автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы регулирования труда инвалидов

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ливицкая, Марина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы регулирования труда инвалидов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ливицкая, Марина Петровна

Введение.

Глава I. ФИЛОСОФСКОЧЩ'ОДОЛОШЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОУСТРОЕННЫХ ИНВАЛИДОВ

§ I. Человек-инвалид как биосоциальное существо, проблема его трудоустройства.

§ 2. Преодоление отчуждения от труда

§ 3. Ресоциализация человека-инвалида как научно-управляемый процесс.

Глава II. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

ТРУДА И ОБРАЗА ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ v

§ I. Социальные проблемы трудоустройства инвалидов

§ 2. Условия и организация труда инвалидов

§ 3. Структура и уровень получаемых доходов трудоустроенных

§ 4. Социальные изменения в элементах производственной ситуации занятых трудом инвалидов .III

 

Введение диссертации1991 год, автореферат по социологии, Ливицкая, Марина Петровна

Актуальность проблемы. Наша эпоха характеризуется своими масштабными, динамичными и революционно протекающими процессами, коренным образом меняющими основы жизни, включая способы труда и целостность социального положения огромных групп населения, I целых народов. Сегодня мы убеждены в непродуктивности того типа социального развития, которое осуществляется без свободного раз*» вёртывания демократии, с традиционными ориенпфами, с огромным числом самоограничений, без поиска новых нетривиальных решений.

Переход к рыночным отношениям, становление многообразия форм собственности требует новых подходов к развитию трудовой актив-* ности работников. Поиск цутей повышения активности работников в труде становится особенно актуальным в период замены командно-административных методов руководства и управления экономически» ми, существенных изменений в производственных отношениях наше* го общества. И как бы специфически ни представлялась инвалидность в своём индивидуальном и общественном плане, претензия на его социологическое исследование могла бы быть удовлетворена, если бы она рассматривалась в общей системе социодинамики реального общества. Следовательно, в социально-»историческом контексте настоящих и будущих перемен необходимо исследовать и проблемы труда и жизни инвалидов.

Масштабы инвалидности в современном мире велики* По данным ООН, около 10% населения планеты в той или иной степени являются инвалидами. Согласно прогнозам, численность инвалидов к концу нашего века значительно возрастёт. Но, если в 60*-e годы ко» личество инвалидов в мире ежегодно увеличивалось на 3 млн. человек, то в 80-е, и особенно в 90-е годы, характерен значитель-» но более высокий теш увеличения юс численности. Надежда на то, что цивилизация и научно-техническая революция устранят яро из** водственный травматизм, не оправдалась. Наоборот, они породили свой специфический травматизм.'*

В республиках бывшего Союза число инвалидизированных лиц достигает порядка более 30 млн. человек, из них в республике Молдова - 128 тысяч. Уровень инвалидизации ежегодно возрастает на 5%, имея тенденцию достичь в ближайшие годы 7% роста, а в Молдове - на 23%, Притом рост инвалидности имеет место в основ* ном за счёт инвалидов от трудового увечья и профзаболевания, труда» с детства. И эта неблагоприятная ситуация проявляется в обстановке высокой и продолжающей нарастать активности и ре-* зультативности системы здравоохранения. Несмотря на успехи медицинской науки, инвалидность не уменьшается. Инвалидность Например, роботизация производственных систем не привела к ожидаемому снижению количества травм. Роботизация снизила частоту" несчастных случаев (мелких), то привела к росту тяжёлых травм. И самые "безопасные" автомобили берут свою дань жертв. Даже компьютеры, это новейшее и высшее создание творческого гения человечества, породили так называемую "компьютерную болезнь", о которой в настоящее время накапливаются факты и оценки и ведутся анализы. проявляется как устойчивое общественное явление на всех этапах общественного развития. Инвалидность не исчезает и в условиях современного цивилизованного общества. Она не исчезнет и в обозримом будущем.

Проблема инвалидности и инвалидов не является "частным случаем". Она задевает человека и потому, что сводится, в конечном счёте, к одному и тому же фундаментальному общественному отношен нию к труду. Причины её в общественной жизни, и для изучения положения инвалидов в обществе нужны конкретно-социологические исследования, чем и определяется актуальность настоящего исследования.

К тому же причины инвалидности следует искать не просто в материальных условиях труда и жизни, трудовых и других обществен-ных отношениях, но и в социальных институтах, в господствующих способах включения людей в труд и жизнь общества в конкретные способы, посредством которых отдельный инвалид осуществляет это своё включение, а отсюда, и в общественных оценках их возможности трудиться. Необходимо поддержать их трудовую активность. Необходима реабилитация инвалидов после трудового увечья, которая может быть обеспечена при условии осуществления комплекса медицинских и социальных мероприятий, как ресоциализация инвалидов-личностей нового типа. Притом, одной из наиболее важных проблем реабилитации является восстановление профессиональной активности больных и инвалидов, обновление их образа жизни.

Практическая ресоциализация может и должна быть раскрыта, объяснена, должна превратиться в научно-управляемый процесс, в общественно-организационную и профессионально-обособленную деятельность.

Инвалидность может, должна и будет цреодолена: "Лечение" социологических аспектов инвалидности возможно и необходимо. Проблемы инвалидности могут быть успешно решены для преобладающей части инвалидов лишь в том случае, если подходить комплекс** но к личности, и если будут решаться дифференцированно и перманентно деликатные и сложные воцросы организации подходящего, стимулирующего и утверждающего труда. Современное состояние общества всё настойчивее требует создания механизмов эффективного регулирования труда инвалидов.

Но, чтобы свести явление инвалидности к объективно возможному минимуму, необходимо, црежде всего, его хорошо знать. Важным средством его изучения и овладения является использование принципов и подходов, методов и средств социологической науки.

Научный потенциал социологии, накопленный за последние годы опыт организации и проведения социологических исследований позволяют разработать" комплексную социальную программу, методик ку и инструментарий, в разработке и апробации которых принимал участие и автор.

Степень разработанности проблемы; В философских и социологических исследованиях 70-х - 90-х годов, посвященных проблеме человека, трудовой активности работающих, разрабатывались про

РА 7Q ТД1? блеш комплексного изучения человека. * ' Так, проблемы развития трудовой активности, совершенствования отношения рабочих к труду, вызвали постоянный и глубокий интерес философов, социологов, экономистов как в нашей стране, так и за рубежом. Ей посвящены работы советских - Абалкина Л.И., Аитова И.А., Бойкова В.Э., Буевой Л.П., Волкова Ю.Е., Горзона Л.И., Грушина Л.И., Заславской Т.И., Здравомыслова А.Г., Иванова В.И., Клопова Э.А., Когана Jl.И., Ковалёва С.М., Лапина И.И., Назимовой А.К., Тощенко Ж.Т., Тимуша А.И., Чангли И.И., Ядова Б.Я. - и зарубежных т» Лукач Д., Сэв Л., Симен М., Кларк Д. - учёных.

В работах Гореловой Л.Л., Гришиной Л.П., Горбуновой И .А., Дыскина А.А., Зуева Г.И., Кацук Л .И., Колесник Ф.А., Лебедевой М.М., Николаевой Л.В., Осадчих А.И., Попова С.Е., Теучет О .К., Шебалиной Н.Т. исследовались причины инвалидности, организационно-клинические основы социально-трудовой реабилитации инвалидов, клинико**функциональюе обоснование рационального трудового уст** ройства инвалидов, в основном на материале медицины.

В работах Аитова И.А., Афанасьева В.Г., Бойкова В.Э., Гор* буновой И.А., Гришиной Л.П., Иванова В.И., Кацука Л.И., Когана Л.И., Костина А.А., Нарского И.С., Назимовой А.К., Петкова Л «Г., Тощенко Ж.Т. раскрыты проблемы отчуждения от Tpyjgtr^'^'^'*8* управления социальными процессами в условиях нового хозяйствен*

7 2Т 92 T8R 14-2 TRR ного механизма, трудового коллектива, акт»

61 75 179 визации человеческого фактора, * ' проблемы удовлетворён

6 TSQ ности работников трудом. Исследовались также вопросы врачебно-трудовой экспертизы и социально-трудовой реабилитации инвалидов.52»58*84

Однако, в существующей философской и социологической отечественной и зарубежной литературе проблемы регулирования социальными институтами труда инвалидов, их образа жизни, мотива» ции их труда, управления производством с привлечением инвалидов, поведения работающих инвалидов в новых условиях хозяйств вования оказались как бы в зоне умолчания. Эти вопросы затрат гивались лишь по ходу решения иных исследовательских задач, что не позволило выявить её собственную природу. Данная проб* лема, к сожалению, не стала предметом специального монографии ческого исследования.

Цели и задачи исследования. В настоящем диссертационном исследовании мы ставили перед собой цель на основе материалов Республики Молдова проводить комплексное философско-социологическое исследование проблем регулирования труда инвалидов и выработать научно~обоснованные рекомендации по ресоциализации лично ст ей-инвалидов.

Для реализации этой цели требуется решить ряд задач:

- разработать категории, инструментарий и методику исследования, с помощью которых описывается объект исследования; обосновать применение концептуальной ехеш, позволяющей проводить конкретные социологические исследования отношения к труду инвалидов;

- показать связь отчуждения к труду работающих инвалидов и диалектического цротиворечия; обосновать, что по степени от*» чуждения работников к труду допустимо судить о глубине и запущенно сти неразрешённых социальных противоречий; проанализировать соотношение отчуждённого состояния и работоспособности инвалида; на основе использования концепции отчуждения разработать модель показателей, на базе которых было бы возможным осуществить теоретические и эмпирические исследования такой социологи» ческой категории, как удовлетворённость работающего инвалида своим трудом, мотивация его трудовой деятельности; дать объяснение полученным результатам и разработать рекомендации по переходу на экономические методы управления трудовой деятельностью инвалидов на основе исследования мот»* вации поведения трудоустроенных инвалидов; определить содержание социальных стимулов повышения трудовой активности инвалидов в условиях перехода на рыночные отношения, их взаимодействие с материальным и моральным стимулированием производительности труда; выявить воздействие удовлетворения социальной потребности в труде как творческом процессе на их трудовую активность; проводить комплексный социологический анализ социальных факторов, их роли в стимулировании тру* довой и общественной активности в условиях изменения хозяйствен*» ной деятельности трудовых коллективов на современном этапе перехода к рыночным отношениям;

- на основе диалектико-материалистической методологии исследовать содержание, реальные противоречия, тенденции процесса рееоциализации трудоустроенных инвалидов, формирования и развития у них активной, деятельной, социально-нравственной личности, выработать практические рекомендации по организации этого процесса в условиях перестройки и обновления нашего общества.

Объект исследования; трудовой коллектив Кишинёвской специализированной фабрики для инвалидов "Конфекция": работники-инвалиды, работающие в цехе, так и занятые индивидуальной трудовой деятельностью, надомным трудом.

Предмет исследования: образ жизни инвалидов в его главных и определяющих областях: а) организация труда и рабочего времени; б) оценка инвалидности и специфической трудоспособности; в) труд инвалидов в общественном разделении труда; г) интеллектуализация комплекса деятельности для инвалидов; д) быт инвалидов; е) оказание помощи и смягчение специфических затруднений, вытекающих из инвалидности; ж) коммуникация у инвалидов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы материалистической диалектики, работы советских социологов, положения социологической теории трудовой дея» тельности о сущности содержании процесса общественного производи ства. В диссертации используются современные разработки в области общесоциологической теории, социологии труда, социологии личности, общее и особенное в образе жизни различных социальных групп, тео«* рии организации и управления, результаты социологических исследований проблем труда, методы социологического и сравнительного анализа, собственно методологические принципы анализа социальных отношений как отечественных, так и зарубежных специалистов, работы философов, экономистов, социологов.

Эмпирической базой исследования явились материалы социологи* ческих исследований проблем труда и жизни инвалидов в течение 1988-1990 гг. на Кишинёвской специализированной фабрике для инвалидов "Конфекция", работники-инвалиды, работающие в цехе и заня*» тые трудом надомным.

Предлагаемая диссертация явилась результатом и обобщением жизненной борьбы автора. На протяжении 35 лет автор наблюдал за судьбой десятков инвалидов. Но и сам он на себе испытал не только трудности, муки и горькие дуги инвалидности, но и огромное счастье от труда, от каждого своего достижения. Председатель Общества инвалидов Республики Молдова, инвалид 1-ой группы пожизненно с детства, передвигающаяся с трудом, при помощи 2-х костылей, юрист с 16-летним стажем работы, мать двоих детей, завоевавшая своё место в мире здоровых, в своей работе она стремилась обобщить тот накопленный опыт, который играет большую роль в возрождении чело*** веческой жизни, духа, самоуважения и радости.

Научная новизна» Диссертация является первым комплексным философско-социо логическим исследованием на материалах Республики Молдова проблемы регуляции труда для инвалидов как главного источника его самоутверждения.

Конкретно новизна исследования проблеш заключается в еле** дующих основных моментах;

- научно обосновано положение о том, что труд для человекам инвалида является той самой главной ниточкой, которая выводит его к осознанию своей значимости, к осознанию своего "Я"; что труд для него является красной нитью, которая, которая поступа* тельно развиваясь, пронизывает всё его творчество, является организующим центром в его конструировании в качестве целостной системы; что инвалиды нуждаются не просто в труде и доходах от труда, а в труде ответственном, общественно значимом, и, таким образом, утверждающем личность и содержащем предпосылки для её развития; что неудовлетворённость трудом среди занятых в специализированных предприятиях инвалидов усиливает их отчуждение: высказана необходимость специального исследования бюджета времени инвалидов; обоснованы методологические обоснования социологического изучения феномена отчуждения, построения теоретико-концептуальной модели преодоления отчуждения труда инвалидов; доказано,что понятие отчуждения труда инвалидов не сводится только к превращению деятельности человека и её результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним; её следует трактовать и как присвоение одним субъектом человеческого богатства другого субъекта; что отчуждённость и гармоничность являются универсальным качеств венным состоянием социального субъекта в системе субъект-субъектных и субъект-юбъектных связей; в процессе снятия отчуждения создаются условия для усиления субъективного фактора общественного развития; создан понятийный аппарат для описания процесса отчуждения как объекта социологического исследования; уточнено содержание понятий "отчуждение условий", "отчуждённого состояния" и "самоотчуждения";

- дан анализ концепции мотивации к труду инвалидов; найдена возможность для использования теоретических положений для прове» дения конкретных социологических исследований;, на основе проведённых исследований разработаны рекомендации, позволяющие осуществить целенаправленную социальную политику с учётом изысканий в хозяйственной деятельности трудоустроенных инвалидов, развитии социально-экономической самоорганизации и самоуправления их трудовой деятельности; доказано, что потребности становятся стимулами деятельности трудоустроенных инвалидов, став их интересами, выступающими активной стороной их деятельности; стиь?ул и стимулирование являются определяющими для успешного решения задачи ресоциализа-ции инвалидов, они должны содержать в себе общественные по характеру цели; обоснована необходимость расширения спектра стимулов их трудовой активности, использования наряду с материальными и моральными, также и социальных стимулов производительности труда; нормальные отношения в коллективе, самостоятельность и ответственность в работе, создание условий для творческого труда, демократизм, самоуправление, способствующие преодолению отчуждения инвалидов от труда и его результатов; определены конкретно социально- экономические факторы формирования интегральной социальной потребности становления хозяина производства как важное условие реализации творческих способностей трудоустроенных инвалидов;

- доказано, что ресоциализация гражданина^-инвалида возможна только в случае, если она является действенным стимулом и движущим мотивом для личности инвалидизированного человека; что стимулирование есть "двигатель" процесса ресоциализации; даны аргументации риска и свободы в их социологических определениях как важное условие для успешной ресоциализации; успешно организованное проведение ресоциализации инвалидов требует их утверждения права на риск (эксперимент) и свобод, и чем тяжелее подвергнута инвалидности конкретная личность, тем больше она вут®* дается в праве на риск в своей жизненной борьбе за индивидуально возможное и удовлетворяющее проявление; представлены основания для оценки части средствна социальную помощь инвалида» в качестве средств с инвестиционным назначением, в качестве социальных инвестиций для развития данной области; следует повышать их экономическую эффективность; сфорегулирован вывод о том, что ре-социализированный индивид-инвалид в десятикратном размере возвратит обществу инвестированные средства на его ресоциализацию; рассмотрен вопрос о ресоциализации инвалида в единстве экономической и социологической, общественно-воспитательной сторон, обоснована общественная потребность в организации у нас на общественно-государственных началах Республиканского Общества инвалидов.

Научно-практическая значимость работы заключается в ко»* кретной реализации предложенной автором методики проведения социологического анализа проблемы регулирования труда инвалидов.

Проведённые исследования способствовали измерению наиболее существенных социальных процессов, совершающихся сейчас в нашем обществе в сфере трудовых отношений инвалидов, дали определённую информацию информацию о целом ряде негативных тенденций, доминирующих в этой сфере и проявляющихся в деятельности определённых социальных институтов, а также и о целом ряде нерешённых проблем, тормозящих дальнейшее поступательное движение нашего общества вперёд. Они могут быть полезны для разработки конкретной программы и инструментария эмпирического изучения отчуждения от труда, трудовой мотивации, стимулирования трудовой активности, их отношения к труду, ресоциализации граждан-инвалидов.

Предложенные в диссертации рекомендации использовались Правительством Республики Молдова в ходе создания Республиканског го Общества инвалидов и решения проблем ресоциализации их как личностей.

Сформулированные в ней положения и выводы могут быть использованы социальными институтами в процессе дальнейшего совершенствования практики социального управления обществом, решения практической задачи становления нового социального типа личное** ти, для выработки целостной общественной политики по идейно-нравственноцу возвышению трудоустроенных инвалидов.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации используются в курсах социологии и психологии, читаемых студентам вузов Республики Молдова, в курсе "Общество и человек", читаемом в средних общеобразовательных школах, лицеях, колледжах.

Данные социологических исследований, проведённых диссертантом, используются в политической, пропагандистской работе Республиканского Общества инвалидов, при подготовке Пленумов Общества.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в монографии "Мораль и социальная защищенность инвалидов", в 5 публикациях автора, объёмом 1,4 п.л., опубликованных в союз*» ных и республиканских периодических изданиях, а также в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях. В публикациях автора содержатся методические рекомендации, предложения, призванные обеспечить социальную защищённость (через труд) инвалидов перед предпринимателями по организации со стороны администрации труда инвалидов, по разработке со стороны государства дополнительных льгот для инвалидов.

Основные положения работы, принципы исследования и выводы были изложены также в докладах и выступлениях автора на; Учредительной конференции Общества инвалидов Республики Молдова (Кишинёв ,1989), первом открытом Пленуме Общества инвалидов Республики Молдова (Кишинёв, 1990), научно-практической конференции по проблемам женщин (Кишинёв, 1990), научно-практической конференции Общества глухонемых Республики Молдова (Кишинёв,I99X), внеочередной сессии Верховного Совета Республики Молдова (Кишинёв, 1991).

В выступлениях автора в доступной форме изложены социально-экономические проблемы труда и жизни инвалидов, вопросы пенсион ного обеспечения и социальной защиты инвалидов, социальной защиты дете{Ишвалидов, становления Республиканского Общества инвалидов, правового регулирования льгот и услуг в социальном обеспечении для инвалидов. Автор неоднократно выступала по республикам скому радио на тему о социальной несправедливости и неравенстве в жизни инвалидов,по телевидению в программах "Час души" (Кишинёв,1989), "Экономика и жизнь" (Кишинёв,1990,1991), "Месаджер" (Кишинёв, 1991), "Комментарии, факты, музыка" (Кишинёв, 199X), где неоднократно поднимала проблемные вопросы по трудоустройству, протезированию, медицинскому обслуживанию инвалидов Республики Молдова, вопросы социальной защищённости инвалидов в связи с повышением цен. Об авторе, выступающей в главной роли героини, было снято два документально-публицистических фильма; "Час души" (режиссёр Добрынин Т.И., киностудия "Молдова«*филм", транслировался по ЦТ в декабре 1989 г.) и "Чёная лебедь" (главный режиссёр Булгаков А.Д., киностудия "Телефилм-Кишинэу", трансли* ровался в августе 1989 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.