автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Концепция маргинальности как теоретический инструмент анализа современного студенчества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Матвеева, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Концепция маргинальности как теоретический инструмент анализа современного студенчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Матвеева, Елена Юрьевна

Введение3

Глава 1. Общее и бенное в концепциях маргинальное™ в зарубежных и отечвенныхциально-гуманитарных науках

1.1. Америкаая традиция в разработке концепции маргинальное™ 13

1.2. Западноевропеая традиция в разработке концепции маргинальное™23

1.3. Становление отечвенной традиции в изучении маргинальни38

Глава 2. Концепция маргинальности как методологический принцип анализа социальных явлений

2.1. Сущность и содержание основных категорий маргиналистики: «маргинальность», маргинальныйат, «маргинальнаятуация»56

2.2.Эвристические возможности концепции маргинальности при анализе студенчва73

2.3. овные характерикиуденчва как маргинальногообщва92

Глава 3. Особенности проявления маргинальности в социально-политической деятельности студенчества.c.l

3.1. Студенчество как объект политического и идеологического влияния: особенности социально-политического движения студентов.c.l 11

3.2. Молодежнаябкультура и учиеуденчва в неформальных организациях 127

3.3. бенни молодежногоуденчого лидева. Ценнные ориентацииудентов-лидеров 140

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Матвеева, Елена Юрьевна

Актуальность темы исследования.

Культурно-исторические реалии и социально-экономическое состояние российского общества начала XXI века, необходимость формирования и проведения целенаправленной государственной молодежной политики определяют актуальность теоретико-методологического анализа студенческого сообщества, занимающего особое положение в структуре социума и играющего активную роль в социально-политических процессах.

Особенно актуальными становятся исследования сущностных характеристик студенчества как особого маргинального слоя с восходящей мобильностью, с одной стороны - в условиях информационного общества и развития высоких технологий, а с другой - в свете революционных событий, происходящих в Европе и бывших странах СНГ, где студенчество становится основной движущей силой политических и социальных изменений.

В этой связи следует изучать влияние различных идеологических систем на формирование мировоззрения молодого поколения, выявлять механизмы работы и степень воздействия современных политических технологий, делающих ставку в развитии революционной ситуации на молодежь. Анализируя роль студенчества с позиции маргинальное™ в формировании и развитии государственных систем, истоки и характеристики, идеологическую платформу молодежных нонконформистских объединений, ценностных ориентаций студенческой молодежи, как наиболее социально активной, возможно предложить социально-философский портрет общества будущего.

В современных условиях представляется весьма перспективным использовать концепцию маргинальное™ в качестве методологического принципа исследования социальных явлений вообще и студенчества в частности.

Особенно значимой становится проблема исследования социально-философских, аксиологических оснований молодежного лидерства в общественно-политических и неформальных организациях, а также на уровне вуза и структурированной студенческой группы. В нашем исследовании мы обращаемся к анализу ценностных ориентаций лидеров студенческой молодежи на примере ПГУ имени М.В. Ломоносова.

Степень разработанности проблемы.

Концепция маргинальное™ в качестве теоретического инструмента анализа социальных явлений вообще, молодежи и студенчества в частности, мало изучена. При исследовании этой темы мы пользовались двумя основными группами источников.

Первая из них связана с различными аспектами концепции маргинальности и представлена работами ряда американских (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз, Т.Шибутани и др.), западноевропейских (А.Фарж, Ж.Леви-Стренже, К.Рабан) и российских (Е.Рашковский, Е.Стариков, Б.Н.Шапталов, В.А.Шапинский, Н.О.Навжданов, А.И.Атоян, И.Прибыткова, С.Ф.Краснодемская, И. П, Попова, Н.А.Шульга, Л.А.Налчаджян и др.) авторов. Так, В.Тэрнер1 и М.Элиаде акцентируют внимание в своих работах на социальную, эвристическую и онтологическую ценность маргинальности.

На становление маргиналистики оказали влияние некоторые направления современной философии, прежде всего прагматизм (Ч.Пирс, У.Джемс, Дж.Дьюи, Дж.Г.Мид, С.Хук), марксизм (главным образом К.Маркс), экзистенциализм (А.Камю, Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер, Г.Марсель, М.Бубер, особенно КЛсперс), структурализм, постструктурализм и постмодернизм (К.Леви-Строс, М.Фуко, Деррида, ЖЛакан, Р.Барт, Л.Альтюсер, Ж.-Ф. Лиотар, Ж.Делез, Ф.Гваттари, Ю.Кристева). Особое место занимают труды теоретиков «новых левых» (Г.Маркузе и др.), оказавшие влияние не только на формирование концепции маргинальности в европейских странах, но и на студенческое движение 60-70-х годов XX века.

В последнее время появились обобщающие работы по маргинальности (Б.Манчини, К.А.Феофанов, З.Х.Сергеева и др.), наиболее фундаментальной из которых стала коллективная монография «Маргинальность в современной России» (2000), авторы которой Е.С.Балабанова, М.Г.Бурлуцкая, А.Н.Демин, А.В.Качкин, И.А.Климов, Л.Е.Петрова, И.П.Попова представили материалы по истории и

1 В.Тэрнер вводит понятие «лиминальности» (переходности, пороговости) при анализе ритуалов перехода (термин, введенный Ван Геннепом) - обрядов, сопровождающих перемену места, состояния, социального положения и статуса. современному состоянию концепции маргинальное™, а также некоторые результаты ее применения к анализу современного российского общества.

Вторая группа источников обращена к проблеме студенчества как сложному социальному феномену. Впервые интерес к студенчеству проявился в конце XIX -начале XX века в таких отраслях научного знания, как статистика, экономика, право и связан с именами А.Н.Анциферова, С.И.Бирона, Н.А.Каблукова, Н.А.Карышева, А.А.Кауфмана, В.Ф.Левитского, Д.П.Никольского, Н.А.Рыбникова, М.Н.Соболева, С.Н.Трубецкого, А.Ф.Фортунатова.

Среди зарубежных авторов, интересующихся проблемами студенческой молодежи, следует назвать О.Галланда, Х.Каплана, КЛоренца, Р.Лью, М.Мида, М.Нобеля, Т.Парсонса, Г.Трейндиса, Ф.Хеера, а также авторов сборников «Молодежная культура в позднем модернизме (под ред. Дж.Фомас, Г.Болин, 1995) и «Молодежь в меняющемся мире» (Оксфорд, 2000)2.

К студенческому вопросу в своих работах обращались В.И.Ленин, А.ВЛуначарский, Н.К.Крупская, А.М.Коллонтай, НЛ.Мещеряков и другие теоретики болыливистской и коммунистической партай. Студенческую молодежь советского времени с социологической точки зрения изучали Ю.Р.Вишневский, А.С.Власенко, А.В.Дмитриев, Т.ВИщенко, Ю.С.Колесникова, А.А.Козлов, Б.Г.Рубин, Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич, А.Н.Семашко, Э.А.Саар, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин, Г.А.Чередниченко, Ф.Р.Филиппов и др.

Современные исследователи в рамках педагогики высшей школы рассматривают широкий круг проблем, связанных с модернизацией образования: взаимоотношения студента и преподавателя (М.Ковалева, О.Новоселов, В.Айнштейн и др.) организацией самостоятельной работы студентов (Г.Никитина, В.Рожаненко, Е.Андросюк, С.Леденев, А.Логинова, В.Майзель, С.Москвичев и др.), научным студенческим творчеством (О.Абдулина, В.Балашов, В.Румянцев, Е.Селифанова и др.), воспитательной работой в вузе (М.Немировский, Л.Новикова, Ю.Черных,

2 Неег F. Challenge of youth. The University of Alabama press. - Alabama: The University of Alabama press, 1974. - 220 p.; Feuer L.S. The Conflict of Generations. The Character and Significanse of Student Movement. N.-Y., 1969. - 300p.; Kaplan.H.B. Role stress and aggression among young adults: The moderating influences of gender and adolescent aggression // Social psychology quart. - Wash., 2004. -Vol.67, N 1. - p.88-102.; Lorenz K. The Enmity between Generations and its Probable Ethological Causses // The Psychoanalytic Review. - 1970. - Vol.57. - N 3. - P.338-339.; Unification and marginalisation of young people / Youth research programme 2000, the Finn, youth research soc., 1998. - 256р. и др.

А.Бартоломей и др.) и др. Одной из последних модных тем стал Болонский процесс, роль и место студенчества в нем.

Повышенный интерес к различным аспектам жизнедеятельности молодежи проявляют социологи В.М.Хомяков, Н.Г.Полупан, И.В.Васенина, В.В.Затеев, Н.А.Абузарова, В.Т. Лисовский, Л.И.Найденова, Т.Э.Петрова, О.Б.Цыпина, Р.В.Картушов, Л.В.Абдрахманова, С.А.Потапова и др., изучающие: 1) признаки студенчества как неотъемлемой составляющей молодежи, части общественной группы (в т.ч. в системе вуза); 2) статус студенчества; 3) разрабатывающие типологии студенчества.

Историков интересует процесс генезиса вышей школы в Европе и России, пути формирования студенчества. Так в монографии «Миссия университетов в европейской культуре» (1994) ее авторы И.В.Захаров и Е.С.Ляхович анализируют исторические, социально-экономические и политические условия, духовную атмосферу, в которых возникло уникальное явление европейской культуры -университет. А в работе «Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба» (1999) А.Е. Иванов рассматривает проблему элитарности университетского образования дореволюционной России и маргинальное™ студенчества.

В рамках социальной психологии разрабатываются вопросы познавательной активности и формирования личности студента; личностных качеств будущих специалистов и мотивации к учебной и трудовой деятельности; межличностных взаимоотношений в студенческом коллективе и студенческого лидерства и др. Проблемам формирования здорового образа жизни современного университетского студенчества посвятили свою монографию В.А Медик и А.М. Осипов (2003).

Философских работ, посвященных проблемам студенчества крайне мало. Особо можно выделить три из них. Первая - докторская диссертация В.В.Павловского на тему «Социально-философские основания исследования молодежи» (1999), целью которого стало определение общефилософских и социально-философских оснований целостного изучения молодежи с позиций материалистического понимания истории, а также разработка теоретических основ и исследовательской программы ювенологии как целостной (общей) науки о молодежи.

Вторая - статья О.М. Марковой «Философия образования о менталитете и ценностных ориентациях современных студентов» (2003), где в русле философии образования она рассматривает сущностные характеристики студенчества, выделяя маргинальность всех сторон его бытия, особую субкультуру, относительную независимость социальной психологии и поведения, доминантное влияние половозрастного фактора.

Третья - монография J1.B. Шабанова «Социально-психологические характеристики молодежных субкультур: социальный протест или вынужденная маргинальность» (2005)-выполнена на стыке социальной философии и социальной психологии и представляет особый интерес для нашего исследования. Здесь выявлены, изучены и описаны социально-психологические характеристики, которыми определяются молодежные нонконформистские объединения (МНКО) и которые позволяют идентифицировать их как маргинальные образования в обществе.

В рамках междисциплинарного подхода выделяются следующие проблемы, интересующие современных исследователей: социализация и идентификация (самоидентификация) молодежи (С.В. Григорьев, В.А. Горнов, Р. Дарендорф, Н.В. Дмитриева, Л.Г. Ионин, Г.И. Марасанов, ЕЛО. Мещерина, Н.Н. Моисеев и др.); феномен деидентификации личности, который рассматривается через игровое пространство, социально-политические статусы и роли, кросскулыурные факторы (P.M. Масагутов, О.В. Горохова, В.П. Калужина, Н.И. Мироновская, Т.К. Савельева, Е.В. Руденский, И. Сигов, Е.Г. Слуцкий, НЛО. Турчина и многие др.); принцип толерантности в молодежной среде (А.Г.Асмолов, Л.В.Шабанов и др.); проблемы индивидуализма и коллективизма и многие другие.

Кроме того, мы обращались к работам российских (М.Ю. Ананченко, В.Ф. Ануфриева, Г.К. Ашин, Н.И. Бирюкова, В.В.Бовичева, В.И. Власов, И.П. Волков, Н.В. Голубева, Б.И. Кретов, Р.Л. Кричевский, Е.В. Кудряшова, Б.Д. Парыгин, М.Ю. Федорова и др.) и зарубежных исследователей (К.Аргирис, Б.Басс, А.Бавелас, М.Белбин, Дж.Бернс, С.Джибб, М.Макколл, Л.Понди, Р.Стогдилл, Р.Танненбаум, Ф.Фидлер, Э.Холландер, Дж.Хэмфилл, С.Янг и др.), изучающих проблемы лидерства вообще, молодежного и студенческого в частности, а также к исследованиям проблем ценнстей и ценностных ориентаций, представленных в публикациях А.В.Андреенковой, Х.М.Асоева, А.Г.Трофимчука, А.В.Иванова, В.В.Миронова,

Л.М.Кокина, Е.С.Мальцева, Д.А.Прокудиной, В.А. Ядова, Р.Гринлифа, К.Ходжкинсона, Г.Фейрхольма, Т. и С. Кучмарских, Э.Гидденса и др.

На наш взгляд, среди публикаций, посвященных изучению молодежного лидерства и лидеров, можно выявить лишь небольшое количество статей, обладающих достаточной методологической базой и претендующих на научное обоснование выводов и заключений. В связи с этим, возникает острая необходимость философского осмысления молодежного (студенческого) лидерства, разработки типологии студенческих лидеров в силу специфики данной социальной группы, анализа смыслов, вкладываемых студентами в понимание тех или иных личностных ценностей.

Вместе с тем эвристические возможности концепции маргинальности при анализе студенчества, как специфической социальной группы, особенности проявления маргинальных черт студенчества в различных социально-политических условиях, исследованы недостаточно и тоже требуют философского осмысления и методологического анализа особенно в настоящее время, когда студенчество становится объектом влияния и манипулирования со стороны как официальных институтов, так и разного рода политических партий, общественных движений, религиозных организаций.

Целью данной работы является социально-философский анализ концепции маргинальности как теоретического инструмента исследования современного студенчества.

В этой связи мы ставим перед собой следующие задачи:

1. показать общее и особенное в основных подходах к формированию концепции маргинальности в зарубежных и отечественных социально-гуманитарных науках;

2. рассмотреть генезис маргиналистики, определить содержание таких понятий, как: «маргинальность», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация»;

3. выявить эвристические возможности концепции маргинальности при анализе студенчества;

4. выделить основные характеристики студенчества как маргинального сообщества;

5. проанализировать особенности проявления маргинальности на различных этапах социально-политического движения студентов;

6. исследовать особенности молодежной субкультуры как проявления «вынужденной маргинальности» и участия студентов в неформальных молодежных организациях;

7. рассмотреть особенности молодежного студенческого лидерства и ценностные ориентации студентов - лидеров.

Объектами исследования являются два социокультурных феномена: «маргинальность» и «студенчество».

Предметом исследования. являются различные формы проявления маргинальности в студенческой среде.

Методологические основы исследования.

Студенчество как маргинальное сообщество является сложным социокультурным образованием, которое находится в процессе постоянного развития, становления и изменения, поэтому изучение данного феномена «требует» междисциплинарного (интегрального) подхода. Решение задач исследования обеспечивается также использованием следующих вспомогательных методов:

- структурно-философский анализ понятий «маргинальность», «студенчество», «лидерство», «ценностные ориентации» и др., позволяющий выделить логическую и контекстуальную нагрузку каждого понятия, их структуру и логическую взаимосвязь;

- исторический и философско-исторический анализ, позволяющий проследить логику генезиса исследуемых социальных явлений, развития их социальной роли на объективно-событийном и мировоззренческом уровне;

- метод компаративного анализа концепций маргинальности, культурно-исторической интерпретации текстов в области социальной философии, позволяющий выявить общее и особенное в различных точках зрения;

- метод герменевтического анализа источников, позволяющий сравнить концепции маргинальности зарубежных, советских и российских исследователей; выявить роль студенчества в развитии революционных событий.

Теоретической базой данного исследования явились работы российских и зарубежных философов, социологов, политологов. Материалы российских и региональных социологических исследований, в том числе проведенные с участием автора стали эмпирической базой исследования.

Научная новизна исследования заключается в выборе направления и постановке самой проблемы исследования, состоящей в социально-философском анализе, обобщении и систематизации концепций маргинальное™ с целью выявления ее эвристических возможностей в изучении студенчества. В рамках этого исследования:

- дан последовательный анализ взглядов американских (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз, Т.Шибутани и др.), европейских (А.Фарж, Ж.Леви-Стренже, К.Рабан и др.) и российских (Е.Рашковский, Е.Стариков, Б.Н.Шапталов, В.А.Шапинский, Н.О.Навжданов, А.И.Атоян, И.Прибыткова, С.Ф.Краснодемская, И.П.Попова и др.) исследователей по проблемам маргинальное™, определены их философско-методологические основания;

- уточнены базовые понятия маргиналистики, используемые в данной работе: «маргинальность», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация»; выявлено, что маргинальность имеет временный характер и как динамически развивающаяся ситуация, связана с перемещением индивида между социальными статусами (основной характеристикой этой ситуации становится нормативная и ценностная неопределенность, связанная с изменением позиции в социальном пространстве);

- выявлены основные характеристики студенчества как маргинального сообщества, а также их проявление как на различных этапах становления международного студенческого движения (включая «бархатные революции» рубежа XX-XXI вв.), так и в деятельности неформальных молодежных объединений;

- предложена авторская типология студенческого лидерства;

- проведен социально-философский анализ ценностных ориентаций студентов-лидеров, которые по существу отражают смысложизненные ориентиры студенчества в целом.

Обращение к эмпирическому опыту позволило выявить иерархию ценностей студентов - лидеров, проанализировать смысл, вкладываемый студентами в понимание собственных ценностей, соотнести полученные данные с некоторыми выводами исследователей современного студенчества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы определяется тем, что она является специальным исследованием, посвященным изучению маргинальности в студенческой среде, расширяет имеющиеся научные представления относительно методологических возможностей концепции маргинальности, позволяет по-новому взглянуть на проблему самореализации студенческой молодежи в общественно-политической деятельности и неформальных организациях, на систему ценностных ориентации современной учащейся молодежи, в том числе молодежных студенческих лидеров.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по истории философии, социальной философии, философии педагогики, а также при разработке спецкурсов по проблемам студенческой молодежи в рамках политологии, социологии, социально работы и ювенологии; при подготовке методических рекомендаций для специалистов по работе со студенческой молодежью, определении содержания и направлений воспитательной работы со студентами.

Апробация исследования

Основные положения работы изложены в научных публикациях автора, а также были представлены в выступлениях на ряде конференций, в частности, на V международных педагогических чтениях «Формирование профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, 2003), международной конференции «Формирование биоразнообразия в высоких широтах Евразии в условиях меняющегося климата» (секция «Социально-экономические проблемы природопользования и экология культуры») (Архангельск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции в рамках Совещания руководителей образования Северо-Западного федерального округа (Архангельск, 2004), на круглом столе «Молодежь в глобализирующемся мире» IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.). Идеи, разрабатываемые в диссертации, были использованы при организации школы актива «Лидер ПГУ» (2004, 2005гг.), проведении анкетирования, собеседований и опросов студентов - лидеров в Поморском университете (декабрь 2005г., апрель 2006г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (по три параграфа в каждой), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция маргинальности как теоретический инструмент анализа современного студенчества"

Выводы по III главе.

В III главе диссертационного исследования мы постарались на конкретных примерах показать особенности проявления маргинальности в студенческой среде. Для чего рассмотрели студенчество как объект идеологического влияния и особенности социально-политической активности студентов; рассмотрели классификацию неформальных молодежных организаций, в которых участвуют студенты; выявили специфические черты молодежного студенческого лидерства, предложив его типологию и исследовали ценностные ориентации студентов-лидеров (результат проведенного нами в 2005 году эмпирического исследования).

Студенчество является одним из самых активных социальных слоев, переживающих маргинальное состояние, поэтому оно всегда становилось объектом влияния различных политических сил и идеологических систем (особенно в тоталитарных государствах).

На рубеже XIX - XX веков на роль молодёжи в революционных событиях обратили внимание некоторые теоретики, главным образом социалисты. В 60-е годы прошлого столетия Европейские идеологи «новых левых» заговорили о том, что пролетариат постепенно утрачивает роль главной революционной силы и на его место приходит молодёжь. Эти теоретические выкладки вскоре были подтверждены самой жизнью: по данным исследования 1971 года, в США среди «новых левых» молодые люди до 21 года составляли 51%, остальные также были моложе 30 лет. В современной России социально-политические молодёжные структуры, как правило, создаются при поддержке уже существующих партий и объединений («старших товарищей»).

Студенчество - лакмусовая бумажка общественных настроений. В сознании молодого человека, не нашедшего собственного места в мире, обострены чувства и эмоции. Любая «несправедливая» реформа вызывает обостренное чувство обиды, несправедливости, что может быть использовано грамотными политгехнологами для активизации массовых студенческих выступлений, как это было в университетских во время «бархатных революций» в странах Восточной Европы, Грузии и на Украины.

Молодежь самореализуется не только в социально-политическом движении, но и в разного рода неформальных организациях, формируя свою специфическую субкультуру.

Студенчество является убеждаемой группой, которая в силу нестабильного социального статуса и положения в обществе вообще восприимчива и открыта к присвоению различных ценностей. Студенты в большей степени подвержены метафизическому проявлению ценностей - принципам, построенным на сознании и интуиции и пробуждающим волю. Преобладание такого проявления ценностей помогает студенту сориентироваться и принять решение в кризисной ситуации. Студент ориентирован на достижение успеха в своей деятельности внутри группы, поэтому следует групповым убеждениям, стремясь достигнуть результата путем консенсуса в ходе принятия решения.

Появляются новые запросы практики в исследовании студенческого лидерства и ценностных ориентации студентов - лидеров в условиях трансформационного общества. Принимая во внимание изменение социального контекста, лидер находится в состоянии конфликта ценностей и навязываемых стандартов. Современная философия, педагогика, психология призваны осмыслить теорию и практику и предложить теоретические основания ценностных идеалов общества настоящего и современной личности, ведущих к позитивному развитию общества. Современная система образования должна способствовать формированию и развитию лидерского габитуса через создание условий для его появления и развития. Задачей философа становится стремление изучить и донести проблемы нравственности, сформулированные этические и эстетические принципы, стать проповедником определенных ценностных ориентаций в современном обществе, то есть выполнить назидательную регулятивную функцию философской науки.

В современных условиях необходимо выделять характеристики лидеров в студенческой среде от общих черт лидерства. Молодежное лидерство в студенческой среде носит особый характер: временность образования группы, четкая установка членов социальной группы на получение высшего образования, неравномерность проявления активности, связанная с организацией учебного процесса и т.д.

Необходимым этапом социального развития личности является маргинальность. Студенческие годы - идеальная среда для переживания и инициации ребенка во взрослого человека. Молодежь, не прошедшая этот этап по какой-либо причине (не поступившая в вузы или ссузы, рано вступившая в брак или пришедшая на предприятия сразу после школы и т.п.), не имеет возможности выбора собственного пути развития, и поэтому присваивает заготовленные общественные ценностные шаблоны и ориентиры, что является, на наш взгляд, одной из очевидных причин социальной пассивности таких категорий молодых людей.

Маргинальность есть в любом обществе. Главная задача общества -регулировать тенденции ее развития, направленности. Регулятором маргинального поведения может служить ценностная ориентация личности, внимательное отношение к интересам студентов, направление их развитие и помощь в трудной ситуации.

Заключение.

В нашем диссертационном исследовании мы предприняли попытку социально-философского анализа концепции маргинальности как теоретического инструмента исследования современного студенчества. В этой связи мы постарались показать общее и особенное в основных подходах к формированию концепции маргинальности в зарубежных и отечественных социально-гуманитарных науках; рассмотреть генезис маргиналистики, определить содержание таких понятий, как: «маргинальность», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация»; выявить эвристические возможности концепции маргинальности при анализе студенчеств; выделить основные характеристики студенчества как маргинального сообщества; проанализировать особенности проявления маргинальности в на различных этапах социально-политического движения студентов; исследовать особенности молодежной субкультуры как проявления «вынужденной маргинальности» и участия студентов в неформальных молодежных организациях; рассмотреть особенности молодежного студенческого лидерства и ценностных ориентации лидеров-студентов.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

- В определении содержания понятия «маргинальность» имеется ряд трудностей: 1) в практике его использования сложилось несколько теоретических подходов (философский, социологический, социально-психологический, политологический, экономический), что придает самому понятию междисциплинарный характер; 2) в ходе генезиса данного понятия утвердилось несколько его значений, которые относятся к различным типам маргинальности; 3) отсутствие четкой определенности понятия создает сложности в изучении самого феномена, а также его анализа в контексте социальных процессов. Все это диктует необходимость как уточнения содержания понятия «маргинальность», так и систематизации различных подходов к его использованию.

- Теория маргинальности (и прагматизм как «философия успеха») появилась в США, как стране изначально созданной и постоянно пополняемой маргиналами -эмигрантами и мигрантами, стремящимися утвердиться и самореализоваться в новой для них социо-культурной среде. Р. Парк и Э. Стоунквист, с одной стороны, описав внутренний мир маргинала, стали основоположниками традиции психологического номинализма в понимании маргинальности, а с другой - рассматривая маргинала как личность, находящуюся «между двух культур» заложили основы культурной маргинальности в социальных науках. В течение XX века формируются новые подходы и точки зрения, возникают несколько концепций маргинальности, связанные с именами Е.Хьюза, Р.Мертона, Дики-Кларка, Т.Шибутани и др. исследователей, которые значительно расширили поле исследования этого феномена. Преобладающим в американской традиции по-прежнему остается субъективистско-психологический номинализм; фокус большинства исследований - личность на границе двух культур и вызванный этим пограничным состоянием комплекс социально-психологических последствий (дисгармония, потеря самоидентификации, различные траектории поисков себя). Но постепенно утверждает себя подход в изучении маргинальности в связи с объективными социальными условиями, с выраженным интересом к изучению самих этих условий и социальных причин маргинальности.

- Теоретической основой исследования маргинальности в европейских социальных науках стали философия марксизма, экзистенциализм, струюурализм, постструюурализм и модернизм, идеология «новых левых». В отличие от американских европейские исследователи описывают не только культурную, но и (главным образом) струюурную или социальную маргинальность. Несмотря на большое разнообразие интерпретаций маргинальности в европейской социологии можно выделить некоторые общие черты: 1) признание определенной стабильности и преемственности в развитии социальной струюуры, в которой кризисные явления и структурные перестройки, связанные с научно-технической революцией и информатизацией, приводят лишь к количественным и качественным изменениям «окраинных» (по отношению к основному обществу) социальных групп; 2) выделение достаточно четко определяемого состава «окраинных» групп, которые являются объектом официального контроля институтов социальной поддержки.

- Логика научных исследований феномена маргинальности в России шла от общего к частному: от анализа зарубежных исследований, через использование общепринятых методов, к осмыслению маргинальных процессов в контексте современного российского бытия. С середины 80-годов и особенно в 90-е годы XX века растет интерес к этой проблематике, с одной стороны исследования продолжаются в русле западной теоретической традиции, с другой - формируется своя научная традиция. Уникальность ситуации перестроечного и постперестроечного периода выявили потребность в более четком определении параметров маргинальности и теоретических подходов к ее исследованию. Наряду с философской моделью постепенно складываются основные черты отечественной социологической модели концепции маргинальности.

- Философское понимание маргинальности характеризует специфичность различных культурных феноменов (в том числе асоциальных или антисоциальных), развивающихся вне доминирующих в ту или иную эпоху правил рациональности, не вписывающихся в современную им господствующую парадигму мышления и, тем самым, довольно часто обнажающих противоречия и парадоксы магистрального направления развития культуры.

- Понятия «маргинальность», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация» - объемные и уже имеют определенную аналитическую традицию, представленную, в частности, в социальной философии, социологии и социальной психологии. Маргинальность как динамически развивающаяся ситуация, связанна с перемещением индивида между социальными статусами. Основной характеристикой этой ситуации становится нормативная и ценностная неопределенность, связанная с изменением позиции в социальном пространстве. Маргинальность имеет временный характер. Перемещение между социальными статусами имеет такой параметр измерения, как время, необходимое для адаптации к новому ролевому комплексу, наработки новых социальных связей. Поэтому, так называемая, ситуация неопределенности всегда ограничена, имеет потенциал разрешения через успешную адаптацию. Взаимосвязь мобильности и маргинальности имеет универсальный характер, так как любое перемещение в социальной структуре сопровождается временной маргинальностью. При этом можно выделить общие признаки маргинальности и при восходящей и при нисходящей мобильности: ценностная и нормативная неопределенность, кризис идентичности. Различия же зависят от особенностей социального конструирования высших и низших социальных позиций и ситуаций восходящей и нисходящей мобильности.

- Одним из маргинальных слоев общества является студенческая молодежь. В историографии студенчества можно выделить четыре основных периода: I) k.XIX -н.ХХ вв. (исследования дореволюционного студенчеств, зарождение отечественной социологии студенчества,); II) 20-40-е годы XX в. (идеологизация научных исследований, противопоставление «старого» и «нового» студенчества, разработка методов воспитания молодого поколения советских граждан); III) 50-е - середина 80-х годов XX в. (исследования советского студенчества, противопоставление студентов социалистических и капиталистических стран); IV) середина 80-х XX в. - начало XXI в. (исследование современного студенчества в условиях трансформационного общества). Проблема маргинальности молодежи и студенчества появилась в отечественной науке в 60-е годы прошлого столетия в связи с известной ситуацией в Западных странах. Сначала это понятие употребляли при описании зарубежных реалий. Во второй половине 80-х годов его стали активно использовать для характеристики российской молодежи и студенчества, оказавшихся «на распутье», потерявших те сущностные характеристики, которые были присущи им в советское время. Несмотря на то, что разные науки изучают различные аспекты современного студенчества, целостной, интегральной, философской картины его онтологии и аксиологии пока не сложилось. В этом смысле перед социальной философией открывается хорошая перспектива. Хотя единства в вопросе о маргинальное™ студенчества среди современных исследователей не существует. Нам представляется, что именно маргинальность является одной из сущностных характеристик современного студенчества. Поэтому с философской точки зрения продуктивным представляется использование концепции маргинальности в качестве методологического принципа анализа студенческой среды.

- В анализе студенчества можно выделить три основных подхода, каждый их которых имеет свое предметное поле: социологический (рассматривает студенчество как часть молодежи, особую социально-трудовую группа и т.д.), психологический (анализирует психологические черты студенческого возраста), социально-философский (являясь методологически обобщающим описывает онтологические и аксиологические основания студенчества). Студенчество инициативно, организованно, пространственно локализовано, приближено к исследователям, изоморфно, выполняет особую социокультурную роль в обществе. Источником инициативности студенчества и открытости новому является маргинальность и личностные, возрастные особенности студенческого возраста. Маргинальный статус студентов определяется вынужденной сменой образа жизни - поступлением в университет, стремлением изменить и повысить собственный статус, добиться успеха в обществе, финансового благосостояния. По сути, студенты - это иммигранты взрослого мира, путь в который переживается как отдельная, индивидуально переживаемая история личности по годами подтверждаемому всеобщему сценарию. Студент - отчужденный человек, стремящийся в будущее.

- Студенты являются одной из самых мобильных и социально активных групп населения, мгновенно реагирующих и приспосабливающихся к новым веяниям. История практически не знает примеров, когда студенческое сообщество выходило на улицы с требованиями вернуться к прежнему строю, но неизменно требовало от государства развития общественно-политических, социальных условий. XXI век -время развития политических технологий - диктует новые основания и для политической активности. В связи со стремлением студентов высказать собственную позицию, проявить социальную активность и мобильность, именно в это время наиболее часто рождаются новые формальные и неформальные общественные объединения. Такое стремление поддерживается и активно используется современными политтехнологами. Условия, создаваемые революционной ситуацией, идеальны для реализации потенциала маргинальной личности, адекватная среда для молодого человека - творца, дают возможность молодежи реализовать потребность в созидании «нового», «иного», отличного от предыдущего общественного строя, удовлетворения потребности в изменении, собственному позиционированию, проявлению чувства приобщенности к большему, глобальному. Молодой человек подвержен желанию накопления личного опыта при неприятии, даже отрицании мудрости и опыта старших, самоопределения.

- Многие современные зарубежные и отечественные исследователи говорят о появлении своеобразного социально-психологического феномена - молодежной субкультуры, существующей внутри традиционной социальной культуры, так или иначе принятой в каждом конкретном обществе. Изучение молодежных (студенческих) субкультур позволяет понять образ мышления молодого поколения, прогнозировать социально-философский облик человека будущего. Общей причиной образования молодёжных субкультур является недовольство своим социальным положением, кризисное состояние общества, неспособного удовлетворить основные потребности молодёжи в процессе её социализации и самореализации. Дав характеристику пяти основных групп неформальных молодежных объединений (неформалы, отверженные социумом; неформалы прямого политического толка; неформалы креативного характера; неформалы непрямого политического толка; неформалы неполитического толка; 6) неформалы-конформисты) мы пришли к выводу о необходимости усиления воспитательной работы среди студенчества и развитии студенческого самоуправления для воспитания лидерских качеств.

- В студенческой социальной среде в определенных ситуациях и условиях происходит формирование и становление лидерского габитуса студента, на основе приобретенного опыта формируются психологические черты и особенности молодого человека. Молодежное студенческое лидерство можно классифицировать по разным признакам, но мы особенно выделяем три основные типа лидерства в вузовской среде: формальное лидерство, неформальное лидерство и смешанный тип лидерства. Большое влияние на формирование различных лидерских типов в студенческой среде оказывают внешние факторы (политические партии, общественные движения, религиозные организации, НКО и т.д.) и внутренние факторы (учебная и внеучебная деятельность, развитие студенческого самоуправления). Студенческое лидерство маргинально по своей природе и несет в себе огромный потенциал социального развития. В результате изучения природы ценностных ориентации студентов -лидеров, появляется возможность осмысливать, прогнозировать и содействовать формированию и развитию ценностных ориентации как самих лидеров, так и студенчества в целом.

Анализируя сущность и содержание, общее и особенное маргинального сообщества студентов в данном конкретном обществе в конкретно-исторической ситуации, его роль в изменении государственных систем и проведении демократических реформ, особенности молодежных нонконформистских объединений, систему ценностей и ценностных ориентаций студенческой молодежи, как одной из наиболее социально активных частей общества, возможно представить социально-философский портрет общества будущего. В этом видится дальнейшая проблематика исследований студенчества в социально-философской перспективе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция маргинальности как теоретический инструмент анализа современного студенчества"

На правах рукописи

Матвеева Елена Юрьевна

КОНЦЕПЦИЯ МАРГИНАЛЬНОСТИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА

09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Работа выполнена на кафедре философии в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Кудряшова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: кандидат философских наук, доктор

социологических наук, профессор Овчинников Олег Владимирович

кандидат философских наук, доцент Овсянкин Петр Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный

университет»

Защита состоится 4 июля 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.191.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 4 июня 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, y^J—Г"/*"

кандидат философских наук, доцент У Кукаренко H.H.

Актуальность темы исследования

Культурно-исторические реалии и социально-экономическое состояние российского общества начала XXI века, необходимость формирования и проведения целенаправленной государственной молодежной политики определяют актуальность теоретико-методологического анализа студенческого сообщества, занимающего особое положение в структуре социума и играющего активную роль в социально-политических процессах.

Особенно актуальными становятся исследования, сущностных характеристик студенчества как особого маргинального слоя с восходящей мобильностью, с одной стороны - в условиях информационного общества и развития высоких технологий, а с другой - в свете революционных событий, происходящих в Европе и бывших странах СНГ, где студенчество становится основной движущей силой политических и социальных изменений.

В этой связи следует изучать влияние различных идеологических систем на формирование мировоззрения молодого поколения, выявлять механизмы работы и степень воздействия современных политических технологий,.' делающих ставку в развитии революционной ситуации на молодежь. Анализируя роль студенчества с позиции маргинальности в формировании и развитии государственных систем, истоки и характеристики, идеологическую платформу молодежных нонконформистских объединений, ценностных ориентаций студенческой молодежи, как наиболее социально активной, возможно предложить социально-философский портрет общества будущего.

В современных условиях представляется весьма перспективным использовать концепцию маргинальности в качестве методологического принципа исследования социальных явлений вообще и студенчества в частности.

Особенно значимой становится проблема исследования социальной философских, аксиологических оснований молодежного лидерства ., в общественно-политических и неформальных организациях, а также на уровне, вуза и структурированной студенческой группы. В нашем исследовании мы обращаемся к анализу ценностных ориентаций лидеров студенческой молодежи на примере ПГУ имени М.В. Ломоносова.

Степень разработанности темы

Концепция маргинальности в качестве теоретического инструмента анализа социальных явлений вообще, молодежи и студенчества в частности, мало изучена. При исследовании этой темы мы пользовались двумя, основными группами источников.

Первая связана с различными аспектами концепции маргинальности и представлена в работах ряда американских (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз, Т.Шибутани и др.), западноевропейских (А.Фарж, ЖЛеви-Стренже, К.Рабан) и российских авторов (Е.Рашковский, Е.Стариков, Б.Н.Шапталов,

B.А.Шапинский, Н.О.Навжданов, А.И.Атоян, И.Прибыткова,

C.Ф.Краснодемская, И. П, Попова, Н.АЛЛульга, Л.А.Налчаджян и др.).

На становление маргиналистики оказали влияние некоторые направления современной философии: прагматизм (Ч.Пирс, У.Джемс, Дж.Дьюи, Дж.Г.Мид, С.Хук), марксизм (главным образом К.Маркс), экзистенциализм (А.Камю, Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер, Г.Марсель, М.Бубер, особенно КЛсперс), структурализм, постструктурализм и постмодернизм (КЛеви-Строс, М.Фуко, Деррида, Ж Лакан, Р.Барт, Л.Альтюсер, Ж.-Ф. Лиотар, Ж.Делез, Ф.Гватгари, Ю.Кристева). Особое место занимают труды теоретиков «новых левых» (Г.Маркузе и др.), оказавших влияние не только на формирование концепции маргинальное™ в европейских странах, но и на студенческое движение 60-70-х годов XX века.

В последнее время появились обобщающие работы по маргинальное™ (Б.Манчини, К.А.Феофанов, З.Х.Сергеева и др.), наиболее фундаментальной стала монография «Маргинальность в современной России» (2000), авторы которой Е.С.Балабанова, М.Г.Бурлуцкая, А.Н.Демин,. А.В.Качкин, И.А.Климов, Л.Е.Петрова, И.П.Попова представили материалы по истории и современному состоянию концепции маргинальности, а также некоторые результаты ее применения к анализу современного российского общества.

Вторая группа источников обращена к проблеме студенчества как сложному социальному феномену. Среди зарубежных авторов, интересующихся проблемами студенческой молодежи, следует назвать О.Галланда, Х.Каплана, КЛоренца, РЛью, М.Мида, М.Нобеля, Т.Парсонса, Г.Трейндиса, Л.Флера, Ф.Хеера, а также авторов сборников «Молодежная культура в позднем модернизме (под ред. Дж.Фомас, Г.Болин, 1995) и «Молодежь в меняющемся мире» (Оксфорд, 2000).

Впервые интерес к студенчеству проявился в конце XIX — начале XX века в таких отраслях научного знания: статистика, экономика, право - и связан с именами отечественных исследователей А.Н.Анциферова, С.И.Бирона, Н.А.Каблукова, Н.А.Карышева, А.А.Кауфмана, В.ФЛевитского, Д.П.Никольского, Н.А.Рыбникова, М.Н.Соболева, С.Н.Трубецкого, А.Ф.Фортунатова.

К студенческому вопросу в своих работах обращались В.ИЛенин, A.B.Луначарский, Н.К.Крупская, А.М.Коллонтай, Н.Л.Мещеряков и другие теоретики большевистской и коммунистической партий.

Студенческую молодежь советского времени с социологической точки зрения изучали Ю.Р.Вишневский, А.С.Власенко, A.B.Дмитриев, Т.ВИщенко, Ю.С.Колесникова, А.А.Козлов, Б.Г.Рубин, ЛЛ.Рубина, М.Н.Руткевич,

A.Н-Семашко, Э.А.Саар, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин, Г.А.Чередниченко, Ф.Р.Филиппов и др.

Современные исследователи в рамках педагогики высшей школы рассматривают проблемы, связанные с модернизацией образования: взаимоотношения . студента и преподавателя (М.Ковалева, О.Новоселов,

B.Айнштейн и др.); организацией самостоятельной работы студентов (Г.Никитина, В.Рожаненко, Е.Андросюк, СЛеденев, А.Логинова, В.Майзель,

C.Москвичев и др.); научное студенческое творчество (О.Абдулина, В.Балашов, В.Румянцев, Е.Селифанова и др.); воспитательной работой в вузе

(М.Немировский, Л.Новикова, Ю.Черных, А.БартоломеЙ и др.) и так далее. Одной из последних активно обсуждаемых тем стал Болонский процесс, роль и место студенчества в нем.

Повышенный интерес к различным аспектам жизнедеятельности молодежи проявляют социологи В.МХомяков, Н.Г.Полупан, И.В.Васенина, В.В.Затеев, Н.А.Абузарова, В.Т. Лисовский, Л.И.Найденова, Т.Э.Петрова, О.Б.Цыпина, Р.В.Картушов, Л.В.Абдрахманова, С.А.Потапова и др., изучающие: 1) признаки студенчества как неотъемлемой составляющей молодежи, части общественной группы (в т.ч. в системе вуза); 2) статус студенчества; 3) разрабатывающие типологии студенчества.

Историков интересует процесс генезиса вышей школы в Европе и России, пути формирования студенчества. В монографии «Миссия университетов в европейской культуре» (1994) ее авторы И.В.Захаров и Е.СЛяхович анализируют исторические, социально-экономические и политические условия, духовную атмосферу, в которых возникло уникальное явление европейской культуры — университет. А в работе «Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба» (1999) А.Е. Иванов рассматривает проблему элитарности университетского образования дореволюционной России и маргинальности студенчества.

В рамках социальной психологии разрабатываются вопросы познавательной активности и формирования личности студента; личностных качеств будущих специалистов и мотивации к учебной и трудовой деятельности; межличностных взаимоотношений в студенческом коллективе и студенческого лидерства и др. Проблемам формирования здорового образа жизни современного университетского студенчества посвятили. свою монографию В А Медик и А.М. Осипов (2003).

Философских работ, посвященных проблемам студенчества, крайне мало. В.В.Павловский определяет общефилософские и социально-философские основания целостного изучения молодежи с позиции материалистического понимания истории, а также разрабатывает теоретические основы и исследовательские программы ювенологии как целостной (общей) науки о молодежи. О.М. Маркова рассматривает сущностные характеристики студенчества, выделяет маргинальность всех сторон его бытия, особую субкультуру, относительную независимость социальной психологии и поведения, доминантное влияние половозрастного фактора.

На стыке социальной философии и социальной психологии выполнена работа Л.В.Шабанова, представляющая особый интерес для нашего исследования, в которой выявлены, изучены и описаны социально-психологические характеристики, которыми определяются молодежные нонконформистские объединения (МНКО) как маргинальные образования в обществе.

В рамках междисциплинарного подхода выделяются следующие проблемы, интересующие современных исследователей: социализация и идентификация (самоидентификация) молодежи (C.B. Григорьев, В.А. Горнов,

Р. Дарендорф, H.B. Дмитриева, Л.Г. Ионин, Г.И. Марасанов, Е.Ю. Мещерина, H.H. Моисеев и др.); феномен деидентификации личности, который рассматривается через игровое пространство, социально-политические статусы и роли, кросскультурные факторы (P.M. Масагутов, О.В. Горохова, В.П. Калужина, Н.И. Мироновская, Т.К. Савельева, Е.В. Руденский, И. Сигов, Е.Г. Слуцкий, Н.Ю. Турчина и многие др.); принцип толерантности в молодежной среде (А.Г.Асмолов, Л.В.Шабанов и др.); проблемы индивидуализма и коллективизма и многие другие.

Кроме того, мы обращались к работам российских (М.Ю. Ананченко, В.Ф. Ануфриева, Г.К. Ашин, Н.И. Бирюкова, В.В.Бовичева, В.И. Власов, И.П. Волков, Н.В. Голубева, Б.И. Кретов, РЛ. Кричевский, Е.В. Кудряшова, Б.Д. Парыгин, М.Ю. Федорова и др.) и зарубежных исследователей (К.Аргирис, Б.Басс, А.Бавелас, М.Белбин, Дж.Бернс, С.Джибб, М.Макколл, Л.Понди, Р.Стогдилл, Р.Танненбаум, Ф.Фидлер, Э.Холландер, Дж.Хэмфилл, С.Яиг й> др.), изучающих проблемы лидерства вообще, молодежного и студенческого в частности, а также к исследованиям проблем ценностей и ценностных ориентации, представленных в публикациях А.В.Андреенковой, Х.М..Асоева, А.Г.Трофимчука, А.В.Иванова, В.В.Миронова, Л.М.Кокина, Е.С.Мальцева, Д.А.Прокудиной, В.А. Ядова, Р.Гришшфа, К.Ходжкинсона, Г.Фейрхольма, Э.Гидденса и др.

На наш взгляд, среди публикаций, посвященных изучению молодежного студенческого лидерства и лидеров, можно выявить лишь небольшое количество статей, обладающих достаточной методологической базой и претендующих на научное обоснование выводов и заключений. В связи с этим, возникает острая необходимость философского осмысления молодежного (студенческого) лидерства, разработки типологии студенческих лидеров в силу специфики данной социальной группы, анализа смыслов, вкладываемых студентами в понимание тех или иных ценностей.

Эвристические возможности концепции маргинальное™ при анализе студенчества как специфической социальной группы, особенности проявления маргинальных черт студенчества в различных социально-политических условиях исследованы недостаточно и требуют философского осмысления и методологического анализа особенно в настоящее время, когда студенчество становится объектом влияния и манипулирования со стороны как официальных институтов, так и разного рода политических партий, общественных движений, религиозных организаций.

Целью данной работы является социально-философский анализ концепции маргинальности как теоретического инструмента исследования современного студенчества.

В этой связи мы ставим перед собой следующие задачи:

1. показать общее и особенное в основных подходах к формированию концепции маргинальности в зарубежных и отечественных социально-гуманитарных науках;

2. рассмотреть генезис маргиналистики, определить содержание таких понятий, как: «маргинальное»», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация»;

3. выявить эвристические возможности концепции маргинальное™ при анализе студенчества;

4. выделить основные характеристики студенчества как маргинального сообщества;

5. проанализировать особенности проявления маргинальное™ на различных этапах социально-политического движения студентов;

6. исследовать особенности молодежной субкультуры как проявления «вынужденной маргинальное™» и участия студентов в неформальных молодежных организациях;

7. рассмотреть особенности молодежного студенческого лидерства и ценностные ориентации студентов — лидеров.

Объектами исследования являются два социокультурных феномена: «маргинальность» и «студенчество».

Предметом исследования являются различные формы проявления маргинальное™ в студенческой среде.

Научная новизна исследования заключается в выборе направления и постановке самой ' проблемы исследования, состоящей в социально-философском анализе, обобщении и систематизации концепций маргинальное™ с целью выявления ее эвристических возможностей в изучении студенчества. В рамках этого исследования:

- дан последовательный анализ взглядов американских (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз, Т.Шибутани и др.), европейских (А.Фарж, Ж.Леви-Стренже, К.Рабан и др.) и российских (Е.Рашковский, Е.Стариков, Б.Н.Шапталов, В.А.Шапинский, Н.О.Навжданов, А.И.Атоян, И.Прибыткова, С.Ф.Краснодемская, И.П.Попова и др.) исследователей по проблемам маргинальное™, определены их философско-методологаяеские основания;

- уточнены базовые понятия маргиналистики, используемые в данной работе: «маргинальность», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация»; выявлено, что маргинальность имеет временный характер и как динамически развивающаяся ситуация, связана с перемещением индивида между социальными статусами (основной характеристикой этой ситуации становится нормативная и ценностная неопределенность, связанная с изменением позиции в социальном пространстве);

- выявлены основные характеристики студенчества как маргинального сообщества, а также их проявление как на различных этапах развития студенческого движения (включая «бархатные революции» рубежа ХХ-ХХ1 вв.), так и в деятельности неформальных молодежных объединений;

- предложена авторская типология студенческого лидерства;

! - проведен социально-философский анализ ценностных ориентации студентов-лвдеров, которые, по существу, отражают смысложизненные ориентиры студенчества в целом.

Обращение к эмпирическим данным позволило выявить иерархию ценностей студентов — лидеров, проанализировать смысл, вкладываемый студентами в понимание собственных ценностей, соотнести полученные данные с некоторыми выводами исследователей современного студенчества.

Методологические основания исследования

Студенчество как маргинальное сообщество является сложным социокультурным образованием, которое находится в процессе постоянного развития, поэтому изучение данного феномена «требует» междисциплинарного (интегрального) подхода. Решение задач исследования обеспечивается также использованием следующих вспомогательных методов:

структурно-философский анализ понятий «маргинальность», «студенчество», «лидерство», «ценностные ориентации» и др., позволяющий выделить логическую и контекстуальную нагрузку каждого понятия, их структуру и логическую взаимосвязь;

- исторический и философско-исторический анализ, позволяющий проследить логику генезиса исследуемых понятий, развития их социальной роли на объективно-событийном и мировоззренческом уровне;

-метод компаративного анализа концепций маргинальное™, культурно-исторической интерпретации текстов в области социальной философии, позволяющий выявить общее и особенное в различных точках зрения;

- метод герменевтического анализа источников, позволяющий сравнить концепции маргинальности зарубежных, советских и российских исследователей; выявить роль студенчества в развитии революционных событий.

Теоретической базой данного исследования явились работы российских и зарубежных философов, социологов, политологов. Материалы российских и региональных социологических исследований, в том числе проведенные с участием автора стали эмпирической базой исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение работы определяется тем, что она является специальным исследованием, посвяпценным изучению маргинальности в студенческой среде, расширяет имеющиеся научные представления относительно методологических возможностей концепции маргинальности, позволяет по-новому взглянуть на проблему самореализации студенческой молодежи в общественно-политической деятельности и неформальных организациях, на систему ценностных ориентаций современной учащейся молодежи, в том числе молодежных студенческих лидеров.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по истории философии, социальной философии, философии педагогики, а также при разработке спецкурсов по проблемам студенческой

молодежи в рамках политологии, социологии, социально работы и ювенологии; при подготовке методических рекомендаций для специалистов по работе со студенческой молодежью, определении содержания и направлений воспитательной работы со студентами.

Апробация исследования

Основные положения работы изложены в научных публикациях автора, а также были представлены в выступлениях на ряде конференций, в частности, на V международных педагогических чтениях «Формирование профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, 2003), международной конференции «Формирование биоразнообразия в высоких широтах Евразии в условиях меняющегося климата» (секция «Социально-экономические проблемы природопользования и экология культуры») (Архангельск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции в рамках Совещания руководителей , образования Северо-Западного федерального округа (Архангельск, 2004), на круглом столе «Молодежь в глобализирующемся мире» IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.).

Идеи, разрабатываемые в диссертации, были использованы при организации школы актива «Лидер 111 У» (2004, 2005гг.), проведении анкетирования, собеседований и опросов студентов - лидеров в Поморском университете (декабрь 2005г., апрель 2006г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В Ломоносова.

Структура диссертации

Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении определяется актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, выделяются его методологические основания. Здесь же излагается научная новизна, приводятся данные по апробации результатов исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе работы «Общее и особенное в концепциях маргинальности в зарубежных и отечественных социально-гуманитарных науках» анализируются разнообразные теоретические подходы к исследованию данной концепции в американской, западноевропейской и отечественной научной традиции, а также их социально-философские основания.

В параграфе 1.1. «Американская традиция в разработке концепции маргинальности» раскрываются основные идеи теоретиков прагматизма (Ч.Пирс, У.Джемс, Дж.Дьюи и др.) относящиеся к предмету нашего

исследования (маргинальное™): во-первых, опыт не дан человеку изначально, как нечто неопределенное, он охватывает организм и среду, сознание человека и природу, образуя нерасторжимое единство субъекта и объекта, при этом опыт может быть опасным и враждебным для человека, разрушать его надежды и вызывать страх; во-вторых, все объекты познания формируются нашими познавательными усилиями в ходе решения возникающих жизненных задач, познание имеет приспособительное значение, а основная функция интеллекта — установление эффективных и выгодных отношений с объектами окружающего мира; в-третьих, наиболее яркое выражение человеческой сущности заключается в действии. Предвосхищая характеристику маргинального типа личности Дж.Дьюи обосновал идею о том, что человек начинает мыслить только тогда, когда ему приходится преодолевать трудности, в том числе и материального порядка.

В социальных науках понятие «маргинальность» утверждается в первой половине XX века благодаря статье Р.Парка «Человеческая миграция и маргинальный человек» (1928) и монографии Э.Стоунквиста «Маргинальный человек» (1937). Опираясь на идеи прагматизма, они заложили основы психологического номинализма в понимании маргинальности (основная тема исследований - маргинальная личность) и культурной маргинальности (центральная проблема - культурный конфликт).

Р.Парк связывает концепцию маргинального человека не с личностным типом, а с социальным процессом. Он рассматривает маргинальную личность как человека на рубеже двух культур, которые вынуждают его принять роль космополита и чужака. Такой человек неизбежно становится (в сравнении с непосредственно окружающей его культурной средой) индивидом с более широким горизонтом, более утонченным интеллектом, более независимыми и рациональными взглядами. Э.Стоунквист доказывает, что процесс адаптации может привести к формированию личности с новыми свойствами и выделяет три фазы эволюции «маргинального человека»: 1) индивид не осознает, что его собственная жизнь охвачена культурным конфликтом, он лишь «впитывает» господствующую культуру; 2) конфликт переживается осознанно — именно на этой стадии индивид становится «маргиналом»; 3) успешные или безуспешные поиски приспособления к ситуации конфликта.

В течение XX века формируются новые подходы и точки зрения, возникают несколько концепций маргинальности, которые значительно расширили поле исследования этого феномена. Так, мы обращаемся к работам американских исследователей, выявивших механизм маргинальности в социальной психологии (Т.Шибутани), описавших маргинальность как продукт социальной мобильности (Т.Хьюз) или как частный случай теории референтной группы (Р.Мертон) и так далее. Преобладающим в американской традиции по-прежнему остается субъективистско-психологический номинализм; в фокусе большинства исследований находится «личность на границе двух культур» и вызванный этим пограничным состоянием «комплекс социально-психологических последствий» (дисгармония, потеря самоидентификации, различные траектории поисков себя).

Таким образом, в связи с объективными социальными условиями теория маргинальное™ (и прагматизм как «философия успеха») могла возникнуть только в США, как стране изначально созданной и постоянно пополняемой маргиналами (эмигрантами и мигрантами), стремящимися утвердиться и самореализоваться в новой для них социокультурной среде. С выраженным интересом к изучению самих этих условий и социальных причин маргинальности в США формируется особый подход в изучении маргинальности.

В параграфе 1.2. «Западноевропейская традиция в разработке концепции маргинальности» рассмотрен широкий спектр интерпретаций понятия «маргинальности» западноевропейскими учеными (Дж.Б.Манчини, М.Фуко, Деррида, Р.Барт, Л.Альноссер, Г.Маркузе и др). : Европейскую традицию от американской отличает то, что, с одной стороны, центром внимания здесь становятся окраинные группы в социальной структуре, с другой - сама по себе концепция маргинальности перестает быть главным объектом теоретических исследований. Она используется авторами в уже сложившемся виде, в тех аспектах, которые отвечают нормам общественной жизни европейцев и .способам ее познания.

На становление, маргиналистики в Европе оказали влияние философия марксизма (отсюда акцент на социальном, а не на личностном развитии «маргинального человека», развитие идеи конфликтов, угнетения, эксплуатации в понимании маргинальности), экзистенциализм (в характеристике «маргинальной ситуации»), структурализм (в анализе «маргинального субъекта», «маргинального пространства», маргинального существования, возникающего на «просвете» между структурами и обнаруживающего пограничную природу при любом изменении), постструктурализм (где «маргинальность» раскрывается через идеи децентрации, отрицания доминантности культуры) и постмодернизм. Кроме того, следует отметить особую роль теоретиков «новых левых», связшшых с политическими событиями и студенческими волнениями 1968 года. В результате чего появляется новый тип маргинала, созданного соответствующей социальной атмосферой. В нем воплотились маргинальные формы протеста, добровольного ухода от традиционного общества, своеобразные защитные реакции молодежных субкультур в условиях кризиса и массовой безработицы. Примерами стали автономистское движение и движение «альтернативников», неохиппизм и возвращение в деревню. Среди традиционных маргинальных групп как предмет исследования появляются интеллигенты-маргиналы и студенты. На первый план выходит проблема маргинал изированного политического сознания.

В ходе анализа мы выявляем некоторые общие черты западноевропейских воззрений: 1) признание определенной стабильности и преемственности в развитии социальной структуры, в которой кризисные явления и структурные перестройки, связанные с научно-технической революцией и информатизацией, приводят лишь к количественным и качественным изменениям «окраинных» (по отношению к основному

обществу) социальных групп; 2) выделение достаточно четко определяемого состава «окраинных» групп, которые являются объектом официального контроля институтов социальной поддержки.

Проблема маргинальное™ студенчества актуализировалась в связи с известными событиями ноября 2005 г. и марта 2006 г. во Франции, в результате чего возникла необходимость комплексного исследования и практического решения проблем культурной и молодежной маргинальное™ в европейский странах.

В параграфе 13. «Становление отечественной традиции в изучении маргинальности» представлены различные точки зрения советских и российских авторов на концепцию маргинальности.

Отечественная традиция анализа концепции маргинальности во многом складывается под влиянием американской и западноевропейской традиций, а также особенностей социально-экономического и политического развития современного российского общества.

Можно выделить три этапа развития маргиналистики в нашей стране: 1) с середины 80-х до начала 90-х годов XX века (на «взлете» перестройки); 2) после «революционной ситуации» 1991 года до середины 90-х годов; 3) середины 90-х гг. (после некоторой стабилизации процессов трансформации) до настоящего времени. С конца 80-х годов в концепциях маргинальности исследователей Е.Старикова, Б.Шапталова и др. доминирует политическая составляющая, постепенно дополняется новыми подходами, выстроенными на научном анализе проблемы. В 90-е годы появляются диссертационные работы философской направленное™ (В.А.Шапинского, Н.А.Фроловой, И.П.Поповой и'' Др.), посвященные проблеме маргинальности, в которых выявляются несколько подходов к исследованию феномена: философско-культурологический, социологический, социально-психологический и другие, —' к анализу которых мы обращаемся в этой части диссертационного исследования.

Наряду с философской моделью постепенно складываются основные черты отечественной социологической модели концепции маргинальности. Центральным пунктом в смысловом определении понятия становится образ переходности, промежуточности, что отвечает специфике российской ситуаций. Главное внимание направлено на анализ феномена в социальной структуре. Маргинализация признается широкомасштабным процессом, с одной стороны, приводящим к тяжелым последствиям для больших масс людей, потерявших прежний статус и уровень жизни, с другой, ресурсом формирования новых отношений. При этом процесс этот должен быть объектом социальной политики на разных уровнях, имеющей различное содержание в отношении различных групп маргинализированного населения.

Мы делаем вывод, что в определении содержания понятия «маргинальность» имеется рад трудностей. Во-первых, в практике его использования сложилось несколько теоретических подходов: философский, социологический, социально-психологический, политологический и экономический, что придает самому понятию междисциплинарный характер.

Во-вторых, в ходе генезиса данного понятия утвердилось несколько его значений, которые относятся к различным типам маргинальное™. В-третьих, отсутствие четкой определенности понятия создает сложности в изучении самого феномена, а также его анализа в контексте социальных процессов. Все эти обстоятельства диктуют необходимость уточнения содержания понятия «маргинальность», систематизации различных подходов к его использованию.

Во второй главе диссертации «Концепция маргинальности как методологический принцип анализа социальных явлений» на основании выводов, сделанных в первой главе, мы выясняем возможность применения данной концепции в качестве методологического принципа исследования социальных явлений вообще и студенчества в частности.

В параграфе 2.1. «Сущность и содержание основных категорий маргиналистики: «маргинальность», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация» мы выделяем два основных подхода к пониманию марганальности: 1) маргинальность как процесс перемещения группы или индивида из одного состояния в другое (структуралистский подход); 2) маргинальность как состояние социальных групп, находящихся в особом маргинальном положении в социальной структуре как следствие этого процесса (позиция конструктивизма). Современная концепция маргинальности подчеркивает полифункциональность этого понятия. Мы выявляем три направления в изучении маргинальности: культурную маргинальность (которая и может быть проанализирована как социально-философская проблема), структурную маргинальность и маргинальность социальной роли; исследуем различные аспекты, проблем маргинального человека, характеристики и типологии маргинальных ситуаций. Ключевым в понимании маргинальности является понятие «маргинальный статус», анализу которого мы уделяем внимание в этой части диссертации.

В результате методологического анализа базовых категорий маргиналистики мы пришли к следующим выводам: а) понятия «маргинальность», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация» -объемные и уже. имеют определенную аналитическую традицию, представленную, в частности, в социальной философии, социологии и социальной психологии; б) маргинальность как динамически развивающаяся ситуация, связана с перемещением индивида между социальными статусами. Основной характеристикой этой ситуации становится нормативная . и ценностная неопределенность, определяемая, изменением позиции в социальном пространстве; в) маргинальность имеет временный характер. Перемещение между социальными статусами имеет такой параметр измерения, как время, необходимое для адаптации к новому ролевому комплексу, наработки новых социальных связей. Поэтому, так называемая, ситуация неопределенности всегда ограничена, имеет потенциал разрешения через успешную адаптацию.

'Исходя из этого представляется возможным дать следующее определение: «Маргинальность - состояние групп и индивидов в ситуации,

которая вынуждает их под влиянием внешних факторов, связанных с резким социально-экономическим и социально-культурным переструктурированием общества в целом, изменять свое социальное положение и приводит к существенному изменению или утрате прежнего социального статуса, социальных связей, социальной среды, а также смены системы ценностных ориентаций».

Взаимосвязь мобильности и маргинальности имеет универсальный характер, так как любое перемещение в социальной структуре сопровождается временной маргинальностью. При этом можно выделить общие признаки маргинальности и при восходящей и при нисходящей мобильности: ценностная и нормативная неопределенность, кризис идентичности. Различия же зависят от особенностей социального конструирования высших и низших социальных позиций и ситуаций восходящей и нисходящей мобильности.

Наибольший интерес представляет понимание маргинальности как явления пограничности, переходности, означающее формирование новых социальных качеств трансформирующейся социальной структуры. То есть, говоря о маргинальности, мы имеем в виду пограничную ситуацию, момент и контекст перехода отдельного индивида или сообщества из одного качественного состояния в другое. Понятие «маргинальность» касается основного социального типа, репрезентирующего маргинальность в данное время и в данном месте.

Каждое время перемен уникально и рождает свои типы «маргинального человека» (средневековый странствующий студент-вагант; иммигрант, борющийся за свое существование в чужой стране; изгой, отброшенный на обочину жизни на своей родине; бунтарь, интеллектуал-одиночка, восстающий против косных порядков и т.д.). В нашей стране и в наше время это тип социально и экономически активного человека, потерявшего свое место, статус под влиянием внешних обстоятельств (реформ, кризиса, смены общественного строя). При всем различии этих типов, в них есть общее -существование на переломе цельности бытия. Следовательно, маргинальный человек - воплощение противоречий времени, символ трансформации общественных отношений. С одной стороны, это типизация наиболее болезненных проблем общества и страданий попавших в «сдвиг времени» людей. Но с другой - это ее надежда, поскольку миссия маргинального человека - творить новые образцы социального поведения и социальной практики, связывая прошлое и будущее.

В параграфе 2.2. «Эвристические возможности концепции маргинальности при анализе студенчества» рассматривается студенчество как социальная группа, ставшая объектом исследования отечественных и зарубежных социально-гуманитарных наук более века назад в силу ряда причин (особой социокультурной роли, функциональной изоморфности, пространственной локализованности, приближенности к исследователям).

В хронологии исследований студенчества в России мы условно выделяем и даем характеристику четырем этапам: I) - конец XIX - начало XX вв. (до революции 1917 года); II) - 20-40-е годы XX в. (сразу после

Октябрьской революции и до мирного строительства после Великой отечественной войны); III) - 50-е - середина 80-х годов XX в. (послевоенное советское время до перестройки); IV) - середина 80-х XX в. - начало XXI в. (охватывает перестроечное и постперестроечное время, переход к рыночной экономике, демократизацию общества, начало модернизации образования).

Несмотря на то, что разные науки изучают различные аспекты современного студенчества, целостной, интегральной, философской картины его онтологии и аксиологии пока не сложилось. В этом смысле перед социальной философией открывается хорошая перспектива.

Для соединения разнообразных социальных групп стремительно изменяющейся социальной реальности (молодежи, студенчества, безработных, новых бедных, новых русских, иммигрантов, беженцев и т.д.) в целостную картину требуется некая общая основа. Концепция маргинальное™ в качестве таковой представляется продуктивным теоретическим инструментом. Не претендуя на познавательную универсальность, она может придать целостность определенному ракурсу, став одним из способов видения стремительных перемен и связанных с ними комплексов сложнейших социальных проблем. Теория маргинальное™ и маргиналистика обладают достаточным эвристическим потенциалом для изучения не только мобильной социальной структуры сложившихся обществ, но особенно обществ трансформирующихся, таких как современная Россия.

Проблема маргинальное™ молодежи и студенчества появилась в отечественной науке в 60-е годы прошлого столетия в связи с известной ситуацией в Западных странах. Сначала это понятие употребляли при описании зарубежных реалий. Во второй половине 80-х годов его стали активно использовать для характеристики российской молодежи и студенчества, оказавшихся «на распутье», потерявших те сущностные характеристики, которые были присущи им в советское время.

Нам представляется, что именно маргинальность является одной из сущностных характеристик современного студенчества. В этой части исследования мы приводим основные аргументы к использованию маргинальное™ (в отличие от «лиминальности, отражающей состояние студенчества, по мнению Ю.Г. Легенького, В.Х. Лобаса и др.) как теоретического инструмента анализа современного студенчества: студент пребывает в состоянии маргинальное™ потому, что перемещается между статучаси прошлого и будущего, ему характерна ценностная неопределенность, временный кризис идентичное™, связанный с изменением позиции в социальном пространстве.

В параграфе 2.3. «Основные характеристики студенчества как маргинального сообщества» мы обращаемся к анализу исторических, социальных условий возникновения и развития студенчества, выявляем и огакываем три основных подхода к анализу студенчества: социологический (рассматривает студенчество как часть молодежи, особую социально-трудовую группу и т.д.), психологический (анализирует психологические черты студенческого возраста), социально-философский (являясь

методологически обобщающим, описывает онтологические и аксиологические основания студенчества.

С точки зрения философии студенчество можно определить как особую социальную группу, характеризующуюся специально организованными, пространственно и временно структурированными бытием, условиями труда, быта и досуга, социальным поведением и психологией, системой ценностных ориентаций. Мы выделяем и анализируем три подхода к изучению студенчества: социологический, психологический и социально-философский, -определяем черты современного студенчества как особой социальной молодежной группы. К системообразующим признакам студенчества можно отнести: маргинальность всех сторон его бытия; субкультуру; относительную независимость социальной психологии и поведения; доминантное влияние половозрастного фактора.

В качестве маргинальных черт современного студенчества исследователи выделяют: индивидуализм, агрессивность, комплекс отчуждения, аполитичность, абсолютизация «отношения ко мне», инновационная стратегия маргинальности. Маргинальный статус студентов определяется вынужденной сменой образа жизни - поступлением в университет, стремлением изменить и повысить собственный статус, добиться успеха в обществе, финансового благосостояния. По сути, студенты - это иммигранты взрослого мира, путь в который переживается как отдельная, индивидуально переживаемая история личности по годами подтверждаемому всеобщему сценарию. Студент — отчужденный человек, стремящийся в будущее.

В случае с молодежью, студенчеством, молодежными субкультурами и т.д. мы имеем дело с классической маргинальной средой, которая более подвижна и более чувствительна к изменениям стабильности внутри общества, нежели остальные маргинальные группы.

В третьей главе диссертации «Особенности проявления маргинальности в социально-политической деятельности студенчества»

двигаясь от общего к частному в анализе маргинальности, мы рассматриваем особенности проявления ее в студенческом движении и в деятельности неформальных организаций. Особое внимание уделено специфике студенческого лидерства, которое имеет маргинальный характер, что подтверждается основными характеристиками лидерства (временность его протекания) и студенчества (изменение системы ценностных ориентаций, процесс самоидентификации и т.д.). Мы анализируем систему ценностных ориентаций современных студентов - лидеров (на примере ПГУ имени М.В. Ломоносова), которые, как показало сопоставление с данными некоторых исследований, отражают ценностный мир студенчества.

В параграфе 3.1. «Студенчество как объект политического и идеологического влияния: особенности социально-политического движения студентов» выделены и описаны исторические этапы развития

международного студенческого движения, дан анализ событий, движущей силой которых по своему маргинальному статусу становится студенчество.

Являясь одной из самых мобильных и социально активных групп населения, студенты мгновенно приспосабливаются к новым веяниям, поэтому начиная со второй половины XIX века они являются объектом пристального внимания как со стороны государства, так и со стороны разного рода политический партий, общественно-политических движений, религиозных сект и т.д. В истории государств существуют примеры тоталитарных идеологических систем, в которых первостепенное внимание уделялось целенаправленному политическому и идеологическому влиянию именно на молодежь и студенчество.

Под идеологией мы понимаем совокупность, единство идей, выражающих определенную общественную цель. В современной литературе идеология трактуется как образец мнений и убеждений, которыми люди пользуются для объяснения и оценки мира таким образом, чтобы сформировать, установить, направить и оправдать определенные формы и методы деятельности.

В нашем исследовании мы даем характеристику пяти основным этапам международного студенческого движения с точки зрения влияния идеологии на мировоззрение и социальное поведение студентов, хронологически совпадающих с этапами развития отечественных исследований студенчества. Особо выделяется IV этан - 60-80-е годы XX века, связанный с подъемом студенческого движения в странах Западной Европы, США, Японии, Латинской Америки, идеологией «новых левых» и «левым терроризмом». На V этапе (к.ХХ - Н.ХХ1 вв.) выявляются особенности студенческого движения в европейских странах и странах бывшего социалистического лагеря (участие студентов в «бархатных революциях») в определении мотивации участи, проявления активности, ценностных установок, поведения, динамики развития и так далее.

Условия, создаваемые революционной ситуацией, идеальны для раскрытия потенциала маргинальной личности, . они дают возможность молодежи реализовать потребность в созидании «нового», «иного», отличного от предыдущего общественного строя, удовлетворить ее потребность в изменении, собственном позиционировании, проявлении чувства приобщенности к большему, глобальному. Но характер революционности современного студенчества по сравнению с 60-70-ми годами XX века изменился, она стала прогнозируемо-постановочной со стороны опытных политгехнологов. Студенчество в этом случае играет роль «живого щита и меча», добровольно вставшего на защиту Идеи или Мифа. Примером могут служить студенческие выступления в Югославии, Грузии и на Украине периода «бархатных революций».

Необходимым этапом социального развития личности является маргинальность. Студенческие годы - идеальная среда для переживания и инициации ребенка во взрослого человека. Молодежь, не прошедшая этот этап по какой-либо причине (не поступившая в вузы или ссузы, рано вступившая в

брак или пришедшая на предприятия сразу после школы и т.п.), не имеет возможности выбора собственного пути развития, и поэтому присваивает заготовленные общественные ценностные шаблоны и ориентиры, что является, на наш взгляд, одной из очевидных причин социальной пассивности таких категорий молодых людей.

В параграфе 3.2. «Молодежная субкультура и участие студенчества в неформальных организациях» мы доказываем положение о том, что молодежь самореализуется не только в социально-политическом движении, но и в разного рода неформальных организациях, формируя свою специфическую субкультуру. Нами выделяются основные причины ее возникновения: недовольство молодежи своим социальным положением, кризисное состояние общества, неспособного удовлетворить основные потребности молодежи в процессе её социализации и самореализации, необходимость совместной деятельности, направленной на преобразование действительности и так далее. ,

Молодежные маргинальные объединения носят ярко выраженный нонконформистский характер: агрессивный, авторитарный стиль поведения с четко заданными «правилами», нетерпимость к «другим», стремление подчеркнуть собственную «инаковость», жесткие методы, преобладание коллективного «Я» над индивидуальным. Нонконформизм — это не только постоянное оппозиционирование среде, поиск себя, но и особая форма социальной адаптации, внутри которой идет позитивный рост личности.

В работе выявляются основные признаки современных молодежных 'неформальных объединений: 1. возникают спонтанно на базе стихийного общения в условиях конкретной ситуации; 2. самоорганизованы и независимы от официальных структур; 3. имеют обязательные для своих членов модели поведения, направленные на реализацию тех потребностей, которые они не могут удовлетворить в обыденной жизни (самоутверждение, статус, защищенность, престижная самооценка); 4. относительная устойчивость и определенная иерархия; 5. ярко выраженные особенности мировоззрения (часто заимствованные у джаз-рок-поп идолов или известных современников), ценностные ориентации, отношение к внешнему миру, поведенческие стереотипы; 6. наличие атрибутики, которая подчеркивает принадлежность к той или иной конкретной группе (прическа, одежда, аксессуары и т.п.).

Мы рассматриваем классификацию молодежных неформальных объединений по ЛВ.Шабанову и выделяем следующие группы неформальных объединений: 1) неформалы, отверженные социумом; 2) неформалы прямого политического толка; 3) неформалы креативного характера; 4) неформалы непрямого политического толка; 5) неформалы неполитического толка; 6) неформалы-конформисты

Студенчество в силу своего особого социального положения воплощает большинство из представленных в данной классификации субкультур. В сознании молодежи отчетливо отражены новые тенденции, которые по мере дальнейшего развития общества все больше будут проявляться. Студенческая среда, органы студенческого самоуправления как неформальные объединения

способствуют активизации неформальных настроений среди студентов и появлению студенческих лидеров.

В параграфе 3 3. «Особенности молодежного студенческого лидерства. Ценностные ориентации студентов-лидеров» особое внимание уделяется осмыслению молодежного студенческого лидерства, ценностных ориентации студентов - лидеров как наиболее социально-активной (и одновременно маргинальной) группы учащейся молодежи.

Молодежное лидерство в студенческой среде носит особый, в том числе маргинальный характер, что определяется: временностью образования группы, мотивацией на достижение, четкой установкой членов социальной группы на получение высшего образования, неравномерностью проявления активности, связанной с организацией учебного процесса и т.д. В определенных условиях происходит формирование и становление лидерского габитуса студента, на основе приобретенного опыта формируются психологические черты и особенности молодого человека. Большое влияние на формирование различных лидерских типов в студенческой среде оказывают внешние (политические партии, общественные движения, религиозные организации, НКО и т.д.) и внутренние (учебная и внеучебная деятельность, развитие студенческого самоуправления) факторы.

Рассмотрев различные типологии лидерства, имеющиеся в современной научной литературе (М.Вебер, Б.Рокмэн, Ж.Бдондель, Ю. Хелмфилл, К.Ходжкинсон и др.), мы предлагаем типологию социально-положительного, ориентированного на развитие общества студенческого лидерства. При этом учитываются персональные (физические и психологические особенности личности студента, тип личности, характер, стиль принятия решений, внешность) и социальные (статус, ролевое поведение, связь с социальной группой последователей, ценности студента — лидера) характеристики. В результате выделяются следующие лидерские типы:

1 тип - формальное лидерство или «лидерство по необходимости». Характеризуется невысоким уровенем заинтересованности и общественной активности. Как правило, такой тип лидерства характерен для старост, некоторых профоргов, руководителей органов студенческого самоуправления, научного студенческого общества. Для таких лидеров статус, занимаемое положение в группе является важным, но от него в силу различных обстоятельств они готовы сознательно отказаться.

2 тип - неформальное лидерство. Такие лидеры избегают официального статуса в группе, как правило, обладают харизмой и в меру амбициозны. Им в большей степени присущи индивидуальные, а не организационные цели и ценности. В рамках этого типа можно выделить два подвида: а) ситуативный лидер, когда студенты проявляют лидерскую активность в конкретной ситуации. Обладают высокой самооценкой и преставлением о собственных знаниях, умениях и навыках в конкретной сфере. Зачастую это неосознанное лидерство; б) постоянный (протяженный) лидер - «лидер по призванию», «душа компании». Как правило, обладают запоминающейся внешностью, демократичны. Стремятся выразить собственное мнение в каждой ситуации.

3 тип - смешанное лидерство. Лидерский процесс осуществляется в длительный временной отрезок. Лидеры имеют высокий, по сравнению с последователями, уровень образованности, эрудиции, широкий кругозор, высокий уровень общественной активности и заинтересованности. Чаще всего, это либо студенты старших курсов, либо более взрослые по возрасту в сравнении с последователями. У лидеров такого типа более выражен лидерский габитус. В процессе лидерства осознанно применяют организаторские способности и личный авторитет. Некоторые из лидеров 3 типа обладают качествами политического лидера (агрессивность, дух соперничества).

В идеале лидер не только гибко адаптируется к окружающей действительности, быстро сменяет социальные роли, но и меняет заданную реальность. Основой для таких изменений выступают ценностные ориентиры лидера. Ценностные ориентации есть представленность каких-либо ценностей в человеке, стремление личности к обладанию ими и отношение к ним. Ценностное отношение определяет мировоззрение человека, его пристрастия и устремления. Человек способен целенаправленно и осмысленно изменить жизненные ориентиры, собственный ценностный мир.

Мы выявляем следующие ценностные ориентации студентов - лидеров: здоровье, любовь, дружба, семья, интересная работа, материально обеспеченная жизнь и т.д. В сравнении с иерархией и содержанием ценностных ориентаций, ранее опубликованных по результатам некоторых исследований, мы делаем вывод, что ценностные ориентации студентов — лидеров отражают ценностный мир большинства студентов. В нашем исследовании мы акцентируем внимание на раскрытии смыслов ценностных ориентаций, определенных студентами - лидерами самостоятельно.

На наш взгляд, современная система образования должна способствовать формированию и развитию лидерского габитуса через создание условий для его появления и развития. Задачей философа становится стремление изучить и донести проблемы нравственности, сформулированные этические и эстетические принципы, стать проповедником определенных ценностных ориентаций в современном обществе, то есть выполнить назидательную регулятивную функцию философской науки.

По итогам проведенного исследования, мы делаем вывод, что анализируя сущность и содержание, общее и особенное маргинального сообщества студентов в данном конкретном обществе в конкретно-исторической ситуации, его роль в изменении и развитии государственных систем и проведении демократических реформ, особенности молодежных нонконформистских объединений, систему ценностей и ценностных ориентаций студенческой молодежи, как одной из наиболее социально активйЬвс частей общества, возможно представить социально-философский портрет общества будущего. В этом видится дальнейшая проблематика исследований студенчества в социально-философской перспективе.

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Матвеева Е.Ю. Формирование лидерских качеств в молодежном объединении. // Формирование профессиональной культуры будущего специалиста: Материалы X региональной студенческой научной конференции и V международных педагогических чтений. // сборник статей и тезисов./Под ред. М.Ю. Ананченко, П.Е. Овсянкина. - Архангельск: Изд-во СГМУ, 2003. -с. 110-112.

2. Матвеева Е.Ю. Социально-философский анализ ценностных ориентации студентов — лидеров. // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса: в 5т. Т.З. — М.: Современные тетради, 2005. — с. 652-653.

3. Матвеева Е.Ю. Ценностные ориентации студентов - лидеров: социально-философский анализ. // Молодежь — будущее цивилизации: сборник материалов международной конференции. СПб., 2005. — с. 311 - 313.

4. Матвеева Е.Ю. Современное студенчество: ценностные ориентации студентов — лидеров. // Материалы Первого международного форума «Актуальные проблемы современной науки»: гуманитарные науки, Ч.32.Философия. - Самара, 2005. - с. 32-34.

5. Матвеева Е.Ю. Результаты исследования ценностных ориентации студентов — лидеров (на примере 111 У имени М.В. Ломоносова). //Вестник избирательной комиссии Арх. обл., №3(15), 2006. - с. 108-109.

6. Матвеева Е.Ю. Студенчество как объект исследования отечественных социально-гуманитарных наук (в соавторстве с Е.В. Кудряшовой). // Личность, власть и государство в Российской истории. Сборник статей.— Северодвинск: Севмашвтуз, 2006. - с. 122-135.

Подписано в печать 01.06.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 203.

Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 650-670