автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы формирования и развития университетского студенчества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Флюгов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы формирования и развития университетского студенчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Флюгов, Сергей Николаевич

Введение

Гл. 1 Теоретические предпосылки социологического исследования университетского студенчества

1.1 Определение места студенчества в социальной структуре российского общества

1.2 Социальные процессы формирования контингента университетского студенчества

1.3 Выводы

Гл. 2 Динамика образа жизни студенчества

2.1 Социальные детерминанты образовательной деятельности и профессионализации

2.2 Социальные противоречия внеучебной деятельности

2.3 Социальные факторы здоровья студентов

2.4 Выводы Заключение Библиография Приложения

1. Показатели типичности Новгородской области

2. Социально-политические принципы формирования контингента студентов вузов

3. Фрагмент Отчета о социологическом исследовании «Образо вательные потребности населения и возможности их удов летворения подразделениями Новгородского государствен ного университета»

4. Статистические таблицы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Флюгов, Сергей Николаевич

Актуальность исследования социальных проблем формирования и развития студенчества связана с курсом российского государства на модернизацию высшего образования, призванную обеспечить его эффективность, доступность и качество. Объективным фоном модернизации образования и ее предпосылкой являются процессы формирования и развития студенчества, что и ставит задачу их социологического изучения в контексте конкретных регионов и вузов.

Студенчество - крупная часть молодежи и городского населения. Его численность в государственных вузах России достигла 365 человек на 10 тысяч населения1, а вместе с негосударственными вузами и учреждениями среднего профессионального образования - 600 человек.

Работники образования и социологи, начиная с середины 1990-х годов, обращают внимание на крупные сдвиги в процессах формирования и развития российского студенчества. Сдвиги эти тесно связаны с целым комплексом факторов. В их числе - социально-экономическое расслоение населения, кризис занятости, изменения в социальных стратегиях и мотивах выбора профессии, структурные диспропорции в системе профподготовки, правовое положение образовательных учреждений и их коммерциализация2. Неблагополучие этих процессов прояви

1 Образование в России. 2003. Стат. сб. - М., 2003. С. 29. Учтены студенты всех форм обучения государственных гражданских вузов.

2 Плаксий С.И. Блеск и нищета российского высшего образования.

М., 2003; Болотин И.С., Джамалудинов Г.М. Социология высшей школы. Монография. - М., 2003; Университеты в трансформирующемся обществе / Под общ. ред. В.В. Чекмарева. - Кострома, 2004.

I» лась в том, что доля выпускников вузов, работающих не по полученной специальности, в 1990-е гг. росла, превысив 50% общего числа.

Вопрос о связи процессов формирования и развития студенчества с тенденциями социальной жизни университетов, с положением выпускников на рынке труда и воспроизводством профессиональных групп и культур уже ставился социологами в плане оценки социальной эффективности высшего образования3. Но эта постановка пока не получила развития в специальных исследованиях. Именно с социологическим анализом связано научное решение названных выше проблем, достижение приоритетов модернизации высшего образования.

Особую актуальность проблеме формирования студенчества придают новые теоретические концепции и парадигмы в социологии. Воспроизводственный подход позволяет рассмотреть многообразные аспекты формирования студенчества в контексте основных структур в социальной системе общества4. С ним связана концепция, рассматривающая развитие групп в контексте социальных рисков, социально-нормативной преемственности, социальных стратегий, интеграции молодежи5. Концепция жизненных сил человека и общества, лежащая в лоне неклассической социологии, сосредоточена на проблеме субъект-ности и создает предпосылки для анализа проблем студенчества6.

3 Ильинский И. М. Образовательная революция. - М., 2002; Медик В.

А., Осипов А. М. Университетское студенчество. - М., 2003.

4 Чупров В. И., Зубок Ю. А. Молодежь в общественном воспроизводстве. - М., 2000; Социальные функции высшей школы. —М., 2003.

5 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001.

6 Матвеева Н. А. Инерционность системы образования в России. - Барнаул, 2004.

В обозначенном перечне проблем и исследовательских подходов проявляется специфика, связанная с регионализацией и становлением региональных университетов7. Последние располагают уникальным культурным потенциалом для воспроизводства общественного интеллекта, структуры занятости, институциональных основ в экономике, социальной, духовной и политической жизни регионов. Они превращаются во все более распространенный корпоративный субъект образовательного пространства и объект изучения, в том числе и в связи с социальными проблемами формирования и развития студенчества8.

Управление развитием региональных университетов в плане их взаимодействия с другими субъектами региона также подвергается критике9. Предстоит выработать и координировать подходы сообщества и вуза к формированию и социальному развитию студенчества. л

7 Ладыжец Н. С. и др. Социокультурные аспекты развития регионального университета. - Ижевск, 1996; Лунев А. П. Государственное управление системой высшего образования в регионе. - Астрахань, 1999; Гавриков А. Л. Региональный университетский комплекс: от концепции до ее воплощения. - СПб., 2001.

8 Концепция современной региональной образовательной политики в

Российской Федерации // Регионология, 1999. №1; Третьяков В. Е. О региональной роли университетов // Университетское управление: практика и анализ. 2000. №2(13). См. работы Н. А. Лоншаковой, А. Л. Гаврикова, А. М. Осипова, Г. Ф. Шафранова-Куцева и др.

9 Критика касается ключевых вопросов: количественного «перепроизводства» выпускников, качества образовательного процесса, профессиональной ориентации студентов, формирования здорового образа жизни и др. См.: Пугач В.Ф. Российское студенчество: стати

Степень разработанности проблемы. Исследования социальных проблем студенчества зародились на рубеже XIX-XX веков и теперь проводятся во многих странах мира, составляя крупные разделы и в современной социологии образования, и в проблематике социальной структуры и социальных перемещений, и в социологии молодежи.

Основы социологического анализа формирования и социального развития учащихся заложены в работах Т. Веблена, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса и Дж. Плата. Уже в работах начала XX века обозначен подход к университету как корпорации (Веблен) и бюрократической организации (Вебер). В них университет предстает как сложная, иерархически управляемая организация, тесно связанная с местным сообществом и выполняющая в нем определенный комплекс функций, обладающая значительной самостоятельностью в выборе содержания и технологии деятельности. Правда, сам этот комплекс функций оставался не до конца изученным.

Общие идеи о формировании, социальном положении и развитии студенчества развивают зарубежные социологи: Чарльз Бидуэл, Пьер Бурдье и Жан-Клод Пассерон, Беринис Кларк, Джин Баллантайн, Мартин Троу, Карлос А. Торрес, Ари Антикайнен и др.

В современных работах отечественных исследователей значительное внимание уделено социологическому изучению: стико-социологический анализ. - М., 2001; Медик В.А., Осипов A.M. Университетское студенчество; Гавриков A. JI. Региональный университетский комплекс; Иванов С., Осипов А. Университет как корпорация // Социология и социальная антропология. 2004. №4

- социальной сущности и функций высшего образования (А. Ж. Кусжа-нова, Ф. Г. Зиятдинова, И. М. Ильинский, И. С. Болотин, С. И. Плаксий, Ф. Р. Филиппов, М. Н. Руткевич и др.);

- места студенчества в социальной структуре общества (Л. Я. Рубина, Т. В. Ищенко, А. С. Власенко, Е. Н. Куриленко, С. А. Потапова, О. И. Соломина),

- социальной и культурной миссии университета в регионе (С. И. Дудник, Н. С. Ладыжец, А. Л. Гавриков, В. Я. Нечаев, С. В. Иванов, И. Г. Асадулина),

- концептуальных основ управления региональными системами высшего образования и региональными университетами (О. Е. Лебедев, Г. А. Бордовский, И. А. Ильяева, А. И. Субетто, А. П. Лунев, Н. А. Лоншако-ва, А. Л. Гавриков, В. В. Тумалев, Е. А. Князев, А. О. Грудзинский, А. Ф. Хохлов, Р. Г. Стронгин, В. Н. Аверкин, В. М. Петровичев, Ю. Н. Петров, Л. Г. Борисова, С. В. Иванов и др.),

- механизмов социального расслоения и доступности высшего образования (В. В. Матвеев, С. В. Шишкин, Д. Л. Константиновский, Я. М. Рощина, М. Д. Красильникова, А. М. Осипов, Т. М. Малеева),

- разных аспектов социального развития молодежи и вузовского студенчества (И. С. Кон, С. Н. Иконникова, Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шап-ко, Л. Я. Рубина, Г. Е. Зборовский, М. Н. Руткевич, В. Т. Лисовский, В. А. Медик, А. М. Осипов, С. В. Иванов, О. А. Максимова, А. Г. Эфенди-ев и др.),

- проблем социальной жизни вузов (Е. В. Строгецкая, Е. Н. Заборова, Л. И. Бойко, Н. Э. Майн, М. Ю. Диканова и др.),

- динамики общественного мнения студенчества (А. А. Овсянников, Ф. Э. Шереги, В. Г. Харчева, В. В. Сериков).

В Новгородском государственном университете в 1993-2005 гг. осуществлены систематический социологический мониторинг по широкому спектру проблем и крупные самостоятельные исследования А. JI. Гаврикова, С. В. Иванова, В. В. Матвеева, В. А. Медика, А. М. Оси-пова, затрагивавшие и проблематику студенчества. Принимая во внимание объективные признаки типичности Новгородской области по ряду показателей (см. Приложение 1), опора на эти разработки позволяет с большей надежностью и на новом уровне исследовать социальные проблемы формирования и развития студенчества.

Анализ опубликованных материалов исследований позволяет сделать вывод о том, что, при сравнительно большом числе работ по разным социологическим аспектам жизни студенчества, социальные процессы его формирования и развития пока не получили должного внимания. Так, не обозначены в социологической литературе общие тенденции, механизмы, основные типы в этих процессах, что и доказывает актуальность обозначенной темы данной диссертационной работы.

Объект данного исследования - процессы формирования и социального развития студенчества в условиях современного регионального университета (на примере НовГУ имени Ярослава Мудрого).

Предмет исследования - совокупность социальных факторов, обусловливающих процессы формирования и развития современного университетского студенчества в России, в контексте конкретного учреждения высшего профессионального образования и региона.

Цель исследования - социологический анализ процессов формирования и развития студенчества в условиях регионального университета, выявление социальных факторов этих процессов, обусловливающих эффективность высшего образования в конкретном вузе и регионе, а также выработка рекомендаций социально-практического плана.

Исходя из цели, в работе поставлены и решаются задачи:

1. осуществить анализ современных источников, характеризующих социальные процессы и противоречия формирования и развития университетского студенчества,

2. уточнить теоретические подходы к определению места университетского студенчества в социальной структуре современного российского общества,

3. определить основные социальные механизмы, тенденции и противоречия в процессах формирования студенчества в условиях современного регионального университета,

4. раскрыть факторы социальной дифференциации студенчества в вузе,

5. проанализировать состояние и противоречия основных сфер образа жизни современного университетского студенчества,

Источники. Информационная база работы охватывает материалы серии прикладных исследований региональной системы высшего образования, выполненных Лабораторией социологии и кафедрой социологии НовГУ в 1997-2005 гг. В их числе - исследования в режиме социологического мониторинга в НовГУ по проблемам социального самочувствия и образа жизни (1995,1998, 2000-2005 гг.), а также ряд региональных исследований:

1. «Социальные проблемы молодежи Новгородской области» (19972001 гг., руководитель проф. А. М. Осипов),

2. «Социальные факторы здоровья студентов НовГУ» (2000 г., руководитель проф. А. М. Осипов),

3. «Образовательные потребности населения Великого Новгорода и возможности их удовлетворения подразделениями НовГУ» (2001 г., руководитель проф. А. Л. Гавриков),

4. «Образ жизни и здоровье студентов НовГУ» (2001-2002 гг., руководители член-кор. РАМН В. А. Медик, проф. А. М. Осипов),

5. «Система высшего образования в российской провинции» (2001-2003 гг., поддержано программой HESP Института «Открытое общество», руководитель проф. А. М. Осипов)10.

Информационная база включает региональные материалы демо-статистического, экономического и нормативно-правового характера.

В основе методологии исследования - разработанные в современной социологии представления о социально-системной организации образования и его функциях в социальной системе общества, о соци4 апьно-исторической и социально-организационной обусловленности и динамическом характере его взаимодействия с региональным сообществом. Применен ряд количественных и качественных методов, анализ круга основных концептуальных источников по социологии образования и смежным исследовательским дисциплинам и иных документов, в том числе архивных, фокусированные экспертные интервью, выборочные стандартизированные опросы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем - уточнены теоретические положения, характеризующие университетское студенчество как социальную группу и ее объективное место в социальной структуре современного российского общества,

10 Пояснения о программе исследований даны в диссертации и в работах: Молодежь страны и региона на пороге XXI века. Социальные проблемы. - Великий Новгород, 2001. С. 126-129; см. также: Медик В. А., Осипов А. М. Университетское студенчество. С. 184-185.

- социальные процессы формирования и развития университетского студенчества определены в качестве одного из ключевых критериев и параметров общей социальной эффективности университета,

- введены в научный оборот материалы региональных исследований, позволяющие анализировать тенденции и противоречия процессов формирования и развития студенчества в современном университете,

- обосновано формирование социологии студенчества как подотрасле-вой дисциплины, развивающейся на основе взаимодействия социологии образования, высшей школы и теории социальной структуры,

- дан анализ противоречий социальной организации университета, отражающихся на формировании и развитии студенчества и социальной эффективности университета.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и описании основных противоречий в формировании и социальном развитии современного российского студенчества в условиях регионального университета, что является важным для концептуального обеспечения системы управления университетами и государственной молодежной политики. Его результаты могут быть использованы в информационном обеспечении, выработке организационных форм и механизмов социального развития студенчества и воспитательной работы в вузах, в материалах ряда учебных дисциплин в системе высшего профессионального и последипломного образования, в т. ч. «Социология», «Социология образования», «Стратегическое управление образовательными системами».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Характеристики студенчества как социальной группы и ее объективное положение в социальной структуре общества социальными механизмами и условиями формирования и развития студенчества.

2. Сформулированные в отечественной социологии в советский период оценки студенчества как социальной группы и ее места в социальной структуре социалистического общества все в меньшей степени соответствуют реалиям российского общества и заслуживают пересмотра в связи с начавшимися в 1990-е годы системными изменениями в условиях общественного развития.

3. В совокупности этих изменений наибольшее значение для формирования и социального развития университетского студенчества имели следующие институциональные изменения: а) начавшийся в 1990-х годах отказ российского государства и его основных институтов, в том числе высшего профессионального образования, от ориентации на становление социальной однородности и социальной интеграции общества, б) социально-экономическое расслоение и поляризация российского общества, предопределяющие усиление неравенства в доступе к качественному университетскому образованию, в) нарастание в российском обществе, переживающем социальный и духовный кризис, адаптивных прагматических стратегий, в которых получение высшего образования не имеет принципиальной связи со стремлением трудиться по получаемой в университете специальности, д) отказ от принципов народохозяйственного планирования в управлении системой высшего образования, коммерциализация университетского образования и становление корпорацентристских стратегий в развитии университета как социальной организации.

4. Процессы формирования контингента студентов регионального университета, в силу их социальной обусловленности, предопределяют усиление в среде университетского студенчества противоречий, охватывающих сферу профессиональной ориентации и ценностного отношения к образовательному процессу, структуру образа жизни, здоровье, социальное самочувствие студенчества.

5. В социальной организации университета отмечается действие ряда механизмов социального расслоения студентов, отражающееся на процессах профессионализации и социального развития студенчества.

6. Отрицательная динамика ряда значимых параметров образа жизни студенчества является сопутствующим признаком и фактором снижения общей эффективности университета как регионального института воспроизводства и развития профессиональной культуры и совершенствования профессионально-квалификационного состава населения

7. Социально-научное обеспечение решения проблем социальных проблем студенчества требует формирования и развития социологии студенчества как относительно целостной подотрасли современной социологической науки на стыке ряда ее отраслей, в том числе социологии образования и теории социальной структуры.

Апробация основных положений исследования осуществлена автором на основе публикации ряда работ, в том числе в центральных периодических изданиях, при участии в дискуссиях на кафедре социологии и ежегодных научно-практических конференциях в НовГУ (19992005 гг.), Герценовских Чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (2004 г.), межрегиональных семинарах руководителей и специалистов региональных университетов (в Ресурсном центре НовГУ в 2002 и 2003 гг.), в обсуждении Федеральной Программы «Студенты России» Департамента по делам молодежи Министерства образования и науки РФ, в образовательном процессе в НовГУ, в разработке концепции региональной молодежной политики, в процессе преподавания курса социологии в НовГУ им. Ярослава Мудрого, а также в серии эмпирических исследований с участием диссертанта.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы формирования и развития университетского студенчества"

2.4. Выводы.

Обобщая результаты выполненного в данном разделе работы социологического анализа динамики образа жизни студенчества в условиях регионального университета, можно сделать следующие выводи.

1. Образ жизни университетского студенчества в условиях современного российского общества является недостаточно исследованной областью, в которой обнаруживается заметная динамика как в сравнении с ситуацией предыдущих десятилетий, так и в сравнении разных социально-экономических групп и слоев современного студенчества.

2. Вследствие существенных изменений в социальной структуре российского общества и социально-экономическом характере доступности университетского образования, начавшихся в 1980-е годы, в образе жизни университетского студенчества более отчетливо, чем прежде, проявляются две взаимосвязанные тенденции. Первая выражается в более глубокой дифференциации, расслоении самого студенчества по параметрам социально-экономического положения и увеличении в его составе удельного веса экономически обеспеченных групп, усиливающейся в зависимости от социальной престижности получаемого образования. Вторая - в существенном сдвиге в отношении того места, которое занимает образовательная деятельность и процесс профессионализации в системе образа жизни университетского студенчества.

3. Относительное сокращение этого места, зафиксированное эмпирическими измерениями на уровне бюджетов времени и ценностных ориентаций студентов, служит основанием для постановки вопроса об общей эффективности университетского образования, о системообразующей роли университета в жизни студенчества, о необходимости коррекции в приоритетах управленческой деятельности в вузе. выражает обеспокоенности в связи с состоянием своего здоровья, этим мотивом руководствуются 80% студентов. На противоположном полюсе, где беспокойство по поводу здоровья выражено сильнее всего или явственно происшедшее за время учебы ухудшение здоровья, установка на самолечение распространена меньше, но все же охватывает более чем каждого второго студента (54-60%).

Употребление алкоголя и курение, как и включенность в приятельские «компании, где употребляют наркотики», сочетаются с более выраженной установкой на самолечение во время болезни.

4. Отмеченный сдвиг в структуре жизнедеятельности сопровождается на социально-психологическом уровне определенным кризисом профессиональной ориентации значительной (и увеличивавшейся в изученный период 1994-2005 гг.) доли студентов, проступает как неудовлетворенность сделанным ранее выбором профессии (специальности вузовской подготовки), качеством получаемого образования, снижением интереса к учебе в университете, как осознание невозможности трудоустройства или неготовность работать по получаемой специальности по окончании подготовки.

5. В дополнении к этим общим выводам относительно динамики образа жизни университетского студенчества представляется целесообразным отметить и такие критические характеристики студенческой и в целом университетской среды, как:

- недостаточная сформированность позитивных социальных стереотипов, относящихся к ценности здоровья, критериям здорового человека и здорового образа жизни, рискам в сфере здоровья и жизни;

- широкая распространенность ложных стереотипов в отношении социально обусловленных вредных привычек, главным признаком которых является индивидуальная и массовая лояльность к ним.

- недостаточная активность в использовании возможностей творческих, развивающих и коллективных форм досуга, создаваемых в университете и в местном сообществе;

- проявляющиеся в студенческой среде признаки социальной дезадаптации, включенности в негативные, асоциальные связи и виды жизнедеятельности.

Их дальнейшее изучение в рамках комплекса гуманитарных и социальных наук должно послужить предпосылкой выработки обновленной концепции управления современным университетом.

Заключение.

Некоторые конкретные выводы представленного диссертационного исследования изложены в завершении текста первой и второй главы, поэтому в данном случае мы ограничимся подведением общих итогов, касающихся обозначенной проблемы в целом.

Характеристики студенчества как социальной группы и ее объективное положение в социальной структуре общества в значительной степени детерминированы конкретными социальными механизмами и условиями формирования и развития студенчества. Сформулированные в отечественной социологии в советский период оценки студенчества как социальной группы и ее места в социальной структуре социалистического общества все в меньшей степени соответствуют реалиям российского общества и заслуживают пересмотра в связи с начавшимися в 1990-е годы системными сдвигами в условиях общественного развития.

В совокупности этих сдвигов наибольшее значение для формирования и социального развития российского университетского студенчества имели следующие институциональные изменения: а) отказ российского государства и его основных институтов, в том числе высшего профессионального образования, от ориентации на становление социальной однородности и социальной интеграции общества, б) социально-экономическое расслоение и поляризация российского общества, предопределяющие усиление неравенства в доступе к качественному университетскому образованию, в) нарастание в российском обществе, переживающем социальный и духовный кризис, адаптивных прагматических стратегий, в которых получение высшего образования не имеет принципиальной связи со стремлением трудиться по получаемой в университете специальности, д) отказ от принципов народохозяйственного планирования в управлении системой высшего образования, коммерциализация университетского образования и становление корпорацентристских стратегий в развитии университета.

Процессы формирования контингента студентов регионального университета, в силу их социальной обусловленности, предопределяют усиление в среде университетского студенчества противоречий, охватывающих сферу профессиональной ориентации и ценностного отношения к образовательному процессу, структуру образа жизни, здоровье, социальное самочувствие студенчества.

В университете как социальной организации обнаруживается действие ряда механизмов социального расслоения учащихся, противоречиво отражающегося на процессах профессионализации и социального развития студенчества.

Отрицательная динамика ряда значимых параметров образа жизни студенчества в условиях регионального университета является сопутствующим признаком и фактором снижения общей социальной эффективности университета как регионального института воспроизводства и развития профессиональной культуры и совершенствования профессионально-квалификационного состава населения, социальной интеграции регионального сообщества.

Социально-научное обеспечение деятельности, направленной на позитивное решение проблем социальных проблем студенчества на уровне отдельного вуза, региона, системы образования в целом требуют формирования и развития социологии студенчества как относительно целостной подотрасли социологической науки на стыке ряда социологии образования и теории социальной структуры.