автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы здоровья населения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шангареева, Зиля Саетмухаметовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы здоровья населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Шангареева, Зиля Саетмухаметовна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования социальных проблем здоровья

§ 1. Образ жизни - базовая социологическая категория исследования социальных проблем здоровья населения

§ 2. Проблема здорового образа жизни: критерии и принципы исследования

Глава П. Социально-демографическая панорама здоровья населения

§ 1. Социально-демографические показатели здоровья населения

§ 2. Социологическая панорама наиболее распространенных заболеваний

§ 3. Тенденции изменения состояния здоровья населения

Глава III. Социальные проблемы преодоления негативных явлений в здоровье населения

§ 1. Питание и проблемы его рационализации

§ 2. Физическое развитие: социологический анализ

§ 3. Факторы риска в охране здоровья: проблема компенсаторных форм общения

§ 4. Социологические аспекты гигиены пола и полового поведения

Глава IV. Экологическая среда как фактор здоровья

§ 1. Проблема объективных условий формирования экологической среды

§ 2 Влияние экологических факторов на здоровье в оценках респондентов и экспертов

§ 3. Средства массовой информации и экология человека

Глава V. Институциональный аспект развития системы здравоохранения: социальные проблемы и противоречия

§ 1.Общая парадигма развития социального института здравоохранения

§ 2. Система здравоохранения: состояние и функции

§ 3. Право на здоровье и правовая его регуляция

§ 4. Социальные проблемы обеспечения населения лекарственными препаратами

Глава VI. Медицинская деятельность: вопросы социально-профессионального статуса

§ 1. Социальные проблемы профессии врача и подготовки медицинских кадров

§ 2. Взаимоотношения врача и пациента (новая парадигма)

§ 3. Этика медицинской деятельности: современные тенденции и противоречия

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Шангареева, Зиля Саетмухаметовна

Актуальность темы исследования может быть обоснована рядом аргументов. Здоровье и образ жизни - это категории, открывающие для философской и социологической науки новые пути для более глубокого понимания человека. Сегодня весь комплекс показателей, характеризующих уровень здоровья населения страны, ниже, чем в развитых странах. Сложилась острая демографическая ситуация - на протяжении последних лет наблюдается отрицательное естественное движение населения: превышение смертности над рождаемостью, неуклонное снижение ожидаемой средней продолжительности жизни людей. Отмечается высокая смертность мужчин трудоспособного возраста. Растет количество неинфекционных болезней: злокачественные опухоли, поражения сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, алкоголизм, наркомания. В то же время происходит увеличение числа инфекционных: туберкулез, сифилис, СПИД и др. Наметилась тенденция роста временной нетрудоспособности, а также участились случаи первичного выхода на инвалидность отдельных групп населения.

Актуальность диссертационного исследования заключается в поиске социологической парадигмы здоровья как предпосылки для реализации социальной инженерии, направленной на охрану здоровья населения в период сложных социально-экономических преобразований. Необходимо обосновать приоритеты в определении стратегии социальной политики государства в сфере здравоохранения, которая, обеспечивая охрану здоровья социальной клиентуры, способствовала бы развитию человеческого потенциала. Актуальность работы обусловлена также необходимостью социологического анализа «образа жизни» и «здоровья» вне идеологических рамок, в которые ранее они были заключены. Ведь образ жизни и здоровье - понятия, сложные и многоуровневые, где интеграция всех сфер жизнедеятельности рождает бескрайнее пространство для осмысления проблемы человека.

Исследование здоровья как субстрата жизни - одна из задач социологии. Поэтому глобального осмысления социальных проблем здоровья населения в ухудшающихся биогенных условиях невозможно достичь без социологических исследований.

Медицинская наука существенно продвинулась в применении и систематизации медико-статистических данных, в этиологии и клинической картины болезни пациентов. Но нужен ясный, социологический взгляд на факторы здоровья населения, неизменяемый новыми идеологиями и старым мировоззрением. К сожалению, сложился дефицит знаний о современных социальных факторах здоровья, о медико-социологическом понимании целостного человека, в единстве с его природной и социальной сущностью. Данное обстоятельство обусловлено слабой теоретико-методологической базой отечественной медицинской социологии.

В этом плане чрезвычайно актуально изучение отношения отдельного человека, различных социально-демографических групп и общества в целом к проблеме охраны здоровья. Заниженная самооценка своего «биологического имущества» чаще всего проявляется в невнимании к образу жизни.

Адекватно ли наше отношение к здоровью природной и социальной сущности человека? До сих пор человек отождествлялся только в контексте служения государству и обществу, а не собственной экзистенции. Остается открытым вопрос о включенности и отключенности поведения человека в выборе здорового образа жизни. В отечественной социологии конца XX века нет парадигмы, которая делает возможным понимание социальной клиентуры в выборе здорового образа жизни.

Со всей очевидностью необходимо осознать адекватность действий государства в решении проблем здравоохранения. Изучение роли социальных институтов здравоохранения в обеспечении охраны здоровья народа переживает еще эмбриональную фазу своего развития. Следует подчеркнуть, что принимаемые в здравоохранении решения не соответствуют реальной картине здоровья населения. Это говорит об оторванности социологической науки от практики здравоохранения, которая не отслеживает объект исследования в целом и происходящие в нем перемены.

В медицинской социологии мало знаний о влиянии демократических принципов государственной власти на систему здравоохранения. Это относится к анализу воздействия социальных институтов демократической власти на организацию этой системы, а непонимание этого воздействия существенно сдерживает разработку общегосударственной идеологии здравоохранения, особенно - разработку концепции здравоохранения региона. Среди этих проблем наиболее важными для нас явились: партнерство человека, различных социально-демографических групп, общества и государства по сохранению здоровья; преодоление внутриведомственной разобщенности государственных институтов в охране здоровья нации.

Рыночные социально-экономические условия существенно изменили сегодня социально-профессиональный статус медицинских работников. Актуальными стали не только вопросы подготовки медицинских кадров, соответствующих современному уровню состояния здравоохранения в мире, но и проблемы медицинской деятельности как свободной профессии. Важнейшими вопросами социальной организации здравоохранения по-прежнему остаются отношения в системе «врач - пациент» и этические нормы медицинской деятельности.

Социальные перемены породили комплекс проблем по обеспечению потребителей лекарственными средствами. Решение этих проблем чрезвычайно актуально для сохранения здоровья населения.

Ухудшение экологической ситуации способствовало возрастанию факторов риска в жизнедеятельности человека. Недостаточно еще исследованы с социологической точки зрения вопросы влияния экологических факторов на здоровье населения. До сих пор остро ощущается недостаток в обобщающих научных трудах, которые позволили бы связать в одно единое целое процессы, объясняющие суть происходящего экологического кризиса, а также его влияние на здоровье человека, особенно в региональном аспекте.

Государственные обязательства, касающиеся социальной профилактики, породили иждивенчество человека в охране собственного здоровья. Необходимо, с одной стороны, определить роль самого человека в укреплении здоровья, с другой, приоритеты государства в развитии профилактической медицины.

Практика культивирования образа жизни и акцентирования его социально-политической составляющей привела к упущению проблемы человеческого поведения в повседневном быту. Требуют социологического анализа и факторы, усилившие за последние годы риск здоровья (алкоголизм, курение, наркомания и др.)

Свобода слова предоставила средствам массовой информации неограниченные возможности для освещения широкого спектра общественной жизни. Однако средства массовой информации уделяют недостаточное внимание проблемам здоровья, а порой они играют даже и деструктивную роль, рекламируя табачную и алкогольную продукцию. В этом плане СМИ наносят больший вред, чем вред, причиняемый этими вышеперечисленными видами квази общения.

Развитие технологии коммуникаций позволяет усилить работу по укреплению здоровья за счет эффективного использования глобальной связи т!егпе1:. например. Информацию в настоящее время можно получить из самых отдаленных частей света, чтобы обеспечить людей сведениями об укреплении своего здоровья и тем самым дать им новые возможности поработать в этом направлении.

Государственная политика и стратегия здравоохранения нуждается в научно-обоснованных рекомендациях социологической науки. Разработка государственной межведомственной программы укрепления здоровья оправдана возросшими потребностями общества в трудовых ресурсах, необходимостью выработки общей политики в области здравоохранения, организацией служб, которые будут поддерживать укрепление здоровья, помогать людям приобретать знания по профилактике здоровья. Однако, несмотря на то, что концепция здоровья разрабатывалась многими учеными, до сих пор еще не сложилось адекватного определения данного понятия, его четкого понимания. Актуальны научные исследования региональной нормы здоровья относительно отдельных социально-демографических групп населения (пол, возраст, профессия и т. д.) и социальных институтов (семья), а также разработка методов исследования по достижению эффективных результатов в деле профилактики здоровья.

Таким образом, актуальность диссертации заключается в разработке фундаментальных подходов к решению проблемы здоровья, причем не только на теоретическом уровне, но и плане практического применения достигнутых в ходе исследования результатов на уровне индивида, группы, общества и функционирования социальных институтов. .

Состояние и степень разработанности проблемы. Обоснованность научных положений диссертации обусловлена анализом и обобщением разработок по указанной проблеме. Междисциплинарный характер исследования предопределил обращение автора к широкому кругу научной литературы.

Особый вклад в методологию социологии медицины внесли А.М. Изуткин, Т.В. Карсаевская, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев, К.Н. Хабибуллин, A.B. Сахно, С .Я. Чикин, X. Байер, Н. Криежер, В. Р. Вильямс, Н.Е. Мосс, Т. Парсонс, М. Соколовска, Г. Скамблер, Дж. Халлидей, Х.Х. Холлендер.1

1 Изуткин А.М., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. - Киев, 1981; Карсаевская Т.В. Диалектика социального и биологического в оптимизации жизненного цикла человека // Диалектика в науках о природе и человеке: человек, общество и природа в науках в век HTP. - М.: Наука, 1983; Лисицын Ю. П. Здоровье населения и соврменные теории медицины. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1982.; Лисицын Ю. П., Сахно А. В. Здоровье человека - социальная ценность. - М.: Мысль, 1989; Петленко В.П. Философские вопросы теории патологии- Л.: Медицина. Ленингр. отд-ние, 1968; Петленок В.П., Царегородцев Г.И. Философия медицины. - Киев: здоровье, 1979; Медицинская социология / К.Н. Хабибуллин, B.C. Лучкевич, Т.В. Карсаевская и др.; Под ред. К.Н. Хабибуллина и A.B. Шаброва. - СПб.: СПбГСГМИ, 1993; Хабибуллин

Автор в своем диссертационном исследовании опиралась на теорию адаптации и экологического выживания Н. А. Агаджаняна,1 теорию здоровья и патологии И.В. Давыдовского, Д.С. Саркисова, теорию ортобиоза о правильной жизни) И. И. Мечникова, концепцию неосферы В.И. Вернадского,4 концепцию здоровья как динамического процесса телесного и духовного С. Герберта и К.Эриксона,5 теорию показателей здоровья Ж. Коллинса и Ф. ЛеКлер,6 теорию субъективного понятия здоровья Е. Пармола п о и С. Лукарта, «карьеры болезни» Дж. Брауна и Н.Л. Русиновой, предпосылок долголетия В.И. Климовой, О.В. Белоконь, Е.В. Земляновой, Л.В. Мунтяну, В. Дж. Хейза, Э.Г. Уилборна, С. X. Кима. Дж.Уолде-Тсадика, Д.В. Рубена.9

К.Н. Социология здоровья и болезни. - СПб., 1997; Чикин С. Я. Врачи - философы . - М.: Медицина, 1990; Baier Н. Ehrichkeit im Sozialstaat: Gesundheit zwischen Medizin und Manipulation - Zurich: Edition Interfrom, 1988; KrieqerN., Williams D.R., Moss N.E. Measuring social class in US public health research: concepts and methodologies / Annu. Rev. Public Health. - 1997. - Vol. 18. - P. 341-378. Parsons T. The social system. - New York: The Free Press, 1951; Sokolowska M. Socjologia Medicyny. - Warsawa. 1986; Scambler O. Sociological theory and medical sociology. - New York, 1989; Halliady J.L. Dangerous accopations: psychosomatic illness and moral // Psychosomatic Medicine. - 1942. -N 5. - P. 71-84; Hollender H.H. Psyhologia w prkqce. - Warszawa- 1975/

1 Агаджанян H.A. Экология человека: здоровье и концепция выживания - М., 1998. - 27 с.

2 Давыдовский И.В. Проблема причинности в медицине. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 1962; Саркисов Д.С. Очерки истории общей патологии / АМН СССР. М.: Медицина, 1988.

J Мечников И.И. Этюды о природе человека. Опыт оптимистической философии / Академическое собр. соч., т.Х1. М.: Гос. изд. мед. литературы, 1956. 266 с.; Этюды оптимизма / Акад. собр. соч., т. ХП. - М.: Гос. изд. мед. литературы, 1956.

4 Вернадский В.И. Начало и вечность жизни / Сост., вступ. ст., коммент. M.C. Бастраковой, И.И. Мочалова, B.C. Неаполитанской. -М.: Сов. Россия, 1989.

5 Herberts S., Eriksson К. Nursing laders' and nurses' view of health / /J. Adv. Nurse - 1995. Nov. -Vol. 22. -N 5. -P.868-878.

6 Collins J.G., LeCler F.B. Health and selected socioeconomic characteristics of the family: United States, 1988-90 // Vital Health Stat. -1996 Dec. -Vol. 10,- N 195. - P.l-85.

7 Parmol E., Luikart C. Health and social factors related to life satisfaction // Journal of health and social behavior.-1972.-Voi 13,-P. 68-80.

8 Браун Дж. В., Русинова Н.Л. Личные связи в системе здравоохранения и «карьера болезни» // Социол. исслед.

-1993.-№3,-С. 30-36. .

9 Климова В.И. Проблема старения и старости // Кибернетика живого: человек в разных аспектах. - М.: наука, 1985. - С. 137-148; Белоконь О.В., Землянова Е.В., Мунтяну Л.В. Медико-социальные аспекты здоровья населения и продолжительности жизни по оценкам экспертов // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1995. - № 6. - С. 24-26; Hays B.J., Willbom Е.Н. Characteristics of clients who receive home health aids service // Public Health Nurse.

- 1996. Feb. -Vol. 13 - N 1. -P. 58-64; Kim S.H., Wolde-Tsadik G., Reuben D.B. Predictors of perceived health in hospitalized older persons: a cross-sectional and longitudinal study // J. Am. Geriatr. Soc. - 1997 Fpr. Vol. 45 — N 4P. 420^126.

Исследование социально-экономических, политических детерминант здоровья, здорового образа жизни дано в работах Н. Денисова, В.А. Кирьякова,

A.A. Комаровой, С.И. Лунева, А.И. Салицкого, Л.И. Бодена, Э. Гваданьоли, П. Клиэри, Б. Макнейла, С. Рена, Б. Амика.1

Социальное здоровье проанализировано В. Марковым, Г.Ф. Морозовой, О. Рахконеном Э. Лахелмой, М. Хуухком и др.

Социально-демографические показатели здоровья представлены в исследованиях М.С. Бедного, И.Н. Веселковой, Е.В. Земляновой, З.Д. Силиной, С.Вуколовой, Г. Васиной, А.Е. Ивановой, И.А. Королева, Т. Л. Харьковой, Дж. М. Джуральника, Л.П. Френда, М.Э. Сэлива, Э. Леу, М. Д. Уорена.3

Такие авторы, как А. Боулинг, С. Ибрагим, П. Прайс выявили зависимость здоровья от образа жизни (условий, качества жизни).4

1 Денисов Н. Социальное расслоение общества: причины, последствия, меры по ограничению // Экономист. -1997. - № 1. - С. 73 - 82; Кирьяков В.А., Комарова А.А. К вопросам оценки здоровья трудящихся в современных экономических условиях // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1996. - № 3. - С. 20-22; Лунев С.И., Салицкий А.И. Бедность - не порок? // Вестник Российской академии наук. - 1996. - Т. 66. - № 6. - С. 483-490; Boden L.I. Policy evaluation: better living through research // J. Am. Ind. Med. - 1996 Apr. - Vol. 29. - N 4. - P. 346-352; Guadagnoli E., Cleary P., McNeil B. The influence of socio-economic status on change in health status after hospitalisation / Soc. Sci. Med. - 1995 May. - Vol. 40. - N 10. - P. 1399-1406; Ren S., Amick B. Race and selfassessed health status: the role of socioeconomic factors in the USA / J. Epidemiol. Community Health. - 1996 Jun. -Vol. 50. —N 3. - P. 269-273.

2 Марков В. Параметры социального здоровья // Социальная политика. -1995. - № 7. - С. 43-47; Морозова Г.Ф. Деградация нации - миф или реальность? // Социол. исслед. - 1994. - № 1. - С. 22- 30; Разумов А.Н., Пискунов В.А. На пути к поступательному оздоровлению россиян // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1997. - № 6.

- С. 45-47; Rahkonen О., Lahelma Е., Huuhka М. Past or present? Childhood living conditions and current socioeconomic status as determinants of adult health / Soc. Sci. Med. - 1997. Feb. - Vol. 44. - N 3. - P. 327-336.

3 Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. - М.: Финансы и статистика, 1984; Веселкова И.Н., Землянова Е.В., Силина З.Д. Некоторые демографические тенденции в Российской Федерации // Здравоохр. Рос. Федерации. -1994. - № 3. - С. 30 - 33; Вуколова С., Васина Г. Прогноз численности населения Российской Федерации до 2000 года // Вопросы статистики. - 1997. - № 1. - С. 54-59; Иванова А.Е. Прогноз здоровья взрослого населения России // Социол. исслед. - 1992. - № 9. - С. 50-59; Королев И.А., Бруй Б.П. О смертности населения в трудоспособном возрасте // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1994. - № 2. - С. 33-34; Прохоров В.Б. Экология человека: Социально-демографические аспекты / Отв. ред. А.Г. Вишневский. - М.: Наука, 1991; Римашевская H.M., Бреева Е.Б. Здоровье новорожденных-будущее здоровье нации // Социол. исслед. - 1996. -!№ 11. - С. 42-46; Харькова Т.Л. Проблемы регулирования рождаемости в России // Здравоохр. Рос. Федерации.

- 1994. - № 5. - С. 32-35; Guralnik J.M., Fried L.P., Salive М.Е. Disability as a public health outcome in the ageing population / Annu Rev Public Health. - 1996. - Vol. - N 17. - P. 25-46; Leeuw E. European of public health in state of flux // Lancet. 1995. May 6. - Vol. 345. — N 8958. - P.l 158-1160; Warren M. D. The creation of the Faculty of Community Medicine ( now Faculty of Public Health Medicine) of the Royal Colleges of Physicians of the United Kingdom // J. Public Health Med. - 1997 Mar. -Vol. 19. - N 1. - P.93-105.

4 Bowling A. What things are important in people's lives? A survey of the public's judgements to inform scales of health related quality of life//Soc. Sci. Med,—1995 Nov. - Vol. 41.-N 10.-P. 1447-1462; Ebrahim S. Clinical and

Сфера социальных факторов здоровья (питание, курение, наркомания и т.д.) отражена в трудах Ю.М. Комарова, А.Е. Личко, B.C. Битенского, B.C. Михайлова, Э. Переша, К.С. Петровского.1

Поведенческие факторы анализировались Я.И. Гилинским, А.Я. Грищко, Т.В. Ивановой, Мак Киханом, Р. Кэмпбеллом, С.В. Тумановым, Г.Г. Силласте.

Влияние экологии окружающей среды на здоровье человека рассмотрено Р.Н. Гимаевым, Амировым Я.С., Уракаевым И.М. Г.П. Зарубиным, Д.Н. Калюжным В.В. Булгаковым, Я.И. Кастовецким, В.Н. Майстренко, Р.З. Хамитовым, Г.К. Будниковым, Ю.Е. Абросимовой, В.Л. Ушаковым, Т.В. Бугаковой, Б.М. Миркиным, Ф.Х. Хазиевым, И.П. Романенко, Дж. А. Индульски, В. Лутзем, Дж. Н. Логом.3 public health perspectives and applications of health-related quality of life measurement / Soc. Sci. Med. - 1995 Nov. -Vol. 41. - N 10. - P.1383-1394. Riege F. Comparison of 2 federal regulation proposals for public health service // Gesundheitswesen. - 1995. Dec. - Vol. 57 - N 12. - P. 820-824; Price P. Defining and measuring quality of life // J. Wound. Care. - 1996. - Vol. 5. - N 3. - P. 139-40.

1 Комаров Ю.М. Социальные факторы и здоровье населения: Научный обзор. - М., 1984; Личко А.Е., Битенский

В. С. Подростковая наркология: Руководство. - Л.: Медицина, 1991; Михайлов В. С. Культура питания и здоровье семьи / Михайлов В. С., Трушкина Л. А., Могильный Н. П. - М.: Профиздат, 1987; Переш Э. Питание и здоровье / Пер. с португал. - Алма-Ата: Казахстан, 1991; Петровский К.С. Рациональное питание - М.: Медицина, 1976.

2 Гилинский Я. И. Девиантное поведение в зеркале социологии (По материалам Советского Союза) // Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля. - М., 1992; Грищко А. Я. О наркомании среди подростков // Социол. исслед. - 1990. - № 2; Иванова Т.В. Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков // Социол. исслед. - 1992. - № 7; Мак Кихан, Кэмпбелл Р., Туманов С.В. Образ жизни, привычки, влияющие на здоровье москвичей, и закон о медицинском страховании 1991- 1993 гг. // Социол. исслед. - 1993. - № 3. - С. 45-50; Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России: результаты исследования // Социол. исслед. - 1994. - № 6. - С. 138-145;

3 Гимаев Р.Н., Амиров Я.С., Уракаев И.М. Безопасность жизнедеятельности. Идентификация взаимодействия человека со средой обитания. - Уфа, 1997; Зарубин Г.П., Никитин Д.Н., Новиков Ю.В. Окружающая среда и здоровье. - М., 1997; Калюжный Д.Н., Булгаков В.В., Костовецкий Я.И. Гигиена внешней среды в районе размещения промышленных предприятий черной металлургии и горнодобывающей промышленности. - Киев: «Здоров'я», 1973; Майстренко В.Н., Хамитов P.3., Будников Г.К. Эколого-аналитический мониторинг супертоксикантов. - М.: Химия, 1996; Абросимова Ю.Е., Ушаков В.Л., Бугакова Т.И. Подходы к оценке здоровья населения в связи с состоянием окружающей среды и к созданию программ оздоровления городов // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1994. -№ 5. — С. 19-23; Миркин Б.М., Хазиев Ф.Х., Хазиахметов P.M. Проблема обеспечения продовольственной безопасности и структура экологического императива сельского хозяйства Республики Башкортостан // Вестник Академии наук РБ. - 1996. - № 1. - С. 42-49; Романенко И.П. Экология и здоровье: опыт корреляционного анализа // Вестник МГУ. Сер. 6: Экономика. — 1996. - № 5. - С. 63-73; Indulski J.A., Lutz W. Biomarkers used for the assessment of health hazards in populations living in the vicinity of communal and industrial waste dump sites / In J. Occup. Med. Environ. Health. - 1995. - Vol. 8. - N 1. - P. 11-16; Logue J.N. Disasters, the environment, and public health: improving our response //Am. J. Public Health. - 1996 Sep. - Vol. 86. -N9.-P. 1207-1210.

Экологии человека, анализу медико-социальных аспектов здоровья посвящены работы Э.Н. Ахмадеевой, Н.К. Барсуковой, Д.Н. Лоранского, Л.В. Водогреевой, Н.В. Ледовских, Л.М. Карамовой.1

Зависимость здоровья от материального положения раскрыта в исследованиях Л.Э. Монтгомери, Дж. Л. Кили, Дж. Паппаса, Дж. Мейсона, С. Шулса, П. Конгдона, С. Куртиса, Дж. Макавей, Т.Е. Сеемана, Дж. Робина.2

Теоретические вопросы развития и функционирования здравоохранения как общественного явления ставились и анализировались в трудах В.М. Анисимова, А.П. Боярского, Т.В. Черновой, Н.П. Яхимович, Д.Д. Венедиктова, Е.Б. Галкина, В.В. Гришина, В.Г. Бутовой, A.A. Резникова, Н.Г. Ананьевой, H.A. Демидова, Е.Ф. Архангельской, И.Н. Исполатовой, С.А. Закировой, В. Корчагина, В.З. Кучеренко, Н.Г. Малаховой, З.Я. Муртазина, М.А. Нугаева, P.M. Нугаева, В.Ф. Олейниченко, Г.И. Мендриной, А.Н. Деева, В.А. Пискунова, Е.Н. Репина, А.Н. Репиной, С. Чорбинского, В. Понадейкина, Н.Г. Шамшуриной, H.A. Шведовой, С. Шишкина, Ф.П. Корза, А. Лео, А.Шейхема, о

М.Н. Бойера, Р. Розенбека.

1 Ахмадеева Э. Н., Алехин Е. К., Хуссамова Н. Р. Алкогольный синдром плода // Здравоохр. Башкортостана. -1997. - № 6. - С. 46 - 51; Барсукова Н. К., Лоранский Д. Н., Водогреева Л. В., Ледовских Н. В. Медикосоциальные аспекты формирования здоровья в современных условиях // Здравоохр. Рос. Федерации. -1996. - № 1. - С. 30-32; Карамова Л.М. Социально-гигиенические аспекты здоровья рабочих НПЗ. -Уфа: Башк. кн. изд., 1990.

2 Montgomery L.E., Kiely J.L., Pappas G. The effects of poverty, race, and family structure on US children's health: data from the NHIS, 1978 through 1980 and through 1991 // Am. J. Public Health. - 1996. Oct. - Vol. 86 - N 10. -P.1401-1405; Mason J. Governing childbirth: the wider view // J. Adv. Nurs. - 1995. Nov. -Vol. 22. - N 5. - P. 835— 840; Shouls S., Congdon P., Curtis S. Modelling inequality in reported long term illness in the UK: combining individual and area characteristics // J. Epidemiol. Community Health. - 1996 Jun. - Vol. 50. - N 3. - P. 366-376; McAvay G.J., Seeman T.E., Rodin J. A longitudinal study of change in domain-specific self-efficacy among older adults // J. Gerontol В Psychol Sci. Soc. Sci. — 1996 Sep. - Vol. 51. -N 5. - P. 243-253.

3 Анисимов В. М. Развитие страховой медицины - путь к реформированию здравоохранения // Финансы. - 1995.

- № 4. - С. 7-11; Боярский А.П., Чернова Т.В., Яхимович Н.П. Современное состояние здравоохранения по оценкам медицинских работников // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1994. - № 2. - С. 13-14; Галкин Е. Б. Здравоохранение и социальное воспроизводство // Социол. исслед. - 1995. - № 12. - С. 109-115; Гришин В. В., Бутова В. Г., Резников А. А., Ананьева Н. Г. Модели системы обязательного медицинского страхования // Финансы. - 1996. - № 3. -С. 39-44; Демидов Н. А., Архангельская Е. Ф., Исполатова И. Н. Медицинское страхование - проблемы и перспективы // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1994 - № 3. - С. 12-16; Закирова С. А. Механизм функционирования общественной и частной медицины // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1995. - № 6. -С.8-12; Корчагин В. Здоровье населения и здравоохранение России // Российский экон. жур. - 1995. - № 4. - С. 63-73; Кучеренко В.З. Реформы здравоохранения // Социол. исслед. - 1995. - № 12. - С. 106-109; Малахова Н.Г. Рынок услуг здравоохранения // Социол. исслед. — 1995. - № 12. - С. 115-118; Муртазин З.Я. Основные

Проблема доступности медицинской помощи рассмотрена в работах М.Р. Кузино, Б. Дж. Чарлтона, М. Уайта.1

Различные аспекты медицинской деятельности отражены в исследованиях В.Е. Волкова, О.В. Шараповой, H.A., Бирг, В. Г. Бортсова, М.М. Кузьменко, Ю.В. Михайловой, Т.А. Сибуриной, МД. Розенбаума.

Роль информационных технологий в здравоохранительной практике изложена в трудах Л.А. Дартау, Г.В. Шакдеина, И.А. Муца, О.Л. Шмица, Ч.А. Джеймса, Б.А. Мартса, Д. Швефеля.

Правовые аспекты здоровья изучены Ю.Г. Элланским, Пешковым С.П., Дж. М. Андерсоном, Ф. Солсом, В. Прагана, P.C. Раучером.1 направления развития и реформирования здравоохранения в Республике Башкортостан // Экономика управления. - 1997. № 4 (18).— С. 27-32; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Реформа здравоохранения в фокусе социологии // Научный Татарстан. - 1997. - № 1. — С. 55-59; Олейниченко В.Ф., Мендрина Г.И., Деев А.Н. Социально-экономические проблемы здравоохранения и медицинского страхования // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1998. - № 1. - С. 25-27; Пискунов В.А. О смене парадигм в медицине и здравоохранении // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1994. — № 1. — С. 33-36; Репин Е.Н., Репина А.Н. От социалистического здравоохранения к «страховому» тупику // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1996. - № 1. - С. 15-18; Чорбинский С., Понадейкин В. Здравоохранение - дело государственное // Человек и труд. - 1996. - № 10. - С. 53-56; Шамшурина Н.Г. Предпринимательство в здравоохранении // Социол. исслед. - 1993. - № 3. - С. 40-45; Шведова Н.А. Реформа системы здравоохранения: обещания и перспективы // США: Экономика. Политика. Идеология. - 1996. - № 1 (313). - С. 108-116; Шишкин. С. Метаморфозы реформы российского здравоохранения // Вопр. экон. - 1995. - № 9. - С. 26-33; Kohrs F. P. Can market-based solutions work for all of Medicare? Barriers to reform in the Medicare population residing in health professional shortage areas // South Med. J.

- 1997 May. - Vol. 90. - N 5. - P. 493-497; Leao A, Sheiham A. The development of a socio-dental measures of dental impacts on daily living / Community Dnt. Health. - 1996. Mar. - Vol. 13. - N 1. -P. 22-26; Boyer M.N, A decade's experience at Tufts with a four - year combined curriculum in medicine and public health // Acad. Med. -1997. - Vol. 72. - N 4. - P. 269-275; Rosenberck R. Arbeitsgruppe Public Health im Wissenschaftszentrum Berlin for Sozialforschung // Gesundheitswesen. - 1995 Mar. - Vol 57. - N 3. - P. 140-144.

1 Cousineau M.R. Health status of and access to health services by residents of urban encampments in Los Angeles // J. Health Care Poor Underserved. - 1997. Feb. - Vol. 8. - N 1. - P. 70-82; Charlton B.G., White M. Living on margin: a salutogenic model for socio-economic differentials in health // Public Health. - 1995 Jul. - Vol. 109. - N 4. - P.235-243.

2 Волков B.E., Шараповой O.B., Бирг H.A., Бортсовой В. Г. Последипломная подготовка врача (мнение интернов) // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1996. - № 1. — С. 35-36; Кузьменко М.М., Михайлова Ю.В. Сибурина T.A. Социологические исследования поддержки врачами реформы здравоохранения // Здравоохр. Рос. Федерации. - 1995. - № 6. — С. 17-19; Розенбаум М. Д. Социальный статус медицинского работника // Социол. исслед. - 1993. - № 3. - С. 36-40.

3 Дартау Л. А., Ефремов Л. И., Использование новых информационных технологий для мониторинга и оценки популяционного здоровья // Здравоохр. Рос. Федерации. — 1995. - № 4. — С. 21-26; Шакдеин Г.В., Муц И.А. Создание информационной технологии управления санитарно-эпидемиологическим благополучием. Проблемы сбора и распространения информации // Здравоохр Рос. Федерации. - 1994. - № 6. -С. 12-13; Шмитц Х.Х., Джеймс Ч.А. Обработка внешней информации в здравоохранении // Социол. исслед. - 1995. - № 12. - С. 126— 130; Marte B.A., Schwefel D. The Philippine management information system for public health programs, vital statistics, mortality and notifiable diseases // Int J. Biomed Comput. - 1995 Oct. - Vol. 40. - N 2. - P. 107-114.

С точки зрения автора, интегративное рассмотрение социальных проблем здоровья в полной мере возможно лишь в контексте изучения категорий образа жизни и здорового образа жизни. Данные категории рассматриваются в различных социальных науках. Поэтому в этом плане автор опирался на уже сложившийся арсенал исследований различных аспектов образа жизни следующих авторов: А. И. Арнольдова, И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Блинова, А.П. Бутенко, Г.Е. Глезермана, С.И. Горчака, Б.А. Грушина, В.А. Еременко, И.Т. Левыкина, Ю.П. Лисицына, B.C. Маркова, Б.Д. Парыгина, Р.В. Рыбкиной, А. Д. Степанова, А.Д. Изуткина, В.И. Толстых, В.А. Троянского, А.Г. Харчева, В.А. Ядова, М. Адамец, К. Попиолек, Г. Тулеа, Э. Краус.2

Выбор темы диссертационного исследования определён необходимостью расширения предмета исследования областью социологии

1 Элланский Ю.Г., Пешков С.П. Концепция социальной независимости инвалидов // Социол. исслед. - 1995. -№ 12. - С. 123-124; Anderson J.M. Empowering patients: issues and strategies // Soc. Sei. med. -1996. Sep. Vol. 43. -N 5. - P. 697-705; Solhs F; Pragana B. Health inequalities: metropolitan region and southeast and west metropolitan health services // Rev. Med. Chil. - Oct. -Vol. 123. - N 10. - P. 1297-1305; Raucher RS. Public Health and regulatory considerations of the Safe Drinking Water Act // Annu. Rev Public Health. - 1996. - Vol. 17. - P. 179-202; Halperin W.E. The role of surveillance in the hierarchy of prevention // Ind. Med. - 1996 Apr. — Vol. 29. -N 4. - P. 321-323.

2 Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура. - М.: Мысль, 1976; Бестужев-Лада И.В.

Прогнозирование образа жизни // Социол. иссл. - 1980 - № 2. - С. 34-42; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. - М.: Наука, 1979; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни, проблемы и суждения. - М.: Наука, 1978; Глезерман Г.Е. Образ жизни как социологическая категория // Социол. иссл. - 1976. - №1. - С. 79-81; Горчак С.И. К вопросу о дефиниции здорового образа жизни //Здоровый образ жизни. Социально-философские и медико-биологические проблемы / Под ред. Н.С. Илларионова. - Кишинев: «Штиинца», 1991; Грушин Б.А. Социалистический образ жизни: понятие и возможные направления эмпирического исследования // Вопросы философии. - 1977. - № 2. - С. 24-53; Еременко В.А. Образ жизни и здоровье человека // Философские вопросы медицины и биологии. - Киев, 1985. Вып 17; Левыкин И.Т. Образ жизни как объект междисциплинарного исследования // Социол. иссл. - 1981. - № 1. - С. 51- 63; Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. - М.: Знание, 1982; Марков B.C. Образ жизни и формирование человека // Вопросы философии. - 1976- № 7. С. 43-47; Парыгин Б.Д. Советский образ жизни и социальнопсихологические проблемы формирования личности. - Киев: Знание, 1975; Рывкина Р.В. Образ жизни , сельского населения: Методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности. - Новосибирск: Наука, 1979; Степанов А.Д., Изуткин Д.А. Критерии здорового образа • жизни и предпосылки его формирования // Советское здравоохранение. - 1981. - № 5; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. - М.: Политиздат, 1975; Троянский В.А. Методологические аспекты комплексного исследования проблемы здорового образа жизни // Философские вопросы медицины и биологии. - Киев, 1985-Вып. 17; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР- М.: Мысль, 1979; Ядов В.А. Стиль жизни как социальнопсихологическая проблема. В кн.: Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества / Гл. ред. A.A. Бодалева и др. - М.: Наука, 1977; Adamiec М., Popiolek R. Jakosc zycia - miçdzy wolnosci^ a mistyfîkacia // Ruch prawniczy, ekonomiczny i soejologiezny. Poznan - 1993 - R. 55; Tulea G., Krausz T. Changing approaches in postmodern sociological thought // Intern. J. Of comparative sociology. -Leiden, 1993.-Vol. 34. медицины и здравоохранения. Инновационные процессы в здравоохранительной практике диктуют необходимость изучения возможных факторов риска здоровья, зависимости последнего от социальных причин. Это . позволит в свою очередь принять соответствующие эффективные меры в сфере функционирования социального института здравоохранения.

В диссертации предпринят социологический анализ проблемы здоровья населения в её взаимосвязи с «образом жизни». Данная задача обусловлена новыми ситуациями в социально-экономической, политической, правовой, этической и других сферах жизни общества, а также процессами развития новых отношений в системе социальных институтов государства.

Объектом диссертационного исследования выступает здоровье населения на современном этапе социального и духовного развития России и Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются взаимосвязи и взимоотношения между категориями «образ жизни» и «здоровый образ жизни», с одной стороны, и здоровье человека, с другой. В предмет исследования входят анализ факторов риска здоровья, процессы организации и функционирования системы здравоохранения в регионе (включая подготовку медицинских кадров, обеспечение населения лекарственными препаратами), анализ действующих законодательных баз России и Республики Башкортостан, предоставляющих человеку «право на здоровье».

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного социологического анализа состояния и основных тенденций • развития здоровья населения. Она состоит также в обосновании степени влияния широкого комплекса детерминант системы «образ жизни» на здоровье • людей в целях социального управления и прогнозирования. Цель диссертации заключается в определении основных принципов реконструкции всей системы здравоохранения как социального института. На основе разработки новых подходов предполагается осуществление поэтапного перевода социальнополитических намерений государственных органов в сфере социальной политики здравоохранения в плоскость реальных результатов, направленных на улучшение здоровья населения.

Достижение цели исследования предполагает постановку следующих основных задач:

• разработку методологии, методики и техники социологического анализа . здоровья населения;

• рассмотрение социально-демографической панорамы, состояния и тенденций развития здоровья народа;

• определение отношения респондентов к здоровью;

• выявление влияния факторов риска на состояние здоровья населения;

• исследование системы предрасположенности респондентов к здоровому образу жизни, а также выработку социальных мер по его формированию;

• рассмотрение вопросов профилактики здоровья населения;

• определение степени влияния экологической среды на здоровье народа;

• постановку социальных проблем обеспечения населения лекарственными препаратами;

• выявление современных тенденций в становлении профессионального и социального статуса медицинского работника;

• обнаружение новых тенденций в этике медицинской деятельности;

• анализ роли средств массовой информации в формировании отношения . населения к здоровью;

• определение правовых аспектов в охране здоровья населения;

• определение отношения государственных институтов к проблеме охраны здоровья, организации системы здравоохранения на примере отдельного субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа диссертации.

В диссертации на основе социологических методов реализован комплексный, междисциплинарный подход к изучению современных проблем здоровья населения.

Рассмотрение поставленных проблем образа жизни и здоровья населения невозможно без обращения к самому широкому спектру исследований теоретиков социологической науки: основателя общесоциологической концепции «понимающей социологии» М. Вебера, теоретика онтологических проблем социальной реальности Э. Дюркгейма, основателя «формальной» социологии и «философии жизни» Г. Зиммеля, теоретика модели «коллегиальной ассоциации» и концепции «социального порядка» Т. Парсонса, исследователя суверенности сознания, безусловной свободы, авторства и ответственности индивида в выборе способа бытия Ж. Сартра, основателя мировой социологической школы П. Сорокина, концепции критического рационализма и теории открытого общества К. Поппера, основателя психоанализа 3. Фрейда, теоретика принципов гуманистической этики, форм отчуждения человека и его активизации посредством методов гуманистического управления Э. Фромма, представителей экзистенциализма М. Хайдеггера и К. Ясперса, учения об индивидуальности личности К. Юнга, концепцию исторической динамики научного знания Т. Куна, экологической этики Р. Атфилда, Б. Калликотта, X. Ролстана, Р. Хиггинса, Л. Уайта-младшего и многих других.1

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс. - 1990; Избранное. Образ общества. Пер. с нем. -М.: Юрист. -1994; Основные социологические понятия // Западноевропейская социология XIX - начала XX веков.

- М., 1996; Дюркгейм Э. Социология и теория познания // Новые идеи в социологии - СПб., 1914. - № 2; Метод социологии // Западноевропейская социология Х1Х-начала XX веков. - М., 1996; Зиммель Г. Избранное. Том 1. Философия культуры; Том 2. Созерцание жизни. - М.: Юрист, 1996. (Лики культуры); Парсонс Т. Мотивация экономической деятельности. Структурно-функциональный анализ в современной социологии // Информ. бюлл. ССА. - 1969. - № 38; Поппер К. Логика и рост научного знания- М., 1983; Открытое общество и его враги. Т. 1: Чары Платона; Т. 2. «Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы». Пер. с англ. под ред. В.Н. Садовского. - М.: Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива» , 1992; Сартр Ж. Экзистенциализм

- это гуманизм // Сумерки богов. - М., 1988; Сорокин П. Система социологии. Т.1. Социальная аналитика: Учение о строении простейшего (родового) социального явления. Т.2 Социальная аналитика: Учение о строении сложных социальных агрегатов. - М.: Наука, 1993; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. - М., 1989, Психология бессознательного. - М., 1989; Фромм Э. Пути из больного общества // Проблема человека в западной философии. - М., 1988; Бегство от свободы. - М., 1990; Хайдеггер М. Европейский нигилизм: Письмо о гуманизме // Проблема человека в западной философии. - М., 1988; Вещь // Историко-философский ежегодник. 1989. - М., 1989; Основные понятия метафизики (Введение) // Вопросы философии. — 1989. - № 9;

Эмпирическая основа диссертации имеет широкую информационную базу. Валидность результатов эмпирического исследования обеспечивается технологией сбора информации, надежной методикой и инструментариями. Основными методами исследования явились: системный анализ, метод анкетного опроса, метод экспертной оценки. Дополнительным методом послужил контент-анализ документации.

Проведен анализ материалов двух массивов данных: (1) комплексного социологического исследования здоровья населения, (2) экспертов системы здравоохранения республики. Сбор информации строился по специально разработанной репрезентативной выборке. Поле исследования охватывало всю территорию Республики Башкортостан с выделением административных зон. Опрос проводился в 1995 - 1997 гг. Выборка является территориальной, многоступенчатой и строится по принципу случайного отбора, чем и обеспечивается репрезентативное представительство всех единиц, составляющих генеральную совокупность. Объём выборочной совокупности полевых исследований составил 1 ООО человек. Массив опроса экспертов - 451 человек.

В качестве экспертов в диссертационном исследовании участвовали специалисты, работающие в следующих сферах: врачи городской и районной поликлиник; участковые врачи городской или районной поликлиники; врачи городского или районного центра Госсанэпиднадзора; врачи городской или районной больницы; главные врачи поликлиник или больниц; главные врачи районного или городского центра Госсанэпиднадзора; главные специалисты

Юнг К. Избранные труды по аналитической психологии. - Цюрих, 1929; Ясперс К. Духовная ситуация времени // Философские науки. -1988. № 11-12.; Смысл и назначение истории / Пер. с нем. 2-е изд. -М.: Республика, 1994; Кун Т. Структура научных революций - М., 1975; Attfield R. The Ethics of Environmental Concern. -N. Y., 1983; Callicoot J. B. Conceptual Resources for Thought: A propaedeutic. - «Philosophy East and West», 1987 Apr. -Vol. 37. —N 2. - P. 115-130; Rolston III H. Is There an Ecological Ethics? —1974. —Vol. 85. N 1; Higgins R. The Seventh Enemy. The Human Factor in the Global Crisis. - London etc., Hodder & Stoughton, 1978; White L. The Historical Roots of Our Ecology Crisis. - «Science», 1967 - Vol. 155. N 3767. республиканского центра Г оссанэпиднадзора; главные специалисты Министерства здравоохранения Республики Башкортостан; научные работники в области медицины; профессорско-преподавательский состав медицинских учебных заведений республики; специалисты Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.

Практикующие врачи, научные работники и преподаватели представляли различные области медицины.

Таким образом, была сформирована представительная когорта экспертов, способных компетентно оценить состояние проблемы и перспективы развития здравоохранения в Республике Башкортостан. Кроме того, система объекта исследования проектировалась с учетом совмещения в процессе сбора информации принципов экспертного опроса с репрезентативными полевыми исследованиями, что позволило выйти на высокую достоверность полученных результатов. Такой подход в полной мере позволяет рассматривать полученные материалы исследования как анализ объективной информации.

Реализация программы исследования в целом продемонстрировала полную обоснованность выборки. Она отражает реальное состояние фактов.

Автором проведен контент-анализ документов, материалов, законов и постановлений Российской Федерации и Республики Башкортостан, включая документы и материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Башкортостан по рассматриваемой проблеме, статистические материалы и периодическую прессу. В диссертации автор отталкивался от широкого круга документальных источников (деклараций и докладов, заявлений и резолюций) Всемирной организации здравоохранения, Всемирной Медицинской Ассоциации, Всемирных Медицинских Ассамблей, совещаний Европейского Форума Фармацевтических Ассоциаций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе * комплексного социологического исследования здоровья населения и системы здравоохранения Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации дана социально-демографическая панорама здоровья населения и сформулирована парадигма развития социального института здравоохранения. Эта новизна сводится в основном к следующим научным результатам:

- образ жизни как базовая социологическая категория включает в себя . не только социальные, экономические, политические и культурные факторы, но и мировоззренческую устремленность человека, его духовное здоровье;

- комплексное социологическое исследование здоровья населения и организации системы здравоохранения Республики Башкортостан впервые осуществлено в контексте процессов структуризации и реструктуризации социальной системы, сопровождающихся коренными изменениями в социально-экономической, культурной, правовой и этической сферах;

- выработано современное социологическое видение социальнодемографических показателей здоровья населения Республики Башкортостан, и на этой основе выявлены группы наиболее распространенных заболеваний в регионе, опираясь на что можно проанализировать состояние и тенденции развития здоровья населения;

- в ходе социологического исследования установлено, что различия в самооценках респондентов по проблеме здоровья не проявляются по национальному признаку; данный результат позволяет сделать вывод о некорректности применения обозначенного индикатора для характеристики физического и духовного здоровья населения;

- раскрыто влияние современных процессов трансформации образа . жизни на здоровье населения. Выявлен целый комплекс факторов риска здоровья: избыточная масса тела, табакокурение, алкоголизм, употребление * наркотиков, гиподинамия, нерациональное питание и т. д.;

- выявлены компоненты и критерии здорового образа жизни, , основные направления его развития;

- в диссертации обоснована необходимость адаптации опыта программ Всемирной организации здравоохранения к современному этапу развития отечественного здравоохранения; обоснована также необходимость интеграции в международную программу Всемирной организации здравоохранения с целью решения задач борьбы с неинфекционными заболеваниями;

- исследована роль экологической среды региона как фактора здоровья населения;

- выявлены социальные проблемы, возникающие в процессе обеспечения населения лекарственными препаратами (неконтролируемая торговля медикаментами в условиях рыночных отношений не приводит к улучшению здоровья народа);

- раскрыта роль средств массовой информации (СМИ) в формировании ■ здорового образа жизни;

-проанализированы современные проблемы социально- • профессионального статуса деятеля медицины; развито представление о становлении врачебной деятельности как свободной профессии. Сделан обобщающий вывод о том, что социологическая перспектива подготовки . медицинских кадров вырисовывается в ходе осознания потребностей и • ценностных ориентаций человека;

- обнаружено, что главная тенденция развития современной медицинской этики состоит в формировании целостного восприятия медико- . биологического состояния индивида и личностно-смыслового уровня его ' развития;

- выявлена роль институтов государственной власти в решении проблемы здорового образа жизни как основной цели человеческого развития; исследовано влияние принципа государственности на организацию института здравоохранения;

- обосновано, что в основе социологической концепции здравоохранения должен лежать принцип социальной (профилактической) -медицины как медицины будущего. В данном отношении на примере отдельного региона - Республики Башкортостан - проанализирована проблема правовой регуляции здоровья, а также раскрыто «право на здоровье» в современном Российском государстве.

В диссертации разработаны методологические подходы, методика и инструментарии исследования проблем социального здоровья.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что изучение современных процессов здоровья населения предполагает использование результатов для дальнейших научных исследований в области медицинской социологии, мониторинга здоровья населения, определения . эффективности деятельности социальных институтов в охране здоровья. человека и социума, разработки концепции развития здравоохранения в субъектах Российской Федерации.

Представленные в диссертации основы концепции развития здравоохранения могут быть положены в основу управления инфраструктурой здравоохранения Республики Башкортостан и регионов России.

Данный исследовательский проект может явиться основой учебного курса по медицинской социологии для вузов, а также для подготовки дипломных и диссертационных исследований.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы обсуждались на конференциях, семинарах, в частности, на Республиканской научно-практической конференции «Современные медикосоциальные проблемы в гериатрии и геронтологии» (Уфа, 1996г.),

Республиканской научно-практической конференции «Северо-восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения» (Уфа, 1996г.), Республиканской научно-практической конференции «Экология и здоровье женщин и детей в Республике Башкортостан» (Уфа, 1998г.), Республиканской научно-практической конференции «Приоритеты укрепления здоровья населения Республики Башкортостан: первичная профилактика основных неинфекционных заболеваний и воспитание здорового образа жизни» (Уфа, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999г.), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан» (Уфа, 1999г.), Всероссийском научно-практическом студенческом форуме социальных работников «Социальная политика на рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее» (Уфа, 1999 г.),

Республиканской научно-практической конференции «Общество, семья, здоровье» (Казань, 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции «Организация сестринского процесса - путь к качественной медицинской практике» (Уфа, 2000г.); Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реальности и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000г.) и др.

В рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в школе-семинаре «Концепция человеческого развития» автором прочитан курс лекций «Человеческое развитие, здоровье и продолжительность жизни» (Уфа, 13-17 марта 2000 г.)

Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях автора, в том числе, в научном докладе «Реконструкция системы здравоохранения Республики Башкортостан как социальная проблема» (Уфа, 1977); монографии «Образ жизни и здоровье населения Республики

Башкортостан (социологический аспект» (М., 1999); брошюре «Экологическая среда и здоровье населения» (М., 1999), научных статьях, а также в тезисах.

Концепция, предложенная в работе, использовалась при выполнении научно-исследовательских работ Отделения медицинских наук Академии наук Республики Башкортостан - Башкирского научного центра Российской академии медицинских наук, в том числе, раздела 10.2. «Охрана семьи, отцовства, материнства и детства, научные аспекты» Государственной научнотехнической программы - 10. «Исследование наиболее распространенных заболеваний в Республике Башкортостан (1993-1995гг.)», темы 10.2.2. «Г осударственная политика и стратегия здравоохранения Республики Башкортостан» Государственной научно-технической программы - 10.

Здоровье населения Республики Башкортостан, государственные приоритеты в медицине и здравоохранении (1996-1998гг.)».

Тема диссертационного исследования входит в число важнейших научно-исследовательских работ Башкирского государственного университета.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры прикладной и отраслевой социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения. В работе имеются 25 рисунков и 44 таблиц. Список использованных источников включает 354 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы здоровья населения"

Результаты исследования подтвердили, что различия в здоровье социально-демографических групп населения обусловлены доходами. Поэтому особое значение приобретает проблема социальной справедливости, которая самым непосредственным образом связана с охраной здоровья населения. Решение данной проблемы зависит от общей направленности политики государства в этой области. Именно государство формирует комплекс социальных инфраструктур, издаёт законоположения, создаёт институты и фонды, т.е. принимает меры по обеспечению и поддержке справедливости в социальной сфере. Тем самым оно несёт ответственность и за состояние гражданского общества, смягчает кризисные потрясения, не допускает крайнего обнищания населения в период экономических реформ, решает одновременно социально-экономические, экологические, культурные и другие проблемы.

Мир вступил в эпоху глобального развития здравоохранения, примером которого является система социальных гарантий. Пример организации здравоохранения развитых западных стран показывает, что здоровье является коллективным делом социального государства. Оно является объектом вмешательства высокотехнологичной медицинской аппаратуры, государственноорганизованной и экономически рассчитанной системы здравоохранения. Россия же находится на периферии осуществления социальных проблем здоровья.

Крупной проблемой следующего столетия является предупреждение заболеваний и медицинская профилактика.

Здоровый образ жизни - тема медицины настоящего дня. Формирование здоровья сегодня становится целью, призывом к здоровому образу жизни, к избежанию различных факторов риска при избыточном весе, в питании, физической культуре и т.д. «Право на здоровье» превращается в общественно санкционированный долг - «обязанность быть здоровым». То, что было обещано в конституции как «право на здоровье» превращается в необходимость здорового образа жизни.

В законодательной, юридической, управленческой системе социального государства частный выбор достижений, способствующих здоровью, превращается в общественную гарантию обеспечения здоровья для каждого и в любое время.

Профилактическая медицина или медицина факторов риска (социальная медицина) соединяет в единое целое авторитет медицинской науки с затратами на здоровье и демократический общественный идеал для всех, раскрывает роль современного социального государства, его организованную заботу о здоровье нации.

Профилактика - это гарантии и защита жизни в социальном государстве.

Главным показателем профилактической медицины является то, что она связывает здоровье с физическим и душевным состоянием. Вследствие этого она явно превращается из медицины, направленной на естественные науки и технику, в медицинскую психологию и социальную политику.

Целью данной политики более не является лечебная, консервативная или оперативная терапия отдельного человека врачом, а вмешательство самого социального государства в дела своих клиентов.

Важнейшим принципом такой медицины является не лечение болезни, а возможность избежать её. Моделью желаемой медицины остается не диагностика и терапевтика пациента с помощью естественнонаучных методов, а профилактика заболеваний. По существу - это смена парадигмы здравоохранения, которая заключается в переходе от лечебной к профилактической медицине. С социологической точки зрения, она представляет собой организационный поворот от клинической экспертной медицины к общественно организованной защите здоровья.

При этом речь не идет о том, что профилактическая медицина и исследование факторов риска глубоко изменяют лечебную медицину. Диагностической и терапевтической целью становится не обнаружение болезней, а главный акцент перемещается на организацию образа жизни, который в будущем поможет избежать многих болезней, будет способствовать здоровью. Все это требует социальной профилактики и социальной реабилитации, т.е. врачебной и воспитательной помощи в осознании и проведении в жизнь каждым человеком своего трудового и свободного времени. Поэтому в сферу успешного лечения всё больше попадает глубокий социальный анализ семьи, условий работы места и активности пациента.

Специалистам медицины факторов риска предстоит осознать переход из традиционной медицины в медицинскую психологию и социальную политику, направленную на индивидуальную и коллективную защиту здоровья. Профилактическая медицина должна пройти сложный путь по формированию представлений населения о преимуществе здорового образа жизни.

Проблема здоровья населения носит комплексный и междисциплинарный характер. Однако отечественная социологическая наука отстает от зарубежных исследований в области социологии медицины и социологии здравоохранения, что препятствует применению социальных технологий в сфере оказания медико-социальной помощи населению. Поэтому важнейшей задачей социологической науки является расширение предмета её исследований, внедрение социологии в медицину и здравоохранение.

Здравоохранение в меняющейся социально-экономической жизни общества крайне нуждается в гибкой, корректируемой, а главное - научнообоснованной программе государственной политики в сфере охраны здоровья. Очевидно, что такая программа должна быть поддержана всей системой государства, осуществляться путем партнерства инфраструктуры здравоохранения с другими социальными институтами. Программа должна поддерживаться населением. Это требует его информированности о принципах политики здравоохранения и ходе её реализации. Здоровье нации - это социальное партнерство государства и его граждан.