автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальное служение Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в контексте государственно-церковных отношений

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Патюлина, Наталья Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальное служение Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в контексте государственно-церковных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Патюлина, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ 1

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ НИКОЛО-УГРЕШСКОГО

СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МОНАСТЫРЯ

§1. Социальное служение Николо-Угрешского 23-60 монастыря: исторические основания и приоритетные направления деятельности

§2. Определение понятия «социальное служение» 61-79 применительно к деятельности Николо-Угрешского монастыря

Глава II СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ НИКОЛО-УГРЕШСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МОНАСТЫРЯ КАК ОБЛАСТЬ АКТИВНОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА

§1. Николо-Угрешский монастырь в общественно- 80-110 политической жизни государства

§2. Трудовая и медицинская помощь нуждающимся, 111-128 осуществлявшаяся в Николо-Угрешском монастыре

Глава III РОЛЬ ПРАВОСЛАВНОГО МОНАСТЫРЯ В ФОРМИРОВАНИИ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ И ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

§1. Влияние на духовно-нравственную культуру 129-151 общества и повышение грамотности

§2. Монастырь в контексте светской культуры и 152-178 патриотизм священнослужителей как нравственный аспект социального служения

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Патюлина, Наталья Дмитриевна

История взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в России имеет богатый многовековой опыт. Православные монастыри составляют неотъемлемую часть этой истории.

В программном документе Русской Православной Церкви «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»1 отмечается, что духовное, культурное, нравственное и патриотическое воспитание определены как практическая область активного взаимодействия Церкви с государством на благо народа. В XXI веке Православная Церковь, сохраняя свою внутреннюю свободу, вместе с тем старается максимально расширить сферу социального партнерства с государством везде, где оно к этому проявляет готовность.

Деятельность Русской Православной Церкви, направленная на решение социальных проблем, осуществляемая самостоятельно или совместно с государством и обществом, в отечественной исторической науке с середины 90-х годов XX века получила название «социальное служение». Особую роль в истории социального служения Русской Православной Церкви играли мощные духовные корпорации — российские православные монастыри.

На современное монашество возложена особая пастырская и миссионерская ответственность, так как урбанизация российской жизни привела к тому, что большинство современных монастырей находятся в тесном соприкосновении с социальной жизнью. Вопросы социального служения отдельных региональных монастырей и определение их места в истории Отечества принадлежат к числу наименее исследованных в рамках проблемы социального служения духовных корпораций и их взаимоотношений с государственной властью.

В условиях современного кризиса многих сфер общественной жизни, важно дать обществу достойные внимания духовно-нравственные ориентиры.

1 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Издательство Московской Патриархии,. -М.,

2000.

К числу таких ориентиров, эталонных центров духовности и культуры с полным правом можно отнести русские православные монастыри.

Социальное служение монастыря не претендует на принятие на себя функций, реализуемых государством по обеспечению социальной защиты, но способно в той или иной мере смягчить остроту социальных проблем в решении социальных вопросов.

Актуальность исследования социального служения Русской Православной Церкви на примере деятельности монастырей определяется целом рядом факторов.

Во-первых, в конце XX века в России произошли глубокие изменения во взаимном функционировании государства, общества и различных религиозных конфессий. Конституция Российской Федерации определяет наше государство светским, а все религии и христианские конфессии равными. В полиэтническом и поликонфессиональном российском государстве в условиях религиозной свободы в связи с этим возникают проблемы, затрагивающие государственные интересы, и связанные с деятельностью нетрадиционных для России конфессиональных образований. Для того, чтобы общество и государственные органы могли адекватно реагировать на вызов времени, необходимо обладать полной информацией по истории России и в частности — по истории Русской Православной Церкви.

Во-вторых, с Русской Православной Церковью определенная часть современного общества стала связывать надежды на возвращение к попранным традиционным русским ценностям, на восстановление и сохранение исконно русской нравственности и культуры. Православие осмысливается значительной частью российского общества как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности и нравственности над экономическими и иными ценностями.

3 й

В-третьих, опыт соработничества государства и Русской Православной Церкви имеет важное значение для развития культурной, социально-экономической и политической жизни нашего государства в целом.

В-четвертых, снятие идеологических запретов в России в 90-хх гг. XX века открыло широкий простор для объективных научных исследований в данном направлении. На современном этапе, когда происходит переоценка социально-исторической роли Русской Православной Церкви, история различных церковных институтов вызывает особый интерес.

Пятым обстоятельством, определившим актуальность рассмотрения данной темы, является возрастание интереса к православным монастырям не как к архаическому феномену, а как к социальной организации, развитие которой во многом определяется взаимоотношением с государственной властью. Проблемы участия региональных духовных корпораций в политической, хозяйственной и духовной жизни страны на сегодня остаются недостаточно изученными.

Актуальность темы исследования продиктована также кризисными явлениями, имеющими место в современном российском обществе: социальной дифференциацией, безработицей, отсутствием или значительным снижением государственного финансирования ряда сфер общественной жизни, общим падением нравственности - в этих условиях Русская Православная Церковь, и особенно - православные монастыри - становятся одним из важных для общественной стабильности социальных институтов.

Следующим фактором актуализации рассматриваемой темы является то обстоятельство, что опыт социального служения православного монастыря, особенно в сфере просвещения и воспитания нравственных идеалов в российском обществе может служить примером в воссоздании определенных форм и методов социальной работы в духовно-нравственном возрождении общества. Это дает основание сделать выводы о том, что проблема диссертационного исследования является научно значимой и актуальной.

Хронологические рамки исследования определены автором как период с 1380 года по настоящее время, что в свою очередь обусловлено следующими факторами: нижняя грань определяется временем основания - Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь стал первым памятником на Руси русскому воинству, одержавшему победу над ордынцами на поле Куликовом в 1380 году. В настоящее время - деятельность Николо-Угрешского монастыря представлена различными формами возможного для духовной корпорации социального служения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социального служения Николо-Угрешского монастыря в контексте государственно-церковных отношений в отечественной истории специально не исследовалось, анализировались лишь отдельные вопросы государственно-церковных отношений в истории и современности.

На различных этапах становления российской государственности вопросы общественно-государственного отношения к проблемам социального призрения, заботы и социальной поддержки населения России оставались приоритетными.

2 о

В работах Сильвестра (Медведева) , Аввакума Петрова , Архимандрита Пимена4, А. Стога3, В.Бензина6, А. Папкова7, Е. Максимова8, С. Рункевича9, С. Юшкова10 и других авторов, даны характеристики и описаны признаки того общественного явления, которое в нашей работе получило определение «социальное служение».

Основными источниками для данной работы явились исторические труды и материалы архивов. В этих материалах и документах находятся свидетельства

2 Сильвестр (в миру Медведев). Книга глаголемая хлеб животный. "Чтениях Общества Истории и Древностей",.1885, кн. 4; отд. изд., Москва. Кн. 4. Отд. Изд. -М., 1885.

3 Аввакум Петров. Книга бесед. Л. 1927. с. 122.

4 Архимандрит Пимен. Свято-Никольский Угрешский монастырь. Издательство Свято-Никольского Угрешского монастыря. 1998.

5 Стог А.Д. Об общественном призрении в России.- СПб., 1818.

6 Бекзин RM. Цфктшно-прихцпрая &ишшзршеты юсгы in Г\от \\1^карвая помощь. -СПб, 1906. i ПашовАУгвдокправоспашсгоприндавХ^^

8 Максимов ЕД. Исгор г «кип сяеркблагоп юршелшогои оби цялта п юго rpcpeni ш в Рооа ш. -СПб, 1874.

9 Рункевич С. Приходская благотворительность в Санкт-Петербурге: исторические очерки. -СПб., 1990.

10 Юшков С.В. Очерки приходской жизни на Севере России в XV-XVI вв. -СПб. 1913. о существовании и деятельности Николо-Угрешского ставропигиального

11-13 мужского монастыря

Изученные автором работы по истории Русской Православной Церкви позволяют определить общую картину развития Церкви, выявить взаимосвязь между государством и Церковью, их влияние на развитие друг друга и на жизнь страны на протяжении рассматриваемого периода истории. Фундаментальные труды по истории Российского государства дают общую картину процесса исторического развития страны и позволяют в связи с этим рассматривать отдельные вопросы экономического, политического, религиозного аспектов, влиявших, в том числе, и на духовные корпорации, среди которых был и Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь. Среди работ такого рода автор особенно выделяет «Исторический очерк Николаевскаго-Угрешскаго общежительнаго мужескаго монастыря»14. Особенную ценность среди научных работ по данной проблеме имеют очерки историка и духовного писателя Д.Д. Благово (инок Димитрий), в которых он дает описание истории монастыря и жизни монахов. Издание от 1875 г. содержит общий обзор монастыря и летопись событий.

В свете исследуемой диссертационной проблемы представляют интерес «Списки с жалованных грамот Николаевскому Угрешскому монастырю» (15451678 гг.) и «Переписка Царя Михаила Федоровича и инокини Марфы с Патриархом Филаретом во время путешествия Государя и Матери Его на богомолье в Угрешский Николаевский монастырь» (от 08 мая 1620 г. по 10 мая

11 Макарий (Булгаков), архимандрит. Очерки по истории церкви в период до-татарский. -СПб., 1841.

12 Ратшин Ал. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности существующих ныне монастырях и примечательных церквах России. -М. 1852; Макарий, архимандрит. Археологическое описание церковных древностей в Новгороде и его окрестностях. -М., i860; Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. -СПб., 1877; Зверинский В.В1, Материалы для историко-топографических исследований о православных монастырях в Российской империи. -СПб., 1882; Иерархия церкви от начала христианства в России и до настоящего времени. -М., 1892-1898. Ч. 1-3 и т.д.

3 Ключевский В.О. Курс русской истории \\ Соч. М., 1957. Т. 2.С. 247, 251. Также: Милютин В.О. О недвижимых имуществах духовенства в России \\ ЧОИДР. Кн. 4.1859. и Угреша. Историческое описание Николаевскаго-Угрешскаго общежительнаго мужескаго монастыря. -М. Типография В.М. Фрипгь. 1881. С. 4-5.

1620 г.)15. «Списки с жалованных грамот.» позволяют сделать научные выводы о политике правительства в отношении монастырей: в этот период завершался процесс определения духовных корпораций как форпостов, обеспечивающих военную безопасность единого государства. Однако регламентация различных сторон деятельности монастырей не затрагивала идеологических основ их существования. Переписка свидетельствует о значении духовенства в жизни страны, о состоянии разработанности официально-делового стиля в начале XVII столетия.

XIX век представлен в историографии монастыря воспоминаниями и биографическим очерком о жизни и служении настоятеля монастыря архимандрита Пимена16. Эти труды представляют несомненный интерес для изучения духовной жизни монастыря, в них нашли отражение глубокие философские размышления и духовные искания автора, «представления о монашестве как ангельском образе и о святости как полном осуществлении монашеского призвания».17

Советский период отражает трагические страницы в истории монастыря: материалы представлены Научным архивом Государственного художественного историко-архитектурного музея-заповедника

1 Я

Коломенское» *. Исторические документы позволяют выявить масштабы национализации монастырей, лишения их всех юридических прав, средств к существованию: земли, капиталов, недвижимости.

Перестроечный период в истории страны совпадает с началом возрождения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря. Данный

5 Угреша. Историческое описание Николаевскаго-Угрешскаго общежитальнаго монастыря. -М. Типография В.М. Фрипгь. 1881. -С. 9.

16 Воспоминания архимацдрига Пимена. Николо-Угрешский монастырь., 2004.- С. 95

J7 Живов В.М. Святость// Краткий словарь агиографических терминов. -М., 1994. -С.81-85.

18 *В данном Архиве названия фонда нет. ГМЗ «Коломенское», Архив, Опись №1, Д. 97, 181; ГМЗ «Колома 1ское», Архив, Опись №1, Д. 22; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП. х, Д. 181, Л 1б;ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП. 1, Д. 116, Л. 23; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП. г, Д. 116, (1924-1933); ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП. 1, Д116, «Аксьр>; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП4-21, Д116, JL 1-143; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП.1, Д. 185; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП 1, Д135; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП. 1, Д136; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП. г, Д 337; ГШ «Коломенское», Архив, ОП 1, Д138; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП. % Д139; ГМЗ «Коломенане», Архив, ОП 1, Д. 22; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП 1,Д. 28;ГМЗ «Каломаккое»,Архив,ОП 1,Д29; ГМЗ «Коломенское», Архив, ОП. 1, Д. 34. 6 период характеризуется тем, что становление новой России происходило при взаимодействии с Церковью, которая в условиях кризиса Советского государства превратилась в один из важных для общественной стабильности социальных институтов.

В 90-е годы XX века возрастает интерес и к судьбе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря. В этот период наиболее значительными по проблеме нашего исследования можно считать труды известного ученого, доктора исторических наук С.В. Перевезенцева19. В его книгах собран объемный документальный материал, который позволяет сделать объективный вывод о значении монастыря в жизни Российского государства и общества. В честь 625-летия основания монастыря вышла в свет книга-альбом «Святая лл

Угреша»" , в числе авторов - С.В. Перевезенцев, игумен Иоанн (Рубин)-проректор духовной семинарии Николо-Угрешского ставропигиального монастыря. В данной работе исследуются монастыри как центры исконной отечественной культуры и сосредоточения истинной духовной жизни. Для нашего исследования представляет интерес работа Б.А. Шеватова: это повествование публициста о истории Николо-Угрешского монастыря в преданиях, летописях, воспоминаниях современников и архивных документах21.

В международном коллективном исследовании «Монастыри-культурные и духовные центры России и Европы. История и современность»22 анализируются исторические и современные аспекты религиозной, социокультурной и хозяйственной деятельности монастырей. На сегодняшний день это наиболее полное издание по данной теме. При большом разнообразии подходов к проблеме, не все разделы равнозначны по своей научной ценности,

Перевезенцев С.В.Свято-Никольский Угрешский ставропигиальный мужской монастырь. 2-изд., испр.,доп.- М. АНО РИД «Роман - газета XXI век».2сюб. -С.152.

20 Святая Угреша. Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь., 2005.

21 Шеватов Б А. У Николы на Угреше. - М.: Вече, 2006. - 240. -С.39

22 Монастыри-культурные и духовные центры России и Европы. История и современность. -М., 2002. так, например, история Николо-Угрешского ставропигиального монастыря дана в объеме словарной статьи.

Рассмотренная литература представляет интерес с той точки зрения, что в ней представлена история монастыря, архивные материалы, выявлено значение Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в духовной жизни русского общества, но не было проведено научное исследование по интересующей нас теме. На сегодняшний день нет научного труда, освещающего роль Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в истории духовного попечения и социального служения, некоторые аспекты проблемы затронуты в литературе и научных работах, посвященных роли монастыря в общественной жизни российского государства за период с XIV по XX столетие, однако всесторонне эта тема не освещалась.

Учитывая актуальность и значимость темы, её недостаточную разработку в исторической науке, наличие неопубликованных документов и материалов, необходимость нового подхода к осмыслению исторического опыта традиций, возникает потребность в рассмотрении деятельности монастыря как одной из наиболее представительных и значимых религиозных организаций, выступающего хранителем духовных ценностей, способствующего утверждению в обществе идей гуманизма и милосердия, человеколюбия и бескорыстного служения людям.

Объектом исследования является Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь как учреждение Русской Православной Церкви, представляющий собой особенное социально-историческое явление в российской истории и истории монашества, во взаимоотношении с государством, обществом по вопросам социального служения в разных областях общественной жизни.

Предмет исследования: содержание и организация социального служения Николо - Угрешского ставропигиального мужского монастыря, определение его места и роли в общественной жизни России в различные социально-исторические периоды.

Цель исследования: всесторонне исследовать формы и методы социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря как учреждения Русской Православной Церкви в разные исторические периоды; сделать научно обоснованные выводы и выработать практические рекомендации по творческому использованию опыта монастыря в современном социальном служении; определить значимость социального служения монастыря для реализации государственной социальной политики в современной России.

В соответствии с поставленной целью исследования, автором сформулированы следующие задачи:

1. Систематизировать научные данные по исследуемой проблеме, определить суть социального служения Русской Православной Церкви (на примере Николо-Угрешского монастыря) и сопоставить ее с современными задачами соработничества государства и Церкви; раскрыть специфику форм и методов, содержание и эффективность социального служения Церкви в социальной, культурной, духовно-нравственной жизни общества.

2. Проследить на протяжении всей истории Николо-Угрешского монастыря генезис, эволюцию и специфику его социальной деятельности, а также форм, методов монастырского социального служения; выявить приоритетные направления деятельности, характер и причины возникающих проблем и способы их решения.

3. Проанализировать государственно-церковные отношения на примере взаимоотношений в изучаемый период государственных структур и Николо-Угрешского монастыря.

4. Сформулировать практические рекомендации по использованию опыта православного монастыря в деле социального служения с учетом современных условий.

Методологическую основу диссертации составил комплекс общенаучных и специальных методов исследования: историзма, объективности, всесторонности и системности.

Метод историзма использован для доказательства ведущей роли Русской Православной Церкви (на примере деятельности Николо-Угрешского монастыря) в социальной жизни российского общества.

Статистический метод, с помощью которого проанализированы количественные показатели, свидетельствующие об объемах оказываемой монастырем социальной помощи.

Метод объективности и системности позволил реалистически проанализировать различные формы социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря, отметить положительные, а также отрицательные характеристики этого служения, связанные с разными этапами государственно-церковных отношений.

Принцип всесторонности позволил охарактеризовать роль монастырского служения (подвижничества), церковной иерархии, государства и православных членов общества, в том числе русских святых в деятельности монастыря и общественную значимость этой деятельности. Принцип системного анализа определил изучение отдельных событий и явлений жизни духовной корпорации как характерных звеньев в цепи общероссийских явлений и событий, как взаимосвязанных факторов социально-политической системы.

Методологическую базу исследования составили идеи и выводы известных русских религиозных философов о социальном служении Церкви, «христианской политике», «симфонии властей»: B.C. Соловьева23, С.Н. Булгакова24, В.В. Розанова25, Н.А. Бердяева 26, И.А. Ильина 27 и других.

Диссертантом проведено разложение общих частей проблемы на составляющие компоненты, каждый выделенный элемент рассмотрен в хронологической последовательности, с учетом исторических фактов, имеющих к нему отношение. Все эти методы и принципы, разумеется, не

2з Соловьев B.C. О христианском единстве. О расколе Великий спор.-М., 1994.

4 Булгаков С.Н. Самодержавие и православие//Труды по социологии и теологии. Т. 2., -М., 1993

25 Розанов В.В. Религия и культура: Сб. статей. - СПб., 1901; он же. Семейный вопрос в России. - СПб., 1903. - Т. 1. - С.269.

26 Бердяев НА. Судьба России/Сост. К.П. Ковалев. -М., 1990.

27 Ильин И .А. Собрание сочинений. -М., 1997. охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор.

Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило автору выявить основные тенденции и черты исследуемого исторического периода.

Гипотеза: Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь, являясь важным церковно-общественным учреждением, в разные исторические периоды государственно-церковных отношений на протяжении более шести столетий осуществлял безвозмездное и бескорыстное социальное служение, направленное на оказание различных видов и форм социальной помощи обществу: духовно-нравственной, психологической, воспитательной, исправительной, трудовой, а также в повышении уровня грамотности и образованности общества, создании основ системы призрения нуждающихся; в благотворном влиянии на отечественную культуру. Социальное служение осуществлялось собственно монастырем (микродименциональная диакония) или монастырь способствовал тому, чтобы члены российского общества, независимо от своего ранга и статуса, бескорыстно направляли свои возможности на исполнение христианского долга по оказанию помощи Отечеству и нуждающимся (макродименциональная диакония).

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер государственно-церковных отношений в разные исторические периоды на протяжении 629-летней истории Николо-Угрешского монастыря главным образом влиял на масштабы его социального служения, а также всей Русской Православной Церкви (микро- и макродименциональная диакония);

2. Многовековой опыт социального служения Николо-Угрешского монастыря свидетельствует о том, что в различных социально-исторических условиях церковь остается наиболее стабильным институтом, обладающим организованным и духовно-нравственным потенциалом для оказания различных видов помощи социально незащищенной части общества.

3. Социальное служение российских православных монастырей особенно в трудные для народа периоды войн и других испытаний являлось зачастую единственным видом социальной помощи населению.

4. В числе более 30 форм социального служения монастырю приходилось исполнять несвойственные ему государственные функции: в синодальный период государственно-церковных отношений- полицейский надзор, а в атеистический период - стать детской колонией. Это - искаженные формы социального служения.

5. Опыт государственно-церковных отношений в синодальный и атеистический период может быть использован на современном этапе в качестве предупреждения представителям государственной и церковной власти о возможных негативных последствиях несоблюдения компетентностных границ деятельности двух организмов: государственного и церковного.

6. В значительной степени могут способствовать оздоровлению социальной сферы России в современных кризисных условиях совместные формы социального служения Русской Православной Церкви (в особенности -монастырей) - с одной стороны, и государства, общества и частных лиц - с другой. Этот вид социального служения предложено назвать макродименциональной диаконией.

Источниковая база исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено на основе комплексного изучения исторических источников, которые условно можно разделить на четыре группы: 1) архивные материалы; 2) официально-документальные материалы; 3) дневники, воспоминания, религиозно-нравственные сочинения отечественных богословов и проповедников, труды ученых-историков; 4) периодические издания.

Автором классифицированы и систематизированы исторические источники по направленности и периодам написания, в том числе впервые введённые в научный оборот.

Первая группа источников — материалы Центральных архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА),

Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ), Научно-исторического отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки (РГБ), материалы Научного архива Государственного художественного историко-архитектурного музея-заповедника «Коломенское», музея-ризницы Николо-Угрешского монастыря.

В Российском государственном архиве древних актов автором изучены архивные материалы, свидетельствующие о социальном служении Николо-Угрешского монастыря. Особый интерес представляют материалы: «Монастырские дела», «Монастырский приказ», «Николаевский Угрешский

28 29 мужской монастырь», хранящиеся в Ф. 1205. " .

Роль и значение государства и общественных организаций в истории монастыря раскрываются в таких архивных документах фонда как оп.1, ед. 8 830. Не менее ценными для исследования оказались документы, которые дают возможность судить об истории монастыря: on. 1, ед. 6, 28, 29, 30-64, 71-8131. Это черновик летописи Николо-Угрешского ставропигиального монастыря, выписка из Синодика, списки настоятелей, жалованные грамоты, прошения, переписка, «доношения», в том числе в Московскую Епархию, Святейшему Правительственному Синоду. Большой исследовательский интерес имеют документы: on. 1, ед. 3,- Указы и дела монастырские32, оп.1, ед. 1л. З233 - это Акты, относящиеся к истории монастыря.

Большой интерес для исследования представляют on. 1, ед. 434 -переписка с Московским архивом министерства Юстиции, охватывающая периоды: 1811, 1812, 1814 - 1816, 1820, 1821-1825, 1830-1832, 1837, 1838 годы;

28 РГАДА, ф. 1205., on. 1, ед.95. «О Пожертвованиях».

29 РГАДА. Ф. 1205. ОП. 1. «Дела о Училищах» 1865-1874; РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 102, Д. «Дела военной врачебницы», Л. 1-258.

3° РГАДА ф. 1205, ОП.1, ед. 127, Л. 1-160. з' РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 6, (1839-1842,1849,1850-1870,1870-1874,1877-1904).

32 РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 28, (1722-1801), Переписка с Казенной палатой.

33 РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 29, (1804-1869) - донесение в консисторию.

34РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 30-64, (1870-1899) -перепискас учреждениями. on. 1. ед. 127 - переписка Николо-Угрешского ставропигиального монастыря с казенной палатой, донесения в Консисторию с 1722 по 1802 годы, присоединение Путивльского Молчинского монастыря к Николо-Угрешскому монастырю (1722-1802).

Важнейшие сведения хранятся в оп.1, ед. 127— это Ревизские сказки о штатных служителях, Дела общества попечения о больных и раненых воинах, истории болезней офицеров и солдат.

О роли монастыря в деле народного образования и призрения содержит

36 важные сведения оп.1, ед. 105 — это ведомости о школах, богадельнях и больнице при Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре. Дело 95, on. 1, ед. 9537 даёт представление о размерах благотворительности, пожертвованиях (1860-1900), о состоянии имущества монастыря, о монашествующих и бельцах,

38 39 дела ед. 88 ; ед. 45 позволяют судить о том, что читали пациенты в больничной библиотеке монастыря: всего 1181 книга, в том числе поступления от княгини Дарьи Голицыной («Опись книгам» исправлена и дополнена самим архимандритом Пименом Угрешским).

Дело ед. 240 содержит важные сведения о хозяйственной деятельности монастыря: перечень сёл, деревень, пустошей, принадлежащих Николо-Угрешскому монастырю, производство ремонтов и строений. Делопроизводственные документы представлены духовными и дарственными княжескими, а также царскими жалованными грамотами. Этот материал позволяет проследить динамику роста землевладения обители и получить сведения о вкладчиках монастыря.

Большой интерес для исследования содержат фонды: Ф. 125 — Монастырские дела, Ф. 237 — Монастырский приказ41,42

35 РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 30-64, (1870-1899) - переписка с учреждениями.

36 РГАДА Ф. 1205, ОП1, ед 127, JI105. «Ведомости о школах, бгадцельнях и больницах». (1909).

37 РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 127, JI. 105. «Ведомости о шкалах, богадельнях и больницах». (1909).

38 РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 88, Л. 1-160.

39 РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 45, Л. 1-186. to РГАДА Ф. 1205, ОП.1, ед. 2 Л. 44. и РГАДА Ф. 125, «Монастырские дела».

Материалы, обнаруженные автором диссертации в Научном архиве Государственного художественного историко-архитектурного музея-заповедника «Коломенское», позволяют проследить процесс социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в области отечественной культуры. В фонде 134, в деле № 18543 можно познакомиться с трагическими страницами в истории монастыря: изъятие и ликвидация ценностей православной культуры: «. иконы же нужно сжечь».

В большом объёме автором диссертации были изучены документы, характеризующие политику государства в отношении Русской Православной Церкви и в особенности - православных монастырей, а также духовное наследие Православия - Фонды 22,28, 29, 3444"47.

Научную ценность представляют и документы, свидетельствующие о трудностях в устроении и организации церковной жизни: например, материалы О

РГАДА, Ф. 1205, ед. 127 «О беглых людях, доносы на монахов и допросы (1721-1757)».

Некоторые привлечённые к работе архивные документы свидетельствуют о контроле высшей государственной власти за малейшими нарушениями церковно- и священнослужителями своих обязанностей. Примером могут служить указы о заточении в стенах монастыря протопопа Аввакума, дьякона Федора и священника Никиты Добрынина49.

Для исследования проблемы социального служения Русской Православной Церкви особый интерес представили архивные материалы, касающиеся непосредственно вопросов благотворения, совершения общественно-полезных дел, поэтому особо надо отметить среди всех архивных материалов документы по указанной тематике: ведомости о странноприимном доме, о богадельне, в частности - Дело о завещании Советника Павла

4= РГАДА Ф. 237, «Монастырский приказ».

43 ГМЗ «Коломенское», Архив, On. 1, Д. 185.

44 -47 ГМЗ «Коломенское», Архив, On. 1, Д.22,28, 29, 34.

•is РГАДА Ф. 1205, Оп.1, ед. 127 Л. 88.

49 История Русской Православной Церкви в документах федеральных архивов/Сост. М.В. Бельдова

М., -СПб, 1995

15

Матвеевича Александрова, завещание Почетного гражданина Михаила Фёдоровича Соколова, Дело - завещание Законоучителя Николо-Угрешского монастырского уезда, двухклассной церковно-приходской школы Аркадия Михайловича Замяткина: «. всё имущество — монастырю»50.

Важную историческую ценность представляет переписка архимандрита Пимена с Московским Военным округом, с Обществом попечения о раненых и больных воинах, об открытии при Николо-Угрешском монастыре военной врачебницы для офицеров и солдат, получивших ранение в войне с Турцией51.

Привлечённые архивные материалы позволили автору наиболее полно проследить развитие форм социального служения Николо-Угрешского монастыря на протяжении нескольких столетий истории российского государства.

Из документов, которые вводятся в научный оборот впервые назовём Донесение настоятеля Николо-Угрешского монастыря Архимандрита Макария

52 в Московскую Духовную консисторию , Рапорт и Отчёт врача военной врачебницы при Николо-Угрешском монастыре А.Н. Виноградова53"54, Ведомость «О состоянии Лазарета Красного Креста, состоящего при Николо-Угрешском монастыре с 1 Июля 1877 по 1 Генваря 1878 г.»55, опись книг больничной библиотеки Николо-Угрешского монастыря56. Впервые вводятся архивные документы, разрешающие обследование памятников архитектуры, живописи, прикладного искусства с правом «изъятия»57.

Вторая группа источников — это официальные документы: законы, указы, постановления, решения, уставы, положения различных органов и учреждений. Особый интерес представляют те акты, которые позволяют проследить государственное присутствие в духовной и социальной сфере. so РГАДА Ф. 1205, Оп.1, ед. 127 Л.1,8. «О Пожертвованиях». (1860-1900).

51 РГАДА Ф. 1205, Оп.1, ед. 127 Л.100. «Переписка по организации военной больницы»

1877-1879). s2 РГАДА Ф. 1205, Оп.1, ед. 29 (1804-1869) - донесение в консисторию.

53-54 РГАДА Ф. 1205, Оп.1, ед. 127 Л.Ю1. «Истории болезней» (1877-1878).

55 РГДЦАФ. 1205, Оп.1, ед. 127JL1-186. «Описи га шг больничной библиотеки». (1853-1883).

56 РГАДАФ. 1205, Оги, ед. 127JL1-186. «Описи книг больничное i библиотеки». (1853-1883).

57 ГМЗ «Коломенское», Архив, On. 1, Д.116, «Акты».

16

Автором изучены основные законодательные акты, регулировавшие наряду с государственным управлением деятельность духовных корпораций: Указы, относящиеся к церковной организации содержатся в Первом собрании законов Российской империи, охватывающем период от 1649 до 12 декабря 1825 гг.; Полного собрания законов Российской империи; Судебники 1479 и 1550 гг., Стоглав 1551 года, Приговоры Церковно-Земских Соборов 1580 и 1584 гг., Соборное уложение 1649 года58. Также автором привлечены к исследованию распоряжения епархиальных архиереев, обязательных для исполнения духовными корпорациями, в том числе и Николо-Угрешским монастырем.

Особый интерес для исследователя истории православных монастырей представляют 8-ой и 9-тый тома «Свода законов Российской империи»59, которые содержат свод законов о состоянии людей в государстве, а в статьях 409-453 отражены положения о православном монашествующем духовенстве. В 8 томе «Свода законов» приведен счетный устав, определяющий порядок ведения учета и отчетности монастырей.

Непосредственное отношение к теме исследования имеет и Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. На основе законодательных актов строились отношения государства и Церкви, регламентировались их основы. Они были определяющими в жизнедеятельности Николо-Угрешского монастыря.

Привлечены к настоящему исследованию Указы и постановления Святейшего Синода, имевшие отношение к административным делам и опубликованные в официальной части «Епархиальных ведомостей» и «Церковного вестника» (с 1888 г. «Церковных ведомостей»), который являлся органом Св. Синода. Указы Синода и законоположения по духовному ведомству носили не только общий характер, но и касались отдельных

58 Полное собрание законов Российской империи: Собрание первое (1640-12 декабря 1825 г.) -СПб., 1826-1830.T. 1-45; Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI вв, -М. 1951.

59 Свод законов Российской империи. СПб., 1904. Т. 8-9. монастырей. Такие указы регулярно доводились до сведения Николо-Угрешского монастыря.

Важным источником по изучению епархиального управления явились Уставы духовных консисторий, включающие положение об управлении монастырями, ведении монастырского хозяйства и отчетности по приходно-расходным книгам об имущественных правах монастырей и монашествующих. На их основе Николо-Угрешским монастырем составлялись отчеты, которые направлялись в Духовную консисторию.

В процессе работы опубликованные источники были условно разделены на две подгруппы: первая - это циркулярные указы и собрание постановлений Священного правительственного Синода, законодательные акты и распорядительные документы, регламентировавшие роль духовенства, Устав Общества для призрения бедных (1817), Положение о доме призрения престарелых и увечных граждан (1833). Эти документы свидетельствуют о том, что в Синодальный период государственное законодательство глубоко проникает в церковную жизнь.

Вторая подгруппа — это официальные источники, статистические сборники и отчеты по приходской благотворительности настоятеля Николо-Угрешского монастыря игумена Макария, архимандрита Пимена Угрешского, а также ведомственная переписка. Кроме того, автором проанализированы ежегодные отчеты монастырей по ведению хозяйства, сведения о приходе и расходе денежных средств представлялись в синодальную контору, в Духовную консисторию отсылались приходно-расходные книги и послужные списки монашествующих как текущие формы отчета монастыря. На основе этих отчетов автором прослежена экономическая деятельность Николо-Угрешского ставропигиального монастыря.

Отметим, что документальные материалы Николо-Угрешского монастыря потерпели значительные утраты после революции. Из числа сохранившихся источников значительный интерес представляют отдельные документы, хранящиеся в фонде «Монастырского приказа» РГАДА. Их составление было результатом описи 1701-1705 гг., проводившееся в связи с реформами Петра I. Благодаря полноте, разнообразию и достоверности содержащихся в них сведений, они дают представление о монастырском хозяйстве на протяжении XVIII-XIX вв.

Третья группа источников — это публицистика, периодические издания. В работе использованы материалы по разным вопросам церковной истории из газеты «Московские церковные ведомости», издаваемой обществом духовного просвещения, материалы академических журнальных изданий: «Богословский вестник» (с 1892 г.),60 «Творения святых отцов в русском переводе», помимо этого использованы журнальные статьи «Угрешского Вестника»61 (Учредитель Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь), материалы приложения к газете «Николо-Угрешский вестник», «Вестник Николо-Угрешской Духовной Семинарии».

В работе использованы «Слова, речи, послания, обращения Алексия II, Л

Патриарха Московского и всея Руси» (1990-2008) .

Четвёртую группу источников составляют дневники, воспоминания и религиозно-нравственные сочинения отечественных богословов и проповедников.

Воспоминания» архимандрита Пимена, настоятеля Николо-Угрешского монастыря, содержат богатый фактический материал, автором описываются многочисленные эпизоды, характеризующие духовную жизнь монастыря и России63.

Работы историка и духовного писателя Д.Д. Благово использованы в качестве источника, реалистично воспроизводящего картины русской жизни

60 Московские церковные ведомости: Еженедельная газета / Издание Общества любителей духовного просвещения.- М., 1880-1918; Журнал Московской Духовной Академии «Богословский вестник 18922006; Творения святых отцов в русском переводе на электронных носителях.

Творения святителя Григория Богослова в шести томах. ХЧ Христианское чтение. СПб., 1821—1917; 1991.

61 Угрешский Вестник№1, №2, №3. 200б.,;Угрешский Вестник №6-7, 2008.

62 Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси. Церковь и духовное возрождение России. Т. 1-3.

Издательский совет РПЦ. 2004.

63 Воспоминания архимандрита Пимена, настоятеля Николаевского монастыря, что на Угреше. -М. Университетская типография. 1877. второй половины XIX века, в них содержатся многочисленные факты русской светской и духовной истории64.

К исследованию привлечены труды святителя Игнатия (Брянчанинова), в том числе «Основы правильной духовной жизни» - изложение учения древних христианских отцов — пустынников в духовном делании65: достижении аскетического идеала святости.

Большую значимость для изучения темы социального служения монастыря имеет святоотеческая* литература, так как труды великих подвижников веры и благочестия помогают в освещении проблем, связанных с исторической судьбой Православия, дают представления о духовных подвигах монашествующей части населения, формируют представления о духовной сфере жизни общества.

К исследованию привлечены следующие религиозно-нравственные сочинения проповедников и богословов: профессора С.И. Смирнова «Древнерусский духовник»66; Иоанна (Кронштадского) «Моя жизнь во Христе»; митрополитов Московских Макария (Булгакова) «Православно-догматическое богословие» и Филарета (Дроздова) «Слова и речи», «Русская благотворительность»; «Монашеская жизнь по изречениям святых отцов»67. Авторы перечисленных трудов явились выразителями идей своего времени, став знаменитыми представителями православной веры и богословской мысли, они оказывали влияние на духовную жизнь русского народа. В современной

64 Благово Д.Д. Инок. - М.Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь. 2005.; Архиандрит Пимен настоятель Николо-Угрешского монастыря. Биографический очерк (1810-1880). Свято-Никольский Угрешский монастырь., 1998.

6з Основы правильной духовной жизни. По творениям святителя Игнатия (Брянганинова). Сатисъ Держава. -СПб. 2006., -С. боо

66 Смирнов С,. Проф.-прот. Древнерусский духовник. Исследование по истории церковного быта. -М, 191367 Иоанн Кронпггадский. Моя жизнь во Христе. - М., 1893 г. 396 с.Филарет (митрополит

Московский). Русская благотворительность // Детская помощь. - 1893. - N°. - С. 401-408, 438-447.; Филарет (Дроздов). Слова и речи. - М., 1848. - С.228; Монашеская жизнь по изречениям святых отцов. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2007. исторической науке можно выделить региональные комплексные исследования

-68 по истории отдельных монастырей .

Таким образом, источниковая база проблемы к настоящему времени значительна и многообразна. Характеристика источников диссертации указывает на необходимость комплексного освещения исторического опыта, специфики форм, методов, содержания социального служения монастыря как самобытного церковно-общественного института.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в свете современных требований к исторической науке определен уровень разработанности проблемы, введены в научный оборот новые архивные документы; впервые в исторической науке обобщена и комплексно проанализирована самостоятельная научная проблема - влияние духовно-нравственных традиций Николо-Угрешского монастыря на духовно-нравственную культуру российского общества, на воспитание и уровень образования народа, развитие отечественной культуры;

- содержание и организация социального служения Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря, определение его места и роли в общественной жизни России в различные социально-исторические периоды впервые стали предметом научного исторического исследования; сформулировано авторское определение понятия «социального служения» монастыря; по результатам исследования автором даны практические рекомендации по возможной организации социального служения монастыря с учетом требований современности.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется возможностью использования результатов проведенного анализа:

68 Болдырева OA. Толгский монастырь в XV-начале XX века: хозяйственная деятельность и братия : диссертация кандидата исторических наук. -Ярославль, 2003.

- в процессе дальнейшей научной разработки теории и истории социального служения Русской Православной Церкви и в особенности монастырей, а также совместных соработнических государственно-церковных программ и проектов в рамках социального служения;

- в определении форм и методов молодежной политики, при ориентации на ненасильственные действия в процессе социализации подрастающего поколения;

- при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Русской Православной Церкви, истории социального служения;

- в использовании исторически принятых в Русской Православной Церкви форм духовно-нравственного попечения и воспитания общества, в формировании системы духовно-нравственных принципов современного общества.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры истории Отечества и кафедры теологии Российского государственного социального университета, изложены на международных научных теологических конференциях, в выступлениях на VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России», на научно-практической конференции «Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России в условиях глобального кризиса».

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, имеет список источников и используемой литературы, а также словарь терминов и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное служение Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в контексте государственно-церковных отношений"

Заключение

Монастыри - неотъемлемая часть российской истории. Основанный в 1380 году Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь являлся значимым культурным и духовным центром на востоке Москвы в течение шести столетий, стал истинным духовным центром современной Православной Церкви и осуществляет до настоящего времени социальное служение в деле созидания новой великой России.

Результатами данного исследования социальной деятельности Николо-Угрешского монастыря в исторический период с XIV-XXI вв. являются объективные обобщения и выводы, сделанные на основе анализа архивных источников, исследований и монографий:

1. Политико-правовые аспекты государственно-церковных отношений стали тем социально-историческим фоном, на котором происходило формирование духовных учреждений и от характера этих отношений зависел масштаб социальных компетенций духовенства как социальной группы.

2. Православный монастырь - мощная структурная единица Русской Православной Церкви - в историческом исследовании должен рассматриваться в контексте истории экономической, социальной, политической и духовной жизни России, так как вне социального и исторического контекста невозможно определить духовный статус православного монастыря, его социальный и культурный потенциал, миссионерскую и просветительскую деятельность, духовное единение нации на основе православных ценностей и традиций.

3. Приоритетными направлениями социального служения монастыря являются следующие: - выполнение компенсаторной функции, основанной на принципах добровольного выбора;

- осуществление духовно-нравственного и социально-психологического попечения и воспитания членов общества.

4. В современной исторической науке недостаточно разработана проблема социального служения Русской Православной Церкви (в особенности —

179 монастырей, в различные периоды отечественной истории. Ни в одной работе не представлен полный научный анализ социальной политики церкви в различные периоды государственно-церковных отношений; отсутствует и сравнительно-исторический анализ социального служения приходского и монашествующего духовенства в России. Также отсутствуют работы, освещающие в полной мере место и роль в социальном служении микро- и макродименциональной диаконии Русской Православной Церкви.

5. Характер государственно-церковных отношений в разные исторические периоды являлся тем социально-историческим фоном, на котором создавались различные виды и формы социального служения Церкви (в том числе -монастырей); от характера этих отношений зависит масштаб социальных компетенций духовенства как социальной группы.

6. Наиболее полным, на наш взгляд, является следующие определение понятия «социальное служение монастыря»: это - безвозмездная и бескорыстная деятельность монашествующих, направленная на соединение внутренних задач монастыря по духовно-нравственному и психолого-педагогическому попечению членов российского общества с историческими задачами развития общества и государства; это — организация собственно монастырем различных видов и форм социальной помощи нуждающимся (микродименциональная диакония); а также - способствование монастыря тому, чтобы члены российского общества, независимо от своего ранга и статуса, бескорыстно направляли свои возможности на исполнение христианского долга по оказанию помощи Отечеству и нуждающимся (макродименциональная диакония).

7. Приоритетными направлениями социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря на протяжении 629 лет его существования являлись следующие: духовно-нравственное и социально-психологическое попечение и воспитание нуждающихся; благотворительность; организация социальной помощи и поддержки малоимущих; призрение нищих, немощных и сирот; материальная помощь и предоставление возможности работать в монастыре, как спасение от безработицы; оказание медицинской помощи; забота о повышении грамотности народа; забота о раненых воинах в военной «врачебнице» при монастыре; выплата пособий военным инвалидам из средств монастыря; открытие на благотворительные средства дома для призрения бедных вдов, сирот, немощных и престарелых из белого духовенства.

8. Особыми формами социального служения Николо-Угрешского монастыря, канонически несвойственными Церкви, но делегированными ей в синодальный период государством, были следующие: пастырское воздействие на сосланных под надзор священнослужителей, нарушивших канонические правила поведения, а также тех членов российского общества, которые преступили закон. В советский период монастырь вынужден был преобразоваться в новую организационно-правовую форму - трудовую коммуну; монастырь стал детской колонией и одновременно домом для тысяч беспризорных детей — это была новая, исторически обусловленная форма социального служения монастыря.

9. Русская Православная церковь, находясь в условиях подчинения государственной власти в синодальный период, не вполне обладала реальной возможностью выступать в качестве самостоятельной духовно-нравственной доминанты в обществе. Однако она являлась публично-правовым учреждением, осуществлявшим такие функции, как запись актов гражданского состояния, сбор статистических данных, духовная цензура, полицейский надзор за неблагонадежными гражданами, народное просвещение.

10. Значительное сближение церкви и государства (включение ее в государственный механизм) в синодальный период влечет за собой отрицательные последствия для Русской Православной Церкви: выполняя несвойственные ей государственные функции (особенно, жандармские — по надзору), церковь тем самым подрывала свой авторитет в обществе и ее влияние на социальную жизнь общества России минимизировалось.

11. Значительное отдаление церкви от государства в советский атеистический период в отношении социального служения церкви (запрет на церковный брак, на раздачу милостыни; отсутствие церковной пропаганды вреда абортов, алкоголя, наркотиков) ведет к снижению духовно-нравственной культуры общества.

12. В современных кризисных условиях совместные мероприятия церкви (в особенности - монастырей) — с одной стороны, и государства, общества и частных лиц — с другой стороны, направленные на решение социальных проблем общества, могут в значительной степени способствовать оздоровлению ситуации в социальной сфере российского государства.

На основании сделанных выводов автором формулируются следующие исторические уроки: во-первых, многовековой опыт социального служения Николо-Угрешского монастыря доказывает, что в различных социально-исторических условиях церковь остается наиболее стабильным институтом, обладающим организационным и духовно-нравственным потенциалом для оказания различных видов помощи социально незащищенной части общества; во-вторых, социальное служение русских православных монастырей особенно в трудные для народа периоды войн и других испытаний являлось зачастую единственным видом социальной помощи населению; в-третьих, исполнение православными монастырями несвойственных им государственных функций, которое имелось в истории Русской Православной Церкви в период ее секуляризации, а также в атеистический период, может приводить к искаженным формам социального служения; в-четвертых, опыт государственно-церковных отношений в синодальный и в атеистический период может быть использован на современном этапе в качестве предупреждения представителям государственной и церковной власти о возможных негативных последствиях несоблюдения компетентностных границ деятельности двух организмов: государственного и церковного.

На основании сделанных выводов автором сформулированы следующие практические рекомендации:

- Следует продолжить научный поиск и изучение архивных материалов по проблеме социального служения Русской Православной Церкви, и в особенности - ставропигиальных монастырей.

- Опыт социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в сферах: нравственно-психологической; организации трудовой помощи, призрения нуждающихся; воспитательной и просветительской, - в определенной степени может быть взят за основу при организации определенных форм и методов социального служения Русской Православной Церкви, и в частности — монастырей, с учетом современных условий.

- Необходимо взвешенное и конструктивное взаимодействие Русской Православной Церкви и светской системы образования, направленное на распространение знаний о духовно-нравственных традициях Православия, а также на воспитание у молодого поколения таких качеств, как доброта, достоинство, честь, терпимость, милосердие, сострадание, являющихся важнейшими ментальными характеристиками российского общества.

- Необходимо продолжить конструктивный диалог между государством и церковью (в том числе - монастырями) по различным аспектам социальной политики, а также совместные государственно-церковные соработнические проекты в сфере социального служения. В современных условиях при участии государственных структур и бизнеса наиболее востребованными могли бы стать такие формы социального служения монастыря, как: создание приютов для бездомных, детских домов и домов престарелых, центров трудотерапии и духовно-нравственного попечения; больниц и хосписов.

По мнению автора, представленные в Заключении выводы и рекомендации могут нацелить исследователей истории социальной работы в России и социального служения Русской Православной Церкви (и в особенности - ставропигиальных монастырей) на дальнейшее углубленное изучение государственно-церковных отношений в области социальной политики на современном этапе. Предложенные рекомендации могут способствовать совершенствованию форм и методов социальной работы различных государственных организаций, форм и методов социального служения Русской Православной Церкви, а также зарождению новых -совместных - форм социальной деятельности в рамках соработничества государства и церкви.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное служение Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в контексте государственно-церковных отношений"

На правах рукописи

003491533 Патюлина Наталья Дмитриевна

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ НИКОЛО - УГРЕШСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МОНАСТЫРЯ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННО - ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ (конец XIV- начало XXI вв)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 4 ФЕВ 2010

Москва-2010

003491533

На правах рукописи

Патюлина Наталья Дмитриевна

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ НИКОЛО - УГРЕШСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МОНАСТЫРЯ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННО - ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ (конец XIV- начало XXI вв.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2010

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Зубанова Светлана Геннадиевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «17» февраля 2010 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 5

Реснянский Серей Иванович

доктор юридических наук, кандидат исторических наук, доцент

Дорская Александра Андреевна

Автореферат разослан < января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Г И Авцинова

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования

История взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в России имеет богатый многовековой опыт Православные монастыри составляют неотъемлемую часть этой истории

В программном документе Русской Православной Церкви «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»1 отмечается, что духовное, культурное, нравственное и патриотическое воспитание определены как практическая область активного взаимодействия Церкви с государством на благо народа В XXI веке Православная Церковь, сохраняя свою внутреннюю свободу, вместе с тем старается максимально расширить сферу социального партнерства с государством везде, где оно к этому проявляет готовность

Деятельность Русской Православной Церкви, направленная на решение социальных проблем, осуществляемая самостоятельно или совместно с государством и обществом, в отечественной исторической науке с середины 90-х годов XX века получила название «социальное служение» Особую роль в истории социального служения Русской Православной Церкви играли мощные духовные корпорации - российские православные монастыри

На современное монашество возложена особая пастырская и миссионерская ответственность, так как урбанизация российской жизни привела к тому, чго большинство современных монастырей находятся в тесном соприкосновении с социальной жизнью Вопросы социального служения отдельных региональных монастырей и определение их места в истории Отечества принадлежат к числу наименее исследованных в рамках проблемы социального служения духовных корпорации и их взаимоотношении с государственной властью

В условиях современного кризиса многих сфер общественной жизни, важно дать обществу достойные внимания духовно-нравственные ориентиры К числу таких ориентиров, эталонных центров духовности и культуры с полным правом можно отнести русские православные монастыри

Социальное служение монастыря не претендует на принятие на себя функций, реализуемых государством по обеспечению социальной защиты, но способно в той или иной мере смягчить остроту социальных проблем в решении социальных вопросов

Актуальность исследования социального служения Русской Православной Церкви на примере деятельности монастырей определяется целым рядом факторов

Во-первых, в конце XX века в России произошли глубокие изменения во взаимном функционировании государства, общества и различных религиозных конфессий. Конституция Российской Федерации определяет наше государство светским, а все религии и христианские конфессии равными В

1 Основы социальной концепции Р>сскои Православной Церквд Издательство Московской Патриархии, -М , 2000

полиэгническом и поликонфессиональном российском государстве в условиях религиозной свободы в связи с этим возникают проблемы, затрагивающие государственные интересы, и связанные с деятельностью нетрадиционных для России конфессиональных образований Для того, чтобы общество и государственные органы могли адекватно реагировать на вызов времени, необходимо обладать полной информацией по истории России и в частности -по истории Русской Православной Церкви

Во-вторых, с Русской Православной Церковью определенная часть современного общества связывает надежды на возвращение к попранным традиционным русским ценностям, на восстановление и сохранение исконно русской нравственности и культуры Православие осмысливается значительной частью российского общества как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности и нравственности над экономическими и иными ценностями

В-третьих, опыт соработничества государства и Русской Православной Церкви имеет важное значение для развития культурной, социально-экономической и политической жизни нашего государства в целом Актуальность темы исследования продиктована также кризисными явлениями, имеющими место в современном российском обществе- социальной дифференциацией, безработицей, отсутствием или значительным снижением государственного финансирования ряда сфер общественной жизни, общим падением нравственности - в этих условиях Русская Православная Церковь, и особенно - православные монастыри - становятся одним из важных для общественной стабильности социальных институтов

Хронологические рамки исследования определены автором как период с 1380 года по настоящее время, что в свою очередь обусловлено следующими факторами нижняя грань определяется временем основания - Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь стал первым памятником на Руси русскому воинству, одержавшему победу над ордынцами на поле Куликовом в 1380 году В настоящее время - деятельность Николо-Угрсшского монастыря представлена различными формами возможного для духовной корпорации социального служения

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социального служения Николо-Угрешского монастыря в контексте государственно-церковных отношений в отечественной истории специально не исследовалось, анализировались лишь отдельные вопросы государственно-церковных отношений в истории и современности

Историография проблемы условно разделена на три этапа Первый этап - со 2-ой половины XVIII века до 1917 года Церковных исследователей интересовали вопросы призрения бедных, благотворительности и истории монастырей2,3.

а Кудрявцев «Нищенство как цредчет попечения церкви, общесгва и юсударства -СПб 1885

з Леонид (Кавелин) Историческое описание Коренной Рождестр.о-Бгн ородицкой г>сгыни 4-е изд - М, 1889, Историческое описание Борисовскои Тихвинскои девичьей пустыни - М , 1872

Религиозные философы Н Л Бердяев4, В В Розанов В С 5-6,Соловьев В С7, Булгаков СII исследовали участие церкви в благотворительных делах Ис горик В О Ключевский, использовавшии вместо современного понятия «социальное служение» понятие «благотворительная деятельность», утверждал что на Руси благотворительность была не столько вспомогательным средством, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья9

Интерес представляют работы русского ученого А Стога, который одним из первых в отечественной исторической науке обратился к проблеме общественного призрения, проследив эволюцию государственного подхода к вопросам помощи нуждающимся за период Х-Х1 вв В работе обозначены основные этапы развития отечественной системы помощи, вместе с тем, проблема социального служения в работе не затрагивается 10

Обсуждение проблем организации жизни и быта монастырей предпринято в работах С А Нилуса, Н Воскресенского, Е Н Погожсва, С Горского, В П Быкова, И С Абрамова, монахини Тихоны (Цепниной)11

Отличительной чертой этих работ является их обобщающий характер и не рассматривается интересующая нас проблема социального служения монастырей

По заявленной проблеме представляют интерес работы Е Д Максимова и В Андерсона в них осуществлен краткий анализ благотворительной деятельности в России за несколько лет на рубеже Х1Х-ХХ вв ,12 обоснованы этапы общественного призрения в России В трудах ЕД Максимова, Г Г Витте, Е А Звягинцева зарождается идея профессиональной социальной деятельности13

Интерес представляет работа «Исторически1! очеркъ Николаевскаго-УгрЪшскаго общежительнаго мужескаго монастыря»14, располагающая большим количеством исторических фактов

В трудах А Доброклонского, А Кудрявцева, Н А Никольского15 высказана точка зрения о том, что в условиях роста нищеты развитие

4 Бердяев Н Философия свободного духа - М , 1094 - С 409,446

5 Розанов В В Черта характера Древней Руси//Собр соч В2тТ1 - М, 1988 - С 53

6 Розанов В В Религия Философия Культура - М , 1992 - С 316

? Соловьев В С Духовные основы жизни//Собр соч - СПб , 1911 - Т з - С 312

8 Булгаков С II Церковь и социальный вопрос//Христианский социализм - Новосибирск, 1991 - С 85

9 Ключевскии В О Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря в Беломорском крае -СПб, 1869

10 СтогА. Об общественном призрении России -СПб, 1818

11 Нилус С А. Для чего и кому нужны православные монастыри'- Сергиев Посад , 1909, Воскрсс^нский Н Канцелярско-бюрократичсский поход против гравославия, предпринятый под видом борьбы с монастырскими подворьями - СПб , 1909, Погожев ЕЛ О монашестве -СПб , 1911, Горский С Монастырские нравы - М , 1913, Быков В П Тихие приюты для отдыха страдающей лущи Лекции-беседы - М , 1913, Абрамов И С В культурном скиту -СПб , 1914, Тихона (Цешшна) Нужны ли монастыри (скромный голос наболевшею сердца монахини) -Казань, 1917

12 Максимов Е Д Особые благотворительные ведомства и учреждения//Антология социальной работы в России - СПб , 1903, Андерсон В Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств//Трудовая помощь, 1908 №5

13 Знаменский П В Законодательство Петра Великого относительно православного духовенства//Православный

собеседник 1863 Тз Он же Чтение из истории Русской церкви за царствование Екатерины//Православный собеседник 1875 ТИП

и Историческии очерк Никото-Угрешского общежительного мужского монастыря -Москва, Типография В Готье , 1872 -С 44

церковной благотворительности требует к себе гораздо большего внимания и правительства, и общественности

Большой фактологический материал о роли Русской Православной Церкви в годы Первой Мировой войны собрал и проанализировал С Г Рункевич16

В ряде работ развитие благотворительности Русской Православной Церкви рассматривалось как единый непрерывный процесс, а ее истоки выводились из опыта раннехристианских общин17.

Особенностью первого историографического этапа явилось накопление фактологического материала по истории благотворительности Понятие «социальное служение» не употреблялось, его появлению предшествовали понятия «милосердие, благотворительность, филантропия, благодетельность» Социальное служение Николо-Угрешского монастыря специально не изучалось

II этап - советская историография (1917-1980-е гг) — включает временной период, когда проблемы социального служения рассматривались в свете определенной идеологической доктрины

В советской историографии русского монашества следует выделить два периода Первый характеризуется односторонним и крайне идеологизированным классово-атеистическим подходом, например в работах Н Буркина18, Е Ф Грекулова19, В.И Писарева20, Б Кандидова и И Эльвина2', В Д Бонч-Бруевича22, Н М Никольского 23

Второй период в исторической науке обозначен 1960 годами, Так, работы В Ф Зыбковца и Я Е Водарского в книге «Русское православие вехи истории»24 опираются на значительный массив источников и дореволюционную историографию

По нашему мнению, в целом до середины 80-х годов в советской историографии социальная деятельность Церкви (и в особенности -монастырей) рассматривалась в качестве атрибута эксплуататорских классов и поэтому положительный опыт и недостатки этой деятельности духовного ведомства должной оценки не получили

'5 Доброклонский А. История Русской Церкви М , 1893, Кудрявцев А. Сравнительный очерк равных видов христианской благотворительности - СПб , 1984 - С 116, Никольский НА Церковно-общественлые вопросы о приходских попечительствах//Православное обозрение, 1879 - С 151

16 Р)11кешчСП;нкур51яГга1тт*>р(Г1г_-гиюстькС^

17 Рождественский В О приходской благотворительности//Православное обозрение 1862 Т 8, Кудрявцев А.II Исгорическии очерк христианской благотворительности//Детская помощь 1885 № 10-12, История русской благотворительности// Там же № 13-15, Современные церковно-благотворительные учреждения России// Там же № 19-20

18 Буркин Н Монастыри в России, их эксплуататорская и контрреволюционная роль -М , 1931

19 Федеров-Грекулов Е Секуляризация церковных имециа в России -М , 1928

20 Писарев В И Церковь и крепостное право в России -Пенза , 1930

21 Кандидов Б Церковный фронт в годы мировой войны - М , 1929 , Эльвин И Церковь и война (194-1918) -М, 1934

22 Бонч-Бруевич БД Силы русского клерикализма//Религия и церковь в истории России - М , 1975 - С 207 Никольский Н М История русской церкви - М , 1985 - С 408

21 Зыбковец В Ф Национализация монастырских нчуществ в Советской России (1917-1921 гг) - М , 1975,

Водарский Я Е Землевладение Русской православной церкви и ее хозяйственно-экономическая деятельносгь//Русское православие вехи истории /Под ред А.И Клебанова- М , 1989 - С 501-562

В данный историографический период за рубежом выходит менее идеологизированные работы Не исследуя специально социальное служение Церкви, зарубежные авторы были склонны рассматривать церковную благотворительность как элемент социальной политики государства25,

В конце 80-х начала 90-х годов в связи с 1000-летием крещения Руси наблюдается оживление интереса к истории религии и Церкви, к роли Православия в общественной жизни страны, приобретает значение изучение социальной акшвности Церкви и сс духовных корпораций26 В сборник «Атеизм, религия, церковь в истории СССР»27 включены статьи, в которых авторы обсуждают интересующий нас вопрос на основе новых данных, почерпнутых в рукописных собраниях Их отличает исследование проблемы истории служения Церкви в контексте политической истории и развития общественных отношений

Третий этап - с 1991 года продолжается в настоящее время

Публикации ЛИ Кучумовой, протоиерея Ф. Ван дер Воорта, АЮ Полунова, Д Поспеловского, изданные в начале 90-х годов, косвенно касаются некоторых аспектов истории социального служения28

Впервые в исторической науке понятие «социальное служение» употреблено в 1995 году Зубановой С Г в кандидатской диссертации по истории «Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества» Монография Зубановой С.Г «Православная Церковь России в XIX веке- социальный и духовно-культурный аспекты»29, изданная в октябре 1995 года издательством МГСУ «Союз», наглядно свидетельствует о том, как входило в научный оборот исторической науки понятие «социальное служение» относительно деятельности Православной Церкви в данной работе (1995 г) в значительной степени превалирует понятие «социальная деятельность», употребляемое автором в качестве абсолютного синонима понятия «социальное служение», однако понятие «социальное служение» употребляется достаточно часто, в том числе в названиях частей работы Начиная с 1999 года, в своих работах Зубанова С Г применительно к Церкви использует практически повсеместно понятие «.социальное служение» Монография Зубановой С Г «Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке»30 вышла в свст в апреле 2001 года (издательство МГСУ «Союз»)

=5 Оклич ШС Истр: ш 1\тт Цер!:вл. 1700-1917 Н ^-х^ - М.. Нгп,ч1\ккии мп> [, к.тыр1,1996-1997

26 Мануйлова Д Е Церковь и верующий - М , 1981 - С 71,31, Добровольская ТА. Мастеропуло А.П Поддубный М В О перспективах возрождения христианской благотворительности//На пути к свободе совести - М , 1989

27 Вопросы научного атеизма М , 1980 Выи 25

28 Кучумова Л И Православный приход в концепции церкви и государства и общественнай мысль в России на рубеже 1850-1860 гг //Православие и русская народная культура - Кн 2 - М , 1993 , Ван дер Воорт Ф (прот) Практика и благотворительность в Русской православной церкви//Путь православия 1993 №2, Полунов А.Ю Церковная школа для народа в конце XIX в //Журнал Московской патриархии 1993 № 6, Поспеловский Д Русская православная церковь испытания начала XX в//Вопросы истории 1993 №1 ОсвальтЮ Духовенство и реформа приходскои жизни//Вопросы истории 1993 №№ 11-12, Линдермейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих рсформ//Великие реформы в России, 1856-1874 - М , 1992

29 Зубанова С Г «Православная Церковь России в XIX в социальный и духовно-кз чьтурный аспекты» -М , «Союз», МГСУ 1995

Зубанова С Г «Социальное служение русского Православия в XIX веке (историографический обзор)» Учебное пособие для самостоятельной работы студентов и аспирантов 1999Г , Изд-во МГСУ «Союз»

В центре внимания автора монографии находились духовно-культурный, нравственно-психологический и материальный аспекты социального служения Русской Православной Церкви в XIX веке В 2002 году в диссертационном совете РГСУ была защищена докторская диссертация по данной тематике В 1999 году вышла в свет монография ПН Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века»31, посвященная истории православных обителей XIX - XX веков П Н Зырянов на обширной архивной основе исследует большой спектр вопросов жизнедеятельности монастырей юридическое положение, внутренний строй, хозяйство, специализацию, религиозную, идеологическую, благотворительную, просветительную и исправительную деятельность, культуру, численность и состав монашества Однако, сведения по истории социальной деятельности Николо-Угрешского монастыря представлены в монографии только двумя примерами

Заслуживает внимания работа В А Федорова «Русская Православная Церковь и государство Синодальный период (1700-1917 гг)», в которой наряду с другими проблемами, автор рассматривает некоторые аспекты социального служения православных монастырей, однако, работа не имеет цели специально исследовать социальное служение Русской Православной Церкви и в частности - монастырей 32

За последнее десятилетие вышел ряд работ, отражающих этапы эволюции социального служения, становления системы общественного призрения, развития благотворительной практики Русской Православной Церкви и ее духовных корпораций33

Проблема социального служения православного монастыря, истории духовных корпораций различных епархий Русской Православной Церкви нашли свое отражение в ряде диссертационных исследований Наиболее полно характеризует социальную роль Русской Православной Церкви в XIX веке докторская диссертация и монография С Г Зубановой «Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке»34 История российских монастырей в пореформенный период рассматривается в диссертациях Т10 Самсоновой, В Г Тура, Е В Дроботушенко, Т В Кокоревой, А В Рощектаева, В А Овчинникова35, однако конкретно проблему социального служения данные авторы не исследуют

31 Зырянов П II Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века -М ООО «ТИД» Русское слово- РС», 1999 -312 с

32 Федоров В А. Русская Православная Церковь и государство Синодальный период (1700-1917) - М 2003, Его же Православная церковь и государство//Очерки русской культуры XIX века Т 2 Власть и культура -М,2ооо - С 265-329, Его же Духовная православная школа//Очерки русской кулыуры XIX века Т 3 Культурный потенциал общества - М , 2001 - С 366-386

ззЛыткинВА История социальной работы в России - Калуга, 1997, ХореваЛ В ,Сущинская МД История благотворительности в России - СПб ,1999, Фирсов М В История социальной работы в России - М , 2001, Мельников В II, Холсстова В И История социальной работы в России - М , 2001, Кузьмин К В , Сутырин Ь А. История социальной работы - Екатеринбург, 2002 и др

34 Зубанова С Г Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке монография - М издательство СоюзМГСУ 2001 - С 390

35 Самсонова Т Ю Соловецкий монастырь хозяйственная деятельность, социальный состав и управление Вторая половина XIX - XX в Автореф канд ист наук - М , 1997, Тур В Г Православные монастыри Крыма в XIX - XX века Авгореф канд ист наук -Кгеи, 1999, Дроботушенко Е В Православные монастыри Забайкалья во второй

В контексте исследуемой проблемы интерес представляет диссертация Д А Пашенцева «Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви во 2-ой половине XIX - начале XX вв »36, в которой выделены три уровня осуществления церковной благотворительности Синодальный, епархиальный и местный (приходской)

В диссертации Н В Вантеевой «Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX вв »37 благотворительность Русской Православной Церкви рассмотрена как элемент государственной политики Весомый вклад в изучении культуры монастырей внесла диссертация ТН Арцыбашевой на тему «Монастырь на стыке культур (на примере монастырей Курского края Московской Руси 17 века)»38

Особую ценность для нашего исследования представляют диссертация А В Штепы «Социальное служение Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков (на материале Калужской епархии)»39, а также диссертация Н П Рузановой40 о роли монастыря Козельская Веденская Оптина Пустынь в деле социального служения

Интерес представляют исследования по истории отдельных монастырей Басовой НА «Русская Православная Церковь в Карелии в 1918-1941 годах»41, Андреевой ЕВ «Монастыри Екатеринбургской епархии административно-экономическое и социально-культурное развитие (1861-1935 гг)»42, Васиной С М «Приходское духовенство Марийского края в XIX - XX вв43 В диссертациях обозначены особенности экономического, политического и социально-культурного развития монастырей на определенном этапе исторического развития Однако, вопросам социальной деятельности монастырей уделено внимания недостаточно.

В диссертации Л В Руденко- «Социальная миссия православного христианства в Древней Руси 1Х-Х1 вв »44 разработан и предложен

половине XIX - XX в Автореф канд ист наук -Чита, 2001, Кокорева Т В Монастырские тюрьмы как место заточения старообрядцев и сектантов в XIX в Автореф канд ист наук, -М ,2001, Рощектаев А.В Монастыри Казанской епархии в XIX-начале ХХв хозяйственная деятельность Автореф канд ист наук,-Казань, 2001, Овчинников В А Православные монастыри, архиерейские дома и женские общины Томской епархии во второй половине XIX - XX в Автореф канд ист наук - Кемерево, 2002

36 Пашенцев ДА Благотворительная деятельность русской православной церкви во 2-ой половине XIX - начале XX века дисс канд. ист Наук - М, 1995

37 Вантеева Н В Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX- начале XX века дисс канд ист Наук Ставрополь, 2000

38 Арцыбашева Т Н Монастырь на стыке культур (на примере монастырей Курского края Московской Руси 17 века) Автореф канд культурологи -СПб , 1997

39 Штепа АВ Социальное служение Русской Православной Церкви во второй половине XIX - начале XX веков (на материале Калужской епархии) дисс. канд ист наук 07 оо 02 -Калуга, 2005

1° Рузанова Н П Социально-историческая роль монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в общественной жизни России XIX века дисс канд ист наук 07 оо 02Москва, 2005

41 Басова НА Русская Православная Церковь в Карелии в 1918 - 1941 годах дисс. канд ист наук 07 00 02, -Петрозаводск, 2006

42 Андреева Е В Монастыри Екатеринбургской епархии адиминистративно-экономическое и социально-культурное развитие (1861-1935 гг) дисс канд. ист наук, -Екатеринбург, 2006

43 Васина СМ Приходское духовенство Марийского края в XIX - ХХвв дисс канд. ист наук 070002 -Йошкар-Ола , 2003

Руденко Л В Социальная миссия православного христианства в Древней Руси 1Х-Х1 вв , -Москва, 2008

оригинальный авторский подход к периодизации процесса христианизации Древней Руси

Анализ исследований последнего историографического периода показал, что в конце ХХ-начале XXI веков появились серьезные работы по некоторым аспектам социального служения Русской Православной Церкви Однако, в работах, как правило, отсутствует социально-исторический аспект исследования социального служения и анализ государственно-церковных отношений в данный период Авторы дают разные трактовки понятию «социальное служение», не выработаны до настоящего времени общие подходы к содержанию этого понятия применительно к церковной деятельности, и в особенности - монастырей Всесторонне тема социального служения монастырей в разные периоды государственно-церковных отношений в исторической науке не освещалась На сегодняшний день нет научного труда, освещающего роль Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в истории социального служения Русской Православной Церкви

Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку в исторической науке, наличие неопубликованных документов и материалов, необходимость нового подхода к осмыслению исторического опыта традиций, возникает потребность в продолжении научного поиска в данном направлении Объектом исследования является Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь как учреждение Русской Православной Церкви, представляющий собой особенное социально-историческое явление в российской истории и истории монашества, во взаимоотношении с государством, обществом по вопросам социального служения в разных областях общественной жизни

Предмет исследования содержание и организация социального служения Николо - Угрешского ставропигиального монастыря, определение его места и роли в общественной жизни России в различные социально-исторические периоды

Цель исследования всесторонне исследовать формы и методы социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря как учреждения Русской Православной Церкви в разные исторические периоды, сделать научно обоснованные выводы и выработать практические рекомендации по творческому использованию опыта монастыря в современном социальном служении, определить значимость социального служения монастыря для реализации государственной социальной политики в современной России

В соответствии с поставленной целью исследования, автором сформулированы следующие задачи

1 Систематизировать научные данные по исследуемой проблеме, определить суть социального служения Русской Православной Церкви (на примере Николо-Угрешского монастыря) и сопоставить ее с современными задачами соработничества государства и Церкви, раскрыть специфику форм и методов, содержание и эффективность социального служения Церкви в социальной, культурной, духовно-нравственной жизни общества

2 Проследить на протяжении всей истории Николо-Угрешского монастыря генезис, эволюцию и специфику его социальной деятельности, а также форм, методов монастырского социального служения, выявить приоритетные направления деятельности, характер и причины возникающих проблем и способы их решения

3 Проанализировать государственно-церковные отношения на примере взаимоотношений в изучаемый период государственных структур и Николо-Угрешского монастыря

4 Сформулировать практические рекомендации по использованию опыта православного монастыря в деле социального служения с учетом современных условий

Методологическую основу диссертации составил комплекс общенаучных и специальных методов исследования историзма, объективности, всесторонности, и системности

Метод историзма использован для доказательства ведущей роли Русской Православной Церкви (на примере деятельности Николо-Угрешского монастыря) в социальной жизни российского общества

Статистический метод, с помощью которого проанализированы количественные показатели, свидетельствующие об объемах оказываемой монастырем социальной помощи

Метод объективности и системности позволил реалистически проанализировать различные формы социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря, отметить положительные, а также отрицательные характеристики этого служения, связанные с разными этапами государственно-церковных отношений

Принцип всесторонности позволил охарактеризовать роль монастырского служения (подвижничества), церковной иерархии, государства и православных членов общества, в том числе русских святых в деятельности монастыря и общественную значимость этой деятельности Принцип системного анализа определил изучение отдельных событий и явлений жизни духовной корпорации как характерных звеньев в цепи общероссийских явлений и событий, как взаимосвязанных факторов социально-политической системы

Гипотеза: Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь, являясь важным церковно-общественным учреждением, в разные исторические периоды государственно-церковных отношений на протяжении более шести столетий осуществлял безвозмездное и бескорыстное социальное служение, направленное на оказание различных видов и форм социальной помощи обществу духовно-нравственной, психологической, воспитательной, исправительной, трудовой, а также в повышении уровня грамотности и образованности общества, создании основ системы призрения нуждающихся, в благотворном влиянии на отечественную культуру Социальное служение осуществлялось собственно монастырем (микродименциональная диакония) или монастырь способствовал тому, чтобы члены российского общества, независимо от своего ранга и статуса, бескорыстно направляли свои

возможности на исполнение христианского долга по оказанию помощи Отечеству и нуждающимся (макродименциональная диакония)

Положения, выносимые на защиту:

1 Характер государственно-церковных отношений в разные исторические периоды на протяжении 629-летней истории Николо-Угрешского монастыря главным образом влиял на масштабы его социального служения, а также всей Русской Православной Церкви (микро- и макродименциональная диакония),

2 Многовековой опыт социального служения Николо-Угрешского монастыря свидетельствует о том, что в различных социально-исторических условиях церковь остается наиболее стабильным институтом, обладающим организованным и духовно-нравственным потенциалом для оказания различных видов помощи социально незащищенной части общества

3 Социальное служение российских православных монастырей особенно в трудные для народа периоды войн и других испытаний являлось зачастую единственным видом социальной помощи населению

4 В числе более 30 форм социального служения монастырю приходилось исполнять несвойственные ему государственные функции в синодальный период государственно-церковных отношений- полицейский надзор, а в атеистический период - стать детской колонией Это - искаженные формы социального служения

5 Опыт государственно-церковных отношений в синодальный и атеистический период может быть использован на современном этапе в качестве предупреждения представителям государственной и церковной власти о возможных негативных последствиях несоблюдения компетентностных границ деятельности двух организмов государственного и церковного

6 В значительной степени могут способствовать оздоровлению социальной сферы России в современных кризисных условиях совместные формы социального служения Русской Православной Церкви (в особенности -монастырей) - с одной стороны, и государства, общества и частных лиц - с другой Этот вид социального служения предложено назвать макродименциональной диаконией

Источниковая база исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено на основе комплексного изучения исторических источников, которые условно можно разделить на четыре группы 1) архивные материалы, 2) официально-документальные материалы, 3) дневники, воспоминания, религиозно-нравственные сочинения отечественных богословов и проповедников, труды ученых-историков, 4) периодические издания

Автором классифицированы и систематизированы исторические источники по направленности и периодам написания, в том числе впервые введенные в научный оборот

Первая группа источников - материалы Центральных архивов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Научно-исторического отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки (РГБ), материалы Научного архива Государственного художественного

историко-архитектурного музея-заповедника «Коломенское», музея-ризницы Николо-Угрешского монастыря

В РГАДА автором изучены архивные материалы Фонда 120545-46 о социальном служении Николо-Угрешского монастыря, которые свидетельствуют о роли государства и общественных организаций в истории монастыря47 Ценными для исследования оказались документы, которые содержат важные исторические сведения о монастыре48 Это черновик летописи Николо-Угрешского ставропигиального монастыря, выписка из Синодика, списки настоятелей, жалованные грамоты, прошения, переписка, «доношения», в том числе в Московскую Епархию, Святейшему Правительственному Синоду Большой исследовательский интерес для исследователя представляют «Указы и

49 50 »

дела монастырские» , и Акты

Также научную ценность имеют переписка с Московским архивом министерства Юстиции 51, переписка Николо-Угрешского ставропигиального монастыря с казенной палатой 52, донесения в Консисторию Интересные сведения хранятся в оп 1, ед 127- это Ревизские сказки о штатных служителях, Дела общества попечения о больных и раненых воинах, истории болезней офицеров и солдат

Научный интерес представляют ведомости о школе, богадельнях и больнице при Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре ь Дело 9554 дает представление о размерах благотворительности, пожертвованиях (18601900), о состоянии имущества монастыря, о монашествующих и бельцах, дела

атг о о 55-56

ед os

Делопроизводственные документы представлены духовными и дарственными княжескими, а также царскими жалованными грамотами Этот материал позволяет проследить динамику роста землевладения обители и получить сведения о вкладчиках монастыря 5

Большой интерес дтя исследования содержат фонды 125 -Монастырские дела, 237 - Монастырский приказ58,59

Архивные документы Научного архива Государственного художественного историко-архитектурного музея-заповедника

«Коломенское» позволяют проследить процесс социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в области отечественной культуры

45 РГАДА, ф 1205 , оп 1, ед 95 «О Пожертвованиях»

46 РГАДА Ф 1205 ОП i «Дела о Училищах» 1865-1874, РГАДА Ф 1205, ОП 1, ед 102, Д «Дела военной врачебницы», Л 1-258

47 РГАДА Ф 1205, ОП1, ед 127, Л 1-160

4® РГАДА Ф 1205, ОП1, ед 6,(1839-1842,1849,1850-1870,1870-1874,1877-1904)

49 РГАДА Ф 1205, ОП 1, ед 28, (1722-1801), Переписка с Казенной палатой

5° РГАДА Ф 1205, ОП 1, ед 29, (1804-1869) - донесение в консисторию

5" РГАДА Ф 1205, ОП 1, ед 30-64, (1870-1899) - переписка с учреждениями

52 РГАДА Ф 1205, ОП 1, ед 30-64, (1870-1899)-переписка с учреждениями

53 FГA№Фl20sOЩeяl27ДlC5«Bотмxшoщкcrax,бoгда^lня^

54 РГАДА Ф 1205, ОП 1, ед 127, Л 105 «Ведают о школах, богсимшях и болшицах» (1909).

55 РГАДА Ф 1205, оп 1, ед 88, Л 1-160

56 РГАДА Ф 1205, ОП 1, ед 45, Л 1-186

57 РГАДА Ф 1205, ОП1,ед 2 Л 44

58 РГАДА Ф 125, «Монастырские дела»

59 РГАДА Ф 237, «Монастырский приказ»

В фонде 13460 содержатся сведения об изъятии и ликвидации ценностей православной культуры « иконы же нужно сжечь»

Некоторые привлеченные к работе архивные документы свидетельствуют о контроле высшей государственной власти за малейшими нарушениями церковно- и священнослужителями своих обязанностей Примером могут служить указы о заточении в стенах монастыря протопопа Аввакума, дьякона Федора и священника Никиты Добрынина61

Для исследования проблемы социального служения Русской Православной Церкви особый интерес представили ведомости странноприимного дома, богадельни, завещания частных лиц62

Научный интерес представляет переписка архимандрита Пимена с Московским Военным округом, с Обществом попечения о раненых и больных воинах, об открытии при Николо-Угрешском монастыре военной врачебницы для офицеров и солдат, получивших ранение в войне с Турцией63

Ряд архивных документов вводится в научный оборот впервые Донесения настоятеля Николо-Угрешского монастыря Архимандрита Макария в Московскую Духовную консисторию64, Рапорт и Отчет врача военной «врачебницы» при Николо-Угрешском монастыре А Н Виноградова63'66', Ведомость «О состоянии Лазарета Красного Креста, состоящего при Николо-Угрешском монастыре с 1 Июля 1877 по 1 Генваря 1878 г»67, опись книг больничной библиотеки Николо-Угрешского монастыря68 Впервые вводятся архивные документы, разрешающие обследование памятников архитектуры, живописи, прикладного искусства с правом «изъятия»69

Вторая группа источников - это официальные документы законы, указы, постановления, решения, уставы, положения различных органов и учреждений, указы, относящиеся к церковной организации (Первое Собрание законов Российской Империи), Судебники 1479 и 1550 гг, Стоглав 1551 года, Приговоры Церковно-Земских Соборов 1580 и 1584 гг, Соборное уложение 1649 года70 Также автором привлечены к исследованию распоряжения епархиальных архиереев, обязательных для исполнения духовными корпорациями, в том числе и Николо-Угрешским монастырем

Особый интерес для исследователя истории православных монастырей представляют 8-ой и 9-тый тома «Свода законов Российской империи», которые содержат свод законов о состоянии людей в государстве, а в статьях 409-453 отражены положения о православном монашествующем духовенстве

60 ГМЗ «Коломенское», Архив, Оп 1, Д 185

61 История Русской Православной Церкви в документах федеральных архивов/Сост М В Бельдова - М , -СПб , 1995

62 РГАДА Ф 1205, Оп1,ед 127 Л 1,8 «О Пожертвованиях» (1860-1900)

63 РГАДА Ф 1205, Оп 1, ел 127Л100 «Переписка по организации военной больницы» (1877-1879)

64 РГАДА Ф 1205,0п1,ед 29 (1804-1869) - донесение в консисторию

'5« РГАДА Ф 1205, Оп1,сд 127 Л 101 «Истории болезней» (1877 1878)

'7 и АДДФ 12(Да11,еа127Л1-18й<01ишид1гбаъш'1<йййш1э<и>!1(1853-1883)

68 РГДДАФ 1205,0п.1,са 127Л1-186(Омим&гболы1ич1юй&йилаа1>> (1853-1883)

69 ГМЗ «Коломенское», Архив, Оп 1, Д 116, «Акты»

Полное собрание законов Российской империи Собрание (1640-12 декабря 1825 г)- СПб , 1826-1830 Т 1-45,

Акты феодального землевладения и хозяйства Х1\'-ХУ1 вв , - М , 1951

В 8 томе «Свода законов» приведен счетный устав, определяющий порядок ведения учета и отчетности монастырей

Непосредственное отношение к теме исследования имеет и «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания»

Привлечены к настоящему исследованию Указы и постановления Святейшего Синода, имевшие отношение к административным делам и опубликованные в официальной части «Епархиальных ведомостей» и «Церковного вестника» Важным источником по изучению епархиального управления явились Уставы духовных консисторий, включающие положение об управлении монастырями, ведении монастырского хозяйства и отчетности по приходно-расходным книгам об имущественных правах монастырей и монашествующих

В процессе работы опубликованные источники были условно разделены на две подгруппы первая — это циркулярные указы и собрание постановлений Священного правительственного Синода, законодательные акты и распорядительные документы, регламентировавшие роль духовенства, Уставы благотворительных обществ попечения о бедных духовного звания ведомства главного священника армии и флота (1879), Устав Общества для призрения бедных (1817), Положение о доме призрения престарелых и увечных граждан (1833) Эти документы свидетельствуют о том, что в Синодальный период государственное законодательство глубоко проникает в церковную жизнь

Вторая подгруппа - это официальные источники, статистические сборники и отчеты по приходской благотворительности настоятеля Николо-Угрешского монастыря игумена Макария, архимандрита Пимена Угрешского, а также ведомственная переписка Кроме того, автором проанализированы ежегодные отчеты монастырей по ведению хозяйства, сведения о приходе и расходе денежных средств

Третья группа источников - дневники, воспоминания и религиозно-нравственные сочинения отечественных богословов и проповедников

«Воспоминания» архимандрита Пимена, настоятеля Николо-Угрешского монастыря, содержат богатый фактический материал71 Работы историка и духовного писателя Д Д Благово использованы в качестве источника, реалистично воспроизводящего картины русской жизни второй половины XIX века72 К исследованию привлечены труды святителя Игнатия (Брянчанинова) изложение учения древних христианских отцов - пустынников в духовном делании73

К исследованию привлечены следующие религиозно-нравственные сочинения проповедников и богословов профессора С И Смирнова

71 Воспоминания архимандрита Пимена, настоятеля Николаерского монастыря, что на Угреше -М Университетская типография 1877

т2 Благово Д Д Инок - М Николо-Угрешский сгавропигиальный монастырь 2005 , Архиандрит Пимен настоятель Николо-Угрешского монастыря Биографический очерк (1810-1880) Свято-НикольскийУгрешский монастырь,1998

™ Основы правильной духовной жизни По творениям святителя Игнатия (Брянганинова) Сатись Держава -СП 2006,-С боо

«Древнерусский духовник»74, Иоанна (Кронштадского) «Моя жизнь во Христе», митрополитов Московских Макария (Булгакова) «Православно-догматическое богословие» и Филарета (Дроздова) «Слова и речи», «Русская благотворительность», «Монашеская жизнь по изречениям святых отцов»75 Авторы перечисленных трудов явились выразителями идей своего времени, став знаменитыми представителями православной веры и богословской мысли, они оказывали влияние на духовную жизнь русского народа

Четвертая группа источников -это публицистика, периодические издания В работе использованы материалы по разным вопросам церковной истории из газеты «Московские церковные ведомости», издаваемой обществом духовного просвещения, материалы академических журнальных изданий «Богословский вестник» (с 1892 г), «Творения святых отцов в русском переводе» (до 1892 г), помимо этого использованы журнальные статьи «Угрешского Вестника»76 (Учредитель Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь), материалы приложения к газете «Николо-Угрешский вестник», «Вестник Николо-Угрешской Духовной Семинарии»

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- в свете современных требований к исторической науке определен уровень разработанности проблемы, введены в научный оборот новые архивные документы,

- содержание и организация социального служения Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря, определение его места и роли в общественной жизни России в различные социально-исторические периоды впервые стали предметом научного исторического исследования,

сформулировано авторское определение понятия «социального служения» монастыря,

по результатам исследования автором даны практические рекомендации по возможной организации социального служения монастыря с учетом требований современности

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется возможностью использования результатов проведенного анализа

- в процессе дальнейшей научной разработки теории и истории социального служения Русской Православной Церкви и в особенности -монастырей, а также совместных соработнических государственно-церковных программ и проектов в рамках социального служения,

- в определении форм и методов молодежной политики, при ориентации на ненасильственные действия в процессе социализации подрастающего поколения,

74 Смирнов С, Проф -прот Древнерусский духовник Исследование по истории церковного быта -М , 1913, Иоанн Кронштадский Моя жизнь во Христе - М , 1893 г 396 с

'5 Филарет (митрополит Московский) Русская благотворительность // Детская помощь - 1893 -№ - С 401-408,438-447 , Филарет (Дроздов) Слова и речи - М , 1848 - С 228

76 Московские церковные ведомости Еженедельная газета/ Издание Общества любителей духовного просвещения _ М , 1880-1918, Журнал Московской Духовной Академии «Богословский вестник 1892-2006», Творения святых отцов на электронных носителях, Угрешский Вестник №1, №2, №3 2006 „Угрешский Вестник №6-7,2008

- при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Русской Православной Церкви, истории социального служения,

- в использовании исторически принятых в Русской Православной Церкви форм духовно-нравственного попечения и воспитания общества, в формировании системы духовно-нравственных принципов современного общества

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры истории Отечества и кафедры теологии Российского государственного социального университета, изложены на международных научных теологических конференциях, в выступлениях на VI Международном социальном конгрессе «Глобализация настоящее и будущее России», на научно-практической конференции «Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России в условиях глобального кризиса»

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, имеет список источников и используемой литературы, а также словарь терминов и приложения

Основное содержание диссертации Во Введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается актуальность и методологические основы исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость исследования

Глава №1 — «Теоретические, научно-исторические и практические аспекты социального служения Николо-Угрешского ставропигиалъного монастыря» - состоит из двух параграфов

В параграфе №1 главы 1 «Социальное служение Николо-Угрешского монастыря исторические основания и приоритетные направления деятельности» рассмотрены основные этапы, теоретические и научно-исторические аспекты социального служения Николо-Угрешского монастыря, обозначены приоритетные направления деятельности, а также дан подробный историографический анализ и характеристика использованных при написании диссертации источников

Дано расширенное авторское определение понятию «социальное служение», подразумевающее безвозмездное служение церкви (и в том числе монастырей) обществу в различных формах и видах

Дается оценка современным исследованиям социальных проблем христианизации Руси в первую очередь, это - научные подходы, разработанные академиком РАН В И Жуковым, которым, в частности, предложена и апробирована историческая система социологических изменений в российской истории77 Также серьезным вкладом в исследование проблемы явилась

77 Жуков В И Россия в глобальном чире философия и социология преобразований Изд 2, переработанное,

дополненное В з Т -М , 2007

монография профессора С Г Зубановой78 В работе дана теоретическая постановка вопроса, теоретические аспекты социального служения Русской Православной Церкви, сформулированы все основные понятия, обозначены направления, виды и пути осуществления социального служения Русской Православной Церкви

Важное значение для уяснения существа изучаемой проблемы имеют труды научной школы РГСУ Д А Пашенцева, Н В Ляпуновой, Л И Старовойтовой, О Н Субаевой, Н П Рузановой, Л А Темниковой и многих других79 значительно расширили и углубили теорию социального служения Русской Православной Церкви

В диссертации дается авторская многосторонняя и неоднозначная оценка «Концепции социального служения в современном обществе», подготовленная доцентом РГСУ О В Решетниковым80 По мнению автора диссертации, не бесспорным является определение, к которому приходит автор «Концепции », ограничивая «социальное служение» добровольным, бескорыстным оказанием социально значимых услуг, одновременно признавая, что «это сложный многогранный феномен»81 Также в диссертации дается оценка другому значимому документу - «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», который отразил общецерковный взгляд на вопросы церковно-государственных отношений и проблемы современного общества в целом, а также четко сформулировал, какие социальные сферы являются областями соработничества Церкви и государства в нынешней исторический период

Последовательно рассматриваются духовно-психологические предпосылки православной социальной этики - специфически христианское видение мира и человека В 1892 году В О Ключевский, вскрывая мотивы и способы помощи голодающим в Древней Руси, определял это как «любовь к ближнему, подвиг сострадания и личная милостыня»82

Автор обращается к истории вопроса и отмечает, что по мнению игумена Августина (Анисимова), все значительное в области социального служения в России за 950 лет — это плоды благотворительности83, которая обоснованно рассматривается автором как синоним понятия «социальное служение»

?8 Зубанова С Г Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX веке монография - М издательство СоюзМГСУ 2001 - С 390

Пашенцев ДА Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи Вторая половина XIX - начало XX века -Москва, 2005, Ляпунова Н В Эволюция профессионального церковного образования в России -Москва, 2006, Старовойтова Л И Одиночество Соц -филос анализ - Москва, 1995, Субаева O Н Социальное служение как исторический феномен 1701-2001 гг - Москва, 2004, Становление системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991 -1995 гг - Москва, 1999, Рузанова Н П Социально-историческая роль монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в общественной жизни России XIX века, -Москва, 2005, Темникова Л А. Благотворительность в контексте духовного развития общества -Белгород, 1996

80 Решетников О В Концепция социального служения в современном обществе Издательство Союз РГСУ -М 2008

81 Там же С 23

82 Ключевский В Добрые люди Древней Руси//Богословский вестник. -1892 -№l ,-С 8о

83 И1умшАвгушш(Анисимов)Елагшворшельносп>врссашсызмобщес^ пракшческой конфдэшщш. -Иванова2002, Ста

Темникова Л А Социальная поддержка и благотворительность в России от Владимира Мономаха до наших дней // Ученые записки МГСУ, 1996 Т 1, С 135

В диссертации дается оценка социальной деятельности, отождествляемой с понятием «социальное служение» князя Владимира Святославовича, преподобного Феодосия Киево-Печерского, анализируются факты развития нищенства и отсутствие надлежащих мер призрения в эпоху Стоглавого Собора 1551 года В работе обосновывается, что важную роль в правовом определении социальной функции Русской Православной Церкви в целом и монастырей, в частности, сыграла монастырская реформа митрополита Алексия во второй половине XIV века

Дается оценка государственной деятельности в рамках социальных программ в периоды царствований Бориса Годунова, Петра I, династии Романовых По мнению автора, утилитарно-государственный подход к вопросам общественной благотворительности изменил сложившуюся систему, подчинив ее светским институтам Было введено государственно-политическое администрирование в сфере церковной благотворительности и милосердия

В работе приводятся многочисленные данные конкретных форм социального служения Николо-Угрешского монастыря в 1871 году открыта Островская Владычная Богадельня, в 1878 году в больнице при Николо-Угрешском монастыре находилось на лечении 184 офицера, раненых в период Русско-Турецкой войны В период войны 1914 года монастыри жертвовали свои капиталы, многие монахи были командированы в полевые госпитали и лазареты, где они оказывали раненым помощь Монастырские больницы были расширены и переоборудованы под госпитали Лазареты были открыты (1914 год) в 207 монастырях, в них насчитывалось 4135 мест

Делается обоснованный вывод о том, что монастыри в годы испытаний и бедствий разделяли судьбу своего народа и принимали активное участие в деле социального служения (помощи) нуждающимся

В заключении параграфа автор делает частный вывод о том, что монастыри как форма социальной организации людей решали различные социальные задачи - принимали участие в спасении Отечества, в значительной мере решали проблемы нищенствующих, сохраняли установившиеся нормы православия и традиции русской культуры

В параграфе №2 главы №1 «Определение понятия «согщальное служение» применительно к деятельности Николо-Угрешского монастыря» автор рассматривает следующие направления деятельности Николо-Угрешского монастыря традиционные формы служения монашествующих в социальной сфере и исключительные, то есть свойственные только некоторым, в том числе Николо-Угрешскому монастырю, обусловленные его исторической ролью

Отмечается, что Устав древних монастырей определял их как форму социальной многофункциональной организации людей В соответствии с этим, монастыри решали различные социальные задачи Самая распространенная из них - помощь нуждающимся, которая всегда поощрялась Русской Православной Церковью, так как была провозглашена Заповедью Бога Это подтверждает современный документ - «Основы социальной концепции Русской Православно Церкви», который говорит о том, что свою миссию

Церковь исполняет не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира Как показало исследование проблемы, Николо-Угрешский монастырь осуществлял обширную медицинскую помощь населению лечение жителей окрестных деревень, паломников и раненых воинов во время военных действий В течение года на излечении в больнице находилось до 5 600 человек При монастыре открыта (три столетия) благотворительная аптека, в которой можно получить лекарства бесплатно 84

Отмечается, что на протяжении тысячи лет Россия как государство формировалась и обретала силу под воздействием христианских заповедей и нравственных ценностей Христианство, по определению Г П Федотова, «давало нравственный критерий для оценки не только личной, но и общественной жизни»85

В диссертации обосновывается, что религиозный компонент сыграл определенную роль в становлении русской национальной общности Эту социальную функцию Николо-Угрешский монастырь выполняет и в XXI веке, свидетельствуя о великой победе на Куликовом поле, о создании единого государства

В работе показано социальное служение монастыря в сфере сохранения и развития духовности и культуры российского государства монастырь являлся культурным центром страны, средоточием духовной, интеллектуальной деятельности, центром богословской мысли Именно в монастыре воспитывались будущие высшие церковные иерархи Николо-Угрешский монастырь прославился трудами многих подвижников веры и благочестия, в их числе причисленный к лику святых преподобный Пимен Угрешский

Отмечается также социальная функция оборонного значения Николо-Угрешский монастырь стал «порубежной крепостью», расположенной к юго-востоку от Москвы, на одном из важнейших направлений (вблизи дорог из Москвы на Коломну и Рязань) В 1611 году Николо-Угрешский монастырь был выбран московскими воеводами местом сбора русских ополченцев

В работе показано, что социальная активность Николо-Угрешского монастыря проявлялась в помощи государству в сложные периоды его существования Монастырь помогал в годы войн, эпидемий (например, эпидемия чумы 1771 года), голода, священнослужители выступали как патриоты своего Отечества, выполняя свой гражданский долг по его защите Автор отмечает, что социальная активность Николо-Угрешского монастыря проявлялась в отчислении из монастырской казны во время войны, в периоды трагических испытаний эпохи, голода, засухи, эпидемий - «пользу получало и государство и общество»86

Подчеркивается, что в определенных исторических ситуациях и условиях православные монастыри, призванные канонически заниматься вопросами духовного просвещения и воспитания, исполняли делегированные им

8*> РГАДА, ф 1205, оп 1, ед 105, Отчет архимандрита Макария Московской епархии

Федотов Г П О святости и интеллигенции и большевизме -СПб , 1994 -С 55

86 О.юлш1НСИс10рга1^шюйЦджви17Ш-1917В2-хч.-М. 1996-1997

государством функции государственной структуры и служили местом заточения, ссылки и насилия над человеческой личностью На «жительство» в монастыри отправляли не только духовных лиц, но и отставных «служилых» людей, очень часто «колодников» и преступников Для духовного попечения и исправления в 1666 году в течение 17 недель в стенах монастыря находились в заточении протопоп Аввакум Петров, дьякон Федор и священник Никита Добрынин87

В теоретическом обосновании социального служения Николо-Угрешского монастыря автором используется специальная терминология макро- и микродименциональная диакония, классифицируются формы социального служения монастыря в соответствии с данными понятиями Например, сфера воспитания и повышения духовно-нравственной культуры общества была прерогативой преимущественно Церкви и ее духовных корпораций - автор называет этот вид социального служения микродименциональной диаконией

Автор отмечает, что одной из общественно значимых форм социального служения монастырей являлось призрение больных, неимущих, престарелых и нетрудоспособных членов общества, сирот С 1909 года ежегодно в монастыре было призреваемо 12 200 лиц мужского пола и 6 400 лиц женского пола Здания содержались за монастырский счет, что составляет в среднем 1 900 руб сер 88

Отмечается, что в рамках социального служения монастырь осуществлял душепопечение о военнослужащих и о заключенных Оказание заключенным гуманитарной помощи содействовало исправлению некогда преступивших закон людей, способствовало их возвращению к полноценной жизни

Автор подчеркивает, что особый вид социального служения российских монастырей - влияние на духовно-нравственную сторону жизни общества, повышение духовно-нравственной культуры и воспитание чувства патриотизма

Приводятся исключительные формы социального служения Николо-Угрешского монастыря, обусловленные историческими событиями

- в течение шести столетий монастырь - оплот православного духа и памятник русскому воинству, свидетельствующий о великой истории государства и великом единении русского народа,

- Октябрьская социалистическая революция изменила социальное положение Николо-Угрешского монастыря В 1918 году территория монастыря стала детской колонией и домом отдыха, таким образом выполняя новые социальные функции Архимандрит Макарий, чтобы сохранить монастырь, образовал и возглавил трудовую артель монахов «Николо-Угрешская трудовая община» Социальное служение монастыря, после его упразднения в 1924 году, продолжалось все земли Николо-Угрешского монастыря, строения, имущество

87 РГАДА, ф 1205,0П1,Д41

88 РГАДА, ф 1205, га 105 Л 3

трудовой общины монахов и бывшей детской колонии Наркомпроса были переданы MOHO для создания новой детской колонии «Красный детский городок» 89 Монастырь стал приютом для 1000 беспризорных детей

Автором установлено, что Никольский и Спасо-Преображенский храмы как археологические и художественные памятники были переданы отделу по делам музеев Главнауки и использовались под склад предметов культа закрываемых церквей Храмы и монастырские строения были переоборудованы под производственные мастерские, учебные классы и жилье Здание народного училища стало станцией детского творчества

В 1928 году на территории Николо-Угрешского монастыря была образована Трудовая коммуна №2, находившаяся в подчинении ОПТУ, ей было присвоено имя ФЭ Дзержинского Обитель стала домом для 1300 беспризорников, а в 1938 году в коммуне насчитывалось 14 000 человек.

В декабре 1990 года Николо-Угрешский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви и под руководством архимандрита Вениамина восстановлен и возвратил к жизни многие утраченные историей традиционные формы социального служения

Автор делает вывод о том, что теоретическими и научно-историческими основаниями для рассмотрения проблемы социального служения Николо-Угрешского монастыря являлись формы его социального служения, существовавшие на протяжении 629 лет А также документально подтверждаемые утверждения автора о том, что монастырь являлся и является сегодня важнейшим для общественной стабильности социальным институтом, который всегда осуществлял духовно-нравственное и социально-психологическое попечение и воспитание общества, выполнял компенсаторную психологическую функцию, основываясь на принципах добровольного выбора Социальное служение монастыря - это его деятельность, направленная на служение обществу, государству, отечеству в самых различных видах и формах

Анализ научной литературы показывает, что накоплен значительный материал, освещающий различные аспекты социальной деятельности Однако понятие «социальное служение» не имеет в научной литературе однозначного толкования В диссертации обосновывается, что в отношении деятельности церкви и ее институтов правомернее употреблять понятие «социальное служение Русской Православной Церкви (или монастыря)»90, (не социальные услуги», «социальное обслуживание», «социальная работа», «социальная деятельность», «благотворительность», «милосердие»'), именно это понятие наиболее полно отражает суть феномена социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря

В работе конкретизируется понятие «социальное служение монастыря», определяется суть социального служения монастыря как совокупность видов и

Егорова Е , Титонова И Обитель на Угреше -Дзержинский 2000 -С 63 9° Впервые в исторической науке употреблен в 1995 году Зубановой С Г в кандидатской диссертации по истории

«Православная церковь в социальной, культурной и духовной жизни российского общества»

форм его деятельности, направленной на благо отдельного человека, общества и государства это соединение внутренней духовной жизни монашествующих с внешними социальными проявлениями такими, как благотворение, милостыня, трудовая помощь, забота о больных и раненых, обучение грамоте, повышение уровня образования в обществе, нравственно-психологическая помощь, проявление христианского милосердия, добровольное бескорыстное жертвенное служение, проявление деятельной любви к ближнему, соединение внутренних монастырских задач с историческими задачами укрепления развития общества и государства

Глава №2 — «Социальное служение Николо-Угрешского монастыря как область активного практического взаимодействия Церкви и государства» -состоит из двух параграфов

В параграфе №1 главы №2 «Николо-Угрешский монастырь в общественно-политической жизни государства» анализируется взаимодействие русских православных монастырей и государства, функции монастыря как социального института

Отмечается, что в древнерусских городах монашествующие составляли многочисленную социальную прослойку по подсчетам Е Е Голубинского, в Киеве насчитывалось не менее 18 монастырей, в Новгороде - не менее 17, в Смоленске и окрестностях - 8 и т д91 Однако, проблема монастырских учреждений в Древней Руси освещена недостаточно, работы, в основном, ограничивались составлением списков монастырей и их настоятелей92

Нашествие монголов прервало естественное течение монастырской жизни В числе других монастырей в 1521 году «хищное войско Крымскаго хана Магбедъ-Гирея сожгло монастырь Николы, что на Угреше »93

Во второй половине XIV века началось возрождение монастырей и постепенно они становятся «проводниками» и распространителями православной веры, способствуют возрождению национального духа Руси, создают духовную основу для борьбы против ордынского ига, исполняя таким образом свою миссию социального служения

Отмечается, что победа, одержанная в 1380 году на Куликовом поле, стала переломным моментом в истории Руси Именно в ознаменование этого события был основан Николо-Угрешский монастырь - памятник победе Русского воинства в сражении за национальную независимость России 94

Николо-Угрешский монастырь получил статус великокняжеского монастыря, а затем царского богомолья Для содержания монашествующих ему были пожалованы великокняжеские вотчины, его опекал великий князь Московский Дмитрий Донской, а затем его потомки, правители Московского

" Голубинекий Е Е История русской церкви -М , 1904 с 566

Голубинекий Е Е Указ Соч Т1/2 с 708, Макарий (Булгаков) История русской церкви -С-Пб , 1857 Т1 -С

145-146

93 УгрЪша Исторический очеркъ Составитель Д Б -Москва Типография А. Торлецкого и М Терехова 1875

94 Исторический очерк Николаевского_Угрешского общежительного монастыря -М , Типография В Готье 1872, РГАДА, Ф 1205, Д 40

государства Об этом свидетельствуют Списки с Жалованных грамот Николо-Угрешскому монастырю за период с 1545 по 1678 годы95

В работе отмечается, что в 1551 году, став царем, Иван IV подтвердил верность данной жалованной грамоты Начиная с XVI века положение Николо-Угрешского монастыря в русской духовной и государственной жизни становилось все более значимым96 Игумены монастыря были участниками различных государственных событий, Церковных и Земских соборов Их подписи стоят под важнейшими государственными документами, в том числе под грамотами о выборе русских царей и русских патриархов Это подтверждают Акты Исторические97 Например, в 1589 году игумен Лаврентий участвовал в Церковном Соборе, учредившем в России патриаршество и присутствовал в Успенском соборе при «поставлении» в патриархи Иова Угрешские игумены Елеазар и Тихон принимали участие в Земском соборе, избравшем на царство Бориса Федоровича Годунова, их подписи стоят под первой и второй избирательными грамотами98

В работе приводятся архивные свидетельства о политических, социальных и экономических потрясениях Смутного времени (1598-1613) В тексте «Сказание о Самозванцах» упоминается монах-расстрига Гришка

99

Отрепьев

В диссертации приводятся достоверные свидетельства того, что Николо-Угрешский монастырь принимал участие в событиях Смутной эпохи В 1610 году, после разорения Пафнутиева Боровского монастыря, Лжедмитрий II останавливается в Николо-Угрешском монастыре Патриарх Гермоген, находившийся в занятой поляками Москве, поддержал национально-освободительное движение смутного времени С декабря 1610 года он стал открыто призывать к созданию народного ополчения для освобождения Москвы от поляков В январе 1611 года Прокопий Ляпунов начал формировать в Рязани первое ополчение Его ближайшим сподвижником стал князь Дмитрий Михайлович Пожарский Местом сбора русских войск стал Николо-Угрешский монастырь 100

На документальной основе в работе обосновывается, что в годы правления первых русских царей из династии Романовых Николо-Угрешский монастырь приобрел особое значение в духовной жизни государства Автор приводит архивные материалы, согласно которым царь Михаил Федорович девять раз пребывал в Николо-Угрешском монастыре, а Алексей Михайлович совершил тринадцать богомольных походов в монастырь101 Были и неофициальные выезды, в том числе во время пребывания в Николо-

«5 УгрЪша Исторический очерк Составитель ДБ- Москва Типография А. Торлецкого и М Терехова ,1875

96 РГАДА, 1205, Д 6, оп 1

97 УгрЪша Воспоминания об Угрешской Николаевской пустыни, отстоящей от Москвы в 15 верстах Акты Историч Ч II, сгр 42 - М В Синодальной Типографии 1867

98 Исторический очерк Никол -Угрешск Общежительного мужского монастыря, -М 1872 С 25

99 Временник Императорского общества истории и древностей российских, Кн 16 -М , 1853 Иное сказание о самозванцах Гл 2 -С ю

100 Белокуров СЛ. Разрядные записи за Смутное время -М , 1907, С 60

ю1 Исторический очерк Николаевского-Угрешского общежительного мужского монастыря -М Типография В Готье 1872 г Гл II, -С 30-37

Угрешском монастыре Аввакума, протопоп вспоминал об этом «ходил царь вокруг темницы, стонал »102 В течение двух столетий монастырь пользовался вниманием царей и церковных иерархов С этой целью были построены государевы и патриаршие палаты За покровительство со стороны русских государей Николо-Угрешский монастырь называли «царским монастырем» Установлено, что монастырь был посещаем Василием III, Иваном Грозным, Борисом Годуновым, Петром I

В диссертации обосновывается, что история монастыря органично входит в историю государства неоднократно Николо-Угрешский монастырь использовали как тюрьму - здесь пытали участников Медного бунта в Москве и содержали в темнице протопопа Аввакума и других видных старообрядцев

Отмечается, что в истории монастыря отражена жизнь города Москвы, в которой в 1771 году свирепствовала эпидемия чумы В Николо-Угрешском монастыре был устроен лазарет для зараженных моровым поветрием В Отечественную войну 1812 года Николо-Угрешский монастырь разделил судьбу российского народа французская армия нанесла значительный ущерб зданиям и храмам монастыря, надругались над оставшимися святынями 103

Возрождение Николо-Угрешского монастыря начинается в царствование императора Николая I и главенства в церкви митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздов) (1782-1867) Святитель Филарет встал во главе церковного возрождения России Важнейшей задачей митрополита Филарета стало возрождение монастырей и истинной монашеской жизни в них, что сопровождалось введением общежительного устава, сопряженного с большими трудностями братия сопротивлялась установлению строжайшей общежительной жизни К 1875 году число монашествующих в монастыре достигло 130 человек

Отмечается, что активное возрождение Николо-Угрешского монастыря началось во время служения игумена Пимена, с 1858 года - архимандрита104 при монастыре открылись школы, иконописные мастерские, третьеклассное училище для крестьянских детей

В диссертации отмечается, что в начале XX столетия Николо-Угрешский монастырь представлял собою процветающее, благоустроенное, пользующееся почетом среди духовенства и богомольцев церковное учреждение Московской епархии После революции Николо-Угрешский монастырь разделил судьбу тысяч российских храмов и монастырей Согласно сохранившимся документам, в 1918 году у монастыря изъяли жилье и хозяйственные постройки, передав Наркомфину для устройства детской колонии и дома отдыха 105

1 июля 1919 года архимандритом Макарием была образована трудовая артель монахов, получившая название «Николо-Угрешской трудовой общины» Община монахов существовала на территории монастыря одновременно с

102 Аввакум Книга бесед -Л 1927 -С 274

103 РГАДА, ф 1205, оп 1, л 89-92

"и Преподобный Пимен Угрешский Житие Акафист, 2004 -С 8о

105 Цит По кн Святая Угреша Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь, 2005 -С 136-138

детской колонией Наркомфина, которой было передано большинство бывших монастырских зданий и земельных владений

В 1922 году в монастыре проводится большая реквизиция под предлогом изъятия церковных ценностей в фонд борьбы с голодом

В 1928 году на территории монастыря образовали Трудовую коммуну №2, находившуюся в подчинении ОГГТУ В Угрешу перевезли 1300 беспризорников Все бывшие монастырские здания перешли в ведение коммуны В 1936 году колонии было присвоено имя Ф Э Дзержинского106

В 1938 году в коммуне насчитывалось почти 14 000 человек Традиционно-историческое название «Угреша» вышло из употребления С 1960-х годов в Дзержинском начинает развиваться оборонная химическая промышленность с научным центром В 1960 году, под давлением ВООПиК, вышло постановление о государственной охране Николо-Угрешского монастыря. Но реставрационные работы начались только в 1970 году

Автор отмечает, что к началу 1990-х годов монастырь-памятник, на протяжении более чем 600 лет стоявший оплотом православного духа и памятником русскому воинству, пребывал в руинах Современная история монастыря начинается в декабре 1990 года Решением Мособлсовета Николо-Угрешский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви Наместником обители был назначен архимандрит Вениамин, под его руководством началось возрождение монастыря

На основании проведенного анализа автор формулирует следующие выводы Николо-Угрешский монастырь в трудное время иноплеменных нашествий являлся духовной цитаделью православия и центром активной социально организованной патриотической деятельности, в эпоху централизации русского государства Николо-Угрешский монастырь становится общежительным с хорошо организованной церковной дисциплиной нестяжания, послушания, молитвы, труда, Николо-Угрешский монастырь в период объединения Руси становится местом совершения политических событий, обеспечивающих Русскому государству авторитет и независимость, Николо-Угрешский монастырь воспитал в своих стенах целую плеяду людей, прославивших Отечество

В параграфе Кч2 главы №2 «Трудовая и медицинская помощь нуждающимся, осуществлявшаяся в Николо-Угрешском монастыре» на основе архивных документов, рассматривается трудовая и медицинская помощь нуждающимся, осуществляемая Николо-Угрешским монастырем

Активная деятельность Николо-Угрешского монастыря по социальной реабилитации пострадавших распространялась на крестьян, рабочих, ремесленников, живших в ближних к монастырю селах, а также на всех нуждавшихся Монастырь помогал работоспособному человеку не только милостыней, но и возможностью заработать на пропитание, уважая

106 Святая Угреша Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь, 2005 -С 144-147

26

человеческое достоинство и помогая стать полезным членом общества, предупреждая тунеядство 107

Социальное служение монастыря по духовному попечению большого числа верующих способствовало привлечению на архитектурно-строительные работы населения окрестных городов и деревень

Автор приводит архивные сведения о том, что в 1763 году в Николо-Угрешском монастыре «жительствовали на монастырском содержании и получали денежное жалование» отставные солдаты, сержант и поручик Ярославцев, раненый при осаде Очакова в 1737 году107 Монастырь делал отчисления в Коллегию Экономии, например, в 1764 году это 578 рублей и 210 четвертей хлеба В 1771 году во время эпидемии чумы, когда в Москве умерло 13 881 жителей, Николо-Угрешский монастырь принял на содержание всех нищих и бездомных108 В данном случае автор рассматривает трудовую помощь в качестве формы социального служения монастыря

На доходы от труда монашествующих находилось народное училище и церковно-приходская школа Количество учащихся в зависимости от года обучения колеблется соответственно 90-110 и 60-92 Ежегодно на полном монастырском обеспечении находилось 90 учащихся Пятнадцати талантливым ученикам выплачивали стипендии, которые по справедливости следовало бы назвать Пименовскими Из донесения архимандрита Макария за 1909 год следует, что учащиеся получали бесплатно пищу, одежду, обувь, 32 четовека из них - приходящие из соседних селений На содержание училища с прислугою, отоплением, освещением, ремонтом и жалованьем учителям и дьяку монастырем расходовалось ежегодно до 8 500 рублей109

Монастырский труд содействовал решению важной государственной задачи дать образование молодому поколению и накормить нуждающихся детей

Автор отмечает, что за счет средств монастыря содержали и переплетную мастерскую, в которой обучалось 20 учеников В XX веке в Николо-Угрешском монастыре созданы классы иконописи, в музыкальном классе получают профессию руководители хоров

На основе материалов Архивного Фонда № 1205, on 1 «Дела военной врачебницы» автором установлено, что трудовой помощью нуждающимся нужно считать и уход иноков за ранеными в период Русско-Турецкой войны 110 Больница при монастыре действует и в новейшей истории В XXI веке монахи Николо-Угрешского монастыря осуществляют социальное служение в городской больнице города Дзержинский, где в 1993 году был открыт домовой больничный храм в честь Святого великомученика Пантелеймона-целителя Монахи и насельники Николо-Угрешского монастыря выполняют важную социальную миссию - облегчают духовные и физические страдания людей Они помогают всем, кто обращается к ним за духовной под держкой

РГАДА. Ф 1205 Дела монастырские Л 11

108 РГАДА. Ф 1205 Дела монастырские ОП 1, Л 16

109 РГАДА. Ф 1205 Дела монастырские Л 39

110 Там же -С 37

Автором проанализированы следующие формы социального служения монастыря по оказанию трудовой помощи нуждающимся добровольный труд во имя милосердия, содержание за счет монастыря нуждающихся немощных, больных, богомольцев, обеспечение за счет монастырских средств богадельни, больницы, школы, училища, военной лечебницы, уход за больными и ранеными, предоставление работы нуждающимся как решение социальных проблем, предоставление нищим возможности трудом зарабатывать на пропитание, труд как воспитательная мера, труд - как способ получения доходов на развитие народного образования, труд как возможность оказать милосердную помощь ближнему

В Николо-Угрешском монастыре нуждающиеся получали благотворительную медицинскую помощь При богадельне было открыто отделение - приют для неизлечимых старцев из монашествующих В 1877 году в монастыре была учреждена временная врачебница для раненых воинов как свидетельство «глубокого сознания и обязанностей монашества в делах милосердия и любви»111 Материалы фонда 1205 «Дела о военной врачебнице» свидетельствуют о том, что с началом Русско-Турецкой войны в Николо-Угрешском монастыре была открыта «врачебница» на 50 мест для раненых, которую посещали высокопоставленные лица, представители Красного Креста Сенатор Гедеонов не только остался доволен тем, какие условия были созданы для раненых в монастыре, но и ставил другим в образец Угрешскую врачебницу112

Автор отмечает, что социальная ответственность монашества нашла выражение в исполнении возложенной на них обязанности по Московской Чернорабочей больнице на 1000 человек

В итоге исследования документов, касающихся трудовой и медицинской помощи Николо-Угрешского монастыря в рамках его социального служения, автор отмечает социальное служение выражалось в поддержке нуждающихся, пострадавших на службе Отечеству, монастырь оказывал помощь трудом и финансовыми средствами представителям всех сословий, нищим и больным, мирянам и монашеского звания, обусловленная христианской мотивацией и монастырским послушанием оказывалась качественная медицинская помощь, добровольная деятельная помощь монашествующих стала важной составляющей социальной политики государства

Автор делает частный вывод о том, что процесс развития отношений между Русской Православной Церковью и государством составляет часть истории становления русской государственности

Глава № 3 «Роль русского православного монастыря в формировании морально-нравственных и духовных ценностей общества» имеет два параграфа В параграфе № 1 главы №3 «Влияние на духовно- нравственную культуру общества и повышение грамотности» рассмотрены формы

111 Архимандрит Пимен Настоятель Николо-Угрешского монастыря Биографический очерк (1810-1880) Свято-Никольский Угрешский монастырь, 1998 -С 496-497

112 Воспоминания архимандрита Пимена, настоятеля Николаевскаго монастыря, что на Угреше -М Университет Типографии 1877 -С 500

социального служения Николо-Угрешского монастыря в сфере повышения грамотности народа и влияния на духовно-нравственную культуру российского общества

Социальное служение монастырей внесло значительный вклад в развитие русской духовной культуры, своим христианским служением и аскетическим идеалом они оказали влияние на формирование духовных и нравственных ценностей российского общества

Социальным служением Николо-Угрешского монастыря является его активная просветительская деятельность Монастырь способствовал развитию библиотечного дела, являлся средоточием духовной, интеллектуальной деятельности, центром богословской мысли Книжный фонд Николо-Угрешского монастыря превышал 22 ООО единиц хранения, в их числе имелись раритетные издания

Социальное служение Николо-Угрешского монастыря проявляется в том, что монашество оказывало духовное влияние на формирование нравственности русского народа Благодаря монастырю до нашего времени сохранились памятники книжной культуры ХУН-Х1Х веков По материалам Архивного Фонда 1205 «Описи книг больничной библиотеки» Николо-Угрешского монастыря автор анализирует круг чтения прихожан монастыря"3

Одной из задач социального служения, которыми приходилось заниматься монастырю, было ведение летописей, - это способствовало развитию исторической науки Разнообразная монастырская документация сохраняла информацию о разных сторонах жизни как внутри монастыря, так и за его пределами В монастырях развивалась и утверждалась российская система Документирования и Архивирования В монастырях хранились и копировались многочисленные документы, касавшиеся различных аспектов социальной жизни К XVI веку в монастырях был утвержден бухгалтерский учет и заведены многочисленные хозяйственные книги

Автор отмечает, что в монастырях были созданы шедевры отечественной художественной культуры, в том числе - иконописной школы, прикладного искусства, предметы церковного шитья, сохранность этого национального богатства также обеспечили российские монастыри, включая Николо-Угрешский

Об иконописании как миссионерской деятельности монастыря источники позволяют говорить с XVII века, когда в нем работал талантливый иконописец Симон Ушаков 114 Николо-Угрешский монастырь сохранил до нашего времени свидетельства высокой духовной культуры

В работе утверждается, что со времени христианизации Руси общество видело идеал православной жизни в аскетической жизни монахов, которые оказывали влияние на народ, искавший у них духовных наставлений Монашествующие проповедовали милосердие, доброделание, любовь к

"ЗРГАДАФ 1205 ОП1 л 1-186

"1РГАДА Ф 1205 ОП 1 л 89, л 75-81, Л 31-64

ближнему и к миру, к своему отечеству, к его истории, передачу новым поколениям нравственных ценностей, что в значительной степени повлияло на религиозно-нравственный уклад жизни всего российского общества

На основе архивных документов исследована такая форма социального служения монастыря, как основание народного училища при монастыре Училище было принято с благодарностью всем окрестным населением, потому что «небогатые родители поняли, какое благодеяние предлагал им Угрешский монастырь для их детей, и все спешили этим воспользоваться» 115 О первых успехах учащихся можно судить по записке (Ф 1205, Д717) Секретаря Св Синода Владимира, который отмечает, что 22 «хороших» ученика с поведением «очень хорошего», 16 - «очень хороших», «весьма хорошего поведения» Всего количество учащихся с 1866 по 1874 год составило 750 человек, а за период с 1874 по 1882 образование получили более 1 500 человек Инспектор народных училищ выразил благодарность монастырю за заслуги «обители в деле образования православного юношества» 116

В настоящее время в Николо-Угрешском монастыре восстановлена традиция духовного образования В 1998 году при монастыре было открыто Духовное училище Определением Святейшего Синода от 5 октября 1999 года трехгодичное Николо-Угрешское духовное училище было преобразовано в Духовную семинарию В указанном году Николо-Угрешская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности в Министерстве образования Российской Федерации

Проведенный автором анализ показал, что монастыри имели большое значение в духовно-нравственной и социально-культурной жизни русского народа, вся древнерусская литература создана монахами Два жанра -проповедь и летописание свидетельствуют о нравственном и национально-культурном социальном служении монашества Духовенство считало своей священной обязанностью учить народ христианской вере, нравственности, сознавая, что для успеха христианской проповеди потребуется распространение грамотности117 Способствуя развитию просвещения, монастыри оказали значительную помощь и существенную поддержку многим бедным воспитанникам в получении ими образования, в том числе проявляя заботу о сиротах

Автором обосновано, что Николо - Угрешский монастырь, основанный в 1380 году, был значимым культурным и духовным центром на востоке Москвы в течении шести столетий, стал истинным духовным центром современной Русской Православной Церкви

В параграфе № 2 главы № 3 «Монастырь в контексте светской культуры и патриотизм священнослужителей как нравственный аспект

"5 Константинов НА., Струминский В Я Очерки по истории начального образования -М , 1949

и6Тамже Л 7

117 Митрополит Филарет Влияние христианства на развитие культуры, духовности и нравственности общества Тысячелетие введения христианства на Руси 988-1988 ЮНЕСКО 1993 -С 178-182

социального служения» исследована степень влияния культуры монастыря на формирование морально-нравственных характеристик личности, так как важным фактором для любого исследования по проблемам социального служения является понимание духовной природы этого служения

В работе обосновано, что Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь - значимый культурный и духовный центр на востоке Москвы История монастыря связана с православными мыслителями, публицистами, писателями Глубокое влияние на духовную жизнь монашествующих и всего российского общества оказал Митрополит Московский Филарет (Дроздов) (1782-1867) - выдающийся деятель XIX столетия, обозначивший социальное служение монашествующих как приоритетное направление их деятельности

Проанализирована деятельность известных представителей монашества Николо-Угрешского монастыря талантливого ученого - богослова, святителя Иннокентия - епископа Пензенского и Саратовского, а также святителя Игнатия Брянчанинова, известного своими духовными сочинениям в 8-ми томах, в которых он формулирует «Основы правильной духовной жизни», излагает учения древних христианских учителей церкви

В работе приводятся данные, подтверждающие значительную роль в истории становления монастыря архимандрита Пимена, причисленного к лику святых Московской епархии, а также игумена Антония (в миру Алексея Поликарповича Бочкова) - бывшего настоятеля Череменецкого монастыря Своим служением он персонифицировал понятие «патриотизм священнослужителя» в 1871 году во время эпидемии холеры в Москве игумен в течение двух зимних месяцев ежедневно в часовне помогал больным, исповедовал их, отпевал умерших Архимандрит Пимен своими трудами утверждал нравственный аспект социального служения, являющийся важнейшим для развития личности самого жертвователя

Автор отмечает, что нравственные основания социального служения оказывают воздействие и на формирование социального доверия На примере служения архимандрита Пимена в качестве благочинного общежительных монастырей Московской епархии в диссертации показано, как происходит осознание ответственности за окружающих соотечественников, осознание способности и обязанности принять ответственность за других, за то, что происходит в стране В нем соединились качества истинного монаха, общественного деятеля, архитектора, строителя, подвижника

В целом анализ материала показал, что Русская Православная Церковь и лучшие представители духовного сословия распространяли свое социальное служение на все категории населения материально обеспеченных и нищих, отчаявшихся и задавленных нуждой, здоровых и неизлечимо больных, многодетных и сирот, безграмотных и с мировым именем известности, формируя духовно-нраственную христианскую мораль в обществе

Служение Православной Церкви осуществлялось совместно с государственными структурами Служение российских монастырей, значительно влиявших на формирование светской культуры, морально-нравственных ценностей было особым видом социального служения Русской

Православной Церкви Монахи Николо-Угрешского монастыря являлись носителями духовности, проповедниками высоких моральных принципов гуманности, человеколюбия, милосердия Используя потенциал своего образования и следуя исторически сложившимся традициям, представители монашества вели широкую общественную деятельность, которая сближала их с народом, делала идейными наставниками

В работе обосновано утверждение о том, что светская культура общества и культура православия (в частности) взаимно дополняют друг друга, а главное, составляют единый смыслообразующий контекст русской культуры и духовности

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны обобщения и выводы

1 В современной исторической науке недостаточно разработана проблема социального служения Русской Православной Церкви, и в особенности - монастырей, в различные периоды отечественной истории Ни в одной работе не представлен полный научный анализ социальной политики церкви в различные периоды государственно-церковных отношений; отсутствует и сравнительно-исторический анализ социального служения черного и белого духовенства в России Также отсутствуют работы, освещающие в полной мере место и роль в социальном служении микро- и макродименциональной диаконии Русской Православной Церкви.

2 Характер государственно-церковных отношений в разные исторические периоды являлся тем социально-историческим фоном, на котором создавались различные виды и формы социального служения Церкви (в том числе -монастырей), от характера этих отношений зависит масштаб социальных компетенций духовенства как социальной группы

3 В результате исследования феномена социального служения Николо-Угрешского монастыря автором сформулировано следующее определение понятия «социальное служение монастыря» это - безвозмездная и бескорыстная деятельность монашествующих, направленная на соединение внутренних задач монастыря по духовно-нравственному и психолого-педагогическому попечению членов российского общества с историческими задачами развития общества и государства, это - организация собственно монастырем различных видов и форм социальной помощи нуждающимся (микродименциональная диакония), а также - способствование монастыря тому, чтобы члены российского общества, независимо от своего ранга и статуса, бескорыстно направляли свои возможности на исполнение христианского долга по оказанию помощи Отечеству и нуждающимся (макродименциональная диакония)

4 Приоритетными направлениями социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря на протяжении 629 лет его существования являлись следующие духовно-нравственное и социально-психологическое попечение и воспитание нуждающихся, благотворительность, организация социальной помощи и поддержки малоимущих, призрение нищих, немощных и сирот, материальная помощь и предоставление возможности

работать в монастыре, как спасение от бефаботицы, оказание медицинской помощи, забота о повышении грамотности народа, забота о раненых воинах в военной «врачсбнице» при монастыре, выплата пособий военным инвалидам ш средств монастыря, открытие на благотворительные средства дома для призрения бедных вдов, сирот, немощных и престарелых из белого духовенства

5 Особыми формами социального служения Николо-Угрешского монастыря, канонически несвойственными Церкви, но делегированными ей в синодальный период государством, были следующие пастырское воздействие на сосланных под надзор священнослужителей, нарушивших канонические правила поведения, а также тех членов российского общества, которые преступили закон В советский период монастырь вынужден был преобразоваться в новую организационно-правовую форму - трудовую коммуну, монастырь стал детской колонией и одновременно домом для тысяч беспризорных детей - это была новая, исторически обусловленная форма социального служения монастыря

6 Русская Православная церковь, находясь в условиях подчинения государственной власти в синодальный период, не вполне обладала реальной возможностью выступать в качестве самостоятельной духовно-нравственной доминанты в обществе Однако она являлась публично-правовым учреждением, осуществлявшим такие функции, как запись актов гражданского состояния, сбор статистических данных, духовная цензура, полицейский надзор за неблагонадежными гражданами, народное просвещение

7 Значительное сближение церкви и государства (включение ее в государственный механизм) в синодальный период влечет за собой отрицательные последствия для Русской Православной Церкви выполняя несвойственные ей государственные функции (особенно, жандармские - по надзору), церковь тем самым подрывала свой авторитет в обществе и ее влияние на социальную жизнь общества России минимизировалось

8 Значительное отдаление церкви от государства в советский атеистический период в отношении социальною служения церкви (запрет на церковный брак, на раздачу милостыни, отсутствие церковной пропаганды вреда абортов, алкоголя, наркотиков) ведет к снижению духовно-нравственной культуры общества

9 В современных кризисных условиях совместные мероприятия церкви (в особенности - монастырей) - с одной стороны, и государства, общества и частных лиц - с другой стороны, направленные на решение социальных проблем общества, могут в значительной степени способствовать оздоровлению ситуации в социальной сфере российского государства

На основании сделанных выводов автором сформулированы следующие исторические уроки

во-первых, многовековой опыт социального служения Николо-Угрешского монастыря доказывает, что в различных социально-исторических условиях церковь остается наиболее стабильным институтом, обладающим

организационным и духовно-нравственным потенциалом для оказания различных видов помощи социально незащищенной части общества,

во-вторых, социальное служение русских православных монастырей особенно в трудные для народа периоды войн и других испытании являлось зачастую единственным видом социальной помощи населению,

в-трегьих, исполнение православными монастырями несвойственных им государственных функций, которое имелось в истории Русской Православной Церкви в период ее секуляризации, а также в атеистический период, может приводить к искаженным формам социального служения,

в-четвертых, опыт государственно-церковных отношений в синодальный и в атеистический период может быть использован на современном этапе в качестве предупреждения представителям государственной и церковной власти о возможных негативных последствиях несоблюдения компетентностпых границ деятельности двух организмов государственного и церковного

На основании сделанных выводов автором сформулированы следующие практические рекомендации:

- Следует продолжить научный поиск и изучение архивных материалов по проблеме социального служения Русской Православной Церкви, и в особенности - сгавропигиальных монастырей

- Опыт социального служения Николо-Угрешского ставропигиального монастыря в сферах нравственно-психологической, организации трудовой помощи, призрения нуждающихся, воспитательной и просветительской, - в определенной степени может быть взят за основу при организации определенных форм и методов социального служения Русской Православной Церкви, и в частности - монастырей, с учетом современных условий

- Необходимо взвешенное и конструктивное взаимодействие Русской Православной Церкви и светской системы образования, направленное на распространение знаний о духовно-нравственных традициях Православия, а также на воспитание у молодого поколения таких качеств, как доброта, достоинство, честь, терпимость, милосердие, сострадание, являющихся важнейшими ментальными характеристиками российского общества

- Необходимо продолжить консгруктивный диалог между государством и Церковью (в том числе - монастырями) по различным аспектам социальной политики, а также совместные государственно-церковные сорабогнические проекты в сфере социального служения В современных условиях при участии государственных структур и бизнеса наиболее востребованными могли бы стать такие формы социального служения монастыря, как создание приютов для бездомных, детских домов и домов престарелых, центров трудотерапии и духовно-нравственного попечения, болышц и хосписов

По мнению автора, представленные в Заключении выводы и рекомендации могут нацелить исследователей истории социальной работы в России и социального служения Русской Православной Церкви (и в особенности - ставропигиальных монастырей) на дальнейшее углубленное изучение государственно-церковных отношений в области социальной политики на современном этапе Предложенные рекомендации могут

способствовать совершенствованию форм и методов социальной работы различных государственных организаций, форм и методов социального служения Русской Православной Церкви, а также зарождению новых -совместных - форм социальной деятельности в рамках соработничества Iосударства и церкви

По теме диссертации опубликованы работы

1 Патюлина Н Д Пимен Угрешский к вопросу о роли личности в истории социального стужения История 1 осударства и права Федеральный журнал Издательская группа «Юрист» СПб 2008, № 21 С 38-40

2 Патюлина IIД Николо-Угрешский монастырь в общественно-политической системе государства С 270-276 Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена

38 (82) Аспирантские тетради Ч I (Общественные и гуманитарные науки) Научный журнал - СПб, 2008 - 408 с

3 Патюлина НД Идея национальной святости и национальной доблесги (к истории социального служения) История государства и права Федеральный журнал Издательская группа «Юрист» СПб 2008, № 23 С 33-35

Статьи и тезисы докладов

4 Патюлина НД Влияние христианского подвижничесша и аскетического идеала на формирование духовных и нравственных ценностей// Конференция «Социологическая школа МГСУ результаты и перспективы» 2004// С 62-64

5 Патюлина Н Д Христианский нравственный идеал к проблеме религиозно-нравственных исканий XIX в // Сборник для аспирантов -М. Издательство МГСУ «Союз», 2004// С 75-79

6 Патюлина Н Д Социальное служение Николо-Угрешского монастыря в контексте государственно-церковных отношений// «Глобализация настоящее и будущее России». Материалы выступлений на пленарном заседании и секциях научно-практической конференции 09 ноября 2006 РГСУ Филиал г Люберцы 2007//С 61-67

7 Патюлина Н Д О социальном служении Николо-Угрешского монастыря// «Социальное образование в контексте реформ» Материалы выступлений на пленарном заседании и секциях научно-практической конференции 26 апреля 2007 РГСУ Филиал г Люберцы 2007//С 114-125

8 Патюлина IIД О языковой картине социокультурной идентификации к проблеме понятия «Православная культура»// «Глобализация настоящее и будущее России» Материалы выступлений VI Международный социальный конгресс РГСУ 2007//С 433-435

9 Патюлина Н Д Пути духовного и нравственного воспитания личности Социально-гуманитарное образование в XXI веке проблемы и перспективы// Сборник научных статей VII Годичных чтений

Гуманитарного факультета РГСУ -М, Издательство РГСУ, 2008 г С 65-68

10 Патюлина Н Д Христианская составляющая «безоговорочно приемлемого» в период кризиса Материалы научно-практической конференции «Проблемы актуализации политического, социально-экономического и духовно-нравственного потенциала России в условиях глобального кризиса» Годичные чтения М, 6 февраля 2009 / -М • АПКиППРО, 2009 - С 75-78

Формат 60x90 1/16 Гарнитура «Тайме» Уел пл 1,5 Тираж 100 экз Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019 Москва, Староваганьковский пер, д 17