автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Локальная социально-территориальная общность в России 90-х годов: процессы обновления технологий социального управления (по материалам социологического исследования закрытого административно-территориального образования (военный городок)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Локальная социально-территориальная общность в России 90-х годов: процессы обновления технологий социального управления (по материалам социологического исследования закрытого административно-территориального образования (военный городок)"
на правах рукописи
НАЯ ОБЩНОСТЬ
В РОССИИ 90-Х ГОДОВ: ПРОЦЕССЫ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (по материалам социологического исследования закрытого административно-территориального образования (военный городок)
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты
и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Барнаул 199^ г.
Работа выполнена на кафедре социальных технологий, инноваций и управления Алтайского государственного университета
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Григорьев Святослав Иванович
Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор
Гуслякова Людмила Герасимовна - кандидат педагогических паук, профессор Трофимова Раиса Афанасьевна
Ведущая организация - Пермский государственный университет, кафедра социологии и политологии
Защита состоится часов на заседании диссерта-
ционного совета Д. 064. 45. 01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
О.Л. Сытых
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Процесс реформирования всех сфер общественной жизни России ориентирован на поощрение социальной дифференциации, утверждение честного высокопроизводительного труда эффективного предпринимательства. Меняется понимание социальной политики, как совокупности принципов, решений и действий государственных органов и других организаций, направленных на обеспечение оптимального функционирования и развития социальных общностей и отдельных индивидов, с развитой системой социальной и экономической поддержки интересов населения. Однако отсутствие научности в разработке социальной политики и средств ее осуществления приводит к разрушению социальной инфраструктуры городов и поселков, негласному введению принципов остаточного финансирования закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Обострились проблемы жизне-осуществления человека как на коллективном, общественно-организационном уровне, так и на уровне микросреды обитания отдельного человека. Все это актуализирует роль социального управления, требует применения инновационных технологий для решения тупиковых проблем.
Современному российскому обществу присущи многие черты социальной аномии, которая характеризуется резким усилением отчужденности личности от государственного управления, разочарованностью в жизни, апатией, ростом преступности и суицидов. Административно-командное руководство рухнуло, а новое не создано. Бюрократическая власть худшего образца крепко удерживает свои позиции в современном российском обществе. При этом уровень ее компетентности, нравственности, ответственности и гражданственности снижается. Не решаются острейшие проблемы: проблемы занятости, охраны здоровья и труда россиян, социального обеспечения, сохранения российской культуры и образовательного уровня, обеспечения экологической безопасности. Сложнейшая палитра этих проблем предопределяет постоянно растущую социальную напряженность в обществе, недовольство населения деятельностью центральных органов государственного управления, беспомощностью местных властей в социально-территориальных общностях специфического типа (военных городках). Данное положение в этих образованиях усугубляет двоевластие: военное командование и органы местного самоуправления. Военная служба - особый вид государственной службы, суть которой заключается в том, что военнослужащие выполняют свои обязанности по защите Отечества и их деятельность связана с риском для жизни; в ряде случаев они ограничиваются в гражданских, личных, политических и социально-экономических правах; их жизнь и быт, поведение и деятельность детально регламентированы; места дислокации воинских частей,
военных гарнизонов зачастую находятся далеко от населенных пунктов и не имеют развитой социальной инфраструктуры. Данные условия в силу сложившихся обстоятельств автоматически распространяются и на членов их семей. Ограничение военного бюджета, инфляционные процессы, прямое неисполнение требований ряда законов Российской Федерации, неразвитость системы социального управления в закрытом административно-территориальном образовании (военный городок) обостряют противоречие между объективной необходимостью в самореализации индивидуальной и социальной субъектности человека и реальными условиями ее жизнеосуществления.
Разрешение этого сущностного противоречия требует обоснования корпоративной концепции и модели развития местного сообщества, инновирования социального пространства ЗАТО и обновления технологий социального управления. Все это говорит о низком уровне управляемости социальными процессами, особенно в стадии их проектирования и технологизации. Требуется реконструкция и совершенствование традиционной практики социального управления в России, разработка и использование новых технологий социального управления, их теоретико-методологического обоснования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблемы инновационных технологий социального управления разрабатывались понимающей социологией М. Вебера, с теорией К. Маркса, утверждавшей, что «всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении...», с управленческими школами Ф.Тейлора (США), А. Файоля (Франция) и др. Системообразующим концептом в теории социального управления является человек и его деятельность. Общим для всех социально-экономических систем является тот факт, что люди в своей совместной деятельности всегда вступают в определенные отношения, взаимодействуют, чтобы самоосуществить свою сущность. Концептуальные подходы к системному решению этой проблемы находим у Д. Мак Грегора («теория X и У»), Ф. Герцбергера (двухфакторная теория мотивации), А. Маслоу и Д. Маклеланда (теория иерархии человеческих потребностей), Э. Мэйо и Ф. Ретлисбергера (теория «человеческих отношений»), М.-А. Робера и Ф. Гильмана (психология индивида и группы), У. Оучи («теория 2») и ряда других авторов.
Важное методологическое значение имеют идеи руководства экономической деятельностью в виде социального института (Т. Парсонс, П. Дра-кер, Р. Арон и Ж. Фурастье), теория государства всеобщего благоденствия Дж. Кейнса, обосновавшего необходимость радикального преобразования общества, прежде всего - в вопросах распределения собственности, доходов, организации
управления предприятиями, а также функций государства в интересах всех его граждан.
В отечественной науке специальные исследования в области социальных технологий активизировались в связи с разработкой индустриальной социологии и связаны с именами В. Подмаркова, Г. Фриша, С. Фролова, В. Ядова, А. Зайцева, В. Иванова. Анализу первичных социально-территориальных общностей, специфика которых также определяет технологии социального управления, посвящены работы В.О. Рукавишникова и С.Г.Крапчан. Теоретико-методологическое обоснование наиболее полного использования творческих и интеллектуальных способностей человека в процессе взаимодействия и самореализации личности осуществлено в докторской диссертации В.И. Патрушева, в теории жизненных сил, разрабатываемой в трудах С.И. Григорьева.
Объектом исследования избраны процессы и технологии социального управления в локальной социально-территориальной общности на примере закрытого административно-территориального образования (военный городок).
Предметом исследования являются закономерности модернизации, специфика технологий социального управления в локальной социально-территориальной общности на примере закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) (военный городок) в России 90-х годов.
Цели и задачи исследования.
Основной цепью диссертации является анализ процесса модернизации социальных технологий в условиях ЗАТО (военный городок), а также разработка рекомендаций по их оптимизации.
В соответствии с главной целью исследования предполагается решить следующие задачи:
• проанализировать социальное положение и статус ЗАТО (военный городок) в условиях радикально-демократических реформ и кризисного развития современной России;
• рассмотреть соотношение и роль традиционных и инновационных технологий социального управления в условиях российских ЗАТО (военный городок) 90-х годов, изучить зарубежный опыт технологий социального управления в локальных социально-территориальных общностях и осуществить его адаптацию к российским условиям;
•сформулировать рекомендации по оптимизации моделей социального управления в условиях российских ЗАТО (военный городок) 90-х годов;
• апробировать новые социальные технологии на примере Комплекса социальной защиты и помощи населению (КСЗиПН) и центра социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) на территории ЗАТО г. Пермь-76 (военный городок).
б
В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие:
1) в современных условиях статус и положение ЗАТО (военный городок) в России существенно изменились вследствие понижения уровня и качества жизни населения (прогрессирует имущественное расслоение, задержки в выплате зарплаты, уменьшается степень удовлетворения потребностей. Фактически не реализуются льготы, заявленные в Законе «О ЗАТО» и Законе «О статусе военнослужащего"); снижения экономической активности (понизился уровень занятости и, соответственно, вырос уровень безработицы, увеличился процент самозанятости); очевидно обострение социальной напряженности, рост коррумпированности представителей властных структур; замедление развития социальной сферы (появились новые муниципальные и коммерческие структуры. Соотношение платных, льготных и бесплатных услуг формируется стихийно и т.д.);
2) социальная активность населения, его способности к воспроизводству и совершенствованию своей жизни в условиях ЗАТО (военный городок) возрастают при условии соблюдения принципов субсидарности, постепенности и переходности, ресурсной достаточности, комлексности, согласованности, полисубь-ектности, систематичности и научно-исследовательской обоснованности в социальном управлении;
3) органичная модернизация этой системы может происходить при усло-■ вии учета всех видов ресурсов внутренней и внешней среды за счет расширения
связей ЗАТО (военный городок) со средой обитания, его социальным окружением и использования отечественных и зарубежных, традиционных и новых технологий системы социального управления;
4) эффективность и жизнеустойчивость данной социальной системы возрастает, если в системе социального управления ЗАТО (военный городок) сформирована достаточно адекватная управленческая культура, планирование проводится на основе инновационных технологий «снизу» поэтапно (т.е. изучаются потребности, интересы и ценности социально-территориальной общности, формируется общее видение, формулируется миссия, разрабатываются цели и задачи, стратегия и тактика, и, только после этого, планируются действия), активизируются защитные силы человека, происходит стимуляция деятельности органов муниципального управления для удовлетворения потребностей человека через создание социальных учреждений различной формы собственности, прежде всего Центра социальной помощи семье и детям как посредника между органами социального управления и населением ЗАТО (военный городок).
Методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу данной работы составляют: идеи К. Маркса о сущностных силах человека; теории социальных систем, среди которых особо выделяются исследования М.
Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Лумана, А. А. Богданова, концепция жизненных сил человека, теоретико-методологические аспекты которой разрабатывают С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Д. Демина, Л.Г. Гуслякова и др. Корни этой концепции уходят к витализму, описанному Г. Дришем, K.JI. Тимирязевым, Г. Миэ и др. В научной литературе категория «жизненные силы человека» коррелирует с понятием жизненные стратегии личности (К. Абдульханова-Славская), категориями клинической социологии и микросоциологии, ориентированными на прогнозирование и проектирование социального поведения личности в нетипичных ситуациях (Ж. Альмодавар, М. Бургос, Е.И. Головаха, Л.Н. Коган, И.С. Кон, М.Я. Корнеев, A.A. Кроник, Н.Р. Наумова, Р. Тернер, П. Томпсон, Ю. Черноушек, Э.Н. Фаустова и др.). В диссертации использована концепция инновировання социального пространства в процессе разрешения сущностного противоречия «взаимо» и «само», обоснованная в трудах В. И. Патрушева.
Автором учтен опыт исследования потенциала социальной системы, проблем управления социальным развитием в различных территориальных образованиях - городе, селе, регионе, отраженный в работах Г.И. Плясуля, Н.В. Голубевой, Р.Г. Багиряна, В.М. Межевича, Р.В. Рыбкиной.
Научная новизна исследования состоит в обосновании новой концептуальной модели социального управления локальной социально-территориальной общностью (ЗАТО военной городок), анализе особенностей поведения субъектов социального управления в условиях инновирования социального пространства ЗАТО (военный городок), формировании пакета рекомендаций по внедрению инновационных технологий социального управления в условиях ЗАТО (военный городок). Новым является также интегративное использование автором прогрессивного зарубежного опыта, адаптированного к российским условиям и ускоряющего процесс преобразований в системе социального управления на уровне ЗАТО (военный городок) г. Пермь-76.
На защиту выносятся следующие положения:
• в условиях российских ЗАТО (военный городок) 90-х годов как специфических микросоциумах возникла принципиально новая социальная ситуация, требующая обновления технологий социального управления;
• использование принципов субсидарности, постепенности и переходности, ресурсной достаточности, комлексности, согласованности, полисубъектно-сти, систематичности на уровне ЗАТО (военный городок) способствует эффективному решению здесь проблем социального управления;
• системообразующим элементом полисубъекгной структуры социального управления являются органы местного самоуправления, органично интегри-
рующие возможности всех субъектов управления, реально отвечающие перед гражданами, ради которых существуют;
• введение в систему социального управления такого структурного элемента как Центр социальной помощи семье и детям способствует своевременному диагностированию и учету потребностей населения и стимулирует развитие индивидуальной и социальной су&ьектности человека, процесса социализации и адаптации в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение предложенных технологий обновляет процессы социального управления в локальной социально-территориальной общности ЗАТО (военный городок). Они могут быть использованы в качестве моделей не только в ЗАТО (военный городок), но и в любой локальной социально-территориальной общности. Внедрение модели Центра социальной помощи семье и детям позволило смягчить некоторые социальные процессы, происходящие в городке, помогло выявить недостатки в работе органов социального управления и спрогнозировать приоритетные направления в их деятельности с учетом потребностей населения. Результаты исследования позволили разработать программу "Обновленные технологии социального управления" для обучения работников администрации и социальных учреждений локальных социально-территориальных общностей.
Практическое использование предложенной модели на уровне локальной социально-территориальной общности позволит профессионально применять технологии социального управления, избирательно разрабатывать и осуществлять меры по совершенствованию социального управления, синтезировать технологии социального управления с учетом их достоинств и недостатков, способствующих комплектованию образующих элементов в целостные синергетиче-ские системы социального управления. Применение совокупности технологий, инициирующих развитие институциональной структуры социального управления повысит точность вербальных моделей технологий социального управления благодаря развитию языка их описания. Автор рекомендует введение курса «Обновленные социальные технологии» в программу обучения работников администрации и социальных учреждений всех уровней.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в локальной социально-территориальной общности ЗАТО Пермь-76 и осуществлялось в несколько этапов. Результаты исследования были представлены на Всероссийских и международных конференциях («Исторические корни социальной работы в России», международная конференция АСОПиР, май 1993г., Коломна, Россия; «Социальные аспекты военной реформы», международная конференция, май 1994 г., Москва; «Инновационное общество: социально-экономические ориенти-
ры России,» Всероссийская научно-практическая конференция, июнь 1995 г., Пермь; «Проблемы социально-педагогической работы», областная научно-практическая конференция, ноябрь 1995 г., Пермь; «Особенности социальной работы в России и в Германии», международная конференция, март 1996, Бонн, Германия; «Проблемы сотрудничества государственных и негосударственных структур в социальной сфере», международная конференция, июль 1996 г., Мехико, Мексика; «Институт социального партнерства: региональный аспект», Межрегиональная научно-практическая конференция, октябрь 1996 г.). Проект создания модели Комплекса социальной защиты и помощи населения в локальной социально-территориальной общности (ЗАТО военный городок) был утвержден на заседании Ученого Совета Центра социальной педагогики Российской академии образования в 1993 году. В ноябре 1993 года был создан Центр помощи семье и детям в ЗАТО (военный городок) Пермь-76. В результате верификации в течение трех лет дшшая модель доказала свою жизнеустойчивость.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которой по два параграфа, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается анализ степени разработанности проблемы, определяются цели и задачи работы, новизна, практическая значимость, информационная база исследования, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Методология, методика и техника социологического исследования процессов обновления технологий социального управления в ЗАТО (военный городок)" состоит из двух параграфов. В ней дается теоретико-методологическая характеристика основных категорий исследования, таких как социальные процессы, социальные технологии, социальное управление, социальная среда, социальная структура и социальное пространство.
В первом параграфе - «Теоретико-методологические основы изучения процессов обновления технологий социального управления в ЗАТО (военный городок)" проводится анализ работ, направленных на углубленное изучение происходящих социальных процессов, анализ изменяющейся социальной структуры, поиск методологических основ технологизации социального пространства и, в частности, системы социального управления в условиях локальной социально-территориальной общности. Прежде, чем приступить к описанию основных характеристик предмета диссертационного исследования (процессов обновления
технологий социального управления), в работе дается характеристика такого понятия как «специфическая локальная социально-территориальная общность».
С точки зрения исторической и социологической наук, ЗАТО - это некая социально-территориальная общность, которая рассматривается как совокупность людей, постоянно проживающих на определенной территории, формирующейся на основе социально-территориальных различий в специфическое социально-территориальное образование, выступающее носителем локально проявляющихся связей и отношений, господствующих в данном обществе.
Сам факт связи между расселением людей и социальным развитием зафиксирован социологией в конце XIX - первой четверти XX века. Р.Маккензи и др. рассматривали территориальную общность главным образом через призму совместного проживания людей на той или иной территории.
В данной работе автор рассматривает ЗАТО (военный городок) как специфическую локальную социально-территориальную общность, социальную систему, специфику которой составляет наличие в ней двух видов власти: гражданской (представленной органами местного самоуправления) и военной. Характерными особенностями данного специфического микросоциума в настоящее время являются следующие: 1.) непроработанность организационно-правовой базы, регламентирующей все стороны социальной политики органов социального управления на территории ЗАТО (военный городок); 2) законодательная база не отвечает требованиям обеспечения необходимых условий труда и жизни, не гарантируется независимость существования социально-территориальной общности; 3) замкнутость, ограниченность и деформация социальных связей; 4) со-циально-психологаческая атмосфера принуждения (приоритет приказа вышестоящего командира и начальника); 5) ограничение свободного волеизъявления; 6) неразвитость инфраструктуры социальных служб и отсутствие выбора их услуг; 7) отсутствие работы для членов семей военнослужащих; 8) напряженный образ жизни; 9) четко не определена конкретная взаимная ответственность органов краевого, областного и республиканского подчинения и местного самоуправления; 10) в результате разной ведомственной подчиненности учреждений социальной инфраструктуры ЗАТО (военный городок) не завершено формирование муниципальной собственности, в том числе путем передачи жизненно важных для поселения объектов жилищно-коммунального и, частично, социально-культурного назначения; 11) отсутствие консолидированного бюджета органов местного самоуправления и командования.
. При анализе специфического микросоциума автор использует социологическую концепцию жизненных сил человека, как системное теоретико-методологическое основание анализа социальной жизни, в том числе и процес-
сов обновления технологий социального управления в ЗАТО (военный городок), и тем самым в качестве основания разработки и применения инновационных технологий социального управления. Под жизненными силами, с точки зрения С.И.Григорьева, в данном контексте понимается способность человека к воспроизводству и совершенствованию жизни, целостному жизнеосуществлению , обеспечиваемому индивидуальными и социальными средствами в условиях исторически конкретного жизненного пространства. Эта концепция, в большей степени, перекликается с понимающей социологией М.Вебера, ибо сложившиеся теоретические концепции для объяснения и становления постиндустриального общества оказались малоэффективными. Она также тесно связана с идеями К.Маркса о сущностных силах человека, виталистскими традициями в характеристике человека и общества.
Рассмотрение вопроса о процессах обновления технологий социального управления с позиции концепции жизненных сил представляется правомерным, т.к. она решает проблемы социальной активности личности, отношения между личностью и социальной средой, между людьми как субъектами и объектами социального управления, исходная, первичная взаимозависимость людей выступает именно как целостная зависимость субъектов жизни по поводу обретения, сохранения и совершенствования их жизненного пространства, средств обеспечения жизни.
Среди множества исследований по проблеме технологизации социального пространства представляется важным отметить также работы по теории социальных систем, среди которых особо выделяются исследования М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Н.Лумана и др. По теории Н. Лумана сами системы способны упорядочивать внутренние отношения, создавая характеристики, отсутствующие на уровне элементов и связей (структуры), др. словами они эмерд-жентны. Автор принимает точку зрения Н.Лумана, что общество является примером самовоспроизводящейся системы (аутопойетической), т.к. имеет как внутренние, так и внешние причины воспроизводить себя; эта система также способна задать эти причины таким образом, чтобы различение было воссоздано.
С другой стороны автор отмечает, что вопросы технологизации процессов развития и социального управления открытых систем разработаны теоретически в меньшей степени. Этой проблеме посвящены работы Г.Альтшуллера, Н.Аитова и др. В 80-е годы отечественные исследования в области социальных технологий, которые до этого велись в рамках производственной сферы, выходят за нее и затрагивают вопросы педагогической технологии (В.П.Беспальков), технологии управления (Т.И.Заславская, Р.В. Рывкина., А.К.Зайцев,
Ю.К.Красовский). По мнению некоторых авторов социальные технологии рассматриваются как "деятельность, в результате которой достигается поставленная цель" (Н. Стефанов), как "элемент механизма управления и средства перевода абстрактного языка науки ...на конкретный язык" (В. Афанасьев), как "способ реализации конкретного сложного процесса" (М. Марков), как "совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов" (А. Зайцев). Мы же придерживаемся точки зрения В. Патрушева, рассматривающего социальную технологию как "систему инновационных способов, средств разрешения сущностного противоречия взаимодействия и самореализации социальных субъектов". Проведя диссертационное исследование мы убедились, что социальная технология представляет собой, в нашем случае, систему способов, средств оптимизации деятельности органов социального управления в ЗАТО (военный городок), и предлагаем, применительно к исследовательской тематике, понимание социальной технологии как системы инновационных способов и средств оптимизации социального управления. Необходимо отметить, что совокупность социальных технологий - это есть система в системе.
При анализе теоретико-методологических разработок по процессам обновления технологий социального управления автор также использовал теории модернизации и постмодернизации, описанные в работах А.Турена, Й.Терборна и др. По мнению Д. Белла, положения теории "постиндустриального общества" как нельзя более точно делают акцент на "центральной роли теоретического знания как оси, вокруг которой выстраиваются новая технология, экономический рост и новая стратификация общества". Новые технологии в системе социального управления обусловлены новым формирующимся типом личности, который еще в трудах К. Маркса определяется как "богатая индивидуальность", "многомерный человек".
В связи с необходимостью создания рациональной среды с мощной социальной инфраструктурой, обеспечивающей наиболее благоприятные условия жизнеосуществления индивидуальной и социальной субъектности человека актуализировался вопрос о реабилитации такой действенной социальной технологии как "социальное планирование", которая является действенным механизмом для создания рациональной среды жизнеосуществления. И.М. Слепенков и Ю.П. Аверин отмечают в своих работах, что, планирование выражает сущность управления как сознательного, целенаправленного, специально организованного воздействия на развитие социальных отношений. Анализ научной литературы показал. Что эта идея по своему происхождению - идея социалистическая. Она была впервые высказана представителями утопического социализма - А.Сен-Симоном, Ш.Фурье и Р.Оуэном. Термин "социальное планирование" был упот-
реблен в "Новом курсе" Ф.Рузвельта. Исторический парадокс состоит в том. что социалистическая идея к началу 90-х годов была дискредитирована в нашей стране. Автор согласен с точкой зрения Ж.Т. Тощенко, что социальное планирование представляет собой научно обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь в интересах всего населения и он опирается на это положение в своем исследовании.
Мы приняли за исходные ряд положений, которые используем в качестве базовых для обоснования необходимости процессов обновления технологий социального управления: постоянного сосуществования и взаимодействия определенного жизненного пространства и жизненных сил человека, живущего в конкретных исторических условиях; сосуществование различных уровней организации жизненного пространства и жизненных сил человека - от индивидуального, семейного и группового до регионально-государственного и международного ; существующая система социального управления способна к воспроизводству и развитию при условии, что ее структура становится фактором ее обновления; процессы обновления технологий социального управления должны рассматриваться в неразрывном единстве с временными характеристиками общественного развития: прошлого, настоящего и будущего; процессы обновления технологий социального управления обусловлены новым формирующимся типом личности "многомерного человека", изменением его ценностных ориентаций, предполагающих активную включенность человека в процесс социального управления посредством его информирования, обучения умениям планировать свою деятельность, разделять ее на отдельные операции и достигать результатов; система социального управления должна быть приспособлена к людям, а не люди к ней.
Во втором параграфе «Методики и техники исследования процессов обновления технологий социального управления»описываются методы исследования, использованные автором: системный теоретический анализ и обобщение, социальное моделирование, социальная диагностика, анкетирование, структурное и полуструктурное интервью, метод экспертных оценок, «анализ значимого окружения», ранжирование, «проблемное колесо», метод фокус групп, «радуга стратегического планирования», метод социальной карты, метод социального паспорта, тренинг. В формировании выборочной совокупности для проведения опроса использовалась квотная выборка, основанная на имевшихся статистических данных об исследованной совокупности. Результаты опроса представляют собой взвешенные выборочные оценки количества респондентов и могут быть распространены на всю совокупность взрослых жителей. В процессе исследования были опрошены 225 человек с 18 лет и старше. В качестве экспертов выступали военнослужащие, руководители местной администрации, руково-
дители общественных объединений, образовательных учреждений и органов социальной защиты населения (всего 25 человек). Диссертационное исследование было представлено на экспертизы и одобрено Центром Социальной Педагогики РАО и кафедрой педагогики и психологии Военного Гуманитарного Университета г. Москва. Эмпирическая база исследования формировалась на основе методов исследования социальных проблем социума, используемых в отечественной социологии и зарубежными специалистами. Данный опыт был изучен диссертантом при его участии в ряде научно-практических семинаров (г. Москва, Тула, Йошкар-Ола, Тамбов) и стажировок за рубежом по вопросам социального управления (Университет Калифорния Риверсайд, штат Калифорния; США; Университет Джонса Хопкинса, Институт Политологических Исследований, штат Мэриленд, США) и социальных технологий в Венгрии, Польше, Чехии, Словакии. Кроме того, диссертант выступал одним из со-фасилитаторов российско-американского семинара, проведенного совместно Ассоциацией Социальных Педагогов и Социальных Работников РФ (руководитель В.Г. Бочарова) и Национальной Ассоциацией Социальных Работников США (руководитель А. Кейли), профинансированного Фондом Евразия.
. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты анализа социальной структуры ЗАТО (на примере военного городка Пермской области), данные социальной статистики ЗАТО (военный городок), особенности социума (социальные потребности, социально-психологические характеристики, основные факторы, формирующие специфический социум ЗАТО (военный городок). Исследование выполнялось в рамках региональной программы «Комплекс социальной защиты и помощи населению ЗАТО (военный городок)». Особое внимание уделялось изучению проблем взаимодействия трех секторов общества: государственного, коммерческого и негосударственного некоммерческого (третьего сектора), осуществляемое при непосредственной поддержке различных фондов, выделяющих гранты. Эмпирическую базу исследования составили также результаты многочисленных фокус-групп, проведенных диссертантом не только в Пермской области, но и в других регионах России, имеющих аналогичные социальные структуры (Красноярский край).
Во второй главе «Особенности статуса и социального положения ЗАТО (военный городок) в контексте модернизации технологий социального управления» дается описание статуса, социального положения и технологий социального управления в специфической локальной социально-территориальной общности на примере ЗАТО (военный городок) Пермь-76.
В первом параграфе «Специфика статуса, социального положения и процессов обновления технологий социального управления в ЗАТО (военный горо-
док) как специфической социально-территориальной общности в современной России» дается характеристика ЗАТО (военный городок). Как и многие поселения в условиях разгосударствления и приватизации собственности, формирования новых производственных отношений, имущественного расслоения общества, обособления непроизводственной сферы, усиления социальной напряженности, ЗАТО (военный городок) также болен сложным комплексом противоречий, необустроенностью и одноликостью. В параграфе дается перечень характерных особенностей специфического локального микросоциума, к которым относятся следующие: непроработанность организационно-правовой базы, регламентирующей все стороны социальной политики органов социального управления на территории ЗАТО (военный городок); разная ведомственная подчиненность учреждений социальной инфраструктуры ЗАТО (военный городок); отсутствие консолидированного бюджета органов местного самоуправления и командования и др. На основе анализа выполнения Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" в работе также освещена общероссийская тенденция ухудшения социального положения военнослужащих и членов их семей. Этот анализ показывает, что данный закон в значительной части своих статей на практике не исполняется. Например, ст.З первого раздела, предусматривающая ответственность и обязанность местных властей решать социальные проблемы военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, не подкрепляется экономическими возможностями администрации населенных пунктов; нарушается право преимущественного приема на работу и сохранения рабочего места при сокращении штатов в отношении женщин военнослужащих и служащих РА и т.д. Сложившееся положение породило массу проблем нравственно-психологического характера. Нарастают и учащаются ситуации дистрессового характера как на службе, так и в семье военнослужащего.
Автор делает вывод, что в данной ситуации повышается роль местного самоуправления, поскольку в первую очередь на субсидарном уровне должны учитываться и рационально использоваться все виды ресурсов; постоянно уточняться потребности и интересы населения; формироваться для территории новые социальные структуры; использоваться обновленные социальные технологии, оптимизирующие управленческую деятельность, активность местного сообщества; приниматься управленческие решения, учитывающие все многообразие значимых факторов и обстоятельств.
Анализ системы социального управления в ЗАТО (военный городок) с использованием одного из новых инструментариев технологии социального управления в специфической локальной социально-территориальной общности - методики «Проблемного колеса» позволил сделать автору следующие выводы. Во-
первых, органы местного самоуправления и руководители учреждений используют традиционные технологии управления: планирование "сверху", структурирование времени, алгоритмы целеполагания, разнообразие форм деятельности, служебное продвижение, процесс принятия решения и др. Во-вторых, система социального управления в специфическом локальном микросоциуме характеризуется следующими признаками: 1) централизованностью; 2) ведением планирования в отрыве от конкретных потребностей населения; 3) слабым знанием проблем объектов управления; 4) иерархической структурой управления; 5) относительно невысоким профессиональным уровнем управленческого персонала, ведущим к низкому несистемному качеству социального управления; 6) единона-чальным способом выработки решения; 7) волюнтаристским стилем управления; 8) тем, что субординация является преобладающим типом структурных взаимосвязей; 9) бюрократизированной степенью формализации; 10) разрывом между научными и эмпирическими знаниями. Такая чрезмерная заорганизованность ведет систему к состоянию застоя (стагнации), в котором ее управленческий аппарат не осознает необходимости процессов обновления технологий социального управления.
Автор делает вывод о том, что, специфика процессов обновления технологий социального управления в условиях специфического микросоциума заключается в разработке таких моделей социального управления, при которых возможна самореализация человека. Если представить систему социального управления в виде двух подсистем, то можно констатировать два важных факта: 1) эффективность управляющего воздействия зависит от того, насколько оно учитывает тенденцию развития потребностей и интересов субъектов социального управления и изменяющиеся отношения внутри самой управляемой подсистемы (в нашем случае - локальной социально-территориальной общности); 2) наличие отношения доверия между субъектами и объектами социального управления, определяет характер и результативность их взаимодействия.
Во втором параграфе «Некоторые направления модернизации технологий социального управления в ЗАТО (военный городок) г. Пермь-76» диссертант описывает особенности процессов обновления технологии социального управления в данной среде, которые были выявлены в ходе исследования и эксперимента при помощи диагностирования и учета потребностей населения конкретной локальной социально-территориальной общности. Результаты исследования и эксперимента в определенной степени смогли ответить на вопрос: каким образом можно оптимизировать процессы обновления технологий социального управления ¡в специфичном микросоциуме на примере ЗАТО (военный городок). Было выявлено, что положительная динамика роста социальной активности на
территории, создание условий для оптимального жизнеосуществления индивидуальной и социальной субъектности человека может быть обеспечено главным образом через применение принципов субсидарности, постепенности и переходности, комплексности, ресурсной достаточности, интеграции, согласованности, научно-исследовательской обеспеченности и обоснованности в ходе процессов обновления технологий социального управления. Соблюдение данных принципов, по мнению диссертанта, инициирует процессы обновления технологий социального управления в специфической локальной социально-территориальной общности.
В рамках исследования, с учетом этих принципов, автором была разработана модель многопрофильной социальной службы в ЗАТО (военный городок) "Комплекс социальной защиты и помощи населению ЗАТО г.Пермь-76". При разработке эмпирической части использовался метод ассоциации, т.е. автор познакомился предварительно с существующими подобными межведомственными региональными моделями, которые проходят апробацию под руководством Центра социальной педагогики РАО. Стержневой целевой ориентацией этих моделей явилось акцентирование работы всех социальных институтов на формировании социально-ориентированных отношений в социуме и прежде всего в сфере семьи. Это стало основой модификации системы социального управления ЗАТО (военный городок), учитывающей специфику потребностей в социологических и социальных услугах данного микросоциума, выявленную в результате проведенного исследования: потребности в предоставлении или улучшении жилья, в возможности эффективно применять свои профессиональные навыки, в наличии выбора рабочих мест при трудоустройстве, в более высокой зарплате, в своевременной ее выплате, в наличии широкого спектра услуг высокого качества в области здравоохранения, образования, физической культуры, досуга, торгового и бытового обслуживания, в получении дополнительных знаний по открытию своего дела и т.д.).
Параллельно с изучением структуры социального управления, социальных потребностей проводилось исследование социальных ресурсов поселения, привлечение которых могло помочь удовлетворить выявленные потребности. В частности, например, "социальное партнерство" рассматривается в диссертации как одна из инновационных социальных технологий и один из самых доступных ресурсов территории, как на микро-, так и на макроуровне. Автор, рассматривая партнерство на макроуровне, делает вывод, что выявление партнеров на этом уровне дает возможность выйти на дополнительные источники финансирования и развития социальной инфраструктуры ЗАТО (военный городок). В ходе исследования диссертант использовал традиционную технологию социального
планирования, но с новым содержательным наполнением, основанную на принципе "планирование снизу" при последовательном его выполнении.
Структурные подразделения КСЗиПН, которые включали как руководителей отделов гражданской администрации, так и руководителей учреждений социальной сферы, разработали программу, направленную на превентивную поддержку населения по целому ряду вопросов жизнеосуществления: Анализ работы в рамках этой программы, основанной на методах приспособления, показал: а) отсутствие взаимодействия учреждений и организаций на превентивном уровне, необходимость введения для населения консультационных услуг психолога, юриста и других узких специалистов; б) что инновационными проблемами нужно заниматься отдельно от других; в) что разработку и внедрение в систему социального управления нововведений нельзя поручать давно сложившимся структурным подразделениям, т.к. традиционные организационные структуры управления и сложившиеся в них факторы мотивации по своей природе направлены на выполнение текущих заданий, не допускающих отклонений от заданной программы.
Чтобы уйти от практики применения мер ремонтного характера в социальной сфере, возникла острая необходимость создания Центра социальной помощи семье и детям, нового социального учреждения. Центр был создан решением главы администрации в рамках КСЗиПН девятого ноября 1993 года и введен в базу бюджета администрации. Была разработана и обсуждена миссия центра. Она определяла Центр координирующим звеном между семьей, субъектами социального управления и негосударственными организациями и учреждениями, комплексно решающим вопросы социального обслуживания семьи. Деятельность Центра была спланирована с использованием модифицированной технологии «Радуга стратегического планирования». В работе дается описание этой технологии на конкретных примерах. Новое социальное учреждение предложило новый спектр услуг населению - услуги юриста, валеолога, психолога, семейного социального педагога, аниматора, специалиста по работе с подростками, специалиста по работе с семьями, имеющими детей-инвалидов, специалиста по планированию семьи.
Автор рассматривает Центр как одну из инновационных технологий социального управления, который представляет собой систему социально-ориентированных методов, характерной особенностью которой является рост ее интегративности в сфере расширения профессиональных функций специалистов по социальному управлению. Автором была апробирована новая структура штата по «системе 4», разработанная Ренсисом Лайкертом, в основе которой лежит минимальное количество административных работников и, соответственно, мак-
симальное количество исполнителей на этапе социально-экономической нестабильности. Введение этого элемента в структуру социального управления ЗАТО (военный городок) было основано на интеграции следующих методов: комплексный характер изучения состояния жизненных сил индивида, их экспертизы; использование различных социолого-ориентированных моделей социальной работы; стратегия воздействия на социальную среду обитания клиента, выделе. ние материально-вещественного окружения индивида и среды общения; формирование программы непосредственного влияния на социальную субьекгность человека, его способность воспроизводить и совершенствовать жизнь социально-организационными коллективными средствами; разработка плана конкретного, непосредственного влияния на индивидуальную субьекгность личности, реабилитацию, развитие ее духовных способностей к воспроизводству и совершенствованию жизни; выстраивание системы контроля за результатами влияния социально-педагогической деятельности на клиента. Все это способствовало укреплению воспитательного потенциала семьи, микросоциума, расширению взаимодействия между субъектами и объектами социального управления.
, В рамках исследования для практического осуществления миссии Центр использовал возможности двух секторов общества: государственного (посредством законодательных и нормативных актов, обеспечивающих процессы обновления технологий социального управления) и негосударственного (некоммерческих организаций различного типа - общественных, религиозных и других). Центр декларировал свою деятельность на принципах смешанного финансирования: хозрасчет, бюджетное и внебюджетное финансирование, благотворительные взносы граждан и организаций (Устав, приложение). Результатом активного взаимодействия Центра с внешней средой стал договор о помощи с американской общественной организацией КАУНТЕРП АРТ, в рамках которого было предусмотрено безвозмездное финансирование программы по созданию дополнительных рабочих мест для жен военнослужащих в ходе реорганизации швейного цеха, проведение обучающих семинаров по основам малого бизнеса для военнослужащих и членов их семей, оснащение Центра компьютерной техникой и др.
Опыт работы Центра показал, что соединение усилий всех ведомств микросоциума, их возможностей, полномочий, прав и обязанностей, финансовых средств, материально-технического и кадрового потенциала на договорной основе дает наибольший эффект, проявляющийся в том, что в общественном сознании утверждается идея: выход из современной кризисной ситуации обусловлен не столько внутренней перестройкой деятельности учреждений специфической локальной социально-территориальной общности, сколько активизацией их взаимосвязей с другими элементами системы, с микросоциумом и внешней сре-
дой как фактороми оптимального жизнеосуществления индивидуальной и социальной субъектности человека.
Таким образом, автор делает вывод, что процессы обновления социальных технологий управления в локальной социально-территориальной общности (ЗАТО военный городок) предполагают: 1) соблюдение принципов постепенности и переходности, ресурсной достаточности, комплексности, согласованности, по-лисубъектности, систематичности, научно-исследовательской обоснованности, реализующихся в деятельности органов социального управления, в данном случае конкретной локальной социально-территориальной общности; 2) возрастание роли органов социального управления ЗАТО (военный городок) в условиях радикально-демократических реформ и кризисного развития современной России при наличии профессиональной подготовленных управленческих кадров; 3) повышение уровня информированности населения локальной социально-территориальной общности о спектре и качестве услуг, предоставляемых Центром социальной помощи семье и детям; 4) осуществление просветительской деятельности Центром социальной помощи семье и детям, дающей узкопрофессиональные знания и формирующей навыки владения технологиями самопомощи и самоорганизации.
В заключении диссертации излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы, обобщения и практические рекомендации.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Катаева В.И. Территориальный центр социальной помощи семье и детям - комплексная служба семьи// Современная семья: социальные, правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекта проблем. Пермь, 1994 г. С. 14-17.
2. Катаева В.И. Примат семьи в работе центра социальной помощи семье и детям// Социальная педагогика: проблемы и перспективы. Пермь, 1995. С. 1113. .
3. Катаева В.И. Социальный педагог: традиции и инновации// Инновационное общество: социально-экономические ориентиры России. Пермь, 1995. С. 220-223.
4. Катаева В.И. Многопрофильная модель социальной службы в закрытом военном городке// Социальная защита человека: региональные модели. М., 1995. С 108-109.
5. Катаева В.И., Новикова И.Н. Социальный заказ - новая форма партнерства трех секторов// Институт социального партнерства: региональный аспект. Пермь, 1996. С 77-80.
6. Kataeva V. Government-Nongovernment Cooperation in the Social Services Sphere - One of the Ways of the Third Sector Development in Russia// The 2nd ISTR International Conference, Mexico City, Mexico. 1996.
7. Kataeva V. Resource Acquisition Through Institutional Development Concept// The 2nd International Fundraising Forum, Budapest, Hungary. 1996.
8. Kataeva V. Complex Approach to Military Men Social Support Service // International Conference, Bonn, Germany, 1996.