автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные индикаторы аномии в трансформирующемся российском обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Панфилова, Анна Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные индикаторы аномии в трансформирующемся российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Панфилова, Анна Олеговна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основания конструирования индикаторов аномии трансформирующегося российского общества.

1.1 Основные научные подходы к изучению социальной аномии.

1.2 Определение социальных индикаторов аномии как способа ее социологического анализа.

1.3 Социальная ситуация в трансформирующемся российском обществе в контексте социальной аномии.

ГЛАВА 2. Структура и содержание индикаторов аномии в трансформирующемся российском обществе.

2.1 Индикаторы аномии в социально-экономической сфере.

2.2 Российская модель депопуляции как базовый социально-демографический индикатор аномии.

2.3 Динамика базовых ценностей в структуре индикаторов социальной аномии (по материалам конкретного социологического исследования).

2.4 Индикаторы аномии в социально-политической сфере.

2.5 Состояние и динамика девиантного поведения как совокупный индикатор социальной аномии.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Панфилова, Анна Олеговна

Период конца XX - начала XXI вв. в жизни российского общества характеризуется крупномасштабными преобразованиями, затрагивающими все социальные сферы. Суть этих перемен заключается в том, что в стране осуществляется демонтаж прежней государственной системы управления экономикой и государственного строя в целом. Смена общественного уклада сопровождается переструктурированием, трансформацией прежних контуров социальной ситуации в России, и этот процесс до сих пор еще не завершен.

Становление новой социальной структуры имманентно связано с явлениями массовой дезадаптации, с затрудненностью самоидентификационных процессов и неопределенностью социального статуса, ценностей и мотиваций - социальной аномией. В ее основе лежит пограничное, промежуточное, переходное социальное положение, в котором оказались общество и его элементы в результате разрушения одной и попыток формирования другой социальной системы.

В социологической интерпретации социальная аномия - неизбежная часть, спутник и следствие глубинных социальных изменений. Проблема заключается в том, что в постсоветском российском обществе аномия предстала комплексным, массовым и затяжным социальным явлением. Так, основными характеристиками этого периода являются слом привычных, устойчивых социальных связей и отношений, следственная массовая фрустрация, деформация прежней системы общественных ценностей, общий кризис нормативно-правового сознания.

В связи с этим, огромное значение имеет анализ фактических результатов происходящих преобразований. Причем не только экономических трансформаций, которые постоянно находятся в центре общественного внимания, но и социальных последствий реформ. Речь идет об изменениях социальных качеств людей, в том числе структуры их актуальных ценностей, важнейших нормативных основ социальной жизни, социальных притязаний и потребностей, гражданских и политических позиций и т. д.

В классической социологии для изучения социального явления необходимо описать его в той или иной системе социальных координат, то есть определить те конкретные социальные критерии, совокупность которых будет максимально точно и достоверно отражать его сущность. Но в условиях современной России эта задача оказывается весьма сложной, потому что глобальным изменениям подверглись практически все социальные подсистемы. Исходя из этого, основная сложность настоящего исследования заключается не в недостатке фактического материала, а в том, в какой именно системе исторических и иных координат его осуществлять, какие подходы, критерии и показатели выбрать для получения реальной оценки социальной картины объекта.

Таким образом, проблема настоящего исследования заключается в противоречии между социальным наличием и масштабностью феномена аномии и отсутствием развернутого индикаторного подхода к его описанию и интерпретации. Иными словами, проблема представлена отсутствием попыток концептуализации данного явления (аномии) посредством совокупности его социальных индикаторов.

Как будет видно из дальнейшего, отличительными особенностями российского трансформационного периода являются его стихийность, неустойчивость, непредсказуемость. Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью достоверного и развернутого знания параметров и характеристик состояния российской социальной структуры, находящейся в затянувшемся состоянии трансформации. В конечном счете, проблема аномии в рамках настоящей работы представлена как имманентная характеристика этого состояния, имеющая особое социальное значение, поскольку сопровождается негативными изменениями инвариантной части культуры, кризисом ее основ -базовых норм, стратегических целей, государственной идеологии, социальная комплексность и смысловое единство которых являются залогом целостности и воспроизводства общественной системы.

Степень разработанности темы. Исследование проблемы социальной аномии имеет давнюю социологическую традицию. Практически каждый крупный ученый-социолог в своей работе уделял внимание различным аспектам данного социального явления. Несмотря на то, что термин «аномия» использовался еще в трудах античных мыслителей, автором первой научной интерпретации аномии считается Э.Дюркгейм. Представляется, что наиболее существенный вклад в научный анализ проблемы аномии в обществе внесли представители структурно-функционального направления в социологии -Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс1, каждый из которых предложил ее оригинальную трактовку.

Э.Дюркгейм связывал возникновение и распространение аномии в обществе с происходящими в нем социальными изменениями, причем как кризисного, так и позитивного характера. Сущность аномии, по Дюркгейму, заключается в естественном ослаблении функций социального контроля, морально-правового регулирования, деформации прежней нормативной системы.

Р.Мертон, напротив, анализировал феномен аномии в условиях относительно стабильного общества, усматривая ее истоки в дисбалансе элементов социальной структуры - социально значимых целей и легальных средствах их достижения. Аномия, по Мертону, возникает вследствие желания граждан достигнуть важных жизненных целей и неэффективности законных способов их реализации.

Весомый вклад в изучение аномии как социального феномена внес Т.Парсонс. По его мнению, общественное развитие происходит в направлении все большей структурной дифференциации, усложнения социальной структуры, следственно ведущих к уменьшению их стабильности. Поэтому

1 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М., 1994. 399 е.; Merton R. К. Social theory and social structure. N-Y., 1967. 322 p; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998. 270 с. возникновение аномии в обществе он связывает с ослаблением интеграционных процессов между социальными подсистемами.

Следует заметить, что центральным посылом такого подхода к объяснению природы аномии явилось возрастающее количество поведенческих отклонений в обществе. Так, именно Э.Дюркгейм и Р.Мертон научно доказали корреляцию явлений аномии и девиантного поведения как социальных феноменов.

К.Шоу, Г.МакКей, А.Коэн, Дж.Шорт1 использовали в своих трудах социокультурный подход к анализу девиантного поведения представителей Л определенных социальных групп и аномии. Т.Селлин и У.Миллер в своих исследованиях руководствовались гипотезой об аномической природе криминогенных процессов в обществе. Э.Сатерленд, Р.Клауорд, Л.Оулин3 выделяли сходные причины возникновения аномии и криминогенных социальный явлений, рассматривая первую как элемент криминального образа жизни. Фактически это была попытка соединения теории аномии с элементами криминологического анализа.

В некоторых концепциях, анализирующих аномию, встают проблемы интегрированности, дееспособности, и организованности общества. Так, Р.Дарендорф связывал возникновение аномии с ослаблением общественных связей и привязанностей, Ю.Хабермас - с противоречием между интеграцией режима и культурной интеграцией. Р.Макайвер описывал ситуацию аномии в связи с ослабленными социальными и эмоциональными контактами4.

Отдельная группа исследователей акцентировала свои усилия на раскрытии психологического аспекта проблемы аномии. Первым это поставил

1 Шоу К., МакКей Г. Теоретические выводы из экономического изучения Чикаго. Социология преступности. М., 1966. 268 е.; Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения. Социология сегодня: проблемы и перспективы. М., 1965. 326 е.; Short J.F. Differential Association and Delinquency // Social Problems. 1957. № 4. P. 95-103.

2 Sellin T. Culture conflict and crime. In: Kelly D.H. Deviant behavior. N.Y., 1989. Pp. 221-254.

3 Cloward R. A. Illegitimate means, anomie and deviant behavior. N.Y., 1959, 256 p.; Ohlin L.E. Delinquency and opportunity. N-Y., 1960. 314 p.; Sutherland E.H. Criminology. Philadelphia, 1974. 418 p.

4 Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1998. № 3, 4, 5; Макайвер Р. Реальность социальной эволюции. М., 1995. 343 е.; Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000. 380 с. своей задачей Л.Сроул, предложив модель-шкалу нескольких характерных личностных переживаний индивида. Практическим синонимом аномии, по Сроулу, является чувство разочарования. Свои методики измерения аномии как психологического состояния предлагали Г.Макклоски и Дж.Сшаар1.

Отличительной особенностью подхода к исследованию аномии отечественных ученых является его эмпирическая направленность, поскольку социальные изменения в России последних 15 лет служат основным источником исследовательских усилий, и большая часть научных работ посвящена выяснению их сущности и последствий. Следовательно, проблемы социальной аномии как важной характеристики трансформационного периода так или иначе касаются большинство российских ученых-социологов. В контексте девиантного подхода характеризуют социальные деформации и аномию В.Н.Кудрявцев, О.А.Кармадонов, Я.И.Гилинский и др.2

Большое число российских ученых, в числе прочих задач рассматривающих феномен аномии, сосредоточивают свои усилия на изучении проблем устойчивости и изменения в современной России. Результаты ряда трудов позволяют найти достаточно точек соприкосновения между проблемой социальной аномии и современным состоянием массового сознания. Подобные выводы, в частности, представлены в работах Н.И.Лапина, Ю.А.Левады, М.К.Горшкова, Н.Е.Покровского, Р.М.Фрумкиной, В.Н.Кудрявцева, Е.И.Башкировой, Е.Н.Даниловой и др.*

Наряду с исследованием ценностного аспекта представители российской социологии предпринимают также попытки расширения методологии исследования аномии. Так, А.Г.Здравомыслов предлагает осмыслить и учесть возможности психоаналитических подходов для изучения процессов

1 Srole L. Social Integration and certain corollaries. An exploratory study. N-Y., 1956. 245 c.; McClosky H., Schaar Jh. Psychological dimensions of Anomy . N-Y., 1965. 179 p.

2 Покровский H.E. Проблема аномии в современных обществах. М., 1995. 320 е.; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации. М., 1992. 122 е.; Кармадонов О.А. Социальная девиация как фактическая ценностно-нормативная модель // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 6. С.148-160; Гилинский Я И Социология девиантного поведения и социального контроля. М., 1998. 609 с. См. Список использованной литературы. рассогласования ценностей и для понимания кризисной ситуации в России.

B.Г.Николаев, отталкиваясь от анализа аномии, представленного в работах Э.Дюркгейма и Р.Мертона, концептуально расширяет изучение аномии за счет включения в него экологического аспекта общества1.

Отдельно следует отметить ценные по своей практической направленности и значимости труды украинских исследователей в области изучения аномии в постсоветском украинском обществе - И.А.Навка, Н.В.Паниной, Н.А.Рогозина, Е.И.Головаха2.

В последние годы хорошо зарекомендовал себя синергетический подход, в том числе в исследовании социальных явлений и процессов. Элементы синергетического анализа в рассмотрении проблемы социальной аномии используют в своих работах В.А.Бачинин, М.С.Ельчанинов, Л.Н.Васильева и др5.

Анализируя литературу, касающуюся социальных индикаторов, отметим, что развитие научных представлений о возможностях социологического измерения и интерпретации социально-экономических явлений и фактов происходило в парадигмальных представлениях как социологов, так и экономистов. Это, в свою очередь, заложило концептуальные основания для формирования систем социальных индикаторов в комбинациях различных подходов.

Так, М.Вебер определял социальную основу человеческого сообщества сквозь призму категории рациональности. Основной показатель развитого

1 Здравомыслов А.Г. Аномия и аналитические возможности психоанализа / Доклад на конференции «Аномия в России: тенденции на рубеже тысячелетий» [электронный ресурс] / Режим доступа: URL: // http://www.sociolog.net/grants.html: Николаев В.Г. К проблеме аномии в России: Социально-экологический аспект // Россия и современный мир. 2002. № 4. С. 39-56.

2 Панина Н.В. Молодежь Украины: структура ценностей, социальное самочувствие и морально-психологическое состояние в условиях тотальной аномии // Социология: теория, методы, маркетинг. 2001. № 1.

C.5-16.

3 Бачинин В.А. Человек катастрофы и его влечение к хаосу: онтология и ментальность // Социальный кризис и / социальная катастрофа. Сборник материалов конференции [электронный ресурс]. СПб., 2002. С.205-210 / '

Режим доступа: URL: // http://anthropology.ru/ru/texts/bachinin/crisis51.html; Ельчанинов М.С. Российская трансформация с точки зрения социальной синергетики // Социологические исследования. 2003. № 8. С. 32-38; Васильева, Л.Н. Живем в эпоху перемен? // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 4. С.48-54. общества он усматривал в возрастании уровня целерациональных действий, совершаемых людьми. К.Маркс1 выделял уровни развития общества посредством анализа состояния конфликтных социальных структур, власти и л дефицита благ. Т.Парсонс систематизировал структурно-функциональные представления о социальной системе, определил понятия функциональных моральных императивов и факторы социально-экономической устойчивости.

Особую сферу работы с критериями и показателями составляют соответствующие экономические теории. Их отличает, главным образом, активное использование математических и кибернетических методов выведения нужных индикаторов и моделей (Дж.Нейман, О.Моргенштерн и др.).3 Некоторых авторов характеризует попытка использования психологических методов в разработке критериев экономического анализа, исследования социального восприятия экономических индикаторов. (Дж.Катона, Дж.Шэкл)4

Концептуальные классификации человеческих потребностей разработали А.Маслоу и У.Тэлли5. Обе они, в конечном счете, были призваны объяснить природу человеческого (в том числе экономического и социального) поведения путем вычленения структуры индивидных потребностей как критериев объяснения природы человеческих поступков.

Исследования собственно социальных индикаторов детально начали производиться в 60-х гг. XX в. в США. Под редакцией Р.Бауэра в 1963 г. был издан обширный коллективный труд «Social Indicators», положивший начало быстрому распространению исследовательского увлечения их разработкой во

1 Маркс К. Капитал. В 3-х томах. М., 1978; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. 808 с.

2 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998. 270 с.

3 Нейман Дж. Теория самовоспроизводящихся автоматов. М., 1971. 384 е.; Нейман Дж., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. М., 1974. 707 с.

4 Catona G. Psychological Analysis of Economic Behavior. N.Y., 1951. 321 p; Shackle G. Time in Economics. London, 1949. 468 p.

5 Маслоу А. Теория человеческой мотивации. СПб., 1995. С. 77-105; Tally W. Needs Inventory. Monterey, 1998. 255 p. всем мире, получившему название «Движение за социальные индикаторы», что было связано, в первую очередь, с ускорившимся развитием социальной политики.

Так, появляется необходимость разработки конкретных социальных индикаторов как показателей состояния различных социокультурных явлений и процессов. Основными целями построения индикаторных систем выступали оценка качества жизни и возможность проведения межстрановых и межрегиональных сопоставлений, оптимизация адресной социальной помощи малоимущим слоям населения, оценка социальной напряженности, имущественной дифференциации населения для анализа и управления социально-политическим здоровьем общества и т. д.

По схожему сценарию данное направление развивалось в 1960-х-1970-х гг. и в СССР, только здесь оно приняло форму так называемого социального планирования, но, по сути, также разрабатывалось в рамках движения за социальные индикаторы1.

К концу XX в. приоритетным направлением работы с социально-экономическими индикаторами стало использование индикаторов национального характера - так называемых «индексов человеческого развития» (ИЧР). В 1990-х гг. появилось большое ответвление индикаторов-индексов -интегрированных, обобщенных показателей. Они включают в себя разнообразные индикаторы уровня жизни, здоровья нации, развития образования и т. д. В рамках данного направления было опубликовано большое число академических и научно-методических работ как в России, так и в западных странах, и именно оно в настоящее время является наиболее часто используемым и теоретически разработанным.

Таким образом, очевидно, что аномия как социальный феномен являлась и является объектом исследований значительного числа ученых. Но следует Тощенко Ж.Т. Социальное планирование: опыт, достижения, проблемы. М., 1983; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М., 1981; Симонян Р.Х. Социальное планирование как функция управления производством. М., 1984; Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. М., 1975; Бородкин Ф.М. Статистический анализ связей экономических показателей. М., 1968. заметить, что исследовательские усилия сосредоточивались на двух основных направлениях. В первом случае это - попытки общей концептуализации аномии как социального либо социокультурного феномена, определения ее сущности и специфики в обозначенном контексте. Во втором случае задачи авторов сводились к описанию состояния и динамики тех социальных подсистем и элементов, в которых аномия проявляла себя как обозначенное в рамках избранной исследовательской концепции явление. К числу таковых относятся, например, социально-психологическая сфера, где аномия рассматривалась в соотношении с фрустрацией, разочарованием, одиночеством, или общая криминальная ситуация, где применение теории аномии позволяло структурировать и описывать мотивы и динамику преступлений и правонарушений. Эти наблюдения позволяют увидеть недостаток в научной литературе попыток анализа социальной аномии в рамках индикаторного подхода, их концептуального совмещения. Более того, как будет показано ниже, бросается в глаза и сравнительно небольшое количество работ, посвященных социальным индикаторам и собственно индикаторному подходу как инструменту социологического анализа. Поэтому в диссертации делается попытка изучить феномен аномии в трансформирующемся российском обществе на основе научных источников и эмпирических данных, полученных в результате конкретного социологического исследования.

Объектом настоящего исследования является феномен аномии в трансформирующемся российском обществе.

Предметом исследования являются социальные индикаторы аномии в трансформирующемся российском обществе.

Целью работы является выявление структуры и содержания социальных индикаторов аномии в трансформирующемся российском обществе.

Задачи данной работы:

- интерпретировать социальные индикаторы как способ анализа социальных явлений;

- рассмотреть возникновение, развитие и специфику аномии в трансформирующемся российском обществе;

- выделить и систематизировать индикаторы аномии в основных сферах российского общества;

- рассмотреть структуру и содержание социальных индикаторов аномии. Методологические основания работы. В диссертационном исследовании используются следующие методологические основания:

1. структурно-функциональный подход, направленный на изучение общественных структур, заданных социальными нормами. Соответственно, в рамках данного подхода состояние и динамика социальных явлений во многом зависит от состояния нормативной структуры, актуальности ее регулирующей функции (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон, М.Крозье);

2. Коммуникативный подход, позволяющий рассматривать аномию как результат искаженных социальных коммуникаций, кризис интерактивной составляющей социально-коммуникационного процесса (Ю.Хабермас), поскольку любое социальное явление или процесс подчинен идее обмена;

3. Социокультурный подход, или изучение социальной реальности через призму индивидуальных и групповых социальных взаимодействий, выделенных норм и моделей поведения, согласуемых как с актуальной ситуацией, так и с культурной традицией. Предоставляет возможность одновременного использования элементов культурологического и социологического анализа предмета исследования (Л.Н.Гумилев, А.С.Ахиезер, В.А.Иванова);

4. Синергетический подход, базирующийся на принципах согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого и исследующий нелинейные изменения и процессы в неустойчивом обществе. Позволяет расширить исследовательский подход к анализу аномии и социального индикатора (М.С.Ельчанинов, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов).

Теоретическими основаниями работы выступили принципы и положения различных социологических концепций. Во-первых, это теории социальной аномии Э.Дюркгейма, Т.И.Заславской, Р.Мертона, Т.Парсонса, Н.Е.Покровского Л.Сроула. Во-вторых, для объяснения механизмов распространения и социальных последствий аномии использовалась теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса. Одно из основных ее положений состоит в том, что коммуникативное действие воспроизводит общество как жизненный мир, который, в свою очередь, обеспечивает мотивацию целерационального действия посредством придания объектам и ситуациям значений, ориентируясь на которые люди выбирают культурно, социально и индивидуально приемлемые цели и соотносят их с возможными средствами.

В работе используются также положения ряда фундаментальных социологических теорий. Это положение структурно-функциональной теории о том, что корреляционный баланс функций различных социальных явлений и процессов поддерживает и воспроизводит равновесие общественной системы, а их функциональная несогласованность есть один из признаков социальной дезорганизации. В диссертации также используется положение теории девиации о резком увеличении численности поведенческих отклонений в период быстрых культурных и социально-экономических изменений (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, В.Н.Кудрявцев, Д.Д.Богоявленский, Я.И.Гилинский). Наряду с этим использовался ряд положений концепций маргинальное™, для которой также характерны ценностно-нормативный вакуум, неопределенность нравственных принципов (Р.Парк, Э.Стоунквист, А.Турен, Ш.Эйзенштадт).

Эмпирическая часть диссертации выполнена на основе конкретного социологического исследования с использованием методов анкетного опроса, неформализованного интервью, традиционного анализа документов и статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные авторского социологического исследования, официальные данные, публикуемые Росстатом Российской Федерации и Территориальным Органом Федеральной Службы Государственной статистики по Приморскому краю; данные социологических исследований Института социологии РАН и ВЦИОМ.

К анализу привлекались также опубликованные в прессе и специализированных источниках материалы, посвященные анализу социально-экономических изменений в России.

Научная новизна работы:

- предложен индикаторный подход к анализу проблемы социальной аномии как способ ее социологического изучения;

- выделены и классифицированы по структурному и субъективно-объективному основанию индикаторы социальной аномии;

- использован структурный подход к определению совокупности аномических индикаторов, выделены общественные сферы, в которых аномия находит наиболее концентрированное выражение, определены ее базовые и переменные показатели в каждой из них;

- впервые проведено конкретное социологическое исследование базовых ценностей жителей Приморского края в контексте социальной аномии с целью оценки влияния ее проявлений на ценностную структуру и динамику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический подход к конструированию социальных индикаторов в условиях трансформации предполагает их определение на основе операционализации основных характеристик объекта исследования;

2. Структурное и субъективно-объективное основание классификации аномических индикаторов основывается на разделении проявлений объекта в конкретных общественных сферах и в зависимости от источника получаемой информации, интерпретируемого как условно объективного или условно субъективного;

3. Модель эмпирического исследования динамики ценностей общественного сознания построена в контекстуальной связи со структурой индикаторов социальной аномии, что позволяет оценить ее влияние в одной из наиболее важных общественных подсистем - массовом сознании.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Выбранное направление исследования и его результаты позволяют расширить исследовательские приемы к анализу аномии, определить и уточнить ее влияние на ряд важнейших социальных характеристик и процессов -социальную адаптацию, социализацию, базовые ценности общественного сознания. Выявлена возможность индикаторного подхода к анализу социальных явлений в условиях трансформирующегося общества, обозначены его общие принципы. Обоснована концептуальная совместимость понятий «социальная аномия» и «социальные индикаторы». Это предоставляет возможность комплексной оценки социальной механизмов и последствий аномии в конкретных социокультурных условиях.

Практическая значимость диссертации определяется, в первую очередь, влиянием социальной аномии как на поведение отдельных индивидов, так и на состояние социальных институтов, в частности, на их регулирующую и интегрирующую функции.

Полученные результаты представляют практический интерес в плане их тесной взаимосвязи с общим состоянием общества, его важнейшими подсистемами: социальной структурой, экономической, политической, демографической ситуациями. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности социальных работников, журналистов, работников правоохранительных органов, а также быть полезны при определении мер по профилактике девиантных явлений и правонарушений, преодолении их последствий. Ряд положений, представленных в исследовании, может быть использован при чтении базовых и специальных учебных курсов на факультетах социологии, социальной работы, психологии, политологии.

Апробация основных результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных и международных научных конференциях в г. Владивостоке: Пятом Международном Форуме молодых ученых стран АТР (сентябрь 2003 г.); научной конференции «Молодежь в XXI веке» в Дальневосточном государственном техническом университете (апрель 2003 г.), научных конференциях «Вологдинские чтения» в Дальневосточном государственном техническом университете (ноябрь, 2002 г., ноябрь 2003 г.), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые Сибири» (сентябрь 2004 г.). Материалы диссертационного исследования использовались в разработке плановых мероприятий УВД Приморского края, а также применялись при разработке и чтении курса лекций по дисциплинам «Социальное управление» и «Социология массовых коммуникаций».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные индикаторы аномии в трансформирующемся российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог вышесказанному и обобщая основные тематические моменты, можно сформулировать некоторые общие положения, характеризующие работу в целом.

Одним из главных моментов является обоснование возможности использования индикаторного подхода в анализе социокультурных явлений и феноменов в трансформационный период жизни общества. Следовательно, исследование аномии в постсоветском российском обществе посредством выделения ее индикаторной структуры позволяет описать ее как совокупность социальных проявлений в ряде сфер общественной жизни. В свою очередь, анализ общественных явлений и процессов в переходный период неизбежно обусловливает особую сложность применения исследовательских подходов, необходимость их адаптации под изменившиеся социальные условия.

В целом, задача представления феномена аномии как совокупности ее социальных индикаторов потребовала реализации следующих шагов.

Во-первых, выделение социальных индикаторов некоего социального объекта было представлено как способ получения информации о его конкретных характеристиках. Во-вторых, собственно конструирование социальных индикаторов было выполнено на основе операционализации концепций описываемого объекта исследования. Обоснованием выбора данного решения послужило то, что сам термин «операционализация» по определению предполагает возможность произвести преобразование общих теоретических понятий, описывающих исследуемый объект, в конкретные характеристики, позволяющие зафиксировать его на уровне, доступном для изучения. Наряду с этим, данные характеристики являются эмпирическими показателями, поскольку их получают эмпирическим путем.

Применение данной методики к анализу аномии в постсоветском российском обществе полагалось возможным по следующим причинам.

Во-первых, произошедшие в начале 90-х гг. XX в. резкие перемены в социально-экономической, политической, культурной сферах, радикальный характер этих перемен, неготовность большинства граждан к принятию и усвоению новых правил социальной жизни обусловили массовое распространение аномии. Наряду с этим, для изучения и осмысления новой социальной реальности прежняя система социальных показателей оказалась непригодной. Возникла объективная необходимость пересмотра, адаптации системы социальных индикаторов как способа познания социальной реальности под изменившиеся условия общественной жизни. Одним из аспектов этой задачи в рамках настоящей работы явилось описание механизмов и факторов социальной аномии в постсоветском российском обществе посредством выделения совокупности ее социальных индикаторов аномии.

Одним из важных результатов анализа феномена аномии и социальных индикаторов явилось их разделение на условно объективные и условно субъективные. Первые призваны отражать соответствующие статистические данные, то есть строиться на беспристрастной, преимущественно количественной, информации, вторые отражают преломление исследуемого объекта в массовом сознании, предполагая его измерение путем личностных высказываний и оценок. Наряду с некоторой корректировкой классификации аномии Э. Дюркгейма, это позволило разделить индикаторы по группам, каждая из которых представляла проявления аномии в соответствующей социальной сфере. Таким образом, можно выделить ключевые области общественной жизни, где аномия проявляет себя наиболее характерно. Это социально-экономическая, социально-политическая, социальнопсихологическая (на уровне изучения массового сознания) и девиантная сферы.

Общий анализ, посвященный выделению, определению и рассмотрению индикаторов вышеперечисленных структур позволяет сформулировать их общие моменты в следующих выводах.

Сущность экономической аномии как структурного индикатора составляет комплекс явлений и тенденций экономической жизни общества, оказывающих дезинтеграционное влияние на прочие общественные структуры. На экономическом уровне она проявляется массовыми банкротствами, высоким уровнем инфляции, кризисом производства и т. д. Следовательно, аномия в экономике является следствием общей социально-экономической трансформации либо экономического кризиса.

Комплекс базовых индикаторов экономической аномии в постсоветском российском обществе составляют такие явления, как деиндустриализация производства, девальвация прежних норм и правил экономической жизни общества, неготовность большинства граждан к осознанию и принятию новых форм рыночных отношений. В свою очередь, их характеризует ряд переменных (производных) индикаторов: экспортно-сырьевой характер экономики, неконкурентоспособность на внешних товарных рынках, продолжающийся рост инфляции, слабая защищенность прав собственности, низкая правовая регулируемость трудовых отношений, большая доля теневой экономики, низкий уровень экономической свободы и ряд других, представленных в п. 2.1. Неспособность или нежелание властных структур вмешиваться в текущие экономические процессы обусловливают то, что экономические субъекты начинают действовать сугубо в своих интересах и своими методами, подчас игнорируя провозглашаемые правила и способы реализации бизнес-целей, что можно представить как одну из форм самоорганизационных процессов в обществе, как поиск наиболее активной и целеустремленной части населения подходящих моделей поведения в подобных условиях.

Индикаторами влияния аномии на базовые ценности являются, во-первых, диссонанс между собственно ценностными представлениями (семья, здоровье) и реальным социальным поведением, детерминируемым ими. Во-вторых, - это неадекватный характер социальных коммуникаций и механизмов социального партнерства. Выражается, в частности, в непонимании, несовпадении взаимных ожиданий как отдельных социальных структур, так и общества и государства в целом. В-третьих, - нарушение или отсутствие социально конструктивного, результативного взаимодействия, распад комплекса прежде устойчивых связей не только между основными общественными подсистемами, но и на микроуровне. Вместе с тем, групповая дифференциация ценностей, норм и вариантов действий может быть интерпретирована как вихревые процессы самоорганизации, в ходе которых вероятна кристаллизация новой системы общественной регуляции и целедостижения.

Аномия политической сферы представлена такими индикаторами, как низкий уровень доверия к власти и правоохранительным органам, низкий уровень социальной активности граждан, элементы когнитивного диссонанса как расхождения между заявляемыми целями политического управления и его реальной практикой, слабая структурированность задач социального управления. Базовым индикатором в этой сфере является отчуждение власти от потребностей общества, основой чему служит сознательное самоустранение государства от регулярного участия во многим явлениях и событиях социальной жизни. Политика оказывается некоей «вещью в себе», постепенно предоставляя социальным субъектам все большие возможности самореагирования на происходящее, одновременно игнорируя их совершенно противоположные ожидания. Эти моменты дают основания для определения современного российского общества как находящегося в процессе самоорганизации.

Состояние и динамика девиаций представлены как совокупный индикатор аномии в российском обществе. Основанием этому служит тезис о том, что социально-экономические, социокультурные и политические проблемы находят наиболее комплексное и концентрированное выражение в структуре, содержании и количестве поведенческих отклонений в обществе. В частности, они выражаются в социально патологическом увеличении уровня алкоголизма, наркомании, преступности, самоубийств. Другой стороной этого феномена является изменившееся социальное отношение к некоторым моделям девиантного поведения, которое в ряде случаев позиционируется не просто как нейтральное или терпимое, но и личностно позитивное. Эти показатели позволяют интерпретировать аномию как способ обновления общественного устройства и видов социальных взаимодействий, как некую форму «социального отбора» тех, кто в силу личностных или иных качеств способен продемонстрировать необходимые адаптивные возможности и тем самым ответить на вызов трансформирующейся социальной системы.

В целом же, применение индикаторного подхода оправдано при изучении социальных явлений и процессов в условиях социальной трансформации, их структурных и динамических качеств. Преимуществами исследования аномии как совокупности ее общественных проявлений явилась возможность, во-первых, зафиксировать ее как объект, доступный для исследовательского наблюдения, во-вторых, определить структурные грани ее социального наличия и, в-третьих, систематизировать ее социальные проявления в виде их конкретной совокупности, в-четвертых, указать ряд ее сущностных свойств и характеристик. Отдельное значение имеет возможность интерпретации ее социальной природы с позиций различных научных подходов. В совокупности это позволяет глубже почувствовать и механизмы ее встроенное™ в общий социально-экономический и политический контекст.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные индикаторы аномии в трансформирующемся российском обществе"

На правах рукописи

ПАНФИЛОВА АННА ОЛЕГОВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ АНОМИИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22 00 04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

■ ^о^ ^

Владивосток - 2007

003173337

Диссертация выполнена на кафедре социологии и социальной работы в Дальневосточном Государственном техническом университете (ДВПИ им В В Куйбышева)

Научный руководитель. кандидат филологических наук, доцент

Илюшин И А

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Сакутин В А

кандидат социологических наук, доцент

Крупа Т Н

Ведущая организация Дальневосточный Государственный университет

Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 055 02 при Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им В В Куйбышева) по адресу 690950, г Владивосток, ул. Пушкинская, 10, ауд А-307

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им В В Куйбышева) Автореферат разослан // октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ТН Сверкунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Социальная ситуация в современном российском обществе сопровождается трансформацией ее прежних контуров, и этот процесс до сих пор еще не завершен Продолжающиеся изменения общественного уклада затрагивают практически все социальные сферы

Становление новой социальной структуры имманентно связано с явлениями массовой дезадаптации, с затрудненностью

самоидентификационных процессов и неопределенностью социального статуса, ценностей и мотиваций — социальной аномией В ее основе лежит пограничное, промежуточное, переходное социальное положение, в котором оказалось общество в результате разрушения одной и попыток формирования другой социальной системы

Период смены социально-экономических условий сопровождается и переустройством механизмов социальных взаимодействий В связи с этим, большое значение имеет анализ фактических результатов происходящих преобразований Причем не только экономических трансформаций, которые постоянно находятся в центре общественного внимания, но и социальных последствий реформ изменений социальных качеств людей, в том числе структуры их актуальных ценностей, важнейших нормативных основ социальной жизни, социальных притязаний и потребностей, гражданских и политических позиций В современной России проблема аномии приобретает особое социальное значение, поскольку сопровождается негативными изменениями инвариантной части культуры, кризисом ее основ — норм, ценностей, целей, идеологии, социальная комплексность и смысловое единство которых являются залогом целостности и воспроизводства общества

В классической социологии для изучения социального явления необходимо описать его в той или иной системе социальных координат, то есть определить те конкретные социальные критерии, совокупность которых будет

\

максимально точно и достоверно отражать его сущность Следовательно, актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью достоверного и развернутого знания параметров и характеристик состояния российской общественной структуры, находящейся в затянувшемся состоянии трансформации, частью которого является социальная аномия

Проблема настоящего исследования заключается в противоречии между социальным наличием и масштабностью феномена аномии и отсутствием развернутого индикаторного подхода к его описанию и интерпретации Отсутствуют попытки изучения и определения аномии посредством систематизации ее социальных индикаторов

Степень разработанности темы. Наиболее существенный вклад в научный анализ социальной аномии внесли представители структурно-функционального направления в социологии — Э Дюркгейм, Р Мертон, Т Парсонс, каждый из которых предложил ее оригинальную трактовку Объединяющим эти концепции моментом является наличие связи между возрастанием поведенческих отклонений в обществе и распространением социальной аномии

А Коэн и Дж Шорт использовали в своих трудах элементы социокультурного подхода к пониманию аномии в контексте девиантного поведения представителей определенных социальных групп Т Селлин, М Миллер, Э Сатерленд, Р Клауорд, Л Оулин выделяли сходные причины возникновения аномии и криминогенных социальный явлений, рассматривая первую как одну из характеристик криминального сознания

В ряде концепций аномия связывается с проблемами интегрированности и организованности общества (К Маркс, Р Дарендорф, Р.Макайвер, Ю Хабермас)

Некоторые исследователи акцентировали свои усилия на раскрытии психологического аспекта проблемы аномии (ЛСроул, ДРисмен) Методики

измерения аномии как психологического состояния предлагали Г.МакКлоски, Дж Сшаар, А Лоуэ, М Даманкос

Отличительной особенностью отечественных исследований аномии является их эмпиричность Так, проблему социальной аномии как важной характеристики трансформационного периода анализируют Н Е Покровский, А Г Эфендиев, В Н Кудрявцев, Я И Гилинский и др

Результаты ряда трудов позволяют найти достаточно точек соприкосновения между проблемой социальной аномии и современным состоянием массового сознания Подобные выводы, в частности, представлены в работах Н И Лапина, Ю А Левады, М К Горшкова, Р.М Фрумкиной, В Н Кудрявцева, Е И Башкировой, Е Н Даниловой и др

В последние годы большой интерес представляет синергетический подход к исследованию социальных явлений и процессов Элементы синергетического анализа в рассмотрении трансформационных явлений и процессов используют в своих трудах В А Бачинин, М С Ельчанинов, Л Н.Васильева и др

Развитие научных представлений о возможностях социологического измерения и интерпретации социальных и экономических феноменов заложило концептуальные основания для формирования систем социальных индикаторов в комбинациях различных подходов Так, М Вебер усматривал основной показатель развитого общества в возрастании уровня целерациональных действий, совершаемых людьми К Маркс выделял уровни развития общества посредством анализа состояния конфликтных социальных структур, власти и дефицита благ ТПарсонс определил понятия функциональных моральных императивов и факторы социально-экономической устойчивости

Исследования собственно социальных индикаторов характерно для американской социологии 60-х гг XX в Основными целями построения индикаторных систем выступали оценка качества жизни и возможность проведения межрегиональных сопоставлений, оценка социальной

напряженности, социальной патологии, имущественной дифференциации населения и т д

В СССР данное направление развивалось в 1960-1970-х гг XX века в том же направлении, только здесь оно приняло форму так называемого социального планирования Основные аспекты этой деятельности представлены в работах Ж Т Тощенко, Н И.Лапина, Э.М Коржевой, Н Ф Наумовой, Ф М Бородкина, В Н Кудрявцева

К концу XX века приоритетным направлением работы с социальными индикаторами стало использование показателей национального характера - так называемых «индексов человеческого развития» (ИЧР) В 1990-х гг. разработана большая группа индикаторов-индексов - интегрированных, обобщенных показателей. Они включают в себя разнообразные индикаторы уровня жизни, здоровья нации, многие другие и в настоящее время являются наиболее часто используемыми

Таким образом, анализ научной литературы позволяет увидеть достаточную теоретическую разработанность феномена социальной аномии, концентрацию исследовательских усилий на выяснении ее социальной природы и предпосылок возникновения Назначение социальных индикаторов сводилось, во-первых, к задаче оптимизации социальной политики и, во-вторых, к оценке негативных факторов общественной жизни Но, вместе с тем, в научной литературе очевиден недостаток попыток применения индикаторного подхода к интерпретации аномии Поэтому в диссертации делается попытка изучить проявления ее феномена в трансформирующемся российском обществе на основе научных источников и эмпирических данных, полученных в результате конкретного социологического исследования

Объектом настоящего исследования является феномен аномии в трансформирующемся российском обществе

Предметом исследования являются социальные индикаторы аномии в трансформирующемся российском обществе

Целью работы является выявление структуры и содержания социальных индикаторов аномии в трансформирующемся российском обществе Задачи данной работы

- интерпретировать социальные индикаторы как способ анализа социальных явлений,

- рассмотреть возникновение, развитие и специфику аномии в трансформирующемся российском обществе,

- выделить и систематизировать индикаторы аномии в основных сферах российского общества,

- рассмотреть структуру и содержание социальных индикаторов аномии Методологические основания работы. В диссертационном исследований

используются следующие методологические основания

1 Структурно-функциональный подход, направленный на изучение элементов социального взаимодействия и определение их значения в функционировании системы (Э Дюркгейм, Т Парсонс, Р Мертон, М Крозье),

2 Коммуникативный подход, позволяющий рассматривать аномию как результат искаженных социальных коммуникаций, кризис интерактивной составляющей социально-коммуникационного процесса (Ю Хабермас), поскольку любое социальное явление или процесс подчинен идее обмена,

3 Социокультурный подход, или изучение социальной реальности через призму индивидуальных и групповых социальных взаимодействий, выделенных норм и моделей поведения, согласуемых как с актуальной ситуацией, так и с культурной традицией (Л.Н Гумилев, А С Ахиезер, В А Иванова);

4. Синергетический подход, базирующийся на принципах согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого, и исследующий нелинейные изменения и процессы в неустойчивом обществе (М С Ельчанинов, Е Н Князева, С П Курдюмов)

Теоретическими основаниями работы являются, во-первых, положения теорий социальной аномии Э Дюркгейма, Т Парсонса, Р Мертона, Н Е Покровского Для объяснения механизмов распространения и социальных последствий аномии использовалась теория коммуникативного действия Ю Хабермаса Одно из основных ее положений состоит в том, что коммуникативное действие воспроизводит общество как жизненный мир, который, в свою очередь, обеспечивает мотивацию целерационального действия посредством придания объектам и ситуациям значений, ориентируясь на которые люди выбирают культурно, социально и индивидуально приемлемые цели и соотносят их с возможными средствами

Во-вторых, это положения ряда фундаментальных социологических теорий структурно-функциональной теории о том, что корреляционный баланс функций различных социальных явлений и процессов поддерживает и воспроизводит равновесие общественной системы, а их функциональная несогласованность есть один из признаков социальной дезорганизации В диссертации также используется положение теории девиации об увеличении численности поведенческих отклонений в период быстрых культурных и социально-экономических изменений (Э Дюркгейм, Т Парсонс, В Н Кудрявцев, ЯИГилинский) Наряду с этим использовался ряд положений концепций маргинальное™, для которой также характерны ценностно-нормативный вакуум, неопределенность нравственных принципов (Р Парк, Э Стоунквист, А Турен, Ш Эйзенштадт)

Эмпирическая часть диссертации выполнена на основе конкретного социологического исследования с использованием методов анкетного опроса, неформализованного интервью, традиционного анализа документов и статистических данных

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные авторского социологического исследования, официальные данные, публикуемые Росстатом Российской Федерации и Территориальным Органом

Федеральной Службы Государственной статистики по Приморскому краю, данные социологических исследований Института социологии РАН и ВЦИОМ К анализу привлекались также опубликованные в прессе и специализированных источниках материалы, посвященные анализу социально-экономических изменений в России

Научная новизна работы: предложен индикаторный подход к анализу проблемы социальной аномии как способ ее социологического изучения,

- выделены и классифицированы по структурному и субъективно-объективному основанию индикаторы социальной аномии,

- использован структурный подход к определению совокупности аномических индикаторов, выделены общественные сферы, в которых аномия находит наиболее концентрированное выражение, определены ее базовые и переменные показатели в каждой из них,

- впервые проведено конкретное социологическое исследование базовых ценностей жителей Приморского края в контексте социальной аномии с целью оценки влияния ее проявлений на ценностную структуру и динамику

Положения, выносимые на защиту:

1 Теоретический подход к конструированию социальных индикаторов в условиях трансформации предполагает их определение на основе операционализации основных характеристик объекта исследования,

2 Структурное и субъективно-объективное основание классификации аномических индикаторов основывается на разделении проявлений объекта в конкретных общественных сферах и в зависимости от источника получаемой информации, интерпретируемого как условно объективного или условно субъективного,

3 Модель эмпирического исследования динамики ценностей общественного сознания построена в контекстуальной связи со структурой

индикаторов социальной аномии, что позволяет оценить ее влияние в одной из наиболее важных общественных подсистем — массовом сознании

Теоретическая значимость диссертационной работы. Выбранное направление исследования и его результаты позволяют расширить исследовательские приемы к анализу аномии, определить и уточнить ее влияние на ряд важнейших социальных характеристик и процессов -социальную адаптацию, социализацию, базовые ценности общественного сознания. Выявлена возможность индикаторного подхода к анализу социальных явлений в условиях трансформирующегося общества, обозначены его общие принципы Обоснована концептуальная совместимость понятий «социальная аномия» и «социальные индикаторы» Это предоставляет возможность комплексной оценки социальной механизмов и последствий аномии в конкретных социокультурных условиях

Практическая значимость диссертации определяется, в первую очередь, влиянием социальной аномии как на поведение отдельных индивидов, так и на состояние социальных институтов, в частности, на их регулирующую и интегрирующую функции

Полученные результаты представляют практический интерес в плане их тесной взаимосвязи с общим состоянием общества, его важнейшими подсистемами социальной структурой, экономической, политической, демографической ситуациями Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности социальных работников, журналистов, работников правоохранительных органов, а также быть полезны при определении мер по профилактике девиантных явлений и правонарушений, преодолении их последствий Ряд положений, представленных в исследовании, может быть использован при чтении базовых и специальных учебных курсов на факультетах социологии, социальной работы, психологии, политологии

Апробация основных результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных и

международных научных конференциях в г Владивостоке Пятом Международном Форуме молодых ученых стран АТР (сентябрь 2003 г), научной конференции «Молодежь в XXI веке» в Дальневосточном государственном техническом университете (апрель 2003 г), научных конференциях «Вологдинские чтения» в Дальневосточном государственном техническом университете (ноябрь, 2002 г, ноябрь 2003 г), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Молодые ученые Сибири» (сентябрь 2004 г ) Материалы диссертационного исследования использовались в разработке плановых мероприятий отдела УВД Приморского края, а также применялись при разработке и чтении курса лекций по дисциплинам «Социальное управление» и «Социология массовых коммуникаций»

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы (164 источника, из них 18 на иностранном языке) и приложений Работа иллюстрирована 8 таблицами, 5 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект, предмет, теоретико-методологическая основа, формулируются элементы научной новизны, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основания конструирования социальных индикаторов аномии трансформирующегося российского общества» дается теоретическое обоснование возможности индикаторного подхода к изучению явления социальной аномии в условиях современной России

В первом параграфе «Основные научные подходы к изучению социальной аномии» в обобщенном виде представлен социологический опыт исследования проблемы этого феномена в обществе Наряду с систематизацией ключевых теорий, в диссертации было выделено несколько подходов к определению понятия «социальная аномия»

Во-первых, это макросоциальный подход, в рамках которого аномия трактуется как результат несогласованности отношений между социальными подсистемами Эта методология анализа проблемы аномии является наиболее разработанной Она представлена трудами таких авторов, как ЭДюркгейм, Т Парсонс, Р Дубин, Р Мертон

Во-вторых, это микросоциальный подход, представители которого трактуют аномию как дисфункциональное отношение между индивидами и элементами социальной системы Это является предметом ее индивидуально-психологических исследований. Очевидно, что аномическое состояние индивидов непосредственно связано с аномией социальной системы, однако в аналитических целях они разделяются Это, в частности, нашло отражение в терминологии для обозначения социальной аномии используется термин апоппе (предложенный Э Дюркгеймом), для обозначения психологической аномии - термин апогша (предложенный Л Сроулом) В связи с этим, особое внимание в параграфе уделяется рассмотрению психологического фона аномии, в частности, концепций, анализирующих ее психологическую составляющую

В-третьих, отдельное направление представляет интегративный подход к пониманию аномии, представленный в работах ЮХабермаса Он понимал аномию как неадекватный характер коммуникативных действий, направленных на достижение взаимопонимания между взаимодействующими индивидами

В рамках диссертации ситуация, когда следование общепринятым нормам и правилам социальной жизни большому числу людей оказывается невыгодно, позиционируется как предпосылка аномии Следовательно, последняя представляет собой утрату нормативной структурой своей социально

интегрирующей функции, статуса всеобщности, универсальности и авторитета В этом контексте главными характеристиками такого состояния становятся высокий уровень социального недоверия (власти, государству, закону, окружающим), значительное возрастание числа девиаций, множественные нарушения социально-структурных взаимодействий, то есть кризис механизмов социальной интеграции, ограниченные возможности правового регулирования, кризис нормы как социального института, значительный рост уровня стрессовых и депрессивных состояний, психических расстройств (тревожности, страха, беспокойства)

Во втором параграфе «Определение социальных индикаторов аномии как способа ее социологического анализа» основное внимание уделяется представлению социальных индикаторов как способа описания и анализа общественных явлений и процессов Социальные индикаторы в рамках диссертации определены как конкретные характеристики, указывающие на наличие исследуемого объекта и предоставляющие возможность его теоретической интерпретации Следовательно, выделение системы индикаторов некоего объекта есть способ его изучения посредством анализа его социальных проявлений

Основной сложностью в работе с индикаторами исследуемых объектов в условиях трансформации является затрудненность адаптации существующих индикаторных структур к меняющимся социальным условиям, поскольку их назначение как некоего критерия оказывается сомнительным Очевидно, что в данный момент возможный выход можно увидеть, понимая социальные индикаторы как способ фиксации некоего явления, процесса, а также его описания посредством рассмотрения совокупности его социальных проявлений Требование критериальности частично может быть выполнено, например, на основе соотнесения выделенных индикаторов с предельно допустимыми показателями в соответствующей сфере Данные значения могут быть

установлены мировой практикой, международными организациями (например, ВОЗ), действующим законодательством

В рамках данной работы социальные индикаторы разделяются на объективные и субъективные, а также группируются по структурному (сферному) признаку. Основанием этому явилась классификация видов аномии, выделенная в трудах Э Дюркгейма, а также разграничение источников информации об аномии по условно объективному и условно субъективному основаниям Эта матрица служит основой для определения социальных индикаторов аномии

Посредством процедуры операционализации ключевых характеристик, концептуально описывающих аномию, были определены ее базовые индикаторы в каждой из выделенных социальных сфер (см табл на с 15)

Базовый индикатор по своему значению определяется как относительно устойчивое, выраженное явление в выделенной для исследования сфере, непосредственно указывающее на объект и поддающееся теоретической интерпретации Базовые индикаторы, в свою очередь, предоставляют возможность вычленения на их основе производных индикаторов как частных, специфических, переменных показателей Репрезентативность базовых индикаторов подтверждается, во-первых, релевантностью по отношению к концептуальным характеристикам аномии и конкретным сферам ее проявления Во-вторых, их смысловым равенством в различных теоретических концепциях В-третьих, возможностью их эмпирической проверки, подтверждения корреляции теоретических конструкций с выделенными в ходе практической работы данными

В третьем параграфе «Социальная ситуация в трансформирующемся российском обществе в контексте социальной аномии» рассматривается специфика российского социума в свете произошедших социальных перемен Для обозначения их сущности и социального смысла была избрана категория «социальная трансформация»

Сфера проявлений социальной аномии Объективные индикаторы Субъективные индикаторы

Социально-экономическая 1 Нормативно-правовая неопределенность экономической жизни

1 Показатели социально-экономических изменений (падение объемов производства, резко возросший уровень инфляции, нестабильность ситуации на финансовом рынке, социальная поляризация, высокий уровень бедности)1 2 Высокая доля теневой экономики 3 Социальная поляризация и значительное увеличение уровня бедности населения

Социально-политическая 1 Низкий уровень политической и социальной активности граждан

1 Высокий уровень недоверия к органам власти 2 Неопределенность гражданской и политической позиции 3 Низкий уровень интереса к социально-политическим событиям

Соцокультурная 1 Девальвация прежних культурных норм, ценностей, правил 2 Элементы «культурного шока» 4 Общая слабость нормативно-правового поля 3 Элементы фрустрации, целевой неопределенности, дезориентированности

Девиаитая 1 Готовность к принятию и усвоению социально неодобряемых моделей поведения

1 Значительное увеличение количества самоубийств 2 Высокий уровень преступности и правонарушений 3 Высокий уровень употребления алкоголя, наркотиков 4 Высокий показатель заболеваемости алкоголизмом и наркоманией

1 Критериями сравнения данных индикаторов выступают индексы и показатели, установленные ВОЗ, принятые в международной экономической практике, а также субъективная отнесенность их к разряду таковых на основе анализа социальных проявлений аномии в ее основных концепциях

В свете трансформационного подхода аномия представлена как имманентная характеристика-следствие происходящего, имеющая естественный, закономерный характер В свою очередь, сущность социальных изменений в контексте аномии состоит в том, что российский социум на некоторое время оказался в состоянии социальной неопределенности прежние институты и отношения были разрушены, а новые, несмотря на громкую политическую декларацию, еще не созданы Под прежними институтами подразумеваются механизмы тоталитарного правления, тотального государственного контроля, планового управления экономикой, под новыми отношениями - институты демократии и рыночной экономики

Вместе с тем, аномия трактуется как системная и специфичная характеристика российского социума Основаниями этому служат, во-первых, обусловленность кризисных явлений совокупностью факторов как универсального характера, так и обусловленных спецификой российской действительности Во-вторых, отличительными чертами российской трансформации служат алогичность, хаотичность социальных процессов, затрудняющие социологический анализ, дисфункциональность и рабочая непригодность прежних индикаторных систем Переход от одного социального состояния к другому исключительно сложен, он проходит в стране, где нет исторически сложившегося опыта демократического устройства и соответствующих этому опыту моделей и навыков политического и экономического поведения Поэтому появление и масштабность ряда специфических следственных явлений были неизбежны В-третьих, длительность и многоаспектность трансформационных процессов сообщают их следствиям аналогичную сложность и плюралистичность проявлений

Таким образом, в диссертации сущность происходящих в современном российском обществе процессов обозначается термином «социальная трансформация» Аномия представлена как ее имманентная специфическая характеристика Являясь логическим спутником трансформационных

процессов, в условиях российской социальной ситуации она приняла затяжную и специфичную форму Это, в свою очередь, обусловливает подобный характер ее следственных явлений

Во второй главе «Структура и содержание индикаторов аномии в трансформирующемся российском обществе» представлена попытка определения и систематизации конкретных показателей феномена аномии в основных сферах российского социума

В первом параграфе «Индикаторы аномии в социально-экономической сфере» совокупность базовых показателей формулируется посредством операционализации ключевых тенденций экономических процессов в контексте трансформации К их числу относятся отказ от прежних (социалистических) форм хозяйствования, провозглашение новых экономических ориентиров и образцов, попытка перехода к рыночному типу экономики На их основе предложены следующие индикаторы аномии в сфере экономики.

- деиндустриализация производства,

- девальвация прежних норм и правил экономической жизни общества,

- высокая численность люмпен-групп

Исходя из этого, к переменным проявлениям деиндустриализации относятся экспортно-сырьевой характер экономики, неконкурентоспособность на внешних товарных рынках, продолжающийся рост инфляции, большая доля теневой экономики, низкий уровень экономической свободы

Трактовка девальвации прежних норм и правил экономической жизни общества как следующего базового аномического индикатора обусловливает его позиционирование в рамках диссертации как объективно-субъективного в силу оценки по двум уровням На объективном уровне он рассматривается по наличию таких феноменов, как высокая доля теневой экономики, широкая распространенность экономических преступлений, множественных правонарушений в трудовом и налоговом секторах

Проявления субъективного уровня включают в себя зафиксированные в ходе исследования неопределенность границ социально нормального и запретного в осуществлении экономической деятельности, непрозрачность и неоформленность рыночных принципов хозяйствования, отсутствие единого нормативного поля, кризис доверия и права как социально структурных норм

Высокая численность люмпен-групп как показатель неприспособленности большого числа граждан к изменившимся социальным условиям также представлена как базовый индикатор аномии в экономике Принципиальное изменение социально-экономических условий и следственное падение уровня жизни привели к фактическому обнищанию наименее защищенных в социальном отношении слоев населения (стариков, инвалидов, семей с детьми, сельского населения) Вообще, рост численности люмпен-групп есть естественное следствие стремительных социальных изменений Основание для отнесения его к разряду аномических проявлений заключается в том, что, помимо своей социальной масштабности, это следствие утратило свой временный статус Нищие, бомжи, беспризорники, бродяги воспринимаются как социально обыденное явление, как некая бытовая норма

Таким образом, сущность экономической аномии в диссертации определяется с позиций коммуникативного подхода как отчуждение экономики от других социальных подсистем, ее внутренних секторов друг от друга, их функциональная и идеологическая рассогласованность На первое место в общественных связях для улучшения статуса социальных групп выдвигается их положение в управлении экономикой, приватизации общественной собственности, в распоряжении материальными и финансовыми ресурсами

Во втором параграфе «Российская модель депопуляции как базовый социально-демографический индикатор аномии» последняя представлена рядом проявлений в демографической плоскости Так, российская модель депопуляции в диссертации представлена как индикаторная грань социальной аномии Основанием этому служит, во-первых, зависимость негативных

демографических тенденций от трансформационных факторов До 1991 г население России продолжало увеличиваться, положительными были и естественные, и миграционные приросты Однако с 1993 г, во-первых, фиксируется значительное падение уровня рождаемости Во-вторых, если этот факт по ряду параметров можно приписать общеевропейской тенденции, то резко возросший с 1992 г уровень смертности населения представляет собой сугубо депопуляционное явление Так, в 1990-е гг уровень смертности стал настолько высок, что на фоне снизившегося показателя рождаемости в среднем за год из населения страны стало убывать по 750 тыс чел Коренное отличие российской модели смертности от тех, которые можно наблюдать в других странах, в том, что население России не доживает до «старческих» причин смерти, и в низкой, по меркам развитых стран, средней продолжительности жизни

Социальную обусловленность высокого уровня смертности доказывает изменившаяся иерархия ее причин (одно из ведущих мест принадлежит таким причинам, как транспортные травмы, случайные отравления алкоголем, случайные утопления, самоубийства, убийства и т п) Эта динамика расценивается как следствие ослабления сдерживающих, регулирующих личностное поведение, факторов, неосознанности уровня риска, связанного с употреблением алкоголя, наркотиков

Продолжающееся массовое распространение заболеваний, передаваемых половым путем, СПИДа, указывают на низкий уровень культуры сексуальных отношений, слабую информированность о возможных последствиях последних, пренебрежение возможным риском, связанным с ними и с внутривенным употреблением наркотиков Эти моменты в диссертации связываются с ослаблением функций и норм, регулирующих социальные и личностные взаимодействия Устойчивая тенденция большого числа абортов, свидетельствующая о слабости нравственной составляющей социального и репродуктивного поведения, пренебрежительного отношения к собственному

здоровью, также определяется как переменный показатель деформации ценностно-нормативной структуры

Таким образом, основной причиной депопуляции являются факторы нравственного неблагополучия, отчуждения человека от общества, государства, жизни как высшей ценности Сосредоточенность на материальном факторе во многом сопряжена с тенденцией снижения рождаемости, беспокойством о будущем детей, общим высоким уровнем тревожности Эти положения детерминируют обозначение в рамках диссертации рассмотренной модели российской демографической ситуации как структурной грани социальной аномии Одновременно они предоставляют возможность интерпретации ситуации в синергетическом контексте, представление тенденций депопуляции как вихревых нелинейных процессов в демографической структуре самоорганизующегося общества

В третьем параграфе «Динамика базовых ценностей в структуре индикаторов социальной аномии (на примере конкретного социологического исследования)», во-первых, обосновывается концептуальная модель исследования и, во-вторых, предпринята попытка определить влияние аномии на общее состояние ценностной структуры в контексте ее проявлений в других социальных сферах

Объектом исследования является динамика базовых ценностей жителей Приморского края, предметом исследования - роль индикаторов социальной аномии в динамике базовых ценностей россиян (на примере жителей Приморского края)

Согласно результатам опроса, семья и работа являются почти единственными универсальными ценностями для подавляющего большинства населения (см рис 1)

религия св. время дружба общение труд здоровье сом ья

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ старшего возраста

в среднего возраста

[0 молодежь

Рис. I. Актуальность базовых ценностей в сознании респондентов

Вместе с тем, объективно и субъективно выведенный высокий уровень негативных явлений семейной жизни, низкая степень удовлетворенности ею, отмеченная значительной частью респондентов, указывают на структурное противоречие в этой сфере (см. рис. 2).

свободное время дружба обще н на труд здоровье семья

и ь

--. Т ■ г4231

1 | »

--_1---1-■ ' 1'

□ ■

+--1---1-—1-!

□ не удовлетворен

В удовлетворен не по всем

Ш в целом удовлетворен

0%

10% 20% 30% 40% 50%

Рис. 2. Степень удовлетворенности респондентов реализацией базовых

ценностей

Сформулирован вывод о том, что в современных социальных условиях продолжается деформация семьи как института, но, тем не менее, неизменным

остается восприятие семейных отношений как высшей жизненной ценности Выделенный структурный дисбаланс, а также сравнение субъективных показателей с приведенными в работе данными официальной статистики, демонстрируют значительное влияние аномии в этом тематическом массиве

Высокая приверженность респондентов к ценности здоровья обнаруживает существенное расхождение между ценностью здоровья вообще и реальным поведением, обеспечивающим ее воспроизводство в ходе повседневных практик В целом, фиксируется корреляция объективных и субъективных показателей состояния ценности здоровья Это подтверждает высокая динамика заболеваемости и смертности, связанная с несвоевременной и поздней диагностикой, пренебрежительным отношением к здоровью и жизни в целом

Определен также и явный приоритет материальных аспектов профессиональной деятельности, доминирующее значение материального фактора как базового мотива труда респондентов всех возрастных и статусных групп Деньги выступают условием удовлетворения потребностей не только в развлечении, но и в духовном росте, саморазвитии Можно говорить о фактическом замещении ценности труда на ценность материального достатка, об их смысловом отождествлении. Наряду с этим, материальный фактор полностью определяет варианты организации и проведения досуга

Зафиксированные проявления неопределенности представлений о ряде гуманитарных ценностей (доброте, справедливости, законности), детерминируют отношение к жизненным целям и институциализироваиным средствам их достижения На основе этих и других результатов исследования были выделены две специфические формы социальной адаптации в условиях аномии Первую можно обозначить как активную, или девиантную Приспособление к новым условиям происходит посредством выбора формально неодобряемых или запрещенных моделей поведения Ряд моментов, зафиксированных в исследовании, позволяет говорить об институциональном и

адаптационном характере делинквентного поведения, причем как на поведенческом, так и на ментальном уровне

Представители другой адаптационной модели в силу ряда причин приспособились к изменившимся условиям так, чтобы максимально снизить уровни личной активности и социальных связей Индикаторами такой модели становятся высказывания, типа «плыть по течению», «не высовываться, чтобы не сделать хуже», «все, что ни делается - все к лучшему», «главное - выжить и прокормиться» и т д Иными словами, формируется примат ценностей, необходимых для выживания, которые в ряде случаев приобретают характер идентификационной стратегии Такую адаптационную модель можно обозначить как ультраконформистскую, или приспособленческую

В четвертом параграфе «Индикаторы аномии в социально-политической сфере» раскрываются многообразие и социальная многоаспектность проявлений аномии в политическом пространстве Аномия политической сферы определена как результат слома механизмов своевременного общения власти с обществом, соответствующего взаимным ожиданиям, и отчуждение граждан от политической жизни

С такой точки зрения, аномия проявляется зафиксированными в исследовании низким уровнем доверия к власти и правоохранительным органам (см рис 3 на с 24) Установленные факты низкого уровня социальной активности граждан, когнитивного диссонанса как расхождения между заявляемыми целями политического управления и его реальной практикой, слабой структурированности задач социального управления позволяют соотнести их с уже выявленными аномическими проявлениями Базовым индикатором в этой сфере является отчуждение власти от потребностей общества, основой чему служит сознательное самоустранение государства от регулярного участия в явлениях и событиях социальной жизни

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

федеральной власти

местной власти

л равоо хранит. Органам

Президенту

а и целом доверяют

■ не вполне доверяют

□ не доверяют

Рис. 3. Уровень доверия респондентов к некоторым государственным

институтам

Низкий уровень социальной активности, интереса к общественной и политической жизни свидетельствуют о неопределенности граждгшекой позиции, нравственных ценностей и принципов, доминировании потребительской модели психологии, Одновременно установлено доминирующее отрицательное, даже раздражительное, отношение к общественной и политической жизни в целом {см. рис. 4 на с. 24), Здесь фиксируется связь между неудовлетворительными условиями жизни и существенным снижением у многих индивидов уровня социокультурных потребностей, притязаний и степени их активности.

Ш в целом положительное Ш нейтральное

□ скорее отрицательное

□ затрудняюсь

Рис. 4. Отношение респондентов к общественной и политической деятельности

Установлено, что перечисленные тенденции формируют и следственную дезориентированность политического сознания в целом Это также оценивается как переменное проявление аномии в политической сфере Так, если в первой половине 90-х гг свою приверженность демократическим принципам высказывало подавляющее большинство населения, то в 2004 г более половины респондентов явно не симпатизировали демократии, высказываясь за «силу», «решительность», «характер», «порядок» Перечисленные понятия как синонимы ясности, адекватной системы социального контроля не соотносятся с демократической формой правления и позволяют утверждать наличие в массовом сознании соответствующей потребности Эти моменты, а также уже упоминаемые факторы социальной дезадаптации, невысокий уровень знаний о сути и смысле происходящих в обществе перемен, позволяют констатировать, что, продвигая в массы правила новых социальных игр, правящая элита так и не реализовала их массовое усвоение

В пятом параграфе «Состояние и динамика девиантного поведения как совокупный индикатор социальной аномии» анализируется специфика проявлений современных поведенческих отклонений в условиях российского общества Один из базовых индикаторов аномии в структуре девиантного поведения - высокий уровень суицидов и преступности Так, уровень самоубийств, с одной стороны, оказывается зависимым от степени социальной и экономической дифференциации населения и темпов ее изменения

С другой стороны, данную динамику можно интерпретировать как неспособность некоторых индивидов к принятию новых форм мышления и моделей социального поведения. С позиций синергетических (но не моральных) принципов, самоорганизующееся общество отторгает тех, кто не смог принять новые реалии, не вписался в изменившуюся социальную ситуацию Под эту же схему можно подвести оценку и значительных групп других девиантов, например, алкоголиков, наркоманов, тех, у кого мотивация употребления изначально была связана с факторами дезадаптации В таком

ключе аномию можно интерпретировать как способ обновления общественного устройства и видов социальных взаимодействий, как некую форму социального отбора тех, кто в силу личностных или иных качеств способен продемонстрировать необходимые адаптивные возможности и тем самым ответить на вызовы трансформирующейся социальной системы

В соответствии с этим, возможность совершения ряда преступлений и правонарушений предстают в трансформирующемся российском обществе уже не столько девиацией, сколько частично легитимной на уровне массового сознания адаптационной моделью, допустимым способом реализации жизненных притязаний Вместе с тем, прослеживаются явные черты их оформления в определенный социоадаптивный и поведенческий образец В диссертации этот феномен обозначается как обратная трансформация ценностей - рассогласования личностного и институционального ценностных аспектов Концептуальными следствиями этого, выявленными в ходе исследования, выступают разница между нормативами формального и личностного уровней, наличие признаков институциализации некоторых моделей девиантного поведения - преступного образа жизни, коррумпированности Утверждается и модификация комплекса некоторых действий из разряда поведенческих отклонений в целевой! элемент самореализации. Например, такие деяния, как акт взятки, уклонение от уплаты налогов, злоупотребление служебными полномочиями, хищение государственного имущества и ряд других фактически не признаются преступными Скорее они несут клеймо повседневной нормы, или приемлемого способа решения возникающих сложностей Так, более 75 % респондентов убеждены, что люди имеют моральное право уклоняться от уплаты налогов, последние же воспринимаются не как плата за услуги государства, а скорее как досадная повинность Эти моменты также можно представить как ¡феномен, свойственный обществу, находящемуся в процессе самоорганизации и испытывающему нелинейные и непредсказуемые с традиционных

социологических воззрений эффекты Индивиды, вынужденные искать способы и возможности не только выживания, но и удовлетворения иных потребностей (сформулированных А Маслоу), демонстрируют соответствующие ментальные и поведенческие характеристики

В схожем контексте можно интерпретировать и высокий уровень алкоголе-и наркопотребления Помимо очень высоких, даже по данным официальной статистики, показателей в этой сфере, переменный анемический индикатор включает в себя выявленный факт того, что на уровне массового сознания употребление алкоголя не считается девиантным Таковым оно признается на формальном уровне

Таким образом, с одной стороны, элементы дезориентированное™ и дезадаптации, слабости норматавно-правового контроля в совокупности детерминируют современную структуру и динамику девиантного поведения С другой стороны, масштабность и лояльное отношение к ряду девиаций можно представить как попытку активной адаптации в неустойчивом, непредсказуемом обществе

В заключении на основе диссертационного исследования сформулирован вывод о том, что использование аналитического потенциала социальных индикаторов оказывается полезным в анализе социальных явлений и процессов В частноста, применение индикаторного подхода в рассмотрении социальной аномии позволил, во-первых, зафиксировать ее как объект, доступный для исследовательского наблюдения, во-вторых, определить структурные грани ее социального наличия и, в-третьих, систематизировать ее социальные проявления в виде их конкретной совокупности Преимуществами использования индикаторного подхода являются, во-первых, оправданность его применения при изучении явлений в условиях социальной трансформации На основе операционализации основных теоретических положений и понятий, описывающих социальную аномию, определение ее социальных индикаторов позволило указать ряд ее сущностных свойств и специфических характеристак

Это позволяет глубже понять механизмы ее встроенности в общий социально-экономический и политический контекст

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Молодежные девиации в Приморье // Социологические исследования -2003 - № 4. - С. 135-138 (0,3 п л)

2 Ценностные ориентации населения Приморья // Социологические исследования. - 2004 - № 10 - С 117-119 (0,4 п л )

3 Институциональный подход в определении понятия и сущности аномии // Вологдинские чтения Материалы науч-техн конф — Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2002 - С 74-76 (0,16 п л )

4. Трансформация социальных институтов как индикатор нестабильности нормативной системы // Сб трудов Дальневост гос техн ун-та Вып 131 -Владивосток-Изд-во ДВГТУ, 2002 -С 16-17 (0,16 п л).

5. Девиантность как современная форма социокультурной адаптации // Сб трудов Дальневост гос техн ун-та Вып 133 —Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2003 -С 11-12. (0,2 п л)

6. Социально-экономические индикаторы аномии современного российского общества // Вологдинские чтения Материалы науч -техн конф -Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2003 - С 49-51 (0,2 п.л)

7 The psychology of anomie frustration, lonelyness, identity crisis // Fifth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries (Пятый Международный Форум молодых ученых стран АТР) Владивосток 2003 - 2326 сентября - С 68-70 (0,3 п л )

8 Аномический подход как метод социального анализа // Молодые ученые Сибири Материалы Всероссийской молодежной науч -практ конф — Улан-Удэ- Изд-во ВСГТУ, 2004 - С 112-114 (0,16 п л )

Панфилова Анна Олеговна

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ АНОМИИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Автореферат

Подписано в печать 08 10 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,7. Уч -изд л 1,6 Тираж 100 экз Заказ 140

Издательство ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10 Типография издательства ДВГТУ, 690950, Владивосток, Пушкинская, 10