автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные аспекты миграционной политики правительства Москвы

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Киреев, Егор Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты миграционной политики правительства Москвы'

Текст диссертации на тему "Социальные аспекты миграционной политики правительства Москвы"

61 12-22/98

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Киреев Егор Юрьевич

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Г.И. Осадчая

Москва - 2012

Содержание

Введение..................................................................................................................2

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ..........13

1.1. Социальная сущность и содержание миграционной политики.....13

1.2. Социальная направленность реальных моделей государственной миграционной политики стран мира...........................................................36

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНОСТИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ..........61

2.1. Интеграция мигрантов из Армении и Грузии в московский социум как комплексный показатель эффективности миграционной политики Правительства Москвы.................................................................................61

2.2. Экспертная оценка социальной эффективности миграционной политики Правительства Москвы...............................................................94

Заключение.........................................................................................................108

Список использованной литературы............................................................117

Приложения.......................................................................................................133

Введение

Актуальность исследования. Миграция в Москву обусловлена снижением рождаемости коренного населения, процессами, связанными со старением и естественной убылью населения, расширением рынка труда и острой необходимостью в рабочей силе. Столичный мегаполис является своеобразным центром притяжения для жителей соседних стран СНГ, желающих улучшить своё материальное положение. Таким образом миграция в Москву обусловлена, как потребностями и проблемами Российской столицы, так и нуждами самих мигрантов. Миграция с большей вероятностью может быть выгодной для всех, если она является безопасной и регулируемой. Москва, как принимающая сторона, заинтересована в более быстром выстраивании мигрантами своей новой идентичности и их интеграции в московский социум. Решение проблем, связанных с миграцией, необходимо как для обеспечения комфортных условий для труда и жизни самих мигрантов, так и безопасного проживания жителей города Москвы.

Пока же иностранные рабочие пополняют ряды правонарушителей и лиц без определенного места жительства. По данным главного управления МВД России по Москве, за первое полугодие 2011 года доля преступлений, совершенных нелегальными мигрантами составила 48,1%, что составляет практически половину от общего числа совершаемых преступлений в столице. Как правило, прибывающие в Москву трудовые мигранты вынуждены существовать в непригодных для жизни условиях, до сих пор не решены проблемы с медицинским обслуживанием мигрантов. По данным столичного департамента здравоохранения, за 2010 год из 119 тысяч мигрантов лишь 13 тысяч прошли обследование в государственных клиниках. Из этого числа было выявлено 419 человек, больных туберкулезом, гепатитом, сифилисом и ВИЧ. Важной проблемой становится рост культурной дистанции между прибывающими в последние годы в Москву и москвичами, ухудшение межнациональных отношений, нарастание

протеста москвичей против всё увеличивающегося количества работников из стран СНГ, что создает угрозу национальной безопасности России.

Все это требует постоянного научного анализа ситуаций, предупреждения конфликтов и межэтнических противостояний, своевременного выявления напряжений и дискриминаций в интересах стабильности города, разработки и проведения продуманной, последовательной политики по их интеграции в московский социум.

Сегодня сохраняется слабость официальных структур,

обеспечивающих процесс миграции, распространенность неформальных отношений и связей, наличие коррупции. Поэтому для московского правительства остается актуальной задача создания условий для успешной интеграции мигрантов, формирования механизмов и структуры, обеспечивающих распространение легитимных и цивилизованных отношений в области получения информации о миграции, возможности получения гражданства, работы, жилья, доступа к медицинским услугам.

Степень научной разработанности проблемы.

Обращаясь к вопросу рассмотрения социальной направленности и содержания миграционной политики, социальных аспектов миграционной политики, особое значение приобретают работы следующих ученых.

Так к вопросам определения понятия политики и политического устройства в разное время обращались: Аристотель, Платон, Конфуций, Фома Аквинский, Августин Аврелий, Ибн Хальдун, Н. Макиавелии, М. Лютер, Т. Мюнцер, Ж. Кальвин, Г. Гроций. [27; 120; 159]

Социологическая трактовка государства и политики нашла отражение в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, О. Конта, У. Липмана, Г. Лассуэлла, К. Леви-Стросса, М. Фуко, Р. Мертона, Н. Лумана, Ч.Р. Миллса, В. Парето, К. Маннгейма, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа, Л. Козера. [33; 59; 118; 70; 77; 161; 75; 153; 83; 79; 85; 162; 163; 38; 46; 164]

Особое значение, при рассмотрении моделей миграционной политики, базирующихся на теории общественного договора и принципе разделения властей, имеют работы Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье. [38; 78; 86]

Основы либерализма, положенные в основу ассимиляционной и плюралистической модели интеграционной политики, заложены в работах Д. Милля, Г. Спенсера, И. Бентама. [165; 166; 29]

При рассмотрении классовой модели миграционной политики, особое значение имеют труды К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Хоркхаймера, Т. Адорно, А.Грамши. [81; 167; 40]

Применительно к современным моделям миграционной политики й миграционным процессам, происходящим в развитых странах особое значение приобретают концепции постиндустриального общества Д. Белла, О. Тоффлера, С. Хантингтона. [28; 149; 154]

Вопросам регулирования миграционной политики и ее социальной составляющей посвящены работы: И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева, Ж.А. Зайончковской, С.Н. Градировского, O.A. Хараевой, М.Б. Денисенко, О.С. Чудиновских, К. Конданьоне. [62; 63; 64; 44; 84; 69]

Характеристика разновидности и динамики миграционных процессов отражена в работах: Г.С. Витковской, Л.М. Дробижевой, Ж.А. Зайончковской, E.H. Красинец, В.И. Мукомеля, Н.В. Мкртчян, C.B. Рязанцева, Е.В. Тюрюкановой, Т.Н. Юдиной, A.B. Топилина, И.А. Романова. [35; 58; 64; 84; 138; 139; 140; 148; 150; 151; 132]

Вопросам иммиграционной политики, проблемам интеграции и взаимодействия мигрантов с принимающем обществом посвящены работы: О.В. Воробьёвой, Ж.А. Зайончковской, О.С. Чудиновских, О.И. Вендиной, Т.Д. Ивановой, В.Г. Гельбраса, М. Григорьева, А. Осинникова, Е.А. Назаровой [64; 88-109; 44]

Конфликтологический аспект миграции отражен в работах: А.Г. Вишневского, A.B. Дмитриева, В.И. Жукова, Т.И. Заславской, А.Г.

Здравомыслова, В.А. Ионцева, B.C. Мясникова, Г.А. Пядухова, JI.JI. Рыбаковского, A.M. Римашевской, В.Н. Тишкова. [56; 135; 136; 137]

Специальные исследования по миграционным процессам в Москве проведены Ю.В. Арутюняном, О.И. Вендиной, JI.M. Дробижевой, Ж.Е. Зайончковской, Н.В. Мкртчяном, Г.И. Осадчей, JI.JI. Рыбаковским, C.B. Рязанцевым, Е.В. Тюрюкановой, Т.Н. Юдиной. [135; 136; 137; 138; 139; 140; 113; 114; 115; 136; 137; 150; 151; 158]

Следует отметить, что несмотря на то, что достаточно много исследований посвящено проблемам миграции, проблемы, связанные с социальными аспектами миграционной политики России и Правительства Москвы не находят в них достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью совершенствования и оптимизации миграционной политики Правительства Москвы и недостаточным вниманием к социальным аспектам миграционной политики и проблемам интеграции мигрантов в принимающее общество.

Объект исследования: миграционная политика, как совокупность правил, мер и ограничений направленных на регулирование миграционных процессов.

Предмет исследования: социальные аспекты миграционной политики Правительства Москвы.

Цель исследования: на основе социологической оценки эффективности социальной направленности миграционной политики Правительства Москвы, разработать научно-методические рекомендации по усилению социальных аспектов миграционной политики.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач: 1. Выявить социальную сущность миграционной политики, обосновать факторы и показатели социальной эффективности миграционной политики;

2. Выявить специфику реальных практик в устоявшихся моделях миграционной политики с позиции решения социальных проблем мигрантов;

3. Выявить особенности интеграции мигрантов из Армении и Грузии в московский социум как кумулятивного результата социальной направленности миграционной политики Правительства Москвы;

4. Дать социологическую оценку социальности миграционной политики Правительства Москвы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен поставленной диссертантом целью и рядом намеченных задач. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, политологии, экономики, демографии; теоретико-методологические положения социологических, политологических и демографических теорий миграции, концепций и моделей миграционной политики.

Эмпирической базой исследования послужили:

- Данные, полученные в результате полуформализованного интервью с 200 мигрантами из Армении и 200 мигрантами из Грузии, прибывшими в Москву после 1990 года, отобранными с помощью случайной выборки -методом «снежного кома»;

- Интервью 25 экспертов в Москве, представляющих органы власти, ФМС, общественные и неправительственные организации, науку. Отбор экспертов проведен методом формализованного отбора и методом «снежного кома». Состав экспертов включает в себя: 3 представителей органов власти, 3 представителей ФМС России, 4 представителей общественных организаций и 15 - научного сообщества;

- Мониторинг событий, относящихся к миграции из Армении и Грузии в Москву, нашедших отражение в российских печатных и электронных СМИ за период с 1.02 по 30.04. 2009 года.

Информационную базу исследования составили:

- Данные федеральных органов статистики (Росстат);

- Нормативные документы и законодательные нормативные акты органов государственной и муниципальной власти РФ (федеральные законы, указы Президента и Правительства РФ и г. Москвы);

- Вторичный анализ материалов исследований российских и зарубежных социологов, публикаций периодических изданий, материалов международных, всероссийских и региональных конференций по изучаемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена социальная сущность миграционной политики, обоснованы

факторы и показатели социальной эффективности миграционной политики;

2. Выявлена специфика реальных практик в устоявшихся моделях миграционной политики с позиции решения социальных проблем мигрантов;

3. Выявлены особенности интеграции мигрантов из Армении и Грузии в московский социум как кумулятивного результата социальной направленности миграционной политики Правительства Москвы;

4. Дана социологическая оценка социальности миграционной политики Правительства Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социальные аспекты миграционной политики Правительства Москвы представляют собой вектор деятельности, обеспечивающий интеграцию мигрантов в социум РФ и Москвы, взаимодействие всех субъектов миграционных процессов, усвоение общих для всех жителей РФ норм и правил поведения, выполнение всех требований Гражданского Кодекса, формирование межэтнической толерантности. Ключевыми факторами успешной интеграции мигрантов являются знание языка принимающего социума и уровень образования. Интегральным показателем

социальной эффективности миграционной политики является интегрированность мигрантов в социум принимающей стороны, которая характеризуется: социально-трудовым статусом, принятием гражданства принимающей стороны, степенью удовлетворенности жилищными условиями, взаимоотношениями с принимающим обществом; погруженностью в информационный контекст принимающей стороны; соответствием уровня образования занимаемой должности; участием в работе национальных организаций; наличием полиса медицинского страхования; возвратными настроениями мигрантов; толерантностью принимающего общества. Социальность миграционной политики - это возможность доступа мигрантов к минимальным социальным благам, участия в трудовой деятельности, медицинского обслуживания и предоставления приемлемых жилищных условий, правовой защищенности, обеспечения приемлемого уровня жизни мигрантов.

2. Сложившиеся модели миграционной политики в странах мира реализуют социальные функции миграционной политики посредством разрозненных мер.

В модели дифференциального исключения или сегрегации меры социальной поддержки не предусмотрены для общей массы мигрантов. Для высококвалифицированной рабочей силы данная модель, в порядке исключения, предусматривает создание международных ассоциаций и предоставляет возможность мигрантам обучаться на родном языке. Ассимиляционная модель миграционной политики в своей реализации опирается на поддержку государства. Широкое распространение получают службы социальной помощи мигрантам, особое внимание уделяется антидискриминационной деятельности, защите прав мигрантов и их интеграции в принимающее общество. К негативными сторонам данной модели может быть отнесен неравный доступ мигрантов к получению качественного образования и участию в экономической жизни общества. Плюралистическая модель миграционной политики нацелена на создание

административной, социальной и экономической инфраструктуры, отвечающей потребностям многонационального общества, во главу угла ставятся проблемы интеграции и включенности мигрантов в принимающее общество, признаются права мигрантов на культурное различие, формирование сообществ и защиту от дискриминации. К недостаткам данной модели можно отнести опасность формирования обособленных этнических, религиозных, культурных и языковых групп. Рестриктивная модель только декларирует создание условий для определения объема и оптимизации структуры миграционных потоков. На практике данная модель характеризуется крайне недостаточным вниманием к вопросам социальной адаптации и интеграции мигрантов в новый социальный контекст, направленностью на ужесточение условий, увеличение налогов, сокращение государственных расходов; контролем за деятельностью предпринимателей, штрафами нелегальных мигрантов.

3. Особенностями интеграции мигрантов из Армении и Грузии в московский социум является высокий уровень занятости. Мигранты из Армении и Грузии обеспечены работой либо учатся в учебных заведениях столицы. Они обладают достаточно высоким уровнем образования и, по их собственной оценке, практически в равной степени «хорошо» и «очень хорошо» владеют как языком страны происхождения, так и русским языком. Большинство опрошенных мигрантов оценивает отношение к ним москвичей как «дружественное» и «очень дружественное». Анализ культурных практик респондентов демонстрирует погруженность мигрантов в российский информационный контекст. Несмотря на общую удовлетворенность своей жизнью в Москве, респондентами отмечается и ряд негативных явлений, связанных, прежде всего, с поиском работы и трудоустройством. Существуют трудности с получением полиса медицинского страхования, отсутствием интереса к деятельности национальных организаций и объединений. Существует потребность в усилении работы с местным

населением по формированию толерантного отношения к людям других этнических групп.

4. Современная миграционная политика Москвы является неэффективной. Она ситуационная, не долгосрочная, рестриктивная, социально не ориентированная, не имеющая четко сформулированной стратегии. Эксперты подчеркивают необходимость создания в Москве условий для успешной интеграции мигрантов, формирования механизмов структуры, обеспечивающих распространение легитимных и цивилизованных отношений в области получения информации о миграции, возможности получения гражданства, работы, жилья, доступа к медицинским услугам и т.п., учета при разработке приоритетов интеграции селективных программ высококвалифицированной и учебной миграции, что позволит оптимизировать социальную направленность миграционной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты миграционной политики правительства Москвы"

КИРЕЕВ Егор Юрьевич

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты

процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 ОЕЗ Ш

005010357

Москва - 2012

005010357

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный

университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Осадчая Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Юдина Татьяна Николаевна кандидат социологических наук Петрова Елена Владимировна

Ведущая организация:

Институт социально-политических

исследований Российской академии наук

Защита состоится 22 февраля 2012 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226 Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, стр. 2, Зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» и на сайте Российского государственного социального университета: http://www.rgsu.net.

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru «Г?» января 2012г.

Автореферат разослан «Р» С2012 года.

Ученый секретарь / V -

диссертационного '&■ И.В. Долгорукова

совета, ^

к.с.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Миграция в Москву обусловлена снижением рождаемости коренного населения, процессами, связанными со старением и естественной убылью населения, расширением рынка труда и острой необходимостью в рабочей силе. Столичный мегаполис является своеобразным центром притяжения для жителей соседних стран СНГ, желающих улучшить своё материальное положение. Таким образом миграция в Москву обусловлена как потребностями и проблемами российской столицы, так и нуждами самих мигрантов. Миграция с большей вероятностью может быть выгодной для всех, если она является безопасной и регулируемой. Москва как принимающая сторона заинтересована в более быстром выстраивании мигрантами своей новой идентичности и их интеграции в московский социум. Решение проблем, связанных с миграцией, необходимо как для обеспечения комфортных условий для труда и жизни самих мигрантов, так и безопасного проживания жителей города Москвы.

Пока же иностранные рабочие пополняют ряды правонарушителей и лиц без определенного места жительства. По данным главного управления МВД России по Москве, за первое полугодие 2011 года доля преступлений, совершенных нелегальными мигрантами, составила 48,1%, что составляет практически половину от общего числа совершаемых преступлений в столице. Как правило, прибывающие в Москву трудовые мигранты вынуждены существовать в непригодных для жизни условиях, до сих пор не решены проблемы с медицинским обслуживанием мигрантов. По данным столичного департамента здравоохранения, за 2010 год из 119 тысяч мигрантов лишь 13 тысяч прошли обследование в государственных клиниках. Из этого числа было выявлено 419 человек больных туберкулезом, гепатитом, сифилисом и ВИЧ. Важной проблемой становится рост культурной дистанции между прибывающими в последние годы в Москву и москвичами, ухудшение межнациональных отношений, нарастание протеста

з

москвичей против всё увеличивающегося количества работников из стран СНГ, что создает угрозу национальной безопасности России.

Все это требует постоянного научного анализа ситуации, предупреждения конфликтов и межэтнических противостояний, своевременного выявления напряжений и случаев дискриминации в интересах стабильности города, разработки и проведения продуманной, последовательной политики по интеграции мигрантов в московский социум.

Сегодня сохраняется слабость официальных структур, обеспечивающих процесс миграции, распространенность неформальных отношений и связей, наличие коррупции. Поэтому для московского правительства остается актуальной задача создания условий для успешной интеграции мигрантов, формирования механизмов и структуры, обеспечивающих распространение легитимных и цивилизованных отношений в области получения информации о миграции, возможности получения гражданства, работы, жилья, доступа к медицинским услугам.

Степень научной разработанности проблемы.

Обращаясь к вопросу рассмотрения социальной направленности и содержания миграционной политики, социальных аспектов миграционной политики, особое значение приобретают работы следующих ученых.

Так, к вопросам определения понятия политики и политического устройства в разное время обращались: Аристотель, Платон, Конфуций, Фома Аквинский, Августин Аврелий, Ибн Хальдун, Н. Макиавелли, М. Лютер, Т. Мюнцер, Ж. Кальвин, Г. Гроций.

Социологическая трактовка государства и политики нашла отражение в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, О. Конта, У. Липмана, Г. Лассуэлла, К. Леви-Стросса, М. Фуко, Р. Мертона, Н. Лумана, Ч.Р. Миллса, В. Парето, К. Маннгейма, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа, Л. Козера.

Особое значение, при рассмотрении моделей миграционной политики, базирующихся на теории общественного договора и принципе разделения властей, имеют работы Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескьё.

Основы либерализма, положенные в основу ассимиляционной и плюралистической модели интеграционной политики, заложены в работах Д. Милля, Г. Спенсера, И. Бентама.

При рассмотрении классовой модели миграционной политики, особое значение имеют труды К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Хоркхаймера, Т. Адорно, А. Грамши.

Применительно к современным моделям миграционной политики и миграционным процессам, происходящим в развитых странах, особое значение приобретают концепции постиндустриального общества Д. Белла,

О. Тоффлера, С. Хантингтона.

Вопросам регулирования миграционной политики и ее социальной составляющей посвящены работы: И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева,

Ж.А. Зайончковской, С.Н. Градировского, О.А. Хараевой, М.Б. Денисенко,

О.С. Чудиновских, К. Конданьоне.

Характеристика разновидности и динамики миграционных процессов отражена в работах: Г.С. Витковской, Л.М. Дробижевой,

Ж.А. Зайончковской, Е.Н. Красинец, В.И. Мукомеля, Н.В. Мкртчян,

С.В. Рязанцева, Е.В. Тюрюкановой, Т.Н. Юдиной, С.В. Рязанцева,

А.В. Топилина, И.А. Романова.

Вопросам иммиграционной политики, проблемам интеграции и взаимодействия мигрантов с принимающим обществом посвящены работы:

О.В. Воробьёвой, Ж.А. Зайончковской, О.С. Чудиновских, О.И. Вендиной, Т.Д. Ивановой, В.Г. Гельбраса, М. Григорьева, А. Осинникова, Е.А. Назаровой.

Конфликтологический аспект миграции отражен в работах: А.Г. Вишневского, А.В. Дмитриева, В.И. Жукова, Т.И. Заславской,

А.Г. Здравомыслова, В.А. Ионцева, B.C. Мясникова, Г.А. Пядухова, JI.JI. Рыбаковского, А.М. Римашевской, В.Н. Тишкова.

Специальные исследования по миграционным процессам в Москве проведены Ю.В. Арутюняном, О.И. Вендиной, Л.М. Дробижевой, Ж.Е. Зайончковской, Н.В. Мкртчяном, Г.И. Осадчей, Л.Л. Рыбаковским, С.В. Рязанцевым, Е.В. Тюрюкановой, Т.Н. Юдиной.

Следует отметить, что несмотря на то, что достаточно много исследований посвящено проблемам миграции, проблемы, связанные с социальными аспектами миграционной политики России и Правительства Москвы не находят в них достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью совершенствования и оптимизации миграционной политики Правительства Москвы и недостаточным вниманием к социальным аспектам миграционной политики и проблемам интеграции мигрантов в принимающее общество.

Объект исследования: миграционная политика как совокупность правил, мер и ограничений, направленных на регулирование миграционных процессов.

Предмет исследования: социальные аспекты миграционной политики Правительства Москвы.

Цель исследования: на основе социологической оценки

эффективности социальной направленности миграционной политики Правительства Москвы разработать научно-методические рекомендации по усилению социальных аспектов миграционной политики.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить социальную сущность миграционной политики, обосновать факторы и показатели социальной эффективности миграционной политики;

2. Выявить специфику реальных практик в устоявшихся моделях миграционной политики с позиции решения социальных проблем мигрантов;

3. Выявить особенности интеграции мигрантов из Армении и Грузии в

московский социум как кумулятивного результата социальной

направленности миграционной политики Правительства Москвы;

4. Дать социологическую оценку социальности миграционной политики

Правительства Москвы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен поставленной диссертантом целью и рядом намеченных задач. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, политологии, экономики, демографии; теоретикометодологические положения социологических, политологических и демографических теорий миграции, концепций и моделей миграционной политики.

Эмпирической базой исследования послужили:

- Данные, полученные в результате полуформализованного интервью с 200 мигрантами из Армении и 200 мигрантами из Грузии, прибывшими в Москву после 1990 года, отобранными с помощью случайной выборки -методом «снежного кома»;

- Интервью 25 экспертов в Москве, представляющих органы власти, ФМС, общественные и неправительственные организации, науку. Отбор экспертов проведен методом формализованного отбора и методом «снежного кома». Состав экспертов включает в себя: 3 представителей органов власти, 3 представителей ФМС России, 4 представителей общественных организаций и 15 - научного сообщества;

- Мониторинг событий, относящихся к миграции из Армении и Грузии в Москву, нашедших отражение в российских печатных и электронных СМИ за период с 1.02 по 30.04.2009 года.

Информационную базу исследования составили:

- Данные федеральных органов статистики (Росстат);

- Нормативные документы и законодательные нормативные акты органов государственной и муниципальной власти РФ (федеральные законы, указы Президента и Правительства РФ и г. Москвы);

- Вторичный анализ материалов исследований российских и зарубежных социологов, публикаций периодических изданий, материалов международных, всероссийских и региональных конференций по изучаемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена социальная сущность миграционной политики, обоснованы факторы и показатели социальной эффективности миграционной политики;

2. Выявлена специфика реальных практик в устоявшихся моделях миграционной политики с позиции решения социальных проблем мигрантов;

3. Выявлены особенности интеграции мигрантов из Армении и Грузии в московский социум как кумулятивного результата социальной направленности миграционной политики Правительства Москвы;

4. Дана социологическая оценка социальности миграционной политики Правительства Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные аспекты миграционной политики Правительства Москвы представляют собой вектор деятельности, обеспечивающий интеграцию мигрантов в социум РФ и Москвы, взаимодействие всех субъектов миграционных процессов, усвоение общих для всех жителей РФ норм и правил поведения, выполнение всех требований Гражданского Кодекса, формирование межэтнической толерантности. Ключевыми факторами успешной интеграции мигрантов являются знание языка принимающего социума и уровень образования. Интегральным показателем социальной эффективности миграционной политики является интегрированность мигрантов в социум принимающей стороны, которая

характеризуется: социально-трудовым статусом, принятием гражданства принимающей стороны, степенью удовлетворенности жилищными условиями, взаимоотношениями с принимающим обществом; погруженностью в информационный контекст принимающей стороны; соответствием уровня образования занимаемой должности; участием в работе национальных организаций; наличием полиса медицинского страхования; возвратными настроениями мигрантов; толерантностью принимающего общества. Социальность миграционной политики - это возможность доступа мигрантов к минимальным социальным благам, участия в трудовой деятельности, медицинского обслуживания и предоставления приемлемых жилищных условий, правовой защищенности, обеспечения приемлемого уровня жизни мигрантов.

2. Сложившиеся модели миграционной политики в странах мира реализуют социальные функции миграционной политики посредством разрозненных мер.

В модели дифференциального исключения или сегрегации меры социальной поддержки не предусмотрены для общей массы мигрантов. Для высококвалифицированной рабочей силы данная модель, в порядке исключения, предусматривает создание международных ассоциаций и предоставляет возможность мигрантам обучаться на родном языке. Ассимиляционная модель миграционной политики в своей реализации опирается на поддержку государства. Широкое распространение получают службы социальной помощи мигрантам, особое внимание уделяется антидискриминационной деятельности, защите прав мигрантов и их интеграции в принимающее общество. К негативными сторонам данной модели может быть отнесен неравный доступ мигрантов к получению качественного образования и участию в экономической жизни общества. Плюралистическая модель миграционной политики нацелена на создание административной, социальной и экономической инфраструктуры, отвечающей потребностям многонационального общества, во главу угла

ставятся проблемы интеграции и включенности мигрантов в принимающее общество, признаются права мигрантов на культурное различие, формирование сообществ и защиту от дискриминации. К недостаткам данной модели можно отнести опасность формирования обособленных этнических, религиозных, культурных и языковых групп. Рестриктивная модель только декларирует создание условий для определения объема и оптимизации структуры миграционных потоков. На практике данная модель характеризуется крайне недостаточным вниманием к вопросам социальной адаптации и интеграции мигрантов в новый социальный контекст, направленностью на ужесточение условий, увеличение налогов, сокращение государственных расходов; контролем за деятельностью предпринимателей, штрафами нелегальных мигрантов.

3. Особенностями интеграции мигрантов из Армении и Грузии в московский социум является высокий уровень занятости. Мигранты из Армении и Грузии обеспечены работой либо учатся в учебных заведениях столицы. Они обладают достаточно высоким уровнем образования и, по их собственной оценке, практически в равной степени «хорошо» и «очень хорошо» владеют как языком страны происхождения, так и русским языком. Большинство опрошенных мигрантов оценивает отношение к ним москвичей как «дружественное» и «очень дружественное». Анализ культурных практик респондентов демонстрирует погруженность мигрантов в российский информационный контекст. Несмотря на общую удовлетворенность своей жизнью в Москве, респондентами отмечается и ряд негативных явлений, связанных, прежде всего, с поиском работы и трудоустройством. Существуют трудности с получением полиса медицинского страхования, отсутствием интереса к деятельности национальных организаций и объединений. Существует потребность в усилении работы с местным населением по формированию толерантного отношения к людям других этнических групп.

4. Современная миграционная политика Москвы является неэффективной. Она ситуационная, не долгосрочная, рестриктивная, социально не ориентированная, не имеющая четко сформулированной стратегии. Эксперты подчеркивают необходимость создания в Москве условий для успешной интеграции мигрантов, формирования механизмов структуры, обеспечивающих распространение легитимных и цивилизованных отношений в области получения информации о миграции, возможности получения гражданства, работы, жилья, доступа к медицинским услугам и т.п., учета при разработке приоритетов интеграции селективных программ высококвалифицированной и учебной миграции, что позволит оптимизировать социальную направленность миграционной политики.

В целях обеспечения оптимизации социальной составляющей миграционной политики Правительства Москвы необходима реализация следующих принципов: системность и динамичность в реализации задач по интеграции мигрантов, инновационная информационная обеспеченность миграционных служб РФ и Москвы; обеспечение взаимодействия различных групп мигрантов с правительственными структурами, населением и общественностью; оказание своевременной всесторонней помощи мигрантам в экстремальных ситуациях жизнедеятельности; обеспечение возможности ведения трудовой деятельности, медицинского обслуживания, обеспечение приемлемыми жилищными условиями, правовой защищенности мигрантов, обеспечение приемлемого уровня жизни мигрантов.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью социологического анализа социальных аспектов миграционной политики Москвы. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют углубить научные представления о муниципальной миграционной политике, создают задел для социологического анализа миграционной политики Правительства Москвы. Содержащиеся в диссертации результаты исследования могут найти применение в учебно-педагогической и научно-методической деятельности,

использоваться муниципальными органами государственной власти для повышения качества социальной политики в отношении мигрантов и для создания эффективной системы оценки результативности и успешности миграционной политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития», VIII Международный социальный конгресс (Москва, 2008); «Сравнительные исследования в социальных науках» (Болгария, София, 2009); «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации», IX Международный социальный конгресс (Москва, 2009); Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного социального развития, X Международный социальный конгресс (Москва, 2010); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Итоги развития системы научно-образовательных центров в 2010 году» (Москва, 2010); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнерства» (Москва, 2011).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах. Среди них 3 статьи в журналах перечня ВАК.

Структура работы определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, четырех параграфов (два в первой и два во второй главе), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет работы, указываются признаки новизны диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и эмпирическая база диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В 1 главе - «Теоретико-методологические основы социологического анализа социальных аспектов миграционной политики Правительства Москвы» - выявляется социальная сущность миграционной политики, обосновываются факторы и показатели социальной эффективности миграционной политики. Выявляется специфика реальных практик в устоявшихся моделях миграционной политики с позиции решения социальных проблем мигрантов.

В параграфе 1.1. «Социальная сущность и содержание миграционной политики» автор выделяет социальную сущность миграционной политики, направленную не только на регулирование миграционных потоков, но и на обеспечение занятости, медицинского обслуживания и приемлемого уровня жизни мигрантов, соблюдение их прав и свобод, их интеграцию в принимающее общество. Он показывает, что мигранты способствуют экономическому росту и развитию людских ресурсов; они обогащают общество благодаря культурному разнообразию и обмену знаниями и технологиями и улучшают демографический баланс в условиях старения населения. Миграция развивается на фоне естественных конкурентных отношений, свойственных рыночной экономике. Следовательно, она может рассматриваться как неизбежный процесс.

Говоря о социальной сущности миграционной политики, автор указывает на необходимость рассмотрения таких ключевых понятий, как политика и миграционная политика.

Автор, анализируя содержание и направленность политики, рассматривает данное явление в контексте его исторического развития и институционализации.

Он выделяет социальные функции политики, которые заключаются в первую очередь в способности государства и его властных структур, социальных институтов и институтов гражданского общества решать определенные задачи, обслуживать определенные общественные интересы и потребности. В качестве базовых ценностей социальных функций политики автором отмечаются достижение благосостояния человека с учетом удовлетворения потребностей; обеспечение равновесия, стабильности, динамизма политической системы; развитие социальной структуры общества. Подчеркивается, что социальные функции политики осуществляются посредством отдельных подсистем, таких как социальная защита, социальная поддержка, социальная помощь, социальное

обеспечение, система образования, здравоохранения и культуры.

Автор раскрывает сущность миграционной политики, показывая ее многофункциональность, направленность на достижение важнейших общественных целей, таких как развитие рыночных отношений, обеспечение демографическими ресурсами рынка труда, построение демократического общества, соблюдение прав человека, интеграция в международный рынок труда, укрепление безопасности страны.

Он отмечает, что миграционная политика РФ испытала качественные трансформации: от фиксации стихийных переселений в 1990-х гг. к жестко ограничительному курсу 2001-2004 гг. и определенной либерализации (с 2005 г. по настоящее время).

Анализируя существующие теоретические модели миграционной политики, автор приходит к выводу, что все рассмотренные в работе модели носят, как правило, общий характер и не акцентируют особенного внимания на социальных аспектах миграционной политики. Под социальными аспектами миграционной политики, автор понимает возможность доступа

н

мигрантов к минимальным социальным благам, среди которых возможность ведения трудовой деятельности, медицинское обслуживание и приемлемые жилищные условия, правовая защищенность, обеспечение приемлемого уровня жизни мигрантов. Также важной частью социальности миграционной политики, по мнению автора, должна стать интеграционная политика, которая содействует безболезненному включению иностранных работников в принимающий социум.

Автор приходит к выводу, что ключевыми факторами успешной интеграции мигрантов являются знание языка принимающего социума и уровень образования. Ключевым показателем социальной эффективности миграционной политики является степень интегрированности мигрантов в принимающее общество. Показателями социальности миграционной политики, по мнению автора, являются: социально-трудовой статус, гражданство принимающей стороны, степень удовлетворенности жилищными условиями, взаимоотношениями с принимающим обществом; погруженность в информационный контекст принимающей стороны; соответствие уровня образования занимаемой должности; участие в работе национальных организаций; наличие полиса медицинского страхования; возвратные настроения мигрантов; толерантность принимающего общества.

В параграфе 1.2. - «Социальная направленность реальных моделей государственной миграционной политики стран мира» - автор, анализируя реальные практики сложившихся моделей миграционной политики в странах мира, приходит к выводу, что реализация социальных функций миграционной политики осуществляется посредством разрозненных мер.

Анализируя модель дифференциального исключения, или сегрегации, наибольшее распространение получившую в Японии, автор приходит к выводу, что данная модель не уделяет особого внимания социальным аспектам миграционной политики, так как нет необходимости в том, чтобы мигранты оставались в принимающей стране и привозили свои семьи.

Однако автор отмечает, что для высококвалифицированной рабочей силы могут быть сделаны исключения, такие как создание международных ассоциаций и предоставление мигрантам возможности обучения на родном языке.

Акцентируя внимание на особенностях ассимиляционной модели миграционной политики, реализуемой во Франции, автор указывает на то, что эта модель уделяет особое внимание социальным аспектам, которые имеют ключевое значение для проведения эффективной миграционной политики. Широкое распространение и поддержку государства получают социальные службы, службы социальной помощи мигрантам. Огромное внимание уделяется антидискриминационной деятельности, защите прав мигрантов и их интеграции в принимающее общество. Однако, как отмечает автор, у данной модели есть и ряд недостатков, которые связаны как правило с социально-экономическим положением мигрантов, в частности, к негативными сторонам данной модели может быть отнесен неравный доступ мигрантов к получению качественного образования и участию в экономической жизни общества.

Уделяя внимание плюралистической модели миграционной политики, наиболее характерной для Канады, США и Австралии, автор обращает внимание на то, что данная модель так же, как и ассимиляционная, уделяет особое внимание социальным аспектам, во главу угла ставятся проблемы интеграции и включенности мигрантов в принимающее общество.

Анализируя миграционную политику России, автор доказывает, что она весьма эклектична, сочетает различные, зачастую противоположные подходы к решению целого ряда проблем. Автор, ссылаясь на мнения экспертов, предполагает, что такая модель может быть названа рестриктивной. Так, например, с одной стороны, предпринимаются попытки управлять иммиграционными процессами в плане их интенсификации, приводятся аргументы по поводу целесообразности и полезности иммиграции в Россию, ее экономической и демографической значимости.

При этом отсутствуют точные сведения по поводу того, какое количество иммигрантов требуется для экономики России, каков должен быть их профессиональный и демографический статус. По мнению автора, несмотря на заинтересованность в мигрантах, не в полной мере разработано направление, связанное с социальными аспектами миграционной политики. Как правило, прибывающие в Москву трудовые мигранты вынуждены существовать в не пригодных для жизни условиях. До сих пор не решены проблемы с медицинским обслуживанием мигрантов и их интеграцией в принимающее общество.

Анализируя деятельность московского Правительства, автор приходит к выводу, что большинство проектов, заявленных в рамках принятой правительством Москвы в 2007 году городской миграционной программы на 2008-2010 годы, так и остались в статусе «обкатки» и не функционируют в полном объеме. Новое Правительство Москвы во главе с мэром столицы С.С. Собяниным, стремясь оптимизировать показатели своей миграционной политики, в течение 2010-2011 гг. осуществило ряд мероприятий по улучшению этих показателей.

В ходе диссертационного исследования автор доказывает, что несмотря на недостаточность теоретических оснований для выделения социальных аспектов в существующих моделях миграционной политики, в реальных практиках государственной миграционной политики стран мира решение социальных проблем мигрантов осуществляется посредством разрозненных мер.

Во 2 главе - «Социологическое измерение социальности миграционной политики Правительства Москвы» - выявляются особенности интеграции мигрантов из Армении и Грузии в московский социум как кумулятивного результата социальной направленности миграционной политики Правительства Москвы, дается социологическая оценка социальности миграционной политики Правительства Москвы.

В параграфе 2.1. - «Интеграция мигрантов из Армении и Грузии в московский социум как комплексный показатель эффективности миграционной политики Правительства Москвы» - исходя из положения, что ключевым показателем социальной эффективности миграционной политики является степень интегрированности мигрантов в принимающее общество, автор приходит к выводу, что ключевым показателем эффективности миграционной политики Правительства Москвы является степень интегрированности мигрантов в московский социум.

Автор показывает, что интеграция мигрантов в принимающее общество - сложный социальный процесс. Как сами мигранты, так и общество, в которое они интегрируются, испытывают на этом пути много различных проблем. Под интеграцией обычно принято понимать процесс превращения относительно самостоятельных, мало связанных между собой индивидов, групп, классов или государств в единую целостную систему, характеризующуюся согласованностью и взаимозависимостью ее частей на основе общих целей, интересов и т.д. Таким образом, интеграционная политика должна способствовать усвоению мигрантами общих ценностей, правил и норм поведения, принятых в российском обществе.

Автором предлагается анализ миграционных историй, культурных и повседневных практик, реимиграционных настроений двух этнических групп: армян и грузин, приехавших в Россию после 1990 года. Дается оценка условий, созданных для мигрантов в столице РФ. Этот анализ позволяет понять и объяснить более общий контекст миграционных процессов и миграционной политики современной Москвы. Автором отмечается, что мигранты из Армении и Грузии обеспечены работой, либо учатся в учебных заведениях столицы. Процент незанятых мигрантов чрезвычайно мал. Они обладают достаточно высоким уровнем образования и, по их собственной оценке, практически в равной степени «хорошо» и «очень хорошо» владеют как языком страны происхождения, так и русским языком. Практически каждый второй респондент при трудоустройстве или открытии своего

бизнеса прибегал к помощи друзей и знакомых, не надеясь при этом на помощь соответствующих государственных структур. Целями текущего пребывания в Москве подавляющего большинства опрошенных мигрантов из Армении и Грузии являются трудовая деятельность и получение образования. По оценке большинства информантов, на работе с коллегами и деловыми партнерами у них сложились «дружественные» и «очень дружественные» отношения. Анализируя результаты проведенного исследования, автор приходит к выводу, что самые большие трудности, которые испытывают мигранты в Москве, по их оценке, связаны с поиском жилья. Также у каждого пятого мигранта из Армении и четвертого из Грузии вообще нет медицинской страховки, что может лишить их медицинской помощи в случае необходимости. Данные проведенного автором исследования показывают, что социальные контакты мигрантов из Армении и Грузии в столице примерно в равной мере распределяются на внутригрупповые (внутриэтничные) и внегрупповые, а большинство опрошенных мигрантов оценивает отношение к ним москвичей как «дружественное» и «очень дружественное». Анализ культурных практик респондентов также демонстрирует погруженность мигрантов в российский информационный контекст. Оценивая в целом то, как складывается их жизнь в Москве, подавляющее большинство мигрантов из Армении и Грузии выражает свою удовлетворенность. Однако, несмотря на общую удовлетворенность своей жизнью в Москве, справедливости ради стоит отметить, что каждый десятый мигрант из Армении и каждый четвертый мигрант из Грузии за время пребывания в столице России ощущали дискомфорт. Как показало наше исследование, большинство мигрантов из Армении и Грузии не посещает национальные клубы или организации.

В целом, применительно к мигрантам из Армении и Грузии, в силу религиозных и культурных особенностей, высокого уровня образования, в контексте их интегрированности в принимающее общество, миграционная политика достаточно эффективна. Однако и здесь существует ряд

негативных явлений, связанных прежде всего с поиском работы и трудоустройством. Существуют трудности с получением полиса медицинского страхования, отсутствием интереса к деятельности национальных организаций и объединений. Автором отмечается необходимость усиления работы с местным населением по формированию толерантного отношения к людям других этнических групп.

В параграфе 2.2. - «Экспертная оценка социальной эффективности миграционной политики Правительства Москвы» - автор на основе анализа результатов экспертного опроса показывает, что в целом современную миграционную политику Москвы эксперты оценивают как ситуационную, не долгосрочную, не имеющую даже четко сформулированной стратегии.

Оценивая позицию Российского Правительства в вопросах миграции, большинство экспертов склонялись к двойственной оценке. По их мнению, Правительство РФ как поощряет, так и препятствует миграции. Некоторые эксперты утверждали, что Правительство не препятствует миграции, осуществляемой в рамках законов и правил миграции на территорию РФ.

Оценивая миграционную политику Правительства Москвы, эксперты охарактеризовали ее как препятствующую миграции. По их мнению, политика Москвы в отношении мигрантов рестриктивная, направленная на ужесточение условий, увеличение налогов, сокращение государственных расходов на фоне либерализации российской политики.

Как указывает автор, по мнению экспертов, важнейшей задачей миграционной политики г. Москвы должно стать обеспечение адаптации и интеграции мигрантов в московский социум. Одной из причин отсутствия ясной программы интеграции мигрантов в московский социум является то, что ни одна из существующих интеграционных моделей (модель ассимиляции, мультикультурная модель) не принята столичным сообществом и Правительством Москвы.

Поэтому эксперты в ходе интервью подчеркивали необходимость создания в Москве условий для успешной интеграции мигрантов, формирования механизмов структуры, обеспечивающих распространение легитимных и цивилизованных отношений в области получения информации о миграции, возможности получения гражданства, работы, жилья, доступа к медицинским услугам и т.п., учета при разработке приоритетов интеграции, селективных программ высококвалифицированной и учебной миграции. Для создания условий для мигрантов важно учесть мнение самих мигрантов о том, какие цели пребывания в Москве они перед собой ставят, какие стороны миграционных процессов вызывают наибольшее затруднение.

Оценивая в целом сложившуюся правовую базу, эксперты считают ее малоэффективной в регулировании миграционных процессов и особенно трудовой миграции. К причинам наиболее часто относят то, что она устарела и носит общий характер, не обеспечивает реализацию прав мигрантов, в ней не прописаны механизмы и процедуры реализации, отсутствует координация субъектов управления этими процессами. Главными направлениями совершенствования миграционной политики в Москве в условиях сохранения, а возможно, и роста потребности Москвы в пополнении населения и трудовых ресурсов является совершенствование правовой базы и управленческих механизмов.

Опираясь на результаты мониторинга событий, относящихся к миграции из Армении и Грузии, через анализ печатных и электронных СМИ, автор приходит к выводу, что большая часть публикаций посвящена проблеме сокращение квоты на въезд мигрантов стран СНГ в регионы и в Российскую Федерацию, и обусловлена необходимостью ограничения числа мигрантов в РФ, не имеющих работы и средств к существованию в условиях кризиса и сокращения рабочих мест. Большинство своих социальных действий они осуществляют через неформальные связи, в основном через родственников и друзей, а также через сложившийся теневой институт посредничества в сфере организации миграции и трудоустройства мигрантов.

Все это увеличивает «миграционные риски» и незащищенность мигрантов. С другой стороны, такие мигранты обладают неразвитым правосознанием и предпочитают либо вовсе не отстаивать свои права, либо делать это через тех же неформальных (или попросту криминальных) агентов. В этих обстоятельствах, миграционные органы России пытаются применить гибкие меры политики управления миграцией, направленные на реализацию максимальных выгод от неё, на защиту мигрантов, учет их нужд и потребностей при принятии мер по преодолению нынешнего кризиса. Как видно из проанализированных источников, руководители Министерства внутренних дел и Федеральной миграционной службы России стараются принимать оперативные меры по регулированию миграционного потока, налаживая взаимодействие с миграционными органами стран СНГ.

На основе проведенного экспертного опроса и результатов мониторинга СМИ автор приходит к выводу, что миграционная политика Москвы является не эффективной, ситуационной, не долгосрочной, рестриктивной, социально не ориентированной, не имеющей четко сформулированной стратегии.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

1. В условиях, как минимум, сохранения, а возможно и роста потребности Москвы, в пополнении населения и трудовых ресурсов необходимо разработать стратегию управления миграционными процессами в столице, сформировать эффективные механизмы ее реализации. В стратегии важно сделать акценты:

- на усилении взаимодействия со странами-донорами в регулировании миграционных потоков, привлечении в столицу тех, в ком действительно нуждается город, с обеспечением им полного пакета социальных гарантий;

- повышении эффективности использования труда мигрантов;

- разработке интеграционной составляющей миграционной политики, гарантирующей равные возможности и успешность включения мигрантов в московский социум;

- уточнении субъекта этой политики в Москве и стране;

- диверсификации новых политических инструментов в содействии интеграции.

2. В соответствии с основными принципами и направлениями разработанной стратегии следует уточнить среднесрочную миграционную программу Московского правительства, сориентировав ее на совершенствование процедур учета и регистрации, получения гражданства, преодоления коррупции, повышение ответственности работодателя и самого мигранта за его пребывание в столице, создание социально-бытовых условий. Необходимо предложить селективные программы высококвалифицированной и учебной миграции.

3. Важно сформировать специальную программу обеспечения сплоченности московского социума, обеспечивая, с одной стороны, успешную адаптацию и интеграцию мигрантов, с другой, формирование толерантности москвичей к людям других этнических групп. Создать правовые, языковые, информационные сервисы для мигрантов.

Таким образом, будет обеспечен поиск новых форм отношений с прибывшими мигрантами, созданы условия не только для адаптации к повседневному поведению, но и оптимального использования новых трудовых ресурсов, ориентации принимающего населения на толерантное взаимодействие.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Киреев Е.Ю. Социальные аспекты миграционной политики

московского мегаполиса // Социальная политика и социология. 2010. №3. -

0,6 п.л.

2. Киреев Е.Ю. Интеграция мигрантов из Армении и Грузии в московский социум как комплексный показатель эффективности миграционной политики Правительства Москвы // Человеческий капитал. 2011. №8. - 0,6 п.л.

3. Киреев Е.Ю. Социальная сущность миграционной политики // Социальная политика и социология. 2011. №7, _ 0,9 п.л.

В других изданиях:

1. Киреев Е.Ю. Социальные аспекты миграционной политики г. Москвы // «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития», материалы выступлений VIII Международного социального конгресса, М.: Издательство «Крипто-логос» 2009 - 0,3 п.л.

2. Киреев Е.Ю. Интеграционная политика города Москвы как фактор социальной сплоченности // «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации», материалы выступлений IX Международного социального конгресса, М.: Издательство РГСУ 2010 -0,3 п.л.

3. Kireev Yegor Moscow City Migration Policy // XVII ISA World Congress of Sociology, Sociology on the Move. 2010S01340 Kireev Yegor, International Sociological Association, Gothenburg, Sweden, 2010 - 0,3 п.л.

4. Киреев Е.Ю. Интеграция мигрантов в московский социум: проблемы и противоречия // Инновационные подходы в исследованиях молодых

ученых, аспирантские чтения 20 апреля 2010 года, материалы выступлений, М. 2010-0,3 п.л.

5. Киреев Е.Ю. Экспертная оценка социальной эффективности миграционной политики Правительства Москвы // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования, сборник статей по итогам годичных научных чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии, М.: Издательство РИТМ 2011 - 0,3 п.л.

6. Киреев Е.Ю. Молдавские мигранты в России в условиях мирового финансового кризиса: миграционные настроения и ценностные ориентации, проблемы занятости, социальной защиты и адаптации (монография, в соавторстве) // Москва, издательство РГСУ, 2011 - 12,9 п.л.

Подписано в печать: 05.09.11 Объем: 1,5 уел.п.л.

Тираж: 100 экз. Заказ №769735 Отпечатано в типографии «Реглет» 105005, г. Москва, ул. Бауманская д.ЗЗ (495) 979-96-99; www.reglet.ru