - многогранное и комплексное, и этим объясняется тот факт, что до настоящего времени не достигнута однозначность в его толковании и отсутствует его однозначная операционализация через систему индикаторов и показателей. Ощущается явный недостаток работ, посвященных исследованию социального самочувствия именно студентов как специфической группы в составе российского общества, не выделена в социологической науке специфика социального самочувствия студентов такого крупного региона, как Республика Татарстан, что требует специального исследования. Данными лакунами в социологическом исследовании и объясняется выбор темы настоящей работы.

Объект исследования — студенчество в Республике Татарстан.

Предмет исследования — содержание социального самочувствия студенческой молодежи в г.Казани и факторы, на него воздействующие.

1 Бочканова Е.И. Социальное самочувствие горожан как детерминанта содержания и направленности муниципальной политики: Автореф. лис.... канд. соц. наук. М., 2007.

2 Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи // Социол. исслед. 2000, № 12; Социология студенчества в России. Этапы и закономерности становления. СПб, 2000; Согласно информации, размещенной на официальном Интернет-сайте Министерство труда и занятости и социальной зашиты. Портал Правительства Республики Татарстан. Режим доступа http://sbiblio.com/biblio/archive/petrova_socsam/ свободный. Дата обращения: 25.11.2011.

3 Easier!in Richard A. Does Economic Growth Improve the Human Lot? Some Empirical Evidence, in Nations and Households in Economic Growth: Essays in Honor of Moses Abramovitz. Paul A. David and Melvin W. Reder, eds. New York: Academic Press, 1974; McGillivray Mark Human Well-being: Issues, Concepts and Measures. In Mark McGillivray, ed. Human Well-Being: Concept and Measurement. Basingstoke. UK: Palgrave, 2007; MacMillan Brum, Luigino and Pier Luigi Porta Introduction. In Luigino Brunl and Pier Luigi Porta, eds. Handbook on the Economics of Happiness. Cheltenham, UK; Edward Eigar, 2007; Diener, £, Suh E, & Oishi S. Recent findings on subjective wellbeing // Indian Journal of Clinical Psychology, 1997. Vol. 24.

Цель исследования - определить уровень и вектор социального самочувствия студентов и выявить возможности адаптации последних к основным формам их жизнедеятельности на основе исследований крупнейших вузов г.Казани.

Ради достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа социологических теорий определить эмпирические показатели социального самочувствия молодежи.

2. Сформулировать критерии социального самочувствия студенчества.

3. На основе вторичного анализа результатов социологических исследований выявить общие компоненты социального самочувствия студентов в Республике Татарстан.

4. Определить общероссийские и специфические татарстанские факторы, влияющие на социальное самочувствие студенчества, выявить их соотношение, для чего провести собственное социологическое исследование в вузах г.Казани.

5. Выяснить уровень удовлетворенности студентов вузов г.Казани различными сферами жизнедеятельности и степень адаптации студентов к обучению.

Методологическая база исследования. Методологической основой работы послужил ряд подходов западноевропейских и отечественных социологов к изучению социальных институтов, тенденций их изменений и внутренней структуры. Для анализа предмета исследования особо важное значение имеют научно-теоретические положения институциональной социологии Т. Веблена и Дж. Гэлбрейта, позволившие определить содержание социального самочувствия студенческой молодежи, функционализма Э. Дюркгейма и структурно-функциональной школы Т. Парсонса, послуживших основой для анализа факторов социального самочувствия.

Основой для анализа вектора и уровня социального самочувствия студентов является методология конструктивизма, изложенная в трудах Е. Дайнера, Е. Саха, С. Ойши, O.A. Ионова и др.1, согласно которым нормальное и отклоняющееся от нормы социальное самочувствие должно трактоваться как социальный конструкт, создаваемый сознанием самих людей.

Теоретической основой диссертационного исследования явились также труды O.JI. Барской; И.Т. Левыкина, О.В. Луневой, Ж.Т. Тощенко и C.B. Харченко, Л.Е. Петровой, в которых анализируются критерии и содержание социального самочувствия.

Информационную базу диссертационного исследования составляют материалы территориального органа Федеральной службы государственной, статистики о динамике образовательных процессов в вузах на региональном и общероссийском уровне, информационные сборники («Культура России»,

1 Diener Е„ Suh Е, & Oishi S. Recent findings on subjective wellbeing // Indian Journal of Clinical Psychology,

1997. Vol.24; Ионов O.A. Социальное конструирование смыслов в теории координированного управления смыслообразованием. Автореф.... лисс. канд. социол. наук. М„ 2010.

«Общественное мнение-2008», «Региональная социология в России: Сборник материалов социологических исследований»).

Эмпирической базой исследования послужили социологические данные по РФ и ее регионов, включая Татарстан, за 2011 год по проблемам социального самочувствия, собранные службами изучения общественного мнения (ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение»), Институтом социально-политических исследований РАН (Мониторинг «Как живешь, Россия? 2011 г.»); данные Госкомстата, в которых отражены отдельные аспекты социального положения и общественного мнения студентов России.

В основу работы положены материалы собственного социологического исследования, осуществленного автором в г. Казани. В марте-апреле 2011 года было проведено социологическое исследование «Адаптация казанских студентов к вузу». Плановая выборка составила 800 респондентов, к обработке была подготовлена 741 анкета после ремонта выборки и визуальной проверки массива. Ошибка выборки составила 5%. Были опрошены студенты 2-4 курсов следующих вузов: Казанский национальный исследовательский технический университет - КАИ им. А.Н.Туполева, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Казанский федеральный университет, Казанский государственный энергетический университет, Академия управления «ТИСБИ», Академия социального образования.

Кроме того, в мае 2011 года были опрошены студенты вузов г. Казани с помощью метода глубинного интервью - 25 человек.

Результаты данных эмпирических исследований относятся лишь к опрошенным студентам указанных вузов.

Научная новизна исследования.

1. Произведен институциональный анализ социального самочувствия как интегральной характеристики и индикатора функционирования институциональной системы. Доработаны критерии и эмпирические характеристики социального самочувствия.

2. Выработаны, предложены и обоснованы критерии определения социального самочувствия студенческой молодежи, а именно: а) удовлетворенность условиями студенческой жизни (учебой, работой, материальным положением); б) социально-психологический комфорт (оценка удовлетворенности потребностей социального существования); в) степень социальной активности студенчества; г) степень социальной адаптации к условиям окружающей среды.

3. Выявлены и обоснованы общероссийские и специфические татарстанские факторы, определяющие социальное самочувствие студентов в Республике Татарстан: природные (геодемографические, исторические, поселенческие), экономические, политические, духовные (этнические, конфессиональные, моральные).

4. Определены вектор и уровень социального самочувствия студенческой молодежи на базе опроса студентов вузов г. Казани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальным самочувствием студенческой молодежи мы понимаем настроение, определяющее стратегию поведения и в конечном итоге качество жизни данного социального субъекта. Социальное самочувствие студентов вузов отражается не только в самооценке их материального положения и уровня дохода, но и в их эмоциональной реакции на условия своей жизни, в доминирующих чувствах, настроениях. Поэтому содержание социального самочувствия студентов можно охарактеризовать по двум основным аспектам: удовлетворенность условиями жизни (оценка удовлетворенности потребностей физического существования) и социально-психологический комфорт (оценка удовлетворенности потребностей социального существования). Помимо оценки «удовлетворенности условиями жизни» и «социально-психологического комфорта», социальное самочувствие дает представление и о степени социальной активности студенчества.

2. На основе институционального и функционального подходов, выделена система факторов, влияющих на социальное самочувствие студенчества. К таким факторам, систематизированным по критериям сфер жизни общества и социальных институтов, непосредственно соприкасающихся со студентами, относятся:

- природные (географические, климатические, биосферные) условия, определяющие параметры жизнедеятельности российских студентов;

- экономика как социальный институт, объективно детерминирующий материальное положение личности в обществе;

- политика как социальный институт также оказывающий влияние на самочувствие студенчества (как образовательная политика, так и социальная поддержка и защита со стороны государства);

- духовные предпосылки формирования социального самочувствия студентов, включающие нравственные нормы и их эволюцию в настоящее время, корпоративную культуру и стиль жизни студентов, их культурный уровень, степень религиозности и специфику этнической конфигурации российских студентов, распространенность среди них аномии и фрустрации;

- система высшего образования как основная сфера их жизнедеятельности, занимающая особое место среди факторов социального самочувствия студентов;

- семья как институт, наиболее непосредственно влияющий на самочувствие, так как именно она является основой формирования всех ценностей общества;

3. Специфику факторов социального самочувствия студентов в Республике Татарстан определяет система исторических, географических, демографических, поселенческих, экономических, политических, этнолингвистических и конфессиональных особенностей республики, воздействующих на жизнедеятельность студентов республики. При этом геодемографические, исторические и экономические факторы в своей основе

укрепляют общность уровня и вектора социального самочувствия студентов региона и всей Федерации, а специфика семейных традиций, этнических и конфессиональных отношений действует амбивалентно, в одних отношениях сближая самочувствие студентов в РТ и остальных регионах, а в других — дистанцируя субъекты Федерации друг от друга. Более прочная семейно-родственная сеть студентов Республики Татарстан позволяет им в большей мере надеяться на коллективные, семейные каналы восходящей социальной мобильности.

4. Возможны следующие уровни социального самочувствия: неудовлетворительный, удовлетворительный, хороший, отличный. Уровень социального самочувствия студентов (как и уровень их удовлетворенности различными сферами своей жизнедеятельности) отличается от вектора тем, что первый есть самооценка студентами своего актуального положения или самочувствия, а оценка является экстраполяцией самочувствия в будущее студентов, отражает их представления о своем «завтрашнем дне». Соответственно, оценка социального самочувствия может характеризоваться такими определениями, как оптимистическое, амбивалентное и пессимистическое. Проведенное автором исследование студентов г.Казани показало, что удовлетворенность казанского студенчества социальными условиями находится на среднем уровне (показатель индекса удовлетворенности 0,05). Подобный уровень удовлетворенности, с учетом особенности возраста и образа жизни студентов является весьма негативным показателем, свидетельствующим о низком уровне их социальной адаптации. В целом отличия между социальным самочувствием опрошенных студентов казанских вузов и всего российского студенчества не представляются существенными, несмотря на большое этническое и конфессиональное разнообразие студентов Казани и экономическая развитость республики, позволяющие дистанцироваться от федерального Центра и серьезно улучшить социальное самочувствие студенчества.

Научная и практическая значимость исследования. Данное исследование вносит определенный вклад в изучение социального самочувствия студенчества. Материалы и выводы исследования могут найти применение при разработке социальной политики органов государственного управления, а также в деятельности студенческих объединений. Идеи и рекомендации исследования целесообразно использовать при разработке социально-экономической политики органов государственного управления в сферах образования и молодежной политики. Содержащиеся в исследовании анализы и выводы могут быть использованы в курсах «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология коммуникаций». Практическое применение выводов диссертационного исследования возможно при разработке и реализации региональных и муниципальных программ модернизации молодежной политики. Материалы и предложения исследования могут быть использованы администрациями вузов в целях создания

эффективной системы управления в своих учебных заведениях и повышения уровня социального самочувствия студентов.

Апробация исследования. Основные положения, а также отдельные результаты диссертационного исследования, нашли отражение в 6 научных публикациях автора, в том числе трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ. Материалы и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях, а именно: Международных научных конференциях «XVII, XIX Туполевских чтениях» (Казань, 2009, 2012 гг.); основные положения работы содержатся в статьях в рецензируемых ВАК журналах: «Проблемы измерения социального самочувствия» и «Институциональный и функциональный подход к анализу объективных и субъективных факторов социального самочувствия студенчества» (Вестник Чувашского университета, №4, декабрь, 2011 г.), «Воздействие семьи и семейных ценностей на социальное самочувствие студентов» (Вестник экономики, права и социологии, №1, март, 2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (в первой и второй главах - по два параграфа, в третьей - 3 параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, показана степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризованы теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрыты научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению социального самочувствия студенческой молодежи» исследуются сущность, содержание и развитие взглядов представителей разных подходов к изучению социального самочувствия и их применимость к анализу самочувствия студентов.

В параграфе 1 «Социальное самочувствие молодежи: многообразие интерпретаций» рассматриваются наиболее значимые методологические парадигмы в исследовании социального самочувствия, предыстория данного понятия в отечественной социологии (В.М.Бехтерев, П.П.Викторов, Л.Н.Войтоловский, Б.Д.Парыгин, Л.И.Петражицкий), изучение данной дефиниции западноевропейскими исследователями (Р.Истерлин, М.Макгиливрей, М.Кларк, Л.Бруни и П.Порта). Проанализированы различные подходы к изучению социального самочувствия (институциональный, структурно-функциональный и конструктивистский подходы) и возможности их адаптации к исследованию предмета данной работы.

Отдельные аспекты осмысления социального самочувствия, трактуемые с различных точек зрения, берут свое начало с концепций ученых конца XIX -

начала XX вв. Вместе с тем в этой области сохраняется немало нерешенных вопросов. Так, в недостаточной мере изучена собственно структура социального самочувствия, региональные особенности социального самочувствия, в период социоэкономической нестабильности, связанной с последствиями глобального финансового кризиса, существуют пробелы в методиках расчета индексов социального самочувствия, а также в его сопоставлении со смежными понятиями. Отдельно выделим вклад Л.Е.Петровой, определяющей социальное самочувствие как интегральную характеристику реализации жизненной стратегии личности, отношения к окружающей действительности, субъективных ее сторон1.

Зарубежные авторы используют вместо данной дефиниции «субъективное благополучие» (subjective well-being), характеризующее субъективное состояние общества и отдельных социальных групп. Западные ученые также признают влияние социального самочувствия на поведение субъектов, в частности, Р.Истерлин отмечает влияние социального самочувствия на экономическое поведение2. В свою очередь, по мнению зарубежных социологов и экономистов, субъективное благополучие во многом зависит от материального благополучия в частности, от личных доходов и уровня ВВП на душу населения в той или иной группе. При определении благополучия встает вопрос о детерминантах его (благополучия) субъективного ощущения. Р. Истерлин, Б. Фрей и А. Штуцер пришли к выводу, что существует ряд факторов, которые считают значимыми сами люди — материальные факторы жизни, семья, брак, наличие детей, здоровье, наличие работы3.

Использование российскими учеными понятия «социальное самочувствие» имеет преимущества над западным термином «субъективное благополучие», поскольку первое является аксиологически нейтральным и потому - более приемлемым для научного исследования понятием. Самочувствие может быть как позитивным, так и негативным, а благополучие имеет определенный вектор направленности к благу, к счастью.

По нашему мнению, продуктивно рассматривать социальное самочувствие с позиций конструктивизма. Социальное самочувствие человека есть некая оценка им (человеком) существующего состояния институциональной системы4. Можно эмпирическим путем составить

1 Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи. // Соииол. исслед. 2000. № 12.

! Easierlin Richard A. Does Economic Growth Improve the Human Lot? Some Empirical Evidence / Nations

and Households in Economic Growth: Essays in Honor of Moses Abramovitz. Paul A. David and Melvin W. Reder, eds. New York: Academic Press, 1974. P.98-125. Easierlin Richard A: Will Raising the Income of all Increase the Happiness of All? II Journal of Economic Behavior and Organization. 1995. Vol.27:1. P.35-47. Easierlin Richard A. Income and Happiness: Towards a Unified Theory. // Economic Journal. 2001. July. Vol.111. P.65-84; Easierlin Richard A. Explaining Happiness. II Proceedings of the National Academy of Sciences. 2003. September 16, Vol. 100:19. P.176-183.

3 Easierlin Richard The Economics of Happiness // Daedalus Press. 2004. №133(2). P.26-33; Bruno Frey S.

and Stuiier Alois Happiness and Economics: How the Economy and Institutions Affect Human Well-Being. Princeton. N.J.: Princeton University Press. 2002. P.56.

' Diener £., Suh E. & Oishi S. Recent findings on subjective wellbeing // Indian Journal of Clinical Psychology,

1997. Vol.24. P.25-41.

представление общества о благополучной жизни, выявить отклонение от желаемого и, по сути, данное отклонение будет являться отклонением от нормального социального самочувствия. «Норма» и «отклонение от нормы» есть социальные конструкты.

Вместе с тем социальное самочувствие - это отражение успешности функционирования социальной системы. Поэтому в работе разделены социальное самочувствие личности, зависимое, в первую очередь, от удовлетворения ее потребностей, и социальное самочувствие группы, формируемое под влиянием удовлетворения комплекса потребностей, реализуемых в рамках социальных институтов. Мы рассматриваем институциональную систему, опираясь на концепцию институциональной социологии. В силу этого социальное самочувствие видится, в первую очередь, как интегрированный показатель успешности функционирования институтов в обществе. Многогранность социального самочувствия определяет и разнообразие его дефиниций и характеристик в рамках социологического подхода: акцент на единство социологического и социально-психологического подходов; относительно устойчивая эмоционально-психологическая реакция личности или социальной группы на условия жизнедеятельности, при этом подчеркивается активность субъекта, его самореализация, самоутверждение, характер его включенности в социальные процессы; интегральная характеристика взаимосвязи степени удовлетворенности различными аспектами жизнедеятельности и оценки социальным субъектом своих возможностей.

В работах отечественных социологов принято соотносить «социальное самочувствие» и «качество жизни». К примеру, Н.В. Дулина и В.В. Токарев отмечают, что качество жизни - это комплексная характеристика условий жизнедеятельности населения с акцентом на объективные показатели, в то время как социальное самочувствие отражает самочувствие отдельного индивида'. На наш взгляд, факторы социального самочувствия можно разделить на две большие категории: объективные и субъективные. Первая категория показателей определяется через наблюдаемые объективные факторы, которые регистрируются статистикой, и субъективные факторы - личные доходы, здоровье, личные диспозиции. Объективные факторы разделяются в соответствии с порождающими их социетальными системами (или сферами общественной жизни) на природные (климатические, биологические, включая здоровье, темперамент, характер и т.п.), социоэкономические (от уровня жизни до степени занятости и распределения доходов), социополитические (как сугубо политико-институциональные, так и нормативные) и духовные (исторические, культурные, религиозные, этнические отношения, масштаб и вектор семейных связей, образовательные, возможности социального

1 Дулина Н.В., Токарев В.В. Социальное самочувстзие населения как один из критериев оценки

деятельности региональной власти // Социокультурные основания стратегии развития регионов России Смоленск: Универсум, 2009. С.89-95.

возвышения в плане наличия каналов, ресурсов и в аспекте ориентации общества на формирование некоего набора ценностей, престижных символов и культурных паттернов, поведенческих образцов).

Итак, при определении социального самочувствия группы мы опираемся на институционализм, в силу зависимости самочувствия от удовлетворения потребностей через социальные институты, предлагаем аксиологически нейтральные характеристики самочувствия, учитываем, что самочувствие конструируется в сознании людей под воздействием разнообразных факторов.

В параграфе 2 «Критерии определения социального самочувствия студентов» проанализированы различные теории, определяющие критерии качества жизни, поскольку они во многом сходны с критериями социального самочувствия. Теоретическое осмысление феномена социального самочувствия позволяет выделить области его проявления: материальное, экономическое положение; труд, занятость, профессия; социальная инфраструктура; культурно-досуговая сфера; межпоколенческие отношения; межэтнические отношения; семейные отношения; социально-психологический климат в коллективах предприятий, учреждений и организаций; экологическая ситуация; криминогенная ситуация.

Встречающееся в научной литературе смешение факторов, влияющих на социальное самочувствие, и его конституирующих компонентов, усложняет социологическую интерпретацию социального самочувствия определенной группы. В силу этого целесообразно развести указанные компоненты и факторы. Этот процесс позволяет выделить такие компоненты социального самочувствия, как синхронную и диахронную оценку членами изучаемой группы своего экономического положения (прежде всего качества жизни как феномена, включающего в себя и субъективную оценку людьми названного положения) и его перспектив, личные диспозиции (как притязания людей на определенный статус и ситуацию, так и ориентацию на формирование у себя определенных волевых, нравственных и интеллектуальных качеств) и ценностную иерархию (ориентацию большинства членов группы на индивидуализм или коллективизм, на эгоизм или альтруизм, на патернализм или достижительные стратегии, мотивацию труда и учебы, социальный оптимизм и пессимизм, вектор и уровень интереса к культуре, политике).

Диахронная оценка позволяет дать компаративный анализ социального самочувствия в различных культурах и эпохах. Мы не можем оценить субъективное благополучие предшествующих поколений, но антропологи оценили их физическое состояние. Продолжительность жизни не увеличилась после аграрной революции, а здоровье ухудшилось . Однако после промышленной революции последовало беспрецедентное увеличение продолжительности жизни, все еще продолжающееся сегодня и также включающее в себя постоянный рост числа лет, прожитых в добром здравии.

Запс/епоп&К. ЭосЫ п-апгСогтаНопз. ВЬскжеП,11К, 1995. Р.340-343.

11

Вместе с тем мы не имеем фактов, что социальное самочувствие улучшалось прямо пропорционально демографическим и экономическим характеристикам. Отсюда следует, что модернизация как культурный процесс способствует развитию общества, но это может и не сопровождаться повышением социального самочувствия.

Итак, наиболее полными и применимыми к анализу студенчества критериями социального самочувствия являются следующие индикаторы: уровень диспозиций, активность субъекта (трудоспособность, адаптивная деятельность), успешность жизненной стратегии, удовлетворенность реализацией жизненной стратегии, - индикаторы, используемые при анализе любой группы. Адаптируя их к жизнедеятельности студентов, характеризуем социальное самочувствие последних, исходя из следующих критериев: а) удовлетворенность условиями студенческой жизни (учебой, работой, материальным положением); б) социально-психологический комфорт (самооценка удовлетворения потребностей социального существования); в) степень социальной активности студенчества; г) степень социальной адаптации к условиям окружающей среды. В качестве эмпирических показателей социального самочувствия мы используем такие характеристики: статусные параметры, самооценка экономического и финансового положения; субъективная оценка собственных жилищных условий; потребительские предпочтения; политические ориентации.

Во второй главе «Социальное самочувствие как интегральная характеристика жизненных стратегий студенчества» выявлены общероссийские факторы и структура социального самочувствия российских студентов.

В параграфе 1 «Структура социального самочувствия студентов»

выделена совокупность элементов данного феномена, включающая и эмоциональные оценки, и личные диспозиции, и психолого-волевые качества, и их проявления в социальных практиках учащихся вузов.

Социальное самочувствие выпускников вузов не только отражает их материальное положение и уровень доходов, но проявляется и в их эмоциональной реакции на условия своей жизни через доминирующие чувства, настроения. По этой причине содержание социального самочувствия студентов охарактеризовано в работе по двум основным аспектам: удовлетворенность условиями жизни (оценка удовлетворенности потребностей физического существования) и социально-психологический комфорт (оценка удовлетворенности потребностей социального существования). Помимо собственно оценки «удовлетворенности условиями жизни» и «социально-психологического комфорта», социальное самочувствие дает представление и о степени социальной активности населения. Исходя из этого, в работе построена структура социального самочувствия, включающая и эмоциональные оценки, и личные диспозиции, и психолого-волевые качества, и их проявление в социальных практиках учащихся вузов. Названная структура охватывает:

а) удовлетворенность студентов условиями общества, своего бытия, окружения, своим статусом, образованием, материальным положением; б) настроения, ожидания, оценки происходящих и будущих событий; в) отношение к государству, социальным институтам, обществу; г) степень активности студенчества. Социальное самочувствие непосредственно влияет на социальную адаптацию, стратегии поведения, выступает параметром социальной адаптации индивида и группы. Социальная адаптация молодёжи охватывает как процесс, так и результат её приспособления к трансформирующемуся российскому обществу.

В параграфе 2 «Основные факторы социального самочувствия студентов» выделены оказывающие определяющее воздействие на социальное самочувствие институты, такие как природные условия, экономика, политика, духовная культура, семья, система высшего образования. На основе применения институционального и функционального подходов в работе раскрыта система объективных факторов, влияющих на социальное самочувствие студенчества. К таковым факторам относятся следующие:

1. Природные условия, детерминирующие параметры антропометрии российских студентов, их адаптацию к климату в разных регионах России, к специфике флоры, фауны, рельефа местности, особенности структуры питания, биологических возможностей и физического самочувствия студентов.

2. Экономика как социальный институт, от которого объективно зависит материальное положение личности в обществе. На социальное самочувствие студенчества воздействуют как социально-экономические условия общества, так и материальный статус семьи, к которой принадлежит личность. Последний как формирует личные диспозиции студента, так и определяет степень его удовлетворенности текущим материальным положением.

3. Политическая власть как институт, принимающий важнейшие решения, регулирующие жизнь студенчества. Само по себе управление общественными процессами со стороны государства в определенной мере детерминирует, формирует и ориентирует самочувствие граждан, в этом плане и непосредственно касающаяся студентов образовательная политика прямо отражается на их социальном самочувствии. В достижении определенного уровня и вектора социального самочувствия студенчества большую роль также играет его социальная поддержка и защита со стороны государства. Если студенты не чувствуют этой поддержки, предоставлены сами себе, то это почти неизбежно приводит их к социальному пессимизму и неудовлетворенности жизнью.

4. Образование как институт, самым непосредственным и решающим образом воздействующий на самочувствие студенчества. Проводимые реформы образования в той или иной степени определяют его социальное самочувствие. Весь спектр учебных заведений, выступающих в качестве социальных институтов, выражается в виде структур, которые организуют особенную область профессионального самоопределения студентов. Среди них особое

место принадлежит вузам, поскольку: а) они являются учебными заведениями, дающими учащимся профессию; б) они создают более богатую, по сравнению с другими учебными заведениями, среду профессионального самоопределения учащихся; в) они включают учащихся в свою структуру на достаточно продолжительный срок (от 4 до 6 лет); г) этот срок приходится на время наиболее интенсивного психологического и социального формирования личности, ее взросления, осознания человеком его роли и его места в обществе.

5. Родительская семья как институт, наиболее прямо самочувствие, так как именно она является концентрацией и микрокосмосом всех экономических, политических, идеологических, культурных ценностей, отражающих состояние данного общества. Родительская семья остается - хоть и в убывающей по мере взросления учащегося степени - аккумулятором, хранителем, агрегатором и трансгенерационным транслятором социальных традиций, норм и запретов, установок и личных диспозиций. Именно семья выполняет важнейшие функции социализации личности, оказывает непосредственное влияние на дальнейшую судьбу индивида, профиль и глубину его образования, выбор профессии, социальный статус, карьеру.

Таким образом, и структура социального самочувствия студентов в России, и состав факторов, на него воздействующих, тождественен аналогичным показателям любых студентов, однако само содержание факторов и, соответственно, наполнение выделенных в главе компонентов социального самочувствия студентов несколько отличается от зарубежных образцов.

В третьей главе «Специфика социального самочувствия студенчества в территориальном аспекте» определены особенные факторы социального самочувствия студенчества республики, удовлетворенность студентов в г.Казани различными сферами жизни, адаптация студентов к обучению в казанских вузах (на примере авторского социологического исследования).

В первом параграфе «Воздействие региональных факторов на социальное самочувствие студентов» выделена система объективных особенностей исторического, геодемографического, экономического, этноконфессионального развития Татарстана и проведен анализ их влияния на социальное самочувствие студентов. Особое, даже несколько большее, нежели в целом по России, влияние на самочувствие студентов Казани, как показали ответы студентов основных казанских вузов, оказывает институт родительской семьи. Специфически влияют экономические, политические и религиозные институты.

Среди геодемографических особенностей республики назовем такие. Срединное положение РТ в центре Евразии и России всегда вело к этнической и культурной чересполосице, диктовало сходство технологий обработки земли, потребления ее продуктов и позволяло проживавшим на этой земле народам беспрепятственно обмениваться продуктами материальной культуры. Дуальный этнический состав населения Татарстана не является биполярным по

характеру отношений. Дисперсное расселение, интенсивная миксация сформировали общий позитивный, даже в основе комплементарный, образ этнического «другого».

В рамках экономической специфики республики отметим большую зависимость, связанность РТ с остальной Россией. Преобладание оборонных и иных крупных промышленных предприятий, больше всего страдающих от разрыва связей, и насыщенность вузами создает атмосферу неприятия сепаратизма. Указанные объективные особенности Татарстана, несомненно, сказываются также на менталитете его студентов, в целом укрепляя общие с остальным студенчеством России вектор и уровень их социального самочувствия, единые диспозиции, социальные ожидания и восприятие социальной действительности.

Налицо и влияние особенностей поселенческой, этнической и конфессиональной структуры студентов и их родительских семей, в силу своих больших мобилизующих каналов и ресурсов, несомненно, воздействующих на социальное самочувствие татарстанского студенчества. Итогом сближения русских и татар стало появление в РТ определенной культурной и социоэкономической общности (при сохранении основных этнических черт). Особенно заметно слияние ментальностей в языковой сфере: татарский язык вобрал в себя огромное число оборотов русского языка, последний тоже свободно оперирует татарскими словами, хотя доля русских студентов, владеющих татарским языком, остается мизерной.

Не меньшее влияние на сознание и поведение населения РТ оказывает сущностная общность им исповедуемых мировоззрений-религий, выражающаяся не только в стихийном экуменизме, но и в сходстве коллективистских, трудовых и государственнических базовых принципов. Социологические исследования, проведенные в Татарстане (данные ФОМ за 2008 г., «Социальное самочувствие студенчества Республики Татарстан» в 2008 г., «Экономический кризис глазами жителей Республики Татарстан» в 2009 г. и другие), в целом подтверждают значимость вышеназванных факторов и их близость к общероссийским факторам, воздействующим на социальное самочувствие студенчества.

Общероссийские факторы являются определяющими самочувствие студенчества и в РТ, только их наполнение несколько иное. Несколько большее, чем в целом по России, влияние на самочувствие татарстанских студентов оказывает институт родительской семьи. Более прочная семейно-родственная сеть студентов Республики Татарстан позволяет им в большей мере надеяться на коллективные, семейные, непотистские каналы восходящей социальной мобильности.

В целом, геодемографические, исторические и экономические факторы в основе укрепляют общность уровня и вектора студентов региона и всей Федерации, а специфика семейных традиций, этнических и конфессиональных отношений в Татарстане действует амбивалентно, в одних отношениях сближая

самочувствие студентов РТ и остальных регионов, а в других — дистанцируя субъекты Федерации друг от друга.

В параграфе 2 «Удовлетворенность студентов положением в основных сферах общественной жизии» для выявления особенностей социального самочувствия студентов было проведено качественное исследование в виде глубинного интервьюирования студентов вузов г. Казани. Объем выборки составил 25 человек. Большая часть информантов работает или хотя бы работала какое-то время. Причина этого, во-первых, заключается в том, что студентам нужны личные деньги, чтобы как-то существовать. Во-вторых, работа может быть интересна сама по себе, вызывает желание получать опыт. Большинство считает, что плотный график работы отражается на успеваемости, порой данная занятость может приводить к отчислениям.

В основном информантов волнуют проблемы, связанные с учёбой, материальными условиями жизни, сессией, стипендией, перспективами трудоустройства. Опрошенные студенты, как правило, говорят: «Ну, если три наиболее острые проблемы, связанные с образованием, жизнью студентов, то это стипендия, о которой, бывает, много говорят студенты, вот, потому что на физфаке, если у студента есть хотя бы одна тройка, то он уже стипендию не получает. А не у всех студентов есть возможность, ну, не у всех родителей, вернее, есть возможность, допустим, обеспечить своих детей материально или еще как. А также думаю то, что отменили проездные — это тоже одна га проблем, ну, если так смотреть, за месяц много уходит на проезд у студентов. Третья причина, ну, я даже не знаю, что сказать» (Информант 3). «Студентов, наверное, интересует образование, то, что оно остается платным, многие не в состоянии платить (например, контрактники), жилье, съемные квартиры, т.к. общежитие не всем достается, некоторые продолжают жить с родителями, хотелось бы иметь собственную квартиру» (Информант 9). «Я думаю, что, в первую очередь, студентов волнует их будущее, чем они будут заниматься, потому что в нагие время практически каждый второй человек обладает высшим образованием и уже нет такой системы, когда человек с высшим образованием имел полное право считать, что он получит хорошее место работы. Сейчас некоторые студенты после окончания вузов работают продавцами, физики даже, историки, т.е. это является проблемой. С другой стороны, студенчество испытывает проблемы в том, что нет какой-то базы, допустим расширения научной базы библиотек, какой-то поддержки со стороны государства, может быть в получении стипендии, создании грантов, фондов для поддержки студентов». (Информант 5).

Интервьюированные студенты демонстрируют конформное поведение, считая, что проявлять политическую и социальную активность бесполезно. Типичный ответ такой: «.Всё что решается, решается уже сверху. Их мнение -это чистая формальность». (Информант 1); «Наверное, дело в том, что люди мало верят, что митингами можно чего добиться. В любом случае

государство делает по-своему. Люди не верят, что с государством можно договориться. Если какой-то вопрос меня заденет, то я, возможно, поучаствую в митингах, пока такого не было» (Информант 8). Отношение респондентов к политике и экономике государства противоречиво: от явного неприятия до толерантного отношения или безразличия.

Студенческая молодежь в настоящее время не является однородной группой. Подавляющее большинство опрошенных живут в семьях со средним и высоким уровнем достатка. Это накладывает отпечаток на социальное самочувствие студенчества. В целом, это самочувствие удовлетворительное -большинство студентов уверено в своем будущем, в возможности сделать карьеру, заработать деньги. На наш взгляд, это происходит во многом благодаря убежденности студентов в силе социальных связей своих родителей. Студенты из низших слоев общества менее оптимистичны. Они вынуждены совмещать работу с учебой, часто в ущерб учебе. «Я работаю, на учебе отражается плохо ...например, у тебя лекция первой парой в 8.20, а ты ночью работаешь... естественно, когда ты приходишь на лекцию, ты не думаешь, о чем тебе говорят...ты думаешь о том, что ты хочешь спать, что ты хочешь есть, что устала... хромает учеба». (Информант 10). Отношение к образованию в целом позитивное. Отмечаются в основном недостатки преподавания и балльно-рейтинговой системы. «Условиями образования я более-менее довольна, меня больше всего не устраивает не это, а манера преподавания, нет сил слушать неинтересную монотонную речь в течение полутора часов, было бы великолепно, если бы преподаватели отнеслись к этому моменту с пониманием, хоть немного обогатив свое выступление оживленными жизненными примерами и т.п.». (Информант 5). «Существующая система меня в принципе устраивает, есть, конечно, недостатки, т.е. БРС делает уклон не на интеллект, а на находчивость. А люди, которые могут разбираться в предмете, но в силу своего характера они скромные, могут получить низкие баллы». (Информант 9).

Таким образом, по мнению информантов, значимость качества образования отступает на второй план по сравнению с материальными вопросами (плата за обучение, плата за жилье, необходимость подработки и перспективы трудоустройства). Можно сделать вывод, что прежде всего этим объясняется конформистская оценка процесса обучения, удовлетворительный уровень социального самочувствия студентов. Что касается вектора последнего, то в ответах преобладает оптимизм, прежде всего, в силу надежд на социальные возможности семейно-родственной сети.

Параграф 3 «Социальное самочувствие и возможности адаптации студентов к обучению в вузе». В марте-апреле 2011 г. нами было проведено социологическое исследование по данной проблеме с выборкой в 800 респондентов. Нами были опрошены студенты 2-4 курсов шести крупнейших вузов Казани. Проанализировав различные методики подсчета Индекса удовлетворенности (ИУ), этот показатель рассчитан как разница средних долей

между положительными и отрицательными оценками. По подсчетам автора, границы ИУ могут быть между -1 до +1. (-1<ИУ<+1). Показатель индекса удовлетворенности 0,05'. Опрошенные студенты весьма позитивно оценивают только свои волевые и коммуникативные качества и возможность удовлетворения некоторых базовых потребностей. Так, больше половины респондентов считает, что им хватает «умения жить в новых общественных условиях» (51,4% опрошенных), «уверенности в своих силах» (51,4%), «настоящих друзей» (63,7%), «счастья в семейной жизни» (53,5%), «образования» (55,0%), «необходимой одежды» (57,5%), «возможности питаться в соответствии со своими вкусами» (52,2%), «необходимой мебели» (52,1%). Вместе с тем, сходной доле респондентов не хватает «подходящей работы» (51,8%), «экологической безопасности» (53,4%), «соблюдения в стране прав человека» (53,6%) и «автомобиля» (56,6%). Часть студентов просто живет в бедности, не имея денег на повседневные расходы, в том числе на полноценное питание. Это отражает приоритет социальных проблем для студентов, как на уровне общества, так и в индивидуальном плане.

Весьма высоки и требования студентов к социополитическому устройству общества, что отражается в довольно серьезном уровне неудовлетворенности респондентов «руководителями, способными управлять государством» (39,3%), «справедливой оценкой заслуг человека перед обществом» (37,9%), «уверенностью, что не будет межнациональных конфликтов» (32,7%), «знанием английского языка» (42,6%), возможностями «подрабатывать» (36,7%), «полноценно проводить отпуск» (37,0%), «стабильностью в государстве и в обществе» (38,5%), степенью «государственной защиты от снижения уровня жизни» (47,0%), «политическими идеалами, заслуживающими поддержки» (36,3%) и «уверенностью, что ситуация в стране будет улучшаться» (48,0%). Тем самым, при превалировании социально-политической пассивности (объясняемой их неверием в возможность своего влияния на политику) суждения опрошенных студентов отражают наличие позитивной гражданской и политической позиции. Одна из гипотез исследования заключалась в предположении о низкой удовлетворенности студентов своим материальным положением. Однако индекс удовлетворенности материальным положением оказался довольно средним - 0,602. Тем самым наше предположение было опровергнуто.

В целом отличия между социальным самочувствием опрошенных студентов казанских вузов и всего российского студенчества (проанализированного исследователями Е.М. Авраамовой, М.М. Бариевым, Л.И. Бойко, М. Гладковой, П.И. Куконковым, Е.Л. Могильчак) не представляются существенными. Большое этническое и конфессиональное разнообразие студентов Казани в принципе способно было привести к развитию сепаратистских и этнонационалистических тенденций среди

1 Головаха Е.И., Панина Н.В., Горбачик Л.П. Измерение социального самочувствия: тест ИССС 44 //

Социология: 4М. - 1998. - №10.

студентов, однако этого не произошло в силу как единства природного (климатического и ландшафтного), исторического, государственного, экономического и научно-образовательного пространства, так и единства ментальных характеристик татар и русских, православных и евромусульман-суннитов. Насыщенность республики энергоресурсами, прежде всего нефтью, позволяла дистанцироваться от федерального Центра и серьезно улучшить социальное самочувствие студенчества. Однако не произошло ни того, ни другого из-за развитости вузов и обрабатывающей промышленности, которая, несмотря на перманентный кризис, является надежной скрепой для отношений между республикой и всей Федерацией, и вследствие присвоения основных доходов от нефти правящей элитой, не нацеленной на существенное повышение уровня социального самочувствия как населения РТ в целом, так и студентов, в частности.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Исследование позволило достичь поставленной цели и решить выделенные задачи. Уровень социального самочувствия опрошенных студентов казанских вузов является удовлетворительным, а его вектор у большинства студентов оптимистическим. Выяснены социальные институты адаптации студентов, как к учебе в вузе, так и к другим формам жизнедеятельности в виде материальной и иной поддержки со стороны родителей, роли совмещения учебы с работой у студентов с разным уровнем жизни, форм политической социализации (уровней их социальной и политической активности) студентов.

Структура социального самочувствия как интегративная характеристика включает в себя следующие компоненты: эмоциональный, когнитивный, поведенческий, ценностно-оценочный. Социальное самочувствие также является во многом субъективной оценкой, плохо поддающейся фиксации, измерению и обобщению. Что касается компонентов социального самочувствия, то к ним отнесем синхронную и диахронную оценку членами изучаемой группы своего экономического положения и его перспектив, личные диспозиции, и ценностную иерархию (ориентацию большинства членов группы на индивидуализм или коллективизм, на эгоизм или альтруизм, на патернализм или достижительные стратегии, мотивацию труда и учебы, социальный оптимизм и пессимизм, вектор и уровень интереса к культуре, политике и др.).

Среди общероссийских факторов, влияющих на социальное самочувствие студенчества наиболее значимыми являются следующие: экономика, политика, система образования и семья. Происходящие в российском обществе социально-экономические и политические преобразования оказывают непосредственное влияние на студенчество, создавая как благоприятные, так и неблагоприятные условия существования этой социальной группы.

Исследование показало, что наиболее продуктивным является анализ всей совокупности факторов социального самочувствия студентов в Республике Татарстан, включающих, наряду с общероссийскими как превалирующими,

еще и систему особенностей РТ, воздействующих на жизнедеятельность студентов. Ряд особенностей Татарстана способствует повышению социального самочувствия студентов, другие его специфические черты действуют на изучаемый феномен амбивалентно.

Социологические исследования показали, что большинство студентов не удовлетворено качеством своей жизни. Студенчество в целом характеризуется низкой степенью социальной активности, не верит в перемены, не стремится участвовать в политической жизни. На социальное самочувствие студенчества основное влияние оказывает институт семьи. Студенты из низших слоев общества менее оптимистичны. Они предпочитают совмещать работу с учебой часто в ущерб последней. Социальное самочувствие студентов в крупных вузах г.Казани по большинству параметров сходно с самочувствием студенчества в целом по России и находится на среднем уровне.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Карамельский Р.В. Проблемы измерения социального самочувствия // Вестник Чувашского университета: серия гуманитарные науки. Чебоксары: ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 2011. Вып.4. С. 178-182. (0,37 пл.).

2. Карамельский Р.В. Институциональный и функциональный подходы к анализу объективных и субъективных факторов социального самочувствия студенчества // Вестник Чувашского университета: серия гуманитарные науки. Чебоксары: ЧТУ им. И.Н. Ульянова, 2011. Вып.4. С.182-188. (0,51 пл.).

3. Карамельский Р.В., Беляев В.А., Газизова Л.Ш. Воздействие семьи и семейных ценностей на социальное самочувствие студентов // Вестник экономики, права и социологии. Казань, 2012. Вып.1. С.173-176 (0,32 пл., авт. вклад 0.15 пл.).

В других изданиях:

4. Карамельский Р.В. Influence of the previous residence of students on their social behaviour // XVII Туполевские чтения. Мат-лы Междунар. молод, науч. конференции 2009. Казань, 2012. Т.6, Секция 40. С.90-92. (0,11 пл.).

5. Карамельский Р.В. Влияние предыдущего места жительства студентов на их социальное поведение // XVII Туполевские чтения. Мат-лы Междунар. молод, науч. конференции 2009. Казань, Т.6, Секция 43. 2012. С.217-219. (0,12 пл.).

6. Карамельский Р.В. Трактовки социального самочувствия в социологической литературе // XIX Туполевские чтения. Мат-лы Междунар. молод, науч. Конференции 2011. Казань, Т.5, Секция 6. 2011. С.423-426. (0.13 пл.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,02. _Тираж 100. Заказ А 60.__

Типография КНИТУ-КАИ. 420111, Казань, К. Маркса, 10