автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные ориентиры трансформации инженерно-педагогического образования

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Слезко, Тамара Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные ориентиры трансформации инженерно-педагогического образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные ориентиры трансформации инженерно-педагогического образования"

икд

005012603

5013 Информационная карта диссертации

04 Кандидатская

05 Докторская

5418 Исходящий номер. 5715 Язык 5436 Инвентарный

дата диссертации номер

35-035 ; русским |

15.02.2012

5409 Дата защиты 6444 Шифр научной 7425 На соискание

специаль"ности степени

2012.02.10 22.00.04 канд. социол. наук

2061 Представлено к защите: 61 Рукопись, в т.ч. научный доклад 52 Монография 43 Учебник 6147 Фамилия, имя, отчество соискателя

Слезко Тамара Владимировна

Фамилия, инициалы

Ученая степень

Шифр научной специальности

6156 Научные руководители 6255 6453

1 Бандурин А.П. 2 д-р филос. наук 22.00.04

6165 Официальные оппоненты 4662 4626

1 Герасимов Г.И. д-р филос. наук 22.00.04

2 Чупров В.II. 3 4 д-р социол. наук 22.00.04

5733 Кол-во томов 1 Номер тома 1 2 3 5751 Приложений 2 5778 Таблиц 11

5742 Кол-во стр. 178 Кол-во стр. 178 0 0 5787 Источников 191 5760 Иллюстраций 1

Сведения об организации, в совете которой проходила защита

2457 Код ОКПО 2934 Телефон 2394 Телефакс 2754 Город

02069148

263-31-58

2638723

Ростов-на-Дону

1332 Сокращенное название министерства (ведомства)

" ¡МНПиОрпауКГ» 1'1>СС!1*1

7452 Шифр совета

'151 Полное наименование организации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный I федеральный университет"

2358 Сокращенное название организации

2403 Код ВНТИЦ

ЮФУ

2655 Адрес организации (индекс, республика, область, город, улица, дом)

0203022830355

Сведения об организации, в которой работает соискатель

2988 Телефон 3087 Телефакс 2781 Город

22-21-70

224459

Новочеркасск

2187 Наименование организации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Новочеркасская государственная мелиоративная академия"

2385 Сокращенное наименование организации 2682 Адрес организации (индекс, республика, область, город, улица, дом)

ФГБОУ ВПО НГМА

346428, Ростовская обл., г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, д. 111

005012603

9045 Наименование диссертации

СОЦИАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

9117 Реферат

Объектом исследования - инженерно-педагогическое образование как институциональная форма российской системы образования.Цель диссертационной работы — выявление и анализ социально-педагогических ориентиров и соответствующих им механизмов трансформации инженерно-педагогического образования и проектирование на их основании факторной модели развития инженерно-педагогического образования.Основу диссертационной работы составляет комплексная методология социальных наук, а тпкже синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование, научное обобщение.Эмпирическая база - материалы эмпирических социологических исследозаний.Научная новизна: выявлены характеристики состояния процесса институционализаиин инженерно-педагогического образования; раскры т;,! тенденции и особенности процесса трансформации российской системы инженерно- педагогического образования; проанапизир- ланы социально-педагогические факторы;проведен анализ места и роли акторов образовательного процесса в контексте трансформации инженерно-педагогического образования; рассмотрены и содержательно описаны принципы проектирования факторной модели инженерно-педагогического образования.Фактическнй материал, теоретические обоснования и выводы, сделанные з настоящей диссертационной работе, могут использоватг.ся управлениями, организаторами, педагогами, занимающимися созсршенстРОЕаниегл йнженерно-педагсгическсго образования, при разработке ираззитии основных направлений модернизации высшей педагогической школы. Можно предполагать, что результаты диссертационного исследования позволят более последовательно и планомерно совершенствонать систему инженерно-педагогического образования, эффективнее использовать потенциал, заложенный в проектировании и реализации факторной модели инженерно-педагогического образования.

5436

Фамилия, инициалы

Д'С-ТЖИОС, й

Уч. степень

Руководитель организации 6111 Захаревич В.Г. 1 6311 К.О. Рьктора 6210 д-р техн. наук •

Председатель диссертационно; ;) совета 6264 Волков Ю.Г. 6320 Директор ИГ.'ПК Ю< &ЙД62 д-р филос, 1 иу

5634 Индек.и УДК

74.34 Дата

316

Л I-

1 Г

<• * I

7506 Входгщ. й 14 ме^

И12С..16154139

5616 Коды тематических рубрик

04.00.00 • • • •

5643 Ключевое слово

социальные ориентиры трансформация

инженерно-педагогическое образование

]

 

Текст диссертации на тему "Социальные ориентиры трансформации инженерно-педагогического образования"

61 12-22/111

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ

АКАДЕМИЯ

у/

На правах рукописи

СЛЕЗКО Тамара Владимировна

СОЦИАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор Бандурин А.П.

Новочеркасск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ с.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

ГЛАВА I. Методологические и теоретические основания исследования специфики инженерно-педагогического образования в процессе трансформации российской высшей школы............... 19

1.1 Институционализация инженерно-педагогического образования в России.................................................................................. 20

1.2.Специфика трансформации инженерно-педагогического образования в современной России.............................................. 38

1.3. Теоретический конструкт исследования трансформации

инженерно-педагогического образования...................................... 53

Выводы по первой главе.......................... ................................. 73

ГЛАВА II. Состояние и тенденции изменения инженерно-педагогического образования в российской высшей школе.......... 76

2.1 Социально-педагогические факторы-детерминанты состояния инженерно-педагогического образования..................................... 79

2.2 Акторы образовательного процесса в контексте трансформации инженерно-педагогического образования........................................ 95

2.3 Факторная модель как социально-педагогический ориентир

развития инженерно-педагогического образования.......................... 110

Выводы по второй главе........................................................... 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................... 157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Особенности современного этапа развития нашей страны обусловлены традиционно сложившимися социально-экономическими и культурными условиями России, а также характерными чертами длительного трансформационного состояния, которые объективно изменяют содержательные направления государственной политики.

Ориентация на модернизацию экономики и производства, инновационный подход к коренному преобразованию научно - промышленного потенциала страны, основанного на динамичном включении в оборот научного знания в соответствии со стратегией развития России до 2020 года - все это призвано существенно снизить экспортно-сырьевую зависимость и обеспечить высокую динамику экономического роста в производящих и перерабатывающих отраслях хозяйства. Именно эти задачи в совокупности с новыми социальными реалиями привлекают пристальное внимание к проблемам воспроизводства рабочих, техников и инженеров нового поколения.

В то же время, многочисленные исследования свидетельствуют о том, что значительный диапазон промышленных предприятий испытывает серьезный дефицит в квалифицированных рабочих, техниках и инженерах, подготовленных в системе начального, среднего и высшего профессионального образования. Здесь следует отметить, как минимум, три направления возможного преодоления сложившейся ситуации, которая прямо характеризуется как таковая, когда «Система профессионального образования во многом продолжает готовить кадры для экономики «вчерашнего дня»1.

Во-первых, это оптимальное согласование динамично меняющихся потребностей модернизируемой экономики в профессионально подготовленных рабочих, техниках и инженерных кадрах с направленностью и содержанием развития системы профессионального образования. Во-вторых,

1 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование»: оценки экспертов и позиция населения. - М.: ЦСП, 2008. - С. 386.

это преодоление сложившихся традиционных форм, средств и технологий, детерминирующих состояние и тенденции изменений системы профессиональной подготовки специалистов. В-третьих, это изменение уровня и качества подготовки профессионально-педагогических кадров, способных продуктивно осуществлять воспроизводство профессионально конкурентоспособного, социально и профессионально мобильного, компетентного специалиста, способного активно и сознательно участвовать в преобразованиях институциональных сфер общества и собственного непрерывного самостроительства.

Сегодня же можно констатировать то, что сложившаяся в условиях индустриального типа развития система инженерно-педагогического образования, как имманентная часть профессионально-педагогического образования в современных условиях не обеспечивает непрерывности подготовки педагогов профессионального обучения как целостной системы, не носит опережающий характер в структуре, содержании и организации образовательного процесса, не связана с разработкой прогностической, социально - педагогической модели педагога профессионального образования, что находит свое выражение во все более углубляющихся противоречиях между:

• необходимостью модернизации инженерно-педагогической подготовки кадров в системе высшего образования и недостаточно выявленными для этого теоретико-методологическими основами, а именно стратегии развития современного профессионального образования в целом и инженерно-педагогического в частности;

• подходом к подготовке инженерно-педагогических кадров как закрытой одномерной модели и необходимостью проектирования открытой, полифункциональной многофакторной модели, ориентированной на развитие

личности, становление человека и профессионала;

• возросшими требованиями к качеству подготовки педагогов

профессионального обучения, их компетентности и расширению сфер их деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ современной системы профессионально-педагогического образования и практики формирования и развития профессионально значимых личностных качеств студентов вузов.

В связи с этим возникает потребность в расширении диапазона социологических исследований реальной трансформации инженерно-педагогического образования за счет теоретического анализа возможностей различных институциональных форм и определения наиболее оптимальных путей существенного приращения качества подготовки специалистов данного профиля.

Степень научной разработанности проблемы. В современном гуманитарном знании накоплен достаточно емкий теоретический материал по различным аспектам развития профессионально-педагогического образования, в том числе и такой институциональной формы, как инженерно-педагогическое образование.

Исторически сложилось так, что проблематика становления и развития инженерно-педагогического образования сформировала специфическую сферу педагогической науки, в рамках которой и осуществлялись основные исследовательские проекты. Так наиболее общие вопросы подготовки профессионально-педагогических работников рассматривались в работах С.Ф. Артюх, А.П. Беляевой, H.H. Булынского, A.A. Жученко, A.M. Новикова,

A.Я. Наина, Ю.Н. Петрова, В.А. Полякова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко,

B.А. Федорова, Н.К. Чапаева и др.

Проблемы профессиональной подготовки инженеров-педагогов в инженерно-технических вузах и на специализированных факультетах рассматривались в трудах С .Я. Батышева, B.C. Безруковой, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.М. Распопова и др. В работах П.Р. Атутова, А.Т. Маленко, Б.А. Соколова и др. анализируются проблемы специфики содержания инженерно-педагогического образования и тенденций,

порождаемых трансформационными процессами института образования в динамично меняющихся условиях модернизации российского общества. В этом же ряду можно отметить исследования Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.И. Тетюник и др., предметом которых стали социально-педагогические закономерности профессионального становления личности инженера-педагога.

Что касается социологической предметности, то различным аспектам исследования противоречий процесса реформирования социального института образования, в рамках концепций которого строится настоящая работа, были посвящены труды известных российских социологов И.В. Бестужева-Лады, Ю.С. Борцова, Ю.Г. Волкова, Г.И. Герасимова, Г.А. Чередниченко, О.В. Долженко, Г.Е. Зборовского, В.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Г.К. Серикова, Е.Э. Смирновой, B.C. Собкина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова В.Г. Харчевой, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др. Однако, в них большее внимание уделялось сущности и особенностям становления, функционирования и развития социального института образования; специфике взаимодействия его структурных элементов с другими социальными институтами; изучению их влияния на развитие общества и социальных субъектов.

Проблемы образования как социального механизма социализации молодежи и интеграции их в пространство общественных отношений в условиях кардинальных социальных и экономических преобразований, место и роль разных уровней системы образования, в том числе и высшего, в подготовке интеллектуального и культурного потенциала развития российского общества, представлены в работах Балицкого И.И., Добреньковой Е.В., Ковалевой А.И., Константиновского Д.Л., Петрусевич A.A., Сорокиной Н.Д. и других. 1

1 См.: Балицикий И.И. Модернизация образования как фактор реформирования России // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - № 1. - С. 180-187; Добренькова Е.В. Деформация образовательного дискурса// Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 2006. - № 1. - С. 106-119; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические

Если характеризовать степень разработанности проблематики инженерно-педагогического образования в условиях глубокой модернизации всей системы образования, то в основном его проблемы традиционно продолжают изучаться в рамках педагогической науки1. Социологических работ, прямо посвященных данной проблематике, практически нет, за исключением отдельных статей с изложением материалов эмпирического характера. На этом фоне следует отметить работу В.П. Засыпкина, в которой, в ходе всестороннего исследования проблем модернизации педагогического образования в целом, частично затрагиваются и вопросы, связанные с институциональными особенностями профессионально-педагогического образования2. Социологический анализ, представленный в этой работе, на наш взгляд, наиболее полно отражает современные реалии и позволяет оптимально применять найденные подходы в оптимизации регионального уровня модернизации высшей педагогической школы, и выделить основания прогнозирования дальнейшего ее развития.

Определенный интерес, с точки зрения предлагаемого исследования, представляет социологический анализ состояния и развития систем начального

исследования. - 2003. — № 1. - С.109-115; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). - М., 1999. - 280 е.; Константиновский Д.Л. Размышления о социологии образования // Социологические исследования. - 2008. - №7. - С.117-125; Петрусевич A.A. Социокультурная обусловленность преобразований современной общеобразовательной школы // Современные проблемы науки и образования. - 2008. -№2. - С.92-97; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования. - 2003.- № 10. - С. 55-61; Сорокина Н.Д. Образование в современном мире. Социологический анализ. - М., 2004.

1 См., например: Майнагашева E.H. Педагогическая подготовка инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образования: автореф. дис. ... к. пед. н. - М., 2008; Назарова Л.И. Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики: автореф. дис. ... к пед. н. - М., 2000; Петров А.Ю. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров: автореф. дис. ... д. пед. н. - Н.Новгород, 2005; Сахарова В.И. Подготовка профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для инновационной России: автореф. дис. ... д. пед. н. - Кемерово, 2009; Сорокина-Исполатова Т.В. Непрерывная подготовка педагога профессионального обучения в корпоративном университете: автореф. дис. ... д. пед. н. - М., 2007.

Засыпкин В.П. Модернизация педагогического образования в зеркале социологии: Монография. - Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2010.

и среднего профессионального образования, в рамках которых происходит и подготовка основной части высококвалифицированных рабочих нового, высокотехнологичного поколения, подготовленный известными российскими социологами М.К. Горшковым и Ф.Е. Шереги1. Здесь достаточно полно представлен широкий круг проблем и путей оптимизации, прямо затрагивающих и сферу инженерно-педагогического образования.

Таким образом, анализ материалов социологических и социально-педагогических исследований рассматриваемой проблемы свидетельствует о том, что в социологической литературе она не получила достаточного освещения, не выявлены как место и роль инженерно-педагогического образования в виде особой институциональной формы высшего образования в процессах трансформации образовательной системы, так и его социальная эффективность с точки зрения социального и профессионального становления личности будущего специалиста.

В обозначенном контексте большая теоретическая и практическая значимость исследования проблемы, ее недостаточная научная разработанность определяют актуальность проведения социологического анализа состояния и тенденций оптимизации инженерно-педагогического образования как специфической институциональной формы высшего образования.

Цель диссертационной работы - выявление и анализ социально-педагогических ориентиров и соответствующих им механизмов трансформации инженерно-педагогического образования и проектирование на их основании факторной модели развития инженерно-педагогического образования.

Эта цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

• выявить состояние и тенденции процесса институционализации инженерно-педагогического образования в России;

• раскрыть специфику процесса трансформации инженерно-педагогического образования в российской системе образования;

Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование»: оценки экспертов и позиция населения. - М., 2008. - С. 382-391.

• охарактеризовать сущность и структуру теоретического конструкта исследования трансформации инженерно-педагогического образования;

• проанализировать социально-педагогические факторы, определяющие состояние инженерно-педагогического образования;

• провести анализ места и роли акторов образовательного процесса в контексте трансформации инженерно-педагогического образования;

• рассмотреть принципы проектирования факторной модели инженерно-педагогического образования как социально педагогического ориентира его развития.

Объект исследования - инженерно-педагогическое образование как институциональная форма российской системы образования.

Предмет исследования - социально-педагогические ориентиры трансформации инженерно-педагогического образования в процессе модернизации российской системы образования.

Проблема исследования заключается в анализе возможностей преодоления содержательного противоречия между инженерной и педагогической составляющей профессионального инженерно-педагогического образования в процессе парадигмальной трансформации системы высшего профессионального образования

Гипотеза исследования при этом состоит в предположении о том, что в условиях освоения новой образовательной реальности и парадигмальной трансформации профессионального образования неразрешенность противоречия между разновекторной направленностью инженерной и педагогической составляющей профессиональной подготовки специалиста порождают различные по своему существу модели инженерно-педагогической подготовки, что не способствует динамичной трансформации этой институциональной формы высшего профессионального образования.

Это может быть компенсировано за счет включения в образовательное пространство инженерно-педагогического образования социально-педагогических механизмов, динамизирующих трансформационные процессы

за счет принципиального изменения оснований интеграции инженерной и педагогической составляющей по существу целостного вида институционально оформленной профессиональной деятельности.

Методологическая основа и теор�