автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Здоровье населения в социальном контексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Соколова, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние социального здоровья: основные тенденции и проблемы.
1.1. Здоровье в системе социально-гуманитарных знаний
1.2.Социальное здоровье в социально-демографическом движении населения РФ.
1.3. Социальная обусловленность здоровья населения.
ГЛАВА II. Социальное здоровье и образ жизни населения в структуре Российского общества.
2.1.Социальное здоровье и образ жизни.
2.2.Социальное здоровье в системе мотивационно-ценностных ориентации личности.
ГЛАВА III. Социальное здоровье работников железнодорожного транспорта.
3.1.Трудовая деятельность и социальное здоровье работников ДВЖД
3.2.Социальное здоровье в структуре жизненных ценностей работников ДВЖД.
3.3.Самодетерминирующее поведение работников ДВЖД в сфере здоровья.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Соколова, Татьяна Борисовна
Актуальность темы исследования
Одним из основных критериев благополучия общества является состояние здоровья населения. Во всех цивилизационных странах здоровье нации признается важнейшей социальной ценностью, характеризующей уровень социального развития страны. В этой связи проблема укрепления здоровья населения является одной из приоритетных в деятельности государственной власти.
Однако анализ современной демографической ситуации в нашей стране сегодня определил тенденцию ухудшения здоровья всех возрастных групп, сокращения рождаемости и роста смертности, развития депопуляции. Средняя продолжительность жизни в России является одной из самых низких среди индустриально развитых стран мира.
Особую обеспокоенность вызывает здоровье работающего населения трудоспособного возраста. По данным Министерства экономического развития России в последние годы потери лиц трудоспособного возраста опережают потери населения в целом. К сожалению, данная тенденция сохранится и в ближайшие 10-15 лет, когда общие потери рабочей силы за 2006-2015 гг. составят более 10 миллионов человек (в среднем, по 1 млн. рабочих ежегодно).1 Поэтому сохранение и развитие здорового трудового потенциала является сегодня актуальной проблемой.
Формирование установки на здоровье, как источника социально-экономического благополучия в системе рыночных отношений выступает важным направлением социальной политики в охране здоровья. Это уже проблема не только медицинская, но и социальная, решение которой требует интеграции фундаментальных знаний и междисциплинарных исследований.
Здоровье населения" является в последние годы предметной областью изучения ряда наук, в том числе, социологии. Хотя данное понятие можно
1 В. Трумель. Профессия и здоровье // Охрана труда и социальное страхование., 2004 г. - №3. — с.47-53. считать достаточно разработанным в качестве научной категории1, однако остается малоисследованным, как социальный феномен. Между тем ясно, что понять и определить здоровье невозможно в отрыве от конкретной среды, в которой живет человек, в отрыве от различных сфер проявлений его жизнедеятельности, вне связи с целями и назначениями человека2.
Учитывая недостаточную разработанность категории социального здоровья представляется необходимым изучение социальной обусловленности здоровья, его места в системе социокультурных ценностей, регулирующих отношение человека к здоровью.
В теоретическом аспекте при разработке категории социального здоровья актуальным является изучение понятий статуса, ценности, культуры здоровья; определение соотношения категорий социального здоровья и здоровья населения.
Необходимым представляется исследование социальных характеристик здоровья, включая социальные установки и самосохранительное поведение людей, определение социально-культурных факторов, влияющих на здоровье и механизмы этого влияния.
Решение данных вопросов имеет особое значение в процессе изучения социального здоровья работников железнодорожного транспорта. Социальная диагностика здоровья данной категории работающего населения позволит разработать технологию профилактики и коррекции социального риска, охраны социального здоровья, повышения жизнедеятельности работников Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).
Степень научной разработанности проблемы
Анализ социологической и медицинской литературы, публикаций, посвященных состоянию здоровья населения и демографической ситуации в
1 Калью П.И. Сущностная характеристика понятия "здоровье" и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: научный обзор. М.: ВНИИМИ, 1988., Кудрявцева Е.И. Здоровье человека - понятие и реальность // Народное благосостояние: Тенденции и перспективы / Отв. Ред. Н.М. Римашевская, Л.Л. Оников, М.: Наука, 1991., Апанасенко ГЛ., Попова Л.А. Медицинская валеология / Серия "Гиппократ". Ростов н/Д.: Феникс, 2000.
2 Лисицын Ю.П. Теоретико-методологические проблемы концепции "общественного здоровья" // Общественные науки и здравоохранение. / Отв. ред. И.Н. Смирнов. М.: Наука, 1987. стране, свидетельствует о том, что интерес к охране здоровья человека появился у ученых давно и сохраняется по настоящее время. Однако, серьезных монографических исследований, анализирующих категорию социального здоровья, в отечественной литературе не содержится.
Достаточное количество научных трудов имеется по вопросам социального управления здравоохранением, разработки социальных программ охраны здоровья с акцентом преимущественно на социально-гигиенический аспект.1
Для нашего диссертационного исследования важны идеи Б. Мереля (1809-1872 гг.) о профилактической медицине: «общество должно заниматься профилактикой предупредительной, вырабатывая меры к тому, чтобы изменить физические, интеллектуальные и моральные условия человеческого существования, оно же в целях своего здоровья занимается профилактикой защитительной, решая проблему удаления из своей среды опасных личностей, какова бы не была причина» .
В истории научной мысли существуют различные направления, раскрывающие вопросы изучения социального здоровья. Исследование ценностей и смысла жизни, соотношения индивидуального и общественного является центральным вопросом в философии всеединства Н.А. Бердяева, В.С.Соловьева и П.А.Флоренского3.
В начале XX века начинает разрабатываться понятие о социальных болезнях, к которым были отнесены туберкулез, венерические болезни, алкоголизм, некоторые виды психозов.
1 Дичев, Д.Т. Адаптация и здоровье: выживание и экология человека (социально-медицинские и психобиоэнергетические аспекты) / Д.Т. Дичев. - М.: Витязь, 1994.? Лисицин, Ю.П. Здоровье населения и современные теории медицины: критический анализ. 2-е изд. перераб. и доп. / Ю.П. Лисицин. - М.: Медицина, 1982. - 326 е.? Маврина, Е.А. Социальные аспекты управления качеством медицинской помощи // Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации. — М., 1996.? Калью, П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: научный обзор. - М.: В11ИИМИ, 1988. - С. 67.? Корчагин, В.П. Здоровье человека и здравоохранение России: современное состояние здоровья россиян // Российский экономический журнал. - 1994. - № 4.
2 См. цит. по: Каннабих 10. История психиатрии. - М., 1994. -С.330.
3 Бердяев, Н.А. Философия свободы // Смысл творчества. - М., 1989., Соловьев, B.C. Оправдание добра. Нравственная философия: Собр. соч. в 2 т. - Изд. 2-е. - Т. 1. - M.: Мысль, 1990., Флоренский, П.А. Столп и утверждение истины / П.А. Флоренский. - М., 1990.
В настоящее время на методологическом уровне категория здоровья разрабатывается Г.М. Апанасенко, В.П. Казначеевым, П. Калью, П.Лисицыным, Л.Г.Матрос, П.Д.Тищенко, А.Г.Щедриной и др.
Социальные факторы, влияющие на заболеваемость, исследуются в работах Ю.А. Александровского, С.А. Ананьина, Т.А. Богорубовой, B.C. Гапилиной, Е.А. Мавриной, Т.М. Максимовой и др.
Проявление индивидуального в социокультурном окружении как социально-экологический аспект жизни человека рассматривается в работах П.Бергера, П.Бурдье, М.Вебера, Венсана де Гольжака, Э.Дюркгейма, Т.Лукмана, Р.К.Мертона, К.Поппера, П.Сорокина, З.Фрейда, Э.Фромма, Ю.Хабермаса. К современным отечественным разработкам этого направления можно отнести исследования В.Н.Гасилина,
A.Г.Здравомыслова, С.Г.Климовой, Л.П.Кукса, Н.И. Лапина, В.И.Снесара,
B.Б. Устьянцева, Е.И. Холостовой, В.А.Ядова, Е.Р.Ярской-Смирновой.
Можно отметить существование различных точек зрения на методы и технологии исследования социального здоровья. Изучение социальной ситуации должно быть соотнесено, по мнению П.Сорокина (1992)1, с необходимостью разработки в социальных науках процедуры, подобной существующей в медицине: исследование всего организма в целом и ознакомление с историей всей жизни прежде диагностирования болезни пациента. К. Манхеймом (1994) социальная работа, способность социального анализа к широкому контролю за социальной ситуацией связывались с равным вниманием к культурным и материальным элементам, со способностью координировать изменения как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях". Эти авторы подчеркивают важность научной разработки понятий в социальной диагностике здоровья. С этим положением солидарны Т.Е. Большова, Е.Головаха, Н.И. Лапин, П.Рикер.
1 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Политиздат, 1992 — С. 170.
2 Манхейм К. Диагноз нашего времени: Пер. с нем. и англ. - М.: Юрист, 1994.
Вопросы изучения и коррекции факторов, опосредующих здоровье людей на разных уровнях, практической помощи социально дезадаптированному человеку разрабатываются теорией и практикой социальной работы в исследованиях С.А. Беличевой, Т.Е. Вольтовой, К.Ю. Добрина, Е.Д. Дмитриевой, Г.С. Никифоровой, Н.Н. Смирнова, Н.Д. Ярославцева и др.
О необходимости исследования ценностно-мотивационной структуры личности и ценности здоровья в этой структуре подчеркивается в работах А.И. Антонова, М.С. Бедного, В.А. Зотина, Ю.П. Лисицина, В.А. Ядова.
Проблематика взаимосвязи заболеваемости и образа жизни населения, исследования факторов риска отражена в научных трудах A.M. Изуткина, Ю.П. Лисицына, И.В. Журавлева, В.П. Петленко, Hopkins P.N., Williams R.R. и др.
Но, несмотря на имеющиеся в специальной научной литературе публикации по проблеме общественного здоровья, практически не изучены вопросы социальной обусловленности здоровья работников железнодорожного транспорта, их социальные установки и самосохранительное поведение.
В современных условиях формирования рынка труда назрела необходимость разработки методических подходов к управлению здоровьем работников железной дороги через систему воздействий на социальные параметры их образа жизни.
Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы настоящей работы и ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Наиболее общей комплексной целью работы является изучение существенных характеристик социального здоровья работников ДВЖД, разработка основных направлений методики социальной работы по охране их здоровья. Сформулированная цель работы и ее структурное построение определяют совокупность и последовательность решения следующих задач:
1. Проанализировать теоретические основы категориального конструкта "социальное здоровье", соотношение с понятиями здоровье общества, населения, личности.
2. Исследовать мотивированно-ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни работников железнодорожного транспорта.
3. Определить качество жизни и самодетерминирующее поведение работников ДВЖД в сфере здоровья.
4. Разработать комплекс мероприятий социальной работы по охране здоровья и профилактике риска заболеваний работников железнодорожного транспорта.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что охрана здоровья и профилактика социального риска заболеваний у работников ДВЖД будут эффективны, если учитывать действие социально-экономических, гигиенических, культурных факторов, определяющих потери профессиональной пригодности железнодорожников, качество жизни и их социальные установки.
В качестве объекта исследования определено социальное здоровье населения Российской Федерации.
Предметом исследования выступают социальные характеристики, определяющие здоровье работников ДВЖД как социальную ценность.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых концептуально обосновывается понятие социального здоровья, раскрываются факторы социальной обусловленности здоровья, ценности здоровья, социальные установки и самосохранительное поведение людей.
В диссертации также используются работы, в которых анализируются методологические основы управления социальным здоровьем. Методы статистического и логического анализа и обработки данных применялись для обобщения результатов проведенного исследования: системный и комплексный подход использовались к анализу рассматриваемых явлений процессов.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистическая информация о состоянии демографических процессов и здоровья населения;
- данные по оценке здоровья работников железнодорожного транспорта за последние пять лет, представленные в отчете региональных органов статистики ДВЖД.
- результаты проведенного под руководством автора социологического исследования (N=525) по выявлению качества и уровня жизни работников железнодорожного транспорта, их ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ, социальных параметров их образа жизни.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- представлен анализ категории социального здоровья, соотношения с понятиями "здоровье общества, населения и личности";
- выявлена и обоснована динамика состояния здоровья работников Дальневосточной железной дороги;
- оценены качество жизни работающих на железнодорожном транспорте, их ценностное отношение к здоровью и ЗОЖ, социальные установки и самосохранительное поведение;
- разработаны основные направления социальной работы по охране здоровья и профилактике риска заболеваний работников железнодорожного транспорта.
Теоретическая значимость настоящей работы определяется следующим:
-результаты исследования позволяют углубить теоретические представления о здоровье, как социальной ценности человека и общества.
- представленные в работе материалы эмпирических социологических исследований дают возможность составить целостное представление о социальном здоровье работников ДВЖД.
- основные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейшей разработки проблематики социального здоровья.
Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация предлагаемой системы мероприятий по охране здоровья и профилактике социальных факторов риска у работников ДВЖД направлена на сохранение здоровья и трудоспособности как фактора воспроизводства экономически активного населения.
- результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности социальных служб, занимающихся управлением здоровья работников железнодорожного транспорта.
- теоретические положения диссертационного исследования применимы в чтении курса лекций и спецкурсов по дисциплине "Социология", "Культура здоровья".
- обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть рекомендованы для обоснования разрабатываемых проектных документов (концепций, программ, планов) по охране здоровья работающих в сфере ж/д транспорта.
- на базе используемой в работе авторской методики изучения социального здоровья возможно проводить исследование других категорий трудоспособного населения дальневосточного региона.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Социальное здоровье характеризует качество и уровень жизни, социальное благополучие и жизнеспособность людей, проживающих на определенной территории государства, региона. В основе здоровья общества, как целостной системы находится здоровье личности и его репродуктивный потенциал, а также здоровье населения.
2.3доровье обусловлено действием образа жизни, социально-экономического статуса, социально-демографических и социокультурных характеристик, определяющих эффективность охраны здоровья различных категорий населения.
3.Мотивационно-ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни работников железнодорожного транспорта обусловлено качеством жизни и условиями, характеризующими их социальное благополучие.
4.Сформированность сознательного, самодетерминирующего поведения по отношению к здоровью и образу жизни обеспечивает эффективность решения задач укрепления здоровья и повышения профессиональной пригодности работающих на ДВЖД.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования докладывались на двух международных конференциях (Пенза, 2004), одной Всероссийской (Хабаровск 2004), и на трех региональных конференциях (Хабаровск, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,5 авторских листа.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры "Социальная работа и социология" Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертации и включают введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Здоровье населения в социальном контексте"
10. Результаты исследования показали недостаточную сформированность у работников железнодорожного транспорта мотивационно-ценностного отношения к своему здоровью.
Зафиксировано осознание неудовлетворенности имеющимся потенциалом здоровья, обусловленным качеством жизни железнодорожников и определенными условиями, характеризующими их социальное благополучие.
Определено, что здоровье входит в число основных ценностей, но доступность освоения жизненных ценностей в сознании личности еще слабо связано с собственным здоровьем.
11. Проведенные исследования показали важность уровня образования в формировании культуры поведения, отношения к здоровью и стилю жизни.
Исследование выявило различия между рабочими и служащими в модели «психофизическое здоровье - экономическое положение -поведение». Рабочие (преимущественно мужчины) сложнее переносят экономические проблемы, поскольку не используют эффект культурных и социальных факторов таким образом, как служащие. Определено, что индивиды по-разному используют возможности культурного, социального окружения и в зависимости от этого меняют свое поведение. Одни и те же социально-экономические проблемы детерминируют различное поведение железнодорожников в зависимости от пола и уровня образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим критерием благополучного общества, характеризующим уровень его социального развития является состояние здоровья различных возрастных категорий населения. Поэтому изучение проблемы укрепления и сохранения трудового потенциала нашей страны является одной из приоритетных в сфере государственной социальной политики.
Основываясь материалами настоящего исследования, выделим следующие результаты.
Основываясь концептуальным подходом с позиции «количество» и «качество», здоровье определяется, как форма жизнедеятельности, обеспечивающая качество жизни и достаточную ее продолжительность. Кроме того, выделены основные параметры, характеризующие социальное здоровье: уровень жизни и социальное благополучие, социально-демографические, характеризующие воспроизводство населения, показатели физического развития, определяющие процессы роста и развития детей, запас физических сил у взрослого населения, показатели заболеваемости населения (в том числе социально-обусловленные), определяющие его адаптацию к условиям окружающей среды. Предпринята попытка дать дифференцированный анализ здоровья общества, здоровья населения, и здоровья человека, определить соотношение данных понятий.
В диссертации представлена социально- демографическая характеристика здоровья российского населения, определена тенденция снижения человеческого потенциала, жизнеспособности населения, депопуляции, в целом.
Установлена негативная тенденция роста преступности и наркомании в стране, выступающей важной характеристикой социального здоровья общества. Представлен анализ темпов прироста числа преступлений несовершеннолетних в Хабаровском крае, который подтверждает выявленную тенденцию. Определена тенденция снижения темпов роста и развития детей (в том числе проживающих в Хабаровском крае) уменьшения их функциональных показателей; процесс стагнации с последующей децелерацией молодого поколения россиян.
В диссертационном исследовании проанализированы основные факторы, определяющие здоровье населения: социально-экономические, социально-демографические и социально-культурные. Особо следует подчеркнуть важность самосохранительного поведения человека в детерминации социального здоровья. Для каждого человека есть свои индивидуальные детерминанты здоровья, зависящие от его возраста, пола, социального статуса, материального положения. Решающую роль в стратегии здоровья имеет образ жизни.
Концентрированным выражением взаимосвязи образа жизни и здоровья человека выступает понятие «здоровый образ жизни», как ориентированная деятельность личности в направлении укрепления и развития индивидуального и общественного здоровья.
В работе проанализированы основные компоненты здорового образа жизни, в том числе поведенческие характеристики человека (рационально организованная двигательная активность, наличие вредных привычек, установок на здоровое поведение, питание и др.).
Пассивное отношение к организации здорового досуга была обнаружена в исследованиях ценностей студенческой молодежи. Установлено, что вопросы, связанные с заботой о своем здоровье, для многих студентов не являются актуальными, ценностные ориентации на здоровье, в основном, остаются на вербальном уровне, не выполняют регулятивной функции и установка на оздоровительную деятельность отсутствует.
Проблема сохранения трудовых ресурсов является основным вопросом социальной защиты населения. Особенно это касается профессий, связанных с работой на железнодорожном транспорте, к безопасности выполнения трудовых задач.
Потери профессиональной пригодности железнодорожников обусловлены действием многих социально- (экономических, -гигиенических, - культурных) факторов которые были изучены в настоящем исследовании. В работе представлена характеристика производственной деятельности работников железнодорожного транспорта, динамика заболеваемости и временной нетрудоспособности за последние пять лет, которая подчеркивает необходимость разработки мер социальной работы по охране здоровья и профилактике факторов риска заболеваний.
Результаты эмпирического исследования позволили определить особенности ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни в зависимости от служебно-ролевых функций железнодорожников и их половой принадлежности. Выявлены факторы социального риска, детерминирующие психофизическое здоровье и самочувствие работающих на железнодорожном транспорте, их удовлетворенность жизнью.
Изучение самосахронительного поведения железнодорожников и факторов, его определяющих (образование, уровень культуры, социальный статус и др.) показало ограниченность знаний по вопросам укрепления и сохранения здоровья, нерациональность организации свободного времени, пассивное отношение к занятиям физической культурой и спортом.
Социально-экономические стрессоры, действующие на работников железнодорожного транспорта, вызывают состояние внутреннего дискомфорта и утрату равновесия с социальным окружением, что приводит к психосоматическим заболеваниям, снижению адаптационных возможностей организма. Определена разница в проявлении характеристик социального здоровья у работников железнодорожного транспорта в зависимости от пола и уровня профессионального образования.
На основе вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы:
1. По данным специальной научной литературы определена дискуссионность и неоднозначность толкования понятия «социальное здоровье». Основываясь концептуальным подходом с позиции «количество» и «качество», социальное здоровье как объект социальной науки, характеризуется формой жизнедеятельности, обеспечивающей производительность труда, качество жизни и достаточную ее продолжительность. Информативными показателями социального здоровья являются социальное благополучие и комфортность, социальная безопасность и устойчивость социального статуса.
В основе здоровья общества, как целостной системы, находится здоровье личности и его репродуктивный потенциал, а также здоровье населения. Иерархия этой системы состоит в постепенном переходе от личного здоровья к глобальной задаче сохранения населения планеты в целом.
Общественное здоровье отражает уровень экономического и культурного развития общества, а также качество жизни в объективных ее проявлениях. Его интегральными параметрами выступает социально-демографические показатели: продолжительность жизни, рождаемость и смертность, общая заболеваемость, уровень физического развития детей и взрослых. Здоровье населения, как социальная ценность, характеризует качество и уровень жизни, а также жизнеспособность людей, проживающих на определенной территории государства, региона. Здоровье населения является базисным для всей системы трудового потенциала общества и проявляется в тесной взаимосвязи социального, психического и физического благополучия человека.
Социальное здоровье личности определяется преимущественно степенью комфортности человека в социальном его окружении. Показателем можно считать уровень осуществления желаний. В качестве общей оценки выступает способность личности активно выполнять свои функции в обществе.
Между здоровьем человека и обществом существует достаточно жесткая функциональная связь, которая определяет существование императивного, социально заданного стандарта здоровья, меняющегося вместе с обществом.
2. Важным индикатором здоровья, определяющим процесс воспроизводства населения и ресурса для труда, являются социально-демографические показатели, изучение которых позволяет сделать вывод о тенденции снижения человеческого потенциала в России. Отмечена отрицательная динамика показателей рождаемости, смертности и средней продолжительности жизни; увеличение числа пожилых людей, рост числа заболеваемости практически по всем группам болезней, инвалидизации российского населения.
3. Одним из критериев социального здоровья общества является уровень преступности подростков и молодежи, изучение которого осуществлялось нами на примере Хабаровского края за последние пять лет. Полученные результаты показали увеличение темпов прироста числа разбойных нападений, преступлений корыстной направленности, правонарушений, связанных с угоном автотранспорта. За последние пятилетие установлено изменение структуры преступности подростков в строну насильственной направленности, увеличение числа преступлений против личности.
Определена тенденция увеличения общей заболеваемости детей и подростков дальневосточного региона, снижения темпов их роста и развития, уменьшения функциональных показателей, что подтверждает имеющиеся в специальной литературе данные о проявлении процесса стагнации с последующей децелерацией молодого поколения россиян.
4. В социологии здоровья в качестве ведущих факторов, воздействующих на здоровье населения выделяют: социально-экономические, социально-демографические, экологический и уровень развития здравоохранения. На наш взгляд, данную классификацию следует дополнить фактором социальных устремлений, регулирующих отношение человека к здоровью, формирование культуры самосохранения и ответственности за собственное здоровье и здоровье близких. Осознание здоровья как ценности, знание и умение регулировать свое состояние и взаимоотношение с окружающим миром определяется уровнем образования; представители с высшим уровнем образования в два раза вероятнее удовлетворены жизнью, чем люди с низким уровнем образования.
5. В последние годы в детерминации здоровья все большую роль играет поведенческий фактор, определяющий отношение к собственному здоровью и продолжительности жизни.
Такие поведенческие характеристики как наличие вредных привычек, установок на здоровое поведение, питание и др., являются важнейшим показателем социального здоровья, как элемента качества жизни.
Результаты проведенного нами социологического исследования студентов ДВГУПС в контексте их образа жизни, показало увеличение (на 23 %) к концу обучения в вузе числа студентов, имеющих вредные привычки в том числе употребление наркотических веществ (на 7 %), алкоголя (на 8,5 %), табачных изделий (на 7,5 %). Установлена недооценка студентами роли физкультурно-спортивной деятельности в укреплении и сохранении здоровья. Определено, в частности, что данный вид деятельности, как компонент здорового образа жизни, привлекает лишь ограниченную часть студентов (6,8 %). Если среди первокурсников 43,7 % регулярно занимаются различными видами физических упражнений, то к третьему курсу число таких студентов снижается до 35,8 %, а к пятому курсу составляет всего 2,5 %.
6. Исследование ценностно-мотивационной структуры личности будущих специалистов железнодорожного транспорта показало, что ведущими ценностями для студентов выступают семья, материальное благополучие и здоровье. Если на первом курсе 26,2% респондентов поставили здоровье на первое место в системе жизненных ценностей, то к концу обучения - 42,2 %, что обусловлено увеличением к пятому курсу ^ числа студентов, неудовлетворенных своими физическим состоянием и здоровьем. Однако, как выяснилось, ценности здоровья для студентов остаются, преимущественно на вербальном уровне, не выполняют регулятивной функции и установка на деятельность по укреплению и сохранению здоровья отсутствует. Так, если на первом курсе спортивные секции посещало 33,3% студентов, то на пятом уже — 3,7 %. Выявленный в ходе исследования уровень личностной концепции здоровья характеризуется отсутствием ярко выраженных потребностей в укреплении здоровья и требует целенаправленного формирования у студентов отношения к # здоровью, как базовой ценности, предопределяющей успешность жизненного пути человека.
7. Важной задачей социальной программы на железнодорожном транспорте является охрана здоровья и профилактика риска заболеваний у железнодорожников.
Изучение динамики общей заболеваемости и временной утраты трудоспособности работников железнодорожного транспорта (на примере локомотивного депо станции Хабаровск - 2) за последние пять лет позволило выявить устойчивую тенденцию к росту исследуемых показателей.
По результатам исследования определено, что в структуре заболеваемости, приводящих к временной утрате трудоспособности, щ преобладают заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и травмы, сердечно-сосудистые, а также периферической нервной системы. 94 % от всех случаев болезней органов дыхания составляют заболевания ОРВИ.
Предболезненные состояния и заболевания отрицательно влияют не только на экономические показатели железных дорог, но и являются основной причиной потери профессионально пригодности, что закономерно в дальнейшем приводит к инвалидности.
Установлено, что около 50 % грубых нарушений безопасности движения непосредственно связаны с недостаточной профессиональной психофизической пригодностью работников локомотивных бригад.
8. Результаты эмпирического исследования качества жизни выявили различные характеристики в зависимости от профессиональной деятельности и половой принадлежности. Как выяснилось, в большей степени удовлетворены своей жизнью работники управленческого аппарата (категория служащих) - 49 % мужчин и 64,8 % женщин; у рабочих эти значения составляют соответственно 38,6 и 56,3 %.
По данным исследования установлено, что семья является главным источником социального благополучия железнодорожников (54,3 % -женщины, 43 % - мужчины). Работа, как и предполагалось, приносит выраженную удовлетворенность жизнью преимущественно у мужчин (14,3 %), в то время, как женщинам доставляет удовольствие в большей степени общение с друзьями и близкими (11,4 %).
Результаты социологического опроса показали, что относительно комфортно чувствуют себя на работе 40,6 % служащих и только 28,3 % рабочих. Если для работников управленческого звена ведущим фактором риска заболеваний является длительное пребывание в помещении (72,3 %), то для рабочих — работа на открытом воздухе.
Полученные данные свидетельствуют, что санитарно-гигиенические условия труда (температура, запыленность воздуха, сквозняки, шум и вибрация) являются ведущим фактором социального риска, вызывающим многие заболевания у железнодорожников.
9. Анализируя уровень дохода, как важной характеристики социального здоровья работников железнодорожного транспорта. В частности, установлено, что 42 % рабочих и 35 % служащих имеют средний уровень дохода, выше среднего - 30 и 34,6 % соответственно. Практически ни в чем себе не отказывают, осуществляя свои желания 7 % работников управленческого аппарата и 1,7 % рабочих. Наряду с этим - низкий уровень материального состояния, когда семья живет от зарплаты до зарплаты, занимая часто на самое необходимое, имеют 8,3 % рабочих и 3 % служащих.
Выраженное по социально-экономическому фактору расслоение определило и различие в жизненных стандартах.
Работники управленческого аппарата, имеющие высшее образование, обладают более высоким экономическим статусом и, соответственно, большими материальными возможностями в удовлетворении своих потребностей и обеспечения качества жизни.
Определено, в частности, что они имеют улучшенные жилищные условия (59,2 % - дом в личной собственности и отдельную квартиру), в то время, как значительная часть рабочих (32 %) проживают в общежитии и коммунальной квартире.
Более 50 % служащих ни в чем не ограничивают себя в питании, в то время как рабочие преимущественно питаются в течение дня «в сухомятку» (32 %), не могут позволить себе фруктов и овощей (21,7 %), мясо и рыбу (10 %), а 5 % из их числа зачастую испытывают недоедание.
Полученные данные свидетельствуют, что уровень дохода, как важный социально-экономический фактор, формирует необходимые возможности адаптации, способность справляться с физическими и эмоциональными нагрузками, уровень социального здоровья, в целом.