автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Инвалиды, их образ жизни в современном российском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мезенин, Сергей Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Инвалиды, их образ жизни в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мезенин, Сергей Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретико — методологические основы исследования образа жизни инвалидов в современном российском обществе.

1.1. Понятия «инвалиды» и «инвалидность» в современном обществоведении.

1.2. Инвалидность как социокультурный феномен.

Глава 2.0браз жизни инвалидов в условиях современного российского общества.

2.1. Социальная политика и легитимация инвалидов.

2.2. Особенности образа жизни инвалидов в современном российском обществе.

2.3. Проблемы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мезенин, Сергей Георгиевич

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном российском обществе политические, экономические, социальные и духовные изменения вызывают необходимость переосмысления привычных взглядов и установок на проблему инвалидов. История развития подходов к решению проблем инвалидов и инвалидности прошла долгий путь: от идей пренебрежительного отношения и неприязни к пониманию необходимости интеграции инвалидов в общество. На наш взгляд, проблема инвалидов предполагает существенные изменения в теоретико-методологических и практических подходах к идеологии реабилитационного процесса. На современном этапе необходимым условием эффективности проводимой государственной социальной политики служит социологический анализ особенностей образа жизни инвалидов, выявление основных факторов индивидуальной и групповой интеграции инвалидов в общество.

Системообразующей основой взаимоотношений общества и инвалидов должно стать понятие «социальной независимости» инвалида, под которым подразумевается не столько приспособление или компенсация тех или иных видов имеющейся у человека социальной недостаточности, сколько активное, творческое ее преодоление и достижение максимально возможного уровня личностной самоактуализации и самореализации.

По данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый житель Земли — инвалид. Ежегодно 20 млн. человек получают увечья. Даже в такой сравнительно небольшой республике как Бурятия - инвалидов свыше 60 тысяч человек. В мире отмечается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. Численность инвалидов ежегодно увеличивается в среднем на 10 процентов.

Инвалидность — это проблема не одного человека, а всего общества в целом. Именно поэтому ее решение является одним из приоритетных направлений социальной политики. Изучение проблем инвалидов должно быть направлено на выявление существующих барьеров, не позволяющих инвалидам активно участвовать в жизни общества.

Очевидна теоретическая и практическая значимость изучения проблем, связанная с социализацией и адаптацией, социальным самочувствием, обеспечением социальной защиты инвалидов. Без всестороннего и глубокого анализа этой проблемы невозможно выстроить систему эффективных мер по улучшению жизни инвалидов, а также выработать правовые нормы, позволяющие инвалидам успешно интегрироваться в общество.

Степень научной разработанности темы. В последнее время заметно возрастает внимание к проблеме инвалидов. В трудах отечественных и зарубежных исследователей накоплен значительный объем знаний о данной социальной группе, ее положении в обществе.

В социологическом подходе акцентируется проблема становления и развития личности в контексте соотношения биологического и социального факторов. В современной социологии затрагиваются проблемы формирования базовых (наиболее распространенных) и отличающихся типов личности. Проблемам формирования так называемой целостной личности посвящены работы И.С. Кона, Н.С. Мансурова, Л.П. Буевой, Н.П. Дубинина и др. Тенденции развития социально активной личности рассматривали Ю.Е. Волков, В.Г. Мордкович, В.Г. Смирнов, Э.В. Соколов.

Проблемы социокультурной реабилитации инвалидов, их образа жизни содержатся в социологической литературе и нашли свое отражение в работах таких авторов как В.Д. Давыдов, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, В.В. Радаев, И.В. Бестужев-Л ада, С.И. Голод, Н.А. Шахназаров, З.А. Янкова, Г.Г. Силласте и др.

Проблемы взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формирования коммуникативных навыков, способствующих его интеграции в общество, освещаются в работах ученых-культурологов: А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Б.С. Ерасова и др.

Внутригрупповые и межгрупповые отношения в контексте социального исключения рассматривались американскими и западноевропейскими социологами: П. Сорокиным, Д. Дьюи, Д. Мидом, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, Н. Смелзером, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П Бурдье, 3. Бауманом, П. Штомп-кой и др.

Инвалидность, как специфическое социальное явление разрабатывали Т.А. Добровольская, А.В. Осадчих, С.П. Пешков, Н.Б. Шабалина, Е.И. Холо-стова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др. Авторы рассматривают социальные факторы инвалидности: неблагоприятную окружающую среду, войны, рост алкоголизма, профессионального травматизма и др.

Различные аспекты реабилитации и социальной интеграции инвалида в общество рассматривали такие ученые как И.В. Астраханцев, В.М. Боголюбова, С.А. Быданов, В.Ю. Чукарев, М.В. Элыптейн. Из публикаций, посвященных социальным аспектам реабилитации, следует назвать работы A.M. Зотова, Б.С. Мезенцева, Н. Ткач, А.В. Федорова и др. Профессиональной реабилитацией инвалидов занимались такие ученые как В.В. Болтенко, Н.А. Горбунова, А.А. Дыскин, Г. Иванов, В. Кондрашкин, Э. Манукян, Г.Д. Меб-ришвили, А.Г. Новицкий, О.В. Новожилова, В.В. Петрова, Э.И. Танюхина, Л.П. Храпылина, Ю.Г. Элланский и др. Основой политики в отношении инвалидов, по мнению данных авторов, является их реабилитация, позволяющая инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности. Ученые придерживаются концепции независимой жизни инвалидов как методологической основы реабилитационного процесса.

Реализацию государственной социальной политики, которая отражает интересы различных социальных и демографических групп общества, в том числе и инвалидов, исследовали такие ученые как JI.B. Безлепкина, Е.Н. Гонтмахер, В.И. Жуков, Г.И. Осадчая и др. Авторы рассматривают важность проведения эффективной социальной политики, ее функционирование, развитие, пути формирования и т.д. Также ученые анализируют состояние и недостатки законодательной базы социальной реабилитации инвалидов, отмечают, что назрела настоятельная потребность в ее совершенствовании.

Вместе с тем, мы вынуждены констатировать, что вопросы образа жизни инвалидов, их социальное положение, степень адаптации в обществе, проблемы государственной политики по отношению к данной группе в научной литературе раскрыты недостаточно. По теме работы в Республике Бурятия исследования не проводились. Как следствие, специалисты различных уровней и структур ощущают затруднения в теоретических и методологических подходах к социальной политике по отношению к инвалидам. Представленная работа в какой-то мере восполняет данный пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социального статуса и образа жизни инвалидов как специфической социальной группы в современном российском обществе.

Достижение данной цели реализуется через постановку и решение следующих задач:

- определить сущность и раскрыть содержание понятий «инвалидность» и «инвалиды» в современном обществоведении;

- выявить особенности статуса инвалидов как специфической социальной группы;

- раскрыть содержание и принципы социальной политики государства по отношению к инвалидам;

- исследовать основные черты и тенденции образа жизни инвалидов в современном российском обществе;

- определить пути социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

Объектом исследования являются инвалиды как специфическая социальная группа общества.

Предметом исследования является социальный статус и образ жизни инвалидов.

Методологическая и информационная основа исследования. Для решения задач теоретического уровня применялись общенаучные методы познания: системный, формально-логический и сравнительно-исторический, рассматривающие процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития. Использовались теоретический анализ, методы сравнительных характеристик, типологизации, структурно-функциональный.

Для эмпирической верификации гипотезы исследования использовались методы опроса, анализа документов, наблюдения. В качестве источников информации использовались законы Российской Федерации, Республики Бурятии и другие нормативные документы, касающиеся инвалидов, монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, периодической печати и Интернета, результаты социологических исследований.

Эмпирической базой научного исследования являются материалы анкетного опроса инвалидов, проведенного весной и летом 2004 года, направленного на анализ социально-экономического и социально-демографического положения инвалидов в Республике Бурятия.

С использованием многоступенчатой комбинированной выборки было опрошено 545 человек, получивших инвалидность вследствие различных заболеваний с разной степенью утраты работоспособности в г. Улан-Удэ и четырех сельских районах. Выбранные районы по показателям инвалидности соответствуют среднему показателю по Республике Бурятия.

В анкету были включены вопросы, отражающие материальную, духовную, социальную сферы жизни инвалидов. Особое внимание было уделено социальному статусу и образу жизни инвалидов, социально-экономическому положению и социально-психологическому самочувствию.

Гипотеза исследования.

Инвалиды - это не только объект социальной работы, но и активный субъект общественной жизни и творец своей судьбы. Ведущим фактором, обеспечивающим независимый образ жизни инвалидов, является активная социально-психологическая реабилитация и поддержка, акцентирующая основное внимание и усилия на выработку у инвалидов новой системы целей и ценностей, способствующих их свободной самоактуализации и самореализации.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты:

- раскрыто содержание понятий «инвалидность» и «инвалиды» в современном обществоведении;

- представлена характеристика инвалидов как специфической социальной группы в контексте конструктивистской парадигмы инвалидности в противовес традиционной, основанной на принципе социального исключения;

- даны теоретические и методологические обоснования социальной политики в отношении инвалидов;

- выявлены основные черты и тенденции образа жизни инвалидов в современном российском обществе;

- обозначены пути и тенденции социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Социальный статус инвалидов обусловлен, главным образом, состоянием здоровья и зависит от исторического, экономического и социально-политического уровня развития общества. На современном этапе развития российского общества изменения социального статуса инвалидов связаны с демократизацией общественных отношений и активизацией деятельности самих инвалидов.

2.Субкультура инвалидов - специфическое явление, которое характеризуется экономической и социальной зависимостью, замкнутостью, отсутствием жизненных планов и уверенности в себе у носителей данного статуса.

3.Образ жизни инвалидов в современном российском обществе обуславливается, во-первых, физической и социальной уязвимостью инвалидов, во-вторых, новым содержанием и принципами социальной политики по отношению к инвалидам и, в-третьих, отношением общества к инвалидам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения проблем инвалидов. Материалы диссертации могут быть востребованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении спецкурсов по социологии.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов для решения реальных социальных проблем в сфере социальной политики. Материалы диссертации и опубликованные по ее теме работы могут способствовать совершенствованию законодательной базы в отношении инвалидов.

Апробация работы. Основные идеи диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы интеграции инвалидов в общество: философия независимой жизни», 24 - 25 июля 2000 г. в г. Улан-Удэ; «Проблемы детства в Бурятии: состояние и перспективы», 29 мая 2001г. в г.Улан-Удэ; «Международный опыт и региональные особенности социальной работы» 10-14 сентября 2002 г. в г. Улан-Удэ; «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» 12-14 марта 2003 г. в г. Москве;

Диссертация обсуждена на кафедре социологии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инвалиды, их образ жизни в современном российском обществе"

Выводы сделанные нами в конце каждого раздела работы, освобождают на от необходимости развернутых заключений. Тем не менее, хотелось бы подчеркнуть наиболее существенное.

Проведенное нами исследование показало, что образ жизни инвалидов, их социальное положение, степень адаптации в обществе зависят, главным образом, от государственной политики по отношению к данной группе людей. Изучение проблем инвалидов, особенностей их образа жизни и социального статуса в современном российском обществе без анализа социальной политики крайне затруднительно.

Социальный статус инвалидов обусловлен состоянием их здоровья и зависит от исторического, экономического и социально-политического уровня развития общества.

На современном же этапе развития российского общества социальный статус инвалидов обусловлен, главным образом, содержанием социальной политики, а также социальной и профессиональной реабилитацией.

Вместе с тем, решающее влияние на образ жизни инвалидов в современной России оказывают процессы демократизации общественных отношений, способствующие активизации деятельности самих инвалидов и общественных организаций. Очень важно, что в условиях демократизации и гласности появилась возможность сравнительного анализа положения инвалидов в нашем государстве и развитых государствах Запада и Востока.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу: инвалиды - это не только объект социальной работы, но и активный субъект общественной жизни и творцы своей судьбы. Ведущим фактором, обеспечивающим независимый образ жизни инвалидов, является активная социальнопсихологическая реабилитация и поддержка, акцентирующая основное понимание и усилия на выработку у инвалидов новой системы целей и ценностей, способствующих их свободной самоактуализации и самореализации.

В России социальная политика в отношении инвалидов за последние годы претерпела существенные изменения. На современном этапе она базируется на приоритетах реабилитации, ориентированной на интеграции и реинтеграции инвалидов в общество.

Основные законы, определяющие и регулирующие права инвалидов на достойную жизнь, приняты в 1995 году: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». В этих документах дается определение понятия «инвалид», основание определения группы инвалидности, регулируются отношения в сфере социального и медицинского обслуживания, освещены вопросы образования и социальной реабилитации, определены трудовые гарантии и гарантии в области занятости, жилищные и налоговые льготы и т.д.

Однако механизм реализации этих документов до конца не отработан и данные законы не улучшили существенно положение лиц с ограничеными возможностями. По-прежнему миллионы людей имеющие ограничения в здоровье и трудоспособности, отвержены обществом и живут в бедственных условиях.

К сожалению, доходы этой группы населения значительно ниже среднего, а потребность и в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше. ИнвалидахМ сложнее конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми. Инвалиду во многом затруднен доступ к образованию, трудоустройству, культурным и спортивным мероприятиям. Общественный транспорт практически не приспособлен для пользования лицами с инвалидностью. Лицам с инвалидностью труднее найти свое место в жизни, содержать семью. И, как говорят сами инвалиды, самое страшное -это невостребованность. И именно с этим им приходится сталкиваться в повседневной жизни. Их интересы многие десятилетия игнорировались при проектировании и строительстве жилых домов, зданий и сооружений сферы быта, образования, досуга, развлечений, культовых сооружений. Многие годы общество изолировало этих людей. Некоторые попытки так или иначе решить существенные проблемы не нашли пока полной своей реализации.

Проблемы инвалидов на сегодня становятся проблемами не только определенной социальной группы, а всего общества. Сущность этой проблемы заключается в особенностях взаимодействия инвалидов с окружающим миром, потому что инвалидность - это не только ограничение трудоспособности, это также потеря личностью возможности полноценно функционировать на равных в обществе, то есть значимое сужение его возможностей социально равноправного партнерства.

Согласно статистике инвалиды составляют примерно десятую часть населения планеты, доля которых изменяется по странам в зависимости от социально-экономических условий проживания. При этом максимум (около 20%) инвалидов фиксируется, как правило, в регионах с кризисным развитием экономики и неблагоприятными экологическими условиями жизни.

В России, как и во всем мире, число инвалидов неуклонно растет. В настоящее время численность инвалидов составляет более десяти миллионов человек. При этом показатели реабилитации инвалидов остаются на низком уровне и не превышают 2,3% при повторном освидетельствовании. Поэтому без изучения образа жизни инвалидов, их социальной структуры невозможно выстроить систему эффективных мер по улучшению жизни инвалидов, а также выработать правовые нормы, позволяющие инвалидам успешно интегрироваться в общества

Как мы уже отмечали, что социальные исследования по изучению образа жизни и социального статуса инвалидов в Республике Бурятия не проводились. Надеемся, что наше исследование в какой- то мере восполнит данный пробел.

Заключение

Итак, мы проанализировали особенности социального статуса и образа жизни инвалидов как специфической социальной группы в современном российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инвалиды, их образ жизни в современном российском обществе"

Направахрукописи

Мезенин Сергей Георгиевич

ИНВАЛИДЫ, ИХ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Балханов И.Г.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Данилова З.А. кандидат социологических наук Мацкевич И. В.

Ведущая организация:

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 022. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, щ/

профессор XI Цырендоржиева Д.Ш.

На правах рукописи

Мезенин Сергей Георгиевич

ИНВАЛИДЫ, ИХ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии Восточно-Сибир ской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор БалхановИ.Г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Данилова З.А. кандидат социологических наук Мацкевич И.В.

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 022. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

РОС НАЦИОНАЛЫ БИБЛИОТЕКА

Цырендоржиева Д.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном российском обществе политические, экономические, социальные и духовные изменения вызывают необходимость переосмысления привычных взглядов и установок на проблему инвалидов. История развития подходов к решению проблем инвалидов и инвалидности прошла долгий путь: от идей пренебрежительного отношения и неприязни к пониманию необходимости интеграции инвалидов в общество. На наш взгляд, проблема инвалидов предполагает существенные изменения в теоретико-методологических и практических подходах к идеологии реабилитационного процесса. На современном этапе необходимым условием эффективности проводимой государственной социальной политики служит социологический анализ особенностей образа жизни инвалидов, выявление основных факторов индивидуальной и групповой интеграции инвалидов в общество.

Системообразующей основой взаимоотношений общества и инвалидов должно стать понятие «социальной независимости» инвалида, под которым подразумевается не столько приспособление или компенсация тех или иных видов имеющейся у человека социальной недостаточности, сколько активное, творческое ее преодоление и достижение максимально возможного уровня личностной самоактуализации и самореализации.

По данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый житель Земли - инвалид. Ежегодно 20 млн. человек получают увечья. Даже в такой сравнительно небольшой республике как Бурятия - инвалидов свыше 60 тысяч человек. В мире отмечается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. Численность инвалидов ежегодно увеличивается в среднем на 10 процентов.

Инвалидность - это проблема не одного человека, а всего общества в целом. Именно поэтому ее решение является одним из приоритетных направлений социальной политики. Изучение инвалидов должно быть направлено на выявление существующих барьеров, не

позволяющих инвалидам активно участвовать в жизни общества и полноценно использовать ее.

Очевидна теоретическая и практическая значимость изучения проблем, связанная с социализацией и адаптацией, социальным самочувствием, обеспечением социальной защиты инвалидов. Без всестороннего и глубокого анализа этой проблемы невозможно выстроить систему эффективных мер по улучшению жизни инвалидов, а также выработать правовые нормы, позволяющие инвалидам успешно интегрироваться в общество.

Степень научной разработанности темы. В последнее время заметно возрастает внимание к проблеме инвалидов. В трудах отечественных и зарубежных исследователей накоплен значительный объем знаний о данной социальной группе, ее положении в обществе.

В социологическом подходе акцентируется проблема становления и развития личности в контексте соотношения биологического и социального факторов. В современной социологии затрагиваются проблемы формирования базовых (наиболее распространенных) и отличающихся типов личности. Проблемам формирования так называемой целостной личности посвящены работы И.С. Кона, Н.С. Мансурова, Л.П. Буевой, Н.П. Дубинина и др. Тенденции развития социально активной личности рассматривали Ю.Е. Волков, В.Г. Мордко-вич, В.Г. Смирнов, Э.В. Соколов.

Проблемы социокультурной реабилитации инвалидов, их образа жизни содержатся в социологической литературе и нашли свое отражение в работах таких авторов как В.Д. Давыдов, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, В.В. Радаев, И.В. Бестужев-Лада, СИ. Голод, Н.А. Шахназаров, З.А. Ян-кова, Г.Г. Силласте и др.

Проблемы взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формирования коммуникативных навыков, способствующих его интеграции в общество, освещаются в работах ученых-культурологов: А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Б.С. Ера-сова и др.

Внутригрупповые и межгрупповые отношения в контексте социального исключения рассматривались американскими и западноевропейскими социологами: П. Сорокиным, Д. Дьюи, Д. Мидом, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, Н. Смелзером, М. Вебером, Э. Дюркгей-

мом, П Бурдье, 3. Бауманом, П. Штомпкой и др.

Инвалидность, как специфическое социальное явление разрабатывали Т.А. Добровольская, А.В. Осадчих, СП. Пешков, Н.Б. Шабали-на, Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др. Авторы рассматривают социальные факторы инвалидности: неблагоприятную окружающую среду, войны, рост алкоголизма, профессионального травматизма и др.

Различные аспекты реабилитации и социальной интеграции инвалида в общество рассматривали такие ученые как И.В. Астраханцев, В.М. Боголюбова, С.А. Быданов, В.Ю. Чукарев, М.В. Эльштейн. Из публикаций, посвященных социальным аспектам реабилитации, следует назвать работы A.M. Зотова, Б.С. Мезенцева, Н. Ткач, А.В. Федорова и др. Профессиональной реабилитацией инвалидов занимались такие ученые как В.В. Болтенко, Н.А. Горбунова, А.А. Дыскин, Г. Иванов, В. Кондрашкин, Э. Манукян, Г.Д. Мебришвили, А.Г. Новицкий, О.В. Новожилова, В.В. Петрова, Э.И. Танюхина, Л.П. Хра-пылина, Ю.Г. Элланский и др. Основой политики в отношении инвалидов, по мнению данных авторов, является их реабилитация, позволяющая инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности. Ученые придерживаются концепции независимой жизни инвалидов как методологической основы реабилитационного процесса.

Реализацию государственной социальной политики, которая отражает интересы различных социальных и демографических групп общества, в том числе и инвалидов, исследовали такие ученые как Л.В. Безлепкина, Е.Н. Гонтмахер, В.И. Жуков, Г.И. Осадчая и др. Авторы рассматривают важность проведения эффективной социальной политики, ее функционирование, развитие, пути формирования и т.д. Также ученые анализируют состояние и недостатки законодательной базы социальной реабилитации инвалидов, отмечают, что назрела настоятельная потребность в ее совершенствовании.

Вместе с тем, мы вынуждены констатировать, что вопросы образа жизни инвалидов, их социальное положение, степень адаптации в обществе, проблемы государственной политики по отношению к данной группе в научной литературе раскрыты недостаточно. По теме работы в Республике Бурятия исследования не проводились. Как следствие, специалисты различных уровней и структур ощущают

затруднения в теоретических и методологических подходах к социальной политике по отношению к инвалидам. Представленная работа в какой-то мере восполняет этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социального статуса и образа жизни инвалидов как специфической социальной группы в современном российском обществе.

Достижение данной цели реализуется через постановку и решение следующих задач:

- определить сущность и раскрыть содержание понятий «инвалидность» и «инвалиды» в современном обществоведении;

- выявить особенности статуса инвалидов как специфической социальной группы;

- раскрыть содержание и принципы социальной политики государства по отношению к инвалидам;

- исследовать основные черты и тенденции образа жизни инвалидов в современном российском обществе;

- определить пути социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

Объектом исследования являются инвалиды как специфическая социальная группа общества.

Предметом исследования является социальный статус и образ жизни инвалидов.

Методологическая и информационная основа исследования. Для решения задач теоретического уровня применялись общенаучные методы познания: системный, формально-логический и сравнительно-исторический, рассматривающие процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития. Использовались теоретический анализ, методы сравнительных характеристик, типо-логизации, структурно-функциональный.

Для эмпирической верификации гипотезы исследования использовались методы опроса, анализа документов, наблюдения. В качестве источников информации использовались законы Российской Федерации, Республики Бурятии и другие нормативные документы, касающиеся инвалидов, монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, периодической печати и Интернета, результаты социологических исследований.

Эмпирической базой научного исследования являются материалы анкетного опроса инвалидов, проведенного весной и летом 2004 года, направленного на анализ социально-экономического и социально-демографического положения инвалидов в Республике Бурятия.

С использованием многоступенчатой комбинированной выборки было опрошено 545 человек, получивших инвалидность вследствие различных заболеваний с разной степенью утраты работоспособности в г. Улан-Удэ и четырех сельских районах. Выбранные районы по показателям инвалидности соответствуют среднему показателю по Республике Бурятия.

В анкету были включены вопросы, отражающие материальную, духовную, социальную сферы жизни инвалидов. Особое внимание было уделено социальному статусу и образу жизни инвалидов, социально-экономическому положению и социально-психологическому самочувствию.

Гипотеза исследования. Инвалиды - это не только объект социальной работы, но и активный субъект общественной жизни и творец своей судьбы. Ведущим фактором, обеспечивающим независимый образ жизни инвалидов, является активная социально - психологическая реабилитация и поддержка, акцентирующая основное внимание и усилия на выработку у инвалидов новой системы целей и ценностей, способствующих их свободной самоактуализации и самореализации.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты:

- раскрыто содержание понятий «инвалидность» и «инвалиды» в современном обществоведении;

- представлена характеристика инвалидов как специфической социальной группы в контексте конструктивистской парадигмы инвалидности в противовес традиционной, основанной на принципе социального исключения;

- даны теоретические и методологические обоснования социальной политики в отношении инвалидов;

- выявлены основные черты и тенденции образа жизни инвалидов в современном российском обществе;

- обозначены пути и тенденции социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный статус инвалидов обусловлен, главным образом, состоянием здоровья и зависит от исторического, экономического и социально-политического уровня развития общества. На современном этапе развития российского общества изменения социального статуса инвалидов связаны с демократизацией общественных отношений и активизацией деятельности самих инвалидов.

2. Субкультура инвалидов - специфическое явление, которое характеризуется экономической и социальной зависимостью, замкнутостью, отсутствием жизненных планов и уверенности в себе у носителей данного статуса.

3. Образ жизни инвалидов в современном российском обществе обуславливается, во-первых, физической и социальной уязвимостью инвалидов, во-вторых, новым содержанием и принципами социальной политики по отношению к инвалидам и, в-третьих, отношением общества к инвалидам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения проблем инвалидов. Материалы диссертации могут быть востребованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении спецкурсов по социологии.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов для решения реальных социальных проблем в сфере социальной политики. Материалы диссертации и опубликованные по ее теме работы могут способствовать совершенствованию законодательной базы в отношении инвалидов.

Апробация работы. Основные идеи диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы интеграции инвалидов в общество: философия независимой жизни», 24-25 июля 2000 г. в г. Улан-Удэ; «Проблемы детства в Бурятии: состояние и перспективы», 29 мая 2001 г. в г.Улан-Удэ; «Международный опыт и региональные особенности социальной работы» 10-14 сентября 2002 г. в г. Улан-Удэ; «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» 12-14 марта 2003 г. в г. Москве;

Диссертация обсуждена на кафедре социологии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования, цели и задачи; характеризуются теоретико-методологические основы работы, представлены конкретные результаты и научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования образа жизни инвалидов в современном российском обществе» посвящена рассмотрению теоретико-методологических подходов к изучению инвалидности, анализируется состояние научных исследований по проблеме образа жизни инвалидов.

В первом параграфе «Понятия «инвалиды» и «инвалидность» в современном обществоведении» дана интерпретация основных понятий и исходных теоретико-методологических критериев, позволяющих рассматривать обозначенный предмет исследования.

Слово «инвалид» происходит от латинского invalidus, что значит слабый, немощный. В социологическом энциклопедическом словаре приводятся два определения этого понятия: «1) инвалид - лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность; 2) в дореволюционной России - старый солдат, не способный к строевой военной службе из-за полученных увечий и ран». Главный параметр, по которому мы выделяем инвалидов как отдельную социальную категорию, - это фактор здоровья.

А инвалидность - это социальная недостаточность (социальные последствия нарушения здоровья, приводящие к нарушению жизнедеятельности человека и необходимости его социальной защиты) вследствие нарушения здоровья со стойкими расстройствами функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты. Анализируя различные подходы к

проблеме инвалидности, диссертант отмечает, что данная проблема рассматривается учеными, как правило, с двух позиций.

Первая точка зрения - традиционная - объясняет инвалидность с констатации органической патологии или дисфункции, приписывая инвалидам статус девиантов, и приходит к выводу о необходимости их исправления или изоляции.

Другая точка зрения объясняет феномен инвалидности с позиций теории социального конструктивизма. С этой точки зрения состояние человеческого организма может быть по-разному воспринято самим человеком и окружающими и иметь разные последствия для участников взаимодействия в зависимости от их пола и возраста, культурных традиций и социальных условий, т.е. контекста рассматриваемой ситуации. В этом случае инвалидность можно рассматривать не только как физиологическую патологию организма, но и как социальное определение, своеобразный «ярлык».

Диссертант выстраивает свою аргументацию в рамках конструктивистского подхода и критикует традиционный подход, который строится по принципу властной иерархии. По мнению автора, традиционная точка зрения имеет наибольшее распространение в тоталитарных обществах. Социологи отмечают, что предрасположенность к предубеждению распределяется не одинаково. Замечено, что люди, социализированные в тоталитарных режимах, особенно склонны воспринимать мир в резких, непримиримых противопоставлениях и с категоричностью отвергать всякого, кто в действительности или как им кажется отличается от них.

Стратификационный анализ образа жизни инвалидов - новое направление в отечественной социологии идентифицирует социальный статус людей с ограниченными возможностями, степень и\ социальной интеграции и способы поддержания статусных границ, стратегии воспроизводства социального неравенства в отношении инвалидов. Согласно этому подходу социальная стратификация инвалидности может разрабатываться как социокультурное объяснение неравенства, важное для понимания проблемы дискриминации и положения дискриминируемых меньшинств. В этом понимании можно описывать механизмы, с помощью которых общество продуцирует и воспроизводит инвалидность.

Во втором параграфе «Инвалидность как социокультурный

феномен» отмечается, что понимание социокультурной сущности инвалидности тесно связано с общей социально-философской концепцией человеческой телесности. Человеческое тело - результат взаимного процесса биологического и социокультурного развития. Безусловно, что проблема телесных патологий, когда существует явное несоответствие физического тела определенным параметрам, затрагивает мощный пласт психологических переживаний.

Инвалидность наличествует помимо воли человека. Двадцатый век особенно отчетливо показал реальность массовой инвалидизации вне какого-либо смыслового оправдания и волевого отношения. В этой связи новая парадигма - парадигма травмы - внедряется в сферу гуманитарных и социальных наук. Одна из сфер применения концепции социальной (культурной) травмы - исследование негативных, дисфункциональных последствий, возможных в результате приобретения статуса инвалидности. Нередко данный статус сопровождается коренной ломкой привычных устоев, когда люди учатся умению совладевать с психологическими травмами, возникающими от разного рода сравнений себя - «ненормальных» с другими «нормальными». Десятки тысяч людей живут с заниженной самооценкой, постоянной боязнью быть отвергнутыми, они страдают болезненной застенчивостью в присутствии других людей и уверены, что окружающие несправедливо с ними обращаются.

Травматическая социализация, как все феномены культуры, обладает сильнейшей инерцией и формирует каркас коллективной идентичности носителей инвалидности. Осознание собственной физической неполноценности может становиться основным раздражителем, бесконечным поводом для травматической рефлексии.

В методологическом плане возникновение и развитие инвалидного движения диссертант рассматривает во взаимосвязи с модернизацией общества. Модернизационные процессы создали условия и предпосылки для возникновения социальных движений инвалидов. Характерным является то, что в эпоху постиндустриального (информационного) общества произошел важный сдвиг в социальной политике правительств и общественных организаций в отношении проблемы инвалидности.

В течение последних тридцати лет в мире сложились устойчивые тенденции и механизмы формирования политики в отношении инвалидов, поддержки правительств различных стран в разработке подходов к решению проблем этой социальной группы и оказания помощи государственным и общественным институтам в определении и реализации политики, адресованной инвалидам. Система социальной помощи лицам с особыми потребностями на Западе начинает строиться на принципах нормализации и интеграции инвалидов в общество, на подходе к ее организации как сфере деятельности, в которой взаимодействуют социальные службы, образовательные учреждения, общественные объединения, семьи и частные лица.

Важным аспектом социальной помощи становится создание особых условий для поддержки семей, в которых имеется ребенок с патологией. Дети и взрослые со значительными ограниченными возможностями здоровья получают целый комплекс мероприятий социальной помощи в условиях семьи. Для эпохи Модерна характерна множественность стратегий совладения с инвалидностью. Такое перспективное направление в области исследования инвалидности как этнометодология опирается на исследование смыслов (значений) поведения с помощью эмпирического наблюдения за рутинной каждодневной практикой инвалидов. Обычные люди считаются здесь экспертами, более компетентными в своем каждодневном опыте, чем кто-либо из профессиональных социологов. И это используется как источник познания образа жизни отдельных социальных групп, в том числе инвалидов.

Во второй главе «Образ жизни инвалидов в условиях современного российского общества» представлены результаты социологического исследования особенностей образа жизни инвалидов; раскрываются условия, принципы и механизмы реализации современной государственной политики в отношении инвалидов; рассматриваются проблемы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

В первом параграфе «Социальная политика и легитимация

инвалидов» отмечается, что социальная политика является фактором легитимации инвалидов. До 1990-х годов в нашей стране социальная политика в отношении инвалидов носила преимущественно компенсационный характер, когда меры поддержки сводились к пре-

доставлению универсальных денежных выплат и услуг. Задача приспособления жизненной среды к особенностям и нуждам инвалидов тогда еще не формулировалась. Коренное политическое преобразование российского общества стимулировало принятие Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 год), официально закрепившего цели государственной политики в отношении инвалидов, новые понятия «инвалидности» и «реабилитации», изменения в институциональной основе политики. Впервые применительно к этой категории людей как цель заявлена не помощь инвалиду, а обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Разработка и принятие указанного закона запустили в действие новые схемы решения проблем инвалидности, были сформированы соответствующие структуры при министерствах и ведомствах, созданы новые механизмы установления инвалидности и реабилитации. Несмотря на все усилия состояние прав людей с инвалидностью еще далеко до полной реализации, особенно в том, что касается их полноценного участия в социальной жизни.

Автор отмечает, что на данный момент реализация государственной социальной политики в отношении инвалидов в нашей стране осуществляется в условиях продолжающегося социального расслоения в обществе, отсутствия равных шансов на получение образовательных, медицинских, социально-бытовых и иных социальных услуг, достойной работы, нахождения значительной части инвалидов в особо неблагополучных условиях, нередко за чертой бедности, и без какой-либо надежды на позитивную жизненную перспективу, а также всеобщей правовой неграмотности населения, включая и инвалидов. Большинство инвалидов не имеет доступа к информации о своих правах и возможностях. Важным фактором легитимации инвалидов является доступность образования. В мировой практике существует тесная взаимосвязь между уровнем образования и степенью участия инвалидов в жизни общества.

В 1994 году международное сообщество провозгласило ведущий принцип в области специального образования - всеобщность. Лицам со специальными потребностями в области образования, следует

предоставлять доступ в обычные школы, в которых должны обеспечиваться условия для их обучения и удовлетворения их потребностей на основе педагогических принципов, ставящих во главу угла интересы ребенка. Не должно быть раздельной системы образования.

Право инвалидов на получение образования является на сегодняшний день острейшей проблемой нашей страны. Фактически российский ребенок-инвалид с детства изолирован от общества, что само по себе сужает его право на получение образования. Система общего образования не располагает условиями, при которых граждане, имеющие стойкие-функциональные расстройства здоровья, могли бы учиться на равных. Вместе с тем, система специализированных школ-интернатов доступна всем инвалидам и все инвалиды охвачены системой неполного среднего образования.

Показательным примером того, как социальная политика может обуславливать легитимацию инвалидности является деятельность ученых, педагогов, социальных работников по проблеме ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями. Ранняя комплексная помощь - это новая, быстро развивающаяся область междисциплинарного знания, рассматривающая теоретические и практические основы комплексного обслуживания детей первых месяцев и лет жизни из групп медицинского, генетического и социального риска отставания в развитии.

По мнению диссертанта, недостаточно говорить о социальных изменениях в области реабилитации инвалидов только как об объективно совершающихся процессах, «процессах в себе». Более важной является другая сторона - обращенность к инвалиду, так как задача социальной политики заключается не только в том, чтобы зафиксировать сам факт легитимации в виде законотворчества. Небходимо понять их гуманистический человеческий смысл - ведут они к благосостоянию инвалида, его интеграции в общество или это все «пустая» декларация.

В этой связи автор считает необходимым проведение ревизии законодательной системы в отношении инвалидов, укрепление целостности системы социального обеспечения и социальной защиты инвалидов на основе социально-экономического, финансово-экономического и организационно-технического единства.

Во втором параграфе «Особенности образа жизни инвалидов в современном российском обществе» представлена структура инвалидности в Республике Бурятия и дан анализ особенностей образа жизни различных групп инвалидов.

С точки зрения социальной феноменологии А. Шюца жизненный стиль есть производное от жизненного мира, который всегда структурирован. Жизненный мир формирует структуру релевантностей (предпочтительностей) и типологическое структурирование предметной и символической среды деятельности. По нашему мнению, чтобы понять образ жизни человека, нужно исходить из представления о его биографической ситуации. Люди субъективно конструируют собственную жизнь, привнося в каждую социальную ситуацию определенные мотивы и модели поведения. Когда такие ситуации повторяются, повторяют те же мотивы и модели поведения, типизируя их. В результате формируется определенная модель или образ жизни.

Автор исходит из того, что невозможно формировать адекватную социальную политику в отношении инвалидов, имея слабое представление об особенностях их образа жизни, социально - экономическом положении, не учитывая социально-психологический аспект интеграции.

В этой связи представлены результаты конкретно-социологического исследования, обобщившего некоторые параметры социально-экономического и социально-демографического положения инвалидов в Республике Бурятия. В целом, исследование показало, что особенности образа жизни инвалидов определяются, с одной стороны, их физической и социальной уязвимостью и с другой - отношением общества к инвалидам.

Большинство респондентов на момент опроса не работало. Их единственный источник существования - пенсия и помощь близких. Треть из этой группы респондентов находятся в полной зависимости от родителей, родственников и опекунов. Они не могут передвигаться вообще или самостоятельно обслуживать себя. Долгое пребывание в таких условиях отрицательно влияет на процессы восприятия (настроение, мироощущение) и поведение человека. Такие инвалиды в большинстве своем замкнуты, пассивны, а в ряде случаев даже агрессивны. Для них связь с внешним миром осуществляется благода-

ря членам семьи, соседям, СМИ и иногда социальным работникам.

Для молодых инвалидов характерна заниженная самооценка. По-видимому, для людей, имеющих малоподвижный образ жизни, ведущим фактором социализации являются СМИ и массовая культура, которые в последние годы навязывают образцы и модели поведения, культ звезд экрана, эстрады, музыки и спорта. Видя с экранов красивых и здоровых людей, инвалиды (особенно молодые) острее ощущают свою «недостаточность», у них снижается самооценка, срабатывает механизм социального сравнения. Это отметили большинство опрошенных.

Исследование показало, что самим инвалидам чужд сугубо филантропический «инвалидный» подход к ним со стороны общества, замыкающий больного в узком мирке, усиливающий его изолированность и сепаратизм. Поэтому необходимо поддерживать стремление инвалидов формировать активные просоциальные установки на развитие и обогащение личности за счет возрастания самостоятельности. Более того, большая часть инвалидов считают, что сами в состоянии приносить пользу своим близким и обществу в целом. . Почти все респонденты отметили, что остро нуждаются в социальной независимости, а также в личностном росте и общении. К сожалению, почти у 80 процентов инвалидов нет достаточных условий для реализации их духовных запросов. Почти все респонденты высказались за организацию культурного досуга, создание клубов инвалидов по месту жительства и при обществе инвалидов, спортивных секций, а также условий для более широкого доступа к объектам социально-культурной сферы.

Особое внимание в исследовании было уделено образу жизни инвалидов-колясочников. Поскольку для этой группы респондентов наиболее важным является проблема доступности объектов жизнедеятельности, были исследованы объекты культуры, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания, образования, административные, юридические, культовые сооружения, парки и пешеходные зоны. В процессе исследования оценивались входы в общественные здания и объекты с точки зрения возможности доступа в них людей на инвалидных колясках. Результаты исследования показали острую необходимость в создании безбарьерной среды для инвалидов.

Понятие «безбарьерная среда» для инвалида включает в себя возможность беспрепятственного перемещения по выбранному маршруту, возможность отдыха в определенных зонах, дома и квартиры, оборудованные пандусами, переходы через транспортные магистрали, организация «социального такси» для перевозки лиц с ограниченной подвижностью по жизненно необходимым нуждам, например, на прием к врачу, на медицинский осмотр, а также наличие доступных туалетов, объектов обслуживания и т.п. Поэтому результаты опроса анализировались в контексте доступности окружающей среды, от которой зависит образ жизни инвалидов.

Исследование показало, что основные трудности испытывают инвалиды в льготном обеспечении лекарственными препаратами, зубо-протезировании, бесплатном проезде в автобусах. Выделяется недостаточно средств из федерального бюджета на обеспечение инвалидов специальными средствами (сурдотехникой, тифлосредствами, вело- и креслоколясками), на санаторно-курортное лечение и, что существенно важно, на проведение профилактических мероприятий по предупреждению инвалидности.

В третьем параграфе главы «Проблемы социальной и профессиональной реабилитации» представлены теоретические и практические аспекты социальной и профессиональной реабилитации инвалидов как системы медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или, возможно, более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья инвалидов.

Автор полагает, что феномен инвалидности и социальная политика оказывают друг на друга взаимное влияние. При этом реализация инвалидами их прав как граждан зависит от степени участия государства в решении проблем инвалидов, вклада общественных движений инвалидов в формирование социальной политики в отношении к ним и общественного признания инвалидности как следствия социальной несправедливости, а не медицинского диагноза.

Диссертант рассматривает проблемы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов в условиях трансформации российского общества. С 1990-х годов политика в отношении инвалидов в нашей стране изменилась, принимаются новые нормативные акты в согласии с международным гуманитарным правом. Россия присоединилась к

принятым 20 декабря 1993 года на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Стандартным правилам обеспечения равных возможностей для инвалидов, в которых провозглашался принцип равных возможностей в области начального, среднего и высшего образования для детей, молодежи и взрослых, имеющих инвалидность.

В диссертационном исследовании отмечается, что в целом в годы реформ были приняты важные для инвалидов законы. В 1992 году был принят Федеральный закон «Об образовании», разработан проект закона РФ о специальном образовании, принята новая Конституция РФ, дающая инвалидам право на самоопределение, принят закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1996г.), гарантирующий индивидуальные программы реабилитации. Диссертант дает анализ работы законодательных и исполнительных органов государственной власти в Республике Бурятия по реализации данных законодательных актов.

Отмечая положительные сдвиги в социальной политике по отношению к инвалидам, автор указывает на значительное отставание России в этой области от развитых государств Запада и Востока. По мнению диссертанта, такое положение сложилось исторически. Известно, что большевики, придя к власти, наложили запрет на частную благотворительность. С этого времени государство не брало в расчет наличие инвалидов. Об этом свидетельствует вся инфраструктура городов и поселков, ограничивающая активность этой группы людей. И только в конце 80-х годов благодаря активности самих инвалидов советское государство было вынуждено позволить им объединяться в общества, и инвалиды стали заявлять о себе и своих правах.

Большое внимание в работе уделяется проблемам образования, обеспечения и трудоустройства инвалидов, их медицинской реабилитации, обеспечении спецавтотранспортом, созданию реабилитационных учреждений и оснащению их оборудованием в контексте основной задачи государственной социальной политики - устранению проявлений экономического и социального неравенства и созданию необходимых условий для интеграции инвалидов в общество.

Диссертант рассматривает факторы, тормозящие реабилитационные процессы, в том числе и в области законотворчества. Особое значение в этой связи приобретает создание эффективных законодательных механизмов, защищающих права инвалидов в области про-

фессиональной реабилитации. Отмечается, что до сих пор не решены вопросы разграничения компетенции органов государственной власти различного уровня и координации их деятельности в области реабилитации инвалидов, финансирования реабилитационных мероприятий. Медленно реформируется система профессионального образования инвалидов. Мероприятия по обеспечению государственных гарантий трудовой занятости населения, проводимые органами государственной службы занятости населения, не снимают напряженности на рынке труда инвалидов.

Неудовлетворительно решаются вопросы создания условий для рационального трудоустройства инвалидов, отсутствует система контроля над реализацией индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Нуждаются в законодательном и практическом решении вопросы развития партнерства между государством и общественными объединениями инвалидов. На федеральном уровне целесообразно разработать и утвердить целевую программу государственной поддержки предприятий, использующих труд инвалидов, в том числе, принадлежащих общественным объединениям инвалидов, законодательно закрепить систему их льготного кредитования и налогообложения. Целенаправленная государственная поддержка указанных, предприятий на региональном уровне - одна из важнейших предпосылок для улучшения положения инвалидов на рынке труда.

В современных условиях стала очевидной необходимость изменения принципов построения социальной политики в отношении инвалидов: от патернализма к равноправному партнерству. Сегодня инвалиды сами активизировали движение за свои права, за создание своих организаций и учреждение их статуса. Осознавая свои интересы, они начинают практически применять принцип равных с другими гражданами возможностей участия во всех видах жизнедеятельности. Вовлечь инвалидов в активную жизнь общества можно, давая им возможность самим содержать себя, самореализоваться во всех сферах жизни: экономической, политической, социальной и духовной.

Автор выработал конкретные рекомендации по оптимизации социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, основная идея которой в том, что инвалидам должны предоставляться равные возможности со здоровыми людьми, что они не должны подвергаться сегрегации и дискриминации.

В заключении подведены итоги исследования и обобщены основные положения диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Батуева З.А., Мезенин С.Г., Цыбикова А.Ц. Проблемы инвалидности в республике Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ. -2003.-112 с.

2. Мезенин. С.Г. О состоянии законодательства в области защиты детства // Мат. респ. науч.-практ. конф. «Проблемы детства в Бурятии: состояние и перспективы». - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН.-2002.-С. 21-26.

3. Мезенин С.Г. Основные направления деятельности законодательных органов власти Республики Бурятия/ Инф.-метод. бюллетень «Законодательные органы субъектов РФ». - М.: Изд-во Гос.Думы РФ. - 2003. - С. 53-59.

Подписано в печать 15.11.04. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,1. Тираж 100. Заказ 1274. Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

»238 93