автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Сидоренко, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Сидоренко, Николай Иванович

ВВЕДЕШЕ.4

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ . 23

§ I. Определение социальной нормы .23

§ 2. Функции социальных норм.42

§ 3. Типология социальных норм.53

§ 4. Обоснование социальных норм .64

ГЛАВА II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ норм. а)

§ I. Генезис социальных норм в условиях первобытного общества . 80

§ 2. Социальные нормы в классовом обществе 101 -

§ 3. Возникновение новых социальных- норм в условиях современности.127

ГЛАВА III. ПРИРОДА НОРМАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ .147

§ I. Социальная обусловленность нормативных оснований регуляции деятельности людей 147 -

§ 2. Нормативное содержание социального закона .158

§ 3. Нормативно-целевые основания регуляции человеческой деятельности . 183 -

§ 4. Нормативное регулирование как процесс упорядочивания деятельности . 199 -

ГЛАВА 1У. РЕГУЛЯТИВНАЯ ПРИРОДА ОБЩЕСТВЕННОГО

СОЗНАНИЯ. 229

§ I. Нормативность общественного сознания 229

§ 2. Нормативное содержание политики и права 234 - 25?

§ 3. Регулятивная природа морали. 257

§ 4. Нормативное содержание эстетического сознания . 276

§ 5. Нормативное регулирование в познании . . 268 -

ГЛАВА У. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ . 304

§ I. Нормирование как основа регулирования человеческой деятельности . 304

§ 2. Нормативное содержание связи "человектехника" . 321

§ 3. Нормативные основания планирования и регулирования социальных потребностей 341 -

§ 4. Нормативное прогнозирование как основание развития социального регулирования 355 -

§ 5. Социальное проектирование как средство организации деятельности людей . 370

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Сидоренко, Николай Иванович

Актуальность исследования. Процесс масштабного реформирования организационных оснований, осуществляющийся во всех областях общественной жизни России, делает актуальным дальнейшее изучение социальных норм и регулирования с их помощью человеческой деятельности.

Такое изучение необходимо осуществить в контексте отражения современного состояния организационных оснований цивилизации. Для того чтобы выжить человечеству предстоит найти ключ к разрешению проблем организации жизнеобеспечения, вызванных обостряющимися противоречиями между потребностями растущего населения и возможностями их удовлетворения. Реализация потребностей населения на базе норм функционирования современной техники и технологии ставит под угрозу не только благополучие, но и само существование будущих поколений. Действие нынешней системы жизнеобеспечения человечества характеризуется ускорением нарастания масштабов проблем внутри нее. Очертание одних из них еще слабо различимо., а тревожащий лик других с каждым годом все явственнее проступает из туманной дали грядущего. К последним надо отнести те, которые вызваны несовершенством нормативных оснований демографической политики, медицинского обслуживания людей, землепользования, использования лесов, рек, водоемов, полезных ископаемых. Это выражается в перенаселенности многих мест обитания людей, снижении социального здоровья, содействии истощению запасов полезных ископаемых, уничтожении лесов, увеличении эрозии почвы, загрязнении воды, почвы, воздуха, расширении зоны пустынь и т.д.

Рассматривая современное положение дел в мире, нельзя не признать, что мировое сообщество не достигло такого уровня саморегуляции отношений народов, который можно бы было рассматривать как гарантирующий от потрясений и войн, обеспечивающий их дальнейшее выживание.

Нынешняя ситуация в мире, оцениваемая учеными как предка-тастрофная, свидетельствует о том, что старые механизмы саморегуляции отношений общества и природы, одних народов с другими изжили себя и настаивание на их безальтернативности -это путь в тупик. Для того чтобы выжить человечество должно изменить характер многих отношений связанных с жизнеобеспечением, Необходимо качественное преобразование организационных начал цивилизации. Стихийная саморегуляция и затратные методы жизнеобеспечения должны стать достоянием прошлого. Ибо трудно надеятся на успешность стихийной борьбы с голодом, неграмотностью, заразными болезнями, распространением средств массового уничтожения людей без целенаправленных нормативно организованных усилий человечества.

Однако потребность в совершенствовании оснований человеческой деятельности вызывается не только необходимостью решения глобальных проблем цивилизации, но и запросами изменяющейся практики материального и духовного производства в отдельных странах. Современный кризис цивилизации проявляется в жизнеобеспечении разных стран специфически, находит свое выражение в формировании нормативных систем, опосредующих человеческую деятельность. Приведение этих систем в соответствие с запросами практики поддержания жизни народов происходит в разных исторических условиях, при наличии различающихся возможностей. Своеобразие этих условий и возможностей характерно и для России и его надо учитывать при проведении мероприятий направленных на преобразование системы нормативной регуляции поведения ее граждан.

Преобразование нормативных основ материального и духовного производства в нашей стране следует рассматривать не просто как условие продвижения от менее желательного состояния социальных процессов к более желательному, а как средство преодоления кризиса некоторых сфер общественной жизни. Решение данной задачи нуждается в теоретическом осмыслении значительного круга проблем, касающихся социальных норм и нормативного регулирования человеческой деятельности. Лишь опираясь на данные науки, можно надеяться на то, что будут выработаны адекватные запросам практики механизмы производства, внедрения и поддержания действенности огромного массива принципов, норм, правил, стандартов и технических условий.

Анализ проблем нормативной базы деятельности людей, предполагает усилия ученых разных специальностей. Значительную роль здесь призваны сыграть философы. Представителям этой науки необходимо осуществить анализ, казавшихся ранее неактуальными, но приобретших острую актуальность сегодня, вопросов, относящихся к социальным нормам и нормативному регулированию человеческой деятельности. Посильный вклад в изучение этих вопросов намерен внести автор настоящей работы.

Состояние проблемы. Вопросы нормы и патологии в социальных отношениях людей занимают философов с древности. Интерес к ним проявляли Гераклит, Пифагор, Демокрит, Лао-Цзы и Конфуции. Эти мыслители связывали представления о норме и патологии б общественной жизни с явлениями космического порядка, их онтологические учения служили базой для формирования социально-философских представлений об основаниях общественного порядка. Позже Платон и Аристотель предложили проекты идеального государства, воплощение которых в шзнь, по их мнению, было способно сделать общество жизнестойким за счет изменения экономических и социально-политических отношений путем внедрения в практику новых социальных норм. После Ашсзютеля представители основных течений в античной философии стали вменять человеку в обязанность лишь приспособление к господствующим в обществе нормативным установлениям, не покушаясь на их изменение. Это было характерно для представителей эпикуреизма и стоицизма. Данный подход продолжал доминировать и в трудах многих отцов христианской церкви в последующие века. Однако новым в христианской философии было то, что признание за человеком свободной воли открывало возможность обладания км правом на изобретательство и создание новых норм хозяйственной и прочей деятельности, связанной со служением ближнему.

Для Нового времени характерно существование разных представлений о природе социальных норм и о механизмах социальной регуляции. С одной стороны, социальные нормы выводились из предустановленной Богом мировой гармонии, а с другой стороны, источником норм стала рассматриваться сама социальная деятельность людей. Все настойчивее в этот период раздаются голоса тех, кто видел в улучшении социально-экономических отношений путем нормативных нововведений основу совершенствования общества. В Новое время проблеме нормативной организации познавательной и других видов деятельности уделяли внимание Ф.Бэкон, Р.Декарт, Д.Юм, Б.З.Кондильяк, И.Кант И.Г.Фихте и другие. В XIX веке над вопросами организации общественной жизни размышляли Ш.Фурье, А.Сен-Симон,Р.Оуэн, О.Конт, А.Кетле, К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Спенсер, Ф.Ницше и другие. Наиболее остро и обстоятельно вопрос о необходимости совершенствования общественных отношений и регулирующих их норм поставили К.Маркс и Ф.Энгельс. Решение этого вопроса они связывали с изменением нормативных оснований экономического базиса и надстройки общества. Значительный вклад в изучение природы обусловленности социальных установлений и механизмов регуляции человеческого поведения в конце ХГХ -начале XX веков внесли В.Парето, Г.В.Плеханов, Э.Дюркгейм, М.Вебер, В.М.Ленин и другие. Хотя их взгляды на практику выработки и внедрения нормативных нововведений в общественную жизнь различались, но все они выводили социальные установления из реальных общественных отношений.

Осмысление теоретического наследия накопленного к концу первой трети XX века, а также анализ сложившихся систем социального нормирования и регулирования привели к дальнейшему совершенствованию представлений о человеческой деятельности и ее регуляции. Это нашло отражение в трудах П.А.Сорокина, А.Радклифа-Брауна, Т.Парсонса, Р.Мертона и других.

Важные в теоретическом и методологическом отношении выводы, содействующие прояснению проблем социальных норм и нормативной регуляции человеческой деятельности,содержатся в трудах отечественных философов: С.Ф.Анисимова, В.С.Барулина, М.В.Демина, Б.А.Глинского, П.К.Гречко, А.А.Гусейнова, В.В.

Ильина, А.В.Кезина, А.М.Коршунова, А.Н.Кочергина, А.Н.Леонтьева, Л.А.Микешиной, И.Н.Смирнова, В.С.Степина, В.С.Швырева и других, а также исследования*зарубежных-ученых; Б.Рассела, К.Поппера, Т.Куна, П.фейерабенда, Д.Ролза и других.

Ценные идеи полезные для разработки данной проблемы имеются в трудах посвященных изучению вопросов управления, регулирования, прогнозирования, планирования и социального проектирования. Среди них выделяются работы Ю.П.Аверина, Б.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Т.М.Дридзе, Н.И.Лапина, В.С.Манешина, А.М.Омарова, А.Й.Пригожина, Л.Н.Суворова, И.М.Слипенкова, Д.Т.Тощенко, Л.В.йценко, а также С.Вира, Д.Бигеля, С.О'Доннела, Г.Кунца, Л.Мартино, У.Т.Морриса, Д.Л.Моррисея, Г.Эмерсона, С.Янга и других.

Что касается непосредственной разработки проблемы социальных норм в нашей стране, то первая монография,посвященная ей специально, вышла в свет в 1972 году. Она написана Е.М.Пеньковым, положившим начало социально-философскому анализу этой проблемы. Наиболее содержательные работы, посвященные анализу названной проблемы и вопросам нормативного регулирования поведения людей, опубликованные в последующие годы, принадлежат Е.М.Пенькову, А.А.Ивину, А.А.Ручке, М.Й.Бобневой, Л.А. Андрееву, С.А.Даштамирову, В.Д.Плахову, О.Ю.Артемовой и Б.А. Урванцеву.

В работах Е.М.Пенькова были поставлены и решены многие вопросы, относящиеся к данной проблеме. В них исследовалось назначение социальных норм и их роль в системе регуляции поведения людей, рассматривались особенности функционирования социальных норм в условиях советского общества, раскрывалось значение воспитания в овладении людьми социальными нормами.

A.А.Ивиным были исследованы вопросы логики реализации норм и предложены некоторые способы применения символической логики к нормативному описанию процессов и явлений действительности.

Внимание изучению взаимосвязи социальных ценностей и норм уделила А.А.Ручка, высказавшая небесспорную мысль о том, что ценностные представления предшествуют нормативным.

Рассмотрение проблемы социальных норм и нормативного регулирования с точки зрения психологии было осуществлено М.А.Бобневой, которая исследовала механизмы воздействия социальных норм на поведение человека и предложила ряд способов исследования этих механизмов.

Л.А.Андреев проанализировал вопросы взаимосвязи общественного сознания и норм поведения, а также рассмотрел некоторые особенности фиксации общественным сознанием социальных норм и реализации последних на практике.

В работах С.А.Даштамирова нашел отражение гносеологический анализ социальных норм и были предложены некоторые подходы к их классификации. Их условность сказалась на ограниченности их применения другими исследователями.

B.Д.Плахов в своих работах раскрыл специфику социальных норм как особых системно структурных образований, рассмотрел вопросы их типологии и проанализировал некоторые особенности их назначения.

С точки зрения этнографии О.Ю.Артемова раскрыла особенности социальных норм в первобытной общине по австралий

- II« ским этнографическим данным. Ограниченность эмпирической базы использованной О.Ю.Артемовой нашла выражение в характере сделанных ею обобщений.

Последняя из работ по проблеме социальных норм в советский период в виде книги была опубликована Б.А.Урванцевым. В ней автор обобщает опыт осмысления проблемы норм в технической и экономической литературе. Эта работа рассчитана на широкого читателя. Некоторые ее разделы могут быть использованы как популярное введение в нормативную проблематику специалистов в области техники и экономики.

Наряду с названными авторами некоторым аспектам проблемы социальных норм и регулирования на их основе человеческого поведения уделяли внимание и другие исследователи. В их статьях освещались проблемы структуры, функций этих норм, затрагивались вопросы их специфики как социальных образований и рассматривались механизмы их реализации.

Усилиями исследователей в 70-е и 80-е годы была проделана большая работа по выяснению старых вопросов и постановке новых, которые стали особенно актуальными в последнее время. Особенностью работ, опубликованных в те годы, является то, что они отвечали исследовательским задачам своего времени. Это наложило на теоретические выводы многих исследователей существенный отпечаток и ограничивало их применимость в дальнейшем.

В последнее десятилетие общественная практика поставила новые задачи в области организации процессов жизнеобеспечения. Повышение качества тако^ организации нуждается в продолжении работы связанной с изучением проблем социальных норм и нормативнот* регуляции человеческой деятельности, при этом необходимо не только обобщи^*ь наработанный ранее материал, но и дать ответы на многие вопросы, возникшие в прошлом и в наши дни.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть сущность и природу социальных норм и выявить механизмы регуляции с их помощью человеческой деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить значение термина "социальная норма";

- разработать типологию социальных норм и классификацию их функций;

- определить характер и назначение обоснования социальных норм;

- выявить основание генезиса социальных норм в древнем обществе, выделить этапы развития нормативных систем и механизмы их развития в прошлом и настоящем;

- раскрыть природу обусловленности содержания социальных норм;

- определить характер связи и взаимодействия социальных норм и законов, действующих в обществе;

- выявить значение связи норм и целей для регуляции человеческой деятельности;

- раскрыть социальную ценность регулирования усилий людей и выявить его механизмы и средства;

- выяснить значение нормативной базы основных форм общественного сознания для раскрытия их участия в регулировании человеческой деятельности;

- оценить социальную значимость нормирования и установить почему необходимо его развитие;

- выявить значение совершенствования нормативного содержания связи человека и техники; установить организационную роль нормативных основ планирования и регулирования социальных потребностей как средств упорядочивания человеческой деятельности;

- раскрыть значимость прогнозирования развития системы социальных норм для корректирования ее содержания в ответ на запросы практики;

- выявить организационную ценность социальных норм в проектировании среды обитания людей.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертации служит совокупность приемов и методов выработанных учеными и используемых современной философией при исследовании явлений общественной жизни. Автор опирался на методологические принципы историзма, детерминизма, системности. Решение задач исследования ведется с применением методов анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнения, абстрагирования и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе обобщения и интерпретации знаний, полученых отечественными и зарубежными исследователями и самостоятельно сделанных выводов, излагается новая, основывающаяся на учете запросов современной практики, трактовка социальных норм и раскрываются актуальные проблемы нормативного регулирования человеческой деятельности.

- 14

Более конкретно научная новизна диссертации проявляется в том, что в ней:

- дано новое определение социальной нормы, согласно которому ее надо рассматривать не только как правило, образец, схему реализации долженствования в поведении людей и общественных отношениях, но и видеть в ней основу упорядочивания процессов общественной жизни;

- предложены новые способы выделения и классифицирования функций социальных норм. При этом выделяются базовые функции, делящиеся на подфункции, в результате чего удается глубже, чем ранее, раскрыть и многообразие назначения социальных норм;

- разработана типология социальных норм, которая основывается на их делении с учетом особенностей их характера и отношений к деятельности людей, позволяющая масштабнее, чем ранее, представить размеры подчиненности действий людей требованиям;

- установлено, что обоснование социальных норм в состоянии складываться из обоснования их структурных элементов синтезируемых в целостную систему сведений. С помощью обоснования фиксируются масштабы действенности социальных норм. Оно служит условием совершенствования их содержания и базой их выбора при организации деятельности;

- выявлен источник генезиса социальных норм в первобытном обществе, заключающийся в необходимости фиксации становящихся более сложными стереотипных операций в развивающемся сознании людей для упорядочивания их деятельности по поддержанию их жизни. Предложено этапы развития системы социальных норм связывать с делением истории общества на первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и социалистическое. Установлено, что развитие системы социальных норм в этих обществах обусловливается необходимостью приведения их содержания в соответствие с потребностями развивающейся материальной и духовной практики. Вскрыты механизмы и предложены правила установления и внедрения норм человеческой деятельности в условиях современности;

- выяснено, что действие детерминант, обусловливающих человеческую деятельность, в состоянии фиксироваться с помощью социальных норм, которые служат средством подчинения проявлений необходимости определенному нормами порядку;

- выявлена взаимосвязь социальных норм и законов, заключающаяся в том, что каждый социальный закон в состоянии выражаться через систему требований, описывающих тенденцию проявления закономерного. Корректировка содержания социальных норм, выражающих закон, способна влиять на реализацию закона в реальной действительности;

- установлено, что человеческая деятельность может быть представлена как процесс достижения нормативно выраженных целей, воплощение которых находится в зависимости от качества их нормативного описания и выражения;

- раскрыто значение нормативного регулирования человеческой деятельности, вызываемого к жизни необходимостью упорядочивания человеческих усилий для оптимизации движения к целям и осуществляемого с помощью механизмов контроля и самоконтроля;

- выявлено, что ядром общественного сознания и его отдельных форм выступает знание о нормах человеческой деятельности, Это делает их усвоение важнейшей задачей воспитания и образования. Будучи достоянием политического, правового, морального, эстетического сознания, а также науки как формы общественного сознания, сведения об этих нормах используются для регулирования разных видов деятельности. В то же время они, взаимодействуя, обеспечивают функциональное единство всей нормативной системы, содержащейся в общественном и индивидуальном сознании;

- установлена роль нормирования в совершенствовании регулирования человеческой деятельности, потребность в котором воспроизводится в условиях современности в связи с развитием техники, технологии, социальных отношений и с возрастанием нужды в повышении качества использования убывающих ресурсов, а также усилении, необходимости оптимизации использования результатов человеческого труда. Ценность нормирования при этом состоит в обеспечении способности людей с помощью выработки определенных правил обеспечить необходимый для поддержания жизни уровень организованности их деятельности;

- выявлено значение совершенствования нормативного содержания связи человека и техники, заключающееся в том, что ее преобразование способно содействовать снижению уровня затрат физических и интеллектуальных усилий на производство единицы продукции и облегчения контроля за проявлением нежелательных последствий такой связи;

- выяснена связь оптимизации человеческой деятельности, направленной на поддержание жизни, с планированием и регулированием движения потребностей людей. Планирование разви

Бающихся потребностей выступает в качестве средства упорядочивания человеческой деятельности;

- впервые в социально-философской литературе выявлена ценность прогнозирования развития системы социальных норм. Она заключается в том, что дает сведения о будущих состояниях этой системы и служит основанием для ее преобразования в ответ на запросы практики;

- установлено, что проектирование социальной среды должно производиться не только в соответствии с организационно-техни. ческими нормами, но и осуществляться на основе других социа*-льных норм, выражающих общественные представления об оптимальной организации социальной среды, которая, будучи сформированной, оказывает регулирующее влияние на поведение людей.

Положения, выносимые на защиту:

- социальная норма представляет собой не только правило, образец, мерило поведения, выражающее долженствование в отношениях людей, но и основание организации социальных процессов;

- назначение социальных норм раскрывается в их следующих основных функциях: регулятивной, ценностно-ориентирующей, отражательной, информативной, коммуникативной, прогнозирующей, стабилизаторской, интегрирующей. Каждая из функций имеет подфункции, в которых выражается многообразие граней назначения социальных норм;

- важнейшим основанием типологизации социальных норм является их отношение к разным видам, формам и особенностям деятельности людей. Совершенствование типологизирования социальных норм означает углубление знаний об их специфике и назна

- 18 нении, расширяет представление о масштабах их регуляционных возможностей;

- обоснование социальных норм имеет своей целью выяснение связи их содержания и назначения с возможностями реализации. Его ценность заключается в том, что оно необходимо для оптимизации содержания норм и их выбора действующим субъектом. Эта процедура помогает выяснить пределы адаптации содержания социальных норм применительно к возможностям достижения целей и рационализации усилий людей;

- социальные нормы отражают уровень освоения необходимости и характер осознания содержания и удовлетворения повторяющихся потребностей людей. Развитие системы социальных норм идет одновременно с совершенствованием человеческого сознания и усложнением деятельности. Расширение многообразия видов и форм деятельности выражается в увеличении мощности множества социальных норм и сопровождается появлением новых способов обеспечения их действенности. Развитие общества характеризуется переменами в нормативной системе жизнеобеспечения, происходящими под воздействием изменений социально-экономических характеристик общества и потребностей людей. В периоды общественных кризисов противоречия внутри системы социальных норм увеличиваются, что сказывается на их действенности. Преодоление общественных кризисов возможно на путях преобразования нормативных оснований деятельности людей;

- в основе выявления возможности нормативного регулирования человеческой деятельности лежит осознание ее детерминированности со стороны опосредующих ее факторов и условий.

- 19

Выражение действия детерминант с помощью нормативных представлений открывает возможность регулирования человеческой деятельности. Фиксация с помощью социальных норм существенного в механизмах и тенденциях развития социальных процессов предоставляет основание для выявления нормативного содержания социальных законов. Использование сведений об этом содержании дает возможность влиять на социальные процессы и усилия людей. Нормативное выражение целей последних выступает источником оптимизаций их достижения. Социальное нормативное регулирование представляет собой процесс реализации взаимодействующих требований. Для оптимальной организации процесса регулирования человеческой деятельности необходим учет всего многообразия опосредующих его норм. Обеспечение действенности социальных норм предполагает сочетание регулирования и саморегулирования, контроля и самоконтроля;

- важнейшим компонентом общественного сознания выступают знания о норме и патологии деятельности людей. Определенные виды деятельности регулируются свойственными им социальными нормами, фиксирующимися в особых формах общественного сознания. Кормы, содержащиеся в политическом, правовом, моральном, эстетическом и научном сознании общества в состоянии действовать как самостоятельно, так и во взаимосвязи и функционировать в качестве средств контроля содержания всех прочих норм. Целенаправленное формирование нормативного содержания общественного сознания и его отдельных форм,§го усвоение людьми в процессе социализации - необходимое условие упорядоченности поступков людей;

- существенным условием эффективности деятельности совремекного человека является уровень качества тех социальных норм, в соответствии с которыми она осуществляется. Поддержание необходимого многообразия и качества социальных норм обеспечивается нормированием деятельности, освобождающим ее от неорганизованности. Особое значение для оптимизации деятельности современного человека имеет совершенствование нормативного содержания связи "человек-техника" на базе достижений современной науки. Содержание социальных норм и способность оперировать ими опосредует процессы планирования и регулирования потребностей людей. Разумная организация движения потребностей людей безотносительно к социальным нормам невозможна. Существенным источником совершенствования социального регулирования является прогнозирование развития системы социальных но pi. В качестве важного средства создания оптимально организованной среды обитания людей выступает проектирование, базирующееся на научно обоснованных социальных нормах.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

- изложенные в нем результаты выяснения содержания термина "социальная норма", выводы относительно функций, типологии и обоснования социальных норм повышают качество понимания их сущности и роли в организации человеческой деятельности;

- нашедшая выражение в диссертации,концепция возникновения и изменения социальных норм в истории общества содействует прояснению сложной системы как прямых, так и обратных зависимостей между развивающейся человеческой деятельностью

- 21 и видоизменяющимися нормативными представлениями людей, а также открывает доступ к пониманию природы изменений в системе регуляции человеческой деятельности;

- результаты изучения природы нормативного опосредования человеческих усилий, раскрытия социальных оснований обусловленности их подчиненности нормативным представлениям людей, прояснения связи между нормами и социальными законами, нормами и целями деятельности человека, а также выводы, вытекающие из осмысления нормативного регулирования как особого процесса упорядочивания человеческой деятельности, закладывают фундамент для совершенствования научного понимания проблем управления и создания более эффективной организации общественных процессов;

- выводы, являющиеся результатом анализа нормативного содержания общественного сознания и его отдельных форм, подводят новые основания для понимания его регулятивной природы и осознания внутреннего единства, а также помогают понять значение овладения знаниями о нормах в ходе социализации для успешного исполнения социальных ролей;

- итоги философского анализа практических проблем нормативного регулирования предоставляют возможность обстоятельнее осознать значение необходимости учета социальных факторов при организации нормирования производственной деятельности, внедрения нормативных нововведений, совершенствования связи "человек-техника" и закладывают почву для повышения качества понимания роли нормативных оснований планирования и регулирования социальных потребностей, выявляют назначение и возможности прогнозирования развития системы нормативной регуляции, а также создают фундамент для правильного понимания регулирующей роли социальных норм в проектировании и организации социальной среды.

Апробация работы. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались автором и обсуждались на научных конференциях в Москве в 1984 г., в Минске в 1985 и 1990 годах, в Москве в 1988,1989,1990 годах, в Киеве в 199I г., в Челябинске в 1994 г. Результаты исследовательской работы над диссертацией излагались и обсуждались на ежегодных Плехановских чтениях, на методологических семинарах кафедры философии и межкафедральных семинарах Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова с 1984 по 199? год, на занятиях со студентами и в лекциях, читавшихся на предприятиях г. Москвы. Положения диссертации отражены в публикациях автора, представленных двумя монографиями, разделами учебных пособий по философии, социологии и этике, статьями в коллективных сборниках, в периодической печати, тезисами выступлений на конференциях и методических указаниях по философии и этике.

Структура диссертации, диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности"

- 388 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование средствами социальной философии круга проблем социальных норм и регуляции человеческой деятельности, стимулировавшееся стремлением разработать теоретические основания для преодоления реальных трудностей в сфере жизнеобеспечения нашего и других обществ, показывает, что сегодня преодоление нежелательных тенденций в этой сфере невозможно без выработки и применения организационных методов. Стихийная самоорганизация сфер жизнеобеспечения людей во многом изжила себя и настаивание на ее безальтернативности - это путь к углублению кризиса цивилизации. Осознание этого вызывает к жизни потребность в исследовании возможностей сознательной организации общественных интересов на основе исследования социальных норм и регулирования с их помощью человеческой деятельности. Использование знаний такого рода в состоянии превратиться в благодатное основание для выработки мер направленных на устранение нежелательных для людей тенденций в сфере воспроизводства их жизни. Разработка таких мер должна опираться на нормативное описание развивающейся практики, с помощью которого можно установить упорядоченную логику/ этой практики и выявить характер ее результатов и последствия их использования. Благодаря этому, у людей появляется возможность противодействовать нежелательным отклонениям, вызываемым вторжением в область социальной жизни элементов дезорганизации.

Практика,осуществляемая на основе определенных, принятых в обществе организационных нормативно выраженных оснований; приобретает способность противостоять дезорганизующему влиянию стихии, протекать подконтрольно и целенаправленно.

- 389

Разработка и применение обоснованных с точки зрения науки и оптимальной практики норм способных дать положительный эффект будет более плодотворной, если при этом станут учитываться следующие выводы, вытекающие из диссертации:

1. Установление контроля за человеческой деятельностью и движением процессов общественной жизни немыслимо без четких социально-философских представлений о сущности социальных норм. Анализ определений социальной нормы, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе, а также самостоятельные размышления об их сущности привели к выводу о том, что этот феномен представляет собой совокупность сведений о должном порядке осуществления процессов и явлений общественной жизни и человеческой деятельности, представления о котором служат основаниями их организации, регуляции и оценки.

2. Богатство назначения воциальных норм обнаруживается в многообразии их взаимосвязанных функций, к числу которых относятся: регулятивная, отражательная, ценностно-ориентирующая» интегрирующая, коммуникативная, прогностическая, стабилизаторская и другие.Названные функции проявляются в различных подфункциях.

3. Способность социальных норм быть средством организации отношений людей разных видов, уровней, форм, различающихся по направленности, назначению, масштабам, по отношению к традициям и нововведениям, по способам обеспечения действенности и т.д., дает возможность их классифицировать и представить в виде масштабной системы,регулирующей отношения и деятельность»

4. Всесторонняя обоснованность содержания социальных норм и их структурных элементов - гипотез, диспозиций и санкций выступает условием приближения регулируемой с их помощью практи

- 390 ки к оптимуму. При этом обоснование социальной норы целесообразно рассматривать как компонент их содержания. Основывающееся на достижениях науки обоснование социальных норм пред ставляет возможность установить соответствие их содержания и усилий по их реализации запросам общественной практики и предотвратить появление в ней нежелательных последствий.

5. Возникновение социальных норм означает осознание людьми важности стереотипов, полезности повторения практических действий на основе фиксации в сознании последовательности действий, приводящих к нужному результату. Увеличение многообразия социальных нор стало результатом усложнения человеческой деятельности и ее отражения в сознании людей сквозь призму совершенствующихся представлений о норе и патологии.

6. Дифференциация человеческой деятельности и социальных норм, являющихся ее регуляторами, в определенный момент достигает такого уровня, при котором возникают затруднения в сохранении единства норативной системы общества. В ответ на необходимость сохранения и поддержания такого единства возникают особые образования в общественном сознании в виде его отдельных фор: религиозного, морального, эстетического,правового, политического сознаний с присущими им требованиями - норами, принципами и идеалами. С помощью этих требований удается осуществить связь между разными видами деятельности направленными на поддержание жизни людей и сохранить отвечающую требованиям времени норативную базу человеческой деятельности в единстве, которое выступает условиям эффективной организации жизнеобеспечения.

7. Изменение содержания норативной системы, иди нормативного

• 391 каркаса жизнеобеспечения, вызывается к жизни появлением новых возможностей и новых средств деятельности людей направленных на поддержание жизни. Кризисные состояния общества находят выражение в противоречиях внутри нормативной системы общества, регулирующей человеческие отношения. Избавление от кризисов предполагает обновление нормативных основ человеческой деятельности с целью устранения из них нежелательных противоречий.

8. В основе перехода общества с одной ступени развития культуры на другую лежат перемены в нормативной базе жизнедеятельности людей. Без таких перемен переход к новым общественным состояниям невозможен.

9. Соседство разных народов на планете и развитие связей между ними делает необходимым углубление взаимодействия нормативных основ систем их жизнеобеспечения. Этот процесс имеет противоречивый характер. Усиление взаимодействия систем жизнеобеспечения разных народов приводит не только к выравниванию образа жизни некоторых из них и усилению единообразия норм направленных на его регуляцию, но и, в случае неравноправного партнерства, к углублению существенных различий норм поддержания их жизни. Попытки одних стран поддерживать более высокий уровень жизнеобеспечения путем отчуждения ресурсов у других стран и навязывания им экономического сотрудничества по таким нормам, реализация которых приводит к ухудшению условий жизни народов, попадающих в зависимое положениву служит источником нестабильности в международных отношениях, а также порождает войны. Последние в условиях распространения ядерного оружия представляют угрозу всему человечеству.

- 392

Для ее предотвращения необходимы не только существенные перемены в нормативных представлениях народов, содержащихся в их политическом, правовом, моральном, религиозном и эстетическом сознании, но и внедрение в их взаимоотношения принципов взаимоуважения, человечности и справедливости.

10. Нормативные основания системы поддержания жизни людей нуждаются в переменах еще и потому, что ныне существующие образования,регулирующие человеческую деятельность, действуют в направлении углубляющем экологический кризис. Нынешняя нормативная система связи общества и природы и,основывающиеся на ней,механизмы регуляции человеческих усилий, если их не изменить, могут привести человечество к гибели*

11. Для выживания человечества необходимы такие социальные нормы и механизмы обеспечения их действенности, которые бы устраняли возможность войн, угнетения одних народов другими, способствовали снижению давления человечества на природную среду. Достижение этой цели нуждается в значительном расширении знаний о социальных нормах и механизмах регуляции человеческой деятельности и существенном изменении содержания большого объема норм, опосредующих как взаимоотношения народов, так и направляющих усилия отдельных людей. Изложенное в особой мере относится к российскому обществу.

12. Поскольку система жизнеобеспечения людей на планете, включая и ту, которая действует в нашем обществе, изменяется, постольку необходима забота о своевременных нововведениях в нормативные системы регулирующих человеческую деятельность. Эти нововведения вызываются к жизни многими обстоятельствами. Учет этих обстоятельств открывает путь к оптимизации содержания

- 393 нормативных систем жизнедеятельности, что обеспечивает првы-шение производительности труда и улучшение качества его результатов,

13. Учет действия факторов,, обусловливающих формирование содержания и особенности функционирования социальных норм, возможен лишь на основе выяснения механизма детерминации их состава и направленности. Углубленное изучение причинно-следственных связей, влияющих на содержание социальных норм, закладывает базу для повышения адекватности понимания процессов их развития и совершенствования.

14. Особое значение для регуляции деятельности людей имеет нормативное описание действия тенденций протекания социальных процессов. Такое описание тенденций в форме закона с присущим ему нормативным содержанием открывает возможность контроля за их развитием и подчинения этих тенденций управленческим воздействиям со стороны людей. Это осуществляется путем регуляции факторов, обусловливающих реализацию тенденденций. Преобразование содержания нор» проявления тех или иных факторов в состоянии воздействовать на направленность тенденций. Таким образом может происходить регулирование общественно значимых процессов.

15. Общественная практика может быть предствленна как процесс достижения нормативно выраженных целей. Правильность и четкость описания целей с помощью норм помогает установить степень их достижимости и определить необходимый для этого объем усилий. Движение к целям предполагает осведомленность людей о нормах приближения к ним. Нормативные представления людей определяют линии их поведения, выступая его регулятора

- 394 ми. Человек пользуется социальными норами как моделями деятельности и критериями ее адекватности целям.

16. Успешность нормативного регулирования человеческой деятельности зависит от эффективности контроля за ее осуществлением. Этот контроль и самоконтроль должен опираться на всесторонне обоснованные нормы и быть в состоянии нейтрализовать те воздействия на поведение людей, которые способны препятствовать неукоснительному следованию нормам, если оно желательно для общества или коллектива.

17. Раскрытие природы регулятивной направленности общественного сознания служит анализ его нормативных оснований. Б ходе этого анализа обнаруживается, что важнейшим компонентом общественного и личностного сознания выступает знание о нормах человеческой деятельности.

18. Нормы, являющиеся достоянием политического, правового, морального, эстетического и научного сознания выступают регуляторами деятельности людей и критериями оценки содержания и применения прочих социальных норм.

19. Требования политики как выражение усилий власти направленных на организацию общественных отношений оказывают существенное влияние на нормативное содержание всей системы жизнеобеспечения. Такую роль политика приобретает благодаря праву, на страже соблюдения норм которого стоит карающая сила государства.

20. Моральные нормы, носителем которых выступает нравственное сознание, несут на себе помимо общечеловеческих представлений о способах выражения должного, еще и груз групповых, классовых и иных предпочтений и интересов. Мораль чутко реагирует

- 395 на любые проявления общественного неблагополучия. Она является побудительной силой, стимулирующей исполнение самых разных социальных норм, а также выполняет роль средства побуждающего к реформированию содержания системы норм, обусловливающих поддержание жизни людей.

21. Эстетическое сознание является носителем нормативных представлений о прекрасном и безобразном и в то же время выступает средством распространения определенных моральных и политических установок, что позволяет ему принимать активное участие е регуляции человеческой деятельности.

22. Научно-исследовательская деятельность, направленная на приращение знания как основы общественного сознания, осуществляется в соответствии с определенными методами, имеющими нормативное выражение. Совершенствование требований научного поиска и повышение качества норм хранения и передачи знаний новым поколениям закладывает почву для прогрессивного развития нормативных представлений людей, контролирующих усилия направленные на поддержание их жизни.

23. Стремление к упорядочиванию движения к целям на базе современной техники и технологии, находится в непрерывном развитии и вызывает к жизни нормирование и внедрение нормативных нововведений в деятельность людей. При этом важно, чтобы нормативные нововведения опирались на созданную современной наукой методологию.

24. В условиях современного производства показателем качества социального нормирования является степень оптимальности и гуманности связи человека и техники. Поэтому работа направленная на совершенствование норм этой связи, снижение негатив

- 396 ных последствий для человека, действующего в соответствии с этими нормами, является непременным условием гуманизации производства.

25. Забота об оптимизации человеческой деятельности направленной на поддержание жизни людей предполагает нормативное планирование производства и удовлетворения потребностей. Такое планирование выступает в качестве регулятора человеческих усилий и средства упорядочения использования убывающих ресурсов. Это создает базу для устранения из человеческих отношений неорганизованности, приносящей вред, и приводит к сокращению затрат при движении к целям.

26. Необходимость контроля за функционированием системы нормативной регуляции человеческой деятельности вызывает к жизни прогнозирование развития ее составляющих, которое осуществляется во взаимосвязи с предвидением возможного видоизменения регулируемой реальности. Такое прогнозирование закладывает основу для уместных нововведений в систему нормативной регуляции с целью приведения ее в соответствие с выдвигаемыми к ней требованиями.

27. Учет тенденций видоизменения социальной реальности и перспектив развития нормативной системы социального регулирования, с помощью которой производится управление человеческим поведением, имеет большое значение для проектирования оптимально организованной среды обитания людей. Научно обоснованный проект социальной реальности реализованный на практике заключает в себе организационный потенциал для благоприятного развития желательных людям моделей поведения.

Сделанные выводы свидетельствуют не только о значительном

- 397 потенциале философской разработки проблемы социальных норм и нормативной регуляции человеческой деятельности, не и помогают осознать продуктивность нормативного подхода к осмыслению многообразных явлений социальной действительности. Этот подход открывает путь к углублению как самой философской методологии, так и к расширению ее использования в практике организационной деятельности.