автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное творчество и роль субъект-объектной интерференции в развитии общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Миннуллин, Арслан Нариманович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное творчество и роль субъект-объектной интерференции в развитии общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Миннуллин, Арслан Нариманович

Введение.

Глава1 Субъект-объектное отношение в контексте социального творчества.

§ 1 Соотношение субъекта и объекта как предметообразующая проблема социальной философии.

§ 2 Социо-культурные и личностные детерминанты творческой деятельности

§ 3 Социальное творчество как способ развития общества.

Глава2 Субъект-объектное взаимодействие в процессе социального творчества

§ 1 Роль субъект-объектной интерференции в социальном творчестве.

§ 2 Информационная концепция социального творчества.

§ 3 Проблема гармоничного осуществления социального творчества.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Миннуллин, Арслан Нариманович

Актуальность темы исследования. Парадоксальность ситуации, в которой оказалась социальная философия в последние десятилетия XX века, заключена в том, что, с одной стороны, она стремится стать системообразующей основой всех социальных знаний об обществе и происходящих в нем изменениях, с другой стороны - претерпевает серьезные изменения в своем теоретическом аппарате. Так, господствовавшая в последние десятилетия постнеклассическая мысль стремилась элиминировать принцип субъект-объектного отношения из философского дискурса, в результате она оказалась категориально не способной объяснить, кто и что изменяет в социальном бытии. В связи с этим возникает необходимость теоретической разработки новых представлений об общественном развитии. В рамках так называемого методологического индивидуализма, присущего метафизическим концепциям (от античности до позднейших трансценденталистских конструкций) гносеологический субъект отождествляется с единичным сознанием. Соответственно, интегративным субъектом общественной жизни в них является отдельный индивид. Подобного рода сверхисторичность и созерцательный характер отношения к познаваемому предмету обусловили объяснение социально-философских феноменов вне учета культурно-исторических изменений и редукцию конкретных форм социальной реальности к абстрактным дефинициям. В отличие от методологического индивидуализма, противоположный социально-философский подход, методологический коллективизм, включает в человеческую субъективность интерсубъективные структуры. В таком рассмотрении сознание в процессуально-историческом и логическом аспекте обнаруживает свой общественный характер, выраженный в совместном освоении индивидами действительности. В марксистской философии носителем общественного сознания выступает субъект общественной деятельности, которым может быть не только отдельный индивид, но и общество и его группы. Применение новейших результатов исследований наук о человеке может послужить более четкому пониманию этого принципа.

Особую значимость приобретают прагматические вопросы субъект-объектных взаимодействий, при которых «Я» совпадает с коммуникативным сообществом, подтверждающим смысловую значимость постигаемых объектов.

Вторая группа проблем, делающая опыт подобной работы актуальным, связана с тем, что социальная философия по определению призвана ответить на вопрос об условиях и средствах создания социальных отношений, а также раскрыть содержание личностного опыта, индивидуальных жизненных целей и задач и их роли в процессе социального творчества, в общественном развитии. Социально-философская мысль зачастую носит деонтический характер, направлена на построение идеала, на познание того, «как должно быть». В свою очередь её задача заключена в раскрытии перспектив создания обществом необходимых условий для правильной, общественно одобряемой (практической, моральной) жизни.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование объединяет две проблемы, которые в традиционной философии являлись отдельными и самостоятельными, - диалектику субъект-объектных отношений (их интерференцию) и сущность социального творчества. Несомненно, тайна творческого характера мышления интересовала философов с древних времён, о ней говорили ещё Платон, Аристотель, неоплатоники. Картезианская субъект-объектная дихотомия во многом основана на мыслях Августина о соотношении «Я» и предмета. Немецкая классическая философия, в которой были разработаны важнейшие диалектические принципы, послужила методологической базой исторического материализма (К.Маркс, Ф.Энгельс). В марксизме социально-преобразующее, материально-производственное, экспериментально-научное и т.д. творчество масс рассматривается как главная движущая сила самой истории. Исторический материализм оказал значительное влияние на формирование современной социальной философии.

Немецкий социолог рубежа XIX-XX веков Макс Вебер положил начало серьезной социологической традиции, рассматривающей в качестве исходного пункта теоретизирования социальное действие. Эта теория получила свое развитие в работах Т.Парсонса. Его трактовка имплицитно включает в себя важнейшие элементы концепции «стратегического поведения», в которой была предпринята попытка найти универсальные закономерности общественного развития. Р.Мертон предложил качественно новую концепцию анализа действия и структуры. Критика классической социологии и свойственных ей функционализма, структурализма и эволюционализма продолжена в трудах французского социолога А.Турена. Х.Ортега-и-Гасет впервые изложил принципы концепции «массового общества», в котором складывается система общественных связей, обезличивающих индивида. Значительный вклад в дискуссию по признанию деятельности как воплощения «социального» принадлежит Э.Гидденсу. Разработанная им теория структурации критикует аналитическую тенденцию к реификации социальных целостностей и, как следствие, структурный детерминизм деятелей.

В процессе разработки поставленных задач автор обращался к трудам отечественных и зарубежных философов, методологов, теоретиков культуры, антропологов, пытавшимся в той или иной степени раскрыть проблему субъект-объектных взаимодействий в процессе общественного развития.

Во второй половине XX в. проблема индивидуальности творчесткой личности достаточно интенсивно разрабатывалась в работах М.Хоркхаймера, Г.-Г.Гадамера, Т.Адорно, В.Беньямина, Д.Ваттимо, Свасьяна К.А., Мамардашвили М.К., Кортунова С.В., Губман Б.Л., Мартынова Ф.Т., Казакова Е.Ф. Лингво-литературоведческая линия представлена постмодернистскими концепциями Ж.Делеза, Ж.Дерриды, М.Фуко, У.Эко, Ж.-Ф.Лиотара, Ж.Бодрийяра. Социо-культурологические аспекты личности рассматривались Хабермасом Ю., Луманом Л., Подорогой В.А., Григорьевой Т.П., Дрогалиным Ж.А., Быстрицким Е.К. и другими.

Важно отметить, однако, что в социально-философских системах и сейчас отсутствует общепризнанная цельная концепция, которая объединила бы все теоретическое знание, накопленное при решении указанных проблем. Причина множественности возможных форм описания социальной реальности заключается в отсутствии универсальных исходных допущений, удовлетворяющих представителей различных мировоззрений и культур. Это приводит к попыткам охватить все предметное поле социального знания с помощью одного принципа, который К. Маркс в конечном счете видел в экономике, М.Вебер - в рациональности, представитель франкфуртской школы Ю.Хабермас - в коммуникативном действии.

Объектом диссертационного исследования является социальное творчество, предметом - субъект-объектное взаимодействие и взаимопроникновение.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится следующая цель: изучить процесс интерференции субъекта и объекта в процессе социальной творческой деятельности. Её достижению служит решение следующих задач:

1. Эксплицировать содержание категории субъекта и объекта в контексте социального творчества.

2. Уточнить рамки методологического индивидуализма и методологического коллективизма в постановке проблемы интегративного субъекта социального творчества.

3. Ввести в социально-философский дискурс понятие интерференции субъекта и объекта с уточнением социальных параметров данной категории.

4. Определить объективные и субъективные условия социального творчества.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертации составили диалектические принципы всеобщей связи и развития, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, теоретико-познавательные принципы конкретности истины, диалектического единства логического и исторического, общего и единичного, субъекта и объекта.

Наряду с этим, диссертант использует методы системного анализа, аналогию, экстраполяцию, методы подобия и моделирования, сопоставления и противопоставления различных точек зрения с целью выявления внутренней многозначности социального творчества. В диссертации учтен синергетический подход к рассмотрению социума как сложной системы, поскольку автор осознает, что вне этой современной методологии понимание общественного развития было бы неадекватным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное творчество - высшая степень активности общества, направленной на освоение и преобразование форм общественного бытия и общественного сознания, осуществляющейся как процесс взаимодействия социального субъекта и социального объекта.

2. Способность общества как сложной системы творить себя возникает благодаря активности элементов системы (конкретных индивидов), приводящей к случайным малым флуктуациям в системе - «квантам творчества», являющимся причиной образования нового в системе. Субъектом социального творчества на макроуровне является общество. Субъектом социального творчества на микроуровне является индивид, совершающий элементарные творческие акты («кванты творчества»). Объектами социального творчества выступают общество, его части и элементы (индивиды).

3. Информационная концепция социального творчества позволяет определить следующее:

- субъект-объектная интерференция осуществляется посредством информации - свойства характерного только для сложных информационных систем, каковой и является социум;

- субъект-объектная интерференция способствует революционному развитию общества (как в процессе познания бытия обществом, так и в процессе материального производства или духовного созидания). Термин «революционный» используется для обозначения радикальных изменений в какой-либо социальной структуре, соответственно, под революционным путем развития общества понимается не результат антагонизма производительных сил и производственных отношений, а результат их когерентности, приводящий к развитию общества без социальных потрясений; - социальное творчество осуществляется как посредством увеличения числа собственных элементов субъект-системы (социума), так и при помощи качественных преобразований (усиления межэлементных связей, объединения элементов системы в подсистемы), являющихся следствием субъект-объектной интерференции.

4. В постиндустриальном обществе наглядно проявляется ценность способности конкретного индивида усваивать и перерабатывать информацию. Управление процессом общественного развития (в демократическом обществе) осуществляется конкретными индивидами, обладающими личными способностями и наделенными для этого властью.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в генерализации результатов различных философских и научных исследований. Философско-теоретический характер работы позволяет использовать её в общеобразовательной практике, развиваемые диссертантом положения включены в практику преподавания общего курса философии.

Апробация результатов исследования. Существенные аспекты содержания настоящей работы изложены в 5 публикациях автора и апробированы в ряде выступлений на международных, российских, межвузовских конференциях, симпозиумах, республиканских формах и магистерско-аспирантских семинарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (в первой три параграфа, во второй три параграфа) и заключения. Библиография включает 144 наименования, в том числе 18 публикаций на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное творчество и роль субъект-объектной интерференции в развитии общества"

Заключение

Наблюдающееся в XX веке стремительное развитие технических и коммуникационных технологий открывает перед человечеством горизонты для осуществления творческой активности в планетарном масштабе. Не случайно все с большей очевидностью прослеживается тенденция самоосмысления общества в качестве субъекта: об этом свидетельствует появление таких понятий как «массовость», «коммуникативное сообщество» (термин К.-О. Апеля). Постановка многих вопросов общественной жизни переходит на макроуровень. Так, разрешение политических конфликтов - задача международных организаций, Европейское сообщество пришло к необходимости введения в экономической сфере единой валюты, интеллигенция обеспокоена проблемой глобализма. Классическая социальная наука «думала» за всех сразу, являлась законодателем знания, озвучивая молчание непросвещённого сознания. Социум современности, потерявший даже в постмодернистской парадигме лицо в многоголосии интерпретаций, целенаправленно творит новые формы своего существования.

Преобразования, происходящие в различных сферах общества. Общественное развитие происходит благодаря наличию такого свойства характерного для сложной субъект-системы, как информация. В процессе коммуникации происходит обучение индивидов, их социализация, общественная интеграция и, наконец, накопление социального опыта, что создаёт условия для эффективного социального творчества.

Социальное творчество, наивысшая степень человеческой активности, требует соответствующего уровня общественного развития. Поскольку оно выступает как вид деятельности, то ему присущи общие для форм коллективной активности признаки, например разделение труда. Отличительным признаком социального творчества является создание обществом новых форм существования, материальных отношений, возникающих в производственных и познавательных процессах.

Социальное развитие и целенаправленные изменения, происходящие в обществе, свидетельствуют о постепенном накоплении нового, образующегося в процессе множества индивидуальных и коллективных творческих актов.

На макроуровне в качестве субъекта социального творчества выступает общество. Законы существования и развития духовного производства и общественного сознания в целом обладают определенной независимостью от индивидуальных актов сознания, от субъективных волевых действий отдельных людей. В этом состоит особый объективный характер общественного сознания. Однако эта самостоятельность носит относительный характер. Общество не существует независимо от сознательных индивидов, субъектов микро уровня. Творчество не просто индивидуально, новаторски мыслящий индивид предстает в этом процессе как уникальная, неповторимая личность, осуществляющая элементарные творческие акты.

Результатом творчества личности является создание таких индивидуально-личностных продуктов, которые в то же время всеобщи по своему содержанию. Это обусловлено диалектическим перекрещиванием индивидуального и всеобщего, коллективного и личностного, причем тенденция дальнейшего исторического развития индивидуальных творческих конструктов состоит в их очищении от субъективных, личностных черт: в процессе социальных взаимодействий творческие акты приобретают общественный характер.

Марксистская социология, функционализм и структурно-функциональный анализ, пытаясь построить адекватные модели общественного развития, оказались в фокусе серьезной критики, в ситуации явного кризиса. Они, как и многие другие классические социологические парадигмы, по преимуществу продолжают опираться на три ключевых принципа: принцип слияния определенного типа общества и "смысла истории" в характеристике современного общества; принцип отождествления социальной системы с национально-государственным устройством, обществом в рамках государства, в силу чего приобретает центральное, ключевое значение понятие социального института; принцип замены действующих лиц данного общества статистическими ансамблями, системами относительно равновесного взаимодействия общественных образований, обуславливаемых уровнем и формой социального участия, а также знаками внутренней логики функционирования общественной системы.

Таким образом, субъект-система (социум) стала пониматься как совокупность правил и принуждений, которые действующее лицо должно научиться скорее использовать или обходить, чем соблюдать и совершенствовать. Со своей стороны, индивид стал пониматься уже не как гражданин и трудящийся, но как член первичных общностей, связанных с культурной традицией (субкультурой, масскультурой, национальной культурой и др.). Кроме того, что особенно важно, оказались разделенными нормы функционирования общества и его эволюция, историческое развитие. Историческое изменение перестало определяться как прогресс или модернизация. Оно стало характеризоваться как совокупность стратегий, стремящихся оптимизировать употребление ограниченных ресурсов и контролировать зоны неопределенности.

От такой трансформации содержания социологического и социально-исторического знания один шаг до постановки вопроса об управляемой социоприродной эволюции, учитывающей баланс жизненных сил общества и его жизненного пространства. Но этого шага классическая социология первой половины и середины XX в. (ни в конструктивной, ни в критической своей составляющей) не совершает.

Противопоставление индивида и общества, действия и структуры является одной из центральных проблем социального знания. Ретроспектива социологической науки свидетельствует о серьезной традиции в исследовании данного вопроса. Противоречия, которые обнаружились в структурном и функциональном подходах к его решению являются не простым конфликтом интерпретаций.

В зависимости от того, как решается это противоречие, теоретические концепции социологов можно классифицировать на ряд направлений. В работе были проанализированы возможные подходы к анализу социального действия (деятельности) и структуры.

Социальное действие и сами деятели в современной теории действия трактуются как в определенной степени обладающие волюнтаризмом, степень которого обусловлена наличием ресурсов и социального, культурного капитала.

Представленная в данной работе информационная концепция социального творчества позволяет эксплицировать общественное развитие как процесс усложнения субъект-системы (социума). Пониманию этого процесса способствует рассмотрение субъект-объектного взаимодействия, носящего динамический характер. Социум, как гиперсубъект, включает в себя совокупность субъектов (диалектика единого и единичного), подобно сложному деятельному организму, обладающему множеством внутренних и внешних связей.

В процессе социального творчества общество познает само себя и окружающую действительность, являясь в свою очередь частью бытия. Истина или достоверность знания, которым обладает общество, имеет вероятностный характер, где эта вероятность устремляется к единице. Однако если имеется ошибка или какая-то лакуна в знании, то картина мироздания предстает неверной или неполной. Убедительным подтверждением этому служат предположения древних о мироустройстве. Относительность истинности нашего знания невозможно оспорить. Каждое новое знание приближает нас к абсолютной истине; тем не менее, объекты познания неисчерпаемы в своих свойствах, и к тому же познающий субъект является участником динамического процесса изменения бытия, что чрезмерно затрудняет решение задачи достижения абсолютной истины «как таковой».

Посредством рассмотрения специфического свойства интерсубъективного взаимодействия, которое всегда носит коммуникативный характер, в работе представлена модель статистических закономерностей. Субъект не обладает полнотой знания о себе, однако коммуникация дает возможность осуществлению взаимопроникновения «внутренних миров» субъектов. Чем более объективно знание (с большим числом i-объектов состоялись успешные коммуникации), тем выше (ближе к единице) вероятность его истинности.

Субъект-объектная интерференция возможна только при совпадении сообщений отправителей, когда идентичные сообщения отправлены одновременно. В таком случае происходит перераспределение знания, т.е. открытия в конкретных областях знания или отказ от каких-либо теорий.

Общественное сознание, определенные формы культуры объективны в смысле независимости от индивидуального сознания, применительно к социальной действительности материальное и объективное не выступают в качестве синонимов. Будучи продуктом общественной жизни, моральные и этические ценности, правовые нормы, политическая идеология существуют как совокупность представлений субъектов социального творчества. Это идеальное представляет собой момент целеполагания в трудовой практике, оно реально как вещь в мире вещей и выражено в различных формах духовного творчества. Э.И. Ильенков был прав, указывая, что в них общественное сознание предстает в виде исторически сложившихся форм выражения разума, в частности, в языке, а также во всех других знаково-символических системах.

При анализе любых проблем, связанных с личностью человека, всегда необходимо учитывать, что человек, как личность, есть общественное существо, обладающее самосознанием. Исключение любого из этих (общественных) качеств, приводит к искажению (вплоть до вырождения) понятия личности. Надо еще раз подчеркнуть, что цель, целенаправленность жизни индивида, да и цель существования всего общества в целом, а тем более направленность "прогрессивной" его эволюции - это системные качества той системы, в которую входит общество и каждый индивид в отдельности, в качестве некоторой подсистемы, элемента.

Исходя из положения, что информационная система (ИС) с тезаурусом данного уровня сложности не может адекватно понять тезаурус более сложной ИС, а система обычно сложнее любой из подсистем, входящей в ее состав, вытекает, что общество в принципе не может само "выработать" формализованные знания об истинной целенаправленности своего существования, а тем более сознательно "регулировать", направлять, свое развитие. Целенаправленность существования некоторого социума может быть адекватно определена и задана только более сложной ИС.

Системообразующие факторы этих уровней определяют стабильность существования общества как системы, поэтому для общества информация является потенциальной способностью управлять процессом своего развития. Как субъект, общество в процессе информационного обмена, осуществляемого своими членами, создает объективно новые формы своего существования, следовательно, социальное творчество обусловлено способностью воспринимать информацию. Глубже проникая в собственную природу, социум творит себя, увеличивая количество собственных элементов и связей между ними.

Общество представляет собой сложную ИС, развитие социума может быть осмыслено нами как постоянное уменьшение энтропии системы, в которой происходит увеличение многообразия форм, нарастание усложнения организации структур и связей.

В современных условиях человек сам формирует в себе качества, делающие его представителем высшей социальной страты. Широко распространено мнение о том, что информация есть наиболее демократичный источник власти, ибо все имеют к ней доступ, а монополия на нее невозможна; однако важно и то, что информация является и наименее демократичным фактором производства, так как доступ к ней отнюдь не означает обладания ею.

В отличие от всех прочих ресурсов информация не характеризуется ни конечностью, ни истощимостыо, ни потребляемостью в их традиционном понимании, однако ей присуща избирательность; что, в конечном счете, и наделяет ее владельца властью в постиндустриальном обществе. Специфические качества самого человека, его миропонимание, способность к обобщениям, наконец, память и тому подобное - все то, что называют интеллектом (а он и представляет собой форму существования информации и знаний), служит главным фактором, лимитирующим возможности приобщения к этим ресурсам. Поэтому значимые знания сосредоточены в относительно узком круге людей, социальная роль которых не может быть в современных условиях оспорена ни при каких обстоятельствах.

Впервые в истории условием принадлежности к господствующему классу становится не право распоряжаться благом, а способность им воспользоваться, и последствия этой перемены с каждым годом выглядят все более очевидными.