автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Даутов, Владимир Владиславович
Введение.
Глава 1. Профессиональная подготовка военных преподавателей как объект исследования социологии управления.
1.1. Профессиональная подготовленность как социальная характеристика военного преподавателя.
1.2. Военно-профессиональная образовательная среда: сущность и особенности.
1.3. Социальные условия повышения профессионализма преподавателей военного вуза.
Глава 2. Социальный механизм управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза.
2.1. Социально-профессиональный статус и карьерное продвижение военного преподавателя.
2.2. Ценностно-нормативные регулятивы управления профессиональной подготовкой военных преподавателей.
2.3. Кафедра как основа социального механизма управления профессиональной подготовкой военных преподавателей.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Даутов, Владимир Владиславович
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в политической, экономической и социальной жизни страны наложили отпечаток на служебно-боевую деятельность Вооруженных Сил России. Заметно изменились приоритеты в деятельности войск, обусловленные повышением их роли в защите интересов личности, общества и государства. Значительно возросли масштабы и сложность задач в борьбе с международным терроризмом, ликвидации незаконных вооруженных формирований, бандитских групп и организаций, обеспечению общественной безопасности и стабильности. Это вызывает необходимость реформирования Вооруженных Сил России, системы их комплектования, подготовки и применения. Одной из целей реформы является переход к профессиональной армии. В свою очередь, это предъявляет новые требования к проведению боевой и морально-психологической подготовки военнослужащих, и тем, кто непосредственно отвечает за её организацию и проведение.
Офицерский корпус - кадровая основа любой армии, она формируется в военных учебных заведениях. Система военного образования - неотъемлемая часть системы профессионального образования страны. Военно-учебные заведения России работают в общем правовом поле с гражданскими высшими учебными заведениями и руководствуются единым законодательством в области образования. Вместе с тем они имеют свои особенности, обусловленные спецификой военной службы, особенностями формирования кадрового заказа на подготовку военных специалистов и рядом других факторов, один из которых состоит в том, что вузы готовят выпускников не для открытого рынка труда, а целевым назначением на конкретные воинские должности в войсках. При этом ставится задача, чтобы выпускник в кратчайшие сроки был в состоянии исполнять свои обязанности в соответствии со служебным предназначением.
Необходимость сохранения высокой военно-профессиональной направленности подготовки выпускников вузов требуют от органов военного управления, руководящего и преподавательского состава вузов совершенствования профессиональной подготовки военных преподавателей, модернизации управления в этой области. Новая система профессионального образования военных преподавателей должна стать единой, многофункциональной, менее затратной, соответствующей вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, отвечающей интересам личности, общества и государства. Эти требования предполагают анализ, научное обоснование и проектирование новой системы профессиональной подготовки военных преподавателей на современном этапе реформирования Вооруженных Сил.
Данным обстоятельством обусловливается научная актуальность теоретической разработки проблем, связанных с рассмотрением управления профессиональной подготовкой преподавателей высшего военного учебного заведения как основного условия подготовки качественных военных специалистов для войск.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления начали особенно интенсивно разрабатываться в XX веке. Основу общей теории управления заложили Ф. Тейлор, Ф. Гилбретт, JI. Гилбретт, Э. Мэйо, А. Файоль, Г. Форд, М. Фоллетт, Г. Эмерсон, О. Шелдон, Ч. Барнард и другие исследователи и организаторы производства, которые наряду с решением технико-экономических проблем обстоятельно проанализировали и социальные аспекты управления. Этот поиск нашел отражение в работах Д.М. Гвишиани, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, В.Н. Иванова, П.Н. Лебедева, Г.Х. Попова, Ю.А. Тихомирова, O.A. Дейнеко, Ю.М. Козлова, A.M. Омарова, JI.H. Суворова, И.М. Слепенкова и других ученых. Именно этот синтез знаний философов, экономистов, юристов и стал основой для исследовательских работ в области социологии управления B.C. Дудченко,
A.И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, А.И. Пригожина, О.И. Шкаратан,
B.В. Щербины.
В процессе исследования управления социальными процессами в обществе нашла свое отражение разработка проблем профессионального роста, которая уходит своими корнями в исследование феномена социально-профессиональной мобильности как важной стороне социальной мобильности, что было раскрыто в трудах П. Сорокина, Т. Парсонса и их последователей: Р. Бендикса, П. Бло, О. Данкена, Э. Джексона, Г. Кроккета,
C. Липсета. Среди отечественных исследователей проблем социальной и профессиональной мобильности наиболее известны H.A. Аитов,
A.И. Костенко, М.Н. Руткевич, Ф.Е. Удалов, Ф.Р. Филиппов, О.И. Шкаратан,
B.Н. Шубкин.
Всестороннее исследование процессов мобильности повлекло за собой изучение такого важного социального явления как профессиональная карьера. На современном этапе посвятили свои работы различным аспектам карьеры такие зарубежные авторы, как: Ф. Беттджер, Э. Бэрри, В. Берг, Р. Кросс, X. Маккей. Среди отечественных исследователей профессиональной карьеры выделяются И. Добротворский, А. Зиновьев, В. Иглин, Б. Лытов, А. Маркова,
C. Сотников, А. Ушаков.
Исследованием проблемы самореализации личности в профессиональной деятельности занимались зарубежные социологи и социальные психологи: Дж. Кимберли, Р. Нильс, Дж. Эдайз, Дж. Хейг, Р.Хэйес, А. Адлер, Э. Толмен, К. Халл, Б. Скиннер, К. Левин, К. Хортни, а так же отечественные: В.Л. Ананьев, М.А. Винокуров, М.К. Горшков, Е.С. Жариков, А.И. Пригожин, Ю.Д. Красовский, Л.Д. Кудряшова. Идеи стимулирования профессионального саморазвития личности высказывали
A.И. Кравченко, И.С. Кон, Ю.М. Левада, Г.И. Саганенко, С.И. Эпштейн,
B.А. Ядов.
Процессы формирования долговременных личных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений представлены в работах И.В. Бестужева-Лады, Е.М. Борисова, В.В. Веселова, Г.П. Логинова, А.Г. Киселева, А.Г. Кузнецова.
Пристальное внимание уделяется изучению методологических основ профессиональной подготовки специалистов в работах H.H. Захарова,
A.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненкова, Ю.И. Тарского, Ю.К. Усынина, H.H. Чистякова.
Разработкой проблем, непосредственно связанных с использованием социальных технологий как инструмента повышения потенциала управленческого персонала, занимались Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцев, Ю.Д. Красовский, В.В. Маркин, Г.Д. Никредин, В.Н. Иванов, И.Г. Ищенко,
B.И. Патрушев, А.И. Пригожин, В.В. Щербина.
Теоретико-методологическую основу формирования социальных норм и ценностно-нормативных регулятивов в управлении социально-профессиональной мобильностью составили концепции А. Маслоу, X. Хекхаузена, ценностно-нормативная модель общества Т. Парсонса. Анализ социальной природы ценностно-нормативных регулятивов представлен трудами М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина.
Статус, специфика и функции ценностно-нормативных регулятивов получили широкое рассмотрение в трудах отечественных социологов: А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко, А.И. Шендрика, В.А. Ядова, а также зарубежных: М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Клакхона, Т. Парсонса, Г. Пери, К. Поппера, У. Томаса.
Процесс использования социальных норм и нормативов в практике управления социальными процессами отражены в работах таких авторов как: М.И. Бобнева, Т.И. Заславская, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов и других.
Большое практическое значение в дело развития профессиональной подготовки специалистов внесли работы военных ученых, среди которых A.B. Барабанщиков, В.Н. Ведерников, В.П. Давыдов, Ю.Н. Дерюгин, Л.Ф. Железняк, A.M. Столяренко, В.В. Серебрянников, Н.Ф. Феденко.
Анализ современного состояния управления профессиональной подготовкой преподавателей вуза позволил выявить противоречие между общественной значимостью исследуемой проблемы и недостаточной разработанностью ее теоретических и практических аспектов в отечественной науке. Социальный механизм управления профессиональной подготовкой военных преподавателей в военном вузе в современных условиях не соответствует той роли, которую он играет в формировании кадров для Вооруженных Сил.
Цель диссертационного исследования. В диссертационной работе ставится цель выявить содержание и социальный механизм управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать систему профессиональной подготовки преподавателей военного вуза, установить влияние социальных, профессиональных, материальных и психологических факторов на эффективность профессиональной деятельности.
2. Исследовать социально-профессиональный статус преподавателя военного вуза в аспекте его карьерного продвижения.
3. Обосновать специфический характер социально- профессионального статуса военного преподавателя.
4. Выявить сущность ценностно-нормативных регулятивов управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза.
5. Определить роль кафедры военного вуза как основы социального механизма управления профессиональной подготовкой преподавателей высшего военного учебного заведения.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки преподавателей военного вуза.
Предметом исследования выступает содержание и социальный механизм управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный, комплексный (междисциплинарный) и структурно-функциональный подходы, а также основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии управления.
Методы исследования определялись целью и задачами, заявленными в теме диссертации. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, военной литературы по проблеме; анкетный и экспертный опросы; индивидуальные и групповые беседы с преподавателями; анализ результатов деятельности; синтез и сравнительно-сопоставительный анализ эмпирического материала; теоретическое обобщение результатов исследования.
Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2004-2006 годах в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России с целью выявления социальных аспектов управления профессиональной подготовкой преподавателей. Исследованием было охвачено 268 человек научно-педагогического состава, включающих в себя начальников и заместителей начальников кафедр, старших преподавателей и преподавателей в возрасте от 28 до 50 лет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке социального механизма управления профессиональной подготовкой военных преподавателей, что представлено в следующих положениях:
- раскрыто основное содержание профессиональной подготовки преподавателей военного вуза;
- показана взаимосвязь влияния социальных, профессиональных, материальных и психологических факторов на эффективность профессиональной деятельности преподавателей военного вуза; исследован социально-профессиональный статус военного преподавателя вуза в аспекте его карьерного продвижения;
- обоснован специфический характер социально-профессионального статуса военного преподавателя;
- выявлена сущность ценностно-нормативных регулятивов управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза;
- определена роль кафедры как основы социального механизма управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка преподавателя военного вуза рассматривается как:
- система специальных знаний, умений и навыков, опыта и норм поведения, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности. При этом профессиональная подготовка совершенствуется в процессе трудовой деятельности, направленной на повышение квалификации, а также путем самообразования и самовоспитания;
- часть процесса социально-профессиональной мобильности.
Профессиональная подготовка как социальная характеристика деятельности военного преподавателя, представляет собой процесс его самореализации, как субъекта образовательной системы вуза, которая на основе использования предметов и средств этой подготовки обеспечивает получение совокупных результатов педагогической деятельности. Профессиональная подготовка характеризуется общими для каждого преподавателя военного учебного заведения этапами и рассматривается как продвижение наиболее способных личностей по ступеням служебной лестницы, проходя через которые, они становятся профессионалами в иерархизированной организации военного вуза. Основными являются этапы становления, достижения успеха, карьерного продвижения.
2. На социально-профессиональный статус преподавателя военного вуза влияет комплекс социальных, профессиональных, материальных и психологических факторов. Социальный статус военных преподавателей в настоящее время обусловлен рядом факторов общего и специфического характера. За последнее десятилетие в российском социуме происходила смена базовых ценностно-ориентационных компонентов общественного сознания. Показатель социального статуса профессии преимущественно стал определяться по уровню материального достатка её представителей. Одним из основных показателей, характеризующих социально-профессиональный статус военного преподавателя, являются оценка степени своей самореализации в профессиональной деятельности и соответствующий ей индивидуально осознаваемый уровень признания своих заслуг.
Интегрирование социальных, профессиональных, материальных и психологических факторов определяет социально-профессиональный статус военного преподавателя вуза и его карьерное продвижение.
3. Социально-профессиональный статус военного преподавателя носит специфический характер:
- военный преподаватель выступает как начальник для всех обучаемых, имея, как правило, звание старшего офицера;
- военный преподаватель подчинен требованиям военной присяги;
- деятельность военного преподавателя неразрывно связана со служебной деятельностью курсантов и строго регламентирована воинскими уставами, приказами, инструкциями и наставлениями;
- профессиональная деятельность военного преподавателя связана с фактором травматизма, повышенной опасностью, риском для жизни и здоровья обучаемых;
- профессиональная деятельность военного преподавателя предполагает командировки в «горячие» точки для приобретения боевого опыта.
4. Стратегия управления профессиональной подготовкой военного преподавателя должна учитывать как влияние социальных норм и ценностей на субъект действия, так и диапазон реальных возможностей.
Социальное регулирование - это организация и координация деятельности военных преподавателей, которые осуществляются с учетом ценностно-нормативных критериев, лежащих в основе выбора необходимых факторов жизнедеятельности, образующих спектр реальных возможностей социальных групп. Целенаправленное управление профессиональной подготовкой военных преподавателей возможно лишь в случае эффективного управления мотивациями их поведения. Именно здесь особое значение принадлежит социальным ценностям и нормам. Социальные ценности и социальные нормы могут быть автономными критериями выбора вариантов социального поведения военного преподавателя в процессе профессиональной подготовки.
5. Главная роль кафедры состоит в том, что она выступает источником жизнеспособности и эффективности системы профессиональной подготовки преподавателя военного учебного заведения и является основой социального механизма управления этой сферой деятельности. Кафедра является основным учебно-научным подразделением военно-учебного заведения, представляется как социальный субъект и рассматривается как целостная система с учетом внутренних и внешних проблем. Она способна к адаптации и развитию, ей присущи индивидуальность и внутренняя культура, способность к целеследованию и самоорганизации за счет внутренней активности. На первый план выдвигаются проблемы существования: жизнеспособности и целостности, через призму которой ставятся и решаются собственно социальные и психологические проблемы внутриорганизационной управленческой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут послужить для развернутого социологического исследования субъективных императивов профессиональной подготовки военных специалистов, проходящих службу в войсках. Теоретические и практические разделы диссертации могут стать основой для разработки программ и методических пособий для структур, занимающихся проблемами профессиональной подготовки персонала в ходе трудовой деятельности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза"
Выводы по главе
Доминантное значение в системе требований к военному преподавателю приобретает социально-профессиональный статус, который указывает на то, что в существовании социальных страт большую роль играют оценочные факторы: линия поведения индивида в той или иной ситуации, его отношение к чему либо; установки, основанные на социальных ценностях и нормах, которые помогают ему ранжировать себя и окружающих. Статус предполагает, что все, кто претендует быть включенными в ту или иную страту, должны отвечать определенным ожиданиям и ограничениям на социальные взаимодействия, выполнять социальные роли.
Социально-профессиональный статус характеризует место военного преподавателя в системе общественных отношений и совокупность социальных функций личности. Суть положения в обществе как "должностного", так и "статусного" заключается в том, что, будучи связано с выполнением определенных функций, оно закрепляет за человеком, его занимающим, определенный комплекс прав и обязанностей. Тем самым уровень профессиональной подготовки является одним из основных критериев социально-профессионального статуса военного преподавателя.
Современная общественно-политическая реальность требует новых форм и методов управления, что в первую очередь связано с избавлением от изживших себя методов руководства, от формализма. Кардинальные перемены в профессиональной подготовке преподавателей вуза предполагают необходимость в разработке теоретических основ этого процесса и разработке механизма управляющих воздействий для его эффективности.
Кроме этого, эффективность профессиональной подготовки достигается не только рациональностью принятия управленческих решений и его внедрением, но и наличием обратного механизма стимулирования деятельности военного преподавателя. Для отбора адекватного механизма стимулирования необходимо хорошо знать мотивы, потребности и ожидания военных преподавателей, результатов их деятельности. Стремление повышать свою квалификацию, компетентность, понимание психолого-гуманистической ориентации является важнейшей личностной потребностью. Важнейшей учебной и профессиональной потребностью можно считать и стремление к компетентности и мастерству. Чем сильнее деятельность позволяет военному преподавателю чувствовать себя компетентным и эффективным, тем выше у него будет внутренняя мотивация к данному виду деятельности. Следовательно, те условия и факторы, которые повышают чувство компетентности, должны повышать и внутреннюю мотивацию.
Управление системой профессиональной подготовки подтверждает вывод о том, что необходимо проектирование единой учебно-методической системы кафедры как компонента открытого образовательного пространства в вузе, обеспечивающего новый уровень качества повышения профессиональной подготовки за счет применения информационных и коммуникативных технологий, развития информационно-ресурсного обеспечения.
Принципы механизма профессиональной подготовки военных преподавателей предполагают:
- дополнительное профессиональное образование, осуществляемое в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;
- командирскую и общественно-государственную подготовку в соответствии со спецификой и направлением служебно-боевой деятельности;
- переподготовку военных преподавателей (повышение квалификации);
- совершенствование ведомственного механизма аттестации вузов, осуществляющих профессиональную подготовку офицерских кадров.
Эффективность функционирования кафедры как основы социального механизма управления профессиональной подготовкой военных преподавателей достигается:
- морально-психологическим обеспечением, которое организуется в целях поддержания высокого морального духа и морально-психологического состояния преподавателей;
- информационным обеспечением, которое осуществляется в целях всестороннего и своевременного информирования;
- военно-социальным обеспечением, которое организуется и осуществляется в целях создания социальных условий и гарантий преподавателям в интересах качественного выполнения многообразных задач повседневной служебно-боевой деятельности;
- материально-техническим обеспечением, которое осуществляется в целях создания преподавателям благоприятных материальных и социально-бытовых условий для выполнения учебно-воспитательной деятельности;
- кадровым обеспечением, которое осуществляется в целях совершенствования сложившейся системы комплектования кадрами, выработки единых взглядов и подходов в вопросах подбора, комплектования, обучения и расстановки кадров, способных качественно решать задачи обучения и воспитания курсантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребности высшего, социального уровня, а именно потребности в уважении, компетентности, самоактуализации и самореализации, лежат в основе формирования профессиональной направленности личности военного преподавателя, служат движущей силой его саморазвития. Формирование социальных потребностей является одной из важных задач высшего военного учебного заведения. Насколько эффективно в управленческой системе вуза удастся сформировать и развить потребность преподавателя в профессиональном росте своей личности, настолько эффективно будет действовать офицер-выпускник в войсках, обучая и воспитывая подчиненных, осуществляя руководство служебно-боевой деятельностью, воинскими коллективами. От уровня сформированное™ потребности в достижении более высокого социального статуса личности военного преподавателя зависит его дальнейший профессиональный и личностный рост, служебная карьера, достижение им определенных жизненных и профессиональных целей.
В диссертационной работе ставилась цель - выявить социальные аспекты управления профессиональной подготовкой преподавателей высшего военного учебного заведения и разработать социальный механизм его использования.
В результате проведенного исследования, нами было выявлено:
- основное содержание профессиональной подготовки преподавателей военного вуза;
- социальные аспекты управления профессиональной подготовкой преподавателей вуза.
Показана взаимосвязь влияния социальных, профессиональных, материальных и психологических факторов на эффективность профессиональной деятельности преподавателей военного вуза; исследован социально-профессиональный статус военного преподавателя вуза; определена сущность ценностно-нормативных регулятивов управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза; теоретически обоснован и предложен социальный механизм управляющих воздействий, направленный на совершенствование профессиональной подготовки преподавателей военного вуза.
Профессиональная подготовка преподавателей военного вуза диссертантом рассматривалась как:
- совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии;
- система специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности. При этом профессиональная подготовка совершенствуется в процессе трудовой деятельности, направленной на повышение квалификации, путем самосовершенствования;
- часть процесса социально-профессиональной мобильности, как продвижение наиболее способных личностей по ступеням служебной лестницы, проходя через которые, они становятся профессионалами в иерархизированной организации военного вуза. Основными являются этапы становления, достижения успеха, карьерного продвижения.
Авторское определение профессиональной подготовки включило в себя индивидуальные устремления личности военного преподавателя.
Социальный механизм управления профессиональной подготовкой военного преподавателя автором диссертационного исследования рассматривался не только как целостная, но и как динамическая система. Помимо четкого выделения составных компонентов, такое представление позволило проанализировать многочисленные связи и отношения между компонентами, а это главное в практике управления процессом профессиональной подготовки. Профессиональная подготовка военных преподавателей будет находится в постоянном развитии, при условии четкой, научной организации управления ею. Эффективность управления профессиональной подготовкой военных преподавателей позволит военно-учебному заведению наиболее полно обеспечить оптимальное сочетание требований к военно-профессиональной подготовке с требованиями высшей школы к фундаментальным основам образования.
Главная роль кафедры, по мнению диссертанта, состоит в том, что она выступает источником жизнеспособности и эффективности системы профессиональной подготовки преподавателя военного учебного заведения и является основой социального механизма управления этой сферой деятельности. Кафедра представляется как социальный субъект и рассматривается как целостная система с учетом внутренних и внешних проблем. Она способна к адаптации и развитию, ей присущи индивидуальность и внутренняя культура, способность к целеследованию и самоорганизации за счет внутренней активности. На первый план выдвигаются проблемы существования: жизнеспособности и целостности, через призму которой ставятся и решаются собственно социальные и психологические проблемы внутриорганизационной деятельности.
Таким образом, система профессиональной подготовки военного преподавателя высшего военного учебного заведения позволяет подойти к профессиональному росту военных специалистов как целостному процессу, в котором командование и руководство обеспечивает субъект-субъектные образовательные отношения и оптимальность управляющего воздействия. Цели, задачи, реальное положение дел и потребности профессиональной подготовки в конкретной ситуации указывают руководству конкретное содержание каждого элемента процесса.
Управленческую стратегию, тактику и технику организации процесса профессиональной подготовки определяет проводимая технология управленческой деятельности, под которой понимается совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок использования управленческого инструментария.
Управление профессиональной подготовкой преподавателей приобретает не только социальную, но и стратегическую значимость. Последнее обстоятельство связано с тем, что оно определяет социальное качество преподавания предметов обучения, а основой динамики социальных систем служит интеграция ценностных стандартов со структурой усвоенных личностью потребностей и установок.
Инструментарий и результаты проведенного социологического исследования могут послужить для развернутого социологического исследования субъективных императивов профессиональной подготовки военных специалистов, проходящих службу в войсках. Теоретические и практические разделы диссертации могут стать основой для разработки программ и методических пособий для структур, занимающихся проблемами профессиональной подготовки персонала в ходе трудовой деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза"
003052039
На правах рукописи
Даутов Владимир Владиславович
Управление профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Пенза-2007
003052039
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, доцент
Киселев Александр Георгиевич
доктор социологических наук, профессор
Усынин Юрий Константинович
кандидат философских наук, доцент
Игнатов Владимир Сергеевич
Ведущая организация - Саратовский юридический
институт МВД России
Защита диссертации состоится «
Ж
» февраля 2007 года в /Ц часов на заседании диссертационного совета К212.186.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет", с авторефератом, размещенном на сайте университета \у\у\у.рпг§и. ги.
Автореферат разослан « /О » января 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета-
доктор социологических наук,
профессор ^¿СК^П^-
Л.И. Найденова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в политической, экономической и социальной жизни страны наложили отпечаток на служебно-боевую деятельность Вооруженных Сил России. Заметно изменились приоритеты в деятельности войск, обусловленные повышением их роли в защите интересов личности, общества и государства. Значительно возросли масштабы и сложность задач в борьбе с международным терроризмом, ликвидации незаконных вооруженных формирований, бандитских групп и организаций, обеспечению общественной безопасности и стабильности. Это вызывает необходимость реформирования Вооруженных Сил России, системы их комплектования, подготовки и применения. Одной из целей реформы является переход к профессиональной армии. В свою очередь, это предъявляет новые требования к проведению боевой и морально-психологической подготовки военнослужащих, и тем, кто непосредственно отвечает за её организацию и проведение.
Офицерский корпус — кадровая основа любой армии, она формируется в военных учебных заведениях. Система военного образования — неотъемлемая часть системы профессионального образования страны. Военно-учебные заведения России работают в общем правовом поле с гражданскими высшими учебными заведениями и руководствуются единым законодательством в области образования. Вместе с тем они имеют свои особенности, обусловленные спецификой военной службы, особенностями формирования кадрового заказа на подготовку военных специалистов и рядом других факторов, один из которых состоит в том, что вузы готовят выпускников не для открытого рынка труда, а целевым назначением на конкретные воинские должности в войсках. При этом ставится задача, чтобы выпускник в кратчайшие сроки был в состоянии исполнять свои обязанности в соответствии со служебным предназначением.
Необходимость сохранения высокой военно-профессиональной направленности подготовки выпускников вузов требуют от органов военного управления, руководящего и преподавательского состава вузов совершенствования профессиональной подготовки военных преподавателей, модернизации управления в этой области. Новая система профессионального образования военных преподавателей должна стать единой, многофункциональной, менее затратной, соответствующей вызовам XXI века, социальным и экономическим по-
требностям развития страны, отвечающей интересам личности, общества и государства. Эти требования предполагают анализ, научное обоснование и проектирование новой системы профессиональной подготовки военных преподавателей на современном этапе реформирования Вооруженных Сил.
Данным обстоятельством обусловливается научная актуальность теоретической разработки проблем, связанных с рассмотрением управления профессиональной подготовкой преподавателей высшего военного учебного заведения как основного условия подготовки качественных военных специалистов для войск.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления начали особенно интенсивно разрабатываться в XX веке. Основу общей теории управления заложили Ф. Тейлор, Ф. Гилбретг, JI. Гилбретт, Э. Мэйо, А. Файоль, Г. Форд, М. Фоллетт, Г. Эмерсон, О. Шелдон, Ч. Барнард и другие исследователи и организаторы производства, которые наряду с решением технико-экономических проблем обстоятельно проанализировали и социальные аспекты управления. Этот поиск нашел отражение в работах Д.М. Гвишиани, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, ВЛ. Иванова, П.Н. Лебедева, Г.Х. Попова, Ю.А. Тихомирова, O.A. Дейнеко, Ю.М. Козлова, A.M. Омарова, JI.H. Суворова, И.М. Спепенкова и других ученых. Именно этот синтез знаний философов, экономистов, юристов и стал основой для исследовательских работ в области социологии управления B.C. Дудченко, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, А.И. При-гожина, О.И. Шкаратан, В.В. Щербины.
В процессе исследования управления социальными процессами в обществе нашла свое отражение разработка проблем профессионального роста, которая уходит своими корнями в исследование феномена социально-профессиональной мобильности как важной стороне социальной мобильности, что было раскрыто в трудах П. Сорокина, Т. Парсонса и их последователей: Р. Бендикса, П. Бло, О. Дан-кена, Э. Джексона, Г. Кроккета, С. Липсета. Среди отечественных исследователей проблем социальной и профессиональной мобильности наиболее известны H.A. Аитов, А.И. Костенко, М.Н. Руткевич, Ф.Е. Удалов, Ф.Р. Филиппов, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин.
Всестороннее исследование процессов мобильности повлекло за собой изучение такого важного социального явления как профессиональная карьера. На современном этапе посвятили свои работы раз-
личным аспектам карьеры такие зарубежные авторы, как: Ф. Бетгд-жер, Э. Бэрри, В. Берг, Р. Кросс, X. Маккей. Среди отечественных исследователей профессиональной карьеры выделяются И. Добротворский, А. Зиновьев, В. Иглин, Б. Лытов, А. Маркова, С. Сотников, А. Ушаков.
Исследованием проблемы самореализации личности в профессиональной деятельности занимались зарубежные социологи и социальные психологи: Дж. Кимберли, Р. Нильс, Дж. Эдайз, Дж.Хейг, Р.Хэйес, А. Адлер, Э. Толмен, К. Халл, Б. Скиннер, К. Левин, К. Хорт-ни, атак же отечественные: B.JI. Ананьев, М.А. Винокуров, М.К. Горшков, Е.С. Жариков, А.И. Пригожин, Ю.Д. Красовский, Л.Д. Кудряшо-ва. Идеи стимулирования профессионального саморазвития личности высказывали А.И. Кравченко, И.С. Кон, Ю.М. Левада, Г.ИгСага-ненко, С.И. Эпштейн, В.А. Ядов.
Процессы формирования долговременных личных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений представлены в работах И.В. Бестужева-Лады, Е.М. Борисова, В.В. Веселова, Г.П. Логинова, А.Г. Киселева, А.Г. Кузнецова.
Пристальное внимание уделяется изучению методологических основ профессиональной подготовки специалистов в работах H.H. Захарова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненкова, Ю.И. Тарского, Ю.К. Усынина, H.H. Чистякова.
Разработкой проблем, непосредственно связанных с использованием социальных технологий как инструмента повышения потенциала управленческого персонала, занимались ЛЛ. Дятченко, А.К. Зайцев, Ю.Д. Красовский, В.В. Маркин, Г.Д. Никредин, В.Н. Иванов, И.Г. Ищенко, В.И. Патрушев, А.И. Пригожин, В.В. Щербина.
Теоретико-методологическую основу формирования социальных норм и ценностно-нормативных регулятивов в управлении социально-профессиональной мобильностью составили концепции А. Мас-лоу, X. Хекхаузена, ценностно-нормативная модель общества Т. Пар-сонса. Анализ социальной природы ценностно-нормативных регулятивов представлен трудами М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина.
Статус, специфика и функции ценностно-нормативных регулятивов получили широкое рассмотрение в трудах отечественных социологов: А.Г. Здравомыслова, НИ. Лапина, Ж.Т. Тощенко, А.И. Шен-
дрика, В.А. Ядова, а также зарубежных: М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Клакхона, Т. Парсонса, Г. Пери, К. Поппера, У. Томаса.
Процесс использования социальных норм и нормативов в практике управления социальными процессами отражены в работах таких авторов как: М.И. Бобнева, Т.И. Заславская, Е.М. Пеньков, В.Д. Пла-хов и других.
Большое практическое значение в дело развития профессиональной подготовки специалистов внесли работы военных ученых, среди которых A.B. Барабанщиков, В.Н. Ведерников, В.П. Давыдов, Ю.Н. Дерюгин, Л.Ф. Железняк, А.М. Столяренко, В.В. Серебрянников, Н.Ф. Феденко.
Анализ современного состояния управления профессиональной подготовкой преподавателей вуза позволил выявить противоречие между общественной значимостью исследуемой проблемы и недостаточной разработанностью ее теоретических и практических аспектов в отечественной науке. Социальный механизм управления профессиональной подготовкой военных преподавателей в военном вузе в современных условиях не соответствует той роли, которую он играет в формировании кадров для Вооруженных Сил.
Цель диссертационного исследования. В диссертационной работе ставится цель выявить содержание и социальный механизм управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать систему профессиональной подготовки преподавателей военного вуза, установить влияние социальных, профессиональных, материальных и психологических факторов на эффективность профессиональной деятельности.
2. Исследовать социально-профессиональный статус преподавателя военного вуза в аспекте его карьерного продвижения.
3. Обосновать специфический характер социально- профессионального статуса военного преподавателя.
4. Выявить сущность ценностно-нормативных регулятивов управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза.
5. Определить роль кафедры военного вуза как основы социального механизма управления профессиональной подготовкой преподавателей высшего военного учебного заведения.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки преподавателей военного вуза.
Предметом исследования выступает содержание и социальный механизм управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный, комплексный (междисциплинарный) и структурно-функциональный подходы, а также основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии управления.
Методы исследования определялись целью и задачами, заявленными в теме диссертации. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, военной литературы по проблеме; анкетный и экспертный опросы; индивидуальные и групповые беседы с преподавателями; анализ результатов деятельности; синтез и сравнительно-сопоставительный анализ эмпирического материала; теоретическое обобщение результатов исследования.
Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2004-2006 годах в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России с целью выявления социальных аспектов управления профессиональной подготовкой преподавателей. Исследованием было охвачено 268 человек научно-педагогического состава, включающих в себя начальников и заместителей начальников кафедр, старших преподавателей и преподавателей в возрасте от 28 до 50 лет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке социального механизма управления профессиональной подготовкой военных преподавателей, что представлено в следующих положениях:
— раскрыто основное содержание профессиональной подготовки преподавателей военного вуза;
— показана взаимосвязь влияния социальных, профессиональных, материальных и психологических факторов на эффективность профессиональной деятельности преподавателей военного вуза;
— исследован социально-профессиональный статус военного преподавателя вуза в аспекте его карьерного продвижения;
- обоснован специфический характер социально- профессионального статуса военного преподавателя;
- выявлена сущность ценностно-нормативных регулятивов управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза;
- определена роль кафедры как основы социального механизма управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка преподавателя военного вуза рассматривается как:
- система специальных знаний, умений и навыков, опыта и норм поведения, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности. При этом профессиональная подготовка совершенствуется в процессе трудовой деятельности, направленной на повышение квалификации, а также путем самообразования и самовоспитания;
- часть процесса социально-профессиональной мобильности.
Профессиональная подготовка как социальная характеристика
деятельности военного преподавателя, представляет собой процесс его самореализации как субъекта образовательной системы вуза, которая на основе использования предметов и средств этой подготовки обеспечивает получение совокупных результатов педагогической деятельности. Профессиональная подготовка характеризуется общими для каждого преподавателя военного учебного заведения этапами и рассматривается как продвижение наиболее способных личностей по ступеням служебной лестницы, проходя через которые, они становятся профессионалами в иерархизированной организации военного вуза. Основными являются этапы становления, достижения успеха, карьерного продвижения.
2. На социально-профессиональный статус преподавателя военного вуза влияет комплекс социальных, профессиональных, материальных и психологических факторов. Социальный статус военных преподавателей в настоящее время обусловлен рядом факторов общего и специфического характера. За последнее десятилетие в российском социуме происходила смена базовых ценностно-ориентационных компонентов общественного сознания. Показатель социального статуса профессии преимущественно стал определяться по уровню материального достатка её представителей. Одним из основных показателей, характеризующих социально-
профессиональный статус военного преподавателя, являются оценка степени своей самореализации в профессиональной деятельности и соответствующий ей индивидуально осознаваемый уровень признания своих заслуг.
Интегрирование социальных, профессиональных, материальных и психологических факторов определяет социально-профессиональный статус военного преподавателя вуза и его карьерное продвижение.
3. Социально-профессиональный статус военного преподавателя носит специфический характер:
- военный преподаватель выступает как начальник для всех обучаемых, имея, как правило, звание старшего офицера;
- военный преподаватель подчинен требованиям военной присяги;
- деятельность военного преподавателя неразрывно связана со служебной деятельностью курсантов и строго регламентирована воинскими уставами, приказами, инструкциями и наставлениями;
- профессиональная деятельность военного преподавателя связана с фактором травматизма, повышенной опасностью, риском для жизни и здоровья обучаемых;
- профессиональная деятельность военного преподавателя предполагает командировки в «горячие» точки для приобретения боевого опыта.
4. Стратегия управления профессиональной подготовкой военного преподавателя должна учитывать как влияние социальных норм и ценностей на субъект действия, так и диапазон реальных возможностей.
Социальное регулирование - это организация и координация деятельности военных преподавателей, которые осуществляются с учетом ценностно-нормативных критериев, лежащих в основе выбора необходимых факторов жизнедеятельности, образующих спектр реальных возможностей социальных групп. Целенаправленное управление профессиональной подготовкой военных преподавателей возможно лишь в случае эффективного управления моггивациями их поведения. Именно здесь особое значение принадлежит социальным ценностям и нормам. Социальные ценности и социальные нормы могут быть автономными критериями выбора вариантов социального поведения военного преподавателя в процессе профессиональной подготовки.
5. Главная роль кафедры состоит в том, что она выступает источником жизнеспособности и эффективности системы профессиональной подготовки преподавателя военного учебного заведения и является основой социального механизма управления этой сферой деятельности. Кафедра является основным учебно-научным подразделением военно-учебного заведения, представляется как социальный субъект и рассматривается как целостная система с учетом внутренних и внешних проблем. Она способна к адаптации и развитию, ей присущи индивидуальность и внутренняя культура, способность к целеследованию и самоорганизации за счет внутренней активности. На первый план выдвигаются проблемы существования: жизнеспособности и целостности, через призму которой ставятся и решаются собственно социальные и психологические проблемы внутриорганизационной управленческой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут послужить для развернутого социологического исследования субъективных императивов профессиональной подготовки военных специалистов, проходящих службу в войсках. Теоретические и практические разделы диссертации могут стать основой для разработки программ и методических пособий для структур, занимающихся проблемами профессиональной подготовки персонала в ходе трудовой деятельности.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, кафедр гуманитарных и социальных наук, военной педагогики и психологии Саратовского военного института, на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Саратовского военного института внутренних войск МВД России (Саратов 2004-2006 гг.).
По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, включая одну монографию. Методические рекомендации, предложенные автором, используются в образовательном процессе в Саратовском, Санкт-Петербургском и Новосибирском военных институтах внутренних войск МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор, актуальность, значимость диссертационной работы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, описывается теоретическая и практическая значимость, определяется объект и предмет исследования, обосновываются теоретические и методологические предпосылки анализа, даются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Профессиональная подготовка военных преподавателей как объект исследования социологии управления», состоит из трех параграфов и носит теоретико-методологический характер. В ней автором определяются основные подходы к анализу предмета исследования.
В первом параграфе «Профессиональная подготовленность как социальная характеристика военного преподавателя» раскрываются теоретико-методологические и социальные аспекты профессиональной подготовки преподавателей военного вуза.
Профессиональная подготовка - процесс и результат овладения определенным уровнем знаний, умений и навыков деятельности по конкретной профессии и специальности. Уровень профессиональной подготовки совершенствуется в процессе профессиональной деятельности и является одним из основных критериев социально-профессионального статуса индивида.
Профессиональная подготовленность как социальная характеристика деятельности военного преподавателя, по мнению диссертанта, означает: наличие у него закрепленной и признанной социальной функции; говорит о специфических знаниях, умениях и навыках, монополии обучения и накопления функционального опыта; качественных параметрах его общественно ориентированной деятельности; становится ведущим стратификационным критерием в современном обществе.
Профессиональная подготовка военных преподавателей подразумевает все профессиональные изменения и продвижения, происходящие в служебной биографии индивида. В то же время в диссертации показывается, что профессиональная подготовка военных преподавателей представляет собой часть всеобъемлющего процесса профессиональной мобильности, которая подразумевает перемещение индивидуумов в военной организации менаду различными позициями в иерархиях социальной стратификации. Служебная карьера военного
преподавателя, чаще всего выступает объективным измерителем восходящей траектории. Параметры ожидаемой служебной карьеры связаны с уровнем притязаний, или амбиций. Под притязанием, в данном разделе диссертации, рассматривается совокупность социально значимых потребностей, связанных с карьерным ростом и профессиональными достижениями военного преподавателя. Подавляющая часть притязаний военного преподавателя связана с ожидаемыми высокими социальными позициями. По мнению автора, продвижению к жизненному успеху по служебной лестнице способствуют только высокие притязания и сильная мотивация. Они заставляют военного преподавателя активно и с пользой использовать свое социальное время для достижения поставленной цели.
Авторское определение профессиональной подготовки военных преподавателей в образовательной системе вуза предполагает, что это сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой карьерного роста.
Во втором параграфе «Военно-профессиональная образовательная среда: сущность и особенности» принятые методы исследования позволили подойти к определению сущности военно-профессиональной образовательной среды и рассмотреть ее особенности.
Проведенный автором анализ работ военных ученых показал, что вопросы совершенствования профессиональной подготовки преподавателей военного вуза в нынешних условиях стоят очень остро. Они концентрируются вокруг основной проблемы - повышения готовности выпускников высших военных учебных заведений к самостоятельной и творческой деятельности при решении сложных слу-жебно-боевых задач в различных условиях. В диссертации показано, что уровень профессиональной подготовки военных преподавателей не вполне соответствует содержанию новой военной доктрины, требованиям государственных образовательных стандартов, вводимых в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», концепции развития внутренних войск в современных условиях. По мнению автора, это вызвано рядом объективных причин:
— затянувшимся временем на поиски и реализацию новых подходов в подготовке офицерских кадров для внутренних войск;
- отставанием нормативно-правового обеспечения военного образования во внутренних войсках от современных требований, его отсутствием в формировании государственного заказа на подготовку командных; кадров для внутренних войск;
- неудовлетворительным финансированием и, как следствие, использованием устаревших образовательных технологий обучения и соответствующей им материально-технической базы;
- снижением научного и педагогического потенциала высшей военной школы;
- разрушением старой педагогической системы и низким качеством профессиональной подготовки молодых научно-педагогических кадров в высших военно-учебных заведениях;
- сокращением военных и социально-психологических исследований;
- несовершенством единой образовательной системы для вузов внутренних войск и слабой логической связью между квалификационными требованиями к выпускникам, учебными планами, содержанием учебных программ и тематических планов преподаваемых дисциплин.
В связи с этим, в результате диссертационного исследования, определена военно-профессиональная сфера деятельности военных преподавателей в образовательной системе высшего военного учебного заведения. По мнению автора, она включает следующие компоненты:
1. Обеспечение соответствия между образом военно-профессиональной деятельности и реальной действительностью. Связь военной теории с жизнью и деятельностью внутренних войск.
2. Обеспечение приоритета профессиональной подготовки военных преподавателей в образовательной системе в вузах внутренних войск МВД России.
3. Морально-психологическое обеспечение формирования у военных преподавателей потребности в профессиональной подготовке.
4. Обеспечение комплексного подхода к формированию потребностей, мотивации, установок, перспектив и целей профессиональной подготовки военных преподавателей.
5. Объективная оценка результатов учебной и служебно-боевой деятельности военных преподавателей. Повышение уровня притязаний и самооценки преподавателей.
В диссертационном исследовании показано, что военно-профессиональная образовательная среда, внутри которой происходит процесс профессиональной подготовки военных преподавателей, в наиболее существенной своей части, предполагает выполнение следующих социальных функций:
- постоянное отслеживание динамики изменения требований военно-профессиональной деятельности к личности военных специалистов вузов на всех этапах их профессионального становления;
- разработки специальных мероприятий и организационных форм для объективной оценки уровня развития профессионально-значимых личностных качеств военного преподавателя;
- создание научно-методического аппарата для оценки и прогнозирования того, насколько система личностных качеств военных преподавателей, уровень сформированности профессиональных знаний, умений и навыков адекватны требованиям военно-профессиональной деятельности.
В третьем параграфе «Социальные условия повышения профессионализма преподавателей военного вуза» анализируются социальные условия повышения профессионализма военного преподавателя в образовательной среде военного вуза.
Диссертант обращает внимание на то, что в области военно-профессионального образования, несмотря на определённые положительные результаты, продолжает господствовать идеология «жёсткого» управления, в противовес гражданским системам высшего образования, где внедряются более гибкие, основанные на учёте личностных интересов схемы управления. Автор показывает, что проблема разработки теоретических и прикладных основ управления процессом профессиональной подготовки преподавателя военного учебного заведения на базе положений личностно-ориентарованной педагогики, заключается в подверженности системы воинского обучения и воспитания более выраженному (по сравнению с гражданскими) регламенту. Военная система как бы в меньшей степени зависима от влияния личностного фактора. Вместе с тем, по мнению диссертанта, снижение эффективности процесса обучения в высшей военной школе, наряду с другими причинами, связаны как раз с недостаточным учётом мотива-ционных ожиданий обучаемых, а их реализация существенно сказывается на успешности освоения предмета.
Автор исследования подчеркивает, что сущность, цели и содержание профессиональной подготовки офицеров с высшим образова-
нием нуждаются в закреплении на законодательном, нормативном, правовом уровне. К подобным нормативным правовым актам можно отнести такие, как Руководство о военно-образовательных учреждениях высшего профессионального образования внутренних войск МВД России, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Назрела настоятельная необходимость разработки научно обоснованной концепции профессиональной подготовки офицеров внутренних войск, а также определенной системы ее информационного и научно-методического обеспечения.
Глава вторая «Социальный механизм управления профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию социальной природы механизма управления профессиональной подготовкой военных преподавателей, проблемы его функционального единства, выражающегося в стабильности функционирования всех структур военной организации.
В первом параграфе «Социально-профессиональный статус и карьерное продвижение военного преподавателя» представлены результаты авторского исследования социально-профессионального статуса преподавателя военного вуза в аспекте его карьерного продвижения.
На основе анализа результатов анкетирования автором делается вывод, что положение социально-профессионального статуса военных преподавателей в настоящее время обусловлено рядом факторов общего и специфического характера. Это дает основание полагать, что изучаемый предмет лежит в двух основных плоскостях, которые автором в диссертационном исследовании условно рассматриваются, как:
1. Сформированные представления военных преподавателей о должном (заслуженном) социальном статусе и уровне их жизни.
2. Реальные социально-экономические условия их жизни и деятельности, реальное социальное положение в обществе.
За последнее десятилетие в российском социуме происходила смена базовых ценностно-ориентационных компонентов общественного сознания. Показатель социального статуса профессии преимущественно стал определяться по уровню материального достатка её представителей. Материальное положение все эти годы было одним из самых острых вопросов для военнослужащих. Как показывают полученные в ходе настоящего исследования данные, кардинальных
перемен к лучшему пока не произошло. Этот тезис подтверждается оценкой, данной участниками исследования изменению своего материального положения за 2005-2006 годы. Подавляющее число респондентов (66,78%) заявили о том, что оно не улучшилось, а более 12% из них считают, что оно стало ещё хуже. Сравнительный анализ полученных автором данных по категориям преподавателей показывает, что большинство респондентов, заявивших об улучшении своего материального положения, составляют преподаватели со стажем педагогической деятельности свыше 10 лет и, напротив, в ухудшении своего материального положения уверены в основном преподаватели со стажем педагогической деятельности менее 10 лет.
Результаты, полученные автором в ходе социологических исследований, выявили тенденцию наличия у военных преподавателей представлений о неадекватности оценки их воинской деятельности, в особенности со стороны общества и государства. Обращается внимание, что оценка степени своей самореализации в профессиональной подготовке и соответствующий ей индивидуально осознаваемый уровень признания своих заслуг не оценены по достоинству. Автор констатирует, что большая часть опрошенных преподавателей военного вуза (свыше 74%) считают, что уровень их профессиональной подготовки, количество затрачиваемых на службе усилий соответствуют занимаемой ими должности.
В диссертации указывается, что социально-профессиональный статус военного преподавателя складывается из достаточно большого количества показателей, характеризующих его место в социальной структуре общества и носит специфический характер:
- военный преподаватель выступает как начальник для всех обучаемых, имея, как правило, звание старшего офицера;
— военный преподаватель подчинен требованиям военной присяги;
— деятельность военного преподавателя неразрывно связана со служебной деятельностью курсантов и строго регламентирована воинскими уставами, приказами, инструкциями и наставлениями;
- профессиональная деятельность военного преподавателя связана с фактором травматизма, повышенной опасностью, риском для жизни и здоровья обучаемых;
- профессиональная деятельность военного преподавателя предполагает командировки в «горячие» точки для приобретения боевого опыта.
Диссертантом проанализирована проблема определения своего социально-профессионального статуса самими преподавателями высшего военного учебного заведения. Результат полученных данных по этому критерию показал, что, несмотря на наметившуюся тенденцию повышения социального статуса военнослужащих в российском социуме в целом, сами военные преподаватели (55,69%) склонны рассматривать свои социальные позиции в основном, как низкие и ниже среднего уровня.
Наряду с оценкой военными преподавателями своего социально-профессионального статуса, автором исследования было выявлено личное отношение респондентов к службе во внутренних войсках МВД России. В исследовании данный показатель рассматривался через наличие у офицеров чувства гордости за принадлежность к преподавательскому корпусу внутренних войск МВД России. Полученные данные позволяют констатировать тот факт, что, несмотря на невысокие оценки своего социально-профессионального статуса, большинство преподавателей (69%) испытывают чувство гордости за принадлежность к преподавательскому корпусу внутренних войск МВД России. Полученное распределение данных автор интерпретирует наличием сформированного внутреннего убеждения у большинства военных преподавателей о высокой социальной значимости своей профессии.
Учитывая сформированное у большинства участников опроса чувство высокой социальной значимости профессии военного преподавателя, автор диссертационного исследования формулирует вывод, что в качестве направления повышения социально-профессионального статуса и обеспечения карьерного продвижения военного преподавателя, следует рассматривать меры по модернизации ценностно-нормативных регулятивов управления профессиональной подготовкой военных преподавателей.
Во втором параграфе «Ценностно-нормативные регулятивы управления профессиональной подготовкой военных преподавателей» рассмотрена стратегия регулирования, которая учитывает как влияние социальных норм и ценностей на субъект действия, так и диапазон реальных возможностей.
В диссертации обосновывается положение о том, что социальное регулирование - это такие организация и координация деятельности людей, которые осуществляются с учетом ценностно-нормативных критериев, лежащих в основе выбора необходимых факторов жизнедеятельности, образующих спектр реальных возможностей социальных групп. Собственно предметом социального регулирования, в конечном счете, являются люди, эффективное управление которыми возможно лишь в случае эффективного управления мотивациями их поведения. Именно здесь особое значение принадлежит социальным ценностям и нормам. При этом ценностный аспект автором связывается с представлением личности о жизненных ценностях-целях, а нормативный - с представлениями о ценностях-средствах их достижения. Социальные ценности и социальные нормы могут быть автономными критериями выбора вариантов социального поведения.
Рассматривая научно обоснованное управление процессом профессиональной подготовки, диссертант показывает, что в понятие «успешный результат» входят не только достижения нормативных, предписанных различными документами показателей и стандартов внешних параметров деятельности, но и уровень задействования и развития при этом профессионально-значимых качеств: знаний, умений и навыков личности военного преподавателя. При таком отношении создаются внутренние условия, духовно-нравственная атмосфера, в которой протекает процесс превращения внешнего воздействия на военного преподавателя в факт личного профессионального роста и карьерного продвижения. Опираясь на теорию «человеческих отношений» в управлении (Э. Мэйо, О. Шелдон, Ч. Барнард), автором диссертационного исследования делаются социологические обобщения по поводу содержания управленческих инноваций, говоря о том, что субъекты управления должны быть архитекторами социальных процессов. Они должны изучать и формировать культуру корпорации, анализируя ценности и нормы организации и те пути, с помощью которых эти ценности могут быть привиты и переданы людям.
В третьем параграфе «Кафедра как основа социального механизма управления профессиональной подготовкой военных преподавателей» определена роль кафедры как основы социального механизма управления профессиональной подготовкой преподавате-
лей военного вуза и раскрыт механизм реализации этого процесса в первичном военно-педагогическом коллективе.
По мнению автора диссертационного исследования, механизм управления профессиональной подготовкой военных преподавателей осуществляется через кафедру военного института, внутри которой и происходит этот процесс. Кафедра является основным учебно-научным подразделением военно-учебного заведения и как социальная организация, характеризуется устойчивой структурой, обладает набором определенных составных элементов и механизмом управленческих воздействий на профессиональную подготовку военных преподавателей. В соответствии с принципом системной двойственности, согласно которому организация представляется как социально-техническая система, элементный состав структуры кафедры делится автором на две категории: субъекты и предметы их деятельности. В отличие от предметов субъекты обладают внутренней активностью, способностью к самосовершенствованию и другими качествами, описываемыми теорией деятельности А.Н. Леонтьева, что отражает многомерный характер организации.
В диссертации отмечается, что функциональная целостность процесса управления профессиональной подготовкой военных преподавателей зависит от совместимости организационных функций, целей и интересов участников. Комплексный анализ возможностей такой совместимости, достигается в рамках образовательной системы вуза, учитывающей полный спектр функциональных, целевых и мотивационных регуляторов деятельности субъектов организации.
Социальные источники (требования и ожидания кафедры) в данном направлении выступают в качестве основных и определяют содержание и уровень необходимой профессиональной подготовки своих членов. По мнению автора, для успешного функционирования механизма управления процессом профессиональной подготовки военных преподавателей, необходимо решать двуединую задачу:
1. Создавать соответствующие социальные условия профессиональной повседневной деятельности, при которых военный преподаватель может с оптимальным результатом усваивать знания, социальные ценности и нормы, приобретать умения и навыки, принятые в армейской среде.
2. Формировать соответствующую потребность и мотивацию, направляя энергию военных преподавателей на повышение профессионального мастерства.
Внутреннее основание механизма управления профессиональной подготовкой, автор относит к способности субъектов управления концентрировать волевые усилия, чтобы целенаправленно влиять на себя и других субъектов, преодолевая их сопротивление.
По мнению диссертанта, социальный механизм управления профессиональной подготовкой военных преподавателей на кафедре должен представлять собой способ взаимодействия субъектов обучения, соответствующей технологии деятельности начальника кафедры и технологии самих военных преподавателей по повышению своего профессионального уровня. Целостность, общность, единство — главные характеристики этого процесса, подчеркивающие подчинение всех его составляющих единой цели.
Все это, по мнению автора, должно найти отражение в стиле управленческих воздействий, избираемом руководством кафедры для управления профессиональной подготовкой военных преподавателей в процессе совместной деятельности. Несмотря на стремление к технологичности, управление должно оставаться «человечным», т.е. компенсировать чувства растерянности и отчуждения отдельных военных преподавателей, делая акцент на индивидуализации обучения и человеческих отношениях субъектов обучения. Военный преподаватель должен видеть поддержку в социальном окружении, заинтересованность руководства и организации в его профессиональном и карьерном росте. Причем мотивация профессиональной подготовки не ограничивается регулирующим воздействием руководителей, референтных групп и идеалов. Она не в меньшей степени подчиняется и групповым нормам, неформальным правилам поведения, традициям и нравам в первичных педагогических коллективах.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы. Автор, подчеркивая теоретический характер своего подхода к изучению проблемы управления профессиональной подготовкой преподавателей высшего военного учебного заведения, обозначает перспективы его дальнейшего развития, которые он видит в тесной связи с будущими эмпирическими исследованиями и разработкой общего механизма
управления профессиональной подготовкой, отвечающего современным условиям реформирования Вооруженных Сил России.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК России:
Даутов В.В. Роль управления в формировании мотивации профессиональной подготовки преподавателей высшего военного учебного заведения / В.В. Даутов // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова. - Саратов: 2006. - № 5. - С. 26-28 (0,35 пл.).
В других изданиях:
1. Даутов В.В. Методы контроля в обучении курсантов / В.В.Даутов // Реформирование высшего образования в России на современном этапе: сб. науч. статей. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2004. - 4.1. - С. 49 -55 ( 0,35 пл.).
2. Даутов В.В. Роль личностных факторов и социальных условий в формировании профессионального самосовершенствования преподавателя высшего военного учебного заведения / В.В. Даутов // Доклады академии военных наук: сб. науч. трудов. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2005., №5 (17). С. 91- 95 ( 0,3 пл.).
3. Даутов В.В. Организация работы по укреплению воинской дисциплины и предупреждению гибели и травматизма в подразделении / В.В. Даутов И Учебное пособие. - Саратов: СВИ ВВ МВД России, 2005. - 59 с. ( 2,75 пл.).
4. Даутов В.В. Становление системы профессиональной подготовки военно-педагогических кадров / З.И. Иванова, И.В. Шевченко, В.В. Даутов // Монография. - Саратов: ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2005. - 136 с.
( 8,5 пл.).
5. Даутов В.В. Социальное самочувствие курсантов и основные мотивы их отчисления из военного института /
B.В. Даутов, С.Н. Филипченко // Доклады академии военных наук: сб. науч. трудов. - Саратов: СВИ ВВ МВД России. 2006. - №2 (20).
C. 85-87 (0,35 пл.).
На правах рукописи
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Даутов Владимир Владиславович
Управление профессиональной подготовкой преподавателей военного вуза
Специальность 22.00.08 - социология управления
Подписано в печать 09 01 07. Печать способом ризографии Бумага офсетная Формат 60x84 1/6 Заказ № 1029-06 Тираж 100 экз
Типография Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ 410023, г Саратов, ул. Московская, 158.