автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Украины по развитию творческой активности инженерно-технических работников промышленности в 70-е годы: опыт, уроки, критический анализ

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Леонов, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Украины по развитию творческой активности инженерно-технических работников промышленности в 70-е годы: опыт, уроки, критический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Украины по развитию творческой активности инженерно-технических работников промышленности в 70-е годы: опыт, уроки, критический анализ"

ХАРЬКОВ СКИЛ ОРДЕНА Т?/ДСВОГО КРАСНОГО ЗНА'/ШИ И ОРДЕНА ДРУЖШ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А Л. ГОРЬКОГО

г

На правах рукописи

Леонов Евгений Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИШЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ УКРАИНЫ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРШСКОй АКТИВНОСТИ ИКХЕНЕШО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОШИКСВ ПРОЩШЛЕННОСШ В 70-Е ГОД!:СПЫТ,УРСКИ.КНШЧЕСКйЯ АНАЛИЗ.

07.00.01 - история КПСС

Автореферат диссертации на соискание ученой степе^гч кандидата исторических наук

ХЛРЪКСВ - 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории к теории социализма Харьковского инженерно-педагогического института

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук,профессор В.Я.Белоцерковский / Харьковский педагогический институт им.Г.Сковороды / Кандидат исторических наук,профессор Б.Г.Москалев / Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства /

Ведущая организация - Харьковский политехнический институт им.В.И.Ленина

Защита состоится " / " /ССЯ^?1-? 1991 г. в час,

на заседании специализированного совета К 053.06.С6 Харьковского государственного университета им.А.М.Горького по адресу: г. Харьков,пл.Дзержинского,4,ауд. 1У-65

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского государственного университета им.А.М.Горького

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛЧОШ

Актуальность

Перестроечные процессы в стране и партии требуют объективных исследований и выводов социально-политических наук о причинах негативных явлений в политической,социально-экономической и духовной сферах, которые привели советское общество к кризису и продолжают оказывать тормозящее действие на позитивные изменения в жизни страны. " Для партии жизненно необходимо непрерывное обогащение идейно-теоретического арсенала,творческий анализ современных тенденций общественного развития,отказ от догм и стереотипов,обрекающих на застой и топтание на месте.

Острую тревогу общественности вызывает падение интереса инженерно-технических работников/ИТР/,ученых,трудящихся а целом к активному творческому труду. Эта проблема обсуждалась на ХХУШ съезде

о

КПСС,XIX Всесоюзной конференции партии,пленумах Щ КПСС.

Повышение творческой активности ИТР является важной задачей экономической реформы,проводимой в стране,от специалистов во многом зависит:использование научно-технических достижений в промышенно-сти;качество управления процессом производства и труда;качество попускаемой продукции промышленными предприятиями; состояло дисциплины в трудовых коллективах.

В диссертации обобщён опыт работы Партийных организаций по развитию творческой активности ИТР в 70-е годы таких объединений и предприятий как Одесское НПО " Кислородютга ",Сумское машиностроительное НПО им.М.В.'^рунзе.Киевский завод им.Лепсе и других,

I.Программа. Коммунистической партии Советского Сома/ Проект /. - Правда.- 1991.- 8 августа.

Я.См.Прлпда.- 1990.- 3 июля;материалы XIX ВсесоютюП коп^р'-»!-ции КПСС,29 1Г-ПНЯ - I имя 198В г.,-М.,1940.-С.1б;»ит<ти-\то Итпгу»<->. ЦК 1ШХ,Г.7-?Л шгоаря 1987 г.-М. ,Т987.-С.Т1,12:!!л?1Г.'м ШУ.,?Г>~ 2Г, иготт 1991. г.-Птпп;г*.-199Т.- 27 тля.

- Г) -

на которых добивались значительных производственных результатов.

Вместе с тем анализ показывает,что в этот период Оольшвдстви партийных организаций отделов,цехов,предприятий,объединений использовали прешфтцествекно командно-административные методы и формы работы с специалистами предприятий и эффективность её была низкой.Это совершенно определенно проявилось при решении таких вопросов как внедрение достижений науки и техники в практику,совершенствование управления процессом труда и производства, организация соревнования специалистов на основе личных и коллективных творческих планов.

В условиях реализации радикальных эконошческих и политических преобразований в стране изучение опыта работы партийных организаций с ИТР представляет значительный интерес для понимания тех сложных противоречивых процессов протекавших в обществе в 70-е годы и извлечения соответствующих уроков и выводов.

Объектом исследования является изучение форм и методов деятельности партийных организаций промышленных предприятий УССР с инженерно-техническими работниками.При этом особое внимание уделялось освещению партийной работы на предприятиях машиностроения в наиболее промышленно развитых областях: Днепропетровской,Донецкой,Киевской, Львовской, Одесской и Харьковской.

Хронологические рамки диссертации охватывают 70-е годы.В истории страны и партии это такой период,когда противоречия во всех сферах общественной жизни достигли высокой степени зрелости и остроты.' Отчуждешю трудящихся от собственности и результатов труда приводило ИТР к творческой пассивности и тем самым предопределяло наше отставшие от передовых стран в использовании достижений науки и тех-ники.иизкую эффективность работы партийных организаций по развитию шгициативн специалистов.Сложившаяся ранез командно-административная бюрократическая система хозяйствования и управления достигла пика

епоего развития именно в эти годы.

- 4 -

Состояние научной разработки теш. В 1970 - 1980 г.г. проблема повышения творческой активности ИТР привлекала внимание историков,философов , экономистов и получила достаточно широкое освещение в социально-политической,историко-партийной литературе .При её анализе важны методологические подхода к пониманию роли интеллигенции в жизни общества. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли исследования советских авторов,посвященные анализу взглядов В.И.Ленина на общественную природу интеллигенции,её положение при капитализме и социализме, участие в революционном движении,о путях,тешах и источниках форшрования советской интеллигенции,на роль в преобразовании экономики молодого Советского государства.*

В то же время авторы публикаций не могли избежать,в силу объективных обстоятельств,идеологических догм и штампов при освещении этой проблемы.Например,политика партии в отношении интеллигенции показывалась как практическе[я реализация ленинских идей и даже как их развитие применительно к современным условиям.Хотя в годы Советской власти интеллигенция испытала на себе репрессии 30 - 40 - х годов и принижение своей роли в обществе в 60 - 70 - о годы,что,конечно,отразилось на качестве технических разработок,продукции,темпах роста производительности труда,эффективности производства в целом,творческой активности специалистов.

В исследованиях посвященных внедрению достижений НТП в производство,повышению профессионального уровня ИТР,улучшении управленческой деятельности специалистов,совершенствованию организации сореи-нования ИТР отраден большой фактический материал о вкладе партийки* I.См.Астахова В.И.Ленин о сущности и социальной природе соцтл1-стической интеллигенции.-Харьков, 1970;Руткевич М.Ч.Интеллчгчнцил п развитом социалистическом обществе.-И.,1977;Добрусгсш! М.Е.Нчсосто-ятельность антикоммунистических концепций роли советской интеллигенции. -К., 1903; '5едюкич С.А.Партия и интеллигенция.-М.,Т9ПЗ.

организаций в решении этих вопросов.Ноказаны поиски новых форм и методов работы партийных организаций по развитии творческой активности ИТР,разнообразных мер по укреплению исполнительской дисциплины специалистов,резервов усиления воздействия на производственную деятельность ИТР.*

Партийные организации в 70-е годы в практической работе использовали преимущественно командно-административные методы, мало чем отличавшиеся от методов государственных и хозяйственных органов.Истори-ко-партийная литература эту проблему не затрагивала,так как это могло поставить под сомнете руководящую роль и место партийных организаций и их органов в сложившейся система отношений на производств е.В связи с этим в историко-партийннх исследованиях в основном анализировались лишь решения партийных организаций и результаты работы трудовых коллективов.Текущая,повседневная деятельность исчезала из поля зрения авторов.

1.См.Слюсаренко А.И.КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе.-К.,1978;Косолалов В.В.Научно-техническая политика общества развитого социализма.-К.,1979;Остафийцук В.Ф.У боротьб1 за науково-технГчний прогрес/ 3 досв1ду робота парт1йних организац1й Укра1ни по зд1йснетго науково-техн1чно1 пол1тики КПРС в умовах роз-винутого соц1ализцу/.-К.,1980;Кривошея Г.М.Партийное руководство развитием творческой активности инженерно-технических кадров/ Из опыта Компартии Украины/.-К.,1982;Лихолат А.В.Важнейшая задача экономической стратегии/ Из опыта работы парти1ай,к организаций Украгагк по ускорен,-л научно-технического прогресса в промышленности/,-Львов, 19ВЗ;Никслд"!гко И.Й.Деятельность КПСС по внедрению б промышленность достижений науки и передового опыта.-К.,1983;Котсшсо Л.Л.Борьба Компартии Украины за дальнейший рост производительности труда в про№мле:шости республики.-Харьков, 1984.

- б -

В 70-е года в историко-партийной литературе значительное место занимали исследования деятельности партийных организаций по подбору, воспитанию и расстановке кадров специалистов промышленности.Общая идея всех работ - партийные организации своей кадровой,воспитательной деятельностью активно влияли,направляли творческую внергию на ускорение научно-технического прогресса.В качестве аргументов исследователи использовали многочисленные решения,постановления,мероприятия партийных организаций и их органов.*

Однако,положение с внедрением научно-технических достижений в производство с каждым годом ухудшалось,качество продукции было низким, снижался престиж и уровень инженерно-технического образования - всё это существенно корректировало подобнне вывода.В научной же литературе речь не шла дальше констатации - отдельных недостатков.Такому подходу исследователей способствовала и практика допуска к использованию партийных документов,которая не только ограничивала возможности изучения всего многообразия архивных фондов,но и устанавливала жесткую цензуру отобранного материала.Такой порядок мешал объективному анализу деятельности партийных организаций.

Значительное внимание в научных исследованиях уделялось изучению воздействия материального Стицулирования на трудовую и творческую активность специалистов.Большинство авторов / в основном экономисты / сходйтся в том,что оплату труда ИТР необходимо ставить в эавн-

2

симость от личного вклада в результаты работы коллектива.

1.См.Суворов И.<1.Инженерно-технические кадры - опора партии в борьбе за технический прогресс.-М.,1973;его же,Рука об руку с рабочими.-М. ,1976.

2.См.Лозневая М.П.и др.Оценяа и оплата инженерного труд-* на ттредлг"' • ятиях.-М.,1977;Полтавцев И.Н..Головачев А.С.Инженерчо-упр'Шлттс-кий тру,п:затраты,эффективность,-Минск, 1979;&>ляловст-Г! пКкжтч'чюсти управленческого труда в прсшгсгсгаюстн.-'.!., 19я».

- 7 -

Основные идеи публикаций не выходили за рамки представлений о совершенствовании существовавшей системы оплаты труда специалистов. Вопрос о принципиальном изменении неэффективной системы оценки труда ИТР,основу которого составлял заранее назначенный оклад, не ста-вился.Все рекомендации сводились к конструированию такой методики, которая наиболее полно учитывала бы затраты и результаты.

Историки партии в своих работах проблемы материального стиули-рования ИТР почти не касались,так как партийные организации её решению уделяли мало внимания,относя это к функциям хозяйственных и государственных органов.Формально такой подход был правильным,но фактически в 70-е годы партийные организации постоянно занимались административно-хозяйственной деятельность® и поэтощу обязаны были активно влиять на один из важнейших факторов повышения творческой активности специалистов.

Значительное внимание в научной литературе уделялось вопросу оптимизации трудовых фикций ИТР. Проблемой организации труда инженеров и техников больше занимались исследователи управления производством и научной организации труда,как экономисты,так и философов меньшей степени историки партии.*

В публикациях отмечалась нарастающая творческая пассивность ИТР, которая проявлялась в неучастиии значительной части специалистов в соревновании,в изобретательской и рационализаторской работе,неже-лании повышать свой профессиональный уровень и т.д.

1.См.КуДзи Е.М.Оргшшзация управленческого труда.-Иркутск,1975; русинов Ф.М.Технология управления производством.-М.,197б;Мангутов И.С.У правление предприятием и инженер.-Л,1977;Лукьяненко В.И.Партийные комитеты и хозяйственные кадры.-М.,1933;Алехин В.В.Философские проблемы инженерно-технического труда.-М.,1983;Вовканкч С.И., Пороазша Т.С.,Сгшвак П.Е.Информационный потенциал инженерных кадров в условиях научно-технического прогресса,-К., 1985.

- В -

Причины инертности ИТР авторы работ видели в характере труда специалистов,в структуре которого до 30 X рабочего времени занимали рутинные операции,отсутствии современных средств механизации и автоматизации, не позволявшие повысить его привлекательность и эффек-тивность.Но отрицая выводов исследователей,надо подчеркнуть,что создавшееся положение в сфере инженерно-технического труда было следствием воздействия более глубоких факторов.Таких как: недпмократи-чность зсей системы отношений в производстве,управление которой основывалось на командно-административных принципах;в отчуждении трудящихся от собственности;уравнительности распределительной системы.

Некоторые аспекты работы партийных организаций с ИТР освещаются в обобщающих трудах по истории Компартии Украины,её областных организаций,истории УССР,многотомной истории городов и сел республики, в книгах по истории заводов и пр.^

Составной частью историографии партийной работы с кадрами ИТР являются труды работников партийных,государственных,общественных

республиканских и областных организаций,секретарей партийных коми-

2

тетов и бюро.передовиков и новаторов производства,

Г.См.Очерки истории Коммунистической партии Украины.-К.,1977; Очерки истории Харьковской областной партийной организации.-Харьков, 1980/ Всего опубликовано 25 очерков истории областных партийных организаций/ ;История городов и сёл Украины.Харьковская область.41., 1976/ Всего издано 26 томов истории населенных пунктов всех областей Украины и города Киева/;Анненков П.Н..Родионов В.А.РоздеттЛ два-вды. -Харьков, 1971.

2.См.Стромцов Л.Н.Совершенствование работы с кадрами на/юлтиностро-ительном/предприятии.-М., 1977;Качура Б.В.С позиций &|фокгнэност'1.~ К.,1978;Плахотников Н.И.Авторитет руководителя.-Харьков,197Э;Нгрт-ком и ускорение научно-техничоского прогресса.-Харьков,1904.

Их книги и статьи содержат большой фактический и документальный материал из опыта деятельности парткомов и первичных партийных организаций с кадрами специалистов,раскрывают формы и методы партийной работы,её направления и практические результаты.Ими отмечались и некоторые отрицательные факты в организации труда и производства,но выхода на глубинные социально-экономические,политические и идеологические пргашы,лежавшие в основе негативных явлений не было.

Анализ партийного руководства развитием творческой активности ЙТР дается и в диссертационных работах.* В них проблема партийного воздействия на творческую активность специалистов рассматривается, как правило, по одному из налравлений:повышение роли ИТР в ускорении НТП;социалистическое соревнование специалистов;подбор,воспитание и расстановка кадров и т.д.Достоинства и недостатки этих работ те же,что и для монографий,брошюр,статьей,посвященных анализу деятельности партии по развитию творческой активности ИТР.

В последние годы появились публикации,в которых освещаются различные направления перестройки организационно-партийной работы на предприятиях»обосновывается' необходимость по-новоку подойти партийным организациям к решению научно-технических и социальных проблем 1,См.Корчага А. Г. руководств о Компартии Украины подготовкой инженерно-технических кадров и повышением их роли в производственных коллективах металлургической промышленности / 1959 - 1955 г.г./ Автореф.канд.дис.-Днепропетровск.-1981; Пчельников Н.И.Деятельность Компартии Украины по подбору,расстановке и воспитанию руководящих хозяйственных кадров промышленных предприятий / 1976 - 1981 г.г./. -Автореф.канд.дис.-Харьков,1988; Епрай В.Н.Деятельность КПСС по повышению роли инженерно-технических работников в борьбе за качество промышленной продукции / 1976 - 1980 г.г./. На материалах партийных организаций Укранны.-Автореф.канд.дис..-Киев,1988 и др.

т

в промышленном производстве. Некоторые малоизученные аспекты разработки и реализации научно-технической политики партии и роли ИТР

р

в этом процессе нашли отражение в ряде статей. Получили освещение методы интенсификации технического и организационного творчества инженеров в современных условиях.3

Таким образом,изучение опыта работы партийных организаций по развитию творческой активности ИТР в 70-э годы имеет значительный научный интерес и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. В диссертации сделана попытка обобщить опыт и критически проанализировать формы и метода деятельности партийных организаций по развитию творческой активности специалистов промышленных предприятий,выявить в этой работе основные противоречия и способы их разрешения. В диссертации автор ставит задачи:

- критически оценить эффективность работы партийных организаций предприятий,объединений по повышению профессионального уровня ИТР;

- обобщить опыт деятельности партийных организаций предприятий по развитию активности специалистов в внедрении научно-технических достижений в производство; изучить механизм торможения в использовании достижений НТР в прсяышленностн;

- осветить деятельность партийных организаций по совершенствованию управления производством; выяснить причини слабой заинтересованности ИТР в этом процессе;

- раскрыть источник формализма в партийной работе при организации

1.См.Лукьяненко В.И.Организационно-партийная работа:опыт,проблош,-М;,1988;Добровский В.М.КПСС и научно-технический прогресс в усло«и-

. ях социализма:/Теоретические аспекты,опыт,проблемы/.-М.,1903,

2.См.Мехатмэм торможения:истоки,действие,пути праодолзчия.-М.,Т9ря.

3.Пигоров Г.'!.и др.Интенсификация инженерного твсрпчстт.-М.,Т9<<?.

соревнования специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования является маркси-стско-диалекгический метод познания законов природа и общества,ленинские идеи о социальной природе интеллигенции,источниках,путях и тешах её формирования,роли в общественном производстве.

Источниковой базой диссертации явились документы КПСС,государственных и хозяйственных органов,партийная и советская печать,статистические сборники.

Главным источником для написания диссертации стали материалы и документы партийных съездов и конференций,Щ КПСС,ЦК Компартии Украины и местных партийных организаций.Значительная часть этих документов находится в партийных архивах.Автор изучал партийные докуме-нты:Щ Компартии Украины Днепропетровского, Донецкого .Киевского .Львовского, Одесского и Харьковского обкомов Компартии Украины.Среди них особое значение имеют протоколы республиканских и областных партийных активов,обкомов и областных партийных конференций,материалы крупных партийных организаций предприятий.

Научная новизна работы заключается в том,что она является одним из первых комплексных исследований деятельности партийных организаций по развитию творческой активности ИТР с позиций современного понимания тех процессов,которые проходили в 70-е годав'стране и па-ртии.В диссертации анализируются не только субъективные,но и объективные факторы,влиявшие на инициативу ИТР по внедрению достижений НШ на предприятиях,совершенствованию управления производством.

•Автором впервые введены в научный оборот новые документы и материалы.Критический анализ позволил по-новому взглянуть на проблемы материального стимулирования,социалистического соревнования ИТР, вклада специалистов в развитие научно-технического прогресса на предприятиях,моста и роли партийных организаций в их решении.

Практическая значимость работы состоит в определенном вкладе в процесс познания отечественной истории.Выводы и рекомендации мог/т быть использованы как партийными организациями,так и административно-хозяйственными органами при налаживании работы с ИТР в современных производственных условиях,а также могут найти применение в научной,учебной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры политической истории Харьковского государственного университета им.А.М.Горького,кафедры политической истории и теории социализма Харьковского инженерно-педагогического института и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава института.

Структура диссертации .Работа состоит из введения,трёх разделов, заключения,списка использованных источников и литературы..

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы,даётся анализ состояния её научной разработки,раскрывается научная новизна исследования, методология,характеризуются источники,ставятся цели и задачи работ".

В первом разделе - " Рс1ь партийных организаций республики в развитии инициативы ИТР:противоречия,трудности."- анализируются формы, методы, стиль работы партийных организаций Украины с ИТР по ускорению внедрения научно-технических достижений в(лроизводство.Решая эту проблему партийные организации ряда предприятий и объединений вынуждены были вести поиск новых форм,методов деятельности,которот в определенной степени выходили за рамки утвердившиеся в партийно;! практике.В таких объединениях как Сумское НПО ии.М.В.Фрунзе,Отсеков НПО " Кислородмтш " и др. по инициативе партийных оргятптешгчМ разрабатывались системы пкономических стимулов.которые поэяот'т знтттечмго повысить интерес ИТР к яцедртни» н.тутю-т?."1гич1?с.тиг до- 13 -

стижений в производство,формировали у специалистов потребность в постоянном повышении своего профессионального уровня.^ Результаты трудовых коллективов,работавших в поиске новых подходов к решению назревших проблем были значительно выше,чем в среднем по стране.

Вместе с тем надо подчеркнуть,что большинство партийных организаций промышленных предприятий,объединений действовали в привычном режиме командно-административных методов и десятилетиями практиковавшихся форы.Выполняя преимущественно административно-хозяйственные функции,партийные организации всё больше утрачивали политический характер.Это проявлялось не только в формах и методах работы,но и в структуре партийных органов,которая представляла собой копию админкстра^ивных и хозяйственных органов.

• В этих условиях любые инициативы,даже те которые рождались стихийно снизу(постепенно,в результате организаторской работы партийного аппарата приобрели черты формально-бюрократической деятельно-сти.Наглядно это видно на примере работы партийных комитетов по повышению научно-технического и профессионального уровня ИТР.

Объективными факторами требовавшими более высокого качества научно-технической и профессиональной подготовки специалистов было дальнейшее развитие НТР и обусловленное этим быстрое моральное старение не только техники,но и знаний.

Существовавшая система переподготовки кадров имела внутренне ей присущие недостатки,а также изъяны вызванные застойными явлениями в экономике,социальной сфере,в партии.Государственная система повышения квалификации имела низкую пропускную способность,слабую материальную базу и недостаточно обеспечивалась квалифицированными преподавателями,учебно-методической литературой и пособиями.

Партийные организации пытались влиять на научно-технический и I.Архив 11}С Компартии Украины,ф.1,оп.32,д.1573,л.43-46;партархив Сдйсского обкома Компартии Украины,ф.9,оп.37,д.7,л.90,91.

профессиональный уровень специалистов через систем партийно-политической и экономической учебы,поддерживали создание университетов технического прогресса и технического творчества,поисковых груш, творческих бригад и других общественных организаций ,при которых ИТР могли бы повышать свои знания и навыки.Однако,усиливавшийся формализм в партийной работе значительно снижал эффективность этого влияния.Низким оставался технический уровень предприятий и выпускаемых ими изделий.Медленно повышалась производительность труда и качество продукции.Не оправдали себя НПО,которые создавались в качестве центров ускорения научно-технического прогресса,в рамках которых ИТР совместно с учеными должны были получить широкие возможности для проявления творческой инициативы.Но НПО лишь несколько изменили структуру системы не затронув её сущности,а потоцу их вклад в повышение профессионального уровня ИТР и в ускорение научно-технического прогресса на предприятиях был невелик.

Общественные организации при партийных комитетах,предназначенные способствовать ускорению НТО на производстве,превратились в дополнительный рычаг в рука* партийных органов и свою роль выполняли не в полной мере.

При проведении экономических преобразований в стране советы содействия научно-техническому прогрессу,техгаисо-экономические советы и другие организации могли бы оказать существенную помощь пар- ^ тайным организациям,трудовым коллективам по перестройке экономического механизма управления научно-техническим прогреосом,эффективностью производства,в организации обучения и переподготовки кадров специалистов для работы в условиях действия рыночных механизмов. Работая в таких общественных формированиях ИТР мбгли бы не только полнее реализовать свой потенциал в техническом творчестве,но и стать первичным источником информации для партийных организаций об отношении научно-технической интеллигенции к научно-технической

- 15 -

политике партии,к строительству крупных народно-хозяйственных объектов,к практике и перспективам развития района,города,области, региона.

Во втором разделе - " Уроки опыта партийных организаций Украины по совершенствованию управленческой деятельности ИТР промышленности в 70-е годы " - рассматриваются проблемы качества инженерно-управленческого труда,эффективности системы материального стимулирования специалистов,оптимального соотношения функций мелду инженерами, техниками и вспомогательным техническим персоналом,оснащения рабочих мест ИТР современным электронным оборудованием и оргтехникой и роли партийных организаций в их решении.

Инженерно-управленческий персонал предприятий и объединений насчитывает в СССР около 10 ыилл. человек / на Украине около - 2-х милл./*,поэто»фг актуальной задачей является повышение качества управленческой деятельности ИТР.

В 70-е годы предпринимались попытки улучшить управление промышленностью и повысить интерес к этоку делу инженеров и техников. Специальным постановлением Щ КПСС и Совета Министров СССР от 25 апреля 1977 года расширялись права и усиливалась ответственность мастеров и старших мастеров производственных участков.Вводились материальные стицулы для руководителей участков о целью поднять их

роль в решении вопросов укрепления дисциплины,ритмичности и эффек-

2

тивности работы трудовых коллективов. Партийные организации принимали меры по реализации этого постановления,взяв под контроль , использование фондов материального стимулирования- мастеров,орга-низацию учебы по повышению их профессионального уровня и

1.См.Труд в СССР:Стат.сборник/ Госкомстат СССР.-М.,1988.-С.114; Народное хозяйство УССР в 1987 г..:Стат.ежегодник.-К.,1988.-С.246.

2.См.Спрапочник партийного работника//ВьтпЛ8.-М. ,1978.-СЛЕЙ -

156. . .. ...

- 16 -

т.д. Эта работа дала определенные положительные результаты.Ряд пяо-тийных организаций совместно с администрацией добивались введения на предприятиях системы экономических стимулов и санкций для ИТР и благодаря этоцу достигали более высокого уровня управлешя,эффективности производства и качества продукции.Такая система действовала на Днепропетровском электровозостроительном заводе* и на некоторых других предприятиях.

Попытки отдельных партийных организаций найти выход из усиливавшихся трудностей наталкивались на общие для страны проблемы: монополию государственной собственности на средства производства и произведенную продукцию; жесткое,тотальное планирование,исключавшее экономическую самостоятельность производителей; уравнительность системы распределения,убивавшая стимулы к труду .Центральные органы партии и государства от принципиального решения этих вопросов уклонялись, что предопределило застой в экономике и в других сферах общественной жизни страны.

Важную роль в процессе совершенствования управления производством и заинтересованности в нем ИТР играла система оплаты труда специалистов .В рассматриваемый период существовали многочисленные ограничения роста заработной платы ИТР. Премия занимала незначительное место в оплате труда специалистов и существенного значения в материальном стимулировании их творческой активности не играла.

Экстенсивный характер развития экономики приводил к дефициту трудовых ресурсов. В этих условиях заработная плата рабочих росла быстрее,чем у ИТР,что способствовало падению престижа инженерно-управленческого труда,особенно мастеров производственных участков. Попытка руководства партии и правительства / Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 апреля 1977 Г./ решить проблему мате-I.Архив ЦК Компартии Укратш,ф.1,оп.32,Д.Н54,л.124,132.

риального стимулирования мастеров привела лишь к незначительным положительным результатам,так как не несла в себе принципиальных изменений в системе оплаты их труда.

Партийные организации уделяли мало внимания этой проблеме,так как считали её решение функцией государственно-хозяйственных органов .Но занимая ключевое положение в политической и экономической системах страны,они обязаны были потребовать её решения соответствующими органами управления.Однако большинство постановлений партийных организаций ограничивались декларативными заявлениями о необходимости усилить материальное стимулирование специалистов.*

Существенное влияние на качество инженерно-управленческого труда оказывало распределение трудовых функций между отдельными категориями ИТР и соответствие должностных обязанностей фактически выполняемой работе.Много рабочего времени специалисты тратили на вы-пслнение рутинных операций,часто отрывались на работы несоответствующие ни их должности,ни образованию.!} результате снижалось качество принимаемых инженерно-управленческих решений,падала производственная и трудовая дисциплина .Например,в 1976 году потери рабочего времени из-за целодневных простоев,прогулов,неявок на работу с разрешения администрации,в^трисменных простоев составили 6 миллионов чел./ дней. Устранение допущенных потерь позволило бы выпус-

о

тить дополнительно продукции на 0,5 млрд. рублей.

Партийные организации,их партийные комитеты и в этом вопросе проявляли пассивность.Они больше ограничивались констатациой фактов.Ими не предлагались и,естественно, не осуществлялись смелые, радикальные идеи по улучшению положения.Наоборот,партийные комите-ты,по сути дела,молчаливо одобряли практику раздувания инженерных

1.Партархив Днепропетровского обкома Компартии Украины,ф.19, оп.66,д.1,Л.53.

2.ЦГА0Р УССР,ф.2605,оп.8,д.10£12,л.1.

- 18 -

должностей,так как это позволяло выполнять задания вышестоящих партийных и государственных органов по направлению ИТР на строительные, сельскохозяйственные и другие работы.

Недостаточно внимания уделялось партийными организациями такому важному фактору повышения эффективности инженерно-управленческого труда как применение современных управляющих электронных систем и оснащение рабочих мест ИТР оргтехникой на основе рекомендаций НОТ. Большая часть электронно-вычислительной техники оседала на верхних " этажах " управленческой иерархии.Обращение к этим вопросам партийных организаций,комитетов было эпизодическим, не носило целенаправленного, комплексного характера,а потоцг результаты внедрения АСУ и других систем были невелеки.

Для повышения качества инженерно-управленческого труда необходимо упразднить все ограничения на материальное стимулирование ИТР. Единственным критерием оплаты труда специалистов должен быть конечный результат. Оклад ИТР-управленца может быть авансом,размеры которого для каждой категории определяются совместно администрацией и трудовым коллективом самостоятельно.Окончательный расчет осуществляется по итогам работы и в связи с личным вкладом кавдого специа-листа.Чем шире,полнее и глубже рыночные отношения войдут в жизнь трудовых коллективов,тем сажал многие вопросы повышения эффективности труда ИТР / как ;внедрение ЭВМ в управленческую деятельность, оснащение рабочих мест современной оргтехникой,материальное.стимулирование и т.д./ будут решаться быстрее,так как это станет выгодным для предприятий.

В этих условиях задача партийных организаций всемерно содействовать становлению,укреплению новых подходов,бороться против попыток сохранить нтдаенчоство,уравниловку,групповой эгоизм,смело ставить перед своими коллективами и органами власти

вопросы,выдвигаемые жизнью.Ири этом партийные организации,комитеты в условиях все более расширяющейся демократии должны найти новые формы и методы работы с хозяйственными руководителями,специалист-ми,которые исключат возможность прямого вмешательства в сфору профессиональной компетенции ИТР.Партийньте организации обязаны воздействовать на трудяп^ихся разъяснительной,пропагандистской и организаторской работой,усиливая спрос и ответственность комитетов-руководителей.

В третьем разделе - " Социалистическое соревнование ИТРидеологические догмы и реальная практика " - исследуются методы партийного руководства социалистическим соревнованием специалистов на основе личных творческих планов и бригад творческого труда,наиболее распространенных форм соревнования ИТР в 70-е годы.

Изучение опыта работы по организации соревнования специалистов показывает,что на ряде предприятий партийные организации и администрация достаточно умело использовали соревнование для повышения эффективности производства. Они добивались действенности соревнования за счет введения материальных стимулов и устранения уравнительности в оценке труда специалистов.На этой основе большую работу проводила партийная организация Киевского завода им. Лепсе и партийные организации некоторых других предприятий и объединений.*

Вместе с тем следует подчеркнуть,что большинство партийных организаций использовали социалистическое соревнование специалистов В качестве дополнительного внешнего рычага давления на ИТР,с целью повыситв их творческую активность.Соревнование,навязываемое специалистам,было следствием (функционирования командно-административной системы неспособной создать соответствующие условия,которые естественным образом • вызывали бн творческое отношение к труду.

1.Партархив Киевского обкома Компартии У край нн,ф.4237,оп.2,

д. 125,л.27 - 30. ......-

- 20 -

Партийные организации,комитеты не дошли до понимания необходимости ликвидации системы общественных отношений,тормозивших развитие страны по пути экономического,научно-технического и социального прогресса.Они пытались придать динамику производству, преицуще-ственно командно-административными методами,не внося принципиальных изменений в сложившиеся производственные отношения. Постановления, решения,мероприятия партийных организаций и их исполнительных органов были расчитаны прежде всего на усиление давления,нажима,контроля при работе с людьми.Методы убеждения,доказательность были отодвинуты на второй план.Решения принимались по одноцу и тому же вопросу много раз,что свидетельствовало о низкой эффективности собственной работы, об усилении формализма в деятельности партийных организаций,оторванности её от реальной действительности. Это в полной мере относится и к организации и проведению социалистического соревнования ШР.Постоянные призывы партийных организаций, комитетов повысить творческую активность специалистов не имели под собой объективной основы,отсутствовал научный анализ причин творческой пассивности ИТР.

Работавшие при партийных комитетах общественные организации: советы содействия научно-техническому прогрессу,технико-экономические советы,кабинеты научно-технической информации и др.,кроме ужа упоминавшихся задач,решали и вопросы развития социалистического соревнования.Методы работы этих общественных организаций имели тот же командно-административный характер,что и партийных комитетов при которых они создавались.

Исследование показывает,что несмотря на казалось бы широкий размах работы партийных организаций по развитию творческой активности ИТР,истинные её результаты невысоки. К началу 80-х годов 25 3< специалистов вообще не принимали участия в соревновании.* I. Архив Укрсовпроф-,ф.№ Р - 2605,оп.9,Д.470,л. 110.

- 21 -

Многие специалисты к соревнованию относились формально,зачастую включали в творческие планы облегченные обязательства,служебные обя-занности.Всё это свидетельствовало о низкой эффективности командно-административных форм и методов работы партийных организаций и их комитетов по развитию творческой активности ИТР.Отдельные положительные примеры хорошей работы промышленных предприятий Украины и умелого использования творческого потенциала специалистов не меняют общей неблагоприятной для страны картины.

Экономическая реформа,переход к рыночным отношениям должны способствовать развитию творческой инициативы специалистов,так как борьба за потребителя с необходимостью повысит спрос на изделия высокого технического уровня и качества,а это обязательно вызовет интерес к новым,оригинальным научно-техническим идеям,разработкам и,конечно,побудит соревноваться в этой сфере ученых,инженеров,техников. Однако воздействие рынка не исключает целенаправленную работу различных организаций,обществ,союзов по развитию творческой инициативы ИТР.

В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы,изложены практические рекомендации по перестройке работы партийных организаций с инженерно-технической интеллигенцией.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Деятельность партийных организаций Украины по повышению идей-'но-политического и научно-технического уровня инженерно-технических работников./ Историография проблемы // Вестн.Харьк. ун-та,

№ 304,-Харьков: Вища школа.Из-во при Харьк.ун-те.-1987.-С.79-84.

2. Опыт руководства социалистическим соревнованием инженерно-технических работников промышленных предприятий партийным« организациями Украины в 1976 - 1980 г.г. / Укр.заочн.политехи.ин-т.-Харьков.-1988.- 27 С./ ^копись деп. в ШИСН АЙ СССР Р 38268 от

- 22 -