автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы образования в условиях перехода к рыночной экономике

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нгуен Тхи Тху Ха
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы образования в условиях перехода к рыночной экономике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нгуен Тхи Тху Ха

Введение.

Гл. I. Теоретико-методологические посылки исследования.

§ 1. Образование как социальный институт.

§2. Социально-структурный аспект образования.

§3. Экономическая функциональность и обусловленность образования.

Гл. П. Эмпирический анализ развития и функционирования образования в условиях перехода к рыночной экономике.

§1. Влияние рыночной экономики на общеобразовательную школу.

§2. Влияние рыночной экономики на высшее образование.

§3.Социально-структурный аспект изменений в образовании под воздействием перехода к рыночной экономике.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Нгуен Тхи Тху Ха

Современный Вьетнам относят к особой группе стран с так называемой "переходной экономикой"1 или, как их ещё именуют, к странам с "нарождающимися рынками" . Состояние такой переходности заведомо подразумевает нестабильность социально-структурной организации общества, его фундаментальных институтов и отношений. Это обусловливает актуализацию социологических исследований сложных внутренних процессов, происходящих в названных странах под воздействием перехода к рыночной экономике. Они могут помочь сократить переходный период и уменьшить лишения народов, переживающих экономические реформы.

Одно из направлений таких исследований охватывает изменения в образовании и в связях последнего с социальной структурой реформируемых стран.

Социологические проблемы образования непосредственно затрагивают интересы каждого человека, каждой семьи и всего общества в целом. Обучение и воспитание детей, их будущее, выбор профессии и места работы, производительность труда и качество выпускаемой продукции, общественная активность людей, их сознательность и дисциплина - все это так или иначе связано с социальными функциями системы образования3. Две из них, причем важнейшие для общественной динамики, интегративная и стратифицирующая, непосредственно влияют на характер воспроизводства социоструктурной организации общества.

Однако в разных исторических условиях преимущественное развитие получает либо та, либо другая функция, но никак не обе в равной степени. Что зависит от характера глубинных изменений в обществе, особенно в его

1См. Бузгалин А. В. Переходная экономика. М., 1994; Управление экономикой переходного периода. М., 1998; Lessons from privatization in developing and transitional countries. Geneva. Labour office, 1997.

2Cm. Aslund Andres. How Russia became a market economy. Washington, 1995.

3 См.: Осипов Г. В. Предисловие к монографии Филиппова Ф.Р. Социология образования М., 1980, с. 3. 4 социальном строе.

Этап "переходной экономики" - это этап особых исторических условий. Его воздействие на образование и его функции неоднозначно, а потому требует изучения и осмысления. Вместе с тем, переход к рыночной экономике и помимо института образования, через современные общественно-экономические преобразования, порождает кардинальные изменения в социальной структуре общества, которые, в свою очередь, порождают новые детерминации функционирования и развития образовательной системы страны.

Влияние рыночных преобразований на социальную структуру общества, а следовательно, и на систему образования неизбежно оказывается в эпицентре общественных противоречий во всех странах рыночной транзиции. Уже само по себе это обстоятельство предопределяет актуальность изучения порождаемых в обществе процессов. Изучать их можно с различных позиций. Наиболее продуктивным мы считаем конкретно-социологический анализ интересующих нас процессов через проблематику влияния перехода к рыночной экономике на развитие и функционирование образования и особенно через социально-структурные аспекты этой проблематики.

Объектом диссертационного исследования является треугольник: образование - рыночная экономика - социальная структура общества.

Предметом - влияние перехода к рыночной экономике на сущность, характер и развитие образования в целом, на социально-структурные аспекты этого влияния, в особенности.

Каждой из многочисленных наук, с позиций которых можно изучать интересующую нас проблематику, свойственны собственные, отличные от других, методы и специфические ракурсы исследования. Специфика настоящей диссертации обусловлена анализом образования как социального института, обусловленности образования трансформациями в экономическом базисе общества, особым вниманием к социально-структурным аспектам развития и функционирования образования в условиях перехода к рыночной экономике.

Степень разработанности темы : Со времен Платона и Аристотеля 5 проблема взаимосвязи образования с социальной структурой была предметом исследований многих ученых разных стран мира. В новейшее время объектно-предметная область таких исследований была расширена изучением связи образования с экономическими и социально-экономическими изменениями.

Большой вклад в исследование этой проблематики внесли такие известные советские и современные российские социологи, как М. Т. Иовчук, JI. Н. Коган, И. М. Коростелев, B.C. Нечаев, А. М. Осипов, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов, В. Н.Турченко, А. И. Шендрик, В. Н. Шубкин, В. И. Чупров и многие другие.

Начало ему было положено в 1957-1959гг. Л.Н. Коганом и М.Н. Руткевичем, которые провели большое исследование на промышленных предприятиях и стройках Урала. В рамках его рассматривались роль общеобразовательной школы и системы профессионально-технического образования в формировании молодых поколений рабочего класса, социальные функции школ рабочей молодежи. При всех недостатках его, из-за общего слабого уровня социологических исследований того времени, оно дало определенны толчок последующей работе в этом направлении.

В середине 60-х годов почти одновременно в двух крупных промышленных и научных центрах - Новосибирском и Свердловском - были предприняты массовые опросы старшеклассников. В центре внимания этих исследований оказались профессиональная структура и профессиональная мобильность, вопросы, связанные с изучением социальной структуры советского общества и социальными перемещениями молодежи.

В конце 60-х - начале 70-х годов был проведен ряд крупных и значительных по своим результатам исследований студенческой молодежи. В частности, первое всесоюзное исследование "Высшая школа как фактор изменения социальной структуры советского общества" (руководитель М.Н. Руткевич).

В 1976-1978гг. по аналогичной программе было осуществлено международное сравнительное исследование, в котором приняли участие 6 социологи Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, СССР и Чехословакии. Его результаты позволили раскрыть как общее, так и особенное во взаимосвязи высшего образования с социальной структурой общества в социалистических странах.

В 80-е годы в сфере внимания социологов оказались почти все наиболее значимые аспекты рассматриваемых проблем. Появились десятки монографий (см. Библиографию) и сложилась советская школа социологии образования.

К сожалению, после распада СССР масштабные социологические исследования образования были постепенно свернуты. Между тем, именно в это время произошедшие большие политические, экономические и социокультурные изменения в странах бывшего социалистического лагеря породили трансформацию старой и развитие новой социальной структуры общества. Эти изменения, в свою очередь, потребовали реформ образования, приведения его в соответствие с новыми общественными условиями. Например, в России в марте 1991г. была создана "программа стабилизации и развития российского образования в переходный период", затем в августе 1992г.была одобрена "программа реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ". В последующие годы в соответствии с этими программами в системе образования произошли существенные изменения1. Но противоречия и результаты этих аспектов перестройки общества ещё не осмыслены.

Во Вьетнаме, как и в России, образовательная реформа также осуществляется в соответствии с новыми условиями переходного периода. Но она имеет свою специфику, ибо, в отличие от России, Вьетнам является бедной, отсталой сельскохозяйственной страной, которая лишь недавно вышла из длительной, жестокой войны против иноземных агрессоров. К тому же он сохраняет социалистическую ориентацию, а потому использует отличные от

1 Днепров Э. Д. Современная школьная реформа в России. М., 1998. С. 96-97 7

России формы перехода к рыночной экономике. Но, как и Россия, вьетнамское государство считает развитие современного образования приоритетной национальной политикой переходного периода. Как и на российское, на вьетнамское образование значительное влияние оказывают традиционные архетипы ментальности населения. Поэтому в их реформах, наряду со спецификой, много общего.

История исследования образования и социальной структуры вьетнамского общества связана с именами таких вьетнамских ученых, как Дао Зуй Ань, Нгуен Дон Тьи, Чан Ван Зау, Фан Хыу Jle, Ван Тан и другие. Современные изменения в образовании и социальной структуре вьетнамского общества изучают такие вьетнамские обществоведы, как Тыонг Лай, То Зуй Хоп, Нгуен Ван Нгыонг, Буй Куанг Зунг, Нгуен Чи Зунг, Буй Зуй Хоат и другие. Но в числе их работ, к сожалению, нет исследований, в которых были бы специально рассмотрены проблемы влияния перехода к рыночной экономике на развитие и функционирование образования и социально-структурных аспектов такого влияния.

С учетом актуальности исследования этих проблем и степени их изученности, диссертант попытался дать комплексное прикладное осмысление их и ставит для себя следующие цели и задачи исследования:

Цель исследования: проанализировать социальные проблемы развития и функционирования, порожденные переходом современного Вьетнама к рыночной экономике.

Исходя из этой цели, диссертант преследует решение следующих задач: 1. Дать анализ теоретико-методологических основ исследования проблемы и в связи с этим рассмотреть образование: как социальный институт; как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом самостоятельно, либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях; как один из показателей социального статуса индивида и один из факторов изменения и воспроизводства социальной структуры общества. 8

2. Выяснить основные социально-структурные аспекты образования и связи их с переходом к рыночной экономике.

3. Проанализировать мировой опыт развития образования в рыночных условиях, его экономическую обусловленность и факторы, опосредующие эту обусловленность.

4. Дать прикладной анализ социальных проблем, порожденных влиянием рыночных реформ на вьетнамское образование в целом, на социально-структурные аспекты его, в особенности.

5. Оценить вышеназванное влияние с точки зрения стратегических целей и задач развития образования в СРВ в XXI веке.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод и метод единства исторического и логического анализа. В прикладном анализе автор опирался на сравнительно- исторический, и структурно-функциональный методы, а также на методы социологических группировок статистики, вторичного социологического анализа, анализа документов и т. д.

Теоретической основой диссертации послужили исследовательские положения в перечисленных нами в Библиографии трудах видных российских, китайских, французских и вьетнамских авторов по социологии образования, по социальной структуре и по социальным аспектам перехода плановых экономик к рынку.

Эмпирическую базу исследования составили сведенные в социологические группировки данные государственной и ведомственной статистики Вьетнама, особенно учетной статистики Министерства просвещения СРВ, а также фактология в публикациях вьетнамских авторов, подвергнутая нами вторичному социологическому анализу, и контент-анализ связанных с образованием официальных документов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- диссертант впервые в научной литературе осуществил комплексное исследование социальных проблем влияния перехода Вьетнама к рыночной 9 экономике на развитие и функционирование образования; выявил противоречивость этого влияния, особенно в связи с социальной структурой вьетнамского общества; рассмотрел эти противоречия с точки зрения задач выработки стратегии СРВ в XXI веке в области образования;

- развитие и функционирование вьетнамского современного образования и взаимосвязи его с социальной структурой рассмотрены в контексте цивилизационных особенностей традиционного азиатского общества и модернизационных процессов, которые связаны с рыночным экономическим обновлением;

- раскрыто общее и особенное в обновлении современного вьетнамского образования в условиях социалистического перехода к рыночной экономике;

- в диссертации использованы оригинальные, переведенные автором на русский язык материалы и сделана попытка впервые в научной литературе дать их анализ в координатах социологической науки.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 - Политические и социально-экономические изменения предъявляют новые требования и создают новые условия для образовательной реформы, но образовательная реформа сама по себе не происходит, она требует субъектной активности общества и государства.

2 - Соответствующие требованиям рыночной экономики изменения системы образования, ведут к существенным изменениям социальной структуры общества и, в свою очередь, испытывают сильное влияние изменений в социальной структуре общества, порожденных экономическими детерминантами.

3 - Практика рыночного обновления образования в СРВ показывает, что каждая страна должна выбирать себе свой путь социально-экономического развития. Этот путь должен соответствовать конкретным историческим условиям и цивилизационной специфике этой страны. Механическое повторение мирового опыта, не учитывающее или недоучитывающее особенностей страны, чревато существенными социальными издержками.

10

4 - Опираясь на собственные силы, используя международное сотрудничество, дореформенный Вьетнам достиг существенных результатов в развитии своей системы образования, что стало стимулом развития не только экономики, но и социальной структуры вьетнамского общества. Вместе с тем, слабость экономической базы стала непреодолимым препятствием его дальнейшему развитию, приближенному к уровню требований XXI века, обусловив неизбежность перехода к рыночному обновлению.

5 - В переходный к рынку период во Вьетнаме происходят как позитивные, так и негативные социальные изменения. Ограничивая негативные и, наоборот, стимулируя позитивные изменения, можно существенно улучшить социальные результаты обновления образования.

6 - Сохранение социалистической ориентации рыночных преобразовании смягчает социальные издержки влияния рынка на образование, но не снимает их полностью, что негативно сказывается на социально-структурной организации и, более широко, на социальной ситуации в современном Вьетнаме.

7 - Ведущая роль КПВ и государства в рыночных преобразованиях играет решающую роль в деле преодоления социальных негативов рыночного обновления вьетнамского образования и малоконфликтного регулирования социальных отношений.

8 -При всех негативах рыночного влияния, особенно в аспектах обеспечения социальной справедливости, Вьетнам в 90-е гг. добился значительных успехов в области образования, обеспечивающих не только социально-гуманитарный, но и экономический прогресс страны.

9 - Процесс рыночного обновления общества продолжается и для окончательного успеха его необходимо иметь образовательную стратегию на длительный период, вытекающую из потребностей гармонизации взаимосвязей образования и социальной структуры общества.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

11

• Результаты исследования могут быть использованы в создании как стратегии дальнейшего развития вьетнамского образования, так и в совершенствовании социальной политики Вьетнама, и соответственно, в определении стратегии развития социальной структуры вьетнамского общества в первой декаде XXI века в связи со стоящими перед ним задачами индустриализации и обновления страны.

• Теоретические подходы, методология и результаты исследования могут быть использованы в конкретных социологических исследованиях образования и социальной структуры общества.

• Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в системе высшего и послевузовского образования, а также в практике социально-гуманитарного просвещения при подготовке спецкурсов, лекций и докладов.

Апробация работы: Диссертация выполнена, в предварительном порядке рассмотрена, обсуждена и рекомендована к защите в Центре теории и методологии Института социально-политических исследований РАН 1 февраля 2001 года.

Основные положения и результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на ежегодных научных конференциях: "Открытое общество и устойчивое развитие" (Зеленоград - Москва. Московский институт делового администрирования. Экологический образовательный центр.); и "Традиционный Вьетнам" (ИССА при МГУ) а также в статьях по результатам конференций, проводимых Научной ассоциацией Вьетнама в Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы и находятся в печати:

1. Вьетнам: социальная политика социалистической ориентации в сфере рыночно обновляемого образования. М., 2001 (в соавторстве с В.И. Староверовым).

2. Вьетнамское образование в условиях рынка. М , 2001. (в

12 соавторстве с В.И. Староверовым).

3. Открытое общество и открытая система образования: некоторые проблемы устойчивого развития в СРВ. //Открытое общество и устойчивое развитие. Зеленоград, 2000.

4. Влияние рыночной экономики на высшее образование в СРВ. Принята к опубликованию редколлегией книги "Традиционный Вьетнам". Вып. III. М. 2000. (ИССА при МГУ)

5. Образование Вьетнама на пороге XXI века: социологические аспекты. Принята к опубликованию редколлегией книги "Наука и сотрудничество". Издательство "Творчество". Москва.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы образования в условиях перехода к рыночной экономике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя предварительные итоги реформ за полтора десятилетия, КПВ отмечает, что в течение этого периода были решены главные задачи вывода страны из социально-экономического кризиса, - производство внутренней валовой продукции только за последнее десятилетие удвоилось по сравнению с 1990 годом. Это позволяет ставить и решать дальнейшие, более масштабные задачи индустриализации и модернизации страны. С этой целью партия и государство намерены и впредь последовательно продолжать курс на развитие управляемой государством многоукладной рыночной экономики с социалистической ориентацией1.

Осуществленный в настоящей работе анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Рыночная экономика во Вьетнаме имеет не только общие для этого типа хозяйствования черты, но и некоторые особенности социально-политического, социального и культурного плана. Во-первых, целью этой экономики является создание материальных и технических основ социалистического развития общества, повышение благосостояния всего народа. Во-вторых, социалистическое государство управляет рыночной экономикой в качестве как политической власти, так и экономического органа, играющего ключевую роль в определении характера и направлений развития народного хозяйства. В-третьих, экономический рост поставлен в зависимость от задач обеспечения социального прогресса и социальной справедливости. Такая экономическая модель является выражением прошлой многолетней практики социалистического развития вьетнамского общества и, одновременно, фактором его всестороннего обновления с учетом современных изменений в мире, в целом, в самом Вьетнаме, в особенности.

2. Процессы формирования и развития рыночной экономики

1 Некоторые основные положения проекта политического доклада IX съезду КПВ. Нянзан, 2000,7 августа.

144 оказывают существенное влияние на институциональное развитие образовательной системы вьетнамского общества. Старая образовательная система не вполне соответствовала новым требованиям общественно-экономического развития. В ходе её изменения, сложилась новая, более полиструктурная и гибкая образовательная система с разными видами школ (государственных и негосударственных) и разными механизмами их функционирования, что требует коренной смены форм и методов управления этой системой.

3. В свою очередь, формирование и развитие новой системы образования начало оказывать все более сильное обратное влияние на общественно-экономическое развитие и социальную структуру общества. Это отражается не только в повышении уровня общего и профтехнического образования трудящихся, но и в темпах и характере социальных перемещении, в активности трудовых ресурсов в процессах индустриализации и модернизации страны.

4. Зависимость образования от экономических факторов имеет относительный характер и выражается конкретно и в конкретных отношениях. Зависимость эта проявляется по разному в разных экономических укладах и политических системах. Именно учет этих обстоятельств позволил Вьетнаму на базе ограниченных материальных условий ликвидировать неграмотность в своей стране за столь короткое время, что успех его образовательной политики был отмечен специальным признанием ЮНЕСКО.

5. Исследование влияния процессов перехода к рыночной экономике на взаимосвязи образования с социальной структурой показывает, что именно оно является центральным моментом установления социальной сущности этого перехода. Оно относится к типу социологических исследований пограничных проблем - на стыке социологии образования и, прежде всего, социологического изучения социальной структуры общества.

145

6. Опираясь на формирование многоукладное™ и свободной конкуренции, рыночная экономическая реформа в любом обществе обновляет все системообразующие социальные институты и создает новые, невозможные при централизованной плановой экономике. Таким институтом является, в частности, появившаяся в ходе реформ система негосударственного платного образования как отражение новых требований и потребностей общества. Поэтому современная образовательная реформа во Вьетнаме стала неизбежным звеном процесса общественного обновления. С одной стороны, реформа социально-экономической организации порождает неизбежность реформы образовательной системы, с другой, изменения в образовательной системе создают благоприятные предпосылки для обновления таких элементов социальной структуры, как социальные институты, социальные классы и группы, социальные отношения.

7. Исследование подтвердило противоречивость характера взаимосвязи образования и обучения с изменениями в ходе рыночных реформ в уровне и образе жизни крестьянства, рабочего класса, интеллигенции. Наиболее выраженной является эта противоречивость в аспекте уровня общего образования и профессионального обучения, а также в сдвигах в трудовой структуре общества. С одной стороны, предъявляя повышенные требования к росту человеческого капитала, рыночная экономика ориентирует на образование, с другой, порождая социальное расслоение и пауперизацию значительных масс трудящихся, она перекрывает доступ к нему. Сам по себе рынок не может разрешить такие противоречия по причине доминирования в нем ассоциальности над социальностью.

8. Вьетнамское государство, считая повышение образование первостепенной национальной задачей, делом государства и всего народа, сохранило за собой все основные рычаги смягчения и подавления ассоциальности рыночной экономики. Регулируя реформы экономическими, правовыми, а в отдельных случаях и административными методами, оно осуществляет социальную политику таким образом, чтобы дети бедных

146 семьей, особенно в отсталых регионах и местах проживания национальных меньшинств, могли бы на равных с прочими учиться и получать высококачественное образование и профессиональное обучение. Тем не менее пока ему не всегда удается подавлять отрицательные влияния рыночной экономики на образование. Подтверждением тому является рост безработицы образованной молодежи, снижение качества профессионального обучения, растущие ограничения социальных перемещений в процессе выбора профессии и т. д.

9. Социологические проблемы общеобразовательной школы в условиях рынка находятся в тесной связи с восстребованностью им образования трудящихся, с эффективностью профессиональной подготовки людских ресурсов, с характером социальной стратификации общества. Эти обстоятельства требуют школьной реформы на принципах выработки новых подходов, механизмов управления и методов воспитания.

10. Ещё в большей степени упрочиваются и ещё большее значение имеют эти связи в системе специального среднего, высшего и послевузовского образования. Именно она оказывается самым мощным фактором изменения социальной структуры, и вместе с тем, испытывает наимощнейшее влияние со стороны последней. Выбор профессии выпускниками школ, студенческий состав и будущие планы студентов, профессиональная структура общества, все это имеет свои механизмы взаимовлияния образования и социальной структуры, что требует учета в решении проблем обновления общества в целом.

11. Особый блок противоречий характерен для функционирования и развития в условиях рыночных реформ учительства. Будучи составной частью социальной структуры общества, являя собой особую социальную группу интеллигенции, оно выступает, с одной стороны, в качестве субъекта образовательной реформы, с другой, объекта рыночных преобразований. Изменения в учительстве под влиянием рыночной экономики имеют как позитивные, так и негативные для образования и общества в целом, аспекты,

147 что ставит перед государством и обществом задачу корректировки этих изменений. Аналогичное касается и группы профессорско-преподавательских работников.

12. Анализ влияния процессов перехода Вьетнама к рыночной экономике на взаимосвязи образования с социальной структурой показывает необходимость комплексного подхода к реформам, последовательного учета единства экономических, социальных и культурно-образовательных аспектов обновления общественного развития. Только на этих основах возможно нейтрализовать и обезвредить имманентные рыночной экономике негативы и обеспечить поддержку всего народа курсу на обновление общества в соответствии с уровнем, необходимом для задач, выдвигаемых XXI веком. Как показывает практика общественных изменений во Вьетнаме, мощным фактором этого является социалистическая ориентация всех реформ.

Переход к рыночной экономике, образовательная реформа, изменения в социальной структуре - все это между собой взаимосвязано. Это подтверждает опыт не только Вьетнама, но и всех бывших социалистических стран, прежде всего России, Китая, стран Восточной Европы. Учет этой взаимосвязанности во Вьетнаме стал важным условием успеха ещё недавно отсталой сельскохозяйственной страны, не только в осуществлении экономической реформы, но и в обновлении общества. Положительные результаты реформ свидетельствуют о правильности выбранного страной курса. Намерение КПВ и государства продолжать курс обновления будет, несомненно, способствовать дальнейшей гармонизации экономических, социальных и культурно-образовательных преобразований, а следовательно, совершенствованию вьетнамского общества.