автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах
Текст диссертации на тему "Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах"
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
На правах рукописи
04201 451167
Парамонов Александр Павлович
СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ВОИНСКИХ
КОЛЛЕКТИВАХ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Специальность 22.00.08 - социология управления
Научный руководитель -
доктор социологических наук профессор
Фролов Сергей Станиславович
Москва-2013
Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1
Теоретико-методологические подходы к управлению социальными резервами в воинских коллективах
1.1. Система социальных резервов повышения эффективности управления в организациях государственной службы 16
1.2. Социальные аспекты эффективности управления в воинских коллективах 49
Глава 2
Активизация социальных резервов повышения эффективности управления в воинских коллективах
2.1. Исследование состояния социальных резервов в воинских коллективах 74
2.2. Направления и механизмы активизации социальных резервов в воинских коллективах 101
Заключение 129
Список использованных источников и литературы 134
Приложение 145
Введение
Актуальность темы исследования. Воинские коллективы входят в состав системы национальной безопасности Российской Федерации1. Успешное выполнение воинскими коллективами возложенных на них обязанностей по обеспечению военной, государственной и общественной безопасности страны оказывает значительное влияние на формирование позитивных настроений в обществе, связанных с повышением авторитета государственной власти, чувства защищенности у граждан, социальной стабильности и т.д. Высокая степень ответственности воинских коллективов перед государством и обществом за качество выполнения поставленных задач требует обеспечения максимальной эффективности управления в воинских коллективах.
Совершенствование служебной деятельности воинских коллективов может быть достигнуто за счет повышения эффективности управления посредством выявления и активизации дополнительных ресурсов, среди которых в преимущественном отношении выделяются социальные резервы. Развитие у военнослужащих чувства коллективизма, ответственности не только за себя, но и за своих товарищей, за воинский коллектив в целом призвано усилить мотивацию каждого члена воинского коллектива на результативное включение в коллективную деятельность, обеспечить достижение синергетического эффекта. Социальные ресурсы позволяют обеспечивать максимальную вовлеченность индивида в коллектив, повысить качество исполнения ролевых требований. В управлении воинскими коллективами традиционно преобладает использование административного ресурса, который подчас входит в противоречие с ресурсами социального
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (от 13 мая 2009 года), п. 6. // http://archive.kremlin.ru.
характера. Разработка научно обоснованных подходов к управлению социальными резервами и эффективных механизмов их активизации позволяет во многом решить эту важную социальную проблему.
Усиление социальных взаимодействий в результате рационального использования имеющихся в воинском коллективе социальных резервов оказывает положительное влияние на развитие взаимопонимания военнослужащих в различных аспектах повседневной деятельности, что способствует социальной интеграции воинского коллектива. При этом в условиях повышения активности подчиненных руководителям важно обеспечить комплексное использование всего набора имеющихся социальных резервов для достижения наиболее полного раскрытия и использования социальных возможностей военнослужащих в интересах повышения эффективности управления и качества функционирования воинского коллектива.
Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования находится на пересечении трех направлений развития исследовательской мысли социологов: теории, раскрывающие наиболее общие показатели и методы повышения эффективности управления социальными системами; теоретические исследования, посвященные изучению социальной составляющей процесса управления, включающей в себя проблемы формирования социальных структур, использования властных ресурсов, применения институциональных средств управления коллективами; концепции и исследования, в которых раскрывается специфика управления государственной организацией с наличием специфических целей и технологий, а также наличием определенной системы управления.
Первое направление связано с исследованиями в сфере эффективности социального управления, характеризуемого учеными в качестве слож-
ного, комплексного, целерационального, созидательного и творческого вида регулирующей деятельности. Исследованию проблем эффективного применения социальных технологий посвящено большое количество научных трудов отечественных и зарубежных ученых, таких, как: Ю.П. Аверии, М. Альберт, В.Г. Афанасьев, Д.Ы. Бобрышев, Т. Болл, В.П. Дудченко, В.П. Дудяшова, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Д.С. Клементьев, Б.М. Лазарев, М. Мескон, B.C. Основин, В.И. Патрушев, И.М. Слепенков, Е.П. Тавокин, С.С. Фролов, Ф. Хедоури, Дж. Шелдрейк, П. Штомпка, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов1.
С вопросами систематизации и комплексного построения методик оценки эффективности управленческой деятельности связаны научные труды В.А. Анташова, М.И. Баканова, A.A. Воронова, JI.A. Горшковой,
1 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973; Бобрышев Д.Ы. Основные категории управления. - M.: AUX, 1987; Болл Т. Власть// Полис (Политические исследования). 1993, №5; Дудченко B.C. Инновационные технологии. -М.: Союз, 1996\ Дудяшова В.П. Мотивация труда в менеджменте. - Кострома: КГТУ, 1996; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления// Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М.: Экономика, 1989; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996; Клементьев Д.С. Социология управления. - М.: МГУ, 2010; Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - М.: Юридическая литература, 1972; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Пер. с англ. - М.: Дело, 2004; Основин B.C. Основы науки социального управления. - Воронеж: ВГУ, 1971; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий: монография. - М.: Икар, 2008; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления: Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1990; Тавокин Е.П. Управление - социальное управление - социология управления: Учебное пособие. - М.: ЛИБРОКОМ, 2010; Фролов С.С. Социология организаций: Учебник. - М.: Гардарики, 2001; Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: От тейлоризма до японизации. - СПб.: Питер, 2001; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. - М.: Аспект-пресс, 1996; Щедровицкий Г.П. Оргуправлепческое мышление: идеология, методология, технология: курс лекций // Организация. Руководство. Управление. Т. 4. - М.: Путь, 2000; Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции И Социологические исследования. 1983, № 3.
В.Ф. Катичева, A.II. Рассказовой, C.B. Рассказова, Е.В. Сыцко, Г.В. Уваровой, А.Д. Шеремета1.
Практическую значимость представляют исследования К. Адамса, И. Ансоффа, Р. Каплана, К. Кросса, Р. Ланча, К. Макнейра, JL Мэйсела, Д. Нортона, П. Робертса, X. Рамперсада в области стратегического управления эффективностью и построения сбалансированных систем2.
Теоретические и практические аспекты формирования экономической категории «эффективность» с различной степенью детализации отражены в работах М. Брауна, П. Друкера, П. Дюпона де Немур, Ф. Кенэ, М. Портера, А. Тюрго3.
Второе направление. Исследованию проблем формирования и совершенствования системы управления социальными резервами, социаль-
1 Лнташов В.А., Уварова Г.В. Экономический советник менеджера. - М.: Экономика и жизнь, 2009; Баканов М.И., Шеремет АД. Теория экономического анализа: Учебник... - М.: Финансы и статистика, 2002; Воронов A.A., Катичев В.Ф. Показатели и методы оценки эффективности организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием // Менеджмент в России и за рубежом 2004, № 4; Горшкова H.A. Анализ организации управления: Аналитический инструментарий. - М.: Финансы и статистика, 2003; Рассказова Л.II, Рассказов C.B. Стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании: Учебное пособие. - СПб.: Ютас, 2007; Управление качеством / Под общ. ред. В.Е. Сыцко. - Минск: Вышсйшая школа, 2009.
" Богуславская С.Б. Системное стратегическое управление компанией: подходы и этапы постановки. - СПб.: Политехнический университет, 2011. - С. 72-77; Апсофф И. Стратегический менеджмент: классическое издание. - М.: Бизнеском, 2010; Kawian Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей: от стратегии к действию / Пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2008; Рамперсад X. Индивидуальная сбалансированная система показателей: путь к личному счастью, гармоничному развитию и росту эффективности организации / Пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2005.
3 Браун М. Сбалансированная система показателей: на маршруте внедрения / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Друкер П. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998; Физиократы. Избранные экономические произведения / Ф. Кенэ, А. Тюрго, Г1. Дюпон де Немур / Пер. с фр., англ. и нем. - Москва: Эксмо, 2008; Портер М. Конкуренция: обновленное и расширенное издание. - М.: Вильяме, 2010.
ным потенциалом, эффективностью их использования посвящены работы российских и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку теоретических и методологических вопросов, связанных с этой проблематикой, внесли такие ученые, как: Р. Акофф, Р. Брейли, Й. Ворст, Д. Грейсон, П. Друкер, Ж.-Ж. Ламбен, С. Майерс, Дж. Обэр-Крие, К. О'Делл,
B.К. Петров, Р. Пиндайк, А.И. Пригожин, П. Ревентлоу, Л. Рубипфельд,
C.Г. Селиванов, Р. Стэнсфилд, А. Томпсон, Б.Ф. Усманов, К. Уорд, В.И. Франчук, М. Эддоус1.
Третье направление составляют социологические работы, исследующие вопросы совершенствования управления в системе, государственной гражданской и военной службы. К ним относятся исследования А.И. Тур-чинова, Ж.Т. Тощенко, B.C. Нечипоренко, Д.С. Клементьева, К.О. Магомедова, В.Л. Романова, B.C. Карпичева, Е.А. Литвинцевой, Л.А. Василенко, В.И. Иванова, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, И.П. Панина, А.И. Радченко, В.М. Соколова, H.II. Коростылевой, Е.А. Назаровой, В.И. Жильцова, А. Лоугона, Э. Роуза, М.И. Бородина,
1 Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Сирин, 2002; Брейли Р., Майерс С. Принцип корпоративных финансов. - М.: Олимп-Бизнес, 2007; Ворст Pi., Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 1994; Грейсон Д., О'Делл К. Американский менеджмент па пороге XXI века / Пер. с англ. - М.: Экономика, 1991', Друкер II. Менеджмент: задачи, обязанности, практика. - М.: Вильяме, 2008; Ламбен Ж,-Ж. Менеджмент, ориентированный па рынок: Стратегический и операционный маркетинг/ Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2004; Обэр-Крие Дж. Управление предприятием: Классика менеджмента. - М.: Сирин, 1998; Петров В.К., Селиванов С.Г. Устойчивость государства. - М.: Экономика, 2005; Пиндайк Р., Рубипфельд Л. Микроэкономика/ Пер. с англ. - М.: Дело, 2001; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003; ТомпсонА. Стратегический менеджмент: Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для студентов вузов.../ Пер. с англ. - М.: ЮПИТИ, 2012; Усманов Б.Ф. Социальная шшоватика: Учебное пособие. - М.: Институт молодежи, 2000; Уорд К. Стратегический управленческий учет. - М.: Олимп, 2002; Франчук В.И. Общая теория социальных организаций. - М.: Союз, 2001; Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решений / Пер. с англ. - М.: Аудит, 1997.
A.A. Григорьева и других ученых1. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также отсутствие специальных работ по социальным резервам повышения эффективности управления в воинских коллективах определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - действующие воинские коллективы.
Предмет исследования - социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах.
1 Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. -М.: Флинта, 1998; ТощепкоЖ.Т. Политическая социология: Учебник для студентов вузов... - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012; Нечипоренко B.C. Теория и организация государственной службы: курс лекций. - М.: РАГС, 2011; КлементьевД.С. Социология управления: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. -М.: Изд-во Московского ун-та, 2010; Магомедов КО. Эффективность системы власти. Социологический ракурс // Государственная служба. 2009, № 2; Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению. - М.: РАГС, 2006; Организационная культура государственной службы / Карппчев B.C., Колесников Ю.В., Нечипоренко B.C., Романов B.JL - М.: РАГС, 2001; Литвннцева Е.А. Институциональная структура государственной гражданской службы. - М.: Проспект, 2010; Василенко Л.А. Менеджмент социальных инноваций: управление будущим // Государственная служба. 2011, №3; Иванов BAL, Патрушев В.И. Социальный менеджмент: Учебное пособие. -М.: Высшая школа, 2001; Государственная служба: организация, кадры, управление/ Редкол.: Б.Т. Поиомаренко и др. - М.: РАГС, 1999; Панин H.H. Система социальной защиты государственных гражданских служащих: Учебно-методическое пособие. - М.: РАГС, 2007; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону: Ростиздаг, 2001; Государственная служба: нравственные основы, профессиональная этика: Учебное пособие/ Под общ. ред. В.М. Соколова и А.И. Турчинова. - М.: РАГС, 2006; Коростылева H.H. Экономика и социология труда: презентационные материалы. - Москва: РАГС, 2010; Назарова Е.А. Многонациональный мегаполис в координатах миграционной политики: социологический анализ. - М.: Современная экономика и право, 2005; Жильцов В.И. Эффективность в системе государственной гражданской службы // Государственная служба. 2008, № 4; ЛоутонА., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях / Пер. с англ. - М.: Б.и., 1993; Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе. - М.: ВПА, 1990; Григорьев A.A. Социальный порядок и военная организация // Социология власти. 2004, № 4 и др.
Цель исследования - научное обоснование подходов к управлению социальными резервами, разработка механизмов их активизации для повышения эффективности управления в воинских коллективах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к проблеме управления социальными резервами в системе государственной службы;
- определить показатели эффективности управления в воинских коллективах и критерии их оценки;
- рассмотреть социальные аспекты эффективности управления в воинских коллективах и их специфические особенности;
- разработать методику социологического исследования по проблеме реализации социальных резервов в воинских коллективах;
- определить направления и механизмы активизации социальных резервов повышения эффективности управления в воинских коллективах;
- предложить пути повышения эффективности управления в воинских коллективах за счет использования социальных резервов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основные положения теории управления, научные принципы системного и структурно-функционального подходов, идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в вопросах управления социальными системами и организационными структурами. Важной составляющей методологической основы следует считать теоретические разработки в области социальных отношений, ролевой теории, теории социальных конфликтов, теории социальных институтов, а также процессов социализации индивида в социальной группе.
Источниковую базу исследования составили:
- Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные правовые документы;
- материалы социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ИСПИ РАН, Социологическим центром Вооруженных Сил РФ, Левада-Центром, публикации в научных и информационно-аналитических изданиях «Социология власти», «Социологические исследования» и др.
Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора:
- экспертный опрос по методике интервью «Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах». Научный руководитель - Парамонов А.П. Всего опрошено 40 экспертов из числа руководителей воинских коллективов, принимавших участие в боевых действиях. 2011г. Индекс: СРПЭУ-11.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах"
На правах рукописи
005537519
Парамонов Александр Павлович
СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
7 НОЯ 2013
Москва-2013
005537519
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель Фролов Сергей Станиславович
доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Тавокин Евгений Петрович - доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Разов Павел Викторович — кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры информационных и коммуникационных технологий ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита состоится «26» ноября 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.504.001.18 при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 82, корп. 1, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС
Автореферат разослан «23» октября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
- ,,.„. Пап1Ш
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Воинские коллективы входят в состав системы национальной безопасности Российской Федерации1. Успешное выполнение воинскими коллективами возложенных на них обязанностей по обеспечению государственной и общественной безопасности страны оказывает значительное влияние на формирование позитивных настроений в обществе, связанных с повышением авторитета государственной власти, чувства защищенности у граждан, социальной стабильности и т.д. Высокая степень ответственности воинских коллективов перед государством и обществом за качество выполнения поставленных задач требует обеспечения максимальной эффективности управления в воинских коллективах.
Совершенствование служебной деятельности воинских коллективов может быть достигнуто за счет повышения эффективности управления посредством выявления и активизации дополнительных ресурсов, среди которых в преимущественном отношении выделяются социальные резервы. Развитие у военнослужащих чувства коллективизма, ответственности не только за себя, но и за своих товарищей, за воинский коллектив в целом призвано усилить мотивацию каждого члена воинского коллектива на результативное включение в коллективную деятельность, обеспечить достижение синерге-тического эффекта. Социальные ресурсы позволяют обеспечивать максимальную вовлеченность индивида в коллектив, повысить качество исполнения ролевых требований. В управлении воинскими коллективами традиционно преобладает использование административного ресурса, который зачастую входит в противоречие с ресурсами социального характера. Разработка научно обоснованных подходов к управлению социальными резервами и эффективных механизмов их активизации позволяет во многом решить эту важную социальную проблему.
Усиление социальных взаимодействий в результате рационального использования имеющихся в воинском коллективе социальных резервов оказывает положительное влияние на развитие взаимопонимания военнослужащих в различных аспектах повседневной деятельности, что способствует со-
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (от 13 мая 2009 года), п. 6. // http://archive.kremlin.ru.
циальной интеграции воинского коллектива. При этом в условиях повышения активности подчиненных руководителям важно обеспечить комплексное использование всего набора имеющихся социальных резервов для достижения наиболее полного раскрытия и использования социальных возможностей военнослужащих в интересах повышения эффективности управления и качества функционирования воинского коллектива.
Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования находится на пересечении трех направлений развития исследовательской мысли социологов: теории, раскрывающие наиболее общие показатели и методы повышения эффективности управления социальными системами; теоретические исследования, посвященные изучению социальной составляющей процесса управления, включающей в себя проблемы формирования социальных структур, использования властных ресурсов, применения институциональных средств управления коллективами; концепции и исследования, в которых раскрывается специфика управления государственной организацией с наличием специфических целей и технологий, а также наличием определенной системы управления.
Первое направление связано с исследованиями в сфере эффективности социального управления, характеризуемого учеными в качестве сложного, комплексного, целерационального, созидательного и творческого вида регулирующей деятельности. Исследованию проблем эффективного применения социальных технологий посвящено большое количество научных трудов отечественных и зарубежных ученых, таких, как: М. Альберт, В.Г.Афанасьев, Д.Н. Бобрышев, Т. Болл, В.П. Дудашова, B.C. Дудченко,
A.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Д.С. Клементьев, Б.М. Лазарев, М. Мескон,
B.C. Основин, В.И. Патрушев, Е.П. Тавокин, С.С. Фролов, Ф. Хедоури, Дж. Шелдрейк П. Штомпка, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов и др.
Теоретические и практические аспекты формирования экономической категории «эффективность» с различной степенью детализации отражены в работах М. Г. Брауна, П. Друкера, Ф. Кенэ, Р. Коха, В. Пети, М.Е. Портера и других ученых.
Систематизация и комплексное построение методик оценки эффективности управленческой деятельности были осуществлены В.А. Анташовым, М.И. Бакановым, A.A. Вороновым, В.Ф. Катичевым, А.Н. Рассказовой,
4
C.B. Рассказовым, E.K. Смирницким, Д.Н. Тагановым, В.А. Тараном, Г.В. Уваровой, JI.B. Целиковой, A.C. Шамильновой, А.Д Шереметом и др. Практическую значимость представляют исследования в области стратегического управления эффективностью, построения сбалансированных систем С. Адамса, И.Х. Ансоффа, P.C. Каплана, М. Лебаса, С.Д. Макнейра, Ж.Л. Мало, Л.С. Мэйсела, Д. П. Нортона, Н. Г. Ольве и др.
Второе направление. Исследованию проблем формирования и совершенствования системы управления социальными резервами, социальным потенциалом, эффективностью их использования посвящены работы российских и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку теоретических и методологических вопросов, связанных с этой проблематикой, внесли такие ученые, как: Р. Акофф, М. Альберт, В. Бансал, Р. Брейли, Й. Ворст, Дж. Грейсон, П. Друкер, В.К. Петров, А.И. Пригожин, С.Г. Селиванов, Б.Ф. Усманов, В.И. Франчук Б. Карлофф, Ж.-Ж. Ламбен, Д. Маршал, С. Майерс, М. Мескон, Дж. Обэр-Крие, К. О'Делл, Р. Пиндайк, П. Ревент-лоу, Д. Рубенфельд, Г. Сигел Джоэл, А.Дж. Стрикленд, Р. Стэнсфилд Р. Томас, A.A. Томпсон, К. Уорд, Ф. Хедоури, К. Ши Джей, М. Эддоус и др.
Третье направление составляют социологические работы, исследующие вопросы совершенствования управления в системе государственной гражданской и военной службы. К ним относятся исследования В.Н. Иванова, А.И. Турчинова, Ж.Т. Тощенко, B.C. Нечипоренко, Д.С. Клементьева, К.О. Магомедова, В.Л. Романова, B.C. Карпичева, Е.А. Литвинцевой, Л.А. Василенко, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, И.Н. Панина, А.И. Радченко, В.М. Соколова, H.H. Коростылевой, Е.А. Назаровой, А. Лоутона, М.И. Бородина, A.A. Григорьева, И.И. Ефремова, A.M. Кривенко, Б.В. Кузьменко, М.И. Ломакина, A.A. Чертополоха и др. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также отсутствие специальных работ по социальным резервам повышения эффективности управления в воинских коллективах определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования — действующие воинские коллективы.
Предмет исследования - социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах.
Цель исследования — научное обоснование подходов к управлению социальными резервами, разработка механизмов их активизации для повышения эффективности управления в воинских коллективах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к проблемам управления социальными резервами в системе государственной службы;
- определить показатели эффективности управления в воинских коллективах и критерии их оценки;
- рассмотреть социальные аспекты эффективности управления в воинских коллективах и их специфические особенности;
- разработать методику социологического исследования по проблеме реализации социальных резервов в воинских коллективах;
- определить механизмы активизации социальных резервов повышения эффективности управления в воинских коллективах;
- предложить пути повышения эффективности управления в воинских коллективах за счет использования социальных резервов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основные положения теории управления, научные принципы системного и структурно-функционального подходов, идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в вопросах управления социальными системами и организационными структурами. Важной составляющей методологической основы следует считать теоретические разработки в области социальных отношений, ролевой теории, теории социальных конфликтов, теории социальных институтов, а также процессов социализации индивида в социальной группе.
Источниковую базу исследования составили:
- Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации;
- материалы социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, Левада-Центром, ИСПИ РАН, публикации в научных и информационно-аналитических изданиях «Социология Власти», «Социологические исследования» и др.
Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора:
- экспертный опрос по методике интервью «Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах». Научный руководитель Парамонов А.П. Опрошено 40 экспертов - руководителей в ряде воинских коллективов. 2011г. Индекс СРПЭУ-11.
Для вторичного анализа использованы материалы социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации:
- экспертный опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (сентябрь-октябрь 2007 г.). Опрошено 250 экспертов из числа руководителей организаций, служб управления персоналом, представителей органов государственной власти и управления, общественных организаций, а также научных работников. Руководитель проекта -д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АПКПЭ - 07;
- социологический опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (сентябрь-октябрь 2007 г.). Опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Всего опрошено 1120 человек. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АПКПМ -07;
- экспертный опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (октябрь-ноябрь 2009 г.). Опрошено 155 экспертов - руководителей организаций, служб управления персоналом, представителей органов государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АПКПУП - 09;
- социологический опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом» (октябрь-ноябрь 2009 г.). Опрос проведен в 23 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов. Всего опрошено 1114 респондентов из числа населения. Руководитель проекта - д.с.н.,
7
профессор Турчинов А.И. Руководитель социологического исследования -д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс: АПКП - 09.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна.
1. Всесторонне исследована проблема повышения эффективности управления в воинских коллективах за счет активизации социальных резервов. Выявлено противоречие между доминированием использования в управлении воинскими коллективами административных ресурсов и востребованностью в управлении ресурсов социального характера, рациональное использование которых во многом зависит от личных качеств и управленческих способностей руководителей в воинских коллективах. Разработан понятийный аппарат в рамках концепции социальных резервов управления воинским коллективом.
Дана авторская трактовка понятий «социальный потенциал» и «социальные резервы». Социальный потенциал воинского коллектива формулируется как интегральный показатель актуализации структуральных свойств воинского коллектива, формирующихся и воспроизводимых в ходе социальных взаимодействий военнослужащих в процессе профессиональной деятельности. Структуральные свойства детерминированы ресурсами управленческого характера, среди которых ключевое значение принадлежит социальным резервам.
Под социальными резервами понимается совокупность имеющихся у военнослужащих, но не реализованных в данное время возможностей социально-профессионального участия (способностей, квалификации, компетентности, организационной культуры, каналов и механизмов передачи и интерпретации информации и т.д.), а также создание благоприятных условий и применение адекватных механизмов, необходимых для их активизации и воспроизводства. Уровень развития социальных резервов характеризуется работой руководителей в воинском коллективе по созданию условий и системы взаимодействий, способствующих реализации его членами в полном объеме своих знаний, умений и навыков, физических и психических сил с целью эффективного функционирования воинского коллектива.
2. Разработаны система показателей эффективности управления в воинских коллективах и критерии их оценки. К основным показателям эффективности управления отнесены состояние боевой готовности воинского коллек-
8
тива, качество профессиональной подготовки военнослужащих и уровень всестороннего обеспечения служебной деятельности. Критериями оценки показателей эффективности определены индивидуальная и групповая готовность членов воинского коллектива к выполнению поставленных перед ними задач, порядок организации и проведения занятий по боевой подготовке, характер деятельности руководителей по воспитанию подчиненных и обеспечению всем необходимым для успешного выполнения служебных обязанностей.
3. Разработана модель эффективного функционирования воинского коллектива с учетом специфических особенностей управления воинскими коллективами при выполнении поставленных задач в условиях ведения боевых действий. Эта специфика связана с обеспечением активности и решительности проводимых мероприятий, согласованностью применения всех структурных элементов в соответствии с их боевыми возможностями, сосредоточением усилий на важнейших направлениях. Важной стороной данного анализа является оценка ролевого исполнения членами коллектива поставленных задач, построенных на системе власти и подчинения, а также на основе сплоченности, социальных коммуникациях и других социальных характеристиках коллектива.
4. Определены механизмы эффективного управления в воинских коллективах, основными из них являются: повышение уровня безопасности служебной деятельности, создание условий для позитивных личностных взаимодействий, рациональное использование квалификационного ресурса, повышение духовно-нравственного потенциала и усиление мотивации военнослужащих на безусловное достижение поставленных перед ними целей, укрепление уверенности в собственных силах, раскрытие у них инновационного, творческого потенциала, поддержание комфортного социально-психологического климата в воинском коллективе.
5. Предложены перспективные направления повышения эффективности управления через использование социальных резервов. Первоочередными мерами по активизации социальных резервов в воинском коллективе определены: создание благоприятных условий для развития у военнослужащих ответственности, инициативности, непрерывного стремления к самосовершенствованию; повышение уровня их профессиональной
9
подготовки и воинской дисциплины; обеспечение строгого выполнения требований безопасности. Предусматривается внедрение в учебный процесс новых форм и методов работы, направленных на развитие инновационных способностей и адаптационных навыков военнослужащих, чувства уверенности в собственных силах, а также поддержание высокого уровня организационной культуры и морально-психологического климата в воинском коллективе.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в ходе работы результатов:
- при анализе состояния воинских коллективов и определении перспективных направлений организационного развития;
- в целях расширения профессионального кругозора руководителей в воинских коллективах относительно возможности повышения эффективности управления за счет раскрытия и рационального использования социальных возможностей подчинённых.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждаются согласованностью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования соответствуют базовым положениям современной социологии и социологии управления.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были обсуждены на методологических семинарах, заседании кафедры социологии управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в научных публикациях автора по исследуемой тематике. Отдельные положения диссертации и основные результаты исследования докладывались автором на национальном форуме «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом» (Москва, ноябрь 2012 г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: субъекты, ресурсы, технологии» (Москва, декабрь 2012 г.), отражены в публикациях автора в журналах «Социология власти», «Государственная служба» и других печатных изданиях общим объёмом 2,2 п.л.
Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее научной разработанности, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, представлены теоретические и методологические основы, информационная и эмпирическая базы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава — «Теоретико-методологические подходы к управлению социальными резервами в воинских коллективах» — посвящена обобщению научных взглядов на социальные резервы в системе государственной службы, их классификации и обоснованию эффективности использования в условиях социальной среды воинских коллективов.
В первом параграфе - «Система социальных резервов повышения эффективности управления в организациях государственной службы» -анализируются сущность социальных резервов, показатели и критерии оценки состояния социальных резервов в организациях государственной службы.
Управление социальными резервами связано с созданием благоприятных условий для внутриорганизационных взаимодействий и использованием адекватных механизмов, необходимых для раскрытия социальных возможностей членов коллектива в целях повышения эффективности управленческой деятельности.
Социальные резервы используются субъектами управления в целях повышения эффективности управленческого процесса. Эффективным является управление, обеспечивающее наиболее точное, результативное исполнение управленческих решений в различных сферах. Количественную меру соответствия полученного результата желаемому (требуемому) определяют показатели эффективности управления - числа (или
соотношения), которые выражаются в процентах, рублях, чел./час, временных параметрах, вероятностных характеристиках и др.
При реализации различных управленческих технологий осуществляется оценка деятельности служащих, которая является объективной лишь тогда, когда основана на заранее определенных показателях и критериях эффективности их деятельности. Поэтому при исследовании и классификации социальных резервов определяются социальные параметры и критерии эффективности применительно к управленческой деятельности и функционированию организации.
Результативное использование социальных резервов требует точной оценки тех сфер, где находятся социальные резервы, а также прогноза влияния их активизации на эффективность управления. Критерии оценки уровня развития социальных резервов включают оценку:
- личностного потенциала служащих (уровень профессиональной подготовки, образование, здоровье);
- системы стимулирования служащих (дисциплинарная практика, перспективы карьерного роста, материальные поощрения);
- уровня развития организационной культуры (состояние социально-психологического климата в коллективе, характер отношений между руководителями и подчинёнными, поддержание традиций, социально-бытовые условия);
- степени выполнения служащими требований безопасности при выполнении функциональных обязанностей;
- уровня социальной защищенности служащих.
Анализ всех сфер, в которых могут находиться социальные резервы, позволяет достичь комплексности использования имеющихся ресурсов. Интегральная система социальных резервов включает в себя четыре основные группы: человеческий потенциал, организационные резервы, технологические резервы, элементы внешнего воздействия (см. рис. 1).
Уровень развития социальных резервов может быть выражен интегральным показателем - социальным потенциалом, характеризующим деятельность руководителей в организации государственной службы по созданию условий, способствующих реализации служащими своих знаний и навыков, физических и психических сил. Социальный потенциал отражает
12
меру возможности раскрытия способностей и личных качеств членов коллектива, их трансформации в реальный фактор обеспечения эффективности служебной деятельности.
Рис. 1. Схема интегральной системы социальных резервов.
Таким образом, результативное использование социальных резервов требует комплексного планирования деятельности организации, основанного на оценке ресурсов и потенциала структуры, прогнозировании последствий управленческих действий, стратегии развития системы взаимодействий.
Во втором параграфе - «Показатели эффективности управления в воинских коллективах» - приводится классификация основных критериев эффективности функционирования воинских коллективов в соответствии требованиями общих принципов тактики, управления и всестороннего обеспечения при проведении боевых действий1, организации боевой подготовки2.
На основе анализа рассмотренных критериев эффективности выделены три основных направления, позволяющие оценить результативность мер, связанных с использованием социальных резервов в целях повышения эффективности управления в воинских коллективах.
1. Поддержание высокого уровня боевой готовности воинского коллектива, рассматриваемое с позиций индивидуальной и групповой готовности его членов к выполнению поставленных задач. Индивидуальная готовность характеризуется уровнем профессиональной подготовки каждого военнослужащего, наличием умений и навыков применять свои знания при
1 Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя, часть 2 (батальон, рота) -М.: Воениздат, 2010. - С. 17-23,28-30,41-64.
2 Общевоинские уставы Вооружённых Сил Российской Федерации. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. - С. 31-32.
выполнении поставленных задач, способностью обеспечить собственную безопасность при проведении боевых действий и в процессе учебных занятий.
Групповая готовность (горизонтальные связи) обеспечивается за счет адекватной интериоризации ролей, эффективного распределения ресурсов, синхронизации действий в процессе интеграции. По вертикальным связям групповая готовность достигается четкостью постановки задач военнослужащим, умением подчинённых правильно понять поставленные перед ними цели, внешней ответственностью за качество выполняемых распоряжений, обусловленной повышенной степенью доверия со стороны государства и общества.
2. Совершенствование учебного процесса в целях поддержания на высоком уровне состояния профессиональной подготовки членов воинского коллектива. Эффективность боевой подготовки обеспечивается за счет своевременного проведения плановых занятий при максимальном охвате военнослужащих, внедрения в боевую учебу принципа состязательности, передовых форм и методов обучения, способствующих повышению качества подготовки и воспитания военнослужащих, проведения организационных мероприятий по созданию условий обучения, максимально приближенных к реальной обстановке и др.
Подготовка руководителей нацелена на постоянное совершенствование знаний законодательства Российской Федерации и нормативных документов, регламентирующих порядок организации служебной деятельности, развития их профессионального мастерства, методических и педагогических навыков. Подготовка рядовых членов воинского коллектива включает учебные занятия по предметам боевой подготовки, практическую отработку учебных вопросов. Важным является осуществление непрерывного контроля состояния профессиональной подготовки в воинском коллективе и оказание руководителями необходимой помощи подчиненным в процессе обучения.
3. Качественное всестороннее обеспечение предусматривает развитие у военнослужащих психологической устойчивости к экстремальным ситуациям, усиление положительного влияния воинского коллектива на состояние боевой готовности и профессиональной подготовки каждого свое-
го члена, соответствующее оснащение воинского коллектива современными видами оружия и материально-технических средств.
Таким образом, в качестве основных показателей эффективности управления в воинских коллективах определены состояние боевой готовности, уровень профессиональной подготовки военнослужащих, характер всестороннего обеспечения служебной деятельности воинского коллектива.
В третьем параграфе - «Социальные аспекты эффективности управления в воинских коллективах» - раскрыты условия социальной среды воинских коллективов, социальные факторы эффективности управления.
Условия социальных взаимодействий в воинском коллективе связаны со спецификой организационной структуры и экстремальным характером служебной деятельности. Отсюда вытекает необходимость максимальной эффективности внутриорганизационных взаимодействий при выполнении воинским коллективом поставленных перед ним задач.
Преимущества традиционной социальной среды воинских коллективов заключаются в строгой субординации, скорости принятия решений, точности их исполнения и т.д. К недостаткам относятся организационная жесткость, неспособность к быстрой трансформации при неожиданных социальных изменениях, что существенно ограничивает возможности для реализации потенциальных ресурсов военнослужащих.
Формальная структура военной организации оставляет без внимания значительную часть социальных отношений, что позволяет военнослужащим выполнять свои функциональные обязанности в большом диапазоне допустимых значений. Этим обусловлен потенциал социальных возможностей воинского коллектива, который формирует свою организационную культуру, характер внутренних и внешних отношений, задает образцы взаимодействия как для руководителей, так и для рядовых членов воинского коллектива.
Подчеркивается, что эффективность деятельности руководителя при реализации планов развития в воинском коллективе существенным образом зависит от состояния его лидерских качеств, характеризуемых наличием со стороны подчинённых доверия, авторитета, уважения, признания высокого уровня квалификации, готовности поддерживать во всех начинаниях,
15
перенимать опыт и др. Личный пример руководителя оказывает определяющее влияние на характер отношения подчинённых к исполнению своих служебных обязанностей.
Пути повышения эффективности управления в воинских коллективах основываются на формировании механизма целеполагания, который является ключевым при мотивации деятельности военнослужащих. Выбор целей развития управляемого объекта связан с анализом существующих потребностей и реальных возможностей их удовлетворения. Учитывая, что управление социальными резервами определяется в основном качеством целеполагания, необходимо обеспечить наиболее точное и полное выражение потребностей членов воинского коллектива в поставленных целях.
Отмечается важность наличия эффективной системы стимулирования в воинском коллективе, обеспечивающей гарантированное вознаграждение за конкретные результаты в достижении поставленных целей. При этом руководителям важно обеспечить более полное использование человеческих ресурсов в управлении в связи с повышением активности подчинённых.
При исследовании проблемы использования социальных резервов для повышения эффективности управления в воинских коллективах учитываются результаты социологических исследований, отражающих состояние кадровых и управленческих ресурсов в различных областях человеческой деятельности. Тенденции развития социальных отношений в современном обществе оказывают влияние на все социальные системы, в том числе и воинские коллективы.
В частности, результаты социологического опроса по актуальным проблемам управления персоналом организаций различных направлений деятельности показывают, что большинство респондентов (66,6%) считают уровень квалификации сотрудника соответствующим возложенным на него обязанностям, при этом существенная часть из них (23,1%) отметили превышение квалификации, и лишь немногие (3,6%) оценили свою квалификацию ниже необходимого уровня1. В то же время, лишь треть экспертов (30,5%) высоко оценивают общий уровень профессиональной подготовки сотрудников различных организаций в современной России. Большинство из
1 Индекс: АПКП-09.
них (55,2%) отмечают его недостаточность, при этом состояние организационной культуры экспертами (63,75) оценивается скорее низким, чем высоким1. Наблюдается снижение общего уровня организационной культуры: так, за два года количество экспертов, считающих состояние организационной культуры недостаточно высоким, увеличилось по сравнению с предыдущим опросом, когда их количество составляло 58,4%2. В качестве основных причин, сдерживающих развитие организационной культуры, респонденты отмечают невнимание руководства к вопросам формирования организационной культуры в коллективах (38,1%) и текучесть кадров, препятствующую воспроизводству ценностей и традиций организации (31,6%)3.
Таким образом, предлагается модель эффективного функционирования воинского коллектива, которая должна учитывать специфические особенности управления воинскими коллективами при выполнении поставленных задач в условиях ведения боевых действий. Эта специфика связана с обеспечением активности и решительности проводимых мероприятий, согласованностью применения всех структурных элементов в соответствии с их боевыми возможностями, сосредоточением усилий на важнейших направлениях. При оценке ролевого исполнения членами воинского коллектива поставленных задач важен анализ как с позиций власти и подчинения, так и со стороны сплоченности, социальных коммуникаций и других социальных характеристик коллектива. Необходимо учитывать, что успешность использования социальных резервов в воинском коллективе существенным образом зависит от отношения руководителей к социальным аспектам управленческой деятельности, готовности и умения использовать их в целях повышения эффективности управления.
Вторая глава - «Активизация социальных резервов повышения эффективности управления в воинских коллективах» - посвящена вопросам разработки алгоритма управленческих действий по активизации и развитию социальных резервов в воинском коллективе, связанных с выработкой и принятием управленческих решений.
1 Индекс: АПКПУП - 09.
2 Индекс АПКПЭ-07.
3 Индекс АПКПМ-07.
В первом параграфе - «Исследование состояния социальных резервов в воинских коллективах» — автором разработано социологическое исследование методом интервью экспертов для определения готовности воинских коллективов к внедрению методов активизации социальных резервов и выявлению ключевых направлений их реализации.
Проблема исследования заключается в изучении реального значения фактора активизации социальных резервов управления воинскими коллективами, что не всегда применяется их руководителями на практике. Речь идет о снятии неопределенности путем измерения влияния этого фактора на процесс выполнения воинским коллективом поставленных перед ним задач.
Основной целью исследования является проверка гипотезы о том, что качество служебной деятельности воинских коллективов, связанной с участием в мероприятиях по обеспечению государственной и общественной безопасности, во многом зависит от степени активизации в воинских коллективах социальных резервов.
Задачи исследования:
- установление наиболее значимых для воинских коллективов направлений активизации социальных резервов;
- выявление тех направлений активизации социальных резервов, которые при существующих условиях могут быть реализованы в первую очередь;
- определение специфических для воинских коллективов механизмов активизации социальных резервов.
В качестве экспертов выступили руководители в воинских коллективах.
Во втором параграфе — «Механизмы активизации социальных резервов в воинских коллективах» — формулируются возможные пути и способы использования социальных резервов в целях повышения эффективности управления в воинских коллективах.
Разработка управленческих решений представляет собой процесс, объединяющий основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Принимаемые решения призваны определять не только качество и эффективность протекающих в управляемой системе процессов, но и возможность устойчивого и адаптивного развития в быстро меняющихся условиях. Поэтому задача активизации социальных резервов в воинских коллективах связана с формированием алгоритма выработки и принятия
18
управленческих решений по повышению боевой готовности, способности воинского коллектива выполнять поставленные задачи в любых условиях.
Механизмы активизации социальных резервов связаны с определением последовательности, масштабов и глубины нововведений, обусловленных использованием таких резервов. При разработке средств реализации планов организационного развития из всего их разнообразия необходимо выбрать наиболее рациональные, способные быстро и при минимальных затратах привести к поставленной цели с учётом интересов людей, обеспечивающих достижение цели.
По мнению автора, наиболее значительным для воинских коллективов направлением активизации социальных резервов в современных условиях (наряду с использованием организационных, технологических и других ресурсов) выступает человеческий потенциал. Первоочередными задачами активизации человеческого потенциала в воинских коллективах являются:
- повышение уровня безопасности служебной деятельности путем обеспечения военнослужащих современными средствами защиты и эффективного проведения в воинском коллективе разъяснительной работы, направленной на предотвращение и минимизацию травматизма;
- создание условий для позитивных личностных взаимодействий, связанных с интеграцией членов воинского коллектива, предотвращением конфликтных ситуаций; обеспечения высокого уровня взаимопонимания военнослужащих и слаженности в действиях при выполнении поставленных задач;
- усиление мотивации всех членов воинского коллектива на безусловное достижение поставленных целей (результативные действия всегда приносят удовлетворение от выполненной работы);
- рациональное использование квалификационного ресурса, связанное с обеспечением соответствия уровня профессиональной подготовки и опыта военнослужащего специфике занимаемой им должности, поскольку недостаточный уровень квалификации, как и ее превышение, могут негативно влиять на качество работы;
- укрепление уверенности в собственных силах за счет реализации квалификационного ресурса и осознания самим военнослужащим возможности
успешно использовать свои знания и навыки для достижения поставленных целей;
- повышение духовно-нравственного потенциала военнослужащих за счет проведения социально-воспитательной работы в воинском коллективе;
- раскрытие инновационного, творческого потенциала военнослужащих через пробуждение у них способностей развивать методы работы, генерировать новый опыт, рациональным образом отбирать и использовать информацию для оценки результатов деятельности;
- поддержание комфортного социально-психологического климата в коллективе, способствующего поддержанию стабильности организационной культуры, согласованию формальных и неформальных норм, равномерному и объективному распространению информации.
Меры по активизации организационных ресурсов предусматривают повышение воинской дисциплины и ответственности членов воинского коллектива, оптимизацию системы поощрений, рациональное использование позитивных и негативных санкций, делегирование полномочий и т.д.
Использование технологических ресурсов связано с адаптацией и внедрением современных технологий (управленческих, информационных), направленных на повышение эффективности применения имеющихся в воинском коллективе вооружения, техники, знаний и квалификационных навыков военнослужащих, необходимых для успешного выполнения поставленных задач.
Активизация ресурсов внешнего воздействия направлена на усиление взаимодействия с подобными организационными структурами, повышение имиджа воинского коллектива и социального статуса его членов.
Таким образом, механизмы активизации социальных резервов связаны реализацией системного подхода в социальном управлении и достижением максимальной отдачи от использования социальных резервов для повышения эффективности управления в воинских коллективах.
В третьем параграфе - «Перспективные направления активизации социальных резервов в воинских коллективах» - определены наиболее значимые для воинских коллективов социальные резервы и рациональные пути их использования. Отмечено наличие у руководителей в воинских коллективах понимания важности активизации существующих резервов в целях
20
повышения эффективности управления. Выделенные автором социальные резервы в воинских коллективах классифицированы относительно степени влияния на них системных факторов, зависящих от организационной структуры, и факторов субъективно-управленческого характера, зависящих от руководителей и их отношений с подчинёнными (см. таблицу 1).
Системные факторы имеют определяющее влияние на обеспечение безопасности служебной деятельности, использование квалификационного ресурса, мотивацию и уверенность в собственных силах членов воинского коллектива. Характер условий личностных взаимодействий, инновационного, творческого, духовно-нравственного потенциала военнослужащих, а также социально-психологического климата в воинском коллективе в большей степени зависит от субъективно-управленческих факторов.
Таблица 1 Классификация социальных резервов в воинском коллективе
Факторы Социальные резервы
Системные Безопасность служебной деятельности
Квалификационные ресурсы
Мотивация военнослужащих
Уверенность в собственных силах
Субъективно-управленческие Личностные взаимодействия
Духовно-нравственный потенциал
Инновационный, творческий потенциал
Социально-психологический климат в коллективе
Полученные результаты проведённого исследования подтвердили актуальность научных изысканий, направленных на выявление социальных резервов в воинских коллективах1. Подавляющее большинство экспертов (92,1%) в той или иной мере считают актуальной активизацию социальных резервов в целях совершенствования служебной деятельности воинских коллективов.
1 Индекс: СРПЭУ-11.
Анализ влияния воинского коллектива на принятие управленческих решений руководителями показал, что такое влияние присутствует, но оно существенно затруднено административными барьерами. Учитывая, что часть экспертов (26,3 %) отметили наличие непосредственного влияния воинского коллектива на принятие руководителями управленческих решений, необходимо обеспечить рациональное использования данного ресурса.
73,7 % экспертов отмечают весомое влияние представителей воинского коллектива, имеющих большой стаж пребывания в нём, на профессиональное становление в воинском коллективе молодых его членов. Это обеспечивает передачу накопленных в воинском коллективе знаний и опыта и эффективное их использование в интересах служебной деятельности.
Выявлено, что первоочередными мерами по активизации социальных резервов являются:
- создание в воинском коллективе благоприятных условий для развития у военнослужащих чувства ответственности, инициативности, непрерывного стремления к самосовершенствованию (по мнению 65,8% экспертов, наличие таких качеств у подчинённых оказывает определяющее влияние на перспективы карьерного роста);
- повышение уровня профессиональной подготовки военнослужащих, который, по мнению большинства экспертов (63,2%), определяющим образом влияет на их готовность к принятию адекватных самостоятельных решений;
- обеспечение строгого выполнения в воинском коллективе требований безопасности;
- повышение воинской дисциплины и проведение соответствующей социально-воспитательной работы в воинском коллективе.
Успешная реализация первоочередных мер создаёт условия для второго этапа активизации социальных резервов:
- развитие у военнослужащих инновационных способностей и адаптационных навыков;
- внедрение в учебный процесс новых форм и методов работы, что позволит наиболее полно раскрыть творческий потенциал военнослужащих,
22
обеспечить повышение их профессиональной компетентности и расширение профессионального кругозора;
- развитие чувства уверенности в собственных силах.
Третьим этапом раскрытия социальных резервов является поддержание высокого уровня организационной культуры и морально-психологического климата в воинском коллективе, оказывающих положительное влияние на укрепление взаимопонимания его членов; согласованности в действиях при выполнении поставленных задач, мотивации военнослужащих на безусловное достижение поставленных целей.
Таким образом, результаты экспертного опроса и проведённого анализа показали, что выдвинутые автором предположения в отношении путей и механизмов активизации социальных резервов являются обоснованными и могут быть использованы в целях повышения эффективности управления в воинских коллективах. Успешная активизация социальных резервов служит весомым фактором, способным оказать существенное влияние на повышение боевой готовности, уровня профессиональной подготовки военнослужащих и боевого духа в воинском коллективе, обеспечивающих высокое качество выполнения поставленных задач.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации практического значения, рассмотрены перспективы дальнейших исследований данной темы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 2,2 п.л.
В изданиях, рекомендуемых ВАК России:
1. Парамонов А.П. Социальный потенциал спецподразделений правоохранительных органов // Социология власти. 2012. № 2. 0,6 п.л.
2. Парамонов А.П. Социальный потенциал воинских коллективов // Государственная служба. 2013. № 1. 0,6 п.л.
В других изданиях:
3. Парамонов А.П. Социальный потенциал военной организации// Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами России. 2013. № 1. 0,6 п.л.
4. Парамонов А.П. Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских подразделениях // Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом. Материалы национального форума. Москва, РАНХиГС, 1-2 ноября 2012 г. - М., 2013. 0,2 п.л.
5. Парамонов А.П. Повышение эффективности подготовки управленческих кадров в воинских подразделениях// Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: субъекты, ресурсы, технологии. Материалы научно-практической конференции. Москва, РАНХиГС, 1декабря 2012 г. - М., 2013. 0,2 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ПАРМОНОВА Александра Павловича
Тема диссертационного исследования:
«СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ»
Научный руководитель: ФРОЛОВ Сергей Станиславович
доктор социологических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета: Парамонов Александр Павлович
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подписано в печать: 22.10.2013 Объем: 1,0 пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 465 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru