автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные детерминанты профессиональной ориентации учащейся молодежи Юга России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чеботарев, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные детерминанты профессиональной ориентации учащейся молодежи Юга России'

Текст диссертации на тему "Социальные детерминанты профессиональной ориентации учащейся молодежи Юга России"

/■ / /

/ , > ■ А ■ г 3 у

: ^ I / :

ростовский государственный педагогическии

университет

На правах рукописи

-л;

чеботарев юрий александрович

социальные детерминанты профессиональной ориентации учащейся молодежи юга россии

22,00,04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор ДЕНИСОВА Г.С.

Ростов-на-Дону

ЮОЙ

1 У V

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................................3

Глава 1 = "Профессия" в системе социальных ценностей молодежи.........14

1.1. Новые условия профессионализации молодежи в России.............14

1.2. "Профессиональная ориентация": социальная

значимость понятия и его операционализация..............................25

1.3. Профессия как ориентир социального становления

учащейся молодежи,........................................................................41

Глава 2= Факторы социальной обусловленности

профессиональных установок молодежи.......................................64

2.1. Реформа экономической системы общества и

изменение политики в сфере труда..................................................64

2.2. Трудовые дисбалансы территориально - хозяйственных комплексов и молодежный рынок труда.........................................81

2=3= Этничность как фактор профессиональной ориентации.............102

2.4. Личностный фактор как условие оптимизации

профориентационной деятельности..........................................119

Заключение..............................................................................................138

Литература................................................................................................141

Приложение..............................................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход общества к рыночным принципам функционирования вызвал кардинальное изменение системы подготовки молодежи к интеграции в производственную структуру. Предшествующие десятилетия характеризовались ярко выраженным патернализмом со стороны государства по отношению ко всему обществу в целом и, особенно, по отношению к молодежи. Государство активно и последовательно проводило политику, направленную на стирание социокультурных, этнических, классовых, групповых различий между различными категориями населения. Общие программы образования и воспитания, одинаковые программы обучения в школах, стандартный набор высших и средних специальных учебных заведений, а также профессионально-технических училищ для разных регионов являлись существенным инструментом этой политики.

Подход к управлению обществом как к хорошо отлаженному механизму предполагал четкое планирование не только в сфере материального производства и распределения продуктов труда, но, в не меньшей степени, и в сфере социализации молодежи, интеграции ее в социально-профессиональную структуру общества. При этом в основе

1 А А л. о/ к' Л. </ А

ориентирования молодежи на те или иные профессии лежали интересы государства, которое в официальной идеологической работе подчеркивало ценность любой профессии. Задача интеграции молодежи в производственную структуру общества осуществлялась посредством передачи системе образования функции профессиональной ориентации, которая усиливалась с помощью создания районных профориентационных центров, активной помощи по профориентации со

стороны предприятий-шефов. Механизм интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества включал несколько тесно связанных друг с другом элементов:

- образовательный (знаниевая подготовка к производственной деятельности, профориентация, получение некоторых производственных навыков по профессиям и др.);

- нравственный (формирование ценностных установок на труд как сферу реализации способностей; общественное мнение, осуждавшее не только трудовую незанятость, но и "частный промысел" - занятость в негосударственном секторе экономики);

- экономический (емкий рынок труда, постоянно нуждающийся в трудовых ресурсах различного профиля, трудовые оргнаборы, активная деятельность по трудоустройству как со стороны предприятий, так и со стороны исполнительных органов власти);

- правовой (система правового контроля, которая не допускала трудовой незанятости населения).

Переход к рыночным отношениям в стране привел к разрушению этого механизма в целом и реорганизации каждого из выделенных элементов, В настоящее время отмечается отказ от принципа всестороннего государственного патронажа данной сферы, формирование установки на активное самоопределение молодого человека, самостоятельный выбор им профессии и инвестирование материальных средств в приобретение профессии. Профессия все чаще начинает рассматриваться молодежью с инструментальных позиций как важнейший канал социальной мобильности, источник роста материального благополучия и обретения престижных позиций в обществе. С этой позиции далеко не все профессии расцениваются молодежью как желательные. В основу их иерархизации различные группы молодежи кладут разные критерии. Таким образом, можно

констатировать разрушение старого механизма социальной интеграции молодежи, изменения в понимании смысла профессии на личностном уровне и кардинальные сдвиги в общественном мнении по вопросам профессионально-трудовых ориентаций.

Все эти подвижки требуют глубокого анализа, поскольку затрагивают не только интересы отдельной личности, но и влияют на изменение структуры производительных сил общества и социальную структуру в целом. Актуальность данного направления исследований обусловила выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Проблема, которая рассматривается в данном исследовании, по своему характеру является междисциплинарной. Она находится в центре внимания специалистов различных научных дисциплин - философов и психологов, социологов и экономистов. Философы связывают проблему выбора профессии с трудовой мотивацией, ценностями труда и трудовой этикой. В настоящее время это направление анализа привлекает большое число ученых, поскольку модернизация российской экономики остро поставила проблему изменения социокультурных основ хозяйственной деятельности населения. В этом направлении известны работы К.О.Касьяновой, Т.Б.Коваля, Л.Б.Косовой, В.С.Магун, Е.Троицкого, П.И.Смирнова и других.

Экономисты подходят к этой проблематике, имея в виду анализ рационализации трудовой деятельности с точки зрения цены рабочей силы, стоимости рабочих мест и получения доходов от профессии, классификации рабочих мест. В этом отношении известны работы С.Кирсановой, С.Кузнецова, Л.П.Кунакова, Ю.К.Маркова, А.Семенова и др. В настоящее время активно исследуется трансформация рынка труда (в том числе и молодежного его сегмента), становление новых рыночных институтов, безработица среди молодежи. Этим проблемам в

своих работах Н.Вишневская, Н.Дунаева, А.Лещинская, Е.Хибовская уделяют большое внимание.

Социологи, собирая большой массив эмпирического материала, фиксируют профессиональные предпочтения молодежи, их зависимость от пола, места жительства, профессии родителей. Начало такому подходу в отечественной социологии было положено новосибирским проектом В.Н.Шубкина. В этом направлении известны также работы 80-х годов прибалтийского ученого М.Х.Титмы, который анализировал теггоитооиальную мобильность молодежи в зависимости от

11 х ^ ' '

профессиональных установок. Уже в 60-70 гг. проводятся массовые исследования по проблемам трудовой мотивации, творческого содержания труда, его общественной значимости (А.Г.Здравомыслов, В.А.Ядов, В.Г.Осипов). Широко известны работы по профессиональной ориентации молодежи В.Т.Лисовского, М.Н.Руткевича, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева, В.В.Серикова, В.И.Чупрова, Ф.Р.Филиппова и др.

При всем многообразии подходов к проблематике профессиональной ориентации молодежи можно заметить существующий разрыв между ними, который можно объяснить достаточно строго выдерживаемыми в отечественной науке жесткими отраслевыми рамками. Между тем данная проблематика требует системного, комплексного подхода, который предполагает пересечение социокультурного, экономического и социологического аспектов; фокусирование их в точке анализа выбора первой профессии, который осуществляется молодым поколением в переходный период, пеюеживаемый Россией. Его веализапия шэедполагает пеюенос пентоа

Л. А ' А ' 1 1 ' 1

тяжести анализа в плоскость социологического подхода, но при расширении традиционно социологической постановки данной проблемы требуется не ограничиваться вопросами о рейтинге престижности профессий или оценки их в контексте рынка труда, но

также исследовать социальную обусловленность изменения '/ профессиональных предпочтений и моделей трудового поведения больших социальных групп, провести сравнение динамики ценности профессий на уровне смены генераций. Анализу именно этой проблематики посвящено предлагаемое исследование.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление социально-экономических и личностных факторов, определяющих профессиональные ориентации молодежи Юга России в условиях перехода к рыночным отношениям. Региональный подход к данному aнaлизv oбvcлoвлeн высоким уровнем этнокультулной специфики данного региона. Достижение цели предполагает постановку и разрешение следующих задач:

- провести сравнительный анализ рейтинга профессий сегодняшних выпускников школ и выпускников 60-х годов;

- проанализировать изменение мотивации выбора профессии;

- определить роль макросоциальных (преимущественно социально-экономических), региональных (региональных рынков труда и этнокультурного своеобразия в сфере трудового поведения) и личностных факторов в формировании профессиональных установок молодежи;

выявить потенциал системы общего образования в профессиональной ориентации молодежи.

Гипотеза исследования. Переход к рыночным принципам функционирования российского общества дезорганизовал прежнюю систему интеграции молодежи в производственную структуру общества. Освобождение производства от диктата централизованного планирования, формирование рынка труда, предоставление широких возможностей профессиональным учебным заведениям для открытия новых специализаций, отказ от жесткого планового распределения

выпускников высших и средних специальных учебных заведений на работу - все эти меры должны были способствовать увеличению выбора молодежью путей профессионального становления, ориентации их на интеграцию в экономику своего региона, усложнению профессиональной структуры регионов в зависимости от регионального характера разделения труда и этнокультурной специфики населения. Однако структурный кризис, который характеризует экономику переходного периода современной России, нивелирует значение половых, поселенческих, этнокультурных различий применительно к выбору профессий молодежью, поскольку выбивает из иерархии профессий ¡у множество массовых специальностей, требующих квалифицированной -подготовки, и тем самым резко сужает поле профессионального выбора. Важнейшими причинами этого процесса являются свертывание производства и разрушение сложившихся экономических связей между отдельными регионами страны и внутри них на субрегиональном уровне. Каждый регион в этой ситуации на своем уровне начинает воспроизводить минимальную производственно-профессиональную структуру общества в целом. В этих условиях в провинциальных регионах страны основная масса молодежи обрекается на интеграцию не в перспективную профессиональную структуру общества, преимущественно данного региона, а на конъюнктуру и маргинализацию. Институты образования только на некоторое время откладывают проблему трудоустройства молодежи и вместе с тем усложняют ситуацию, поскольку готовят квалифицированную рабочую силу на крайне суженный рынок труда. Данное явление не может не привести в скором времени к увеличению социальной напряженности.

Объектом исследования выступают профессиональные ориентации молодежи Юга России в 90-х годах. Предметом - система взаимосвязанных факторов, определяющих оценку профессий, и выбор

одной из них, которая предстает как совокупность макроэкономических и регионально-экономических процессов, этнокультурной специфики населения и личностного потенциала.

Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный подход, главными принципами которого являются объективность, системность в рассмотрении социальных явлений. Эти позиции присущи методологии различных направлений модернистской социологии: теоретическим концепциям К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, а также структурно-функциональному анализу Т.Парсонса и Р.Мертона. При анализе социальных процессов также использованы, разработанные в рамках марксистской теории, важнейшие методологические принципы историзма и конкретности. Методология структурно-функционального подхода предоставляет возможность использования методов прикладного социологического исследования: анализа социально-демографической статистики, метода опроса и др.

Информационной базой, на основании которой выстраивается анализ, помимо статистических данных, являются конкретно-прикладные социологические исследования, проведенные в составе социологической лаборатории Южного Отделения Российской Академии Образования при непосредственном участии автора работы в г.Туапсе и Туапсинском районе (лето-осень 1996 г.). Кабардино-Балкарии (май 1997 г.). Основной эмпирический материал был собран автором в ряде республик, краев и области Северо-Кавказского региона в процессе работы по теме: "Профессиональные ориентации молодежи Юга России" (1997-1998 г.).

Научная новизна исследования.

Принципиально новым является предложенный подход к анализу проблемы профессиональных ориентаций молодежи, а именно: стремление рассмотреть ее с учетом взаимосвязи макроэкономических

изменений, этнокультурной и экономической специфики региона и социопсихологических характеристик личности.

В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен сравнительный анализ рейтинга профессий и выявлено изменение системы оценок профессий в среде молодежи 60-х и 90-х гг.;

- пооанализиюовано значение пвоФессии как важнейшего основания

х л. л. ±

ценностных ориентаций и эффективного индикатора социального расслоения молодежи в условиях современной России;

- проведен анализ разноплановых факторов, детерминирующих профессиональные ориентиры молодежи, показана определяющая среди них роль макроэкономических процессов;

- выделена и конкретизирована роль этнического фактора в процесс профессиональной ориентации современной молодежи СевероКавказского региона;

- обоснована необходимость и важность учета личностных качеств в профориентационной деятельности соответствующих социальных институтов;

- аргументирована необходимость возвращения системе среднего образования функции профессиональной ориентации молодежи с целью обеспечения доминирующей роли сознательного, а не стихийного начала в этой сфере;

- введен в научный оборот обширный эмпирический материал, характеризующий смену профессиональных ориентиров молодежи 90-х годов в конкретном регионе России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях перехода России к рыночным принципам функционирования молодое поколение стихийно ориентируется на резко суженный набор профессий, по сравнению с предшествующими

поколениями, что оказывает негативное влияние на процесс воспроизводства социально-экономической структуры общества.

2. В отличие от ситуации 60-х годов, доминирующей группой среди учащейся молодежи в настоящее время является та, которая рассматривает профессию как инструмент достижения престижных позиций в обществе.

3. Современные выпускники средних школ, независимо от поселенческих, этнокультурных различий, профессий и уровня образования родителей, в основной массе негативно относятся к физическому труду (особенно девушки) и большей частью крайне низко оценивают квалифицированные виды инженерно-технического труда.

4. Определяющее влияние макроэкономических процессов на профессиональную ориентацию современной молодежи России состоит в том, что большая часть молодежи сориентирована на конъюнктуру конкретной ситуации на рынке труда, которая далека от перспективных целей и индивида, и общества в целом; при этом в государственной системе обеспечения занятости индивиду предоставляется преимущественно малоквалифицированный труд, обеспечивающий средний заработок, но не предполагающий развития сущностного производящего потенциала личности.

5.