автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Рынок как социальное явление
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузнецова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 13 социальных аспектов рынка
ГлаваЗ. Системно-исторический взгляд на социальные аспекты 79 рынка
Глава4. Социально ориентированный рынок как особенное 106 проявление рынка
Глава5. Современный российский рынок в конкретно- 134 социологическом исследовании
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кузнецова, Елена Владимировна
Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, универсальной управленческой ролью рынка в обществе и необходимостью его постоянного изучения; во-вторых, общественной потребностью в разрешении противоречия между гуманитарной миссией рынка - удовлетворять потребности людей - и утилитарным его использованием и ограниченным пониманием только лишь как экономического явления, в-третьих, неопределенным состоянием современного российского рынка.
Рынок зародился в глубокой древности, существует сейчас, и будет присутствовать в будущем. Он возник как следствие возрастающих потребностей, разделения труда, специализации и кооперации. Рынок способствовал массовости и конкурентоспособности общественного производства, формированию экономического сознания и мышления. Жизнеспособность рынка испытана и доказана временем, подтверждена общественной практикой. Рынок представляет собой способ существования человечества, специфический образ жизни людей. Он занимает прочное место, как в материальной, так и в духовной жизни общества. Рынок охватывает все сферы деятельности человека: производство, быт, досуг, оборону, экологию, здравоохранение, образование и т.п. Рынок решающим образом влияет на экономическое, социальное, научное и политическое поведение людей, вписываясь в цепочку: экономические отношения —> экономическое сознание —» экономическое мышление —» экономическая деятельность —> экономическое поведение.
В энциклопедической, научной, учебной литературе рынок определяется лишь как экономическая категория, реже - политико-экономическая: как спрос и предложение, как обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, как сфера обмена внутри страны и между странами, как способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, без личностном механизме ценовых сигналов. По существу в учебниках, монографиях, периодической литературе по экономике, политэкономии, экономической теории, истории экономических учений даются подобные определения рынка с большей или меньшей долей идеологизации. Социальным составляющим рынка отводится лишь небольшая роль внешних факторов.
Неподготовленный переход в России к рыночным отношениям по западному образцу привел к социально-экономическому кризису. Бесконцептуальная «перестройка» и «шоковая терапия» начала 90-х годов предопределили бесхозяйственность современного рынка, отчужденность, игнорирование экономических и социальных интересов абсолютного большинства населения страны, привели к многократному возрастанию чиновников, коррупции в правящей элите, нарушению иерархических отношений и хозяйственных связей в обществе, падению культуры. Такое состояние российского общества вызвало необходимость переосмысления многих социально-экономических процессов, в том числе процессов распределения общественных благ.
Очевидно, что раскрытие социального феномена рынка находится на стыке социологических, экономических, философских наук. Определение социального содержания рынка связано с изучением состояния современного российского рынка; экономического мышления населения; признаков развитого социально ориентированного рынка; рынка как универсального управленческого механизма в обществе; культуры рыночных отношений; степени реализации социальной справедливости и других общечеловеческих ценностей в рыночной экономике; взаимосвязи рынка, иерархии и культуры и их управленческого воздействия на динамику общественных отношений?
На наш взгляд, многочисленные теоретические и практические вопросы к пониманию рынка останутся до тех пор, пока не будет раскрыта его фундаментальная теоретико-методологическая концепция с учетом социальных аспектов.
Степень научной разработанности проблемы. Контент-анализ экономической и социологической научно-учебной литературы, журнальных статей, экономических обзоров, мнений и оценок аналитиков, специалистов, экспертов убеждает в том, что социальный феномен рынка остается одной из наименее разработанных проблем в современной социологии. Социальные аспекты рынка и рыночных отношений не стали еще предметом широких исследований.
Дискуссии о социально-экономической сущности и содержании рынка велись многими лучшими умами человечества на всех исторических этапах.
Уже в глубокой древности в письменностях Древнего Египта и Шумера, Древней Греции, Древней Индии, Древнего Рима появилось первое понятие рынка, которое приравнивалось к обмену. Древнегреческие философы Платон, Аристотель рассматривали рынок как простейший обмен, удовлетворяющий повседневные интересы людей. В коллективном экономическом трактате «Гуань-цзы» выдвигается «принцип уравновешивания хозяйства» с помощью рынка, доказывается необходимость последнего. О рынке как форме справедливого распределения говорит Конфуций.
Августин Блаженный, Фома Аквинский в средние века считали, что жизнь без рынка, как формы обмена товарами, просто невозможна, то есть рынок — это образ жизни.
В дальнейшем вопросы о содержании рынка и стихии, лежащей в основе его саморазвития, обсуждаются многими классиками экономической о мысли: А. Смитом, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэйем, Д.С. Миллем, И. Шумпетером.
Свои специфические взгляды на природу рыночных отношений с позиций маржинализма, исследующего предельные экономические величины в масштабе фирмы (микроэкономики) или в масштабе всего народного хозяйства (макроэкономики), проблемы равновесия, обмена, распределения и благосостояния, высказали видные представители этой школы: Г.Г. Госсен, К. Менгер, О. Бем-Баверк, У.С. Джевонс, А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, А. Пигу.
Дж.М. Кейнс и его последователи полагали, что система рыночных отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой, и что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику.
Представители неолиберализма В. Ойкен, В. Репке, JI. Эрхард, JI. Ми-зес, М. Фридмен, Ф. Хайек, Г. Мюрдаль, А. Мюллер-Армак видели в рынке сложную высокоорганизованную, саморазвивающуюся систему с такими компонентами, как свободное ценообразование, частная собственность, конкуренция, требующую лишь «пассивного» государственного регулирования по напутствию JI. Эрхарда: «Конкуренция везде, где возможно, регулирование - там, где необходимо». Именно от этой школы появились термины: «модель социального рыночного хозяйства», «социально ориентированный рынок», «социальная рыночная экономика».
Идею создания общества социальной справедливости на основе эквивалентного обмена и ограничения рыночной стихии выдвигали утописты, философы Т. Мор, Т. Кампанелла, Ж-Ж. Руссо, К.А. Сен-Симон, К.А. Гельвеций, Ф. Ницше.
Ф. Бэкон характеризовал рынок как общественное отношение.
Особый вклад в теорию общественных экономических отношений внесли К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин.
Отдельные институциональные черты рынка исследуются О. Контом, Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Т. Вебленом, Т. Парсонсом, Дж. Хомансом, Д. Гэлбрейтом.
Некоторые стороны рынка и рыночных отношений представлены в работах современных западных экономистов и социологов К. Биденкопфа, Л. Болтянски, Д. Borra, X. Гроссекеттлера, Ф. Констанца, Ф. Котлера, Д. Норта, Л. Тевено, К. Фольке, Ф. Хирша, А. Хиршмана, Т. Худа.
Среди российских исследователей, занимавшихся социально-экономическими проблемами рынка, следует отметить Л.А. Бальцеровича, К.И. Микульского, В.П. Гутника, Т.И. Заславскую, Г.В. Осипова, Ж.Т. То-щенко, В.А. Ядова, В.Т. Пуляева, В.В. Радаева, Л.И. Абалкина, Р.В. Рывкину, П.Г. Бунича, С.С. Шаталина.
Отдельные аспекты рынка как открытой социальной системы рассматривают Г.И. Рузавин, В. Степин, В. Андрианов.
Одной из немногих современных работ в нашей стране по системному рассмотрению общественных отношений является монография М.Н. Перфильева «Общественные отношения».
Негативные проявления современного «пещерного» рынка, такие как — безработица, социальное расслоение, рост криминала и девиантного поведения, социальная безответственность бизнеса и другие - исследуют ученые социологи и экономисты в Республике Башкортостан: А.Х. Махмутов, Ф.У. Мухаметлатыпов, В.К. Нусратуллин, Д.С. Докучаев.
Несмотря на столь значительный объем научных трудов, рынок как социальное явление во всей его полноте мало изучен. Поэтому актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность данной проблемы стали основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является рынок как способ распределения благ в обществе и как универсальный инструмент управления обществом, наряду с иерархией и культурой.
Исходя из сложности объекта исследования, предмет исследования включает в себя теоретико-методологические и практические аспекты рассмотрения рынка как социального явления.
В теоретико-методологическом плане рынок исследуется как общественное отношение и общественный процесс, социальный институт общества, процесс функционирования субъектов (личностей, организаций, социальных групп), открытая социально-экономическая система, способная к самодвижению, самоорганизации и саморазрушению.
Практический аспект изучения социального явления «рынок» позволяет раскрыть условия и факторы его существования и развития в разные общественно-экономические периоды, в том числе, в советский и постсоветский.
Данное исследование с необходимостью сочетает общесоциологический уровень обобщения знаний, выступающий методологическим основанием изучения социальных аспектов рынка, и конкретно-социологический, изучающий проявления рынка на данном этапе развития российского общества. Это позволило выявить тенденции и закономерности развития рынка, сформулировать его социальную концепцию.
Научной проблемой, решаемой в диссертации, стало разрешение противоречий, возникающих на трех уровнях обобщения знаний: общесоциологическом, специальных социологических теорий и конкретно-социологическом.
На общесоциологическом уровне - это противоречия, связанные с методологической неопределенностью и эклектичностью позиций, путей познания рынка: от бихевиористского и ситуационного, до диалектико-материалистического и системно-исторического. Следствием этого стала потребность в корректировке и пересмотре категориального аппарата исследования рынка.
На уровне специальных социологических теорий - это противоречия, вызванные преувеличением, абсолютизацией, выпячиванием экономических аспектов рынка в общественном сознании (существующие теории, идеологии и т.п.) и мышлении (рассмотрение рынка в координатах: прибыль - эффективность, спрос - предложение, монетарные — маржинальные теории, рациональность - утилитарность и т.п.) и игнорированием социальных сторон рынка, таких как: взаимодействия субъектов по поводу купли-продажи, поведение потребителей, социальная ответственность, культура, мораль, нравственность, ценности и нормы и т.п.
На конкретно-социологическом уровне - это противоречия, возникающие в процессе применения методов научно-эмпирического исследования, соответствующих методологии познания. Признаки, факты, единицы измерения проявлений рынка и результаты исследований, несомненно, будут паз-личаться, если будет выбран бихевиористский подход с методом внешнего наблюдения, игнорирующий значимость сознания и воли субъектов рынка, или будут использованы системно-субстанциональный и историко-генетический подходы с методами анализа вербальной информации, позволяющие выявить ожидания, предпочтения и мотивы субъектов.
Цель исследования: проанализировать социальные аспекты рынка и сформулировать концепцию социального явления «рынок».
Очерченная цель обусловила теоретические и практические задачи исследования:
• провести контент-анализ научной литературы по экономике и социологии о рынке;
• разработать теоретико-методологические основы исследования социальных аспектов рынка;
• определить составляющие концепции социального явления «рынок»;
• наметить основные контуры исследований состояния современного рынка в России;
• выявить взаимодействия между рынком, культурой и иерархией как основными инструментами управления в обществе.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляет диалектический материализм, детализованный системно-субстанциональным, структурно-функциональным, историко-генетическим подходами. На этой базе построено использование общефилософских, междисциплинарных и специфических методов теоретического и конкретно-социологического исследования.
Эмпирической базой диссертационной работы выступает социологическое исследование, проведенное автором в 1999-2002 годах в Республике Башкортостан, как типовом по всем культурно-хозяйственным признакам регионе России. В качестве метода сбора социологической информации использовался опрос респондентов в соответствии с выборкой, построенной на строгих математических выводах. Выборочная совокупность составила 631 респондент и 128 экспертов-специалистов по экономике. Отбор респондентов проводился на основе многоступенчатой районированной выборки. Выбор экспертов осуществлялся по тому же принципу. Дополнительным требованием при отборе экспертов было наличие экономического образования или ученой степени по специальности на стыке экономики и социологии.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основе контент-анализа научной литературы по экономике и социологии проведена идентификация рынка как особой формы распределения общественных благ, раскрывающая его социальное содержание; определены направленность и уровни познания рынка. Направленность рынка связана с его ориентированностью на процессы распределения благ в обществе. Всеобщий, особенный, специфический, единичный уровни познания позволяют изучить рынок как социальное явление, общественное отношение и социальный институт, как предмет конкретно-социологического исследования. В качестве показателей контент-анализа использовались определения рынка, социальное содержание рынка, формы распределения общественных благ, критерии классификации структуры рынка. Измерение этих показателей проведено через количество страниц с помощью следующих индикаторов: обмен, бартер, рынок, уравнительное распределение, социальная защита, социальная ответственность, государственное регулирование, субъекты и объекты рынка и т.д.
2. Сформулирована концепция социального явления «рынок», раскрывающая рынок как общественное отношение, процесс функционирования субъектов, социальный институт общества, открытую социальную систему. Рыночные общественные отношения рассматриваются как субъектно-субъектные связи по поводу распределения общественных благ вообще и купли-продажи в частности. Рынок как социальный институт создает свои нормы и ценности, с помощью которых формируется социальный тип субъекта рынка - продавец, покупатель, посредник. Эта типология субъектов упорядочивает взаимосвязь рынка с социальной структурой общества и другими социальными институтами. Рассмотрение рынка как открытой социальной системы позволило выявить источники, движущие силы и механизмы самоорганизации и саморазвития рынка.
3. Выявлено взаимодействие между рынком, культурой и иерархией как основными универсальными инструментами управления в обществе. Неразвитое взаимодействие иерархии и рынка привело к контролю и регулированию рыночных процессов не государством, а мафиозными структурами, которых не интересует ни социальная ориентированность рынка, ни его социальная ответственность, ни развитое состояние. Взаимодействие культуры и рынка определяет в конечном итоге культуру рыночных отношений. Низкая культура рыночных отношений связана с низкой культурой контроля качества продукции, с низкой культурой поведения продавцов и покупателей, правовой культурой потребителей, низкой лицензионной культурой, с низким уровнем управления рынком. Одним из последствий неразвитости культуры рынка стало проявление его как образа жизни, допускающего куплю-продажу идеологии, мест во властных структурах, основных общечеловеческих ценностей (образования, здоровья, моральных принципов и т.п.).
4. Проведено по оригинальной методике конкретно-социологическое исследование состояния современного российского рынка. Выявлены тенденции позитивного и негативного отношения к рынку, а также тенденции причин улучшения или ухудшения жизни населения. Оригинальность методики состоит в своеобразной выборке, составленной из экспертов-специалистов по рыночным отношениям и респондентов - будущих и настоящих экономистов; в оригинальном инструментарии со строго выверенным индикаторным обеспечением; в использовании для углубления знаний сопряжений между различными показателями.
Теоретическая значимость диссертации, во многом раскрытая в новизне проведенного исследования, заключается в приращении знания о социальных аспектах рынка в виде разработанной его концепции, которая может стать основой специальной социологической теории рынка. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения могут быть исполь
12 зованы в дальнейших научных исследованиях рынка, а также могут стать теоретико-методологической базой для проведения конкретно-социологических исследований российского рынка.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании ряда социологических дисциплин: экономической социологии, социологии социальных институтов, социологии управления и различных спецкурсов, а также могут найти применение в работе государственных органов по разрешению социальных противоречий, возникающих в процессе развития рыночных отношений в России.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационной работе, изложены на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях, опубликованы в 30 сборниках в Москве, Барнауле, Новосибирске, Иваново, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Перми, Уфе и других городах, в том числе в научно-практическом журнале «Экономика и управление».
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рынок как социальное явление"
Выводы по главе 5:
1. Условия жизни после 90-х годов по отношению к этапу 70-80-х годов XX века существенно изменились в среднем у 75,0% населения в худшую сторону: заметно стали хуже питаться и жить, усилилась дифференциация доходов населения, появились безработные, снизилась востребованность в профессионалах с высокой квалификацией, постоянный рост цен и криминала привели к снижению социальной ответственности, морали, нравственности, доброты.
2. Содержание рыночных процессов и отношений в современной России оценивается как неразвитые рыночные отношения, нерегулируемые государством, неразвитые отношения начала капиталистического накопления или развитые и в высшей мере коррумпированные.
3. Рынок развивается в рамках иерархических структур теневой экономики. Рынок и иерархия в настоящее время мало связаны, в то время как неразвитый «дикий» рынок требует иерархического государственного влияния и регулирования.
4. К достоинствам современного российского рынка респонденты и эксперты-специалисты относят увеличение количества и ассортимента товаров, возможность проявить предпринимательские способности.
5. Культура рыночных отношений - совокупность норм и ценностей рынка как социального института. К сожалению, в настоящее время в России рыночные процессы и отношения функционируют на низком культурном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По окончании проведенного исследования хотелось бы еще раз остановить внимание на тех положениях, которые были проанализированы автором в ходе данной диссертационной работы:
1. Комплексное изучение сложного, многоаспектного социального явления «рынок» и построение социальной концепции рынка возможно только на основе социологического анализа, дополненного системным историко-генетическим, диалектико-материалистическим, структурно-функциональным подходами. Рынок как социальное явление раскрыт через общественные отношения, общественный процесс и процесс функционирования субъектов, социальный институт общества, открытую социальную систему. Разработанная социальная концепция рынка является предпосылкой для построения специальной социологической теории рынка.
2. Проведенный контент-анализ монографий, учебников, периодической литературы по экономике и социологии позволил заключить, что условиями возникновения рынка являются потребности людей, ограниченность ресурсов, общественное разделение труда, «социальная специализация и кооперация». В своем развитии рынок прошел ряд этапов: самообеспечение, бартер, обмен, соответствующий современному этапу рыночных отношений.
3. Рынок как социальное явление идентифицирован через способ распределения общественных благ между отдельными людьми и большими социальными группами, соответствующий характеру производственных отношений в обществе. Проведено соотнесение категорий способ распределения, рынок, бартер, обмен. Способ распределения - «общее»; рынок, обмен, бартер, уравнительное распределение, распределение по принципу «от каждого - по способностям, каждому - по труду» и т.п. - «особенное». Содержание рынка определяют его социальные функции. Выявлены направленность, структура, уровни познания рынка.
4. Выдвинутые главные концептуальные гипотезы нашли свое подтверждение. Рыночные общественные отношения рассматриваются как субъектно-субъектные связи по поводу распределения благ в обществе. Рыночные отношения реализуются как общественный процесс, как совокупность устойчивых повторяющихся актов взаимодействия людей по поводу обмена, купли-продажи товаров и услуг и т.п.
5. Рынок - сложная открытая социальная система. Способность рынка к саморазвитию, самоорганизации и саморазрушению определяется собственными источниками, движущими силами и механизмами. Функционирование рынка, его направленность, уровень развития и эффективность можно проконтролировать с помощью обратной связи.
6. Рынок - особый социальный институт общества, воспринимающий, кумулирующий и создающий свои нормы, ценности, требования, с помощью которых он формирует социально значимые признаки у субъектов, взаимодействующих с рынком или по поводу рынка, выражает свои типичные социально-экономические связи и отношения, реализует функции и дисфункции, и осуществляет регулирование социально-экономического поведения людей, как формального, так и неформального.
7. Особое внимание уделено содержанию социально ориентированного рынка как особенному проявлению рынка. Современное общество нуждается в социальной ориентации рынка под контролем государства: увеличении государственных инвестиций в образование, здравоохранение, экологию, развитие культуры, социальную защиту населения, поддержку отечественного производства, рынков сырья, ТЭК, труда и рабочей силы и т.п.
8. Рынок - универсальный инструмент управления обществом, так как организует, регулирует, стимулирует деятельность субъектов. К основным факторам, оказывающим влияние на рынок, следует, на наш взгляд, отнести иерархию и культуру. Рынок подвержен иерархическому влиянию государства, теневых структур, монополий. Культура проявляется на рынке как совокупность норм, ценностей, ориентиров, требований субъектов рынка. В данной работе была попытка рассмотреть взаимосвязи рынка, иерархии и культуры - трех механизмов управления в обществе. Доказательство этого требует более глубокого исследования в будущем.
9. Проведен анализ содержания рыночных процессов в современной России. Во многом по отношению к этапу 70-80-х годов XX века сейчас превалируют негативные тенденции и закономерности развития рынка: постоянный рост цен и криминала, безработица, снижение у большинства населения уровня жизни, дифференциация доходов, падение нравственности, взаимопомощи, доброты, «теневизация» экономики. Привлекательным в современных рыночных отношениях является увеличение количества и ассортимента товаров, возможность проявить предпринимательские способности.
10. Бесконцептуальное развитие России, без явного прослеживания экономической, политической и социальной ориентации углубляет кризис во всех сферах общества. Не видно ни определенных тенденций выработанного собственного пути развития, ни следования современным мировым прогрессивным тенденциям. Сегодня на рынке все продается, и все покупается: здоровье, идеология, властные полномочия и т.п.
11. В порядке прогноза можно рекомендовать проведение в России реформ, которые во многом могут исправить положение: резко ограничить вывоз капитала за границу, сократить распродажу сырья, ввести более жесткие таможенные барьеры на импортируемые товары, которые Россия сама может с успехом производить, уничтожить мафию на рынках, резко сократить число чиновников в сфере управления страной, значительно увеличить дотации в сельское хозяйство и стратегически важные отрасли промышленности, вернуться к бесплатному образованию, медицине, воспитанию детей, возродить кооперацию и территориально-отраслевой принцип развития.
Развитие социальных качеств современного рынка, таких как: социальная ориентированность, социальная ответственность, контролируемость со стороны общества, повышение культуры рыночных отношений, позволят реализовать основную гуманитарную миссию рынка, повернуть его к ЧЕЛОВЕКУ.