автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная регуляция в экономике

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гусев, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная регуляция в экономике'

Текст диссертации на тему "Социальная регуляция в экономике"

Новочеркасский государственный технический университет

4 л

{ I На правах рукописи

V,

О ,,

к)

ГуЬев Николай Иванович

СОЦИАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ И ФУНКЦИИ

ГОСУДАРСТВА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор философских наук, профессор, академик АГН Чуланов В.А.

Новочеркасск - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 3

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВО - ОСНОВНОЙ СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В СОРВЕМЕННОЙ

ЭКОНОМИКЕ................................................. 13

§ 1. Анализ концепций социальной регуляции................. 13

§ 2. Типы государственной регуляции и «мотивы

устойчивости» рынка....................................... 26

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ

РЕГУЛЯЦИИ В ЭКОНОМИКЕ........................................................46

§ 1. Эволюция способов регуляции рынка:

обзор мирового опыта......................................................................................46

§ 2. Социальное самочувствие населения в регионе - индикатор слабости социальной составляющей реформ 73 § 3. Необходимость усиления роли социальной

регуляции в период институциональных реформ ... 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................124

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................. 131

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Теория регуляции представляет собой сегодня "одно из самых многообещающих ответвлений институционализма"1. В ней осуществлен отход от научных конструкций жесткого экономизма и впервые на новой социологической основе сделана продуктивная попытка восстановить связь экономики с ее социальным основанием2. Важность обращения к данной проблеме обусловлена возросшим значением, придаваемым проектированию и реформированию экономических и социальных институтов в современную эпоху.

Для России решение задач социальной регуляции в экономике связано, в первую очередь, с основным субъектом управления в обществе и с теми институциональными фигурами, которые осуществляют практику государственного регулирования социально-экономических процессов. В условиях существенных социоструктурных преобразований и "институционального вакуума" переходного периода функции государства в экономике стали приоритетными, от качества их реализации зависит как судьба экономических реформ в стране, так и в целом социальная безопасность российского общества.

На протяжении двух последних столетий идея создания "правильных" институтов для примирения эгоистичных индивидов с обществом в лице государства возрождалась и развивалась самыми различными направлениями научной мысли. Достаточно наряду с гегелевской «диалектикой разума» упомянуть «рациональную добродетель» в политэкономии Дж.Ст.Милля3, жизненную филосо-

1 Медовников Д. Между рынком и государством // Эксперт. 1998. № 27-28 (144).

С.78.

2 См.: Буайе Р. Теория регуляции: критический анализ / Пер. с франц. М., 1997.

3 См.: Чернышевский Н.Г. Очерки из политической экономии (по Миллю) // ПСС. Т.9. М., 1973.

фию бизнесмена Т.Веблена1, «благожелательное отношение к государственному вмешательству в экономику» У.К.Митчелла, Коммонса и всего американского институционализма2. Именно Веблен одним из первых проанализировал в связи с гармонизацией интересов в обществе ценности и взгляды "капитанов промышленности".

Заметный след в формировании теории регуляции оставили дискуссии тридцатых годов нашего столетия среди известных западных ученых, которые развернулись по поводу централизованного планирования в связи с установлением в России коммунистического режима и перестройкой всей ее экономики по ленинской модели "вся страна - единая фабрика", с одной стороны, и поисков выхода из Великой депрессии, с другой. В этой связи стоит упомянуть два имени великих экономистов - Дж.М.Кейнса и Г.Коуза, ученого, которого считают основателем новой институциональной теории, получившей затем развитие в работах О.Уильямсона, Д.Норта, А.Алчиана, Р.Буайе и других.

Сегодня в научной среде созрели основные необходимые предпосылки для выработки нового междисциплинарного подхода к анализу социальной регуляции в сфере экономики. Такой анализ должен объединить достижения экономической, юридической, управленческой наук с современными концептуальными наработками социологической науки.

В настоящем исследовании предпринята именно такая попытка - с позиции современных научных, прежде всего, институциональных подходов, охарактеризовать формы, методы и средства государственного регулирования экономики, в том числе в условиях становления рынка в России.

Мировой опыт государственного регулирования при этом чрезвычайно ва-

1 См.: Веблен Т. Теория праздного класса / Пер.с англ. М., 1984.

2 См. подробнее: Блауг М. Экономическая мысль в перспективе / Пер. с англ. М., 1994. С.657.

жен, но механически не применим для России. В переходный период социально-экономического развития государственная политика реформирования общества должна учитывать целый ряд социальных особенностей в состояниях «управляемой системы». Экономические трудности становления рыночных отношений сказываются прежде всего на социальной сфере: нарастает дифференциация доходов различных групп населения, растет число безработных, малоимущих и просто бедствующих, увеличивается неустойчивость социального положения большинства населения. Регулирующая функция государства предполагает в этих условиях разработку и принятие законов и нормативных актов, устанавливающих социальные гарантии. Государство как основной субъект управления, влияющий на институциональные ресурсы и создающий организационные условия для формирования новых общественных отношений, внедряет основные правила, по которым должны строиться взаимодействия в экономике, и контролирует их соблюдение. В многообразном и сложном социальном процессе институционали-зации новых экономических отношений и конституирования новых экономических субъектов участвуют и другие социальные институты (влияющие на социализацию, групповое поведение и др.), приводя в действие весь общественный механизм социальной регуляции.

В настоящее время в отечественной и зарубежной научной литературе не сформулированы представления о какой-либо универсальной системе и соответствующих концептуальных моделях социальной регуляции в экономике, более того, по-прежнему, недооценивается регулирующая роль государства в условиях господства рыночных отношений. Несмотря на неоднократные попытки развеять основное теоретическое заблуждение экономического либерализма, практика осуществления рыночных реформ в нашей стране во многом остается в плену той же иллюзии: что рыночные механизмы эффективно развиваются сами собой, а социальные проблемы болезненного экономического перехода к капитализму будут автоматически преодолены успешным решением задач финансовой санации.

Необходимость рассмотреть теоретико-методологическую суть этих вопросов применительно к российским условиям и усилить аргументацию по вышеназванным дискуссионным аспектам проблемы современного социального регулирования в экономике определило выбор автором темы диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы. Стремление выявить характеристики "идеального регулятора" социально-экономических процессов и субъективировать его в лице государства находили отражение в научных трудах многих ученых на протяжении всего развития человеческой истории1. Идеи Платона, Аристотеля, Спинозы, Гегеля составляют, по сути дела, апологию государства и его социальных действий.

Необходимость качественного анализа социального статуса капитала в индустриальном обществе привела к синтезу достижений и подходов философии, экономики, социологии, психологии, биологии, истории2. Данный подход объективировал государство как аппарат насилия и принудительной социальной регуляции через четкую систему механизмов организационного и институционального воздействия на общество и экономику.

Многие отечественные исследования посвящены исследованию разнообразных механизмов государственного регулирования экономической системы рыночного типа3. Процесс регуляции в них рассматривается как прагматическая

1 См. подробнее: Платон. Диалоги. М.,1986; Аристотель. Политика // Соч. в 4 т. М., 1983; Спиноза Б. Политический трактат // Избр. произ. Т.2. М., 1957; Гегель Г. Философия права// Соч. Т.7. М.-Л., 1934.

2 См. подробнее: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. М., 1969. Т.1.

3 См., например: Мочерный В.В. Закон огосударствления капиталистической экономики. Киев, 1988; Расков И.В. Эволюция и перестройка экономических отношений. СПб., 1994; Олейник А.И. Издержки и перспективы реформ в России: институциональный подход. М., 1997.

функция государства, обеспечивающая синхронизирующие и гармонизирующие экономические взаимодействия, необходимые в многократно усложнившихся условиях нарастания как субъективных, так и объективных общественных изменений.

Сегодня обоснованной является необходимость системного анализа роли и функций государства как управляющего фактора социально-экономического развития. Проблема исследования связана с анализом противоречий государственного регулирования между реализацией на практике целевых функций формирования рыночных отношений и политики социального протекционизма, институциональной поддержки экономически дееспособных социальных субъектов рыночного производства и обеспечения интересов депрессивных и фрустрирован-ных переменами социальных слоев и групп.

Объектом исследования явилась практика государственного регулирования рыночных преобразований в устойчивых и переходной экономических системах.

Предмет исследования: принципы, формы и способы социальной регуляции государством, как субъектом социального управления, процессов формирования и развития рыночных отношений в обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе и систематизации методов государственного регулирования в экономике, обосновании путей оптимизации регулятивных функций государства как ведущего субъекта управления процессом общественных преобразований в процессе рыночных реформ российского общества.

Задачи исследования:

• проанализировать особенности теоретико-методологических моделей описания социальной регуляции экономики;

• выявить основные статусные и функциональные характеристики регуляции в отношениях рыночного типа;

• раскрыть значимость функций государства в системе регулирования промышленного капитала;

• определить роль субъективных эмоциональных состояний в процессе социальной регуляции в экономике;

• обосновать пути оптимизации и варианты государственного регулирования бизнеса в ходе реформ.

Методологической основой исследования явились современные концепции социального правового государства, теорий институционализации, теории социальной регуляции, субъектного взаимодействия, организации экономической политики, разработанные в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых1.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. В работе использованы данные государственной статистики, результаты экономических и социологических исследований, проведенных Институтом социальных и политических технологий; Российской Академией государственной службы при Президенте РФ, а также Шахтинским региональным отделением Академии гуманитарных наук России при участии автора.

В качестве методов исследования использовались: анализ, сравнение, обобщение и систематизация данных прикладных социологических исследований, научная интерпретация, поиск и обоснование причинно-следственных зависимостей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• дана характеристика государственной регуляции как целенаправленного социетального действия на основе трех наиболее распространенных концепций

1 См., например: Даркина Т.П. Социальные факторы экономического развития. М., 1989; Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под общ. ред. акад. Заславской Т.Н. М., 1990; и др.

деятельности государства в сфере экономики - «рационалистической», «либеральной модели», «авторитарной власти», и трех типов регуляции - легального, традиционного и харизматического;

• показаны ситуационные особенности моделей регуляции в сфере экономики (максимального невмешательства - рейганомики и тетчеризма, агрессивного вмешательства — восточно-азиатской модели, централизованного хозяйства -скандинавской модели);

• обоснована функция и раскрыты социально-экономические механизмы регуляции капитала: государство закладывает правовую базу и создает условия эффективной работы рынка, поддерживает конкуренцию, перераспределяет доходы и богатства, обеспечивает общественные блага, поощряет или ограничивает потребление товаров (качество которых оказывается особенно благоприятным или ущербным), представляет многочисленные услуги по защите прав собственности, созданию институтов, норм, процедур и стандартов, содействующих рыночному обмену;

• предложено авторское понимание механизма социальной регуляции как сочетания государственной экономической политики и методов регулирования с жестким социальным контролем, социальной зашитой населения, социальной идеологией активности и мобильности, направленных на снижение экономической преступности, рост уровня жизни и гармонизацию доходов различных социальных групп;

• установлена зависимость критериев выбора модели регуляции от степени социальной ответственности государства, определена необходимость правовой ориентации регулирования на обеспечение социальной ответственности;

• сформулированы приоритеты социальной регуляции эпохи экономических реформ, когда государство, противодействуя монополизму, инфляции и спадам деловой активности, реализует политические и социально-экономические

принципы активного участия в формировании макроэкономических рыночных условий посредством функций: 1) создания правовой основы для принятия экономических решений, 2) стабилизации экономики, 3) социально-ориентированного распределения ресурсов, 4) обеспечения социальной защиты и социальных гарантий;

• обоснована необходимость устойчивой и мощной нравственной основы как для намеченных и осуществляемых экономических преобразований, так и для применяемых средств социальных и экономических регуляций;

• выработаны рекомендации по определению ведущего направления в системе регуляции бизнеса - влиянию на его субъектов посредством государственной политики инвестиций и доходов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как и всякая социальная технология, создание эффективных механизмов государственной регуляции в экономике требует большой работы по теоретическому и практическому обоснованию принципов, форм и методов ее реализации. Одним из принципиальных постулатов достижения экономической эффективности является учет субъективных факторов, в частности, социального самочувствия основных факторов экономики и рыночного взаимодействия.

2. В этой связи целесообразно оценить как возможные потери, связанные с утратой исключительности государственно-организованной экономики, так и уменьшением ущерба, наносимого интересам социума бюрократическим произволом и хаотическим состоянием правовой базы общества. Принципы построения социальной рыночной экономики, на наш взгляд, сводятся к двум моментам: а) институционализации рынка; б) его социализации.

3. Для намечаемых и осуществляемых экономических преобразований, социальных и экономических регуляций необходима интегральная идейная и нравственная основа, соединяющая прагматические цели и социальные ценности общественного развития. Такая постановка вопроса позволяет найти объяснение

тому, что в одних случаях государственное регулирование экономики способствует повышению уровня жизни (японская, германская модели), а в других (модели третьего мира) - снижению эффективности хозяйства и увеличению первенства в доходах, когда ограничена внутренняя и внешняя конкуренция и поощряется создание безнравственной монопольной власти. Критерий выбора модели регуляции напрямую определяется степенью социальной ответственности государства.

4. Мировой опыт свидетельствует, что усложнение современной социально-экономической системы и умножение противоречий рыночной экономики многократно актуализирует процессы государственного регулирования. Сложность объекта экономического регулирования требует комплексных методов воздействия на общие принципы хозяйствования.