автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное здоровье населения как цепь функционирования института социальной работы

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Большова, Татьяна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное здоровье населения как цепь функционирования института социальной работы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Большова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Социология здоровья

1.1. Социальное здоровье и социальный риск: социологическая идентификация.

1.2. Социокультурная стратификация социального здоровья.

Глава 2. Социальная работа как профилактика социального риска

2.1. Охрана социального здоровья как функция института социальной работы (на примере социальной работы с военнослужащими).

2.2. Проблемы организации социальной работы.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Большова, Татьяна Евгеньевна

Актуальность темы исследования определяется тем, что социальные принципы устройства государства, направленность социальной политики "на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека"1, провозглашенные Конституцией Российской Федерации 1993 года, не реализованы в полной мере на практике. Их реализация затруднена в ситуации социально-экономического кризиса, резкого социального расслоения, снижения качества жизни и ухудшения здоровья населения. Социальное государство - конституционное понятие, означающее, что обязательства государства по обеспечению определенного уровня жизни своих граждан, удовлетворению их материальных и духовных потребностей сочетаются с его стремлением развить самостоятельность граждан, уважением права на свободу выбора. Вместе с тем существуют проблемы соответствия провозглашаемых целей социальной политики ее результатам. Нарушение привычного социального порядка, резкое изменение системы ценностей и социально одобряемых образцов идентификации несомненно являются факторами, влияющими на заболеваемость населения.

Современная социальная ситуация характеризуется такими тенденциями как:

1) социальное признание права индивидуальности, существования единого субъекта множества разных действий, субъекта ответственности2;

2) глобальная социализация - появление мирового сооб

1 См.конституция Российской Федерации.- М.: Юридическая литература, 1993,- Ст.7.-4.1.

2 Рикер П. Торжество языка над насилием. Герменевтический подход к философии права//Вопросы философии, 1996,- № 4,- С. 27 - 36. щества;

3) сближение социальной сферы и сферы познания как стремление общества противопоставить тенденции "индивидуалистического, нерегулируемого, граничащего с анархией общества социальный порядок"3;

4) изменяемость идентичности в зависимости от ситуации действия и от систем действия, даже если "от людей ожидается, что они будут разделять радикализированную концепцию автономии, вести сознательную жизнь и позволять, чтобы ими руководили эти интуиции в коммуникативном действии"4;

5) множественность этических систем, правомерность их существования;

6) развитие интегративных тенденций в науке ( теория систем, семиотика, герменевтика);

7) осознание того факта, что "современная индустриальная цивилизация в ее нынешнем виде пришла в катастрофическое столкновение с экологической системой планеты"5;

Эти процессы привели к обострению проблематики субъекта, личной ответственности за свою судьбу, судьбу человечества, состояние природы и общества. Развитие социальной ситуации обуславливает "интерес эпохи" в терминологии М.Вебера6, выражающийся в трансформации общества, реформировании его структур, самого процесса социализации.

3 Манхейм К. Идеология и утопия//Диагноз нашего времени.: Пер. с нем. и англ. -М.: Юрист, 1994.- С.34

4 Хабермас Ю. Понятие индивидуальности//0 человеческом в человеке/ Под общ. ред. И.Т.Фролова. - М.: Политиздат, 1991.- С.206.

5 Гор Эл. Земля на чаше весов. Экология и человеческий дух. Пер. с англ. - М.: ППП (Проза, Поэзия, Публицистика), 1993.- С. 293.

6 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Ред Ю.Н.Давыдова.- М.: Прогресс, 1990.

Проблемы изучения социального здоровья занимают значительное место в предметном поле социологии, социальной медицины, экономики и правоведения. Как структурные изменения на макроуровне социальной системы, так и переориентации индивидуальных жизненных стратегий россиян формируют картину социального здоровья населения.

Необходимым представляется социологическое исследование структурно-функциональных аспектов развития нового социального института - социальной работы, важными задачами которого являются развитие интегральных видов социальной защиты, охрана и повышение качества социального здоровья.

В настоящее время существует несовпадение оптимистических прогнозов, связанных с развитием рынка медицинских и образовательных услуг, с реальной негативной динамикой показателей здоровья населения, ростом заболеваемости школьников. Существование нормативных7 и методологических8 разработок Министерства образования и Министерства здравоохранения существенно не влияет на решение проблемы. В учреждениях образования к концу обучения остается не более 10% здоровых детей, а в некоторых - 2%. Нарушается ст.51 Федерального закона "Об образовании". В учебных заведениях подавляющего большинства регионов не созданы условия, гарантирующие ох

7 0 совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях. Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации. Приказ № 186/272 от 30.06.92г.- С.З -38.

8 Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников на основе массовых скрининг-тестов и их оздоровление в условиях детского сада, школы: Метод. пособие/Под ред. акад. РАМН Г.Н.Сердюковской,- М., 1993. рану и укрепление здоровья обучающихся9.

Очевидно, что сумма показателей заболеваемости, смертности, инвалидности, физического развития не может охарактеризовать в полной мере социальное здоровье семьи, населения, общества.

Необходимостью является разработка более широкого круга показателей здоровья, в том числе и социальных. Так, Всемирной Организацией Здравоохранения более 15 лет назад разработана классификация ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, позволяющая оценить способность перенесших заболевания и травмы справляться со своими социальными задачами, поддерживать свою жизнедеятельность наряду с констатацией нарушений на уровне органов10. Представляется необходимым включение в систему показателей здоровья оценки социального самочувствия.

Разработка вопросов охраны здоровья невозможна без обращения к социологической проблематике, применения аксиологического подхода вследствие того, что негативные показатели здоровья населения - бесспорное свидетельство социального неблагополучия11. Среди факторов, определяющих социальное неблагополучие, - неверно установленные приоритеты в Письмо от 15 октября 1996 г., направленное председателю комитета по образованию и науке Государственной думы РФ И.И.Мельникову Управлением по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Информация о ходе выполнения Федеральной программы развития образования в части дошкольного, общего и начального профессионального образова-ния//Педагогика, 1997,- № 1.- С. 3-6.

10 World Health Organization International Classification Of Impairments, Dis-abilities and Handicaps/A Manual of Classification Relating to the Consequences of Disease. - Geneva, 1980.

11 См: "О положении детей в Российской Федерации. 1994 г.": Государственный доклад. Разд. 4,- М.: Синергия, 1995,- С. 20. деятельности социальных институтов, например, стремление решить проблему профилактики нервно-психического перенапряжения неоправданно широкой рекомендацией медикаментозных средств вместо развития профессиональных консультаций по социальным и социально-психологическим проблемам12.

Институциализация социальной работы в Российской Федерации предполагает учет маргинализации различных социальных групп. Гарантии реализации социальных прав, социальное благополучие важны для всего населения. Поэтому развитие новых форм социальной работы, в том числе с военнослужащими, является актуальной задачей.

В теоретическом аспекте при разработке категории социального здоровья необходимо изучение понятий ценности, риска, безопасности, социальной нормы; определение соотношения понятий социального здоровья и здоровья населения.

Степень разработанности категории социального здоровья невелика, несмотря на то, что анализ проблем социального здоровья имеет длительную историю научного поиска. Монографических исследований, посвященных категории социального здоровья, в отечественной литературе не содержится. Для нашего диссертационного исследования важны классические положения Э.Дюркгейма о различении нормы и патологии социальных явлений. Однако в качестве предмета социологии эти понятия разработаны недостаточно.

Для нашего исследования имеют большое значение идеи М.В.Ломоносова. В письме Шувалову (1761) "О сохранении и размножении российского народа" разработана программа социальных мер в самом главном, по его мнению, для величества,

12 См.: Смирнова Е.Р. Когда в семье ребенок - инвалид//Социс, 1997,- № 1.- С. 83-89. могущества и богатства государства деле - сбережении российского народа, ибо обширность территории является "тщетной без обитателей"13. В настоящее время актуальна проблема составления социальных программ охраны здоровья вследствие излишне усиленного акцента на медицинских аспектах.

Также важна идея, принадлежащая Б.Морелю (1809 - 1872) о профилактической медицине: общество должно заниматься профилактикой предупредительной, вырабатывая меры к тому, чтобы изменить физические, интеллектуальные и моральные условия человеческого существования, оно же в целях своего здоровья занимается профилактикой защитительной, решая проблему удаления из своей среды опасных личностей, какова бы не была при

14 чина .

В истории научной мысли существуют различные направления, раскрывающие вопросы изучения социального здоровья. Исследование ценностей и смысла жизни, соотношения индивидуального и общественного является центральным вопросом в философии всеединства Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева и П.А.Флоренского.

В начале XX века начинает разрабатываться понятие о социальных болезнях, к которым были отнесены туберкулез, венерические болезни, алкоголизм, некоторые виды психозов.

В настоящее время на методологическом уровне категория здоровья разрабатывается Ю.П.Лисицыным, Л.Г.Матрос, П.Д.Тищенко, Г.А.Шиняевой, А.Г.Щедриной.

Ю.П.Лисицын считает общественное здоровье важнейшей и недостаточно исследованной проблемой как медицины, так и

13 Ломоносов М.В. 0 сохранении и размножении российского народа//Для пользы общества.- М.: Сов.Россия, 1990.-С. 154-170.

14 Цит. по: Каннабих Ю. История психиатрии.- М., 1994.- С. 330. общественных наук. По мнению JI.Г.Матрос необходимы оценка развития общества по критерию здоровья, разработка гуманистических критериев организации общества.

Социальные факторы, влияющие на заболеваемость, исследуются в работах Ю.А.Александровского, В.Ю.Альбицкого, С.А.Ананьина, Л.В.Арзамасцевой, Т.А.Богорубовой, Е.А.Мавриной, Л.И.Спивака, Б.П.Щукина.

Содержание категории социального здоровья включает, по мнению В.Н.Ярской, понятия социального благополучия, социального комфорта, социальной безопасности, устойчивости социального статуса15. Н.Н.Моисеевым здоровье популяции связывается с разнообразием представлений отдельных людей, культур, форм организации производственной деятельности16. Р.Г.Яновским социальная безопасность рассматривается как устойчивое и рациональное решение жизненно важных проблем, в связи с понятиями социальных гарантий, социальной защиты, социального статуса человека17.

В зарубежной и отечественной литературе существуют различные подходы к решению проблемы достижения безопасности. Возможность обретения безопасности связывается Э.Фроммом со стремлением человека уйти от одиночества, выбором одного из двух путей - подчинения или развития связей человека с миром. Напротив, Ортега-и-Гассет считает привычку считать себя в безопасности недостатком культурного развития.

15 Ярская В.Н. Благотворительность и милосердие как социокультурные ценно-сти//Российский журнал социальной работы, 1995.- № 2,- С. 27-33. 18 Моисеев H.H. О механизмах саморегуляции общества и месте Разума в его развитии// Социально-политический журнал, 1993.- № 8,- С. 105-114.

17 Яновский Р.Г. Духовно-нравственная безопасность России//Социс, 1995,- № 12.-С.39.

Проявление индивидуального в социокультурном окружении как социально-экологический аспект жизни человека рассматривается в работах П.Бергера, П.Бурдье, М.Вебера, Венсана де Гольжака, Э.Дюркгейма, Т.Лукмана, К.Маркса, Р.К.Мертона, К.Поппера, П.Сорокина, З.Фрейда, Э.Фромма, Ю.Хабермаса. К современным отечественным разработкам этого направления можно отнести исследования В.Н.Гасилина, А.Г.Здравомыслова, С.Г.Климовой, Л.П.Кукса, Н.И.Лапина, В.И.Снесара, В.Б. Устьянцева, Е.И.Холостовой, В.А.Ядова, Е.Р.Ярской-Смирновой.

Э.Дюркгеймом развивается идея механической и органической солидарности, различия между ними по структурной основе, типу норм, характеристикам коллективного сознания. Интеграция, стабильность группы, не препятствующая переменам, связана, по Р.К.Мертону, с равновесием между сферой устремлений (цели, намерения, интересы) и сферой регуляции способов достижения целей (регулятивные нормы, моральные императивы)18. Тема организационной патологии разрабатывается А.И. Пригожиным19.

Можно отметить существование различных точек зрения на методы и технологии исследования социального здоровья. Изучение социальной ситуации должно быть соотнесено, по мнению П.Сорокина, с необходимостью разработки в социальных науках процедуры, подобной существующей в медицине: исследование всего организма в целом и ознакомление с историей всей жизни прежде диагностирования болезни пациента20. К. Манхеймом социальная работа, способность социального анализа к широкому

18 Мертон Р.К. Социальная структура и анемия//Социология преступности,- М., 1966,- С. 300-301.

19 Пригожин А.И. Современная социология организаций,- М., 1995.

20 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество.- М.: Политиздат, 1992.- С.170. контролю за социальной ситуацией связывались с равным вниманием к культурным и материальным элементам, со способностью координировать изменения как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях21. Эти авторы подчеркивают важность научной разработки понятий в социальной диагностике здоровья. С этим положением солидарны Е.Головаха, М.Доган, Н.Панина, Д.Пелласи, П.Рикер.

Дж.Тернером "после тщательной оценки доминирующих теоретических перспектив в социологии" сделаны заключения о слишком упрощенном выделении уровней социальной организации, недостаточной концептуализации ее единиц, препятствующих изучению социального порядка22. Данное заключение справедливо и для оценки состояния разработок в сфере практических преобразований.

Вопросы изучения и коррекции факторов, опосредующих здоровье людей на разных уровнях, практической помощи дисфункциональным семьям, социально дезадаптированному человеку разрабатываются теорией и практикой социальной работы, в исследованиях С.А.Беличевой, К.Ю.Добрина, И.В.Зимней, Г.М.Иващенко, Г.И.Камаевой, М.Ю.Михайлиной, А.М.Панова, Т.Я.Сафоновой, Т.Г.Хамагоновой, Н.Д.Ярославцева.

Исследования в области военной социологии, включающей изучение особых видов социального риска - войны, социальной напряженности в армейской среде, проводят С.А.Белановский, Ю.И.Дерюгин, А.Г.Егоров, В.В.Ксенофонтов, В.Н.Ксенофонтов, Н.А.Лучков, И.В.Меркулов, П.С.Палиивец, Л.В.Певень, К.Райе, Ю.И.Тарский, В.А.Фролов, С.В.Янин.

21 Манхейм К. Диагноз нашего времени.: Пер. с нем. и англ. - М.: Юрист, 1994.- С.497.

22 Тернер Дж. Структура социологической теории/Общ. ред., вступит, ст. д.ф.н. Г.В.Осипова: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1985,- С.415-417.

Появление новой научной и учебной дисциплины в нашей стране - социальной работы - призвано восполнить дефицит взаимодействия социологического, междисциплинарного знания и программ практических преобразований, в частности, в социальной защите, с одной стороны, и здравоохранении, армии и образовании - с другой.

Объектом исследования является новый социальный институт в России - институт социальной работы, становление которого происходит в условиях реформирования экономики и социальной политики, изменения системы ценностей, ухудшения показателей здоровья населения.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы организации института социальной работы в направлении улучшения социального здоровья.

Цель исследования заключается в разработке принципов структурно-функциональной организации института социальной работы, обеспечивающих укрепление социального здоровья. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- изучить соотношение категории социального здоровья с традиционной категорией здоровья населения, понятием здоровья общества;

- проанализировать и уточнить содержание категории социального здоровья;

- провести эмпирическое исследование с целью обоснования правомерности интерпретации социальных проблем конкретной социальной группы в соответствии с разработанным подходом к определению социального здоровья;

- изучить возможности структурно-функциональной организации социальной работы по предупреждению социального риска, охране социального здоровья;

- обосновать систему принципов структурно- функциональной организации института социальной работы.

Методологическими и теоретическими основами диссертации послужили социологические принципы Э.Дюркгейма, Р.Мертона, П.Сорокина, Э.Фромма; принципы философии всеединства В.Соловьева, П.Флоренского. В работе отражены положения о сущности социальной работы Е.И.Холостовой, социологии нетипичности Е.Р.Ярской-Смирновой, концепция социального здоровья В.Н.Ярской. Авторский инструментарий прикладного исследования построен на принципах фокусированного интервью Р.Мертона, М.Фиске, П.Кендаля, развиваемых в отечественной социологии С.А.Белановским. Некоторые методологические установки, повлиявшие на развитие исследования, содержатся в работах Венсана де Гольжака, С.Г.Климовой, Е.Б.Шестопал, В.А.Ядова.

Научная новизна диссертации определяется новой постановкой цели, сочетанием социологического и медико-социального подходов, междисциплинарным анализом социальных процессов. Научную новизну исследования представляют положения, выносимые на защиту:

- предложена авторская стратификация социального здоровья, задающая уровни социального анализа в соответствии с иерархией социальных действий: временная, пространственная, природно-социальная, гуманистическая, социорегулятивная;

- предложено новое определение социального здоровья населения: социальное здоровье является системой взаимодействия социальных субъектов, основанной на принципах гражданского участия, соблюдения социальной справедливости и прав человека;

- впервые в отечественной социологии делается акцент на соотношении понятий социального здоровья населения и здоровья населения, здоровья общества: здоровье населения и здоровье общества характеризуют статус социальных субъектов; социальное здоровье населения определяется характером социальных взаимодействий;

- осуществлена интерпретация проблем армии как социального института в соответствии со стратификацией социального здоровья;

- обосновано положение о том, что современная структурно-функциональная организация социальных служб предопределяет расхождение целей и результатов их деятельности: не способствует проявлению инициативы, творчества у рядовых социальных работников и клиентов, развитию системы взаимопомощи;

- предложены новые организационные принципы социальной работы, позволяющие реализовать оптимальные стратегии социального здоровья: содействие выработке представлений, изменениям в эмоциональных и волевых процессах у клиентов социальных служб - принцип специализации социальных работников в соответствии с перспективой деятельности в центре социально-психического здоровья и в центре социальной экспертизы; изучение родовых признаков социальных явлений -принцип сравнительного изучения социальных отношений; развитие взаимоотношений социальных субъектов на основе инициативы, творчества, интеграции - принципы координации, комплексности социальной работы, развития системы стимулов.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной работы, творческих семинарах аспирантов СГТУ (1995-1997), научных и научно-практических конференциях: Содержание и методы работы специализированных учреждений для дезадаптированных детей и подростов, нуждающихся в социальной реабилитации (Саратов, 1996), Человек в системе культуры (Саратов, 1996), Специальное образование и услуги по социальной работе для детей с ограниченными возможностями в России и США (Саратов, 1997).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Благотворительность и социальная работа с военнослужащими// Благотворительность и милосердие: Сб. науч. тр.- Саратов: ПФРУЦ, 1997,- С.205-215.

2. Военнослужащие и социальная работа//Российская энциклопедия социальной работы.- М., 1997.- Т.1.- С.70-76.

3. Диалектика объективного и субъективного в формировании потребностей // Проблемы воспроизводства рабочей силы в период перехода к рыночным отношениям: Сб. науч. тр.- М., 1995.-Ч.1.- С. 48-53,- Деп. в ИНИОН РАН 30.01.95,- № 50026.

4. Краткий словарь терминов социальной работы,- Саратов: ПФРУЦ, 1996,- 0,5 п.л., (в соавт.).

5. Трансформация социальной политики в ходе экономических реформ//Трансформация системы воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования Российской экономики: Меж-вуз. науч. сб.- Саратов, 1996.- С.25-30, (в соавт.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное здоровье населения как цепь функционирования института социальной работы"

Заключение.

Исследование категории социального здоровья позволяет выявить и начать разработку комплекса многоаспектных проблем. Представленная стратификация социального здоровья отражает его иерархическое многомерное строение. Проведена дифференциация видов и уровней анализа социальных действий. Параметры социального здоровья включают наряду с психологическими, медицинскими, культурными, образовательными, этническими социорегулятивные и социокультурные параметры.

Обоснованы принципы организации социальной работы, позволяющие содействовать выработке и коррекции представлений, изучать родовые признаки социальных явлений, развивать взаимоотношения социальных субъектов на основе поощрения, инициативы, творчества, интеграции - специализация социальных работников в соответствии с перспективой деятельности в центре социально-психического здоровья и в центре социальной экспертизы, изучение социальных отношений в сравнительном аспекте, комплексность социальной работы (работа в команде), координация.

Понятия социального здоровья, социальной нормы, социального риска связаны со степенью развития общечеловеческих ценностей - гражданственностью, соблюдением прав человека.

Обоснована взаимодополнительность социологических и медицинских методов исследования. Методика исследования социального здоровья созвучна логике истории болезни, разработанной в клинической медицине: жалобы (проблемы, потребности), сбор анамнеза, исследование настоящего состояния (статуса), диагноз, прогноз, рекомендации.

Разработка категории социального здоровья способствует интегральному решению вопросов охраны здоровья социальных субъектов через обращение к понятию безопасности, к изучению специфики социальных параметров для каждого вида социальных действий, каждый из которых задает уровни социального анализа: пространственный - планета, континент, страна, район; временной - эпоха, век, период, год; гуманистический - человечество, нация, семья, индивидуальность; природно-социальный - биосфера, экосистема, популяция, индивид; социорегулятив-ный - мировое сообщество, общество, социальный институт, личность.

Проблемы иерархии гуманистического вида характеризуют социальные действия, обеспечивающие развитие индивидуальности, суверенитет (нация), эмоциональную поддержку. Социо-регулятивный вид характеризует социальные действия, обеспечивающие социализацию, коллективность, этический и правовой контроль. Природно-социальный вид характеризует социальные действия, обеспечивающие социальную компетентность в вопросах охраны природы, самого человека и окружающей его среды. Отношения уровней социального анализа схематически могут быть представлены в форме спирали, которая отражает включенность одного уровня в другой, отсутствие изолированности и, в то же время, определенную самостоятельность разных уровней. Социальные проблемы разныхуровней связаны между собой рядом общих моментов, что может быть представлено в форме пересекающихся плоскостей.

Типология факторов социального риска может быть основана на их соотнесении с различными значениями понятия ценность, например, значениями ценности в психологическом и социологическом аспектах.

Обобщены подходы к определению условий стабильной социальной интеграции, приводящей к социальному здоровью. Исследование проблем и потребностей клиента социальных служб необходимо сочетать с изучением его достижений и возможностей, что способствует развитию его творческого потенциала, способностей.

Выполненное эмпирическое исследование социального здоровья военнослужащих показало отсутствие единства взглядов на соотношение ценностей личного благополучия и гражданственности, солидарности в различных возрастных группах. Необходимость сочетания данных ценностей утверждается, например, Декларацией прав человека, что свидетельствует об актуальности широкой теоретической и практической деятельности социальных работников в этом направлении.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в применимости результатов исследования к решению актуальных проблем современной социальной ситуации Российской Федерации - построению гражданского общества, социального и правового государства. Материалы диссертационного исследования углубляют представления о социальном здоровье как сложной, многомерной, иерархической системе, на состояние которой оказывает влияние степень следования ценностям гражданского участия, соблюдение прав человека. Проведенные исследования могут способствовать дальнейшей разработке классифицирующей системы показателей социального здоровья, развитию института социальной работы, выработке целенаправленной политики органами государственного управления, социальными институтами.

Результаты данной работы, на наш взгляд, могут использоваться не только в работах по социологической проблематике, но и в исследованиях по охране здоровья в целом: демографии, медицине, психологии, правоведении, в системе управления социальными процессами, лекционных курсах по социологии и социальной работе.