автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное самочувствие как фактор миграционного поведения населения Камчатского края

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Степанова, Анастасия Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальное самочувствие как фактор миграционного поведения населения Камчатского края'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное самочувствие как фактор миграционного поведения населения Камчатского края"

На правах рукописи

Степанова Анастасия Павловна

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ КАК ФАКТОР МИГРАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 о апр гш

Хабаровск-2013

005057769

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Ярулин Илдус Файзрахманович

Левков Сергей Андреевич доктор социологических наук, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации, заместитель полномочного представителя

Лепешкин Николай Яковлевич кандидат социологических наук, доцент, ФГКОУ ВПО «Хабаровский пограничный институт», кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, начальник

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 9 апреля 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан марта 2013 :

Ученый секретарь п

диссертационного совета и Су^-— Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что за годы реформ произошло существенное изменение российского общества. Современный этап развития российского общества, динамизм социальных процессов, обострение социальных противоречий не могли не сказаться на социальных настроениях и ценностных ориентациях населения нашей страны, жителей различных территорий. Отличительной чертой проведенных (и проводимых поныне) реформ стала достаточно быстрая смена характера социальной среды, привычных устоев бытия, качества жизни населения, его социального самочувствия.

Отслеживание социального самочувствия населения дает возможность своевременно выявлять причины социального напряжения и оперативно реагировать, предпринимая меры по предотвращению негативных социальных явлений и острых конфликтных ситуаций.

В настоящее время ситуация на Дальнем Востоке близка к критической: миграция населения, рост естественной убыли — тревожные показатели, подрывающую социально-экономичскую безопасность страны. Особенно отчетливо эти проблемы видны на территории частности, Камчатского края.

За период 2001-2011 гг. полуостров покинули более 44 тыс. человек, что соответствует численности населения второго по величине города Камчатского края - г. Елизово. Особое беспокойство вызывает тот факт, что уезжает молодежь. В настоящий момент на территории Камчатского края проживает 16,7 % лиц в возрасте моложе трудоспособного, тогда как 10 лет назад их было 21,5 %. Согласно классификации ООН, население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7 %.' На Камчатке в настоящий момент 7,5 % населения находится в данном возрасте, но к 2030 г. (по прогнозным оценкам Росстата) доля лиц в возрасте 65 лет и старше составит 15 % и перешагнет критический рубеж.

Главным трендом внутренней миграции стали потоки россиян из северных и восточных регионов страны (Сибири, Дальнего Востока, Европейского Севера) в центральные и юго-западные регионы (Северный Кавказ, Центральную Россию). Массовый отток российского населения связан с отсутствием программ развития транспортной, жилищной, социальной инфраструктуры в этих районах, заброшенностью небольших городов и сельской местности, натурализацией хозяйства.

Несмотря на крайнее разнообразие подходов к классификации факторов миграции, все специалисты единодушны в том, что побуждают к переселению совокупные преимущества в условиях жизни в регионе вселения по сравнению с регионом выезда.

1 Цит.по: Юркевич А. С. Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России : автореф. ... дис, канд. со-циол. наук. М., 1999. С. 17.

К этому необходимо добавить, что миграция населения помимо преимуществ в условиях жизни зависит от сложившегося у определенной группы населения жизненного стандарта, т. е. от представления о том, что является нормой, и какие отклонения от нормы являются преимуществами по сравнению с существующими условиями жизни, то есть, в конечном счете, от социального самочувствия населения.

Сложившаяся ситуация в одном из Дальневосточных регионов свойственна для всех отдаленных территорий нашей страны. На сегодняшний день остается открытым вопрос о том, использует ли Россия возможность развития своей экономики, полноправно участвуя в экономической жизни Тихоокеанского региона через Дальний Восток, или же Дальний Восток останется «дальним востоком», далекой восточной провинцией Европейской России.

Степень научной разработанности проблемы. Использование понятия «социальное самочувствие» сегодня широко вошло в практику отечественных и зарубежных социально-психологических и социологических исследований. Но на категориально-понятийном уровне оно проанализировано явно недостаточно, комплексный, системный подход к данному феномену зачастую не проводится. Многие исследователи вкладывают в него — с учетом специфики своей науки и своего научного интереса, избранного ракурса научного анализа - самое разнообразное содержание, предлагают различные трактовки социального самочувствия как социологической категории.1

Написанные в 80-е годы XX в. труды И. Т. Левыкина, О. В. Луневой, О. Л. Барской2 позволили переосмыслить традиции в изучении социального самочувствия и разграничить его со смежными социологическими категориями, например с социальным настроением. Исследования А. К. Уледова, Б. Д. Парыгина, А. А. Русалиновой, Ж. Т. Тощенко, С. В. Харченко, Я. Н. Крупец3 оказали существенное влияние на развитие представлений о социальном самочувствии

1 Бестужев-Лада И. В. Социальные показатели образа жизни советского общества. М., 1980. 216 с. ; Бурко В. А. Социальное самочувствие в условиях трансформации российского общества: региональный аспект : дис. ... канд. социол. наук. Пермь, 2000. 233 с. ; Джидарьян И. А. Счастье и удовлетворенность жизнью в русском обществе // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики / под ред. А. А. Абульхановой, А. В. Брушлинского, М. И. Воловиковой. М., 1997. 336 с.; Дубина Б. В. Социальное самочувствие // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993. №5.С. 18-20 ; Бехтерев В. М. Объективная психология. М., 1991.480 с.

2 Левыкин И. Т. Образ жизни как объект междисциплинарного изучения // Социологические исследования. 1981. №1. С. 51-63 ; Лунева О. В. Эмоциональные потенциалы коллектива : межвуз. сб. науч. тр. Ярославль, 1977. Вып. 50 ; Барская О. Л. Социальное самочувствие: методологические и методические проблемы исследования : автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1989. 19 с.

3 Уледов А. К. Духовная жизнь общества : Пробл. методологии исслед. М., 1980. 271 с. ; Парыгин Б. Д. Общественное настроение. М., 1966. 327 с. ; РусалиноваА. А, Социальное самочувствие человека в современном мире как научная проблема // Вестник СПбГУ. 1994. Сер. 6, вып. 1. С. 49-60 ; Тощенко Ж. Т., Харченко С. В. Социальное настроение. М., 1996. 195 с. ; Крупец Я. Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированно-сти // Социологические исследования. 2003. № 4. С. 143-146.

людей, особенностях его функционирования и формирования и осуществили значительный прирост научного знания по этому вопросу.

В 90-е годы начались масштабные эмпирические исследования социального самочувствия населения страны, которыми занимались ведущие социологические центры России, такие как ВЦИОМ, ИС и ИСПИ РАН, ФОМ, центр Левады и др. Благодаря их деятельности были выделены различные группы населения, которые показывали интенсивность и уровень их адаптации к резко изменившимся условиям жизни. Результаты данных масштабных исследований отразились в работах Т. И. Заславской, Ю. А. Левады, Н. И. Лапина.1

Трудно переоценить огромный вклад Е. И. Головахи и Н. В. Паниной в методологию изучения проблем социального самочувствия, предложивших систему построения интегрального индекса социального самочувствия.2

А. А. Грачев и А. А. Русалинова3, исследовавшие социальное самочувствие человека в организации, рассматривали социальное самочувствие как субьек-тивно-личностный феномен, который, тем не менее, обусловлен социальными и личностными факторами. В. А. Кольцова, Н. Е. Симонович, Ю. Н. Олейник помимо эмоционального и когнитивного, выделяют третий компонент социального самочувствия - поведенческий.4

Данный подход к изучению социального самочувствия отразился в исследованиях Н. Я. Лепешкина, предложившего концептуальную модель социального самочувствия, а также в работах Л. Е. Петровой,5 посвященных изучению социального самочувствия уральской молодежи.

' Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М., 2002. 560 с. ; Левада Ю. А. Рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений о ходе российских трансформаций // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2003. № 1. С. 8-12 ; Лапин Н. И., Беляева Л. А. Регионы в России: социокультурные портреты регионов в общероссийском контексте. М., 2009. 490 с.

2 Панина Н. В. Избранные труды по социологии. В 3 т. Т. 2. Теория, методы и результаты социологического исследования образа жизни, психологического состояния и социального самочувствия населения / под ред. Е. И. Головахи. Киев, 2008. 312 с.

Грачев А. А. Жизненные ориентации как детерминанты жизнедеятельности // Психологические проблемы самореализации личности : сб. науч. тр. / под ред. Л. А. Головей. М.,

2003. Вып. 3. С. 26-36 ; Русалинова А. А. Социальное самочувствие человека в современном мире как научная проблема // Вестник СПбГУ. 1994. Сер. 6, вып. 1. С. 49-60.

Симонович Н. Е. Социальное самочувствие людей и технологии его исследования в современной России : дис. ... д-ра психол. наук. М„ 2003. 370 с. ; Симонович Н. Е., Кольцова В. А., Олейник Ю. Н. Социальное самочувствие человека: психологическая интерпретация. Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе (к 110-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна) : тез. докл. Международной научно-практической конференции. М., 1999. С.88-89.

Лепешкин Н. Я. Социальное самочувствие населения на современном этапе трансформации российского общества: региональный аспект : дис. ... канд. социол. наук. Хабаровск,

2004. 168 с. ; Петрова Л. Е. Социальное самочувствие молодежи // Социологические исследования. 2000. № 12. С. 50-55.

Большой интерес представляют работы Лясковской О. В. (2007)1 предложившей систему совершенствования мониторинга социального самочувствия, Е. Н. Бочкановой (2007)2 обосновавшей тесную взаимосвязь между социальным самочувствием населения и характером муниципальной политики региона.

Обращаясь к опыту зарубежных исследователей, следует упомянуть работы Э.Фромма, К. Хорни, Э. Эриксона3, которые опосредованно затрагивали понятие социального самочувствия, говоря о взаимосвязи между удовлетворенностью жизнью и духовным состоянием общества, а также труды А. Эндрюса, С. Витни, В. Л. Роджерса, А. Кэмпбела и П. Е. Конверса.4

Особого внимания заслуживают подходы к проблеме социального самочувствия предложенные такими учеными, как У. Шиммак, Р. Е. Лукас, Дж. Ормел, Н. Шварц и Ф. Страк, Д. Ликкен, Э. Дайнер.5

Учитывая, что социальное самочувствие — достаточно сложный, многоплановый, комплексный и динамичный показатель социальных мироощущений личности, социальных групп и общностей, научное исследование данного инте-гративного феномена предполагает его постоянное отслеживание, измерение, фиксирование и оценку через особый инструментарий показателей, индексов, индикаторов и критериев.

Объектом исследования выступает миграционное поведение населения Камчатского края.

Предмет исследования — социальное самочувствие населения региона как главный индикатор происходящих в нем социальных процессов и основной фактор оттока населения.

' Лясковская О. В. Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Орел, 2007. 22 с.

Бочканова Е. Н. Социальное самочувствие горожан как детерминанта содержания и направленности муниципальной политики : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург 2007. 25 с.

3 Хорни К. Наши внутренние конфликты. Киев ; М., 2000. 555 с. ; Эриксон Э. Трагедия личности. М., 2008. 253 с.

4 Andrews F. М., Witney S. В. Social Indicators of Well-Being: America's Perception of Quality of life. New York, 1976. 421 p. ; Campbell A., Converse P. E„ Rodgers W. L. The quality of American life: perceptions, evaluations, and satisfactions. New York, 1976. P. 41-89.

Lucas R. E. Discriminant validity of well-being measures // Journal of Personality and Social Psychology. 1996. № 71 (3). P. 616-628 ; Ormel J. Subjective well-being and social production functions // Social Indicators Research. 1999. № 46. P. 61-90 ; Schwarz N.. Strack F. Reports of subjective well-being: Judgmental processes and their methodological implications // Well-being: The foundations of hedonic psychology: Russell Sage Foundation. New York, 1990. P. 61-84 ; Lykken D. Happiness: What studies on twins show us about nature, nurture, and the happiness setpoint. New York, 1999. P. 279 ; Diener E„ Oishi S. Money and happiness: Income and subjective well-being across nations / In E. Diener, E. M. Suh (Eds.) // Culture and subjective well-being. -Cambridge, 2001. - P. 185-218 ; Schimmack U. Pleasure, displeasure, and mixed feelings: Are semantic opposites mutually exclusive? // Cognition & Emotion. 2001. № 15 (1). P. 81-97;

Целью исследования является изучение социального самочувствия населения на региональном уровне на примере Камчатского края, а также выявление особенностей его функционирования.

В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- проведение анализа существующих теоретических и методологических подходов к изучению социального самочувствия;

- конкретизация содержания понятия «социальное самочувствие», уточнить его сущностные особенности;

- изучение социально-экономические особенности Камчатского края как предпосылок формирования социального самочувствия жителей данного региона;

- определение характера миграционного поведения1 населения Камчатки;

- выявление на базе полученных данных основных характеристик социального самочувствия населения Камчатки.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретико-методологической основы был использован системный подход, положения теории структурного функционализма, теории социальных изменений; теории социального производства; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, изучающих проблемы социального самочувствия и других социологических категорий, так или иначе связанных с данным понятием.

В работе применялись общенаучные методы познания общественных явлений. На эмпирическом уровне использовались методы математически-статистической обработки данных (статистический пакет SPSS).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- данные социологического опроса «Миграционный потенциал и механизмы закрепления молодых специалистов в регионе», проведенного ДВИУ -филиал РАНХ и ГС в ноябре 2012 г, при непосредственном участии диссертанта;

- материалы социологического опроса по изучению социального самочувствия и отношения населения Камчатского края к органам государственной власти, выполненного ФГБОУ ВПО «КамчатГТУ» совместно с Агентством по внутренней политике Камчатского в 2012 г.;

- данные, полученные в результате социологического опроса, проведенного диссертантом в г. Елизово, г. Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе в августе 2011 г.;

1 Миграционное поведение - вид социального поведения, включающий определенные действия и поступки, связанные с пространственным перемещением населения; включает опирающуюся на миграционный опыт деятельность по подготовке перемещений и отказ от таковых, сам миграционный акт (реальное поведение), а также деятельность в процессе приживаемости (Юдина Т. Н. Миграция: словарь основных терминов : учеб. пособие. М., 2007. 472 с.

- данные, полученные в результате социологического опроса населения, проведенного НП «Дальневосточный институт социально-политических исследований» при участии автора в 2010 г.;

- справочные материалы Госстатуправления Российской Федерации, Камчатского областного комитета государственной статистики;

- действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Камчатского края;

- материалы диссертационных исследований, посвященные рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены специфические черты социального самочувствия в социально-психологической и социологической трактовках данного понятия. Уточнено социологическое понятие «социальное самочувствие» как особой интегральной, относительно устойчивой характеристики личности, отражающей степень удовлетворенности различными аспектами жизнедеятельности, оценку социальным субъектом своих потенциальных и актуальных возможностей;

- раскрыта определяющая роль социального самочувствия, которая позволяет выявить содержание тех базовых потребностей, которые являются актуальными для населения и определяют особенности поведения различных групп населения;

- выполнен расчет индексов социального самочувствия населения Камчатского края;

- с учетом полученных значений индексов проанализировано состояние социального самочувствия населения Камчатки в настоящее время;

- составлен социологический портрет жителя, имеющего намерение покинуть полуостров;

- доказана необходимость изменений в ориентации властных структур на более полное удовлетворение потребностей населения для предотвращения негативного миграционного сальдо.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- достижение высокого уровня социального самочувствия является основной целью человека, к которой он стремится в течение жизни, пытаясь максимально оптимизировать этот процесс, используя доступные ему средства;

- базовое значение социального самочувствия заключается в его регуля-торной функции, поскольку, преобразуясь в мотив поведения, самочувствие определят характер поведения индивида, социальной группы, регионального социума. Миграция населения выступает формой реализации поведенческого компонента социального самочувствия;

- миграционный отток населения Камчатки обусловлен недостаточно высоким социальным самочувствием населения полуострова; люди не рассматривают данную территорию в качестве благоприятного и перспективного места для своего проживания и проживания своих детей. Камчатский край является ресурсозатратным регионом. Оптимизируя процесс достижения высокого

уровня социального самочувствия, люди переезжают в другие регионы. При этом имеющие намерение покинуть полуостров имеют довольно устойчивое социальное положение и достаточно ресурсов для закрепления в другом регионе. Вопрос в том, кто приедет на их место, на сегодня остается открытым;

- Камчатский край нуждается в протекционистской политике государства, необходимы срочные меры по остановке миграционного оттока жителей полуострова.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определяются социальные характеристики феномена социального самочувствия, расширена теоретическая база познания данной социологической категории, поскольку диссертантом были освоены тексты-первоисточники. Практическая значимость заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке программ социального развития региона органами исполнительной власти, что позволит повысить эффективность мер, направленных на улучшение социального самочувствия населения Камчатского края. Результаты работы могут найти применение в преподавании курсов «Методы социологического исследования», «Социология социальной сферы», «Социальные проблемы развития регионов России» при обучении студентов социально-гуманитарных факультетов вузов.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на VII Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально экономических систем» (Пенза, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск, 2011) и др.

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 8 научных изданиях, в т. ч. три - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 159 страницах, включая 18 таблиц и 13 рисунков, библиографический список состоит из 179 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отмечена степень ее разработанности. Также сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, его научная новизна, представлены теоретико-методологические основания и методы исследования, описана эмпирическая база работы, представлена апробация и реализация ее результатов.

Первая глава «Теоретические и методологические основы исследования социального самочувствия» посвящена изучению истории возникновения и развития понятия «социальное самочувствие», а также современным методам исследования и измерения данной социологической категории.

В первом параграфе «Генезис идей о социальном самочувствии в отечественной и зарубежной науке» рассматриваются истоки возникновения интереса к феномену социального самочувствия в отечественной и зарубежной науке, проанализированы различные подходы к изучению данного явления.

В неявном виде о социальной напряженности еще в конце 19 столетия писал французский социолог Э. Дюркгейм при анализе процесса дезинтеграции как разрыва социальных связей, утраты ценностных ориентиров, нарастания социальной аномии.1

В начале 20-го столетия российские ученые, представляющие различные отрасли науки, в своих трудах предпринимали попытки определить природу, сущность, структуру и особенности как группового, так и индивидуального настроения (Л. И. Петражицкий, Л. Н. Войтоловский). Выдающийся психолог и психиатр В. М. Бехтерев впервые ввел термин «общественное настроение» и подчеркивал его массовые проявления в жизни. Этим вопросом занимались также Г. В. Плеханов, Н. М. Сеченов, П. А. Сорокин и др.

Б. Д. Парыгин впервые представил в статусе фундаментальной научной категории феномен настроения или, в авторской терминологии, «психического настроя». Ж. Тощенко и С. Харченко анализируют сам феномен и природу социального настроения, его сущностные характеристики и типологию, его структуру и место в системе социологических категорий.

В 80-е годы XX в. изучение социального самочувствия проводится в основном в контексте образа жизни и деятельности человека (О. Л. Барская, Т. М. Дридзе, И. Т. Левыкин, А. К. Уледов и др.).

А. А. Русалинова подчеркивает обусловленность социального самочувствия социальными личностными факторамии связывает его с двумя компонентами психики — когнитивным и эмоциональным. Эта идея позже найдет отражение в трудах других исследователей данного феномена, например Н. Я. Лепешкина, Н. Л. Фроловой.

Часто исследования социального самочувствия сопряжены с изучением проблем трансформации общества. П. Штомпка, Т. И. Заславская и другие ученые занимались исследованиями в этом направлении.

В западной социологии первая попытка измерения субъективного благополучия населения была предпринята в конце 50-х годов в США. Последующее исследования сосредоточились уже на изучении такой социологической категории как «качество жизни». В основном инструментами исследования выступали массовые опросы.

1 Дюркгейм Э. Ценности и реальные суждения. // Социологические исследования. 1991. №2. С.106-114.

Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон опосредованно затрагивали понятие социального самочувствия в своих исследованиях, говоря о взаимосвязи между удовлетворенностью жизнью и духовным состоянием общества.

В 70-е годы Ф. Эндрюс и А. Кэмпбелл выявили «общее правило» - степень влияния оценок отдельных сфер жизни индивида (domain) на общий «индекс самочувствия» (index of well-being), который зависит от двух основных факторов: степени значимости так называемого домена для жизни индивида в целом и уровня активности индивида которую он проявляет в данной сфере жизни.

В 80-е годы британский ученый М. Аргайл рассматривал категории «счастья» и «несчастья» как основу для оценки социального самочувствия общества. А. Эндрюс, С. Витни, В. Л. Роджерс и П. Е. Конверс, пришли к выводу, что удовлетворенность личных потребностей прямопрпорцинальна уровню качества жизни, а следовательно, и социальному самочувствия населения.

Отдельного внимания заслуживает так называемая теория социального производства, предложенная нидерландским исследователем Джоаном Орме-лом и его коллегами. Ученый попытался разрешить существующие на его взгляд противоречия в представлениях о социальном самочувствии, способах его измерения и концептуальных моделях. При этом он считает необходимым объединить силы психологической и экономической науки. Достижение высокого уровня социального самочувствия, по мнению Д. Ормела, является глобальной целью человека, к которой он стремится в течение жизни, пытаясь максимально оптимизировать это процесс, используя доступные ему средства, будучи, тем не менее, в них ограниченным. Целью своей работы ученый ставит дополнение и доработку существующей теоретической модели структуры социального самочувствия, раскрыв сущность и особенности процесса достижения положительного социального самочувствия. По его мнению, оптимизируя этот процесс, люди используют определенные адаптивные механизмы.

Таким образом, история развития изучения социального самочувствия в отечественной и зарубежной социологии представляет собой ценный опыт, обогативший знания, представления и понимание феномена социального самочувствия.

Во втором параграфе первой главы «Социальное самочувствие как предметная область исследования» рассмотрены современные методы исследования и измерения социального самочувствия.

В настоящее время для диагностики социального самочувствия населения используются следующие основные методы: социологический опрос, интервью, кейс-стади, наблюдение, фокус-группы.

Сложность изучения социального самочувствия заключается в том, как «поймать» содержание эмоциональных состояний индивида и затем выразить их количественно. Ученые работают над этой проблемой, совершенствуя существующие методики оценки социального самочувствия и разрабатывая новые, с использованием различных показателей, индексов и т. д.

Одним из инструментов выступает метод построения интегральных оценок социального самочувствия населения. На сегодняшний день можно выделить

два основных подхода к их построению. В основе первого подхода лежит выведение так называемого коэффициента удовлетворенности представляющего собой разницу между долей респондентов, в целом удовлетворенных своей жизнью, и долей респондентов, в целом не удовлетворенных ею. По мнению некоторых ученых такой подход имеет определенные недостатки. Среди них - плохая нормируемость и отсутствие учета доли респондентов, затруднившихся с ответом на поставленный вопрос.1

Избежать подобных недостатков, позволяет второй подход, основанный на построении интегральных оценок социального самочувствия населения.

Е.В. Балацкий, проведя параллели с экономической наукой, предложил двухпараметрическую методологию диагностики социального самочувствия населения.

Оцениваемым параметром выступает скорректированный индекс социального самочувствия I, рассчитываемый по следующей формуле:

1=

& (1)

где 1 — вариант ответа респондентов на вопрос; п - общее число предусмотренных вариантов ответа на вопрос; а.1 — весовой коэффициент 1-ого варианта ответа (0<а1<1); та - скорректированная доля респондентов, указавших ьый вариант ответа (в процентах), которая вычисляется следующим образом:

*Ч 1- хп/

/100;

(2)

где хп - доля респондентов, указавших замыкающий вариант ответа (в процентах) .

Согласно данному методу, социальное самочувствие измеряется путем вычисления обобщенного индекса социального самочувствия О.

В = г-**

(3)

где к — корректирующий коэффициент (по мнению Е.В. Балацкого, це-лесообзно использовать в расчетах к = 0,001, как наиболее приемлемую величину полученную в результате экспериментальных расчетов); индекс неопределенности Я = хп -показатель характеризует степень дезориентации респондентов относительно рассматриваемого вопроса.

1 Балацкий Е. В. Социальная гетерогенность единого экономического пространства // Мониторинг общественного мнения. 2005. № 2. С. 19-30.

Согласно данному методу, социальное самочувствие измеряется путем вычисления обобщенного индекса социального самочувствия Б. По мере приближения величины индекса к 100 %, ожидания населения становятся оптимистичнее. Индекс имеет несколько критических точек, помогающих диагностировать текущую ситуацию. Значения индекса выше 50% свидетельствуют о преобладании оптимистических настроений среди населения, если же значения опускаются ниже 50 % - в обществе преобладают пессимистические настроения. Индекс выше 75 %-й отметки свидетельствует о благоприятной общественной обстановке. Угрозу легитимности власти и близкую к критической ситуацию в настроении населения характеризует индекс ниже 25 %.

Для оценки уровня социального самочувствия применяются также различные тесты, наиболее эффективнее, на наш взгляд, для измерения эмоционального компонента социального самочувствия (тест Кэндэла-Дэвиса, использующийся для определения уровня депрессивности, тест Голдберга-Уильямса, характеризующий общее психологического состояние индивида).

Таким образом, на сегодняшний день существует внушительное количество методик оценки социального самочувствия населения, а также рекомендаций по определению его критериев и показателей.

Вторая глава «Сущность и содержание социального самочувствия» посвящена изучению компонентов социального самочувствия и особенностей, рассмотрению процесса формирования и функционирования данной социологической категории.

В первом параграфе «Социологический анализ компонентов и структуры социального самочувствия» акцентируется внимание на том, что сущность социального самочувствия можно выразить в виде следующих закономерностей: социальное самочувствие всегда имеет своих конкретных носителей и всегда имеет определенное социальное содержание; различные стадии его проявления обусловлены определенными условиями окружающей среды. С одной стороны, социальное самочувствие довольно устойчивое формирование, обладающее конкретными психофизиологическим показателями относительно определенной жизненной ситуации. В тоже время, обладая определенной динамикой социальное самочувствие довольно чувствительно к внешним изменениям. Социальное самочувствие формируется деятельностью в процессе освоения действительности и затем конструктивно влияет на эту действительность, выражаясь через эмоциональные состояния, умонастроения, ценностные ориентации и убежденность индивидов.

Диссертант пришел к заключению о том, что социальное самочувствие представляет собой обобщенную эмоционально-оценочную реакцию индивида на окружающие факты, социальные изменения и свое социальное положение в обществе, и является важнейшим критерием, отражающим процесс и результаты происходящих в государстве системных изменений.

Традиционно в социальном самочувствии выделяют эмоциональный, когнитивный и поведенческий компонент. Эмоциональный компонент социального самочувствия раскрывает соответственно эмоциональные состояния челове-

ка и его настроения. Когнитивный компонент социального самочувствия связан с осмыслением, восприятием и оценкой социальных процессов и явлений, а также своей в них роли. Поведенческий компонент характеризует степень социальной активности человека, а также то, в какой характер эта активность будет иметь.

Детальному изучению когнитивного компонента социального самочувствия посвящен ряд исследований У. Шиммака, главной задачей которых являлось установить характер взаимодействия между его составляющими (общей удовлетворенностью жизнью и удовлетворенностью ее отдельными составляющими), а именно установить причинно-следственные связи между ними.

Ученый выделяет две теории: согласно первой (bottom-up theory), удовлетворенность отдельными жизненными составляющими оказывает прямое влияние на удовлетворенность жизнью в общем. Так, удовлетворенность, например, семейным положением выразится в более высокой удовлетворенности жизнью в целом. Согласно второй теории (top-down theory), взаимодействие этих двух составляющих происходит в прямо противоположном направлении. Необходимо отметить, что в своих трудах ученый говорит о том, что описанные теории не являются взаимоисключающими, и функционируют параллельно друг другу. Их создание имело целью отобразить сложность взаимную обусловленность процессов, происходящих между компонентами социального самочувствия (рис. 1).

Уж — удовлетворенность жизнью 8 целом

УОС(1,2,3) — удовлетворенность отдельными сферами жизни

Рис. 1. Причинно-следственная связь между составляющим когнитивного компонента социального самочувствия

Данная схема демонстрирует, что личностные особенности индивида являются независимой составляющей, которая влияет как на общую удовлетворенность жизнью, так и на ее отдельные сферы.

Современная трактовка понятия социального самочувствия позволяет выделить его социологическую сущность, которая состоит в следующем:

- данное явление выступает в роли субъективного показателя оценки индивидом своей жизни, степени удовлетворения своих потребностей;

- главное значение социального самочувствия заключается в его регуля-торной функции, поскольку преобразуясь в мотив поведения, самочувствие определят характер поведения и функционирования индивида в социуме, степени социальной активности личности;

- данная социологическая категория является важнейшим критерием, отражающим процесс и результаты происходящих в государстве системных изменений.

Во втором параграфе «Особенности и механизмы формирования социального самочувствия» рассмотрены процессы, влияющие на формирование данного феномена, выделены ключевые моменты ее функционирования.

Механизмы формирования социального самочувствия довольно разнообразны. Ученые выделяют механизмы идентификации, социальной рефлексии, установки и др. Для примера рассмотрим один из важнейших механизмов - механизм идентификации, в основе которого лежат процессы социального и индивидуального сравнения, сопоставления и оценки. Цепочка факторов, определяющих характер социального самочувствия личности, выглядит следующим образом: мотивация, вырастающая из потребностей и интересов => идентификация в соответствии с ее направленностью => коммуникация => жизненная стратегия, из нее вырастающая => ее практическая реализация =>сравнение результатов с группой идентификации => социальное самочувствие1. Представляется, что данная модель имеет определенное сходство с моделью, представленной А. Кэмпбэлом2 (рис. 2).

Особого внимания заслуживает исследование К. Грэхема и С. Петтинато, целью которого являлось изучение социального самочувствия в развивающихся странах, в частности в России и Перу. Они выявили группу так называемых «разочарованных успешных» (frustrated achievers). Эти люди добились определенных успехов в жизни, повысив тем самым ее уровень, но при этом снизилась

1 Петрова Л. Е. Социальное самочувствие молодежи // Социологические исследования. 2000. № 12. С. 52.

2 Campbell A., Converse Р. Е., Rodgers W. L. The quality of American life: perceptions, evaluations, and satisfactions. New York, 1976. P. 76.

Объективная реальность

!

Социальное самочувствие

Рис. 2. Процесс формирования социального самочувствия

их удовлетворенность жизнью в целом. Согласно гипотезе ученых, одной из причин их недовольства и разочарования является несоответствие между достигнутыми ими результатами и результатами ожидаемыми, успехами, которые они считают в принципе достижимыми в своей стране, и примеры которых видят у других, еще более успешных соотечественников. В результате такого рода идентификации они и приходят к своему неудовлетворенному состоянию и недовольству. Исследователи подчеркивают, что в категорию «разочарованных успешных» чаще попадают представители среднего класса, причем их достижения, выраженные, как правило, повышением такого объективного показателя как уровень доходов, имеют скорее негативное влияние на их субъективные оценки своего социального самочувствия. Эти тенденции сильнее проявляются у городских жителей по сравнению с сельскими, а также у людей, имеющих свое дело по сравнению с наемными работниками.

Образовавшийся разрыв между объективными достижениями и их субъективными оценками может иметь значительное влияние на будущее экономическое и политическое поведение данной категорией населения.1 На наш взгляд, здесь будет уместным отметить, что в демонстрациях и митингах имевшим место после парламентских выборов в декабре 2011 г. активно участвовали люди, процветающие при нынешней власти, но, тем не менее, решившие выразить свой протест по поводу сложившейся в стране ситуации. Не смотря на относительное благополучие, стабильный и достойный заработок, развивающийся бизнес, они все же недовольны своим положением, поскольку считают что условия, созданные властью препятствуют их развитию в полной мере, раскрытию и реализации всех потенциальных возможностей и ресурсов. Таким образом, их можно отнести к категории «разочарованных успешных». И поскольку на Западе, как правило, принято считать, что экономика решает все, исходя их этого факта, мы видим, что экономический успех еще не является гарантией успеха политического.

Итак, отличительной чертой механизма функционирования социального самочувствия является то, что данная социологическая категория в одних случаях работает своеобразным катализатором, ускорителем общественных явлений и событий, причем имеющих как положительный, так и отрицательный вектор, а в других, наоборот, выступает сдерживающим фактором социальной деятельности индивидов и социальных групп.

Третья глава «Состояние и динамика социального самочувствия населения Камчатки» посвящена анализу социального самочувствия населения в данном регионе, представлены результаты социологического исследования выполненного диссертантом.

В первом параграфе «Региональные факторы и социальные проблемы Камчатского края» представлены особенности социального развития Камчатского края, одного из самых труднодоступных и проблемных регионов ДФО.

1 ша.Р. 130.

В 90-е гг. Камчатка существенно потеряла свой экономический потенциал, пришли в упадок многие отрасли хозяйства, резко сократилась численность населения. В советские годы государство централизованно решало проблемы привлечения и закрепления населения на Камчатке, но регион утратил былую привлекательность с переходом к рыночной экономике. За романтикой северной жизни, тайгой и красотами природы люди больше не едут. Экстремальные условия жизни, сейсмическая опасность больше не компенсируются материально. Людям стало тяжело и морально - народ ощущает свою ненужность, оторванность от «материка». Последние годы цены на авиационные перелеты стали недоступными для большей части населения, а других способов выбраться с полуострова не существует.

Говоря о состоянии здоровья населения Камчатки, необходимо отметить, что уровень заболеваемости по ряду заболеваний значительно превышает среднероссийские показатели. Сказывается низкое качество питания населения, ослабленный иммунитет, неблагоприятные климатические условия, нехватка солнца. Негативное влияние на общее самочувствие населения оказало и изменение часового пояса. Камчадалы потеряли 75—80 часов светлого времени в год. Наступление темного времени суток примерно с 15 часов оказывает негативное влияние на психологическое и психическое состояние людей. В детских садах дети лишаются послеобеденных прогулок, ограничиваются возможности занятий зимними видами спорта. Митинги и акции протеста организованные жителями против сближения поясного времени не принесли желаемых результатов. По этой причине в сознании жителей Камчатки еще больше закрепляется убеждение, что Федеральный центр не прислушивается к мнению жителей полуострова.

На 1 декабря 2012 г. численность населения Камчатского края составила 319,7 тыс. человек, уменьшившись с начала года на 1 599 человек или на 0,5 %. Сокращение численности населения края полностью обусловлено миграционным оттоком. Демографическая ситуация представляет серьезнейшую угрозу социальной безопасности в связи с уменьшением плотности российского населения в Камчатском крае, снижением качества человеческого потенциала, «размыванием» социальной структуры сообщества под воздействием миграционного фактора. Население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7 %. На Камчатке в настоящий момент 7,5 % населения находится в данном возрасте1, но к 2030 г. (по прогнозным оценкам Рос-стата) при сохранении современных социально-экономических условий, доля лиц в возрасте 65 лет и старше составит 15 % и перешагнет критический рубеж, при этом численность населения полуострова сократится до 313,2 тыс. человек - это уровень 1972 г.

Во втором параграфе «Анализ состояния и динамики социального самочувствия, интегральный индекс социального самочувствия населения Камчатки»

1 Камчатский статистический ежегодник. 2011 : стат. сб. / Камчатстат. Петропавловск-Камчатский, 2011.428 с.

представлены данные социологического опроса проведенного диссертантом, выполнен расчет индексов социального самочувствия населения Камчатского края.

В целях изучения и оценки социального самочувствия населения, в период с 1 по 08 августа 2011 г., автором был проведен социологический опрос населения Камчатского края (ЪГ = 452). Была использована квотная выборка, обеспечившая представительство основных групп населения города и отвечающая статистическим критериям достоверности.

В ходе исследования решались следующие основные задачи:

- оценить восприятие населением своего материального положения и условий жизни в настоящее время;

- определить характер социального самочувствия разных групп;

- выявить актуальные проблемы, волнующие население;

- выяснить уровень доверия респондентов к различным органам власти;

- определить факторы социального самочувствия, влияющие на миграционное поведение населения.

Проведенное исследование показало, что среди проблем, волнующих население, на первом месте стоит рост цен и инфляция (данную проблему сочли для себя наиболее острой 50,2 % респондентов), на втором месте - проблемы ЖКХ (40 %). Проблема экологической безопасности стоит на третьем месте и актуальна для 43 % респондентов. На полуострове отсутствуют крупные промышленные производства, тем не менее, регион нельзя назвать благополучным с точки зрения экологии. Сельскохозяйственные, промышленные предприятия и основная часть населения сконцентрированы на небольшой территории, преимущественно южной части полуострова. Жители связывают угрозу экологической безопасности именно с полуостровом - проблемы экологии в масштабах страны сочли острыми только 19,7 % опрошенных. На наш взгляд, довольно высокий показатель обеспокоенности экологической безопасности целесообразно связать и с трагическими событиями 2011 г. на японской ядерной электростанции «Фукусима», которые вызвали столь острую реакцию у дальневосточников. На вопрос «Обеспокоены ли Вы ситуацией в Японии и взрывом на атомной электростанции «Фукусима»?» были получены следующие ответы: «крайне обеспокоены» - 32,4 %, «внимательно следим за ситуацией, но считаем, что для паники нет причин» - 58,3 %, «нас это не касается» - 9,3 % .Таким образом, мы видим, что больше трети населения выражают крайнее беспокойство сложившейся ситуацией. Немаловажным является тот факт, что по сравнению с 2010 г., озабоченность экологической ситуацией значительно увеличилась и переместилась с пятого на третье место по актуальности.

Качественной медицинской помощи не хватает 58,5 % опрошенных, 67,1 % оценивают свои жилищные условия как терпимые или плохие, 72,1 % отметили, что им не хватает возможности приобрести собственное жилье, 30,2 % не хватает средств для покупки самых необходимых продуктов, 39,4 % - хватает лишь частично. Следует также отметить, что 50 % респондентов ощущают нехватку стабильности в государстве и обществе, еще 40,8 % ответили, что ста-

бильности им хватает лишь частично. Следовательно, в сумме мы получаем весьма тревожный показатель - более 90 % опрошенных неуверенно ощущают себя в обществе, испытывают чувство неопределенности по поводу своего будущего. Это подтверждают ответы респондентов на вопрос «Хватает ли Вам уверенности в своем будущем и будущем своих детей?», ответ «хватает» выбрали 12,3 %, «частично хватает» — 32,2 %, «не хватает» - 55,5 %.

27, 4 % респондентов отметили, что испытывают страх за свое будущее и будущее своих детей - за год данный показатель увеличился в 4 раза (по сравнению с данными опроса 2010 г.).

Социальное самочувствие является важным фактором миграционного поведения населения Камчатского края. По сути, миграционное поведение населения является реализацией поведенческого компонента социального самочувствия, поскольку данный компонент «в своем проявлении отражает уровень социальной активности людей, которая формируется в стратегии поведения»,1 в данном случае поведения миграционного.

Крайне тревожным представляется тот факт, что общее количество жителей, имеющих в той или иной степени выраженное желание покинуть полуостров составляет 60 % (таблица).

Уровень готовности к перемене места жительства

Не возникало ли у Вас или у Ваших близких в последнее время желания уехать с Камчатки? %

Да, мы собираемся переехать в ближайшее время 8,2

Такой вариант рассматривается 35,2

Хотим уехать, но некуда 18,8

Сами не поедем, но хотим, чтобы уехали дети 8,7

Нет, такого желания не возникает 29,1

Избегая излишней драматизации, следует обозначить, что практически у 40 % людей, выразивших готовность к переезду это желание так или иначе (на момент опроса) было продиктовано сложившейся экологической обстановкой в Японии.

Необходимо отметить, что 32 % респондентов абсолютно не уверенны в том, что в случае ухудшения экологической обстановки правительством страны будет оказана необходимая помощь полуострову.

Таким образом, мы видим, что среди представленных факторов есть как социально-экономические, политические так геополитические факторы. Сложившаяся ситуация в одном из Дальневосточных регионов свойственна для всех отдаленных территориям нашей страны, и на сегодняшний день остается открытым вопрос о том, сохранит ли Россия свое полноправное участие в эконо-

1 Лепешкин Н. Я. Социальное самочувствие населения на современном этапе трансформации российского общества: региональный аспект : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Хабаровск, 2004. С. 17.

мической жизни Тихоокеанского региона через Дальний Восток, или же этот богатейший регион превратится в малозаселенную провинцию.

По данным опроса был составлен социологический портрет среднестатистического жителя имеющего намерение покинуть полуостров. Итак, Камчатский край собираются покинуть в основном жители в возрасте от 30 до 50 лет, имеющие высшее или незаконченное высшее образование (63 %), Число безработных в этой категории составило лишь 4,5 %, следовательно, отсутствие работы не является существенной причиной будущего переезда.

Жители, выразившие желание покинуть полуостров чаще других отмечали, что им не хватает средств на покупку необходимых продуктов и оплату коммунальных платежей. Известно, что на Камчатке цены на товары и услуги являются одними из самых высоких в стране. В связи с этим данная категория участников опросов чаще других высказывала мнение, о том, что жизнь на полуострове тяжелее по сравнению с другими территориями и что они испытывают трудности, когда возникает необходимость выехать с Камчатки.

Почти на 10 % больше отметило нехватку средств и возможностей приобрести собственное жилье. На Камчатке строительство новых домов ведется в небольших объемах, велик уровень износа уже существующего жилья, тем не менее, средняя стоимость квадратного метра довольно высока и находится примерно на одном уровне с Хабаровском, Владивостоком и другими крупными городами Дальнего Востока. Если принять во внимание высокую сейсмоопас-ность Камчатки, становится понятным желание людей приобрести собственное жилье в более безопасных и благоприятных для проживания регионах, потратив примерно те же самые средства.

Для измерения уровня социального самочувствия населения Камчатки, был применен метод, предложенный Е. В. Балацким, подробно описанный во втором параграфе первой главы диссертационного исследования.

Проведя необходимые расчеты, автором было получено значение индекса Б равное 55,16 %. В связи с этим согласно предложенному нормированию ситуацию на Камчатке можно охарактеризовать следующим образом: обобщенный индекс социального самочувствия Б имеет значения более 50, но менее 75. Таким образом, мы видим, что социальное самочувствие населения находится недалеко от значения 50, являющегося критической точкой, характеризующей пограничное состояние. С одной стороны, люди не угнетены окружающими событиями и явлениями до степени крайнее негативных общественных настроений, когда возможно возникновение акций протестов, митингов и т. д. Но с другой стороны, не наблюдается и оптимистичных взглядов на будущее, осознания перспектив проживания и развития на данной территории.

По мнению диссертанта, при наличии усилий со стороны правительства ситуацию возможно скорректировать, улучшив тем самым социальное самочувствие людей. Определенные предпосылки для этого имеются уже на сегодняшний день. Так, индекс социального самочувствия рассчитанный автором для 2010 г. составил 43,56 %, Сопоставив индексы 2010 и 2011 гг., мы видим, что социальное самочувствие жителей улучшилось - индекс достиг 55,16 %, пере-

шагнув пограничное значение в 50 %. Значительное влияние на данную ситуацию оказало назначение на пост губернатора Камчатского края в 2010 г. В. Илюхина. Необходимо использовать данные предпосылки и попытаться изменить ситуацию на Камчатке коренным образом, остановив поток миграции, и начать восстанавливать потерянные социальные и экономические ресурсы. Меры по улучшению социального самочувствия должны приниматься как можно скорее и рассматриваться с позиции влияния на управляемые причины его формирования.

Особое внимание следует обратить на результаты социологического опроса «Миграционный потенциал и механизмы закрепления молодых специалистов в регионе» проведенного Дальневосточным институтом - филиалом РАНХ и ГС в 2012 г. В качестве объекта исследования выступали студенты выпускных курсов 13 ведущих вузов Хабаровского края, ЕАО и Камчатского края (Ы = 1093).

Как показал опрос, довольно большая часть жителей края (38,4 % респондентов) не испытывают чувства гордости по поводу имеющегося статуса дальневосточника, при этом 31,3 % респондентов затруднились с ответом. Это объясняется стойким присутствием чувства оторванности от материковой России, невниманием властей к проблемам полуострова, восприятием данной территории как неперспективной и другими факторами, описанными нами ранее. Данная ситуация несомненно влияет на формирование эмоционального компонента социального самочувствия населения полуострова.

Следует отметить, что среди жителей Камчатского края (в т. ч. по сравнению с другими территориями Дальнего Востока) наблюдается выраженное негативное отношение к мигрантам из других регионов. На вопрос «Существует ли, с Вашей точки зрения, какая-либо угроза безопасности для местных жителей Вашего региона от иммигрантов?» 65 % респондентов дали утвердительный ответ (для сравнения - Хабаровский край - 39,8 %, ЕАО - 29 %). С другой стороны, в условиях существующего на сегодняшний день уровня оттока населения, миграция с других регионов является естественным процессом.

Учеными Камчатского государственного технического университета с 10 по 25 апреля 2012 г. был проведен социологический опрос методом анкетирования по изучению социального самочувствия и отношения населения Камчатского края к органам государственной власти (К = 1200). Проанализировав данные опроса, автор пришел к выводу о том, что в целом результаты опроса проведенного в рамках диссертационного исследования подтверждаются данным независимым исследованием.

По результатам опроса 2012 г. можно сделать вывод, что большая часть жителей находится в нормальном и ровном настроении, в котором не произошло значительных изменений в сторону ухудшения или улучшения с момента опроса 2011 г., что соответствует полученному нами индексу социального самочувствия (Б = 55,16 %). Изменения уровня социального самочувствия людей является процессом длительным, и экономические факторы при этом не всегда являются решающими. Так, в Хабаровске, являющимся относительно благополучным городом Дальневосточного региона, за последний год существенно

увеличился отток населения. За период январь-сентябрь 2012 г. снялось с регистрационного учета 35 696 человек, что на 9 643 человек больше, чем за аналогичный период в 2011 г.1 Для" закрепления людей на территории Камчатского края необходимо обеспечить условия создания и поддержания состояния психологической комфортности, которое обеспечивается чувством безопасности и уверенности в будущем, позволяет выстроить перспективные линии жизни на данной территории. Авторская позиция основана на том, что Камчатский край нуждается в протекционистской политике государства, если оно не хочет лишиться этого богатейшего по природным ресурсам региона.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и определяются перспективы для последующих исследований.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Степанова А. П. Социальное самочувствие как фактор миграционных настроений населения Камчатки / А. П. Степанова // Власть и управление на Востоке России. - 2011. - № 4 (57). - С.101-105.

2. Степанова А. П. Факторы, детерминирующие социальное самочувствие населения Камчатки / А. П. Степанова // Власть и управление на Востоке России. - 2012. - № 1 (58). - С. 171-175.

3. Степанова А. П. Камчатка: социальное самочувствие населения края / А. П. Степанова // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2012. - № 1(24). - С. 247-252.

4. Степанова А. П. Социальные проблемы Камчатского края / А. П. Степанова // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем : сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2011. - С. 11G-113.

5. Степанова А. П. К вопросу специфики изучения социального самочувствия / А. П. Степанова// Аспирант и соискатель. - 2011. - № 3 (63). - С.87-88.

6. Степанова А. П. Механизмы функционирования и проявления социального самочувствия человека / А. П. Степанова // Власть, общество, личность : VI Всероссийская научно-практическая конференция : сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2011. - С. 107-111.

7. Степанова А. П. Социальное самочувствие как фактор миграционных настроений Камчатской молодежи / А. П. Степанова // Молодежь Востока России: история и современность : материалы V Всероссийской научно- практической конференции 25 ноября 2011 г.: в 2 ч. - Хабаровск : ДВАТС, 2011. - Ч. 1. -С. 310-315.

8. Степанова А. П. Влияние техногенных катастроф на социальное самочувствие населения (на примере Камчатского края) / А. П. Степанова // Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ». - 2012 . - Т. 3. - № 1. -С. 83-88.

1 Территориальный орган службы государственной статистики по Хабаровскому краю URL: http://habstat.gks.ru/defavilt.aspx (дата обращения: 09.11.2012).

Подписано в печать 05.03.13. Формат 60 х 84 '/и- Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 35 .

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.