автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные механизмы реализации семейной политики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Закирова, Венера Мазгановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные механизмы реализации семейной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Закирова, Венера Мазгановна

Введение 3

ГЛАВА 1. СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Трансформация внутрисемейных отношений 15

1.2. Тендерный конфликт, развод, одиночество 31

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ

В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

2.1. Становление семейной политики в Республике

Башкортостан 63

2.2. Социальные технологии семейной политики 78

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Закирова, Венера Мазгановна

Актуальность темы. Переход в новый век знаменуется процессом коренных изменений в жизнедеятельности страны. Проводимые реформы осложнили отношения семьи и общества. Такие явления как ослабление внутрисемейных связей и рост числа разводов, свобода внебрачных отношений и распространение одиночества, малодетность и депопуляция, свидетельствуют о том, что семья как социальный институт ослабла и нуждается в целенаправленной поддержке. Традиционное пренебрежение интересами семьи на уровне государства, отставание социальных и демографических исследований стали основными причинами, по которым семья до сих пор не рассматривается как объект социальной политики.

Для формирования научно-обоснованной семейной политики особую актуальность приобретают исследования внутренних процессов семьи, характера их влияния на различные стороны общественной жизни. Несомненно, что в семье формируются новые качественные отношения, обостряются противоречия, а значит возникает потребность в изучении вероятности развития семейных отношений по деструктивному пути, который может привести к глубокому кризису семьи как социального института.

Противоречивость развития российского института семьи особенно ярко проявляется на региональном уровне. Очевидно, что состояние семьи Башкортостана является отражением социальной жизни страны и проводимой государственной политики в отношении семьи. На примере многонационального Башкортостана наиболее отчетливо видны результаты проводимых социальных преобразований, а также результаты реализации социальной политики регионального и федерального уровней. В то же время региональные исследования охватывают лишь отдельные аспекты этно-демографического характера.

Среди важнейших остаются проблемы поиска механизмов, обеспечивающих социальную стабильность, разработки наиболее перспективных моделей адаптивных процессов развития семейно-брачных отношений, а также степени социального воздействия на семью, за гранью которого влияние общества переходит во вмешательство и потребительское отношение к семье. Однако, несмотря на острейшую потребность, исследования политики макросоциального контроля и регулирования семейно-брачной сферы отстают от требования реалий общественных изменений.

Таким образом, актуальность изучения тенденций развития семьи и механизмов социального воздействия на процесс семейной трансформации является отражением острой социальной потребности в прогнозировании и предотвращении кризисных явлений в институте семьи, в разработке мер формирования активной и самообеспечивающейся семьи, в формировании доверия семьи к государству. Необходимость формирования российской и региональной научно- обоснованной семейной политики как направления социальной политики в целом приобрела особую актуальность на современном этапе преобразования российского общества.

Степень разработанности темы.

Семья всегда вызывала глубокий интерес ученых. Труды классиков (Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, В.И.Ленин, К.Маркс, Дж.Мид, Т.Парсонс, Н.Смелзер, П.Сорокин, П.Штомпка, Ф.Энгельс)1, внесших огромный вклад в

1 A.Giddens. Sociology. Second Edition. Fully Revised and Update.- Polity Press, 1993; Э.Дюркгейм. Социология. Ее предмет, метод, предназначение.- М., 1995; К.Маркс, Ф.Энгельс-, В.И.Ленин. О женском вопросе. Изд. 2-е.- М.: Политиздат, 1978 (Несмотря на то, что ученые-марксисты, рассматривая семью, через призму классового разделения общества, пренебрегали эмоционально-духовной сферой внутрисемейного взаимодействия, им удалось предвосхитить многие феномены современного состояния формирование социологической науки, в частности социологии семьи, составляют теоретическую основу данного исследования.

Имеется обширный круг работ, изданных в различные периоды жизни страны, где отведено значительное место вопросам семьи. Труды А.И.Антонова, Э.К.Васильевой, С.И.Голода, Г.Е.Зборовского, И.С.Кона, М.С.Мацковского, В.М.Медкова, Ж.Т.Тощенко А.Г.Харчева являют собой значительный вклад в формирование отечественной социологии семьи.

В отечественной науке семья и ее социальные проблемы рассматриваются многими научными школами. Наиболее разработанными аспектами явились: демографические феномены института семьи (А.Г.Вишневский, О.Д.Захарова, С.В.Захаров, Н.М.Римашевская о

Л.Л.Рыбаковский) , педагогические, психологические, эмоциональные компоненты жизнедеятельности семьи (И.В.Бестужев-Лада, Б.И.Говако, института семьи, такие как, проблемы развода, дискриминационное положение женщины, формирование новых типов семьи.); Дж.Мид. Аз и Я /Американская социологическая мысль.- М.: Изд-во МГУ, 1994; Т.Парсонс. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем /Американская социологическая мысль,- М.: Изд-во МГУ, 1994; Н.Смелзер. Социология /Пер. с англ.- М., 1994; П.Сорокин. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет,- М., 1994.; Он-же. Человек, цивилизация, общество.- М.,1992.; Он-же. Система социологии. Т.1 Социальная аналитика. Учение о строении простейшего (родового) социального явления,-М., 1993; П.Штомпка. Социология социальных изменений /Пер. с англ.- М.: Аспект-Пресс, 1996; Ф.Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства.- М.: Изд-во "Политическая литература", 1980.

2 А.И.Антонов. Жизнедеятельность семьи. Тенденции и проблемы. - М., 1990.; Э.К. Васильева. Семья и ее функции. - М., 1975; С.И.Голод. Стабильность семьи: социально-демографический аспект. - Л., 1984.; Г.Е.Зборовский. Общая социология. Курс лекций. 2-е изд.дополн. - Екатеринбург, 1999; И.С.Кон. Социологическая психология.- М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: Изд-во НПО "МОДЭК", 1999.; М.С. Мацковский. Социология семьи. Проблемы теории, методологии и методики.-М.,1989.; Семья в кризисном обществе,- М.,1993.; А.И.Антонов, В.М.Медков. Социология семьи. -М.:Изд-во МГУ, 1996; Ж.Т.Тощенко. Социология. Общий курс.- М.:"Прометей",

1994.; А.Г.Харчев. Семья и общество,- М.,1982.

3 А.Г.Вишневский. Брачность, рождаемость, семья за 3 века. -М.,1979; О.Д.Захарова. Демографический кризис в России: уроки истории, проблемы и перспективы //Социс,

1995. - №9.; С.В.Захаров, Е.И.Иванов. Рождаемость и брачность в России.- М., 1997.; Н.М.Римашевская. Нетрудоспособное население. Социально-демографические аспекты.-М.,1985; Она-же. Женщина в меняющемся мире. - М.: Наука, 1992; Л.Л.Рыбаковский. Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. - М., 1986.

И.Ф.Дементьева, И.В.Дорно, И.С.Кон, М.Е.Литвак, Л.И.Маленков, Т.А.Маркова, В.П.Меныпутин, Б.С.Павлов Н.А.Рождественская, О.С.Сермягина, В.П.Титаренко и др.4).

В работах О.Д.Захаровой, Г.И.Осадчей, А.Б.Синельникова, Н.В.Тулиной, Ю.М.Черепухина, Л.Т.Шинелевой5 отражены противоречия жизнедеятельности семьи на современном этапе. Особую актуальность на этапе отечественных реформ приобретают работы, посвященные проблемам формирования отечественной социальной политики в отношении семьи. В связи с этим необходимо выделить работы С.В.Дармодехина, посвященные вопросам концепции современной семейной российской политики6, монографию коллектива ученых МГСУ "Социальная политика: парадигмы и приоритеты" под общей редакцией В.И.Жукова7.

4 И.В.Бестужев-Лада. Ступени к семейному счастью. - М.,1988.; Б.И.Говако. Студенческая семья,- Студенческая семья. (Популярная демография) /Редкол.: Э.К.Васильева (пред) и др.- М.:"Мысль", 1988; И.Ф.Дементьева. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи.- М., 1991.; И.В.Дорно. Современный брак: проблемы и гармония. -М.:Педагогика, 1990.; И.С.Кон. Введение в сексологию. - М.: Медицина, 1989.; Он-же. Психология ранней юности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1989.; Он-же. Дружба: этико-психологический очерк - 3-е изд.- М.: Политиздат, 1989.; М.Е.Литвак. Из Ада в Рай: Избранные лекции по психотерапии. - Ростов н/Д: Изд-во "Феникс", 1997; Л.И.Маленков. Педагог, родители и дети. -М.,1994.; Т.А.Маркова. О воспитании дошкольников в семье. -М.,1963.; В.П.Меныпутин. Помощь молодой семье (заметки психолога) - М.,1987; Б.С.Павлов. Матери, отцы и дети. - М.,1984; Н.А.Рождественская. Как понять подростка. -М.:Роспедагенство, 1995.; О.С.Сермягина. Эмоциональные отношения в семье. -Кишинев, 1991; В.П.Титаренко. Семья и формирование личности.- М.,1987.

5ОД.Захарова. Демографические процессы в Российской Федерации и странах нового зарубежья. //Социс, 1997.- №7; Г.И.Осадчая. Социальные изменения в современной России: траектории и социологическая перспектива (1989-1999гг.) //Социальная политика и социология.-М.: Изд-во МГСУ "Союз", 2000; А.Б.Синельников. Социально-экономический потенциал семей: влияние демографических характеристик,- М.: НИИ семьи, 1997; Н.В.Тулина. Семья и общество: от конфликта к гармонии.-М.: Изд-во МГУ, 1994; Ю.М.Черепухин. Социальные проблемы мужского одиночества /Диссертация на соискание степени кандидата социологических наук. -М.,1995; Феминология. Семьеведение /Под ред Л.Т.Шинелевой.- М.:Изд-во МГСУ "Союз", 1997.

6С.В.Дармодехин. Государственная семейная политика в современной России /Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. - М., 1997.; Он- же. О состоянии и перспективах научных исследований проблем семьи и семейной политики. - М.: НИИ семьи, 1993; Он-же. Государственная семейная политика. Авторская концепция. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 1999.

7 Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография / Под общ. Ред.

Огромный вклад в развитие современной социологии семьи внесен психологической наукой. В классических трудах авторов (А.Адлер, Р.Вестхеймер, Ч.Ломброзо, А.Менегетти, В.Райх, Д.Уайт, З.Фрейд, Э.Фромм, о

К.Хорни, К.Г.Юнг и др), рассматриваются неотъемлемые феномены жизнедеятельности человека в семье, такие как любовь, интимность, сексуальное поведение.

Глубокий интерес к проблемам семьи, семейной политике и прикладным технологиям воздействия на семью в западной социологии проявился в середине' 20-го столетия, опередив таким образом отечественную на десятилетия. Результаты изысканий зарубежных исследователей отражены в многочисленных монографиях9, научно-практических периодических изданиях, посвященных актуальным проблемам семейно-брачных отношений, в частности внутрисемейному взаимодействию10, что представляет огромный научный интерес в рамках формирования отечественной социологии семьи.

В.И.Жукова.-М.: Изд-во МГСУ "Союз", 2000.

8 К.Г.Юнг. Проблемы души нашего времени. - М.:Издательская группа "Прогресс", 1996.;

A.Адлер. Понять природу человека.- СПб.: Гуманитарное агентство "Академический проспект",' 1997.; Ч.Ломброзо. Гениальность и помешательство. Женщина преступница или проститутка. Любовь у помешанных /Пер. с италь,- Мн.: ООО "Попурри", 1998. Э.Фромм. Душа человека. - М.: Изд-во "Республика", 1992, Он-же. Искусство любви. -Минск: ТПЦ "Полифакт", 1990; Он-же. Мужчина и женщина. - М.: ООО "Фирма "Изд-во ACT", 1998.; З.Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции,- М.: Наука, 1981.; К.Хорни. Наши внутренние конфликты /Пер. с англ. - М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000;

B.Райх. Сексуальная революция /Пер.с нем. - СПб-Москва: «Университетская книга», 1992; Он-же. Функция оргазма. - СПб-Москва: "Университетская книга", 1997.; Д.Уайт. Эрос оскверненный. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993; Р.Вестхеймер. Энциклопедия сексуальности. - М.: Крон-Пресс, 1995; А.Менегетти. Мудрец и искусство жизни.- Россия- Пермь: Хортон Лимитед, 1993.

9 L.J.Aspin. The Family. An Australian Focus. Second Edition. - Longman Cheshire Pty Limited, 1990; M.Victory. The Family Extended. Marriage, Family and Divorce in Australia.-Australian Issues Series, 1998; H.Kent Geiger. The Family in Soviet Russia /Harvard University Press. Cambridge Massachusetts, 1968; J.Hearn. The Violence of Men.- Sage Publications. London-Thousands Oaks - New Delhi, 1998.

10 см. напр. Mediation Quarterly/Sponsored by the Academy of Family Mediators. Jossey-Bass Publishers; Journal of Family History. Studies in Family, Kinship, and Demography.- Sage Periodical Press; Journal of Marriage and the Family / Quarterly Journal of the national Council

Определенный вклад в исследования проблем семьи внесли ученые Республики Башкортостан. Различные стороны семьи отражены в работах А.З.Асфандиярова, Н.А.Аитова, Д.М.Гилязетдинова, М.В.Мурзабулатова, Ф.С.Файзуллина и др11.

Несмотря на широкий спектр работ, посвященных вопросам семьи, в рамках междисциплинарного подхода социология семьи до сих пор остается проблемным полем для исследователей. Социальные процессы и реформы, происходящие в стране, глубоко затрагивают все сферы семейных взаимоотношений, усложняют противоречия трансформационного процесса семейно-брачной сферы, что обуславливает необходимость формирования семейной политики, механизмов ее реализации, специфических социальных технологий.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучения современного состояния российской семьи на примере Республики Башкортостан, необходимость создания научно-обоснованной семейной политики и механизмов ее реализации определяет выбор темы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются механизмы реализации складывающейся семейной политики в Республике Башкортостан. Из всей совокупности элементов объекта предметом исследования выступает семейная политика. on Family Relationa; Journal of Comparative Family Studies / George Kurian. Canada; Violence Against Woman.- Sage Publication Press.

11 А.З.Асфандияров. Башкирская семья в прошлом (XYIII - первая половина XIX в). - Уфа: Китап, 1997; Он же. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1.изд. 2-е Справочная книга.- Уфа: Китап, 1997; Н.А.Аитов. Социальное развитие города. Сущность и перспективы. - М.: Знание, 1979; Д.М.Гилязетдинов, Ф.А. Гайсин. Обновление духовной деятельности в обновляющемся обществе. - Уфа: Общество "Знание", 1992; М.В.Мурзабулатов. Города и районы Республики Башкортостан. - РАН УНЦ, 1995; Он-же. Однонациональные и национально-смешанные браки в городах Республики Башкортостан. - РАН УНЦ, 1995; Ф.С.Файзуллин. Социологические проблемы города. -Изд-во Саратовского университета, 1981.

Научной проблемой, решаемой в диссертации, стала гармонизация противоречий между семьей и обществом через механизмы семейной политики. Целью исследования выбран поиск подходов к формированию и реализации региональной семейной политики через социальные технологи.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные показатели и характер региональных изменений в институте семьи в сравнении с кризисным состоянием семьи в России и за рубежом.

2. Комплексно исследовать основные феномены современного института семьи - малодетность, развод, одиночество и тендерный конфликт - как универсальные признаки трансформации семейно-брачных отношений.

3. Изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт разработки семейной политики и механизмов ее реализации.

4. Рассмотреть опыт работы Государственного Предприятия "Социально-психологический центр "Служба семьи" Республики Башкортостан как семейную социальную технологию и выработать рекомендации по формированию семейной политики и механизмам ее реализации в Республике Башкортостан.

В методологической основе диссертационного исследования лежит структурно-функциональный анализ. Это позволяет не только рассматривать общество как систему, а семью как социальный институт, но и учитывать, что семья, обеспечивая единство общества, также обладает свойством его дезинтеграции.

Информационная база исследования: 1. Статистические данные Госкомстата Республики Башкортостан, Госкомстата Российской Федерации за период с 1970 по 2000 гг.

2. Статистические и социологические материалы исследований, проведенных автором по результатам деятельности Государственного Предприятия "Социально-психологический центр "Служба семьи" (ГП СПЦ "Служба семьи"): a) среди клиентов службы знакомств массив исследования с 1983 по 1996 гг. составил 10893 брачных объявления респондентов, а также был проведен социологический анализ объявлений 764 клиентов, решивших семейный вопрос за этот же период, b) данные службы "Телефон доверия" (ТД) в разрезе наиболее актуальных проблем института семьи (информационный массив составил 24640 респондентов за период с 1994 по 1999 гг.).

4. Результаты социологического исследования по материалам бракоразводных процессов народного суда Ленинского района г.Уфы (170 дел за 1997 г.) и телефонного анкетирования среди разведенных жителей, проведенного в 1998 г. в г.Уфе (анкетирование 197 человек).

3. Результаты статистико-демографического анализа среди одиноких жителей городов и сел Республики Башкортостан, проведенного в 1994 г. совместно с Комиссией Верховного Совета Республики Башкортостан по делам семьи, материнства, отцовства и детства.

4. Материалы Мониторинга семей, проведенного ВЦИОМом в Республике Башкортостан в 1996 г. в рамках проекта TACIS.

5. Данные периодической печати.

Методы исследования: анкетирование среди разведенных жителей (см.прил.6 "Результаты анализа телефонного анкетирования") контент-анализ брачных объявлений (см.§2.2. "Социальные технологии семейной политики" стр.97-98, 103-105), включенное наблюдение (индивидуальные беседы и консультации с клиентами ГП СПЦ "Служба семьи"), анализ документов (см.прил.6 "Результаты анализа бракоразводных дел народного суда

Ленинского района г.Уфы за 1997 г."), научных монографий, материалы периодической печати и статистической информации.

В итоге проведенного исследования сформулированы следующие выводы, которые составляют научную новизну:

- на основе анализа феноменов, формирующих энтропийный характер процессов института семьи в регионе, доказано, что семья Башкортостана находится в состоянии аномии;

- выявлено неадекватное состояние современной социальной политики в отношении семьи в Республике и необходимость развития научно-обоснованной семейной политики в соответствии с реалиями действительности;

- на основе обобщения передового отечественного и зарубежного опыта разработан проект программы развития семейной политики в Республике Башкортостан;

- доказано, что развитие современной науки и социальных технологий позволяет разрабатывать механизмы и реализовывать прогрессивные социальные проекты, гармонизирующие кризисные феномены трансформации института семьи;

- опыт института семейного посредничества представлен как механизм реализации государственной семейной политики;

- анализ опыта работы Государственного Предприятия "Социально-психологический центр "Служба семьи" доказывает эффективность применения социальных технологий в реализации семейной политики.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии специфики современного состояния института семьи в Башкортостане, тенденций ее развития. Содержащиеся в работе положения и выводы применимы для дальнейшего углубленного и детального изучения состояния семьи. Материалы, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в области социального управления, при разработке основ семейной политики не только Башкортостана, но и в целом Российской Федерации, при подготовке государственных программ, направленных на решение проблем в семейно-брачной сфере, в практической работе социальных учреждений.

Диссертационный материал может быть использован в преподавании вузовских учебных курсов социологии, семьеведения, основ тендерных исследований, феминологии, андрологии и политологии, а также учебного курса средней школы "Этика и психология семейной жизни" в рамках дисциплины "Человек и общество".

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации изложены в коллективной монографии объемом 5,8 пл., 8 публикациях объемом 3,05 пл. Результаты докладывались на Первом Республиканском Студенческом Форуме, на круглых столах лекционного курса "Urban Restructuring and Conflicts in Eastern and Central Europe" в Центральном Европейском Университете (Венгрия, Будапешт, Летний Университет - CEU SUMMER UNIVERSITY)12, на Республиканском Пленуме Союза Женщин.

Материалы диссертации использованы при разработке лекционного курса "Семьеведение" кафедры социальной работы Башкирского Государственного Университета.

12 На основание представленной программы, составленной из основных положений диссертации, автор диссертации признан победителем конкурса на получение гранта на поездку в CEU (Центральный Европейский Университет, основанный Фондом Сороса в 1998г, Будапешт, Венгрия).

Практическое внедрение осуществляется по следующим направлениям:

1. Разделы авторской программы развития семейной политики в Башкортостане приняты к внедрению в рамках президентской программы "Дети Республики Башкортостан" (см. прил. 1-4 ).

2. Материалы диссертации используются в лекционных и практических курсах при подготовке специалистов социальной работы.

3. Информационно - пропагандистская деятельность: за период с 1993 по 1999гг автор приняла участие в 16 телевизионных программах (ГТРК Башкортостан)13, в 25 передачах республиканского радио14, в 57 публикациях республиканских периодических изданий15.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, табличного и графического материала, приложения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные механизмы реализации семейной политики"

Выводы:

1.Задачей института семейного посредничества является помощь в разрешении различных проблем и конфликтов, возникающих практически в каждой семье с учетом интересов сторон. Наиболее существенную помощь механизм посредничества может оказать в случае супружеских конфликтов и непосредственно при разводах. Данный механизм позволяет снизить материальные и моральные издержки неизбежные при такого рода семейных конфликтах.

2.Формирование института посредничества ставит задачу перед отечественной наукой и системой образования задачу подготовки специалистов новой и особой квалификации-медиаторов для центров семейного посредничества.

3.Изучение и обобщение мирового опыта, в том числе уникального опыта Австралии по формированию семейного законодательства, семейного суда, системы семейного посредничества и добрачного образования, как важнейшей инновационной технологии, может помочь в формировании отечественных семейных технологий.

4. Служба знакомств как современный институт свахи, является эффективной социальной технологией, нуждающейся в развитии и государственной поддержке, в первую очередь, в целях оказания помощи наиболее незащищенным категориям населения, к которым относятся одинокие жители сельской местности, инвалиды, одинокие престарелые граждане.

Реализация семейной политики через семейные технологии, каковыми, в частности, являются институт семейного посредничества и институт свахи, позволит гармонизировать систему "индивид-семья-общество", развить его социальную устойчивость, способность к саморазвитию. Таким образом, семейные технологии, внедренные в практическую сферу, становятся механизмами семейной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка рассмотреть состояние российского института семьи на примере центрального и крупнейшего региона России Башкортостана, а также механизмы социального влияния на процессы трансформации семейной сферы через технологии семейной политики.

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с поставленными задачами позволило выявить, что:

В семье Башкортостана сложились тенденции трансформации, характерные и для России в целом. Это: а)снижение социальной устойчивости семьи как основного социального института общества, б)рост числа разводов, в)ранняя смертность мужского населения, г)нарастание депопуляции, как комплексного показателя состояния семейных отношений, д) нарастание числа одиноких.

Формирование научно-обоснованной государственной социальной семейной политики невозможно без учета тенденций развития тендерного конфликта. Специфические проявления тендерного конфликта в российском обществе, это -женская безработица, семейное насилие, приобретающее угрожающие размеры, слабость женского общественного движения.

Развод становится деструктивным фактором развития современной семьи. Тревожной тенденцией является тот факт, что готовность к разводу закладывается в будущих супружеских отношениях. Основной проблемой распада семей остается положение детей, поскольку развод сказывается в первую очередь на них.

Одиночество, приобретая массовые черты, становится социально деструктивным. Основным фактором одиночества является диспропорция брачного рынка, обусловленная более низкой, чем у женщин, продолжительностью жизни мужчин.

Малодетность в Башкортостане как фактор депопуляции связан: а) с падением престижа семьи в обществе, б) с отсутствием благоприятных жилищных и экономических условий, не позволяющих значительной части жителей региона реализовать установку на большее число детей.

Утвердившаяся практика решения проблемы бедности семей за счет системы пособий и материальной помощи, в отсутствии дифференцированности и адресного подхода, доказала свою неэффективность. Патернализм не повышает уровня благосостояния бедных семей, а наоборот формирует иждивенческую позицию.

Разница этнической принадлежности и национальных культур повышает конфликтность и разводимость в межнациональных семьях.

Наиболее существенную помощь в решении супружеских конфликтов может оказать механизм посредничества. Задачей института семейного посредничества является помощь в разрешении различных проблем и конфликтов, возникающих практически в каждой семье с учетом интересов сторон. Данный механизм позволяет снизить материальные и моральные издержки, неизбежные при такого рода семейных конфликтах.

Формирование института посредничества ставит задачу перед отечественной наукой и системой образования задачу подготовки специалистов новой и особой квалификации-медиаторов для центров семейного посредничества.

Изучение и обобщение мирового опыта, в том числе уникального опыта Австралии по формированию семейного законодательства, семейного суда, системы семейного посредничества и добрачного образования, как важнейших инновационных технологий, может помочь в формировании отечественных семейных технологий

Выход из социально-экономического кризиса невозможен без решения проблем семьи. На сегодняшний день семейная политика сведена к политике социальной защиты особо нуждающихся категорий населения, социальным мерам в отношении детей и женщин. До сих пор семья не выступает самостоятельным объектом федеральных и республиканских программ.

Причинами отставания разработки и реализации семейной политики как неотъемлемой части государственной, являются: существующие экономические приоритеты государства; социально ориентированная экономика; отсутствие механизма взаимодействия и партнерства федеральных и региональных властей в сфере формирования семейной политики; наличие в сфере власти региона распространенного мнения о нецелесообразности проведения специальной семейной политики; консерватизм и непрофессионализм чиновников государственного аппарата.

Российская семья, в том числе и семья

Башкортостана, содержит в себе огромный потенциал возрождения, заложенный историческим консерватизмом и традиционной культурой. Поэтому современный подход к решению проблем семьи должен быть основан на понимании истоков российской культуры, ее традиций.

Реальное государственное внимание к семье станет фактором возврата доверия семьи к обществу. Укрепление российской семьи, семейного образа жизни, благополучие семьи -цель семейной политики. Научный подход к изучению семьи становится существенным фактором социальной политики и регионального управления. Условием функционирования семейной политики в Башкортостане может стать реализация проекта авторской Программы развития семейной политики в регионе.

На основе анализа теоретического и эмпирического материала можно сформулировать практические рекомендации, направленные на формирование социальных механизмов разработки и реализации региональной семейной политики.

1. Развитие практики на основе отечественного и зарубежного опыта позволяет реализовывать в прикладном виде семейную политику в Башкортостане и без принятия специальной законодательной базы. Началом реализации семейной политики в регионе можно считать создание сети социальных служб по работе с детьми и семьей. Современный уровень научной и практической мысли, отечественный опыт и российская концепция социальной политики в отношении семьи позволяют уже сегодня развитие технологий семейного посредничества на базе данных центров.

2. Государственной Службе семьи Кабинета Министров Республики Башкортостан целесообразно использовать мировой опыт, в частности, опыта Австралии, по формирования механизмов реализации семейной политики: семейного законодательства, семейного суда, системы семейного посредничества и добрачного образования.

3.В настоящее время имеющиеся в Башкортостане структуры, занимающиеся проблемами семьи, находятся в разобщенной ведомственной принадлежности (Минздрав, Минобразования, Комитет по делам молодежи, МВД). Отсутствует и единая стратегия управления, что формирует несогласованность и непрофессионализм управленческих действий в отношении семьи1. В то же время в Башкортостане созданы все условия научно-практического характера для формирования единой семейной политики. Государственная Служба семьи Кабинета Министров Республики Башкортостан может стать инициатором создания государственного регионального органа, объединяющего все усилия в единую управленческую концепцию. Рациональность такого решения доказана аналогичными действиями администрации Самарской области и десятью годами его успешной реализации.

4. Было бы желательно ввести квантификационный показатель "Семейный интеграл" в систему социально-экономических показателей развития региона раздела "Уровень жизни населения" органам статистической информации и соответствующим исполнительным органам власти. Этот показатель позволил бы давать сравнительную оценку социально-экономическому состоянию семьи и региона в целом в различные временные периоды. Разработка "семейного интеграла" как комплекса эмпирических универсальных феноменов (образование,

1 См. подробнее. Р.Ф.Гатауллин, Е.К.Миннибаев, В.М.Закирова. Дети Башкортостана: положение, основные направления реализации государственной политики.- Уфа: "Восточный университет", 2001, с.61-95. здоровье, доход, обеспеченность жильем, количество детей, тип семьи и т.п.), характеризующих потенциал семейной жизнедеятельности и приведенных в единую систему измерения, позволит разработать методологический ключ к эмпирическому анализу качества жизни семьи.

5.В процессе разработки семейной политики и на различных этапах реализаций признать общественно необходимым создание независимых фамилистических экспертных комиссий, задачей которых была бы экспертиза государственных, политических решений в этой сфере.

6.Важнейшей семейной технологией должно стать формирование имиджа "здоровая российская семья". С данной точки зрения необходима разработка и реализация комплексной программы "Здоровая семья" под патронажем Президента Республики Башкортостан, которая должна стать неотъемлемой частью механизма семейного посредничества. Формирование имиджа "здоровая семья" неотделимо от признания семьи, индивида, индивидуального счастья приоритетами социальных ценностей.

7.Необходимость профилактики предотвращения семейных конфликтов через обращения к соответствующим специалистам должна стать нормой семейной жизнедеятельности. Потребность у граждан в центрах семейной помощи и государственная финансовая поддержка данных структур могли бы обеспечить эффективность функционирования социальных служб семьи, реализующих технологии института семейного посредничества.

8.Одним из основных направлений семейной политики должна стать государственная система подготовки подрастающего поколения к семейно-брачным отношениям, которое уже сегодня может стать объектом пристального внимания сферы высшего и среднего образования. Предпосылки для разработки данной семейной технологии имеются (структуры обучения, научный потенциал, средства массовой информации). В программах подготовки к семейной жизни важнейшим направлением должно стать внимание к семейным конфликтам, которые являются неизбежной частью семейной жизни, и без профессиональной помощи могут приобрести деструктивный характер. В данном направлении государственной политики особое значение приобретает подготовка специалистов в области семейно-брачного образования.

9. Одним из направлений системы подготовки к семейно-брачным отношениям должно стать формирование культуры развода. Пока в демократическом обществе существует институт семьи, будет существовать и развод. Введение в социум понятия "благополучный развод", моральная подготовка членов семьи могут снизить моральные и материальные затраты как общества, так и членов семьи, и облегчить адаптацию детей к последствиям развода.

10. В высших и средне-специальных учебных заведениях целесообразно ввести государственную программу подготовки специалистов в области семейного посредничества. Требования высокого профессионализма к специалистам в области семейного посредничества обусловлены деятельностью, связанной с судьбой человека, состоянием его семейно-брачных отношений. Задачей деятельности медиаторов является сохранение психо-физиологического здоровья членов семьи, в первую очередь детей. Семейный медиатор - профессия XXI века.

11. Кабинету Министров Республики Башкортостан в интересах поддержки семей Башкортостана было бы желательно активизировать выполнение Постановления Верховного Совета Республики "Об образовании "Социально-психологического центра "Служба семьи" Республики Башкортостан" № 6-3/198г от 8.12.1993г. в части п.2 "Совету Министров Республики Башкортостан решить вопрос о целевом финансировании программы развития социально-психологического центра "Служба семьи". Выполнение п.2 данного Постановления позволит реализовать механизм семейного посредничества в регионе (см. прил.9)

12. Целесообразность реализации Постановления (см.п.11) так же обусловлена необходимостью государственной поддержки деятельности Службы знакомств в решении проблемы одиночества наиболее незащищенной категории населения, к которой относятся одинокие жители сельской местности, инвалиды и престарелые граждане. Необходимость государственной поддержки институту свахи объясняется тем, что себестоимость услуг в пять-шесть раз выше объявленных цен, которые держаться на низком уровне в целях доступности услуг клиентам.

Рамки диссертационного исследования не позволили включить углубленный анализ многих аспектов социальной семейной политики, что определяют перспективы дальнейшего продолжения и углубления исследования.