автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кутикова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кутикова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава I. Роль московских монастырей в истории отечественной культуры первой половины XX века.

1. Смысл монашеского жизненного пути.

2. Свято-Данилов монастырь в первой половине XX века: историко - культурный аспект.

3. Культурно-просветительская и благотворительная деятельность Новоспасского монастыря в начале XX века. Закрытие обители.

4. Сретенский монастырь в истории и культуре Отечества первой половины XX века.

Глава П. Возрождение монастырей Москвы как очагов духовности и культуры в конце XX века.

Глава III. Социокультурное служение московских монастырей на рубеже XX - XXI веков.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Кутикова, Наталья Анатольевна

Актуальность темы исследования

На современном этапе социального развития исследование роли московских монастырей в истории отечественной культуры XX века обретает особое значение. В наше время, в условиях кризиса всех сфер общественной жизни, возникает противоречие между объективной значимостью монастырской культуры и неготовностью значительной части общества принять это наследие, без которого невозможно понимание настоящего и представление о будущем.

Россия перенесла тяжелейшие десятилетия безверия и бездуховности. XX век - эпоха духовных катастроф, революционных смятений и войн. И сегодня она еще переживает трагические последствия этого исторического периода, забвения идеалов христианского служения. Массовое наступление нео- и псевдорелигиозных культов, подмена подлинной культуры суррогатами массовой псевдокультуры, пропаганда насилия, разврата, широкое распространение наркомании и алкоголизма ведут к духовной, нравственной, интеллектуальной, физической деградации народа. Именно поэтому так важно обращение к духовно-нравственным ценностям, накопленным Русской Православной Церковью - неизменным религиозным и культурным оплотом российской государственности.

В этой связи весьма актуальным представляется исследование культуры монастырей Москвы, которые «сопровождали жизнь первопрестольной с первых веков существования и непосредственно участвовали в ее возвышении. Велико значение монастырей в развитии просвещения, благотворительности, в формировании незабываемого облика города. Обители были хранителями древних православных традиций, являлись зримыми памятниками духовной стойкости и мужества москвичей».1 Трагической эпохой в истории русских монастырей стали семь десятилетий советской власти, когда обители были объявлены враждебными новому атеистическому государству. В течение полутора десятилетий практически все монастыри были закрыты, разграблены, а некоторые из них варварски разрушены. Долгие годы гонений, репрессий в отношении Церкви, нанесли ей огромный урон.

С 1980-х годов начался процесс духовного возрождения России, который поставил новые задачи и новые проблемы. Именно с Православной Церковью общество стало связывать надежды на возвращение к попранным традиционным ценностям, на восстановление и сохранение истинной нравственности и культуры. О духовном наполнении сегодняшней жизни Москвы можно судить по восстановлению многих храмов и монастырей (в девяти московских обителях вновь возрождена монашеская жизнь), создаются церковно-общественные организации, объединяющие людей для совместного труда на ниве православного миссионерства, просвещения, образования, социально-культурного и благотворительного служения.

На наш взгляд, исследование роли московских монастырей в истории русской культуры XX - начала XXI века представляется особенно актуальным в рамках культурологии, которая позволяет обеспечить необходимую системность при раскрытии данной темы и выявить ценность монастырской культуры как важной сферы отечественного культурного наследия, раскрыть ее влияние на духовно-нравственное развитие русского народа и определить значение монастырской традиции в развитии современной культуры. Проблема диссертационного исследования связана с необходимостью выявления специфики монастырской культуры XX — начала XXI века, что предполагает исследование важных моментов ее развития. Изучение данного феномена позволит в более полном объеме Козлов В.Ф. Дело JVa 121 «Группы верующих при Даниловском монастыре». Обитель святого благоверного князя Даниила и другие московские монастыри о 1920-е годы по архивам московской милиции. // Даниловский благовестник. 1998. Вып.9. С. 48. осмыслить его современную значимость, откроет новые перспективы его изучения.

Целью данного исследования является обобщение деятельности московских монастырей (преимущественно на примере Свято-Данилова монастыря, Новоспасского и Сретенского) в контексте социальной и историко-культурной жизни Москвы XX (начала XXI) века. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявление роли московских монастырей в истории отечественной культуры первой половины XX века;

- рассмотрение истории возрождения монастырей Москвы как очагов духовности и культуры в конце XX века;

- исследование современной жизни московских монастырей и их социокультурного служения (на рубеже XX - XXI веков).

В качестве объекта исследования избран феномен монастырской культуры Москвы XX века, рассматриваемый в наиболее характерных типических чертах.

Предметом исследования является специфика монастырской культуры Москвы XX века.

Методология исследования определяется спецификой объекта исследования, его целью и совокупностью поставленных задач. Взятые за основу методологии принципы системности, комплексности, объективности и историзма, присущие культурологическому анализу, позволяют подойти к рассмотрению такого многостороннего феномена как монастырская культура. Применяется метод системного анализа, позволивший исследовать монастырскую культуру Москвы XX века как целостную систему. Культурологический анализ данной работы проводится в опоре на фундаментальные культурологические, религиозно-философские и исторические труды отечественных ученых. Изучение роли московских монастырей в истории русской культуры XX века вызывает необходимость обращения к анапитико-описательному, феноменологическому, историкокультурологическому и опросному методам исследования. Такой подход предполагает взгляд на монастырскую культуру как на сложную динамическую целостность.

Состояние научной разработанности темы исследования

Отношение к монастырской культуре по-разному интерпретировалось в разные исторические эпохи. Дореволюционные исследователи создали немало трудов, посвященных историко-типологическому своеобразию различных обителей (В.В. Зверинский, П.С. Казанский, Л.И. Денисов). Но все эти работы описательного характера, не ставящие общих культурологических проблем.

Говоря о состоянии научной разработанности темы исследования «Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века», прежде всего необходимо отметить значение первоисточников. Важнейшими из них являются архивные документы:

- РГАДА (фонд 1197. Новоспасский монастырь. Указы и дела монастырские 1747-1911 гг. Описи ризницы. Дела о личном составе, прошения о приеме в монастырь. Ведомость о Новоспасской церковно-приходской школе. Документы о миссионерских курсах и иконописной школе при монастыре);

- РГАДА (фонд 1188. Данилов монастырь. Дела и документы 1764 — 1920 гг. О монастырской церковно-приходской школе. Описные книги монастырских церквей, ризниц, книг и имущества. Переписка архимандритов с другими монастырями. Проповеди и рукописи богословского содержания и т.д.);

- РГАДА (фонд 1183. Московская контора Синода (1732-1918гг.) Дела и документы о выдаче разрешений на постройку и освящение церквей, о Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи / Сост. В.В. Зверинский. В 3 Т., СПб., 1890.

Казанский П.С. История православного русского монашества от основания Печерской обители преп. Антонием до основания Лавры Св. Троицы преп. Сергием. М., 1855. Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908. пострижении в монашество, о рукоположении монахов московского Данилова монастыря, Новоспасского, Сретенского и др.);

- ЦИАМ (фонд 125. Новоспасский монастырь (1815 - 1917 гг.) Проект постройки Покровской церкви. Списки монахов и послушников монастыря. Описи монастырского имущества. Приходо-расходные книги);

- ЦИАМ (фонд 1184. Сретенский монастырь (1774-1926гг.) Дела о ремонтно-строительных работах. Описи монастырского имущества. Опись книг и рукописей монастыря 1912 г. Списки монашествующих. Книги приходорасходные, пожертвований, входящих и исходящих документов).

Кроме архивных документов автором данной кандидатской диссертации были изучены общие работы по истории России и истории Русской Православной Церкви, позволившие определить роль и место московских монастырей в истории русской культуры XX века3 Большую помощь в исследовании оказала книга М.И. Макарова, включающая в себя воспоминания о жизни Москвы начала XX века. Значительная часть книги посвящена Свято-Данилову монастырю, ее церковно-приходской школе, насельникам обители.4

Истории жизни московского Свято-Данилова монастыря со времен его основания князем Даниилом вплоть до нашего времени посвящена книга-альбом «Первый на Москве. Московский Данилов монастырь», опубликованная монастырским издательством «Даниловский благовестник» в 2000 году. Истории возрождения Данилова монастыря посвящена книга

3 Карамзин H.M. История государства Российского. СПб, 1816. Т.З.

Голубинский Е.Е. История русской церкви. - М.: Крутицкое Патриаршее подворье, 1997. Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. - М.: ТЕРРА, 1993.

Макарий (Булгаков). История Русской Церкви, M., Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря,

1995.

Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь. М., Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000.

Русские монастыри. Центральная часть России. М.: Очарованный странник, 1995.

История Москвы. Хрестоматия в 4 т. / Сост. М.М. Горинов. - М.: Изд-во «Международный Дом

Сотрудничества», изд-во объединения «Мосгорархив», 1997.

4 Макаров М.И. Из жизни православной Москвы XX века. Воспоминания православного христианина. М.,

1996. архиепископа Евлогия (Смирнова) «Это было чудо Божие».5 В данных работах содержится богатый материал, касающийся истории обители, архитектурного ансамбля, святынь монастыря, но современное социокультурное служение обители представлено кратко.

В данном исследовании использованы статьи, включенные в различные номера «Даниловского благовестника»,6 а также материалы, посвященные современной жизни Даниловой обители, такие как: деятельность воскресной школы, просветительская деятельность в детских домах, в тюрьмах и др.

Среди публикаций о московском Новоспасском монастыре следует отметить наиболее ценные. Это, прежде всего, исторические описания монастыря, выполненные иеромонахом Адрианом, Н.Д. Иванчиным-Писаревым, И.М. Снегиревым, И.Д. Дмитриевым.7 Дореволюционные публикации, посвященные подвижникам Новоспасского монастыря, позволяют лишь в определенной степени судить о духовной жизни в обители.

В советское время тематика публикаций ограничивалась вопросами архитектуры, искусства и реставрации исторических памятников. о

Публикацией такого рода является книга-альбом К.К. Морозова.

Значительное место в общем объеме публикаций занимают материалы, касающиеся монастырского некрополя.9

В 2002 году в Новоспасском монастыре была издана книга «Жизнеописания настоятелей Московского Новоспасского

5 Архиепископ Евлогий (Смирнов). Это было чудо Божие. История возрождения Данилова монастыря. М.: Даниловский благовестник, 2000.

6 Архидиакон Роман (Тамберг). Миссионерское и социальное служение московского Свято-Данилова монастыря // М., Даниловский благовестник., 1996. Вып. 8. С. 88.

В церковно-историческом музее Свято-Данилова монастыря //Даниловский благовестник, 1998. Вып. 9. С. 70.

7 Адриан, иеромонах. Краткое описание Новоспасского монастыря. - М., 1821. Иванчин-Писарев Н.Д. Утро в Новоспасском. - М., 1841.

Снегирев И.М. Новоспасский сгавропигиальный монастырь в Москве / Сост. И.М. Снегирев,- М.: Изд. А. Мартынова (Тип. Бахметева), 1863.

Дмитриев И.Д. Московский Новоспасский монастырь. Историко-археологический очерк. - М.: Православная книга, 1993. Репр. с изд.: М., 1909.

8 Морозов К.К. Памятник архитектуры - Новоспасский монастырь в Москве. — М.: Советский художник, 1982.

9 Саладин A.T. Очерки истории монастырских кладбищ. - М., 1997. С. 96-100 (о кладбище монастыря по сост. на 1916 год). ставропигиального мужского монастыря с 1906 по 1926 гг.», написанная священником Алексием Кругликом, Ю.В. Крестниковым и Т.В. Пасхаловой, посвященная подвижническому житию настоятелей Новоспасского монастыря, которые управляли обителью в начале XX столетия. Книга представляет собой научно-исторический и агиологический труд, созданный главным образом на основе проанализированного архивного материала, с учетом всех существующих публикаций по теме. Истории Новоспасского монастыря посвящена также кандидатская диссертация священника Алексия Круглика.10

По истории московского Сретенского монастыря наиболее известными трудами являются исследования иеромонаха Иосифа, А.Н. Муравьева, И.Ф. Токмакова, Г.А. Романова.11

В итоге можно признать, что среда публикаций, освещающих историческое прошлое монастырей, практически отсутствует культурологический анализ, в то время как исследование монастырской культуры требует комплексного подхода, пути к которому намечены в трудах исследователей: М.Н. Громова, Е.В. Зимаковой, В.Ф. Козлова, В.В. Кускова, И.К. Кучмаевой, Ю.Г. Малкова, А.Н. Ужанкова, В.И. Шамшурина, JI.A. Щипакиной, игумена Иоанна (Экономцева) и других отечественных историков, философов, культурологов и искусствоведов. Эти исследования содержат ряд важных оценок и выводов, касающихся различных аспектов темы кандидатской диссертации, таких как богословские основы, на которых покоится духовный и общественный строй монастыря; роль и значение настоятелей и монахов московских обителей XX века в духовно-культурных процессах этой эпохи и т.д.

10 Священник Алексий Круглик. История Московского Новоспасского монастыря. Кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата богословия. Сергиев Посад. Московская Духовная Академия. Кафедра истории Русской Церкви. 1999. Иеромонах Иосиф. Московский Сретенский монастьгрь / Сост. иеромонах Иосиф. - М.: Изд. монастыря, 1911.

Муравьев А.Н. Московский Сретенский монастырь. Издал архим. Серафим. М., Тип. Л.Ф. Снегирева, 1S35. Токмаков И.Ф. Краткий исторический очерк Московского Сретенского монастыря. См. в кн.: Серафим (Чичагов), архим. Московский Сретенский монастырь. М., 1885.

Русский Синодик. Помянник Московского Сретенского монастыря. Исторический справочник. / Сост. Г.А. Романов,- М.: Московское подворье Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря, 1995.

В связи с событиями 1917 года, уничтожившими и разместившими по разным архивам многие документы монастырей, наблюдается явный недостаток информации, позволяющей воссоздать картину жизни московских обителей. На основании собранного материала, касающегося истории Свято-Данилова, Новоспасского и Сретенского монастырей, архивных документов, а также многих, вплоть до сегодняшнего дня, публикаций газет и журналов, автор данной кандидатской диссертации попыталась изучить историю московских монастырей XX века, сделав главный акцент на духовной, культурно-просветительской, миссионерской и благотворительной деятельности обителей.

В процессе разработки различных аспестов кандидатской диссертации были использованы:

- Книги Ветхого и Нового Завета;

- святоотеческая богословская литература;

- жития святых;

- архивные документы;

- труды отечественных религиозных философов: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И. А. Ильина, К.Н. Леонтьева, П. А. Флоренского, Г.В. Флоровского и др.;

- религиоведческие и богословские исследования С.М. Зарина, диакона Андрея Кураева, Н.Е. Пестова, игумена Иоанна (Экономцева) и др.;

- работы по истории Русской Церкви: митрополита Макария (Булгакова), П.В. Знаменского, А.В. Карташева, священника Алексия Круглика, Ю.Г. 1Малкова, игумена Дамаскина (Орловского), протоиерея Владислава Цыпина, М.В. Шкаровского;

- работы историков: В.Ф. Козлова, П.К. Паламарчука и др.;

- общетеоретические исследования в области теории и истории культуры, литературоведения и эстетики: М.Н. Громова, Т.С. Ереминой, В.В. Кускова, И.К. Кучмаевой, JI.A. Сугай, А.Н. Ужанкова, В.И. Шамшурина и др.

Новизна исследования

В данном исследовании монастырская культура рассматривается комплексно, во взаимодействии ее составных частей. Комплексный междисциплинарный подход позволил получить следующие результаты:

- раскрыть специфику православного монашества как социокультурного и религиозного феномена в анализируемый период;

- рассмотреть монастырскую культуру Москвы XX века как противоречивый и в то же время целостный процесс, динамика которого определялась особенностями исторической ситуации и духовным уровнем носителей монастырской культуры;

- продолжить исследовательскую линию в обосновании основных функций монастырей в культурной жизни Москвы XX — начала XXI века.

В ходе проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В течение многих веков православные монастыри Москвы являлись духовно-просветительскими и культурными центрами, дающими представления о значимости жизнеориентирующих идеалов. Вступая в сложные, переломные годы в диалог между носителями идеалов аскетики и героизма, настоятели московских монастырей пытались удержать людей от волевого самоутверждения, зачастую оборачивающегося ложным гуманизмом через магию ложного слова, что увлекало к сотворению нетвердого, двоящегося духовного строя жизни.

2. Преодолевая неоднократно возникавшую возможность замыкания насельников в ереси, отвергая манящую призрачность материальных упований, столпы монастырской культуры выводили паству на духовно безопасную территорию сотериологических представлений, ибо лишь на этом пути, как они полагали, человеку открывалась духовная цель и смысл его существования.

3. В России, в условиях кризиса первой половины XX века, происходит отдаление общества от ценностей православной культуры. 1920-1930-е годы стали временем массового закрытия храмов, разрушения и уничтожения монастырей. Это привело к негативным воздействиям на социально-культурную и личностную сферы развития, к возникновению духовной пустоты в человеческом сознании, которое стало заполняться искусственно созданными идеями (светлого будущего, построения коммунизма и т.д.). Но поскольку эти идеи не обладали истинной ценностью и являлись атеистическими, то и культура, возникшая на этой основе являлась бездуховной, атеистической. В лоне данной культуры, вносящей в сознание хаос, общество оказалось отчужденным от подлинных ценностей, православных и культурных, что привело к потере нравственных ориентиров и смысла жизни.

4. Сравнительный анализ жизни крупнейших московских монастырей вскрывает как подобие, так и несоизмеримость в их духовном и культурном бытии в рассматриваемые исторические периоды. В каждый период открывались новые темы в развитии монастырской культуры, возникали новые очаги духовности. И все же в более благоприятные и совсем неблагоприятные периоды центральным в жизни московских монастырей оставался христоцентризм, поиск предельных возможностей человека в совершении духовного подвига.

5. В условиях расцвета атеистической парадигмы в культуре требовалась огромная сила аналитической мысли иерархов Русской Православной Церкви, чтобы отстоять основы корпуса христоцентристских понятий в монашеском делании.

6. Возрождение рассматриваемых московских монастырей в конце XX века сразу открывает широкую перспективу для приведения в систему богословских воззрений и основных представлений о монастырской культуре, которая в течение последнего десятилетия поражает обилием своих конкретных проявлений, развитием тесных контактов со специализированными светскими институтами культуры, особенно в сфере образования, благотворения детям, пожилым людям, воинам, в области здравоохранения, книгоиздания, церковных искусств.

Практическая значимость исследования

Содержащийся в работе материал может быть использован на занятиях со студентами гуманитарных факультетов вузов. Фактические данные и выводы исследования могут найти применение при изучении в школе и вузе курса русской истории, истории русской культуры, москвоведения, при составлении спецкурсов по культурологии, религиоведению, истории православной культуры и истории Русской Православной Церкви.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в статьях научных сборников, а также были представлены автором в выступлениях на научно - практических конференциях: «Агиологическое древо русской культуры» (Москва, ГАСК, 1999 г.); «Духовная экология и нравственное сознание в современном мире» (Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра, 2003 г.); при проведении лекций по предмету «История культуры государства российского» студентам Московского технико-экономического колледжа в 2002 году, при проведении уроков по предмету «История православной культуры» в воскресной школе (православный центр дополнительного образования) при храме Живоначальной Троицы в Борисове (Москва), а также при проведении паломнических поездок (Троице-Сергиева Лавра - святые места г. Москвы:

Донской монастырь, храм Христа Спасителя, Свято-Покровский монастырь. Июль, 2003 г.; Москва - Николо-Угрешский монастырь. Сентябрь, 2003 г.).

Структура работы

Кандидатская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, необходимо отметить, что заряд высокой нравственности, устремленности к духовным идеалам, заложенный монастырской культурой, не утрачивает, а напротив, постоянно увеличивает свой потенциал, который в наши дни, как никогда, необходим отечественной культуре, ибо от нравственного уровня, духовной ориентации общества зависит сегодня судьба страны, а может быть, и всего человечества. В этом отношении уникальна роль православных монастырей, которые всегда были оплотом духовности русского народа, великой его силой. Они помогали нашим предкам выживать в тяжелые годы, создавать высокие культурные ценности. Наша история и культура неразрывно связаны с православными обителями. «Они - камни в основании здания нашей российской культуры».1

Велика роль московских монастырей в духовной и культурной жизни столицы начала XX века. Многие московские монастыри были школами богословской мысли, церковных художеств. Не имея возможности подробно рассмотреть все монастыри Москвы, в качестве примера в данной диссертации были рассмотрены три — Свято-Данилов монастырь, Новоспасский и Сретенский. В работе показано, что наиболее характерной чертой жизни и деятельности носителей монастырской культуры являлся хр исто центр изм, поиск предельных возможностей человека в совершении духовного подвига. 1920-1930-е годы стали временем массового закрытия храмов, разрушения и уничтожения монастырей.

В конце XX века Русская Православная Церковь постепенно возвращает себе историческое место, которое она традиционно занимала в жизни российского общества. В настоящее время возрожденные из руин монастыри и храмы России проводят большую работу по нравственному оздоровлению общества, которое постепенно усваивает утерянную в прошлом веке истину,

1 Епископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Мир нуждается в отшельниках // Памятники Отечества. Быль монастырская. Альманах-V» 2-3, 1992. С. 181. что невозможно улучшение жизни в стране без возрождения нравственности, основывающейся на духовных основах Православия.

Перспективы дальнейшей теоретической и практической разработки темы исследования

Совершенно очевидно, что в области осмысления особенностей монастырской культуры Москвы дальнейшего исследования заслуживают следующие моменты:

- раскрытие специфики православного монашества как культурного и религиозного феномена;

- углубленное рассмотрение основных стилеобразующих компонентов монастырской культуры;

- культурологический анализ деятельности средств массовой информации, связанный с осмыслением проблемы отечественных духовных святынь;

- рассмотрение проблемы образовательной литературы для дошкольных, школьных и высших учебных заведений (создание новых учебных пособий, методических разработок лекций и уроков и т.д.);

- весьма перспективным представляется дальнейшее исследование монастырской культуры, в частности, московского Свято-Данилова, Новоспасского и Сретенского монастырей как особого феномена в культурной жизни России, ценностные доминанты которых созвучны главным задачам Отечества - укреплению государственности, духовному единству, а также культурному развитию страны.