автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Иванов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иванов, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Социологический анализ положения университета в региональном сообществе

1.1. Анализ социальных предпосылок взаимодействия университета с региональным сообществом

1.2. Университет как корпорация

1.3. Противоречия корпоративных ориентаций университета

1.4. Выводы

Глава 2. Социальные противоречия формирования будущих специалистов в контексте потребностей ре- 79 тонального сообщества

2.1. Доступность и востребованность высшего образования

2.2. Факторы селекции в социальной организации университета

2.3. Проблемы социально-профессионального становления будущих специалистов

2.4. Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Иванов, Сергей Владимирович

Актуальность исследования взаимодействия университета с региональным сообществом с позиции социологии диктуется стратегическим курсом российского государства на модернизацию системы образования, на обеспечение его эффективности, доступности и качества. Объективным фоном модернизации является процесс регионализации высшего образования, и это ставит задачу изучения факторов его эффективности в контексте конкретных регионов.

Одной из тенденций в высшем образовании России в 1990-е годы стало развитие региональных университетов, границы ответственности и функционирования которых в главном связаны с отдельными регионами1. Региональные университеты выполняют жизненно важные функции в отношении основных сфер жизнедеятельности региональных сообществ , располагают уникальным культурным потенциалом, реализуемым в воспроизводстве общественного интеллекта, профессионально-квалификационного состава населения, его основных институциональных структур в экономике, социальной, духовной и общественно-политической жизни3.

Понятие «региональное сообщество» передает совокупность субъектов социальной структуры региона, указывая на порожденное

1 Концепция современной региональной образовательной политики в Российской Федерации // Регионология, 1999. №1; Третьяков В. Е. О региональной роли университетов // Университетское управление: практика и анализ. Екатеринбург. 2000. №2 (13).

Ладыжец Н. С. и др. Социокультурные аспекты развития регионального университета. - Ижевск, 1996; Лунев А. П. Государственное управление системой высшего образования в регионе. - Астрахань, 1999.

3 Асадулина И. Г. Система управления социальным качеством образования как фактор социокультурной динамики региона. - Кострома, 2002. принадлежностью к одному географическому региону сходство интересов или иных социальных признаков — менталитета, культуры, образа жизни и др. В структуре регионального сообщества выделяются социальные группы и организации, выражающие свою региональную идентичность и интересы. В их числе - хозяйственные субъекты и разные подразделения системы управления, общественные организации, группы населения и лидеры общественного мнения, апеллирующие к интересам региона и так или иначе интерпретирующие его развитие.

Университет взаимодействует с другими субъектами сообщества в процессе согласования целей, задач, технологий и содержания деятельности, выделяемых ресурсов. Такое взаимодействие является в полном смысле социальным, оно часто выходит за рамки публичных и планируемых связей. Его участники проявляют заинтересованность во взаимодействии, но выступают порой с несовпадающих позиций, руководствуются особыми интересами и ориентациями4.

Существующие подходы к управлению развитием региональных университетов подвергаются научной и общественной критике5. В ней отмечается противоречивость и концептуальная незавершенность организации взаимодействия вузов с региональным сообщест

4 Подтверждение заинтересованности - многосторонние координационные органы, возникающие в некоторых регионах и поддерживаемые региональными и местными администрациями.

5 Критика касается количественного «перепроизводства» выпускников, функционально-структурной организации вуза, профессиональной ориентации студентов, формированию здорового образа жизни, направленности досуга и др. См.: Пугач В.Ф. Российское студенчество: статистико-социологический анализ. - М., 2001; Асадулина И.Г. Указ соч.; Медик В.А., Осипов A.M. Университетское студенчество: образ жизни и здоровье. - М., 2003. вом6, неадекватная ориентация на потребности регионального сообщества, перекосы в объемах и структуре подготовки^ специалистов, в организации социальной жизни университета7. Но критика может становиться несбалансированной и перекладываться на университет, ведя к нежелательному сокращению высшей школы в масштабе региона или страны. Часть критики объективно связана с характером политического, правового и социально-экономического развития в стране и в регионе, с состоянием регионального сообщества - его социальной зрелостью, механизмами саморегуляции.

Признаком его зрелости применительно к рассматриваемой проблеме является становление системы многостороннего социального партнерства в сфере профессионального образования и занятости, недостаточно освещенное в научном плане. Однако определенная часть ответственности связана и с университетом, его реальным целеполаганием и организационно-структурными и функциональными характеристиками. Эта часть и должна быть четче определена для того, чтобы избежать необоснованного разворота социальной критики в адрес системы образования и университетов.

Исследователи делают вывод, что общая социальная эффективность университета во многом обусловлена складывающимися механизмами и условиями его взаимодействия с основными элементао ми регионального сообщества . Достижение эффективной координации и оптимизации взаимодействий возможно на основе социоло

6 Гавриков A. JI. Региональный университетский комплекс: от концепции до ее воплощения. - СПб., 2001; Субетто А. И., Чекмарев

B. В. Битва за высшее образование России. Кострома, 2003; Берилл

C. И. Проблемы организации образования в регионе // Социологические исследования, 2000. №4.

7 Пугач В. Ф. Указ. соч.

8 Асадуллина И. Г. Указ. соч.; Медик В. А., Осипов А. М. Указ. соч. гического анализа предпосылок, опыта, факторов и форм взаимодействия, вскрытия социальных противоречий, осложняющих миссию регионального университета и его успешное развитие.

Степень разработанности проблемы. Исследования высшей школы более активно проводятся во многих странах мира и составляют крупный раздел современной социологии образования.

Основы социологического анализа взаимодействий университета с социальной системой общества и местным сообществом заложены в работах Т. Веблена, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса и Дж. Плата. Уже в работах начала XX века обозначен подход к университету как корпорации (Веблен) и бюрократической организации (Вебер). В них университет предстает как сложная, иерархически управляемая организация, тесно связанная с местным сообществом и выполняющая в нем определенный комплекс функций, обладающая значительной самостоятельностью в выборе содержания и технологии деятельности. Правда, сам этот комплекс функций оставался не до конца изученным.

Общие идеи о взаимосвязи университета с сообществом развиты зарубежными социологами второй половины XX века (Ч. Бидуэл, П. Бурдье, Ж.-К. Пассерон, Б. Кларк, М. Троу, К. Торрес и др.). В современных работах отечественных исследователей большое внимание уделено миссии университета в регионе (Н.С. Ладыжец, И.Г. Асадуллина), концептуальным основам управления региональными системами высшего образования и региональными университетами (О.Е. Лебедев, Г.А. Бордовский, И.А. Ильяева, А.И. Субетто, А.П. Лунев, Н.А. Лоншакова, А.Л. Гавриков, В.В. Тумалев, Е.А. Князев, А.О. Грудзинский, А.Ф. Хохлов, Р.Г. Стронгин, В.Н. Аверкин, В.М. Петровичев, Ю.Н. Петров, Л.Г. Борисова и др.), многообразным аспектам социального развития университетского студенчества (Л.Я. Рубина, Г.Е. Зборовский, М.Н. Руткевич, В.Т. Лисовский, A.M. Осипов и др.), проблеме функций и структуры высшего образования

Ф.Р. Филиппов, Л.Я. Рубина, А.Л. Гавриков, A.M. Осипов, Е.Г. Пугачева), внутренней социальной жизни вузов (Е.В. Строгецкая, Е.Н. Заборова, Л.И. Бойко, Н.Э. Майн, М.Ю. Диканова и др.).

В отечественной социологи проблематика региональных сообществ является сравнительно новой. Но в последнее время понятие «региональное сообщество» используется все активнее в различных регионологических контекстах, отражает социальный смысл процессов регионализации, охватывающей и сферу образования9.

Исследования социальной проблематики региональных систем высшего образования и региональных университетов положили в 1990-х гг. начало новой области разработок, объем и значимость которой увеличиваются (Г.Ф. Шафранов-Куцев, Ю.Н. Клещевский, Н.А. Лоншакова, А.П. Лунев, А.О. Грудзинский, А.Л. Гавриков, Ю.А. Жданов, С.И. Берилл). В ней анализируются вопросы методологии, внутренней организационной и нормативной структуры, социально-экономический контекст развития таких систем.

9 Эта проблематика легла в основу тематики ряда научных конференций и публикаций: Уральский регион как социум. Материалы XI Уральских со-циол. чтений. - Челябинск, 1998; «Университеты и региональное сообщество». Науч.-практ. конф. Великий Новгород, 2001 г.; «Роль университетской науки в развитии регионального сообщества». Междунар. науч. конф. Оренбург, 2003 г.; «Культура и менталитет сибиряков». Междунар. науч.-практич. конференция. СПб., 2003 г. См. также: Удоденко А. А. Социология региона: показатели и критерии. - Барнаул, 1992; Региональное сообщество: многостороннее развитие и управление / Под общ. ред. Р. Е. Тихонова. - М., 1993; Ксенофонтова М. В. Международные связи субъектов РФ как форма развития регионального сообщества. - Оренбург, 2003; Бляхер JI. Е. Парадоксы региональной политологии // ПОЛИС, 2001. №6.

Обращения к проблеме взаимодействия вузов с региональными сообществами чаще носят общий постановочный характер10, основываются на экспертных наблюдениях и анализе статистики. Объективная трудность ее исследования состоит в том, что сами региональные сообщества, частью которых выступают университеты, переживают глубокие изменения внутренних структур, механизмов и норм взаимодействий, сопровождающиеся сдвигами в экономической и правовой сферах жизни сообществ, в целеполагании регионального развития. От этих взаимодействий, носящих ярко выраженный социальный характер, во многом зависит восприятие сообществом миссии университета и его эффективности, его ресурсное обеспечение и др. Это и требует рассмотреть проблему социального взаимодействия университета с региональным сообществом.

В действительности социальное взаимодействие университета с региональным сообществом многопланово. В нем сочетаются публичные и непубличные, спонтанные и планируемые действия субъектов, а конечные результаты могут носить как непосредственный, так и отложенный во времени характер. В диссертационном исследовании предпринята попытка поставить и проанализировать некоторые исходные социологические аспекты поставленной проблемы.

Объект данного исследования — социальные взаимодействия университета с региональным сообществом, на примере Новгородского государственного университета - современного регионального университета классического типа. Предмет исследования — совокупность факторов, обусловливающих взаимодействия университе

10 Жданов Ю. А. Региональные проблемы в сфере науки, культуры, образования // Известия вузов Сев.-Кавказ. региона: Общественные науки. 1996, №2; Управление социально-экономическими процессами в регионе: роль университетов. — Кострома, 2002. та с региональным сообществом в контексте конкретного учреждения высшего профессионального образования и региона.

В этом круге проблем первоочередное внимание будет уделено социально-историческим предпосылкам, социально-политическим, социально-организационным и социально-психологическим, внутренним и внешним факторам и моделям взаимодействия, воспроизводимым и развиваемым в региональном сообществе. Они влияют на характер и социальную эффективность функционирования регионального университета как крупного научно-образовательного комплекса, выражающуюся прежде всего в качестве профессиональной подготовки и социального развития будущих специалистов.

Цель исследования состоит в проведении социологического анализа взаимодействия современного университета с региональным сообществом, выявлении социальных факторов, влияющих на ориентации университета в региональном сообществе и социальную эффективность высшего образования в условиях конкретного университета и региона, а также в выработке соответствующих рекомендаций социально-практического характера.

Исходя из целей, в работе поставлены и решаются задачи:

1. разработать концептуальный и научно-методический аппарат социологического анализа проблемы взаимодействия вуза с региональным сообществом,

2. вскрыть социально-исторические предпосылки, формы и направления взаимодействия вузовской системы с региональным сообществом и ее роль в развитии последнего,

3. определить особенности положения современного университета в социальной системе региона, влияющие на его развитие,

4. проанализировать особенности выработки ориентации и стратегии современного университета в региональном сообществе в отношении основных целей и направлений деятельности,

5. оценить тенденции и противоречия в процессах рекрутирования, социального и профессионального становления студенчества в плане социальной эффективности высшего образования в регионе,

6. проанализировать противоречия социальной организации регионального университета и выработать практически значимые рекомендации в плане обозначенной в работе проблемы.

Источники. Информационная база охватывает материалы серии прикладных исследований региональной системы высшего образования, выполненных Лабораторией социологии НовГУ с участием автора в 1995-2003 гг. В их числе ежегодный мониторинг социального и профессионального самочувствия персонала и студентов НовГУ и ряд региональных исследований: (1) «Социальные проблемы молодежи Новгородской области» (1997-2000 гг., руководитель А. М. Осипов), (2) «Образовательные потребности населения Великого Новгорода и возможности их удовлетворения подразделениями НовГУ» (2001 г., руководитель А. Л. Гавриков), (3) «Образ жизни и здоровье студентов НовГУ» (2001-2002 гг., руководители В. А. Медик и А. М. Осипов), (4) «Система высшего образования в российской провинции» (2001-2003 гг., выполнено при поддержке программы HESP Института «Открытое общество»)11.

Информационная база также включает материалы демостати-стического, экономического и нормативно-правового характера, а также имеющие непосредственное отношение к теме исследования материалы Государственного архива новейшей политической истории Новгородской области (далее - ГАШ1ИНО).

11 Пояснения о программе исследований приведены в тексте диссертации и в публикациях: Молодежь страны и региона на пороге XXI века. Социальные проблемы. - Великий Новгород, 2001. С. 126-129; Медик В. А., Осипов А. М. Указ. соч. С. 184-185.

В основе методологии исследования - разработанные в современной социологии представления о социально-системной организации образования и его функциях в социальной системе общества, о социально-исторической и социально-организационной обусловленности и динамическом характере его взаимодействия с региональным сообществом. В работе применен ряд количественных и качественных методов, анализ круга основных концептуальных источников по социологии образования и смежным исследовательским дисциплинам и иных документов, в том числе архивных, характеризующих региональную систему высшего образования и ее взаимодействия с региональным сообществом, фокусированные экспертные интервью, выборочные стандартизированные опросы. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем

- уточнен категориальный аппарат социологического анализа проблемы взаимодействия учреждения высшего профессионального образования с регионом и, в частности, структура категорий «региональное сообщество» и «корпоративная организация» применительно к современному университету,

- проведен социологический анализ региональных архивных материалов, освещающих направления и формы взаимодействия вузов с региональным сообществом в период 1950-1980-х гг.,

- на основе вторичного анализа исследований и специального изучения определены особенности корпоративного положения современного университета в социальной системе региона,

- вскрыты противоречия в корпоративных ориентациях ведущей группы персонала университета, обусловливающие характер его развития и взаимодействий с региональным сообществом,

- сформулированы положения, характеризующие противоречия социальной организации современного университета, имеющие значение для дальнейшего развития его концепции.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и описании основных тенденций и противоречий во взаимодействии современного российского университета с региональным сообществом, что является важным для концептуального обеспечения системы управления университетами. Его результаты могут быть использованы в информационном обеспечении, выработке организационных форм и механизмов взаимодействия университета с региональным сообществом, в материалах ряда учебных дисциплин в системе высшего профессионального и последипломного образования, в т. ч. «Социология», «Социология образования», «Исследование управления образовательными системами», «Стратегическое управление образовательными системами», «Организационное поведение».

Апробация основных положений исследования осуществлена автором на основе публикации ряда работ, в том числе в центральных периодических изданиях, при участии в дискуссиях на кафедре социологии и ежегодных научно-практических конференциях в НовГУ (1997-1999 и 2003-2004 гг.), Герценовских Чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (2004 г.), межрегиональных семинарах руководителей и специалистов региональных университетов (в Ресурсном центре НовГУ в 2002 и 2003 гг.), в образовательном процессе в университете, а также в серии эмпирических исследований, выполненных с участием диссертанта.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом"

Основные выводы, раскрывающие результаты выполненного исследования, представлены в тексте соответствующих разделов. Подводя общие итоги изучения социального взаимодействия университета с региональным сообществом, необходимо обратиться к тем положениям, которые касаются противоречий социальной организации современного российского университета и проявляются на примере Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, одного из типичных университетов классического типа. Именно эти противоречия в значительной степени предопределяют общую эффективность функционирования университета и его взаимодействия с региональным сообществом, относятся к числу управляемых переменных в системе управления университетом.

Приводимые ниже положения не умаляют объективной роли процессов социетального характера в детерминации изучаемого взаимодействия. Но сосредоточение усилий университета на их дальнейшем изучении и разрешении будет позитивным вкладом в совершенствование университетского сообщества и достижение общих целей университетского образования.

В числе актуальных проблем социальной организации современного регионального университета заслуживают внимания следующие исследовательские и социально-практические проблемы.

1. Известная незавершенность научной теоретической разработки представления о функциях высшего образования в социальной системе общества и, в частности, о функциях регионального университетского комплекса. Выделение этих функций возможно лишь на основе разнопланового комплекса эмпирических данных об объективных взаимосвязях университета со всеми подсистемами регионального сообщества. Такое представление, опирающееся в первую очередь на социологическую теорию системы образования, может составить основу функционально-структурной модели деятельности и управления университетом и обеспечить контроль над основными параметрами, связывающими его с региональным сообществом. Сложившийся под воздействием комплекса экономических и политических условий и прочно утвердившийся к настоящему времени социальный механизмов принятия решений, ориентированный прежде всего на социальные заказы и по существу игнорирующий многие объективные функции образования, можно считать глубинным источником кризисных явлений как в системе образования, так и в сфере занятости. Структурные диспропорции (перепроизводство специалистов при кризисе их занятости) охватывают в значительной степени и те объемы вузовского контингента, которые обучаются на платной основе, и в значительной степени связаны с корпоративными интересами самих вузов.

2. Взаимодействие с региональным сообществом как особый функциональный вид деятельности и направление развития университета, от эффективности которого объективно зависит пока не получает должного отражения в функционально-организационной структуре университета и его подразделений, квалификационной ориентации его персонала, его собственных информационных ресурсах. Объективная трудность этого взаимодействия состоит также в недостаточной структурной и социальной зрелости самого регионального сообщества. Недостаточно динамичный характер становления системы социального партнерства университета с основными субъектами регионального сообщества обусловливает неопределенность профессиональных и социальных перспектив студентов. Ин-ституциализация форм и технологий такого партнерства, их направленность на конкретные субъекты регионального сообщества (органы местной исполнительной и законодательной власти, ассоциации работодателей, родительская общественность, СМИ, учреждения культурно-досугового комплекса и др.), освоение этих форм и технологий университетом и его подразделениями составляет важную предпосылку социальной эффективности процесса регионализации высшего профессионального образования.

3. Образовательный процесс, организуемый в университете, существенно осложнен состоянием современных социальных стратегий, ориентаций и мотиваций, ведущих к поступлению молодежи в программы высшего образования. Университет, как и региональное сообщество, утратили контроль над процессом рационального формирования и развития профессиональных ориентаций, соответствующие функции и функциональные подразделения не получили достаточного развития в структуре университета и региональной системы образования. Все более распространенная в университете слабость профессиональных ориентаций и их поступательное ослабление за время обучения ведет к снижению общей эффективности высшего образования в университете.

Осуществленное социологическое исследование дает основания к тому, чтобы дополнительно рассмотреть концепцию развития университета с точки зрения включения в нее положений, выражающих определенную степень ответственности университета за эффективное взаимодействие с региональным сообществом, за социальное благополучие, профессиональные перспективы, образ жизни и здоровье своих студентов и сотрудников163.

В связи с постановкой такой задачи вновь обозначается давно назревшая научная проблема - определение функций образования Понимание этих функций, а не только реагирование на социальные заказы должно служить в качестве теоретической основы управления этой системой. Требуется изучение и уточнение этих функций применительно к ее отдельным уровням и секторам системы образования, в результате удастся приблизить управление образованием не только к известным законам или канонам организационного управления, но и к сущностным сторонам самого образования. С нею связана и политическая проблема - реализация роли государства в поддержании науки и образования и от

Сложный характер этой задачи позволяет предположить, что для ее выполнение будет не достаточным использование только вертикальных («сверху вниз») механизмов управления структурно-функциональными преобразованиями. С учетом длительного характера изменений в социальной структуре, нормативной и ценностной среде регионального сообщества, скорее всего, потребуется и определенный период формирования широкой социальной базы, охватывающей все его основные категории.

Необходимо осуществление комплексного регионального исследования эффективности системы профессионального образования в масштабе регионального сообщества, с последующим выделением результатов в отношении всех уровней и секторов этой системы, с последующим поддержанием такого изучения в режим мониторинга. Оно должно охватить все аспекты воздействия профессионального образования на региональное сообщество и потребует объединения усилий специалистов разного профиля: экономической теории, управления, педагогики и психологии, социологии, и лишь при этом условии даст возможность соотнести общественные издержки с результативностью системы образования и убедительно обосновать приоритетность ее роли в развитии общества.

Один из общих выводов исследования - признание того, что в социальном взаимодействии университета с региональным сообществом за время либерально-рыночных реформ произошло ослабление общего социального контроля и координации, ответственности вуза за многие стороны своего функционирования. Совокупность конкретных направлений развития вуза оказывается под определяющим влиянием тех ориентаций, которые складываются в наибо0 лее активных и слоях корпоративного персонала. Отдельные наветственности Правительства за нарушение принятых в РФ законов, гарантирующих и регулирующих эту поддержку. правления и организационные формы подготовки открываются и воспроизводятся подчас в силу внутрикорпоративных и личных интересов, должностных амбиций, а коллегиальный принцип выработки и принятия решений, закрепленный в Уставе университета, не обеспечивает оптимального соответствия структуры и качества выпускаемых специалистов потребностям сферы занятости региона.

Одновременно следует признать и то, что в функционально-организационной структуре высшего образования, на примере Новгородского государственного университета, недостаточно развита функция экспертизы принимаемых решений как на уровне системы высшего образования, так и на уровне отдельного вуза. Заслуживает проработки идея о развитии стратегического социального планирования и аудита в университете, позволяющего предотвращать замыкание управления во внутрикорпоративных интересах и личных амбициях, своевременно вскрывать противоречия в организации образовательной, научной, производственно-коммерческой и социальной жизни университетского сообщества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное социологическое исследование позволяет утверждать, что современные региональные университеты, на примере НовГУ имени Ярослава Мудрого, играют многоплановую роль не только в региональных системах образования, но и в социально-экономическом и культурном развитии региональных сообществ. Региональные университеты становятся признанными центрами воспроизводства передовых технологий в экономике, интеллектуального потенциала, информации, культуры, профессионально-квалификационной структуры интеллигенции и отраслевых элит в региональных сообществах. Взаимодействие университетов как крупных корпораций с региональными сообществами оказывается существенным фактором функционирования и развития как самого высшего образования, так и региональных сообществ, а потому требует комплексного и глубокого изучения.

Не претендуя на исчерпывающую полноту освещения всех аспектов избранной проблемы, данное социологическое исследование позволяет утверждать, что это взаимодействие в современных условиях оказывается противоречивым, обнаруживает сложную обусловленность. В ней проявляется действие макроэкономических и политических факторов, социально-исторических факторов, относительная социальная зрелость и структурированность самого регионального сообщества. Внимания в числе этих факторов заслуживает корпоративный характер университета, его функционально-организационная структура и складывающиеся в нем ориентации в отношении окружающего социально-экономического пространства. Все они представляют собой сложные объекты социологического анализа, теоретического и прикладного изучения, на котором может основываться концепция современного регионального университета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное взаимодействие университета с региональным сообществом"

На правах рукописи

ИВАНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УНИВЕРСИТЕТА С РЕГИОНАЛЬНЫМ СООБЩЕСТВОМ

(на примере Новгородской области)

22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре социологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный доктор социологических наук, профессор

руководитель Осипов Александр Михайлович

Официальные доктор социологических наук, профессор оппоненты Тумалев Владимир Владимирович

доктор социологических наук, профессор Зарубин Валерий Григорьевич

Ведущая Ленинградский государственный университет

организация имени А. С. Пушкина

Защита диссертации состоится года в

.( {£ часов на заседании Диссертационного совета Д 113.05.12 по присуждению ученой степени доктора социологических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойка, д. 48, корпус 20, аудитория 211.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан «<Ш.у> 2004

года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцет^-N__

В. Б. Косицын

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования взаимодействия университета с региональным сообществом с позиции социологии диктуется стратегическим курсом российского государства на модернизацию системы образования, обеспечение его эффективности, доступности и качества. Объективным фоном модернизации является процесс регионализации высшего образования и развитие региональных университетов, границы функционирования которых в главном связаны с отдельными регионами. Они выполняют жизненно важные функции в основных сферах жизни региональных сообществ.

Региональный университет - часть регионального сообщества и взаимодействует с другими его субъектами в согласовании целей, технологий и содержания деятельности, выделяемых ресурсов. Это взаимодействие является социальным, обнаруживает взаимную заинтересованность субъектов сообщества, которые выступают с несовпадающих позиций и руководствуются особыми интересами и ориентациями. Общая социальная эффективность университета во многом обусловлена складывающимися механизмами и условиями его взаимодействия с субъектами регионального сообщества.

Практика управления региональным развитием и региональными университетами подвергается научной критике, отмечающей противоречивость и концептуальную незавершенность организации их взаимодействия, не вполне адекватную ориентацию вузов на запросы и потребности регионального сообщества, ведущую к перекосам в объемах, структуре, качестве подготовки специалистов (В.Ф.Пугач, А.Л.Гавриков, И.Г. Асадулина, А.М.Осипов, В.В.Чекмарев). Но критику нельзя целиком относить на счет вуза, часть ее связана и с характером политического и социально-экономического развития в стране и в регионе, с состоянием регионального сообщества - его социальной зрелостью и механизмами саморегуляции.

Признаком зрелости в плане рассматриваемой проблемы является становление системы многостороннего социального партнерства в сфере профессионального образования и занятости. Возникает вопрос о том, насколько сам университет, его социальная организация и функциональные характеристики обусловливают это взаимодействие? Достижение эффективной координации и оптимизации взаимодействий предполагает социологический анализ предпосылок, опыта, факторов и форм взаимодействия, вскрытие социальных противоречий в развитии регионального университета и реализации его миссии.

Степень научной разработанности проблемы. Основы социологического анализа взаимодействий университета с обществом и региональным сообществом заложены в трудах Т. Веблена, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Пансонса и Дж. Плата, других видных теоретиков. В трудах начала XX в. университет представлен как корпорация (Веблен) и бюрократическая организация (Вебер), выполняющая в сообществе определенные функции, обладающая известной самостоятельностью в выборе содержания и технологии деятельности.

Общие идеи о взаимосвязи университета с сообществом развиты зарубежными социологами II пол. XX в. (Чарльз Бидуэл, Пьер Бурдье, Жан-Клод Пассерон, Беренис Кларк, Мартин Троу, Карлос Торрес и др.).

В современных работах отечественных исследователей большое внимание уделено:

- миссии университета в регионе (ЛЛ. Рубина, Н.С. Ладыжец, В.В. Тумалев, А.Л. Гавриков, И.Г. Асадуллина и др.),

- концепциям управления региональными системами высшего образования и региональными университетами (О.Е. Лебедев, Е.Г.Пугачева, А.О. Грудзинский, Н.А. Лоншакова, И.А. Ильяева, А.П. Лунев, Р.Г. Стронгин, В.М. Петровичев, Е.А. Князев, Л.Г. Борисова, А.Ф. Хохлов, В.Н. Аверкин, Ю.Н. Петров, и др.),

- многообразным аспектам социального развития университетского студенчества (Л.Я. Рубина, Г.Е. Зборовский, М.Н. Руткевич, В.Т. Лисовский, A.M. Осипов и др.),

- внутренней социальной жизни вузов (Е.В. Строгецкая, Е.Н. За-борова, Л.И. Бойко, Н.Э. Майн, М.Ю. Диканова и др.).

В работах этих и других авторов затронуты вопросы методологии, организационной и нормативной структуры, экономический контекст развития региональных университетов. Хотя обращения к проблеме взаимодействия вузов с региональными сообществами пока малочисленны и чаще носят общий постановочный характер, в них проявляется растущее внимание к социальному характеру такого взаимодействия (Г.Ф. Шафранов-Куцев, Ю.Н. Клещевский, Н.А. Лоншакова, А.П. Лунев, А.О. Грудзин-ский, А.Л. Гавриков, Ю.А. Жданов). Но и они чаще основываются на экономических организационно-управленческих показателях, экспертных наблюдениях и анализе статистики.

Трудности исследования состоят в том, что сами региональные сообщества переживают глубокие изменения внутренних структур, механизмов развития и норм взаимодействия, а информация о взаимодействии является многоплановой и не всегда публичной. Но от этого взаимодействия существенно зависит восприятие сообществом миссии университета и его эффективность и ресурсное обеспечение и др., что требует поставить и рассмотреть проблему социального взаимодействия университета с региональным сообществом.

Объект диссертационного исследования — социальные взаимодействия университета с региональным сообществом, на примере Новгородского государственного университета — регионального университета классического типа.

Предмет диссертационного исследования - совокупность факторов, обусловливающих взаимодействия университета с региональным сообществом.

Первоочередного внимания заслуживают социально-исторические предпосылки, социально-политические, социально-организационные и социально-психологические, внутренние и внешние факторы и модели взаимодействия, воспроизводимые и развиваемые в региональном сообществе. Они влияют на характер и социальную эффективность функционирования регионального университета как крупного научно-образовательного комплекса,

выражающуюся прежде всего в объемах, структуре и качестве профессиональной подготовки и социального развития будущих специалистов.

Цель исследования - проведение социологического анализа взаимодействия университета с региональным сообществом, выявление социальных факторов, влияющих на ориентации университета в региональном сообществе и социальную эффективность высшего образования в условиях конкретного университета и региона, а также выработка соответствующих рекомендаций социально-практического плана.

Исходя из целей, в работе поставлены следующие задачи:

1. разработать концептуальный и научно-методический аппарат социологического анализа проблемы взаимодействия вуза с региональным сообществом,

2. вскрыть социально-исторические предпосылки, формы и направления взаимодействия вузовской системы с региональным сообществом и ее роль в развитии последнего,

3. определить особенности положения университета в социальной системе региона, влияющие на его развитие,

4. проанализировать особенности выработки ориентации современного университета в региональном сообществе в отношении основных целей и направлений деятельности,

5. оценить тенденции и противоречия в процессах формирования состава и социально-профессиональном становления будущих специалистов в процессе обучения в университете,

6. выявить противоречия социальной организации университета в плане его взаимодействия с региональным сообществом и выработать практически значимые рекомендации.

Источники. Информационная база охватывает материалы серии прикладных исследований региональной системы высшего образования, выполненных Лабораторией социологии НовГУ с участием автора в 1995-2003 гг. В их числе - мониторинг социального и профессионального самочувствия персонала и студентов НовГУ и ряд региональных исследований: «Социальные проблемы молодежи Новгородской области» (1997-2000 гг.), «Образовательные

потребности населения Великого Новгорода и возможности их удовлетворения подразделениями НовГУ» (2001 г.), «Образ жизни и здоровье студентов НовГУ» (2001-2002 гг.), «Система высшего образования в российской провинции» (2001-2003 гг., при поддержке HESP Института «Открытое общество»). Информационная база включает материалы демостатистического, экономического и нормативно-правового характера, релевантные материалы регионального архива.

В основе методологии исследования - разработанные в современной социологической теории представления о социально-системной организации образования и его функциях в социальной системе общества, о социально-исторической и социально-организационной обусловленности и динамическом характере его взаимодействия с региональным сообществом. Применялся ряд количественных и качественных методов, анализ концептуальных источников по социологии образования и смежным исследовательским дисциплинам и иных документов, в том числе архивных, контент-анализ, экспертные интервью и выборочные стандартизированные опросы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- уточнен категориальный аппарат социологического анализа проблемы взаимодействия учреждения высшего профессионального образования с регионом и, в частности, структура категорий «региональное сообщество» и «корпоративная организация» применительно к современному университету,

- проведен социологический анализ региональной статистики и архивных материалов, освещающих направления и формы взаимодействия вузов с региональным сообществом в 1950-1980-х гг.,

- на основе вторичного анализа исследований и специального изучения определены особенности корпоративного положения современного университета в социальной системе региона,

- вскрыты противоречия корпоративных ориентации ведущей группы персонала университета, обусловливающие характер его развития и взаимодействий с региональным сообществом,

сформулированы положения, характеризующие противоречия социальной организации современного университета, имеющие значение для дальнейшего развития его концепции.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и описании основных тенденций и противоречий во взаимодействии современного российского университета с региональным сообществом, что является важным для концептуального обеспечения системы управления университетами. Его результаты могут быть использованы в информационном обеспечении, выработке организационных форм и механизмов взаимодействия университета с региональным сообществом, в содержании ряда учебных дисциплин в высшем и последипломном образовании, в т. ч. «Социология», «Социология образования», «Исследование социального управления», «Стратегическое управление образовательными системами», «Организационное поведение».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В региональном сообществе университет как образовательное учреждение осуществляет сложные, формальные и неформальные социальные взаимодействия, с характером которых в связаны направления и общая эффективность его функционирования.

2. В социальном взаимодействии университета с сообществом выделяются субъекты и этапы, различающиеся ведущими ориента-циями, механизмами и нормами взаимодействия.

3. В условиях регионализации и коммерциализации образования, ослабления плановости в университете усиливаются корпоративные ориентации, в центре которых - профессиональная самореализация персонала и поиск дополнительных ресурсов.

4. Отмеченные выше условия существенно осложняют доступность и деформируют востребованность высшего образования в регионе, структуру взаимодействия вуза с региональным сообществом по ряду социально-экономических, территориальных, управленческо-информационных параметров и процесс социально-профессионального становления будущих специалистов в вузе.

5. Современный характер социального взаимодействия университета с региональным сообществом заслуживает учета в концепции университета и его функционально-организационной структуре.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлена автором на основе издания ряда работ, включения их в образовательный процесс в вузе, при участии в дискуссиях на кафедре социологии и ежегодных научно-практических конференциях в НовГУ (1997-1999 и 2003-2004 гг.), Герценовских Чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (2004 г.), межрегиональных семинарах руководителей и специалистов региональных университетов (в Ресурсном центре НовГУ в 2002 и 2003 гг.), а также в серии эмпирических исследованиях, выполненных с участием диссертанта в 1997-2003 гг.

Структура. работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 156 страницах, а также семи приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, оценивается степень ее разработанности в отечественной науке, формулируются цели и задачи исследования, определяются методологическая база и источники, а также положения и выводы, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость, научной работы, определяется круг источников и методов исследования, фиксируется ее новизна, теоретическая ценность и практическая значимость.

Глава 1 «Социологический анализ положения университета в региональном сообществе» посвящена методологическим подходам к изучению социального взаимодействия университета с региональным сообществом, социально-исторического опыта и механизмов взаимодействия, ключевых характеристик и факторов специфического положения, занимаемого современным университетом в ряду других субъектов регионального сообщества.

В первом параграфе «Анализ социальных предпосылок взаимодействия университета с региональным сообществом»

изучены социально-исторические предпосылки, формы и направления взаимодействия вузовской системы с региональным сооб-

ществом за время ее становления и развития в Новгородской области.

Достижение глубокого понимания современных проблем этого взаимодействия требует предварительного изучения того реального опыта, структур и механизмов, которые были прежде выработаны в отечественной практике. Важно, что они совпали по времени с бурным поступательным развитием и вузовской системы, и самого советского общества. Хотя прежний опыт не может быть калькирован в современную практику, его продуктивные механизмы заслуживают учета.

На примере Новгородской области выделяются два этапа в динамике такого взаимодействия. Первый в главном соответствует советскому периоду. Вплоть до 1990-х гг. взаимодействия вузов с региональным сообществом охватывали основные сферы их жизнедеятельности, планировались и координировались, носили трехсторонний характер (вузы, их партнеры из числа хозяйственных субъектов, органы КПСС). Они были жестко структурированы политико-идеологическим характером социальной системы, .охватывали все основные направления функционирования вузов, при ведущей роли региональных органов КПСС. Сами вузы занимали хотя и активную, но все же подчиненную позицию. Эти черты взаимодействия выявляются на основе анализа архивных документов (копии характерных в этом плате документов помещены в Приложении 1).

Второй этап отмечен распадом советской системы планирования и ресурсного обеспечения высшей школы и интенсивными процессами регионализации. На их фоне тенденция интеграции региональной системы образования вылилась в организационное слияние региональных вузов и образование регионального университета классического типа - НовГУ. Но если в начале 1990-х гг. единственной позицией ведущих субъектов регионального сообщества было априорное некритическое одобрение миссии университета, то в конце 1990-х гг. и начале нового столетия обозначились элементы социальной критики отдельных сторон развития университета и его взаимодействия с региональным сообществом.

В числе факторов социального взаимодействия университета с региональным сообществом заслуживают внимания: динамика структуры самого регионального сообщества, потенциал и структуры вузовской системы, институциональные механизмы и формы взаимодействия вуза с региональным сообществом и его отдельными субъектами. После многолетнего перерыва возникают административные, поверхностные по своей сути и малодейственные попытки координации взаимодействия под эгидой региональных органов власти (см. «Положение о Консультативном совете по профессиональному образованию при Администрации области, Приложение 2), лишенные соответствующей правовой и финансово-экономической основы, опоры на мировой опыт.

Второй параграф «Университет как корпорация» посвящен выявлению корпоративного характера университета, что позволяет анализировать его поведение в конкурентной среде и организационно-институциональной системе региона, анализировать его специфические интересы и стратегии развития, устанавливать связь между этими интересами и стратегиями, с одной стороны,' и характером социальных процессов и последствий образования в региональном сообществе, с другой стороны. Благодаря этому удается более точно определить ответственность университета и отдельных групп его персонала в региональной системе и обществе. Анализ университета как корпорации дополнит институциональный анализ высшего образования и лежит на стыке с проблематикой социологии организаций, подразумевая признание его сложной иерархической структуры.

Корпоративные признаки регионального университета в 1990-е годы стали усиливаться в связи с более ощутимой недостаточностью государственного бюджетного финансирования вуза, оформлением региональной конкурентной среды в высшем образовании и усилением ориентации вузов на платежеспособный социальный заказ как все более существенный источник восполнения необходимых для жизнедеятельности вуза экономических ресурсов.

В гипертрофированной форме признаки корпорации ведут к корпорацентризму - определенному замыканию вуза в собствен-

ных корпоративных (чаще всего экономических) интересах и их превалированию над общественными, что проявляется в игнорировании некоторых существенных потребностей окружающего социального пространства, в частности, многих субъектов регионального сообщества.

В качестве эмпирически фиксируемых признаков подобного замыкания можно считать неразвитость функционально-организационной структуры университета с точки зрения задач взаимодействия с регионом и крайнюю бедность внимания к подобному взаимодействию в информационных потоках внутри университета, что видно из проведенного контент-анализа университетской прессы за 1994-2002 гг. (Приложение 3).

Третий параграф «Противоречие корпоративных ориентации университета» рассматривает предпосылки взаимодействия университета с местным и региональным сообществом раскрыт вопрос о том, чьи именно и какие ориентации и интересы лежат в основе проблематики эффективного взаимодействия российского университета и экспансивной стратегии его развития в регионе?

Исходным положением при анализе корпоративных ориентации в современном университете является признание многоуровневого характера корпорации и, соответственно, ее персонала. В структуре корпоративного персонала наиболее активную и важную для корпоративного развития роль принадлежит лидерам первичных трудовых коллективов вуза. Такая роль ассоциируется в большей степени с позицией руководителей кафедр - самым квалифицированным слоем и одновременно организационно-кадровым звеном между высшими эшелонами корпорации и рядовыми сотрудниками. Корпоративные ориентации анализируются в диссертации на основе материалов стандартизированных интервью с заведующими 109 кафедр НовГУ, проведенных в 2002 г.

В 1990-е годы ведущим фактором экспансивного развития высшего образования оказывались ориентации на корпоративное выживание и развитие через рост студенческого контингента и расширение платежеспособной клиентуры (потребителей высшего образования) в региональном сообществе. Немаловажными были и

остаются мотивы, связанные с поддержанием благосостояния сотрудников вуза - через расширение платных услуг, повышение престижа отдельных направлений высшего образования. Выражением этих ориентации стала экспансивная стратегия, нацеленная на развитие корпорации в условиях ее количественного расширения и дифференциацию организационной структуры. В случае с университетом - рост числа факультетов и направлений подготовки, профессорско-преподавательского состава и новых управленческих и вспомогательных подразделений.

Потребность во взаимодействии с университетом со стороны лидеров регионального сообщества в лице руководителей крупных и средних предприятий является недостаточно определенной. В ней доминирует экономический прагматизм, стремление с помощью трудоустройства выпускников преодолеть последствия повышенной текучести кадров высокой квалификации. Другие направления реального взаимодействия в плане согласования программ подготовки и оказание технической поддержки университету пока не получают должного внимания среди основной массы работодателей в регионе.

Складывающиеся в новых условиях региональные формы и механизмы координации взаимодействия пока лишены эффективной правовой основы, чаще затрагивают поверхностные показатели, носят несистематический, сезонный характер, не затрагивают многие отрасли и средний и мелкий бизнес. В слабости такой координации можно видеть источник некоторых противоречий в развитии и функционировании современного университета.

В социальном взаимодействии университета с региональным сообществом за время либерально-рыночных реформ произошло ослабление общего социального контроля и координации, ответственности вуза за многие стороны своего функционирования. Совокупность конкретных направлений развития вуза оказывается под определяющим влиянием тех ориентации, которые складываются в наиболее активных и слоях корпоративного персонала, а отдельные направления и организационные формы подготовки открываются и воспроизводятся подчас в силу внутрикорпоративных и личных интересов, должностных амбиций. При этом коллегиальный принцип выработки и принятия решений, закрепленный

в Уставе НовГУ, не обеспечивает оптимального соответствия структуры и качества выпускаемых специалистов потребностям сферы занятости региона.

В функционально-организационной структуре высшего образования недостаточно развита функция независимой экспертизы принимаемых решений на уровне как всей системы, так и отдельного вуза и подразделений. Заслуживает внимания идея развития стратегического социального планирования и аудита в университете, позволяющего предотвращать замыкание управления во внутрикорпоративных интересах и личных амбициях, своевременно вскрывать противоречия в организации социальной, образовательной, научно-исследовательской и производственно-коммерческой жизни университетского сообщества.

Вторая половина 1990-х годов и особенно начало XXI века дали повод к пересмотру экспансивной стратегии развития университета. Новая адаптивная стратегия должна обеспечить развитие вуза в условиях сокращения контингента студентов дневного отделения. Ее ориентиром должны стать действительные потребности регионального сообщества, непрерывное образование взрослых, а эффективное взаимодействие с региональным сообществом и его субъектами ним должно отразиться в функционально-организационной структуре университета, лечь в основу этой структуры.

Глава II «Социальные противоречия формирования будущих специалистов в контексте потребностей регионального сообщества» затрагивает ту область социального взаимодействия университета с региональным сообществом, которая относится к наиболее важной функции университета - воспроизводству сложных областей отраслевого знания и соответствующих профессиональных групп специалистов.

В первом параграфе «Доступность и востребованность высшего образования» рассмотрена проблематика формирования и развития студенчества в регионе. В ней отчетливо обозначились новые важные аспекты, характеризующие, с одной стороны, дос-

тупность и востребованность в региональном контексте и, с другой, социальное содержание процессов профессионального становления новых поколений специалистов высокой квалификации, в которых остро нуждается сфера занятости региона. Именно эти аспекты стали актуальными и заслуживают социологического изучения в связи с регионализацией системы профессионального образования.

Традиционное обращение к проблеме доступности, вскрывающее лишь социально-статистические показатели представительности разных социально-экономических групп в потоках высшего образования, более не является достаточным. В нем упускались другие параметры: социально-территориальные, поселенческие, тендерные и этнические, а доступность не только абсолютизировалась, обсуждалась в отрыве от востребованности и от рационально понимаемой потребности, вне связи с комплексом объективных функций системы образования.

Для преодоления этого противоречия в исследовании доступности необходимо использование нового категориального аппарата, помогающего более отчетливо анализировать социальные заказы к системе образования, складывающимися на уровне конкретного регионального сообщества и отдельных социальных групп, роль высшего образования в социальных стратегиях населения, основные каналы формирования контингента студентов.

Механизмы доступности высшего образования и отбора нельзя относить только на счет макроэкономической ситуации. Социальная организация современного университета сама обусловливает и доступность, и, в известном смысле, востребованность высшего образования в региональном сообществе. Так, социологическое исследование позволило установить связь между преобладающей ориентацией университета на социальный заказ, особенно платежеспособный, и затянувшимся во времени ажиотажным спросом на некоторые виды профессиональной подготовки в региональном сообществе.

Во втором параграфе «Факторы селекции в социальной организации университета» анализируется действие социально

обусловленного отбора индивидов как на подступах к системе высшего образования, так и внутри университета. Показана особая роль социальной организации университета в этой селекции.

Новый аспект проблемы селекции состоит в том, что селекция в действительности затрагивает сущностные основы функционирования высшего образования в целом и конкретного вуза, поскольку отражается на качестве подготовки студентов, их творческом потенциале и профессиональной ориентации, возможной дискредитации высшего образования, на приоритетах профессиональной деятельности университетского персонала и, значит, общей эффективности высшего образования.

В самом процессе регионализации высшего образования обнаруживается противоречие. Оно проявляется в том, что региональный университет, принимая на себя ответственность за воспроизводство групп специалистов в масштабе региона, оказывается в большей степени ориентированным на экономические показатели своей деятельности, на запросы населения областного центра и групп экономической и социальной элиты, в то время как другие массовые группы сообщества испытывают затруднения в доступе к ориентации и утрачивают ценность высоких квалификаций.

Обнаружен массовый характер таких социальных стратегий, в которых получение высшего образования не связано с будущим трудом и профессией, а осуществляется «про запас», ради мнимого избежания социальных рисков. Эти же стратегии лежат в основе негативных тенденций в образе жизни части университетского студенчества. Они оказывается существенным препятствием в обеспечении качественного образовательного процесса и ведут к деформации ценностной системы в университетской образовательной среде. В связи с этим перед университетом и перед всем региональным сообществом встает задача формирования у молодежи адекватных социальных стратегий, разработки программ формирования и развития профессиональной ориентации студентов на протяжении всего процесса обучения в университете.

Завершающий параграф второй главы «Проблемы социально-профессионального становления будущих специалистов» по-

посвящен более подробному анализу двух взаимосвязанных проблем, пока не получивших достаточного освещения в отечественных исследованиях высшего образования. Первая относится к определению влияния современных социальных стратегий и мотиваций, приводящих абитуриента в университет на социальный, культурный и психологический фон в стенах вуза. Вторая - к определению характера и динамики профессиональных ориентации абитуриентов и студенчества на эффективность учебной деятельности и воспроизводство профессионально-квалификационной структуры населения региона.

Эти проблемы оказываются объективно в центре социального взаимодействия университета с региональным сообществом, поскольку их разрешение так или иначе обусловливает продукт, результат функционирования университета в плане профессионально-образовательной деятельности в регионе.

В диссертации с опорой на материалы серии эмпирических исследований показан кризисной характер социальной мотивации значительной части молодежи, поступающей в университет. Он выражен в том, что получение высшего образования все чаще осуществляется молодыми мужчинами и женщинами «про запас», «ради диплома», вне прочной связи с ориентацией на профессиональный труд, вне готовности трудиться по получаемой в вузе специальности.

Показано, что профессиональные ориентации не только оказываются несформированными у многих студентов, но и ослабевают за время обучения в университете. Что достаточно сильно связано с кризисом воспроизводства многих профессиональных групп в региональном сообществе.

Ослабление профессиональных ориентации обусловлено, с одной стороны, изменением ценностно-идеологической атмосферы в российском обществе 1990-х гг., снижением ценности труда. С другой стороны, распадом прежней системы социального партнерства в сфере профессионального образования, сдвигами в отраслевой структуре занятости населения, неясными потребностями сферы занятости и ее общим спадом, исчезновением фиксированного государственного заказа на специалистов и их распреде-

распределения. Это все в совокупности снижает общую эффективность высшего образования в регионе, заслуживает и изучения и практического противодействия.

Все отмеченные противоречия доступности и востребованности высшего образования в регионе, социального и профессионального формирования студенчества указывают на кризисный характер социального взаимодействия университета с региональным сообществом и на насущную необходимость выработки эффективных основ, форм и технологий такого взаимодействия в соответствии с интересами как регионального сообщества так и университета.

В заключении подведены итоги выполненного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, обозначены наиболее актуальные вопросы, заслуживающие дальнейшего изучения в данной проблематике.

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях автора:

1. Университет как региональная корпорация Л ALMA MATER.. Вестник высшей школы. 2003. №11. 0,5 пл. (в соавторстве).

2. Университет как корпорация // Социологические исследования.

2004. №8 (в соавторстве). 0,4 пл.

3. Социология образования: Учебное пособие / Отв. ред. А. М. Оси-

пов. - Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. 7 п.л. (в соавторстве).

4. Социальное взаимодействие университета с региональным со-

обществом. В кн.: Герценовские Чтения. Актуальные проблемы социологии. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. 0,3 п.л.

5. Размышления о виртуальном конкурсе, или «Мертвые души» на

рынке высшего образования // Образование и общество. 2004. №1 (в соавторстве). 0,4 пл. 6.0 состоянии отечественной социологии образования // Высшее образование в России. 2004. №5 (в соавторстве). 0,4 пл.

- 1 56 8fr