автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ван Хайянь
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ван Хайянь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема информационного неравенства в условиях трансформации социального состава населения.

1.1. Социальный состав населения в России и Китае на современном этапе.

1.2. Информационное неравенство и пути его преодоления в процессе развития СМИ.

1.2.1 Информационное неравенство как комплексная проблема.

1.2.2 Дифференциация прессы в России и Китае.

1.2.3 Универсализация прессы в России и Китае.

ГЛАВА II. Массовая пресса в информационно-коммуникативном пространстве.

2.1. Массовая газета общего содержания и ее особенности.

2.2 Массовый еженедельник как типологическая разновидность.

2.3. Представленность социальной структуры общества в массовых изданиях как одна из базовых характеристик СМИ этого типа.

ГЛАВА III. Сравнительный анализ еженедельников «Аргументы и факты» и «Южно-китайский викенд»: пилотный проект.

3.1. Программа и методика исследования.

3.2. Основные результаты исследования.

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ еженедельников «Труд-7» и «Южно-китайский викенд»: базовое исследование.

4.1. Программа исследования (проблема, объект, предмет, цели, задачи, методика).

4.2. Результаты сравнительного анализа еженедельников «Труд-7» и «Южно-китайский викенд».

4.2.1 Тематика публикаций.

4.2.2 Социальный и территориальный масштаб публикаций

4.2.3 Персонажи и герои публикаций.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ван Хайянь

Конец XX - начало XXI в. в. в двух государствах-соседях - России и Китае - ознаменовался проведением глубоких экономических и политических преобразований, результаты которых коренным образом изменили облик этих стран. Их социальный состав представлен не только двумя классами (рабочими и крестьянами) и одной прослойкой -интеллигенцией, как это преподносилось на официальном уровне в дореформенный период в обоих государствах. На самом деле даже на том этапе развития реальная социальная структура общества в СССР и Китае была гораздо сложнее декларируемого принципа «2+1», однако официально «признанными» классами считались вышеназванные.

Социологи отмечают, что на современном этапе в обеих странах процесс стратификации идет весьма активно. На общественную сцену выходят новые социальные слои и группы, возрастает количественно слой предпринимателей, появляется экономическая элита, формируется средний класс, хотя этот процесс идет медленно. В результате имущественного расслоения и поляризации доходов в обоих государствах официально признается наличие многочисленных беднейших слоев.

Однако и в российском, и в китайском социуме проявляется не только имущественное неравенство. Наблюдается явление, называемое «информационным неравенством». При этом прежде всего имеется в виду отсутствие у определенных слоев и групп населения возможностей доступа к важнейшим на сегодняшний день информационным ресурсам -глобальной сети Интернет, спутниковому телевидению, а также к другим каналам распространения информации. Это, безусловно, важный аспект для понимания феномена неравенства в потреблении ресурсов СМИ. Но информационное неравенство не исчерпывается лишь отсутствием доступа у тех или иных слоев населения к различным каналам распространения информации. Существенный аспект проблемы информационного неравенства состоит в несбалансированном внимании 4 к разным социальным слоям и группам со стороны СМИ. Это явление наблюдается и в России, и в Китае. Особенно негативный социальный смысл оно приобретает, когда речь идет о массовых СМИ.

Очевидно, что подобные диспропорции не способствуют процессу социальной консолидации и формирования демократического гражданского общества. Особенно сейчас, когда в современном российском и китайском обществе активно проявляется тенденция медиатизации, когда для людей существуют только те факты, события, явления, персонажи, которые «озвучены», «показаны», «рассказаны» - то есть заявлены СМИ. В результате дисбаланс в представленности разных частей социума в масс-медиа может привести к тому, что вне фокуса общественного внимания останутся интересы, проблемы значительной части населения, что может привести к весьма негативным социальным последствиям.

Нас особенно интересует проблема информационного неравенства применительно к прессе. Даже при поверхностном рассмотрении и в России и в Китае заметен дисбаланс изданий, предназначенных для слоев населения, находящихся на разных социальных «полюсах». В обеих странах активно развивается периодика, адресованная прослойке более состоятельных граждан, - так называемые «глянцевые, рекламоемкие издания», рассказывающие о жизни людей данной категории, посвященные их образу жизни, потребностям, интересам. Кроме того, в России проявляется тенденция увеличения числа газет, особенно журналов, содержание которых посвящено вопросам, волнующим преимущественно политическую элиту. Однако проблема информационного неравенства заключается не только в том, что для одних слоев и групп населения существует много периодических изданий, а для других мало. Дело в том, что в массовой газете общего содержания, предназначенной для широкой читательской аудитории, наблюдается явная неравномерность во внимании к интересам и проблемам, важным 5 для разных сегментов общества. Один из многочисленных голосов, звучащих в спорах по этому поводу, принадлежит А. Вольскому, бывшему президенту Российского Союза промышленников и предпринимателей: «Центральная пресса, как ни обидно, все более становится московской и отражает, как метко сказано, интересы политических сил в рамках Садового кольца»1.

Бедность «социальной географии» обобщенного содержания СМИ давно беспокоит тех, кто имеет дело с прессой. А ведь, как справедливо отмечают ученые, в информационном обмене должны участвовать все территориальные и социальные части общества. По мнению И.Д.Фомичевой, те, кто слабо вовлечен в массовые коммуникации, и те слои, которые слабо представлены в содержании (контенте) СМИ как персонажи, субъекты мнений, авторы, как правило, слабо вовлечены и в иные социальные связи2.

Безусловно, заметные, известные личности всегда находятся в фокусе внимания общества, и материалы о них по разным причинам привлекают особое внимание аудитории, однако о «простых» людях журналистам тоже не следует забывать, особенно когда это относится к массовой прессе общего содержания. При этом мы не исходим из упрощенного подхода, не имеем ввиду непременные чисто формальные, постоянные и равномерные упоминания в публикациях массовых изданий представителей различных сегментов общества. Внимание к тем или иным слоям или группам общества определяется, естественно, и многими другими причинами. Наш главный тезис заключается в другом - сбалансированность внимания к разным слоям и группам, жизни, потребностям, интересам в обобщенном содержании (контенте) СМИ данного типа. О чем больше пишут журналисты и кому больше они уделяют внимание, кто является

1 См., Реснянская JI.JI., Фомичева И.Д. В поисках своего лица: общероссийская пресса на информационном рынке. Анализ российской прессы. - М., 1998. - С. 8.

2 Фомичева И.Д. Социология Интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика» Выпуск 2. - М., 2005. - С. 10 персонажем или героем в прессе, это вопрос не поверхностный, а принципиально важный для развития прессы в демократическом обществе.

Выделим основные аспекты значения широкой социальной представленности в содержании СМИ.

Это крайне важно с точки зрения потребностей личности - ее информационного обеспечения, социальной ориентации и поиска самоидентичности в социуме. Социальная идентичность в науке понимается как самоопределение индивида в социальном пространстве. Широкая представленность социального состава населения в содержании СМИ, особенно в массовых изданиях, дает людям возможность выбора и осознания, ощущения, переживания своей принадлежности к определенным общностям.

Это имеет большое значение и на уровне потребностей социальных общностей (слоев и групп). Пресса, которая пишет о разных сегментах общества, создает условия для того, чтобы все они вошли в "информационно-коммуникативное поле"; следовательно, их интересы и проблемы будут раскрываться, представляться и обсуждаться. Обращение СМИ к реалиям жизни различных социальных слоев и групп свидетельствует о том, что они находятся в фокусе общественного внимания. Это укрепляет социальный статус данных социальных общностей, активизирует их участие в жизни страны.

Демократия предусматривает процедуры принятия решения таким образом, который обеспечивает наиболее полное и представительное участие заинтересованных сторон» 1 . Необходимость более сбалансированного представления разных социальных слоев и групп населения - важнейшее требование демократической журналистики, деятельность которой должна прочно базироваться на идее и практике

1 Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1993. - С. 147. 7 политического, идеологического и социального плюрализма, социального диалога и социального участия.

Проблема адекватности отражения в СМИ социального состава населения тесно связана с проблемами выражения и формирования общественного мнения, и соответственно становления гражданского общества. Для формирования более обобщенных и консолидированных взглядов на актуальные общественные проблемы, процессы, явления современные СМИ, прежде всего массовые, должны быть обращены ко всем и к каждому без каких-либо различий. Соответственно они должны отражать сложность современного общества, неоднородность его структуры, несовпадение интересов различных слоев и групп, множественность мнений, оценок, позиций по тому или иному вопросу. В условиях становления гражданского общества СМИ должны обеспечить гарантированное представительство всех социально активных сил, представителей разных социальных слоев и групп с целью установления зон общественного согласия и в конечном счете - консолидации общества.

Особо важно подчеркнуть, что резкий дисбаланс в представлении социальных слоев и групп населения в контенте СМИ оказывает отрицательное влияние и на функционирование СМИ. Это вызывает отчуждение аудитории и часто снижает уровень доверия к прессе. Простой народ надеется видеть свое "лицо" или "представителей" своего круга в информационном поле. В связи с этим один из исследователей заметил: «Народ не увидел себя на страницах газет. И он понял: он им не нужен!»1. Достаточно вспомнить известные строки: «В переписку не вступаем». И очень часто "народ безмолвствует". Удовлетворение потребностей общества в адекватной информации требует от СМИ вовлечения «молчащих» социальных общностей в процесс производства информации. «СМИ должны вернуться к народу и взять " забытых

1 См., Реснянская J1.J1., Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999. 8 жизнью" в газеты, радио и телевидение»1. Для полноценного раскрытия всех сторон жизни общества нельзя обойтись без реальной представленности таких общностей в масс-медиа, то есть материалы СМИ должны содержать суждения, мнения самых широких слоев граждан.

В научной литературе вопрос социальной представленности в ракурсе информационного неравенства еще недостаточно разработан. Именно в рассмотрении данной проблемы и заключается актуальность настоящего исследования, посвященного проблеме репрезентативности различных социальных сегментов общества в содержании массовых изданий.

Объектом исследования являются массовые еженедельники России и Китая с точки зрения представленности в них социальной структуры общества.

Предмет исследования - аспект содержания массовых изданий, связанный с отражением интересов, ценностей, мнений различных социальных слоев и групп населения.

Цель диссертационного исследования - теоретический анализ проблемы информационного неравенства, выражающейся в несбалансированной представленности в содержании массовой прессы реалий жизни, проблем, интересов, ценностей, точек зрения, мнений различных слоев и групп населения, а также сравнительный анализ в данном аспекте содержания (на базе эмпирического исследования) наиболее популярных российских и китайских массовых еженедельников; выявление их сходства и различия.

Эмпирическом объектом наблюдения являются имеющие высокие тиражи и популярные еженедельники «Аргументы и факты», «Труд-7» (Россия) и «Южно-китайский викенд» (Китай).

1 Media, Communication and the Open Society. Edited by Yassen N.Zassoursky and Elena Vartanova. - M., 1999. - C.195.

В качестве основного метода эмпирического исследования использовался контент-анализ.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение ряда исследовательских задач, а именно: а) теоретических:

- анализ информационного неравенства как комплексной проблемы, которая проявляется не только в неравном доступе к информации для определенных слоев и групп населения, но и в несбалансированном представлении различных социальных сегментов общества в содержании СМИ;

- рассмотрение процессов дифференциации и универсализации (и одного из ее направлений - массовизации) прессы как путей преодоления информационного неравенства;

- уточнение ряда теоретических ("модельных") типологических характеристик массовых изданий универсального содержания и, в частности, их представителей - массовых еженедельников в свете центральной проблемы исследования. б) эмпирических:

- анализ тематических особенностей исследуемых массовых изданий в свете отражения в них многообразных интересов массовой аудитории;

- изучение характеристик их содержания по ряду параметров, значимых с точки зрения центральной проблемы данного исследования: социальный и территориально-географический масштаб публикаций; социально-демографические признаки героев и персонажей, полнота и разносторонность их представления (сфер жизнедеятельности, областей профессиональной занятости, спектра ценностных ориентаций), возможности для выражения их мнения;

- выявление существующих диспропорций в содержании анализируемых СМИ с точки зрения представленности различных ю социальных сегментов общества;

- сравнительный анализ исследуемых российских и китайских изданий с целью выявления общих и особенных черт отражения социальной структуры общества в их содержании.

Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении центральной проблемы диссертации исходной является информация об изменениях, происшедших в социальной структуре российского и китайского общества. Необходимо отметить, что в течение очень длительного периода проблематика социального состава населения и его стратификации рассматривалась в Советском Союзе и КНР как сфера исключительно жесткого идеологического контроля, в которой формула «два класса плюс прослойка» считалась абсолютной и модифицировалась лишь текущими партийными установками о «сближении классов», «становлении социальной однородности социалистического общества».

Только в последние десятилетия в обеих странах появилась возможность для объективного изучения изменений в социальной структуре общества, представляющего сегодня динамично развивающуюся, открытую систему. В этой связи следует особо отметить работы таких российских исследователей, как Голенкова З.Т., Добреньков В.И., Игитханян Е.Д., Заславская Т.И., Кравченко А.И., Радаев В.В., Шкаратан О.И. и др.1

В Китае изучением социальных изменений в настоящее время занимаются ведущие университеты, а китайскими учеными опубликован

1 См., напр.: Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества / Отв. ред. Голенкова З.Т. - М., 1995; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная страшфикация. - М., 1995; Социология в России / Под ред. Ядова В.А. -М., 1998; Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. - М., 2002; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. - М., 2005. ряд монографий, к сожалению, пока немногочисленных1.

Кроме источников, посвященных трансформации социального состава населения, автор также опирался на ряд работ российских исследователей, посвященных демократическому устройству, гражданскому обществу. В контексте тематики диссертации необходимо Л отметить особую значимость работ Кин Дж., Прохорова Е.П. и др.

Весьма важны для данного исследования те работы, в центре внимания которых находится роль массовой коммуникации в современном мире, рассматривается специфика массовой информации и массовой аудитории, функционирование СМИ в демократическом обществе, социальные аспекты деятельности СМИ. Речь прежде всего идет о работах таких авторов, как Березин В.М., Василик М.А., Грушин Б.А., Дзялошинский И.М., Землянова Л.М., Прохоров Е.П., Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., Фролова Т.И. и др.3

В связи с тем, что при анализе проблемы информационного неравенства в России и Китае в работе особое внимание обращается на возможные пути его преодоления или "смягчения" - через дифференциацию и универсализацию прессы (и массовизацию как одно из ее направлений), соответствующие разделы диссертации базируются на

1 См., напр.: Социальная мобильность современного Китая / Под ред. Jly Сюе Инь. -Пекин., 2004; Ли Пей Линь. Социальная стратификация Китая. - Пекин., 2004; Чжоу Шуй Ин. Социальная мобильность и развитие экономики. -Ухань., 2005 и др.

2 См., напр.: Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1993; Он же: Демократия и гражданское общество / Пер. с англ.- М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: уч. пособ. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2004.

3 См., напр.: Грушин Б А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2000; Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Автореф дисс. на соискание уч. степ. докт. филол. наук. - М., 2002; Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. - М., 2002; Василик М.А. Основы теории коммуникации. - М., 2003; Социология массовой коммуникации. - СПб., 2003; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: уч. пособ.2-е изд., перераб. и доп. -М., 2004. исследованиях, посвященных типологии СМИ.

Российская теоретическая мысль накопила уже солидный арсенал литературы по данной теме. Этому прежде всего посвящены работы таких авторов, как Засурский Я.Н., Шкондин М.В., Реснянская J1.J1., Кулев B.C., Сухоруков Л.Н., Тулупов В.В, Шостак М.И и др. 1 К сожалению, литературы, специально посвященной весьма многочисленному звену массовой прессы, практически нет.

В Китае в связи с активной трансформацией СМИ вопрос о дифференциации прессы также стал предметом большого интереса и дискуссий как в научной среде, так и в сфере медиа-бизнеса. В частности, очень подробно и глубоко этот вопрос рассматриваются такие авторы, как Лу Сяо Хуа, Щао Пен, Юй Гуо Иин и др.

Контент-анализ весьма успешно использовался на практике рядом исследователей для ракурсного изучения содержания изданий разных типов - общенациональных, региональных, качественных, массовых и т.д. Исследования такого рода проводились, в частности, Верховской А.И., Реснянской Л.Л., Федотовой Л.Н., Фомичевой И.Д., Устимовой О.В. и др. .

1 См., напр.: Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. - М., 1986; Сухоруков JI.H. Еженедельная пресса и формирование общественного мнения во Франции. - М., 1993; Кулев B.C. Деловая пресса России. - М., 1996; Реснянская J1.J1. Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М., 1996; Реснянская JI.JL, Фомичева И.Д. В поисках своего лица: общероссийская пресса на информационном рынке. Анализ российской прессы. - М., 1998; Реснянская JI.JI., Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой инфорации: основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества - М., 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М., 2002; Средства массовой информации России / Под ред. Засурского Я.Н. - М., 2006.

2 См., напр.: Щао Пен. Китайские СМИ: обозрение инфомационного рынка. - Пекин., 2003; Jly Сяо Хуа. Пробудить средства массовой информации. - Пекин., 2004; Юй Гуо Мин. Реформирующиеся средства массовой информации: Трансформация китайской прессы. - Пекин., 2005.

3Верховская А.И. Представители трудящихся на страницах центральной газеты (по результатам социологического анализа содержания «Известий») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1987. - №6; Фомичева И.Д. Контент-анализ рекламы: возможности и опыт применения // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1991. - №3; Федотова JI.H. Московская деловая неделя - срез содержания И Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1993. - №6; Федотова JI.H. Образ

В своих работах они затрагивают вопросы отражения социальных слоев и групп населения в прессе. Опыт таких исследований для нас крайне важен и используется на эмпирическом уровне. Однако, приходится констатировать, что пока в целом степень изученности рассматриваемой здесь проблемы - как на теоретическом, так эмпирическом уровне -невысока.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили положения теории массовой коммуникации и теории журналистики; концепции трансформации социальной структуры общества; современный взгляд на типологию средств массовой информации, сформированный в монографиях, статьях, иных научных публикациях и сети Интернет.

В качестве основного в работе применен междисциплинарный подход к изучаемой проблеме - на стыке теории массовой коммуникации, теории журналистики, социологии и социологии СМИ.

Основу эмпирической базы диссертационной работы составляют результаты проведенного автором в период 2003-2006 гг. исследования содержания российских и китайских еженедельников. Эмпирические данные были получены методом контент-анализа выборочной совокупности выпусков изданий. В диссертационной работе использована официальная статистическая информация о социальной структуре населения России и Китая и состоянии рынка прессы.

Научная новизна работы состоит в следующем: - на теоретическом уровне проанализирована как комплексная предпринимательства в прессе // Вести. Моск. ун-та. Сер. Ю.Журналистика. - 1994. -№3; Фомичева И.Д. «Со стола социолога» (об оценке и интерпретации социологических данных журналистами) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. - №6; Реснянская Л.Л., Груша А В., Нехорошева Ю.Ю. Топология плюрализма российских СМИ: к вопросу о выборной кампании предзидента РФ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. -№3; Устимова О.В. Пресса о «новых русских» и «новых бедных» в составе средних слоев // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. -№1. проблема информационного неравенства в условиях трансформации социального состава населения России и Китая, которая заключается не только в неравенстве доступа к информации для различных слоев и групп, но и в их несбалансированной представленности в содержании СМИ, что является практически неизученной стороной функционирования прессы;

- впервые сформулирована многоаспектная система аргументации, касающаяся необходимости для демократической прессы, прежде всего массовых изданий, представленности в ее контенте интересов, мнений, реалий жизни различных слоев и групп населения;

- выявлены возможные зоны дисбаланса, его негативные коммуникативные и социальные последствия, проанализированы основные текстовые формы соблюдения принципа информационного равенства; рассмотрены основные пути преодоления информационного неравенства через дифференциацию прессы и ее универсализацию, в том числе развитие массовых изданий общего содержания как одно из главных направлений;

- в свете центральной проблемы исследования проведен анализ типологических особенностей массовой прессы и массовых еженедельников как типичных ее представителей;

- разработана и апробирована авторская методика эмпирического изучения отражения социального состава населения общества в содержании массовых изданий (на базе контент-анализа);

- выявлены особенности российских и китайских массовых изданий в аспекте представленности в их содержании социального состава населения этих стран.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социально-экономической трансформации, изменения социальной структуры общества в России и Китае (при всем их своеобразии) как весьма острая и социально-значимая отчетливо

15 проявилась проблема информационного неравенства различных слоев и групп населения. Она заключается не только в неравных возможностях доступа к важнейшим информационным ресурсам, но, что не менее важно, в неравном внимании со стороны СМИ, в частности прессы, к различным сегментам общества.

2. Сбалансированность внимания к различным частям общества (слоям и группам) особенно должна быть свойственна массовой прессе универсального типа, рассчитанной на массовую аудиторию. Понимаемая таким образом массовость - важнейшее социальное качество такого типа прессы. Ее смысл не исчерпывается лишь особенностями адресата публикуемых материалов. Само их совокупное содержание должно максимально полно отражать реалии жизни, интересы, проблемы, ценности, позиции широких слоев населения.

3. Массовая пресса должна стремиться к широкому представительству различных слоев и групп общества в качестве героев и персонажей публикаций, максимально расширяя их социальный состав. Это свидетельствует о внимании общества к ним через СМИ, стимулирует их коммуникативную и социальную активность и повышает социальный статус слоя или группы, к которой герои и персонажи принадлежат.

4. Особенно важно качество разносторонности представления социальных слоев и групп через героев и персонажей публикаций: показ их в различных сферах жизнедеятельности (не только профессиональной), в контексте реальной жизни и проблем, представление максимально широкого круга ценностей, позиций, ориентацией, интересов, возможностей выражения их мнений и точек зрения.

5. Дисбаланс в представленности различных социальных слоев и групп общества в российских и китайских СМИ (при имеющихся при этом отличиях в тех или иных акцентах), зафиксированный на уровне анализа российских и китайских еженедельников, противоречит задачам развития демократического общества.

6. Указанное информационное неравенство, отсутствие достаточных для отдельных групп и слоев населения возможностей отразить свои интересы, выйти в поле публичной коммуникации создают условия для негативных социальных последствий. Неучастие или недостаточное участие определенных сегментов общества (в частности, социально "слабых", незащищенных) в процессах массовой коммуникации может привести к их социальной дистанцированности, отчуждению и пассивности, к падению интереса, а иногда и доверия к СМИ.

7. Понимание смысла таких негативных социальных эффектов в целом и в плане функционирования СМИ и работа над их устранением -необходимая черта профессионального сознания журналистов, особенно сотрудников массовых изданий, поскольку роль таких СМИ в обществе чрезвычайно важна.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена ее теоретико-прикладным характером. Теоретическая значимость работы заключается, в первую очередь, в научной разработке совокупности вопросов и положений, раскрывающих проблему информационного неравенства, возникающего в условиях трансформации социального состава населения. Охарактеризовано значение широкого социального представительства в СМИ с точки зрения потребностей личности, социальных общностей, полноценного функционирования общественного мнения и журналистики в демократическом обществе. Показана взаимосвязь процессов информационно-коммуникативного и гражданского участия. Уточнены типологические характеристики массовой прессы универсального содержания в ракурсе центральной проблемы диссертационной работы. Получены результаты многоаспектного эмпирического исследования, посвященного проблеме отражения социального состава населения в массовом еженедельном издании, в результате чего в научный оборот вводится значительный объем новой эмпирической информации. Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности редакций. Авторская методика контент-аналитического исследования, связанного с анализом содержания публикаций издания, может быть рекомендована социологическим службам и редакционному менеджменту в связи необходимостью решения практических задач, стоящих перед СМИ. В работе даются рекомендации по оптимизации функционирования массовой прессы общего содержания, более эффективной реализации ею своих социальных функций. Результаты исследования могут быть использованы также в процессе профессиональной подготовки журналистов.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства"

Результаты исследования показали, что в публикациях как РМИ, так и КМИ фигурируют различные социальные слои и группы, в том числе и недостаточно социально защищенные «проблемные» сегменты населения и т.п. Однако приоритеты в отражении конкретных социальных слоев и групп существенно отличаются, например, в РМИ чаще упоминаются такие социально-демографические группы и слои как дети и подростки, пожилые люди и пенсионеры, ветераны, бедные; КМИ чаще обращает внимание на чиновничество, интеллигенцию, крестьян и молодежь.

В целом же на страницах проанализированных еженедельников возникает картина «социально смещенного мира»; социальный состав населения отражается неадекватно; еженедельники (в особенности «Аиф») концентрируют свое внимание в основном на активных успешных персоналиях. Данный вывод подтверждается, в частности, результатами анализа данных о социальном положении (статусе) героев и персонажей публикаций, когда многие социально значимые группы - пенсионеры, крестьяне (для «Аиф») и т.д. оказались «информационными аутсайдерами»; сферы деятельности, в которых действуют герои и персонажи публикаций, не охватывают всего многообразия жизни современного человека (в обоих случаях чаще всего персоналии показаны в сфере своей работы, общественной деятельности).

В целом РМИ и КМИ обладают значительными чертами сходства, в том числе и несомненно обусловленными, тем, что обе страны переживают стадию трансформации общества, коренных социально-экономических преобразований и т.п. В то же время они различаются. Примером таких отличий является в частности, несколько большая демократичность «Юкв» по сравнению с «Аиф»: если в «Юкв» доли героев и персонажей, принадлежащих к «замалчиваемым» группам, колеблются все же на уровне 1-7%, то в «Аиф» соответствующие показатели падают до долей процента (например, бомжи - 0.2%).

Даже при наличии определенного «ущемления» некоторых слоев и групп, в целом, в анализируемых публикациях РМИ и КМИ достаточно широко отражают интересы разных социальных слоев и групп населения, газеты ориентируются на их интересы, ценности, проблемы реальную жизнь.

В КМИ главными героями и персонажами публикаций в большинстве случаев являются горожане, представители элиты, интеллектуалы (ученые, университетские профессора и т.д.), но при этом здесь у КМИ в качестве героев и персонажей часто появляются - люди из других социальных слоев. В РМИ спектр социальных характеристик героев и персонажей достаточно узок и несколько ограничен. В большинстве публикаций речь, как правило, идет о представителях элиты, чиновниках всех уровней, работниках сферы искусства (чаще всего из шоу-бизнеса, последняя категория героев и персонажей вообще не характерна для КМИ). На протяжении анализируемого периода представители остальных слоев и групп населения в качестве героев и персонажей появлялись в материалах данного издания значительно реже, в том числе и рядовые граждане России из базового слоя. В целом в РМИ палитра героев и персонажей беднее, чем в КМИ, то есть РМИ надо чаще писать о людях разного социального положения. С точки зрения способа репрезентации мнений, как показало наше исследования, РМИ И КМИ дают шанс людям из разных социальных слоев и групп прямо выражать свои мнения.

Средний класс» России и Китая не привлекает заметного внимания РМИ и КМИ, что свидетельствует об определенном «социальном реализме» изданий, предпочитающих описывать реальную картину социального состава населения, а не перспективные тенденции ее развития. Получается, что они и не хотят работать на перспективу, способствовать самоидентификации этого слоя.

Тематика публикаций РМИ весьма разнообразна и включает в себя такие основные темы, как политика, экономика, культура и искусство, закон, медицина, отдых, развлечения, что в целом соответствует специфике массовых издании универсального типа. Основными темами КМИ являются экономика; социально-бытовая сфера; культура и искусство; проблемы морали и нравственности. В отличие от РМИ слабо представлены развлечения, спорт, дом, быт, отдых, что в принципе противоречит потребностям массовой аудитории.

С точки зрения типологии СМИ и РМИ и КМИ можно пока характеризовать как массовые газеты с элементом качественности, проявляющие тенденцию к превращению в массово-качественные издания. Еженедельник на этом пути выглядит даже более "продвинутым".

Таким образом, исследование содержания РМИ и КМИ показывает, что сегодня они еще не реализует полностью своих возможностей по

150 адекватному отражению социального состава населения, что чрезвычайно важно для массового издания, хотя потенциал этих СМИ как одного из механизмов функционирования демократического общества достаточно велик, что подтверждается и эмпирическими данными.

В заключение необходимо отметить следующее. Вопрос о том, являются ли выявленные характеристики содержания анализируемых СМИ, связанные с адекватностью представления в них социального состава населения и тем самым условиями информационного неравенства, достаточно стихийными или отражают определенную редакционную политику только на основе контент-аналитического исследования не может получить ответа. Можно лишь предположить, что ориентации проанализированных изданий, как и журналистов, работающих в массовой прессе, не в полной мере отвечают роли указанного типа СМИ в демократическом обществе. Для более же детального ответа на данный вопрос, как мы считаем, анализ содержания изданий необходимо дополнить углубленными редакционными опросами, что мы рассматриваем как перспективу дальнейших исследований по данной проблеме.

Заключение

Одна из актуальных проблем информационного общества -информационное неравенство. Прежде всего, это означает отсутствие у определенных социальных слоев и групп населения возможности доступа к важнейшим на сегодняшний день информационным ресурсам. Но данная проблема имеет и другой, не менее важный аспект информационного неравенства. В своем обобщенном контексте СМИ уделяют несбалансированное внимание интересам представителей разных слоев и групп населения. Эта проблема особенно остра и важна в новых социальных условиях. Россия и Китай переходят к рыночной экономике, что влечет за собой существенную социальную дифференциацию. В этих странах появились новые слои и группы общества, увеличилась дистанция между отдельными слоями и группами социума. В нашем исследовании мы предприняли изучение степени представленности социального состава населения в средствах массовой информации, в частности таком наиболее массовом их звене, как массовые еженедельники универсального содержания.

Дисбаланс в представлении различных сегментов социального состава населения - особенно недопустимое явление для массовых изданий, которые по своей сути должны предлагать богатую информационную палитру, затрагивают интересы и проблемы широких слоев населения. Широкие слои населения не только составляют аудиторию такого рода СМИ, но сами их интересы и потребности должны определять содержание такого типа изданий. Они должны быть непосредственно связаны с жизнью обыкновенных людей из различных слоев и групп, представленных в качестве персонажей и героев публикаций. Это должны быть издания не только для них, но и о них.

В связи с этим в данной работе предпринята попытка рассмотреть, в какой мере массовые издания отражают картину социального состава населения России и Китая на современном этапе. В диссертации

147 предложен опыт применения сравнительного анализа содержания российских массовых еженедельников «Аиф» и «Труд-7» и их китайского аналога «Юкв». При этом, использована методика контент-анализа.

Полученные эмпирические данные позволили сделать ряд обобщенных выводов.

Массовые издания в России и Китае заметно отличаются по содержанию в целом. Российские массовые издания (РМИ) выглядят более облегченными и утилитарными, проявляя стремление к универсальности. Китайское массовое издание (КМИ) имеет другое "лицо": оно «серьезнее», в его публикациях заметно меньше информации о развлечениях, консультаций, советов и т.п., но зато больше внимания уделяется социально-значимой информации. Можно констатировать, что РМИ и КМИ существенно отличаются с точки зрения обращения к проблемам конкретных социальных слоев и групп населения в целом, а также и их представителей в качестве героев и персонажей публикаций, а также в отношении тематической структуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные слои и группы в публикациях массовых изданий: проблема информационного неравенства"

б-

На правах рукописи

003067391

Ван Хайянь

Социальные слои и группы в публикациях массовых

изданий: проблема информационного неравенства (сравнительный анализ еженедельников Аргументы и факты», «Труд-7» и «Южно-китайский викенд»)

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2006

003067991

Работа выполнена на кафедре социологии журналистики факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент Ширяева Алла Александровна

доктор исторических наук, профессор Артемов Владимир Львович кандидат филологических наук Зайцев Евгений Борисович

Россииский университет дружбы народов

2007 года

Защита диссертации состоится «_»_

в_часов на заседании диссертационного совета Д.501001.07 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Адрес: 125009, Москва, Моховая ул., 9, факультет журналистики.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ. Автореферат разослан «0^» ^в^&с^у?,^ 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе в России и Китае в процессе изменения социального состава населения на общественную сцену выходят новые социальные слои и группы. При этом в обеих странах проявляется не только имущественное неравенство, но и наблюдается явление, называемое «информационным неравенствам».

Проблема информационного неравенства традиционно связывается с неравенством различных слоев и групп в потреблении информации СМИ. При этом чаще всего имеется в виду отсутствие возможностей доступа к важнейшим на сегодняшний день информационным ресурсам - глобальной сети Интернет, спутниковому и цифровому телевидению, а также другим каналам распространения информации. Однако информационное неравенство заключается не только в недоступности информации для тех или иных слоев и групп населения, но и в их явно недостаточной представленности в содержании (контенте) СМИ. Причем речь идет о них не только как об аудитории, но и об отражении их жизни, интересов, потребностей как представителей различных сегментов общества. Данный аспект проблемы информационного неравенства и составляет предмет нашего исследования.

Такое информационное неравенство имеет достаточно широкие масштабы распространения в России и в Китае. Как отмечают российские исследователи, в наши дни «человек труда» - редкий гость на страницах массовой периодики. Постоянными героями публикаций, не сходящими с полос печатных массовых изданий и телеэкранов, являются политики, бизнесмены, звезды шоу-бизнеса1. В Китае проблема информационного неравенства в последнее время вызывала определенное внимание исследователей масс-медиа. В 2005 г. были обнародованы результаты опроса аудитории по теме "Каких героев прессы предпочитает простой народ", проведенного Пекинским народным университетом. Результаты показали, что среди шести категорий ответ "простые люди" дали 87,3% опрошенных; далее следовали ученые, предприниматели, артисты - около 40%; чиновники - примерно 30%2. В августе

1 См.: Соломатов С.И. Жанр портрета в современной журналистике: вопрос поэтики //Вестн. Моск.ун-та. Сер.10. Журналистика. - 2003. - № 4. - С. 109.

2 См.: Юй Гуо Мин. Реформирующиеся средства массовой информации: Трансформация китайской прессы. - Пекин., 2005.

2006 г. в Интернете была опубликована вызвавшая интерес статья «Явление -"любовь к богатым и антипатия к бедным" в СМИ»1. Очевидно, что проблема несбалансированной представленности социального состава населения в СМИ для Китая злободневна.

Проблема информационного неравенства касается СМИ в целом, но особенно актуальна она по отношению к массовым изданиям и, прежде всего, к массовым газетам общего содержания. Резкий дисбаланс в представлении социального состава населения в содержании СМИ - категорически недопустимое явление для универсальных массовых изданий, которые по своей сути должны предлагать богатую информационную палитру, освещать интересы и проблемы широких слоев населения. Именно в этом смысле массовость — важнейшее социальное качество прессы данного типа. Крайне необходимо, чтобы в массовой прессе были сбалансированно представлены реалии жизни, потребности, интересы, ценности, точки зрения всех сегментов общества. Содержание такого рода прессы должно быть непосредственно связано с жизнью людей из различных социальных слоев и групп, выступающих в качестве персонажей и героев публикаций. Широкие слои населения составляют аудиторию такого рода СМИ. Однако это издания не только «для них, но и о них».

Для понимания информационного неравенства с точки зрения несбалансированной представленности различных социальных слоев и групп населения в контенте СМИ необходимо полнее определить само понятие «представленность». Понятие и соответственно термин «представленность» (représentation)2 сравнительно недавно стали использоваться в западной, но особенно в российской и китайской литературе. Смысл его в кратком обозначении весьма важной стороны функционирования СМИ в демократическом обществе - тех возможностей, которыми располагают и которые используют в своей реальной практике масс-медиа для того, чтобы в содержании прессы фигурировали в том или ином качестве (в частности, как персонажи, герои) те или иные социальные слои и группы. В данной работе применительно к массовой прессе рассматривается как важнейшее качество

1 http://media people.com cn/GB/22114/44110/index.html

2 См.: Participation, représentation and responsibility: organizing "access" in the information âge// Media, Communication and the Open Society/ Edited by Yassen N.Zassoursky and Elena Vartanova. - M., 1999.

сбалансированность представления в ее контенте различных сегментов общества, связанная с обеспечением тем самым равных возможностей их участия в массово-юммуникагивном процессе. При этом речь идет не просто о чисто формальных упоминаниях, а о полноте и разносторонности такой репрезентации - через максимально широкой спектр интересов, реалий жизни, проблем, ценностей, мнений, точек зрения и т.д.

Базовый принцип демократического общества - это гарантирование равных возможностей для личности и социальных общностей. Такое общество, как подчеркивает российский ученый Е.П.Прохоров, - открытое, демократическое, гуманистическое, информационное 1 . Иными словами, «открытое общество» — это общество полной демократии, которая распространяется не только на права личности, но и на крупные социальные образования, социальные группы и слои, занимающие разное положение в социуме, имеющие самые разные характеристики по доходу, роду занятий, этнической принадлежности, месту проживания, а также на все сферы отношений - политическую, экономическую, культурную и, конечно, информационную.

Выделим основные аспекты значения широкой социальной представленности в содержании СМИ.

Это крайне важно с точки зрения потребностей личности - ее информационного обеспечения, социальной ориентации и поиска самоидентичности в социуме. Социальная идентичность в науке понимается как самоопределение индивида в социальном пространстве. Широкая представленность социального состава населения в содержании СМИ, особенно в массовых изданиях, дает людям возможность выбора и осознания, ощущения, переживания своей принадлежности к определенным общностям.

Это имеет большое значение и на уровне потребностей социальных общностей (слоев и групп). Пресса, которая пишет о разных сегментах общества, создает условия для того, чтобы все они вошли в "информационно-коммуникативное поле"; следовательно, их интересы и проблемы будут раскрываться, представляться и обсуждаться. Обращение СМИ к реалиям жизни различных социальных слоев и групп свидетельствует о

1 См.: Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2004. - С. 112.

том, что они находятся в фокусе общественного внимания. Это укрепляет социальный статус данных социальных общностей, активизирует их участие в жизни страны.

«Демократия предусматривает процедуры принятия решения таким образом, который обеспечивает наиболее полное и представительное участие заинтересованных сторон» 1 . Необходимость более сбалансированного представления разных социальных слоев и групп населения - важнейшее требование демократической журналистики, деятельность которой должна прочно базироваться на идее и практике политического, идеологического и социального плюрализма, социального диалога и социального участия. Это форма непосредственной демократии.

Проблема адекватности отражения в СМИ социального состава населения тесно связана с процессом выражения и формирования общественного мнения и, соответственно, становления гражданского общества. Для формирования более обобщенных и консолидированных взглядов на актуальные общественные проблемы, процессы, явления современные СМИ, прежде всего массовые, должны быть обращены ко всем и к каждому без каких-либо различий. Они должны отражать сложность современного общества, неоднородность его структуры, несовпадение интересов различных слоев и групп, множественность мнений, оценок, позиций по тому или иному вопросу. В условиях становления гражданского общества СМИ должны обеспечить гарантированное представительство всех социально активных сил, разных социальных слоев и групп с целью установления зон общественного согласия и в конечном счете - консолидации общества.

Особо важно подчеркнуть, что резкий дисбаланс в репрезентации социальных слоев и групп населения в контенте СМИ оказывает отрицательное влияние и на функционирование СМИ. Это вызывает отчуждение аудитории и часто снижает уровень доверия к прессе. Простой народ надеется ввдеть свое "лицо" или "представителей" своего круга в информационном поле. Анализируя же реальную практику некоторые СМИ, исследователи заметили: «Народ не увидел себя на страницах газет. И он понял:

1 Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1993. - С.147.

он им не нужен!»1. Достаточно вспомнить известные строки: «В переписку не вступаем». И очень часто "народ безмолвствует". Удовлетворение потребностей общества в адекватюй информации требует от СМИ вовлечения «молчащих» социальных общностей в процесс производства информации. «СМИ должны вернуться к народу и взять "забытых жизнью" в газеты, радио и телевидение»2. Для полноценного раскрытия всех сторон жизни общества нельзя обойтись без реальной представленности таких общностей в масс-медиа.

В научной литературе вопрос социальной представленности в СМИ в ракурсе информационного неравенства еще недостаточно разработан. Именно в рассмотрении данной проблемы и заключается актуальность настоящего исследования, посвященного проблеме репрезентативности различных социальных сегментов общества в содержании массовых изданий.

Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении центральной проблемы диссертации исходной в работе является информация об изменениях, происшедших в социальной структуре российского и китайского общества. Необходимо отметить, что в течение очень длительного периода проблематика социального состава населения и его стратификации рассматривалась в Советском Союзе и КНР как сфера исключительно жесткого идеологического контроля, в которой формула «два класса плюс прослойка» считалась абсолютной и модифицировалась лишь текущими партийными установками о «сближении классов», «становлении социальной однородности социалистического общества».

Только в последние десятилетия в обеих странах появилась возможность для объективного изучения изменений в социальной структуре общества, представляющего сегодня динамично развивающуюся, открытую систему. В этой связи следует особо отметить работы таких российских исследователей, как Голенкова З.Т., Добреньков В.И., Игитханян Е.Д., Заславская Т.И., Кравченко А.И., Радаев В.В., Шкаратан О.И. и др.3

1 См.: Реснянская JI.J1., Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999.

2 Media, Communication and the Open Society. Edited by Yassen N.Zassoursky and Elena Vartanova. - M., 1999. - C.195.

3 См., напр.: Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества / Отв. ред. Голенкова З.Т. - М., 1995; Радаев В.В., Шкаратан О И. Социальная стратификация. - М., 1995; Социология в России / Под ред. Ядова В.А. - М.,

В Китае изучением социальных изменений в настоящее время занимаются ведущие университеты, а китайскими учеными опубликован ряд монографий, к сожалению, пока немногочисленных1.

Кроме источников, посвященных трансформации социального состава населения, автор также опирался на ряд работ российских исследователей, посвященных демократическому устройству, гражданскому обществу. В контексте тематики диссертации необходимо отметить особую значимость работ Кина Дж., Прохорова Е.П. и др.2

Весьма важны для данного исследования те работы, в центре внимания которых находится роль массовой коммуникации в современном мире, рассматривается специфика массовой информации и массовой аудитории, функционирование СМИ в демократическом обществе, социальные аспекты деятельности СМИ. Речь прежде всего идет о публикациях таких авторов, как Березин В.М., Василик М.А., Грушин Б.А., Дзялошинский И.М., Землянова Л.М., Прохоров Е.П., Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., Фролова Т.И. и др.3

В связи с тем, что при анализе проблемы информационного неравенства в

1998; Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. - М., 2002; Добренькое В.И., Кравченко А.И. Социология. - М., 2005.

' См., напр.: Социальная мобильность современного Китая / Под ред. Лу Сюе Инь. -Пекин., 2004; Ли Пей Линь. Социальная стратификация Китая. - Пекин., 2004; Чжоу Шуй Ин. Социальная мобильность и развитие экономики. - Ухань., 2005 и др.

2 См., напр.: Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М., 1993; Он же: Демократия и гражданское общество / Пер. с англ. - М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: уч. пособ. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2004.

3 См., напр.: Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М., 1995; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2000; Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Автореф. дисс. на соискание уч. степ. докт. филол. наук. - М., 2002; Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. - М., 2002; Василик М.А. Основы теории коммуникации. - М., 2003; Социология массовой коммуникации. - СПб., 2003; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: уч. пособ.2-е изд., перераб. и доп. - М., 2004.

России и Китае в работе особое внимание обращается на возможные пути его преодоления или "смягчения" - через дифференциацию и универсализацию прессы (и массовизацию как одно из ее направлений), соответствующие разделы диссертации базируются на исследованиях, посвященных типологии СМИ.

Российская теоретическая мысль накопила уже солидный арсенал литературы по данной теме. Этому прежде всего посвящены работы таких авторов, как Засурский Я.Н., Шкондин М.В., Реснянская ЛЛ., Кулев B.C., Сухорукое JI.H., Тулупов В.В, Шостак М.И и др.1 К сожалению, литературы, специально посвященной весьма многочисленному звену массовой прессы, практически нет.

В Китае в связи с активной трансформацией СМИ вопрос о дифференциации прессы также стал предметом большого интереса и дискуссий как в научной среде, так и в сфере медиа-бизнеса. В частности, очень подробно и глубоко этот вопрос рассматривают такие авторы, как Лу Сяо Хуа, Щао Пен, Юй Гуо Иин и др.2

Контент-анализ весьма успешно использовался на практике рядом исследователей для изучения содержания изданий разных типов -общенациональных, региональных, качественных, массовых и т.д. Исследования такого рода проводились, в частности, Верховской А.И., Реснянской JUL, Федотовой JI.H., Фомичевой И.Д., Устимовой О.В. и др.3. В

1 См., напр.: Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. - М., 1986; Сухорукое J1.H. Еженедельная пресса и формирование общественного мнения во Франции. - М., 1993; Кулев B.C. Деловая пресса России. - М., 1996; Реснянская JI.JI. Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М., 1996; Реснянская J1.JL, Фомичева И.Д. Газета для всей России. - М., 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой инфорации: основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества - М., 1999; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М., 2002; Средства массовой информации России / Под ред. Засурского Я.Н. - М., 2006.

2 См., напр.: Щао Пен. Китайские СМИ: обозрение инфомационного рынка. - Пекин., 2003; Jly Сяо Хуа. Пробудить средства массовой информации. - Пекин., 2004; Юй Гуо Иин. Реформирующиеся средства массовой информации: Трансформация китайской прессы. - Пекин., 2005.

3Верховская А.И. Представители трудящихся на страницах центральной газеты (по результатам социологического анализа содержания «Известий») // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1987. - №6; Фомичева И.Д. Контент-анализ рекламы:

некоторых из этих работ затрагиваются вопросы отражения социальных слоев и групп населения в прессе. Опыт таких исследований для нас крайне важен. Однако, приходится констатировать, что пока в целом степень изученности рассматриваемой здесь проблемы - как на теоретическом, так эмпирическом уровне — невысока.

Объектом исследования являются массовые еженедельники России и Китая с точки зрения представленности в них социальной структуры общества.

Предмет исследования - аспект содержания массовых изданий, связанный с отражением интересов, ценностей, мнений различных социальных слоев и групп населения.

Цель диссертационного исследования - теоретический анализ проблемы информационного неравенства, выражающейся в несбалансированной представленности в публикациях массовой прессы различных сегментов общества, а также сравнительный анализ в данном аспекте содержания (на базе эмпирического исследования) наиболее популярных российских и китайских массовых еженедельников; выявление их сходства и различия.

Эмпирическом объектом наблюдения являются имеющие высокие тиражи и популярные еженедельники «Аргументы и факты», «Труц-7» (Россия) и «Южно-китайский викенд» (Китай).

В качестве основного метода эмпирического исследования использовался контент-анализ.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение ряда исследовательских задач, а именно:

возможности и опыт применения // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1991. — №3; Федотова JI.H. Московская деловая неделя - срез содержания // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1993. - №6; Федотова JI.H. Образ предпринимательства в прессе И Вестн. Моск. ун-та. Сер. Ю.Журналистика. - 1994. - №3; Фомичева И.Д. «Со стола социолога» (об оценке и интерпретации социологических данных журналистами) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. -№6; Реснянская JI.JI., Груша A.B., Нехорошева Ю.Ю. Топология плюрализма российских СМИ: к вопросу о выборной кампании предзидента РФ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. - №3; Устимова О.В. Пресса о «новых русских» и «новых бедных» в составе средних слоев // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1996. —№1.

а) теоретических:

- анализ информационного неравенства как комплексной проблемы, которая проявляется не только в неравном доступе к информации для определенных слоев и групп населения, но и в несбалансированном представлении различных социальных сегментов общества в содержании СМИ;

- рассмотрение процессов дифференциации и универсализации (и одного из ее направлений - массовизации) прессы как путей преодоления информационного неравенства;

- уточнение ряда теоретических ("модельных") типологических характеристик массовых изданий универсального содержания и, в частности, их представителей - массовых еженедельников в свете центральной проблемы исследования.

б) эмпирических:

- анализ тематических особенностей исследуемых массовых изданий в свете отражения в них многообразных интересов массовой аудитории;

- изучение характеристик их содержания по ряду параметров, значимых с точки зрения центральной проблемы данного исследования: социальный и территориально-географический масштаб публикаций; социально-демографические признаки героев и персонажей, полнота и разносторонность их представления (сфер жизнедеятельности, областей профессиональной занятости, спектра ценностных ориентаций), возможности для выражения их мнения;

- выявление существующих диспропорций в содержании анализируемых СМИ с точки зрения представленности различных социальных сегментов общества;

- сравнительный анализ исследуемых российских и китайских изданий с целью выявления общих и особенных черт отражения социальной структуры общества в их содержании.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы послужили положения теории массовой коммуникации и теории журналистики; концепции трансформации социальной структуры общества; современный взгляд на типологию средств массовой информации, сформулированные в монографиях, статьях, иных научных публикациях и сети Интернет.

В качестве основного в работе применен междисциплинарный подход к изучаемой проблеме - на стыке теории массовой коммуникации, теории

журналистики, социологии и социологии СМИ.

Основу эмпирической базы диссертационной работы составляют результаты проведенного автором в период 2003-2006 гг. исследования содержания российских и китайских еженедельников. Эмпирические данные были получены методом контент-анализа выборочной совокупности выпусков изданий. В диссертационной работе использована официальная статистическая информация о социальной структуре населения России и Китая и состоянии рынка прессы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на теоретическом уровне проанализирована как комплексная проблема информационного неравенства в условиях трансформации социального состава населения России и Китая, которая заключается не только в неравенстве доступа к информации для различных слоев и групп, но и в их несбалансированной представленности в содержании СМИ, что является практически неизученной стороной функционирования прессы;

- впервые сформулирована многоаспектная система аргументации, касающаяся необходимости для демократической прессы, прежде всего массовых изданий, представленности в ее контенте интересов, мнений, реалий жизни различных слоев и групп населения;

выявлены возможные зоны дисбаланса, его негативные коммуникативные и социальные последствия, проанализированы основные текстовые формы соблюдения принципа информационного равенства;

- рассмотрены основные пути преодоления информационного неравенства через дифференциацию прессы и ее универсализацию, в том числе развитие массовых изданий общего содержания как одно из главных направлений;

- в свете центральной проблемы исследования проведен анализ типологических особенностей массовой прессы и массовых еженедельников как типичных ее представителей;

- разработана и апробирована авторская методика эмпирического изучения отражения социального состава населения общества в содержании массовых изданий (на базе контент-анализа);

- выявлены особенности российских и китайских массовых изданий в аспекте представленности в их содержании социального состава населения этих стран.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социально-экономической трансформации, изменения социальной структуры общества в России и Китае (при всем их своеобразии) как весьма острая и социально-значимая отчетливо проявилась проблема информационного неравенства различных слоев и групп населения. Она заключается не только в неравных возможностях их доступа к важнейшим информационным ресурсам, но, что не менее важно, в неравном внимании со стороны СМИ, в частности прессы, к различным сегментам общества.

2. Сбалансированность внимания к различным частям общества (слоям и группам) особенно должна быть свойственна массовой прессе общего содержания, рассчитанной на массовую аудиторию. Понимаемая таким образом массовость — важнейшее социальное качество такого типа прессы. Ее смысл не исчерпывается лишь особенностями адресата публикуемых материалов. Само их совокупное содержание должно максимально полно отражать реалии жизни, интересы, проблемы, ценности, позиции широких слоев населения.

3. Массовая пресса должна стремиться к широкому представительству различных слоев и групп общества в качестве героев и персонажей публикаций, максимально расширяя их социальный состав. Это свидетельствует о внимании общества к ним через СМИ, стимулирует их коммуникативную и социальную активность и повышает социальный статус слоя или группы, к которой герои и персонажи принадлежат.

4. Особенно важно качество разносторонности представления социальных слоев и групп через героев и персонажей публикаций: показ их в различных сферах жизнедеятельности (не только профессиональной), в контексте реальной жизни и проблем, представление максимально широкого круга интересов, ценностей, позиций, ориентацией, возможностей выражения их мнений и точек зрения.

5. Дисбаланс в представленности различных социальных слоев и групп общества в российских и китайских СМИ (при имеющихся при этом отличиях в тех или иных акцентах), зафиксированный на уровне анализа российских и китайских еженедельников, противоречит задачам развития демократического общества.

6. Указанное информационное неравенство, отсутствие для различных сегментов общества достаточных возможностей отразить свои интересы, выйти в поле публичной коммуникации создают условия для негативных социальных последствий. Неучастие или недостаточное участие определенных слоев и групп населения (в частности, социально "слабых", незащищенных) в процессах массовой коммуникации может привести к их социальной дистанцированное™, отчуждению и пассивности, к падению интереса, а иногда и доверия к СМИ.

7. Понимание смысла таких негативных социальных эффектов в целом и в плане функционирования СМИ и работа над их устранением — необходимая черта профессионального сознания журналистов, особенно сотрудников массовых изданий, поскольку роль таких СМИ в обществе чрезвычайно важна.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена ее теоретико-прикладным характером. Теоретическая значимость работы заключается, в первую очередь, в научной разработке совокупности вопросов и положений, раскрывающих проблему информационного неравенства, возникающего в условиях трансформации социального состава населения. Охарактеризовано значение широкого социального представительства в СМИ с точки зрения потребностей личности, социальных общностей, полноценного функционирования общественного мнения и журналистики в демократическом обществе. Показана взаимосвязь процессов

информационно-коммуникативного и гражданского участия. Уточнены типологические характеристики массовой прессы универсального содержания в ракурсе центральной проблемы диссертационной работы. Получены результаты многоаспектного эмпирического исследования, посвященного проблеме отражения социального состава населения в массовом еженедельном издании, в результате чего в научный оборот вводится значительный объем новой эмпирической информации. Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности редакций. Авторская методика контент-аналитического исследования, связанного с анализом содержания публикаций издания, может быть рекомендована социологическим службам и редакционному менеджменту в связи необходимостью решения практических задач, стоящих перед СМИ. В работе даются рекомендации по оптимизации функционирования массовой прессы общего содержания, более эффективной реализации ею своих

социальных функций. Результаты исследования могут быть использованы также в процессе профессиональной подготовки журналистов.

Апробация диссертации. Апробация результатов исследования была осуществлена путем представления положений, результатов, выводов и рекомендаций работы на научных конференциях, семинарах. По теме диссертации автором опубликованы пять работ общим объемом 2,21 п.л. (Две работы объемом 1,4 п.л. находятся в печати).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех шав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы составляет 183 страницы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется научная проблема, анализируется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Проблема информационного неравенства в условиях трансформации социального состава населения» посвящена рассмотрению результатов и особенностей трансформации современной социальной структуры в России и Китае. В контексте этих процессов анализируется информационное неравенство как комплексная проблема, рассматриваются пути ее преодоления - через дифференциацию и универсализацию прессы. В русле второго направления выявляются особые потенциальные возможности массовой прессы.

В первом параграфе «Социальный состав населения в России и Китае на современном этапе» показано, что переход от командно-административной системы к рыночной, демократические преобразования в России и Китае привели к кардинальным изменениям социальной структуры общества. Отмечается, что в процессах трансформации социального состава населения России и Китая есть много общего, но есть и свои особенности. Подчеркивается, что, во-первых, большинство (примерно 2/3) населения обеих стран принадлежат к так называемому базовому слою - резерву формирования среднего класса. В России данный слой включает значительную долю массовых групп интеллигенции. Во-вторых, в обеих странах отсутствует сильно выраженный средний слой, сравнимый по своим характеристикам и социальной роли со средним слоем в развитых странах Запада. Процесс

формирования данного слоя в России и Китае, несомненно, развивается, но чрезвычайно медленно. Его доли в общем составе населения близки (не более 15-20%). Однако в формировании среднего класса у России и Китая есть различия. В Китае в этот слой в основном входят группы массовой интеллигенции (инженеры, врачи, учителя, адвокаты, рядовые работники искусства, журналисты), служащие, мелкие собственники. В России массовая интеллигенция по уровню своих доходов в целом не отвечает критериям среднего класса. Его основу составляют представители бизнеса и чиновничество. В-третьих, и в России, и в Китае между разными слоями существует достаточно резкая поляризация. Велик разрыв в возможностях и масштабах доступа различных слоев к социально значимым благам и ресурсам, в том числе информационным. На этом фоне как социально негативный развивается процесс информационного неравенства.

Во втором параграфе «Информационное неравенство и пути его преодоления в процессе развития СМИ» подробно рассматривается проблема информационного неравенства как комплексная. При этом выделяются два аспекта данной проблемы. Первый - традиционное понимание информационного неравенства, выражающегося в неравных возможностях доступа к важнейшими информационным ресурсам для различных слоев и групп населения. Второй - несбалансированная их представленность в содержании СМИ. Особо подчеркивается, что широкая социальная репрезентативность в прессе важна не сама по себе, а является способом информационного участия (participation) различных слоев и групп в функционировании СМИ и одновременно создания коммуникативных условий для их гражданского участия 1 . Нарушение такого принципа оказывает негативное влияние на самоидентификацию личности, удовлетворение потребностей социальных общностей, развитие демократического гражданского общества и процесс формирования общественного мнения на базе учета многообразия точек зрения и позиций.

Подчеркивается, что преодоление информационного неравенства такого рода возможно по следующим направлениям развития прессы: ее дифференциации (издания для тех или иных групп населения) и

1 См.: Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации. Автореф. дисс. на соискание уч. степ. докт. филол. наук. - М., 2002.

универсализации (в частности, развитие массовой прессы).

Отмечается, что в целом процесс преодоления информационного неравенства через дифференциацию прессы в России и Китае идет довольно успешно. Дифференциация прессы в большой степени решает проблему информационного неравенства, поскольку помогает удовлетворить информационные потребности разнообразных слоев и групп населения, выделяющихся по тем или иным признаками (пол, возраст, место проживания, статус, доход и т.д.). Однако отмечается, что дифференциация прессы и в России, и в Китае не в полной мере решает эту проблему. Например, в России мужские издания в большей степени ориентированы на интересы и потребности статусных мужчин. Большинство женских изданий представляет собой «глянцевые издания», сосредоточивающие особое внимание на интересах успешных горожанок. Деловая пресса в меньшей степени работает на потребности представителей малого бизнеса и единичного собственника. Ниша молодежных изданий также в неравной степени ориентирована на разные половозрастные группы такого рода аудитории. В России практически нет специальных изданий для пожилых людей и т.д.

Дифференциация прессы в Китае в большей степени, чем в России, решает проблему информационного неравенства. Многие из китайских изданий более равномерно рассчитаны на разные подгруппы в своих целевых аудиториях. Однако в этом смысле и в Китае имеются определенные диспропорции.

В диссертации подчеркивается, что наиболее эффективный путь преодоления информационного неравенства связан с процессом универсализации и одним из магистральных ее направлений - развитием массовой прессы общего содержания. Нужна пресса не только «для них и о них» - дифференцированная пресса, но и пресса «для всех и обо всех» -массовые издания общего содержания. В последние годы такая пресса активно развивается.

Массовизация прессы во многом может решить проблему информационного неравенства, потому что такая пресса по своей природе должна быть общедоступной, неспециализированной, неэлитарной, касаться разных тем, удовлетворять интересы разных слоев и групп населения. Но на практике, в процессе массовизации прессы (российской в большей степени, чем китайской) также проявляется проблема, связанная с недостаточным вниманием к жизни широких слоев и групп населения. Нередко их содержание

в основном посвящено известным лицам или статусным людям, в том числе звездам шоу-бизнеса, артистам, спортсменам, музыкантам, политикам, министрам и т.д. Можно сказать, что это пресса часто "для всех", но "не обо всех". Таким образом, проблема информационного неравенства на практике не в полной мере решается и через массовизацию прессы, хотя потенциальные возможности такого рода прессы в этом смысле чрезвычайно важны, но часто не используются.

Вторая глава «Массовая пресса в информационно-коммуникативном пространстве» посвящена анализу модельных, типологических характеристик массовой прессы, в частности, такого ее представителя, как массовый еженедельник. В ней подробно рассматривается одна из базовых характеристик СМИ этого типа в свете центральной проблемы исследования -представленности социального состава населения в массовых изданиях.

В первом параграфе «Массовая газета общего содержания и ее особенности» подробно исследуются особенности массового издания: его аудитории, тематики, жанровой структуры, территориального и социального масштаба публикаций, выбора героев и персонажей и его функций как интегральной характеристики.

Аудитория. Читателями такой прессы являются самые широкие слои населения: мужчины, женщины, люди разных возрастов (молодежь, люди среднего возраста и пожилые), различных профессий и рода деятельности, уровня образования, социального статуса, региона проживания, разных социально-политических взглядов, позиций и т.д.

Тематика. В тематическом плане массовая газета общего содержания представляет собой издание с информационным охватом всех сфер общественной жизни. Именно универсальность тематики позволяет максимально удовлетворять интересы предельно широкой аудитории. Это качество модели «информационного супермаркета» во многом обеспечивает устойчивость данного типа прессы на информационном рынке.

Социальный и территориальный масштаб публикаций (социальная и территориальная "локальность"). В первом случае по сути речь идет о том, в каком социальном масштабе рассматриваются в прессе те или иные факты, события, действия, реалии жизни: на уровне всего человечества; жителей страны в целом или регионов; социальных слоев и групп в целом; конкретных личностей (персонифицированные материалы). Во втором случае - в каком

территориально-географическом масштабе: в ракурсе мира в целом; зарубежных стран и регионов; собственной страны; отдельных регионов и городов; сел; поселков. По самой своей природе массовые издания предназначены удовлетворять потребности аудитории, которая включает людей, принадлежащих к различным социальным и территориальным общностям.

Персонажи и герои публикаций. Персонаж — это человек, представленный в публикации достаточно кратко, без подробного жизнеописания и биографических данных, однако из публикации можно выявить признаки, позволяющие судить о его социальном статусе, его высказываниях или поступках. Герой - это главный персонаж публикаций. В отличие от персонажей, они представлены подробнее и разностороннее. На них обращается особое внимание.

С точки зрения критериев информационного равенства на страницах массовых изданий должны присутствовать персонажи и герои из самых разных социальных слоев и групп населения с их реалиями жизни, интересами, проблемами, ценностями (в том числе житейскими, профессиональными, социальными, культурными и другими). Особенно важно то, что массовые издания - это эффективный канал представления точек зрения людей из различных социальных слоев. Пресса такого типа способна обеспечить им возможность, непосредственно высказывать свои мнения, то есть на страницах массовых изданий должны быть "слышны голоса" представителей различных частей социума.

Жанровая структура. Массовая газета не ограничена в выборе жанров. Особое значение имеют информационные жанры. Ее природе отнюдь не противоречит и аналитика. Но в отличие от качественной прессы, где делается ставка на экспертные мнения, здесь важную роль должны играть мнения, точки зрения обычных граждан, основанные на их жительском опыте. С учетом специфики массовой прессы особенно важно использование жанров, которые по своей сути близки к привычным формам повседневного общения людей (интервью, беседа и т.п.). Ее природе соответствует особая близость к читателю, что отражается в широкой публикации писем, просьб читателей, обращений к ним редакции, анкет для них.

Функции массовой прессы обладают рядом особенностей. Прежде всего потому, что в силу своей универсальности массовая пресса принципиально полифункциональна. Она одновременно реализует все базовые функции СМИ,

среди которых исследователи особо выделяют социально-коммуникативную, информационно-познавательную, ценностно-ориентирующую,

социально-организационную и функцию психической регуляции.

Во втором параграфе «Массовый еженедельник как типологическая разновидность» отмечается, что массовому еженедельнику свойственны вышеназванные характеристики прессы такого типа. При этом в работе выделяются и дополнительные, которые присущи именно массовым еженедельным изданиям: их особая периодичность; ориентация на «аудиторию выходного дня»; важность рекреационно-познавательной функции и т.д.

Далее в этом параграфе анализируется состояние и развитие массовых еженедельников в России и Китае. В России, согласно докладу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям за 2005 г. «Российский рынок периодической печати: состояние, тенденции и перспективы развития», число читателей российских массовых еженедельников (выпусков выходного дня ежедневных газет) увеличивается. В Китае же, рынок еженедельных изданий еще достаточно молод. Еженедельники в основном специализируются на универсальной, общественно-политической, а также финансовой тематике. Ученые прогнозируют, что время толстых ежедневных газет проходит, на смену им приходят качественно-массовые еженедельники. Аудитория, как полагают исследователи, уже созрела для такого типа изданий. Кроме того, они выглядят достаточно привлекательно и в глазах рекламодателей.

Третий параграф «Представленность социальной структуры общества в массовых изданиях как одна из базовых характеристик СМИ этого типа» посвящен анализу методов и форм представления разных социальных сегментов общества на страницах массовых изданий, то есть тому, каким текстовым способом массовые издания могут достигать этой цели.

Текстовые методы обеспечения сбалансированного репрезентации интересов и жизни социальных слоев и групп населения многообразны. В работе выделяются следующие: формирование универсальной тематики как способа реализации разнообразных интересов; широкое представление героев и персонажей из разных социальных слоев и групп; привлечение их как внештатных авторов; участие в дискуссиях представителей различных социальных слоев и групп населения; опубликование писем читателей, анкет или результатов опросов общественного мнения и т.д.

Третья глава «Сравнительный анализ еженедельников «Аргументы и факты» и «Южно-китайский викенд»: пилотный проект» включает программу, методику и основные результаты сравнительного анализа еженедельников «Аиф» и «Юкв».

В первом параграфе «Программа и методика исследования» речь идет о программе (проблема, объект, предмет, цели, задачи), методике пилотного исследования, характеризуется его выборка.

По случайной репрезентативной выборке были отобраны 4 номера каждого еженедельника («Аиф» - московский выпуск), вышедших из печати в период с января 2002 г. по январь 2003 г., в которых анализировались все публикации, кроме рекламы, справочных материалов, иллюстраций и фотографий, карикатур, рисунков, стихов, астрологических прогнозов. Общее количество подвергнутых контент-анализу публикаций составило в еженедельнике «Аиф» - 425 материалов, а в «Юкв» - 354.

Во втором параграфе «Основные результаты исследования» представлены полученная в ходе исследования информация и основные выводы.

Анализ и сравнение осуществлены на основе учета параметров, которые должны быть свойственны массовому изданию в целом, а также тех, которые особенно важны в ракурсе центральной проблемы диссертационного исследования. В частности, к ним относятся социальный масштаб публикаций; характеристики героев и персонажей; полнота их представления; жанровая структура.

- В целом еженедельники «Аиф» и «Юкв» обладают многими сходными чертами, среди которых особо выделяется значительная близость картины социального состава населения, представленного на их страницах. В обоих случаях различные социальные слои и группы населения отражаются несбалансированно. Оба еженедельника концентрируют свое внимание в основном на активных и успешных персоналиях.

- Комплексным примером отличий в политике редакций данных еженедельников является относительно демократичность «Юкв» по сравнению с «Аиф». Если на страницах «Юкв» доли героев и персонажей, принадлежащих к «замалчиваемым» группам (рядовые служащие, рабочие, пенсионеры, крестьяне), колеблются на уровне 1-7%, то в «Аиф»

соответствующие показатели падают до долей процента.

- «Юкв» в большей степени, чем «Аиф», приближается к качественно-массовым изданиям. Данный вывод подтверждается доминированием в содержании «Юкв» не новостных материалов, а таких публикаций, как подробности и истории событий или явлений, обозрение, журналистское расследование и аналитическая статья.

В итогах проведенного исследования отмечается, что в ходе пилотного проекта в целом удалось решить поставленные задачи. Проделанная работа помогла выявить те стороны проблемы, одновременно которые требуют более углубленного дальнейшего исследования.

Четвертая глава «Сравнительный анализ еженедельников «Труд-7» и «Южно-китайский внкенд»: базовое исследование» посвящена программе, методике и результатам базового исследования.

В первом параграфе «Программа исследования» дается общая характеристика объектов исследования, определяются его цель, задачи и методы. Выборка содержала по 8 номеров каждого еженедельника («Труц-7» -московский выпуск), вышедших в печать в 2004-2005 г.г. Использовался шаговый выбор. Общее количество подвергнутых контент-анализу публикаций составило в еженедельнике «Труд-7» - 554, а в «Юкв» - 522.

Во втором параграфе «Результаты сравнительного анализа еженедельников «Труд-7» и «Южно-китайский внкенд» приводятся полученные в ходе исследования данные. На основе изложенных выше подходов были выделены следующие характеристики изданий:

Массовое общенациональное издание - это издание общей универсальной тематики. Анализ содержания показал, что информационно-тематическая структура издания «Труц-7» дает основание характеризовать его как газету универсального типа. На страницах данного еженедельника достаточно широко представлены темы, важные для общества и массовой аудитории (госуправление, экономика, социально-бытовая сфера, закон, силовые структуры и т.д.). Но весомо представлены и другие структурно-содержательные блоки, наиболее близкие к человеку, его житейским интересам (отдых, туризм, увлечение, необычные явления и т.д.).

Несмотря на то, что китайский еженедельник «Юкв» также характеризуется универсальной разнообразной тематикой, у него другой подход

в распределении главных тем. Если в газете «Труц-7» разные темы находятся в равном положении, то «Юкв» концентрируется на таких темах, как экономика, социально-бытовая сфера, культура и искусство, духовная проблематика (проблемы морали и нравственности, психологии представителей разных социальных слоев и групп населения, отношений между руководителями и подчиненными, взаимопомощи и благотворительности). Такие темы, как зарубежная жизнь, телевидение, правонарушения и преступность, отдых, увлечение, спорт, которым «Труд-7» уделяет значительное внимание на своих страницах, совсем не характерны для «Юкв». Китайским еженедельником значительно реже освещаются вопросы образования, семьи, воспитания детей, медицины, экологии, спорта, отдыха, туризма, хотя они тоже социально значимы для массовой аудитории КНР. В этом плане можно сказать, что «Труд-7» как массовое издание более всесторонне освещает жизнь общества, следуя принципу универсальности такого типа СМИ, а «Юкв» недостаточно всесторонне реализует важное правило разносторонности тематики.

Наряду с этим качеством еженедельников «Труд-7» и «Юкв» следует отметить их стремление рассматривать жизнь на обобщенном уровне -социальных слоев и групп в цепом, что свидетельствует об их движении к качественности. Обе газеты на своих страницах большое внимание уделяют рассмотрению жизни и деятельности профессиональных слоев населения. Однако в их публикациях фигурируют и другие социальные общности, в том числе и недостаточно социально защищенные, «проблемные» слои и группы. Российский еженедельник пишет о положении детей, подростков, пожилых, пенсионеров, бедных, ветеранов. Но в публикациях газеты «Труд-7» практически не фигурируют такие социальные общности, как рабочие и крестьяне.

В «Юкв» приоритеты в отражении конкретных социальных слоев и групп существенно отличаются от газеты «Труд-7». Для китайского еженедельника характерно внимание к таким социальным общностям, как чиновники, интеллигенция, предприниматели, рабочие, крестьяне, дети, молодежь и т.д. В то же время «Юкв» не пишет о военных (призывниках) и мигрантах (исключая мигратов-крестьян), что является характерным для российского аналога.

В целом же в обоих еженедельниках разные слои и группы общества представляются чаще всего как имеющие серьезные социальные и другие проблемы, которые требуют обсуждения на страницах газет.

В целом «Труд-7» видит современное российское общество во всем его разнообразии. Газета старается не упустить из вида реального разнообразия социальной структуры, что является его явным плюсом. «Труд-7» чаще касается такого рода общностей, как садоводы, рыболовы, автомобилисты, пользователи мобильной связи, Интернета. Кроме того, в нем часто отражаются интересы и проблемы групп, находящихся в сходных негативных обстоятельствах, в том числе больных СПИДом, льготников, пассажиров наземного городского транспорта, пациентов платных медицинских центров, владельцев сносимых зданий и т.д.. «Юкв» не так многообразен и гораздо более консервативен в данном отношении и ориентируется на более традиционное представление о структуре современного китайского общества.

«Средний слой» России и Китая не привлекает заметного внимания «Труца-7» и «Юкв», что свидетельствует об определенном «социальном реализме» изданий, предпочитающих описывать реальную картину социального состава населения, а не перспективные тенденции ее развития. Таким образом, получается, что они не работают на перспективу, не способствуют повышению статуса и развитию этого слоя.

В массовых изданиях показ представителей разных социальных слоев и групп в качестве персонажей и героев публикаций должен быть достаточно сбалансированным. Исследование показало, что в целом еженедельники «Труд-7» и «Юкв» не достигли такого результата.

В обоих еженедельниках героями в основном являются мужчины, горожане, преимущественно из мегаполисов и их областей, взрослые люди, представители элиты. Разница состоит только в том, на страницах газеты «Труд-7» часто фигурируют работники искусства (48% от общего числа героев, практически половина из них занята в шоу-бизнесе), что вообще не характерно для «Юкв». В «Юкв» же 21% героев - это те люди, которых называют интеллектуалами (ученые, профессора университетов и т.д.).

В целом можно сказать, что на страницах еженедельника «Труд-7» «палитра» героев беднее, чем в «Юкв». Последний в этом отношении является более социально направленным и демократичным изданием. Героями материалов «Юкв» чаще являются люди из других социальных слабых слоев (женщины, пожилые, пенсионеры). В российской газете «Труд-7» герои из названных слоев встречаются крайне редко, а такие, как дети, подростки и молодежь, домохозяйки, бедные, малоимущие граждане, жители села,

крестьяне (та же тенденция, что и в случае с персонажами), вообще отсутствуют.

Но, к сожалению, герои публикаций в «Юкв» не характеризуются всесторонне. В китайском еженедельнике как один из недостатков следует отметить узость сфер проявления героев. В большинстве случаев в «Юкв» они показаны в сфере работы, реже - в других (семья, дом и быт, увлечения, путешествия и т.д.).

В российском издании «Труд-7», напротив, герои представлены более разнопланово. Газета показывает их в семье, дружеских отношениях, говорит об их житейских и бытовых интересах. Это можно считать достоинством газеты.

Как показало наше исследование, в еженедельниках «Труд-7» и «Юкв» почти в 100% случаев присутствуют «говорящие» герои. Их высказывания, как правило, даны от первого лица, это является безусловно, положительным качеством данных изданий. При анализе материалов еженедельников обращалось внимание и на отношение к героям. Газеты чаще выбирают в качестве героев «хороших людей», которые в буквальном смысле являются положительными.

Анализ персонажей, фигурирующих на страницах еженедельников «Труд-7» и «Юкв», дает сходную картину, как и в ситуации с героями. Но персонажам представляется меньшая возможность для непосредственного выражения своих мнений. Чаше всего они даны в "косвенной речи".

Итак, анализ выбора в качестве героев и персонажей тех или иных представителях социума в еженедельниках «Труц-7» и «Юкв» позволил выявить определенный дисбаланс в подаче информации, что говорит об информационном неравенстве различных слоев и групп. В работе подчеркивается, что журналистам массовых еженедельников для лучшего взаимодействия со своей аудиторией, выполнения СМИ своих функций, а журналистами - своей социальной роли следует внимательнее относиться к социальному составу героев и персонажей публикаций, посвящая свои материалы как высоко статусным, так и обычным людям, которых и в России, и в Китае большинство.

В целом анализ массовых изданий «Труд-7» и «Юкв» показал их сильные и слабые стороны как представителей данного вида СМИ.

В Заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются некоторые перспективы дальнейшего изучения темы широкой представленности социальной структуры общества в публикациях массовых изданий, отмечается необходимость целенаправленных опросов журналистов по данной проблеме.

В Приложении представлен кодификатор для проведения контент-анализа содержания массовых изданий в ракурсе центральной проблемы диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Тезисы конференций:

1. «Аргументы и факты» и «Южно-китайский викенд»: общее и различия // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития. Сборник материалов научно-практической конференции. — М., 2004. - С. 146-147.-0,2 пл.

2. Массовое издание и его характеристики // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции. - М., 2006. - С. 7-8. -0,2 пл.

Публикации в научной и специализированной периодике:

3. Китай и Россия: меняется общество - меняется пресса. Сравнительный анализ публикаций российских и китайских газет // Журналистика и медиарынок. - 2005. - №10. - С. 32-33. - 0,33 пл.

4. Трансформация социальной структуры в современном китайском обществе // Социологические исследования. - 2006. - №7,- С.50-54. — 0,72 пл.

5. Дифференциация системы китайской прессы в трансформирующемся обществе // Меди@льманах. - 2006. - №5.- С.24-29. - 0,72 пл.

Публикации, которые находятся в печати:

6. Герои и персонажи массовых изданий: сравнительный анализ российского еженедельника «Труд-7» и китайского «Южно-китайский викенд» // Меди@льманах. - 2007. - №1. - 0,72 пл.

7. Информационное неравенство как комплексная проблема // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 2007. - №1. - 0,72 пл.

Общий объем публикаций: 2,21 печатного листа.

т.3лк.20<1