автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития физкультурного движения в Дагестане. 20-50-е годы XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Магомедбегов, Казимбег Магомедбегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития физкультурного движения в Дагестане. 20-50-е годы XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магомедбегов, Казимбег Магомедбегович

Введение

Глава I. Новые организационные формы руководства физкультурным движением. Материально-техническая база физической культуры

§1. Зарождение и развитие новых организационных форм руководства физической культурой

§2. Развитие сети физкультурно-спортивных сооружений и материально-технической базы физической культуры

Глава II. Мероприятия по подготовке и использованию физкультурных кадров

Глава III. Проблемы становления и совершенствования физкультурной работы

§1. Введение и развертывание физического воспитания в учебных заведениях

§2. Развитие массового физкультурного движения среди трудящихся города и села

§3. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований 144 Заключение 190 Список использованных источников и литературы

Введение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Магомедбегов, Казимбег Магомедбегович

Одной из важных задач, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, является воспитание физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил. Это требует всемерного развития физической культуры и спорта, вовлечения в физкультурное движение все более широких слоев населения, особенно молодежи.

В Конституции Российской Федерации 1996г. в ряду других социально-культурных аспектов развития общества отражены и вопросы физической культуры и спорта. В статье 41 определено, что «В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экономическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию».1

Физическая культура и спорт приобрели широчайший размах практически во всех крупных регионах мира, служат мощным фактором укрепления взаимопонимания и дружбы между народами и странами. Они становятся одним из важнейших интернациональных течений общечеловеческого масштаба.

Развитие физической культуры и спорта в стране требует целенаправленных усилий органов власти, физкультурных организаций, общественности. Единство и активность их действий по укреплению материально-технической базы физкультурного движения, дальнейшего развертывания физкультурно-массовой и спортивной работы среди подрастающего поколения будет способствовать формированию физически закаленных и нравственно здоровых граждан общества.

Физкультурные организации, спортивные общества и иные физкультурные объединения, группы, как и в целом социально-культурная сфера, в стране на пороге XXI века переживают не лучшие дни. Кризис, охвативший отрасли материального производства в начале 90-х годов XX в., крайне негативно отразился на них. Органы власти страны заметно ослабили внимание к социальной сфере, в том числе к массовому физкультурному движению. В ряду других было резко сокращено государственное бюджетное финансирование физкультурных организаций и спортивных обществ, вследствие чего ухудшается их материально-техническая база и ос

1 Конституция Российской Федерации. М., 1996. С. 17. новные показатели работы. В новых условиях разворачивается процесс коммерциализации спорта, что крайне негативно отражается на развитии массового физкультурного движения страны.

Усиление внимания к социально-культурной сфере, в том числе к физической культуре и спорту, осуществление целенаправленных и и 1 действии по выправлению положения в этой сфере, преодоление негативных тенденций и процессов, отрицательно влияющих на физическое воспитание подрастающего поколения, является одной из важнейших задач органов власти, общественности страны. Учитывая значение физической культуры и спорта в физическом воспитании подрастающего поколения в январе 2002г. Госсовет рассмотрел вопрос: «Повышение роли физкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». Подводя итоги заседания, Владимир Путин подчеркнул, что ситуация в области спорта в целом по России критическая, хотя «есть отдельные регионы», где все не так плохо. При этом он заметил, что «не чувство гордости и собственной значимости должно нас распирать, а чувство вины, что мы довели эту сферу до такого состояния». Президент поручил правительству в кратчайшие сроки разработать программу развития спорта в России до 2005г. с учетом материалов, подготовленных рабочей группой. И отдельно - программу по развитии детского и юношеского спорта.1

Это обусловливает исключительную важность научного анализа и учета опыта развития физической культуры и спорта послеоктябрьского периода. В этой связи В.И. Ленин отмечал, что «нельзя

1 Труд. 2002, 1 февраля. надеяться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов.».1

В 20-50-е годы XX в. физкультурные организации, спортивные общества и коллективы физкультуры на предприятиях, учебных заведениях, несмотря на немалые трудности и нерешенные проблемы, уделяли серьезное внимание охвату подрастающего поколения организованным физкультурным движением, проводили значительную физкультурно-массовую и спортивную работу в городе и на селе; В эти десятилетия были достигнуты исключительно большие позитивные результаты в создании и развертывании деятельности физкультурных организаций, спортивных обществ, приобщении населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, проведении регулярных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, повышении спортивно-технических результатов спортсменов.

Исключительный научный и практический интерес представляет опыт развития массового физкультурного движения и развертывания физкультурно-массовой и спортивной работы в ранее отсталых районах страны. Несомненный интерес в этом плане представляет опыт самой многонациональной республики страны - Дагестана.

В послеоктябрьский период органы власти Дагестана в ряду других приступили к созданию и развертыванию деятельности физкультурных организаций, спортивных обществ и физкультур

1 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 44. С. 205. ных коллективов, которые развернули целенаправленную работу по охвату населения организованным физкультурным движением, организации и проведению регулярных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий.

Анализ и обобщение опыта развития организованного физкультурного движения в Дагестане в первые четыре десятилетия послеоктябрьского периода призвано способствовать выработке научно обоснованной социально-культурной политики, в том числе и развитии физической культуры и спорта, удовлетворению познавательного интереса общественности, и в первую очередь, представителей молодого поколения.

Хронологические рамки исследования охватывает 20-50-е годы XX в. Эти десятилетия характеризовались кардинальными сущностными преобразованиями и изменениями в экономике, социально-культурной и общественно-политической жизни страны и республики. Наряду с большими позитивными изменениями и результатами было немало трудностей и нерешенных проблем. Начальный рубеж исследования явился периодом зарождения организованного физкультурного движения в многонациональном Дагестане. Сорокалетний период позволяет проследить в динамике закономерности и особенности становления и развития организованного физкультурного движения, развертывания физкультурно-массовой и спортивной работы среди городского и сельского населения республики.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе материалов архивных фондов, периодических изданий, статистических данных, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка комплексного исследования зарождения и развития организованного физкультурного движения, охвата им представителей городской и сельской молодежи, развертыванию физкультурно-массовой и спортивной работы среди населения Дагестана в 20-50-е годы ХХв. Проблема в таком аспекте и в таких хронологических рамках в дагестанской историографии рассматривается во многом впервые. Это обуславливает как новизну, так и определенные трудности в исследовании проблемы квалификационной работы. В диссертации прослежены и показаны закономерности и специфические особенности деятельности органов власти Дагестана по организации и развертыванию деятельности физкультурных организаций, спортивных обществ, отмечено внимание и поддержка общественности к развитию этого нового движения в условиях многонационального региона в анализируемый период.

Практическая значимость. Обобщенный в квалификационном исследовании материал, основные положения и выводы о становлении и развитии организованного физкультурного движения, развертывании физкультурно-массовой и спортивной работы среди населения, содержащиеся в нем рекомендации представляют несомненный практический интерес в условиях изменения общественного строя в стране и перехода к рыночным отношениям. Они могут быть использованы в организационно-практической работе Министерства по делам физкультуры и спорта, в лекционно-практической работе, при подготовке обобщающих исследований о развитии физической культуры и спорта, трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, чтении спецкурсов на исторических и спортивных факультетах, написании курсовых и дипломных работ.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы дать научное обобщение исторического опыта, показать основные направления и проблемы становления и развития физкультурного движения, развертывания физкультурно-массовой и спортивной работы в Дагестане в 20-50-е годы XX в. Исходя из этой общей цели, автор попытался решить следующие конкретные задачи исследования:

- проследить деятельность органов власти по созданию и развитию новых организационных форм руководства физической культурой и спортом;

- показать как в процессе экономического и социально-культурного развития страны и республики укреплялась материально-техническая база физкультурных организаций, спортивных обществ и коллективов физкультуры;

- обобщить опыт работы по подготовке и удовлетворению запросов физкультурных организаций, спортивных обществ и коллективов физкультуры в квалифицированных кадрах;

- проанализировать деятельность органов власти, Министерства просвещения и педагогических коллективов по введению и развертыванию физического воспитания в учебных заведениях;

- охарактеризовать развитие массового физкультурного движения среди тружеников города и села;

- выявить и проанализировать основные формы и направления организации и развертывания физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований.

Методологической основой диссертации является историзм и научная объективность, рассматривающие исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе определенных объективных закономерностей. В диссертации выдержаны такие принципы как причинно-следственная связь, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению проблемных вопросов. В основу диссертационной работы положен принцип сравнительного анализа и комплексный подход.

В своей работе автор добивался решения указанных выше проблем, используя материалы архивных фондов, периодических изданий, статистические данные, опираясь на опубликованные источники и литературу, затрагивающую тему квалификационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития физической культуры и спорта, являясь важным составляющим социально-культурного прогресса, привлекали и продолжают привлекать внимание обществоведов.

Первые исследования по истории развития физической культуры и спорту в стране носили очерковый характер. В предвоенные годы было подготовлено и издано две такие работы.1 В этих трудах

1 Очерки по истории физической культуры. М., 1938; История физической культуры в СССР с древнейших времен до конца XVIII века. Хрестоматия. M.-J1., 1940. приводился материал о физическом воспитании в отдельных западноевропейских государствах и России.

В послевоенные годы издание аналогичных работ в стране получило продолжение и развитие.1 В них затрагивалась история и современное состояние физической культуры и отдельных видов спорта. Однако в этих трудах многие аспекты проблемы освещены схематично или вовсе не затронуты. На уровне обобщений и выводов авторов сказалась слабость их источниковой базы.

Наиболее активный и плодотворный период в изучении физической культуры и спорта, как и в целом социально-культурного строительства в стране, начинается на рубеже 50-60-х годов. В эти годы были изданы целый ряд обобщающих исследований, в которых анализировалась история развития физической культуры и спорта в стране послеоктябрьского периода.2

Проблемы развития физической культуры и спорта в стране послеоктябрьского периода нашли отражение в целом ряде обобщающих исследований.3

В коллективном труде «Физическая культура в СССР» говорится о становлении и развитии физкультурного движения в стране в период социалистического строительства. В кратком историческом очерке охвачены основные этапы поступательного развития физи

Очерки по истории физической культуры. M.-JI., 1948. Вып. 3; Очерки по истории физической культуры. M.-JL, 1949. Вып. 4; Очерки по истории физической культуры. М., 1950. Вып. 5; Очерки по истории физической культуры. М., 1964; Очерки по истории физической культуры. М., 1967.

2 История физической культуры. М., 1956; Столбов В.В., Чудинов И.Г. История физической культуры. М., 1962; История физической культуры. М., 1967; Каневец Т.М. Из истории советского физкультурного движения. М., 1972; Кун J1. Всеобщая история физической культуры и спорта. М., 1982 и др.

3 Физическая культура и спорт в СССР. М., 1957; Физическая культура и спорт в СССР. М., 1963; Макарцев Н.А. Страницы истории советского спорта. М., 1967; Физическая культура в СССР. М., 1978; Агеевец В.У., Каневец Т.М. Физкультурное движение в СССР. Л., 1982; Захавин В.П. Многонациональный советский спорт. М., 1982; Деметер Г.С. Физическая культура в социалистическом обществе (исторический очерк). М., 1987 и др. ческой культуры и спорта, говорится о роли и значении деятельности Советского государства, физкультурных организаций в развертывании физкультурно-массовой и спортивной работы среди широких слоев трудящихся, помощи русского народа в укреплении материально-технической базы физкультурного движения, подготовке кадров и в целом организации нового движения в национальных регионах страны. Книга содержит фактический материал о развитии физической культуры и спорта во всех 15 союзных республиках.

Отмечая значимость и важность исследования, следует отметить, что в ней далеко не полно отражены все этапы и аспекты поступательного развития советского физкультурного движения. Следует указать, что такая задача и не ставилась авторским коллективом.

Глубокий исследовательский характер носит работа Г.С. Деме-тера «Физическая культура в социалистическом обществе, (исторический очерк)». В ней автор говорит о становлении новых организационных форм управления физкультурным движением, созданных в стране после победы Октябрьской революции. Отмечается роль и значение прихода новых политических сил к власти в развитии физической культуры и спорта в стране. Значительное внимание уделено освещению деятельности органов власти, физкультурных организаций по охвату подрастающего поколения систематическим занятием физической культурой и спортом, проведению различных соревнований и других физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. На большом фактическом материале прослеживается, что наиболее успешным периодом в развитии физкультурного движения в стране явились послевоенные годы. Как показано в исследовании, именно в эти годы советские спортсмены достигли выдающихся успехов на мировых чемпионатах, олимпийских играх, вышли на передовые рубежи в мировом спорте.

Параллельно с обобщающими работами о развитии физкультурного движения за весь послеоктябрьский период исследователи концентрируют усилия на разработке и освещении состояния физической культуры и спорта в отдельные наиболее важные этапы поступательного развития советского общества.1

В этих исследованиях авторы, опираясь на большой фактический материал, освещают деятельность Коммунистической партии и Советского государства по развитию физической культуры и спорта, отмечают позитивные изменения и результаты, достигнутые в приобщении населения к физкультурно-массовой и спортивной работе. При этом они указывают и на объективные трудности, нерешенные проблемы в физкультурном движении.

Важным направлением исследовательского интереса становится состояние и развитие физической культуры и спорта на селе.

К юбилейным и знаменательным датам в жизни страны было приурочено подготовка и издание ряда работ о развитии физической культуры и спорта.3 В них отмечались позитивные изменения

1 Понамарев И.Н. возникновение и первоначальное развитие физического воспитания. М., 1970; Старовойтова З.А. Роль партии в организации физкультурного движения в первые годы Советской власти. М., 1976; Фирсов З.П. Советские спортсмены в боях за Родину. М., 1970 и др.

2 Буйлин Ю. Физическая культура и спорт на селе. М., 1964; Физическая культура и спорт на селе. М., 1970 и др.

3 Пятьдесят шагов спортивной России. М., 1967; Макарцев Н.А. 50 лет советскому спорту. М., 1968 и др. и результаты, достигнутые в развитии физкультурного движения в стране.

Как справедливо отмечала J1.M. Зак «С конца 50-х годов и особенно в течении 60-х годов история культурного строительства народов СССР становится объектом всестороннего изучения во всех союзных и автономных республиках и национальных областях страны.».1 Сказанное в полной мере применимо и к разработке истории физкультурного движения в национальных регионах страны. К этому времени в них сформировались собственные исследовательские кадры, способные успешно разрабатывать сложные, неординарные процессы социально-экономического, социально-культурного и общественно-политического развития национальных автономий страны.

Серьезное внимание разработке вопросов истории физкультурного движения уделяют обществоведы республик Северного Кавказа. Ими подготовлены обобщающие исследования о развитии физической культуры и спорта на материалах отдельных республик и в целом национальных автономий региона.2

Первым и пока единственным на сегодняшний день исследованием, рассматривающим развитие физической культуры и спорта на материалах народов национальных автономий Северного Кавказа в целом, является монография А.Ф. Агапова «Физическая культура и спорт у горских народов Северного Кавказа». Исследовате

1 История СССР. 1971, №5. С. 83.

2 Краснов А.И. Физическая культура и спорт в Чечне и Ингушетии. Грозный, 1963; Апеков В.А. Физическая культура и спорт в Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик, 1967; Казиев Ф.В. Физическая культура и спорт в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1968; Агапов А.Ф. Физическая культура и спорт у горских народов Северного Кавказа. Махачкала, 1971; Мансуров И.И. Физическая культура и спорт в Карачаево-Черкесии. Ставрополь, 1987. лем систематизирован и обобщен богатый материал о возникновении и развитии физического воспитания народов региона с древнейших времен. Выделена и рассмотрена система физического воспитания с ее национальными особенностями и спецификой жизненного уклада горцев.

Основное исследовательское внимание направлено на раскрытие состояния физической культуры и спорта у горских народов Северного Кавказа послеоктябрьского периода. Автор подчеркивает, что победа октябрьской революции положила начало становлению и развитию организованного физкультурного движения у них. При поддержке и помощи органов власти были созданы и получили развитие физкультурные организации и спортивные общества в национальных автономиях региона, организовывались и проводились соревнования, спортивные парады и праздники. Показано внимание физкультурных организаций и спортивных обществ к развитию национальных видов спорта. На большом фактическом материале прослежено, что физическая культура и спорт в 30-е годы стали важным компонентом духовного развития народов региона. Как подчеркнуто в работе, несмотря на трудности, физкультурно-массовая и спортивная работа в национальных автономиях Северного Кавказа не прекращалась в годы Великой Отечественной войны.

В исследовании отмечается, что послевоенные годы характеризовались дальнейшими изменениями и результатами в развитии физической культуры и спорта в регионе. Этот период, по мнению автора, явился наиболее успешным в приобщении подрастающего поколения народов автономий Северного Кавказа к физической культуре и спорту. Несомненным достоинством монографии является то, что вопросы развития физической культуры и спорта исследуются в общем контексте духовного прогресса горских народов. Отмечая вклад исследователя в разработку проблемы, приходится констатировать, что в монографии недостаточно в динамике прослежены вопросы охвата городского и сельского населения физкультурным движением, кадрового обеспечения физкультурных организаций, спортивных обществ и физкультурных коллективов, преподавания физической культуры в общеобразовательной школе и других учебных заведениях.

Первым специальным исследованием в дагестанской историографии, посвященной развитию физической культуры и спорта, является работа А.Ф. Агапова.1 В ней рассмотрено развитие физической культуры и спорта у народов Дагестана с древнейших времен до середины 60-х годов ХХв.

В исследовании отражены основные формы и виды физического воспитания народов горного края с древнейших времен, показаны основные вехи поступательного развития физической культуры и спорта в республике после установления Советской власти, отмечены позитивные изменения и результаты в приобщении народов Дагестана к физической культуре и спорту. Приведены фамилии пионеров физкультурного движения, спортсменов-дагестанцев-победителей и призеров республиканских, всероссийских, всесоюзных и мировых турниров и чемпионатов. Работа опирается на дос

1 Агапов А.Ф. Очерки развития физической культуры в Дагестане. Махачкала, 1966. kj KJ товерныи архивным материал, воспоминания и свидетельства бывших физкультурных работников, спортсменов.

В целом труд А.Ф. Агапова вносит важный вклад в изучение физкультурного движения, оказал и продолжает оказывать позитивное влияние на постановку и разработку вопросов развития физической культуры и спорта обществоведами республики.

Традицию подготовки и издания очерков, анализирующих опыт развития физической культуры и спорта в дагестанской историографии, продолжил М-Ш. Ахмедов.1

В двух работах М-Ш. Ахмедова говорится о становлении и развитии организованного физкультурного движения в Дагестане после установления Советской власти. Основное исследовательское внимание обращено к первому десятилетию послеоктябрьского развития. Отмечается внимание органов власти к созданию и развертыванию деятельности физкультурных организаций, спортивных обществ. Автор с привлечением материалов архивных фондов, периодических изданий и других источников анализирует физкультурно-массовую и спортивную работу в республике. Приведены интересные данные о первых спортивных праздниках, спартакиадах и других спортивных мероприятиях в республике, названы фамилии физкультурных работников, спортсменов. Однако в работах М-Ш. Ахмедова не нашли должного отражения или обойдены многие важные аспекты истории развития физической культуры и спорта. В частности, автор не рассмотрел в динамике охват трудящихся города и села физкультурным движением.

1 Ахмедов М-Ш. Очерки развития дагестанского спорта: Довоенный период. Махачкала, 1977; Его же. У истоков дагестанского спорта. Махачкала, 1979.

Вопросам физкультурного движения в Дагестане посвящено исследование В.М. Минбулатова.1 В работе с привлечением широкого спектра разнохарактерных источников рассмотрены вопросы становления и развития советской физической культуры в многонациональном Дагестане до середины 70-х годов ХХв. Автор прослеживает создание и развитие физкультурных организаций, первых спортивных обществ и коллективов физкультуры, их деятельность по охвату подрастающего поколения физкультурно-массовой и спортивной работой. Проанализированы вопросы физического воспитания, в частности, подготовки и сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» физкультурниками республики. Отмечено изменение форм физкультурной работы в годы Великой Отечественной войны, показана роль физкультурных организаций и спортивных обществ в подготовке резервов для Красной Армии. Дана общая характеристика физического воспитания населения в Дагестане в послевоенные годы, отмечено усиление ее размаха и уровня, прежде всего в сельской местности. Названы фамилии талантливых спортсменов республики, отличившихся на различных соревнованиях. Подчеркивая значение исследования в разработку истории физкультурного движения, следует отметить, что в нем не уделено должного внимания охвату трудящихся республики физкультурным движением, развертыванию физкультурно-массовой и спортивной работы, материально-технической базе, кадровому потенциалу физкультурных организаций, спортивных обществ и коллективов физкультуры.

1 Минбулатов В.м. Советская физическая культура народов Дагестана. Махачкала, 1975.

Вопросы развития физкультурного движения в Дагестане затрагиваются в кандидатских диссертациях А.И. Бирюкова, Г.С. Каракозова.1 Плодотворно в области исследования вопросов народной физической культуры на протяжении многих лет занимается М.А. Дибиров. В его историко-этнографических исследованиях рассмотрены вопросы возникновения и развития основных средств физического воспитания дагестанцев, обусловленные социально-экономическими и естественными условиями жизни горцев, показана системность их использования, описаны народные праздники, непременным атрибутом которых являются спортивные игры и состязания.

Большое значение в знакомстве с историей дагестанского спорта, пропаганде физической культуры и спорта имеют научно-популярные и беллетристические издания.3

В книге М-Ш. Ахмедова «Знаменосцы дагестанского спорта» даны очерки о спортсменах, прославивших дагестанский спорт, работниках физической культуры, тренерах, внесших большой вклад в развитие физкультурного движения в республике.

Социально-экономические и общекультурные аспекты развития физической культуры и спорта в дагестанской историографии рассмотрены в целом ряде глубоких аналитических работ.4 В них по

1 Бирюков А.И. Деятельность областной партийной организации по развитию массового физкультурного движения в Дагестане (1920-1941гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1981; Киракозов Г.С. Партийное руководство физической культурой и спортом в Дагестане в условиях развитого социалистического общества (1959-1970гг.). Автореферат, дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1975.

2 Дибиров М.А. Народные игры и спорт в Дагестане. Махачкала, 1968; Его же. Сильные и стойкие. Махачкала, 1973; Его же. Дагестанская народная физическая культура (Опыт историко-этнографического исследования). Махачкала, 1975.

3 Зульфукаров 3. Богатыри Дагестана. Махачкала, 1966; Ахмедов М-Ш. Знаменосцы дагестанского спорта. Махачкала, 1972; Темирбекова М.Т. Дорогой олимпийцев. Махачкала, 1983 и др.

4 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 1,2; История Дагестана. М., 1968, 1969. Т. 1-4; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980гг. Махачкала, 1986, 1989. Т. 1,2; Даннялов Г-Д. Д. Социаликазаны социально-экономические и социально-культурные преобразования, осуществленные в республике на различных этапах последнего столетия, в том числе и за анализируемый нами период.

Анализ литературы показывает, что проблемы физической культуры и спорта в Дагестане послеоктябрьского периода продолжают привлекать внимание исследователей. Однако многие вопросы физкультурного движения остаются недостаточно разработанными. Дагестанская историография не располагает специальной монографическои разработкой, в комплексе анализирующеи вопросы развития физической культуры и спорта в 20-50-е годы.

Источниковая база. Основным источником для написания квалификационной работы послужили документы и материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА

РД).

Ценный материал о руководстве партийных, советских органов развитием физической культуры и спорта, деятельности физкультурных организаций и спортивных обществ по охвату населения физкультурным движением, организации и проведению различных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий сосредоточен в фондах (Дагестанский обком КПСС) и р-168 (Совет Министров РД). В них хранятся решения партийных, советских органов о развитии физической культуры и спорта, отчеты, докладные записки и справки, представленные в обком партии и Совет Министров ресстические преобразования в Дагестане (1920-1941гг.). Махачкала, 1960; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925гг. М., 1978; Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998 и др. публики физкультурными организациями и спортивными обществами.

Особую ценность для анализа различных аспектов данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы фондов р-187 (Высший Совет физической культуры при ЦИК ДАССР) и р-1243 (Дагестанский Комитет по делам физкультуры и спорта при Совете Министров ДАССР). Они помогают исследователю проследить закономерности, особенности и тенденции развития физкультурного движения, укрепления материально-технической базы физкультурных обществ и коллективов, роста кадрового потенциала. В них широко отражена и работа физкультурных организаций, спортивных обществ по организации и проведению различных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий.

В квалификационном исследовании использованы материалы фондов и ряда других министерств и ведомств.

В работе отражены данные статистических сборников, изданных Комитетом Республики Дагестан по статистике.1 В них наряду с другими данными о развитии отраслей народного хозяйства и социально-культурной сферы приведены цифры государственного финансирования физической культуры и спорта в республике.

Автор использовал в диссертации также материалы ряда документальных публикаций.2 В них получили отражение многие вопросы деятельности партийных, советских органов, общественности республики по развитию физической культуры и спорта, орга

1 советский Дагестан за 45 лет. Стат. сборник. Махачкала, 1965; Народное хозяйство Дагестанской АССР в восьмой пятилетке (1965-1970гг.). В 2-х частях. Махачкала, 1971. часть 2; Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Юбилейный стат. сборник. Махачкала, 1972.

2 Культурное строительство в Дагестанской АССР 1918-1941гг. Сб. документов. Махачкала, 1980. Т. 1.; Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1941-1977гг. Сб. документов. Махачкала, 1988. Т. 2. низацию и проведению различных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, кадрового обеспечения физкультурных организаций и др.

Важным источником для исследования данной темы явились материалы газеты «Красный Дагестан» (с 1932г. - «Дагестанская правда»).

Привлеченные для исследования источники и материалы, позволяют полно и объективно осветить проблему. Значительная их часть впервые вводится автором в научный оборот.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях центра истории, ученого совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития физкультурного движения в Дагестане. 20-50-е годы XX в."

Заключение

Анализ и обобщение опыта развития физической культуры и спорта в 20-50-е годы в одной из самых многонациональных республик страны показывает, что они, являясь составной частью социально-культурного прогресса народов Дагестана, привлекали пристальное внимание органов власти, общественности, вносили возрастающий вклад в физическое воспитание и улучшение здоровья подрастающего поколения.

Новые политические силы, пришедшие к власти в октябре 1917г., несмотря на чрезвычайно сложную ситуацию в стране, в ряду других приступили к организации органов, руководивших народным образованием и физкультурным движением. 9 ноября 1917г. декретом Совнаркома была учреждена Государственная комиссия по просвещению во главе с народным комиссаром.

В начале 20-х годов возникают самостоятельные органы руководства развитием физической культуры и спортом. Постановлением Президиума ДагЦИК от 9 сентября 1923г. для согласования и объединения научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций республики по физическому воспитанию и развитию трудящихся при ДагЦИК на правах постоянной комиссии был учрежден Дагестанский Совет физической культуры (ДСФК).

Работа по созданию окружных Советов физической культуры при исполкомах Советов депутатов трудящихся в течении 19241925гг. в республике была практически завершена.

Усилиями органов Всеобуча, комсомола, профсоюзных организаций, а затем Дагестанского Совета физической культуры при активной инструктивно-методической и материальной поддержке воинских частей в Дагестане в начале 20-х годов начали возникать первые спортивные общества, которые явились новой формой организации и развертывания физкультурно-массовой и спортивной работы.

Усиление размаха и необходимость дальнейшего совершенствования физкультурно-массовой и спортивной работы в 30-е годы обусловили изменение организационных форм руководства физической культурой и спортом. 21 июня 1936г. Советское правительство приняло решение создать Всесоюзный Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Народных Комиссаров СССР. На Всесоюзный Комитет возлагались задачи упорядочения системы физического воспитания народа, руководство и контроль в области подготовки и распределения физкультурных кадров, использования спортивных сооружений, распределение спортивного инвентаря и т.д.

В этом же году был образован Республиканский комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Народных Комиссаров Дагестанской АССР, взамен ранее существовавшего Совета физической культуры при ДагЦИКе. Начата работа по созданию городских и районных комитетов физической культуры и спорта.

К концу 1937г. создание новых структур руководства развитием физической культурой спортом в городах и районах республики была успешно завершена.

В соответствии с Конституцией и постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 14 мая 1936г. начали создаваться спортивные общества при обкомах профессиональных союзов.

В конце 50-х годов по решению Директивных органов была осуществлена организационная перестройка руководства физической культуры и спорта в стране. В 1959г. взамен Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР был создан Союз спортивных обществ и организаций СССР. Аналогичный Союз в республике был образован совместным решением Совета Министров ДАССР и бюро обкома КПСС от 13 февраля 1959г.

В течение февраля-марта 1959г. прошли городские и районные учредительные конференции, где были избраны общественные органы руководства физической культурой и спортом.

Социально-экономические преобразования и результаты, достигнутые в развитии отраслей материального производства республики, обеспечивали благоприятные возможности для решения назревших задач культурного строительства, в том числе и развертывания физкультурно-массовой и спортивной работы среди народов горного края.

Начало государственному финансированию физической культуры и спорта в Дагестане было положено в 1925/26 бюджетном году.

Строительство и оборудование спортивных площадок в республике в первые годы Советской власти велось исключительно за счет средств промышленных предприятий и других организаций при активном участии молодежи. В 20-е годы начинают появляться первые спортивные площадки и в сельских населенных пунктах республики.

Учитывая требования Директивных органов к развитию физической культуры и спорта в стране, партийные, советские органы республики с середины 30-х годов активизировали внимание к развитию физкультурного движения, укреплению ее материально-технической базы.

Благоприятно на развертывании строительства физкультурно-спортивных сооружений в дагестанском селе, обеспечении физкультурных коллективов спортивным инвентарем сказалось создание колхозов, укрепление их финансово-экономического положения. Колхозы республики ежегодно из своих культфондов выделяли средства на приобретение спортивного инвентаря и оборудования спортивных площадок, залов и т.д. К строительству и оборудованию спортивных площадок, залов, закупки спортинвентаря подключились и многие промышленные предприятия республики.

С началом войны работа по строительству спортивных сооружений, финансирования закупки спортинвентаря и оборудования для имеющихся физкультурных коллективов республики практически полностью прекратилась.

Важным направлением деятельности органов власти в развитии физической культуры и спорта в послевоенный период, самих физкультурных организаций являлось восстановление и реконструкция спортивных сооружений. Параллельно с восстановлением и реконструкцией разворачивалась работа по строительству новых спортивных сооружений в городах и сельских населенных пунктах.

Несмотря на усилия партийных, советских органов, физкультурных организаций, к концу исследуемого периода материально-техническая база физкультурного движения республики оставалась одним из самых слабых звеньев, не соответствовала возросшим требованиям.

В начале 20-х годов в Дагестане были открыты первые краткосрочные курсы подготовки инструкторов физкультуры. Выпускники этих курсов направлялись в городские физкультурные общества и первичные коллективы ведомств, организаций, промышленных предприятий. Однако из-за нехватки финансово-материальных средств, молодежи с достаточной общеобразовательной подготовкой, желающей посвятить себя физкультурной работе, курсы по подготовке инструкторов физкультуры в республике в первые годы Советской власти действовали не регулярно.

В 30-е годы партийные, советские органы республики усилили внимание к подготовке физкультурных кадров в системе курсовой подготовки. Одновременно значительную помощь в подготовке физкультурных кадров со специальным образованием оказывал Центр.

Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны, как и все советские люди, грудью встали на защиту священных рубежей Родины. Десятки тысяч дагестанцев влились в действующую армию. Среди них было немало преподавателей физкультуры, работников физкультурных организаций и спортивных обществ, сокращение специалистов негативно отражалось на состоянии физкультурно-массовой работы, уровне выступлений спортсменов республики на соревнованиях.

В послевоенные годы при поддержке партийных, советских органов Комитет физической культуры и спорта республики продолжал организовывать различные курсы по подготовке физкультурных кадров, проводились сборы и семинары практических работников, занятых организацией физической культуры и спорта.

Усилиями органов власти, помощи и поддержке в 20-50-е годы в Дагестане сформировались кадры физкультурных работников, вносящих вклад в развитие физической культуры и спорта. Несмотря на численный рост и повышение профессиональной подготовки, к концу 50-х годов в республике специалистов с физкультурным образованием не хватало, что негативно сказывалось на развитии физической культуры и спорта.

Благодаря мерам, принятым партийными, советскими органами, Наркомпросом и ДСФК, в 1927/28 учебном году были введены уроки физкультуры во всех городских школах 1 и 2 ступени республики. С 1929/30 учебного года в обязательную программу обучения учебных заведений Дагестана были включены часы занятий по физкультуре для каждой группы.

В июле 141г. Наркомпрос РСФСР ввел военно-физкультурную подготовку в старших классах средней школы. В 1946г. военная подготовка в школах и техникумах страны была отменена.

Развитие организованного физкультурного движения в Дагестане началось после окончательного установления Советской власти в марте 1920г.

В первое десятилетие Советской власти деятельность спортивных обществ и кружков физкультуры разворачивалась исключительно среди городской молодежи.

Важное значение в развитии физкультурного движения в дагестанском селе имело создание районных Советов физической культуры и усиление государственного финансирования физической

Kw w w этой исключительно важной по социальной значимости работе все активнее подключались колхозы и совхозы республики.

Несмотря на значительные успехи и достижения, к началу 40-х годов в Дагестане организованным физкультурным движением неохваченной оставалось основная часть подрастающего поколения.

Отрыв десятков тысяч представителей дагестанской молодежи от мирного созидательного труда в годы Великой Отечественной войны создал немалые трудности в развитии физкультурного движения в республике.

Во второй половине 50-х годов в развитии физкультурного движения усиливается роль общественности его представители все активнее вовлекались в физкультурные организации, принимали непосредственное участие в создании и развертывании деятельности физкультурных коллективов в учебных заведениях, трудовых коллективах.

Развитие физкультурного движения в Дагестане к концу 50-х годов характеризовалось дальнейшим увеличением охвата населения организованными физкультурными коллективами и вовлечением их в физкультурно-массовую и спортивную работу.

Спортивные организации, общества, клубы, кружки физической культуры, возникавшие в Дагестане в первые годы Советской власти, помимо учебно-тренировочной работы, организовывали показательные выступления по футболу, легкой атлетике, борьбе и другим видам спорта.

Развитие физкультурного движения в Дагестане в предвоенные годы сопровождалось увеличением числа проводимых соревнований, охвата ими физкультурников. В этот период представители дагестанского спорта начинают принимать участие на всесоюзных соревнованиях и турнирах.

С началом войны партийные, советские органы, физкультурные организации республики усилили внимание к развитию военно-прикладных видов спорта.

В послевоенные годы партийные, советские органы, физкультурные организации республики с учетом возрастающих требований к организации и развитию физкультурного движения активизировали внимание к проведению различных спортивно-массовых мероприятий. Спартакиада народов Дагестана стала традиционным праздником физкультурников и спортсменов республики.

В 50-е годы усилиями партийных, советских органов, физкультурных организаций регулярными стали городские, районные, спортивных обществ и республиканские соревнования по различным видам спорта. Продолжало увеличиваться представительство городов и районов, физкультурников на спартакиадах народов Дагестана, видов спорта, по которым проходили состязания. В этот период возросшее мастерство дагестанских спортсменов позволило им бороться и конкурировать с ведущими спортсменами республик Северного Кавказа, РСФСР и т.д.

В целом 20-50е годы явились важным этапом становления и развития физической культуры и спорта в республике.

Последующие десятилетия в жизни дагестанских народов, как и в целом страны, характеризовались дальнейшими позитивными изменениями и результатами в развитии физической культуры и спорта, блестящими выступлениями спортсменов республики на европейских и мировых чемпионатах, олимпийских играх. Разворачивание либеральных рыночных реформ в 90-е годы, которые сопровождались обвальным падением жизненного уровня населения, резким сокращением финансирования социальной сферы, негативно отразились на физической культуре и спорте. Отсутствие должного внимания и поддержки привело к ухудшению, в числе других

U 1 U звеньев социально-культурнои сферы, материально-техническои базы физкультурного движения, сокращению общего числа спортивных сооружений и размаха физкультурно-массовой и спортивной работы в республике.

По мнению диссертанта, основанному на обобщении опыта становления и развития физической культуры и спорта в республике, знании современного состояния проблемы, преодолению негативных тенденций, дальнейшему развитию способствовало бы осуществление следующих мер:

1. Необходимо существенно повысить государственное бюджетное финансирование социально-культурной сферы, в том числе физической культуры и спорта. В целях укрепления материально-технической базы физической культуры в дагестанском селе следует шире привлекать и средства предпринимателей-выходцев и жителей конкретных населенных пунктов.

2. Целям пропаганды физической культуры и спорта отвечало бы возобновление проведения спартакиад народов Дагестана.

3. В условиях Дагестана, где имеются исключительно благоприятные возможности для дальнейшего распространения технических видов спорта, органам власти и Министерству по делам физической культуры и спорта республики следует обратить серьезное внимание к их пропаганде и развитию в городах и районах.

4. Усилению физической воспитания и оздоровлению подрастающего поколения способствовало бы разработка нового физкультурного комплекса для разного типа учебных заведений, опираясь на опыт комплекса ГТО.