автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные институты формирования толерантности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шабанова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные институты формирования толерантности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шабанова, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТАХ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

1.1 Понятие и сущность толерантности в гуманитарных науках.

1.2 Семья и школа как социальные институты, отвечающие за процесс формирования толерантности.

1.3 Теоретическое обоснование условий и выявление ценностей, способствующих формированию толерантности.

Выводы по первой главе.

Глава 2 ТОЛЕРАНТНОСТЬ В РАМКАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ СЕМЬИ И ШКОЛЫ (ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

2.1 Анализ процесса формирование толерантности в социальных институтах семьи и школы.

2.2 Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных приоритетов и уровня проявления толерантности у учащихся, родителей и учителей.

2.3 Модель формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Шабанова, Анастасия Александровна

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономической нестабильности, социального расслоения общества, размывания нравственных ориентиров, снижения культурных ценностей, с одной стороны и ориентации на толерантность в различных областях жизнедеятельности человека - с другой, обостряется проблема взаимоотношений людей, и в этом плане поиск конкретных принципов, подходов и условий к целенаправленной организации воспитания толерантности, прежде всего подрастающего поколения, становится одной из важнейших задач социальных институтов, отвечающих за духовное, нравственное развитие личности. В этой связи появилась потребность в проведении углубленных теоретических и эмпирических исследований семьи и школы.

Актуализация проблемы формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы обусловлена тем, что, во-первых, семья и школа являются взаимосвязанными социальными институтами формирования личности; во-вторых, семья признается одним из устойчивых, базовых институтов общества, который закладывает основы воспитания, где от поколения к поколению передаются обычаи и традиции культуры, основы общечеловеческих ценностей, которые переносятся в социальные отношения, выходящие за рамки семьи, в семье люди постигают ценность личных взаимосвязей, верности, преданности, любви, взаимопонимания и уважения; семья выступает посредником между человеком, социальными институтами и государством; в-третьих, толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме. Нравственное неблагополучие в обществе, падение воспитательной роли семьи - не полный перечень социально-экономических факторов, влияющих на развитие семьи и процесс воспитания подрастающего поколения. Грубость по отношению к ребенку воспитывает в нем агрессивность, подавленность, враждебность и другие проявления интолерантности, что отрицательно сказывается на моральном состоянии детей. Родителям становится труднее справляться с воспитанием детей, и они все больше полагаются на воспитательную роль школы. В таких случаях система образования должна компенсировать недостатки семейного воспитания, духовную ущербность, нейтрализовать негативное влияние и его последствия, чтобы ребенок вопреки семейным отношениям вырос морально здоровой, толерантной личностью. Поэтому актуальность темы формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы не вызывает сомнения и оказывается вполне обоснованной.

Степень научной разработанности темы. В современной науке проблема толерантности рассматривается исследователями в философском, социальном, психологическом и педагогическом аспектах. В философских (P.P. Валитова, В.И. Гараджа, Е.Г. Луковицкая, Е.В. Магомедова,) и социологических исследованиях (М.С. Ладыжец, В.Т. Лисовский, В.М. Соколов и др.) толерантность рассматривается как ценность (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский), осмысливается с социально-политической точки зрения как социальное явление, определяющее межгосударственные, межгрупповые взаимоотношения (В.В. Шалин и др.).

Вопросы этического и социокультурного аспектов толерантности рассматриваются в работах Г.А. Бакиевой, Д.В. Зиновьева, В.М. Золотухина, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина и др.

Рассматриваются различные социально-психологические аспекты толерантности, возможности формирования толерантного общественного сознания и проектирования вариативного образования в России в работах А.Г. Асмолова, Р. Бернса, Л.С. Выготского, А.Б. Орлова, В.А. Канн-Калика, К. Роджерса, В.А. Петровского, А.Н. Леонтьева, Л.А. Шайгеровой, О.Д. Шаровой и др. Кроме этого существуют психологические исследования, тематически близкие к проблеме толерантности: конфликты и их разрешения (Р.Г. Апресян, А.К. Колеченко, Б.И. Хасан, и др.); межэтнических взаимоотношений, национальной, религиозной или расовой нетерпимости, ксенофобии, особенности менталитета (Г.У. Солдатова, М.А. Боуэн, А.И. Донцов и др.); разрабатываются программы по формированию толерантных установок, навыков ненасилия и толерантного поведения (В.А. Вединяпина, Н. Воеводина, А.Е. Дмитриева, B.C. Магун, К. Фопель и др.). Педагогический аспект толерантности рассматривается в направлениях формирования: 1) отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Т.В. Болотина, Б.С. Гершунский, И.В. Крутова, М.С. Мириманова, Л.И. Семина, В.В. Глебкин, О.В. Гуткин); 2) межэтнической толерантности школьников (Г.Г. Абдулкаримов, Н.П. Едыгова, З.Ф. Мубинова, Ф.М. Малхозова, Е.В. Магомедова, Н.В. Мольденгауэр, В.А. Тишков, Ф.М. Филиппов); 3) толерантного сознания школьников и студентов (Г.В. Безюлева, Г.В. Скрябина, Г.В. Солдатова, О.Д. Шарова, Г.В. Шеламова). Толерантность анализируется в контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах (Л.Я. Коломинский, A.B. Кошарный, A.A. Погодина, A.M. Прохоров, A.A. Реан и др.); рассматривается в качестве основы межкультурной коммуникации (К.П. Краковский м др.); исследуются проблемы толерантности в школе и педагогической среде; изучаются социально-педагогические процессы и средства воспитания толерантности (A.M. Байбаков, JI.B. Байбородова, В.А. Ковальчук, И.В. Крутова, B.C. Кукушкин, Е.А. Стрельцова, Г.М. Шеламова, Е.В. Швачко и др.). Толерантность как базовая ценность в человеческой среде и роль культуры толерантности в условиях трансформации российского общества, терпимость перед вызовами глобализации и другие аспекты рассматриваются в работах зарубежных (Л. Козер, М. Уолцер, Э. Фромм и др.) и отечественных ученых (М.М. Бахтин B.C. Библер, A.A. Галкин, Л.М. Дробижева, Т.Н. Заславская, В.Н. Иванов, Ю.А. Красин, Н.И. Лапин., К.У. Солдатова, В.А. Тишков. и др.). Эмпирические исследования толерантности в межэтническом взаимодействии были проведены Ю.А. Гаюровой, Л. Д. Гудковым,

Н.М. Лебедевой и др.). Образование как система целенаправленного воздействия на индивидов с целью социализации, адаптации к потребностям общества представлено в трудах Э. Дюркгейма, К. Поппера и др. Проблемы семьи рассматриваются в работах М.Ю Арутян, A.A. Магомедова, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева и др.

В тоже время в социологической науке тема толерантности до настоящего времени не получила фундаментального осмысления. Большинство социологов, занимающихся этой проблемой, ориентированы в первую очередь на эмпирические полевые исследования, что является вполне закономерной стадией в общем ходе концептуализации толерантности в социологии.

Наличие в обществе социальных институтов (семья, школа, вуз и др.), которые представляют собой взаимодополняющие друг друга образования, должно обеспечивать состояние равновесия и стабильности той или иной общности и общества в целом, устанавливать способы взаимодействия людей, разрешать конфликты, возникающие в повседневной жизни, способствовать формированию толерантного поведения всех членов общества. Поэтому воспитание толерантности и доверия, отношение к ним как к важнейшим жизненным ценностям в таких социальных институтах как семья, школа, во многом определят дальнейшую жизненную ориентацию учащихся, их выбор в качестве приоритетного мирного сосуществования и взаимопонимания, а не конфликтов.

Вышесказанное обусловливает принципиальную роль семьи и системы образования, выступающих в качестве главных социальных институтов, несущих ответственность за организацию общего духовного пространства, подготовку личности к жизни в полиэтническом социуме и полноценную самореализацию каждого индивида.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе процессов, происходящих в социальных институтах семьи и школы, отвечающих за формирование толерантности личности, и разработке модели, способствующей ее формированию в семье и школе.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать представление о толерантности с позиций участников социального взаимодействия;

- исследовать семью и школу как социальные институты, отвечающие за процесс формирования толерантности;

- определить условия и ценности, влияющие на формирование толерантности в семье и школе;

- проанализировать процесс формирования толерантности в семье и школе в условиях современной трансформации;

- выявить взаимосвязь ценностных приоритетов и уровня проявления толерантности у учащихся, родителей и педагогов;

- разработать модель, способствующую формированию толерантности личности в социальных институтах семьи и школы.

Гипотеза исследования - в современном российском обществе, проходящем через сложные трансформационные изменения, семья и школа как взаимосвязанные социальные институты оказывают определяющее влияние на формирование толерантной личности в процессе первичной социализации.

Объект исследования - социальные институты формирования толерантности в условиях современных трансформаций.

Предмет исследования - процесс формирования толерантности личности в семье и школе в современной России.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую базу исследования составляют структурно-функциональный, системный, институциональный подходы. Данные подходы сформулированы в трудах крупнейших социологов: Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Р. Мертона, Т. Парсонса, которые заложили основы изучения институциональной целостности общества. Исследование опирается на работы основоположников указанных подходов, их последователей, а также на труды современных отечественных ученых М.Ю. Арутян, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева и др., рассматривающих проблемы семьи как социального института, Э.Дюркгейма, К. Поппера и др., анализирующих образование как систему целенаправленного воздействия на индивидов с целью социализации, адаптации к потребностям общества.

Теоретическими основами для написания диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей (Р. Берне, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, Д.В. Зиновьев, В.А. Лекторский, Г.У. Солдатова и др.) рассматривающие различные аспекты формирования толерантности личности, взаимоотношений в семье и образовательном учреждении.

Эмпирическая база исследования: для сбора эмпирического материала использованы конкретно-социологические методы: анкетирование, вторичный анализ данных социологических исследований, материалов статистики, анализ документальных источников, а также авторские социологические исследования, проведенные среди старшеклассников (а также их родителей) и педагогов средних образовательных школ г. Краснодара.

В качестве источников социологической информации были использованы:

- материалы монографий, научно-практических конференций, научные статьи, содержащие данные по проблемам этнической, религиозной толерантности; материалы всероссийских и региональных исследований, проведенных ВЦИОМ, Левада-Центром, РОС, ФОМ.

При проведение авторских социологических исследований использовались: анкетный опрос учащихся, родителей и педагогов; методика Ш. Шварца (при выявлении ценностных ориентаций), опросник ВИКТИ (Г. Бардиер) (при выявлении вида и степени выраженности толерантности).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено содержание толерантности как позиции участников социального взаимодействия (учащиеся, родители и педагоги);

- исследованы семья и школа как социальные институты, отвечающие за процесс формирования толерантности в контексте социализации ребенка;

- определены условия и ценности, влияющие на процесс формирования толерантности личности в семье и школе;

- проанализирован процесс формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы;

- экспериментально выявлена и доказана взаимосвязь ценностей и уровня проявления толерантности у учащихся, родителей и педагогов;

- на основании теоретического и эмпирического анализа разработана модель, способствующая формированию толерантности в семье и школе, которая может найти свое применение в образовательном пространстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность понимается как активная позиция участников социального взаимодействия, формируемая в процессе первичной социализации, которая заключается в понимании, уважении и принятии другого человека таким, каков он есть, его убеждений, мнений, форм поведения, без применения агрессии, давления, насилия и принуждения. Толерантность как интегрирующая категория включает в себя такие ценности, как открытость, доброта, безопасность, справедливость, честность, альтруизм. Имеет свою структуру, в которую входят субъекты, объекты, уровни и сферы толерантности (межнациональная, тендерная, профессиональная, межпоколенческая).

2. Анализ проблем, связанных с формированием толерантности, показал, что семья и школа, являясь социальными институтами, способствуют социальному, культурному функционированию, развитию и совершенствованию личности через процессы социально организуемой, целенаправленной деятельности. В результате целенаправленного воздействия на человека социальные институты семьи и школы оказываются наиболее эффективными средствами формирования новых отношений в российском обществе, основанных на взаимоуважении и признании прав другого человека, а также норм поведения, в том числе и толерантного. Формирование толерантности осуществляется с целью подготовки личности к жизнедеятельности в различных сферах социальной практики (профессионально-трудовой, культурной, семейно-бытовой) и опирается на традиции и культуру, готовность людей к любым изменениям в сложившихся социально-экономических условиях.

3. Процесс формирования толерантности состоит в создании условий (благоприятная атмосфера в семье и школе; формирование активности, самостоятельности и сознательности; формирование ответственного поведения к себе и своим поступкам; разрешение конфликтных ситуаций конструктивными способами, приобщение к общечеловеческим ценностям) для осознания учащимися личностно значимого смысла толерантности как ценности и трансформации ее в принцип, определяющий деятельность человека, его отношение к другим людям, норму и образец поведения.

4. Анализ процессов, происходящих в социальных институтах, выявил взаимосвязь семьи и школы, отвечающих за процесс формирования толерантности в контексте социализации ребенка. Процесс формирования толерантности в социальных институтах завит от того, на каких условиях выстраиваются взаимоотношения между учащимися, родителями и педагогами и какие ценности являются приоритетными в поведении и деятельности родителей и педагогов.

5. Экспериментально выявлена и доказана взаимосвязь между ценностными приоритетами и уровнем проявления толерантности. Во-первых, являясь значимой, ценность доброты оказывает влияние на проявление тендерной, межличностной, межэтнической толерантности; во-вторых, ценность безопасности, выражающаяся в стремлении к социальному порядку, безопасности для семьи, национальной безопасности, взаимопомощи, влияет на проявление поколенческой и межличностной, а также профессиональной и управленческой толерантности; в-третьих, приоритетность ценности универсализма, которая заключается в потребности выживания групп и индивидов, становясь необходимой при вступлении в контакт с кем-либо, связана с проявлением управленческой, профессиональной и социально-экономической толерантности.

6. Модель формирования толерантности личности в социальных институтах строится на принципах: природосообразности; культуросообразности; индивидуально-личностной направленности; ценностно-смысловой направленности; целостности; сотрудничества; социальной активности. В триаде "семья - личность воспитанника - школа" школа и семья как социальные институты дают каждому учащемуся/воспитаннику опыт свободы и самостоятельности, формируют ответственное поведения к себе и своим поступкам, помогают приобретать и осмысливать личный опыт толерантности и взаимодействия в школе и окружающей среде с другими людьми. Взаимодействие учащихся и педагогов носит демократический характер, основанный на диалоге, уважении и сотрудничестве. Школа по отношению к педагогическому коллективу обеспечивает повышение уровня подготовки педагогических кадров; педагогический коллектив разрабатывает и внедряет технологии, способствующие толерантному взаимодействию, обеспечивает свободу выбора деятельности учащихся, разрешает конфликтные ситуации, возникающие в повседневной жизни, конструктивными способами; взаимоотношения в семье базируются на доброжелательности, честности, снисходительности, доверии, понимании, уважении прав и свобод каждого в благоприятной психологической атмосфере и толерантном взаимодействии.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, обобщением и осмыслением отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований формирования толерантности личности в социальных институтах, обоснованием условий и выявлением ценностей, приоритетность которых способствует формированию толерантности в семье и школе. Теоретическая значимость работы определяется также положениями о научной новизне диссертационного исследования.

Практическая значимость работы определяется разработкой модели, способствующей формированию толерантности в социальных институтах семьи и школы. Апробированы методики, позволяющие диагностировать начальный уровень толерантности. Полученные данные могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки работников образовательных учреждений. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе, таких как общая социология, социология образования и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических семинарах на кафедрах социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ, философии и социологии Краснодарского университета МВД России, а также на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, на научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Анапа, 2005,2006 гг.). По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи и курс лекций общим объемом 12,4 п. л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные институты формирования толерантности"

Выводы по второй главе

1. Исходя из анализа литературы, а также данных исследования, мы можем предположить, что процесс формирование толерантности в социальных институтах семьи и школы является взаимосвязанным.

2. Ценностные ориентации учащихся, родителей и учителей различны по уровнями и типами проявления толерантности.

3. Экспериментально обоснованы инвариантные условия реализации модели формирования толерантности в социальных институтах, к которым относятся:

- благоприятная семейная атмосфера;

- способность выстраивать отношения, основанные на любви, эмпатии, доброжелательности;

- формирование активности, самостоятельности и сознательности;

- формирование ответственного поведения к себе и своим поступкам;

- уважительное отношение к личности ребенка, его мнениям и убеждениям;

- разрешение конфликтных ситуаций конструктивными способами;

- приобщение ребенка к общечеловеческим ценностям.

-организация толерантного пространства в образовательных учреждениях;

- гуманистическая воспитательная система школы;

- повышение уровня профессиональной подготовки педагогических кадров.

-актуализация мотивационной готовности педагогического коллектива;

- обеспечение субъективной свободы в выборе деятельности;

- формирование активности, самостоятельности и сознательности;

- формирование положительной «Я»-концепции.

- выстраивание отношений на основе сотрудничества, уважения и диалога;

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Толерантность - активная позиция участников социального взаимодействия, формируемая в процессе социализации, которая заключается в понимании, уважении и принятии другого человека таким, каков он есть, его убеждений, мнений, форм поведения, без применения агрессии, давления и принуждения.

2. В результате целенаправленного воздействия на человека, социальные институты семьи и школы оказываются наиболее эффективными средствами формирования новых отношений в российском обществе, основанных на взаимоуважении и признании прав другого человека, а также норм поведения, в том числе и толерантного. Формирования толерантности осуществляется с целью подготовки личности к жизнедеятельности в различных сферах социальной практики (профессионально-трудовой, культурной, семейно-бытовой) и опирается на традиции и культуру, готовность людей к любым изменениям в сложившихся социально-экономических условиях.

3. Наше исследование было направлено на частичное разрешение противоречия между наличием социального заказа на формирование толерантности в семье и школе и недостаточным уровнем научной разработанности принципов ее формирования. Процесс формирования толерантности состоит в создании условий (благоприятная атмосфера в семье и школе; формирование активности, самостоятельности и сознательности; формирование ответственного поведения к себе и своим поступкам; разрешение конфликтных ситуаций конструктивными способами, приобщение к общечеловеческим ценностям) для придания учащимся личностно значимого смысла толерантности как ценности и трансформации ее в принцип, определяющий деятельность человека, его отношение к другим людям, норму и образец поведения.

4. Целью исследования был анализ процессов, происходящих в социальных институтах, оказывающих влияние на формирования толерантности и разработке модели, направленной на формирование толерантности в социальных институтах. В диссертации впервые на уровне эмпирического исследования определены условия и выявлены ценности, способствующие формированию толерантности и описан характер связей проявления толерантности в зависимости от преобладающих ценностных приоритетов.

5. Модель формирования толерантности в социальных институтах строится на принципах: природосообразности; культуросообразности; индивидуально-личностной направленности; ценностно-смысловой направленности; целостности; сотрудничества; социальной активности. В триаде "семья - личность воспитанника - школа" школа и семья как социальные институты дают каждому учащемуся/воспитаннику опыт свободы и самостоятельности, формируют ответственное поведения к себе и своим поступкам, помогают приобретать и осмысливать личный опыт толерантности и взаимодействия в школе и окружающей среде с другими людьми. Взаимодействие учащихся и педагогов носит демократический характер, основанный на диалоге, уважении и сотрудничестве. Школа по отношению к педагогическому коллективу обеспечивает повышение уровня подготовки педагогических кадров; педагогический коллектив разрабатывает и внедряет технологии, способствующие толерантному взаимодействию, обеспечивает свободу выбора деятельности учащихся, разрешает конфликтные ситуации, возникающие в повседневной жизни конструктивными способами, взаимоотношения в семье базируются на доброжелательности, честности, снисходительности, доверии, понимании, уважении прав и свобод каждого в благоприятной психологической атмосфере и толерантном взаимодействии.

Наиболее существенными результатами исследования являются следующие:

- уточнено содержание толерантности как позиции участников социального взаимодействия, формируемая в процессе первичной социализации, которая заключается в понимании, уважении и принятии другого человека таким, каков он есть, его убеждений, мнений, форм поведения, без применения агрессии, давления, насилия и принуждения.

- рассмотрены социальные институты семья и школа, отвечающие за процесс формирования толерантности;

- определены условия и ценности, влияющие на формирование толерантности в семье и школе; проанализирован процесс формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы;

- выявлена и доказана взаимосвязь ценностных приоритетов и уровня проявления толерантности у учащихся, родителей и учителей;

-разработана модель формирования толерантности в социальных институтах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные институты формирования толерантности"

На правах рукописи

Шабанова Анастасия Александровна

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ)

Научная специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

003164030

Краснодар 2007

003164030

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России на кафедре философии и социологии.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Шалин Виктор Викторович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Магомедов Алженбек Ашурбекович

кафедра политологии и социологии, Ставропольский государственный университет, г. Ставрополь;

доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой социальной педагогики и молодежной политики Сорочинская Елена Николаевна ПедИ ФГОУ «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону

Ведущая организация* Адыгейский государственный университет

Защита состоится 14 ноября 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 203.017 01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128)

Автореферат разослан 10 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях экономической нестабильности, социального расслоения общества, размывания нравственных ориентиров, снижения культурных ценностей, с одной стороны и ориентации на толерантность в различных областях жизнедеятельности человека - с другой, обостряется проблема взаимоотношений людей, и в этом плане поиск конкретных принципов, подходов и условий к целенаправленной организации воспитания толерантности, прежде всего подрастающего поколения, становится одной из важнейших задач социальных институтов, отвечающих за духовное, нравственное развитие личности В этой связи появилась потребность в проведении углубленных теоретических и эмпирических исследований семьи и школы

Актуализация проблемы формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы обусловлена тем, что, во-первых, семья и школа являются взаимосвязанными социальными институтами формирования личности, во-вторых, семья признается одним из устойчивых, базовых институтов общества, который закладывает основы воспитания, где от поколения к поколению передаются обычаи и традиции культуры, основы общечеловеческих ценностей, которые переносятся в социальные отношения, выходящие за рамки семьи, в семье люди постигают ценность личных взаимосвязей, верности, преданности, любви, взаимопонимания и уважения, семья выступает посредником между человеком, социальными институтами и государством, в-третьих, толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме Нравственное неблагополучие в обществе, падение воспитательной роли семьи - не полный перечень социально-экономических факторов, влияющих на развитие семьи и процесс воспитания подрастающего поколения Грубость по отношению к ребенку воспитывает в нем агрессивность, подавленность, враждебность и другие проявления интолерантности, что отрицательно сказывается на моральном состоянии детей Родителям становится труднее справляться с воспитанием детей, и они все больше полагаются на воспитательную роль школы В таких случаях система образования должна компенсировать недостатки

семейного воспитания, духовную ущербность, нейтрализовать негативное влияние и его последствия, чтобы ребенок вопреки семейным отношениям вырос морально здоровой, толерантной личностью. Поэтому актуальность темы формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы не вызывает сомнения и оказывается вполне обоснованной

Степень научной разработанности темы. В современной науке проблема толерантности рассматривается исследователями в философском, социальном, психологическом и педагогическом аспектах В философских (Р Р Валитова, В И Гараджа, Е Г Луковицкая, Е В Магомедова,) и социологических исследованиях (М С Ладыжец, В Т Лисовский, В М Соколов и др) толерантность рассматривается как ценность (Б С Гершунский, В А Лекторский), осмысливается с социально-политической точки зрения как социальное явление, определяющее межгосударственные, межгрупповые взаимоотношения (В В Шалин и др )

Вопросы этического и социокультурного аспектов рассматриваются в работах Г А Бакиевой, Д В Зиновьева, В М Золотухина, Г У Солдатовой, В.В Шалина и др

В разных направлениях ведется изучение психологической природы данного явления Рассматриваются различные парадигмы анализа толерантности, возможности формирования толерантного общественного сознания и проектирования вариативного образования в России (А Г Асмолов) Психологический аспект толерантности исследован Р Бернсом, Л С Выготским, А Б Орловым, В А Канн-Калик, К Роджерсом, В А Петровским, А Н Леонтьевым, Л А Шайгеровой, О Д Шаровой и др Кроме этого существуют психологические исследования, тематически близкие к проблеме толерантности конфликты и их разрешения (Р.Г Апресян, А К Колеченко, Б И Хасан, и др ), межэтнических взаимоотношений, национальной, религиозной или расовой нетерпимости, ксенофобии, особенности менталитета (Г.У Солдатова, М А Боуэн, А И Донцов и др), разрабатываются программы по формированию толерантных установок, навыков ненасилия и толерантного поведения (В А. Вединяпина, Н Воеводина, А Е Дмитриева, В С Магун, К Фопель и др) Педагогический аспект толерантности

рассматривается в направлениях формирования 1) отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Т В Болотина, Б С Гершунский, И В Крутова, М С Мириманова, Л И Семина, В В Глебкин, О В. Гуткин), 2) межэтнической толерантности школьников (Г Г Абдулкаримов, Н П Едыгова, 3 Ф Мубинова Ф М Малхозова, Е В Магомедова, Н В Мольденгауэр, В А Тишков, Ф.М Филиппов), 3) толерантного сознания школьников и студентов (Г В Безюлева, Г В Скрябина, Г В Солдатова, О Д Шарова, Г В Шеламова) Толерантность анализируется в контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах (Л Я Коломинский, А В Кошарный, А А Погодина, А М Прохоров, А А Реан и др ), рассматривается в качестве основы межкультурной коммуникации (К П Краковский и др), исследуются проблемы толерантности в школе и педагогической среде, изучаются социально-педагогические процессы и средства воспитания толерантности (А М Байбаков, Л В Байбородова, В А Ковальчук, И В Крутова, В С Кукушкин, Е А Стрельцова, Г М. Шеламова, Е В Швачко и др ) Толерантность как базовая ценность в человеческой среде и роль культуры толерантности в условиях трансформации российского общества, терпимость перед вызовами глобализации и другие аспекты рассматриваются в работах зарубежных (Л Козер, М Уолцер, Э Фромм и др ) и отечественных ученых (М.М Бахтин В С Библер, А А Галкин, Л М Дробижева, Т И Заславская, В Н Иванов, Ю А Красин, Н И Лапин, К У Солдатова, В А. Тишков и др) Эмпирические исследования толерантности в межэтническом взаимодействии были проведены Ю А Гаюровой, Л.Д Гудковым, Н М Лебедевой и др) Взгляд на образование как систему целенаправленного воздействия на индивидов с целью социализации, адаптации к потребностям общества представлен в трудах Э Дюркгейма, К Поппера и др М Ю Арутян, А А Магомедов, М С Мацковский, А Г Харчев и др рассматривают проблемы семьи как социального института

В социологической науке тема толерантности до настоящего времени не получила фундаментального осмысления Большинство социологов, занимающихся этой проблемой, ориентированы в первую очередь на эмпирические полевые исследования, что является вполне

закономерной стадией в общем ходе концептуализации толерантности в социологии

Наличие в обществе социальных институтов (семья, школа, вуз и др), которые представляют собой взаимодополняющие друг друга образования, должно обеспечивать состояние равновесия и стабильности той или иной общности и общества в целом, устанавливать способы взаимодействия людей, разрешать конфликты, возникающие в повседневной жизни, способствовать формированию толерантного поведения всех членов общества Поэтому воспитание толерантности и доверия, отношение к ним как к важнейшим жизненным ценностям в таких социальных институтах, как семья, школа, во многом определят дальнейшую жизненную ориентацию учащихся, их выбор в качестве приоритетного мирного сосуществования и взаимопонимания, а не конфликтов

Вышесказанное обусловливает принципиальную роль семьи и системы образования, выступающих в качестве главных социальных институтов, отвечающих за организацию общего духовного пространства, подготовку личности к жизни в полиэтническом социуме и полноценную самореализацию каждого индивида

Цель диссертационного исследования состоит в анализе процессов, происходящих в социальных институтах семьи и школы, отвечающих за формирование толерантности, и разработке модели, способствующей ее формированию в семье и школе

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия "толерантность" как позиции участников социального взаимодействия,

- исследовать семью и школу как социальные институты, отвечающие за процесс формирования толерантности,

- определить условия и ценности, влияющие на формирование толерантности в семье и школе,

- проанализировать процесс формирования толерантности в семье и школе,

- выявить взаимосвязь ценностных приоритетов и уровня проявления толерантности у учащихся, родителей и учителей,

разработать модель, способствующую формированию толерантности в социальных институтах семьи и школы.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что в современных социально-экономических условиях семья и школа, как взаимосвязанные социальные институты оказывают влияние на формирование толерантности в процессе первичной социализации

Объект исследования - семья и школа как социальные институты, отвечающие за процесс формирования толерантности

Предмет исследования - процесс формирования толерантности в семье и школе

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют структурно-функциональный, системный, институциональный подходы Данные подходы сформулированы в трудах крупнейших социологов Э Дюркгейма, П Сорокина, Р Мертона, Т Парсонса, которые заложили основы изучения институциональной целостности общества Исследование опирается на фундаментальные труды основоположников указанных подходов, их последователей, а также на работы современных отечественных ученых (М Ю Арутян, М С Мацковский, А Г Харчев и др), рассматривающих проблемы семьи как социального института, (Э Дюркгейм, К Поппер и др), анализирующих образование как систему целенаправленного воздействия на индивидов с целью социализации, адаптации к потребностям общества

Теоретическими основами для написания диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей (Р Берне, Р Р Валитова, Б С Гершунский, Д В Зиновьев, В А Лекторский, Г У. Солдатова и др) рассматривающие различные аспекты формирования толерантности, взаимоотношений в семье и образовательном учреждении

Эмпирическая база исследования представлена материалами социологических исследований, а также собственным эмпирическим исследованием Экспериментальную базу исследования составили школьники-подростки в возрасте 14 - 17 лет, родители и преподаватели СОШ г Краснодар Общая выборка составила 160 человек

Сбор эмпирического материала включал следующие процедуры анкетный опрос учащихся, родителей и учителей, выявление ценностных ориентаций (методика Ш Шварца), выявление вида и степени выраженности толерантности (опросник ВИКТИ (Г Бардиер)

Методы обработки данных а) количественный частота распределения, расчет средних тенденций, расчет процентного соотношения, графический анализ, б) качественный (сравнительно-сопоставительный анализ, корреляционный анализ ^критерия Стьюдента) Метод интерпретации- структурный

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнено содержание толерантности как позиции участников социального взаимодействия,

исследованы семья и школа как социальные институты, отвечающие за процесс формирования толерантности в контексте социализации ребенка,

- определены условия и ценности, влияющие на процесс формирования толерантности в семье и школе,

- проанализирован процесс формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы,

- экспериментально выявлена и доказана взаимосвязь ценностей и уровня проявления толерантности у учащихся, родителей и учителей,

- на основании теоретического и эмпирического анализа разработана модель, способствующая формированию толерантности в семье и школе, которая может найти свое применение в образовательном пространстве

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Толерантность понимается как активная позиция участников социального взаимодействия, формируемая в процессе первичной социализации, которая заключается в понимании, уважении и принятии другого человека таким, каков он есть, его убеждений, мнений, форм поведения, без применения агрессии, давления, насилия и принуждения Толерантность как интегрирующая категория включает в себя такие ценности, как открытость, доброта, безопасность, справедливость, честность, альтруизм Имеет свою структуру, в которую входят субъекты, объекты, уровни и сферы толерантности (межнациональная, тендерная, профессиональная, межпоколенческая)

2 Анализ проблем, связанных с формированием толерантности, показал, что семья и школа, , являясь социальными институтами, способствуют социальному, культурному функционированию, развитию и совершенствованию личности через процессы социально организуемой, целенаправленной деятельности В результате целенаправленного воздействия на человека социальные институты семьи и школы оказываются наиболее эффективными средствами формирования новых отношений в российском обществе, основанных на взаимоуважении и признании прав другого человека, а также норм поведения, в том числе и толерантного Формирование толерантности осуществляется с целью подготовки личности к жизнедеятельности в различных сферах социальной практики (профессионально-трудовой, культурной, семейно-бытовой) и опирается на традиции и культуру, готовность людей к любым изменениям в сложившихся социально-экономических условиях

3 Процесс формирования толерантности состоит в создании условий (благоприятная атмосфера в семье и школе, формирование активности, самостоятельности и сознательности, формирование ответственного поведения к себе и своим поступкам, разрешение конфликтных ситуаций конструктивными способами, приобщение к общечеловеческим ценностям) для осознания учащимися личностно значимого смысла толерантности как ценности и трансформации ее в принцип, определяющий деятельность человека, его отношение к другим людям, норму и образец поведения

4 Анализ процессов, происходящих в социальных институтах, выявил взаимосвязь семьи и школы, отвечающих за процесс формирования толерантности в контексте социализации ребенка Процесс формирования толерантности в социальных институтах завит от того, на каких условиях выстраиваются взаимоотношения между учащимися, родителями и учителями и какие ценности являются приоритетными в поведении и деятельности родителей и учителей

5 Экспериментально выявлена и доказана взаимосвязь между ценностными приоритетами и уровнем проявления толерантности Во-первых, являясь значимой, ценность доброты оказывает влияние на проявление тендерной, межличностной, межэтнической толерантности, во-вторых, ценность безопасности, выражающаяся в стремлении к

социальному порядку, безопасности для семьи, национальной безопасности, взаимопомощи, влияет на проявление поколенческой и межличностной, а также профессиональной и управленческой толерантности, в-третьих, приоритетность ценности универсализма, которая заключается в потребности выживания групп и индивидов, становясь необходимой при вступлении в контакт с кем-либо, связана с проявлением управленческой, профессиональной и социально-экономической толерантности

6 Модель формирования толерантности в социальных институтах строится на принципах природосообразности, культуросообразности; индивидуально-личностной направленности, ценностно-смысловой направленности, целостности, сотрудничества, социальной активности. В триаде "семья - личность воспитанника - школа" школа и семья как социальные институты дают каждому учащемуся/воспитаннику опыт свободы и самостоятельности, формируют ответственное поведения к себе и своим поступкам, помогают приобретать и осмысливать личный опыт толерантности и взаимодействия в школе и окружающей среде с другими людьми Взаимодействие учащихся и педагогов носит демократический характер, основанный на диалоге, уважении и сотрудничестве Школа по отношению к педагогическому коллективу обеспечивает повышение уровня подготовки педагогических кадров; педагогический коллектив разрабатывает и внедряет технологии, способствующие толерантному взаимодействию, обеспечивает свободу выбора деятельности учащихся, разрешает конфликтные ситуации, возникающие в повседневной жизни, конструктивными способами, взаимоотношения в семье базируются на доброжелательности, честности, снисходительности, доверии, понимании, уважении прав и свобод каждого в благоприятной психологической атмосфере и толерантном взаимодействии

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, обобщением и осмыслением отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований формирования толерантности в социальных институтах, обоснованием условий и выявлением ценностей, которые способствуют формированию толерантности в семье и школе

Теоретическая значимость работы определяется также положениями о научной новизне диссертационного исследования

Практическая значимость работы определяется разработкой модели, способствующей формированию толерантности в социальных институтах семьи и школы Апробированы методики, позволяющие диагностировать начальный уровень толерантности Полученные данные могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки работников образовательных учреждений Кроме того, материалы диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе, таких как общая социология, социология образования и др

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических семинарах на кафедрах социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ, философии и социологии Краснодарского университета МВД России, а также на межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, на научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Анапа, 2005, 2006 гг ) По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи и 1 методическое пособие (курс лекций) общим объемом 12,4 п л

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе Теоретико-методологические предпосылки формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы дается теоретический анализ исследуемой проблемы, говорится

о том, что понятие толерантность в научно-практическом обиходе

и

используется довольно часто, однако его точная формулировка, единое определение отсутствует Проблема формирования толерантности в социальных институтах в социологической науке является малоизученной как в теоретическом, так и в практическом плане Решение данной проблемы предполагает выявление условий и принципов, влияющих на процесс формирования толерантности в семье и школе

В параграфе 1.1 Понятие и сущность толерантности в гуманитарных науках отмечается, что толерантность как комплексное и многостороннее понятие является объектом изучения философии, психологии, педагогики, социологии и многих других наук Отмечается, что толерантность находится в центре внимания социологов, которые проявляют к ней все больший интерес Российская социологическая энциклопедия дает три определения толерантности, которые относятся как к макро-, так и к микроуровням 1 Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям 2 Выносливость по отношению к неблагоприятным эмоциональным факторам 3 Отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию1 В понимании термина толерантность или терпимость выделяются различные теоретические подходы В «Словаре иностранных слов и выражений» толерантность определяется как «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению, снисходительность к чему-либо или кому-либо»2 В «Философском энциклопедическом словаре» понятие «толерантность» определяется как «терпимость к иного рода взглядам», что является «признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другой точкой зрения и не боится духовной конкуренции"3 Понимание толерантности и терпимости неоднозначно в различных культурах в зависимости от исторического опыта, культуры и традиций народов Автор указывает на то, что концептуально толерантность может функционировать как ценность,

' Российская социологическая энциклопедия М , 1998

2 Словарь иностранных слов и выражений М, 1998

3 Философский энциклопедический словарь М, 1997

как норма, и как действие Многие исследователи (А Г Асмолов, НА Асташова, РР Валитова, ПВ Степанов и др) предлагают рассматривать толерантность в контексте таких понятий как признание, понимание иных ценностей, логики мышления, иных форм поведения, положительное отношение к такой непохожести, умение видеть другого «изнутри», способность взглянуть на мир с двух точек зрения одновременно своей собственной и другого Такое определение свидетельствует об активной позиции личности в таких процессах, как познание и признание своего «Я» (позиций, взглядов, мировоззрения) и позиции другого (гностический уровень), определение тактики поведения и диалога с другими (конструктивный уровень), взаимодействие с другим при абсолютной автоматизации (быть с другими и сохранять свое «Я») (деятельностный подход), анализ результатов взаимодействия (аналитико-результативный уровень) В контексте данного исследования толерантность понимается как активная позиции участников социального взаимодействия, формируемая в процессе первичной социализации, которая заключается в понимании, уважении и принятии другого человека таким, каков он есть, его убеждений, мнений, форм поведения, без применения агрессии, давления

Подчеркивается, что в отечественном обществоведении осмысление толерантности в аксиологическом аспекте осуществляется через призму диалоговой концепции (М М Бахтин) Сегодня осознается необходимость расширения опыта людей с природой и друг с другом, который возможен только при учете опыта друг друга 4 Определены структурные компоненты (когнитивный, эмоционально-оценочный и деятельностный) толерантности

Разложение толерантности на составные части и выяснение зависимости между ними опирается на классическое положение отечественной науки (Л С Выготский, А В Петровский, С.Л Рубинштейн) о единстве и взаимосвязи всех сторон духовной жизни человека - единстве разума, чувств и действий, так как воздействия внешнего мира на человека отражаются в нем в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений волнений Обобщив взгляды

4 Бахтин М М К философии поступка // Философия и социология науки и техники, 1986 № 2

Д Григорьева, Г Д Дмитриева, М С Мацковского, М. Уолцера на возможные различия между отдельными личностями и социальными группами, можно выделить следующие типы толерантности расовую, межнациональную, этническую, межпоколенческую, политическую, религиозную, межклассовую, образовательную Выделены характеристики толерантности как многоаспектного феномена: системность, субъектность, предметность, контекстность

Делается вывод о том, формирование толерантности - это целенаправленный процесс, осуществляемый при взаимодействии социальных институтов

В параграфе 1.2 Семья и школа как социальные институты, отвечающие за процесс формирования толерантности автор подчеркивает, что культура общества представляет собой сложную систему, основным блоком которой является социальный институт, порядка и обычно составляющих часть соответствующей отрасли права

Со второй половины XIX в к институтам общества стали проявлять повышенный интерес философы, социологи, затем политологи, экономисты Социологическую традицию в исследовании институтов можно охарактеризовать как структурно-функциональную Согласно данной традиции каждый отдельный социальный институт выполняет определенные общественные функции, способствует совместной интеграции институтов в институциональную структуру. Осмысление и анализ позитивных и негативных тенденций в развитии семьи в современной России дают основание полагать, что сегодня институт семьи выступает в новом качестве Семья как социальный институт в настоящее время теряет способность к самоорганизации и саморазвитию, не может справиться с происходящими в нем деструктивными процессами, но одновременно следует подчеркнуть огромный позитивный потенциал, заложенный в семье, также существуют определенные проблемы Нравственное неблагополучие в обществе, падение воспитательной роли семьи - далеко не полный перечень социально-экономических факторов, влияющих на развитие семьи и процесс воспитания подрастающего поколения Происходит переоценка смысла семейной жизни, растет число разводов, неполных семей Грубость по отношению к ребенку воспитывает в нем

агрессивность, гнев, враждебность и другие проявления интолерантности, что отрицательным образом сказывается на моральном состоянии детей Родителям становится все труднее справляться с воспитанием детей, и они все больше полагаются на воспитательную роль школы В таких случаях система образования должна компенсировать недостатки семейного воспитания, духовную ущербность, нейтрализовать негативное влияние и его последствия, чтобы ребенок вопреки семейным отношениям вырос морально здоровой, толерантной личностью Заметим, что, выстраивая толерантное взаимодействие, все субъекты - педагоги, учащиеся/воспитанники, родители - выстраивают особую систему, в которой педагоги, учащиеся и родители соединены в коллектив единомышленников, где личность ребенка развивается в целостном интегрированном педагогическом процессе, в котором все компоненты (целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный) в максимальной степени взаимосвязаны

Таким образом, в результате целенаправленного воздействия на человека социальные институты семьи и школы оказываются наиболее эффективными средствами формирования новых отношений, основанных на взаимоуважении и признании прав другого человека, а также норм поведения, в том числе и толерантного Формирование толерантности осуществляется с целью подготовки личности к жизнедеятельности в различных сферах социальной практики (профессионально-трудовой, культурной, семейно-бытовой и т д ) и опирается на традиции и культуру, готовность людей к любым изменениям в сложившихся социально-экономических условиях

В параграфе 1.3 Теоретическое обоснования условий и выявление ценностей, способствующих формированию толерантности отмечается, что семья и школа, являясь социальными институтами общества, прививают молодому поколению ценности и идеалы, которым оно следует в дальнейшем всю жизнь Понятие ценность сегодня становится одним из наиболее употребляемых в современной философии, социологии и других сферах В Философском энциклопедическом словаре отмечается Ценность - то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем и к чему можно стремиться,

созерцать, относиться с уважением5 В А Караковский, один из основоположников системного построения процесса воспитания выделяет восемь общечеловеческих ценностей Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество, Земля, Мир6 Ш Шварц выделяет десять типов ценностей конформность, традиции, доброта, универсализм, самостоятельность, стимуляция, гедонизм (наслаждение), достижения, власть, безопасность7 Учитывая цели и потребности современного молодого человека, образование должно поставит цель - помощь развивающейся личности в поиске своего места в обществе, наиболее полно раскрывая склонности и способности, создавая условия для наиболее полного самораскрытия, самореализации и самоопределения в мире ценностей На развитие и формирование ценностных ориентаций личности влияет целый ряд внешних и внутренних факторов К внешним факторам можно отнести элементы микросреды (группы членства, референтные группы и их ценности) и макросреды (традиционная система общечеловеческих ценностей, социальных ролей, средства масс-медиа, социальные институты, политические взгляды и т д ) К внутренним факторам можно отнести возраст, пол, особенности темперамента, задатки, способности, ведущие внутрисубъектные потребности, уровень развития самосознания Е Ю Клепцова выделяет условия, способствующие претворению идей толерантности в практику, организация толерантного пространства в образовательных учреждениях, повышение уровня профессиональной подготовки педагогических кадров, организация толерантного пространства в образовательном учреждении, разработка и внедрение технологий, способствующих толерантному взаимодействию Организация толерантного пространства в школе подразумевает, что все субъекты образовательного процесса выбрали толерантность своей ценностью и готовы взаимодействовать по распространению ее идей через организованное толерантное пространство Необходимо отметить, что, с одной стороны, среда «содержит» множество

5 Философский энциклопедический словарь М, 1997

6 Караковский В А, Новикова Л И, Селиванова Н Л Воспитание' Воспитание Воспитание' Теория и практика школьных воспитательных систем М , 1996

7 Карандашев В Н Методика Шварца для изучения ценностей личности концепция и методическое руководство СПб , 2004

положительных примеров действительной толерантности, с другой -гораздо больше разных по содержанию" и характеру, по ценности и значимости, по силе «раздражителя» негативных объектов, требующих толерантности Процесс формирования толерантности состоит в создании условий (благоприятная атмосфера в семье и школе, формирование активности, самостоятельности и сознательности, формирование ответственного поведения к себе и своим поступкам, разрешение конфликтных ситуаций конструктивными способами, приобщение к общечеловеческим ценностям) для осознания учащимися личностно значимого смысла толерантности как ценности и трансформации ее в принцип, определяющий деятельность человека, его отношение к другим людям, норму и образец поведения

И при этом всякая среда, каково бы ни было ее пространство, всегда своя для каждого человека, именно «на него» лично ориентирована в своих - для него же - позитивных или негативных проявлениях Личность - образование общества, и поэтому ее подлинная сущность существует в общении и социальном взаимодействии, доступна диалогическому проникновению В диалоге человек проявляет активность, познает окружающих и самого себя, изменяет окружающих и себя и осознает результаты своих влияний

Во второй главе Толерантность в рамках функционирования социальных институтах (эмпирическое исследование) описываются основные методы, процедуры и этапы исследования, основные приемы проверки достоверности и надежности данных, приведены результаты эмпирического изучения ценностных приоритетов учащихся, родителей и учителей и их взаимосвязь с уровнем проявления толерантности Разработана модель формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы

В параграфе 2.1 Анализ процесса формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы анализируется собственное эмпирическое исследование

взаимоотношений подростков в семье и в школе с учителями и сверстниками Полученные данные свидетельствуют, что в большинстве случаев отношения учащихся с родителями носят демократичный характер Это проявляется в том, что родители большинства учащихся (53,3%) уважают их мнение, стремятся

разрешить возникающие конфликты конструктивными способами (40%) Поведение большинства родителей можно охарактеризовать как толерантное Родители стремятся разобраться в проблемах детей, отношение к ним пронизано доброжелательностью, пониманием, уважением и поддержкой В большинстве семей родители занимают толерантную позицию относительно дружбы их детей с представителями других национальностей (67,7%), только 5,1% учащихся указали на пассивную позицию неприятия и 3,3% на запрет со стороны родителей дружить с представителями других национальностей Значимость изучения особенностей отношения подростков к толерантным/интолерантным проявлениям в социальном пространстве школы связана прежде всего с тем, что именно школа становится для подростка особым социальным пространством, где в процессе образовательной деятельности он получает весьма значительный опыт социального общения и взаимодействия Анализ показал, что 41,7% подростков отмечают, что правила поведения, принятые в школе, их устраивают, но обычно они поступают так, как считают нужным, 30,1 % учащихся отмечают, что отношения учителей носят демократический характер, который проявляется в объективном оценивании знаний учащихся, непредвзятом отношении к учащимся с разным уровнем достатка Поведение учителей для большинства учащихся характеризуется доброжелательностью, поддержкой, умением внимательно слушать и слышать другого, сочувствием, что является характерным для толерантной личности. У большинства учащихся конфликтные ситуации с учителями связаны с нарушением социально-ролевых взаимодействий, в основном связаны с учебной деятельностью, нарушением общественного порядка

В параграфе 2.2 Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных приоритетов и уровня проявления толерантности у учащихся, родителей и учителей представлены результаты диагностики уровня толерантности

По результатам диагностики уровня толерантности (Опросник ВИКТИ) на совокупной выборке 160 человек при помощи ^критерия Стьюдента обнаружены статистически значимые и достоверные различия в следующих группах 1) учащиеся и родители, 2) учащиеся и учителя, 3) родители и учителя, которые свидетельствуют о том, что

уровень толерантности у различных групп испытуемых характеризуется средними значениями - *-- -■ - •

Анализ типов толерантности и уровня ее проявления у учащихся выявил наличие прямых значимых связей между типами толерантности в сфере межличностных и межкультурных отношений и проявлением ее на различных уровнях, анализ типов толерантности и уровня ее проявления у родителей выявил наличие прямых связей толерантности в профессиональной сфере на этико-нормативном и идентификационных уровнях, анализ типов толерантности и уровня ее проявления у учителей выявил наличие прямых значимых связей толерантности на эмоциональном, когнитивном, деятельно-стилевом уровнях

На уровне убеждений учащиеся стремятся к пониманию, терпимости и защите благополучия всех людей и природы Ценность доброты можно охарактеризовать как стремление на основе благожелательности к повседневному взаимодействию с близкими людьми, а также сохранение благополучия людей, с которыми индивид общается Являясь одной из приоритетных на уровне нормативных идеалов, ценность безопасности определяется как стремление к безопасности для себя и других, гармония, стабильность общества и взаимоотношений Ценности, относящиеся к коллективной безопасности, в значительной степени выражают цель безопасности и для личности (социальный порядок, безопасность семьи, национальная безопасность, взаимное расположение, взаимопомощь, чувство принадлежности) Используя программу БТАТИТЮА 6 0, с помощью ^критерия Стьюдента для независимых выборок были обнаружены значимые различия в приоритетных ценностях учащихся, родителей и детей Отметим, что средние значения ценности власти у всех групп испытуемых находятся практически на одинаковом уровне Это говорит о том, что на уровне нормативных идеалов стремление к доминированию и контролю над людьми проявляется на более низком уровне, являясь важным условием при толерантном взаимодействии людей Самые высокие ранги на уровне индивидуальных приоритетов по всей выборке получили следующие ценности самостоятельность, универсализм, безопасность, доброта; конформизм Сравнительный анализ ценностей на двух уровнях (нормативном и индивидуальном)

позволяет сделать следующие выводы, в повседневной жизни учащиеся проявляют самостоятельность мышления и сами выбирают способ действия, стремятся к автономности и независимости, родители в своем поведении в большей степени ориентированы на доброжелательное взаимодействие, в первую очередь, с близкими людьми Значимыми для них являются понимание, терпимость, безопасность семьи, а также взаимопомощь и взаимное признание, учителя в своем поведении проявляют сдержанность действий, склонностей и побуждений к действиям, которые могут причинить вред другим или не соответствуют социальным ожиданиям Это может проявляться как самодисциплина, вежливость, уважение.

Анализ связей ценностных приоритетов и типов толерантности выявил наличие прямых корреляционных связей, что позволяет сделать следующие выводы во-первых, являясь значимой, ценность доброты оказывает влияние на проявление тендерной, межличностной, межэтнической толерантности, во-вторых, ценность безопасности, выражающаяся в стремлении к социальному порядку, безопасности для семьи, национальной безопасности, взаимопомощи, влияет на проявление поколенческой и межличностной, а также профессиональной и управленческой толерантности, в-третьих, приоритетность ценности универсализма, которая заключается в потребности выживания групп и индивидов, становится необходимой при вступлении в контакт с кем-либо и связана с проявлением управленческой, профессиональной и социально-экономической толерантности

В параграфе 2.3 Модель формирования толерантности в социальных институтах семьи и школы представлена модель формирования толерантности в социальных институтах Разработанная нами модель формирования толерантности в семье и школе как социальных институтах опирается на следующие принципы природосообразности, культуросообразности, индивидуально-личностной направленности, целостности, ценностно-смысловой направленности и сотрудничества Являясь взаимосвязанными социальные институты семьи и школы оказывают наибольшее влияние на процесс формирования толерантности, чем другие социальные институты общества Определяя толерантность как активную позицию

участников социального взаимодействия, формируемую в процессе первичной социализации, мы' 'считаем, что" только в процессе взаимодействия семьи и школы возможно формирование толерантности Это связано с тем, что семья и школа являются мощными факторами социализации и воспитания личности Семья и школа являются теми институтами, которые должны принять на себя большую часть ответственности за воспитание, направленное на решение общественно значимых задач, в том числе формирование толерантности Доказательством тому может служить модель, разработанная на основе теоретического и эмпирического анализа

В триаде "семья - личность воспитанника - школа" школа и семья как социальные институты дают каждому учащемуся/воспитаннику опыт свободы и самостоятельности, формируют ответственное поведения к себе и своим поступкам, помогают приобретать и осмысливать личный опыт толерантности и взаимодействия в школе и окружающей среде с другими людьми Взаимодействие учащихся и педагогов носит демократический характер, основанный на диалоге, уважении и сотрудничестве Школа по отношению к педагогическому коллективу обеспечивает повышение уровня подготовки педагогических кадров, педагогический коллектив разрабатывает и внедряет технологии, способствующие толерантному взаимодействию, обеспечивает свободу выбора деятельности учащихся, разрешает конфликтные ситуации, возникающие в повседневной жизни конструктивными способами, взаимоотношения в семье базируются на доброжелательности, честности, снисходительности, доверии, понимании, уважении прав и свобод каждого в благоприятной психологической атмосфере и толерантном взаимодействии.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, отмечается, что полученные данные в основном подтверждают гипотезу, и намечаются перспективы дальнейшего развития темы исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: ~

1 Шабанова А А Исследование уровня толерантности у специалистов по социальной работе и студентов — будущих социальных работников// Человек Сообщество Управление , 2006 № 2 0,2 п л

2 Шабанова А А Формирование установок толерантного сознания // Материалы науч -практ. конф молодых ученых и студентов Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона Краснодар, 2005 0,1 п л

3 Шабанова А.А, Шалин В В Диалог как позитивный способ взаимодействия//Общество и право, 2006 №2 0,1 п л

4. Шабанова А А Исследование уровня толерантности у студентов // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона Материалы региональной науч -практ конф молодых ученых, г Анапа, 28-31 марта 2006 г Краснодар, 2006 0,2 п л

5 Шабанова А А, Шалин В В Технологии формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма. Курс лекций Краснодар, 2007 11,8п л

Шабанова Анастасия Александровна

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 30 09 2007 Печать трафаретная Формат 60x84 716 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №63 Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149