автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России
Текст диссертации на тему "Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
04201358114
рукописи
ЗАВЬЯЛОВ Андрей Евгеньевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор Шарков Ф.И.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования формирования здорового образа жизни............................................15
1.1. Здоровый образ жизни как элемент образа жизни............................15
1.2. Молодежь России в условиях социальной
трансформации..............................................................................41
Глава 2. Конструирование поведения, направленного на формирование здорового образа жизни молодежи.................................................66
2.1. Особенности формирования здорового образа жизни молодежи в современной России.......................................................................66
2.2. Основные направления формирования здорового образа жизни молодежи....................................................................................84
Заключение................................................................................115
Список литературы......................................................................121
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические трансформации российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 веков привели к системным сдвигам во всех сферах социальной жизни, в том числе в образе жизни, актуализировав проблему здорового образа жизни российского населения в целом и молодёжи, в частности. Образ жизни это качественная характеристика определённых типов жизнедеятельности людей, показатель уровня их социализации, формируется под влиянием материальной и духовной жизни общества.
Молодёжь дифференцирована не только по уровню доходов и образу жизни, но и по преобладающим ценностям в трудовой и профессиональной сфере. Одна часть молодых людей придерживается общечеловеческих ценностей, когда труд выступает основой благополучия общества и его членов, а профессия - средством их достижения. Другая часть ориентирована на обогащение независимо от социальной значимости труда и профессиональной деятельности. Третья группа исповедует психологию социального иждивенчества. Расширение границ девиантного поведения, снижение качества образования, восприимчивость к субкультурам, негативно влияющим на психическое и физическое здоровье молодых людей, и другие негативные тенденции в способе жизнедеятельности значительной их части представляют реальную угрозу будущему страны.
Здоровый образ жизни тесно связан с состоянием здоровья населения. Возрастание и изменение характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцируют негативные сдвиги в состоянии здоровья российских граждан, в том числе и молодёжи. Современный период характеризуется ростом заболеваемости и смертности населения на фоне высоких достижений медицины, снижением продолжительности жизни, ухудшением демографических показателей. Сложность ситуации заключается в противоречии между социальным потенциалом молодежи, как наиболее
динамично развивающейся социальной группой, и снижением её позитивных качественных характеристик. По данным медико-социальных исследований, у 80-85% студентов отмечаются нарушения в состоянии здоровья, около трети поступающих в вузы имеют серьёзные хронические заболевания, препятствующие полноценной, активной жизни человека. Такое положение порождает противоречие между растущей потребностью российского общества в здоровых, социально активных гражданах и ухудшающимся здоровьем молодежи.
Система здравоохранения не может обеспечить полноценное здоровье человека. В общественном сознании формируется представление об образе жизни как эффективном способе сохранения и развития здоровья.
Понимание этой проблемы отражается на государственном уровне: 2008 год был объявлен годом семьи, 2009 год - годом молодёжи. В своем послании Парламенту Российской Федерации на 2013 год Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначил в качестве наиболее важного направления в области укрепления здоровья развитие физической культуры и спорта в молодежной среде. Для решения этой задачи увеличивается количество спортивных зданий и сооружений, вводятся дополнительные часы физической культуры в учебных учреждениях.
Вместе с тем, институциональная структура здорового образа жизни формируется медленно, услуги населению в этой области коммерциолизированы, не на должном уровне ведется пропаганда здорового образа жизни, отсутствует система управления на уровне государственной политики. Социально востребованной является система научно-обоснованных мер по формированию здорового образа жизни молодежи, разработка современной модели его развития.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, потребностью в дальнейшем развитии теории и методологии изучения здорового образа жизни, во-вторых, необходимостью выявления
факторов, способствующих его развитию, в-третьих, важностью создания у молодых людей установки на ведение здорового образа жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Многогранность проблемы здорового образа жизни обусловила междисциплинарный подход к ее научному изучению. Современные исследования в этой области опираются на обширную теоретическую и эмпирическую базу, сформированную отечественными и зарубежными исследованиями.
Основы осмысления образа жизни различных социальных групп заложили представители философской науки, начиная с античного периода (Аристотель, Демокрит, Пифагор, Сократ, Платон1 и др.) и развивая идеи, связанные со способами жизнедеятельности, в контексте общественно-исторического развития. В теориях общественного развития в качестве ключевых рассматривались вопросы отношения человека к бытию, смыслу жизни, соотношение духовного и телесного, наслаждения и аскетизма, потребления и обладания, разумного и неразумного, рационального и иррационального, связь с миром и окружающей средой, стремление к самосохранению и счастью.
Формирование здорового образа жизни было предметом исследования таких философов как Ф.Бекон, Ф.Спиноза, Ж. Ламетри, П.Ж. Кабанис, М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев2 и др.
Значительный вклад в развитие данной проблемы разработкой динамики социального здоровья общества, роли государства в укреплении общественного и личного здоровья внесли отечественные и зарубежные социологи конца XIX - начала XX века (М. Вебер, Э. Дюркгейм,
1 Асмус В. Ф. Античная философия. - М., Высшая школа, 1999;
2 Ф. Бэкон. Сочинения. В двух томах. - М., Мысль, 1977; Ж. Ламетри. Сочинения. - М., Мысль, 1976; Гольбах П., Гельвеций К., Кабанис П., Барнав А., Кондорсе Ж. Французский материализм XVIII века: Учение об обществе. - М., КРАСАНД, 2011; Радищев А.Н. Избранные философские и общественно-политические произведения. - М., Госполитиздат, 1952; Ломоносов М.В. Собрание сочинений. - М., Книговек, 2012.
П.А Сорокин, М.М. Ковалевский, Н.К. Михайловский1 и др.), учёные в области социальной гигиены (А.П. Доброславин и др.)
В отечественной науке второй половины XX - начала XXI веков (советский и постсоветский периоды) сформировались различные подходы к определению сущности понятия «образ жизни»: как биосоциальной категории (Ю.П. Лисицын2), как интегрального способа бытия индивида во внешнем и
л
внутреннем мире (A.M. Изуткин, Г.Ц. Царегородцев и др.). Исследователи советского периода (И.В. Бестужев - Лада, Н.В. Полунина4 и др.) рассматривали «образ жизни» как сложно структурированную категорию, выделяя здоровый образ жизни как качественный уровень базисной категории. В рамках этих исследований были выделены критерии здоровго образа жизни (Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина5). Современные российские социологи акцентируют внимание на направлениях трансформации образа жизни от советского к российскому (A.A. Возьмитель, Ж.Т. Тощенко6 и др.), ценностно-нормативном содержании образа жизни (Н.И. Лапин, Р.В.Рывкина7 и др.). С.реди трудов, посвященных изучению здорового образа
Вебер. Избранные произведения. Пер. с англ. - М., Прогресс, 1990; Э. Дюркгейм. Самоубийство. Социологический этюд. - М., Мысль, 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М., Политиздат, 1992; Г. Спенсер. Изучение социологии. Воспитание умственное, нравственное и физическое. - Минск, БелЭн, 2006; Ковалевский М.М. Понятие генетической социологии и ее метод. Социология в России XIX - начале XX веков. - М., 1997; Михайловский Н.К. Что такое прогресс? - М., Либроком, 2012.
2 Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. - М., Медицина, 1982.
3 Изуткин A.M., Царегородцев Г.И. Социалистический образ жизни. М., 1977.
4 Бестужев-Лада И. В. Содержание и структура категории «образ жизни». - М., Наука, 1984; Полунина Н.В. О некоторых аспектах научного подхода к формированию здоровья детей // Профилактика заболеваний и укрепления здоровья, 1999, № 3.
5 Лисицын 10. П. Полунина II. В. Образ жизни и здоровье детей // Педиатрия, 1990,№ 7.
6 Тощенко Ж.Т. Городской образ жизни // Региональное социальное планирование. - Уфа, 1976; Возьмитель A.A. Образ жизни: тенденции и характер изменений в пореформенной России. - М., Институт социологии РАН, 2012.
7Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. - Новосибирск, Наука, 1979; Лапин Н.И. Функционально-ориентирующие кластеры базовых ценностей населения России и ее регионов // Социологические исследования, 2010, №1.
жизни, заслуживают внимание работы А.Н. Аверина, В.Э. Бойкова, И.В. Журавлевой, J1.IO. Ивановой1 и др.
Исследованию проблемы взаимообусловленности качества жизни и социально здорового поведения посвящены работы И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицына, С.Б. Добчинова, Е.В. Курашкина2.
Проблемы социального управления формированием здорового образа жизни рассматриваются в работах В.К. Бочкарева, М.Б.Лиги, Ю.В. Кирьяновой, H.H. Клинцовой, П.Д. Косинского, Л.А. Кривоносовой, А.Л. Пиддэ, В.Н. Потрясаева, В.И. Савинкова, A.C. Якунина и3 др.
В настоящее время все большее внимание учёных вызывает образ жизни молодежи: состояние здоровья, в том числе и общественного, степень восприимчивости вредных привычек, отношение к спорту и физической культуре, и др. (И.В. Журавлева, Л.ю. Иванова, А.Н. Корденко, И.Б. Ушаков, Т.П. Резникова, Н.В. Соколова, О.В. Шиняева,)4.
1 Бойков В.Э. Здоровье как базовая ценность в сознании и быту российского населения // Социология власти. - 2009, № 2; Журавлева И.В. Отношение к здоровью индивида и общества. - М., Наука, 2006.
2 Курашкина Е.В. Социальные ценность здоровья в контексте междисциплинарного подхода // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания в России XXI века». - М., МИЦ «Этносоциум», 2010; Добчинов С.Б. Здоровье населения как объект социологического анализа // Проблемы социальной политики: Сборник научных статей. - Улан-Удэ, 1997; Лисицын Ю.П. Образ жизни как основа здоровья. Анализ факторов риска заболеваемости: проблемная статья // Медицинская газета. - 2010, № 19.
3 Бочкарев В.К. Уровень и качество жизни населения как объект управления: региональный аспект: дисс. канд. социол. наук. - М., 2002; Лига М.Б. Здоровье человека и качество жизни // Вестник БГУ. - Улан-Удэ, 2004. № 9; Кирьянова Ю.В. Качество жизни населения реформируемого общества: региональный аспект: дисс. ... канд.социол.наук. -Майкоп, 2004; Клинцова H.H. Социальнгая модернизация как фактор оптимизации качества жизни наседения: дисс. ... канд. социол. наук. - Казань, 2003; Кривоносова Л.А. Объект социального управления - качество жизни населения территориальной общности // Социология власти. - 2005, №3; Косинский П.Д. Управление качеством жизни населения региона: системный подход. - Красноярск, 2004;; Якунин A.C. Качество жизни в регионах ЦФО в условиях преодоления последствий кризиса // Интеграл. - 2010, № 2; Потрясаев В.Н. Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании. - Белгород, 2004; Савинков В.И. Влияние социальных реформ на качество жизни населения России: дис. ...докт. социол. наук. - М., 2006; Салимова Т.А. Формирование стратегии и тактики управления качеством жизни в регионе // Региональная экономика: теория и практика. - 2006, №2.
"Журавлева И.В. Факторы, влияющие на здоровье студентов // Здоровье студентов: социологический анализ. - М., 2012; Резникова Т.П. Репродуктивное здоровье и
По исследуемой теме накоплен значительный аналитический материал. Вместе с тем, слабо изученными являются вопросы формирования социально здорового поведения молодых россиян, особенности детерминации данного феномена, пути оптимизации государственной политики в области формирования здорового образа жизни в современной России. Всё это в совокупности обусловило определение цели, задач, объекта и предмета данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление факторов формирования и путей оптимизации здорового образа жизни молодежи в современной России.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- проанализированы и обобщены теоретические подходы к социологическому изучению образа жизни и здорового образа жизни;
- уточнена социологическая сущность понятий «образ жизни», здоровый образ жизни», «стиль и способ жизнедеятельности» и др.;
- выявлены факторы образа жизни, особенности его трансформации в контексте общественно-исторического развития, показатели и критерии здорового образа жизни;
- определена степень влияния различных факторов на здоровый образ жизни российской молодежи; его ключевые особенности;
- выявлены показатели отношения молодежи к здоровому образу жизни;
- конкретизированы направления государственной политики в области формирования здорового образа жизни молодежи.
контрацептивное поведение // Здоровье студентов: социологический анализ. - М., 2012; Шиняева О.В. Состояние здоровья студентов Ульяновской области в контексте российских и региональных тенденций // Здоровье студентов: социологический анализ. -М., 2012; Иванова Л.Ю. Активность студентов в сфере физической культуры // Здоровье студентов: социологический анализ. - М., 2012; Провинция: качество жизни и здоровье студентов // Ушаков И.Б., Соколова Н.В., Корденко А.Н. - Воронеж, 2002.
Объектом исследования является молодежь как особая социально-демографическая группа.
Предмет исследования - условия и факторы формирования здорового образа жизни молодежи в современной России.
Теоретико-методологическая база исследования включает теорию социального действия М. Вебера, теорию социальных потребностей А. Маслоу, структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона, символического интеракционизма Д. Мида, теория обмена Дж. Хоманса, сетевая теория, теорию рационального выбора Дж. Коулмана, теорию социального пространства П. Бурдье, диспозитивная теорию саморегуляции социального поведения личности В.А. Ядова, теорию капитала Г. Беккера.
Для достижения поставленной цели использовались методы структурно-функционального и системного анализа, общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, социологические методы; метод анализа документов, анкетирование.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает:
- результаты социологического исследования «Отношение студентов дневного отделения факультета «ИГСУП» РАНХиГС к ведению здорового образа жизни», проведенного автором в ноябре 2012 г. (И= 310);
- результаты вторичного анализа выборочного социологического опроса населения «Здоровый образ жизни как социальная ценность и реальная практика», проведенного социологическим центром РАГС при Президенте РФ (руководитель д.ф.н., профессор В.Э. Бойков) 14-21 июня 2010 г. по общероссийской репрезентативной выборке в 24 субъектах Российской Федерации (N=2400);
- результаты вторичного анализ материалов экспертного опроса «Здоровый образ жизни как социальная ценность и реальная практика», проведенного социологическим центром РАГС при Президенте РФ
(руководитель д.ф.н., профессор В.Э. Бойков) 14-21 июня 2010 г. в 24 субъектах Российской Федерации (N=240);
- результаты вторичного анализа материалов социологического опроса населения «Культурные потребности молодежи в контексте современных социокультурных изменений», проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ (руководитель д.ф.н., профессор В.Э. Бойков) 2330 октября 2009 г. в 8 субъектах РФ (N=1050);
- материалы социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-центр по различным аспектам формирования здорового образа жизни;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России"
ЗАВЬЯЛОВ Андрей Евгеньевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 22.00.04 — «Социальная структура, социальные институты и процессы»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2013
- 4 ИЮЛ 2013
005531134
Диссертация выполнена на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Шарков Феликс Изосимович
доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Фетисов Эдуард Николаевич доктор
социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии, социальной работы и международной политики Института международных социально-гуманитарных связей
Котова Ирина Николаевна
кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Одинцовского гуманитарного института
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московский городской
педагогический университет
Защита диссертация состоится 25 июня 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д - 504.001.16 (по социологическим наукам) при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус С, аудитория 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС.
Объявление о защите и автореферат опубликованы «24» мая 2013 г. на официальном сайте РАНХиГС в разделе «Защита диссертаций»: www.rane.Tu и на официальном сайте Министерства образования и науки - www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 25 мая 2013 года.
Ученый секретарь ¿2
диссертационного совета Ефанова O.A.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важность формирования здорового образа жизни молодежи как наиболее динамично развивающейся социальной группы вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. Здоровье современной российской молодежи вызывает большую тревогу. Так, у 80-85% студентов отмечаются нарушения в состоянии здоровья, около трети поступающих в вузы имеют серьёзные хронические заболевания, препятствующие полноценной, активной жизни человека. Такое положение порождает противоречие между растущей потребностью российского общества в здоровых, социально активных гражданах и ухудшающимся здоровьем молодежи.
Необходимость формирования здорового образа жизни молодежи осознана на государственном уровне. В своем послании Парламенту Российской Федерации на 2013 год Президент Российской Федерации Владимир Путин называет наиболее важным направлением в области укрепления здоровья развитие физической культуры и спорта в молодежной среде. Для решения этой задачи увеличивается количество спортивных зданий и сооружений, вводятся дополнительные часы физической культуры в учебных учреждениях.
К сожалению, деятельность по формированию здорового образа жизни молодежи сегодня явно не соответствует масштабам тех проблем, которые накопились в этой сфере. До сих пор не решены многие социальные вопросы, затрагивающие прямо или косвенно состояние здоровья молодых людей, не на должном уровне ведется пропаганда здорового образа жизни, не выстроена система управления его формированием. В связи с этим
необходима система научно-обоснованных мер по формированию здорового образа жизни молодежи, разработка современной модели его развития, существенное продвижение вперед в решении целого ряда важнейших методологических проблем его изучения, создающее возможность для управления данным процессом.
Успешное решение этих задач создаст надежную основу для научной организации формирования и развития здорового образа жизни и позволит целенаправленно формировать поведение молодых людей, отвечающее требованиям сохранения и укрепления здоровья.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, потребностью в дальнейшем развитии теории и методологии изучения здорового образа жизни, во-вторых, необходимостью выявления факторов, способствующих его развитию, в-третьих, важностью создания у молодых людей установки на ведение здорового образа жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Многогранность проблемы здорового образа жизни обусловила междисциплинарный подход к ее научному изучению. Она нашла свое отражение в работах социологов, психологов, педагогов, медиков.
Проблема здорового образа жизни имеет древние философские корни, связанные с рассмотрением таких вопросов, как отношение человека к бытию, смыслу жизни, соотношение духовного и телесного, наслаждения и аскетизма, потребления и обладания, разумного и неразумного, рационального и иррационального, связь с миром и окружающей средой, стремление к самосохранению и счастью. Формирование здорового образа жизни было предметом исследования многих философов, выдающихся мыслителей: Аристотеля, Демокрита, Пифагора, Сократа, Платона, Ф.Бекона, Ф.Спинозы, Ж. Ламетри, П.Ж. Кабаниса, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева и др.
Социологический анализ динамики социального здоровья исследованы в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А Сорокина, Г. Спенсера, М.М. Ковалевского и др.
Проблемам формирования здорового образа жизни уделяли внимание советские и российские ученые. Теоретические и практические проблемы образа жизни исследовались такими советскими учеными как В.Г. Алексеев, Е.А. Ануфриев, И.В. Бестужев-Лада, А.П. Бутенко, С.И. Попов, A.C. Ципко, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, С.И. Сдобнов, А. Тодоров, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.И. Хоменко и др. В этих работах затрагивались и отдельные проблемы, связанные с формированием социально здорового поведения.
В настоящее время российские ученые продолжают исследование данного феномена. Среди трудов, посвященных изучению здорового образа жизни, заслуживают внимание работы А.Н. Аверина, В.Э. Бойкова, И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицына, Р.И. Гималетдиновой, И.В. Журавлевой, Л.Ю. Ивановой, Д.А. Изуткина, В.В. Коссова, М.А. Нугаевой, P.M. Нугаевой, И.Т. Раймоновой, Д.В. Уланова, С.А. Стрижова, А.Д. Степанова, и др.
Исследованию проблемы взаимообусловленности качества жизни и социально здорового поведения посвящены работы И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицына, С.Б. Добчинова, Е.В. Курашкина.
Проблемы социального управления формированием здорового образа жизни рассматриваются в работах В.К. Бочкарева, М.Б.Лиги, Ю.В. Кирьяновой, H.H. Клинцовой, П.Д. Косинского, Л.А. Кривоносовой, А.Л. Пиддэ, В.Н. Потрясаева, В.И. Савинкова, Т.А. Салимова, Е.С. Соловьева, K.P. Пак, Н.М. Федоровой, И.Б. Ушакова, A.B. Щеткина, A.C. Якунина и др.
Исследование состояния здоровья социальных общностей, групп, индивидов, здоровья общества в целом, влияние социальных факторов на здоровье являются предметом исследования таких российских ученых, как
П.А. Виноградов, Е.В. Дмитриева, А.П. Душанин, И.В. Журавлева, В .И. Жолдак, И.В. Корхова, АЛ. Пидцэ, Н.М. Римашевская, В.А. Ядов.
В настоящее время все большее внимание исследователей привлекает проблема формирования здорового образа жизни молодежи: анализируются показатели здоровья студентов, подверженность вредным привычкам, отношение к : спорту и физической культуре, пользование услугами здравоохранения (И.В. Журавлева, Л.Ю. Иванова, А.Н. Корденко, И.Б.Ушаков Т.П. Резникова, Н.В. Соколова, О.В. Шиняева,). Отмечая достоинство исследований указанных авторов, следует вместе с тем обратить внимание на то, что в них решены далеко не все вопросы рассматриваемой проблемы. Формирование социально здорового поведения молодых россиян, особенности детерминации данного феномена, оптимизация формирования здорового образа жизни в современной России продолжает оставаться серьезной теоретической и практической задачей, имеющей сложный объект.
Актуальность и состояние разработки проблемы послужили основанием выбора темы, объекта, предмета, цели и задач данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление и обоснование оптимальных путей формирования здорового образа жизни молодежи в современной России.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- проанализированы и обобщены теоретические подходы к изучению образа жизни и здорового образ жизни;
- выявлено значение социального самочувствия для формирования здорового образа жизни;
- определена степень влияния различных факторов на здоровый образ жизни молодежи;
- изучено ценностное и практическое отношение молодежи к здоровому образу жизни;
- конкретизированы направления деятельности в области формирования здорового образа жизни молодежи.
Объектом исследования является молодежь как особая социально-демографическая группа.
Предмет исследования — условия и факторы формирования здорового образа жизни молодежи в современной России.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологическую основу работы составили теория социального действия М. Вебера, теория социального потребностей А. Маслоу, структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона, символического интеракционизма Д. Мида, теория обмена Дж. Хоманса, сетевая теория, теория рационального выбора Дж. Коулмана, теория социального пространства П. Бурдье, диспозитивная теория саморегуляции социального поведения личности В.А. Ядова, теория капитала Г. Беккера.
Для достижения поставленной цели использовались методы структурно-функционального и системного анализа, общенаучные методы -анализ, синтез, индукция, дедукция, социологические методы - метод анализа документов, анкетирование.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает:
- результаты социологического исследования «Отношение студентов дневного отделения факультета «ИГСУП» РАНХиГС к ведению здорового образа жизни», проведенного автором в ноябре 2012 г. (N=310);
- результаты вторичного анализа выборочного социологического опроса населения «Здоровый образ жизни как социальная ценность и реальная практика», проведенного социологическим центром РАГС при Президенте РФ (руководитель д.ф.н., профессор В.Э. Бойков) 14-21июня
2010 г. по общероссийской репрезентативной выборке в 24 субъектах Российской Федерации (N=2400);
- результаты вторичного анализ материалов экспертного опроса «Здоровый образ жизни как социальная ценность и реальная практика», проведенного социологическим центром РАГС при Президенте РФ (руководитель д.ф.н., профессор В.Э. Бойков) 14-21 июня 2010 г. в 24 субъектах Российской Федерации (N=240);
- результаты вторичного анализа материалов социологического опроса населения «Культурные потребности молодежи в контексте современных социокультурных изменений», проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ (руководитель д.ф.н., профессор В.Э. Бойков) 2330 октября 2009 г. в 8 субъектах РФ (N=1050);
- материалы социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-центр по различным аспектам формирования здорового образа жизни;
- законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и муниципальных образований;
- материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
- уточнено понятие «образ жизни», понимаемый как способ деятельности, как система форм жизнедеятельности его субъекта, сложившихся в условиях определенной социально-экономической, политической, духовной и природной среды;
- введено в научный оборот уточненное понятие «здоровый образ жизни», которое трактуется как сознательный активный способ деятельности, система форм жизнедеятельности человека, направленные на
полноценное выполнение им социально значимых функций через укрепление собственного здоровья на физиологическом и психическом уровне, детерминированные условиями жизни человека и его отношением к ним;
— доказано значение социального самочувствия для формирования здорового образа жизни как социального компонента, выражающего уровень психического комфорта человека;
— сформулированы новые тенденции в развитии здорового образа жизни молодежи, заключающиеся в том, что, несмотря на осознание необходимости поддержания, развития и сохранения здоровья, отношение молодых людей к своему здоровью носит скорее потребительский характер;
— на основании социологических исследований разработаны модели отношения молодежи к здоровому образу жизни. Эти модели связаны со степенью интереса к здоровому образу жизни, осознанием его необходимости для комплексного развития личности и реализацией этих установок в повседневной жизни;
— предложено такое направление формирования здорового образа жизни, как вовлечения подростков и молодежи в добровольческую деятельность при поддержке государства и внедрение добровольческих программ в образовательных учреждениях путем создания любительских спортивных клубов, спортивных и спортивно-массовых мероприятий по разным видам спорта.
Положения, выносимые на защиту:
— здоровый образ жизни представляет собой направление образа жизни, которое нельзя рассматривать только как отказ от вредных привычек и занятия спортом. Здоровый образ жизни отражает обобщенную типовую структуру форм жизнедеятельности личности, для которой характерно единство и целесообразность процессов самоорганизации и самодисциплины, саморегуляции и саморазвития, направленных на укрепление адаптивных возможностей организма, полноценную самореализацию своих сущностных
сил, дарований и способностей в общекультурном и профессиональном развитии, жизнедеятельности в целом;
- необходима разработка эффективных программ обучения молодежи здоровому образу жизни в условиях современных социальных реалий, когда объективные и субъективные факторы жизни молодых людей зачастую препятствуют сохранению и укреплению здоровья;
- отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния. Отношение молодежи к своему здоровью проявляется в форме моделей поведения, которые проявляются через действия, суждения и переживания относительно факторов, влияющих на физическое и душевное благополучие;
- в законодательных актах доминирует взгляд на индивида, как на объект приложения лечебных технологий, а не субъекта, формирующего свое здоровье и отвечающего за него. В этой связи на государственном уровне необходимо внедрение и развитие здорового образа жизни молодежи через образовательные учреждения и развитие института добровольчества.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической проработкой проблемы, опорой на теоретико-методологическую, методическую и эмпирическую базы по изучаемой проблеме, репрезентативностью выборки эмпирического исследования, широкой источниковой базой, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты теоретико-методологического исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки данной проблемы в
исследовании здорового образа жизни и его взаимосвязи с различными сферами общественной жизни. Обоснованные автором модели здорового образа жизни в совокупности с анализом результатов эмпирических исследований способствуют совершенствованию системы социального управления формированием здорового образа жизни. Рекомендации, разработанные автором, могут быть широко использованы для выработки системы мер по оптимизации внедрения здорового образа жизни и здоровья, как ценности.
Апробация исследования.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на научно-практической конференциях: «Здоровый образ жизни как социальная ценность и реальная практика», РАГС, июнь 2010 г; «Ценности студенческой молодежи в современной России», РАНХиГС, июнь 2012 г.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 3 публикациях автора общим объемом 6,9 п.л., в том числе в 1 издании, включенном в перечень ведущих периодических изданий, рецензируемых ВАК РФ.
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Введение содержит материал об актуальности рассматриваемой проблемы, степени ее научной разработанности, выделяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методы, научная новизна, а так же эмпирическая база исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования формирования здорового образа жизни» осуществляется анализ основных теоретических подходов к изучению образа жизни и здорового образа жизни, уточняется понятие здорового образа жизни, анализируется отношение к здоровому образу жизни и состояние здоровья молодежи Российской Федерации.
В первом параграфе «Здоровый образ жизни как элемент образа жизни» описываются подходы к исследованию здорового образа жизни, как составляющего элемента образа жизни.
Понятие «образ жизни» активно разрабатывается и дискутируется в советской научной литературе с 70-х годов XX века. Это понятие наиболее полно отражает количественную и качественную стороны жизнедеятельности субъекта, его поведение и единство способов деятельности, что позволяет говорить об образе жизни на макроуровне. Тем самым открываются перспективы для изучения образа жизни обществ, социальных групп, отдельных личностей. Образ жизни является важной биосоциологической категорией, интегрирующей представления об определенном способе жизнедеятельности человека. Образ жизни характеризуется особенностями повседневной жизни человека, охватывающими его трудовую деятельность, быт, формы использования свободного времени, удовлетворения материальных и духовных
потребностей, участие в общественной жизни, нормы и правила поведения. Природные и социальные условия влияют на образ жизни людей. Образ жизни индивида влияет на его здоровье благодаря своей устойчивости: он устанавливает определенный стандарт жизнедеятельности организма, в котором тот пребывает на протяжении длительного времени. Соответствие или несоответствие этого стандарта биологическим нормам жизнедеятельности организма определяет характер влияния образа жизни на здоровье человека, способствуя его сохранению или наоборот.
Здоровый образ жизни, как составляющая образа жизни, представляет собой совокупность духовных ценностей и реальных видов, форм и благоприятных для здоровья эффектов деятельности по обеспечению рационального удовлетворения потребностей человека. Главное в здоровом образе жизни - активное творение здоровья, включая все его компоненты. Понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, в него также входит система отношений к себе, к людям, к жизни в целом и т.д.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что понятие здорового образа жизни является многогранным и на современном этапе недостаточно разработанным, а формирование здорового образа жизни представляет собой сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни и включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей. Таким образом, здоровый образ жизни это сознательный активный способ деятельности, система форм жизнедеятельности человека, направленные на полноценное выполнение им социально значимых функций через укрепление собственного здоровья на физиологическом и психическом уровне, детерминированные условиями жизни человека и его отношением к ним.
Во втором параграфе «Молодежь России в условиях социальной трансформации» отмечается, что в условиях кризиса социальной системы, приводящего к разрушению устойчивых, скрепляющих общество связей, образ жизни распадается как целостность, теряет свою качественную определенность, представляя собой мозаику альтернативных способов и стилей жизни. Негативные тенденции в сфере здоровья, в частности ухудшение здоровья молодежи, свидетельствуют о необходимости управления этой сферой. Развитие хронических заболеваний, которыми страдает около трети студенческой молодежи, наряду с объективными факторами, в значительной степени зависит от субъективных факторов, которые определяют отношение человека к своему здоровью, то есть лежат в плоскости его образа жизни.
Молодежь составляет значительную часть любого общества. Положительным моментом является то, что численность молодых людей в стране неуклонно растет. По данным Росстата, если в 1995 г. доля 15-29-летних россиян в возрастной структуре населения была 30 млн. человек, то в 2009 г. в стране было порядка 33 млн. молодых людей, что составляет 23,8% общей численности населения страны.
Статистические данные свидетельствуют, что состояние здоровья молодежи находится под угрозой. К примеру, подростков 15-17 лет страдающих ожирением было зарегистрировано в 1995 году 9 200, к 2009 году эта цифра увеличилась до 20800 человек. В 2009 голу было зарегистрировано 18 300 подростков 15-17 лет с врожденными аномалиями и хромосомными нарушениями, в то время как в 1995 году было зарегистрировано 9 000 имеющих такие заболевания. В 1995 году было зарегистрировано 42 100 человек, страдающих заболеваниям системы кровообращения, а в 2009 году уже 86 500. Подобные негативные тенденции в состоянии здоровья людей практически в полтора раза с 10528,8 тысяч
человек до 26262,3 тысяч человек в период с 1995 года по 2009 год, что является весомым показателем успехов в формировании здорового образа жизни молодежи.
Вышесказанное указывает на то, что должно быть целенаправленное формирование сознания и поведения молодых людей, соответствующее требованиям здоровья. Формирование потребности в здоровье должно способствовать взаимосвязи материальных и духовных потребностей, перемещению потребности в здоровье на уровень социогенных потребностей для реализации единой цели - гармоничного развития, что и выражается в единой системе поведения, называемой здоровый образ жизни. Управление процессом развития образа жизни молодежи требует радикальных мер, методологической основой которых должно быть исследование механизма целенаправленного воздействия на потребности, интересы, ценности и ценностные ориентации, оказывающие влияние на молодых людей. В процессе формирования здорового образа жизни эти потребности должны становится регуляторами и побудителями социально здорового поведения. Задача управления при этом состоит в том, чтобы помочь молодым людям выстроить иерархию ценностей, которые будут способствовать гармоничному развитию молодых людей в обществе.
молодежи свидетельствуют о необходимости принятия срочных мер с целью исправления ситуации и целенаправленного регулирования данных процессов. И одним из способов такого регулирования является внедрение спорта и физической культуры. Увеличение количества спортивных сооружений в стране на 45 645 зданий с 1995 года по 2009 год, а так же пропаганда здорового образа жизни, способствовали увеличению числа посещающих эти сооружения молодых
Во второй главе «Конструирование поведения, направленного на формирование здорового образа жизни» анализируется образ жизни
молодежи, характеризуются модели поведении, направленные на поддержание, укрепление и развития собственного здоровья, описываются результаты эмпирических исследований, предлагаются конкретные пути оптимизации формирования здорового образа жизни молодежи.
В первом параграфе «Особенности формирования здорового образа жизни молодежи в современной России» говорится о том, что здоровый образ жизни приобретает все большее значение для молодежи в связи с необходимость поддержания здоровья. Молодежь начинает осознавать эту необходимость.
Результаты социологических опросов фиксируют пробуждение у молодежи интереса к здоровому образу жизни. Подавляющее большинство молодых людей в той или иной степени интересуется здоровым образом жизни. По данным социологического опроса студентов РАНХиГС, которые корреспондируются с данными других исследований на эту тему, 90,4% респондентов отмечают наличие у них интереса к здоровому образу жизни. Молодые люди понимают также, что их здоровье зависит от образа жизни, который они ведут (Таблица 1).
Таблица 1
Мнение респондентов о зависимости состояния здоровья от образа жизни (в %)
Считаете ли вы, что состояние здоровья зависит от вашего образа жизни?
Да 65,3
Скорее да, чем нет 30,9
Скорее нет, чем да 1.0
Нет 1,6
Затрудняюсь ответить 1,3
Однако данные социологических исследований показывают, что эти знания не всегда проявляются в реальном поведении. Так, молодые люди не соблюдают режим труда и отдыха, питания, не регулярно занимаются физической культурой и спортом (Таблица 2).
Таблица 2
Занятия физической культурой и спортом (в %)
Возрастные группы, лет
18-24 25-29
Да, ежедневно 8,0 4,4
Регулярно, 2-3 раза в неделю 26,0 21,0
Редко, 2-3 раза в месяц 15,2 12,7
Очень редко, от случая к случаю 18,5 24,0
Не занимаюсь 32,3 37,9
Важным является для молодых людей вопрос о том, что побуждает их вести здоровый образ жизни. Три четверти опрошенных (74,5%) отдали предпочтение ответу «забота о своем здоровье». Второе место занимает забота о своей внешности и фигуре (62,9%). Однако, если среди юношей лишь 20,6% опрошенных отдали предпочтение ответу «забота о своем здоровье», то среди девушек уже 53,9% опрошенных. То есть, для многих молодых людей здоровье является инструментом, позволяющим поддерживать свою привлекательность. Заботятся о своей внешности 11,3% юношей и 51,6% девушек.
При анализе факторов, мешающих ведению здорового образа жизни видно, что самым частым ответом у юношей и девушек является лень: 14,5% и 31,6% соответственно. За ним по частоте следует ответ «нехватка времени» - 11,9% у юношей и 25,5% у девушек (Таблица 3).
Таблица З
Факторы, мешающие ведению здорового образа жизни (в %)
Если вы не ведете здоровый образ жизни то, что мешает вам это делать? Пол
Мужчины Женский
Лень 14,5 31,6
Тип характера 2,6 7,1
Нехватка времени 11,9 25,5
Нехватка денег 2,6 6,8
Вредные привычки 3,9 9,7
Нет необходимости 1,9 2,9
Затрудняюсь ответить 2,3 1,6
Из этого можно сделать вывод о том, что проблемы доступности здорового образа для молодых людей связаны с такими факторами, как: самоорганизация, образ жизни и стоимость услуг в сфере физической культуры и спорта.
Основываясь на анализе исследований можно выделить соответствующие модели отношения к здоровому образу жизни. Первая модель поведения заключается в том, что человек активно укрепляет и поддерживает свое здоровье, стараясь отказываться от вредных привычек, заниматься физическими упражнениями, питается рационально и т.д. Вторая модель связана с тем, что человек, хотя и осведомлен о необходимости поддержания своего здоровья, но по причине нехватки времени, денег или собственных черт характера не придерживается здорового образа жизни в необходимом для развития и поддержания здоровья объеме. При этом, такой человек, минимизируя вред своему организму, реже употребляет алкоголь, выкуривает меньшее количество сигарет в день, старается придерживаться правильного питания, режима дня. Третья модель поведения заключается в том, что молодые люди понимают необходимость следования здоровому образу жизни, но, тем не менее, ссылаясь на внешние факторы, такие как
неблагоприятные условия жизни, не прилагают к этому никаких усилий. Исходя из наших исследований, можно выделить и такую модель поведения, которая заключается в том, что ее сторонники не интересуются здоровым образом жизни и не прилагают усилий для сохранения и поддержания собственного здоровья, разрушая его пагубными привычками, таким как наркомания, алкоголизм и т.п.
В этих условиях целостность понимания проблем формирования здорового образа жизни становится важнейшим аспектом развития здорового образа жизни молодежи. Молодежь не всегда готова прикладывать усилия для поддержания и развития своего здоровья. Ценность здоровья для молодых людей часто является декларируемой и реализуется в поведении лишь незначительной частью студентов. Большинство, заявив, что заботятся о своем здоровье, своим поведением и действиями доказывают обратное.
Во втором параграфе «Основные направления формирования здорового образа жизни молодежи» говорится о том, что сегодня охрана здоровья детей и молодежи возможна лишь при обеспечении системной организации процесса и вовлечения в него кроме здравоохранения и других социальных институтов. То есть требуется задействовать институциональные механизмы охраны здоровья. Однако в настоящее время этими механизмами затрагиваются лишь отдельные аспекты проблемы, к тому же они не только не справляются с задачами по охране здоровья, но иногда оказывают даже дисфункциональное влияние. Например, экономика и СМИ могут становиться факторами, негативно сказывающимися на сфере здоровья и, подчас, больше противодействуют, чем способствуют охране здоровья людей; глубокий кризис переживает и институт семьи, осуществляя первичную социализацию в сфере здоровья лишь частично. На ухудшение состояния здоровья влияет и длительность участия в образовательном процессе.
Ввиду сложившейся ситуации следует более широко задействовать систему общественных институтов и произвести пересмотр приоритетов и
функций системы образования. Учебная деятельность для молодежи естественна и поэтому процессы формирования здорового образа жизни, а так же обучение навыкам самосохранительного поведения можно органично включить в учебно-воспитательный процесс. Педагогическое воздействие играет ключевую роль в этом процессе и должно быть направлено на организацию активных действий дошкольников, школьников или студентов, формирующих здоровый образ жизни. Но сегодня такие важные элементы педагогической деятельности, как планирование, организация учебно-воспитательного процесса и разработка программ для учебных дисциплин не имеют системного характера и не способствуют получению знаний в области здорового образа жизни и самосохранительного поведения.
Семья так же является важным институтом формирования здорового образа жизни. Навыки заботы о здоровье, организация режима труда и отдыха, питания, знания об элементах гигиенической и физической культуры, о вредных для здоровья привычках и т.д. передается от родителей к детям в процессе социализации ребенка в семье. При этом образ жизни родителей переносится на ребенка с момента его рождения и формирует соответствующее состояние здоровья. Чем лучше будет уход, лечение и воспитание физической и гигиенической культуры, тем здоровее будет ребенок. Но эффективное осуществление семьей своих функций на сегодняшний день требует поддержки государства: проведения просветительской работы, ориентированной на здоровье в семье, повышения образовательного уровня родителей в сфере здорового образа жизни.
Реализация данных задач в сфере формирования здорового образа жизни будет возможна при создании условий для занятия молодежью и подростками общественно полезной деятельностью. Поддержка и развитие добровольчества является наиболее эффективным и всемирно признанным путем достижения этой цели. Это позволяет осуществить переход от методов поддержки молодых людей к методам развития ресурсного потенциала молодежи в интересах страны. Такой переход осуществляется путем
поддержки молодежного добровольчества, как компонента государственной молодежной, социальной политики и политики в сфере образования и охраны здоровья. Необходимо развитие и поддержка молодежного добровольчества и добровольческих программ по спортивным мероприятиям в таких видах спорта, как футбол, волейбол, хоккей, баскетбол и др. Это дало бы возможность молодым людям участвовать в спортивных и спортивно-массовых мероприятиях путем создания студенческих или школьных любительских спортивных клубов.
Включение молодых людей в подобную деятельность позволит сформировать положительный имидж молодежи. Поддержка и развитие молодежного добровольчества поможет создать условия для участия в этой деятельности и расширит возможности вовлечения молодых людей в социальную практику, что является одним из эффективных механизмов формирования здорового образа жизни молодого поколения.
В заключении формулируются наиболее важные выводы, определяются дальнейшие перспективы развития здорового образа жизни российской молодежи.
Основные публикации по теме диссертации.
1. Завьялов А.Е. Формирование здорового образа жизни. - М., «Проспект», 2013. - 3,25 п.л.
2. Завьялов А.Е. Проблемы формирования здорового образа жизни молодежи // Управление мегаполисом. - 2013. № 4. - 0,6 п.л.
3. Завьялов А.Е. Формирование здорового образа жизни. М., 2013. — 10 п.л. (в соавторстве с Левашовым В.И., Ефановой О.А. - авт. 3,05 п.л.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Завьялова Андрея Евгеньевича
Тема диссертационного исследования: Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России
Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор Шарков Феликс Изосимович
Изготовление оригинал-макета: Завьялов Андрей Евгеньевич
Подписано в печать: 24.05.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 164 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru