автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социальные аспекты профессионального роста преподавателей вузов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты профессионального роста преподавателей вузов"
$ и I » *! ■*;
ОАНКТ-ПЕТПРПУРГСКИП УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОЛШКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
ЛЫСОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА
СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ
Специальность 22.00.03 — социология труда и экономическая социология
АВТОРЕФЕРАТ
г.
диссертации на соискание ученой стспенн кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1992 г.
Работа выполнена на кафедре социологии п научной организации труда Санкт-Петербургского университета экономики и финансов-
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор С. А- Кугель
Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор Г. X. Гендлер ■— кандидат экономических наук, О. М. Никандров
Ведущая организация — Санкт-Петербургский электротехнический институт (кафедра социологии)
Защита состоится «_._» __ 1992 г. в
.......часов на заседании специализированного Совета по
экономическим специальностям К. 063. 86. 06- Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Автореферат разослан «__»
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук профессор
1992 г.
Л. И. Смирнова
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ _ 3 _'" .
I. ЙЙ^ШШ^СШй'РАБОМ
Актуальность темы исследования. Динамизм развития современного общества, науки и техники, социальных отношений повышает значимость проблем, связанных с профессиональным ростом кадров. Возникают новые ■требования к профессиональному потенциалу работников, изменяется его структура. Переход к рыночной экономике актуализирует такие функции профессионального роста, как обеспечение конкурентоспособности работника и предприятия, социальной'защищенности работников, соответствия спроса и предложения рабочей силы.
Профессиональный рост выполняет социально значимые функции, удовлетворяет определенные потребности общества, коллектива, отдельного работника. Поэтому на кавдом из ян« уровней существует заинтересованность в управлении профессиональным ростом, т.е. воздействии на него с цельо более эффективного выполнения этих функций.
Особенность этапа перехода к рынку заключается в том, что с одной стороны, повышается значение профессионального роста для отдельного • работника, предприятия и экономики в целой, а с другой стороны, рыночные регуляторы профессионального роста ецё не сформировались, ухудшаются его экономические условия, усиливаются антистимулы профессионального развития.В такой ситуации повышается необходимость управления профессиональным ростом, как средства разрешения его противоречий.
Управление профессиональным ростом возможно лишь на основе изучения закономерностей данного процесса. Различные аспекты теории и практики профессионального роста исследовались в работах H.A. Аитова, Е.Г.Антосенкова, Л.С.Бляхмзна, H.A.Горелова, А.И.Добрусияа, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомьгслова, Г.Г.Зайцева, Т.М.Ларионовой, В.М.Маневича, А.К.Назимовой, Э-.М.Сидоровой, Т.А.Старшиновой, И.Е. Стольберга И др. Вместе с тем, до настоящего времени еще не разработана целостная теория профессионального роста, необходимость в которой назрела, в связи с актуализацией проблемы управления" указанным процессом. Отсутствует развитой методологический и методический аппарат исследования и управления профессиональным ростом как комплексным процесс сом, происходящий в личностном, предметном, функциональном и социальном компонентах профессиональной деятельности. Не изучены проблемы профессионального роста, возникавшие а связи с переходом к рынку.
Своеобразие труда работников такта профессий, как греподаватели. вузов, делает управление их профессиональным ростом особенно необходимым. Такие черты их профессиональных функций, как высокая интеллектуальность, творчески? характер, многофункциональность, большое
значение этических и коммуникативных качеств, а также определяющая роль преподавательских кадров в функционировании потенциала высшей школы - все эю обусловливает особую сложность и повышенную значимость профессионального роста научно-педагогических работников.
В вузах России сейчас трудится 300 тис. преподавателей и научных работников, из них Ъ% - доктора наук, более 45$ - кандидаты наук. Однако эффективность использования этого потенцигли недостаточна. Это выражается в усиливающемся разрыве между уровнем подготовки специалистов и запросами общественной практики в условиях перехода к ринку, а также в малом объёме ,и ниэком качестве научных исследований вузов. Такая ситуация во многом связана с недостатками в механизме профессионального роста научно-педагогических кадров.
В настоящее время происходит коренное реформирование управления высшей школой в соответствии с требованиями рыночной экономики. В рамках формирующегося механизма одно из приоритетных мест, на наш взгляд, должна занять система управления профессиональным ростом преподавательских кадров, разработанная' с учетом особенностей их социальных и трудовых функций.
Вопросы характера и содержания научно-педагогического труда рассматривались в работах Г.Х.Гендлера, В.Н.Годионенко, А.В.ДаРновского, В.А. Намина, Е.Т. Жильцова, С.А.Кугеля, И.П.Николова, В.Э.Савина, В.Е.Ходырева, Е.В^уткерашвили и других авторов. Многие работы посвящены, в частности, различным аспектам профессионального роста преподавателей: повышению квалификации, оценке и оплате труда, профессиональной мобильности, карьере и т.д. Тек не менее работы, в которых профессиональный рост преподавателей рассматривается в един тве его личностной, предметной, функциональной и. социальном сторон, отсутствуют.
Не разработаны концептуальные и методические подходы к управле-' нию профессиональным ростом научно-педагогических кадров. Лишь отдельные вопросы профессионального роста преподавателей р&ссаиатшва ются в аспекте перехода к рыночным условиям.
Таким образом, актуальность и необходимость разработки указанных выше вопросов обусловили выбор темы настоящего исследования.
Цель !•. задачи исследования. Исходи на вышеизложенного, целью диссертации.-коя работы являе-тся изучение закономерностей профессионального роста научно-педагогических кадров как социального язлеичи и разработка на этоР
основе рекомендаций по управлению профессиональным ростом.
Для достижения поставленной цели необходимо было ре:.нть следующие, задачи:
- разработать исходную теоретическую концепцию исследования профессионального роста;
- выявить особенности социально-профессиональных функций научно-педагогических работников и их влияние на механизм профессионального роста;
- разработать программу и методику социологического исследования профессионального роста преподавателей;
- на основе эмпиричосних данных исследовать механизм профессионального роста научно-педагогических работников, дать характеристику- его элементов и связей между ними.
- разработать на основе результатов теоретического и эмпирического исследования рекомендации по управлению профессиональным ростом научно-педагогических работников.
Объектом исследования являются преподаватели ряда вузов г.г. Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Тольятти: Санкт-Петербургского государственного технического университета, Санкт-Петербургского института инженеров железнодорожного транспорта; Санкт-Петербургского горного института; Петрозаводского государственного университете., Тольяттинского филиала Московского технологического института.
Предметом исследования является профессиональный рост преподавателей вузов, рассматриваемый как социальное явление.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, государственные нормативные акты Российской Федерации ( Закон о занятости, Закон об образовании, Указы Президента России Об образовании , 0 неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации"), нормативные материалы Министерства науки, высшей школы и
технической политики Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы конкретного социологического исследования, проведенного по методика автора и при его непосредственном участии под руководством профессора С.А.Кугеля. ■
Использованы также материалы государственной статистики, внутри-вузовская документация.
Па -разчих этапах исследования применялись ?ак общенаучные, так к
_ б -
специальные методы: элемента системного подхода, анкетирование, интервью, включенное наблюдение, контент-анализ, методы сравнения, статистических группировок, корреляционного анализа, Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью ЭВМ.
Научная новизна "работы заключается в следующем: •
- разработана система теоретических положений, раскрывающих сущность понятия "профессиональный рост", его структуру, социальные функции, внешние и внутренние противоречия. В р'амках указанной концепции, в частности, уточнены определения понятий "профессиональный рост","профессиональное развитие","профессиональный потенциал"; впервые введены понятия "механизм профессионального роста"."условия профессионального развития, разработана классификация социальных функций профессионального роста;
- впервые приведена классификация процессов профессионального роста;
- определены особенности механизма профессионального роста научно-педагогических работников, обусловленные спецификой их профессио- • нальной деятельности и социальных функций;
- разработана методика социологического исследования механизма профессионального роста научно-педагогических работников;
- на основе результатов социологического исследования выявлены основные связи механизма профессионального роста научно-педагогических кадров; некоторые тенденции и противоречия, присущие данному процессу;
- разработаны рекомендации по управлению профессиональным ростом научно-педагогических работников;
Структура работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и Приложений.
II. ЙА1ЩАКШЙ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЭДШШЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЙ
I. Разработана.система теоретических положений, раскрывающих сущность понятия "профессиональный рост", его структуру, ооциальные_
функции, внешние и внутренние противоречия.Автор исходит из предпос-сьшки, что для целей управления профессиональным ростом необходимо комплексное теоретическое понятие, охватывающее различные аспекты профессиональной деятельности. В личностном аспекте профессиональный рост представляет собой развитие качеств личности, необходимых для определенной профессии;' в предметной аспекте - освоение предмета профессиональной деятельности, повышение профессионального
мастерства; в функциональном - усложнение профессиональных функций; повьшенке га общественной значимости;в социальном (стратификационном)- изменение социального статуса зд счет должностного продвижения и роста оплаты труда. Таким образом, профессиональный рост следует понимать как комплексный процесс, включающий в себя совокупность взаимосвязанных прогрессивных изменений, происходящих в личностном, предметном, функциональном и социальном компонентах профессиональной деятель ноетл субъекта.
Исследуя структуру процесса профессионального роста, автор отмечает, чго взаимосвязи между его компонентами неодинаковы по степени выраженности. Наиболее тесные взаимосвязи существуют между личностным и предметным, а также между*функциональным и стратификационным компонентами. Это дает основание для выделения двух составляющих профессионального роста - личностно-предметной и функционально-стратификационной.
Для обозначения' процессов профессионального роста в личностно-предметлом аспекте в наибольшей мере подходит термин "профессиональное развитие". С позиции функционального подхоца профессиональное развитие работника можно определить как процесс, сущность которого составляет повышение работником своих индивидуальных возможностей по повышении профессиональных функций, а проявление - улучшение количественных и качественных результатов деятельности. С точки зрения деятельностного подхода профессиональное развитие - это деятельность индивида по увеличению его профессионального потенциала. Профессиональный потенциал понимается как системное образование, включюцие в себя качества индивида,- необходимые для выполнения функций по определенной профессии.
Функционально- стратификационная составляющая профессионального роста исследуется с позиции функциональной теории социальной стратификации. Каждой должностной ступени соответствуют установленные обществом функциональные обязанности, характер которых определяет её статус в социально-профессиональной структуре. Связь между профессиональным развитием и должностным продвижением осуществляется с помощью формализованной оценки результатов профессионального развития . .
Обратная свять - ие:вду должностным продвижением и профессиональным р,4чвитием осуществляется посредством мотивации. Применив положения ч'.т лоэ"Цггч1но(' теории В.А..Ядова к предмету иссл<$д9втгик, автор приходит "; выведу, чго {¿огкваовк .гг.с ¿позгптзыпг-; г.оотз фс-
мируется во взаимодействии внешних стимулов с обобщенными социальными установками личности на профессиональную деятельность в целом и на её компоненты.
В диссертации показано, что в зависимости от преобладания установок на личностный, предметный, функциональный или стратификационный компонента профессионального роста влияние мотивации профессионального роста на его результаты будет различным.
В формировании мотивации профессионального роста участвуют стимулы различного рода: предметно-функциональные, связанные непосредственно с профессиональной деятельностью,' социально-психологические, относящиеся к сфер* общественного сознания; стратификационные, в которые входят все .блага, связанные с должностным продвижением, ростом зарплаты ( а в условиях рынка - и с сохранением рабочего места, повышением конкурентоспособности, социальной защищенности).
Для определения целей управления профессиональным ростом необходимо рассмотреть социальные функции укачанного процесса. В диссертации они классифицируются по признаку субъекта потребностей на функции, выполняемые по отношению к индивиду, коллективу, обществу в целом. В свою очередь на каждом из этих уровней функщи классифицируются по.виду удовлетворяемых потребностей, т. е. по содержанию ' функций.
При рассмотрении функций какого-либо социального процесса мы считаем необходимым выделить его основную функцию, связанную с функциями того социального института, в рамках' которого данный процесс протекает. Так, основная социальная функция профессионального роста научно-педагогических кадров заключается в том, что он способствует выполнению социальных функций названной профессиональной группы и в целом высшей иколы.
Социальная среда также выполняет свои функции по отношению к профессиональному росту работников. Они заключаются в создании условий и стимулов, профессионального развития, обеспечении условий реализации профессионального потенциала, установлении связи мекцу профессиональном развитием к должностным продвижением.
В связи с переходом к рыночной экономике растет значение такой функции профессионального роста, как повышение конкурентоспособности работника, фирмы, национальной экономики в целом. В то г-:е время • значение основной функции не снижается, поскольку именно она опре-: зляет место профессионального роста кат социального .щле-чггя в об-дественной системе.
Условия профессионального развития - а то такие обстоятельства внешней среды, наличие которых обеспечизает нормальное протекание указанного процесса и достижение необходимых результатов. Выделяются экономические, материально-технические, информационные, коммуникативные, культурно-бытовые условия.
Основным внешним противоречием .профессионального роста как социального процесса ( на уровне профессиональной группы в целом) является противоречие меяду потребностью общества в результатах труда пО, определенной профессии и общим профессиональным уровнем данной группы.К другим вне-лним противоречиям относятся противоречия между необходимым и фактическим уровнем условий профессионального развития; должностного продвижения,'реализации профессионального потнцнала.
Основное внутреннее противоречие- это противоречие между лично-стно-предметной и функционально-стратификационной составляющими профессионального роста. Главная причина несоответствия между ними-несове^аенство механизма оценки уровня профессионального развития.
Итоги теоретического анализа позволили сделать предположение, что существует механизм профессионального роста, т. е. совокупность взаимосвязанных элементов,обдах д^я всех индивидуальных процессов профессионального роста и обеспечивающих самоорганизацию указанного процесса. К этим элементам механизма относятся,в частности,условия профессионального развития, стимулы профессионального роста, индивидуальные особенности субъекта, формы и характер профессионального развития и должностного продвижения, результата профессионального развития, механизм их оценки.
Разработанные теоретические положения имеют практическое значение для формировки целей управления профессиональным ростом,выработки принципов и методов управления, определения направлений работы, структуры программ управления и т.д.
2.Разработана классификация процессов профессионального роста
Исследование профессионального роста как социального явления возможно лишь на основе изучения множества процессов такого рода. В связи с этим возникает задача их -лассификации.
В литературе встречаются классификации типов рабочих историй, трудовых карьер, видов и форм профессионального продвижения.Этого явно недостаточно для исследования профессионального роста как многоаспектного явления.В связи с неразработанностью вопроса на данном этапе речь может идти липь о построении формальной теоретической
классификации.Следовательно, основной задачей классификации является вьщелени.е рода признаков, на основании которых станет возможным распределение процессов профессионального роста на категории ( классы).
При выделении классификационных признаков необходимо учитывать, что процесс профессионального роста включает в себя две относительные составляющие: личностно-предметную и функционально-стратификационную. В соответствии с этим можно выделить признаки, которые могут быть использованы: I) для характеристики процесса профессионального роста в целом; 2) для характеристики как профессионального роста в целом, так и его составляющих; 3) для характеристики преимущественно личностно-предметной составляющей;4) для характеристики преимущественно функционально-стратификационной составляющей.
В связи с тем, что предложенная в работе классификация весьма объемна в автореферате мы не будем перечислять все выделенные виды процессов профессионального роста и приведем лишь используемые классификационные признаки.
Для классификации процессов профессионального роста в целом используются такие признаки, как соотношение личностнэ-предметной и функционально-стратификационной составляющих, а также соотношение профессионального развития со сложностью выполняемых функций.
Для характеристики как процесса профессионального роста в целом, так и его составляющих можно использовать индивидуальные особенност субъекта, в т.ч. функциональНо-ролевые (.пол, социальное происхождение .уровень образования родителей, место рождения и жительства, тип оконченного вуза, специальность и т.д.) и личностные ( преобладание ориентации на те или иные компоненты профессионального роста; преобладание ориентации на ту или иную, деятельность).
К функционально-стратификационной составляющей относятся такие классификационные признаки, как характер должностной кривой, характер кривой зарплаты, сроки начала работы по данной профессии, вид предшествующей деятельности, соотношение квалификационного и административного роста, преобладание тех или иных факторов дальнейшего продвижения, соотношение функционального и стратификационного компонентов.
Классификация по признакам, относящимся к личностно-предметной составляющей , проводится в зависимости-от характера кривой профессионального развития, равномерности р£звиг*я подсистем п^офес-
сионального потенциала, степени специализации, стартовых условий профессионального развития, соотношения с результатами труда, использования тех или иных форм повышения квалификации.
Разработанная в диссертации классификация была использована в процессе подготовки и проведения анализа результатов социологического исследования.
3.Определены особенности механизма Профессионального роста научно педагогических кадров,обусловленные спецификой их профессиональней деятельности и социальных функций.
2 современных условиях Действует ряд новых факторов, влияющих на содержание социальных функций высшей школы,' вызывающих новые тенденции в профессиональной деятельности преподавателей вузов. В диссертации раскрывается содержание этих факторов, а также обусловленные ими требования к профессиональному росту преподавателей.•Однако эти требования не реализуются автоматически. Они должны найти отражение в концепции, социальных функций высшей школы, которая является одним из' регрмторов профессионального роста научно-педагогических кадров. Её регулирующее воздействие осуществляется по двум каналам: через государственную политику в области яысшего образования И через общественное мнение, т.е. через существующие в обществе и профессиональной среде представления о функциях преподавателей. Что касается рыночных регуляторов, го их действие здесь значительно слабее, чем в материальном производстве, поскольку далеко не все функции высшей школы находятся в сфере влияния рынка. Неслучайно сейчас практически все страны мира охвачены кризисом образования, который, в отличие от кризисов в сфере производства, не поддается разрешению с помощью рыночных механизмов. •
Помимо содержания социальных функций, на механизм профессионального роста преподавателей вузов оказывают влияние и особенности их профессиональной деятельности.
В функциональном аспекте это пречсде всего противоречивое взаимо-дествие научной и педагогической работы, а также многофункциональность. Особенности предмета научно-педагогического труда, с кашей точки зрения, в том, что он имеет комплексный характер и включает, во первых, научную к учебную информацию, и , во-вторых, те свойства личности и другие качества студентов, которые служат основой для формирования их профессионального потенциала.
Высокий удельный вес коммуникативной составляющей в структуре
деятельности преподавателя вуза, наряду с её творческим характером и другими факторами обусловливав! повышенное значение личностного компонента.
Характеризуя стратификационный компонент профессиональной деятельности, необходимо отметить значительное отставание заработной ' платы научно-педагогических работников от стоимости юс. рабочей силы. ПриздНБГ заключаются как в остаточном подходе к образованию, так и в отсуствии конкуренции работодателей на формирующемся рынке научно-педагогического труда. Чтобы исправить ситуацию, необходимы, во-первых, приоритет высшего образования в политике государства, во-вторых автономия вузов й развитие сети частных учебных заведений.
Своеобразие научно-педагогической деятельности отражается в особенностях механизма профессионального роста .К ним можно отнести: противоречивое взаимовлияние научного и педагогического роста; повышенную .сложность процесса профессионального развития;остроту основного внутреннего противоречия вследствие несовершенства форм.оплаты труда, должностной лестницы и механизма оценки результатов труда; большое значение информационных и коммуникативных условий, а та] же академических свобод; важную роль зарплаты в структуре экономических условий профессионального развития, определяющую роль в форыи-ровании мотивации профессионального развития установим на предметный компонент деятельности; повышенное значение социально-психологических и предметно-функциональных стимулов профессионального рост; Указанные особенности учтены при разработке программы социологического исследования и рекомендаций по управлению профессиональным ростом.
4.Разработана методика социологического исследования механизма профессионального роста научно-педагогических работников. В качестве концептуальной схемы исследования был., принята гипотетическая модель механизма профессионального роста ( рис.1).
Модель позволила обосновать структуру анкеты, привести факторную и структурную операционализацот основных понятий. Так, факторы профессионального развития классифицированы по отношению к субъекту и по способу действия на внеотние ( условия и стимулы) и индивиду альные особенности ( функционально-ролевые и личностные).
Предложена система показателей профессионального развития научно педагогических работников, включающая объективные к субъективные индикаторы уровня и динамики развития; величины профессионального
Рис.1. Концептуальная схема исследования ( модель механизма профессионального роста)
потенциала и результатов труда. Её особенности заключаются, в частности, в том, что впервые применен показатель среднегодовой публикационной продуктивности, который,_в отличие от количества публикаций, характеризует профессиональное развитие в динамике и позволяет проводить анализ, не разбивая совокупность на возрастные и ста-яевые группы; наряду с показателями научного и педагогического уровня используются показатели взаимодействия научной и педагогической работы. Для характеристики должностного продвижения в динамике ис-■ пользовались такие показатели, как возраст занятия должности, количество лет работы в качестве преподавателя вуза до занятия определенной должности и некоторые другие.
Основные гипотезы исследования касались связей механизма профессионального роста. Подтверждение основных гипотез означало бы, что механизм профессионального роста как способ его самоорганизации действительно существует, и, следовательно, есть возможность управления профессиональным ростом путем воздействия на связи и элементы его н-зжпжут..
.основе анализ результатов социологического исследования зыУолоаа ссовные связи механизма профессионального роста чаучно-пэдргогич'суи; работников,некоторые тенденции и противоречит, г.ри-
сущие, указанному процессу. Основным итогом социологического- исследования пилось подтверждение гипотез, касающихся связей механизма профессионального роста. Так, полностью подтвердилось наличие прямой Зависимости между условиями и результатами профессионального развития. Выявлена связь между установками и основными мотивами профессионального развития, относящимися к одним и тем же компонентам профессиональной деятельности. Обнаружено влияние ряда индивидуальных особенностей субъектов на характер профессионального развития и должностного продвижения, в частности, отмечена зависимость научных и педагогических результатов от преобладания ориентации на научную или педагогическую деятельность; благоприятное влияние на профессиональное развитие таких факторов, как работа в сфере науки, предметная и мекорганизацнонная ( за исключением межвузовской) мобильность. Напротив, на динамику должностного продвижения мобильность оказывает отрицательное воздействие. Это можно считать одним из проявлений противоречия между двумя составляющими профессионального роста. Данное противоречие подтверждается такле мнением респондентов о несовершенстве методов оценки груда и аттестации, наличием группы преподавателей,- имеющих показатели профессионального развития хуже, чем в среднем по предьщудей должности.
Обнаружены противоречия ив мотивации профессионального роста. Так, установка респондентов на заработную плату - одна из самых сильных, но из-за отсуствия материальных стимулов практически не . влияет на мотивацию профессионального развития. Напротив, наиболее распространенный основной мотив профессионального развития.- "стремление качественно выполнять профессиональные функции" соотвесгвует-довольно слабой установке на общественную полезность работы. Здесь велико воздействие стимулов - ролевых ожиданий общества и профессиональной среды по отношению к преподавателю.
Противоречивой является и самооценка.уровня профессионального развития. Лишь 17% преподавателей в значительной степени осведомлены о новейших мировых достижениях в своей области, только 7-8% выполняют HIP на мировом уровне. Б то же время подавляющее большинство 'респондентов высоко оценивают свою подготовленность к научной к педагогической работе. Это свидетельство информационного и коммуникативного вакуум, преобладания в вузовской среде ориентации на середняка.
Анализ использования форм профессионального развития такхе вскрыл ряд противоречий. В частности, полезность ор<,аягг»а«!Юнчых форы
была оценена значительно нтае, чем форм самостоятельного профессионального развития, что говорит об отсуствии обратной в системе повышения квалификации.
Переход к рыночным отношениям неизбежно потребует'' • переориентации на реальные профессиональные потребности преподавателей. Растет значение профессионального роста, как средства повышения конкурентоспособности отдельного работника, вуза и экономики в целом. Формируются рыночные критерии оценки результатов труда. Все это должно способствовать усилению мотивации профессионального роста, более эффективной реализации его социальных функций, разрешению его противоречий.
В то же время рыночные регуляторы еще не сформировались, но налицо ухудшение экономических условий профессионального роста, усиления его антистимулов. Главный из них - углубление разрыва между зарплатой и стоимостью рабочей силы преподавателей, причини которого как в остаточном подходе к образованию, так и в отсуствии конкуренции работодателей на формирующемся рынке научио-педагогического труда.
В результате преподаватели вынуждены экономить на профессиональном развитии,"приберегать" профессиональный потенциал для различного рода совместительств, которые во многих случаях сдерживают профессиональны;} рост. Если в 70-х - 80-х годах потенциальная текучесть преподавателей составляла 5—10%, то к моменту проведения нашего исследования с::а увеличилась до 30-40$, причем наиболее вероятен отток самых важных с точки зрения воспроизводства кадров категорий работников.
Эти и другие .противоречия, выявленные в ходе исследования, показывают некоторые направления разработки мероприятий по,управлению профессиональным ростом преподавателей вузов.
6. Разработаны рекомендации по -управлению профессиональным ростом научно педагогических работников.
Под управлением профессиональным ростом понимается воздействие на механизм профессионального роста, осуществляемое на основе познания его закономерностей с целью более эффективного выполнения его функций.
Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили обосновать следующие принципы управления'профессиональным ростом: системности; комплексности; функциональности; основного, звена; дея-тельностного подхода; методологии мягких систем (ММС)^; ичдивидуа-
лизации; обратной свяли.
Субъектами управления профессиональным ростом являются как сам научно-педагогический работник, так и администрация, профсоюзные и коллективные органы, на уровне кафедры, вуза, государства.
Главная особенность распределения функций между субъектами вытекает из индивидуально-деятельностного характера профессионального роста и необходимости применения *ЫС. Она заключается в.том, что основная часть функций планирования и контроля передается субъектам профессионального роста, а управление на более высоких уровнях концентрируется на функциях обеспечения и мотивации.
Это не означает, что здесь исключаются функции целеполагания,' планирования, координации.и регулирования, учетй, анализа и контроля. Однако реализация управленческих воздействий на объект происходит именно через обеспечен;..; условий и формирование мотивации профессионального роста. В диссертации раскрываются особенности содержания различных управленческих функций на разных уровнях управления с уче~ том перехода к рыночным отношениям.
Планирование и реализацию мероприятий гго управлению профессиональным ростом рекомендуется осуществлять на основе программно-целевого подхода. Исследование процесса профессионального роста с точки зрения его структуры и взаимоотношений с внешней средой, системный анализ его механизма позволили обосновать структуру комплексной целевой программы."Управление профессиональным ростом научно-педагогических работников". Она, по нашему мнению, должна состоять из следующих подпрограмм:"Формы профессионального развития"; "Условия профессионального развития"¡"Мотивация профессионального роста";"Оценка результатов профессионального развития";"Оплата труда .и должностное продвижение";"Подбор";"Подготовка";"Адаптация".
. На основании результатов социологического исследований и анализа отечественной и зарубежной литературы по проблемам высшей школы предложены основные направления разработки мероприятий по каждой подпрограмме { всего около 50 направлений).
1 Под "мягкими" системами понимаются плохо формализованные, слабо структурированные, не допускающие полной математизации системы проблем.шЖ - это гибкий набор прикладных методологических приемов, которые каждый пользователь подгоняет под свой стиль..
III. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации доклад шзлись и получили одобрение на Международной научное конференции "Проблемы деятельности ученого и научных коллективов" (Ленинград, ИКЕТ, пай 1990г.Всесоюзной научной конференции "Подготовка и движение кедров в условиях радикальной реформы"(Уфа, УАИ, июнь 1990г.научно-практической конференции ученых Ленинграда" (ДНТП, октябрь, 1990г.ХУ1 конференции Ленинградского отделения СННЙ&'Д (Дом ученых, ноябрь 1990г.^, внутривузовской научно-методической конференции " Совершенствование методов организации учебного процесса з условиях рыночных отношений" (Тольятти, ТФмТИ февраль 1991г.), научно-практической конференции "Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований" (Пермь,ШИ, февраль 199?.г.\ г такте на научных сессиях профессорско-преподавательского состав'; СибУГ'5 1991-1992гг.
Результаты работы бпит использованы и внедрены:
в учебном процессе пш чтении курса "Управление научно-техническим прогрессом", а тппгз в г/оопзссе пуг-гсводства дипломным проектированием по тематике диссертации;
при разработке исследовательских программ Госкомобразования СССР "Научно-педагогические капры" (1990г.> и Министерства науки, высшего образования и техническом политики "Структура научно-технического потенциала Оангт-Пзтербургл и социальная запита ученых в условиях изменения стратегии государства в научно" политике" (1992г.1; в практике работы Тольяттшского 'Филиала Московского технологического института при разработке "лочцепции развития филиала на 1992 - 2000гг.
IV. ПЗРЕ»£НЬ РАБОТ, 0ПУШШШВШ ПО ТЕ.Й ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проблемы профессионального роста преподавателей в нойом вузе// Подготовка и движение кагроп в условиях рзднкальном реформы.(Тезисы докладов конференции".-У.он, 1990.-О,Г! л.л.(в соавторстве!
2. О содержании понятия "профессиональный рост"/Дезисы докладов научной сессии ПЛС, научных сотрудников и аспирантов, посвященной итогам НИР за 1990г. Ленинград Ж>?Н, 1991.-0,1 п.л.
3. Принципы и систй'ч повышения квалификации научно-педагогических к."дров// Кадры и кадровая политика в высшей школе,- Москва,1991.-0,2 п.л. (з_соавторстве1
- 1В -
4. Социологическое обеспечение - необходимый элемент управления профессиональным ростом // Совред;знное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. (Тезисы докладов конференции) Пермь, 1992,- 0,1 п.л.
5. О структуре мотивации профессионального развития преподавателей вузов // Тезисы докладов научной сессии ГШС, научных сотрудникол, и аспирантов, посвященной итогам НИР за 1991г. Санкт-Петербург, СПбУЭФ, 1992.- 0,1 п.л.