автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальное время в контексте системного анализа развития общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Степанищев, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО
ВРЕМЕНИ.
§ 1. Социальное время: концептуальные и семантические аспекты.
§ 2. Социальная деятельность и особенности структуры социального времени.
§ 3. Фактор времени в интерпретации социально-исторических событий в трансформациях социальной реальности.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ И АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА: ОСОБЕННОСТИ
СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.
§ 1. Специфика системного подхода к соотношению социального и исторического времени.
§ 2. Темпоральные референты в анализе структуры развития социума.
§ 3. Роль социального времени в определении альтернатив и тенденций общественного развития
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Степанищев, Сергей Анатольевич
Актуальность темы исследования. Современные философские исследования фактора времени в развитии социума обозначили круг понятий, которые образуют необходимый концептуальный аппарат, адекватный для системного анализа социального времени. Философы различных направлений обозначили свои позиции в отношении теоретических и методологических оснований рассмотрения особенностей сущности и структуры социального времени. Однако ограниченность исследований относительно динамических концепций времени не позволила сформировать на современном этапе развития философии систематическую теорию социального времени.
Основу большинства существующих подходов к концептуальным аспектам социального времени составляет представление о том, что социальное время выступает как время существования, функционирования, и развития социума и социальных систем различного уровня, начиная с уровня индивида и заканчивая уровнем глобальных проблем общества. При этом социальное время является временем, связанным с реальной человеческой деятельностью.
Рациональный аспект деятельности субъекта с позиций социального времени непосредственно связан с изучением и рассмотрением тех социальных событий с точки зрения альтернативных действий, которые приведут не только к правильному и адекватному истолкованию социальной действительности, но и к определённому процессу действий социального субъекта, ведущих к наиболее рациональному и эффективному результату.
Различные учёные выделяют определённые области социального времени. В этой связи наиболее интересным является выделение «модификаций» социального времени, связанных с историческим, структурным и интегральным временем социальной системы. Указанные модификации связаны с тем, что в настоящее время определилась тенденция расширения влияния комплекса глобальных процессов на социокультурную сферу и историческое развитие современного общества.
Исходя из различных подходов к социальному времени, особое внимание уделяется роли социального времени в контексте аналитического и функционального подходов к современной социальной структуре общества, причём подобные подходы наиболее характерны для методологии социальной философии, а не в плане решения локальных задач теоретической или прикладной социологии.
В современной социально-философской литературе проблема корреляции социальных процессов и социальной' реальности как сферы длящегося настоящего не получила практически никакого развития. Подобный анализ весьма важен как с концептуальных, так и с методологических позиций. С концептуальных позиций предполагается, что социальное время не только получает структурное оформление, но и в рамках этой структуры происходит соотнесение сегментов времени с базисными характеристиками социального времени.
Структурно-функциональный подход к исследованию социального времени показывает, что в настоящее время отсутствуют системные исследования, связанные с выявлением онтологических аспектов социального времени, направленных на выработку методологических и концептуально-семантических подходов, позволяющих адекватно представить не только концепцию социального времени, но и рассмотреть его роль в динамической картине мира. Этот аспект не получил должного развития в социально-философской литературе. В этой связи возникают различные исследовательские задачи, непосредственно связанные с альтернативностью рассмотрения социальных процессов, длящихся в настоящем.
Актуальность определяется и тем, что в современной философской литературе использование концепции социального времени очень часто связывается с построением сценариев будущего. В работе показывается, что вопросы рассмотрения сценариев будущего имеют место в отечественной литературе. Однако отмечается, что ситуация во многом сводится к определению сегмента настоящего времени, из которого имплицитно следуют тенденции развития социума.
Альтернативность в социальном времени ассоциируется с пониманием будущего времени как различных сценариев развития общества и предполагает, что в современной науке своеобразным дополнением к подобному представлению сегмента будущего в рамках проблемы альтернативности следует уделить теориям оценки. Аналитический подход к альтернативности развития реальных процессов всегда сталкивается с необходимостью их адекватной интерпретации. В современных научных исследованиях нередко аналитический подход к альтернативности тенденций развития социума противопоставляется вероятностному подходу. В исследовании возникают различные варианты рассмотрения социальных и исторических процессов по отношению их направленности в будущее.
Фундаментальные результаты в области методологии научного > исследования, теоретические разработки в сфере корреляции темпоральной^ референции с социальными процессами, проведение концептуально-семантического анализа в отношении понятий «интервал», «период», «длящееся настоящее», «тенденция», «альтернатива», рассмотрение социально-философских оснований построения« целостной* теории социального времени создало реальные условия для возможности последующего конструирования и моделирования трансформаций социальной реальности. Малоисследованным в* современной социально-философской литературе является соотношение вероятностной и альтернативной концепций развития общества. При* этом практически не разработанными, остаются вопросы соотнесения социального времени с формированием системы социальных оценок.
Степень разработанности темы исследования. Историко-философское наследие и современные теоретические источники показывают, что исследование проблемы социального времени в систематической форме развития не получило. Несмотря на это, нельзя не отметить тот факт, что учёные-философы; обращавшиеся к изучению категории времени, нередко использовали фактор темпоральности при исследовании различных общефилософских и социально-философских проблем. Укажем на то, что реально понятие социального времени вошло в науку в 60-х годах XX века и рассматривалось в достаточно широком диапазоне: от социального инварианта физического времени до временной формы социального бытия. Интерес к данному понятию определился в сфере различных наук. Однако наибольший ' резонанс получили исследования в рамках социальной философии и социологии. На приоритетные роли вышли междисциплинарные исследования, в которых социальное время в той или иной мере соотносилось с социальными изменениями, социальными действиями и социальными событиями. В этой связи ряд учёных использовал понятие социального времени в качестве обобщения многообразных значений термина времени применительно к социуму.
Теоретические источники, повлиявшие на формирование концепции социального времени, связаны с именами М. А. Барга, М. Беллони,
A. Бергсона, Ф. Броделя, Э. Вайгерта, И. Гурвича, К. Дэпине, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Ласлета1, Д. Льюиса, В. Н. Муравьёва, Р. Мертона, К. Проновоста, П. А. Сорокина, Д. Хассарда,
Особенностям роли параметра времени в системном анализе структуры социально-исторических процессов большое внимание уделяли Р. Арон, Е. П. Аксенова, И. В. Бестужев-Лада, В. Виндельбанд, И. А. Гобозов, И.Н.Данилевский, Н.Я.Данилевский,В. Дильтей, И.Т.Касавин,
B. А. Лекторский, Г. Г. Малинецкий, В. И. Пернацкий, Н.С. Розов. Методологические аспекты нашли отражение в работах Л. Витгенштейна, Г. фон Вригта, X. Г. Гадамера, И. Гердера, М. С. Кагана, В. Ж. Келле,
М. Я. Ковальзона, Р. Коллингвуда, К. Манхейма, К. X. Момджяна, К. Поппера, X. Раппопорта.
Исследованием соотношения социального и исторического времени занимались В. В. Алексеев, А. Б. Бочаров, И. Валлерстайн, Т. Зелдин, Г. Зиммель, Т. X. Керимов, Р. Козелек, А. С. Кустарев, Е. В. Соколова, JL А. Штомпель, Б. С. Щеглов.
Фактору оценки в контексте формирования теории социального времени уделили внимание следующие мыслители: Н.С. Автономова, С.Ф. Анисимов. A.M. Анисов, А.П. Вардомацкий, М. Вебер, К. Гемпель, A.A. Гусейнов, С.И. Дудник, Э. Дюркгейм, A.A. Ивин, Р. Инглхарт, O.A. Музыка, A.A. Родин, Ю.Н. Солонин, А. Уайтхед, К. Ясперс.
Рассмотрением специфики социального времени в определении альтернатив и тенденций общественного развития занимались JI. И. Бородкин, А. Б. Бочаров, С. Ф. Гребениченко, JL Н. Гумилев, И. Н. Данилевский, И. Н. Ионов, А. В. Коротаев, Б. Г. Могильницкий, А. В. Оболонский, Ю. В. Павленко, С. Б. Переслегин, А. М. Старостин,
A. Тоффлер, Э. Трельч, Ф. Фукуяма, Д. Э. Харитонович, Г. В. Эрлих.
Фактор темпоральности в рамках анализа структуры развития социума исследовался в работах следующих учёных: 3. Аугустинек, A.C. Карпенко,
B.Е. Кемеров, М. Крессвелл, Я. Лукасевич, В. Ньютон-Смит, X. Патнэм, В.В. Попов, Л. Стоун, Р. Томасон, Н. Н. Трубников, П. Турчин, М. Хайдеггер, К.В. Хвостова, Ч. Хемблин, А. Хемберстоун, В. П. Яковлев.
Представленное исследование является значимым в современной литературе с позиции изучения роли социального времени в системном анализе развития общества с применением аппарата современной философии времени. Литература, представленная в диссертационной работе, отражает спектр и результаты современного развития конструктивного подхода к формированию концепции социального времени с использованием последних достижений по теории времени.
Объект исследования - социальное время как форма бытия социума.
Предмет исследования - структурные и функциональные особенности социального времени в контексте системного анализа развития общества.
Цель исследования - раскрыть роль социального времени в комплексном анализе общества как динамической системы.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- представить концептуальные и семантические аспекты концепции социального времени;
- исследовать деятельность социального субъекта с позиций социального времени;
- рассмотреть взаимозависимость интенсивности социального времени и наполненности социальными событиями^ стабильных и нестабильных периодов развития общества;
- изучить соотношение исторического и социального времени в контексте системного анализа трансформаций социума;
- определить теоретико-познавательные возможности концепта «длительное настоящее» в структуре социального времени;
- проанализировать влияние социального времени на поиск альтернатив и тенденций развития общества.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские методы и принципы исследования: системности, историзма, всесторонности, конкретности, единства абстрактного и конкретного, исторического и логического в социальном познании, а также такие социально-философские методы, как сравнительно-исторический, историко-ретроспективный и конкретно-исторический. В соответствии с задачами исследования используются системный и компаративистский анализ и междисциплинарный синтез; активно применяются методы концептуально-семантического анализа. Общая программа исследования основывается на концепции социально-философского анализа развития и функционирования общества с учетом фактора темпоральности, локализованного в теории социального времени. Существенное влияние на качественное содержание работы оказали труды зарубежных авторов -Р. Арона, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, В. Виндельбанда, Г. фон Вригта, А. Данто, Э. Дюркгейма, Р. Козелека. В диссертации использованы материалы, принадлежащие Г.Г. Малинецкому, A.B. Полетаеву, В.В. Попову, Е.М. Сергейчику, И.М. Савельевой, Б.С. Щеглову.
Научная новизна исследования.
Диссертация представляет собой исследование, включающее историко-философские, концептуально-семантические, теоретические и методологические вопросы. Исследование выполнено в познавательном поле социальной философии, аналитической философии истории и философии времени. Научная новизна определяется результатами, полученными при решении поставленных задач:
1. Выявлены философские основания и теоретико-познавательные возможности социального времени.
2. Представлена корреляция структуры социального времени с синхронизацией, последовательностью и интенсивностью социальных событий.
3. Установлены приоритетные моменты соотнесения исторического и социального времени.
4. Продемонстрирована специфика социального времени в исследовании социальной структуры общества и его институтов.
5. Рассмотрена роль параметра длительного настоящего в социальном времени, показано его значение при определении хронологии социальных событий и перспектив конструирования сценариев будущего.
6. Исследованы особенности реализации альтернативных тенденций и перспектив развития современного социума в контексте социального времени.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, отражены в следующих тезисах:
1. Рассмотрение социального времени предполагает обращение к моделированию социальной структуры и социальных процессов. Оно отличается от концепций классической науки тем, что в основе современных представлений находится иной методологический подход, а именно — философия нестабильности, позволяющая при построении моделей социальных процессов учитывать такие значимые характеристики социальных систем, как нелинейность, поливариативность, альтернативность, стохастичность.
2. При изучении социального времени использование социально-философских текстов значимо потому, что социальное время не всегда рассматривается как необходимый фактор социально-философского исследования. Когда социальный субъект работает с философским текстом, предполагая дальнейший анализ социальных событий, тогда познавательный и оценочный интересы необходимо соотнести в рамках концептуальных оснований, положенных в основу подобного исследования. Изучение социума, связанное с обращением к конкретным философским или иным научным текстам, предполагает, что факторы времени и оценки коррелируют друг с другом.
3. Темпоральная рассогласованность в истории связана с I существующими организациями человеческой деятельности. Поэтому существуют разнообразные типы воссоздания единого социального времени. Рассогласованность социальных связей в социальном времени определяется тем, что в общественном сознании происходит абсолютизация значений субъективной или социальной уникальности. В контексте социального времени стратегия объединения различных социальных слоев связана с тем, насколько согласованно они воспринимают идеи, которые под влиянием внешних факторов распространяются в их социальных группах.
4. Концепция альтернативности при анализе структуры социума обладает значительными эвристическими возможностями. На приоритетные роли выходят моменты, связанные с постулированием различных социальных событий, сопоставимых со структурой социальных переходов или периодов нестабильности общественного развития. Исследователь выходит не только на уровень семантического анализа хронологий в исследовании социальных процессов или социальной структуры, но и на уровень использования таких понятий, как интерпретация, оценка и понимание. Происходит усложнение анализа структуры социального времени и совершенствование исследовательского аппарата с позиции системного анализа общества.
5. Социальное время в рамках длительного настоящего выступает как определённый интервал времени, отражающий конкретный сегмент социального процесса. Он позволяет обратить внимание на существование различных тенденций по отношению к этому процессу. Поэтому в сознании индивида социальное время предстаёт как вид интервала, который представляется человеку для реализации поставленных перед ним целей в соответствии с его внутренними установками, ценностями, мировоззрением.
6. Системный анализ концепции темпоральности является продуктивным и практически значимым, так как социальное время в контексте его структурирования рассматривается в качестве конкретной моментно-интервальной структуры. Эта структура выступает как условие для рассмотрения различных сфер человеческой жизнедеятельности и предполагает изучение деятельности как отдельных индивидов, так и общества в целом. Приоритет в рассмотрении альтернативных тенденций развития социального процесса приобретают такие модели, в которых социальное время предстаёт в качестве конкретных структур, представляющих концептуальный аппарат для описания этих процессов и позволяющих адекватно их оценить.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты настоящей работы имеют практическое применение при использовании концепции социального времени в рассмотрении альтернативных вариантов развития < социально-исторических процессов и структур в сфере социальной философии, социологии, истории и экономики. Они важны при решении- философских проблем методологического характера, связанных с моделированием, социальной' реальности на основании-, ковариативных тенденций- развития; социально-исторического процесса в современном обществе. Они могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по социальной философии и методологии исторического исследования, для теоретико-методологического обеспечения учебных дисциплин: «Философии», «Социологии», «Истории» и «Политологии». Содержание диссертации^ может быть применено при разработке и чтении специальных курсов, проведении спецсеминаров по таким направлениям, как модели социального времени, социально-историческое моделирование, методология социологического и исторического исследования, социальное прогнозирование и футурология.
Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе: Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог, 2008-2009); • Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, 2008); Международной научной конференции «Философия и наука: проблемы развития и преподавания» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научной конференции «Русская философия и российская государственность» (Ростов-на-Дону, 2009); II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2010); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Довгирдовские чтения» (Минск, 2010); теоретических семинарах кафедры философии Бердянского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института, при финансовой поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010) Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект РНП.2.1.3.4842. Научный руководитель проекта - доктор философских наук, профессор В.В. Попов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное время в контексте системного анализа развития общества"
Основные выводы и результаты диссертационного исследования представляются как следующие:
1. В ситуации, когда социальное время подвергается анализу с позиций аналитического подхода и функционального, тогда мыслители, связанные с приоритетом антропологического в рамках своей позиции делают акцент на субъективных аспектах социального времени. Ученые, стоящие на позициях функционального подхода к социальному времени, отдают приоритет объективным качествам и своеобразному набору характеристик этого времени. Причём они предполагают, что социальное время может представлять собой независимую переменную, когда' она рассматривается в рамках определённой организации современного социума. Если это происходит, то социальное время представляет собой определённую структуру или некоторый контекст, внутри которого происходят собственные локальные социальные процессы. При использовании различных темпоральных структур они могут быть подвергнуты процедурам измерения.
2. Характеристика синхронизации социального времени будет выступать необходимым условием адекватной социальной жизни, являясь в тоже время приоритетным свойством социального времени. Выделение I некоторой упорядоченности или стратификации социального времени является одной из основ регулирования человеческой жизни. Изучение социального времени с точки зрения распределения его между социальными индивидами предполагает набор вопросов, касающихся того, насколько будет предсказуемо поведение индивида в тесной взаимосвязи и взаимодействии с рядом других индивидов. Из этого вытекает," что организационный аспект социального времени фактически предполагает приоритет в отношении человеческой деятельности с позиции её планирования.
3. Когда соотнесение исторического и социального времени переводится в контекст соотнесения исторической науки и социальной философии, то возникает представление о том, что исторический процесс изучается как процесс, который не просто совершается во времени или совершился во времени, а с учётом того, что он детерминирован определёнными социально-экономическими отношениями. Необходимо обратить внимание на то, что сама социальная философия будет опираться в данном случае на достижения других дисциплин, той же истории, социологии, экономики и политологии. Анализ проблемы времени социального потребует результатов в других конкретных науках, причём эти результаты будут экстраполироваться на представляемую социальную действительность.
4. Социальное время, коррелирующее с социальной реальностью, отражает деятельность социального субъекта, которая обозначена в «длящемся настоящем» в контексте социального времени. В этом случае проблема остаётся той же, как и проблемы, связанные с образованием, исчезновением, становлением социальных групп, слоёв, социальных систем. Это может быть описано и заключено в различные научные, социально-философские источники или тексты. Социальное время заложено в различных текстах, но заложено не непосредственно, а оно появляется тогда, когда исследователь, обращаясь к анализу текста, показывает его внутреннюю динамику, раскрывает его внутреннюю структуру. Последняя, как отражающая некоторую хронологию событий, будет выглядеть динамичной и изучать эту динамичность без социального времени и его структур не является возможным.
5. Социальный субъект может прогнозировать, строить сценарии относительно темпа или интенсивности развития социальных событий, которые имеют место в настоящем и которые продолжатся в будущем. При этом он рассуждает о том, что существует целый ряд социальных событий, которые при данных конкретных условиях и развитии не имеют достаточно чётко выраженного динамического характера. Однако существуют возможные сценарии, альтернативы развития в будущем, в рамках которых они приобретут свой определённый темп и ритм и различные сегменты будущего рассматриваются с позиции насыщенности этими событиями как по отношению к длительному настоящему, так и по отношению к прошлому.
6. Если предположить, что рассмотрение индекса времени по отношению к историческому знанию не даёт какой-то определённой оценки и не создаёт условий для адекватной интерпретации для того, чтобы синтезировать возможности характеристик социального и исторического времени с возможностями понимания социальных событий, то в подобных случаях следует отказаться от жёсткого представления о событийной структуре исторического процесса. В подобном случае событийная структура не элиминируется. Однако её представление подобным образом не даёт исследователю ничего нового помимо описания того, что он может воспринимать. В противном случае то, что он может не воспринимать, не будет зафиксировано в описании и интерпретации и не может подвергнуться оценке. Более того, в таких случаях социальный субъект может и не знать о тех событиях, которые будут происходить при подобном абсолютизированном представлении об историческом процессе.
7. Значимость и необходимость выбора социальным субъектом одной из существующих и вполне реальных возможностей подтверждает, что законы функционирования и развития в рамках анализа современной социальной структуры с позиции различных протекающих процессов в социальном времени не являются чем-то внешним по отношению к самой социальной жизни человека, а выступают объективными 'законами собственной деятельности людей в рамках общественной практики.
8. Проблема социального времени в рамках его соотнесения с будущим временем, выступающим в качестве своеобразного сегмента социального времени, имеет самостоятельный исследовательский интерес, так как те социальные процессы, которые развиваются в социуме, проходя через настоящее время, имеют различные перспективы своей реализации в будущем времени. Подобная реализация предполагает в качестве исследователя социального субъекта, который выступает не только в качестве непосредственного реализатора, но и в качестве того исследователя, который и определяет познавательное поле, в русле которого не только обозначаются тенденции и перспективы развития социальной реальности в будущем, но и определённую структуру получает сам сегмент будущего времени.
Диссертация представляет собой достаточно широкие перспективы работы в обозначенном направлении, ближайшими из которых могут быть следующие:
1. Специального отдельного исследования заслуживает проблема соотнесения социального времени с формированием системы социальных оценок, которые применимы к событиям, происходящим в рамках различных сегментов социального времени.
2. Достаточно интересной является проблема, которая в рамках социального времени касается именно соотнесения сегмента длящегося настоящего с сегментом длящегося будущего с позиции тех социальных процессов, которые, протекая в настоящем времени, проходят в качестве перспектив и тенденций в будущее время.
3. Методологически значимым представляется проведения исследований в направлении соотнесения социально-философских, социологических и политических подходов к социальному времени.
4. С концептуально-семантических позиций необходимым и правомерным видится дальнейшее системное исследование темпоральных референтов социального времени, в особенности - «длящееся настоящее».
5. Представляется перспективным изучение роли социального субъекта в социальных процессах, когда социальный процесс рассматривается сквозь призму определённых интервальных структур. Он не исчерпывается подобными структурами, так как всегда остаётся возможность в рамках индетерминистского понимания времени для более широкого взгляда на проблему, что при использовании темпоральной референции означает варьирование интервалов различной длительности.
6. Интересным представляется исследование ситуации, когда социальный субъект, выходя на сегмент прошлого времени, задействует различные количественные и качественные характеристики, характеризующие не только внутреннюю определённость социальных или исторических событий и процессов, которые происходят, но и те возможные изменения, которые в них случаются.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное время в контексте системного анализа развития общества"
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Степанищев Сергей Анатольевич
СОЦИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ В КОНТЕКСТЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Таганрог-2010
"2 ^н гт
004615130
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Щеглов Борис Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Бакланов Игорь Спартакович
доктор политических наук, кандидат философских наук, профессор Старостин Александр Михайлович
Ведущая организация: Волгоградский государственный
университет
Защита состоится «06» декабря 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2; ауд. № 402а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан «03» ноября 2010 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета А. А. Лагунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные философские исследования фактора времени в развитии социума обозначили круг понятий, которые . образуют необходимый концептуальный аппарат, адекватный для системного анализа социального времени. Философы различных направлений обозначили свои позиции в отношении теоретических и методологических оснований рассмотрения особенностей сущности и структуры социального времени. Однако ограниченность исследований относительно динамических концепций времени не позволила сформировать на современном этапе развития философии систематическую теорию социального времени.
Основу большинства существующих подходов к концептуальным аспектам социального времени составляет представление о том, что социальное время выступает как время существования, функционирования и развития социума и социальных систем различного уровня, начиная с уровня индивида и заканчивая уровнем глобальных проблем общества. При этом социальное время является временем, связанным с реальной человеческой деятельностью.
Рациональный аспект деятельности субъекта с позиций социального времени непосредственно связан с изучением и рассмотрением тех социальных событий с точки зрения альтернативных действий, которые приведут не только к правильному и адекватному истолкованию социальной действительности, но и к определённому процессу действий социального субъекта, ведущих к наиболее рациональному и эффективному результату.
Различные учёные выделяют определённые области социального времени. В этой связи наиболее интересным является выделение «модификаций» социального времени, связанных с историческим, структурным и интегральным временем социальной системы. Указанные модификации связаны с тем, что в настоящее время определилась тенденция расширения влияния комплекса глобальных процессов на
социокультурную сферу и историческое развитие современного общества.
Исходя из различных подходов к социальному времени, особое внимание уделяется роли социального времени в контексте аналитического и функционального подходов к современной социальной структуре общества, причём подобные подходы наиболее характерны для методологии социальной философии, а не в плане решения локальных задач теоретической или прикладной социологии.
В современной социально-философской литературе проблема корреляции социальных процессов и социальной реальности как сферы длящегося настоящего не получила практически никакого развития. Подобный анализ весьма важен как с концептуальных, так и с методологических позиций. С концептуальных позиций предполагается, что социальное время не только получает структурное оформление, но и в рамках этой структуры происходит соотнесение сегментов времени с базисными характеристиками социального времени.
Структурно-функциональный подход к исследованию социального времени показывает, что в настоящее время отсутствуют системные исследования, связанные с выявлением онтологических аспектов социального времени, направленных на выработку методологических и концептуально-семантических подходов, позволяющих адекватно представить не только концепцию социального времени, но и рассмотреть его роль в динамической картине мира. Этот аспект не получил должного развития в социально-философской литературе. В этой связи возникают различные исследовательские задачи, непосредственно связанные с альтернативностью рассмотрения социальных процессов, длящихся в настоящем.
Актуальность определяется и тем, что в современной философской литературе использование концепции социального времени очень часто связывается с построением сценариев будущего. В работе показывается, что вопросы рассмотрения сценариев будущего имеют место в
отечественной литературе. Однако отмечается, что ситуация во многом сводится к определению сегмента настоящего времени, из которого имплицитно следуют тенденции развития социума.
Альтернативность в социальном времени ассоциируется с пониманием будущего времени как различных сценариев развития общества и предполагает, что в современной науке своеобразным дополнением к подобному представлению сегмента будущего в рамках проблемы альтернативности следует уделить теориям оценки. Аналитический подход к альтернативности развития реальных процессов всегда сталкивается с необходимостью их адекватной интерпретации. В современных научных исследованиях нередко аналитический подход к альтернативности тенденций развития социума противопоставляется вероятностному подходу. В исследовании возникают различные варианты рассмотрения социальных и исторических процессов по отношению их направленности в будущее.
Фундаментальные результаты в области методологии научного исследования, теоретические разработки в сфере корреляции темпоральной референции с социальными процессами, проведение концептуально-семантического анализа в отношении понятий «интервал», «период», «длящееся настоящее», «тенденция», «альтернатива», рассмотрение социально-философских оснований построения целостной теории социального времени создало реальные условия для возможности последующего конструирования и моделирования трансформаций социальной реальности. Малоисследованным в современной социально-философской литературе является соотношение вероятностной и альтернативной концепций развития общества. При этом практически не разработанными остаются вопросы соотнесения социального времени с формированием системы социальных оценок.
Степень разработанности темы исследования. Историко-философское наследие и современные теоретические источники показывают, что исследование
проблемы социального времени в систематической форме развития не получило. Несмотря на это, нельзя не отметить тот факт, что учёные-философы, обращавшиеся к изучению категории времени, нередко использовали фактор темпоральности при исследовании различных общефилософских и социально-философских проблем. Укажем на то, что реально понятие социального времени вошло в науку в 60-х годах XX века и рассматривалось в достаточно широком диапазоне: от социального инварианта физического времени до временной формы социального бытия. Интерес к данному понятию определился в сфере различных наук. Однако наибольший резонанс получили исследования в рамках социальной философии и социологии. На приоритетные роли вышли междисциплинарные исследования, в которых социальное время в той или иной мере соотносилось с социальными изменениями, социальными действиями и социальными событиями. В этой связи ряд учёных использовал понятие социального времени в качестве обобщения многообразных значений термина времени применительно к социуму.
Теоретические источники, повлиявшие на формирование концепции социального времени, связаны с именами М. А. Барга, М. Беллони, А. Бергсона, Ф. Броделя, Э. Вайгерта, И. Гурвича, К. Дэпине, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Ласлета, Д. Льюиса, В. Н. Муравьёва, Р. Мертона, К. Проновоста, П. А. Сорокина, Д. Хассарда,
Особенностям роли параметра времени в системном анализе структуры социально-исторических процессов большое внимание уделяли Р. Арон, Е. П. Аксенова, И. В. Бестужев-Лада, В. Виндельбанд, И. А. Гобозов,
И. Н. Данилевский, Н. Я. Данилевский, В. Дильтей, И. Т. Касавин, В. А. Лекторский, Г. Г. Малинецкий, В. И. Пернацкий, Н.С. Розов. Методологические аспекты данной проблемы нашли отражение в работах Л. Витгенштейна, Г. фон Вригта, X. Г. Гадамера, И. Гердера, М. С. Кагана, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзона, Р. Коллингвуда, К. Манхейма, К. X. Момджяна, К. Поппера, X. Раппопорта.
Исследованием соотношения социального и исторического времени занимались В. В. Алексеев, А. Б. Бочаров, И. Валлерстайн, Т. Зелдин, Г. Зиммель, Т. X. Керимов, Р. Козелек, А. С. Кустарев, Е. В. Соколова, JI. А. Штомпель, Б. С. Щеглов.
Фактору оценки в контексте формирования теории социального времени уделили внимание следующие мыслители: Н.С. Автономова, С.Ф. Анисимов. A.M. Анисов, А.П. Вардомацкий, М. Вебер, К. Гемпель, A.A. Гусейнов, С.И. Дудник, Э. Дюркгейм, A.A. Ивин, Р. Инглхарт, O.A. Музыка, A.A. Родин, Ю.Н. Солонин, А. Уайтхед, К. Ясперс.
Рассмотрением специфики социального времени в определении альтернатив и тенденций общественного развития занимались JI. И. Бородкин, А. Б. Бочаров, С. Ф. Гребениченко, Л. Н. Гумилев, И. Н. Данилевский, И. Н. Ионов, А. В. Коротаев, Б. Г. Могильницкий, А. В. Оболонский, Ю. В. Павленко, С. Б. Переслегин,
A. М. Старостин, А. Тоффлер, Э. Трельч, Ф. Фукуяма, Д. Э. Харитонович, Г. В. Эрлих.
Фактор темпоральности в рамках анализа структуры развития социума исследовался в работах следующих учёных: 3. Аугустинек, A.C. Карпенко, В.Е. Кемеров, М. Крессвелл, Я. Лукасевич, В. Ньютон-Смит, X. Патнэм, В.В. Попов, JI. Стоун, Р. Томасон, Н. Н. Трубников, П. Турчин, М. Хайдеггер, К.В. Хвостова, Ч. Хемблин, А. Хемберстоун,
B. П. Яковлев.
Представленное исследование является значимым в современной литературе с позиции изучения роли социального времени в системном анализе развития общества с применением аппарата современной философии времени. Литература, представленная в диссертационной работе, отражает спектр и результаты современного развития конструктивного подхода к формированию концепции социального времени с использованием последних достижений по теории времени.
Объект исследования - социальное время как форма
бытия социума.
Предмет исследования - рассмотрение структурных и функциональных особенностей социального времени в контексте системного анализа развития общества.
Цель исследования - раскрыть роль социального времени в комплексном анализе общества как динамической системы.
В соответствии с поставленной целью в Диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:
- представить концептуальные и семантические аспекты концепции социального времени;
- исследовать деятельность социального субъекта с позиций социального времени;
- рассмотреть взаимозависимость интенсивности социального времени и наполненности социальными событиями стабильных и нестабильных периодов развития общества;
- изучить соотношение исторического и социального времени в контексте системного анализа трансформаций социума;
- определить теоретико-познавательные возможности концепта «длительное настоящее» в структуре социального времени;
- проанализировать влияние социального времени на поиск альтернатив и тенденций развития общества.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские методы и принципы исследования: системности, историзма, всесторонности, конкретности, единства абстрактного и конкретного, исторического и логического в социальном познании, а Также такие социально-философские методы, как сравнительно-исторический, историко-ретроспективный и конкретно-исторический. В соответствии с задачами исследования используются системный и компаративистский анализ и междисциплинарный синтез; активно применяются методы концептуально-семантического анализа. Общая программа исследования основывается на концепции социально-философского анализа развития и функционирования
общества с учетом фактора темпоральности, локализованного в теории социального времени. Существенное влияние на качественное содержание работы оказали труды зарубежных авторов - Р. Арона, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, В. Виндельбанда, Г. фон Вригта, А. Данто, Э. Дюркгейма, Р. Козелека. В диссертации использованы материалы, принадлежащие Г.Г. Малинецкому, A.B. Полетаеву, В.В. Попову, Е.М. Сергейчику, И.М. Савельевой, Б.С. Щеглову.
Научная новизна исследования.
Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, концептуально-семантические, теоретические и
методологические вопросы. Исследование выполнено в познавательном поле социальной философии, аналитической философии истории и философии времени. Научная новизна определяется результатами, которые были получены в ходе решения поставленных задач:
1. Выявлены философские основания и теоретико-познавательные возможности социального времени.
2. Представлена корреляция структуры социального времени с синхронизацией, последовательностью и интенсивностью социальных событий.
3. Установлены приоритетные моменты соотнесения исторического и социального времени.
4. Продемонстрирована специфика социального времени в исследовании социальной структуры общества и, его институтов.
5. Рассмотрена роль параметра длительного настоящего в социальном времени, показано его значение при определении хронологии социальных событий и перспектив конструирования сценариев будущего.
6. Исследованы особенности реализации альтернативных тенденций и перспектив развития современного социума в контексте социального времени.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в
следующих тезисах:
1. Рассмотрение социального времени предполагает обращение к моделированию социальной структуры и социальных процессов. Оно отличается от концепций классической науки тем, что в основе современных представлений находится иной методологический подход, а именно - философия нестабильности, позволяющая при построении моделей социальных процессов учитывать такие значимые характеристики социальных систем, как нелинейность, поливариативность, альтернативность, стохастичность.
2. При изучении социального времени использование социально-философских текстов значимо потому, что социальное время не всегда рассматривается как необходимый фактор социально-философского исследования. Когда социальный субъект работает с философским текстом, предполагая дальнейший анализ социальных событий, тогда познавательный и оценочный интересы необходимо соотнести в рамках концептуальных оснований, положенных в основу подобного исследования. Изучение социума, связанное с обращением к конкретным философским или иным научным текстам, предполагает, что факторы времени и оценки коррелируют друг с другом.
3. Темпоральная рассогласованность в истории связана с существующими организациями человеческой деятельности. Поэтому существуют разнообразные типы воссоздания единого социального времени. Рассогласованность социальных связей в социальном времени определяется тем, что в общественном сознании происходит абсолютизация значений субъективной или социальной уникальности. В контексте социального времени стратегия объединения различных социальных слоев связана с тем, насколько согласованно они воспринимают идеи, которые под влиянием внешних факторов распространяются в их социальных группах.
4. Концепция альтернативности при анализе структуры социума обладает значительными эвристическими
возможностями. На приоритетные роли выходят моменты, связанные с постулированием различных социальных событий, сопоставимых со структурой социальных переходов или периодов нестабильности общественного развития. Исследователь выходит не только на уровень семантического анализа хронологий в исследовании социальных процессов или социальной структуры, но и на уровень использования таких понятий, как интерпретация, оценка и понимание. Происходит усложнение анализа структуры социального времени и совершенствование исследовательского аппарата с позиции системного анализа общества.
5. Социальное время в рамках длительного настоящего выступает как определённый интервал времени, отражающий конкретный сегмент социального процесса. Он позволяет обратить внимание на существование различных тенденций по отношению к этому процессу. Поэтому в сознании индивида социальное время предстаёт как вид интервала, который представляется человеку для реализации поставленных перед ним целей в соответствии с его внутренними установками, ценностями, мировоззрением.
6. Системный анализ концепции темпоральности является продуктивным и практически значимым, так как социальное время в контексте его структурирования рассматривается в качестве конкретной моментно-интервальной структуры. Эта структура выступает как условие для рассмотрения различных сфер человеческой жизнедеятельности и предполагает изучение деятельности как отдельных индивидов, так и общества в целом. Приоритет в рассмотрении альтернативных тенденций развития социального процесса приобретают такие модели, в которых социальное время предстаёт в качестве конкретных структур, представляющих концептуальный аппарат для описания этих процессов и позволяющих адекватно их оценить.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты настоящей работы имеют практическое применение при использовании концепции социального времени в рассмотрении альтернативных вариантов развития
социально-исторических процессов и структур в сфере социальной философии, социологии, истории и экономики. Они важны при решении философских проблем методологического характера, связанных с моделированием социальной реальности на основании ковариативных тенденций развития социально-исторического процесса в современном обществе. Они могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по социальной философии и методологии исторического исследования, для методологического обеспечения следующих учебных дисциплин: «Философии», «Истории», «Социологии» и «Политологии». Содержание настоящей диссертации может быть применено при разработке и чтении специальных курсов, проведении спецсеминаров по таким направлениям, как модели социального времени, социально-историческое моделирование, методология социологического и исторического исследования, социальное прогнозирование и футурология.
Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе: Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог, 2008-2009); Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, 2008); Международной научной конференции «Философия и наука: проблемы развития и преподавания» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной . научной конференции «Русская философия и российская государственность» (Ростов-на-Дону, 2009); II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Нижний Новгород, 2010); III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Довгирдовские чтения» (Минск, 2010); теоретических
семинарах кафедры философии Бердянского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института, при финансовой поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010) Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект РНП.2.1.3.4842. Научный руководитель проекта - доктор философских наук, профессор В.В. Попов.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 192 наименования. Общий объем диссертации - 168 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и основные задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы диссертации; показываются элементы научной новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, демонстрируется теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава - «Философские и методологические основания теории социального времени», - состоящая из трех параграфов, предполагает рассмотрение концептуальных и семантических аспектов социального времени; демонстрацию особенностей структуры социального времени; определение роли фактора времени в интерпретации социально-исторических событий в трансформациях социальной реальности.
В первом параграфе - «Социальное время: концептуальные и семантические аспекты» - исследуются
методологические и концептуально-семантические основания теории социального времени.
В современной литературе понятие социального времени нередко отождествлялось с историческим или
социологическим временем. Иногда социальное время рассматривалось с позиции определения множества темпоральных хара,ктеристик, касающихся социальной деятельности людей, социальной структуры и институтов социума. При этом отсутствие систематически разработанной концепции социального времени связано с тем, что ученые, правомерно исследуя локальные аспекты концепции социального времени, оставляют в стороне ее интегральный характер.
В этой связи отмечается, что теоретическими источниками исследования социального времени выступили концепции качественной природы социального времени и моментности социокультурных ритмов И. Гурвича, Р. Мертона, П. Сорокина; модели социальных изменений П. Ласлета; теория онтологического единства социального и природного времени В. Н. Муравьева; линейная концепция социального времени Г. Зиммеля; идеи русских космистов.
Рассматривая проблемы специфики социального времени, данные мыслители обращали внимание на то, что социальное время отличается, например, от астрономического времени тем, что оно является выражением изменения социальных событий в концептах других социальных явлений. Последние представляют собой определённую систему координат, характеризующих изначально статичное положение социума, выступающее в качестве своеобразной исходной границы для фиксирования в нём последующих изменений, нестабильностей, трансформаций и т.д: Так, П. Сорокин обращал внимание на то, что в обществе периоды социального времени не выделяются даже тогда, когда это является необходимым. Поэтому социальное время человек представляет с помощью часов и как следствие этого -человеческие действия фактически подвергаются процедуре механического измерения.
В работе демонстрируется, что существует тесная взаимосвязь между активностью поведения социального субъекта и локализацией его в социальном времени. Авторская позиция сопоставляется с идеями Г. Зиммеля, который придавал достаточно серьёзное значение проблеме человеческого поведения в рамках социального времени вообще и социальных изменений и социального порядка, в частности. Человеческое поведение он конструировал как поведение, предполагающее определенные границы. При этом, исходя из своей теории конфликта, Г. Зиммель полагал, что природа человеческой активности такова, что он пытается нарушить эти границы и выйти за их пределы, В результате чего происходит нарушение стабильности и социального порядка, имеющих место в данном социуме. Подобные противоречия между попыткой человека сохранить стабильность существующего порядка и попыткой его преодолеть ведут к возникновению парадоксов в теории социального времени.
В заключительной части параграфа постулируется, что рассмотрение структуры социального времени предполагает: 1) синхронизацию; 2) последовательность социальных событий; 3) темп и интенсивность социальных событий. Синхронизация связана с координацией одновременных действий социальных субъектов. Последовательность определяется тем, что некоторые социальные действия требуют организационной упорядоченности. Интенсивность или темп реально объясняют и представляют картину частоты социальных событий в конкретный интервал времени.
Во втором параграфе - «Социальная деятельность и особенности структуры социального времени», -рассматриваются вопросы, связанные со структурными особенностями социального времени в контексте социальной деятельности.
В параграфе показано, что исследование структуры социального времени является одним из ключевых аспектов в различных философских подходах. Исследователи рассматривают социальное время с позиции его корреляции с
социальной структурой общества и системой социальных действий. В этой связи изучение структурных особенностей социального времени предполагает использование таких базисных темпоральных характеристик, как: синхронность, включенность, длительность. Достаточно интересными представляются концепции Д. Льюиса и Э. Вайгерта, которые показали специфику соотнесения социальных действий с социальным временем и социального времени со структурой социума. Основу подобных концепций составляет различие между макровременем социальных институтов и макровременем социальной культуры.
Специальный анализ проведен относительно организационно-деятельностного аспекта социального времени. Авторская позиция сопоставляется с идеями Д. Льюиса, Э. Вайгерта, К. Проновоста. В этом направлении малоисследованной, но достаточно актуальной является проблема установления определенных субординационно-координационных отношений между различными сегментами структуры социального времени. При этом правомерно выделение вертикальной оси, касающейся измерений и шкалы социального времени, и горизонтальной оси, предполагающей различные типы социального времени в повседневной жизни. К основным типам социального времени относятся: макросоциальное, микросоциальное и организационное.
В параграфе отмечается, что установление стратификации социального времени является одним из оснований регулирования человеческой жизни. Изучение социального времени с позиции его распределения между социальными индивидами предполагает спектр аспектов, касающихся того, насколько будут предсказуемы деятельность и поведение социального субъекта во взаимосвязи и взаимодействии с другими субъектами. Из этого следует, что организационный аспект социального времени предполагает приоритет в отношении человеческой деятельности с акцентом на ее планирование. Комплексное исследование предполагает перенесение проблемы на другой уровень, где
рассматривается синтез социально-философских и социологических подходов к социальному времени. На этом уровне становится значимым деятельностный подход, предполагающий обращение к различным сегментам социального времени самого социального субъекта с его оценками, ценностями, установками. .
В работе демонстрируются особенности междисциплинарных исследований социального времени, авторская позиция сопоставляется с идеями К. Проновоста,. М. Белани, К. Дэпине. Акцент переносится на связь социальной структуры общества с социальным временем.
В заключительной части параграфа показывается, что социальные действия коррелируют с ритмами и длительностью социального времени. Позиция автора соотносится с концепцией Э. Дюркгейма, который представлял время как некоторую символическую структуру, состоящую из ряда темпоральных ритмов, и интерпретировал социальное время в качестве коллективного феномена. Социальная жизнь с позиции её структурирования на различные сегменты описывается Э. Дюркгеймом в аналитической структуре, соотнесенной со структурами времени. Поэтому исследователь правомерен вести дискурс об использовании интервально-периодических и интервально-метрических структур времени (А. С. Карпенко, В. В. Попов, Ч. Хэмблин).
В третьем параграфе - «Фактор времени в интерпретации социально-исторических событий в трансформациях социальной реальности», — раскрывается роль фактора темпоральности в интерпретации социально-исторических событий в сегментах социальной реальности.
В современной философской литературе при обращении к социальному времени на первый план выходят исследования, связанные с локальными представлениями о роли фактора времени в конкретных социально-гуманитарных науках. Поэтому автор считает необходимым проведение системного анализа социального времени, позволяющего показать интегральный характер данного феномена. Развитие
концепции социального времени предполагает исследование различных аспектов проблемы, касающихся как индивидуального времени социального субъекта, так и той социальной структуры, в рамках которой осуществляется его деятельность.
В работе показывается, что различные социальные группы отличаются по способу организации и восприятию времени. Индивидуальные микросоциальные отличия восприятия времени изменяются и приобретают новые значения в рамках интерпретации социальных событий. Подобные интерпретации используют и для того, чтобы подтвердить восприятия, полученные исследователем не только при первоначальном обращении к социальному времени, но и для придания определённого смысла длительности и историчности самой повседневной жизни в этом социальном времени.
В параграфе отмечается, что социальное время выступает не только как фактор, но и как некоторый прикладной инструмент, который используется социальным субъектом в качестве интерпретатора при рассмотрении, анализе и истолковании конкретного социально-философского источника. Социальный субъект вносит динамический характер в истолкование текста, хотя это не означает, что он отказывается от понимания длительного настоящего времени.
В диссертации постулируется, что анализ исторического времени в соотнесении с социальным временем требует учёта определённой социальной целостности, в результате чего предполагается не просто системный подход к изучению данного соотнесения, а необходимо сопоставление исторического времени с целостностью социальной реальности.
Характеристика длительности в контексте синтеза исторического и социального времени предполагает обращение к такому аспекту, как разнесённость событий в исторической хронологии. Дело в том, что если рассматривать социальное событие с позиции сегодняшнего дня, т.е. в настоящем, а точнее, в рамках длительного
настоящего, то правомерно утверждать, что исследователь принимает позицию, согласно которой это социальное событие рассматривается как воспроизведение недалёкого прошлого. Работа с подобным текстом или источником на первый план выдвигает личностные характеристики социального субъекта, для которых характерны целеустремлённость, желание достичь определённого результата, опыт работы с подобными источниками, а потому знание механизма процедур подобной работы подводит исследователя к социальному времени как к социально-индивидуальному.
В этом направлении интересны концепции Ю. М. Лотмана и В. В. Попова, связанные с количественным и теоретико-модельным подходами к изучению интенсивности и ритма социального времени.
В заключительной части параграфа отмечается, что такие аспекты, как скорость, плотность, темп и интенсивность социального времени связываются с различными структурами времени, причём подобная связь прослеживается в отношении особенностей подобных структур и их базисных и производных характеристик.
Вторая глава - «Социальное время и альтернативы развития общества: особенности системного анализа», -состоящая из трех параграфов, предполагает системный подход к соотношению социального и исторического времени; выявление темпоральных референтов адекватных для анализа структуры развития социума; рассмотрение роли социального времени в представлении альтернатив общественного развития.
В первом параграфе - «Специфика системного подхода к соотношению социального и исторического времени» -представляется специфика системного подхода к соотнесению социального времени и исторического.
В этой связи внимание обращается на анализ исторического времени в корреляции с социальным временем. Впоследствии следует переходить к дискурсу о соотношении прошлого, настоящего и будущего с позиции
того, как в этих сегментах времени мыслятся исторические или социальные события. Сталкиваясь с анализом проблем, связанных с различными сегментами темпоральной шкалы, социальный субъект воспринимает только настоящее время. При этом будущее и прошлое время являются некоторыми идеальными образами. В варианте будущего времени механизмы восприятия подобных образов нередко предполагают использование концепции возможных миров (Г. Лейбниц, С. Крипке, Я. Хинтикка) или механизмов воображения социального субъекта, его обращения к теориям проектирования и прогнозирования.
В работе делается предположение о том, что социальное время может представляться в качестве последовательности действий социальных субъектов. Тогда своеобразной измерительной процедурой социального времени выступает интервал, который коррелирует с единицей социальной деятельности социального субъекта или выбранной социальной группы. В этом случае структура социального времени характеризуется выбором моментов отсчёта, зависимых от предположений относительно степени важности системы социальных событий. Поэтому моделирование социального времени осуществляется на основе тех ценностей общества, которые находятся в длящемся настоящем времени.
В диссертации подчеркивается, что различные системы предполагают многообразие структур социального времени. Интенсивность социальной жизни является порождением определённой социальной деятельности, которая воспринимается через выработанную человеком систему мировоззрения, ценностей, установок. В этой связи социальные субъекты могут представлять различные структуры социального времени. Социальное время выступает своеобразной мерой универсального, присущего реальной исторической эпохе. Оно даёт творческий импульс для совершенствования и дальнейшей трансформации системы социальных событий.
Рассмотрение соотношения исторического и социального
времени предполагает выяснение специфики исторических тенденций, которые проходят через своеобразную рациональную реконструкцию сегментов прошлого и настоящего в рамках социально-исторических процессов.
В исследовании выделены четыре основных направления анализа представлений о социальном и историческом времени, связанных с поиском адекватных методов периодизации социально-исторических процессов, исследованием интенсивности социального времени, рассмотрением различных теоретико-модельных конструкций и хронологических систем, выходом на проблему социального и исторического пространства.
В параграфе постулируется, что адекватный анализ социального времени предполагает его соотнесение с формальным условием пространства и социального процесса. Социальное время должно описывать время как условие соотносимости этапов или периодов в пределах социальных процессов.
Свою позицию автор сопоставляет с концепциями К. А. Абульхановой, П. П. Гайденко, Т. Зелдина,
К. Коллингвуда.
В заключительной части параграфа утверждается, что рассмотрение индекса времени по отношению к историческому знанию не даёт определённой оценки и не создаёт условий для синтеза характеристик социального и исторического времени с возможностями адекватного понимания социальных событий. В подобных случаях следует отказаться от событийной структуры исторического процесса.
Во втором параграфе - «Темпоральные референты в анализе структуры развития социума» — исследуются особенности темпоральной референции адекватной при изучении структур развития социума.
В работе утверждается, что интерпретация альтернативных путей развития социума предполагает применение системных критериев оценки. Эти критерии связаны с поиском темпоральных референтов, отражающих структурные особенности социального времени. Адекватными
представляются моментно-интервальные структуры с выделением понятий «интервал» и «стадия» и базисных темпоральных характеристик «подинтервальности», «длительности», «непрерывности», «конечности».
Убедительна позиция относительно того, что развитие концепции интервального времени, его .соотношение со стадиями в рамках исторического процесса совпадает как с длительностью самого процесса, так и с длительностью настоящего. При этом достаточно серьёзным моментом являются такие характеристики, как «длительность» и «конечность», указывающие на внутренние микропроцессы, происходящие в стадиях исторического процесса. Исследователь производит оценку социального события не по различным границам длительного настоящего, а по стадиям внутри этого длительного настоящего. Появляется не только двухсортная онтология представления длительного настоящего, но и двухсортная оценка этого длительного настоящего с позиции представления в нём социально-исторического процесса в контексте социального времени.
В параграфе делается акцент на том, что перенесение моментов и интервалов во внутреннюю структуру социального времени социальным субъектом предполагает определение характеристик социального субъекта через используемые концепты. Исследователь должен обладать значительным внутренним теоретическим потенциалом, позволяющим ему не просто констатировать длительность настоящего, но и адекватно разделять в нём те исторические или социальные события, которые должны подвергнуться определённым процедурам не только с точки зрения их оценки, но и с точки зрения их прохождения от оценочного уровня до уровня перспектив.
В диссертации отмечается, что анализ структуры социального времени с учётом фактора темпоральности в современной литературе предполагает использование нескольких структур времени (Г. фон Вригт, О. Н. Ежов, В. Н. Муравьёв, В. В. Попов). Однако до конца эта проблема не получила разрешения, поскольку структуры времени, их
соотношение, определённый набор базисных и иных свойств не являются до конца определёнными, так как подобные свойства выступают либо производными, либо, по тем или иным исследовательским причинам, являются включёнными в базисные. Подобная ситуация связана и с тем, что проблема перехода структур является малоизученной.
Обоснованно делается вывод о том, что социальный субъект, анализируя процесс развития социума, не может не учитывать такой фактор, как рациональность, который эффективно коррелирует с фактором времени. При этом фактор рациональности позволяет исследователю зафиксировать различные структурные особенности социального времени и определить концепты, позволяющие его оценить. Если исследователь сталкивается с определённой «пограничной» ситуацией между прошлым и настоящим, то, обращаясь к длительности настоящего, он не может не учитывать, что прошлое не только подразумевает внутреннюю определённость анализируемого социального времени, но и те возможные изменения, которые в нём будут происходить.
В заключительной части параграфа акцент делается на том, что развитие перспектив или тенденций будущего времени определяет спектр возможных сценариев развития длительного настоящего, предполагающих вопрос относительно того, насколько они получат свою актуализацию.
В третьем параграфе - «Роль социального времени в определении альтернатив и тенденций общественного развития» - социальное время представляется с учетом понятий альтернативности и тенденций.
Рассматривая моделирование современной социальной структуры в условиях социального времени, исследователь должен обратить внимание на изучение и раскрытие интегральных механизмов выбора в каждом случае из множества возможных нестабильных ситуаций, которые в социальной тенденции соответствуют социальному развитию общества. Сложность подобного выбора определяется
двойственностью самого человека, связанной с определённым противостоянием материального и духовного начала, так как подобное противостояние (и даже конфликт) определяет соответствующий спектр возможностей для реализации социального субъекта.
В параграфе отмечается, что темпоральные периоды являются в сознании социального субъекта определёнными ступенями осознания возможностей и определения перспектив, которые соответствуют концепции индетерминистского времени. Будущее как сегмент социального времени по отношению к сегменту прошлого времени представляется с позиции единого потока темпоральности, который определяется самим социальным субъектом.
В работе продемонстрировано, что социальное время имеет важное методологическое значение при анализе и поиске вариантов разрешения стабильных - нестабильных ситуаций в рамках социальной структуры общества, что позволяет определить основные тенденции и направления его развития и функционирования. Структурно-функциональный подход к различным сегментам социального времени выделяет в них определённые системные блоки, связи, взаимодействия, что позволит рассматривать их в качестве основы для корреляции с определёнными элементами социальной структуры общества.
Социально-философские исследования показывают, что реально существует ограниченное число альтернатив социального времени, по которому может пойти социальное развитие после кризисной ситуации в социуме. В этой связи необходимо учитывать сложную интегральную организацию человека, так как достаточно сложно спрогнозировать какой выбор социальный субъект сделает в тот или иной момент социального времени, так как подобный выбор во многом будет зависеть от субъективных и объективных условий социальной реальности.
Рассмотрение сферы социального времени показывает, что хаотически возникшие альтернативы новых социальных
систем, если они попадают в поле нестабильных периодов, начинают играть всё большую роль в социальном развитии подобной системы. Если на первых этапах сила действия подобных альтернатив является меньше той силы, которая направлена на сохранение прежней организации, то со временем подобное соотношение будет меняться в прямо противоположную сторону. Поэтому от адекватной оценки периода нестабильности будет зависеть оценка перспективного пути развития социальной . системы, от представления социального времени - количество и качество реализации поставленных целей социального субъекта.
В заключительной части параграфа показано, что социальный субъект имеет дело не с линейными процессами и моментными структурами времени, а с интервальными структурами, по отношению к которым рассматриваются не только возможные тенденции развития социальных процессов и соответственно развитие социальной структуры общества, но и представляется возможным определить перспективы, которые будут существовать не просто в будущем сегменте, а образуют своеобразную картину или познавательное поле этого будущего сегмента. Формируется новый сегмент исследования в контексте социального времени, который с учётом характеристики подинтервальности будет находиться на определённой границе длительного настоящего и длительного будущего.
В «Заключении» подводятся итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Степанищев С.А., Щеглов Б.С.- К вопросу о темпоральных структурах социального времени [Текст] / Степанищев С.А., Щеглов Б.С. // Философия права. №3. Ростов н/Д., 2008. С. 104-108. - 0,5/0,4 пл.
2. Степанищев С.А. Социальное противоречие: особенности темпоральной референции [Текст] / Степанищев С.А. // Философия права. № 2. Ростов н/Д., 2009. С. 103-107. -0,5 пл.
3. Степанищев С.А., Попов В.В. Индивидуальное время социального субъекта в контексте переходных периодов интервальной концепции времени [Текст] / Степанищев С.А., Попов В.В. // Философия права. № 3. Ростов н/Д., 2009. С. 9498. - 0,5/0,4 пл.
Главы в коллективных монографиях:
4. Степанищев С.А., Попов В.В. Непрерывность темпорального изменения и абстракция потенциальной бесконечности [Текст] / Степанищев С.А., Попов В.В. // Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Книга 19. Воронеж, 2008. С. 69-78. - 0,9/0,7 пл.
Статьи и публикации в прочих изданиях: х
5. Степанищев С.А. Актуальные целесообразность и разумность как когнитивные аспекты рациональности [Текст] / Степанищев С.А. // Актуальные проблемы современной когнитивной науки. Иваново, 2008. С. 130-132. - 0,2 пл.
6. Степанищев С.А. Противоречивость переходных состояний: некоторые особенности формализации [Текст] / Степанищев С.А. // Вестник Таганрогского государственного
педагогического института. Гуманитарные науки. Спецвыпуск № 2. Таганрог, 2008. С. 216-221. - 0,5 п.л.
7. Степанищев С.А. К вопросу об историческом и социальном времени [Текст] / Степанищев С.А. // Философия и наука: проблемы развития и преподавания. Ростов н/Д.,, 2009. С. 194-199.-0,3 п.л.
8. Степанищев С.А., Попов В.В. Особенности оценки транзитивности периодов развития исторических событий [Текст] / Степанищев С.А., Попов В.В. // Ценности и оценки: проблемы философии и науки. Смоленск, 2009. С. 41-45. -0,3/0,2 п.л.
9. Степанищев С.А., Аразов Э.Р. Переходные периоды в отношении государства и власти в контексте идей русских философов [Текст] / Степанищев С.А., Аразов Э.Р. // Русская философия и российская государственность. Ростов н/Д., 2009. С. 225-230.-0,3/0,2 пл.
10. Степанищев С.А. Фактор времени в контексте политико-правовых процессов [Текст] / Степанищев С.А. // Русская философия и российская государственность. Ростов н/Д., 2009. С. 433-442. - 0,5 пл.
11. Степанищев С.А. Факторы темпоральности и предпочтения в философии управления [Текст] / Степанищев С.А. // Философская инноватика и междисциплинарные проблемы государственного управления в современной России. Ростов н/Д., 2010. С. 586-589. - 0,2 пл.
12. Степанищев С.А. Фактор темпоральности в исследовании исторического процесса [Текст] / Степанищев С.А. // Современные проблемы науки, образования и производства. Т. 2. Нижний Новгород, 2010. С. 375-377. - 0,2 пл.
13. Степанищев С.А., Попов В.В. Особенности моделирования социальной структуры общества и фактор времени [Текст] / Степанищев С.А., Попов В.В.// Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., 2010. С. 177-179. - 0,3/0,2 пл.
Подписано к печати 28.10.2010. Формат 60x84 1/16. Усл.
п. л. —1,2. Заказ № , Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Таганрогского технологического института Южного федерального университета
Россия, 347900, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Энгельса, 1