автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему: Социальные факторы повышения эффективности труда ИТР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства (на материалах Молдавской ССР)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кобзак, Иосиф Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТЖО-МЕТОДШЕСКИЕ ОСНОВЫ ШЖРЕТНО СОДЮЛОГШЕСКОГО гС СЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ИГР В УСЛОВИЯХ ШТЕНСШКАЦШ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
§ 1.1. Воздействие интенсификации сельскохозяи
- • ственного производства на развитие ШР.
§ 1.2. Методика конкретно-социологического исследования эффективности труда ИГР.
Глава П. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ МШНЕР
НОГО ТР/ДА.
§ 2.1. Факторы повышения рационализаторской и изобретательской активности ИТР.
§ 2.2. Влияние квалификации на рост эффективности инженерного труда.
§ 2.3. Взаимодействие субъективных оценок условий работы и отношения ИТР к труду.
§ 2.4. Материальное и моральное стимулирование инженерного труда
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кобзак, Иосиф Васильевич
Одна из важнейших задач коммунистического строительства на современном этапе состоит в увеличении производства сельскохозяйт ственного сырья и продуктов питания . Осуществление этой крупной задачи может быть достигнуто лишь вследствие развития механизации производства и рационализации использования техники на основе индустриальных технологий.
Учитывая это, КШС уделяет неослабное внимание механизации сельскохозяйственного производства. Шйский (198<) г.) Пленум ЦК. КПСС подтвердил этот долговременный курс, обратив вместе с тем особое внимание на создание условий для эффективной эксплуатации техники. Продовольственная программа СССР до 1990 г. предусматривает дальнейшие мероприятия в этом направлении - концентрацию и специализацию цроизводетва на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, создание на селе районных агропромышленных объединений (РАНО),внедрение коллективного подряда, подготовку для седа высококвалифицированных механизаторских и инженерно-технических кадров.
С повышением технической оснащенности производства эффективность эксплуатации■техники обретает все большее значение, особенно в условиях комплексной механизации производственных процессов.
Возрастание роли эффективного использования техники на современном этапе обусловлено, во-первых, более быстрым ростом капиталовложений по сравнению с их отдачей, во-вторых, накоплением на селе техники, необходимой для комплексной механизации производственных процессов. В Молдавской ССР все сельскохозяйственные производственные основные фонды возросли в минувшее пятилетие на
1 См. Материалы ХХУ1 съезда КШС. М., 1981, с. 45
27 Ь%, а валовая продукция растениеводства и животноводства возросла лишь на 126^. Основная причина - нерациональное использование техники. Ныне в большинстве сельскохозяйственных предприятий и объединении уровень загрузки машинно-тракторного парка и автомобильного транспорта весьма низок.иКоэффициент использования грузоподъемности автомобилей не превысил 0,87.,. использования пробега - 0,53, а коэффициент сменности машинно-тракторных агрегатов в среднем по всем сельскохозяйственным предприятием и объединениям республики составил за годы десятой пятилетки только 1,2. В течение года тракторы работают в две смены не более сорока дней. В результате этого внедрение в производство более производительных машин не дает ожидаемого эффекта"®. Годовая выработка на условный трактор сохранилась на уровне девятой пятилетки.
Важная роль в решении этих вопросов принадлежит инженерно-техническим работникам (ИТР), в обязанности которых входят внедрение в растениеводство и животноводство индустриальных технологий, обеспечение условий для высоко эффективной эксплуатации техники. Поэтому значимость труда ИГР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства неуклонно возрастает, при этом все более возрастает роль факторов роста эффективности инженерного труда, включая социально-экономические. Ныне от использования социальных факторов на практике в значительной мере зависит реше Народное хозяйство 1/юлдавской ССР в 1981 г. Юбилейный статистический ежегодник к 60-летию образования-СССР. - Кишинев, 1982, с. 78, 84. Мэгоряну В. Резервы повышения эффективности использования производственных Фондов в сельском хозяйстве. - Коммунист Молдавии, 1982, В II, с. 62-63. ние основных задач по реализации Продовольственной программы, направленных на повышение отдачи техники. Однако применение этих факторов на практике требует точного знания их иерархической структуры, механизма их действия, умения определять, на какие из них следует воздействовать в первую очередь, исходя из сложившейся производственной ситуации. Отсюда вытекает актуальность конкретно-социологического исследования социальных факторов роста эффективности инженерного труда.
Однако социологических исследований по данной тематике проведено мало, и имеющиеся публикации посвящены, как правило, не ИГР, а сельской интеллигенции в целом. К настоящему времени по проблемам инженерного труда на селе опубликовано лишь несколько экономических patíoт^. Что касается КИР промышленных предприятий и проектных организаций, то и они изучены слабо, однако здесь имеется ряд крупных работ, в том числе социологических. Это прежде всего труда В.А.Ядова, И.С.Мангутова, Ф.Р.Филиппова, С.А.Кугеля и О.М.Никандрова, а также работы М.И.Скаржинского, М.А.Ивановой
См.: Пискун енко й.Ф., Хухрев Н.В., Баклаженко Г. А., Попов Г. И. Новое в управлении совхозом. М., 197I; Инженерная служба в хозяйстве. Ростов-на-Дону, 1972; Инженерная служба на селе. М., 1973. и И.А.Самариной, А.Г.Велыда, В.А.Куценко, Г.И.Саганенко, с
В.В.Водзинской и др. .
Кроме того, в литературе имеется ряд работ по партийному руководству инженерными кадрами, возрастанию их социальной роли, развитию инженерного труда в условиях научно-технической революции . Различные аспекты инженерного труда рассматриваются и в периодических научных изданиях - в журналах "Социологические исследования", "Вопросы философии", "Психологический журнал", "Вопросы психологии", на страницах "Экономической газеты", газеты "Правда" и др.
5 См.: Мангутов И.С. Инженер. Социолого-экономический очерк. (2-е издание). М., I98Ü; Социально-психологический портрет инженера (под ред. В.А.Ядова). M., 1977; Кугель С.А., Никан-дров О.М. Молодые инженеры. M., 1971; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., I98Ü; Иванова М.А., Самарина И.А. Технический прогресс и структура ИТР и служащих. M., 1970; Головачев A.C., Скаржинский M.Ï1. Эффективность инженерного труда. M., 1983; Скаржинский М.й. Квалификация и труд инженера. Ярославль, 1975; Его же. Труд инженера. M., 1977; Байкова В.Г. Рабочее и свободное время инженера, Красноярск, 1965; Лозне-вая М.П., Рысина Т.В., Хейфец Л.С. Оценка и оплата инженерного труда на предприятии. M., 1977; Крик Э. Введение в инженерное дело. Пер. с англ. М., I97Ü; Липатов B.C. Методы изучения труда ИТР. M., I97U; Подготовка экономических кадров и экономическая подготовка-инженеров. Воронеж, 1972; Невская Л. Социальный образ инженера. Пермь, 197I; Нестеров В., Иткин И., Соколова Н. Этика инженера. Свердловск, 1975. См. : Булкин А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. Л., 1978; Его же. Идейно-политическое воспитание производственно-технической интеллигенции. Л., 1971; Суворов И.Ф. Инженерно-технические кадры - опора партии в борьбе за технически! прогресс. M., 1973; Роль интеллигенции в развертывании научно-технической революции. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции. М., 1983; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма: (Количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик). M., 1982; Звонков В.Ф. Роль инженерных кадров в строительстве коммунизма. Л., 1965; Социалистическое соревнование научных и инженерно-технических работников. M., 1979; Аверин 11 .К. и др. Инженер и соревнование (опыт и проблемы). Воронеж, 1977.
В целом в перечисленных работах и статьях в сборниках и журналах довольно подробно рассматриваются различные социальные аспекты инженерного труда. Наиболее значительный интерес представляют работы И.С.Мангутова, В.А.Ядова, С.А.Кугеля и О.М.Никандрова, в которых на большом социологическом материале рассматриваются проблемы подготовки ИТР в вузах и техникумах, их адаптации на производстве, использования инженерного времени, квалификации ИГР,продвижения, организации и оплаты инженерного труда и др. Определенное внимание этим проблемам уделяется и в работах других авторов.
Вместе с тем труд ИГР исследован явно недостаточно. Слабо изучены отдельные аспекты его, в частности, проблемы квалификации и творческой активности ИТР, их отношения к труду, оценка эффективности инженерного труда и др. Кроме того, в большинстве работ упор делается на изучение теоретических вопросов и положения ИГР на производстве, и шло внимания уделяется практической стороне дела - исследованию путей и методов повышения эффективности инженерного труда.
Что касается творческой активности ИГР, то и эта цроблема исследована недостаточно. Здесь также зачастую изолированно рассматриваются отдельные вопросы без учета их применения на практике. Работ, посвященных социальным целям и задачам творчества »имеется 7 много'. Однако мало опубликовано работ, раскрывающих содержание 7
См.: Аникин В.И. Индивидуальное и коллективное техническое творчество (опыт, проблемы). Кишинев,1979; Бандык И.А. Наступление на ручной труд. Кишинев,1982; Его же. Творчество масс и технический прогресс. Кишинев,1981; Буш Г.Я. Методологические основы научного управления изобретательством. Рига,1974; Дмитриев Ю.А. Техническое творчество изобретателей и рационализаторов. Л., 1978; Еремеев Б. И. Социально-экономические проблемы технического творчества в СССР. М. ,1967; Кривошея Г.М. Партийное руководство развитием творческой активности инженерно-технических кадров. Киев,1982; Щтейко А. Условия творческого труда.Пер с польск. М. ,1970; Шхачев В.М. Как рождаются изобретения.Ы. ,1968; Перси-анов Р.-М. Социально-экономические проблемы технического творчества в развитом социалистическом обществе. Л.,1977; Повилей-ко Р.II. Инженерное творчество.М. ,1977; Тринг М. Дейтуэйит Э. Как изобретать? Пер. с англ. М. ,1980. процесса становления (и развития) изобретательской активности ИГР, мало проведено социологических исследований, поэтому без должного внимания остаются социальные факторы и резервы творчества.
Наше исследование носило во многом разведывательный характер, однако перед ним ставились научные и практические цели, угор делался на изучение социальных факторов роста эффективности труда ИГР и активизации их участия в техническом творчестве, т.е. на менее изученные вопросы, имеющие актуальное значение. Особенно в Молдавской ССР, где возделываются такие трудоемкие (трудно поддающиеся механизации) культуры как виноград, табак, эфироносы и др., осуществлена межхозяйственная кооперация, приведшая к углублению концентрации и специализации и развитию механизации производства.
Современное развитие сельскохозяйственного производства очень динамично, в последние годы на него начали действовать новые факторы, связанные с развертыванием интеграционных процессов, с применением на селе индустриальных технологий, с внедрением коллективной формы организации и оплаты труда. Эти факторы оказывают на существенное влияние/ИГР и требуют специальных исследований. На селе наметилось некоторое отставание КТР от требований к ним. Это порождает противоречие между низкой эффективностью труда ИГР и возросшими требованиями к инженерному труду, а соответственно проблему настоящего исследования. Практическая проблема заключается в повышении эффективности труда ИГР за счет более полного использования социальных факторов активизации участия ИГР в техническом творчестве и обеспечения условий для эффективной эксплуатации техники. В конечном счете это служит разрешению приведенного выше противоречия. Исходя из сформулированной проблемы, в работе определяется объект иселедования: им стали инженеры и техники межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий (МХП), включая объединения механизации, а также научно-производственных объединении (НПО), совхозов-заводов и районных объединений Госкомсельхозтех-ники.
Предметом исследования явились социальные факторы и резервы роста эффективности труда ИГР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Цель исследования состояла в выявлении и изучении путей црактического применения основных социальных факторов роста эффективности труда ИГР в условиях интенсификации сельскохо зяиственного произбо дства.
Реализация ее потребовала осуществления следующих задач:
- гюлучить основные социальные характеристики ИГР, занятых в сельском хозяйстве;
- выявить основные социально-экономические факторы роста эф -фективности труда ИТР на селе;
- изучить процесс формирования рационализаторской и изобретательской активности ИГР, выявить основные факторы активизации участия ИГР в техническом творчестве, в том числе по типам хозяйств ;
- разработать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности труда ИГР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, документы и постановления ЦК КПСС и ЦК КП Молдавии, выступления руководителей К1БС и Советского государства.
Эмпирической базой работы явились три социологических исследования, проведенные автором в Лазовском, Оргеевском, Григориопольском и Чадыр-Лунгском районах Молдавской ССР. В диссертации использовались статистические материалы ЦСУ СССР и МХР,
Министерства сельского хозяйства и Совета колхозов ШСР, годовые отчеты колхозов, совхозов, нехозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений.
Новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены основные социально-экономические факторы роста эффективности труда ИР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства.
2. Разработана социальная модель повышения рационализаторской к изобретательской активности ЮР как одного из ведущих факторов роста эффективности их труда.
3. Установлена иерархия по степени значимости факторов роста творческой активности ИГР, и определены пути управления ими в целях повышения эффективности труда.
Положение, выносимое на защиту. Определяющее влияние на эффективность труда ИГР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства оказывают следующие общие факторы: условия работы, квалификация, творческая активность и материальное и моральное стимулирование. Степень влияния общих факторов на эффективность труда ИГР определяется, с одной стороны, интенсивностью, а с другой - комплексностью их применения. Факторы "работают" эффективно лишь в комплексе: неприменение какого-либо из них снижает действенность всех факторов. Рост эффективности труда ИГР может быть обеспечен комплексным применением социальных факторов путем планомерного развития каждого из них, взятого в отдельности, и оптимизации их структуры с учетом сложившейся производственной ситуации.
Научная и практическая значимость исследования состоит в получении теоретических и эмпирических знаний о факторах, влияющих на эффективность инженерного труда, средствах и способах активизации участия ГО в техническом творчестве. Практический интерес представляет использование в диссертации методики комплексного анализа повышения эффективности труда ИГР, предусматривающей учет факторов развития творческой активности, улучшения условий работы, повышения квалификации и совершенствования материального и морального стимулирования. Вывод о том, что повышение творческой активности ИГР связано прежде всего с совершенствованием на селе условий для творчества, а такие с развитием творческого потенциала ИГР и формированием у них установки (ориентации) на творчество, позволяет конкретизировать соответствующие разделы планов социально-экономического развития. Другие полученные автором выводы и рекомендации могут быть использованы как в дальнейших исследованиях по изучению социальных факторов роста эффективности труда ИТР, так и в работе партийных и хозяйственных руководителей по управлению коллективами ИГР, при разработке мер по ускорению индустриализации производства и реализации Продовольственной программы. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в црактике учебно-лекционной работы в Кишиневском сельскохозяйственном институте, в республиканской Школе управления сельским хозяйством, а также в системе пропагандистской работы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании сектора социологических исследований Отдела философии и права АН ШСР. Работа в цвлом получила рекомендацию для представления к защите в секторе социального развития деревни Института социологических исследований АН СССР. Основные результаты диссертационного исследования освещены в пяти публикациях автора и доложены на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодой научной и инженерно-технической интеллигенции" (Ереван, 1983), на межреспубликанской конференции "Социальные резервы повышения эффективности производства в условиях агропромышленного комплекса" (Кишинев, 1982) и на республиканской конференции "Проблемы повышения социальной активности сельской молодежи в условиях интеграции общественного производства на селе" (Кишинев, 1980).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы повышения эффективности труда ИТР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства (на материалах Молдавской ССР)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интенсификация сельскохозяйственного производства оказывает огромное влияние на развитие ИГР и их трудовой деятельности. Ускорение технического прогресса расширяет сферу применения инженерного труда, ведет к увеличению численности сельской инженерно-технической интеллигенции: ныне в колхозах и совхозах Молдавской ССР трудятся 19 тыс. инженерно-технических работников. Существенное развитие получают характер и содержание инженерного труда. Применение индустриальных технологий обогащает труд ИТР творческим содержанием, придает ему подлинно инженерный смысл. Концентрация и специализация производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции создали условия, приведшие к значительному росту эффективности и качества инженерного труда.
Вместе с тем в повышении эффективности инженерного труда имеются немалые резервы. Происходящие на селе интегральные процессы сделали возможным уже на современном этапе осуществление комплексной механизации производственных процессов, повышение эффективности эксплуатации техники и оборудования. Реализовать эти возможности призваны ИТР, поэтому сегодня им нужны глубокие профессиональные знания. Требования к ним резко повысились с началом комплексной механизации и продолжают повышаться по мере развития индустриализации производства. На практике ИТР не всегда поспевают за этими требованиями, иногда продолжают работать по старинке, мало внимания уделяют технической творческой деятельности. Следствием этого является низкая эффективность инженерного труда, слабое использование преимуществ интеграционных процессов. Показательно, что характерные трудности, с которыми ИТР встречаются в процессе работы,вызваны, с одной стороны, ненадежностью сель-
хозмашин, неритмичностью производства, а с другой - их слаборазвитыми организаторскими способностями и навыками, неумением самостоятельно решать технические задачи, слабыми знаниями новейшей техники и технологии производства, слабыми знаниями организации и экономики производства, слабыми знаниями по общенаучным дисциплинам (математике, химии, физике).
Условия для эффективного труда ЙТР в целом улучшились (и продолжают улучшаться), однако пока еще не достигнуто слаженное взаимодействие предприятий и служб АПК, не изжита полностью ведомственная разобщенность. Это оказывает негативное влияние на ИГР, их удовлетворенность работой и отношение к труду. Каждый второй из них считает, что у него не всегда имеются возможности для выполнения возложенных на него обязанностей; велики затраты времени на выполнение преимущественно неинженерных функций. Отсутствие определенных условий препятствует активизации творческой деятельности инженерно-технических работников, материализации и внедрению новаторских разработок в производство. Ныне ориентация ИГР на профессиональный рост и производственную творческую активность обрела особую значимость. Вместе с тем, как показало исследование, система материального стимулирования и оплаты инженерного труда не приведена в полное соответствие с требованиями интенсификации производства. В этих условиях социальные факторы роста эффективности труда ИГР обретают все большее значение. Их комплексное применение с учетом сложившихся условий в колхозах, совхозах, межхозяйственных и агропромышленных предприятиях и объединениях призвано внести существенный ъклад в ускорение технического прогресса на селе, повышение отдачи техники урожаем и реализацию Продовольственной программы.
Основные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Определяющее влияние на эффективность инженерного труда оказывают факторы улучшения условий работы, повышения квалификации ИГР, развития их творческой активности и совершенствования их материального и морального стимулирования. Наибольший эффект факторы дают при их применении в комплексе. Неприменение какого-либо из них не только исключает свое влияние, но и снижает действенность остальных факторов. К примеру, материальное и моральное стимулирование не может быть эффективным при отсутствии необходимых условий работы или низкой квалификации ИТР. Для того, чтобы инженер плодотворно трудился«должны быть все условия работы, он должен знать, что и как делать, уметь творить и быть заинтересованным в этом. На практике рост эффективности инженерного труда может быть достигнут путем системного применения общих факторов
и оптимизации их структуры с учетом сложившейся производственной ситуации.
2. Изучены социальные аспекты процесса становления рационализаторской и изобретательской активности ИГР. В основе становления творческой активности ИГР лежит творческий потенциал. На первоначальном этапе этого процесса инженеры оценивают свой творческий потенциал. Лучшие условия для роста их творческой активности (вовлечения в движение рационализаторов и изобретателей) создаются тогда, когда все они позитивно оценивают свое умение творить. На последующем этапе формируется установка на творчество, выражающаяся в определенной готовности (отрешении) ИТР участвовать в техническом творчестве. Она формируется цреимущественно на основе самооценки творческого потенциала. Далее, при наличии творческой установки, формируется целевая установка, и начинается творческий про-
десс. В делом формирование изобретательской активности № можно показать при помощи векторной системы: "творческий потенциал-^ самооценка творческого потенциалатворческая ¡установка -*цзлевая установка-*творческая активность".
Однако позитивная самооценка творческого потенциала не всегда ведет к формированию у ИТР установки на творчество. Для ее формирования нужно и авторское материальное и моральное стимулирование, сопоставление инженерами ожидаемых последствий от творчества с их личными интересами и потребностями. Также творческая установка не всегда ведет к формированию целевой установки и повышению творческой активности ИТР. Стремление ИТР творить реализуется лишь тогда, когда на производстве имеются благоприятные условия для творчества и внедрения его результатов в производство. Очевидно, что внешние факторы сказываются на всех этапах становления изобретательской активности ИГР, поэтому их применение на практике должно быть комплексным и вести как к повышению творческого потенциала ИГР, так и к формированию у них установки на творчество и реализации их творческой установки. В противном случае применение внешних факторов может вести к повышению творческого потенциала ИГР и понижению их ориентации на творчество, либо к развитию творческой направленности ИТР и снижению их творческой активности и др.
3. В производственной практике комплексное применение основных факторов роста творческой активности ИТР не всегда обеспечивается, вследствие чего факторы различаются по их значимости. Исходя из сложившейся цроизводственной ситуации (из того, как факторы применяются на практике) по колхозам, межхозяйственным предприятиям и совхозам-заводам,на первое место вышел фактор условий для творчества, на второе - фактор квалификации, на третье - фактор квалификации.
Методологические выводы:
1. Подход к исследованию путей повышения эффективности труда ИГР должен быть комплексным с охватом возможно более широкого круга факторов. Исследование социальных резервов роста эффективности инженерного труда на примере какого-либо одного фактора (например, квалификации, без учета условий работы и др. факторов) представляется неплодотворным, поскольку может вести к случайной интерпретации данных и ошибочным выводахл (рост квалификации не ведет к повышению эффективности инженерного труда при отсутствии условий работы и т.п.).
2. Важное значение в дальнейшем исследовании путей повышения эффективности инженерного труда имеет изучение (при поющи методов самофотографирования рабочего времени) структуры выполняемых ИГР инженерных и преимущественно неинженерных функций, выявление причин нерационального использования инженерного времени, изучения отношения ИГР к труду, их квалификации, творческой активности, оплаты и стимулирования инженерного труда и др.
Практические рекомендации:
I. Успешное применение социально-экономических факторов роста эффективности труда ИГР может быть обеспечено лишь при наличии всех необходимых материально-технических и организационно-хозяйственных условий. Для этого производство должно быть настолько крупным и специализированным, чтобы обеспечить применение всей действующей техники при ее беспрерывном функционировании и должны быть созданы организационные условия, благо прият ствущие более эффективной эксплуатации техники, содействующие оптимизации межхозяйственных связей и отношений и позволяющие колхозам и совхозам успешно пользоваться услугами обслуживающих производству
'¿. Одре делящее влияние на рост эффективности труда ИГР в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства оказывают факторы улучшения условий работы, повышения квалификации ИТР, развитая их творческой активности и совершенствования их материального и морального стимулирования. Применение факторов на практике должно быть комплексным и осуществляться путем системного развития каждого из них, взятого в отдельности. Слабое применение какого-либо фактора ведет к снижению действенности всех факторов. Материальное стимулирование не может быть элективным при отсутствии условий работы или низкой квалификации ИТР, квалификация не даст результата при отсутствии необходимых условий работы, неучастии ИТР в техническом творчестве, или их слабой заинтересованности в эффективном труде и т.п.
3. Чтобы обеспечить правильное применение социальных факторов на практике (определить, на которые из них следует воздействовать в первую очередь, на которые - во вторую, обеспечить системное применение факторов с учетом сложившихся условий), целесообразно дать ИТР (прежде всего руководителям) социологическое образование, повысить уровень их социально-экономических знаний.
4. По результатам исследования, рост изобретательской активности ИТР на селе связан прежде всего с улучшением условий для творчества, а также с повышением творческого потенциала ИТР и формированием у них установки (ориентации) на творчество. Для этого необходим) усилить по отношению к ИТР колхозов, межхозяйственных предприятий и совхозов-заводов применение прежде всего факторов условий для творчества и квалификации, а для ИТР НШ и Госкомсельхозтехники - применение факторов условий для творчества и авторского стимулирования.
5. Благоприятные условия для осуществления этих задач и развития изобретательской активности ИГР создаются при коллективных формах организации творчества, содействующих решению проблемы внедрения, совершенствованию авторского стимулирования, повышению квалификации ИТР, организации школ технического творчества, спецкурсов, лекций, дискуссий, информационного обслуживания, улучшению пропаганды достижений научно-технического прогресса, совершенствованию планирования и повышению эффективности инженерного творчества, сосредоточению внимания ИТР на наиболее важный вопросы. Определенный результат может дать и улучшение социально-психологического климата в коллективах, совпадение формального и неформального лидерства и др.
6. Важное значение в устранении негативного и развитии позитивного отношения к труду имеет совершенствование внутрихозяйственной организации труда, освобождение ИТР от выполнения несвойственных им функций, совершенствование материального стимулирования и оплаты труда, сглаживание неритмичности производства (особенно в совхозах-заводах и объединениях Госкомсельхозтехники), улучшение жилищных и культурно-бытовых условий на селе.
7. Повышение квалификации ИТР связано с повышением их образовательного уровня, переквалификацией, организацией постоянно действующих курсов, семинаров, с совершенствованием содержания инженерного труда (освобождением ИТР от выполнения не свойственных им функций), созданием условий для самообразования.
8. Совершенствование материального стимулирования и оплаты труда требует усиления зависимости заработка от квалификации и качества инженерного труда, устранения фактов уравниловки в оплате труда, сокращения временного интервала "работа-стимулирование".
GIÜCOK ЛИТЕРАТУРЫ I. Произведения основоположников марксизма-ленинизма
1.1. Маркс К. Капитал. Отд. 4, гл.13. - К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 382-515.
1.2. Маркс К. Капитал. Отд. 7, гл.24. - К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.23, с. 725-773.
1.3. Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. -К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 4, с. 419-489.
1.4. Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции. (Проект платформы пролетарской партии). Полн. собр. соч., т.31, с. 149-186.
1.5. Ленин В.И. Материалы по пересмотру партийной црограммы. -- Полн. собр. соч., т. 32, с. 135-162.
1.6. .,;Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде земельных отде-
лов, комитетов бедноты и коммун II декабря В18 г. - Полн. собр. соч., т. 37, с. 352-364.
1.7. Ленин В.И. Проект программы РКП (б). - Полн. собр. соч., т. 38, с. 81-124.
1.8. Ленин В. И. Тезисы ко II конгрессу Коммунистического Интернационала. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 159-212.
1.9. Ленин В. И. Тезисы о производственной цропаганде. (Черновой набросок). - Полн. собр. соч., т. 42, с. 14-16.
1.10. Ленин В.И. Новые данные о законах развития капитализма в земледелии. Выпуск I. Капитализм и земледелие в Соединенных Штатах Америки. - Полн. собр. соч., т. 27, с. 129-227.
2. Официально -документальные материалы
2.1. Материалы Ш1 съезда КШС. - М.: Политиздат, 1981.- 223 с.
2.2. Материалы W съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, - 256 с.
2.3. О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельско-
хозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции: Постановление ЦК КШС от 28 мая 1976 г.
2.4. О мерах по повышению эффективности использования сельскохозяйственной техники, улучшению ее сохранности, обеспечению колхозов и совхозов кадрами механизаторов и закреплению их в сельском хозяйстве: Постановление ЦК КШС, Совета i,Министров СССР от I сентября 1977 г.
2.5. О мерах по дальнейшему развитию комплексной механизации сельскохозяйственного производства и оснащению сельского хозяйства высокопроизводительной техникой: Постановление ЦК КШС, Совета Министров СССР от 19 июня 1978 г.
2.6. О мерах по ускорению строительства и реконструкции предприятий сельскохозяйственного машиностроения: Постановление
Щ КПС, Совета Министров СССР от 26 марта 1981 г.
2.7. Материалы июньского (1983 г.) Пленума Щ КГСС. - М.: Политиздат, 1983, - 80 с.
2.8. О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации: Доклад Генерального секретаря Щ КПСС тов. Л.И.Брежнева на Пленуме ЦК КШС 24 мая 1982 года. - Правда, 19Ы, 25 мая.
2.9. Продовольственная программа СССР на период до IS9J года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КШС 1982 г. - М.: Политиздат, 1982. - III с.
10. 1Y съезд Коммунистической партии Молдавии (¿¿-24 января 1981 г.). - Кишинев: Изд-во ЦК КП Молдавии, 1981. - 317 с.
2.11. XЗУ съезд -Коммунистической партии Молдавии (29-31 января 1976 года). - Кишинев: Изд-во ЦК КП Молдавии, 1976. - 388 с.
2.12. Инженер. Большая Советская Энциклопедия. 2-е изд., т. 18, с. 152-153.
2.13. Народное хозяйство Молдавской ССР в 1981 г. Юбилейный статистический ежегодник к 60-летию образования СССР. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1982. - 283 с.
2.14. Народное хозяйство СССР. 1982. Статистический ежегодник. -М.: Статистика, 1983. - 615 с.
Ш. Материалы съездов, конференций, симпозиумов
3.1. Оценка деятельности научных и инженерно-технических работников и улучшение их использования. Тезисы докладов симпозиума. (Под ред. А.А.Зворыкина и Е.И.Кисселя.).- М.: Моск. управление науч.-технич.общества радиотехники, электроники и связи, ШШ АН СССР, 1973. - 173 с.
3.2. Психологические аспекты эффективности и надежности систем "Человек - техника". (Материалы Всесоюзного семинара). -Ереван: Изд-во Ереванского ун-та, 1981. - 128 с.
3.3. Социальные резервы повышения эффективности производства в условиях агропромышленного комплекса. (Материалы союзно-республиканской научно-практической конференции, состоявшейся в г. Кишиневе 2 июля 1982 г.). Ред.коллегия: д-р филос. наук В.И.Староверов и др. - Кишинев: Штиинца, 1982. - 223 с.
3.4. Социология науки в СССР: Вопросы теории и практики. (Сборник докладов советских ученых к X Всемирному социолог.конгрессу, Мехико, август 1982 г.). Ред.коллегия: д-р филос. наук В.ж.Келле и др. - М.: ЮИ АН СССР, 1982. - 170 с.
1У. Книги
4.1. Альтшуллер Г.С. Творчество как точная наука: Теория решения изобретательских задач. - М.: Сов. радио, 1979. - 175 с.
4.2. Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. Изд. 2-е, испр. и доп.
• М.: Моск. рабочий, 1973. - 296 с.
4.3. Аникин В. И. Индивидуальное и коллективное техническое творчество: (опыт, проблемы). - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1979, - 116 с.
4.4. Артемьев Е.И., Кравец Л.Г. Изобретения, уровень техники, управление. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Экономика, 1977.
4.5. Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. - Харьков: Вища школа, 1976, - 155 с.
4.6. Бадеева Г.В. Социальные проблемы труда в коммунистическом строительстве. - М.: Изд-во МГУ, 1971. - 96 с.
4.7. Байкова В.Г. Рабочее и свободное время инженера. - Красноярск, - 1965. - 103 с.
4.8. Банда И.А. Наступление на ручной труд. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1982. - 116 с.
4.9. Бандык И.А. Творчество масс и технический прогресс. - Кишинев: Штиинца, 1381. - 244 с.
4.10. Бандык И.А. Техническое творчество - его суть и задачи. -Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1976. - 107 с.
4.11. Блинов Б.С. Загадочный импульс. Заметки изобретателя. -М.: Мол. гвардии, 1969. - 175 с.
4.12. Бляхман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интелли -генция. - М.: Политиздат, 1973. - 320 с.
4.13. Бодюл И.И. По пути интеграции общественного производства на селе. - М.: Политиздат, 1980. - 271 с.
4.14. Булкин А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. - Л.: Лениздат, 1978. - 104 с.
4.15. Буш Г.Я. Методологические основы научного управления изобретательством. - Рига: Лисема, 1974. 167 с.
4.16. Васильев В.Г. Проблемы повышения производительности труда на предприятиях промышленности и транспорта. - М.: Наука, 1974. - 423 с.
4.17. Величко А.Н. и Подарков В.Г. Социолог на предприятии. Изд. 2-е доп. и перераб. - М.: Моск. рабочий, 1976. - 240 с.
4.18. Власова А.Н. Политическая учеба руководителя. - М.: Моск. рабочий, 1982. - 94 с.
4.19. Воробьев Г.Г. Информационная культура управленческого труда.
• М.: Экономика, IS71. - 108 с.
4.20. Воротникова В.В. и др. Нормирование труда инженерно-технических работников и служащих. - М.: Экономика, 1970. - 253 с.
4.21. Гелюта A.M., Староверов В.И. Социальный облик рабочего-интеллигента. - М.: Мысль, 1977. - 183 с.
4.22. Гильде В., Штар;е К. Нужны идеи. (Пер. с нем. Е.С.Муслина).-Li.: Мир, 1973. - 64 с.
4.23. Головачев А.С., Скаржинский М.И. Эффективность инженерного труда. - М.: Экономика, 1983. - 208 с.
4.24. Грузнов И.И., Гусарев B.C. Творческая активность инженера. -Одесса: Маяк, 1975. - 148 с.
4.25. Грузнов И.И. Рабочее время инженера. - Одесса: Маяк, 1972.
4.26. Гурьянов С.Т. и Секретарюк В.В. Призвание и профессия. -М.: Политиздат, 1974. - 64 с.
4.27. Дмитриев Ю.А. Техническое творчество изобретателей и рационализаторов. - Л.: Лениздат, 1978. - 144 с.
4.28. Еремеев Б.И. Социально-экономические проблемы технического творчества в СССР. - М.: Мысль, 1967. - 126 с.
4.29. Еремеев К.И. Резервы и пути повышения эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство. - М.: Знание, 1974.
4.30. Звонков В.Ф. Роль инженерных кадров в строительстве коммунизма. - Л.: 0-во Знание РСФСР. Ленингр. организация, 1965.
4.31. Зворыкин A.A. Социальные проблемы инженерно-технического труда. (Лекция». - М., 1968. - 20 с.
4.32. Звягин A.A. Нормирование инженерных работ. - М.: Экономика, 1975. - 176 с.
4.33. Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма: (Количественные и качественные изменения в составе интеллигенции союзных республик). - ГЛ.: Изд-во МГУ, 1982. - 141 с.
4.34. Иванова М.А., Самарина И.А. Технический прогресс и структура ИГР и служащих. - М.: Экономика, 1970. - 127 с.
4.35. Игнатов В.Г. Индустриализация социалистического сельского хозяйства./Отв. ред. П.П.Рыбцов. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1979. - 152 с.
4.36. Инженерная служба в хозяйстве. - Ростов н/Д.: Кн.изд-во, 1972. - 159 с.
4.37. Инженерная служба на селе. Сборник статей. - М.: Моск. рабочий, 1973. - 142 с.
4.38. Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: Политиздат, 1978. - 280 с.
4.39. Ковалев В.И. Техническое изобретательство и его приемы. -Л.: Лениздат, 1965. - 104 с.
4.40. Кривошея Г.М. Партийное руководство развитием творческой активности инженерно-технических кадров. (Из опыта Компартии Украины). - Киев.: Изд-во при Киевском государственном университете НО Вища школа, 1982. - 142 с.
4.41. Крик: Э. Введение в инженерное дело. (Перев. с англ. Ю.Л.Го-лубева). - М.: Энергия, 1970. - Г76 с.
4.42. Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры. Социол.проблемы инж. деятельности. - М.: Мысль, 1971. - 207 с.
4.43. Кутта Ф. Человек. Труд. Техника. (Пер. с чеш.). - М.: Прогресс, 1970. - 278 с.
4.44. Липатов B.C. Методы изучения труда ИГР. - М.: Экономика, 1970. - 95 с.
4.45. Лозневая М.П., Рысина Т.В., Хейфец Л.С. Оценка и оплата инженерного труда на предприятии. - М.: Экономика, 1977. -
4.46. Лук А.Н. Мышление и творчество. - М.: Политиздат, 1976. - 144 с.
4.47. Любинский В.Е. Научная организация труда ИГР и служащих. -М.: Экономика, 1972. - 56 с.
4.48. Мангутов И.О. Инженер: Сощюлого-экономический очерк. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Сов. Россия, 1980. - 288 с.
4.49. Мангутов И.С., Уманский Л.И. Организатор и организаторская деятельность. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. - 312 с.
4.50. Мангутов И.С. Управление предприятием и инженер. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. - 208 с.
4.51. Матейко А. Условия творческого труда. (Пер. с польск. Д.И. Иорданского). - М.: Мир, 1970. - 300 с.
4.52. Meжхозшствeнные и аграрно-промышленные формирования Молдавии. (Под ред. А.Н.Блановского). - Кишинев: Картя Молдо-веняскэ, 1975. - 472 с.
4.53. Мильнер Б.З., Демченко В.М. Специализация инженерного труда.-М.: Экономика, 1969. - 63 с.
4.54. Михеев В.И. Социально-психологические аспекты управления. Стиль и метод работы руководителя. - М.: Мол.гвардия, 1975. - 368 с.
4.55. ОДухачев В.М. Как рождаются изобретения. 2-е изд. - М.: Моск. рабочий, 1968. - 239 с.
4.56. Невская Л.В. Социальный образ инженера. - Пермь: Кн. изд-во, 197I. - 148 с.
4.57. Негру-Водэ A.C. Мжхозяйственная кооперация: опыт и проблемы. - М.: Колос, 1975. - 224 с.
4.58. Негру-Водэ A.C. Межхозяйственные и агропромышленные объединения. - М.: Знание, 1976. - 48 с.
4.59. Нестеров В.Г. и др. Этика инженера. (Социол. очерк). -Свердловск: Сред. - Урал.кн.изд., 1969. - 101 с.
4.60. Новая форма технического обслуживания сельского хозяйства: Опыт районных объединений механизации и электрификации в Молдавии. - М.: Политиздат, 1980, - 207 с.
4.61. Новгородский Ю.Ф. и др. Технический прогресс и совершенствование подготовки кадров. - М.: Экономика, 1973. - 151 с.
4.62. Окунь Я. Факторный анализ. (Пер с польск. Науч. ред. В.М.Жуковская). - М.: Статистика, 1974. - 200 с.
4.63. Осипов Г.В., Андреев ЭЛ. Методы измерения в социологии. -М.: Наука, 1977. - 183 с.
4.64. Оценка работников управления. (Под, ред. Г.Х.Попова). -М.: Моск.рабочий, 1976. - 351 с.
4.65. Параил В.А. Высшее техническое образование в США. Критический анализ. - Киев - Одесса: Вжца школа. Головное изд-во, 1980. - 192 с.
4.66. Персианов P.M. Социально-экономические проблемы технического творчества в развитом социалистическом обществе. -Л.: Изд-во ЖУ, 1977. - 166 с.
4.67. Петрович Н.Т. Беседы об изобретательстве. Изд. 2-е - М.: Мол. гвардия, 1978. - 189 с.
4.68. Пискуненко И., Хухрев Н., Баклаженко Г., Попов Г. Новое в управлении совхозом. Изд. 2-е. М.: Моск. рабочий, 1971. -206 с.
4.69. Пшцик A.A. Повышение квалификации руководителей производства - резерв увеличения производительности труда. - М.: Знание, 1973. - 64 с.
4.70. Повилейко P.II. Инженерное творчество. - М.: Знание, 1977. - 64 с.
4.71. Полтавцев И.Н., Головачев A.C. Инженерно-управленческий труд: затраты, эффективность. - Минск: Изд-во ЪГУ, 1979. - 128 с.
4.72. Проблемы повышения социальной активности сельской молодежи в условиях интеграции общественного производства на селе. (Отв.ред. А.И.Тимуш). - Кишинев: Штйинца, 1982. - 162 с.
4.73.Пути повышения трудовой активности молодой научно-технической интеллигенции. (Отв. ред. Н.М.Найбороденко). - М.: НИЦ'.ЕКШ при ЦК ВЛКСМ, 1981. - 134 с.
4.74. Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1977. - 97 с.
4.75. Савичев К.П. Подготовка и распределение молодых специалистов в СССР. - М.: Высш. школа, 1972. - 159 с.
4.76. Свенцицкий А.Л. Руководитель: слово и дело. (Социально-психологические аспекты). - М.: Политиздат, 1983. - IS9 с.
4.77. Скаржинский М.И. Квалификация и труд инженера. - Ярославль: Верх.-Волж. кн.изд-во, 1975. - 174 с.
4.78. Скаржинский М.И. Труд инженера. - Н.: Экономика, 1977. -144 с.
4.79. Соболев H.A. Как научиться изобретать. - Ужгород: Карпа-ти, 1973. - 127 с.
4.80. Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. - Í.Í.: Наука, 1983. - 390 с.
4.81. Социально-психологический портрет инженера. (Под ред. В.А.Ядова). - М.: Мысль, 1977. - 231 с.
4.82. Социальные проблемы формирования пополнений интеллигенции. Сборник статей. (Редкол.: Филиппов Ф.Р.(отв. ред.) и др.).
• М.:ШИ АН СССР, 1980. - 157 с.
4.83. Социальные факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве. (Отв. ред. Староверов В.И.). Вып. I, 2. - М.: ЮИ АН СССР, 1973 (вып. I - 161 е., вып. 2 -
• 128 е.).
4.84. Социальные факторы повышения эффективности труда на предприятиях промышленности и транспортам (Под ред. В.Г.Васильева). Выпуск 1-3. - М.: ЮИ АН СССР, 1973 (выпуск I -
• 2UÜ е., вып. 2 - 148 е., вып. 3 - 135 й).
4.85. Социологические исследования интеллигенции. Сборник статей. (Редкол.: Козырев 10. И. (отв. ред.) и др. - М.: ИЗ И АН СССР, 1982. - 195 е.).
4.86. Социология высшей школы. Подготовка специалистов для народного хозяйства. - Горький: Изд. Горьк. ун-та, 1982. -140 с.
4.87. Староверов В. И. Советская деревня на этапе развитого социализма. - М.: Политиздат, 1976. - 144 с.
4.88. Староверов В.И., Тимуш А.И., Дркану Н.В. Деревня в условиях интеграции. (Социальные цроблемы). - М.: Мысль, 1979. - 272 с.
4.89. Стоколос В.А. Повышение эффективности премирования НТР в промышленности. - М.: Экономика, 1974. - 103 с.
4.90. Тимуш А.И. Научно-технический прогресс и социальное развитие села. - Кишинев.: Штиинца, 1977. - 346 с.
4.91. Тимуш А.И. Социальные процессы на селе. Социологическое исследование. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1975. -140 с.
4.92. Тринг М., Лейтуэйт Э. Как изобретать? (Пер. с англ. А.С.Доброславского. Под ред. В.В.Патрикеева^ - М.: Мир, 1980. - 272 с.
4.93. Филиппов Ф.Р.Социология образования. (Отв. ред. д-р философских наук, проф. Г.В.Осипов).- М.: Наука, 1980. - 200 с.
4.94. Человек и его работа. Социологическое исследование. (Под ред. А.Г.Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А.Ядова). -М.: Мысль, 1967. - 392 с.
4.95. Шкаратан 0.И. Промышленное предприятие: социологические очерки. - М.: Мысль, 1978. - 264 с.
4.96. Шкурко С.И. Стимулирование качества и эффективности производства. - М.: Мысль, 1977. - 271 с.
4.97. Штольберг Р. Социология труда. (Пер. с нем.).- М.: Прогресс, 1982. - 248 с.
У. Статьи
5.1. Аитов H.A. Насибуллин Р.Т. Профессиональная мобильность интеллигенции. - Социологические исследования, 1080, J6 2, с. I06-III.
5.2. Аитов H.A. 0 некоторых дискуссионных вопросах изучения советской интеллигенции. - Социологические исследования, 1979, J£ 3, с. 29-34.
5.3. Андреенков В.Г. Проблемы сравнительного анализа в современных социологических исследованиях. - В кн.: Методологические и методические проблемы сравнительного анализа в социологических исследованиях. - М.: ШИ АН СССР, 1982,
5.4. Выкова С.Н., Сбытов В.Ф. Формирование и развитие республиканских и национальных отрядов интеллигенции. - В кн.: Социологические исследования интеллигенции. - М.: ИЗ И АН СССР, 1982, с. 34-45.
5.5. Велыи А.Г. Штивационные ориентации инженеров промышленного предприятия. - Социологические исследования, 1975, №3, с. I00-III.
Ь.6. Венда В.Ф., Зазыкин В.Г. Проблемы стабильности характери-тиск систем "человек-машина". - Психологический журнал, 1982, т. 3, № 5, с. 82-96.
5.7. Гайнетдинов М. Квалификация инженеров - на уровень современных требований. - Кадры сельского хозяйства, 1381, $ 3, с. 71-73.
5.8. Галаган А.И., Георгиева Т.С. НТР и проблема подготовки специалистов в развитых капиталистических странах. - Социологические исследования, 1979, Je 3, с. 116-122.
5.9. Гуревич K.M. Тесты интеллекта в психологии. - Воцросы психологии, 1980, с. 53-64.
5.10. Гущин 10.В., Пископпель A.A., Щедровидкий Л.П. Новый этап развития инженерной психологии. - Вопросы психологии, 1979, В 5, с.97-105.
5.11. Джафарли Т.М., Сбытов В.Ф. Повышение трудовой и общественно-политической активности инженерно-технической интеллигенции (на материалах обследований ИТР Грузинской ССР). -Социологические исследования, 1979, JS 4, с. 77-82.
5.12. Джесмеджиян А. Важные звенья экономического механизма руководства сельским хозяйством. - Коммунист Молдавии, 1979, ЛЗ, с. 36-46.
5.13. Дмитриев Ю.А. Обсуждение методологических и методических проблем технического творчества. - Вопросы философии, 1978, №3, с. 170-Г72.
5.14. Долгих А.Я. Применение факторного анализа в исследовании отношения к труду НТР промышленного предприятия. - В кн.: Применение математических методов и ЭВМ в социологических исследованиях. - М., 1982, с. 51-65.
5.15. «Пуйовой П. Как преодолеть консерватизм в оплате ИТР. -Социалистический труд, 1983, В 9, с. 112-116.
5.16. Вршлаева-Томина Л.Б. Опыт экспериментального изучения творческих способностей. - Вопросы психологии, 1977, J£ 4,
5.Г?. Каюрова В.II., Саганенко Г.И. Контент-анализ аттестационных характеристик как метод изучения нормативных требований к инженерам в организации. - Социологические исследования, 1977, № I, с. 123-132.
5.18. Келасьев В.Н., Ермолаева Е.А. С о циальн о-психологиче ские особенности труда ИТР. - В кн.: Труд и социальное развитие социалистического общества. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1983, с. 137-149.
5.19. Кинсбурский A.B. Динамика ориентации шло дежи на высшее образование. - Социологические исследования, 1979, J& 2,
с. 100-103.
5.<10. Куценко В.А. Социально-профессиональная ориентация и продвижение выпускников инженерных вузов. - Социологические исследования, 1977, iß 2, с. 79-81.
5.21. Лазарев A.A. Капитал и инженер. - В сб.: Экономическая роль государства в социалистических, развивающихся и капиталистических странах. Вып. 3. (Под ред. И.П.Фаминско-го). - М.: Изд-во МГУ, 1973, с. 279-285.
5.22. Макаров Й.П. Совершенствование подготовки инженеров для села. - Техника в сельском хозяйстве, 1980, № 6, с. 6-7.
5.23. Малеева Г.М. Развитие трудовой активности ИГР в производственном коллективе. - В кн.: Социальная активность рабочих в производственном коллективе. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1982, с. 80-87.
5.24. Могоряну В. Резервы повышения эффективности использования производственных фондов в сельском хозяйстве. - Коммунист Молдавии, 1982, й II, с. 59-65.
5.25. Покровская М.В. Материальные условия жизни как фактор удовлетворенности и ориентации личности. - В кн.: Бути совершенствования социалистического образа жизни. - М.:
ЮИ АН СССР, 1982, с. 83-95.
5.26. Пономарев H.A., Гаджиев Ч.М. Психологический механизм группового (коллективного) решения творческих задач. - В кн.:
Исследование проблем психологии творчества. - М.: Наука, 1983, С. 279-295.
5.27. Порошина Т.О. Стабилизация инженерно-технических кадров -фактор социально-психологической оптимизации трудовой деятельности производственного коллектива. - В кн.: Оптимизация трудовой деятельности производственного коллектива. -Киев: Наукова думка, 1983, с. 97-103.
5.28. Рошка С. Подготовке специалистов высшей квалификации -постоянное внимание. - Коммунист Шлдавии, 1982, № 9, с. 76-81.
5.29. Синго Сибата (Япония). Умственный труд и творчество. - Вопросы философии, 1980, Ji 2, с. 126-133.
5.30. Слесарев Г.А., Гелюта A.M. Рабочий класс и интеллигенция в условиях научно-технической революции. - Социологические исследования, 1974, В I, с. 197-204.
5.31. Ставраки Л. Как готовить инженера? Передавать знания или развивать активное мышление? - Наука и техника, 1981, В 5, с. 12-13.
5.32. Суслова Е.А. Региональные особенности продвижения инженерно-технических кадров. - Социологические исследования, 1980, В 3, с. 171-174.
5.33. Тимуш А.И. Управление социальными процессам! в сельскохозяйственных коллективах. - Коммунист Шлдавии, 1979,
6, с. 84-88.
5.34. Цуканов И. Экономическое стимулирование ускорения научно-технического прогресса. - Экономика сельского хозяйства, 1980, В 10, с. 62-66.
5.35. Чугунова Э.С., Михеева С.М., Чикер В.А. Опыт построения модели личности членов инженерного коллектива. - В сб.:
Социальная психология: История; теория, эмпирические исследования. (Под ред. Е.С.Кузьмина, В.Е.Семенова).- Л.: Изд-во ЛГУ, 1979, с. 252-260.
5.36. Чугунова Э.С. Социально-психологические проблемы инженерного клиринга. - Психологический журнал, 1982, т.З, № 3, с. 63^69.
5.37. Чугунова Э.С. Социально-психологические характеристики творческой активности инженеров в НИИ и КБ. - В сб.: Научный сотрудник и научный коллектив как объекты социологического исследования. - М., 1982, с. 127-141.
5.38. Шакарян Г.Г. Философский аспект разработки теории творчества. - Вопросы философии, 1980, № II, с. 105-ПГ.
5.39. Шамонин А. Компетентность руководителя. - Кадры сельского хозяйства, 1981, й 6, с. 33-37.
У1. Авторефераты
Алексеева Л.П. Формирование и развитие сельской интеллигенции и ее роль в подъеме культуры деревни в условиях зрелого социализма: Автореф. дисс. канд.филос. наук. - М., 1981. - 16 с.
Алехин В.В. Инженерно-технический труд и творчество как предают философского анализа: Автореф. дисс. д-ра филос. наук. - М., 1982. - 44 с.
Атамухамедов Х.А. Метод определения значимости социально-экономических факторов, характеризующих повышение эффективности труда инженерно-технических работников: Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1978. - 23 с.
6.4. Велыл А.Г. Мотивы социального поведения инженеров промышленного предприятия: Автореф. дисс. - канд. филос. наук. -М., 1975. - 32 с.
6.5. Владимирова А.П. Научно-техническая революция и повышение уровня подготовки специалистов в высшей технической школе: Автореф. дисс. канд.филос.наук. - М., 1975. - 21 с.
6.6. Гривенная В.К. Развитие сельскохозяйственной интеллигенции в условиях научно-технической революции (На материалах Казахстана) : Автореф. дисс. канд.филос. наук. - Алма-Ата, 1977. - 21 с.
6.7. Долгих А.Я. Удовлетворенность трудом и эффективность работы коллективов Ж'Р промышленного цредцриятия: Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1982. - 20 с.
6.8. Досина A.B. Роль инженерно-технической интеллигенции в повышении трудовой активности производственного коллектива промышленного предприятия: Автореф. дисс. канд, ист. наук. - М., 1976. - 24 с.
6.9. Кулиев P.M. Социальная активность молодых инженерно-технических работников в условиях развитого социализма: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1974. - 21 с.
6.10. Кухтевич Т.Н. Социальные проблемы подготовки молодых специалистов с высшим образованием в условиях зрелого социализма: Автореф. дисс. д-ра филос. наук. - М., 1982. - 35 с.
6.11. Марченко П.Ф. Социальная роль инженерно-технической интеллигенции промышленных предприятий в условиях развитого социализма: Автореф. дисс. канд. ист.наук. - М., 1979. -
6.12. Меньшиков В.В. Пути повышения творческой активности инженерно-технической интеллигенции в условиях развитого социа-
лизма (На материалах Латв. ССР): Автореф. дасо. канд. филос. наук. - М., 1977. - 19 с.
6.13. Павлова Ю.Н. Социально-экономические факторы роста производительности индивидуального труда: Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1975. - 25 с.
6.14. Панов В.В. Социальные проблемы продвижения научно-технической интеллигенции: Автореф. дисс. канд.филос. наук. -Минск, 1982.-24 с.
6.15. Попова И.М. Стимулирование трудовой деятельности как способ управления. (Социолог, анализ): Автореф. дисс. д-ра филос. наук. - Л., 1974, - 43 с.
6.16. Пушкина Н.Ы. Роль сельской производственной интеллигенции в духовном развитии работников сельского хозяйства в зрелом социалистическом обществе: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Казань, 1980. - 16 с.
6.Г7. Теплов а.II. Духовные потребности технической интеллигенции как социально-профессиональной группы советского об-ва: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Л., 1982. - 12 с.
6.18. Шепитько В.Ф. Формирование облика молодого инженера как
социально-активной личности: Автореф. дисс. канд.филос.наук. - М., 1976. - 21 с.
ПРИЛОЖЕНЫ
Образовательный уровень МТР АГК на 1.04.1979х
Образование
Высшее
Незакончен- Средаее специ-ное высшее альное
Среднее общее (практики)
абс. число абс. число с/ /0 абс. число а /0 абс. число % абс. число с/ р
Тип предприятия
Колхоз, ЩП 6600 1307 20 211 3 2898 44 2184 33
4755 1403 30 106 2 2148 45 1098 23
Совхоз-завод 4515 923 20 198 5 2176 48 3218 27
НПО 1716 498 29 40 2 494 46 393 23
Госкомсельхозтехника 1414 604 43 30 2 410 29 370 26
Должность
Руково дитель предприятия 1253 1057 84 12 I 154 12 30 3
Гл. (старший) инженер,инженер 6856 2761 40 181 3 3094 45 820 32
Зав.фермой ISI5 246 13 1Ь 3 777 41 837 43
Бригадир тракторной и полеводческой бригады 6549 Ш 9 267 4 3081 47 2629 40
Техник 2427 90 4 70 3 1320 54 947 39
Всего 19000 4726 25 585 3 8426 44 5263 28
Источник: текущий архив ЦСУ ШСР.
Творческая активность ИГР в зависимости от типа предприятия, должности и стажа работы по профессии
(в % к численности групп)
Творчески Творчески Не опреде-активны неактивны лились
Тип предприятия
Колхоз, МХЛ 47,6 38,9 13,5
НПО 26,9 52,2 20,9
Совхоз-завод 48,4 39,4 12,1
Го скомсельхо з техника 32,6 37,1 10,3
Должность
Руководитель хозяйства 44,4 33,3 22,3
Гл.(старший) инженер, инженер 50,8 36,3 12,9
Зав.фермой 50,0 25,0 25,0
Бригадир тракторной бригады 56,8 18,9 24,3
Бригадир полеводческой бригады 23,5 52,9 23,6
Техник 42,0 43,5 14,5
Стаж работы
До I года 34,5 43,1 22,4
1-2 года 30,7 46,5 22,8
3-5 лет 45,3 41,9 12,8
6-10 лет 41,3 38,0 20,7
Более 10 лет 43,8 39,0 17,2
Мнение опрошенных о факторах роста творческой активности ИГР в зависимости от типа предприятия
Всего Тип предприятия
(с|)ед- -
Факторы ний Колхоз, Совхоз- НПО Госком-
цро- МХП завод сель-
цент) хозтех-
Повысить уровень профессий' нальной подаю товки ИГР
Сгладить неритмичность производства
Отстранить ИГР от выполнения не свойственных им функций
Улучшить условия труда
Улучшить работу системы информационного обслуживания
Разработать в хозяйстве права и обязанности специалистов
Устранить перегруженность совещаниями, заседаниями
Совершенствовать систему материального стимулирования
Совершенствовать систему морального поощрения
26,8 25,7- 32,2 15,1 22,6
18.3 17,9 15,4 9,6 29,2
26,8 29,1 26,7 17,8 23,6
17,1 18,9 14,7 13,7 17,0
9,7 10,8 9,1 8,2 7,6
25.4 26,0 22,4 15,1 34,0 17,4 19,6 17,5 13,7 13,2
25,7 24,7 23,1 19,2 35,8
14,0 12,5 16,1 8,2 18,9
х Суммарный процент (по столбцам) превышает 100, поскольку каждый респондент мог дать несколько взаимодополняющих ответов.
Мнение опрошенных о факторах роста творческой активности ИГР в зависимости от должности
(в % к численности групп)35
Должность
Факторы
гл. (стар- заве- брига- брига-
ший)инже- дую- дир дир по-
нер,ин- щий трак- левод-
женер фер- тор- ческой
мои ной брига-
бри- да гады
техник
Повысить уровень профессиональной подготовки ИГР
Сгладить неритмичность производства
Отстранить ИГР от выполнения несвойственных им функций
Улучшить условия труда
Улучшить работу системы информационного обслуживания
Разработать в хозяйстве права и обязанности специалистов
Устранить перегруженность совещаниями, заседаниями
Совершенствовать систему материального стимулирования
Совершенствовать систему морального поощрения
27.5 31,2 24,3 23,5 24,6
18.6 25,0 16,2 11,8 15,9
34,9 18,7 5,4 - 13,0
14,6 18,8 29,7 29,4 24,6
10,9 18,8 10,8
28,5 37 5 18,9 41,2 Г/,4
17,0 25,0 16,2 41,2 11,6
27,8 43,7 21,6 23,5 23,2
15,3 12,5 13,5 17,6 13,0
Суммарный процент (по столбцам) превышает 100, поскольку каждый респондент мог дать несколько взаимодополняющих ответов.
Ориентация ИГР на творчество в зависимости от типа предприятия и должности (в % к численности
групп)
Ориен- Твор- Стали бы активнее
тиро- чески творить
ваны актив-
на ны при соз- цри усиле-
твор- дании нии мате-
чество условий риально-
для твор- го сти-
чества мулиро-
вання
Всего (средний процент) 86,8 42,8 72,6 61,8
Тип предприятия
колхоз, ЖП 87,5 47,6 77,7 61,5
НПО 86,5 26,9 68,7 47,6
совхоз-завод 83,3 48,4 65,9 59,5
Госкомсельхо з техника 89,9 32,6 69,3 77,9
Должность
Руководитель хозяйства 81,5 44,4 55,6 22,2
главный (старший) инженер,
инженер 75,3 50,8 75,3 60,3
зав. фермой 62,5 50,0 68,8 62,5
бригадир тракторной бригады 62,2 56,8 59,5 46,0
Бригадир полеводческой 64,7 64,7 64,7
бригады 23,5
техник 69,6 42,0 60,9 55,1
Распределение мнении о причинах нерационального использования инженерного времени (в % к численности групп)
Тип предприятия
(сред--
ний Колхоз, Совхоз-
процент)
Госком-сельхозтехника
Часто решают дела за своих подчиненных
Затрачивают время на выполнение не своих функций
Выполняют подсчеты, которые мог бы выполнять любой грамотный человек
Выполняют общественные поручения в рабочее время
Работают :по принципу "делай все сам"
Переписывают служебные бумаги
Вычерчивают различные формы планирования, учета и отчетности
Присутствуют на необязательных для своей должности собраниях
"Сидят на телефоне" для сбора необходимых сведений
64,9 68,1 66,1 55,6 59,8
64,2 66,9 63,2 53,6 65,1
54,8 54,3 59,1 45,8 55,7
49,9 52,2 55,2 35,3 45,9
45,1 43,3 49,2 46,0 44,3
40,9 37,1 54,3 27,1 41,8
40,3 41,1 40,3 41,3 36,2
40,0 46,3 40,1 29,4 25,9
24,3 26,8 34,3 4,5 16,2
Распределение ответов на вопросы: "Что Вам нравится в Вашей работе" и "Что Вам не нравится в Вашей работе?"
(по материалам основного спроса)
Отношение
Факторы Положительные Отрицательные
ответы ответы
абс. % абс. %
число число
Условия для повышения квалификации 144 23,3 59 9,5
Степень творчества в труде (постоянное творчество или однообразие) 394 63,6 24 3,9
Организация труда III 17,9
Условия труда 85 13,7 82 13,2
Зарплата 37 6,0 86 13,9
Отношения с товарищами по работе 227 36,7 22 3,5
Отношения с администрацией 100 16,2
Неравномерное обеспечение работой - 88 14,к
Отсутствие свободного времени 314 50,7
Работа утомительная 205 33,2
Продуктивность труда КТР в зависимости от их удов-летвор/енности работой, организацией труда и заработком® (в % к численности групп)
Уровень продуктивности труда
План План План не перевы- выпол- выпол-полнен нен нен
Всего (средний процент) ¿¿1,1 48,7 13,9
Удовлетворенность работой
Вполне удовлетворен 29,6 45,1 9,9
Удовлетворен 20,0 47,9 10,1
Не удовлетворен 10,4 31,3 21,7
Совершенно не удовлетворен 83,3 16,7 -
Удовлетворенность организацией труда
Вполне удовлетворен 27,8 38,9 27,8
Удовлетворен 19,4 51,4 5,7
Не удовлетворен Г/,7 40,5 18,1
Совершенно не удовлетворен 29,0 29,0 12,9
Удовлетворенность заработком
Вполне удовлетворен 11,8 52,9 17,6
Удовлетворен 25,5 43,1 15,7
Не удовлетворен 14,3 50,0 12,5
Совершенно не удовлетворен — 100,0 —
Суммарный процент (по строкам) меньше 100, поскольку часть респондентов не дали ответа. Группы "совершенно не удовлетворен" статистически не значимы.
Степень стабильности ИТР в зависимости от типа предприятия и должности31
(в % к численности групп);
Степень стабильности
Желаю Останусь, Думаю об Решил пе-оста- ели pea- уходе,но рейти и ться лизую пока не подыскиваю свои пла- принимаю себе дру-ны никаких гую раме р боту
Всего (средний процент) 58,8 20,8 16,8 3,6
Тип предприятия
колхоз, МКП 57,2 24,2 14,7 3,9
совхоз-завод 55,6 17,0 23,7 3,7
НПО 67,6 15,5 15,5 1,4
Го скомсельхо з техника 61,6 20,2 14,1 4,0
Должность35
руководитель предприятия (хозяйства) 44,4 29,6 18,5 —
о / « \ главный (старшии) инженер и инженер 57,3 23,4 14,2 4,1
заведующий фершй 31,2 18,7 43,7 6,3
бригадир тракторной бригады 48,6 16,2 27,0 —
бригадар полеводческой бригады 76,5 11,8 11,8 -
техник 62,3 11,6 10,1 5,8
й Суммарный процент (по строкам) меньше 100, пондентов не дали ответа.
поскольку часть рес-
Распределение ответов на вопрос: "Чем вызваны, на Ваш взгляд, характерные трудности, с которыми ИГР встречаются в процессе работы?" в зависимости от типа предприятия* (в % к численности групп)
Тип предприятия
Факторы
Колхоз, Совхоз-ЖП завод НПО
Госком-сельхозтехника
Неритмичность производства 56,6 66,7 50,0 71,4
Слабые знания новейшей техники и технологии производства 31,4 ¿9,2 34,4
Слабые знания организации
и экономики производства 24,5 25,0 25,0 Неумение самостоятельно
решать технические проблемы 46,7 48,0 36,4
Слаборазвитые организаторские способности и навыки 55,0 68,0 45,4
Слабые знания по общенаучным дисциплинам: математике,
химии, физике 15,0 - 36,4
Низкая квалификация работников предприятия 31,4
Ненадежность сельхозмашин
и организация их ремонта 76,0 48,7 73,7
й Суммарный процент (по столбцам) превышает 100, поскольку каждый респондент мог дать несколько взаимодополняющих ответов.