автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальные аспекты сотериологии китайского буддизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Батоин, Валентина Баировна
ВведениеЗ
Глава I. Представления о спасении в философских и религиозных традициях древности и средневековья.
1 .Преавления онии в древнеиндиих и западноевропеих учениях
2.Концепцияния в индиом буддизме
Глава II. Сотериология китайского буддизма: социально-философский анализ.
1.Особенности социальной и философско-мировоззренческой адаптации буддизма в Китае
2.Сангха и еетериологичая роль в Китае
3.беннитериологичого учения в школах китаого ^ буддизма
4.Преавления онии в пронародном китаом буддизме
5. Деятельность как важнейший фактор сотериологии буддизма
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Батоин, Валентина Баировна
Актуальность темы исследования. Актуальность и научная значимость исследования социальных аспектов сотериологии китайского буддизма обуславливается тем, что сегодня наблюдается особый интерес к изучению наследия буддизма. Это объясняется тем, что наступление нового века ознаменовалось для человечества острейшими проблемами, связанными с экологическим кризисом, духовной деградацией и информационной перегруженностью. Алчность человеческого "Я", противопоставившего себя окружающему миру, явилась одним из источников экологических и духовно-нравственных проблем.
Обращая взор на процессы, происходящие в современном мире, мы приходим к мысли, что причина конфликтов, происходящих в нем, исходит из противоречий, которые возникают внутри человека. В связи с этим становится необходимой потребность переосмысления духовно-нравственных ценностей и идей, оказывающих влияние на формирование человека, его отношение к окружающему миру. А это, в свою очередь, предполагает неизбежное возвращение к духовно-нравственным ценностям прошлого, в котором гармоничное сосуществование человека и окружающего мира, было доминирующим в сознании большинства людей. Поэтому неудивителен сегодняшний интерес к буддизму, поскольку в его основных положениях и принципах, как философско-психологических, так и сотериологических, нашли свое отражение и современные проблемы.
Буддизм пытается разрешить внутренний конфликт человека, который кроется в оппозиции человеческого «Я» к внешнему миру. С буддийских позиций, решение этого конфликта должно согласовываться с сотериологическими установками, которые непосредственно связаны с нравственными критериями человеческой деятельности.
В философии буддизма ярко выражена социальная направленность, поскольку буддизм является учением, которое пытается дать ответ на вопрос о смысле человеческого существования, волнующий людей во все времена. В отличие от большинства других религий, где человек полностью зависит от воли бога, в буддизме делается акцент на собственные и коллективные усилия путем следования моральным принципам.
Сотериология буддизма является доминантой нравственной и психической деятельности его последователей. Поиски пути спасения в буддизме связаны с достижением конечной цели - нирваны через преодоление своего «Я» и обнаружение своей истинной природы1. Конкретные рекомендации о путях к спасению определяют социальную функцию учения. Можно сказать, что стремление человека к спасению - это есть своеобразный образ жизни, норма поведения каждого отдельного человека, и как следствие -всего общества. С одной стороны, следование пути нравственного совершенствования формирует человека как личность, дает возможность контролировать свои желания и достичь конечной цели, с другой стороны, обеспечивает общественный порядок. Поэтому исследование сотериологической концепции предполагает изучение и социальной функции буддизма в обществе. Важнейшее значение сотериологии буддизма состоит также в том, что это учение дает социальную установку и духовно-нравственные ориентиры для каждого индивида.
Обращение к теме, посвященной социальной роли буддийской сотериологии в Китае, вызывает интерес в связи с тем, что буддизм не только привнес туда новые идеи, повлиявшие на культуру и образ жизни китайцев, но и претерпел изменения, в том числе и в своей сотериологической части, которая под влиянием социальных доктрин традиционных китайских учений, в первую очередь конфуцианства и даосизма, приобрела качественно новые очертания, отразившие дальнейший этап развития буддизма на Дальнем Востоке. Вобрав в себя богатый опыт предыдущих учений, сотериологическая концепция буддизма в Китае получила свое наиболее яркое завершение.
Степень изученности темы. Следует отметить, что существует большое
1 См.: Янгутов Л.Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. - Новосибирск, 1995. количество исследований, посвященных буддизму. При этом каждое их них, так или иначе, обращает внимание на сотериологию, как необходимый компонент любой религии. В зарубежной буддологии выделяются труды Т.В. Рис-Дэвидса, Г. Ольденберга, Е. Томаса, Д. Тучи, Э. Конзе, И.Б. Хорнера, К.Р. Норманна, Т.Р. Мурти, С. Чаттерджи и Д. Датта, С. Радхакришнана, Д.Т. Судзуки, в отечественной - В.П. Васильева, И.П.Минаева, П.И. Кафарова, Б .Я Владимирцева, О.О. Розенберга, Ф.И. Щербатского, С.Ф. Ольденбурга, Г.М. Бонгард-Левина, ставшие классикой мировой буддологии. Исследованию различных аспектов китайского буддизма, в том числе и сотериологических, посвящены труды В.М. Алексеева, В.М. Штейна, JI.H. Меньшикова, J1.C. Васильева, В.В. Малявина, Т.П. Григорьевой, А.С. Мартынова, ЕТорчинова, А.А. Накорчевского, Е.И. Кычанова, Т.Г. Комисаровой, JI.E. Янгутова, С.Ю. Лепехова, Н.В. Абаева, С.П. Нестеркина, М.Е. Ермакова, Е.П. Островской, В.И. Рудого, Т.В. Ермаковой, С.А. Горбуновой, А.В. Чебунина, И.В. Левит, Е.И. Хантаевой.
Л.Е. Янгутов рассматривает сотериологию школ китайского буддизма в контексте их отношения к проблеме истинно-сущего; характеризует становление и развитие китайского буддизма, социальную практику буддийской сангхи в Китае. Н.В. Абаев3 рассматривает сотериологию в русле развития культуры психической деятельности в чань-буддизме. С.П. Нестеркин4 исследует проблему достижения просветления в чань-буддизме через решение парадоксальных загадок гун-ань, анализирует «живое» и «мертвое» слово, имеющее отношение к проблеме просветления. С.Ю. Лепехов5 рассматривает учение о просветлении в контексте традиции мадхъямиков, им введен в науку ряд текстов мадхъямики. ЕТорчинов6, излагая сотериологию Махаяны, также вводит новые тексты праджняпарамиты. А.С.
2 Янгутов Л.Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. - Новосибирск, 1995; Китайский буддизм: тексты, исследования, словарь. - Улан-Удэ, 1998.
3 Лбаев Н.В. Чаиь-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае,- Новосибирск, 1983; Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. - Новосибирск, 1989.
4 Нестеркин С.П. Некоторые философско-психологические аспекты чаньских гун-ань // Философские вопросы буддизма. - Новосибирск, 1986; О двух аспектах функционирования слова в чань-буддизме // Общество и государство в Китае. - М., 1982. Ч. 1.
5 Лепехов С.Ю. Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации. - Улан-Удэ, 1999.
6 Торчинов Е.Л. Философия буддизма махаяны. - СПб., 2002.
Мартынов7, исследуя проблемы взаимоотношения буддизма и государства в Китае, выдвинул предположение, что социальный статус буддизма определялся его отношением с институтом монархии. Правовое положение буддийской п общины рассматривает Е.И. Кычанов . По его словам, институт монашества в Китае был лишен сакральности и был беззащитен в политическом, административном и правовом отношениях. Сангха была призвана преображать народ методами воспитания и обучения. Проблемы правового и социального статуса буддийского монаха и сангхи в Китае затрагивается Т.Г. Комисаровой9. С.А. Горбунова10 исследует историю и деятельность буддийских организаций в Китае, как своеобразного феномена религиозной и социальной жизни. Е.П. Островская, В.И. Рудой, Т.В. Ермакова, М.Е. Ермаков11 в своем коллективном труде затрагивают вопросы категорий буддийской культуры в контексте сотериологических представлений в индийской культуре эпохи древности и раннего средневековья, а также взгляды на спасение в китайском простонародном буддизме под углом зрения их социального значения. М.Е.
19 '
Ермаков анализирует влияние буддийских идей на представления о спасении в простонародном буддизме. И.В. Левит13, наряду с исследованием обыденного религиозного сознания христиан, также рассматривает представления о спасении в простонародном буддизме на примере буддийских сяошо. Кандидатская диссертация Е.И. Хантаевой14 посвящена исследованию концепции спасения амидаизма, которая оказала большое влияние на развитие духовной культуры Китая. В кандидатской диссертации А.В. Чебунина15, анализируется социально - антропологический аспект в китайской философии,
7 Мартынов Л.С. Государство и религии на Дальнем Востоке; Буддизм и двор в начале династии Тан (V1I-VII1 вв.) //Буддизм и государство на Дальнем Востоке. - М., 1987
8 Кычанов Е.И. Государственный контроль за деятельностью буддийских общин в Китае в период Тан - Суп (VII-XIII вв.) //Буддизм и государство па дальнем Востоке. - М., 1987.
9 Комисарова Т.Г. «Монах не должен быть почтительным к императору». Из буддийской полемики в Китае в IV-V вв. //Буддизм и государство на дальнем Востоке. - М., 1987.
10 Горбунова С.А. Китайский буддизм и общество в XX в.: История создания и деятельности буддийских объединений в Китае. Днсс . док. филос. наук. - М., 2000.
11 Категории буддийской культуры. Под ред. Е.П. Островской. — СПб., 2000.
12 Ермаков M. Е. Мир китайского буддизма. По материалам коротких рассказов IV-VI вв. - СПб., 1994.
13 Левит И.В. Понятие о воздаянии в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов: общее и особенное. Дисс.капд. филос. наук. - СПб., 1999.
14 Хаптаева Е.И. История п доктрина школы Цзипту в письменных источниках. Автореферат днсс . канд. ист. паук. - Улан-Удэ, 2000. уделяется большое внимание социальной концепции буддизма в сравнении с конфуцианской и даосской философией. Д.Т. Судзуки16 описывает основные принципы спасения в буддизме махаяны и пути к спасению в дзэн (чань) буддизме. Большое внимание изучению социальной роли буддизма и сангхи
17 уделяет В.И. Корпев . Он считает, что изучение значения буддизма в общественной жизни, роли сангхи и буддийского монашества требуют более глубокого изучения, поскольку это дает возможность определить «общественную динамику развития буддизма в целом и тем самым выявить его социальные тенденции»18, поскольку социальная роль буддизма обусловлена мировоззренческими постулатами.
Вместе с тем, необходимо отметить, что специальных работ, анализирующих социальные аспекты буддизма не так много. Еще более сложно обстоит дело с рассмотрением сотериологических особенностей и, связанных с ними, нравственных категорий. Нет до сих пор и специальных исследований, посвященных анализу социальных аспектов сотериологии китайского буддизма.
Объектом данного исследования является сотериологическое учение китайского буддизма.
Предметом исследования являются социальные аспекты сотериологического учения китайского буддизма, как доминанты нравственной и психической жизни его последователей.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в исследовании социальных аспектов сотериологического учения китайского буддизма, определении его места и роли в социальной и духовно-нравственной сфере китайского общества.
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
15 Чебунин Л.В. Социально-антропологически» аспект в древнем и средневековой китайской философии (до X в.). Автореферат дисс.канд. филос. наук. - Улан-Удэ, 2001.
16 Судзуки Д.Т. Основные принципы буддизма махаяны. - СПб., 2002; Очерки о дзен-буддизме. - СПб., 2002.
17 Корнев В.И. Сангха и ее роль в современном Тайланде // Религия и общественная мысль народов Востока. -М., 1971; Буддизм Тхеравадьг и его роль в общественной жизни стран южной и юго-восточной Азии. - М., 1982; Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии. - М., 1983.
18 Корнев В.И. Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии. - М., 1983. - С. 15.
• изучение представлений о спасении в философских и религиозных учениях древности и средневековья;
• анализ учения о перерождении, как важнейшей составной части в сотериологических концепциях древнеиндийских учений;
• исследование социальной роли Архата и Бодхисаттвы как идеалов спасения в Хинаяне и Махаяне;
• изучение сангхи как инструмента спасения;
• анализ концепции спасения в традиционных китайских учениях в сравнении с буддийской;
• выявление особенностей сотериологического учения в школах китайского буддизма;
• выявление представлений о спасении в простонародном китайском буддизме;
• анализ деятельности, как важнейшего фактора сотериологии буддизма.
Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют общенаучные методы познания в их применении к анализу духовной культуры Китая. Использованы методы сравнения, абстрагирования, а также принципы структурности, целостности, ориентирующие исследование на всесторонний анализ и оценку фактов в их совокупности и системности. В исследовании конкретного материала диссертант использовал метод диалектического анализа, общего и особенного, традиций и новаций.
Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой первый опыт специального анализа социальных аспектов сотериологического учения китайского буддизма.
• проведен сопоставительный анализ учения о спасении западноевропейских и древневосточных учений, выявлены общие тенденции и специфические особенности в развитии сотериологических представлений древнегреческих и древнеиндийских мыслителей.
• осуществлено комплексное исследование социальных аспектов буддийской догматики и сангхи в контексте религиозного спасения, определены их особенности, место и роль в учениях школ китайского буддизма.
• произведен сравнительный анализ учения о спасении в простонародном китайском буддизме с представлениями о спасении в христианстве, выявлена роль деятельности как важнейшего социального фактора на пути к спасению.
Гипотеза исследования. Учение о спасении составляет важнейшую часть философии китайского буддизма, имеет непосредственное влияние на духовно-нравственные представления его последователей и определяет их социальное поведение.
Основные положения, выносимые на защиту:
• представления о спасении присутствуют как в древневосточных религиозно-философских системах, так и в древнегреческих, имеют общие черты и специфические особенности;
• сангха, как социальная организация буддистов представляет собой важнейший инструмент спасения, в Китае роль сангхи и ее сотериологическая нагрузка была скорректирована в связи с ее особым отношением с государственной властью;
• сотериология китайского буддизма формировалась в контексте традиционного китайского мировосприятия, что обуславливало духовно-нравственные принципы каждой из школ китайского буддизма и представления о пути к спасению;
• концепция спасения в простонародном буддизме имеет свою особенность, включает в себя представления об аде и рае, которые имеют общие черты с христианскими представлениями об аде и рае, а также свою специфику.
• Буддийская сотериология предлагает альтернативный подход, исключающий идею конструирования стандартов деятельности, при этом деятельность составляет ее важнейший фактор и рассматривается сквозь призму взглядов на просветление и спасение, которые определяют место человека в обществе.
Теоретическая и научная значимость. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке специальных учебных курсов при изучении духовно-нравственого наследия буддизма, сотериологического учения китайского буддизма и социально-нравственных критериев учений древности и средневековья. Материалы диссертации и теоретические выводы могут быть использованы специалистами в дальнейших теоретических исследованиях сотериологического учения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на конференции молодых буддологов (Улан-Удэ, 1999), на научно-практической конференции БГУ (Улан-Удэ? 2003), в двух опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты сотериологии китайского буддизма"
Заключение
В данной работе предпринята попытка осуществить анализ сотериологии, как важнейшего компонента философских и религиозных учений древности и средневековья. Сотериология не является прерогативой только религии. Она присутствует и в философских учениях, поскольку каждое учение пытается дать ответ на вопрос о смысле человеческого существования. Анализ сотериологии подразумевает анализ социальности, поскольку спасение наряду с индивидуальным нравственным совершенствованием, связано с духовными и материальными ценностями общества.
Представления о спасении присутствуют уже в древнегреческих и древневосточных философских системах и отождествляются со стремлением к высшей цели человеческого существования. В основе этого стремления лежат мотивы скептицизма, пессимизма и неудовлетворенностью жизнью.
Мотивы неудовлетворенностью жизнью, вечного поиска смысла жизни, встречающиеся в философии древних греков, подводят к пониманию жизни как страдания, которое и выразил Будда в своих Благородных Истинах. Древнегреческие философы не ставили напрямую вопрос о страдании, как необходимого компонента жизни человека, но говорили о счастье, как обратной стороне страдания. Мотивы доброты, как сострадания, умозрения, как сосредоточенности, хорошее расположение духа, как отсутствие дурных мыслей, перекликаются с буддийскими понятиями о нравственности и добродетели. В представлениях древнегреческих философов спасение - это особым образом понимаемое счастье. Конкретные рекомендации и средства достижения такого счастья служили своеобразным руководством к действию. Представления о страдании выразились в неудовлетворенности своим нынешним положением.
Христианская сотериология направлена на преодоление всеобщей греховности и спасение человека. В сотериологических представлениях христиан присутствует идея воздаяния. Сотериология христианства предусматривает внутреннее спасение от испорченного мира. Но обрести спасение в христианстве возможно не для каждого. Необходимость отделения достойных от недостойных, постулат бессмертия души и неизбежности страшного суда сформулировали феномен воздаяния.
В древнеиндийских системах важную часть сотериологии составляет учение о перерождениях и нравственного воздаяния. Учение о перерождениях является существенной частью древнеиндийских учений, а также учения раннего буддизма. Идеи перерождения и нравственного воздаяния были присущи и древнегреческим учениям, и древней философии Востока, и христианству, но нигде они не заняли такого места как в индийской культуре.
Карма - одно из главных понятий буддийской и древнеиндийской философии, означающая причинно-следственный закон в моральном мире. Через это понятие обосновывается необходимость принятия моральных норм, согласно которым всякое дурное действие понесет наказание, а всякое благое действие будет вознаграждено. Учение о карме в индийской философской традиции является рекомендацией для общественной жизни.
Спасение в древнеиндийских учениях заключается в окончании причинно-следственной цепи, «исчерпании кармы», отдаче всех нравственных долгов. Страдания, вызываемые материальным миром, исчерпываются освобождением сознания от восприятия материального мира.
С буддийской точки зрения роль кармы в функционировании социальной действительности очень велика. Если в теистических религиях мир создан неким божественным существом, то в буддизме мир порождается кармой существ.
Четыре Благородные истины и Восьмеричный путь сформулировали принципы сотериологии буддизма, которые обосновывали социальную ориентацию индивида в обществе. Социальные связи человека рассматривались через характеристику архата и бодхисаттвы. Представления об Архате и Бодхисаттве непосредственно связаны с сотериологическими разработками Хинаяны и Махаяны и представляют собой социальные ориентиры для их последователей.
Сангха, как организация буддистов представляет собой важнейший инструмент спасения. Социальная роль сангхи заключалась в способствовании совершенствованию монаха, а также в регуляции повседневной жизни монахов и мирян.
Сотериология китайского буддизма вобрала в себя все черты индийской сотериологии, но при этом имеет свою специфику, связанную с особенностями китайского менталитета. Буддизм явился системой, функционирующей на различных уровнях общественного сознания, и привлекал все слои китайского
170 общества. Популярность буддизма была обусловлена его обещаниями избавить от страданий. Распространение буддизма в Китае шло путем медленной инфильтрации в различные сферы общественной жизни, что было связано с прочным единством народных верований с государственной структурой.
В китайском буддизме большую популярность получила концепция достижения спасения в настоящей жизни. На основе этой концепции был выдвинут тезис о внезапном достижении состояния Будды. Это положение стало основным сотериологическим тезисом школ китайского буддизма. Другим важнейшим тезисом явилось положение о наличии природы Будды во всех живых существах. Эти два положения составили главный принцип китайской сотериологии и имели важное значение, поскольку провозглашали путь спасения, наиболее соответствующий китайскому менталитету. Китайские адепты особо подчеркивали сотериологическое значение своей доктрины, поскольку они считали, что тот, кто знает путь спасения, призван повести по этому пути все живые существа и таким образом спасти мир. Каждая из школ выдвигает свои представления о пути спасения, при этом все школы имеют общие социальные и духовно-нравственные принципы.
Концепция спасения в простонародном китайском буддизме имеет свою особенность, включает в себя представления об аде и рае, которые имеют как общие черты с христианскими представлениями об аде и рае, так и свою специфику. Сотериология простонародного буддизма прослеживается в буддийских сяошо. Реализация буддийской морали в повседневной жизни мирянина обусловлена противопоставлением религиозных заслуг и прегрешений. Влияние буддийских сяошо на сознание простых мирян было немаловажным в контексте религиозных добродетелей, исповедуемых адептом. Для простого мирянина буддийские сяошо служили ориентиром его социальной деятельности.
Деятельность является важнейшим фактором буддийской сотериологии. Буддизм выдвигал различные критерии в оценке человеческой деятельности, конструируя нормативные образцы. Сотериология, как система взглядов на спасение, определяет место человека в обществе и помогает понять смысловые горизонты основных социально значимых видов деятельности, в своей совокупности составляющих образ жизни.
Сущность буддийского образа жизни заключается в соблюдении самодисциплины, которая состоит в том, чтобы поставить внутренний заслон
171 совершению безнравственных действий. Самодисциплина подразумевает собой осознанное самоограничение, соответствующее своду правил, которыми должен руководствоваться буддист. Самодисциплина - это деятельность, прекращающая распространение безнравственности, создающая препятствие безнравственному образу жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты сотериологии китайского буддизма"
На правах рукописи
Батоин Валентина Баировна
СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОТЕРИОЛОГИИ КИТАЙСКОГО БУДДИЗМА
09. 00. 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Улан-Удэ - 2004
Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Янгутов Л.Е.
доктор философских наук Ускеев С.Ш.
доктор философских наук, профессор Лепехов СЮ.
кандидат философских наук Асалханова О. Д.
Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства
Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,
профессор г/// Цырендоржиева Д.Ш.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность и научная значимость исследования социальных аспектов сотериологии китайского буддизма обуславливается тем, что сегодня наблюдается особый интерес к изучению наследия буддизма. Это объясняется тем, что наступление нового века ознаменовалось для человечества острейшими проблемами, связанными с экологическим кризисом, духовной деградацией и информационной перегруженностью. Алчность человеческого "Я", противопоставившего себя окружающему миру, явилась одним из источников экологических и духовно-нравственных проблем.
Обращая взор на процессы, происходящие в современном мире, мы приходим к мысли, что причина конфликтов, происходящих в нем, исходит из противоречий, которые возникают внутри человека. В связи с этим становится необходимой потребность переосмысления духовно-нравственных ценностей и идей, оказывающих влияние на формирование человека, его отношение к окружающему миру. А это, в свою очередь, предполагает неизбежное возвращение к духовно-нравственным ценностям прошлого, в котором гармоничное сосуществование человека и окружающего мира, было доминирующим в сознании большинства людей. Поэтому неудивителен сегодняшний интерес к буддизму, поскольку в его основных положениях и принципах, как философско-психологических, так и сотериологических, нашли свое отражение и современные проблемы.
Буддизм пытается разрешить внутренний конфликт человека, который кроется в оппозиции человеческого «Я» к внешнему миру. С буддийских позиций, решение этого конфликта должно согласовываться с сотериологическими установками, которые непосредственно связаны с нравственными критериями человеческой деятельности.
В философии буддизма ярко выражена социальная направленность, поскольку буддизм является учением, которое пытается дать ответ на вопрос о смысле человеческого существования, волнующий людей во все времена. В отличие от большинства других религий, где человек полностью зависит от воли бога, в буддизме делается акцент на собственные и ральным принципам.
Сотериология буддизма является доминантой нравственной и психической деятельности его последователей. Поиски пути спасения в буддизме связаны с достижением конечной цели - нирваны через преодоление своего «Я» и обнаружение своей истинной природы1. Конкретные рекомендации о путях к спасению определяют социальную функцию учения. Можно сказать, что стремление человека к спасению — это есть своеобразный образ жизни, норма поведения каждого отдельного человека, и как следствие - всего общества. С одной стороны, следование пути нравственного совершенствования формирует человека как личность, дает возможность контролировать свои желания и достичь конечной цели, с другой стороны, обеспечивает общественный порядок. Поэтому исследование сотериологиче-ской концепции предполагает изучение и социальной функции буддизма в обществе. Важнейшее значение сотериологии буддизма состоит также в том, что это учение дает социальную установку и духовно-нравственные ориентиры для каждого индивида.
Обращение к теме, посвященной социальной роли буддийской сотериологии в Китае, вызывает интерес в связи с тем, что буддизм не только привнес туда новые идеи, повлиявшие на культуру и образ жизни китайцев, но и претерпел изменения, в том числе и в своей сотериологической части, которая под влиянием социальных доктрин традиционных китайских учений, в первую очередь конфуцианства и даосизма, приобрела качественно новые очертания, отразившие дальнейший этап развития буддизма на Дальнем Востоке. Вобрав в себя богатый опыт предыдущих учений, сотериологическая концепция буддизма в Китае получила свое наиболее яркое завершение.
Степень изученности темы. Следует отметить, что существует большое количество исследований, посвященных буддизму. При этом каждое их них, так или иначе, обращает внимание на сотерио-логию, как необходимый компонент любой религии. В зарубежной буддологии выделяются труды Т.В. Рис-Дэвидса, Г. Ольденберга, Е. Томаса, Д. Тучи, Э. Конзе, И.Б. Хорнера, К.Р. Норманна, Т.Р. Мурти, С. Чаттерджи и Д. Датта, С. Радхакришнана, Д.Т. Судзуки, в отечественной - В.П. Васильева, И.П.Минаева, П.И. Кафарова, Б.Я Влади-мирцева, О.О. Розенберга, Ф.И. Щербатского, С.Ф. Ольденбурга,
1 См.: ЯнгутодД..^ тождество и гармония в философии китайского
буддизма. - Но&осибчюмШАна |
М
Г.М. Бонгард-Левина, ставшие классикой мировой буддологии. Исследованию различных аспектов китайского буддизма, в том числе и сотериологических, посвящены труды В.М. Алексеева, В.М. Штейна, Л.Н. Меньшикова, Л.С. Васильева, В.В. Малявина, Т.П. Григорьевой, А.С. Мартынова, Е.А. Торчинова, А.А. Накорчевского, Е.И. Кычано-ва, Т.Г. Комисаровой, Л.Е. Янгутова, СЮ. Лепехова, Н.В. Абаева, СП. Нестеркина, М.Е. Ермакова, Е.П. Островской, В.И. Рудого, Т.В. Ермаковой, СА. Горбуновой, А.В. Чебунина, И.В. Левит, Е.И. Хан-таевой.
Л.Е. Янгутов" рассматривает сотериологию школ китайского буддизма в контексте их отношения к проблеме истинно-сущего; характеризует становление и развитие китайского буддизма, социальную практику буддийской сангхи в Китае. Н.В. Абаев3 рассматривает сотериологию в русле развития культуры психической деятельности в чань-буддизме. СП. Нестеркин4 исследует проблему достижения просветления в чань-буддизме через решение парадоксальных загадок гун-ань, анализирует «живое» и «мертвое» слово, имеющее отношение к проблеме просветления. СЮ. Лепехов5 рассматривает учение о просветлении в контексте традиции мадхъямиков, им введен в науку ряд текстов мадхъямики. Е.А. Торчинов6, излагая сотериологию Махаяны, также вводит новые тексты праджняпарамиты. А.С Мартынов7, исследуя проблемы взаимоотношения буддизма и государства в Китае, выдвинул предположение, что социальный статус буддизма определялся его отношением с институтом монархии. Правовое положение буддийской общины рассматривает Е.И. Кыча-
2 Янгутов Л.Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. - Новосибирск, 1995; Китайский буддизм: тексты, исследования, словарь. -Улан-Удэ, 1998.
3 Абаев Н.В. Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае.- Новосибирск, 1983; Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. — Новосибирск, 1989.
4 Нестеркин СП. Некоторые философско-психологические аспекты чаньских гун-ань // Философские вопросы буддизма. - Новосибирск, 1986; О двух аспектах функционирования слова в чань-буддизме // Общество и государство в Китае. - М., 1982. Ч. 1.
5 Лепехов СЮ. Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации. -Улан-Удэ, 1999.
6 Торчинов Е.А. Философия буддизма махаяны. - СПб., 2002.
7 Мартынов А С Государство и религии на Дальнем Востоке; Буддизм и двор в начале династии Тан (УП-УШ вв.) //Буддизм и государство на Дальнем Востоке. -М., 1987
нов . По его словам, институт монашества в Китае был лишен са-кральности и был беззащитен в политическом, административном и правовом отношениях. Сангха была призвана преображать народ методами воспитания и обучения. Проблемы правового и социального статуса буддийского монаха и сангхи в Китае затрагивается Т. Г. Комисаровой9. С.А. Горбунова10 исследует историю и деятельность буддийских организаций в Китае, как своеобразного феномена религиозной и социальной жизни. Е.П. Островская, В.И. Рудой, Т.В. Ермакова, М.Е. Ермаков11 в своем коллективном труде затрагивают вопросы категорий буддийской культуры в контексте сотериологиче-ских представлений в индийской культуре эпохи древности и раннего средневековья, а также взгляды на спасение в китайском простонародном буддизме под углом зрения их социального значения. М.Е. Ермаков12 анализирует влияние буддийских идей на представления о спасении в простонародном буддизме. И.В. Левит13, наряду с исследованием обыденного религиозного сознания христиан, также рассматривает представления о спасении в простонародном буддизме на примере буддийских сяошо. Кандидатская диссертация Е.И. Хантае-вой14 посвящена исследованию концепции спасения амидаизма, которая оказала большое влияние на развитие духовной культуры Китая. В кандидатской диссертации А.В. Чебунина15, анализируется социально - антропологический аспект в китайской философии, уделяется большое внимание социальной концепции буддизма в сравне-
8 Кычанов Е.И. Государственный контроль за деятельностью буддийских общин в Китае в период Тан - Сун (VII-XШ вв.) //Буддизм и государство на дальнем Востоке. - М, 1987.
9 Комисарова Т.Г. «Монах не должен быть почтительным к императору». Из буддийской полемики в Китае в 1У-У вв. //Буддизм и государство на дальнем Востоке. -М, 1987.
10 Горбунова С.А. Китайский буддизм и общество в XX в.: История создания и деятельности буддийских объединений в Китае. Дисс ... док. филос. наук. - М„ 2000.
11 Категории буддийской культуры. Под ред. Е.П. Островской. - СПб., 2000.
12 Ермаков М. Е. Мир китайского буддизма. По материалам коротких рассказов 1У-М вв. - СПб., 1994.
13 Левит И.В. Понятие о воздаянии в обыденном религиозном сознании христиан и буддистов: общее и особенное. Дисс...канд. филос. наук. - СПб., 1999.
14 Хантаева Е.И. История и доктрина школы Цзинту в письменных источниках. Автореферат дисс ... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000.
15 Чебунин А.В. Социально-антропологический аспект в древней и средневековой китайской философии (до X в). Автореферат дисс...канд. филос. наук. - Улан-Удэ, 2001.
нии с конфуцианской и даосской философией. Д.Т. Судзуки16 описывает основные принципы спасения в буддизме махаяны и пути к спасению в дзэн (чань) буддизме. Большое внимание изучению социальной роли буддизма и сангхи уделяет В.И. Корнев17. Он считает, что изучение значения буддизма в общественной жизни, роли сангхи и буддийского монашества требуют более глубокого изучения, поскольку это дает возможность определить «общественную динамику развития буддизма в целом и тем самым выявить его социальные тенденции» , поскольку социальная роль буддизма обусловлена мировоззренческими постулатами.
Вместе с тем, необходимо отметить, что специальных работ, анализирующих социальные аспекты буддизма не так много. Еще более сложно обстоит дело с рассмотрением сотериологических особенностей и, связанных с ними, нравственных категорий. Нет до сих пор и специальных исследований, посвященных анализу социальных аспектов сотериологии китайского буддизма.
Объектом данного исследования является сотериологическое учение китайского буддизма.
. Предметом исследования являются социальные аспекты соте-риологического учения китайского буддизма, как доминанты нравственной и психической жизни его последователей.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в исследовании социальных аспектов сотериологического учения китайского буддизма, определении его места и роли в социальной и духовно-нравственной сфере китайского общества.
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
♦ изучение представлений о спасении в философских и религиозных учениях древности и средневековья;
♦ анализ учения о перерождении, как важнейшей составной части в сотериологических концепциях древнеиндийских учений;
16 Судзуки Д.Т. Основные принципы буддизма махаяны. - СПб., 2002; Очерки о дзен-буддизме. - СПб., 2002.
17 Корнев В.И. Сангха и ее роль в современном Таиланде // Религия и общественная мысль народов Востока. - М, 1971; Буддизм Тхеравады и ею роль в общественной жизни стран южной и юго-восточной Азии. - М., 1982; Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии. - М., 1983.
18 Корнев В.И. Буддизм и его роль в общественной жизни стран Азии. - М., 1983. -С. 15.
♦ исследование социальной роли Архата и Бодхисаттвы как идеалов спасения в Хинаяне и Махаяне;
♦ изучение сангхи как инструмента спасения;
♦ анализ концепции спасения в традиционных китайских учениях в сравнении с буддийской;
♦ выявление особенностей сотериологического учения в школах китайского буддизма;
♦ выявление представлений о спасении в простонародном китайском буддизме;
♦ анализ деятельности, как важнейшего фактора сотериологии буддизма. * • •
Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют общенаучные методы познания в их применении к анализу духовной культуры Китая. Использованы методы сравнения, абстрагирования, а также принципы структурности, целостности, ориентирующие исследование на всесторонний анализ и оценку фактов в их совокупности и системности. В исследовании конкретного материала диссертант использовал метод диалектического анализа, общего и особенного, традиций и новаций.
Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой первый опыт специального анализа социальных аспектов сотериологического учения китайского буддизма:
♦ проведен сопоставительный анализ учения о спасении западноевропейских и древневосточных учений, выявлены общие тенденции и специфические особенности в развитии сотериологических представлений древнегреческих и древнеиндийских мыслителей.
♦ осуществлено комплексное исследование социальных аспектов буддийской догматики и сангхи в контексте религиозного спасения, определены их особенности, место и роль в учениях школ китайского буддизма.
♦ произведен сравнительный анализ учения о спасении в простонародном китайском буддизме с представлениями о спасении в христианстве, выявлена роль деятельности как важнейшего социального фактора на пути к спасению.
Гипотеза исследования. Учение о спасении составляет важнейшую часть философии китайского буддизма, имеет непосредственное влияние на духовно-нравственные представления его последователей и определяет их социальное поведение.
Основные положения, выносимые на защиту:
♦ представления о спасении присутствуют как в древневосточных религиозно-философских системах, так и в древнегреческих, имеют общие черты и специфические особенности;
♦ сангха, как социальная организация буддистов представляет собой важнейший инструмент спасения, в Китае роль сангхи и ее сотериологическая нагрузка была скорректирована в связи с ее особым отношением с государственной властью;
♦ сотериология китайского буддизма формировалась в контексте традиционного китайского мировосприятия, что обуславливало духовно-нравственные принципы каждой из школ китайского буддизма и представления о пути к спасению;
♦ концепция спасения в простонародном буддизме имеет свою особенность, включает в себя представления об аде и рае, которые имеют общие черты с христианскими представлениями об аде и рае, а также свою специфику.
Буддийская сотериология предлагает альтернативный подход, исключающий идею конструирования стандартов деятельности, при этом деятельность составляет ее важнейший фактор и рассматривается сквозь призму взглядов на просветление и спасение, которые определяют место человека в обществе.
Теоретическая и научная значимость. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке специальных учебных курсов при изучении ду-ховно-нравственого наследия буддизма, сотериологического учения китайского буддизма и социально-нравственных критериев учений древности и средневековья. Материалы диссертации и теоретические выводы могут быть использованы специалистами в дальнейших теоретических исследованиях сотериологического учения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на конференции молодых буддологов (Улан-Удэ, 1999), на научно-практической конференции БГУ (Улан-Удэ, 2003), в двух опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель и задачи исследования, методологические принципы, выявляются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Представления о спасении в философских и религиозных традициях древности и средневековья» рассматриваются представления о спасении в восточных и западноевропейских учениях. В первом параграфе «Представления о спасении в древнеиндийских и западноевропейских учениях» отмечается, что учение о спасении присутствует во всех мифологических и философских представлениях древности и средневековья, является краеугольным камнем любой религии. Сотериология пытается разрешить проблему смысла бытия. Различные подходы к этой проблеме образуют характерные особенности каждого религиозного учения, поскольку стремление человека к спасению является неотъемлемым элементом его внутреннего мира, независимо от того, какую религию он исповедует. Мотивы спасения встречаются в древнеегипетских текстах, в Вавилонии, в иранской религии зороастризма, древнем иудаизме, религиозных исканиях эпохи эллинизма19, религиозных воззрениях кумранской общины20, скандинавской мифологии.
Сотериология древнеиндийских учений предусматривала спасение человека от внешнего мира. Проблемы спасения были также присущи древнегреческим учениям, но имели свою специфику, которая заключалась в том, что древнегреческие философы не говорили напрямую о необходимости спасения и не ставили вопрос о страдании, но, тем не менее, почти все говорили о счастье. Обратной стороной стремления человека к счастью была неудовлетворенность жизнью. Древнегреческие философы стремились к счастью с тем же рвением, с которым индийские мыслители искали пути к освобождет
19 См.: Машкин И. А. Эсхатология и мессианизм в последний период римской республики // «Изв. АН СССР», 1946. Т. 3. - № 5. - С. 441 - 443.
20 См.: «Тексты Кумрана». Вып. 1. - Пер. и комм. И. Д. Амусипа И.Д. - М.. 1971. -С. 22, 100.
нию. Как и у индийских мыслителей, предлагавших разные пути к освобождению, у древних греков было разное понимание счастья. Именно счастье рассматривается как вознаграждение за добродетельную жизнь, и было целью большинства изысканий философов античности. Напротив, для индийских философов было характерно крайне пессимистическое отношение к миру. Земное счастье считалось кратковременным и преходящим. Истинное счастье для древних индийцев - это знание, ведущее к освобождению - к освобождению от неведения, от иллюзий и, в конце концов, от возрождений к существованию и реализации мокши.
Иначе звучат мотивы спасения в христианстве. Христианская со-териология направлена на преодоление всеобщей греховности и спасение человека. Человек рассматривался как «червь», «сосуд греха», «божий раб», слабое и униженное существо21. В Ветхом завете страдание - это свидетельство брошенности человека, от которого бог отвернулся. Христианство придает большое значение очистительной роли страдания, как инструменту в борьбе с мировым злом. Понятие страдания в христианстве связано с представлениями о грехе и воздаянии. В Новом Завете искупительная жертва Христа придает страданию значение залога спасения.
Достижение счастья возможно при условии соблюдения морально-этических норм, определяющих социальное поведение. Именно социальное поведение требует обоснования и ясного ответа на вопрос: почему я должен так поступать? Необходимость нравственного поведения обосновывается не только в психологии и философии, но и в сотериологии, где проблема спасения неразрывно связана с духовно-нравственными ценностями. В древнеиндийской традиции путь достижения освобождения предполагал отречение от социальных ценностей и богатства. Нравственное поведение включало подвижничество, честность, подаяние, ненасилие, правдивость, подавление страстей, сострадание. Христианская этика рассматривала должное поведение как конфликт с миром и принятие страдания. Проблемы нравственного самосознания были присущи и древнегреческой философии. В параграфе подробно рассматриваются проблемы нравственного поведения у древнегреческих философов. Конкретные рекомендации и средства достижения счастья служили в древнегрече-
21 Кубланов М. М. Возникновение христианства. Эпоха. Идеи. Искания. - М., 1974.-С. 6.
ской философии своеобразным руководством к действию: соблюдение умеренности в наслаждении, умение побеждать в себе страсти, избегание перегрузок. Умеренность во всем означает для Демокрита жить незаметно. Считалось, что достижение счастья и добродетели возможно воспитанием. Демокрит считал, что в основе воспитания лежит способность к стыду, а бессовестного человека воспитать нельзя. Познать счастье и прекрасное можно ценой огромных усилий, а все дурное усваивается само собой, без особого труда. Но воспитание не всемогуще, поэтому счастье могут познать люди, создан-22
ные для него .
Проблема правильного поведения поднимается и в древнеиндийской традиции. Так, в «Бхагаватгите» провозглашается, что лучше бездействия дело. Никто не должен бездействовать, спасение не в бездействии, а в исполнении своего долга в состоянии отрешенности: любое дело должно совершаться без привязанности. Герой «Бхага-ватгиты» Арджуна вынужден действовать, поскольку связан своей кармой, которая все равно заставит сделать его должное. Идеал человека представляется свободным от социальных связей, настойчивым, решительным, без себялюбия, неизменным при успехе и не-успехе23.
Как и в древнеиндийских учениях, где поведение человека предо -пределялось кармой, так и в христианстве преобладала идея предопределенности всего происходящего. Тацит писал по этому поводу, что одни считают, что богам нет дела до человека, поэтому жизнь хороших людей безрадостна, а дурные счастливы. Другие считают, что все жизненные обстоятельства предсказаны роком, однако все полагают, что человек свободен в выборе образа жизни, который «будучи единожды избран, влечет за собой определенную последовательность событий. И отнюдь не то зло и благо, что признается таковыми толпой; многие, одолеваемые невзгодами, счастливы, тогда как иные, хотя и живут в богатстве и изобилии, влачат жалкое существование, ибо первые стойко переносят свою тяжелую участь, а вторые неразумно пользуются своей удачной судьбой. Но большинство смертных считает, что будущее предопределено с их рож-
22 См.Материалисты Древней Греции: собрание текстов Гераклита, Демокрита, Эпикура. - М.: Политиздат, 1955.
23 См.: Бхагаватгита. Введение, пер. с санск. и комм. Б. Л. Смирнова. Изд. 3.-СПб., 1994.
дения»24. Социальная доктрина христианства противопоставила грубости и невежеству принцип аскетизма, желаниям почестей, славы и высокомерию - призыв «будь из всех последним и всем слугою» (Евангелие от Марка 9, 35) и обещание «будут первые последними и последние первыми» (во всех евангелиях). Человек, с точки зрения христианской этики, должен постоянно находиться в состоянии напряженной борьбы с собой и страдания за всех (культ добровольного нищенства, юродства, молчальничества, затворничества). Принимая страдания, человек может очистить себя от зла и зло вокруг себя. Покорность рассматривается христианством как отсекание своей воли, которое ведет к внутренней свободе.
Важнейшим в сотериологии древних учений было учение о перевоплощении - представления о том, что человек вечно вращается в кругу перерождений. Спасение непосредственно связано с идей перерождения и нравственного воздаяния. Идеи воздаяния и перерождения существовали в представлениях многих народов древности и средневековья. В параграфе дается сопоставительный анализ учения о воздаянии в древнеиндийской, древнегреческой и христианской традициях. Сделан вывод о том, что и христианская, и древнеиндийская, и древнегреческая традиции выражали состояние несвободы, ощущения подавленности и неудовлетворенности жизнью человека, который нуждался в спасении, и явились выражением «наиболее общих социальных мечтаний эпохи»25.
Во втором параграфе «Концепция спасения в индийском буддизме» рассматриваются проблемы спасения в буддизме. Согласно буддизму, социальные ценности внешнего мира, такие как богатство, материальные блага, общественное положение, почести, телесные удовольствия делают человека несвободным. Пренебрежение духовными ценностями, приоритет роли материальных благ сводит жизнь человека к решению чисто материальных проблем и удовлетворению физических желаний. На самом деле приобретение материального благополучия и удовлетворение физических желаний представляют собой лишь второстепенные аспекты жизни человека, а главными целями являются следование закону Будды и конечное освобождение. Даже такая социальная проблема как равенство находит свое
24 Тацит. Анналы, 6, 22. Цит. по: Кубланов М.М. Возникновение христианства. -М, 1974.-С.35.
25 Кубланов М.М. Возникновение христианства. Эпоха. Идеи. Искания. - М., 1974.-С. 5.
решение в фундаментальном положении сотериологии о наличии природы Будды в каждом живом существе, согласно которому все равны перед возможностью истинного освобождения. Человек, становясь жертвой своих собственных страстей и желаний, всегда испытывает неудовлетворенность, которая толкает его на вражду и конфликты с другими людьми. Конфликты внешнего мира, связанные с противоречивым процессом развития социально-экономических и политических отношений всегда вызывали у людей стремление уйти от насущных проблем и неустройства общественного бытия во внутренний, недоступный социальным потрясениям мир. Поиски внутренней гармонии - есть поиски пути спасения, которые в буддизме связаны с обнаружением своей "истинной природы"26. На всем пути развития буддизма основополагающим принципом его философии является сотериология. В диссертации дается анализ фундаментальных основ буддийской сотериологии, которые включает в себя Четыре Благородные Истины, дхармический принцип организации бытия, концепцию пратитья-самутпады. Спасение в буддизме фактически сводилось к избавлению от собственного Я через отказ от привязанностей к социальным ценностям жизни, самосовершенствование индивида путем следования нравственным ступеням Благородного Восьмеричного Пути, который включает в себя три сферы: нравственного поведения (БПа), йогической практики созерцания (БашаёЫ) и мудрости (Рга]иа).
В диссертации проанализирована роль сотериологического учения в хинаяне и махаяне, социальная роль Архата и Бодхисаттвы. Социальная характеристика архата - идеала раннего буддизма и хинаяны полностью отрицала социальные связи, которые мешают в спасении. Это касалось всех социальных связей, в том числе и семейных. Если в Хинаяне спасение вне сангхи было практически невозможным, то в Махаяне не только монахи, но и простые миряне могли достичь спасения. Здесь социальные отношения предполагались как одно из средств в нравственном совершенствовании личности.
В буддизме Махаяны получил развитие путь веры. В отличие от пути мудрости, где освобождения достигают методом аскезы и медитации, на пути веры можно достичь освобождения посредством
26 Янгутов Л. Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. - Новосибирск, 1995. - С.З.
несложной практики и думания о Будде (культ Будды Амитабхи, бодхисаттвы Аволокитешвары и Манджушри). Основная особенность Махаяны заключалась в выработке и развитии образа действий бодхисаттвы, стремлению к просветлению как средству проявления сострадания и любви к другим живым существам.
Во второй главе «Сотериология китайского буддизма: социально-философский анализ» рассматриваются взгляды на спасение в китайском буддизме.
В первом параграфе «Особенности социальной и философско-мировоззренческой адаптации буддизма в Китае» анализируются условия проникновения и адаптации буддизма в Китае, оказавшие влияние на развитие сотериологического учения и определившие ее особенности. Буддизм проник в Китай в форме Махаяны, которая была трансформирована через традиционные социальные и философские мировоззренческие нормы и дала новую трактовку путей спасения и способов их достижения, непосредственно связанную с положением о тождестве нирваны и сансары. Концепция Махаяны, предлагавшая спасение каждому, независимо от его социального статуса, причем спасение уже в этой жизни, была более привлекательна для китайцев, так как она более всего соответствовала их традиционному складу мышления. Принципиально важную роль для развития китайской буддийской мысли сыграло учение о наличии Будды во всем сущем. В соответствии с этим тезисом, широкий путь спасения доступен каждому человеку, независимо от социального происхождения, жестких рамок государства и общественной иерархии, поскольку в каждом индивиде объективно содержится «природа Будды». В Китае было выработано положение о внезапном достижении состояния Будды в настоящей жизни.
Китайцев не устраивала цепь перерождений как медленное продвижение к конечной цели, поэтому они делали акцент на,настоя-щую жизнь. Учение о внезапном достижении состояния Будды сыграло важную роль не только в формировании главных школ китайского буддизма чань, тяньтай, хуаянь, цзинту, но и в выработке бытовых норм поведения последователей буддизма, приспособленных к китайским реалиям. Ко времени проникновения буддизма в Китай, там уже существовали учения, которые имели уже большое влияние на социальное поведение людей, это - конфуцианство и даосизм. Первые провозглашали активную социальную позицию, вторые - отстраненность от социальной жизни. Буддизм, провозглашавший, с
одной стороны, разрыв традиционных социальных связей, а с другой - добродетельное поведение приспосабливал свое учение к уже существующим позициям. Китайским буддизмом был воспринят маха-янский тезис о мирском совершенствовании: «Все желающие совершенствоваться и дома могут получить просветление, а не только в монастыре»27. Другими словами, социальные связи не являлись помехой на пути к совершенствованию, так как главным было совершенствование сознания. Мирское совершенствование во многом определялось религиозным содержанием буддизма.
В китайской интерпретации Махаяна дала новую трактовку путей спасения и способов их достижения, непосредственно связанную с положением о тождестве нирваны и сансары.
Концепция кармы, которая играла заметную роль в сотериологии китайского буддизма, несколько отличалась акцентами по сравнению с ранним буддизмом. Концепция воздаяния, как неотъемлемая часть учения о карме, в Китае получила название «накопление заслуг» (гун дэ). Согласно этой доктрине, путем накопления заслуг возможно улучшить не только судьбу самого накопителя, но и всех его близких. Идея воздаяния, как идея накопления заслуг перед Буддой и сангхой, сумела заполнить определенный вакуум в китайской культуре. Получив широкую популярность среди разных слоев китайского общества, она упростилась и на практике выражалась в виде различных пожертвований буддийской сангхе. Таким образом, адаптация и развитие буддизма, в том числе и его сотериологической части, в которой главное внимание уделялось сущности человека, его сознанию и психике, происходили на китайской почве с ее социальными и культурными особенностями, а также во взаимодействии с теми религиозно-философскими традициями, в которых эти аспекты нашли наибольшую разработку. Сотериология китайского буддизма формировалась в контексте традиционного китайского мировосприятия, что обуславливало духовно-нравственные принципы каждой из школ китайского буддизма и представления о пути к спасению;
Во втором параграфе «Сангха и ее сотериологическая роль в Китае» рассматриваются принципы организации китайской сангхи и ее влияние на сознание и поведение адептов. В Китае сотериологи-ческая нагрузка сангхи была скорректирована в связи с ее особым
27 Лю цзу Тань цзин (Сутра помоста шестого патриарха) // Фодянь цзин сюань (Буддийский канон Избранное). - Пекин, 1998. - Пар 69, с. 57.
отношением с государственной властью, которая контролировала и использовала в своих интересах религиозные догмы для поддержания общественного порядка. Противоречивые отношения с властью, которая уличала буддистов в асоциальности, нарушении морали, правил и норм поведения, были связаны с принципами организации буддийской сангхи и монастырского устава, которые не поощряли общественную деятельность, семейные отношения и требовали полного отказа от собственности. Отвергая обвинения государственной власти, буддисты ставили себе в заслугу их призыв следованию нравственным законам, помощи государству в делах управления, а
также их проповеди, оказывающие благоприятное влияние на созна-
28
ние и поведение мирян .
Сангха способствовала спасению не только монахов, но и мирян. Это обстоятельство особо подчеркивает социальную роль буддийской сангхи. Вступление в сангху рассматривалось как серьезный шаг, ведущий к спасению. Принятие монашества расценивалось как отказ от социальных ценностей, что позволяло направить силы на самосовершенствование. Вместе с тем, китайский буддизм не отвергал и мирское совершенствование, которое не требовало полного отказа от социальных связей. Китайский буддизм, не отрицая существования социальных связей, тем не менее, отвергал их нормы как основу деятельности. Фундаментом социального статуса буддизма стало его умение приспособиться к местным условиям и придать им такие формы, которые одновременно отвечали бы чаяниям людей и служили поддержанию существующего общественного порядка.
Одним из основных условий организации сангхи и ее важнейшим элементом было принятие обетов. Вступление в сангху предусматривает строгое соблюдение правил монашеской дисциплины, содержащихся в Пратимокше и адаптированных к китайским реалиям. Обряд принятия монашеских обетов отражает буддийское мировоззрение и представления о спасении. Принятие обетов является важным шагом на пути к спасению, осознаваемое как отказ от социальных ценностей, избавление от связанности с телом и материальным миром, как достижение высшего состояния - нирваны.
В третьем параграфе «Особенности сотериологического учения в школах китайского буддизма» отмечается, что сотериология в учениях школ китайского буддизма, прежде всего, была обусловлена
28 См.: Ch'en K.K.S. The Chinese transformation ofbuddism. - Princeton, 1973.
преломлением буддийского миросозерцания через китайский менталитет. В основу формирования сотериологической концепции школ китайского буддизма легли положения о внезапном достижении состояния Будды, тождестве нирваны и сансары, о наличии природы Будды во всем сущем, которые, были наиболее приемлемыми для широких социальных слоев.
В китайском буддизме возможность достижения спасения в настоящей жизни связывалась с положением о наличии природы Будды во всем сущем. Положение о тождестве нирваны и сансары и положение о наличии природы Будды во всем сущем фактически были равнозначны, так как оба вытекали из идеи широкого пути спасения. В первом случае провозглашалось, что индивид, находясь в сансаре, одновременно находится в нирване, то есть нирвана и сансара представляют собой разные уровни психического состояния индивида. Во втором случае утверждается, что каждый индивид несет в себе частицу Будды. Таким образом, каждому гарантировалось спасение через обнаружение в своем омраченном сознании нирваны путем преодоления иллюзорного «Я» и обнаружения в себе природы Будды, также через преодоление своего ложного «Я»29.
В данном параграфе подробно рассматриваются сотериологиче-ские концепции школ тяньтай, фасян, саньлунь, хуаянь, чань, цзинту, вскрываются специфические особенности каждой из школ. Сделан вывод о том, что сотериологические установки китайских мыслителей имеют глубокое социальное значение, так как, раскрывая перед своими последователями свои истины, ориентируют их на путь достойного поведения в обществе и осознания своей ответственности перед ним. Китайские адепты особо подчеркивали сотериологиче-ское значение своей доктрины, поскольку они считали, что тот, кто знает путь спасения, призван повести по этому пути все живые существа и таким образом спасти мир.
В четвертом параграфе «Представления о спасении в простонародном китайском буддизме» рассматривается сотериология простонародного буддизма. Отмечается, что в китайском буддизме существовало два уровня: элитарный буддизм ученого монашества и простонародный, низовой буддизм мирян, в котором преобладали религиозная фантазия и мистицизм. Простонародному буддизму
29См.: Янгутов Л.Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. - Новосибирск, 1995.
свойственны бессистемность и иррационализм, преобладание слепой веры и религиозной фантазии. Влияние буддизма проникало вглубь китайского общества, распространяясь в широкой социальной среде. Влияние простонародного буддизма на сознание простых мирян было немаловажным в контексте религиозных добродетелей, исповедуемых адептом. Реализация буддийской морали в повседневной жизни мирянина была обусловлена противопоставлением религиозных заслуг и прегрешений.
Для обретения спасения мирянину следовало стать приверженцем закона Будды и соблюдать обеты. В таком случае мирянин мог рассчитывать на благое воздаяние и избежать кары. Однако сама приверженность закону Будды не освобождала от действия закона воздаяния и суда в загробном мире, но ставила буддийского мирянина в привилегированное положение по отношению к адептам других религий. Буддийская мораль предписывает мирянину добронравие и сострадание к окружающим и осуждает всякое проявление жестокости. Простонародный буддизм ориентирован на принципиальную важность гуманного отношения ко всему живому.
Регулятивная роль буддизма в сфере китайского социума имела большое значение. Мирянин, несущий на себе бремя грехов, согласно установлениям буддизма, имел возможность избавиться от них в этой жизни. Уже в раннем буддизме вошла в употребление практика покаяния и очищения от грехов Мирянин, который строго исполнял обеты, мог достигнуть высоких степеней святости и удостаивался высшего небесного блаженства, которое в народном сознании под-
30
меняло понятие нирваны .
В основе мировоззрения простонародного китайского буддизма лежала идея загробного воздаяния, которая определила дуализм потустороннего мира, выразившийся в противопоставлении рая и ада. Традиционные китайские представления о потустороннем мире ставили посмертный удел в зависимость от сословной принадлежности при жизни. Влияние буддизма на китайское массовое сознание определило дуальность потустороннего мира, которое опиралось на буддийские моральные ценности В параграфе дается сопоставительный анализ представлений об аде и рае в христианстве и буддизме.
30 Категории буддийской культуры Под ред Е П Островской - СПб, 2000 - С
В народном буддизме вера в Благородные истины и следование Благородным восьмеричным путем, в совокупности с усердным накоплением религиозных заслуг, гарантирует благополучие в загробном мире и новом перерождении.
Развитие сотериологического учения в рамках народного буддизма как можно определить как процесс, в котором конкретное содержание учения влияет на сознание мирян и формирует в нем, на базе своих догматов, представления и воззрения. Одновременно и концепции учения подвергаются влиянию неотрефлексированных форм мышления верующего большинства. Основные различия в воззрениях буддиста-мирянина и христианина-мирянина заключены во взглядах на перерождения, индивидуальные эсхатологические перспективы, на позицию и роль человека в универсуме, представлениях о природе добра и зла, степени личной ответственности человека за свою судьбу.
Исполнение религиозных заповедей возводится буддизмом и христианством в нравственный закон для общества в целом. Понятие о воздаянии несет в себе важнейшую социальную и психологическую функцию, объясняя этический смысл разделения благ и счастья между людьми.
В пятом параграфе «Деятельность как важнейший фактор со-териологии буддизма» рассматриваются основные социально значимые виды человеческой деятельности с точки зрения буддийской сотериологии и морали. Говорится о том, что важнейшим социальным значением буддийской сотериологии является регламентация деятельности человека и ее направленность на нравственное совершенствование. Деятельность получает свой смысл в зависимости от ее нравственной ориентированности. Сотериология, как система взглядов на просветление и спасение, определяет место человека в обществе и помогает понять смысловые горизонты его деятельности, в соответствии с буддийскими духовными ценностями. Буддийская сотериология предлагает альтернативный подход, исключающий идею конструирования стандартов деятельности. Следование Благо -родным Истинам требует строгой самодисциплины, направленной на устранение аффектов в сознании, которые и являются главными причинами безнравственности.
Благородный Восьмеричный путь является тем нравственным ориентиром, на который должна быть направлена любая человеческая деятельность, поскольку именно следование ему приближает
человека к спасению. В диссертации подробно рассматриваются десять добродетелей, являющиеся противоположностью десяти гре-
31
хам , которые и являются основанием существования человека, а, следовательно, и общества. Отвергая общественную деятельность, буддисты придавали исключительное значение деятельности в духовной сфере. Следование Четырем Благородным Истинам требовало непрерывной самодисциплины, направленной на устранение алчности, насилия и невежества, как основных принципов безнравственности. Индивид, решивший встать на путь спасения, принимает обеты, исполнение которых заставляет его увидеть безнравственные мотивации в обыденной жизни. Принятие обета воздержания от безнравственных действий - убийства, воровства, прелюбодеяния и лжи - прекращает совершение тех действий, которые по своей внутренней природе есть грех. Отказ от употребления алкоголя и наркотиков, применение которых лишает индивида возможности самоконтроля и активизирует аффекты, формирует способность к самонаблюдению, которое обуславливает внимание. Отказ от чувственных наслаждений, как фактор аскетизма приближает к отказу от влечения к чувственным объектам32. Дурная деятельность подразумевает мотивацию, в которой преобладает алчность,' злоба и ложные воззрения, обусловленные жаждой наслаждения чувственными объектами. Зависимость деятельности от других социальных факторов выражается в том, что в разных типах культуры она занимает различное место, выступая то в роли носителя высшего смысла человеческого бытия, то на правах необходимого, но отнюдь не почитаемого условия жизни33. В современном мире очень непросто определить этический характер тех или иных аспектов образа жизни и избежать накопления негативной кармы. Но следование буддийскому образу жизни заставляет все-таки задуматься, сколько бедствий мы приносим одним лишь фактом своего существования, сколько уничтожается живых существ, для того, чтобы продлить собственное жалкое существование. Это должно побудить в человеке стремление жить так, чтобы не причинять боль другим существам, несмотря на собственное страдание.
31 См. :Чжи И «Фацзе цы ди чу мэнь». Пер. и комм. Янгутова Л. Е.// Янгутов Л. Е. Китайский буддизм: тексты, исследования, словарь.- Улан-Удэ, 1998.
32 Васубандху. Абхидхармакоша. Глава 4. Карма. Близкий к тексу перевод с тибетского на русский яз. Б. В. Семичова, пред. и введ. М. Г. Брянского. - Улан-Удэ. 1988. - С. 36.
33 См Юрлов А. Причинность и карма в буддизме. - М., 2003.
В параграфе уделяется внимание буддийской экологической концепции. Делается вывод о том, что плод человеческой деятельности определяет состояние окружающей среды. Согласно буддийской экологической концепции природная среда разрушается в результате практики 10 неблагих путей деятельности. 10 неблагих путей деятельности образуют ложный образ жизни, который неизменно связан с ложной речью и ложными действиями34. Ложный образ жизни обусловлен ложным способом добывания средств к существованию и алчной устремленностью сознания к увеселениям - пению, танцам, азартным играм и жестоким потехам. Совершая безнравственные действия, люди готовят новым поколениям природные катастрофы, разрушение атмосферы и исчезновение плодородных земель. Только принимая дисциплину Пратимокши, сознательно отрешаясь от безнравственной деятельности, человечество обретет возможность спасти природу и обеспечить себе экологическое благополучие. Следование буддийской морали и есть путь спасения человека и окружающей среды, путь конструирования благоприятных условий существования будущих поколений.
В заключении сформулированы основные выводы о сотериоло-гических концепциях древности и средневековья, особенностях учения о спасении китайского буддизма, его социальной значимости.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях:
1. Батоин В.Б. Сотериологические аспекты в буддизме //Буддизм в Центральной и Восточной Азии. Сборник докладов конференции «Школа молодого будцолога». - Улан-Удэ, 2000. 0,5 п.л.
2. Батоин В.Б. Социальные аспекты сотериологии в китайском буддизме // Вестник БГУ. №8 - Улан-Удэ. 2003 г. 0,4 п.л.
3. Батоин В.Б. Деятельность как важнейший фактор сотериологии буддизма // Материалы конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Агвана Доржиева. (в печати, 0,4 п.л.)
34 Васубандху. Абхидхармакоша. Глава 4. Карма. Близкий к тексту перевод с тибетского на русский яз. Б. В. Семичова. пред. и введ. М. Г. Брянского - Улан-Удэ 1988.-С. 91.
Подписано в печать 15.11.04. Формат 60 х 84 1/16. Усл печ. л. 1.2. Заказ 1224. Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а
24 00'
о