автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы профилактики наркомании среди подростков

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Салахутдинова, Ильсеяр Саитьяновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы профилактики наркомании среди подростков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Салахутдинова, Ильсеяр Саитьяновна

Введение.

Глава I. Наркомания как социальная проблема и теоретикометодологические основы изучения ее профилактики.

Глава II. Деятельность социальных институтов по решению социальных проблем подростков как фактор профилактики наркомании.

Глава III. Роль семьи и школы в системе социальной профилактики подростковой наркомании.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Салахутдинова, Ильсеяр Саитьяновна

Актуальность исследования. В конце XX века злоупотребление наркотиками и Другими психоактивными веществами (ПАВ) приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек Статистика Минздрава Российской Федерации свидетельствует о том, что за последние 10 лет количество лиц, состоящих на учете с диагнозом "наркомания" увеличилось в 10 раз. При этом, по данным научных исследований, лица, состоящие на учете в наркологических диспансерах составляют лишь 1/30 часть от реально употребляющих наркотические средства. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что наркомания «молодеет», охватывает не только молодежь, но и подростков и детей.

В настоящее время наркомания является не только медицинской, психологической, правоохранительной, но и крупной социальной проблемой. Наркомания стала одной из основных причин роста преступности и ряда других негативных явлений, наносит огромный ущерб здоровью современного и будущих поколений, вызывает целый комплекс сложных социальных проблем, в связи с чем вполне обоснованно наркоманию все больше ставят в разряд глобальных проблем человечества. Борьба против наркомании и ее профилактика, особенно среди подростков, стала актуальной задачей.

В России положение усугубляется социально-экономическим кризисом, ростом безработицы, особенно среди молодежи, отсутствием реальных перспектив для некоторой части подростков в продолжении учебы и гарантии работы, а также в силу географических причин, поскольку страна расположена на основных магистралях продвижения наркотиков из Азии в Европу и Америку. Россия сегодня находится в уникальной, крайне опасной ситуации - она принадлежит к тому небольшому количеству государств, которые являются одновременно и потребителями, и производителями, и зонами транзита наркотических средств. Это делает особенно трудной проблему преодоления наркомании. Такое положение в полной мере относится и к Башкортостану.

Мировая практика последних десятилетий показала, что одними медицинскими и правоохранительными мерами проблему наркомании решить нельзя. Включение в эту деятельность социальных институтов и организаций позволит создать комплексную систему факторов преодоления наркомании. Социальные институты и организации здесь становятся важнейшими факторами профилактики наркомании. Однако, профилактическая работа, особенно социальная, которую ведут сейчас социальные институты, неэффективна. Особое беспокойство вызывает низкий уровень социально-профилактической работы против наркомании среди подростков. Борьба в основном ведется с ее последствиями, а не с причинами. В этой связи все возрастающую актуальность приобретает исследование социальной профилактики наркомании, особенно среди подростков, определение социальных факторов профилактики подростковой наркомании и выработка мер по его преодолению.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема наркомании привлекает к себе внимание многих исследователей. По проблемам наркомании имеется обширная литература.

Теоретические проблемы девиантного поведения, аномии освещаются в трудах Андрианова В., Аргуновой М., Ахмедова Г., Бабаяна Э., Волобуева П., Герасименко Н., Димова В., Дуюнова В., Дюркгейма Э., Иванова В., Кадырова М., Ковалевой А., Коэна А., Левина Б., Мак Дональда Дж., Поздняковой М., Райса Ф., Ремшмидта X., Роде Т., Силласте Г., Смелзера Н., Тощенко Ж., Шиловой А., Чарыкова В., и некоторых других.1

1 Андрианов В. Самоубийство. Наркомания: цена расплаты. - Ростов-на-Дону:Феникс, 1988.-121с.; Аргунова М.Р. Афганистан в международном наркобизнесе и безопасность России// Безопасность. Информационный сборник. - 1998. - №№1-2; Ахмедов Г.А., Кадыров М.М. Наркомания. Преступность. Ответственность. - Ташкент, 1989.-110с.; Бабаян Э.А. Динамика развития наркомании в Российской Федерации// Здравоохранение.-1997.-№2.-с.19; Волобуев П.М., Чарыков В.И. Наркомания: два взгляда на одну проблему// Закон и право. - 1998. - №11.-С.15-19; Герасименко Н.Ф. Россия без будущего? Наркомания и алкоголизм угрожают генофонду нации. - М.Мысль, 1999.-76с.; Димов В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодежи// Вестник МГУ. - 1997. Серия 18. №3.-с. 170-185; Дуюнов В.К. Наркомания и нар-котизм: причины и условия распространения. - Ульяновск, 1997.-79с.; Дюркгейм Э. Самоубийство. Со4

Проблемы наркомании как специфического девиантного поведения рассмотрены в публикациях Атанасова В., Берроуза У., Брюна Е., Гурски С, Ролламана Р., Самасинха Д., Фрейда 3., Чарлтона Э. и других.2

Общие проблемы борьбы с наркоманией и ее профилактики изучались Ананьевым В., Афанасьевым В., Балабановой Е., Белогуровым С., Валежи-ным А., Гасановым Э., Гилинским Г., Горбачевой А., Гульданом В., Двой-менным И., Дунаевским В., Емельяновым К., Казаковым М., Комиссаровым Б., Колесниковым А., Кравченко А., Мирошниченко Л., Муром Э., Пели-пасом В., Поповым В., Романенко А., Ручкиным Б., Стяжкиным В., Тагиле Г., Требач А., Толстым Л., Хлобустовым О., Шинкаревым Л., Шуры-гиной И. и другими авторами.3 циологический этюд: Пер.с фр.-СПБ.:Союз,1998.-496с.; Иванов В. Источники социальных угроз безопасности России/ В кн. Социальная и духовная безопасность России. - М., МГУ,1995.-с.44-49; Ковалева А.И. Социальные личности: норма и отклонение. - М.Просвещение,1996.-130с.; Коэн А. Отклоняющиеся поведение и контроль над ним// Американская социология.-М.:Професс,1972.-с.290-295; Левин Б.М. Главные факторы алкоголизации общества в условиях социальных перемен// Социологические исследования.

1997.-№4. - С.102-108; Макдональд Дж. Уголовное расследование преступлений, связанных с наркомани-ей.-М.:Спрингфилд,1983.-189с.; Позднякова М.Е. Социологический анализ наркомании.-М.:Ин-т социологии РАН,1995.-280с.; Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста.-СПб.:Нева,2000.-111с.; Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст: проблемы становления личности.-М., Мир, 1994,-320с.; Роде Т. Работа с труднодоступными наркоманами,- Лондон, 1996.-198с.; Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России// Социологические исследования. - 1994. -№6. - С. 138-145; Смелзер Н. Социоло-гия:Пер. сангл.- М., Феникс, 1998.-688с.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М., Прометей Юрайт, 1994.-511с.; Шилова А.Н. Социология отклоняющегося поведения// Социологические исследования. -1994. -№11. С.68-73.

2 Атанасов В., Чешмеджиев П. Социальное и психологическое влияние образа жизни и работы на женщин-наркоманок.- 4 Международный съезд. Варна. 8-12 октября 1972 года,- София. С.597-599; Берроуз У. Нар-коман.-М.:Спрингфилд, 1983.-89с.; Брюн Е. Наркоман - это национальность// Нарко-НЕТ. - 2000 - №1 -С.14-16; Гурски С. Внимание - Наркомания! - М., Медицина,1988.-144с.; Ролламан Р. Наркотики и наркомания// Энциклопедия социальной работы. Т. 2. -М.,1994.-с.101-102.; Самасинх Д. Устранение романтического ореола вокруг наркотиков// Здоровье мира. ВОЗ. 1995. № 4. с.5; Фрейд 3. Статьи о кокаине.- СПб.,

1998.-92с.; Чарлтон Э. Основные принципы обучения здоровому образу жизни// Вопросы психологии,-1997.- №2. С.3-14.

Афанасьев В.Г., Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии "негативной адаптации"// Социологические исследования.-1999.№8.-с.114-117; Белогуров С.Б. Наркотики и наркомания. СПб.:Нева,1997.-145с.; Валежин А. Секреты нарколога. - Красноярск, 1998.-109с.; Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления. - М.:Юридическая лит-ра, 1997.-153с.; Гилин-ский Я.И. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях российского кризиса. -СПб.:Нева,1995.-80-84с.; Горбачева А. Наркоманы есть везде// Врач,- 1998. -№9. С.38-40; Гульдан В. В., Романова О. Л., Данилин А. Г. и др. Наркомания с точки зрения социолога, врача, правоведа и журнали-ста//Социологические исследования. 1989. №2. С. 37-51.; Двойменный И.А. Незаконный оборот наркотиков// Социологические исследования.-1999.№5.-с.21-25.; Дунаевский В.В., Емельянов К. В Петербурге 300 тыс. наркоманов, 60 процентов из них неизлечимы// Санкт-Петербургские ведомости. - 1995. - 25 марта. -С.47-50; Казаков М.В. Надкушенное яблоко. - М.:Молодая гвардия, 1989.-222с.; Комиссаров Б.Г., Колесников А.Н. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления// Безопасность. Информационный сборник.-1998.-№№11-12.-с.23-26; Легальные и нелегальные наркотики: Российско-германское учебное пособие / Под ред. Ананьева В.А. - С-Пб.: Иматон, 1998. - с.56.; Мирошниченко Л.Д. Состояние проблемы наркотиков в Российской Федерации // Вопросы наркологии. - 1992. - № 3-4. - с. 44-47; Мур Э.М. Наше преступное общество. - М.:Мысль,1997.-189с.; Пелипас В.Е Попов В.А. Наркотизация в России

Социальные проблемы наркомании среди подростков и молодежи раскрываются в работах Барановского Н., Батку И., Битенского В., Грин-ченко Н., Гришко А., Добрина К., Еникеева Д., Журавлевой Л., Ивановой Т., Казакова Л., Казаковой Е., Лукачера Г., Макисанцевой Н., Сердюковой Н., Чудновского В., Шипициной Л., Юдашкина В. и других.4

Социально-медицинские и психологические аспекты наркомании и ее профилактики отражены в работах Баранова В., Валлтика Ю., Врублевского А., Глазкова А., Габиани А., Иванца Н., Красильниковой М., Николаева Ю., Найденовой Н., Пятунина В., Скворцовой Е., Соломсез Дж., Турьянова А., Устяхина И., Фридман Л., Шабанова П., Юлдашева В. других.5 шаг до национальной катастрофы// Социологические исследования,-1998.№8.-с.29-32; Комиссаров Б.Г., Фоменко A.A. 808:наркомания. Ростов-на-Дону, Феникс, 2000.-320с.; Ручкин Б.А. и др. Российская молодежь: десять главных проблем. М.Мысль,1999178с.; Стяжкин В.Д. Наркомания и токсикомания. - Л., Медицина, 1991.-213с.; Отклоняющееся поведение современного городского подростка (по материалам соц. исследования в г.Н.Тагиле). - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 1996. - 51; Толстой Л.Н. Для чего люди одурманиваются? / Для чего люди одурманиваются? М.: Московский рабочий, 1987.-54с.; Требач

A.C. Примирение с наркотиком// Социологические исследования. - 1991. - №12.-с. 131-147; Хлобустов О. Угрожающие тенденции: о наркомании и наркомафии в России// Политика.-1998.-№8. -с.7-9; Шинкарев Л. Наркопожар//Известия.-1997.-13-15 янвая.-с.5; Шурыгина И.И. Представления об успехе и наркомания // Социологический журнал. - 1997. - № 1-2. - с. 35-38.

4 Барановский H.A. Социальные и личностные детерминанты отклоняющегося поведения: Дисс. .д-ра социол. Наук. - М., 1993. - 312 е.; Батку И.Г. Социальные, правовые и социопсихологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи: Дисс. . д-ра социол. Наук. - М., 1991. - 304 е.; Битенский B.C. Наркомания у подростков. - Киев, 1998. - 230 е.; Гринченко H.A. некоторые взаимосвязи между различными формами наркотического поведения несовершеннолетних// Предупреждение вредных привычек у школьников. Сб. науч. Трудов/ Под ред. В.Г.Огаря - М.Изд-во АПН СССР,1990.-с.56-61.; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков // Социологические исследования. - 1990. - №2. - с.100-102; Добрин К.Ю. Социокультурный анализ подросткового кризиса в аспекте девиации: Дис. . канд. социол. Наук. - Саратов, 1997. - 205 е.; Еникеев Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков: Учебное пособие для студентов. — М., Медицина, 1991.-234с.; Журавлева Л.А. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социологические исследования. - 2000. - №6. - с.43-48; Иванова T.B. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков // Социологические исследования. - 1992. - №7. - с. 103 т 105; Казаков Л.Х. и др. Любопытство - инстинк как одна из важных причин вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков // Предупреждение вредных привычек у школьников. - М.:АПН СССР,1990.-с.4-12; Лукачер Г.Я., Макманцева Н.В., Чудновский В.А. Одурманивающие средства в подростковой среде // Социологические исследования. - 1990. - №4. - с. 80-85; Сердюкова Н.Б. Наркотики и наркомания.Серия «Панацея».-Ростов н/Д.:Феникс,2000.-256с.; Школа без наркотиков: Книга для педагогов и родителей / Под ред. Шипицыной Л.М., Казаковой Е.М.-СПб.:Детсво-Пресс,2001.-176с.; Юдашкин

B.А. Межличностные отношения в социальной среде как фактор девиантности несовершеннолетних в регионе: Дисс. . канд. социол. наук. - Тюмень, 1992. - 182 с.

5 Баранов B.C. и др. Геном человека и гены «предрасположенности.-СПб:Интермедика,2000.-272с.; Вал-ттик Ю.В., Зыков О.В., Цетлин М.Г. Теория и практика медико-социальной работы в наркологии. -М.:Фонд HAH Легальные и нелегальные наркотики: Российско-германское учебное пособие / Под ред. Ананьева В.А. - С-Пб.: Иматон, 1998. - с.56.;,1997.-213с; Врублевский А.Г., Глазков A.A. Медико-социальные аспекты наркомании и токсикоманий // Военно-медицинский журнал. - 1988. - № 5. - с. 66-68.; Габиани А.А На краю пропасти: Наркомания и наркоманы.- М.: Мысль, 1990. - 220с; Иванец H.H. Медико-социальные проблемы наркологии и пути их решения// Вопросы наркологии. 1997. №4. С.4-11; Кра-сильникова M.H., Николаев Ю.М., Юлдашев B.M. Роль социальных и биологических факторов в формировании аддиктивного и девиантного поведения детей и подростков// Здравоохранение Башкортостана.

Правоохранительные проблемы борьбы против наркобизнеса, преступности, связанной с наркоманией, рассматриваются Богомоловой Т., Болотовским И., Борисовой Е., Валеевым Р., Ваулиной Т., Ведищевой М., Елизаровым А., Ильюховым А., Кадыровым М., Кудрявцевым В., Кулиевой Э., Миньковский Г., Никифорчиной И., Орловой М., Понятовской О., Реч-новым Д., Романовой Л., Ягодинским В. и рядом других авторов.6

Проблемы трансформации российского общества и ее влияния на распространение наркомании освещаются в трудах Иванова В., Осипова Г., п

Тощенко Ж., Ядова В. и других.

В работах ученых Башкортостана Ахмадеева Ал., Гилязитдинова Д. Дорожкина Ю., Насибуллина Р., Файзуллина Ф., Ширяева Л. и других рас

1998. - №5-6. - С. 85-88; Найденова Н.Г. Наркомания - Опасная болезнь. - М.: Знание, 1988.-144с.; Пяту-нин В.А. Психолого-педагогические особенности девиантного поведения. - Магнитогорск, МГПИ, 1999.-196с.; Скворцова Е.С. Проблемы медико-социальной реабилитации больных в психиатрии и наркологии. -М.Медицина, 1992.-98-101; Соломсез Дж. Наркотики и общество.-М.:000 «Иллойн», 1998.-192с.; Турья-нов А.Х. "Хватит тратить средства зря"//Советская Башкирия,- 1999. - 13 марта. №49. С.4. Устяхин И. Под наркотическим дурманом совершались оккультные обряды // Политика. - 1997. - № 3.-С.12-14.; Фридман Л.С. и др. Наркология: Пер. с англ.-М.;СПб.: БИНОМ,2000.-320с.; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация/Под ред. А.Я.Гриненко.-СПб. Лань,2001.-464с.

6 Богомолова Т.А. Наркотизма: основы частной криминалистической теории: Дис. . канд. юрид. наук.-М.,1991. - 230 е.; Болотовский И.С. Наркомания. Токсикомания. - Казань: Просвещение, 1989.-145с.; Борисова Е.М., Валеев Р.Ф. Диагностика нравственно-психологических особенностей трудового подростка// Психологическая наука и образование.-1997.-.№1.-с.17-20; Ваулина Т.И. Основные и квалифицирующие признаки преступных посягательств, связанных с наркотическими средствами: Дис. . канд. юрид. наук,-Свердловск, 1990,- 190 е.; Ведищева М.М. Ранняя профилактика наркотизма: проблемы и подходы к их решению// Педагогика.-1997.-.№1.-с.23-27; Елизаров A.H. Ценностные ориентации неблагополучных семей// Социологические исследования. 1995. №7.- С. 93-99; Ильюхов A.A. Культура общества и борьба с наркоманией/ В кн. "Преступность и культура" - М.:Просвещение,1999.-с.45-53; Кадыров М. Проблемы уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: Дис. . д-ра. юрид. наук. -Ташкент, 1994. - 300 е.; Кудрявцев В.Н. исследовательская проблема - социальные отклонения // Социологические исследования. - 1983. - № 2. - с. 115-117; ; Кулиев Э.Ю. Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств: Дис. . канд. юрид. наук.-Омск, 1990.-203 е.; Наркотизм: профилактика и стратегия борьбы / Миньковский Г.М. и др.-М.:ИНИОН РАН, 1999,-156с.; Никифорчин И.А. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств: Дис. . канд. юрид. наук,- Харьков, 1994. - 190 е.; Орлов М.Ф. Наркотизм и преступность (криминологическое исследование): Дис. . канд. юрид. наук,- М.,1969. - 198 с; Понятовская О. Жизнь без "кайфа". О борьбе с наркоманией// Социальная защита.-1998.-.№4.-с.31-35; Речнов Д.Д. и др. Шаг за шагом от наркотиков. Книга для родителей. СПб.Нева, 1999.-167с.; Романова Л.И. Наркотики и преступность.-Владивосток.:,1998.-186с.; Ягодинский B.H. Уберечь от дурмана: книга для учителей. -М.:Педагогика,1989.-365с.

7 Иванов В.В. Наркологическая служба и профилактика наркотизма // Вопросы наркологии. - 1990. - №2.-с.44-49; Осипов Г.В., Андреев Э.П. Методы измерения в социологии.-М.,1977.-322с.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М., Прометей Юрайт, 1994.-511с.; Ядов B.A. Стратегия социологических иссле-дований.-М.:Доброствет,1998.-525с. смотрены проблемы трансформации общества в республике и ее влияние на молодежь и подростков, затронуты общие социальные проблемы.8

Социальные проблемы наркомании и социальные факторы ее профилактики затрагиваются в публикациях Анисимова Л., Егорова В., Иванова В., Колесова Д., Лисецкого К., Мотыгина И., Макарова В., Тихомирова С., Тростанецкой Г и других, специалистов9.

Социальные проблемы профилактики наркомании в Республике Башкортостан нашли свое отражение в работах Байкова И. Дезорцева В., Егорышева С., ИскаковаБ., Назмутдиновой Н., Павловой П. и других.10

Изучение опубликованных работ, материалов социологических исследований, анализ социальных последствий реформ свидетельствуют о том, что в обществе возникла злободневная социальная проблема: наркомания угрожает человеку и обществу, современному и будущему поколениям. Назрела социальная задача: приостановить рост наркомании среди подростков и добиться ее существенного сокращения, а затем и преодоления. Наличие этой острой социальной проблемы и соответствующей социальной задачи вызвало к жизни актуальную научную проблему - раскрыть причины усиления наркомании, ее сущность, опасность для человека, особенно для

8 Ахмадеев Ал. Проблемы социального реформирования в Башкортостане: Монография.-Уфа:АН РБ, 1999.-41с.; Гилязитдинов Дж.М. Биогенные и социогенные основы социальной деятельности личности и социальных групп: Материалы научно-практ. Конференции.-Уфа,1997.-с.24-32; Дорожкин Ю.Н. Социальные аспекты молодежной наркотизации: В кн. «Социальные исследования реформ в РБ».-Уфа,1999.-61с.; Насибуллин Р. Мир семьи: Монография.-Уфа,1998.-63с.; Файзуллин Ф. Социальное положение детей и пути его улучшения//Ватандаш.-1998.-№12.-с.12-16; Ширяев Л. Ценность как мера человеческого в чело-веке//Ценностные ориентации в подготовке специалистов.-Уфа,1997.-43с.

9 Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. - М.:Юридическая лит-ра,1988.-280с.; Егоров В.Ф. и др. Опыт профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в Швеции // Вопросы наркомании. - 1989. - №1. - с.48-51; Колесов Д.В. Не допустить беды: о сущности и профилактике наркомании и токсикомании. - М.:Педагогика,1988.-160с.; Лисецкий К.С., Мотынга К.А. Психология и профилактика ранней наркомании. - Самара, 1996.-98с.; Макаров В.В. Первичная профилактика наркологических заболеваний у подростков // Вопросы наркологии, 1993. - №3. С. 53-59; Тихамиров С.М. Основные подходы к профилактике наркомании // Советская медицина. 1990. №4. С. 41-42; Троста-нецкая Г. и др. Профилактика ранней алкоголизации и наркомании // Народное образование. - 1998. - №№ 9-10

10 Байков И.Р. Программа помощи подросткам с нарушенными формами поведения// Актуальные вопросы общественного развития, воспитания и обучения. - Уфа:АН РБ, 1995.-C.14-19; Дезорцев В.В. Отравленная душа- Уфа, 1997.-156с.; Егорышев C.B. Социология девиантного поведения. - Уфа, 1997.-103с.; Искаков Б.И. Алкоэкогеноцид и генетическая катастрофа в славянских странах // Материалы Международной конференции 2-4 ноября-1997 г. Минск, с.45-49.; Назмутдинова H.A. Государственная политика в сфере обоподростков, выявить наиболее эффективные факторы профилактики и преодоления наркомании.

Социальные проблемы профилактики подростковой наркомании на сегодня освещены слабо, что наряду с ее высокой значимостью и актуальностью послужило основанием для выбора темы данного исследования.

Объектом исследования являются подростки как социально-демографическая группа, предметом изучения - подростковая наркомания и социальные проблемы ее профилактики.

Научной проблемой, решаемой в диссертации, является анализ наркомании как социальной проблемы, раскрытие противоречий и особенностей ее распространения среди подростков, сильных и слабых мест в профилактической деятельности, выявление путей преодоления подростковой наркомании.

Цель исследования — выявить основные особенности подростковой наркомании и тенденции ее развития, определить возможные пути усиления действия социальных факторов ее профилактики.

Для реализации этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «социальные профилактика подростковой наркомании;

- раскрыть сущность подростковой наркомании как особого типа девиант-ного поведения;

- выяснить основные социальные причины, ведущие к увеличению количества подростков, принимающих наркотики;

- рассмотреть динамику подростковой наркомании на примере среднего промышленного города и в Башкортостане, осветить тенденции и противоречия в ее развитии;

- выявить негативное влияние наркомании на подростковую социализацию; рота наркотических веществ// Здравоохранение Башкортостана. - 1998. - №№3-4,- С.120-125; Павлова П. Героин у наших дверей// Аргументы и факты. Региональное приложение. Башкортостан. - 1998,- №15.С.1;

- проанализировать деятельность социальных институтов, осуществляющих профилактику наркомании и выявить место социальных факторов в комплексной системе факторов профилактики наркомании;

- сформулировать практические рекомендации, направленные на улучшение работы по профилактике подростковой наркомании.

Теоретической основой диссертационного исследования являются социологические учения социального бихевиоризма, феноменологии, марксизма, структурного функционализма, позитивизма, а также конкретные теории социализации, социальных проблем здоровья, социогенетики, подростков как социально-демографической группы, образования, семьи, подростковой субкультуры, СМК .

Методологической основой исследования являются следующие принципы: целостности, комплексности, объективности, реализма; научные методы: индукции, анализа, лабораторных исследований, анкетирования, интервьюирования.

Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований, проведенных отделом социологии Института социально-экономических исследований (ИСЭИ) Уфимского научного центра (УНЦ) РАН, кафедрой прикладной и отраслевой социологии Башгосуниверситета в 1999-2001 гг., по проблемам молодежи и подростков, в которых автор принимала непосредственное участие; выборочная совокупность составила 1117 и 895 человек; выборка осуществлялась на основе квотирования по следующим признакам: пол, возраст, образование, доход в семье на душу населения. В г. Нефтекамске, как типичном среднем промышленном городе, социологические исследования и сбор статистических данных осуществлялся в мониторинговом режиме с 1996 по 2001 годы. Было проведено специальное социологическое исследование, в ходе которого было опрошено 820 респондентов. Социологический опрос был проведен по репрезентативной выбопке с использованием квотной методики отбора единиц анализа. Контролирующими признаками в ходе исследования были: пол, возраст, класс обучения, данные о родителях. Кроме того, было проведено анкетирование родителей подростков в школах города, опрос экспертов, интервью с подростками, систематически посещающими городскую дискотеку, анкетирование наркоманов в городском наркологическом диспансере совместно с врачами-наркологами. Регулярно использовались статистические материалы УВД, отдела ЗАГС, наркологического диспансера, отделения «Скорой помощи», приемного покоя больницы г. Нефтекамска. Были использованы периодические издания; информация, содержащаяся в Интернете; опубликованные данные социологических исследований в России и за рубежом. Одна из особенностей эмпирической основы данного диссертационного исследования заключается в том, что в ней были использованы материалы генетических исследований, осуществляемых лабораторией молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики УНЦ РАН, в проведении которых автор приняла непосредственное участие, что позволило для отдельных выводов и предложений анализировать социальные факторы с учетом генетической предрасположенности

В итоге диссертационного исследования сформулированы следующие выводы, составляющие его новизну и выносимые на защиту:

- уточнено содержание категории «социальная профилактика подростковой наркомании» - система деятельности социальных институтов и организаций, направленная на решение социальных проблем, которые могут способствовать борьбе против наркомании и профилактике ее распространения, использование всех социальных факторов в этой деятельности;

- аргументировано, что основными причинами, породившими социальные проблемы наркомании, на современном этапе являются: глубокий экономический, социальный, политический и духовно-культурный кризис, переживаемый Россией, из которого вытекают социальные причины наркомании: снижение жизненного уровня большей части подростков, отсутствие достаточных средств для обеспечения учебниками, учебными материалами, компьютерами, возможностей для оплаты занятий в спортивных секциях, клубах и кружках художественной самодеятельности, ухудшение здоровья, личной физической и духовной безопасности, ухудшение атмосферы в семье, усиление влияния уголовного мира, наркодельцов, распространителей наркотиков, снижение духовности общества, широкое распространение зарубежной духовной продукции, оказывающей часто негативное влияние на формирование личности подростка; ухудшение субкультуры подростков, отсутствие для значительной части подростков перспектив для продолжения учебы и трудоустройства;

- доказано, что сущность социальной проблемы, вставшей перед обществом в связи с распространением подростковой наркомании, состоит в том, что наркомания приводит к биологической и психической деградации человека, к утрате личностных социальных качеств; к ухудшению генофонда этносов; к росту правонарушений, преступности; к распространению ВИЧ-инфекции и других болезней; к существенному сокращению жизни людей, к ущербу материальному благосостоянию народа;

- обосновано, что необходимы переход от разрозненной, эпизодической борьбы к созданию комплексной системы профилактики наркомании, основными компонентами которой являются следующие: выравнивание экономических условий подросткам в продолжении учебы, в вопросах трудоустройства и досуга, в обеспечении одеждой, питанием, учебными материалам; возрождение детских и подростковых общественных организаций; внесение изменений в политику градостроительства с целью обеспечения каждого микрорайона города спортивными, культурно-массовыми площадками; внедрение инновационных педагогических технологий, направленных на изменение ценностных ориентаций подростков, подготовка квалифицированных специалистов, преодоление некомпетентности родителей по вопросам формирования у подростков зависимости от наркотиков, борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей и подростков;

- обоснован тезис о том, что семья и школа и на современном этапе остаются основными агентами первичной социализации, а родители и учителя самыми действенными социализаторами, происходит определенная интеграция функций школы и семьи, родителей и учителей, в результате чего учителя выполняют некоторые родительские функции, а родители некоторые функции учителя, что требует организации специального обучения родителей и учителей, и соответствующей координации их деятельности;

- обосновано, что наряду с некоторыми позитивными изменениями в семье (появление среднего класса с высоким достатком, создающего хорошие возможности подросткам для учебы и досуга; возникновение специализированных служб, оказывающие платные услуги семье и т.п.) возникли некоторые отрицательные моменты, такие как низкий жизненный уровень многих семей, большой процент неблагополучных семей, усиление негативных явлений во взаимоотношениях родителей, а также родителей и детей;

- аргументировано, что подростковая среда и субкультура оказывают противоречивое влияние на распространение наркомании; вместо существовавших ранее мощных подростковых организаций, появилось большое количество неформальных подростковых групп, нередко негативных, что ухудшает содержание подростковой субкультуры;

- раскрыты особенности состояния и динамики подростковой наркоситуации в Республике Башкортостан и г. Нефтекамске, к числу которых можно отнести: омоложение контингента больных наркоманией, расширение потребления нарковеществ среди школьников, усиление связи подростковой наркомании с преступностью; раскрыты особенности работы с «группой риска»;

- предложена и обоснована необходимость составления генетических карт для учащихся средних школ, в которых должно быть обозначено наличие генетической предрасположенности к некоторым наследственным заболеваниям (диабет и т.п.) и к употреблению наркотиков, а также информационной базы со сведениями о наличии среди ближайших родственников подростков наркоманов и алкоголиков;

- обосновано, что возник новый информационный фактор профилактики подростковой наркомании (СМИ, Интернет, компьютеры.), сопоставимый по влиянию на подростков с ролью семьи, школы и других факторов, чья духовная продукция становится своеобразной виртуальной реальностью, которая в настоящее время оказывает не только позитивное, но и негативное влияние, что вызывает необходимость пересмотра их деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой исследование социальных аспектов профилактики подростковой наркомании, а также в раскрытии особенностей состояния и динамики подростковой наркоситуации, в выявлении причин, обуславливающих этот процесс, что может быть использовано в научных исследованиях, в разработке проектов государственных программ по профилактике подросткового наркотизма.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использования социальных факторов для снижения уровня, а затем минимизации подростковой наркомании. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов социологии, социологии девиации, спецкурсов, в профилактической работе учебных заведений, отделов по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в практической деятельности федеральных, региональных и местных органов управления

Результаты исследования были апробированы в публикациях автора, в выступлениях на российских и республиканских конференциях, на заседании кафедры прикладной и отраслевой социологии, в учебно-воспитательной работе отдела народного образования г. Нефтекамска, Неф-текамского нефтяного колледжа и Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета; в профилактической деятельности наркологического диспансера, отдела по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (0111Ш) Управления внутренних дел г. Нефтекамска.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы профилактики наркомании среди подростков"

Заключение

Подростковый возраст является одним из основных завершающих этапов социализации личности. Это одновременно один из самых трудных переломных этапов в жизни человека. В этом возрасте завершается или подходит к концу процесс формирования ценностей личности, ее нравственных потребностей и привычек поведения. В этом возрасте начинает меняться роль различных социальных институтов в социализации подростка. Несмотря на все трудности, порождаемые обществом, семьей, школой, у основной массы подростков происходит завершение первичной социализации на здоровой нравственной основе. Из стен российских школ большинство юношей и девушек выходят готовыми к продолжению учебы, труду, общественной деятельности, будущей самостоятельной жизни. Большое значение в позитивном прохождении одного из важнейших этапов социализации играют семья, школа, СМИ, родители и учителя, подростковые неформальные группы. Все возрастающую роль начинают играть в этом процессе физкультура, спорт, художественная самодеятельность и другие познавательные формы проведения досуга.

Каждое поколение подростков вместе с тем сталкивается с определенными трудностями. Нынешнему поколению подростков досталась тяжелая доля. На подростка, еще окончательно физически и духовно не сформировавшегося, обрушивается масса негативных обстоятельств, которые затрудняют жизнь и отрицательно влияют на его образ жизни, задерживают его социализацию. К числу негативных обстоятельств относятся: глубокий социально-экономический и духовный кризис общества, ухудшение жизненного уровня большинства семей, бесконечные реформы в школе, обилие, разнообразие часто недопустимых учебных программ, ухудшение условий для занятий спортом, физкультурой, художественной самодеятельностью из-за ликвидации многих подростковых учреждений, перевод многих видов досуго-вых занятий по интересам на платную основу. Также на подростков оказывают негативное влияние многие зарубежные фильмы, телепередачи, компьютерные игры.

К числу множества негативных факторов, влияющих отрицательно на подростков, относится и наркомания. Если 4-5 десятилетий назад можно было говорить о том, что среди подростков (и молодежи) начинает усиливаться влияние наркомании, то нынешнее состояние в развитии наркомании может быть отнесено к массовому явлению. Распространением наркотиков занимаются в России сотни тысяч людей. Это наркомафия, наркобизнесмены, непосредственные распространители наркотиков среди подростков. К злачным местам, где подростки легко могут приобрести наркотики, наряду с рынком, дискотеками и другими местами «тусовки» добавились школы и жилищные дворы. Правоохранительные органы, школа, семья и другие социальные институты не в состоянии решать эти проблемы. Сознательно или бессознательно (имеет место то и другое) рекламируют наркотизм кино, видеофильмы, компьютерные игры, особенно телевидение.

В современной России наркомания одна из крупных социальных проблем, решить которую может только все общество, объединив усилия всех социальных институтов, организаций, агентов социализации.

Опасность наркомании сейчас осознана на всех уровнях от федеральных органов до школы и семей. Вопрос в том, как противостоять наркомании, добиться минимизации, а затем и ликвидации наркомании.

Существует множество социальных институтов и организаций, которые ведут борьбу с наркоманией. Однако, усилия, больше, направлены на саму болезнь и ее последствия. Настало время перейти от оборонительных к наступательным мерам. Успехов можно добиться, если общество будет создавать единую комплексную систему профилактики, включающую в себя генетические, медицинские, правоохранительные и другие меры. Этой системой являются социальные факторы. В системе важнейшими являются: семья, школа, подростковые организации, СМИ, компьютерные игры, позитивное содержание информации в Интернете. Объединение усилий этих и других социальных институтов и организаций могут организовать такую социальную профилактику, которая сначала приостановит, а затем начнет сокращать число подростков-наркоманов. Для этого необходимо усилить деятельность этих организаций, повысить профессионализм в их действиях.

На основе проведенного исследования можно сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование работы по социальной профилактике наркомании:

Учитывая, что наркомания в стране приняла масштабный характер и представляет опасность для общества необходимо перейти от разовых антинаркотических мероприятий к комплексной воспитательной программе и развернуть мощное общественное движение «Россия против наркотиков»; на федеральном, региональном, городском, районном уровнях разработать программу «Антинаркомания» на 2003-2010 годы; создать на государственном уровне специальный межведомственный орган, координирующий всю работу по проблеме подростковой наркомании, который проводил бы сбор, обработку, анализ информации и разработку рекомендаций по профилактике наркомании.

Также целесообразно развивать научно-исследовательскую деятельность в области проблем наркозависимости; проводить в каждом городе постоянный мониторинг по основным показателям, характеризующим наркологическую ситуацию в городе (это позволит оценивать реальное положение с распространением и потреблением наркотиков и определять комплекс необходимых мер по профилактике наркомании); разработать специальные программы профилактики злоупотребления ПАВ в школах и неформальных группах подростков, формировать новые ценности для подростков с целью их распространения через СМИ и другие средства; систематически проводить конкурсы на лучший проект, лучшую программу по профилактике наркомании.

В школах рекомендуется усилить практическую антинаркотическую направленность содержания учебных дисциплин; внедрять инновационные педагогические технологии, обеспечивающие развитие ценностей здорового образа жизни; активизировать учебно-воспитательную работу, направленную на выработку у подростков психологического иммунитета против наркотиков, на пропаганду здорового образа жизни; создавать при методических кабинетах ГУНО Центры системы социального мониторинга интересов и динамики проблем учащейся молодежи; совершенствовать систему информирования школьников (оборудование ярких информационных стендов, воссоздание системы радиовещания, издание общешкольной газеты, систематическая демонстрация видео- и кинофильмов по антинаркотической тематике и др.); совершенствовать службы психологической поддержки подростков, консультативной помощи; активизировать работу по социальной защите учащихся; рекомендовать школам составить единую школьную картотеку педагогически запущенных детей с психолого-педагогическими характеристиками и рекомендациями. Объединение школьного психолога, школьного врача, педагогического коллектива, родительского комитет должно стать эффективной силой, способной правиться с задачей профилактики наркомании среди подростков.

Необходимо выделить средства для обследования подростков на генетическом уровне, составить генетические карты на каждого подростка, в которых содержалась бы информация о наличии генетической предрасположенности к некоторым наследственным заболеваниям (диабет и т.п.) и генетической предрасположенности к употреблению наркотиков; создать информационную базу со сведениями о наличии среди ближайших родственников подростка алкоголиков и наркоманов, доступ к которым должен быть у ограниченного круга людей - классного руководителя, психолога, социального работника, школьного врача (необходимо деликатное профессиональное использование данных для индивидуальной работы). Опираясь на эти данные, должен составляться индивидуальный план воспитательной работы с каждым подростком.

Одной из проблем организации профилактической работы является нехватка кадров. В связи с этим необходимо начать усиленную подготовку квалифицированных специалистов в основном из числа наиболее одаренных учителей, психологов для работы в области профилактики наркомании (возможно, и из числа родителей и бывших наркоманов); создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, воспитателей, педагогов, психологов, социальных работников; Министерству здравоохранения и Министерству образования РФ регулярно проводить обучающие семинары и тренинги для педагогов, воспитателей, психологов, врачей, социальных работников. Необходимо увеличить штаты служб, занимающихся воспитательной работой. Существенным увеличением зарплаты сделать работу с подростками наиболее престижной. Материально стимулировать педагогов, фанатично преданных работе с детьми.

Проблема профилактики наркомании напрямую связана с обеспечением подготовки семьи к выполнению своих функций в процессе социализации детей, а именно с преодолением некомпетентности родителей по вопросам формирования у подростков зависимости от ПАВ, возрастных особенностей детей. В целях установления партнерских отношений семьи и школы ввести в практику ранние опросы родителей будущих первоклассников с выявлением наиболее актуальных проблем воспитания детей; родительские и классные собрания по выработке единых правил поведения в школе, в семье, совместных программ деятельности на год; привлекать родителей к руководству внешкольными формами организации досуга детей; установить в школах телефоны доверия и ящики для анонимных и авторских замечаний по школе, о проблемах родителей, связанных с пребыванием детей в школе; внедрить в практику работы с неблагополучными семьями «родительские суды»; просвещать и активно вовлекать родителей в профилактическую работу; организовать родительские всеобучи; создавать общественные организации «Матери против наркотиков»; ввести в школах должность заместителя директора по работе с родителями.

Одним из важных методов профилактики наркомании является обеспечение досуга и занятости подростков. Для этого рекомендуется возродить на новой основе детские, подростковые и молодежные общественные организации и движения; восстановить народные дружины; дежурства подростковых и молодежных патрулей и родителей по микрорайонам; создать в деревнях, поселках, микрорайонах муниципальные общины, возложив на них функции работы с родителями и подростками; возродить практику летних подростковых, а также трудовых лагерей; в течение учебного года, особенно в периоды каникул, обеспечивать всех желающих подростков посильной работой. Ввести изменения в политику градостроительства с целью обеспечения каждого двора спортивными площадками, помещениями для досуга. Каждой школе предоставить дополнительные помещения для занятия спортом, художественной самодеятельностью.

Решить вопрос о материальном обеспечении подростков, для этого ежегодно в бюджетах всех уровней предусматривать расходы на подростков, создать специальный фонд «Подросток» Эти средства должны пойти на выравнивание условий для развития ребенка, чтобы каждый подросток мог иметь возможность посещать спортивные секции, тренажерные залы или кружки по интересам.

Государство должно упорядочить поток печатной и видеопродукции по вопросам наркомании в СМИ; контролировать выпуск телепередач, фильмов, распространение компьютерных игр с целью недопущения пропаганды наркомании, алкоголизма, жестокости, насилия и содействовия профилактике наркомании, выработке у подростков позитивных ценностей; запретить прямую и косвенную рекламу табака и алкогольных напитков.

Нужно принять решительные меры по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью детей и подростков: принять закон «О ювенальных судах»; внести изменения в законодательство о повышении ответственности родителей за воспитание детей; стимулировать создание семейных детских домов; обеспечивать специальную подготовку граждан, желающих взять на воспитание чужих детей; осуществлять контроль за условиями жизни усыновленных детей; установить базовые предприятия для их трудоустройства; вовлекать к занятиям в спортивных секциях.

Целесообразно создание единой детско-подростковой наркологической службы, организация отделений неотложной наркологической помощи и длительной социально-психологической и трудовой реабилитации, создание рабочих мест на предприятиях для реабилитации больных; создание на станциях «Скорой помощи» специализированных бригад для экстренной помощи наркологическим больным, организация планового медицинского обследования детей в школе, в ходе которого можно выявить наркоманов. Необходимо принудительное лечение наркоманов: государство должно восстановить ликвидированные лечебно-трудовые профилактории, наркоотделения при промышленных предприятиях, фельдшерские наркологические пункты и общественные наркопосты. В стране необходимо ввести также принудительное тестирование на употребление наркотиков.

Необходимо оперативно решить вопрос об укреплении на всех уровнях подразделений МВД, занимающихся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, а также структур Государственного таможенного комитета; регулярно осуществлять комплекс совместных целенаправленных мероприятий по выявлению и пресечению каналов поступления в страну (в город) ПАВ; ограничить возможность появления в России лиц, участвующих в наркоторговле; усилить юридическую ответственность тех, кто причастен к сбыту алкоголя и ПАВ; активизировать и развивать международное сотрудничество с правоохранительными органами разных стран с целью создания совместными усилиями специального банка данных, в который были бы включены все лица, имеющие отношение к поставкам и распространению наркотиков; усилить работу комиссий по делам несовершеннолетних и ОППН по профилактике наркомании с трудновоспитуемыми подростками и недобросовестными родителями.

Подводя итоги, нужно отметить, что несмотря на широкую распространенность потребления ПАВ и обусловленных этим проблем, на отсутствие панацеи от наркотиков есть основания смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом. Проблемы наркомании с каждым годом становятся все более понятными. Появляются все более эффективные методы профилактики, лечения и реабилитации. Все больше накапливается опыт вмешательства в наркологическую ситуацию. В обществе растет понимание масштаба реальных и потенциальных опасностей и решимость бороться с этими негативными явлениями. Все это является залогом того, что проблема, связанная с сегодняшней экспансией наркотиков, удастся локализовать, минимизировать, а в обозримом будущем и ликвидировать.