автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные различия в качестве жизни населения крупного города

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Яппарова, Розалия Рависовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные различия в качестве жизни населения крупного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яппарова, Розалия Рависовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования качества жизни в условиях социально-экономической дифференциации общества.

1.1 Основные теоретические подходы к исследованию социального неравенства.

1.2 Становление и развитие концепции качества жизни.

1.3 Содержание и структура категории «качество жизни».

ГЛАВА 2. Системы показателей качества жизни населения: методологический аспект.

2.1 Методологические вопросы разработки социальных показателей качества жизни.

2.2 Концептуальная модель качества жизни населения как основа разработки показателей.

2.3 Система показателей качества жизни стратификационных групп.

ГЛАВА 3. Качество жизни горожан в условиях трансформации общественных отношений.

3.1 Социальные различия в потенциале городского населения.

3.2 Проявления социальных различий в уровне жизни населения.

3.3 Проявления социальных различий в образе и стиле жизни 129 I ородского населения.

3.4 Особенности проявления социально-экономического неравенства в социальном самочувствии горожан.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Яппарова, Розалия Рависовна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения последствий трансформационных процессов, происходящих в стране. Изменение отношений собственности сопровождалось противоречивыми процессами. С одной стороны, произошли качественные позитивные изменения в экономической и социальной сфере. Расширились возможности реализации творческой инициативы и предприимчивости личности, сформировались новые «рыночные» ценности: частная собственность, свобода экономического поведения, получение престижного образования и профессии, ориентация на интенсивную трудовую деятельность. Улучшилось материальное положение некоторой части населения страны. С другой стороны, происходят углубление социальной дифференциации, обнищание большей части населения, растет социальная напряженность в обществе. В результате негативных процессов трансформации общества снижаются качество жизни населения, человеческий потенциал страны, возникают трудности для экономического роста и формирования гражданского общества.

Сложившаяся ситуация актуализирует вопросы разрешения социальных противоречий, снижения контрастов качества жизни людей, требует консолидации сил для активизации повышения эффективности начатых преобразований, укрепления социальной стабильности и общественного порядка.

Решение данных задач не представляется возможным без учета глубокого социального расслоения, без дифференцированного подхода к качеству жизни населения. Для этого необходимо научное объяснение и поиск обоснованных критериев и показателей, отражающих различия в качестве жизни социальных групп общества.

Актуальность изучаемой темы связана также с необходимостью обобщения и анализа существующих подходов к качеству жизни населения, методик определения и измерения его показателей.

Интерес к исследованию различий в качестве жизни городского населения обусловлен тем, что в городах, особенно в крупных, наиболее ярко выражены процессы социально-экономической дифференциации, а также тем, что именно в крупных городах формируются и находят развитие прогрессивные тенденции, которые обусловливают качество жизни населения других территориальных общностей.

Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер данного исследования заставляет обратиться к широкому кругу литературы по разным направлениям научного знания.

Проблема качества жизни приобрела особую актуальность в трудах экономистов. Благосостояние как один из аспектов качества жизни изучалось в трудах Дж. М. Кейнса, А. Смита, И. Бентама, У. Джевонса, А. Сена, А. Пигу1.

Экологическое направление изучения качества жизни находится в центре внимания исследований Дж. Форрестера, Д. Медоуза, 3. Бжезинского, Ж. Фурастье, У. Ростоу, О. Тоффлера, Ж. Э. Элгози2.

Проблемы субъективного качества жизни рассмотрены в работах К. Шуессера, Г. Фишера, Р. Инглехарта, Ф. Эндрьюса А. Кемпбелла, Ф. Конверса, У. Роджерса3.

1 Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов. М. : Социкиздат, 1992 570 с , Пигу А Экономическая теория благосостояния. М . Ilpoipecc, 1984. 511с., см также Акопов В , Гаджиев Ю Национальная и pei иональная модели благосостояния // Общество и экономика 2002 №6 С 120-121.

2 Тоффлер Э Третья волна М. . ACT, 1998. 784 е.; Медоуз Д За пределами допустимого глобальная катастрофа или стабильное будущее? // Новая индусфиальная волна на Западе М Academia, 1999 С 575-595; см также- Бестужев-Лада И.В , Ьатыгин Г С , Гришаева Н П Категория «качество жизни» в современной заиадиои социологии // Современные концепции качества, уровня и образа жизни. М , 1978. С 151-159

3 Shuessler К F , Fisher G A Quality-of-life research and sociology // Annual Review of Sociology 1985 Vol 11 P 131, Campbell A., Converse Pn, Rodgers W., I he Quality of American Life 1975, Perceptions Evaluations and Satisfactions N.Y • Russel Sage Fjundation, 4

В 80-х годах XX века благодаря работам Махмуда-уль-Хака и А. Сена1 сформировалась концепция развития человеческого потенциала. Качество жизни в данной концепции рассматривается как один из главных критериев и факторов развития человека и национального богатства, а сам индивид как цель экономического роста и прогресса.

Определяющую роль в развитии советской социологической и экономической школы «качества жизни» сыграли работы И. В. Бестужева-Лады, Э. П. Андреева, Н. М. Блинова, В. Э. Шляпентоха, М. Н. Руткевича, С. И. Попова, В. И. Толстых, Т. М. Дридзе, А. А. Возмителя, Л. А. Гордона, л

Э. В. Клопова, Г. С. Батыгина .

Современный период развития исследований качества жизни характеризуется многоаспектностью и ростом внимания к проблемам оценки и управления качеством жизни населения в территориальном разрезе в условиях трансформирующегося общества1. В целях оптимизации процессов управления, различными научными коллективами были проведены комплексные исследования качества жизни населения в Московской, Белгородской, Брянской, Ярославской, Тамбовской, Пермской областях4.

1976 XI, 583 p., Inglehart R, Rabier Y. Aspirations Adapt to Situation - But Whe Are the Belgias so Much Happier than French'? 1986. P. 1-56.

1 Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса.

Учеб пособие / под ред В П. Колесова, Т. Маккинли. М.: Права человека, 2000.464 с. Социальные исследования: построение и сравнение показаюлей / Э П. Андреев, Н М Блинов, В Э Шляпентох, М. : Наука, 1978; Социальные показатели образа жизни coBeicKoro общества Методологические проблемы / oib. ред И.В. Беаужев-Лада, М,1980, Образ жизни Понятие, реальность, проблемы / ред. В И 1олстых М., 1975, Руткевич М Н Социалистический образ жизни и его развшие в СССР М. : Мысль, 1977, Попов С И Проблема «качества жизни» в современной идеоло! ической борьбе. М. Политиздат, 1977, Возмитель А А Изучение качества жизни в социоло1ическом исследовании М ИС АН СССР, 1986, Гордон JI.A., Клопов Ж В., Человек после работы Социальные проблемы быта и внерабочею времени в крупных юродах европейской части СССР М , 1972, Левыкин И.Т , Дридзе Т М , Орлова Г).А , Рейзема Я В I еоретико-мегодологические основы комплексного исследования социалистического образа жизни М, 1981

3 Савченко П Уровень и качество жизни понятия, индикаторы, современное состояние в России // Рос зконом журн 2000 № 7. С 66-73; Сфижкова Л, Златоверхникова I Качество жизни в российских регионах // Экономист 2002 № 10. С. 67-76

4 Отдельные показатели уровня и качесгва жизни населения Ярославской области с 1994 по 2001 г [Электронный ресурс] Режим доступа 5

Методологическим вопросам исследования качества жиши посвящены работы А. Н. Ткачева и Е. В. Луценко, Р. М. Нугаева, М. А. Нугаева, В. Н. Ьобкова, Н. С. Маликова, А. Н. Ершова, Ю. Р. Хайруллиной1. Проблема разработки социальных показателей качества жизни применительно к населению в целом находится в центре внимания работ С. А. Айвазяна, С. А. Баженова, Н. С. Маликова, А. П. Егоршина, А. К. Зайцева, В. В. Дробышевой, Б. И. Герасимова, Н. М. Федоровой, В. И. Бойкова2.

Вопросы социальных различий в социальном положении, образе жизни и характерных особенностей рабочего класса, крестьянства и интеллигенции приобрели особую актуальность в советское время в трудах Н. А. Аитова, О. И. Шкаратана, М. Н. Руткевича, Т. И. Заславской, И. Т. Левыкина и других . www adm.yar ru/acenter/analit/info; Сфатегия развития Одинцовского района Московской области, 1998 - 2005 п. [Электронный ресурс]. Режим дос1упа : // http.//www odin.ru/btrateg/; Бурко В.А Социальное самочувствие населения Прикамья. Мониюринг общ. мнения : социолог. бюлле1ень. Вып. 52. Пермь, 2000, Концепция программы повышения качества жизни населения Брянской области [Электронный ресурс] Режим доступа // http //admin dehtyinsk г»

1Гкачев А Н , Луценко Е В Качество жизни населения как интегральный критерий оценки эффективности деятельности ре1иональной админиарации [Электронный ресурс]. 2004 №2(4) Режим доступа • http //ej kubagro.ru; Маликов Н С. К вопросу о содержании понятия «качество жизни» и его измерению [Элекфонный ресурс] Режим досмупа . http:// www vcug ru/juzhnrrarhive htm, IlyiaeB P.M , IlyiaeB MA. Качество жизни в трудах социолоюв США // Социол. исслед 2003. № 6. С. 100-105; Ершов А Н , Хайруллина 10 Р Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации // Социол исслед. 2004 № 8. С 63-69; Бобков ВН. Уровень и качес1ВО жи*ни россиян в начале XXI века [Электронный ресурс]. Режим доаупа : http:// www vcug ru/juzhnrrarhive htm

Айвазян С А Анализ синтетических категорий качества жизни населения субъектов Российской Федерации: их измерение, динамика, основные тенденции [Электронный ресурс] Режим доступа: httpV/www;vcug ru/publc-m-uik/h html, Ьгоршин АП, Зайцев А К Качество жизни населения ретиона // Народонаселение. 2005 № 1. С 14-27, Баженов С А , Маликов Н С Качество жизни: теория и практика [Элекфонный ресурс] Режим доступа http// www.vcug.ru/juzhnrrarhive htm/; Разрабожа и экспериментальная апробация индикаторов качества жизни населения Калининградской области [Электронный ресурс] отчет о НИР. Калининград, 2003. 78 с. Режим дос1упа : http //duma kahningrad org/, Дробышева B.B., I ерасимов Б И Ишегральная оценка качества жизни населения региона • моногр под ред. Б И. Герасимова 1амбов изд-во Тамбов гос тех ун-та, 2004 108 с

Аиюв I1A Социальное развитие регионов М * Мысль, 1985, LLlKapaiaii О.И. Проблемы социальной структуры рабочею класса М. : Мысль, 1970, Руткевич МП, Тенденции развития социальной структуры советского общес!ва М : Мысль, 1975, Заславская 1 И, Рывкина Р В Социология экономической жизни Очерки теории Новосибирск Наука, 1991 446 с

В постперестроечный период проблема исследований социальных различий в уровне, образе и стиле жизни нашла отражение в работах Л. А. Беляевой, А. Л. Александровой, В. В. Радаева, Т. И. Заславской, М. Н. Руткевича, Н. М. Римашевской, А. Е. Ржанициной, О. И. Шкаратана,

B. И. Ильина, Н. Е. Тихоновой, Т. Ю. Богомоловой, В. С. Тапилиной, 3. Г. Голенковой'.

Анализу развития человеческого потенциала, проблемам социальной защиты и повышения качества жизни населения в Республике Башкортостан посвящены работы Ал. А. Ахмадеева, Ан. А. Ахмадеева, Р. А. Галина, Дж. М. Гилязитдинова, Р. И. Ирназарова, С. X. Кадырова, А. X. Махмутова, Т. П. Моисеевой, Ф. У. Мухаметлатыпова, Р. Т. Насибуллина,

C. М. Поздяевой, О. В. Сидоровой, Р. М. Тухватуллина2. Вопросы уровня и

1 Беляева JI.A Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социол. исслед 2001 № 6 С. 44-47.; Боюмолова Т., 1апилина В. Экономическая стратификация общества1 объективные и субъективные измерения // Социол исслед 1997 №9 С. 28-40,

I оленкова, 3 I , Игитханян Ь. Д. Процессы интеграции и дезишефации в социальной структуре российского общества // Социол. исслед. 1999 № 9. С. 22-33; Заславская 1. И. Социетальная трансформация российскою общества ' деятельносшо-струюурная концепция М • Дело, 2002 568 е.; Радаев В. 13. Рабоиющие бедные, вспик ли запас прочности? // Социол. исслед 2000. № 8 С. 28-37; Руткевич М. 11. Социальная структура

М Альфа - М , 2004 272 с ; Рывкина Р В Образ жизни населения России . последствия реформ // Социол исслед 2001 № 4 С 32-39, 1ихонова Н Е. Индекс уровня жизни и модель страшфикации российского общества // Социол. исслед. 2004. № 6. С. 120-129, Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социол исслед 1997. № 6 С 55-65; Ильин В.И. Классовая структура-проблема методологии анализа // Рубеж 2000 № 15.С. 86-109, Доходы населения и доаупность социальных услуг / Сост. AJ1. Александрова и др. М.: ИИФ «СПРОС» КонфОП, 2003 127с

Аитов П.А, Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной сфуктуры советско1 о общества Институт социологических исследований М. Наука, 1988 169 с., Ахмадеев А Ал , Ахмадеев А Ан Организация социологического мониторинга в pei ионе //Социс 1995 №2 С 19-25, Галин Р А Население Республики Башкортостан 1еиденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. Уфа : РИО БАГСУ, 1998. 204 е.; Ирназаров Р И Равенство этносов в Республике Башкортостан Уфа . Гилем, 1997. 160 е.; Мухаметлатыпов Ф У Система социальной защиш населения в pei ионе // Экон и управ

1998 №4 С 89-96, Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ М , 1997, Гилязитдинов Д М. Социальные последствия реформ в Башкортостане Уфа, 2000 223 с , Как мы живем? Очерки / coci А X. Махмутов Уфа . Баш кн изд-во, 1989 136 с, Социальная и экономическая дифференциация населения Республики Башкортостан / С Кадыров, М. Ахмегова, А. Аллаярова. Г Томилина // Экономика и упр. 2004 № 6 С 82-88, Тенденции изменения качества жизни населения / О Сидорова, Р 1 алин, С Кадыров, Я Скрябина // Экономика и упр 2003. № 2. С. 71-75, 7 образа жизни городского населения представлены в работах Н. А. Аитова, М. Дж. Киекбаева, А. Б. Курлова, Д. Т. Тухбатуллина, Ф. С. Файзуллина1.

Вместе с тем остается еще ряд проблем методологического и методического характера, требующих решения для дальнейшего развития научных знаний о качестве жизни населения. Основные проблемы сводятся к следующему:

- разработка региональных прогнозов качества жизни должна опираться на четкое представление о качестве жизни разных групп населения. Существующие исследования качества жизни ограничиваются разработкой показателей качества жизни, относимых к населению страны в целом или ее отдельных регионов. Таким образом, в литературе не получила должного рассмотрения проблема социально-экономической дифференциации качества жизни групп, выделенных по демографическим, социальным, национальным и иным признакам; недостаточно изучено влияние социально-экономической дифференциации на качественные характеристики населения: здоровье, уровень потребления, поведение в трудовой сфере, в сфере досуга и быта, субъективные оценки степени удовлетворенности жизнью представителей различных социальных групп.

Актуальность темы исследования и недостаточная ее разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является качество жизни населения крупного города.

2003 №3 С 51-56, Поздяева С М Особенности социальных перемещении в Башкирии //Региональные проблемы социальном мобильности. М, Наука, 1991, 1ухва1уллин Р.М Влияние общественного мнения на ценностные ориешации личное ж в сфере национального развития и межнациональных отношений, Уфа, 1997.

1 Киекбаев М Дж Башкиры в городах Башкортостана : история и современность (опыт исюрико-этнографического и этносоциологического исследования) Уфа, 1998, Файзуллин Ф С Социология города моногр. / Ф. С Файзуллин. СПб; Уфа иэд-во Уфим юрид ин-та МВД России, 1997 160 е.; Курлов А.Б , 1ухбатуллин Д.1. Обра* жиши населения как базовый критерий социального развития города : монография. Уфа РИО БГУ, 2004 136 с

Предмет исследования - социальные различия в качестве жизни основных социально-стратификационных групп населения, обусловленные социально-экономической дифференциацией общества. Особое внимание в диссертации уделено исследованию качества жизни населения крупного города в условиях реформирования общественных отношений.

Целью диссертационной работы является изучение феномена качества жизни населения, выявление и разработка социальных показателей, отражающих различия в качестве жизни социальных групп, выделенных по стратификационным признакам, анализ особенностей качества жизни различных групп населения и механизмов влияния социально-экономического неравенства на качество жизни.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

• осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию социально-экономической дифференциации;

• выявить основные методологические подходы к исследованию сущности качества жизни населения;

• обосновать концептуальную модель качества жизни населения как основу разработки показателей качества жизни в условиях трансформации общественных отношений в современном городе;

• разработать критерии и систему показателей качества жизни социально-стратификационных групп населения;

• посредством построенной системы показателей раскрыть особенности качества жизни социально-стратификационных групп населения крупного города в современных условиях.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в поиске концептуальной модели, позволяющей раскрыть социальные различия в качестве жизни основных социальных групп населения крупного города.

Теоретико-методологическую основу исследования составили стратификационный и предметно-деятельностный подходы, методы 9 типологизации и социологического анализа (анализ статистической информации и опрос населения методом структурированного интервью). В основе авторской концепции качества жизни населения использована концепция развития человеческого потенциала, представленная в докладах ООН, в научных работах А. Сена, Я. Майлза, С. Коула, Дж. Галтунга, В. И. Жукова, Ф. С. Файзуллина, В. П. Колесова и других. Эмпирическую базу научной работы составили:

1) статистические данные, представленные в сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, официальная статистическая информация Администрации городского округа г. Уфа, результаты ряда прикладных социологических исследований, результаты анализа печатных СМИ по проблемам бедности, уровню жизни населения за 2004-2006 гг.;

2) результаты эмпирических социологических исследований:

- «Социально-экономическое положение молодежи Республики Башкортостан», проведенное в июне-августе 2005 г. сектором социально-правовых исследований Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН при участии диссертанта (п - 2420).

- «Качество жизни населения г. Уфы», проведенное диссертантом в 2006 г. (п - 540). В исследовании был использован квотный метод построения выборки. Квоты были распределены по социальным характеристикам пола, возраста и образования. Общий объем выборки был разделен на основании размера дохода, получаемого домохозяйством, на шесть социально-экономических групп. В целях получения оценок внутри социальной группы в тех группах, которые оказались представленными в выборке менее чем 30 респондентами, был осуществлен дополнительный набор респондентов до 30 человек (минимально значимая статистическая величина). Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.

Научная новизна работы заключается в формировании специфического подхода к комплексному исследованию различий в качестве жизни основных социально-стратификационных групп населения крупного города в условиях трансформации общественных отношений. В работе учитывается необходимость исследования качества жизни каждого из уровней (индивид, социальная группа и общество в целом) по различной методике. В диссертации разработаны социальные показатели качества жизни на уровне социальных групп.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнена категория «качество жизни», под которой подразумевается комплексное понятие, отражающее степень развития человеческого потенциала, условия, формы и субъективную оценку его реализации в процессе жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в целом. В работе доказывается неправомерность отождествления исходных категорий «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни», «социальное самочувствие», «человеческий потенциал» и раскрывается степень их взаимосвязи и взаимообусловленности.

2. Выявлены критерии оценки качества жизни социально-стратификационных групп, соответствующие предложенной концепции качества жизни населения: а) степень развития человеческого потенциала; б) условия его реализации; в) формы его реализации; г) субъективная оценка реализации потенциала индивидом. На основе указанных критериев выделены основные компоненты качества жизни: человеческий потенциал, уровень и образ жизни, а также социальное самочувствие. Разработана многоуровневая система социальных показателей, отражающая особенности качества жизни социально-стратификационых групп общества.

3. Раскрыты противоречивость и основные тенденции изменений в качестве жизни в условиях трансформации общественных отношений: а) с одной стороны, наблюдается улучшение материального положения некоторых групп населения, с другой стороны, растет социальная напряженность, повышаются социальные риски, снижаются уровень социальной безопасности и возможности реализации потенциала личности; б) углубление социально-экономической дифференциации населения и ухудшение материального положения способствуют широкому снижению качества жизни бедных слоев населения, в то время как дальнейший рост материального благополучия высокообеспеченных групп слабо влияет на их социальное самочувствие, образ жизни, возможности реализации человеческого потенциала.

4. Показано влияние социально-экономической дифференциации на формирование и реализацию человеческого потенциала: с одной стороны, растут потребности населения, формируется синдром «завышенных ожиданий», вследствие неудовлетворенности растущих запросов социальное самочувствие снижается, с другой стороны, невозможность удовлетворения многих насущных потребностей приводит к феномену «привыкания к бедности», снижению планок устремлений и достижений индивидов.

5. Доказано, что трансформация российского общества и углубление социально-экономической дифференциации не только привели к кардинальным социальным различиям в возможностях удовлетворения потребностей представителей различных социально-стратификационных групп населения, но и обусловили изменения в ценностных ориентациях, стратегиях реализации человеческого потенциала. Установлено, что модель реализации потенциала, направленная преимущественно на удовлетворение материальных потребностей и соответствующая низкому качеству жизни, характерна в основном для социально-стратификационных групп населения с низкими доходами.

Теоретическое значение работы заключается в возможности использования понятийного аппарата диссертационного исследования в социологической науке для характеристики качества, уровня, образа жизни населения. Теоретические положения диссертации способствуют более глубокому пониманию процессов социальной дифференциации современного общества.

Практическая значимость заключается в выработке практических рекомендаций, которые были использованы при подготовке Послания Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан в 2006 году - «К новому качеству жизни людей», а также при работе над грантом РГНФ (проект № 0603-84309 а/у) - «Особенности и тенденции развития социальных страт в Республике Башкортостан». Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить основой для решения управленческих задач региональными и местными административными структурами в сфере социальной защиты населения. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по социологии социальной структуры и стратификации, экономической социологии и социологии управления.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедр прикладной и отраслевой социологии и теории, истории и методологии социологии Башкирского государственного университета, а также на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005), «Российский парламентаризм: государство и общество» (Уфа, 2006), «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), а также на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006) и нашли отражение в коллективной монографии «Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы» (Уфа, 2005).

Результаты исследования представлены автором в 17 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные различия в качестве жизни населения крупного города"

Результаты исследования подтверждают, что уровень жизни большинства уфимцев, как и большинства россиян, весьма низок.

По данным Территориального органа федеральной службы Государственной статистики по Республике Башкортостан, поляризация населения в республике все больше усиливается. Так в 2004 году на долю

20% высокодоходного населения РБ приходилось почти 46% всех денежных доходов1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование качества жизни на уровне социальных групп является сегодня одним из наиболее значимых направлений социологического анализа социальной структуры общества.

Стратификационный подход, обосновываемый в работе, позволяет достаточно полно объяснить влияние социально-экономической дифференциации на качество жизни населения, поскольку дает возможности исследования качества жизни на уровне социальных групп общества.

Предпринятое обоснование стратификационного подхода к исследованию качества жизни обусловило обращение к социологической теории социального неравенства. В связи с этим в диссертационном исследовании проведен анализ подходов к социально-классовой и социально-стратификационной структуре общества, выделены их достоинства и недостатки, представлены основные определения, раскрыты основные методологические трудности их применения в социологии.

Качество жизни определяется в работе как комплексное понятие, отражающее степень развития человеческого потенциала, условия, формы и субъективную оценку его реализации в процессе жизнедеятельности индивида, социальной группы, всего населения в целом.

Условия реализации человеческого потенциала отражаются в показателях уровня жизни населения, формы реализации потенциала отражаются в показателях образа и стиля жизни, субъективная оценка степени реализации потенциала и его результат - в показателях социального самочувствия населения. Структура категории «уровень жизни» включает потребление материальных благ, удовлетворение потребностей людей в жилище, услугах, досуге. Измерение уровня жизни населения предполагает прямое количественное измерение в денежных или натуральных единицах. Образ жизни определяется как тип социально-значимой жизнедеятельности индивидов, социальных групп или классов, зависящий от места, занимаемого ими в определенной системе общественного производства, и конкретно-исторических условий существования. Стиль жизни рассматриваться как социально-психологическая категория, ориентированная на оценку поведения людей. Социальное самочувствие понимается как субъективная оценка степени удовлетворения потребностей индивидов.

Механизмы влияния социально-экономического неравенства на качество жизни анализируются на основе сопоставления показателей качества жизни различных социально-стратифкационных групп. Сложность понятия «качество жизни» обусловливает необходимость использования для исследования системы социальных показателей, в которую включены следующие показатели: 1) система понятий-показателей, характеристик, описывающих качество жизни; 2) система показателей-измерителей, индексов, шкал, система мер фиксации качества жизни; 3) система показателей - данных.

Автором выделены три этапа разработки социальных показателей. Первый этап включает определение измеряемого объекта, второй этап -поиск индикаторов для выделенных понятий, третий этап - разработка инструмента сбора эмпирической информации.

Основными понятиями-показателями, описывающими качество жизни являются: 1) уровень жизни, отражающий условия реализации человеческих потенциалов; 2) образ и стиль жизни, отражающие степень и формы реализации человеческих потенциалов; 3) социальное самочувствие; 4) потенциал представителей различных социально-стратификационных групп, характеризующийся показателями образования, здоровья и адаптационного потенциала.

Все выделенные компоненты качества жизни являются многомерными, т. е. включают в себя несколько индикаторов, для разработки которых необходимо обращение к методическим документам, примененным предшественниками. Данный метод поиска индикаторов для сложных показателей обусловлен тем, что количество показателей, используемых в социологии, достаточно ограничено и поддается возможностям учета. Критериями качества жизни в соответствии с рассматриваемой концепцией являются: 1) степень развития человеческого потенциала; 2) условия его реализации; 3) формы его реализации; 4) субъективная оценка реализации потенциала индивидов.

В ходе эмпирического исследования было автором было выявлено, что в зоне бедности рискуют оказаться работники с низкой заработной платой и страдающие от ее невыплат, а также пенсионеры, инвалиды, неполные семьи с детьми, безработные, семьи с большим числом иждивенцев. Большое значение на социально-экономическую дифференциацию оказывает коэффициент семейной нагрузки. Несовершенство социальной политики, низкая оплата труда в таких отраслях, как образование, социальное обслуживание, здравоохранение и другие факторы приводят к бедности работающего населения.

Сравнение образовательных стратегий между различными социально-экономическими группами показало существенные различия. Для бедных и малообеспеченных групп характерны пассивные образовательные стратегии, респондентам среднего достатка присущи более активные формы. В то же время население испытывает острую необходимость в повышение уровня своего образования. Низкие доходы бедных групп населения становятся препятствием на пути к получению того типа и качества образования, которое открывает возможности в жизни, помогает прервать порочный круг бедности.

Та же самая ситуация наблюдается и в системе здравоохранения. Коммерциализация медицинских услуг приводит к невозможности их использования бедными слоями населения. Материальные трудности негативно отражаются и в качестве питания и на возможностях хоть как-то оградиться от неблагоприятной экологической обстановки.

Положение индивидов в социально-стратификационной структуре общества во многом зависит от адаптационных возможностей личности. Но несовершенство рынка труда, отсутствие необходимых условий для реализации адаптационного потенциала негативно отражаются на процессах адаптации населения. Отсутствие необходимых средств не позволяет нижообеспеченным группам использовать активные адаптационные стратегии: повышать уровень своего образования, открыть свое дело. Рождается порочный круг нищеты: нет денег - нет возможностей, нет возможностей - нет денег.

Социально-экономическая дифференциация приводит к низкой имущественной обеспеченности бедных, отсутствию возможностей приобрести необходимую одежду, бытовую технику, улучшить жилищные условия.

Трансформационные процессы вызвали изменения и в системе трудовых отношений. Все большую роль в процессе труда начинают играть материальные аспекты труда, содержательные аспекты постепенно утрачивают свою значимость. Для тех, кто получает высокие доходы, основными мотивами в процессе труда становятся не заработная плата, а содержание труда, общение в коллективе, самореализация в процессе труда. Для тех, кто имеет низкие доходы и вынужден прокормить свою семью, естественно, материальный аспект оказывается важнее и содержание труда начинает играть второстепенную роль.

Формы проведения свободного времени также оказались зависимы от материального положения респондентов. Так, виды досуга, не требующие больших капитальных вложений, больше свойственны бедным и средним слоям населения, а богатые могут позволить себе и формы проведения свободного времени, требующие некоторых затрат. Это еще более углубляет разрыв между бедными и богатыми, так как у большинства бедных нет выбора в формах проведения свободного времени, что снижает уровень их культурного развития и адаптационные возможности.

Анализ ценностных ориентаций показал следующее: чем богаче индивид, тем большую роль играют высшие ценности - ценности самоутверждения в обществе и самореализация. Для бедных и малообеспеченных более характерны ценности социальных связей: семья, дети, дружба и ценности «органического ряда» - материальное благополучие. На основе ценностных ориентаций определяется жизненная стратегия индивидов. У большинства бедных сформировалась стратегия выживания. Смысл жизни они видят в приобретение и потребление благ, прежде всего, материальных.

Социальное самочувствие бедных групп населения во многом определяется их уровнем жизни, материальными возможностями. Это и понятно, удовлетворение материальных потребностей является приоритетным. Как только материальные потребности удовлетворяются, человек начинает думать и о других, более высших потребностях. Поэтому высокообеспеченные группы больше, чем низкообеспеченные удовлетворены материальной составляющей своей жизни, но не удовлетворены ее содержательными сторонами.

На основе анализа ценностных ориентаций и стратегий реализации потенциала выделяются несколько моделей реализации потенциала. Первая модель, соответствующая низкому качеству жизни, характерна в основном для представителей низкообеспеченных социально-стратификационных групп. Бедность приводит к тому, что данная стратегия переходит в стратегию выживания, заставляя многих россиян ориентироваться на потребление преимущественно материальных благ. Таким образом, происходит формирование потребительской модели жизненной стратегии индивидов.

Вторая модель реализации человеческого потенциала, соответствующая среднему уровню качества жизни, характерна большинству «середняков» и высокообеспеченных горожан. Несовершенство социальной политики, коммерциализация образования приводит к тому, что вторая модель жизненной реализации потенциала оказывается постепенно недоступной для бедных слоев населения.

Основной угрозой для формирования и реализации третьей модели является влияние массовой культуры на сознание населения. Для низкообеспеченных слоев населения это дополняется и недоступностью многих культурных благ.

Социологический анализ проблемы социальных различий в качестве жизни разных социально-стратификационных групп не исчерпывается перечнем поставленных вопросов и рассмотренных способов их анализа и решений. Своего дальнейшего исследования заслуживают проблемы:

1. Определение наиболее значимого показателя качества жизни; определение весов выделенных показателей по степени значимости;

2. Выявление уровня доходов, наиболее полно обеспечивающих качественную реализацию человеческого потенциала;

3. Определение факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество жизни населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные различия в качестве жизни населения крупного города"

На правах рукописи

□03055260

Яппарова Розалия Рависовна

СОЦИАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа - 2007

003055260

Работа выполнена на кафедре философии Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор,

академик АН РБ

Файзуллин Фаниль Саитович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Киекбаев Мурат Джелилович

кандидат социологических наук,

доцент Дормидонтова Любовь Михайловна

Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский

Защита состоится 23 марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан 20 февраля 2007 г.

Ученый секретарь

университет

диссертационного совета

доктор социологических наук, профессор

А.Б. Курлов

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения последствий трансформационных процессов, происходящих в стране. Изменение отношений собственности сопровождалось противоречивыми процессами. С одной стороны, произошли качественные позитивные изменения в экономической и социальной сфере. Расширились возможности реализации творческой инициативы и предприимчивости личности, сформировались новые «рыночные» ценности: частная собственность, свобода экономического поведения, получение престижного образования и профессии, ориентация на интенсивную трудовую деятельность. Улучшилось материальное положение некоторой части населения страны. С другой стороны, происходят углубление социальной дифференциации, обнищание большей части населения, растет социальная напряженность в обществе. В результате негативных процессов трансформации общества снижаются качество жизни населения, человеческий потенциал страны, возникают трудности для экономического роста и формирования гражданского общества.

Сложившаяся ситуация актуализирует вопросы разрешения социальных противоречий, снижения контрастов качества жизни людей, требует консолидации сил для активизации повышения эффективности начатых преобразований, укрепления социальной стабильности и общественного порядка.

Решение данных задач не представляется возможным без учета глубокого социального расслоения, без дифференцированного подхода к качеству жизни населения. Для этого необходимо научное объяснение и поиск обоснованных критериев и показателей, отражающих различия в качестве жизни социальных групп общества.

Актуальность изучаемой темы связана также с необходимостью обобщения и анализа существующих подходов к качеству жизни населения, методик определения и измерения его показателей.

Интерес к исследованию различий в качестве жизни городского населения обусловлен тем, что в городах, особенно в крупных, наиболее ярко выражены процессы социально-экономической дифференциации, а также тем, что именно в крупных городах формируются и находят развитие прогрессивные тенденции, которые обусловливают качество жизни населения других территориальных общностей.

Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер данного исследования заставляет обратиться к широкому кругу литературы по разным направлениям научного знания.

Проблема качества жизни приобрела особую актуальность в трудах экономистов. Благосостояние как один из аспектов качества жизни изучалось в трудах Дж. М. Кейнса, А. Смита, И. Бентама, У. Джевонса, А. Сена, А. Пигу.

Экологическое направление изучения качества жизни находится в центре внимания исследований Дж. Форрестера, Д. Медоуза, 3. Бжезин-ского, Ж. Фурастье, У. Ростоу, О. Тоффлера, Ж. Э. Элгози.

Проблемы субъективного качества жизни рассмотрены в работах К. Шуессера, Г. Фишера, Р. Инглехарта, Ф. Эндрьюса А. Кемпбелла, Ф. Конверса, У. Роджерса.

В 80-х годах XX века благодаря работам Махмуда-уль-Хака и А. Сена сформировалась концепция развития человеческого потенциала. Качество жизни в данной концепции рассматривается как один из главных критериев и факторов развития человека и национального богатства, а сам индивид как цель экономического роста и прогресса.

Определяющую роль в развитии советской социологической и экономической школы «качества жизни» сыграли работы И. В. Бестужева-Лады, Э. П. Андреева, Н. М. Блинова, В. Э. Шляпентоха, М. Н. Руткевича, С. И. Попова, В. И. Толстых, Т. М. Дридзе, А. А. Возмителя, Л. Л. Гордона, Э. В. Клопова, Г. С. Батыгина.

Современный период развития исследований качества жизни характеризуется многоаспектностью и ростом внимания к проблемам оценки и управления качеством жизни населения в территориальном разрезе в условиях трансформирующегося общества. В целях оптимизации процессов управления, различными научными коллективами были проведены комплексные исследования качества жизни населения в Московской, Белгородской, Брянской, Ярославской, Тамбовской, Пермской областях. Методологическим вопросам исследования качества жизни посвящены работы А. Н. Ткачева и Е. В. Луценко, Р. М. Нугаева, М. А. Нугаева, В. Н. Бобкова, Н. С. Маликова, А. Н. Ершова, Ю. Р. Хайруллиной. Проблема разработки социальных показателей качества жизни применительно к населению в целом находится в центре внимания работ С. А. Айвазяна, С. А. Баженова, Н. С. Маликова, А. П. Егоршина, А. К. Зайцева, В. В. Дробышевой, Б. И. Герасимова, Н. М. Федоровой, В. И. Бойкова.

Вопросы социальных различий в социальном положении, образе жизни и характерных особенностей рабочего класса, крестьянства и интелли-

генции приобрели особую актуальность в советское время в трудах Н. А. Аитова, О. И. Шкаратана, М. Н. Руткевича, Т. И. Заславской, И. Т. Левыкина и других.

В постперестроечный период проблема исследований социальных различий в уровне, образе и стиле жизни нашла отражение в работах Л. А. Беляевой, А. Л. Александровой, В. В. Радаева, Т, И. Заславской, М. Н. Руткевича, Н. М. Римашевской, А. Е. Ржанициной, О. И. Шкаратана,

B. И. Ильина, Н. Е. Тихоновой, Т. Ю. Богомоловой, В. С. Тапилиной, 3. Т. Голенковой.

Анализу развития человеческого потенциала, проблемам социальной защиты и повышения качества жизни населения в Республике Башкортостан посвящены работы Ал. А. Ахмадеева, Ан. А. Ахмадеева, Р. А. Галина, Дж. М. Гилязитдинова, Р. И. Ирназарова, С. X. Кадырова, А. X. Махмуто-ва, Т. П. Моисеевой, Ф. У. Мухаметлатыпова, Р. Т. Насибуллина,

C. М. Поздяевой, О. В. Сидоровой, Р. М. Тухватуллина. Вопросы уровня и образа жизни городского населения представлены в работах Н. А. Аитова, М. Дж. Киекбаева, А. Б. Курлова, Д. Т. Тухбатуллина, Ф. С. Файзуллина.

Вместе с тем остается еще ряд проблем методологического и методического характера, требующих решения для дальнейшего развития научных знаний о качестве жизни населения. Основные проблемы сводятся к следующему:

- разработка региональных прогнозов качества жизни должна опираться на четкое представление о качестве жизни разных групп населения. Существующие исследования качества жизни ограничиваются разработкой показателей качества жизни, относимых к населению страны в целом или ее отдельных регионов. Таким образом, в литературе не получила должного рассмотрения проблема социально-экономической дифференциации качества жизни групп, выделенных по демографическим, социальным, национальным и иным признакам;

- недостаточно изучено влияние социально-экономической дифференциации на качественные характеристики населения: здоровье, уровень потребления, поведение в трудовой сфере, в сфере досуга и быта, субъективные оценки степени удовлетворенности жизнью представителей различных социальных групп.

Актуальность темы исследования и недостаточная ее разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является качество жизни населения крупного города.

Предмет исследования - социальные различия в качестве жизни основных социально-стратификационных групп населения, обусловленные социально-экономической дифференциацией общества. Особое внимание в диссертации уделено исследованию качества жизни населения крупного города в условиях реформирования общественных отношений.

Целью диссертационной работы является изучение феномена качества жизни населения, выявление и разработка социальных показателей, отражающих различия в качестве жизни социальных групп, выделенных по стратификационным признакам, анализ особенностей качества жизни различных групп населения и механизмов влияния социально-экономического неравенства на качество жизни.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

• осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию социально-экономической дифференциации;

• выявить основные методологические подходы к исследованию сущности качества жизни населения;

• обосновать концептуальную модель качества жизни населения как основу разработки показателей качества жизни в условиях трансформации общественных отношений в современном городе;

• разработать критерии и систему показателей качества жизни социально-стратификационных групп населения;

• посредством построенной системы показателей раскрыть особенности качества жизни социально-стратификационных групп населения крупного города в современных условиях.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в поиске концептуальной модели, позволяющей раскрыть социальные различия в качестве жизни основных социальных групп населения крупного города.

Теоретико-методологическую основу исследования составили стратификационный и предметно-деятельностный подходы, методы типо-логизации и социологического анализа (анализ статистической информации и опрос населения методом структурированного интервью). В основе авторской концепции качества жизни населения использована концепция развития человеческого потенциала, представленная в докладах ООН, в научных работах А. Сена, Я. Майлза, С. Коула, Дж. Галтунга, В. И. Жукова, Ф. С. Файзуллина, В. П. Колесова и других.

Эмпирическую базу научной работы составили:

1) статистические данные, представленные в сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, официальная стати-

стическая информация Администрации городского округа г. Уфа, результаты ряда прикладных социологических исследований, результаты анализа печатных СМИ по проблемам бедности, уровню жизни населения за 20042006 гг.;

2) результаты эмпирических социологических исследований:

- «Социально-экономическое положение молодежи Республики Башкортостан», проведенное в июне-августе 2005 г. сектором социально-правовых исследований Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН при участии диссертанта (п - 2420).

— «Качество жизни населения г. Уфы», проведенное диссертантом в 2006 г. (п - 540). В исследовании был использован квотный метод построения выборки. Квоты были распределены по социальным характеристикам пола, возраста и образования. Общий объем выборки был разделен на основании размера дохода, получаемого домохозяйством, на шесть социально-экономических групп. В целях получения оценок внутри социальной группы в тех группах, которые оказались представленными в выборке менее чем 30 респондентами, был осуществлен дополнительный набор респондентов до 30 человек (минимально значимая статистическая величина). Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.

Научная новизна работы заключается в формировании специфического подхода к комплексному исследованию различий в качестве жизни основных социально-стратификационных групп населения крупного города в условиях трансформации общественных отношений. В работе учитывается необходимость исследования качества жизни каждого из уровней (индивид, социальная группа и общество в целом) по различной методике. В диссертации разработаны социальные показатели качества жизни на уровне социальных групп. Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие качества жизни, под которым подразумевается комплексное понятие, отражающее степень развития человеческого потенциала, условия, формы и субъективную оценку его реализации в процессе жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в целом. В работе доказывается неправомерность отождествления исходных категорий «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни», «социальное самочувствие», «человеческий потенциал» и раскрывается степень их взаимосвязи и взаимообусловленности.

2. Выявлены критерии оценки качества жизни социально-стратификационных групп, соответствующие предложенной концепции

качества жизни населения: а) степень развития человеческого потенциала; б) условия его реализации; в) формы его реализации; г) субъективная оценка реализации потенциала индивидом. На основе указанных критериев выделены основные компоненты качества жизни: человеческий потенциал, уровень и образ жизни, а также социальное самочувствие. Разработана многоуровневая система социальных показателей, отражающая особенности качества жизни социально-стратификационых групп общества.

3. Раскрыты противоречивость и основные тенденции изменений в качестве жизни в условиях трансформации общественных отношений: а) с одной стороны, наблюдается улучшение материального положения некоторых групп населения, с другой стороны, растет социальная напряженность, повышаются социальные риски, снижаются уровень социальной безопасности и возможности реализации потенциала личности; б) углубление социально-экономической дифференциации населения и ухудшение материального положения способствуют широкому снижению качества жизни бедных слоев населения, в то время как дальнейший рост материального благополучия высокообеспеченных групп слабо влияет на их социальное самочувствие, образ жизни, возможности реализации человеческого потенциала.

4. Показано влияние социально-экономической дифференциации на формирование и реализацию человеческого потенциала: с одной стороны, растут потребности населения, формируется синдром «завышенных ожиданий», вследствие неудовлетворенности растущих запросов социальное самочувствие снижается, с другой стороны, невозможность удовлетворения многих насущных потребностей приводит к феномену «привыкания к бедности», снижению планок устремлений и достижений индивидов.

5. Доказано, что трансформация российского общества и углубление социально-экономической дифференциации не только привели к кардинальным социальным различиям в возможностях удовлетворения потребностей представителей различных социально-стратификационных групп населения, но и обусловили изменения в ценностных ориентациях, стратегиях реализации человеческого потенциала. Установлено, что модель реализации потенциала, направленная преимущественно на удовлетворение материальных потребностей и соответствующая низкому качеству жизни, характерна в основном для социально-стратификационных групп населения с низкими доходами.

Теоретическое значение работы заключается в возможности использования понятийного аппарата диссертационного исследования в социологической науке для характеристики качества, уровня, образа жизни

населения. Теоретические положения диссертации способствуют более глубокому пониманию процессов социальной дифференциации современного общества.

Практическая значимость заключается в выработке практических рекомендаций, которые были использованы при подготовке Послания Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан в 2006 году - «К новому качеству жизни людей», а также при работе над грантом РГНФ (проект № 06-03-84309 а/у) - «Особенности и тенденции развития социальных страт в Республике Башкортостан». Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить основой для решения управленческих задач региональными и местными административными структурами в сфере социальной защиты населения. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по социологии социальной структуры и стратификации, экономической социологии и социологии управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедр прикладной и отраслевой социологии и теории, истории и методологии социологии Башкирского государственного университета, а также на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005), «Российский парламентаризм: государство и общество» (Уфа, 2006), «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), а также на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006) и нашли отражение в коллективной монографии «Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы» (Уфа, 2005).

Результаты исследования представлены автором в 17 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются предмет и объект,

цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологическая основа исследования и его эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных в процессе работы результатов.

Первая глава диссертационной работы «Теоретико-методологические основы исследования качества жизни в условиях социально-экономической дифференциации общества» посвящена выбору и обоснованию методологии для решения проблемы исследования, авторского подхода к изучению феномена «качество жизни», выявлению специфики социально-экономической дифференциации современного общества и анализу стратификационного подхода к качеству жизни различных социальных групп общества.

Необходимость изучения процессов социальной дифференциации для раскрытия предмета диссертационного исследования обусловила обращение к классическим и современным теориям социального неравенства. С учетом характерных особенностей социальной дифференциации современного российского общества — незавершенности процессов трансформации, формирования социально-классовых образований общества, диссертантом обоснована актуальность и возможность применения для анализа динамичной социальной структуры стратификационного подхода. Вместе с тем отмечается, что теоретико-методологическая база стратификационного подхода не дает исследователю тех широких возможностей, которыми обладает классовый подход для анализа вопросов противостояния различных групп.

На основе анализа литературы выдвигается мысль, что наиболее оптимальным критерием стратификации, несмотря на определенные недостатки, является доход. Использование в исследовании критерия дохода, применяемого государственными органами статистики, было обусловлено необходимостью решения задач в сфере управления: выявление особенностей качества жизни социальных групп и наиболее значимых факторов повышения качества жизни для данных групп населения.

Далее в диссертации рассматриваются исторические корни возникновения концепции качества жизни. Анализируются экономическое направление, представленное концепциями благосостояния, утилитаризма, удовлетворения базовых потребностей, национального богатства, человеческого капитала, расширения возможностей выбора человека; экологическое направление, представленное в работах Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Д. Белла, Г. Кана, 3. Бжезинского, Ж. Фурастье, У. Ростоу, О. Тоффлера, Ж. Элгози, объективное и субъективное направления.

Объективное направление основано на измерении объективных показателей качества жизни населения. Субъективное направление основывается на утверждении о том, что качество жизни человека представляет совокупность субъективных оценок человеком собственного благополучия. В субъективном направлении выделены два метода измерения качества жизни: анализ «ощущаемого» чувства счастья и измерение удовлетворенности индивида жизнью в целом или ее отдельными сторонами. Различение данных подходов к измерению качества жизни населения в работе производится следующим образом: «счастье», основное понятие концепции ощущаемого качества жизни, предполагает эмоциональную оценку индивидом собственного благополучия. Оценка удовлетворенности жизнью также предполагает субъективную оценку индивидом своей жизни в целом или ее аспектов, но включает рациональное осмысление.

В отечественной общественной науке концепция качества жизни в период становления характеризовалась некоторым скептическим к ней отношением, ее противопоставлением концепции образа жизни. Позднее качество жизни рассматривается как качественная сторона образа жизни населения (И. В. Бестужев-Лада, А. А. Возмитель, С. И. Попов).

Постсоветский период исследований качества жизни характеризовался актуализацией исследований качества жизни населения, которое рассматривается как основной критерий и цель развития общества, утверждением в отечественной социологии вслед за западной концепции развития человеческого потенциала, в рамках которой анализируется проблема качества жизни.

В структуре понятия «качество жизни» выделены условия, формы и оценка жизнедеятельности социального субъекта. Условия жизнедеятельности рассматриваются как предпосылки, которые формируют способ существования социального субъекта. Для характеристики условий жизнедеятельности используется интегральный показатель - уровень жизни. Под формой жизнедеятельности понимается способ сосуществования социального субъекта с другими социальными субъектами, институтами. Формы жизнедеятельности характеризует образ жизни.

Для характеристики оценки жизнедеятельности используется термин «социальное самочувствие». Социальное самочувствие - это субъективная оценка степени реализации человеческого потенциала, производимая самим субъектом. Субъективная оценка степени реализации потенциала формируется под влиянием многих факторов. Мерой субъективной оценки реализации потенциала выступает категория удовлетворенности. Удовлетворенность, по мнению диссертанта, есть степень разрыва между реаль-

ными удовлетворенными потребностями и уровнем устремлений индивида. Отмечается, что на чувство реализации потенциала индивида наряду с объективными условиями, психическими особенностями социального субъекта, сравниваемой группой идентификации, влияют и ценностные ориентации индивида и общества в целом.

Диссертант определяет качество жизни как комплексное понятие, отражающее степень развития человеческого потенциала, условия, формы и субъективную оценку его реализации в процессе жизнедеятельности человека, социальной группы и общества в целом. Под человеческим потенциалом понимается присущая личности, социальной группе и населению совокупность параметров, обусловливающих наличие у них определенных возможностей, способностей, ресурсов для реализации тех или иных усилий, направленных на самосохранение, а также на преобразование условий и характеристик среды. Совокупность условий, необходимых для реализации всех человеческих потенциалов является примерно одинаковой для большинства людей. В первую очередь - это удовлетворение потребностей людей. В то же время качественная характеристика самого потенциала, формы его реализации и субъективная оценка для разных индивидов различны.

Во второй главе диссертации «Системы показателей качества жизни населения: методологический аспект» раскрывается сущность социального показателя, приводится концептуальная модель качества жизни населения как основа для разработки показателей, обосновывается система показателей качества жизни различных социально-стратификационных групп населения.

Анализ различных позиций в определении социального показателя приводит к выводу о том, что существуют три направления в понимании сущности показателя: 1) показатели отождествляются со статистическими данными; 2) под показателями понимают инструменты измерения - тесты, шкалы; 3) показатели сводят к эмпирической интерпретации теоретических терминов.

В диссертации выделены три этапа измерения и проанализированы методологические и методические проблемы, возникающие на каждом из этих этапов. Первый этап предполагает определение измеряемого объекта. На данном этапе исследователь на основе анализа существующих в литературе определений конкретизирует их или дает собственное определение рассматриваемого феномена.

Второй этап измерения - это поиск индикаторов для выделенных показателей. На данном этапе перед исследователем стоит задача провести

процедуру операционализации понятий, т.е. перевести данное понятие "в показатели. Под индикатором понимается любая доступная наблюдению характеристика изучаемого объекта, поддающаяся измерению. Специфика и сложность данного этапа измерения заключаются в том, что один и тот же индикатор может отражать несколько явлений или объектов и на него будут влиять несколько переменных.

Третий этап измерения - разработка инструмента сбора эмпирической информации. Все индикаторы: статистические данные, варианты ответов на вопросы анкеты - располагаются в той или иной последовательности и образуют шкалу измерения. Полученные в результате исследования данные обобщаются, группируются, переводятся в количественные данные.

Далее в диссертации решается вопрос перехода от теоретического понятия «качество жизни» к измеряемым его показателям. Диссертантом выделены критерии отбора основных компонентов качества жизни. Под ними понимается совокупность признаков, посредством которых дается оценка достигнутого уровня качества жизни различных групп населения. Подход, выдвигаемый в диссертации, требует выделения следующих критериев качества жизни: 1) уровень развития человеческого потенциала; 2) условия его реализации; 3) формы его реализации; 4) оценка его реализации.

На основе данных критериев выделяются основные компоненты качества жизни. Отмечается, что основной метод концептуализации определения — изучение литературы. В результате данного предположения изучены основные подходы к выделению компонентов качества жизни населения и его измерению, представленные в работах С. А. Айвазяна, С. А. Баженова, Н. С. Маликова, В. Н. Бобкова, а также методы, используемые экспертами международных организаций ЮНЕСКО и ООН.

Согласно концепции, предлагаемой диссертантом, выделены следующие компоненты качества жизни: 1) уровень жизни, отражающий условия жизнедеятельности индивида, социальной группы или общества в целом; 2) образ жизни, отражающий формы реализации человеческого потенциала; 3) социальное самочувствие, отражающее степень субъективной оценки реализации потенциала; 4) человеческий потенциал различных социально-стратификационных групп, характеризующийся показателями образования, здоровья и адаптационного потенциала. Далее в диссертации описывается процедура поиска индикаторов для выделенных компонентов качества жизни, обосновывается метод поиска данных индикаторов, а именно: обращение к методическим документам сбора социологической

информации (анкеты, статьи, отчеты, представленные в журналах «Вестник общественного мнения», «Мониторинг общественного мнения», «Социологические исследования»), к'данным исследований, проведенных российскими исследовательскими центрами ВЦИОМ, «Левада-центр» и др.

Показываются трудности, которые возникли в связи с операционали-зацией субъективного качества жизни - социального самочувствия, а именно: выбор основного критерия оценки индивидом удовлетворенности своей жизнью, реализацией своего потенциала. В случае использования в качестве индикатора вопроса «Удовлетворены ли вы своей жизнью в целом?» возникает проблема измерения удовлетворенности респондента отдельными аспектами жизни. В случае использования в качестве индикаторов удовлетворенности различными аспектами жизни возникает задача обобщения оценок. Поэтому в качестве анализа социального самочувствия предлагается использовать общий и частный критерии его оценки.

Компоненты качества жизни (уровень жизни, человеческий потенциал, социальное самочувствие) принимают три нормативные формы: 1) низшую, 2) среднюю, 3) высшую. Выделить данные формы в образе жизни достаточно сложно. В этих целях диссертантом было введено понятие «модель реализации человеческого потенциала». Модель реализации потенциала определяется как сложившиеся способы и формы жизнедеятельности человека, направленные на удовлетворение его потребностей, достижение целей в соответствии с его ценностными ориентациями. На основе данных критериев были выделены: 1) низшая форма - модель жизнеобеспечения, направленная преимущественно на удовлетворение материальных потребностей, 2) средняя форма - модель, направленная на самореализацию в трудовом или в другом виде деятельности; 3) высшая форма - модель творческой самореализации - реализации в контексте творческой деятельности личности, раскрытие ее творческого потенциала.

Качество жизни соответственно нормативным формам своих компонентов принимает три нормативные формы: высокого, среднего и низкого качества жизни.

В результате анализа существующих в литературе подходов к построению социальных показателей, а также предложенной диссертантом концепции разработана трехуровневая система показателей качества жизни. Первый ее уровень включает следующие показатели: человеческий потенциал, уровень жизни, образ жизни и социальное самочувствие.

Обобщенный показатель - человеческий потенциал, характеризуется в литературе посредством показателей образования, здоровья и ВВП на душу населения. Концепция развития человеческого потенциала утвержда-

ет, что существует определенная зависимость, которая выражается в том, что при более высоком уровне доходов создаются более благоприятные условия для укрепления здоровья и повышения уровня образования. Уровень жизни различных групп населения рассматривается в диссертации как отдельный показатель качества жизни. В связи с этим человеческий потенциал в работе определяется посредством частных показателей образования, здоровья и адаптационного потенциала. Данные частные показатели следует рассматривать как фактор и одновременно результат качества жизни.

Для характеристики здоровья в диссертации использованы следующие частные индикаторы: уровень доступности платных медицинских услуг для различных социально-стратификационных групп населения; доля расходов семьи на приобретение продуктов питания; структура потребления основных продуктов питания; доступность рекреационных, оздоровительных услуг; частота занятий спортом, употребления алкоголя, курения. Субъективные показатели здоровья включают оценку индивидом состояния собственного здоровья и оценку удовлетворенности здоровьем.

Образование представлено индикаторами: уровень образования, статистические показатели затрат и сбережений на образовательные услуги, образовательные стратегии (меры, предпринимаемые представителями социально-стратификационных групп для повышения уровня образования), оценка значимости повышения уровня образования при условии решения всех материальных проблем.

Адаптационный потенциал социально-стратификационных групп населения был измерен с помощью вопроса-индикатора «Сумели ли вы приспособиться к происходящим в стране переменам?».

Для характеристики следующего обобщенного показателя — уровня жизни - в диссертации были использованы индикаторы: оценка потребления и расходов на потребление различных групп населения, что предполагает определение объемов потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг различными социально-стратификационными группами, источники основных и дополнительных доходов различных стратификационных групп, места приобретения покупок (рынок, магазин, специализированный магазин, торговые центры), показатели имущественной обеспеченности. Наличие предметов длительного пользования определяется по следующим позициям: квартира, автомобиль иностранного производства, автомобиль отечественного производства, дача, компьютер, цветной телевизор, стиральная машина-автомат. Для оценки качества

имущества использовались ответы на вопрос об имуществе, приобретенном за последние три года.

В качестве субъективных -индикаторов были предложены: оценка динамики материального положения индивидов, субъективная характеристика материального положения. Определение качества жилья осуществлялось индикаторами качества жилья, позволяющими выявлять социальные различия в данной сфере: 1) площадь жилья; 2) тип владения жильем (собственная квартира, арендуемая квартира, квартира, принадлежащая родителям или другим родственникам).

В качестве понятий, характеризующих образ жизни, в диссертации рассматриваются качество трудовой жизни, характер проведения свободного времени и ценностные ориентации. Показателями качественных различий в трудовой жизни являются: оценка места труда в жизни человека (отношение к труду), степень важности трудовой деятельности для различных социально-стратификационных групп. Субъективными показателями, позволяющими раскрыть различия в сфере трудовых отношений, являются оценка значимости труда, показатель удовлетворенности своей трудовой деятельностью. Удовлетворенность трудовой деятельностью складывается из нескольких параметров: удовлетворенность отношениями с начальством и коллегами, перспективы служебного роста, удовлетворенность заработной платой и условиями труда.

Проведение досуга характеризует вопрос-индикатор «Как вы проводите свободное время?».

Диссертантом выявлен противоречивый характер взаимодействия социально-экономической дифференциации и ценностных ориентации. С одной стороны, ценностные ориентации определяют вектор направленности реализации потенциала индивидов, с другой стороны, социально-экономическая дифференциация влияет на ценности индивидов. Для анализа ценностных ориентаций представителей различных социально-стратификационных групп используется методика, предложенная М. Ро-кичем и развитая в работах отечественного исследователя Ю. М. Плюсни-на в рамках концепции иерархии потребностей А. Маслоу. В модифицированном варианте, предложенном Ю. Плюсниным, ценности распределяются по пяти группам: 1) ценности «органического ряда»: простая жизнь, жизнь в удовольствие, материальное благополучие; 2) ценности безопасности: здоровье, жизнь человека, физическая безопасность; 3) ценности социальных связей: семья, любовь, друзья, общение; 4) ценности самоутверждения человека в обществе: работа и активная жизнь, соци-

альное признание, равенство людей, самостоятельность; 5) ценности самореализации личности: свобода, творчество, красота, познание, понимание.

Для оценки значимости ценностей для каждой социально-стратификационной группы предлагается вопрос-индикатор «Чем бы вы занялись при решении всех ваших материальных проблем?».

В качестве частных индикаторов социального самочувствия в работе предложены индикаторы, характеризующие различные сферы жизнедеятельности человека: сферу семейных отношений, сферу трудовых отношений, сферу потребления товаров и услуг, а также оценка субъективного душевного состояния индивида и оценка степени реализации потенциала. Сферу трудовых отношений характеризуют следующие индикаторы: оценка удовлетворенности уровнем образования, оценка трудовой деятельности, оценка перспектив служебного роста, удовлетворенность трудом в целом. Индикаторы сферы потребления товаров и услуг - это оценка удовлетворенности материальным положением, удовлетворенность качеством питания, удовлетворенность жилищными условиями, оценка возможностей покупать одежду. В качестве показателя психологического самочувствия предложен индикатор, позволяющий оценить душевное состояние различных социально-стратификационных групп общества. Оценка городской социальной среды характеризовалась диссертантом следующими индикаторами: общая оценка социально-политической ситуации в регионе, оценка удовлетворенности межнациональными отношениями в городе, оценка удовлетворенности уровнем развития демократии, прав и свобод граждан в регионе, оценка удовлетворенности работой властных структур (федеральных, республиканских, городских и районных органов власти) по решению социальных проблем населения.

Третья глава диссертации «Качество жизпи горожан в условиях трансформации общественных отношений» посвящена анализу качества жизни различных социально-стратификационных групп населения крупного города с использованием авторской системы социальных показателей.

На основе использования критерия дохода диссертантом построена модель социальной стратификации городского населения. В качестве границы уровня бедности была выбрана величина прожиточного минимума (ПМ), в качестве уровня малообеспеченности - минимальный потребительский бюджет (МПБ). В результате выбора данных параметров население г. Уфы было разделено на шесть социально-стратификационных групп. Первая группа - «бедные» - среднедушевой доход данных домохо-зяйств ниже ПМ. По результатам исследования, их оказалось 36,4 % горожан. Вторая группа - «малообеспеченные» - респонденты с уровнем до-

хода от ПМ до МПБ (27,6%). Третью группу — «среднеобеспеченных» -представляли респонденты с доходами от МПБ до 3 ПМ. По данным исследования среднеобеспеченные, составили 24,8% населения. Четвертая группа - «обеспеченные» - 5,5% уфимцев. Их среднедушевой доход от 3 до 5 ПМ. Пятая группа - «состоятельные» с доходами от 5 до 10 ПМ. Они составили 3,1% от общего количества опрошенных. Шестая группа -2,6% — представлена горожанами со среднедушевыми доходами от 10 ПМ и выше. Данная группа названа диссертантом «условно богатые».

. В результате анализа ответов на представленные в анкетах вопросы было установлено, что между уровнем образования и уровнем дохода существует достаточно слабая корреляционная связь. Однако именно наличие высшего образования увеличивает жизненные шансы респондентов. Инициативность и активность горожан в повышении образовательного потенциала во многом зависят от их материального благополучия. Выявлено, что социально-стратификационные группы различаются по образовательным стратегиям. У уфимцев среднего достатка актуальным способом приобретения новых знаний является получение дополнительного образования (26%), в том числе и второго высшего образования; высокообеспеченные группы чаще всего занимаются изучением иностранного языка. Многие представители низкообеспеченных групп ссылались на то, что для повышения образования им не хватает денег (10% бедных и 16% малообеспеченных). Было выявлено также, что недостаточная материальная обеспеченность снижает стремление молодых людей к получению высшего образования.

Между уровнем доходов и здоровьем была установлена некоторая зависимость. Во-первых, нехватка средств ограничивает использование платных медицинских услуг, получение высококвалифицированного медицинского обслуживания. Во-вторых, постоянные стрессы, вызванные нехваткой денег, неудовлетворенность социально-экономическим положением, низкая самооценка способны спровоцировать серьезные заболевания.

Результаты исследования адаптационного потенциала показали, что 67,1% уфимцев смогли полностью приспособиться к переменам. Выявилось, что для более высокообеспеченных групп уфимцев характерны активные формы адаптации. Основные виды деятельности и источники доходов богатых слоев населения - это предпринимательство, получение процентов от сбережений и сдачи имущества. Для среднеобеспеченных и обеспеченных групп уфимцев в большей степени характерны способы адаптации, направленные на активные и нейтральные формы, - повышение

квалификации, уровня профессионализма, а также вторичная занятость. Диссертантом был сделан вывод о том, что необходимо менять стратегии и способы получения бедными своих доходов. В ходе исследования адаптационной стратегии обнаружилась группа, которая ориентирована на высокие достижения и высокую работоспособность, но тем не менее у представителей данной группы низкий уровень жизни. Более того, зачастую оказывается, что самочувствие у представителей этой группы намного хуже, чем у представителей среднеобеспеченных групп. Основным препятствием на пути к самореализации представителей данной группы остается несовершенство социальной политики и неравное положение работников разных секторов экономики.

Диссертантом было выявлено, что уровень жизни большинства уфимцев низок, хотя наблюдается тенденция его постепенного роста. В то же время социальная дифференциация населения за последние годы растет, что отражается в различных возможностях разных групп населения потреблять продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Далее в диссертации раскрыты изменения в сфере трудовых отношений, досуга и ценностных ориентаций, вызванные трансформационными процессами. Все большую роль в процессе труда начинают играть его материальные аспекты, содержательные аспекты постепенно утрачивают свою значимость. Хотя нужно заметить, что по мере повышения дохода увеличивается значимость ценности «интересная работа» (33% бедных, 43% состоятельных).

Чем богаче индивид, тем более активно он проводит свое свободное время и тем больше он имеет возможностей для самореализации, и наоборот. Это еще более углубляет разрыв между бедными и богатыми, снижает уровень культурного развития и адаптационные возможности бедных слоев населения.

Анализ ценностных ориентаций показал, что чем богаче индивид, тем большую ценность для него представляют самоутверждение в обществе и самореализация. Для бедных и малообеспеченных более характерны ценности социальных связей: семья, дети, дружба и ценности «органического ряда» - материальное благополучие. На основе анализа ценностных ориентаций и жизненной стратегии респондентов был сделан вывод о том, что невозможность удовлетворения насущных потребностей формирует потребительскую модель реализации потенциала бедных и малообеспеченных слоев населения.

Диссертантом было выявлено, что социальное самочувствие населения также во многом определяется материальными возможностями. В то

же время социальное самочувствие высокообеспеченных групп в большей степени зависит от возможностей самореализации.

В заключении подводятся, итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и намечены некоторые направления дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях автора общим объемом 5,40 пл., в том числе:

1. Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы / Р. А. Ахметьянова, А. А. Алексеев, А. И. Валитова, Е. Н. Исламов, Р. Р. Яппарова и др. - Уфа, изд-во «Гилем», 2005. - 149 с. (в соавторстве, авторство не разделено).

2. Яппарова Р. Р. Социальные различия в качестве жизни городского населения в условиях трансформации российского общества / Р. Р. Яппарова // Вестник Уфимского государственного авиационного технического университета. - 2006. - Том 8. - № 1 (17). - С. 165 -168.

3. Яппарова Р. Р. Качество жизни городского населения: объективные и субъективные оценки // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений. - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Yapparova.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - 10 с.

4. Яппарова Р. Р. Дифференциация доходов и потребления городского населения: социологический анализ / Р. Р. Яппарова // Глобализация и социальные изменения в современной России : материалы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе. - М.: АльфаМ, 2006. - Т. 15. Социальная стратификация. Социология конфликта. Тендерная социология. - С. 55 - 58.

5. Яппарова Р. Р. Пути совершенствования распределительной политики в России (на примере Республики Башкортостан) / Р. Р. Яппарова // Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее (к 20-летию гуманитарного факультета): материалы научно-практической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2004. - С. 293 - 302.

Яппарова Розалия Рависовна

Социальные различия в качестве жизни населения крупного города

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 16.02.07 Объем 1,25 п. л. Формат 60x84 7i6 Тираж 100 экз. Заказ № 136 Отпечатано в БАГСУ

450057, г.Уфа, ул. Цюрупы, 6