автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление формированием здорового образа жизни

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Уланов, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление формированием здорового образа жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Уланов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

1.1. Здоровый образ жизни: эволюция содержания и основные подходы к его формированию.

1.2. Условия формирования здорового образа жизни.

2. АНАЛИЗ ОБРАЗА ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1.Комплексный анализ образа жизни в Российской Федерации.

2.2. Формирование социальных установок и приоритетных направлений здорового образа жизни.

3. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

3.1. Концепция нормативно-формационного образа жизни: принципы и механизмы реализации социального управления формированием здорового образа жизни.

3.2. Алгоритм формирования здорового образа жизни.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Уланов, Дмитрий Викторович

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем Российской Федерации в настоящее время является формирование здорового образа жизни. Необходимость её скорейшего разрешения обусловлена, прежде всего, тем, что в условиях социально-экономических преобразований обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и значительно ухудшающимся здоровьем населения.1

В настоящее время в Российской Федерации более 2 млн. больных с ин-дивализирующей врождённой патологией и одной из причин этого является загрязнение окружающей среды. Общая смертность населения в РФ значительно возросла, и в настоящее время она в 1,5 раза, а младенческая смертность в 2-3 раза выше, чем в развитых странах.2 Значительно сократилась средняя продолжительность жизни, особенно мужчин. По данным Госкомстата, в 1992 году средняя продолжительность жизни мужчин составляла 62 года, в настоящее время - всего 58 лет.3 В последние годы население России уменьшается ежегодно примерно на 700 тысяч - 1 млн. человек. Количество здоровых людей, при численности населения России около 144 млн. человек, не превышает 6 млн.4 70% населения не занимается физкультурой, а распространённость гиподинамии среди школьников достигла 80%, более 30% населения имеют дефицит веса и столько же - избыточный вес из-за неправильного и питания.5

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации: Текст выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета. - 2005. - № 86.

2 Аналитический вестник. Государственная Дума. Серия оборона и безопасность - 14, Москва, 1997; Россия 1997.Социалыю-демографическая ситуация. - М.: ИСЭПРАН, 1998; Суринов А.Е., Збарская И.А. Демографический ежегодник России 2005: Статистический сборник / The Demographic Yearbook of Russia 2005: statistical handbook. - M.: Росстат, 2005. - 595 с.

3 Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (число лет) [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики: Россия в цифрах: Население: Основные показатели (из годовых сборников 2005 года). - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/portal/; свободный. - Загл. с экрана. - Яз. русск.

4 Россию окончательно признали больной страной // Московский комсомолец. - 2005. - 18 июля.

5 Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года (извлечение). Одобрена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. 1202—р. // Соратник. - 2000. -октябрь. — № 60.

Примерно 40 тысяч ежегодно погибает из-за употребления некачественных алкогольных напитков. Стремительно растёт количество людей, употребляющих наркотики, особенно молодых. Более 40% населения России живёт на доходы ниже прожиточного минимума. Существенное и негативное влияние на здоровье населения оказывает неблагоприятная экологическая обстановка.

Основная доля вины за сложившееся положение возлагается на государство в лице исполнительной власти. Многие органы власти отстранились от социально-значимых процессов и не всегда в состоянии решать социальные проблемы на должном уровне. В этих условиях сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни у населения представляет особый интерес для социологии в целом и социологии управления - как практической дисциплины, в частности. Эта важнейшая задача должна решаться на всех уровнях власти.

В нашей стране сложилась критическая демографическая ситуация. В связи с этим, а также учитывая целый ряд других факторов, Президент РФ В.В. Путин считает, что реализация социальной политики - это вопрос «устойчивости государства». Выступая 5 сентября 2005 года на встрече с руководителями Правительства РФ, Федерального собрания и членами президиума Госсовета, он сделал ряд принципиальных заявлений, реализация которых, безусловно, улучшит социальное положение в стране. Сущность его предложений заключается в повышении жизненного уровня бюджетников. При этом одной из важнейших составляющих социальной политики является укрепление первичного звена здравоохранения.1 С начала 2006 г. повышена заработная плата участковых врачей, терапевтов, медсестер. В этом же году улучшится социальное положение ученых, учителей, к 2007 году на треть увеличатся объемы жилищного строительства. Все это может существенно повлиять на формирование здорового образа жизни.

1 Выступление на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета. 5 сентября 2005 года, Москва, Большой Кремлевский дворец [Электронный ресурс] / Президент России (официальный сайт): Выступления: Заявления по важнейшим вопросам. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/appears/2005/09/05/1531type63374type63378type8263493296.shtml; свободный. -Загл. с экрана. - Яз. русск.

Однако, не смотря на это, до настоящего времени не разработаны и отсутствуют модель и алгоритм формирования здорового образа жизни применительно к российской действительности, что может отрицательно сказаться на реализации инициатив Президента РФ. Поэтому, для того чтобы социальная политика, предложенная Президентом РФ В.В. Путиным, была успешно реализована, необходимо принять эффективные, научно-обоснованные меры по социальному управлению формированием здорового образа жизни и разработке его совершенной модели применительно к реальным условиям жизни в Российской Федерации.

Доказано, что здоровье человека более чем на 50%, согласно разным источникам, зависит от его образа жизни. В частности, Д.У. Нистрян в одной из своих работ отмечал: «.некоторые исследователи считают, что здоровье человека на 60% зависит от его образа жизни, на 20% - от окружающей среды и лишь на 8% - от медицины»1. По другим источникам, здоровье человека на 5055% определяется условиями и образом жизни, на 25% - экологическими уело-виями, на 10-15% - деятельностью здравоохранения.

Формирование здорового образа жизни - основа здоровья населения и, следовательно, этот социальный институт непосредственно связан с национальной безопасностью страны. Следовательно, этим социальным процессом необходимо управлять. Для того чтобы управление было эффективным, необходима научная разработка его содержания.

Актуальность данного исследования возрастает и в связи с тем, что в последние годы её изучению практически не уделялось внимания, не было и нет органов управления здоровым образом жизни на всех уровнях государственной власти, непосредственно отвечающих за работу в этой области. Также отсутст

1 Нистрян Д.У. и др. Некоторые вопросы здоровья человека в условиях научно-технического прогресса // Здоровый образ жизни: Социально-философские и медико-биологические проблемы. - Кишинёв, 1991. - С. 40-63.

Басалаева Н.М., Савкин В.М. Здоровье нации: стратегия и тактика (О проблемах здравотворчества в регионах России) // Валеология. - 1996. - № 2. вует квалифицированный кадровый потенциал работников, управляющих этими жизненно необходимыми процессами.

Негативные результаты недооценки здорового образа жизни проявляются во всех областях общественного развития. В настоящее время возникла насущная необходимость в принятии эффективных, научно обоснованных мер по социальному управлению формированием здорового образа жизни и разработке его совершенной модели применительно к реальным условиям жизни в Российской Федерации. Именно этому и уделяется основное внимание в данной диссертационной работе.

Степень научной разработанности темы. Формирование здорового образа жизни во все исторические эпохи привлекало внимание философов, выдающихся ученых и мыслителей. В их числе: Ф. Бэкон, Б. Спиноза, X. Де Руа, Ж.Ламетри, П.Ж.Кабанис, М.В.Ломоносов, А.Н. Радищев1. Достаточно успешно частные проблемы формирования здорового образа жизни решались советскими и российскими учеными.2 Обоснованию организационно-управленческих аспектов оздоровления населения и подходов к разработке содержания здорового образа л жизни посвящены работы П.А. Виноградова, А.П. Душанина, В.И. Жолдак .

В работах Ю.М. Николаева4, B.C. Мерлин5, Р.Г. Оганова, Р.А. Халитова, Г.С. Жуковского6 и других раскрыты физические, социокультурные и другие аспекты развития и оздоровления личности.

1 Горчак С.И. К вопросу о дефиииции здорового образа жизни // Здоровый образ жизни: Социально-философские и медико-биологические проблемы.- Кишинёв, 1991.-С. 19-39.

2 Проблемы методологии исследования образа жизни в социалистических странах. - Варшава: Минтис, 1979; Ядов В.А. Социологический подход к исследованию личности в системе понятий образа жизни // Вопр. фи-лос. - 1983. - № 12; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Высшая школа, 1991. - 337 е.; Карпов А.П. Становление образа жизни российского фермерства. - М.: Вузовская книга, 1994. - 180 е., Диверсификация образа жизни: способы и стили жизни в постсоветском социальном пространстве // Мир России. Т. XI. — 2002. - № 1; Mitchell A. The Nine American Lifestyles: Who We are and Where We are Going. - N.Y., 1983; Werner G. Soziale lage und lebensstil. - Opiaden: Lesket Budrich, 1998.

3 Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни: Учебное пособие. - М.: Советский спорт, 1996. - 287 с.

4 Николаев Ю.М. Физическая культура: Человеческое измерение // Теория и практика физической культуры. Научно-теоретический журнал. — 1999. — № 7.

5 Мерлин B.C. Очерки интегрального исследования индивидуальности. - М.: Педагогика, 1986. - 253 с.

6 Жуковский Г.С., Огаиов Р.А., Халитов Р.Г. К здоровой России. - М.: ИС РАН, 1994. - 164 с.

Анализ этих и других трудов показал, что при всей их значимости, в них не разработаны конкретные меры по формированию здорового образа жизни в условиях переходного периода от одной общественно-экономический формации к другой, изменения моральных ценностей, резкого снижения уровня жизни у значительной части населения и др.

Цель исследования - разработка предложений по формированию здорового образа жизни населения Российской Федерации.

Сущность решаемой научной задачи заключается в обосновании системы социального управления здоровым образом жизни, социальных механизмов его осуществления и основных направлений проведения оздоровительной политики в Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Разработка теоретико-методологических основ управления формированием здорового образа жизни, как объекта социологического анализа.

2. Обоснование концепции нормативно-формационного образа жизни и системы социального управления формированием здорового образа жизни как важного условия активной жизнедеятельности человека.

3. Разработка алгоритма построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации.

4. Проведение анализа состояния управления формированием здорового образа жизни как специфического социального объекта и разработка на его основе модели повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.

Основной гипотезой исследования определен тезис о том, что в системе категорий социологии управления понятие «здоровый образ жизни» является одним из основных, характеризующих социально-психологическое и физическое состояние нации. Формирование здорового образа жизни как социальной культуры есть основа духовного и физического потенциала населения, определяющего стиль и уклад его жизни.

Объектом исследования является система организации здравоохранения в Российской Федерации.

Предмет исследования - система социального управления формированием здорового образа жизни населения.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) включал системное описание формирования здорового образа жизни, разработку и уточнение программы социологического исследования, опрос экспертов, проведение пилотажного исследования. Второй этап (2002-2005 гг.) - опрос практикующих специалистов, а также отбор статистического материала о здоровом образе жизни, формировании здорового образа жизни, о позитивных и негативных процессах, протекающих в этой области социологического знания. Третий этап (2006 гг.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, обоснование системы социологического управления формированием здорового образа жизни, разработка алгоритма построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни, модели управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.

Структура и основное содержание диссертации

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление формированием здорового образа жизни"

Выводы

Нормативно-формационный образ жизни - это реальная научно обоснованная характеристика рационального состояния социального процесса, полученная на основе учёта объективных закономерностей социального развития, находящихся на том или ином этапе развития, отражающая единый процесс мировой истории с учётом норм поведения (нормы права), обусловливающих форму, мотивацию, направленность, оценку поведения членов группы их определяющие формы и допускаемые отклонения при взаимодействиях и проявлениях.

В настоящее время в нашей стране образ жизни еще не приобрел устойчивой целостной системы поведения. Имеются несколько видов моделей образа жизни, что характерно для переходного периода, переживаемого нашей страной. Возможно появление новых моделей образов жизни. Именно поэтому, основываясь на традициях и национальных особенностях нашего народа, необходимо формировать цивилизованный здоровый образ жизни с учётом определённого социально-экономического опыта России.

Формирование здорового образа жизни необходимо адаптировать к новым жизненным условиям и научиться управлять этим социальным процессом на всех уровнях государственной власти, во взаимодействии с общественными организациями.

Для успешного решения задач по формированию здорового образа жизни необходимо разработать единый подход к созданию системы социального управления формированием здорового образа жизни. Учитывая традиции и национальные особенности, возможность появления новых моделей образа жизни, предлагается следующая концепция управления нормированием здорового образа жизни. Это стройная система взглядов и правил, которыми руководствуется субъект управления при осуществлении управляющего воздействия на процессы внедрения и творения здорового образа жизни. Концепция управления выступает в двух разновидностях: глобальной и локальной.

Глобальная концепция строится на основе Конституции РФ, положений и выводов, содержащихся в указах Президента РФ, Федеральных законах, постановлениях Правительства и других нормативных актах. Основными направлениями в реализации этой концепции являются совершенствование законодательства Российской Федерации и определение приоритетов профилактической деятельности.

Локальная концепция управления здоровым образом жизни формируется в конкретном субъекте Федерации, в конкретном муниципальном образовании и включает совокупность взглядов администрации, общественных физкультурно-спортивных организаций, различных учебных заведений, на то, как нужно управлять процессами по формирования здорового образа жизни, создавать благоприятные экономические условия для организаций и частных инвесторов, реализующих программы укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения.

На основе предлагаемой концепции была разработана система социального управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации. Предлагаемая система социального управления формированием здорового образа жизни имеет соответствующие структурные элементы на всех уровнях власти. Представляется целесообразным, учитывая сложность проблемы формирования здорового образа жизни, возложить часть функций по контролю за ее решением возложить на создаваемую при Президенте РФ Общественную палату (Совет по формированию здорового образа жизни при ней).

Важной причиной неэффективной деятельности субъектов управления здоровым образом жизни является недостаточная разработка правовой базы социально оздоровительной политики в нашей стране. Неэффективная деятельность имеющихся управленческих структур по формированию здорового образа жизни во многом обусловлена отсутствием аналитических центров (групп), обобщающих соответствующую социологическую информацию.

С точки зрения социологии управления, необходимо создание полновластных управленческих структур, непосредственно отвечающих за разработку и реализацию политики здорового образа жизни.

Результаты данного исследования показывали настоятельную необходимость разработки алгоритма формирования здорового образа жизни, применительно к реальным условиям Российской Федерации. Такой алгоритм разработан, и его реализация будет способствовать успешному формированию здорового образа жизни населения Российской Федерации.

Данный алгоритм предполагает формирование концепции здорового образа жизни и системы управления им, принятие концепции и соответствующих законодательных актов по формированию здорового образа жизни, создание структур, реализующих функции формирования здорового образа жизни, систематический сбор и обработку социологической информации и передачу ее в вышестоящие органы, оценку эффективности управления формированием здорового образа жизни, разработку предложений по уточнению функций формирования здорового образа жизни и управляющих воздействий, внесение по мере необходимости изменений в законодательные акты, регулирующие процессы формирования здорового образа жизни и структуры, реализующие его функции.

Алгоритмом предусмотрено активное участие в формировании здорового образа жизни Государственной Думы и Правительства РФ, руководства субъектов РФ и муниципальных образований. Одной из важнейших задач решаемых в соответствии с предлагаемым алгоритмом является создание системы социального управления формированием здорового образа жизни, а также модели повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни в Российской Федерации.

Разработана и модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.

Реализация предлагаемых алгоритма и модели повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни будет способствовать непрерывному улучшению показателей здоровья населения нашей страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших проблем Российской Федерации в настоящее время является формирование здорового образа жизни. Необходимость её скорейшего разрешения обусловлена, прежде всего, тем, что в условиях проводимых в нашей стране социально-экономических преобразований стремительно ухудшается состояние здоровья населения, сокращается средний уровень продолжительности жизни, потенциальное количество жизненно активного населения уменьшается. Общая смертность населения в Российской Федерации значительно возросла, и в настоящее время она в 1,5 раза, а младенческая смертность- в 2-3 раза выше, чем в развитых странах. Значительно сократилась средняя продолжительность жизни, особенно мужчин. По данным Госкомстата, в 1992 году средняя продолжительность жизни мужчин составляла 62 года, в 2004 - всего 58 лет. В последние годы население России уменьшается ежегодно примерно на 700 тыс. - 1 млн. человек. Количество здоровых людей, при численности населения России около 144 миллионов человек, не превышает 6 миллионов.

В нашей стране сложилась критическая демографическая ситуация. В связи с этим, а также учитывая целый ряд других факторов, Президент РФ В.В. Путин считает, что реализация социальной политики - это вопрос «устойчивости государства». Поэтому необходима немедленная корректировка социальной политики в этой области. Вследствие того, что здоровый образ жизни - один из важнейших показателей социальной политики государства, корректировку ее в области формирования здорового образа жизни нельзя проводить без соответствующих исследований и полученных на их основе научно обоснованных предложений.

Необходимость проведения научных исследований по этому направлению социальной политики обусловлена также и тем, что имеются различные подходы к определению понятия образ жизни, а формированию здорового образа жизни в нашей стране уделяется недостаточно внимания. Не в полной мере учитываются и условия, в которых происходит формирование здорового образа жизни. Учитывая степень разработанности данной темы, а также необходимость реализации инициатив Президента РФ в области социальной политики, были определены приоритеты данной работы - разработка авторской концепции понятия «здоровый образ жизни», концепции нормативно-формационного образа жизни и системы социального управления формированием здорового образа жизни как важного условия активной жизнедеятельности человека, алгоритма построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации, модели повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.

Авторская концепция понятия «здоровый образ жизни» включает понятие здорового образа жизни, условия его формирования, стратификацию населения РФ, приоритетные направления формирования здорового образа жизни.

При разработке авторской концепции использовалось следующее понятие «образа жизни»: это способ, формы и условия индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека (трудовой, бытовой, социально-политической и культурной), типичный для конкретно-исторических социально-экономических отношений. Одной из разновидностей понятия «образа жизни» является «здоровый образ жизни». Главное в здоровом образе жизни - активное творение здоровья, включая все его компоненты. Здоровый образ жизни - это совокупность духовных ценностей и реальных видов, форм и благоприятных для здоровья эффектов деятельности по обеспечению оптимального удовлетворения потребностей человека.

Сущность нововведения составляет объединение различных классификаций и подходов по формированию здорового образа жизни, синтезирующих основополагающие принципы его развития в социологии управления и смежных с нею науках; а содержание - комплексный процесс создания, распространения и использования нового теоретико-методологического принципа, реализующегося посредством единства и связи методов, подходов, средств и форм нравственного воспитания.

Комплексный подход к формированию здорового образа жизни проявляется в единстве знаний, умений и навыков, взглядов, ценностных ориентаций. Комплексный подход как теоретико-методологический принцип реализуется посредством единства и связи методов, подходов, средств и форм нравственного воспитания. Комплексный подход в применении методов и средств социально-оздоровительной культуры при формировании здорового образа жизни основывается на тщательном анализе возможных последствий использования того или иного метода, подхода или группы методов.

В социологии управления здоровый образ жизни как сущность и глубинный источник саморазвития человека и общества представляет собой биосоциальную ценность, укрепление которой - важнейшая задача любого цивилизованного общества, а формирование здорового образа жизни - есть системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни современного общества и включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей.

С социологической точки зрения, развитие условий формирования здорового образа жизни является важным критерием социальной стабильности, не в смысле неумеренности, а как воспроизводства социально-управленческих структур, позитивных гражданских процессов и качественных отношений в определенной части целостности самого общества и государства. Данное определение позволяет рассмотреть условия формирования здорового образа жизни в диалектическом единстве всех ее основных элементов, используя структурно-функциональный метод. По мнению автора, основными условиями формирования здорового образа жизни являются: уровень и качество жизни; профилактическая направленность; экологическая обстановка, состояние окружающей среды; социальные условия жизни в населенных местах; условия труда и отдыха населения.

Содержание условий формирования здорового образа жизни представляет единство всех элементов исследуемого объекта, его свойств, внутренних процессов, противоречий и тенденций. Учитывая это, в диссертации было рассмотрено содержание основных условий формирования здорового образа жизни.

Уровень и качество жизни населения - одна из наиболее сложных социальных категорий. В системах показателей уровня и качества жизни населения большое значение имеют социальные стандарты, такие как: прожиточный минимум, потребительская корзина, минимальный размер заработной платы. За последние несколько лет отмечается отрицательная социальная динамика уровня и качества жизни, наблюдается тенденция снижения уровня доходов населения, рост величины прожиточного минимума, т.е. число людей, находящихся за чертой бедности, растет. При сохранении такой социальной динамики формирование здорового образа жизни будет крайне затруднено или исключено вообще.

Профилактическая направленность имеет огромное значение, как часть доктрины здорового образа жизни, основу которой составляет активная социальная профилактика здоровья, ранняя диагностика, своевременное эффективное лечение и социально-медицинская реабилитация. В содержание данного условия входит формирование у населения мотивационно - потребностного отношения к здоровью. В иерархии ценностных ориентаций определение профилактической культуры как важнейшего фактора жизнеспособности, здоровья, социальной активности, обеспечивающих установку на формирование здорового образа жизни, актуально и своевременно.

Экологическая обстановка является необходимым условием формирования здорового образа жизни. Обострение экологической обстановки вызвано снижением эффективности систем очистки и утилизации вредных выбросов, снижением капиталовложений в природную деятельность, увеличением аварийности, в том числе за счет устаревшего оборудования, нерациональной эксплуатации деятельности природных ресурсов и конечно же высочайшей в этой сфере деятельности коррупцией.

Социальные условия жизни в населенных местах также являются важными с точки зрения формирования здорового образа жизни. Основным неблагоприятным условием городской среды обитания является затянувшийся социалыю-экономический кризис. Многие социальные проблемы населенных мест развиваются нединамично и поэтому требуют специфических управленческих подходов. Социальное управление в населенных пунктах должно базироваться на различных критериях, в том числе, на критериях развития формирования здорового образа жизни.

Исследование условий труда и отдыха населения при формировании здорового образа жизни своими задачами имеет поиск факторов риска профессиональной заболеваемости, оценку индивидуальной физической работоспособности, оценку психофизиологического состояния, разработку производственных здоровье сберегающих технологий, форм и методов их реализации. Содержательная часть данного компонента включает координацию совместной деятельности субъектов управления и наемных работников, направленную на развитие рационального режима труда и отдыха.

В современной России условия формирования здорового образа жизни являются комплексной проблемой. Сущность понятия условий формирования здорового образа жизни заключается в целенаправленном позитивном преобразовании содержания, основных компонентов образа жизни и внедрении инновационных процессов в социальные технологии оздоровления населения, способствующих обеспечению здоровья индивида и общества в целом.

В соответствии с результатами выборки вторичной обработки социологического проекта РГУ (Ростовский Государственный Университет) «Таганрог-три с половиной» было дано комплексное описание образа жизни населения, его состояния и поведения в различных сферах жизнедеятельности. По результатам исследования была получена следующая стратификация.

Первый этаж (35%) - эти люди отрешены от происходящих в обществе процессов и сосредоточены на своих бытовых житейских проблемах. Они далеки от эффективной деятельности и способны лишь на самообеспечение самого низкого уровня, стремясь достигнуть того, что уже имеют.

Второй этаж (25%) - также не адаптированы к происходящему, но готовы попробовать «новой жизни». Им необходима помощь государства, с которым они связывают надежды на восстановление прежнего уровня жизни, включенность этих людей в новые структуры зависит от социально-экономической стратегии государства.

Третий этаж (15%) - это люди, чье социальное положение ухудшилось, но они готовы решать свои проблемы, они адаптированы к новым социальным условиям, готовы к активной деятельности, но еще не достигли прежнего жизненного уровня.

Четвертый этаж (10%) - слой адаптированных людей, часть которых достигла своего прежнего уровня жизни, а часть даже превзошла его.

Представленная стратификация населения определена как комплексный подход к образу жизни - применительно к восприятию происходящих перемен, возможности и степени адаптации к новым условиям жизни.

Проведенный в процессе диссертационного исследования социологический эксперимент с участием практикующих медиков и студентов-юристов позволил составить социально-типические портреты относительно представлений о здоровом образе жизни и образе жизни всех исследуемых. Было выявлено, что хотели бы вести более здоровый образ жизни 90% врачей, 65% девушек-юристов и 60% юношей-юристов. Из приведенных данных видно, чем менее реализованным считают исследуемые здоровый образ жизни, тем чаще возникает у них желание к ведению более здорового образа жизни. Так как врачи занимают последнее место по степени реализации здорового образа жизни, то в данном случае им принадлежит первенство по стремлению к более здоровому образу жизни.

Материалы проведенного социологического исследования позволяют сделать вывод о специфике образа жизни испытуемых. У всех групп здоровье занимает первое место в системе ценностных ориентаций, но вместе с тем количество людей, отдающих приоритет среди прочих ценностей именно здоровью, различно, что дает основание судить об отличиях отношения и собственному здоровью у испытуемых. Для достижения гармоничного результата необходимо сравнение представлений о здоровом образе жизни лиц одинаковых возрастных групп, что может быть дальнейшим этапом исследования данной темы.

Исходя из потребностей совершенствования формирования здорового образа жизни в РФ за счет активных действий к этому социальному объекту, дана характеристика основных этапов формирования социальных установок. Показан основополагающий вектор приоритетных направлений здорового образа жизни, который способствует оптимизации данного процесса.

Приоритетные направления формирования здорового образа жизни включают минимизацию социальных негативов за счет изменения социально-экономических процессов, разработку комплексной программы охраны здоровья населения, разработку и реализацию правовых актов по здоровому образу жизни, создание рациональной системы управления формированием здорового образа жизни, разработку и реализацию образовательных программ по здоровому образу жизни в учебных заведениях и дошкольных учреждениях и др.

Нормативно-формационный образ жизни - это реальная научно обоснованная характеристика оптимального состояния социального процесса, полученная на основе учета объективных закономерностей социального развития, находящихся на том или ином этапе развития, отражающая единый процесс мировой истории с учетом норм поведения (нормы права), обусловливающих форму, мотивацию, направленность, оценку поведения членов группы, их определяющие формы и допускаемые отклонения при взаимодействиях и проявлениях.

К настоящему времени образ жизни населения еще не приобрел черты устойчивой, целостной системы поведения. Тем не менее, в образе жизни отчетливо проявляются три вида моделей: «пережитки социализма», т.е. черты поведения, которые унаследованы от эпохи СССР; черты дореволюционного образа жизни — это стремление возродить «русскость», усилить национальное начало в жизнедеятельности общества; новые модели поведения, не наблюдавшиеся ни в советской, ни в дореволюционной России. Учитывая традиции и национальные особенности, возможность появления новых моделей образа жизни, предлагается следующая концепция управления нормированием здорового образа жизни. Это стройная система взглядов и правил, которыми руководствуется субъект управления при осуществлении управляющего воздействия на процессы внедрения и творения здорового образа жизни. Концепция управления выступает в двух разновидностях: глобальной и локальной.

Глобальная концепция строится на основе Конституции РФ, положений и выводов, содержащихся в указах Президента РФ, Федеральных законах, постановлениях Правительства и других нормативных актах. Основными направлениями в реализации этой концепции являются совершенствование законодательства Российской Федерации и определение приоритетов профилактической деятельности. Законодательного обеспечения требует финансовая политика, способствующая развитию программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Локальная концепция управления здоровым образом жизни формируется в конкретном субъекте Федерации, в конкретном муниципальном образовании и включает совокупность взглядов администрации, общественных физкультур-но-спортивных организаций, различных учебных заведений, на то, как нужно управлять процессами по формированию здорового образа жизни, создавать благоприятные экономические условия для организаций и частных инвесторов, реализующих программы укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения.

На основе предлагаемой концепции была разработана система социального управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации. Предлагаемая система социального управления формированием здорового образа жизни имеет соответствующие структурные элементы на всех уровнях власти. Целесообразно возложить часть функций по контролю за формированием здорового образа жизни на создаваемую при Президенте РФ Общественную палату (совет по формированию здорового образа жизни при ней).

На каждом из уровней управления формированием здорового образа жизни необходимо учитывать условия, влияющие на этот процесс. Они достаточно полно описаны в первом научном результате. Кроме этого, на государственном уровне необходимо учитывать и внешние условия. Под внешними условиями, влияющими на формирование здорового образа жизни понимается воздействие экономических, политических и других процессов, имеющих место в мировом сообществе, отдельных государствах и оказывающих существенное влияние на содержание и возможности нашей в области социальной политики. Например, рост цен на нефтепродукты и др., что дает возможность значительного увеличения расходов на различные социальные программы.

Применительно к данной системе должны быть разработаны эффективные методы социального управления, а каждый цикл управленческой деятельности должен начинаться со сбора данных об управляемой подсистеме и состоянии здорового образа жизни. Система социального управления формированием здорового образа жизни должна строиться на реальной правовой базе с четким механизмом ее реализации.

Алгоритм построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни включает два цикла: полный и рабочий. Полный цикл включает построение системы социального управления формированием здорового образа жизни и ее функционирование, а рабочий -только функционирование, а при благоприятных условиях и развитие. Цикл построения системы социального управления формированием здорового образа жизни включает разработку концепции здорового образа жизни и системы управления им. Решать эту задачу должны Государственная Дума, Правительство РФ, руководители субъектов РФ и муниципальных образований.

Федеральное собрание должно принять концепцию и соответствующие законодательные акты по формированию здорового образа жизни, а Президент РФ - утвердить их. После этого Правительство РФ (Минздравсоцразвития), руководители субъектов РФ и муниципальных образований создают структуры, реализующие функции формирования здорового образа жизни.

С созданием соответствующих структур начинается целенаправленное формирование здорового образа жизни населения РФ.

Второй цикл - функционирование системы социального управления формированием здорового образа жизни. Через систему социального управления формированием здорового образа жизни осуществляются управляющие воздействия на проведение оздоровительной политики в РФ на всех уровнях.

Обязательным для рабочего цикла является систематический сбор и обработка социологической информации, передача её в вышестоящие органы и оценка эффективности управления формированием здорового образа жизни.

В рабочем цикле предусматривается, с учетом результатов оценки эффективности управления, разработка предложений по уточнению функций формирования здорового образа жизни и управляющих воздействий, а также внесение изменений в законодательные акты, регулирующие формирование здорового образа жизни.

При решении задач, предусмотренных алгоритмом, необходимо использовать совокупность технологий социального управления, а также методов анализа и диагностики управленческих ситуаций, социального прогнозирования, проектирования, планирования, программирования, а также методов и приемов социальной технологии.

Предлагаемая модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни включает два цикла: цикл предварительной оценки и корректировки плана; цикл оценки итогов реализации плана и его корректировки.

Сущность первого цикла заключается в следующем. На основе указаний Министерства здравоохранения и социального развития, центр социологических исследований готовит и рассылает в субъекты РФ и муниципальные образования задания на сбор первичной социологической информации о состоянии здоровья населения в них.

На основе поступающей из субъектов РФ и муниципальных образований социологической информации и ее обработки, разрабатываются предложения в подготавливаемый Правительством РФ проект плана управляющих воздействий по формированию здорового образа жизни.

Проект плана доводится до Президента РФ и Общественной палаты (с по здоровому образу жизни при ней), после внесения в него корректировок, дополнений и утверждения он получает законодательную силу и реализуется.

Второй цикл включает реализацию плана управляющих воздействий по формированию здорового образа жизни на государственном, региональном и муниципальном уровнях. Центр социологических исследований при Министерстве здравоохранения и социального развития одновременно с реализацией плана управляющих воздействий по формированию здорового образа жизни организует сбор первичной информации для оценки результатов управляющих воздействий.

По результатам обработки получаемой социологической информации с субъектов РФ и муниципальных образований производится оценка выполнения плана, его корректировка, а также определяются основы проекта нового плана, то есть готовится часть новых исходных данных для первого цикла.

Оценка итогов реализации плана осуществляется по степени выполнения запланированных показателей.

Результаты данной работы свидетельствуют о реальной возможности сформировать в Российской Федерации здоровый образ жизни. Разработанные в диссертации предложения по социальному управлению формированием здорового образа жизни, при условии их реализации, будут способствовать успешному решению этой важней государственной задачи в области социальной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление формированием здорового образа жизни"

На правах рукописи

Уланов Дмитрий Викторович

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии Современной гуманитарной академии.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Рязанов Юрий Борисович.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Гущин Сергей Васильевич; кандидат социологических наук Крутий Ирина Андреевна.

Ведущая организация: академия управления МВД России.

диссертационного совета К 521.003.01 по социологическим наукам в Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, дом 32, учебный корпус №1, ауд № 410.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан 2006 г.

Защита состоится

» часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук В. Г. Голобоков

2СР6&

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов.

Одной из важнейших проблем Российской Федерации в настоящее время является формирование здорового образа жизни. Необходимость ее скорейшего разрешения обусловлена, прежде всего, тем, что в условиях социально-экономических преобразований обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и значительно ухудшающимся здоровьем населения1.

В настоящее время в РФ более 2 млн больных с индивализирующей врожденной патологией, и одной из причин этого является загрязнение окружающей среды2. Общая смертность населения в РФ значительно возросла, и в настоящее время она в 1,5 раза, а младенческая смертность в 2-3 раза выше, чем в развитых странах3. Значительно сократилась средняя продолжительность жизни, особенно мужчин4. Поданным Госкомстата, в 1992 году средняя продолжительность жизни мужчин составляла 62 года, в настоящее время - всего 58 лет. В последние годы население России уменьшается ежегодно примерно на 700 тыс. - 1 млн человек. Количество здоровых людей, при численности населения России около 144 млн человек, не превышает 6 млн.5

Во-вторых, в нашей стране сложилась критическая демографическая ситуация. В связи с этим, а также учитывая целый ряд других факторов, Президент РФ В.В. Путин считает, что реализация социальной политики — это вопрос «устойчивости государства». Выступая 5 сентября 2005 года на встрече с руководителями Правительства, Федерального собрания и членами Президиума Госсовета, он сделал ряд принципиальных заявлений, реализация которых, безусловно, улучшит социальное положение в стране. Сущность его предложений заключается в повышении жизненного уровня бюджетников. При этом одной из важнейших составляющих социальной политики является укрепление первичного звена

1 Путин В.В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Текст выступления Президента Российской Федерации В В. Пугана перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Рос газ. - 2005. -26 апр ; Парламент газ. - 2005. - 26 алр

2 Россия 1997 Социально-демографическмая ситуация - М • ИСЕПРАН, 1998

3 Аналитический вестник Государственная Дума. Серия оборона и безопасность - 14,

4 Там же.

s Московский комсомолец - M 3AOMK, 18 7 05.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ гОО&кт},?^;

здравоохранения.1 С начала 2006 г. повышена заработная плата участковых врачей, терапевтов, медсестер. В этом же году улучшится социальное положение ученых, учителей, к 2007 году на треть увеличатся объемы жилищного строительства. Все это может существенно повлиять на формирование здорового образа жизни.

Одной из причин критического состояния здоровья населения нашей страны явилось недостаточное внимание со стороны государства к его социальным проблемам в целом и формированию здорового образа жизни, в частности. До настоящего времени не было и нет органов управления формированием здорового образа жизни на всех уровнях власти, отсутствует квалифицированный кадровый потенциал работников, управляющих этими жизненно необходимыми процессами. Недооценка здорового образа жизни отрицательно влияет на развитие общества и государства. Возникла насущная необходимость в принятии эффективных, научно-обоснованных мер по социальному управлению формированием здорового образа жизни и разработке его совершенной модели применительно к реальным условиям жизни в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Формирование здорового образа жизни во все исторические эпохи привлекало внимание философов, выдающихся ученых и мыслителей. В их числе: Ф.Бекон, Б.Спиноза, X. Де Руа, Ж. Ламетри, П.Ж. Кабанис, М.В. Ломоносов, А.Радищев2. Достаточно успешно частные проблемы формирования здорового образа жизни решались советскими и российскими учеными3. Обоснованию организационно-управленческих аспектов оздоровления населения и подходов к разработке содержания здорового образа жизни посвящены работы П.А. Виноградова, А.П. Душанина, В.И. Жолдак4. В работах Ю.М. Николаева5, B.C. Мерлин6, Р.Г. Оганова,

'http://Klin.ru/10711

2 Горчак С.И К вопросу о дефиниции здорового образа жизни // Здоровый образ жизни Социально-философские и медико-биологические проблемы. - Кишинев, 1991

3 Проблемы методологии исследования образа жизни в социалистических странах. -Варшава- Минтис, 1979. Ядов В А Социалистический подход к исследованию личности в системе понятий образа жизни//Вопр Филос 1983 №12; Абульханма - Славсшя К А Стратегия жизни -М Высшая школа, 1991, Каримов А П Становление образа жизни российского фермерства - М «Вузовская кнш а», 1994, Он же Диверсификация образа жизни способы и стили жизни в постсоветском социальном пространстве // Мир России 2002. N XI № I MitchellA The Nine American Werner С Sonale läge und lebensstil «I-esket Budnck», Opladen 1998.

4 Виноградов П А , Душанин А.П., Жолдак В И Основы физической культуры и здорового образа жизни' Учебное пособие. - М : Советский спорт, 1996.

5 Николаев Ю М Физическая культура: Человеческое измерение // Научно- теоретический журнал Теория и практика физической культуры. 1999, Л» 7

Мерлин В С Очерки интегрального исследования индивидуальности - М.' Педагогика, 1986.

P.A. Халитова, П.С. Жуковского1 и других раскрыты физические, социокультурные и другие аспекты развития и оздоровления личности.

Анализ этих и других трудов показал, что при всей их значимости, в них не разработаны конкретные меры по формированию здорового образа жизни в условиях переходного периода от одной общественно-экономический формации к другой, изменения моральных ценностей, резкого снижения уровня жизни у значительной части населения и др.

Объектом исследования является система организации здравоохранения в Российской Федерации.

Предмет исследования - система социального управления формированием здорового образа жизни населения.

Сущность решаемой научной задачи заключается в обосновании системы социального управления здоровым образом жизни, социальных механизмов его осуществления и основных направлений проведения оздоровительной политики в Российской Федерации.

Цель исследования - разработка предложений по формированию здорового образа жизни населения Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Разработка теоретико-методологических основ управления формированием здорового образа жизни, как объекта социологического анализа.

2. Обоснование концепции нормативно-формационного образа жизни и системы социального управления формированием здорового образа жизни как важного условия активной жизнедеятельности человека.

3. Разработка алгоритма построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации.

4. Проведение анализа состояния управления формированием здорового образа жизни как специфического социального объекта и разработка на его основе модели повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.

1 Жуковский П.С , Оганов Р.А , Халитов Р Г К здоровой России М • ИСРАН, 1994.

Основной гипотезой исследования определен тезис о том, что в системе категорий социологии управления понятие «здоровый образ жизни» является одним из основных, характеризующих социально-психологическое и физическое состояние нации. Формирование здорового образа жизни как социальной культуры есть основа духовного и физического потенциала населения, определяющего стиль и уклад его жизни.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков социологии, работы известных российских и зарубежных социологов по данной проблеме, законодательные акты (Конституция Российской Федерации1, Закон

0 физической культуре и спорте2, Закон об охране окружающей среды3, Закон об охране здоровья граждан4, и др.). Базовым нормативным документом, определившим основы построения социального взаимодействия личности, общества и I осударства в нашей стране является Конституция Российской Федерации 1993 года. В ней закреплено положение о принятии мер по удовлетворению потребностей человека в здоровом образе жизни. Для всестороннего раскрытия темы использовались методы структурно-функционального и системного анализа, социологического исследования.

Методоло! ическую основу исследования составили: общенаучные методы -анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия; теоретические методы - абстрагирование, моделирование; эмпирические методы сбора первичной информации (описание, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, наблюдение, историковедческий анализ и работа с документами, проверка достоверности источников и результатов их статической обработки).

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) включал системное описание формирования здорового образа жизни, разработку и уточнение программы социологического исследования, опрос экспертов, проведение пилотажного исследования. Второй этан (2002-2005 гг.) - опрос практикующих специалистов, а также отбор статистического материала о здоровом образе жизни, формировании здорового образа жизни, о позитивных и негативных процессах,

1 Конституция Российской федерации - М.' Издательская группа ИНФРА М - НОРМА, 1996

2 Закон РФ о физической культуре и спорте Федеральный закон от 29 апреля 1999 г № 80 - ФЗ Собрание законодательства РФ Л» 8, 1999.

3 Закон РФ об охране окружающей среды Закон РФ от 19декабря 1991 (Ведомости, 1992,№ 10).

4 Закон РФ Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан - М.: ОСЬ - 89,2003, № 811 - ФЗ

протекающих в этой области социологического знания. Третий этап (2006 гг.) -обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, обоснование системы социологического управления формированием здорового образа жизни, разработка алгоритма построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни, модели управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением общепринятых методик, комплексным использованием различных методических средств и принципов преемственности знаний в социальных науках, широкой источниковой базы, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, репрезентативностью эмпирической базы.

Эмпирической базой диссертации явились результаты: социологического исследования, проведенного автором; вторичной обработки данных исследования социологического проекта РГУ (Ростовский государственный университет), «Таганрог-три с половиной»'; эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, а также данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны модель и система социального управления формированием здорового образа жизни. Предлагаемая модель базируется на идее актуализации здоровья и закрепляет установку на личную ответственность в соблюдении норм и правил здорового образа жизни.

2. Обоснована необходимость включения в социально-оздоровительные программы специальных знаний, расширяющих представления у населения России о сущности здорового образа жизни и значимое!и ею формирования.

3. Определены и сформулированы критерии формирования здорового образа жизни применительно к современным условиям жизни населения Российской Федерации.

' Римашевская Н М Семейное благосостояние и здоровье «Таганрог-три с половиной» // [Гсихологичкский вестник РГУ Ростов-на-Дону, 1997, Т. 1, Вып. 3.

4. Проведен анализ качества жизни и условий формирования здорового образа жизни, показана социальная роль здорового образа жизни как естественного оздоровительного объекта, раскрыты способы апробации и внедрения здорового образа жизни в систему деятельности власти (на всех уровнях) и населения Российской Федерации по формированию у них положительной мотивации здорового образа жизни.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция понятия «здоровый образ жизни»;

2. Концепция нормативно-формационного образа жизни и система социального управления формированием здорового образа жизни как важного условия активной жизнедеятельности человека;

3. Алгоритм построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации;

4. Модель повышения эффективное™ управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.

Научно-практическая значимость работы заключается в исследовании ряда социальных проблем с точки зрения совершенствования системы социального управления формированием здорового образа жизни населения, разработке предложений по формированию здорового образа жизни населения Российской Федерации в каждом ее субъекте и муниципальном образовании.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно способствует более глубокому осмыслению проблемы управления формированием здорового образа жизни в современной России. В работе показан новый подход к разработке концепции нормативно-формационного образа жизни, системы социального управления формированием здорового образа жизни в современных условиях.

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Результаты диссертационной работы апробированы и получили положительную оценку на межмуниципальной и городской конференциях по проблемам состояния окружающей среды и здоровья населения Московской области (Коломна - 2003 год), по проблемам подверженности молодежи вредным привычкам (Воскресенск -2004 год), а также в административно-практическом процессе органов Опеки и

попечительства и отдела по делам женщин, семьи и молодежи администрации г. Воскресенска Московской области.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, сформулированы цель, научная задача и частные задачи исследования, показаны научная и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы управления формированием здорового образа жизни» - проанализированы эволюция здорового образа жизни, различные подходы к определению его содержания, дана развернутая смысловая характеристика исследуемого объекта и исследованы условия его формирования. Показана необходимость использования комплексного подхода к формированию здорового образа жизни в РФ.

Во второй главе - «Анализ образа жизни в современной России» -анализируется образ жизни населения, вскрываются нричины появления негативных тенденций и с учетом эюго определяются приоритетные направления в политике формирования здорового образа жизни. Раскрывается сущность понятия и социальное развитие образа жизни населения с точки зрения оценки формирования здорового образа жизни, определяются социальные установки и основные направления формирования здорового образа жизни, а также предлагаются конкретные меры по повышению качества жизни населения.

В третьей главе - «Социальный аспект формирования здорового образа жизни» - обоснована новая концепция нормативно-формационного образа жизни, разработаны система социального управления формированием здорового образа жизни и алгоритм построения и функционирования этой системы применительно к реальным условиям современной России, а также модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни.

В заключении обобщены результаты работы, определены основные направления дальнейших исследований.

В приложении приведены результаты социологических опросов, статистические, справочные и другие материалы, подтверждающие достоверность полученных научных результатов.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Авторская концепция понятия «здоровый образ жизни», как социального объекта. Авторская концепция понятия «здоровый образ жизни» включает понятие здорового образа жизни, условия его формирования, стратификацию населения РФ, приоритетные направления формирования здорового образа жизни. При разработке авторской концепции использовалось следующее понятие «образа жизни» - это способ, формы и условия индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека (трудовой, бытовой, социально-политической и культурной), типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений1.

Одной из разновидностей понятия «образа жизни» является «здоровый образ жизни». Главное в здоровом образе жизни - активное творение здоровья, включая все его компоненты. Здоровый образ жизни - это совокупность духовных ценностей и реальных видов, форм и блах оприятных для здоровья эффектов деятельности по обеспечению оптимального удовлетворения потребностей человека.

В социологии управления здоровый образ жизни как сущность и глубинный источник саморазвития человека и общества представляет собой биосоциальную ценность, укрепление которой - важнейшая задача любого цивилизованно1 о общества, а формирование здорового образа жизни есть системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни современного общества и включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей.

С социологической точки зрения, развитие условий формирования здорового образа жизни является важным критерием социальной стабильности, не в смысле неумеренности, а как воспроизводства социально-управленческих структур, позитивных

' Социологический энциклопедический словарь. Под ред 1" В Осипова - М : Инфра - М Норма, 1998 С. 207.

гражданских процессов и качественных отношений в определенной части целостности самого общества и государства. Данное определение позволяет рассмотреть условия формирования здорового образа жизни в диалектическом единстве всех ее основных элементов. По мнению автора, основными условиями формирования здорового образа жизни являются: уровень и качество жизни; профилактическая направленность; экологическая обстановка, состояние окружающей среды; социальные условия жизни в населенных местах; условия труда и отдыха населения и т.п.

Содержание условий формирования здорового образа жизни представляет единство всех элементов исследуемого объекта1, его свойств, внутренних процессов, противоречий и тенденций. Учитывая это, в диссертации было рассмотрено содержание основных условий формирования здорового образа жизни.

Уровень и качество жизни населения - одна из наиболее сложных социальных категорий. В системах показателей уровня и качества жизни населения большое значение имеют социальные стандарты, такие как потребительская корзина, прожиточный минимум, минимальный размер заработной платы. За последние несколько лет отмечается отрицательная социальная динамика уровня и качества жизни, наблюдается тенденция снижения уровня доходов населения, рост величины прожиточного минимума, т.е. число людей, находящихся за чертой бедности, растет. При сохранении такой социальной динамики формирование здорового образа жизни будет крайне затруднено или исключено вообще.

Профилактическая направленность имеет огромное значение, как часть доктрины здорового образа жизни, основу которой составляют активная социальная профилактика здоровья, ранняя диагностика, своевременное эффективное лечение и социально-медицинская реабилитация. В содержание данного условия входит формирование у населения мотивационно-нофебностного отношения к здоровью. В иерархии ценностных ориентации определение профилактической культуры как важнейшего фактора жизнеспособности, социальной активности, обеспечивающих установку на формирование здорового образа жизни, - актуально и своевременно.

Экологическая обстановка является необходимым условием формирования здорового образа жизни. Обострение экологической обстановки вызвано снижением

1 Словарь-справочник «Человек и общество» - Ростов-на-Дону Изд-во «Феникс», 1996. - С. 400

эффективности систем очистки и утилизации вредных выбросов, снижением капиталовложений в природную деятельность, увеличением аварийности, в том числе за счет устаревшего оборудования, нерациональной эксплуатации деятельности природных ресурсов и, конечно же, высочайшей в этой сфере деятельности коррупцией.

Социальные условия жизни в населенных мес rax. С точки зрения формирования здорового образа жизни, основным неблагоприятным условием городской среды обитания является затянувшийся социально-экономический кризис. По мнению группы экономистов (Е.А.Черныш, И.Л.Молчанова, А.А.Новикова, Т.А.Салтыкова)1, в основу обобщенной (сводной) типологии регионов по уровню и условиям жизни населения могут быть положены два параметра: скорректированная на уровень бедности покупательская способность доходов населения и изменение (для абсолютного большинства регионов - падение) реальных доходов населения.

Предполагается, что уровень жизни населения при равно покупательской способности доходов ниже в регионах с повышенным уровнем бедности и выше - в регионах с низким удельным весом бедных семей. Поэтому были установлены следующие коэффициенты корректировки покупательской способности: при уровне бедности менее 30% - 1,2; от 30% до 35% - 1,15; от 35% до 40% - 1,1; от 40% до 45% -1,05; от 45% до 50% - 1,1; от 50% до 55% - 0,95; от 55% до 60% - 0,90; от 60% до 65% - 0,85; более 65% - 0,8. Так как покупательская способность доходов и уровень бедности связаны достаточно гесной обратной зависимостью (коэффициент корреляции - 0,559), то такой подход привел к усилению межрегиональных различий в корректированной покупательской способности доходов.

Многие социальные проблемы населенных мест развиваются нединамично и поэтому требуют специфических управленческих подходов. Социальное управление в населенных пунктах должно базироваться на различных критериях, в том числе, на критериях развития формирования здорового образа жизни.

Условия труда и отдыха населения. Этот компонент условий формирования здорового образа жизни своими задачами имеет поиск факторов риска профессиональной заболеваемости, оценку индивидуальной физической

1 Черныш Е Л , Молчанова И Л, Салтынова T А , Прогнозирование и планирование в условиях рынка - М -Финстатинформ, 1999. С 32 -36

работоспособности, оценку психофизиологического состояния, разработку производственных здоровье сберегающих технологий, форм и методов их реализации. Содержательная часть данного компонента включает координацию совместной деятельности субъектов управления и наемных работников, направленную на развитие рационального режима труда и отдыха.

В современной России условия формирования здорового образа жизни являются комплексной проблемой. Сущность понятия условий формирования здорового образа жизни заключается в целенаправленном позитивном преобразовании содержания, основных компонентов образа жизни и внедрении инновационных процессов в социальные технологии оздоровления населения, способствующих обеспечению здоровья индивида и общества в целом.

В соответствии с результатами вторичной обработки социологического проекта РГУ (Ростовский государственный университет) «Таганрог-три с половиной» было дано комплексное описание образа жизни населения, его состояния и поведения в различных сферах жизнедеятельности1. По результатам исследования была получена следующая стратификация.

Первый этаж (35%) - эти люди отрешены от происходящих в обществе процессов и сосредоточены на своих бытовых житейских проблемах. Они далеки от эффективной деятельности и способны лишь на самообеспечение самого низкого уровня, стремясь достигнуть того, что уже имеют.

Второй этаж (25%) - также не адаптированы к происходящему, но готовы попробовать «7ГОвой жизни». Им необходима помощь государства, с которым они связывают надежды на восстановление прежнего уровня жизни, включенность этих людей в новые структуры зависит от социально-экономической стратегии государства.

Третий этаж (15%) - это люди, чье социальное положение ухудшилось, но они готовы решать свои проблемы, они адаптированы к новым социальным условиям, готовы к активной деятельности, но еще не достигли прежне! о жизненного уровня.

Четвертый этаж (10%) - слой адаптированных людей, часть которых достигла своею прежнего уровня жизни, а часть даже превзошла его.

1 Римашевская Н М Семейное благосостояние и здоровье Проект «Таганрог-три с половиной»// Психологический вестник РГУ Ростов-на -Дону, 1997, Том1, Вып 3 - С.170.

Представленная стратификация населения определена как комплексный подход к образу жизни - применительно к восприятию происходящих перемен, возможности и степени адаптации к новым условиям жизни.

Для изучения представлений об образе жизни и здоровом образе жизни некоторых категорий граждан, в 2003 году автором (совместно с преподавателем информатики Воскресенского ЦМТОТиП Н.А.Щукиной) было проведено социологическое исследование. В социологическом эксперименте приняли участие 30 девушек и 30 юношей - студентов 2-го курса по специальноеги «Правоведение» Воскресенског о Центрального Межрегионального техникума отраслевых технологий и предпринимательства (ЦМТОТиП), а также 40 врачей Воскресенской городской больницы № 2 (20 женщин и 20 мужчин) в возрасте от 25 до 54 лет.

В исследовании составлены социально-типические портреты относительно представлений о здоровом образе жизни и образе жизни всех исследуемых. Было выявлено, что хотели бы вести более здоровый образ жизни 90% врачей, 65 % девушек-юристов и 60 % юношей-юристов. Ранги ценностных ориентации на выборах практикующих медиков и студентов-юристов приведены в табл.1.

Таблица 1

Ранги ценностных ориентации на выборах практикующих медиков и студентов-юристов____

Ценности Медики Девушки-юристы Юноши-юристы

Образование 3 7 7

Здоровье 1 1 1

Любовь 4 3 2

Семья 2 2 3

Красота 6 4 10

Дружба 5 6 5

Материальная беспеченность 9 5 4

Творчество 8 9 6

Интересная работа 7 8 8

Развлечения 10 10 9

Из приведенных данных видно, чем менее реализованным считают исследуемые здоровый образ жизни, тем чаще возникает у них желание к ведению здорового образа

жизни. В частности, врачи, занимая последнее место по степени реализации здоровою образа жизни, являются лидерами по стремлению к нему.

В табл. 2 приведены ранги составляющих здорового образа жизни практикующих медиков и студентов-юристов.

Таблица 2

Ранги составляющих здорового образа жизни практикующих медиков и студентов-юристов _

Составляющие здорового образа Медики Девушки- Юноши-

жизни юристы юристы

Занятия физкультурой и спортом 5 3 2

Не употреблять наркотики 3 5 4

Полноценно и правильно питагься 2 2 1

Не курить 7 6 5

Гармоничные отношения в семье 1 1 3

Не употреблять алкоголь 8 4-5 8

Жить полноценной духовной 4 7 7

жизнью

Доброжелательное отношение к 6 8 6

другим

Материалы проведенного социологического исследования позволяют сделать вывод о специфике образа жизни испытуемых. У всех групп здоровье занимает первое место в системе ценностных ориентации. Вместе с тем количество людей, отдающих приоритет среди прочих ценностей именно здоровью, различно. Это дает основание судить о различиях в отношении к собственному здоровью у испытуемых. Для достижения гармоничного результат необходимо сравнение представлений о здоровом образе жизни лиц одинаковых возрастных групп, что может быть дальнейшим этапом исследования данной темы.

Исходя из потребностей совершенствования формирования здорового образа жизни в РФ, в диссершции дана характеристика основных Э1апов формирования социальных установок. Показан основополагающий вектор приоритетных направлений здорового образа жизни, который способствует оптимизации данного процесса. Приоритетные направления формирования здорового образа жизни в обобщенном виде приведены на рис. 1.

Рис. I. Приоритетные направления формирования здорового образа жизни в РФ

2. Концепция нормативно-формационного образа жизни и система социального управления формированием здорового образа жизни как важного условия активной жизнедеятельности человека

Норматнвно-формационный образ жизни это реальная, научно обоснованная характеристика оптимального состояния социального процесса, полученная на основе учета объективных закономерностей социального развития, находящихся на том или ином этапе развития, отражающая единый процесс мировой истории с учетом норм поведения (нормы права), обусловливающих форму, мотивацию, направленность, оценку поведения членов группы, их определяющие формы и допускаемые отклонения при взаимодействиях и проявлениях'. К настоящему времени образ жизни населения еще не приобрел черты устойчивой, целостной системы поведения. Тем не менее, в образе жизни отчетливо проявляются три вида моделей:

1) «пережитки социализма», т.е. черты поведения, которые унаследованы от эпохи СССР;

2) черты дореволюционного образа жизни - это стремление возродить «русскость», усилить национальное начало в жизнедеятельности общества;

3) новые модели поведения, не наблюдавшиеся ни в советской, ни в дореволюционной России2.

Учитывая традиции и национальные особенности, возможность появления новых моделей образа жизни, предлагается следующая концепция управления формированием здорового образа жизни. Это стройная система взглядов и правил, которыми руководствуется субъект управления при осуществлении управляющего воздействия на процессы внедрения и творения здорового образа жизни. Концепция управления выступает в двух разновидностях: глобальной и локальной.

Глобальная концепция строится на основе Конституции РФ, положений и выводов, содержащихся в указах Президента РФ, федеральных законах, постановлениях Правительства и других нормативных актов. Основными направлениями в реализации этой концепции являются совершенствование законодательства РФ и определение приоритетов профилактической деятельности.

1 Краткий словарь по социологии //Авт сост П.Д Павлснок -М ИНФРА-М2000 - С 106.

2 Рывкина Р В Образ жизни насепения России социальные посаедствия реформ 90-х годов // Социологические исследования 2001.№4.-С 35

Законодательного обеспечения требует финансовая политика, способствующая развитию программ укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Локальная концепция управления здоровым образом жизни формируется в конкретном субъекте Федерации, в конкретном муниципальном образовании и включает совокупность взглядов администрации, общественных физкультурно-спортивных организаций, различных учебных заведений, на то, как нужно управлять процессами по формирования здорового образа жизни, создавать благоприятные экономические условия для организаций и частных инвесторов реализующих программы укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения. На основе предлагаемой концепции была разработана система социального управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации, которая в обобщенном виде приведена на рис.2.

Предлагаемая система социального управления формированием здорового образа жизни имеет соответствующие структурные элементы на всех уровнях власти. Целесообразно возложить часть функций по контролю за формированием здорового образа жизни на Общественную палату (Совет по формированию здорового образа жизни при ней) при президенте РФ.

На каждом из уровней управления формированием здорового образа жизни необходимо учитывать условия, влияющие на этот процесс. Они достаточно полно описаны в первом научном результате. Кроме этого, на государственном уровне необходимо учитывать и внешние условия. Под внешними условиями, влияющими на формирование здорового образа жизни, понимается воздействие экономических, политических и других процессов, имеющих место в мировом сообществе, отдельных государствах и оказывающих существенное влияние на содержание и возможности нашей страны в области социальной политики. Например, рост цен на нефтепродукты и др., что дает дополнительную возможность значительного увеличения расходов на различные социальные программы.

Применительно к этой системе должны быть разработаны эффективные методы социального управления, а каждый цикл управленческой деятельности должен начинаться со сбора данных об управляемой подсистеме и состоянии здорового образа жизни.

Внешние условия

Управляющие воздействия

Управляющие воздействия

Управляющие воздействия

Государство

Президент

Государственная Дума

Правительство РФ

Министерство здравоохранения и социального развития

Комитет по ЗОЖ

Региональные условия

Субъекты РФ

Подкомизеты и отделы ЗОЖ

Местные условия

Муниципальные образования

Отделения ЗОЖ

Элементы муниципальных образований (ор| анизации, учреждения, предприятия, вузы, школы,...)

Данные о состоянии ЗОЖ

Данные о состоянии ЗОЖ

Данные о состоянии ЗОЖ

Рис. 2. Система социального управления формированием здорового образа жизни

Система социального управления формированием здорового образа жизни должна строиться на реальной правовой базе с четким механизмом ее реализации.

3. Алгоритм построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни в Российской

Федерации

В обобщенном виде алгоритм построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни в Российской Федерации приведен на рис. 3. Алгоритм построения и функционирования системы социального управления формированием здорового образа жизни включает два цикла: полный и рабочий.

Полный цикл (см. рис. 3) включает построение системы социального управления формированием здорового образа жизни и ее функционирование, а рабочий - только функционирование при благоприятных условиях и развитие.

Построение системы социального управления формированием здорового образа жизни включает разработку концепции здорового образа жизни и системы управления им. Решать эту задачу должны Государственная Дума, Правительство РФ, руководители субъектов РФ и муниципальных образований.

Федеральное собрание должно принять концепцию и соответствующие законодательные акты по формированию здорового образа жизни, а Президент РФ -утвердить их. После этого Правительство РФ (Минздравсоцразвития), руководители еубьекюв РФ и муниципальных образований создают структуры, реализующие функции формирования здорового образа жизни. С созданием соответствующих структур начинается целенаправленное формирование здорового образа жизни населения РФ.

Второй (рабочий) цикл - функционирование системы социального управления формированием здорового образа жизни. Через систему социального управления формированием здорового образа жизни осуществляются управляющие воздействия на проведение оздорови 1ельной политики в РФ на всех уровнях.

Обязательными для рабочего цикла являются систематический сбор и обработка

Рис. 3. Алгоритм построения и функционирования системы социального управления формированием ЗОЖ

социологической информации, и передача ее в вышестоящие органы, оценка эффективности управления формированием здорового образа жизни.

В рабочем цикле предусматриваются, с учетом результатов оценки эффективности управления, разработка предложений по уточнению функций формирования здорового образа жизни и управляющих воздействий, а также внесение изменений в законодательные акты, регулирующие формирование здорового образа жизни.

В целом алгоритм формирования здорового образа жизни можно рассматривать как основной элемент управленческого цикла (технологически оформленный программный продукт) и как руководящую деятельность, связанную с реализацией намеченной цели. При решении задач, предусмотренных алгоритмом, необходимо использовать совокупность технологий социального управления, а также методов анализа и диагностики управленческих ситуаций, социального прогнозирования, проектирования, планирования, программирования, а также методов и приемов социальной технологии.

4. Модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни

Разработанная модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни в обобщенном виде приведена на рис. 4.

Предлагаемая модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни включает два цикла: цикл предварительной оценки и корректировки плана; цикл оценки итогов реализации плана и его корректировки. Сущность первого цикла заключается в следующем. На основе указаний Министерства здравоохранения и социального развития РФ, центр социологических исследований готовит и рассылает в субъекты РФ и муниципальные образования задания на сбор первичной социологической информации о состоянии здоровья населения в них.

На основе поступающей из субъектов РФ и муниципальных образований социологической информации и ее обработки, разрабатываются предложения в подготавливаемый Правительством РФ проект плана управляющих воздействий по

Общественная палата »Г

Совет по ЗОЖ «-

Проект плана управляющих воздейовий по формированию ЗОЖ

Задание на сбор

первичной социоло! ической информации

Президент РФ

Г осударственная Дума

Правительство РФ

Министерство здравоохранения и социального развития

Центр социологических исследований

Обработка результатов социологических исспедований для корректировки плана формирования ЗОЖ

Обработка социологической информации о результатах внедрения принятых решений для их корректировки

Первичная информация

Первичная информация

Субъекты РФ и муниципальные образования

План управляющих воздействий по формированию ЗОЖ

Задание на сбор

первичной информации для оценки результатов управляющих воздействий

Цикл предварительной оценки и корректировки плана

\ Цикл оценки итогов реализации плана и его корректировки

Рис. 4. Модель повышения эффективности управляющих воздействий на формирование здорового образа жизни в РФ

формированию здорового образа жизни.

Проект плана доводится до Президента РФ и Общественной палаты (по здоровому образу жизни при ней), после внесения в него корректировок, дополнений и утверждения он получает законодательную силу и реализуется.

Второй цикл включает реализацию плана управляющих воздействий по формированию здорового образа жизни на государственном, региональном и муниципальном уровнях. Центр социологических исследований при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ одновременно с реализацией плана управляющих воздействий по формированию здорового образа жизни организует сбор первичной информации для оценки результатов управляющих воздействий.

По результатам обработки получаемой социологической информации с субъектов РФ и муниципальных образований производится оценка выполнения плана, его корректировка, а также определяются основы проекта нового плана, то есть готовится часть новых исходных данных для первого цикла. Оценка реализации плана осуществляется по степени выполнения запланированных показателей.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора (в 2 науч. ст. и в 4 уч. пособиях):

1. Уланов Д.В. Социальные аспекты формирования условий здорового образа жизни // Научные Труды Института послевузовского профессионального образования СГА. - 2004. -№ 11.-е. 150-158.

2. Уланов Д.В. Методологические основы понятия здорового образа жизни // Научные Труды Института послевузовского профессионального образования СГА. -2005.-№ 13.-е. 107-116.

3. История физической культуры и спорта // Рабочий учебник. Юнита 1. - М.: НОУ «Современная Гуманитарная Академия», 2004. - 74 с. (в соавторстве).

4. История физической культуры и спорта // Рабочий учебник. Юнита 2. - М.: НОУ «Современная Гуманитарная Академия», 2004. - 92 с. (в соавторстве).

5. Социальная сташстика //Рабочий учебник. Юнита 3. - М.: НОУ «Современная Гуманитарная Академия», 2002. - 107 с. (в соавторстве).

6. Социальное прогнозирование и проектирование // Рабочий учебник. Юнита 1. -М.: НОУ «Современная Гуманитарная Академия», 2004. - 141 с. (в соавторстве).

Уланов Дмитрий Викторович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидат социоло! ических наук

Подписано в печать 29.03.2006 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,56 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 930

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

m-9538