автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление новыми территориями (система человек-среда-потребности)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Лях, Павел Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальное управление новыми территориями (система человек-среда-потребности)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление новыми территориями (система человек-среда-потребности)"

сапк?-пет ербургск:их государственный, упнворс^тот

На правах рукописи

I

Лях

Павел Петрович

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НОВЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ /СИСТЕМА ЧЕЛОВЕК-СРЕДА-ПОТРЕБНОСТИ/

I

22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

' санкт-петербург,

1992

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Хабаровского политехнического института

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор философских наук, профессор Смирнов Б.В.

- доктор социологических наук, профессор Сигов В.И. ;

- кандидат философских наук, доцент Мелецкий В.II.

- ИСЭП Российской академии наук.

Защита состоится " 26 "_МИ Я "__1992 года в ) 6

часов на заседании Специализированного Совета Д.063.57.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194 Санкт-Петербург, Смольный собор, подъезд № 9, ауд.201.

Автореферат разослан " 26* " 1992г.

Ученый ^'секретарь Специализированного Совета, доктор социологических наук,профессор

Овсянников В.Г.

, (

ОЩАЯ XАРАК1 ЕРИД'ИКА РАВЛ'Ы

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется масштабными преобразованиями всех сфер общественной жизни. Одним из основных направлений в решении проблем, возникающих в результате проводимых политических, экономических и социальных реформ, является реорганизация системы управления.

Процесс управления социальной сферой общества, всем комплексом социальных отношений, определяющих условия жизни, труда, быта, культуры людей относящихся к различным классам, социальным группам и нациям, приобретает сегодня первостепенное приоритетное значение. Причина повышенного внимания к проблемам социального управления заключается в том, что в настоящее время оно не справляется со своими функциями на всех уровнях управления, так как традиционные метода решения возникающих проблем, не успевают за темпами социального прогресса и изменением, общественных отношений и не могут быть достаточно надежными для принятия верных и социально-ответственных решений.

Объектом социального управления выступает общество в целом и его важнейшие сферы жизнедеятельности, подлежащие целенаправленному воздействию. ¡Ложно выделить следующие объекты социального управления: а), общество в целом; б) его главные сферы; в) важнейшие общественные процессы, имеющие как комплексный характер, так и протекающие в той или иной сфере общественной жизни; г) социальные общности - народ, классы, нации, социальные группы, трудовые коллективы; д) территориальные общности.

В данной работе мы остановимся на исследовании территории альной общности, как объекте социального управления. 1юд территориальной общностью мы понимаем совокупность людей, населения, объединенное определенными социальными связями на определенной территории.

Субъектом социального управления территории выступают местные органы территориального управления, к которым, прежде всего, относятся местные Советы народных депутатов.

Принятый в июле 1991г. Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики "О местном самоуправлении в РСЗСР" в значительной степени расширил права И возможности местных Советов в территориальном управлении. Между тем, продолжающаяся реформа территориального управления приводит к образованию новых управленческих структур (мэрии, гЛавы администрации, губернаторы). В этой связи возникает необходимость научной разработки механизма социального управления, основанного на точном представлении целей и задач регионального развития, а также методов и форм их реализации.

Научное обоснование планов социального развития территории требует знания информации об интерэсах, ценностях ориентациях и потребностях населения, выступающего здесь в качестве объекта социального управления, без чего субъектно-объектные отношения -Советы - население - не будут наполнены конкретным содержанием.

Таким образом, для эффективного социального управления необходимо исследовать проблемы возникновения, развития и способов реализации потребностей населения, а также территориальные факторы, влияющие на этот процесс.

На территориальных факторах (географических, природно-климатических и т.п.) следует остановиться особо, так как эта проб-нема до последнего времени выпадала из поля зрения специалистов.

Еще В.И.Вернадский писал: "В гуще, в интенсивности и в сложности современной жизни человек практически забывает, что он сам и все человечество, от которого он не может быть отделен, неразрывно связан с биосферой - с определенной частью планеты, на которой он живет".*

Все это актуально прежде всего для разработки концепции социального управления районов нового освоения. Такой подход к назначенной проблеме был заявлен, созданными еще в 1915 году, Комитетом по изучению естественных производительных сил России (КЕШ), цели ¡ и задачи которого были сформулированы великим русским ученым Д.И.Менделеевым: "Опишем возможно простым языком, сравнительно с разными полосами России, условия климата, почвы, растительности, животных и народонаселения, укажем горы и реки, леса и пустыни, всю совокупность условий, имеющих значение для

экономического быта тех окраин России, где возможны еще новые

1 у

обширные поселения - есии не теперь, то в будущее время".

I. Вернадский В.И. Начало и вечность жизни.- М.:

Сов. Россия, 1989.-С.170. !

'¿. Менделеев Д.И. Границ познания предвидеть невозможно.-М.:Сов.Россия, 1991.- 0.21?.

На региональном уровне работа КЕ11С была продолжена в 20-е годы, результатом которой явилась 1-я Всероссийская конференция по изучению производительных сил Дальнего Востока в 1927 году.* К сожалению, подобные комплексные исследования перспектив регионального развития были в дальнейшем постепенно свернуты.

В целом концепция социального управления довольно подробно разработана, выделен конкретный круг вопросов, отражающий специфику проблематики социального управления, самостоятельность тео-

2

рии, несводимость ее к другим научным дисциплинам.

В последнее время большое количество работ посвящено проблеме территориального управления, что можно связать с проводимой реформой, направленной на децентрализацию управления и повышением роли региональных структур. В этих исследованиях ставится задача обоснования необходимости разграничения управленческих функций территориальных и отраслевых (ведомственных) органов, внедрение прогрессивных форм и методов территориального управления, создание эффективного механизма социального управления

1. Производительные силы Дальнего Востока.- Вып.5: Человек.- Хабаровск-Владивосток: Кн.изд-во,1927.

2. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление.-М.¡Политиздат, 1981.; Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества.- М.: Наука, 1987. ; Лебедев Ii.H. Социальное управление.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. ; Мартанус Р.В. Социальное управление: кадры и кадровая политика.-М.: Изд-во МРУ, 1980. ; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики.-М. Мысль, 1980. ; Рудгайэер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. -М.: Экономика, 1989.

регионом.^

Тесно взаимосвязаны исследования в области социального управления и образа жизни. Проблемы образа жизни, и условий определяющих его, нашли отражение в целом ряде работ, и несмотря на некоторую девольвацию понятия "социалистический образ жизни", эти исследования представляют несомненный научный интерес.^

Подобные проблемы возникают и при изучении категории "потребность". Понятие "Потребности социалистической личности" вышло из научного обихода, но многие научные разработки, посвященные изучению процесса возникновения, становления и реализации

1. Аитов H.A. Социальное развитие регионов.-М.: Мысль, 1985. ; Аписов А.Н., Воронцов В.К. Управление экономикой региона.-Казань: Кн.изд-во, 1986. ; Воськов С.Т. Территориальное управление в новых хозяйственных условиях.-М.: Экономика, 1990. ; Крючков Ю.А. Социальное планирование в трудовых коллективах, отраслях, регионах.-М.: Мысль,1983. ;

Липко А.Г., Миско K.M. Региональное управление: проблемы и перспективы.-М.: Экономика, 198?. j, Сигов В.И. Управление комплексным развитием регионов.- Л.:Изд-во ЛФЭИ, 1988.

2. Бороноев A.D. Нравственно-психологическое единство образа жизни,советского народа.- J1.: Изд-во ЛГУ, 1978. ;

Борисов Г.М. Социалистический образ жизни. Проблемы социальной детерминации.- М.: Наука, 1981. ; Здравомыслов А.Г. Актуальные проблемы совершенствования социалистического образа жизни,- М.: Политиздат, 1981.; Капустин Е.И. Социалистический образ жизни. Укономический аспект.- AI.: Наука,1976. ; Образ жизни и планирование социальных процессов.-Минск: Наука и техника, 1986. ; Тупчиенко Л.С. Социалистический образ жизни как объект управления.-М.: Наука, 1983..

- О -

материальных и духовных потребностей человека имеют научную цен ность при изучении механизма социального управления.*

Среди работ тематически связанных с проблемой социального

управления территорией, следует также выделить исследования, по

2

священные социальному планированию и проектированию, а также научные разработки специалистов по отдельным регионам страны, прежде всего Сибири и Дальнего Востока, которые дали основной

1. Белоусов ß.M. Формирование и роль потребностей при социализме.- Ростов: Изд-во РГ.У, 1985. ; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности,- М.: Наука, 1986. ; Донченко Е.А. Формирование разумных потребностей.-Киев: Наукова Думка, 1984. ; Иванчук И.В. Потребности социалистической личности.-М.: Мысль, 1986. ; Левин А.И., йркин A.Ii. Экономика потребления.- М.: Наука, 1984. ; Марченко Т.А. Потребность как социальное явление.-М.: Высшая школа, 1990.; Михайлов H.H. Социализм и разумные потребности личностиМ.: Политиздат, 1982. ; Хрусталева Н.С. Становление разумных потребностей личности.-М.: 1987..

2. Антонок Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием.- Минск: Наука и техника, 1986. ; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества.- М.: Наука, 1984. ; Григорьев В.В. Прогноз в управлении.-М.: ¡Мысль, 1985.; Ельмеев В.Л. Проблемы социального планирования.- Л.: Лениздат, 1974. ; Котляров И.В. Теоретические основы социального проектировани - Минск: Наука и техника, 1989. ; Тощенко I.T. Социальное планирование в СССР. - М.: Политиздат, 1981..

фактический материал для данной диссертации.*

Однако, несмотря на обилие литературы по социальному управлению и близкой ему по тематике, комплексного, законченного ис-зледования социального управления новых осваиваемых территорий юка нет. Многочисленные работы по территориальному управлению *ак правило, посвящены совершенствованию хозяйственного механизма региона и социальный аспект обозначен слабо. Большинство исследований социального развития отдельных регионов направлено на изучение уже сложившихся территориальных общностей с устойчивыми экономическим и социальными связями, сам же процесс формирования этих общностей на новых территориях изучен слабо.

Требуется разработка проблем механизма социального управле--шя обживаемых территорий, влияния территориальных особенностей ш формирование потребностей населения, а через них, опосредован-■ю, на планирование и управление социальными процессами на новых герриториях.

Целью диссертационного исследования является поиск и обоснование путей повышения эффективности социального управления швы-пи территориями, на основе анализа взаимодействия человека и окружающей среда, выраженного в системе человек - среда -потребности.

Пензин И.Д. Хабаровский край. Население, города, культура.-Хабаровск: Кн.изд-во, 1988. ; Нилясов A.M. Население Колымо-Магаданского промышленного района,- Магадан: Кн: изд-во, 1990. ; Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет.- М.: Наука, 1990. ; Смирнов Б.В., Титов Т.О., А1рулин И.Ф. Экология. Социальный аспект проблемы на Дальнем Востоке.-Хабаровск: Кн. изд-во, 1990. ; Чичканов B.U. Дальний Восток. Стратегия экономического развития.-М.: Экономика, 1988. ; Экономика Дальнего Востока, перспективы ускорения.- Хабаровск: Кн. изд-во, 1986..

Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

- выяснить влияние территориальных факторов (природно-климатических, экономических, социальных, демографических) на формирование потребностей населения ; I

- обосновать процесс обживания территории, как управляемый процесс взаимодействия человека и природы, населения и территории;

- исследовать процесс территориальной адаптации населения, как объект социального управления;

- исследовать пути повышения эффективности деятельности местных органов территориального самоуправления.

Таким образом, объектом данного исследования являются территориальные общности и социальные процессы и отношения протекающие в границах этих общностей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена территориальная дифференциация процесса формирования потребностей ;

- процесс освоения и обживания территории рассмотрен как объект социального управления;

- проанализирована необходимость управления адаптационной деятельностью населений в районах нового освоения.

Основные положения данной диссертации апробированы в1выступлениях на научных конференциях:

Первом советско-китайском симпозиуме "Актуальные проблемы НТР Дальневосточного региона на базе сотрудничества СССР и КНР", Хабаровск, июнь, 1991.

Республиканской научной конференции "Соотношение общей и политической культуры", Комсомольск-на-Амуре, май, 1991.

ХХХУП научно-технической конференции посвященной 100-летию

Транссибирской магистрали, Хабаровск, октябрь, 1991.

Проведенная работа по изучению социального управления территорией в системе человек - среда - потребности, выявление роли территориальных особенностей среды в формировании потребностей человека и зависимости от них региональных планов социального развития и освоения новых территорий может быть использовано в дальнейших научных исследованиях по проблеме социального управления территории.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, освещается степень ее разработанности в научной литературе, определены цели и задачи исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, отмечается научная новизна и практическая значимость.

В главе первой "Территориальные факторы формирования потреб-1остей" исследуются потребности человека, условия их формирова--шя и реализации, а также территориальные факторы, влияющие на данный процесс.

В советской науке вопрос о формировании потребностей человека, то традиции, рассматривался исходя из методологического положения, збоснованного К.Марксом и Ф.Энгельсом, о зависимости процесса воз-шкновения и развития потребностей от степени развития производительных сил и производственных отношений общества. Подобная зависимость производства и потребления, их диалектическая взаимосвязь ¡омнений не вызывает, но, вместе с тем, научное понимание процесса юрмирования потребностей человека не возможно без учета влияния

на него географического, природно-климатического и других факторов. Ибо, как говорил Б.И.Вернадский: "Человечество, как живое существо неразрывно связано с материально-энергетическими процессами определенной, геологической оболочки земли - с ее биосферой. Оно не может физически быть от нее независимой ни на одну минуту'.'* Поэтому изучение проблемы детерминации потребностей человека необходимо рассматривать в системе человек - среды - потребности.

В данной работе мы, на основе фактического материала исследования, прежде всего, регионов Дальнего Востока, показали и обосновали зависимость формирования системы потребностей населения, а также особенностей образа жизни людей и расселения их на территории проживания. Зависимость потребностей человека от перечисленных факторов позволяет произвести территориальную дифференциацию системы потребностей. Влияние этих факторов, определяющих условия жизнедеятельности человека на обозначенной территории, имеют количественные и качественные характеристики. Наличие количественных параметров воздействия природно-климатических, демографических и других факторов на формирование условий жизни людей и их потребности, позволяет измерить их и учесть в составлении планов социального развития территории, т.е. включить их в информационную базу механизма социального управления.

Исследование природно-географического, экономического и социального состояния региона, определяющего формы и способы жизнедеятельности человека, его интересы, ценностные ориентации и структуру потребностей, имеет особое значение для управления процессом освоения и обживания новых территорий.

I. Вернадский В.И. Начало и вечность жизни.-М.: 1989.-С.172

Во второй главе "Процесс обживания территории как объект социального управления" рассматривается проблема обживания и ос-зоения новых территорий с точки зрения возможности целенаправлен-юго управленческого воздействия.

Под процессом обживания территории мы понимаем целенаправ-1енное развитие отношений населения и территории, позволяющее достичь наибольшей гармонии между образом жизни территориальной общности людей и социально-экономическими, природно-географическими условиями осваиваемых территорий.

В основе процессов освоения и обживания нчовых регионов лежит деалектика взаимодействия общества и природы, проявляющего на легальном уровне как противоречие между населением - субъектом деятельности и территорией - совокупностью условий и ресурсов обес-шчивающих данную деятельность.

Сложность освоения и обживания новых территорий определяется 'ем, что новые районы заселяют люди с уже сложившимися в других )егионах стереотипами образа жизни, ценностных ориентиров, пове-(енческих установок и системой потребностей, которые могут не со-1Гветствовать реальным условиям нового места жительства.

Вследствие этого, задачами социального управления освоения [овых территорий являются:

1) преодоление последствий инерционности образа жизни ;

2) формирование системы территориальной адаптации населения,

Адаптационная деятельность населения на новых территориях

бживания должна быть объектом социального управления. На основе равнительного анализа образа и условий жизни населения в районах ыхода и на осваиваемых территориях необходимо составлять долго-рочные прогнозы изменения интересов, ценностных ориентаций, по-

требностей и поведенческих установок людей и последствия этих и: менений. Задачей органов местного территориального управления Я1 ляется создание условий для наименее болезненного и возможно более короткого адаптационного периода, позволяющего чело'веку приспособиться к изменившейся среде обитания с наименьшими потерям! для себя и для природной среды.

Стихийность в процессе адаптационной деятельности человека в районах нового освоения, как показывает имещицся опыт освоен! территории Сибири и Дальнего Востока, приводит к негативным эш^ гическим последствиям. Социальное управление процессом формиров! ния системы территориальной адаптации и оббиванием новых районо] в целом должно предполагать соответствие форм и способов жизнед< ятельности населения, степень удовлетворения их потребностей им( ющимся на данной территории природных ресурсов. Для предотвраще] негативных последствий экологического характера механизм социал] ного управления территории должен включать в себя планирование, на основе знания закономерностей развития природной среды, врем* и условий ее восстановления, степени воздействия человека на ок] хающую среду, с таким расчетом, что величина этого воздействия 1 превышала максимально допустимую нагрузку.

В третьей главе "Усиление роли регионального уровня социал) ного управления" анализируются значения разработки социальных 1 казателей и нормативов для регионального уровня управления, а тг же роль местных органов территориального управления, прежде все] Советов, в системе социального управления.

Инструментарием для измерения состояния объекта на всех эт) пах целенаправленного воздействия на него со стороны субъекта с< циального управления является система социальных показателей и

)рмативов. Социальные показатели и нормативы объединяются в раз-!чные группы, каждая из которых характеризует определенную стожу жизнедеятельности людей: условия труда, потребности, обеспе-;ние населения жильем, объектами культурно-бытового назначения и .д., то есть они выступают, как количественные показатели степе-I удовлетворения потребностей населения.

Разработка социальных показателей и нормативов - важный эле-?нт социального планирования и развития территории. Используя со-1альные показатели, мы наполняем процесс планирования и управле-1я конкретным содержанием, отражающим реальное исходное состойте объекта управления и прогнозируемый или планируемый результат эциального развития. Социальные показатели и нормативы, разрабо-знные на региональном уровне, позволяют учитывать в процессе уп-авления природно-климатические, экономические, социальные и демо-рафические особенности территории, что приводит к значительному эвышению эффективности управления.

Выработка территориальных показателей и нормативов, как эле-энтов региональных планов социального развития, является, на ос-эвании Закона РС^СР "О местном самоуправлении в РСФСР", компетен-ней местных органов территориального управления - Советов народах депутатов.

Местные Советы народных депутатов - основной субъект социаль-эго управления территории, и цели их деятельности определяются, эответственно, задачами социального управления, т.е. координациИ, согласованием и организацией жизнедеятельности общности людей социальных групп в границах территории, на которую распространятся их властные полномочия.

Анализируя результаты социального развития страны за послед-

ние годы можно сделать вывод, что наиболее эффективным уровнем } равления социальным развитием, является региональный уровень, пс воляющий, в отличие от государственного, учитывать территориальь специфику. Низовой уровень управления (районный, городской, посе ковый Советы) непосредственно контактируют с населением и сущест вующая обратная связь в субъектно-объектных отношениях позволяет более маневренно осуществлять управление социальным развитием но вых территорий, вносить корректировки в планы, управленческие ре шения и т.д.

Для эффективного выполнения функций социального управления местные органы территориального управления должны иметь достаточ] юридически закрепленных прав, обеспечивающих наиболее полную сам! стоятельность их деятельности, в которой они должны руководствов; ся прежде всего сложившимися потребностями населения и возможное^ ми территориальных трудовых, финансовых и природных ресурсов.

Таким образом, учет взаимодействия элементов в системе человек - среда - потребности является необходимым условием эффекти! ного управления территории. Дальнейшая научная разработка данной проблематики является необходимым условием повышения результативн сти управления социальными процессами в отдельных регионах, что должно служить гарантией стабильности социального и экономическог развития.

В заключении подводятся основные итоги диссертационной работ формулируются некоторые направления дальнейшего развития концепци социального управления территории.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I. Исследование путей экономической и социальной стабилизаци]

коллектива,- Хабаровск, 1990,- 3,4 п.л. ( в соавт.).- ^копись деп. в ИНИОН АН СССР № 04241 от 13.07.90.

2. Становление многопартийности и местные органы управления в СССР.- Тезисы докладов на республиканской научной конференции "Соотношение общей и политической культуры". - Комсомольск-на-Амуре, 1991.- 0,06 п.л.

3. Роль географической среды в экономическом освоении территории.- Тезисы докладов на ХХХУП научно-технической конференции посвященной 100-летию Транссибирской магистрали.- Хабаровск,1991. - 0,10 п.л.