автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Инженерно-технические работники в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Иванова, Любовь Игоревна
Введение
Глава ГТеоретико-методологические основы исследования проблем инженерно-технических работников в современном обществе.
1.1. Инженерно-технические работники, как объект социологического анализа.
1.2. Место инженерно-технических работников в социальной структуре общества.
Глава II. Изменения в структуре, функциях и социальном положении инженерно-технических работников в условиях реформирования общества.
2.1. Динамика отраслевой и профессионально-квалификационной структуры.
2.2. Функции инженерно-технических работников на современном этапе развития общества.
2.3. Социальное положение и самочувствие инженерно-технических работников.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Иванова, Любовь Игоревна
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе происходят качественные перемены, охватывающие все элементы его социальной структуры. Реализация социально-экономических стратегий становления и развития рыночных отношений оказывает глубокое воздействие на деятельность инженерно-технических работников, которые являются ключевым звеном научно-технического прогресса, а внедрение достижений науки, техники в социальную практику служит, в свою очередь, мощным фактором обновления социально - профессионального состава работников производства, науки, культуры, обуславливает необходимость социологического анализа инженерной деятельности.
Переход к рыночным отношениям детерминирует возрастание требований к качественному составу инженерно-технических работников, уровню их компетентности. Без творческой инженерной мысли, высокого профессионализма, знания достижений науки невозможны создание и внедрение в производство совершенных, конкурентоспособных, высокопроизводительных и экономичных машин и механизмов, замена устаревшего оборудования более эффективным, отвечающим современному уровню техники. Поэтому проблема укрепления промышленности квалифицированными инженерно-техническими кадрами имеет огромное значение на современном этапе. Ведь мощь любой развитой страны во многом зависит от количества и качества ее инженеров, их знаний, умений, опыта, рационального использования их труда.
Инженерно-технические специалисты представляют собой наиболее многочисленный отряд российской интеллигенции, занятый практически во всех отраслях производства и уже в силу этого оказывают существенное воздействие на происходящие в обществе процессы. Его представители выполняют важнейшие организаторские и технологические функции. Многие из них являются руководителями предприятий и подразделений. При этом они непосредственно взаимодействуют с основной массой рабочих и во многом определяют их социальную деятельность. Инженерно-технические работники в силу своих профессиональных обязанностей обладают повышенной восприимчивостью к различного рода инновациям, так как их деятельность находится на стыке науки и техники. Они принимают активное участие в развитии науки, в создании образцов новой техники, во внедрении техники и технологии в производство, руководят трудовыми коллективами и управляют производством.
В то же время научно-технические работники, их интеллектуальные и творческие возможности использовались далеко не достаточно.
Социологические исследования, проводившиеся в 70-80-е годы, выявили основные причины, препятствовавшие инженерно-техническим специалистам работать с максимальной отдачей.1 Это неудовлетворительная организация труда, отвлечение на работы, не имеющие отношения к их функциональным обязанностям, слабое стимулирование инженерного труда. Сказывалось также отсутствие научно обоснованной технической политики, направленной на достижение высших мировых аналогов, недостаточная научно-техническая информация, неудовлетворительные условия труда. Как показывают исследования более позднего периода, 90-х годов, не решились не только эти проблемы, но к ним прибавились и другие, связанные с поразившим страну кризисом: увольнение значительной части ИТР в связи с закрытием ряда предприятий и сокращением производства, неполный рабочий день, длительные административные отпуска, несоответствие заработной платы и роста прожиточного минимума, многомесячные задержки выплаты зарплаты, неясность перспектив дальнейшей работы на предприятии.
Отсюда очевидна и необходимость изучения изменений, происходящих в функциях и структуре ИТР, их социальной и производственной активности, условий оптимального использования результатов их деятельности в развитии производства и общества в целом. Все это представляет актуальную научную проблему и обусловило выбор темы диссертационной работы.
1 Кугель С.А., Никандров О.М. Молодые инженеры. - М., 1971.-207С.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты проблем инженерно-технической интеллигенции, как социально - профессиональной группы, ее структура, функции, роль в обществе нашли свое освещение в трудах философов, социологов, историков, экономистов, в материалах научных конференций.
Так, вопрос о месте интеллигенции, в том числе инженерно-технической интеллигенции в социальной структуре советского общества рассматривались в работах Ю.Ф.Абрамова, A.A. Амвросова, H.A. Аитова, B.C. Волкова, Ф.Н.Гельбуха, М.Е.Главацкого, М.Р. Зезиной, P.O. Карапе-тяна, A.C. Ковальчука, Л.Н.Когана, О.В.Козловской, С.А.Красильникова, А.И.Лутченко, Т.В. Наумовой, М.Н. Руткевича, Л.Я.Смолякова, B.C. Семенова, В.Л.Соскина, С.А. Федюкина, Р.Г.Яновского.
Написан ряд работ, раскрывающих проблемы формирования и развития ИТР, их роли в индустриальном обновлении страны, союзных и автономных республик. К числу таких исследований относятся работы К.А. Аманова, М.Гулямовой, И.А.Лутохина, И.Ф. Суворова, Л.И.Пыстиной, З.А.Федько, Г.Г.Халиулина.
Вопросы качественно-профессиональных изменений в составе инженерно-технических работников, социальные факторы эффективности их труда, обогащение содержания труда, улучшение его условий и организации, совершенствование подготовки, стимулы творческой деятельности ИТР, профессиональные планы молодых специалистов, проблемы адаптации, вопросы социально-профессиональной мобильности инженерных кадров отражены в работах Л.С. Бляхмана, А.К. Булкина, С.А. Кугеля, И.С. Мангутова, О.М. Никандрова, Ц.Р. Розенберга, М.И. Скаржинского, Г.И. Шеменева, О.И Шкаратана, В.А Ддова.
Позднее, в конце 80-х годов, появился ряд работ, авторы которых стремились показать основные черты образа жизни инженера, раскрыть его ценностные ориентации, объективные и субъективные факторы, способствующие повышению престижа инженерной деятельности, раскрыть проблемы инженерного труда, проанализировать его содержание и организацию, пути повышения роли производственно-технической интеллигенции в функционировании и развитии производства.К ним относятся исследования Л.Н.Доброхотова, О.И.Мартынюка, В.Ф.Сбытова, Р.Г.Яновского.2
Некоторые аспекты проблемы ИТР нашли свое отражение в работах, анализирующих социальную структуру Бурятии, формирование и развитие промышленности, рабочего класса и интеллигенции: A.B. Бильтриковой, A.A. Буркиной, Б.М.Митупова, И.И. Осинского, Ю.Б. Рандалова, Е.Е.Тармаханова, И.Л. Федотова, М.Н.Халбаева, B.C. Ханташкеева. А.Л. о
Цыденовой . В этих и других исследованиях выделяются особенности
2 Мартынкж И.О. Инженер в зеркале времени.- Киев, 1989; Сбытов В.Ф. Инженер - ключевая фигура НТП.- М., 1989; Социальное развитие советской интеллигенции. Под ред. Яновского Р.Г.- М., 1986.
Бильтрикова A.B. Бурятская национальная интеллигенция на современном этапе: Автореф. дис. канд. социол. Наук. - Улан-Удэ, 1997. 24 е.; Буркина A.A., Осинский И.И. Бурятская национальная интеллигенция: воспроизводство, структура, самочувствие. -Улан-Удэ, 1998; Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР - Улан-Удэ., 1958; Осинский И.И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири.- Иркутск, 1984; Осинский И.И. Инженерно-техническая интеллигенция автономных республик Сибири в период развитого социализма\\ Научно-техническая интеллигенция развитого социализма: Сборник статей. - Кемерово, 1985; . Рандалов Ю.Б. Социальное развитие села Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1989; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства социализма .- Улан-удэ, 1968. 194с.; Федотов И.Л. Повышение культуры труда инженеров в промышленном производстве как фактор ускорения научно-технического прогресса. Автореф. дис.канд. филос. наук.- М, 1989.-С.22; Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири 1959-1970,- Новосибирск , 1978; Цыденова А.Л. Основные черты и особенности образа жизни молодой интеллигенции Бурятии: Автореф. дис.канд. филос. наук.- М., 1979.- 24с. формирования и развития инженерно-технической интеллигенции в республике в годы Советской власти, анализируются функции, роль в развитии региона.
К сожалению, в 90-е годы, судя по публикациям, проблемам инженерного труда уделяется значительно меньше внимания, чем в 70-80 -е. В последнее время в основном выходят небольшие статьи, посвященные воздействию проводимых в стране реформ на степень использования творческого потенциала ИТР, ухудшению их социального положения, депрофессионализации, снижению роли в жизни страны.4
Вопросы социальных отношений ИТР и рабочих, духовной культуры инженера, социальные проблемы инженерного труда в современном обществе затрагиваются в работах А.В.Грибанина, М.Г.Домбинской, Н.А.Зорнова, Т.П.Насырова, E.H.Орлик.5
4 Андрощук Г.А. Творческий потенциал инженера\\ Вопросы изобретательства.-1989.-№ 5.-С.6-10; Балабанов П.И. Случайный поиск в инженерном творчестве\\ Социально-философские проблемы творческой активности ученых и инжене-ров.-Томск, 1990.-С. 187-209; Басина Е.З. Научно-техническая интеллигенция и реформа\\ Мировая экономика и международные отношения.-1995.-№3.-С.35-52; Величко А.Н. Образ жизни инженера в системе производственной деятельности\\ Состояние и основные тенденции развития образа жизни советского общества.-М.,1988; Водопьянова Е.В. Функциональный портрет инженера будущего \\ Инженер в современном мире. - Томск, 1991; Волков B.C. Два поколения российских инженеров \\ Интеллигенция России: традиции и новации. -Иваново, 1997; Дудин B.C. Инженер-подручный рабочего \\ Социологические исследования. - 1989. - №1 - С.24.; Железнов H.H. Опыт использования инженерно-технической интеллигенции в экономических преобразованиях России \\ Проблемы теории и истории изучения интеллигенции.-Иваново,1994. Исканда-рова М.А. Процесс социально-профессионального становления инженеров в республике Таджикистан: Автореф. дис. канд. социол. наук.- М., 1993.- 24с.; Чалая Н.М. Социальное развитие ИТИ Болгарии : Автореф. дис. канд. филос. наук.-М., 1990.- 24с.
5 Грибанин A.B. Сближение рабочих и инженерно-технических кадров по уровню культурной деятельности в сфере свободного времени \\ Динамика образа жизни трудящихся.-Свердловск, 1990; Домбинская М.Г. Факторы формирования духовной культуры инженера.-М., 1996; Зорнова H.A. Насырова Т.П. Уровни доходов рабочих и ИТР: проблемы сближения и дифференциации^^
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ структуры, функций и положения ИТР в регионе в условиях реформирования российского общества. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- выявление основных тенденций изменений в структуре инженерно-технических работников региона в современных условиях;
- анализ профессиональных и общественных функций инженерно-технических работников;
- исследование влияния проводимых в стране реформ на положение инженерно-технических работников промышленных предприятий;
- определение основных направлений совершенствования подготовки, повышения квалификации и рационального использования инженерно-технических специалистов;
- раскрытие социального самочувствия и интересов инженерно-технических работников;
- анализ содержания понятия «инженерно-технические работники».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инженерно-технические работники Республики Бурятия, предметом -структура, функции, социальное положение ИТР в условиях реформирования российского общества.
Методологическая основа и источники исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве общенаучных методов использовались анализ, синтез. Применялся исторический метод, сравнение, а так же специфические социологические методы: опрос, интервьюирование, наблюдение.
Источниками послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики. В работе анализировались мате
Динамика образа жизни трудящихся.-Свердловск, 1990; Лени Г. Ответственность инженера \\ Вестник высшей школы.- 1990.-№10. риалы всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 годов, а так же статистические справочники, сборники, бюллетени. Кроме того, был сделан вторичный анализ исследований « Социально-экономическое положение республики Бурятия» за 1990-1999 гг. и «Индикаторы уровня жизни населения Бурятии» 1990-1999 гг. Госкомстата РБ.
Эмпирической базой исследования послужили результаты конкретного социологического исследования проблем инженерно-технических работников, проведенного на предприятиях Республики Бурятия в июне 1998 года. Для эмпирического исследования использовалась специально разработанная анкета. Проект анкеты обсуждался и корректировался совместно с инженерно-техническими работниками предприятий. Общий объем выборки составил 832 человека - представители инженерно-технических работников 20 предприятий и организаций. В целом выборочная совокупность репрезентативна генеральному массиву для обоснования необходимых выводов и обобщений.
Среди опрошенных 5 % - главные инженерно-технических специалисты (главные инженеры, технологи, конструкторы, энергетики предприятий), 19 % - руководители подразделений ( начальники участков, смен, отделов, цехов), 49 % - рядовые инженеры, 19 %- мастера, 8 % - техники.
В разрезе отраслей промышленности опрошенные ИТР характеризуются следующим образом: 70 % составляют лица, занятые в тяжелой промышленности ( Улан-Удэнское авиационностроительное объединение, локомотивовагоноремонтный завод, приборостроительное объединение ) , 10% - в пищевой, 8% - в легкой промышленности, 5% - в топливно-энергетической, 2% - в лесной и деревообрабатывающей. 3 % опрошенных составляют инженерно - технические работники железной дороги, 2 % - другие организации ( в основном это инженеры-программисты, инженеры по обслуживанию электронной техники, работающие в ВУЗах, банках, небольших частных фирмах).
Обследованием были охвачены города: Улан-Удэ, Гусиноозерск и сельские районы республики Кабанский и Мухоршибирский.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных автором задач. Выявлены основные тенденции изменений в структуре инженерно-технических работников в связи с переменами, происшедшими в обществе, экономике, показаны региональные и национальные особенности этих изменений. Проанализированы профессиональные и общественные функции ИТР, их видоизменение в процессе реформирования экономики. На основе материалов социологического исследования и статистических данных показано влияние деформирования экономики республики на социальное положение инженерно-технических работников, их самочувствие. Раскрыты признаки социальной деградации и депрофессионализации ИТР.
Выявлены основные направления совершенствования подготовки, повышения квалификации и рационального использования инженерно-технических работников. Показано социальное самочувствие и интересы инженеров. Уточнено содержание понятия «инженерно-технические работники», его отличие от понятий, близких по значению.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его основных положений и выводов для осмысления изменений, происходящих в структуре инженерно-технических работников республики, для создания более крупных обобщающих работ, посвященных проблемам социальной структуры российского общества, его регионов. Они могут быть применены в учебном процессе в вузах для разработки курсов по инженерной социологии, социологии управления, организации.
Материалы диссертации могут быть использованы руководителями предприятий для улучшения организации труда ИТР, более рационального распределения их функциональных обязанностей, влияния на изменения социального положения и социального самочувствия.
Они могут быть учтены ректоратами технических вузов и техникумов для внесения коррективов в программу подготовки инженерных кадров.
Апробация работы. Основные результаты исследования оформлены в виде докладов и были сообщены на научно-практической конференции преподавателей БГУ г. Улан-Удэ, 1996 г, на Международной научной конференции «Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты» г. Улан-Удэ, 1997 г.
Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех научных публикациях автора: «К понятию инженерно-технические работники в современной обществоведческой литературе»\\ Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты: Тезисы Международной Научной конференции. - г.Улан-Удэ, 1997 г; «Функции инженерно-технических работников в современной обществоведческой литературе»\\ Некоторые проблемы философии и социологии: Сборник статей. - г.Улан-Удэ, 1998; «Функции инженерно-технических работников на современном производстве» \\ Труды молодых ученых: Сборник статей. - г.Улан-Удэ, 1999.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии и экспертной группы диссертационного совета Д.113.36.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете ( сентябрь, 1999).
Результаты социологического исследования предоставлены руководителям предприятий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений: анкеты и таблиц по результатам исследования, не вошедших в основной текст диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инженерно-технические работники в современном российском обществе"
Заключение
Итак, инженерно-технические работники неотъемлемая часть любого современного общества, это социально-профессиональная группа, занятая высококвалифицированным умственным трудом. Главным назначением ИТР является организация функционирования процесса производства, его техническое обновление, достижение более высокого уровня производительности труда, увеличение выпуска высокоэффективного оборудования, интенсификация производства, повышении его эффективности.
В результате осуществления экономических реформ, начало которым, было положено в конце 80-х годов произошли глубокие изменения в структуре ИТР. Особое воздействие оказали разгосударствление и приватизация предприятий народного хозяйства страны. Эти изменения выразились прежде всего в сдвигах в отраслевой структуре промышленности, что нашло свое отражение в резком сокращении численности работающих на предприятиях инженерно-технических специалистов. В процессе сокращения производства, реорганизации предприятий ВПК республики, многие государственные предприятия по существу прекратили свое функционирование. Сокращению подверглись, прежде всего, ИТР одной из ведущих отраслей промышленности - машиностроения, а так же лесной и стекольной промышленности. Уменьшилось количество ИТР в сельском хозяйстве, в строительных и проектно-изыскательных организациях, а так же в учреждениях науки и научного обслуживания сфер материального производства.
Вместе с тем на фоне общего сокращения численности ИТР возросла доля специалистов, занятых в пищевой промышленности. Небольшим количественным изменениям подверглись ИТР в энергетике, топливной промышленности. Процесс сокращения немного меньше коснулся ИТР, занятых в отраслях, связанных с удовлетворением наиболее жизненноважных потребностей населения.
В связи с сокращением производства многие инженерно-технические специалисты, как и другие, работники предприятий остались без работы, подолгу находятся в административных отпусках, заняты на производстве неполный рабочий день, неделю.
В связи с проводимыми в стране реформами, разгосударствлением и приватизацией появились новые формы собственности. Что не могло не сказаться на ИТР. Если в годы Советской власти почти все инженеры работали на государственных предприятиях и в известном смысле являлись гомогенным образованием, то в настоящее время в структуре ИТР выделились группы, работающих кроме государственных и муниципальных , также на предприятиях частной и смешанной форм собственности. Инженерно технические работники разделились на ИТР - совладельцев средств производства и ИТР - наемных работников. Это разделение обусловило и значительные различия в условиях труда, уровне зарплаты работников государственных и частных предприятий.
Изменилась и профессионально - квалификационная структура ИТР. В 70-80 г. шел целенаправленный процесс увеличения числа ИТР с высшим и средним специальным техническим образованием. Функционировала государственная система повышения квалификации. В настоящее время более половины опрошенных отмечают, что за последние пять лет им не приходилось повышать свою квалификацию. Примерно такая же часть ИТР считает, что им не достаточно знаний для выполнения своих должностных обязанностей и около 80 % испытывают потребность в повышении квалификации.
В то же время, только четверть опрошенных считает, что из знания, полученные в вузе или техникуме полностью соответствуют реальным требованиям производства и думают, что в программу вузовской подготовки инженеров следует внести коррективы: уделять больше внимания изучению экономики и технических предметов, увеличить практику, сократить программу гуманитарных предметов и ввести в курс обучения предметы по работе с людьми, управлению коллективом.
В процессе реорганизации и сокращения производства произошло перераспределение функций ИТР. Из-за уменьшения количества инженерно-технических специалистов на предприятиях, их труд стал более многофункциональным.
Интеллектуальный потенциал инженерно-технических работников на государственных предприятиях используется неэффективно, более трети отмечают, что в их повседневном труде преобладают функции делопроизводства: составление справок, отчетов, заявок и других документов или выполнение работ непосредственно не связанных с осуществлением должностных обязанностей, не соответствующих образованию и творческим возможностям ИТР.
В этом плане наблюдаются различия между ИТР госпредприятий и ИТР, работающих в частных фирмах. На заводе больше инженерно-технических функций, чем в небольшой частной фирме. Поэтому если на государственных предприятиях существует дифференцированная система инженерных функций, то в частной фирме их гораздо меньше и все они выполняются одним - двумя инженерно-техническими специалистами. И последние же чаще внутри одной фирмы совмещают инженерно-техническую работу с какой-либо другой, например директора, менеджера. В то же время, в силу лучшего оснащения частных фирм оргтехникой, ИТР здесь меньше тратят время на делопроизводство.
Помимо изменений в выполнении профессиональных функций, изменилось также и соотношение профессиональных и общественных функций. Если в годы Советской власти общественные функции занимали весомое место в труде практически всех специалистов и ИТР в том числе, то в настоящее время доля этих функций значительно сократилась. По сравнению с 80-ми годами наблюдается снижение общественной активности ИТР. В условиях социальной и экономической нестабильности большая часть специалистов не считает нужным заниматься общественной деятельностью.
Анализируя социальное положение ИТР, необходимо отметить, прежде всего, низкий материальный уровень жизни их семей. Подавляющее большинство семей ИТР живут на уровне ( или ниже уровня) прожиточного минимума. Соответственно две трети опрошенных ИТР отмечают, что их семьи испытывают материальные затруднения, денег до зарплаты не хватает. В связи с этим почти половина опрошенных ИТР вынуждены подрабатывать.86 % ИТР обеспокоены перспективой безработицы.
Все это не могло не сказаться на социальном самочувствии ИТР. Прослеживая отношения ИТР к переменам жизни современного российского общества можно отметить, что в современном обществе ИТР видят больше отрицательных, чем положительных сторон. В первую очередь их беспокоит обнищание населения, развал народного хозяйства страны, из положительных перемен чаще всего выделяется отсутствие политического и идеологического диктата. Сравнивая свое положение с положением в годы Советской власти, большинство считает, что оно значительно ухудшилось. В основном опрошенные ИТР отмечают, что именно в годы Советской власти они имели больше возможностей для проявления творчества и чувствовали большую заинтересованность государства в своем труде.
В настоящее время инженерно-технические работники испытывают значительные трудности, их не удовлетворяет общественно- политическая ситуация в стране, их материальное и социальное положение.
Решение всех этих проблем достаточно сложный и длительный процесс, требующий корректировки экономической политики страны.
В диссертации содержатся рекомендации дирекции предприятий и Министерству труда РБ разработать более действенную систему повышения квалификации инженерно-технических работников, включающую прохождение ими стажировки, учебы в институтах, на факультетах повышения квалификации, на курсах.
Кроме пополнения узкопрофессиональных знаний, важно больше уделять внимания таким предметам и дисциплинам как экономика, маркетинг, психология. Необходимы навыки работы на персональном компьютере.
Руководству заводов по возможности пересмотреть функции, выполняемые ИТР, привести их в соответствие с должностными предписаниями, в частности исключить функцию делопроизводства из их труда.
В программу вузов и средних специальных технических заведений по подготовке ИТР внести изменения. Изучать технические и экономические предметы в более тесной связи с производством, ввести в программу предметы по организации и руководству коллективом, по работе с людьми, увеличить время прохождения практики студентов.