автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социальные предпосылки формирования физкультурно-спортивной активности как фактор образа жизни
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные предпосылки формирования физкультурно-спортивной активности как фактор образа жизни"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА им, И.М.МУМИНОВА
На правах рукописи РАСУЛЕВ ТАШБАТЫР КАРШИЕВИЧ
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКрШРНО-СПОРГИВНОЙ АКТИВНОСТИ КАК. ФАКТОР ОБРАЗА ЛИЗНИ.
09.00.02 - Теория научного социализма и коыцунизуа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ташкент - 1991
Работа выполнена в секторе межнациональных отношений, Института фиЛософии и права им.И.МДуминова Академии наук Узбекской ССР.
Научный руководитель - доктор философских науй, '
профессор Абдуллаев М.А.
Официальные оппоненты ^ доктор философских наук,
профессор Умурзакова О.П. кандидат философских наук» Профессор Шатерников Э.К.
Ведущая организаций - СамГУ им;А.Навои
Защита состоится " 7 ", . Н^Я^рЛ 1991 г. в Ц~оо часов На заседании специализированного совеЯа Д 015.03.01 По защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте философии и права им. И.Муминова АН Уз ССР, 700170, Ташкент - 170, улДуминова, 9.
С диссертацией можно ознакошться в фундаментальной библиотеке АН УзССР 1700170, Ташкект - 170, ул.Мумйнова, 13Ь
Автореферат разослан " { " оядября ...... 1991 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность проблемы. На нынешнем этапе нашего общества делом первостепенной важности является .укрепление здоровья лодей, .увеличение продолжительности их жизни. Необходимость борьбы за здоровый образ жизни не случайна и определяется, с одной стороны, возросшим значением здорового образа жизни в современных условиях, а с другой, имеющимися серьезными недостатками в этой области.
Сейчас, когда страна испытывает серьезный экономический кризис и острый недостаток высококалорийных и укрепляющих здоровье лвдей продуктов питания и медикаментов, необходимо широко использовать физическую и спортивную активность для поддержания здоровья, бодрости, работоспособности и жизнеспособности людей.
Успешное решение задач стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике требует от всех членов общества не только усиления их профессиональной подготовки, но и также укрепления их здоровья и значительного повышения уровня их физической культуры. Важно, чтобы каждый человек правильно относился к своему здоровью, понимал его социальное значение.
В формировании здорового образа жизни важное значение приобретает физическая культура и спорт. Как часть социальной сферы общества, физическая культура и спорт становятся неотъемлемыми элементами трудовой, бытовой, учебной, досуговой деятельности лкрей.
Обеспечение всестороннего формирования личности предполагает развитие не только культуры, образования, здравоохранения, но и физической культуры и спорта как важных средств формирования человеческой личности. Определение места физической культуры и спорта в образе жизни, их влияние на формиромние и развитие личности, природу и динамику физкульт.урно-спортивной активности лвдей, является задачей в полной мере относящейся к важнейшим направлениям
2,
в разработке проблем образа жизни.
Необходимость исследования физической культуры и спорта как элементов образа жизни предполагает раскрытие сущности данного социального явления, характеристику его реального содержания, выявления свойственных ему закономерностей развития,
В последние годы идет физическая деградация народа - растет число больных, алкоголиков, наркоманов и преступности, в том числе среди детей и подростков, каждый второй призывник не отвечает требованиям физической подготовленности для военной службы.
В то же время в обществе спожилась вопиющая недооценка социально-экономической и культурологической роли, физической культуры и спорта. На Съездах народных депутатов и сессиях Верховного Совета СССР слова "физическая культура" не упоминается.
В силу этого исследование физической культуры и спорта ка;* элемента образа жизни в различных социальных группах населения должно стать объектом не только педагогического и биологического, но и философско-социального анализа. Последний предполагает изучите их места в обществе, социальных функций и связей с другими ' общественными явлениями, а также интересов, потребностей, ценностных ориентации и общественного мнения различных социально-демографических групп населения в сфере физической культуры и спорта.
Социологический анализ физической культуры и спорта имеет большое значение еще и потому, что физическая культура и спорт должны войти не только в повседневную жизнь каждого советского человека, но и как можно более органически.соединиться с обр'зом жизни и культурой народа.
В последние годы разработка философско-социологической проблемы физической культуры и спорта в нашей стране значительно активизировалась. Основное внимание при этом уделяется анализу проблем места физической культуры и спорта в становлении образа хиэнн. Однако мест) Физической культуры и спорта в образе жизни
3.
городского населения еще не стало предметом подобных исследований.
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что вместе с философско-социологическим обоснованием путей формирования активного отношения различных групп населения к физической культуре и спорту, мы рассмотрели региональные особенности формирования образа жизни городского населения Узбекистана.
Но менее актуальньм для дальнейшего развития массовой физической культуры и спорта в новых городах Узбекистана явилось исследование существующих объективных условий и субъективных факторов, определяющих специфику, отношение к физической культуре и спорту различных социально-демографических групп населения.
Степень разработанности проблемы. В последние двадцать-трид-цать лет появилось несколько исследований, посвященных изучению этой проблемы в республиках Средней Азии, Казахстана. В основном
эти работы носят историко-педагогический, характер*. Исключением
р
являются две философские работы . Примерно такую же диспропорцию наблюдаем при изучении проблемы "образа жизни и физическая культура" в отечественной литературе в целом. Если первая статья поя-
о
вилась в социально-педагогической литературе в 1975 году", то в
1. Иманкулов У.С. Физическая культура в Средней Азии и Казахстане во второй половине XIX, начале XX века. - Л.: 1973; Казиева Р. Развитие женского физкультурного движения в Узбекистане. -Ташкент: Узбекистон, Г979. - 143 е.; Ленченков И.С. Социально-педагогические основы развития физкультурно-массовой работы в сельских районах Казахской ССР: Автореф. дис. ... кацц.пед. наук. - М.: 1983. - 21 е.; Тулегенов Ж.М. Внедрение казахских национальных форм и средств физического воспитания в современный педагогический процесс: Автореф. дис. ...канд.пед.наук. -Алма-Ата, 1982. - 26 е.; Шэломиикий И.С. Физическая культура и спорт в Узбекистане на 40 лег Советской власти. Автореф. дис,.,. кацц.пед.наук. - М.: 1961. - 15 с.
2. Долкарт Э.Н. Социальная значимость физического воспитания и
его роль в формировании всесторонне развитой личности (на материалах Узбекской ССР): Автореф. дис. ... канд.философ.наук. -Ташкент,1975. -22с.; Васильева H.A.Философско-социологический анализ физической культуры и ее функций в образе жизни советской молодежи (на материалам социологических исследований в Казахстане): Авторе.дис. ...канд.философ.наук.-Алма-Ата,1988.-25 с.
3. Мильштейн O.A. Образ жизни,физическея культура и спорт. Сбооник трудов Грузинского госинститута физической культуры. - Том IX.
- Тбилиси, 1975. - 240 с.
последующие десять-пятнадцать лет этот аспект разрабатывался
более интенсивно. Повяляется ряд методологических, теоретических
И конкретно-социологических исследований этой тематики, в которых
т
даются некоторые аспекты проблемы, такие как спорт и образ жизни'',
о
организация массовой работы в городе , внедрение физической куль-
•э
туры в быт городского населения , физическая культура города как объект социального планирования"*, социально-педагогические аспекты физкультурно-сшртивной активности^ и др. Что касается философ-ско-социологического аспекта, то он стал разрабатываться более
с
интенсивно в 80-годы .
Однако в этих и других работах недостаточно, на наш взгляд, освещен вопрос социальной значимости физической культуры и спорта И их роли в формировании быта и традиций советских лвдей, взаимосвязи национального и интернационального в условиях новых промыш-
1. Адамсон К.В. к др. Физическая культура и советский образ жизни,-М.: 1982; Жолдак В.И., Дивина Г.В. Социалистический образ жизни и физическая культура. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции по философским и социальным проблемам физической культуры и спорта. - М., 1986. С.30-32; Кати-ков A.M. Физическая культура и спорт в образо жизни студентов (социально-воспитательный аспект): Автореф. дис. ... канд.пёд. наук. -- Л., 1985. - 23 е.: Столяров В.И., Кравчик 3. Спорт и образ жизни. - М., 1979; Столяров В.И., Кравчик 3. Методологические проблемы исследования спорта как элемента образа жизни лцдей. 3 кн.: Спорт в современном обществе. - Тбилиси, 1980 и др
2. Воронова К.А. Пути совершенствования упрадления физкультурным движением. - М.: 1976; Шатров В. О работё городского, районного комитетов по физической культуре и спорту. - М.: 1972 и др,
3. Крюков Ю.Г. Социальные аспекты внедрения физической культуры
в быт городского населения. - Киев: 1973; Организация физкультурно-массовой работы с населением по месту жительства, - м.: Труды ВНИИйК, 1973 и ДР.
4. Кузьмак B.C., Осинцев A.A. Социально-экономические проблемы физической культуры и спорта. - М.: 1975; Мискиевич A.B. -Физическая культура города как объект социального планирования,-Минск: 1979 и др.
5. Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта,-М.: 1974; Столяров В.И. Методологические принципы определения понятий в процессе научного исследования физической культуры
и спорта. - М.: 1984 и др.
6. Визитей H.H. Спортивная деятельность как социальный феномен: Автореф.дис. канд.философ.наук.- Свердловск,1985.-38 с. и Д1
ленных городов. Именно такой анализ имел бы теоретическую и практическую ценность, ибо он раскрывает значение физической культуры и спорта в образе жизни населения этих городов.
В некоторых выше указанных работ лишь упоминается о значении социально-экономических,культурно-бытовых условий населения, национальных обычаев и традиций, связанных с физической культурой и спортом. Но ни в одной из них не рассматривается вопрос о том, каково взаимовлияние физической культуры и образа жизни горожан. Вместе с тем, практика развития физической культуры и спорта в городах показывает, что, например, при строительстве новых городов иногда допускаются ошибки, некоторые диспропорции в развитии социально-бытового и культурного обслуживания населения, в создании благоприятных условий для полноценного проведения досуга людей, физкультурно-спортивных и культурных мероприятий. В силу этих и других причин, в городах, где еще не сложились прочные традиции внедрения массовой физической культуры в образе жизни населения, должны быть проведены серьезные конкретные исследования, проработаны узловые вопросы подъема массовости физической культуры и спорта, глубже изучены некоторые влияющие социально-экономические, географические и климатические особенности, материальные и культурно-бытовые условия жизни населения, национальные традиции.
Объектом настоящего исследования явился процесс внедрения физической культуры и спорта как элементов образа жизни в быт городского населения.
Предметом .исследования был избран социальный механизм проявления физической культуры и спорта как элементов образа жизни в условиях развивающихся городов Узбекистана.
6.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение состояния и перспектив внедрения физической культуры и спорта в образ жизни городского населения Узбекистана. В связи с этим определены следующие задачи:
1. Выявление специфических черт физической культуры и спорта как особых форм жизнедеятельности трудящихся и учащихся Узбекис- ' тана.
2. Определение места физической культуры и спорта в общей системе форм жизнедеятельности различных социально-демографических групп населения.
3. Определение основных путей физического совершенствования населения Республики Узбекистан.
4. Выявление основных тенденций дальнейшего развития физической культуры и спорта как элементов образа жизни.
Научная новизна. В диссертации определено место физической культуры и спорта как элементов образа жизни городского населения, в укреплении их здоровья и формирования личности человека;
- предпринята попытка анализа роли и функций коллективов, добровольных спортивных обществ, государственных учреждений, общественных организаций, предприятий и семьи в создании условий Для занятия спортом с учетом местных, национальных, возрастных, семейных, бытовых, культурных и др. особенностей;
- исследована структура свободного времени: производственная занятость, свободное время, организация отдыха, предпочтение и ■ ориентация населения на выбор форм досуга;
- изучены социально-экономические условия и предпосылки: характер и организация труда, профессиональные характеристики, семей-но-бытовые условия, жилье, а также уровень обеспечения специалистами физкультурных кадров;
- определены основные мотивы,интересы населения в занятиях физической культурой и спортом;
- дается критический анализ постановки физической культуры и спорта в организациях,предприятиях,высших и средних учебных заведениях и по месту жительства в городах Карши,Мубареке и Фергане;
- исследованы перспективы дальнейшего развития физической культуры и спорта в городах Карши,Мубареке и на этой основе даны рекомендации по совершенствованию внедрения физической культуры и спорта в образ жизни населения республики.
Методологическую основу исследования составили марксистская теория о личности,официальные документы и источники,в которых обосновывалась концепция перестройки общества,утверждение образа жизни,решения о физической культуре и спорта.В диссертации проанализирован ряд основных работ центральных и региональных авторов о социальной сущности физической культуры и спорта,о включение последнего в образ жизни горожан,на основе которых сформулировать позиции автора по основным вопросам,затрагиваемые в исследовании.Кроме того,автор использовал в диссертации данные конкретно-социологических исследований,проведенных им в городах Карши,Мубареке и материалы личных наблюдений,на основе которых выдвигаются соответствующие теоретические выводы и обобщения,практические рекомендации.
Теоретическая и практическая значимость работы.Полученные нами в диссертационной работе результаты содержат необходимые теоретические предпосылки для дальнейшего исследования физической культуры и спорта как образа жизни населения отдельных городов,так и,в целом,республики.
Материалы исследования могут быть использованы в теоретически* курсах спецфакультетов педагогических вузов республики и физкультурных учебных заведениях. Кроме того предложенные рекомендации могут быть применены в указаниях по совершенствованию и организации планирования физической культуры и спорта, которые адресованы городским комитетам по физической культуре и спорту, городским комитетам народного образования, Д4С0 профсоюзов и работникам физической культуры на местах для практического воплощения их в жизнь.
Практическое значение выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, состоит в том, что они могут быть использованы непосредственными организаторами физической культуры и спорта,спорткомитетами,советами ДСО, преподавателями физвоспитания в школах, средних учебных заведениях и вузах республики, а также средства-
в выступлениях и докладах на Всесоюзной научно-практической конференции по философско-социологическим проблемам физической культуры и спорта (Москва. 1986г.); на республиканских научно-практических конференциях (г.Ташкент, 1986, 1986 гг., г.Джизак, 1991г.){ на научно-теоретических конференциях профессоров, преподавателей и научных работников Карпинского госпединститута, на научных конференциях кафедры истории и социологии физической культуры и спорта ГЦСШИФК (г.Москва).
Основное содержание диссертации опубликовано в б статьях.
Материалы диссертации обсуждались на кафедре истории и социологии физической культуры и спорта ГЦОЛИ® и на объединенном заседании секторов межнациональных отношений и культуры, этики и
ми массовой информации и пропаганды.
. Результаты исследования излагались автором
эстетики, в отделе социальной философии Института философии и права АН Уз.ССР
Структура и краткое содешание диссертации.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации и логику изложения ее содержания, Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, основные положения концепции автора, выносимые на защиту.
В первой главе - " Роль физкультурно-спортивной активности в системе образа жизни" - автор рассматривает основные точки зрения проблематики физической культуры и спорта в системе образа жизни, что физкультурно-спортивнэя активность оказывает определенное влияние на социальную активность лщей, на такой важный фактор жизни общества, как производительность труда, продолжительность трудовой и общественной активности человека.
В первом параграфе названной главы диссертации основное внимание уделяется исследованию методологическим проблемам научного исследования фиэкультурно-спортивной активности как философско-социологическая категория. Анализируются основные точки зрения проблемы (Ьизкультурно-спортивной активности, имеющиеся в современной философской, социологической, педагогической и другой литературе. (Адамсон К.Ф., Арвисто М.А., Визитей H.H., Мильштейн O.A., •Пономарев Н.И., Столяров В.И. и др.). Рассматривая место физической культуры и спорта в образе жизни, многие из этих исследователей вводят термин "физкультурно-спортивная деятельность". Существующее среди практиков представление о физкультурно-спортивной активности можно трактовать как активное включение каждой личности в регулярные занятия физкультурой и спортом, это и есть физ-
культурно-спортивная деятельность.
Анализируются разные трактовки физкультурно-спортивной активности и подчеркивается наиболее прогрессивное понятие философско-социологического анализа.
Логический подход соотношения "социальная деятельность" и "социальная активность" позволил проанализировать в философском плане понятий "физкультурно-спортивная деятельность", "физкультур-но-спортивная активность". В философской литературе по,этому поводу существуют три точки зрения: I. Отождествление этих двух понятий; 2. Утверждение, что эти понятия неидентичны, хотя при этом . они тесно связаны, социальной деятельности; 3. Определение социальной активности как основного показателя социальной деятельности.
На основе анализа диалектики общего, особенного и единичного социальной деятельности следует вывод, что социальная активность является основным показателем, критерием социальной деятельности, она выступает определенным состоянием этой социальной деятельности, личности, социальной группы. Если исходить из этой последней, то правомерно говорить о том, что физкультурно-спортивная активность есть основной критерий, качественный показатель фиэкультурно-спортивной деятельности. При этом последнее следует рассматривать как один из видов, одну из форм проявления социальной деятельности в целом.
В диссертации показано, что механизм физкультурно-спортивной активности включает в себя следующие основные показатели: участие в физкультурно-спортивной деятельности; мотивацию занятий физкультурой и спортом; причины (факторы), мешающие вовлеченности населения в физкультурно-спортивную деятельность; интересы и потребности всех категорий населения, не занимающихся физической куль-
и.
турой и спортом, влияние окружающих на отношение населения к физической культуре и спорту в свободное время, и наконец, организацию физической культуры и спорта в городах как в свободное время, так и в целом.
Во втором параграфе первой главы диссертации исследуется физическая культура и спорт как элемент образа жизни. Исследование физической культуры и спорта как компонентов образа жизни предполагает раскрытие сущности данного социального явления, характеристику его реального содержания, выявление свойственных ему закономерностей развития. В этих целях встает необходимость научного обоснования понятия "образ жизни". В диссертации анализируются различные взгляды на сущность данной категории, а также излагается собственная точка зрения диссертанта на роль физической культуры и спорта как элемента образа жизни. Это позволило ему сделать ряд выводов. Основными предпосылками интенсивного внедрения физической культуры и спорта в образ жизни являются: во-первых, изменение содержания труда под воздействием технического прогресса; во-вторых, увеличение доли работников преимущественно умственного труда, имеющих небольшие физические нагрузки, усиление опасности гиподинамии и в связи с этим необходимость в обеспечении организма естественной подвижностью, другими средствами, в частности, средствами физической культуры и спорта; в-третьих, увеличение свободного времени, изменение материального благосостояния населения вызывает необходимость использования физической культуры и спорта как одного из средств рекреации, активного отдыха; в-четвертых, возрастает социальное значение занятий физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья, повышения производительности труда и продления трудоспособности как средства самовыражения личности, повышения ее престижа з обществе.
Немалое значение в последнее время физическая культура и спорт играет как средство достижения общественного престижа отдельных коллективов,а также повышения престижа спортивных коллективов на международной арене;в-пятых,развитие физической культуры и спорта вызывается также потребностями укрепления обороны страны и усиления межгосударственных связей,борьбой за укрепление мира на земле.
В диссертации уделено большое внимание анализу официальных материалов по вопросам социально-экономических условий развития образа жизни.Привлекается значительный цифровой материал с целью показа расходов на здравоохранение и физическую культуру из государственного бюджета страны,республики Узбекистан и исследуемых городов.
Вторая глава "Физкультурно-спортивная активность различных социально-демографических групп городского населения как характеристика образа жизни " состоит из двух параграфов,каждый из которых представляет собой попытку перспективно представить и '■ охарактеризовать назначение и задачи совершенствования формирования физкультурно-спортивной активности как фактора образа жизни.
Исходным положением первого параграфа является анализ региональных особенностей образа жизни городского населения и их влияние на развитие физической культуры и спорта.
Экономическое развитие данного региона,особенности местного производства всегда способствовали формированию сре,-ч населения разнообразных профессиональных групп.Доля представителей для каждой группы профессий в городах далеко неравнозначна.Наибольшее число здесь составляют представители рабочих строительных организаций,заводов-газовики,буровики,операторы и т.д.Специфика труда названных категорий пред'являет также особые требо-
вания к двигательному режиму, к физической культуре и спорту в целом.
Проведенный автором анализ позволил вццелить следующие региональные особенности образа жизни городского населения юга Узбекистана: урбанизация и индустриализация городов и вызванные этим миграционные процессы, изменение социальной и национальной структуры населения этих городов, изменение экологической обстановки, изменение форм общения, учитывая наличие религиозных исламских традиций у части населения, смешение культур, национально-интернациональной, сельско-городской и т.д. следует учитывать также специфику расселения кителей городов (коренных жителей), различие жизненного уклада населения, национальные традиции, климатические особенности.
Как показывает проведенный анализ, к основным региональным особенностям образа жизни населения городов Карши и Мубарека можно отнести следующее: резкую урбанизацию и индустриализацию, миграцию сельского населения из ближайших областей Узбекистана и других союзных республик и вызванное этим смешение культур -изменение социальной структуры населения этих городов, изменение национальной структуры;, изменение форм общения и уклада жизни; изменение семейно-бытовых условий; развитие религиозных (исламских и др.) традиций значительной части населения, включая женскую и молодежную среду; ухудшение экологической обстановки, которая в совокупности с климатическими особенностями вызывает повышение заболеваемости, особенно среди женщин, и детской смертности; увеличение свободного времени и повседневного его времяпрепровождения значительной части населения; острая нехватка физкультурно-спортивных сооружений, нехватка специалистов в организации досуга и вызванное этим аномальное поведение (пьянство, наркомания, хули-
ганство) среди подростков; низкий уровень физической подготовленности и физического развития допризывной и призывной молодежи.
Все перечисленные и другие особенности образа жизни населения городов юга Узбекистана, вызванные как позитивными, так и негативными последствиями образования и развития этих городов, оказывают здесь значительное воздействие на развитие физической культуры и спорта.
С одной стороны, развитие промышленности, урбанизация, увеличение свободного времени создают объективные предпосылки для развития физической культуры среди всех групп городского населения, с другой стороны - смешение культур, традиционная форма общения и поведения лвдей на досуге, принцип распределения средств на социальные сферы (здравоохранение, образование, культуру, физическую культуру и спорт), низкий уровень общественного, группового и индустриального сознания влияет на отношение к физической культуре и спорту и тормозят развитие физкультурного движения, внедрение физкультуры и спорта в быт населения данных городов. Нам представляется, что этот противоречивый процесс препятствует развитию физической культуры и спорта как элементов образа жизни населения ■ городов Карши и Мубарека.
Как показывают материалы конкретно-социологического исследова-
«
ния, для повышения издоровительной и воспитательной эффективности занятий Каршинскому опытно-механическому заводу, Щ/ртангаздобыче и Мубарекскому газоперерабатывающему заводу необходимо разработать различные формы активного отдыха трудящихся, физк.ультурно-спортив-ные мероприятия, физкультурно-спортивные праздники, комплексные спартакиады заводов, производственных цехов, бригад, общежитий.
Для устранения отмеченных диспропорций необходимо выявить и описать конкретный социальный механизм функционирования и разви-
тия физической культуры и спорта в этих городах.С этой целью было проведено конкретно-социологическое исследование,направленное на выявление такой важной характеристики,как фиэкультурно-сПортивная активность-населения.
Говоря о процессе формирования образа жизни диссертант обосновывает положение о том,что все черты образа жизни не сразу, не автоматически стали типичными для всех социально- демографических групп населения,для различных регионов республики,и тем более для каждого отдельного советского человека.Они стали показателем межнациональных трений и вытекающих из них социально-экономических, негативных последствий,имеющих место в нашей стране в последние, два - три года.
В конкретном,социологическом,об'ективном,научном анализе диссертант показал роль и значение занятий физкультурой и спортом в структуре образа жизни.
Именно теоретические предпосылки были положены в диссертации в основу анализа отношений к физической культуре и спорту у населения различных городов республики,так,на примере гг.Ферганы, Карши и Мубарека.
В течение последних шести лет идет перестройка во всех . сферах общественной жизни страны.Одновременно осуществляется ряд преобразований и в области экономических реформ,начаты мероприятия,имеющие большое практическое значение.Но несмотря на то,что все эти начинания имеют благие намерения, они пока не дают ощутимых результатов.Имеется много причин такого положения.Одна из них - в недостатках физического совершенствования людей,их слабой физкультурно-спортивноЯ активности-. Каково же состояние физического совершенствования неселения?При ответе на этот йопрос
обычно обращаются к статистическим данным о спортивных сооружениях в городах и селах, о количестве спортивных школ и спортсменов. Но указанные цифры не могут служить критерием степени физического совершенствования человека. На практике основным показателем физического совершенствования является физкультурно-спортивная активность лвдей, их здоровье, их работоспособность.
В городах республики, где проводились исследования, накопилось много проблем в этой области. В одной Кашкадарьинской области из-за физического недоразвития признаны не годньми к военной службе 122 человека, призванные осенью 1989 года. В общзм, из каждых четырех призванных на военную службу парней, только один смог выполнить требуемые нормы физических упражнений. Исследования, проведенные нами в городах Карши и Мубареке, показали, что 34 процента участников исследования оценили свою физическую подготовленность на удовлетворительно, 4,4 процента - на плохо и 3,8 процента - очень плохо, из них 25,8 процента не выходили на работу сроком с 5 дней до месяца и более из-за различных заболеваний. В декабре 1989 года из 600 студентов Каршинского госпединститута добровольно сдавших кровь, признанными больными малокровием 210 студентов.
Вышеприведенные данные характерны не только для Кашкадарьинской области, они показывают степень настоящего физического несовершенства молодежи республики.
Возможность и желание заниматься физической культурой и спортом довольно тесно связаны со способом проведения свободного времени жителей городов. Здесь наблюдается явная тевдеиция предпочтения зрительско-потребительских, физическо-пассивных видов деятельности на досуге над активно-творческими, самодеятельными, физически-двигательными видами социальной деятельности, т.е. под-
тверждается общая картина, типичная для нашей страны в целом.
Отношение к физической культуре и спорту у население городов Узбекистана, где проводилось исследование, выступает социальной проблемой, одной из направлений социальной политики ресцублики. Оно обусловлено комплексом объективных факторов и личностных инди^ видуальных характеристик. Основными объективными факторами, определяющими отношение различных социально-демографических групп населения к физической культуре, являются такие социально-экономические предпосылки, как условия и характер труда (производства) трудящихся, содержание труда, уровень урбанизации городов, уровень развития сфер бытового обслуживания и городского транспорта; уровень развития городской инфраструктуры, особенно социальной инфраструктуры; уровень здравоохранения, системы образования, сферы культуры; социальная структура населения городов и др.
Кроме этих общих социальных факторов, непосредственно влияющих на состояние развития физической культуры и спорта в городах ■ Фергана, Карши и Мубарек и опосредстванно воздействующих на отношение физической культуры и спорта у населения обследуемых городов, в диссертации отмечен целый ряд специфических объективных факторов и условий жизнедеятельности различных групп населения, непосредственно влияющих на их физкультурную активность, а значит, и на физкультурно-спортивную деятельность как одну из форм социальной деятельности, одного из элементов образа жизни жителей этих городов.
В заключении подводится краткий итог исследованию, формулируются обобщенные теоретические выводы, практические рекомендации, определяются пути решения всех объективных факторов, тормозящие и отрицательно влияющие на повышение физкультурно-спортивно'» активности трудящихся.
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях;
1. О внедрении физической культуры в образ жизни и культурную среду населения нового города. - В кн.: Цатериалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Карщин-ского госпединститута, посвященной 60-летию образования УзССР и Компартии Узбекистана. Карши: Карши.госпединститут, 1984, с.250-25}.
2. Физическая культура в образе жизни населения новых городов.-В кн.; Совершенствование физкультурно-массовой работы на спортивных сооружениях и в культурно-спортивных комплексах, Тезисы Республиканской научно-практической конференции. Ташкент, 1986, 0,82" 83.
3. Оптимизация двигательной активности населения гт Карши, -
л
В кн.: Тезисы докладов X Республиканской научно-практической конференции "Дуги оптимизации физического воспитания и спортивной тренировки в республике". Ташкент, 1988, с.153-154,
4. Физическое совершенствование и экономика. "Хаёт ва иктисод" 1991, № I, июль, с.64-65 (на узб.языке).
5. Философско-социологическая проблема изучения физического
воспитания. - В кн.: Тезисы докладов Республиканской научно-прак-
«
тической конференции "Возрождение национальных видов спорта, народных игр и пути их широкого использования в физическом воспитании населения". Ташкент-Джизак, 1991, с.21-22. (на узб.языке).
6. Проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста. - Тафаккур мевалари; Сборник /Карши, 1991, с,106-107. (В:со-ввторстве, на узб.языке).