автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные институты и процессы в теории и практике международных отношений

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Захер Муфлех Эль Абдурахим Эль Момани
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные институты и процессы в теории и практике международных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Захер Муфлех Эль Абдурахим Эль Момани

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теория и методология изучения социальных процессов и институтов в области международных отношений.

1. Структура теории современных международных отношений.

2. Фундаментальные проблемы обществоведения в изучении международных отношений.

3. Современные концепции теории и практики международных отношений.

4. Теория силы в международных отношениях.

5. Принцип баланса сил и баланса интересов в международных отношениях.

Глава 2. Социологическая наука и современная система международных отношений.

1. Социальная наука о концепции новой международной политической системы.

2. Геополитика, война и внешняя политика.

3. Место Движения неприсоединения в системе современных международных отношений.

4. Организация Объединенных Наций на пороге XXI века.

Глава 3. Теории международных конфликтов.

1. Понятие и характер международных конфликтов.

2. Причины и факторы возникновения конфликтов и войн в международных отношениях.

3. Теории международного конфликта.

4. Этапы международного конфликта.

5. Концепции управления международными конфликтами.

6. Теории и методы предотвращения и разрешения международных конфликтов.

Глава 4. Концепции национальной безопасности в системе современных международных отношений.

1. Геополитическая стратегия национальной безопасности.

2. Концепция американской национальной безопасности.

3. Европейская система коллективной безопасности.

4. Китайская концепция национальной безопасности.

5. Российская геополитическая концепция национальной безопасности.

6. Теория арабской революции и арабской национальной безопасности.

Глава 5. Социальная наука о международных отношениях в XXI веке.

1. Процессы международных отношений на пороге нового века.

2. От биполярной международной системы к многополюсной международной системе с одним центром.

3. Кризис современного международного права.

4. Геополитические аспекты мирового развития в XXI веке.

5. Перспективы арабско-российских международных отношений.

6. Борьба вокруг ядерного щита России.

7. Основные центры международной системы в XXI веке.

8. Доктрина столкновения цивилизаций.

9. Международная безопасность в XXI веке.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Захер Муфлех Эль Абдурахим Эль Момани

С интенсивным развитием глобализационных процессов на рубеже тысячелетий значительно возрастает роль и значение социальных институтов и процессов в сфере международных отношений. Проблемы, возникающие в теории и практике диверсифицирующихся международных отношений уже не под силу решать лишь политической и юридической науке - это исследовательское поле становится предметом комплексного, междисциплинарного подхода. При взаимодействии различных общественных наук в анализе международных социально-политических институтов, процессов и отношений координирующую и методологическую функцию наиболее эффективно выполняет социологическая наука.

Настоящее диссертационное исследование, выполненное на базе комплексного междисциплинарного подхода, методологически опирается, прежде всего, на ту часть социологии, которая занимается изучением социальных институтов и социальных процессов. Кроме того, широко используются теоретические подходы и эмпирические данные, наработанные социальной философией, политологией, международным правом, историей, теорией дипломатии, другими социальными науками.

Особое внимание уделено в диссертационной работе институтам и процессам, влияющим на международные отношения в арабском мире, России, в странах Западной Европы и Северной Америки, международным организациям и движениям мирового и регионального характера.

Актуальность темы. Международная социальная и политическая система XX века составляет целый комплекс международных отношений и международного права. Универсальные и региональные международные отношения тесно переплетены. В их орбите развиваются разные политические доктрины и концепции в пользу мира и международной безопасности, идет поиск путей решения сложных проблем, которые стоят перед человечеством, а также регулирования отношений между субъектами международной системы на основе международной законности.

Давным-давно с возникновением сообщества государств на земном шаре вопросы войны и мира являлись и до сих пор являются основными для всего человечества. Поэтому право народов и наций в течение долгих веков и разных эпох всегда уделяло вопросам войны и мира основное внимание. Эффективность международно-правовых и политических норм приобретает большое значение для процесса мирного урегулирования всех конфликтов и споров.

Международная система XX века - это противоречие и конфронтация между классическим типом международных социальных отношений и современным типом социальных отношений. Именно в этом процессе, особенно после Второй мировой войны, начался бурный подъем народов "третьего мира" за политическую независимость и достижение полной экономической самостоятельности. Суверенитет народов "третьего мира" не уважался и их национальная безопасность до сих пор находится под угрозой империалистических геополитических доктрин.

Арабская нация в своей долголетней борьбе против неравноправных договоров и соглашений и в защиту своей национальной безопасности играла заметную роль в прогрессивном развитии современного международного права и в демократизации международных отношений.

Организация Объединенных Наций как универсальная международная организация является краеугольным камнем всей системы современных международных отношений. Со времени ее создания и до сегодняшних дней ООН привлекла и привлекает к себе внимание государственных деятелей, политических исследователей, практических работников и ученых-международников. Проблемы, которые стоят перед этой международной организацией, являются наиболее важными проблемами современности. От решения этих сложных проблем зависит судьба народов мира и всемирной человеческой цивилизации в целом.

Анализ главных аспектов деятельности ООН, ее место в современной международной системе является сегодня важнейшей задачей всех социальных наук, включая социологию, для разных стран мира.

ООН как международное объединение государств с самого начала создавалась не как замкнутая, а как универсальная организация международной безопасности, членами которой являются государства с различными политическими системами.

Устав ООН как договор sui generis является фундаментальной основой для сотрудничества между государствами и для разрешения международных конфликтов, которые возникают между субъектами международной системы.

Логика международных отношений в послевоенный период приводит к выводу о том, что активная коллективная деятельность по избавлению человечества от угрозы ядерной войны и по решению других социально-политических проблем стала важнейшим процессом современности.

Конечно, ООН и ее институты, будучи важнейшей социальной структурой, играла важную роль в современной системе международных отношений; особую передовую роль ООН играла во время подъема национально-освободительных движений и после образования Движения неприсоединения. В этой связи можно отметить, что сотрудничество и дружба между Советским государством и национально-освободительными движениями и зарождающимся в середине 50-х годов Движением неприсоединения положили начало важнейшим социальным процессам и привели к принятию исторической Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. [Документ № 1514 XV Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960 г.]. Это была большая историческая победа на пути ликвидации колониализма и расизма.

ООН представляет собой наиболее подходящий международный переговорный форум и играет основную роль в таких областях, как поддержание международного мира и безопасности; мирное урегулирование международных споров и кризисов; обеспечение реализации права на самоопределение тех стран, которые находятся под колониальным господством или иностранной оккупацией.

В этом процессе необходимо отметить, что строительство полной структуры социальной теории международных процессов и институтов требует глубокого изучения и анализа основных концепций и фундаментальных проблем методологии социологической науки и процесса международных отношений в целом.

Актуальность темы диссертации объясняется тем обстоятельством, что социальная теория международных процессов, институтов и отношений включает также и искусство дипломатии и внешней политики. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть комплекс основных проблем, связанных с образованием социологической теории международных отношений. В мировой политической литературе существует дефицит фундаментальных исследований по проблемам социологической теории международных отношений. Поэтому диссертационное исследование геополитического аспекта образования и строительства социологической теории международных отношений приобретает все большую актуальность.

Предмет и цель диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования в первую очередь явились современные(концепции 1 и фундаментальные проблемы социологии международных институтов, процессов и отношений, а также структура теории современных международных отношений. Однако положение и роль геополитических факторов в процессе международных отношений потребовали рассмотрения более широкого круга проблем, так как в сфере деятельности субъектов международной системы в самых разнообразных формах и связях взаимодействуют и сочетаются геополитические, социальные, экономические, исторические и международно-правовые явления и факторы.

Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в геополитическом анализе основных проблем ^социологической теории международных институтов, процессов и отношений. В соответствии с этой целью сформулированы задачи диссертационного исследования: дать геополитический анализ основных аспектов образования и развития социологической теории международных институтов, процессов и отношений, показать методы их исследования в социологии, изложить наиболее фундаментальные вопросы исследовательского процесса обществоведения, а также проследить развитие структуры теории международных отношений, в особенности после Второй мировой войны и до сегодняшнего дня; проанализировать основы и аспекты социологической теории международных институтов и отношений; установить значение социологической теории международных процессов, институтов и отношений и ее роль в управлении международной системой; показать применение и функционирование геополитических доктрин государств НАТО в развязывании войн и конфликтов и воздействие их результатов на социальную, политическую и военную стратегию в глобальном масштабе; выявить статус Движения неприсоединения, место и роль ООН в системе современных международных отношений на пороге XXI века; дать социологический анализ концепций международных конфликтов, теорий управления международными конфликтами и методов предотвращения и разрешения международных конфликтов; дать методологический анализ доктрины столкновения цивилизаций; дать социологический анализ процесса развития арабско-российских международных отношений на пороге нового века; проанализировать концепцию национальной безопасности и ее место в системе современных международных отношений; дать широкий анализ взаимодействия геополитики, войны и социальной политики и влияние этого на проблемы международной безопасности; проанализировать социальные факторы разрушения и исчезновения биполярности в международной системе и влияние этого на процесс международных отношений; дать прогноз развития человечества в наступающем веке и определения основных геополитических передовых центров международной системы XXI века.

На выбор темы диссертационного исследования оказало влияние то обстоятельство, что в научной литературе существует серьезный дефицит специальных трудов, которые исчерпали бы основные аспекты изучения и осмысления основных проблем социологической теории международных отношений.

На основе комплексного анализа теоретических источников, социальных норм, документальных материалов самостоятельно разработаны и обоснованы положения и выводы, которые являются новыми или характеризуются элементами новизны.

Наиболее существенным положением, выносимым на защиту, является рассмотрение социологической теории международных институтов, процессов и отношений и ее весомое место в социологической науке на основе науки о международных отношениях в целом.

Теоретическая и методологическая основа. При написании докторской диссертации автор руководствовался арабско-исламской социально-политической доктриной и теорией арабской революции и ее выводами о неизбежности исторической победы арабского народа над империалистическими геополитическими ^/доктринами. >

Автор руководствовался также российско-советской геополитической концепцией и ее выводами о правомерности Великой Отечественной войны советского народа и освободительной войны народов против империалистического произвола в международных отношениях.

В процессе работы над диссертацией широко использовалась социологическая, геополитическая, историческая, юридическая, философская, политическая литература. Были использованы фонды разных библиотек, арабских и российских, в особенности Библиотеки МГУ, библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) и Библиотеки имени В.И. Ленина в Москве.

Диссертационное исследование базируется на документах и материалах Российского общества социологов, Советской ассоциации политических наук, Российско-советской ассоциации международного права, Арабской ассоциации политических наук, Международной ассоциации политических наук, Международной социологической ассоциации, ряда специализированных журналов. Источниковедческой основой работы являются также Устав ООН, Пакт Лиги арабских государств, декларации, резолюции международных организаций, документы Международного Суда, касающиеся конфликтных ситуаций и спорных вопросов между государствами, материалы Движения неприсоединения и различных международных организаций и конференций.

Научно-теоретической основой настоящего диссертационного исследования является российско-советская доктрина политических наук, в которой фундаментально разработаны геополитические проблемы. Большое значение для подготовки диссертации имели работы М.Н.Марченко, О.Э.Лейста, С.А.Авакьяна, П.А.Цыганкова, Г.С.Хозина, М.В.Ильина, Ю.Е.Федорова, А.Ю.Мельвиля, Э.А.Позднякова, В.Петровского, Е.М. Примакова, Л.Н.Шестакова, И.И.Лукашука, Д.И.Бараташвили, Р.Л.Боброва, М.М.Богуславского, С.Б.Крылова, Г.В.Игнатенко, И.Д.Левина, Л.А.Моджорян, Г.Б.Старушенко, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, В.П.Култыгина, Д.С.Клементьева и др.

Большую помощь в написании диссертации оказали работы основателя исламского международного права Алыпаейбани, и работы арабских ученых -социологов, политологов и юристов-международников, таких как Али Махир Бек, Садиг Абу Хайф, Мустава Камель Ясин, Хамед Сультан, Мухаммед Хафез Ганим, Мухаммед Талат Альгунейми, Айша Ратиб, Мухаммед Альбиджави, Исмат Саейв Аддаула', Махмуд Камель Альмухами, Сабави Ибрагим, Мухаммед Азиз Шукри, Шабат Фуад, Самухи Фуг Ал-Ада, Исмаиль Сабри Мугаллад, Изеддин Фоде, Анвар Абдел Малик, Мухаммед Хасанейн Хайкаль и другие.

Диссертантом также были использованы работы Гуго Гроция, Эмера де Ваттеля, Кельсена, Ч.Хайда, Д. Анцилотти, Я. Броунли, Л. Оппенгейма, А. Фердросса,

Генри Киссинджера, Моргентау, К.Кольяра, Николо Макиавелли, Пола Кеннеди, Джавахарлала Неру, Бисмарка, Макиндера, Спайкмана, С.Хоффмана, Джарол Б.Мангейма, Ричарда К.Рича, Шумана, Кана, Арнольда Тойнби, А.Мэхэна, Швайзенбергера, Ф.Фукуяма, С.Хантингтона, Джорджа Кеннана и др.

В диссертации анализируется социологическая, общеполитическая, экономическая, юридическая литература, а также обширный документальный материал, периодическая печать, статистические данные.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что диссертационное исследование (проблем социологической теории) международных институтов, процессов и отношений осуществляется впервые. Впервые в социальной науке дается комплексный анализ основных проблем, связанных с политической теорией международных отношений и ее влиянием на прогрессивное развитие науки современных международных отношений.

На защиту выносятся следующие основные выводы:

1. Социологическая теория международных институтов, процессов и отношений является в настоящее время ядром науки о международных отношениях.

2. Политическая социализация индивида и общества приобретает большое значение и является одной из центральных проблем, стоящих перед социальной наукой.

3. Политика силы, проводимая государствами Западного блока, систематически приводила к агрессивным войнам и вооруженным вторжениям против народов в зоне национально-освободительного движения.

4. Процесс международных отношений XX века подтверждает необходимость существования и функционирования принципа баланса сил и баланса интересов, который играет решающую роль в межгосударственных отношениях.

5. Процесс усиления произвола в международных отношениях со стороны западных промышленных государств неизбежно приведет к тому, что идеологические и геополитические противоречия вместе с некоторыми аспектами столкновения цивилизаций будут доминировать на театре военных действий XXI века.

6. Передовыми центрами международной социальной системы XXI века будут: США, Россия, Китай, Европейский Союз и арабские страны. Европа в XXI веке будет стремиться выйти из-под американского ядерного зонтика и из-под американской опеки. Такой процесс может привести к столкновению между США и Европой.

7. Геостратегическая зона арабскод^^еволюции от арабского побережья до Гибралтара является центральнойосью истории.

8. Сильная ядерная континентальная державная Россия является краеугольным камнем всей глобальной системы современных международных институтов и отношений.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Значимость диссертационного исследования определяется тем, что проведенный анализ и основные его положения, выводы и аргументация могут быть использованы во внешнеполитической и социальной деятельности государств при обосновании теории международных институтов, процессов и отношений и ее места в социальной науке.

Основные выводы исследования, как и сама диссертация в целом, имеют непосредственное отношение к практической деятельности арабских государств и ЛАГ и различных субъектов международной системы, а также представляют интерес для стратегии неприсоединившихся стран на международной арене.

Результаты исследования могут быть использованы ООН и международным сообществом при разработке позиции для урегулирования международных конфликтов. Сделанные выводы и положения могут быть использованы также в процессе дальнейшей научной разработки соответствующих проблем в области обществоведения. Результаты исследования возможно привлечь в качестве основного материала при подготовке лекций и специальных курсов в высших учебных заведениях по социологии.

В ходе изучения основных проблем социальной теории международных институтов, процессов и отношений, в частности, геополитического аспекта образования и строительства этой теории, диссертантом были опубликованы ряд монографий и большое количество исследований и статей на русском, английском и арабском языках.

Положения работы неоднократно излагались диссертантом в его докладах, лекциях, выступлениях в Московском государственном университете, на собраниях Исследовательского комитета "Теория и история социологии" РОС, Ассоциации международного права и в других высоких академических центрах, получили апробацию в политической деятельности диссертанта.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные институты и процессы в теории и практике международных отношений"

Выводы теории в основном опираются на результаты сравнительной социологии и политологии, на специфические формы социально-политического исследования.

Научное исследование проблемы классификации современных концепций международных институтов, процессов и отношений является сегодня крайне важной задачей для всей социальной науки. Наука о международных институтах, процессах и отношениях требует глубокого изучения проблемы классификации различных течений и различных доктрин для раскрытия сложных задач, которые стоят перед социальной наукой, и для дальнейшего прогресса теории и практики международных отношений в целом.

В этом процессе можно подчеркнуть важную роль социологии международных институтов, процессов и отношений в исследовании социально-политической идеологии как совокупность теоретических идей, взглядов и представлений, отражающих характерные черты исторической эпохи, сущность и современное состояние мирового социально-политического процесса, а также и процесс глобальных проблем и их роли в развитии международных отношений. Задача социологии международных институтов, процессов и отношений состоит в основном в анализе новых тенденций в социально-политических процессах и борьбе за новый международный социально-политический порядок.

Глубокое изучение основных проблем социально-политической теории международных институтов, процессов и отношений является значительным прогрессом в развитии социальной науки и в строительстве прочной международной социально-политической системы.

Как теория, так и практика социальных институтов, процессов и отношений доказывает, что законы, принимаемые государствами в этой сфере, должны быть рождены тем народом, который им подчиняется. Только в чрезвычайно редких случаях законы одной страны пригодны для другой; законы должны соответствовать физическим условиям страны, ее климату, свойствам ее земли, местонахождению, величине, особенностям жизни народа, законы должны отражать ту степень свободы, какую допускает конституция; учитывать религию жителей, их склонности, их жизненный уровень, их численность, род деятельности, обычаи, воспитание.

История показывает, что воля и способность отдельных народов вносить свой вклад в международное сообщество постоянно изменяются. Поэтому логично, что национальные формы (а что иное представляют такие явления как государственные границы и правительства?) также должны изменяться. Задача системы международных отношений состоит не в том, чтобы мешать этому процессу изменения путем наложения на него юридической или иной смирительной рубашки, но в том, чтобы облегчить этот процесс: делать более легкими переходы, смягчать резкости, к которым нередко ведет этот процесс, изолировать и ослаблять конфликты, которые он вызывает, и вести к тому, чтобы эти конфликты не приобретали такие формы, которые слишком нарушали бы международную жизнь в целом. Но это задачи дипломатии в наиболее старомодном смысле этого слова. Для этих целей право слишком абстрактно, слишком негибко, слишком трудно приспособляемо к требованиям, которые возникают из условий, которые нельзя предсказать и предвидеть.

Важнейшим фактором современных международных процессов является нарастающий темп глобальной информатизации. Глобальный характер современной информации проявляется в том, что создаваемые знания она делает достоянием всего мирового сообщества. Корни современной информационной модели заложены в объективном единстве социокультурного развития человечества, что предопределяет универсальность информации и ее практическую всеобщность. Глобальное значение информации проявляется и в том, что она буквально пропитывает и социальный макрокосм планеты, и индивидуальный микрокосм каждого. Начало XXI века знаменуется примечательным явлением. Наступает эра особого информационного сознания.

Современные международные отношения как совокупность социальных, экономических, политических, военных, культурных и других связей характеризуются сегодня в первую очередь своим переходным состоянием, когда глобальная тенденция становления нового международного сообщества стала заметно развиваться, включая в себя совместные социально-политические процессы на региональном и глобальном уровнях. Мировой экономический процесс, военно-стратегическое положение, состояние природных ресурсов и воздействие некоторых доминирующих отдельных государств считаются влияющими факторами на глобальный процесс в рамках международной социальной системы.

Система международных отношений составляет целую совокупность социальных, экономических, правовых, дипломатических, военных связей и взаимоотношений между народами, между государствами и системами государств, между основными социальными, экономическими и политическими силами и организациями, действующими на мировой арене.

Однако не существует целостной системы, которая охватывала бы все явления международной жизни. Существует целостная глобальная межгосударственная система. Она шире, чем система межгосударственных отношений.

Основными компонентами межгосударственной системы являются: государства, народы и нации, борющиеся за независимость, межгосударственные международные организации, международные конференции, объединения государств, не являющиеся международными организациями (например, Движение неприсоединения, "группа 77" и др.), различные международные органы (международные комиссии, международные суды, международные арбитражи и др.), международное право и другие социальные нормы, действующие в этой системе, отношения и взаимодействия между этими компонентами.

В изучении этой системы можно подчеркнуть важную роль социологии международных отношений в исследовании социально-политической идеологии как совокупность теоретических идей, взглядов и представлений, отражающих характерные черты исторической эпохи, сущности и современное состояние мирового политического процесса, а также и процесс глобальных проблем и их роли в развитии международных отношений. Задача социологии международных институтов, процессов и отношений состоит в основном в анализе новых социально-политических реалий и борьбы за новый международный политический порядок.

Необходимо подчеркнуть, что теоретико-познавательная, методологическая, мировоззренческая, прогностическая, аксиологическая и регулятивная функции науки при изучении международной социально-политической системы показывают, в частности, важность роли социологической науки в исследовании политической идеологии как совокупности идей, взглядов и представлений, отражающих механизм фундаментальных социальных процессов международных отношений.

Социология международных институтов, процессов и отношений исследует различные виды международных политических взаимодействий. Это, в частности,:

- война как средство осуществления внешней политики,

- типы международных конфликтов: глобальные, региональные, локальные, формы и "модели развертывания" международных кризисов, современные процессы принятия внешнеполитических решений,

- использование методов моделирования, компьютерной техники (ЭВМ) и т.д.,

- учет психологических факторов в принятии политическими лидерами "внешних" решений (личностных, когнитивных и перцептивных).

Важное место в анализе международных процессов и отношений заннимает геополитика. Геополитика - это стратегическая оборонительная граница государств и наций. Это означает, что географические, политические, идеологические, военные и экономические факторы объединяются и составляют единый геостратегический фронт нации - геополитику.

Геополитика определяется и подтверждается постоянными и переменными географическими факторами. В основном расположение территории государства относительно суши и моря, протяженность границ, климат, население, политический режим и уровень развития экономики и цивилизации в целом - все эти факторы определяют степень важности геополитики государства или региона. Однако национальное богатство и уровень запасов природных ресурсов региона играют основную роль и являются жизненными факторами геополитического статуса наций и государств.

Главное внимание науки геополитики направлено на раскрытие и изучение возможностей использования факторов географической физической среды и воздействия этих факторов на политику государства в интересах военно-политической, экономической национальной безопасности.

Проведение сравнительного исследования теории и практики функционирования различных политических систем позволяет решить, по крайней мере, следующие основные задачи.

Во-первых, лучше понять их основные особенности и черты, социально-классовую природу, сущность, социальное содержание и назначение.

Во-вторых, четче определить их сильные и слабые стороны, их плюсы и минусы для прогрессивного развития общественной теории и практики.

И, в-третьих, глубже изучить экономические, социально-политические и идеологические основы различных политических систем, механизм их адаптации к постоянно изменяющейся внутренней и внешней среде; лучше понять их движущие силы, факторы торможения и развития, основные мировоззренческие и иные мотивы

В своем развитии глобальная система международных социальных отношений и международного права переживает переломный период. Поэтому требуются новые выводы и новые подходы к пониманию и учету интересов всех сторон международной системы, исключающие произвол или дискриминацию со стороны доминирующих сил. Доктрина силы права должна победить доктрину права силы.

Автор данной диссертации выдвигает концепцию необходимости созыва Конгресса народов и государств мира для разработки и согласования определенной объединенной позиции региональных доктрин международного права по отношению к новому универсальному международному порядку XXI века.

В этом конгрессе должны участвовать, в частности, представители Движения неприсоединения, международных региональных организаций (Лига арабских государств, Организация Африканского единства, организация Исламская конференция и Организация американских государств), а также представители государств и народов и представители различных доктрин, ученые международного права и обществоведы.

Нет стабильной международной системы без баланса сил и баланса интересов. Этот принцип всегда существовал как модель межгосударственной системы. Система государств в основном построена на основе действия в ней равновесия и учета баланса сил и баланса интересов.

Национально-государственные интересы являются базой, на которую опирается принцип баланса сил. Государства как субъекты, носители национальных интересов всегда стремятся сбалансировать отношения между ними. Поэтому вполне можно сказать, что глубокое понимание важности роли национально-государственных интересов сохраняет принцип баланса сил в рамках межгосударственной системы от разрушения. По вопросам национальных интересов нации или государства необходимо должны учитывать историческую преемственность в соответствии с их политической стратегией. Политические режимы и правительства изменяются, так же как и политическая форма государственной власти изменяется в результате социальной революции - перехода от одной общественно-экономической формации к другой, - а национальные интересы наций и государств остаются неколебимыми. Они играют основную роль в определении фундаментальных направлений в области международной политики и дипломатии субъектов международной системы. Конечно, нельзя забывать о том, что геополитическое положение государства определяет характер и специфику национальных интересов. При любой ситуации национальные интересы являются свидетельством существования и функционирования государства как суверенного субъекта и актора международной политической системы. Защита национальных интересов является выражением национальной воли государств и наций в процессе участия в строительстве системы международных отношений.

Защита национальных интересов требует осуществления независимой внешней политики в целях обеспечения независимости и безопасности и для сохранения мира и равновесия в рамках межгосударственной системы.

Столкновения национальных интересов субъектов международной системы возникает в результате стремления одного государства или группы государств к расширению сферы влияния за счет других государств и субъектов. В такой ситуации равновесие и баланс сил может играть центральную роль в управлении кризисной ситуацией. Всегда в системе определенной группы государств, когда начинается увеличение силы одного государства, - это означает фактическое уменьшение силы и роли других государств данной системы.

Баланс сил включает военные, экономические и моральные силы, используемые в конфликте всеми участниками конфликта для одержания победы.

Между тем, нарушение равновесия между сторонниками конфликта означает, что урегулирование кризиса будет в пользу одной сильной стороны над другой слабой стороной. Равновесие и действующий баланс сил в системе государств облегчает острые противоречия и приводит к реальному урегулированию кризисной ситуации. Однако при этом цель самосохранения нации и государства (self-preservation) является окончательной и не подчиняется никаким компромиссам.

В диссертации критикуется концепция М. Горбачева, согласно которой баланс интересов будет занимать место принципа баланса сил в управлении международными отношениями, поскольку такая концепция необоснованна и далека от действительности. На самом деле баланс интересов не может быть осуществлен без существования баланса сил в международной системе

Когда государство видит, что отсутствует необходимая сила для достижения внешнеполитических целей, оно может прибегнуть к следующим вариантам:

- использование метода обмана; государство в таком случае пытается показать остальным, что его сила и политика соответствуют друг другу и равновесие между ними продолжает существовать;

- изменение в области внешней политики, чтобы она была на уровне возможной существующей силы государства;

- возможно, что государство в таком случае прибегнет к превращению всей его национальной силы в фактическую военную силу, или оно может создать или возобновить военные блоки с другими государствами.

Важно отметить, что национальные интересы (national interests) любого государства определяют его стратегию и внешнюю политику. Национальные интересы государства не изменяются ежедневно или ежегодно. Рациональное определение национальных интересов подтверждает их продолжительность и постоянное закрепление и развитие. Поэтому общеизвестно, что в международных отношениях действует принцип - нет вечных друзей и нет вечных врагов, а есть вечные национальные интересы.

Теория политики, внутренней или внешней, нуждается в центральном понятии. В общей теории политики понятие интереса является таковым в силу того, что она сфокусирована на изучении власти. Теория же мировой политики должна строиться вокруг понятия "национальный интерес".

Необходимо также отметить, что теории международной интеграции (international integration) занимают важное место в науке международных отношений, особенно в процессе исследования и изучения коренных решений проблем международных конфликтов. Эти теории говорят о возможности развития структуры универсальной интеграции как метода строительства взаимного международного сотрудничества и ликвидации очагов международных конфликтов.

Международная интеграция означает такой процесс, который создает интеграционное наднациональное общество, где ответственность за осуществление функциональной специализации и процедур переходит из рук национальных государств в глобальный центр интеграционного международного сообщества.

Международная интеграция отличается от международной организации тем, что последняя содействует образованию международных учреждений, осуществляющих свою деятельность между государствами, в то время как международная интеграция ставит такие учреждения над национальными государствами.

Система коллективной безопасности стремится к централизации и объединению национальных сил государств в универсальном фронте для сдерживания и противостояния любой агрессии. В отличие от системы коллективной безопасности система равновесия сил опирается на разделение сил в международной системе между блоками и равными союзами. При системе коллективной безопасности взаимные отношения между участниками характеризуются сотрудничеством, а взаимные отношения между государствами в условиях системы баланса сил характеризуются антагонизмом и противоречиями. Ядром системы коллективной безопасности являются сходные позиции и сотрудничество между государствами для укрепления национальных интересов государств.

Теории международной интеграции концентрируют внимание на функциональной интеграции (functional integration) как одном из основных видов такого процесса. Такой тип интеграции отвергает полную конституционную интеграцию между национальными субъектами-участниками этого интеграционного процесса. В соответствии с этой концепцией функциональная интеграция может осуществляться в социальном, экономическом, политическом секторах и в аспектах, затрагивающих безопасность.

Процесс развития международных отношений после Второй мировой войны показывает, что внешние факторы влияния на образование международного интеграционного процесса проявляются в следующем: а) угроза агрессии или опасности войны, направленная против участников процесса; б) чувство внешней экономической угрозы.

Необходимо отметить, что хотя существуют разногласия во взглядах на причины и факторы возникновения международных конфликтов и войн, а также разногласия в понятиях возможности и необходимости определения концепций и методов разрешения этих международных споров и конфликтов. Поэтому такое обстоятельство во многих международных конфликтных ситуациях усложняет положение и уменьшает вероятность успешных шансов для их разрешения.

Исчезновение биполярной системы международных отношений привело к подрыву итогов Второй мировой войны и нарушению глобального баланса сил на международной арене. Все это окажет отрицательное влияние на строительство системы международной безопасности XXI века.

В результате исчезновения советского "центра силы" полностью закреплены геополитические позиции США на мировой арене. США получили возможность осуществления кардинального пересмотра итогов Второй мировой войны в свою пользу. Примером такого кардинального изменения является расширение НАТО на границе с Россией и на востоке в целом.

Система международной безопасности на пороге XXI века переживает кризис как следствие кризиса в королевстве международного права. НоВые геополитические изменения после исчезновения биполярной системы привели к укреплению и расширению передовых центров империализма на мировой арене в военных, экономических и политических областях.

В результате этого продолжается с каждым днем и расширяется экономическая экспансия Запада против Востока.

Движение неприсоединения появилось после Второй мировой войны как ответ на империалистический произвол в международных отношениях. Неприсоединившиеся государства как субъекты современного международного права с самого начала объявили принципы и цели движения, которые полностью совместимы с Уставом ООН и соответствуют основным принципам международного права.

Сильная ядерная державная Россия является одним из краеугольных камней всей глобальной системы современных международных отношений. Следует отметить, что политическое лидерство должно всегда ставить перед своими глазами закон политики - это сила государств и основанный на ней баланс сил. Этот закон был, есть и останется основным законом политики в жизни наций и государств, несмотря на изменения политических систем отношений между государствами, которые произошли или происходят в мире сейчас или могут в будущем бурно развиваться в совсем другом направлении. Сила государств является гарантией для сохранения национальной безопасности от всяких посягательств. Внешняя угроза не может приблизиться к границам нации и государства, которые в состоянии нанести ответный сокрушительный удар по противнику.

В Евразии создается новая геополитическая ситуация. В результате разрушения Советской империи Россия фактически оказалась задвинутой вглубь Евразийского континентального стратегического региона, в результате чего существенно ухудшилось ее геополитическое положение, а также значительно ухудшился ее доступ к открытым морям, за который Россия неустанно и беспрерывно боролась на протяжение своей истории. Эта борьба всегда происходила и велась в соответствии с ее геополитическими фундаментальными основаниями. Главные реки России впадают либо в Северный Ледовитый океан, либо в Каспийское море. Поэтому национальная безопасность державной России требует противостояния всяким угрозам разъединения и раздробления на пути сохранения геополитической роли России как глобального цивилизованного фактора в стабилизации мирового баланса сил. А все это требует, прежде всего, сохранения и укрепления единства и территориальной целостности России путем восстановления центральной континентальной геостратегической державы.

Геостратегическая зона арабской революции от арабского побережья до

Гибралтара является центральной осью истории. Арабская родина - колыбель ислама и родина древнейших цивилизаций. Ислам является защитником национальной независимости и национального освобождения арабского народа, поэтому ислам и является передовой стратегической оборонительной линией арабской революции. Ислам также является глобальной освободительной философией и центральным плацдармом арабско-исламской глобальной геополитической зоны от гор Ореса в Алжире до Бандунга в Индонезии.

Для преодоления всех трудностей, которые препятствуют созданию прочной арабской системы национальной безопасности на основе принципов современного международного права, нужно прежде всего единство арабов. Фактор единства является важным и жизненным для арабского народа. Поэтому вполне можно сказать, что под давлением народных масс и всех арабских прогрессивных сил, борющихся за арабское единство, процесс образования арабской коллективной системы безопасности быстро развивается. Вся деятельность Лиги арабских государств и арабской дипломатии направлена в основном на достижение этой цели.

Акторы арабской региональной системы стремятся к созданию новых международных отношений в арабском мире и в тесных связях с другими акторами международной системы, которые построены на принципах равенства и уважения суверенитета всех государств, невмешательства во внутренние дела. ЛАГ и арабские государства выступают за ликвидацию дискриминации в экономическом сотрудничестве и за перестройку международных экономических отношений между всеми субъектами международного права на демократической основе. Большой опасностью для арабской национальной безопасности является внешнеполитический курс США, который провоцирует военные конфликты в арабском регионе и вокруг него и создание там военных баз, нарушая статус неприсоединения этих стран.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Социальная теория международных институтов, процессов и отношений формируется на стыке ряда научных дисциплин - прежде всего, социологии, а также социальной философии, международного права, истории, теории и практики дипломатии и др.

Социологическая теория международных институтов, процессов и отношений, являясь совокупностью множества концептуальных доктрин теоретических школ, исследует не только сущность международных социальных институтов, процессов и отношений, но и исторические стадии развития социальных систем. С расширением

352 См.: Международная жизнь. N 4. 1996. акторов - участников современных международных отношений расширяются и термины "внешней политики", международной политики, а также понятия основных субъектов, основных тенденций развития, движущих противоречий и факторов, влияющих на глобализационные процессы в современных международных отношениях.

Говоря о фундаментальных проблемах методологии социологии, надо уточнить, что методология составляет базис всей системы знания и включает в себя " как общенаучные, так и частные научные методы. Конечно, между различными уровнями методологии существует органическая связь, зависимость и взаимопроникновение. Из этого вытекает и характер методологии социальных наук, включающей в себя систему методов исследования социально-политических процессов и учение об этих методах, теоретическое обобщение развития социальной ситуации и определенное общефилософское мировоззрение исследователя. Таким образом, можно сказать, что методология обществоведения не имеет каких-либо основных отличий от научной методологии в целом.

В этом отношении необходимо подчеркнуть важность соотношения исторического и логического в процессе исследования социально-политических процессов и явлений. Познание социальных институтов, процессов и явлений требует предварительного знания того, как они возникли в рамках определенной исторической эпохи под влиянием экономических и других факторов, какие основные периоды прошли в своем развитии. Любой социальный процесс или любое социальное явление современности имеет свои корни в прошлом и одновременно устремлено в перспективное будущее.

Важно отметить, что любое социологическое исследование предполагает определенную мировоззренческую позицию его автора, имеющую глубокую логическую и историческую основу. Отсутствие исторического фактора в политических исследованиях влечет за собой схематизм логического, а это, равно как и отрыв логического, порождает эмпиризм исторического. Метод системного познания предполагает, что компоненты политической системы объединены между собой.

Необходимо подчеркнуть, что относительная самостоятельность социальной системы обусловливает относительную автономность ее функционирования. В то же время социально-политическая система взаимодействует с другими системами.

В этом отношении важно отметить, что научная концепция социально-политических интересов является важным элементом общей теории жизни общества.

Методологической значение категории "социально-политические интересы" заключается в том, что она позволяет исследовать социально-политическую сферу в аспекте реального поведения и деятельности, как личности, так и группы, класса, преследующих цель завоевать власть и влияние в обществе. Социально-политическая деятельность формируется на основе определенных объективных и субъективных условий, превращающихся в процессе ее реализации в необходимые внутренние факторы, которые определяют направленность, силу, глубину и устойчивость этой деятельности. К числу таких факторов следует отнести социально-политические потребности, социально-политические интересы, социально-политические установки, социально-политические оценки, социально-политические цели, социально-политическую волю и др.

Социология международных институтов, процессов и отношений изучает наиболее общее, распространенное и типичное в мировой и межнациональной практике. Ценность социологии состоит в анализе устойчивых повторяющихся тенденций и процессов, обобщения широкого опыта социально-политического развития, выявлении и распространении общецивилизационных ценностей, перспективных направлений, превращении их в национальное и межнациональное достояние, устойчивые черты образа жизни.

В последнюю треть XX века в социологии политических институтов и процессов выделялись два основных уровня знания и исследования - общая и прикладная политология. На общетеоретическом уровне политология является системой оправданных на практике теорий, констатаций о природе и чертах власти, ее структурах и носителях, о политических реалиях и политических ресурсах, тенденциях, типах и т.д.

Социально-политическая теория международных отношений как совокупность множественных концептуальных доктрин теоретических школ исследует не только сущность международных политических отношений, но и исторические стадии развития политических систем.