автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное творчество как условие интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лесниковская, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное творчество как условие интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России'

Текст диссертации на тему "Социальное творчество как условие интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК УСЛОВИЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

04201364359

Лесниковская Екатерина Викторовна

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Грабельных Татьяна Ивановна

Иркутск -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА КАК ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ................................................22

1.1. Гражданское общество и процессы интеграции: основы категориального анализа...............................................................22

1.2. Формирование гражданского общества в России: теоретическое осмысление современных социальных практик............46

1.3. Методики и техники социологического исследования интегративно-творческого пути формирования гражданского общества в российском регионе....................................................................81

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ.................................................................................101

2.1. Социальное творчество как интегративный фактор социального развития региона......................................................101

2.2. Освоение технологий социального творчества как стратегическое направление реализации гражданско-интегративного взаимодействия в условиях российского региона (на примере Иркутской области)....................................................................................120

2.3. Возможности реализации региональной многоуровневой интегративной модели формирования гражданского общества..........137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................170

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в новом ракурсе рассмотрения социальных процессов формирования и развития гражданского общества. Сущностной характеристикой происходящих изменений выступает активизация практик социального творчества в свете интеграционных процессов современного мира. В последние десятилетия отчетливо прослеживается размывание старых и конструирование новых типов, форм и границ консолидации государства и гражданского общества. Активно идет формирование общих стратегических целей взаимодействия, основанных на принципах равного партнерства, открытости и разделенной ответственности. Получает широкое распространение критическое восприятие гражданских и политических практик.

Предложенный в работе интегративно-творческий подход к анализу процессов формирования гражданского общества способствует обогащению смыслов современного гражданского дискурса в фокусе мировых тенденций. Речь идет об актуализации проблем социального творчества в обозначенном контексте и задачах его практической применимости с учетом национальной специфики. Подтверждением этому служит наметившаяся тенденция к диверсификации методологических подходов к рассмотрению концепта гражданского общества. В противоречивых условиях глобализационного процесса, с одной стороны, создаются предпосылки для интеграции социальных и культурных структур и ценностей, с другой, проявляются факторы, способствующие фрагментации общества.

Углубляющееся расслоение общества, распространение очагов деструктивной социальной активности, неравномерное развитие гражданских практик - главные из внутренних вызовов современному российскому обществу. Проблема видится в выборе адекватной российской модели формирования гражданского общества, включающей в себя механизм интеграции гражданского общества, базирующийся на принципах и

практиках социального творчества. Последние с необходимостью способствуют эффективной реализации целей и задач стратегического регионального развития.

Неравномерность накопления и реализации эндогенного потенциала региона и инновационного развития в целом сигнализирует о возможности нарастания социальных противоречий на региональном уровне. Соответственно, встает вопрос о месте и роли существующих центров активности по формированию и развитию гражданского общества на региональном уровне.

Учет внешних и внутренних факторов в формировании современной модели социологического знания о новых условиях развития гражданского общества позволил применить интегративно-творческий подход, синтезирующий научные парадигмы и дискурсы о траекториях объективных процессов интеграции гражданского общества в контексте событийных практик социального творчества.

Актуальность постановки проблемы поиска путей интегрирования гражданского общества посредством практик социального творчества вызвана и тем обстоятельством, что на современном этапе развития российского общества одной из ключевых проблем видится выбор инструментальных средств и эффективных рычагов, активизирующих социальную активность населения и ориентирующих ее на определенный вектор развития.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая богатый опыт теоретических и эмпирических исследований феноменов гражданского общества, интеграции и социального творчества, нельзя не отметить широкий «коридор» научно-теоретического толкования каждого из них. Вместе с тем, в научной литературе отсутствует комплексное исследование их взаимосвязей с позиции синтеза современных социологических теорий и исследовательских практик.

Известно, что гражданское общество изучается с появления первых идей о сущности общества и государства. Развитие системы гуманитарного знания способствовало оформлению теории гражданского общества. Становление и развитие социологической науки позволило обеспечить глубокий прорыв в изучении сущностных аспектов интеграции гражданского общества. В изучении предпосылок интеграции в обществе, норм и ценностей как базового условия интеграционных процессов, важнейшая роль принадлежит таким классикам философии и социологии, как Аристотель, Платон, Ф. Аквинский, М. Монтень, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А. Фергюсон, П. А. Гольбах, Д. Дидро, Ш.-Л. де Монтескье, Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, О. Конт, .Э. Дюркгейм, А. де Токвиль, Г. Спенсер, М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Теннис, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ш. Эйзенштадт, X. Арендт, М. Фуко и др.

Отличительные признаки гражданского общества в аспекте национальной государственности и основные индикаторы их измерения получили освещение в трудах К. Оффе, К. Кумара, Г. Алмонда, X. Анхайера, Э. Арато, Л. Д. Брауна, С. Вербы, М Р. Даля, Р. Дарендорфа, М. Калдор, Дж. Кина, Дж. Кларка, Дж. Коэн, В. Меркель, Ф. Мишливеца, М. Е. Уоррена, Ю. Хабермаса, М. М. Ховарда и др. Роль интегративного потенциала гражданского общества в социальном развитии государства обосновывается в работах Р. Патнэма, Р. Флориды, Ф. Фукуямы и др.

Идеи интегративного взаимодействия государства и гражданского общества также получают развитие в отечественной социологии. Среди первых работ, затрагивающих данную проблематику, - произведения

A. Д Градовского. К. Д. Кавелина, М. М. Ковалевского, Н. К. Михайловского, М. Я Острогорского, Л И Петражицкого, Б. Н. Чичерина.

Несмотря на острый интерес к проблемам формирования и развития гражданского общества в России (С. А. Абакумов, В. П. Бабинцев,

B. И. Башкатовский, Б. Я. Бляхман, Ю. В. Вишневский, В. В. Гаврилюк, Л. Г. Гареева, 3. Т. Голенкова, М. К. Горшков, Г. В. Градосельская,

Г. Г. Дилигенский, Ю. П. Дубровченко, И. В. Задорин, В. А. Зеленев, Е. В. Исраелян, Б. Г. Капустин, В. В. Кирик, Л. В. Колпина, К. О. Магомедов, И. В. Мерсиянова, А А Николаев, О. В. Новикова, О. А. Оберемко, С. В. Патрушев, Е. В. Петренко, К. В. Петренко, Д И. Плетнев, М. А. Портнягина, Ю. М Резник, В. В. Рябев, Е. Н. Садовая, Е. В Салганова, С. В. Санович, А. Ю. Сунгуров, В. Я Тамбовцев, И. С. Шушпанова, В. Н. Якимец, Л. И Якобсон и др.), в научных произведениях не уделяется должного внимания комплексному изучению интегративно-творческого ресурса гражданского общества. Между тем, в отечественной социологии в последние два десятилетия идет активная научная разработка проблематики, связанной с определением того социального класса, который мог бы выполнять роль своего рода «локомотива» в процессах формирования и развития гражданского общества (Ю. Г. Волков, О. А. Оберемко, И. И. Осинский, В. А. Ядов и др.).

В свете трансформационных процессов в современном российском обществе приобретает особое звучание проблема сохранения целостности общества - его интеграции и консолидации, консенсусного взаимодействия и солидарности (М. М Акулич, Ф. А Барков, М. Г. Бурлуцкая, 3. Т. Голенкова, М. К. Горшков, Т. И. Грабельных, Т. И. Заславская, Л. А. Осьмук, А. А. Тихонов, Ж. Т. Тощенко и др.).

Феномен социального творчества предстает многогранным понятием, имеющим инструментальное значение для анализа интеграционных процессов в гражданском обществе. При этом, в зарубежной науке внимание исследователей в большей степени фокусируется на ментальных и институциональных аспектах социального творчества, в то время как в отечественной науке прослеживается традиция рассмотрения социального творчества как формы социальной активности. Примечательно, что методология социологического исследования интегративных практик социального творчества изначально формировалась на базе философской методологии. Уже в советский период была сформирована концепция

социального творчества как высшей формы социальной активности (А. Т. Шумилин, В. Л Бенин, С. Д. Кенжебаев и др.).

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. возрастает интерес к исследованию социального творчества как универсального феномена, проявляющегося в самых разных сферах и на разных уровнях организации социальной жизни (А. Н. Борисов, Ю. Г. Волков, О. А. Андреева, В. И. Митрохин, И. Я. Мацевич, С. П. Татарова, М К. Константинов, Г. В. Оленина, Л. Р. Петрова, Ю. А. Чижова и др.). Очевидно, что назрела необходимость в переходе от общеакадемических подходов к конструированию новых моделей развития социального мира, отличительным признаком которых было бы закономерное использование потенциала интегративно-творческого подхода. В этом случае, оптимальной моделью видится интегративно-творческая модель формирования и развития гражданского общества, в особенности в регионе. К сожалению, данный вопрос не получил освещения в научной литературе.

Из доступных нам материалов видно, что недостаточное внимание уделяется моделированию путей интеграции гражданского общества путем включения его в социально-инновационные практики и процессы. Практика подготовки докладов о состоянии гражданского общества в России и ее регионах с середины первого десятилетия XXI в. также подтверждает тенденцию к внедрению научных принципов в управление социальным развитием региона.

Изучение региональных процессов в их имманентной взаимосвязи с трансформацией гражданского общества и реализацией эндогенного потенциала базируется на освоении знаний о новой парадигме регионального развития (И И. Бажин, О. В. Байдалова, Е. В. Белякова, П. Ф. Кравчук, В. В. Мантатов, А. Б. Невелов, Б. В. Сазонов, Ю. Г. Фролова, Д. Ш. Цырендоржиева, К. Анселл, П. Этэвелл, Дж. Бэчтлер, Р. Камани, Д. Кибл, П. Кругман, К. Морган, Ф. Мулэр, Ф. Секиа, М. Сторпер, Д. Юй и др.). Указанные авторы констатируют изменение парадигмы регионального развития в сторону большей сложности. Об этом свидетельствует и

появление в социальном пространстве региона новых субъектов социального творчества. В сложных условиях конструирования социальными субъектами новых социально-преобразовательных практик возрастает значение интегративно-творческого направления исследований социального развития России.

Понимание новых реалий и тенденций в развитии социального мира вызвало необходимость проведения комплексного социологического анализа интеграционных процессов гражданского общества, что и обусловило выбор объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает формирование гражданского общества как интеграционный процесс, модели и механизмы его интегративного взаимодействия.

Предметом является социальное творчество как основа реализации интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе нового типа социального творчества как условия интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России с учетом региональной специфики.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих приоритетных задач:

систематизировать историко-философские и социологические подходы к изучению особенностей формирования гражданского общества как интеграционного процесса, в том числе, провести категориальный анализ базовых категорий «гражданское общество», «процессы интеграции», «интегративное взаимодействие»;

- определить уникальность условий формирования гражданского общества в России, представить теоретическое осмысление современных социальных практик его построения;

- обосновать необходимость и целесообразность использования социологических методов и методик в социологическом исследовании интегративно-творческого пути формирования гражданского общества в российском регионе;

- разработать социологическую концепцию социального творчества как условия интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России, в том числе обосновать продуктивность интегративно-творческого подхода;

- выявить и проанализировать сущностные признаки и ключевые параметры социального творчества как интегративного фактора социального развития российского региона;

- охарактеризовать путь развития социального творчества от активизации практик социального творчества к освоению их технологий, проанализировать его как стратегическое направление реализации гражданско-интегративного взаимодействия в условиях российского региона (на примере Иркутской области);

- дать оценку и анализ возможностей реализации региональной многоуровневой интегративной модели формирования гражданского общества в России.

Гипотеза исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в России получает распространение новый тип интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества как сложной саморегулирующейся социальной системы. Реализация нового типа интегративных взаимодействий с необходимостью предполагает опору на практики социального творчества. Успешное интегрирование практик социального творчества в стратегическое поле социального развития требует не только их активизации, но и формирования соответствующего технологического потенциала. В настоящее время одновременно прослеживаются тенденции к объективации и легитимации интегративно-творческих практик и социальных инициатив, в то время как по-прежнему остаются не сформированными механизмы

общественно-институциональной легитимации. Успешность перехода от активизации практик социального творчества к освоению их технологий напрямую зависит от эффективного использования потенциала многоуровневого интегративного взаимодействия как ключевой составляющей эндогенного потенциала региона.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы и способы познания, применимые и отражающие предмет исследования: исторический, системный, компаративный и междисциплинарный анализ. Также в работе используются такие методы, как синтез, аналогия, типологизация и др. Основными социологическими подходами выступили институциональный, процессуальный, деятельностный и интегральный подходы. Особое значение для исследования принципов и типов многоуровневого интегративного взаимодействия, интегративно-творческих практик в России в постсоветский период имели исследования В. К. Левашова, С. П. Перегудова, Ю. М. Резника, В. В. Вйтюка, Л. М. Романенко и др.

Концептуальные положения работы базируются на прогрессивных зарубежных и отечественных научных разработках в области изучения процессов интеграции гражданского общества, активизации практик социального творчества и освоения их технологий (Ф. А. Барков, Ю. А. Чижова, Ю. Г. Волков, О. А. Оберемко, Н. Уилсона, Л. Д. Брауна и др.). В работе получила широкое освещение и развитие идея накопления социального капитала, изложенная в трудах П. Бурдье, Р. Патнэма, Р.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное творчество как условие интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России"

005535847

На правах рукописи

Лесниковская Екатерина Викторовна

СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК УСЛОВИЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

г 4 ОКТ 2013

Улан-Удэ-2013

005535847

Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Грабельных Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

Дагбаев Эрдэм Данзанович, доктор социологических наук, профессор, ФБГОУ ВПО «Бурятский государственный университет», профессор кафедры политологии и социологии

Татарова Светлана Петровна, доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», профессор кафедры социально-культурной деятельности

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский

государственный университет технологий и управления»

Защита состоится 15 ноября 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан «15» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Рандалова О. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в новом ракурсе рассмотрения социальных процессов формирования и развития гражданского общества. Сущностной характеристикой происходящих изменений выступает активизация практик социального творчества в свете интеграционных процессов современного мира. В последние десятилетия отчетливо прослеживается размывание старых и конструирование новых типов, форм и границ консолидации государства и гражданского общества. Активно идет формирование общих стратегических целей взаимодействия, основанных на принципах равного партнерства, открытости и разделенной ответственности. Получает широкое распространение критическое восприятие гражданских и политических практик.

Предложенный в работе интегративно-творческий подход к анализу процессов формирования гражданского общества способствует обогащению смыслов современного гражданского дискурса в фокусе мировых тенденций. Речь идет об актуализации проблем социального творчества в обозначенном контексте и задачах его практической применимости с учетом национальной специфики. Подтверждением этому служит наметившаяся тенденция к диверсификации методологических подходов к рассмотрению концепта гражданского общества. В противоречивых условиях глобализационного процесса, с одной стороны, создаются предпосылки для интеграции социальных и культурных структур и ценностей, с другой - проявляются факторы, способствующие фрагментации общества.

Углубляющееся расслоение общества, распространение очагов деструктивной социальной активности, неравномерное развитие гражданских практик — главные из внутренних вызовов современному российскому обществу. Проблема видится в выборе адекватной российской модели формирования гражданского общества, включающей в себя механизм интеграции гражданского общества, базирующийся на принципах и практиках социального творчества. Последние с необходимостью способствуют эффективной реализации целей и задач стратегического регионального развития.

Неравномерность накопления и реализации эндогенного потенциала региона и инновационного развития в целом сигнализирует о возможности нарастания социальных противоречий на региональном уровне. Соответственно, встает вопрос о месте и роли существующих центров активности по формированию и развитию гражданского общества на региональном уровне.

Учет внешних и внутренних факторов в формировании современной модели социологического знания о новых условиях развития гражданского общества позволил применить интегративно-творческий подход, синтезирующий научные парадигмы и дискурсы о траекториях объективных процессов интеграции гражданского общества в контексте событийных практик социального творчества.

Актуальность постановки проблемы поиска путей интегрирования гражданского общества посредством практик социального творчества вызвана и тем обстоятельством, что на современном этапе развития российского общества одной из ключевых проблем видится выбор инструментальных средств и эффективных рычагов, активизирующих социальную активность населения и ориентирующих ее на определенный вектор развития.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая богатый опыт теоретических и эмпирических исследований феноменов гражданского общества, интеграции и социального творчества, нельзя не отметить широкий «коридор» научно-теоретического толкования каждого из них. Вместе с тем в научной литературе отсутствует комплексное исследование их взаимосвязей с позиции синтеза современных социологических теорий и исследовательских практик.

Известно, что гражданское общество изучается со времени появления первых идей о сущности общества и государства. Развитие системы гуманитарного знания способствовало оформлению теории гражданского общества. Становление и развитие социологической науки позволило обеспечить глубокий прорыв в изучении сущностных аспектов интеграции гражданского общества. В изучении предпосылок интеграции в обществе, норм и ценностей как базового условия интеграционных процессов важнейшая роль принадлежит таким классикам философии и социологии, как Аристотель, Платон, Ф. Аквинский, М. Монтень, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А. Фер-гюсон, П. А. Гольбах, Д. Дидро, Ш.-Л. де Монтескье, Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, О. Конт, Э. Дюркгейм, А. де Токвиль, Г. Спенсер, М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Теннис, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ш. Эйзенштадт, X. Арендт, М. Фуко и др.

Отличительные признаки гражданского общества в аспекте национальной государственности и основные индикаторы их измерения получили освещение в трудах К. Оффе, К. Кумара, Г. Алмонда, X. Ан-хайера, Э. Арато, Л. Д. Брауна, С. Вербы, Р. Даля, Р. Дарендорфа, М. Калдор, Дж. Кина, Дж. Кларка, Дж. Коэн, В. Меркель, Ф. Мишли-

веца, М.Е. Уоррена, Ю. Хабермаса, ММ. Ховарда и др.1 Роль интегратив-ного потенциала гражданского общества в социальном развитии государства обосновывается в работах Р. Патнэма, Р. Флориды, Ф. Фукуямы и др.

Идеи интегративного взаимодействия государства и гражданского общества также получают развитие в отечественной социологии. Среди первых работ, затрагивающих данную проблематику, - произведения А.Д. Градовского. К.Д. Кавелина, М.М. Ковалевского, Н.К. Михайловского, М.Я. Острогорского, JI. И. Петражицкого, Б.Н. Чичерина.

Несмотря на острый интерес к проблемам формирования и развития гражданского общества в России (С.А. Абакумов, В.П. Бабинцев,

B.И. Башкатовский, Б.Я. Бляхман, Ю.В. Вишневский, В.В. Гаврилюк, Л.Г. Гареева, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, Г.В. Градосельская, Г.Г. Дилигенский, Ю. П. Дубровченко, И. В. Задорин, В.А. Зеленев, Е.В. Исраелян, Б.Г. Капустин, В.В. Кирик, JI.B. Колпина, К.О. Магомедов, И.В. Мерсиянова, A.A. Николаев, О.В. Новикова, O.A. Оберемко,

C.B. Патрушев, Е.В. Петренко, К.В. Петренко, Д.И. Плетнев, М.А. Портнягина, Ю.М. Резник, В.В. Рябев, E.H. Садовая, Е.В. Салга-нова, C.B. Санович, А.Ю. Сунгуров, B.JI. Тамбовцев, И.С. Шушпанова, В.Н. Якимец, Л.И. Якобсон и др.)2, в научных произведениях не уделя-

1 Например: Алмонд Г. А. Гражданская культура. Подход к изучению политической культуры (I) // Полития. 2007. № 2 (57); Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. №3; Дареидорф Р. Мораль, институты и гражданское общество // Путь. Международный философский журнал. 1993. №3; КинДж. Демократия и гражданское общество. М., 2001; КоэнДж. Л. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. - М., 1995; Ховард М.М. Слабость гражданского общества в посткоммунистической Европе. М., 2009; Kaldor M. Global Civil Society: An Answer to War. Cambridge, 2003; Kumar К. A further note on civil society / K. Kumar II European Journal of Sociology. 2000. №41; Merkel W. Systemwechsel und Zivilgesellshaft. Welche Zivilgesellschaft braucht die Démocratie? II Aus Politik und Zeitgeschichte. 1998. Vol. 6. № 7; Offe C. Civil society and social order: demarcating and combining market, state and community // European Journal of Sociology. 2000. №41; Warren M.E. Democracy and association. Princeton, 2001.

2 Например: Абакумов С.А. Авторская серия «на пути к гражданскому обществу». Кн. IV. Гражданское общество в России (от Древней Руси да наших дней). М., 2005; Зеленев В.А. Становление гражданского общества в России: оптимизация взаимодействия подсистем общества : дис. ... канд. социол. наук . Саратов, 2004; Капустин Б.Г. Критика политической философии. Избранные эссе. М., 2010; Кирик В.А. Гражданское общество и государство: социально-конструктивисткий анализ процессов взаимодействия социальных структур и институтов : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2009; Колпина Л.В. Формирование гражданского общества в условиях российского региона : дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2003; Новикова О.В. Формирование институциональных механизмов взаимодейст-

ется должного внимания комплексному изучению интегративно-творческого ресурса гражданского общества. Между тем в отечественной социологии в последние два десятилетия идет активная научная разработка проблематики, связанной с определением того социального класса, который мог бы выполнять роль своего рода «локомотива» в процессах формирования и развития гражданского общества (Ю.Г. Волков, O.A. Оберемко, И.И. Осинский, В.А. Ядов и др.)3.

В свете трансформационных процессов в современном российском обществе приобретает особое звучание проблема сохранения целостности общества - его интеграции и консолидации, консенсусного взаимодействия и солидарности (М.М. Акулич, Ф.А. Барков, М.Г. Бур-луцкая, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, Т.И. Грабельных, Т.И. Заславская, Л.А. Осьмук, A.A. Тихонов, Ж.Т. Тощенко и др.)4.

Феномен социального творчества предстает многогранным понятием, которое имеет инструментальное значение для анализа интеграционных процессов в гражданском обществе. Между тем в зарубежной науке внимание исследователей в большей степени фокусируется на ментальных и институциональных аспектах социального творчества, в то время как в отечественной науке прослеживается традиция рассмотрения социального творчества как формы социальной активности. Примечательно, что методология социологического исследования интегра-тивных практик социального творчества изначально формировалась на базе философской методологии. Уже в советский период была сформирована концепция социального творчества как высшей формы социальной активности (А.Т. Шумилин, В.Л. Бенин, С.Д. Кенжебаев и др.).

На рубеже XX-XXI вв. возрастает интерес к исследованию социального творчества как универсального феномена, проявляющегося в са-

вия государства и гражданского общества в современной России : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2009; Якимец В.Н. Социальные инвестиции российского бизнеса: механизмы, примеры, проблемы, перспективы. М.: Ин-т системного анализа РАН, 2005.

Например: Осинский И.И. Некоторые проблемы идентификации российской интеллигенции // Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации : материалы IX Между нар. конф. «Байкальские встречи». Улан-Удэ. 18-21 июня 2012 г.: сб. науч. тр.: в 3 т. Улан-Удэ, 2012. Т.1.

Например: Горшков М.К. Российское общество как оно есть : (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М., 2002; Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: Аспект-Пресс, 1996; Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций. СПб.: Интерсоцис, 2006; Грабельных Т.И. Культура политического консенсуса : дис. ... канд. социол. наук. -М., 1993.

мых разных сферах и на разных уровнях организации социальной жизни (А.Н. Борисов, Ю.Г. Волков, O.A. Андреева, В.И. Митрохин, И.Я. Мацевич, С.П. Татарова, М.К. Константинов, Г.В. Оленина, JI.P. Петрова, Ю.А. Чижова и др.)5. Очевидно, что назрела необходимость в переходе от общеакадемических подходов к конструированию новых моделей развития социального мира, отличительным признаком которых было бы закономерное использование потенциала интегра-тивно-творческого подхода. В этом случае оптимальной моделью нам видится интегративно-творческая модель формирования и развития гражданского общества, в особенности в регионе. К сожалению, данный вопрос не получил освещения в научной литературе.

Из изученных нами материалов видно, что недостаточное внимание уделяется моделированию путей интеграции гражданского общества путем включения его в социально-инновационные практики и процессы. Практика подготовки докладов о состоянии гражданского общества в России с середины первого десятилетия XXI в. также подтверждает тенденцию к внедрению научных принципов в управление социальным развитием региона.

Изучение региональных процессов в их имманентной взаимосвязи с трансформацией гражданского общества и реализацией эндогенного потенциала базируется на освоении знаний о новой парадигме регионального развития (И.И. Бажин, О.В. Байдалова, Е.В. Белякова, П.Ф. Кравчук, В.В. Мантатов, А.Б. Невелов, Б.В. Сазонов, Ю.Г. Фролова, Д.Ш. Цырендоржиева, К. Анселл, П. Этэвелл, Дж. Бэчтлер, Р. Камани, Д. Кибл, П. Кругман, К. Морган, Ф. Мулэр, Ф. Секиа, М. Сторпер, Д. Юй и др.)6. Указанные авторы констатируют изменение

5 Например: Андреева O.A. Стабильность и нестабильность в контексте социокультурного развития. Таганрог, 2000; Борисов А.Н. Социальное творчество российской молодежи в процессе реализации прав и свобод человека в условиях трансформации общества // Наука и образование. 2012. №2; Волков Ю.Г. Креативный класс в российском обществе: тенденции и перспективы гуманистической идеологии // Власть. 2012; Волков Ю.Г. Возникновение и современное состояние российского креативного класса // Вестн. Ин-та социологии. 2012. №5; Дубина H.H. Творчество как феномен социальных коммуникаций. Новосибирск, 2000; Мацевич И.Я. Творчество в плену у инноваций // Вестн. рос. гуман. ун-та. 2012. №17; Митрохин В.И. Сущность и критерии социальной напряженности. М., 2000; Оленина Г.В. Историко-концептуальные основы развития гражданских добровольческих инициатив молодежи в социально-культурном пространстве досуга и образования // Профессиональное образование в современном мире. 2011. №1; Чижова Ю.А. Социальное творчество как фактор политической трансформации российского общества : дис.... канд. полит, наук. - Орел, 2001.

6 Кравчук П.Ф. Социальные инновации в стратегии модернизации российской экономики // Личность. Культура. Общество, 2012. Т. 14. Вып. 1; Мантатов В.В.

парадигмы регионального развития в сторону усложнения. Об этом свидетельствует и появление в социальном пространстве региона новых субъектов социального творчества. В сложных условиях конструирования региональными субъектами новых социально-преобразовательных практик возрастает значение интегративно-творческого направления исследований социального развития России.

Понимание новых реалий и тенденций в развитии социального мира вызвало необходимость проведения комплексного социологического анализа интеграционных процессов гражданского общества, что и обусловило выбор объекта и предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает формирование гражданского общества как интеграционный процесс, модели и механизмы его инте-гративного взаимодействия.

Предметом является социальное творчество как основа реализации интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе нового типа социального творчества как условия интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России с учетом региональной специфики.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих приоритетных задач:

- систематизировать историко-философские и социологические подходы к изучению особенностей формирования гражданского общества как интеграционного процесса, а также провести категориальный анализ базовых категорий «гражданское общество», «процессы интеграции», «интегративное взаимодействие»;

- определить уникальность условий формирования гражданского общества в России, представить теоретическое осмысление современных социальных практик его построения;

Глобализация, устойчивое развитие и общество будущего (по материалам XXII Всемир. филос. конгресса) // Век глобализации. 2009. №1; Невелов А.Б. Событие инновации // Креативная экономика и социальные инновации. 2011. №1; Цырен-доржиева Д.Ш. Развитие общества с позиций синергетики // Вестник Бурят, ун-та. 2009. № 6а; Сазонов Б. В. Субъекты развития в системах территориального управления // Социальные трансформации в России: процессы и субъекты. М., 2002; Ansell С. The networked polity: regional development in Western Europe // Governance: An International Journal of policy and administration. 2000. Vol.13. №2; Attewell P. Technology diffusion and organizational learning: the case of business computing // Organization Science. 1992. Vol. 3. №1; Keeble D. Collective Learning and Knowledge Development in the Evolution of Clusters of High Technology SMEs in Europe // Regional Studies. 1991. Vol. 33. № 4.

- обосновать необходимость и целесообразность использования социологических методов и методик в социологическом исследовании интегративно-творческого пути формирования гражданского общества в российских регионах;

- разработать социологическую концепцию социального творчества как условия интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России, в том числе обосновать продуктивность интегративно-творческого подхода;

- выявить и проанализировать сущностные признаки и ключевые параметры социального творчества как интегративного фактора социального развития российских регионов;

- охарактеризовать путь развития социального творчества от активизации практик социального творчества к освоению их технологий, проанализировать его как стратегическое направление реализации гра-жданско-интегративного взаимодействия в условиях российского региона (на примере Иркутской области);

- провести анализ и оценку возможностей реализации региональной многоуровневой интегративной модели формирования гражданского общества в России.

Гипотеза исследования. В современных условиях в России сменился тип интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества как сложной саморегулирующейся социальной системы. Реализация нового типа интегративных взаимодействий с необходимостью предполагает опору на практики социального творчества. Успешное интегрирование практик социального творчества в стратегическое поле социального развития требует не только их активизации, но и формирования соответствующего технологического потенциала. В настоящее время одновременно прослеживаются тенденции к объективации и легитимации интегративно-творческих практик и социальных инициатив, в то время как по-прежнему остаются несформированными механизмы общественно-институциональной легитимации. Успешность перехода от активизации практик социального творчества к освоению их технологий напрямую зависит от эффективного использования потенциала многоуровневого интегративного взаимодействия как ключевой составляющей эндогенного потенциала региона.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы и способы познания, отражающие предмет исследования: исторический, системный, компаративный и междисциплинарный анализ. Также в работе используются такие методы, как синтез, аналогия, типологизация и др. Основными социологическими подходами выступили: институцио-

нальный, процессуальный, деятельностный и интегральный подходы. Особое значение для исследования принципов и типов многоуровневого интегративного взаимодействия, интегративно-творческих практик в России в постсоветский период имели исследования В.К. Левашова, С.П. Перегудова, Ю.М. Резника, В.В. Витюка, Л.М. Романенко и др.

Концептуальные положения работы базируются на прогрессивных зарубежных и отечественных научных разработках в области изучения процессов интеграции гражданского общества, активизации практик социального творчества и освоения их технологий (Ф.А. Барков, Ю.А. Чижова, Ю.Г. Волков, O.A. Оберемко, Н. Уилсона, Л.Д. Брауна и др.). В работе получила широкое освещение и развитие идея накопления социального капитала, изложенная в трудах П. Бурдье, Р. Патнэма, Р. Флориды, в контексте развития и применения творческого потенциала («преобразующего потенциала социального творчества»). Кроме того, в работе был реализован многоуровневый подход к исследованию проблем российского гражданского общества, получивший освещение в трудах Л.Г. Сандаковой7.

В ракурсе предложенной в работе социологической концепции социального творчества как условия интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в России отражены научные принципы позитивной интегративной практики конструирования гражданского диалога на платформе межсекторного партнерства в условиях социального развития региона.

Методы и методика исследования. В процессе исследования инте-гративно-творческого пути формирования гражданского общества были использованы общенаучные и собственно социологические методы. Выбор методов сбора, обработки и анализа данных был обусловлен спецификой предмета исследования и контекстуальными особенностями научных и социальных практик. Основными методами сбора эмпирических данных выступили: анализ статистических данных и документальных источников, вторичный анализ материалов социологических исследований, анкетирование, экспертное анкетирование, экспертное интервьюирование.

На разных этапах исследования (2008-2012) автором лично и/или при его участии были проведены четыре эмпирических исследования по всероссийской (2012) и региональным выборкам (2008-2009, 2012): опрос населения (анкетирование), экспертный опрос (анкетирование),

7 Сандакова Л.Г. Информационно-технологическая парадигма образования: гуманистическая сущность и концептуальные основы : автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2003.

опрос участников III Байкальского гражданского форума (анкетирование), экспертное интервьюирование.

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного продукта SPSS Statistics 19.0 для Windows.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты проведенного лично автором статистического анализа данных Федеральной службы государственной статистики по рассматриваемому спектру вопросов формирования гражданского общества (с 2003 по 2012 г.).

2. Результаты проведенного лично автором анализа нормативно-правовых документов, регулирующих правовую сферу функционирования гражданского общества, политику регионального социального развития и специфику становления инновационной политики Российской Федерации (с 1995 по 2013 г.).

3. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований Фонда «Общественное мнение»: 1) опроса «Люди XXI», проведенного 12-26 сентября 2007 г. на двух уровнях - общероссийском и региональном (с охватом 68 субъектов РФ). Общероссийской опрос населения России «Люди XXI» осуществлялся по репрезентативной выборке (объем выборки составил 34 038 респондентов). Региональный опрос в каждом из участвующих субъектов РФ проводился по региональной репрезентативной выборке (объем выборки составил 500 респондентов); 2) опросов «Лучшие люди» и «Впередсмотрящие», проведенных в 2011 г. в формате репрезентативного опроса (объем выборки составил 1500 респондентов из 43 субъектов РФ).

4. Данные социологического исследования по определению состояния гражданского общества, проведенного с участием автора в ноябре-декабре 2008 г. в Иркутской области. Опрос населения проводился Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ Иркутского государственного университета по заказу Общественной палаты Иркутской области под руководством доктора социологических наук, профессора Т.И. Грабельных. В состав исследовательского коллектива входили преподаватели, аспиранты и студенты Института социальных наук Иркутского государственного университета направления подготовки «Социология». Исследование носило поисковый характер, впервые использовались индикаторы групповой самоидентификации по принадлежности к некоммерческому сектору, индикаторы реальной гражданской активности и пр.

5. Данные социологического исследования методом экспертного интервью (анкетирование), проведенного с участием автора на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ Иркутского государственного уни-

верситета в феврале 2012 г. Анкетирование проводилось среди участников IV Всероссийского социологического конгресса (Москва, 2012). Выборка по экспертному опросу «Социальное и научное творчество в новых условиях развития гражданского общества» составила 118 чел. (проводился сплошной опрос, отбор участников осуществлялся на основе программы конгресса и при наличии контактных данных). В качестве экспертов выступили представители общественности разных федеральных округов (за исключением Северо-Кавказского федерального округа), в том числе: 21,2% - доктора наук; 44,1% - кандидаты наук; отметили, что не имеют ученой степени - 34,7%. Среди экспертов -участников конгресса 2,4% составили зарубежные гости.

6. Данные социологического исследования, проведенного методом опроса (анкетирование) с участием автора на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ Иркутского государственного университета 28-30 июня 2012 г. Респондентами выступили участники Байкальского гражданского форума. Выборка по опросу «Социальные инициативы как атрибутивный признак социального творчества в интеграционных процессах гражданского общества» составила 103 чел. (проводился сплошной опрос по факту очной регистрации и при согласии участвовать в исследовании), 96,1% из которых - представители Сибирского федерального округа, 3,9% - Центрального федерального округа. Подавляющее большинство респондентов проживают в городе (90,3%). Участники опроса представляли пять типов организаций: 1) некоммерческие организации (объединения) — 64,1%; 2) научно-образовательные учреждения (организации, структуры) - 14,6%; 3) органы государственной власти — 8,7%; 4) бизнес организации (структуры) - 8,7%; 5) органы местного самоуправления — 3,9%.

7. Данные экспертного интервьюирования по теме «Гражданское общество и основные пути активизации практик социального творчества в контексте проблем регионального развития», проведенного лично автором в период с февраля по июнь 2012 г. с целью выявления основных путей активизации практик социального творчества в контексте проблем формирования гражданского общества в Иркутской области. В качестве экспертов выступили представители государственных структур и общественных организаций Иркутской области, наиболее активно развивающих практики социального творчества. Экспертное интервьюирование проведено на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций Института социальных наук и НИЧ ФБГОУ ВПО «ИГУ». Всего опрошено 75 экспертов.

Научная новизна результатов исследования содержится в следующих положениях:

- предложено определение гражданского общества как сложной саморегулирующейся социальной системы, атрибутом которой выступает многоуровневый характер интегративных взаимодействий между ведущими субъектами социального развития, введено понятие «инте-гративное взаимодействие»;

- представлена интегративная концепция формирования гражданского общества на базе практик социального творчества, разработана их типология;

- обоснован интегративно-творческий путь формирования гражданского общества в условиях социально-ориентированного, инновационного развития российского региона;

- аргументирован тезис об изменении вектора развития социального творчества от активизации практик социального творчества к освоению их технологий;

- доказано, что многоуровневая модель интегративного взаимодействия начала XXI в. характеризуется ориентацией на установление (доминирование) стратегических партнерств, новых форм рационального сотрудничества, новых «форматов» взаимовыгодных соглашений;

- дана оценка возможностей реализации региональной многоуровневой интегративной модели формирования гражданского общества в аспекте институционализации практик социального творчества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях трансформации традиционной модели развития гражданского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. особое звучание получает интегративная составляющая гражданского общества, отражающаяся в активизации процессов самоконституирования гражданского общества через интегративно-творческие технологии и практики. Гражданское общество предстает как интегрированное общество с развитыми механизмами взаимодействия и саморегуляции.

2. Успешное формирование и развитие гражданского общества в современных условиях неразрывно связано с практикой оформления и выстраивания новых интегративных связей посредством активизации социальных инициатив. Отличительными признаками такого вида социальных практик в России выступают: легитимность, конструктивность, институционализация, адаптивность и социальная креативность.

3. Практики социального творчества представляют важный ресурс как для создания институциональной среды для развития инновационной деятельности в регионе, так и для формирования активного восприятия населением инноваций, формирования спроса на инновации,

так называемого demand-size подхода в конструировании инновационной деятельности, определяемой в целом запросами населения и власти на инновационные технологии, а также их восприимчивостью к инновациям.

4. Выявлено, что социальные инициативы как атрибутивный признак социального творчества в интеграционных процессах гражданского общества объективно встроены в систему существующих интеракций и требуют своей легитимации. Встраивание в «формальную структуру» и систему «неформальных правил» является естественным законом развития гражданского общества.

5. В новых условиях развития гражданского общества социальное творчество выступает интегративной платформой для реализации принципов и механизмов стратегического взаимодействия, а значит, институционального сопровождения инновационной деятельности. При этом актуализируются деятельностная и инициативная стороны социальных практик, требующих объективации и экспертного сопровождения. Легитимация требует участия экспертов, которым предписано ее осуществлять.

6. Помимо практик формализации гражданской и социальной активности, исследование позволило выявить другой род современных практик - инициативные социальные практики, не имеющие официальной регистрации, но отличающиеся способностью к включению в интеграционные процессы. Выяснилось, что формальная структура не всегда способна интегрировать разрозненные инициативные практики в силу того обстоятельства, что большая их часть как раз неформали-зованна, а следовательно, остается не интегрированной неорганизованная часть гражданского общества. Именно в этом проявляется качественно новая закономерность исследуемого процесса. В силу чего актуализируется вопрос о наличии системы социальных фильтров, представляющих собой ряд необходимых требований по отношению к практикам социального творчества.

7. Установлено, что интегрирование практик социального творчества также вышло на новый уровень своего развития: произошел переход от активного освоения собственно социальных практик к освоению их технологий. Выявлено, что категория «социальное освоение» служит для обозначения социальных процессов выбора, трансформации и управления в их взаимосвязи в условиях технологизации социального пространства, определяющих эффективность механизмов многоуровневого интегративного взаимодействия. Основными типологическими признаками социального творчества отныне выступают: признак стратегического самоопределения, признак инициативно-конструктивного волеизъявления и признак технологизации.

8. Становление многоуровневой модели интегративного взаимодействия является характерной чертой новейшего этапа развития идей об ин-тегративности гражданского общества. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в России развитие, освоение и эффективная реализация эндогенного потенциала гражданского общества в региональном пространстве само по себе выступает стратегической целью, способной обеспечить сплочение общества.

Научно-практическое значение результатов исследования. Предложенная в работе социологическая концепция интегративно-творческого пути формирования гражданского общества открывает новые возможности и перспективы в осмыслении и анализе современных процессов развития гражданского общества. Теоретическая значимость основных результатов исследования видится в уточнении понятия «гражданское общество», во введении в обиход категорий «инте-гративное взаимодействие», «практики социального творчества» и др.

Базовая модель взаимовлияния парадигмы стратегического регионального развития и траекторий трансформации гражданского общества может быть применена при формировании региональной модели развития гражданского общества, при разработке программ стратегического регионального развития, при реализации программ поддержки социально-ориентированных негосударственных некоммерческих организаций, а также при реализации на местном уровне стратегий социально-экономического и инновационного развития России. Данная модель может использоваться в деятельности региональных общественных палат Российской Федерации с целью выявления путей и возможностей развития интегративно-творческого потенциала гражданского населения, местных сообществ.

Основные результаты исследования могут быть использованы в вузах при разработке профильных образовательных программ по целому ряду курсов: «Теория и практика гражданского общества», «Социология регионального и городского развития», «Социология культуры, духовной жизни», «Социология управления», «Социология глобальных процессов». Прикладные аспекты работы могут представлять интерес для руководителей и специалистов некоммерческих организаций, руководителей и специалистов органов государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социальной философии и социологии ФГБОУ ВПО «ИГУ». Результаты исследования апробированы на конференциях международного, российского и регионального уровней, а именно: Международной научно-практической интернет-конференции «Ир-

кутск: традиции и проектирование будущего» (Иркутск, 2011), II Тюменском социологическом форуме «Социальные вызовы модернизации в регионах России» (Тюмень, 2011), Всероссийской научно-методической конференции «Активные формы и методы обучения в формировании профессиональных компетенций: освоение российскими вузами инновационных продуктов и технологий» (Иркутск, 2012), Международной очно-заочной научно-практической конференции «Россия сегодня: гуманизация социально-экономических отношений. IX Марксовские чтения» (Нижневартовск, 2012), X Международной научной конференции студентов и аспирантов «Социология в (пост)современности» (Харьков, 2012), Международной научно-практической конференции «Связи с общественностью для гражданского общества» в рамках научной сессии XIV Невские чтения «Коммуникация в условиях глобальной информатизации» (СПб., 2012), ежегодной Международной научно-практической социологической конференции «Продолжая Грушина» (М., 2012), IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления» (М., 2012), IX Международной научной конференции («Байкальская встреча») «Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации» (Улан-Удэ, 2012), Международной научной конференции IV Санкт-Петербургские социологические чтения «Социальные технологии в современном обществе» (СПб., 2012), II Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Углубление профессионализации, инновационная активность и академическая мобильность в условиях модернизации высшей школы: технологии социального партнерства вузов с субъектами регионального развития» (Иркутск, 2013).

Основные положения и результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФБГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (Иркутск, 2011-2013).

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, сборниках докладов конференций, всего в 18 научных работах общим объемом 5,0 п.л., в том числе 6 работ опубликовано в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы, включающего 278 источников, в том числе 43 - на английском языке и 10 приложений. Объем диссертационного исследования составляет 198 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещается актуальность темы диссертационного исследования, обосновывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются основная гипотеза, теоретико-методологическая основа, используемые методы и методики исследования, эмпирическая база, отражены конкретные результаты исследования и аргументирована их научная новизна и научно-практическое значение, раскрывается апробация результатов проведенной работы.

Первая глава «Формирование гражданского общества как интеграционный процесс: теоретико-методологический анализ» посвящена исследованию процесса формирования гражданского общества как интеграционного процесса, обоснованию методологических принципов и подходов к его изучению.

В первом параграфе «Гражданское общество и процессы интеграции: основы категориального анализа» даны определения базовых понятий, проведен их логико-теоретический анализ, представлена классификация моделей интегративности в историческом аспекте развития теории гражданского общества.

Основные этапы развития категориального аппарата теории гражданского общества рассматриваются через призму доминантных типов интегративности, отраженных в исторических моделях гражданского общества. В качестве таковых автором выделены и проанализированы: первичная консенсусно-интегративная модель, ассоциативная интегра-тивная модель, теоцентристская модель, антропоцентристская интегра-тивная модель, рациональная интегративная модель, политико-социетальная модель, антагонистическая модель интегративности и многоуровневая модель интегративного взаимодействия. Доказано, что современная многоуровневая модель интегративного взаимодействия сочетает в себе доминантные черты всех вышеуказанных исторических моделей. Аргументировано, что многоуровневая модель интегративного взаимодействия отличается ориентацией на установление (доминирование) стратегических партнерств, новых форм рационального сотрудничества, новых «форматов» взаимовыгодных соглашений. Для данной модели характерна активизация процессов самоконституирова-ния гражданского общества через поиск множественных путей интеграции.

Обоснован тезис о важности интегративности как отличительного признака саморегулирующегося гражданского общества. Выделение моделей гражданского общества с точки зрения интегративности по-

зволило заключить, что интегративность общества представляет собой исторически присущую черту особенность гражданского общества, прошедщую ряд стадий развития. Акцентируется внимание на том факте, что история гражданского общества представляет собой историю развития интегративных механизмов взаимодействия в аспекте их институционализации и легитимации. В процессе теоретического конструирования происходит закономерная идеализация гражданского общества. Понимание гражданского общества как особого социального образования открывает пути его критического осмысления.

На основании проведенного анализа предложен ряд концептуальных определений и введены новые понятия, в числе которых «интегративность», «интегративное взаимодействие» и «процессы интеграции». Подтверждено, что «интегративное взаимодействие» как социологическая категория служит для обозначения процесса формирования и развития взаимовключающих и смыслообразующих связей и взаимодействий как внутри целостных социальных образований, так и за их пределами. Дано концептуальное определение гражданского общества как сложной саморегулирующейся социальной системы, атрибутом которой выступает многоуровневый характер интегративных взаимодействий между ведущими субъектами социального развития.

Во втором параграфе «Формирование гражданского общества в России: теоретическое осмысление современных социальных практик» определена уникальность условий формирования гражданского общества в России, разработана типология современных социальных практик, а также выделены их атрибутивные признаки, реализующиеся в процессе формирования и развития гражданского общества в России. Рассмотрение основных этапов развития идей интегративности гражданского общества в России дало основание заключить, что в отечественной социальной науке наиболее разработанной является государственно-правовая традиция развития идей интегративности гражданского общества.

Изучая процессы формирования гражданского общества в России через призму выстраивания новых интегративных связей и взаимодействий в гражданском обществе, автор делает вывод о том, что в современных условиях актуализируются деятельностная и инициативная стороны социальных практик. Обосновывается, что в связи с этим современные социальные практики требуют объективации и экспертного сопровождения: в российском гражданском обществе прослеживается тенденция к объективации и легитимации интегративно-творческих практик и социальных инициатив, в то время как по-прежнему остаются несформированными механизмы общественно-институциональной легитимации.

Диссертант аргументирует, что в процессах интеграции гражданского общества ключевая роль принадлежит социальному творчеству. Именно это утверждение легло в основу авторской концепции новой модели интегративного взаимодействия, когда участие субъекта-гражданина в конструировании интегративных взаимодействий становится возможным во многом посредством социального творчества.

По результатам типологического анализа выдвинут тезис о том, что современные социальные практики в России целесообразно рассматривать как практики социального творчества. Дано определение «практик социального творчества» как практик конструирования новых интегративных взаимодействий, институционализирующихся посредством механизмов легитимации и базирующихся на эндогенном потенциале социального пространства.

Доказано, что в последние годы в России активизируется практика выстраивания новых интегративных связей и взаимодействий в гражданском обществе посредством активизации социальных инициатив. На основе данных базового социологического исследования (июнь 2012 г.) выявлено, что социальные инициативы как атрибутивный признак социального творчества в интеграционных процессах гражданского общества объективно встроены в систему существующих интеракций и требуют своей легитимации.

По результатам проведенных исследований сделан вывод о том, что важнейшим условием формирования гражданского общества в России является активная реализация основного типа практик социального творчества, а именно практик выдвижения социальных инициатив, базирующихся на принципах многоуровневого интегративного взаимодействия.

В третьем параграфе «Методики и техники социологического исследования интегративно-творческого пути формирования гражданского общества в российском регионе» обоснован выбор применения различных методов изучения социального творчества как интегративного фактора формирования гражданского общества.

Аргументируется, что исследование социально-творческой активности как сущностной характеристики интегративно-творческого пути формирования гражданского общества потребовало проведения статистического анализа Обосновано, что методический аспект проблемы изучения интегративно-творческого пути формирования гражданского общества на базе данных статистического анализа видится в установлении новых взаимосвязей между повышением инновационной активности организаций в регионах России и активизацией практик социального творчества, а также в установлении взаимосвязей между изме-

нением показателей деятельности некоммерческих организаций и созданием средовых условий для активизации практик социального творчества.

Учет важной роли легитимации в институционализации интегра-тивно-творческих практик при формировании гражданского общества предопределил выбор метода анализа документальных источников. Анализу было подвергнуто три группы документов: 1) нормативно-правовые документы, регулирующие правовую сферу функционирования гражданского общества; 2) документы, регулирующие политику регионального социального развития; 3) нормативно-правовые документы, регулирующие институциональное развитие гражданского общества в современной России.

Интегративно-творческий путь формирования гражданского общества отражается в данных вторичного анализа материалов социологических исследований по выявлению инициативных и творческих групп российского общества и их роли в развитии гражданского общества, проведенных ФОМ в 2007 и 2011 гг., дана их социологическая интерпретация.

В диссертационной работе использованы традиционные и новые методы и методики, обусловленные целесообразностью проведения социологических исследований по проблемам интегративно-творческого пути формирования гражданского общества в России (анкетирование, экспертное анкетирование, экспертное интервьюирование). Обнаружилось, что методические основы исследования интегра-тивно-творческого пути становления гражданского общества с учетом уникальных условий его формирования в России в нач. XXI в. требуют своего совершенствования. При этом использованные методики и техники в диссертационном исследовании могут послужить серьезным научно-методическим и информационным ресурсом для проведения последующих исследований.

Использованные в ходе исследования методы и методики позволили увидеть ряд тенденций и особенностей интегративно-творческого пути формирования гражданского общества. Заявленный интегративно-творческий подход показал свою продуктивность при исследовании проблем формирования гражданского общества в разрезе интегративно-творческих практик и многоуровневого интегративного взаимодействия.

Вторая глава «Социальное творчество как основа реализации интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества в российском регионе» посвящена изучению роли социального творчества в процессе формирования и развития гражданского общества в контексте стратегического направления интегративного взаимодействия в условиях российского региона.

В первом параграфе «Социальное творчество как интегративный фактор социального развития региона» отмечается, что на рубеже XX-XXI вв. в России и мире изменилось видение проблем гражданского общества: произошел переход от концептуального определения ценностно-нормативных основ и структурных различий гражданского общества к методологическому пониманию самой логики трансформационных изменений в развитии гражданского общества. Аргументируется тезис о взаимовлиянии парадигм регионального развития и траекторий трансформации гражданского общества.

Обосновано, что развитие, освоение и эффективная реализация эндогенного потенциала гражданского общества в региональном пространстве само по себе выступает стратегической целью, способной обеспечить сплочение общества. На основе проведенных исследований выявлено, что формирование интегративных взаимодействий рассматривается в рамках стратегического регионального развития как фактора реализации инновационного потенциала страны. В работе подчеркивается, что социальное творчество призвано служить концептуальной («идеологической») платформой для институционального сопровождения инновационной деятельности. Аргументировано, что одной из современных тенденций конструирования инновационной системы является активизация многоуровневых интегративных взаимодействий посредством социального творчества и их интеграция в инновационную деятельность.

Предложено определение социального творчества как развитой формы социально-преобразующей деятельности, направленной на производство и воспроизводство, конструирование «социального» — созидание и преобразование новых типов и форм социальных взаимосвязей, социальных взаимодействий, социальных взаимоотношений, обусловливающих направленность и содержание процессов социального развития. Доказано, что практики социального творчества представляют важный ресурс как для создания институциональной среды для развития инновационной деятельности в регионе, так и для становления активного восприятия населением инноваций, формирования спроса на инновации. Обозначенный подход имеет большое значение в конструировании инновационной деятельности, определяемой в целом запросами населения и власти на инновационные технологии, а также их восприимчивостью к инновациям.

На основе концептуальных положений и выводов, изложенных в данном параграфе, сделан вывод о том, что в современных условиях развития гражданского общества интегрирование практик социального творчества вышло на новый уровень: произошел переход от активного

освоения собственно социальных практик к освоению их технологий, что особенно ярко проявляется на региональном уровне.

Во втором параграфе «Освоение технологий социачъного творчества как стратегическое направление реализации гражданско-интегративного взаимодействия в условиях российского региона (на примере Иркутской области)» определены особенности перехода от активизации практик социального творчества к освоению технологий и специфика многоуровневого интегративного взаимодействия в русле стратегического регионального развития. Предложен термин «стратегия активизации практик социального творчества» в контексте их ин-ституционализации, отражающий поиск и альтернативный выбор эффективных форм долгосрочного сотрудничества, связанных с реализацией социальных инициатив как атрибутивным признаком интегративного взаимодействия.

Автор аргументирует, что успешность перехода от активизации практик социального творчества к освоению их технологий напрямую зависит от эффективного использования потенциала многоуровневого интегративного взаимодействия как ключевой составляющей эндогенного потенциала региона. Результаты комплексного социологического исследования, проведенного в Иркутской области в 2008 г. при участии автора, позволили установить, что активизация гражданской активности в большей степени протекает в рамках формальных структур и институций8. Также в ходе указанного эмпирического исследования были выявлены основные пути конструирования диалога гражданского общества с органами власти и бизнесом в Иркутской области, среди которых: «участие в семинарах и конференциях разного уровня», «обращение с письмами, петициями, сбор подписей», «участие в обсуждении законодательных инициатив»9. Обосновывается, что в рамках освоения технологий социального творчества наибольшую важность представляют действия со стороны государственного сектора, направленные на профессионализацию, повышение прозрачности и установление критериев эффективности деятельности некоммерческого сектора.

В работе представлена современная типология социального творчества, в основу которой положены три признака: стратегического самоопределения, инициативно-конструктивного волеизъявления и признак технологизации. Согласно данной типологии, выделено три типа прак-

8 О состоянии гражданского общества в Иркутской области. 2008 год: Доклад Общественной палаты Иркутской области / Грабельных Т.И., Широбокова А.А.; рабочая группа по подготовке доклада: Головных И.М. [и др.]; исслед. коллектив: Грабельных Т.И. [и др.]. Иркутск, 2009. 212 с.

9 Там же.

тик социального творчества: 1) стратегические инициативно-конструктивные практики (технологизированные и нетехнологизиро-ванные); 2) стратегические инициативно-неконструктивные практики (технологизированные и нетехнологизированные); 3) нестратегические стихийно-инициативные практики (как правило, нетехнологизированные). К первому типу отнесены стратегические партнерства и другие формы интегративных взаимодействий и социальных взаимоотношений, направленные на социальное развитие и отличающиеся разной степенью технологизированности. Второй тип представляют практики протестной активности, находящиеся в русле социальных, политических и экономических интересов какой-либо (доминантной / недоминантной) группы общества, отрицающие возможность диалога и выхода на интегративное взаимодействие. Третий тип отражают практики «вынужденной субъектности» и «вынужденной активности», как правило, представляющие ответ на внезапно возникший конфликт интересов и социальную несправедливость. Как подчеркивается в работе, такие практики в большинстве случаев отрицают возможность интегра-тивного взаимодействия.

Как видно из предложенной типологии, практики социального творчества, независимо от их стратегического самоопределения и инициативно-конструктивного волеизъявления, могут быть технологизи-рованными и/или нетехнологизированными. Диссертантом охарактеризован перечень ключевых технологий социального творчества, реализующихся в процессе многоуровневого интегративного взаимодействия в социальном пространстве региона.

В третьем параграфе «Возможности реализации региональной многоуровневой интегративной модели формирования гражданского общества» рассмотрены пути и проблемы реализации многоуровневой модели формирования гражданского общества в условиях российского региона. Диссертант отмечает, что условием для реализации современных подходов к стратегическому региональному развитию выступает определенная степень развитости гражданского общества и наличия институционализированных практик социального творчества. Особый интерес для изучения представляют практики оценивания стратегий регионального развития (технологии и методики) как условия и инструмента организации дискурса о трансформации гражданского общества. В признании важности гражданских практик оценивания стратегий регионального развития видится продуктивность предложенного автором подхода.

Аргументируется тезис о том, что одним из признаков стратегического регионального развития и факторов трансформации гражданского общества является способность регионов к обновлению конкурент-

ных преимуществ, что является сегодня одной из основных предпосылок к институционализации практик социального творчества.

В исследовании предпринята попытка конструирования многоуровневой региональной модели формирования гражданского общества, отражающей базовую модель взаимосвязи регионального развития и развития гражданского общества (рис. 1).

Рис. 1. Базовая модель взаимосвязи регионального развития и развития гражданского общества

Согласно представленной модели, развитие гражданского общества является одной из сил, определяющих современную парадигму регио-

нального развития (учет интересов всех акторов социального развития, участие в принятии решений, принципы открытости, прозрачности и разделенной ответственности). Обосновывается, что при реализации такой модели следует учитывать микроуровневый, мезоуровневый и макроуровневый пути технологизации практик социального творчества.

Разработана и представлена система практических рекомендаций по реализации интегративного взаимодействия в формировании гражданского общества, адресованная органам власти и Общественной палате Иркутской области.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования, отражающие его новизну и перспективность дальнейших научных изысканий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Леспиковская Е.В. Гражданское общество и активизация практпк социального творчества в России: интегратнвно-творческий подход / Е.В. Леснн-ковская // Перспективы науки. - 2013. - № 1. - С. 64-72. (в соавт. с Т.Н. Грабельных). 0,8 п.л. (личный вклад автора 0,4 п.л.)

2. Лесниковская Е.В. Интеграционные изменения гражданского общества как доминанта регионального развития / Е.В. Лесниковская // Социум и власть. - 2013. - № 1. - С. 18-23 (в соавт. с Т. И. Грабельных). 0,8 п.л. (личный вклад автора 0,4 п.л.)

3. Лесниковская Е.В. Технология социального творчества в новых условиях гражданского общества // Социальная политика и социология. - 2013. -№1. -С. 33-42. (в соавт. с Т. И. Грабельных). 1,0 п.л. (личный вклад автора 0,5 пл.)

4. Лесниковская Е.В. Базовые условия формирования и практической реализации гражданского потенциала индивида / Е.В. Лесниковская // Вестник Иркутского государственного технического университета. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2011. - №5 - С. 245-248 (0,3 и.л.)

5. Лесниковская Е. В. Социальное творчество как фактор усиления интеграции в пространстве гражданского общества / Е.В. Лесниковская // Вестник Иркутского государственного технического университета. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012 -№3. - С. 308-310 (0,3 п.л.)

6. Лесниковская Е. В. Социальное творчество как ннтегративный фактор формирования гражданского общества / Е.В. Лесниковская // Вестник Челябинского государственного университета. Серия Философия. Социология. Культурология. - Вып. 25. - Челябинск: ЧелГУ, 2012. - С. 138-142 (0,4 пл.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

7. Лесниковская Е.В. Социальное творчество как ннтегративный фактор формирования гражданского общества / Е.В. Лесниковская [Электронный ресурс] // Социология в системе научного управления: материалы IV Всерос. социол. конгресса. - М.: Изд-во ИС РАН, 2012.-1 электрон, диск (CD ROM) (0,2 п.л.).

8. Лесниковская Е.В. Интеграция государственного и общественного секторов в контексте формирования гражданского общества / Е.В. Лесниковская [Электрон-

ный ресурс] // Продолжая Грушина: материалы II Междунар. практ. конф. - М.: ВЦИОМ, 2012. - 1 электрон, диск (СБ ЯОМ) (0,2 пл.).

9. Лесниковская Е.В. Интегративное воздействие социального творчества на формирование гражданского общества / Е.В. Лесниковская // Социология (пост)современности. сб. тез. докл. X Междунар. науч. конф. - Харьков: Изд-во ХНУ им. Каразина, 2012. - С. 101-102 (0,2 пл.).

10. Лесниковская Е. В. Интегративное действие социального творчества в контексте развития гражданского общества / Е.В. Лесниковская // Актуальные проблемы современной науки. Научная сессия «XIV Невские чтения»: материалы конф. -СПб.: Невский институт языка и культуры, 2012. - С. 29-32 (0,2 пл.).

11. Лесниковская Е.В. Роль интеллигенции в интеграционных процессах в гражданском обществе / Е.В. Лесниковская // Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации: сб. науч. тр.: в 3 т. / отв. ред. И.И. Осинский. - Улан-Удэ: Изд-во Б ГУ, 2012. -Т.2. - С. 253-255 (0,2 пл.).

12. Лесниковская Е.В. Социальное творчество как инновационное пространство и платформа межсекторного взаимодействия / Е.В. Лесниковская // Социальные технологии в современном обществе: сб. докл. Междунар. науч. конф.; IV Санкт-Петербург. социол. чтений (19-20 апреля 2012 г.) / отв. ред. А.О. Бороноев, К.М. Оганян. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2012. - С. 598-602 (0,2 пл.).

13. Лесниковская Е.В. НКО как оплот гражданской активности: состояние и проблемы / Е.В. Лесниковская // Иркутск: традиции и проектирование будущего: материалы междунар. науч.-практ. интернет-конф. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011. -С. 76-81 (0,2 пл.).

14. Лесниковская Е.В. Социальное творчество в контексте современных гражданских практик / Е.В. Лесниковская // Иркутск: традиции и проектирование будущего: материалы междунар. науч.-практ. интернет-конф. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011.-С. 389-391 (0,2 пл.).

15. Лесниковская Е.В. Многовариантность подходов к определению понятия гражданственности в современных российских исследованиях / Е.В. Лесниковская // Пятые университетские социально-гуманитарные чтения. - Иркутск: Изд-во ИГУ. - 2011. - Т. 3. - С. 277-287 (0,3 пл.).

16. Лесниковская Е.В. Взаимодействие НКО и власти: проблемы и тенденции (на примере Иркутской области) / Е.В. Лесниковская // Социальные вызовы модернизации регионов России: материалы II Тюмен. социол. форума. (28-29 июня 2011 г.) / под ред. М.М. Акулич, Г.С. Корепанова, В.А. Юдашкина: в 2 ч. - Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2011. - Ч. 2. — С. 14-18 (0,3 пл.)

17. Лесниковская Е.В. Модернизация регионоведческих дисциплин в гуманитарном вузе в условиях многоуровневой системы высшего образования: реализация научно-образовательных подходов, основанных на интегративно-творческом потенциале региона / Е.В. Лесниковская // Современные практики формирования профессиональных компетенций и освоения российскими вузами инновационных продуктов и технологий: науч.-метод. материалы; науч. ред. Т.И. Грабельных, В.А. Решетников. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. - С. 84-88. (0,3 пл.)

18. Лесниковская Е.В. Реализация ООП по направлению подготовки «Регионо-ведение» в условиях актуализации эндогенного, интегративного и творческого потенциала региона / Е.В. Лесниковская // Новый этап модернизации и интернационализации высшего профессионального образования: базовые индикаторы : науч.-метод. материалы; науч. ред. Т.И. Грабельных, В.А. Решетников. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. - С. 238-240 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 14.10.13. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 585.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а. E-mail: riobsu@gmail.com