автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные технологии профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Каткова, Лилия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные технологии профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи'

Текст диссертации на тему "Социальные технологии профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201355148

КАТКОВА Лилия Владимировна

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ АДЦИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Волкова О.А.

Белгород — 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................3

Раздел 1. Теоретико-методологическое обоснование социально-технологического подхода в профилактике аддиктивного поведения студенческой молодежи.........17

Раздел 2. Диагностика аддиктивного поведения студентов вуза.....................49

Раздел 3. Социально-технологический механизм профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи..........................................................78

Заключение....................................................................................118

Литература

Приложения

125 144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется кардинальными изменениями, произошедшими в российском обществе в течение двух минувших десятилетий, которые оказали значительное влияние на ментальность граждан, развитие социальных девиаций и аддикций - зависимостей от химических веществ и поведенческих паттернов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в начале XXI в. распространение у людей различных зависимостей принимает характер эпидемии, затрагивающей более 400 млн. человек1. Особую актуальность приобретает проблема аддиктивного (зависимого) поведения студенческой молодежи как демографического и профессионального потенциала страны. Это подтверждает высокую социальную значимость обозначенной проблемы.

Высшая школа, выступающая социальным стабилизатором в период глубоких политических и экономических реформ, ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем личностной и профессиональной культуры. Однако многие социологические, психологические, медицинские и педагогические исследования, проведенные в конце XX - начале XXI вв., свидетельствуют о том, что уровень общей и профессиональной культуры будущих специалистов не является достаточным из-за увеличения различных проявлений зависимого поведения у молодежи. В современных вузах воспитательно-профилактическая работа со студентами характеризуется недостаточной организацией, редко проводятся специальные диагностические процедуры, не создаются условия для разработки социальных механизмов и способов управленческого воздействия на аддиктивное поведение студенческой молодежи.

В связи с этим целесообразным признается приращение знания из области социологии управления, которое может быть использовано при организации и регулировании профилактических мероприятий, нацеленных на предупреждение аддиктивного поведения молодежи. В управлении при решении

Мировая статистика здравоохранения: http://www.mednet.ru/ru/novosti/993-19052011 -пнгоуауа-^айзйка-гс1гауоохгапетуа-2011 -ezhegodnvi-doklad-voz.html

сложных задач профилактики главными компонентами выступают организационные подразделения, между которыми осуществляются диалектические взаимодействие и взаимовлияние (региональный и вузовский компоненты). Существующие подходы к решению задачи предупреждения аддиктивного поведения студентов далеко не всегда учитывают прикладные разработки в области исследования субъектно-объектных отношений в процессе управления.

Руководство вузов испытывает потребность в социологических исследованиях, содержащих научно-обоснованные рекомендации по управлению профилактикой аддиктивного поведения обучающихся. Динамичность, раз-нонаправленность развития молодежной среды предполагают быстрое реагирование и подбор социальных технологий превентивной работы с юношами и девушками.

Отсюда, актуальность диссертационного исследования определяется наблюдающимся противоречием между высокой степенью распространения аддикций в молодежной среде и отсутствием эффективных социальных технологий их профилактики и коррекции. Также значение диссертационной работы обусловлено важностью студенчества как социального ресурса общества и в связи с этим необходимостью повышенного внимания к его нерешенным проблемам; востребованностью эффективной профилактической работы среди молодежи, направленной на предотвращение аддикций, определяющих деструктивные формы поведения; актуальностью поиска и научного обоснования перспективных теоретических подходов к профилактике аддиктивного поведения студенческой молодежи на основе социальных технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи изучается в рамках различных наук (философии, социологии, психологии, юриспруденции, медицины, педагогики и др.). Это обстоятельство обусловило обращение в исследовании к источникам различных научных направлений.

Из исследований аддиктивного поведения большой интерес представляют работы таких ученых как Д. Доттер, П. Монсон, X. Хэйес (80-е г. XX в.) которые используют для объяснения молодежных аддикций интегрированную теорию. Взаимосвязь аддикций с негативными общественными санкциями рассмотрена в работах К. Дэмфауса и X. Каплана2. Социологов интересует влияние общества и применяемые им санкции в отношении аддиктов. Проблемы антисоциального поведения, оптимальные стратегии и практики его преодоления анализирует в своих работах К. Боудич; половые различия в факторах социального контроля рассматривают С.Г. Тиббеттс и Д.К. Херц; проблемы аддиктив-ных адаптаций на примере лонгитюдных исследований Х.Б. Каплана отражены в работе Е.Е. Лабеффа; причины появления аддиктивного поведения рассматриваются М. Экерстром (90-е г. XX в.)3.

Большой вклад в исследование проблемы отклоняющегося поведения личности внесли отечественные ученые A.C. Белкин, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, Д.А. Сепс, A.M. Яковлев (60 - 80-е гг. XX в.)4. Предметом их исследования были социально-психологические условия развития личности юношеского возраста.

В российской социологии проблема превенции аддиктивного поведения личности стала предметом многих исследований лишь в 90-х гг. XX в. Я.И. Гилинский теоретически обосновал возможность переключения лиц с ад-диктивным поведением на социально одобряемую активность в обществе5. Ко-

1 Монсон П. Современная западная социология: теории, традиции, перспективы // Пер. со швед. А. Ливанской. СПб.: Нотабене, 1992. 445 е.; Dotter D. Readings in deviant behavier, by A.Thio, T.C.Calhoun // Deviant Behavior, 1996. Vol.17, №1. P. 119-122; Hayes H.D. Using integrated theory to explain the movement into juvenile delinquency//Deviant Behavior, 2001.Vol. 18, №2. P. 161-184.

2 Kaplan H.B., Damphousse K.R. Negative social sanctions, self-derogation, and deviant behavion Main and interactive effects in lohgitudinal perspective // Deviant Behavior, 2002. Vol.18, №1. P. 1-26.

3 Akerstrom M., Beime P. Inventing criminology // Deviant Behavior, 1996. Vol.17, №2. P. 253-255; Bowditch C., Walker H., Colvin G., Ramsey E. Antisocial behavior in school: Strateqies and best practices // Deviant Behavior, 1996. Vol.17, №3. P. 337-341; LaBeff E.E. Drugs, crime, and other deviant adaptations longitudinal studies // Deviant Behavior, 2000. Vol. 17, №1. P. 126-129; Tibbetts S.G., Herz D.C. Gender differences in factors of social control and rational choic //DeviantBehavior, 1996. Vol.17,№2.P. 183-208.

4 Кудрявцев В.H. Причинность в криминологии (о структуре индивидуального преступного поведения), М.: Юридическая лит., 1968. 175 е.; Личко А.Е. Основные типы нарушения поведения у подростков // Патологические нарушения поведения у подростков: сб.ст., М., 1973. С. 5-16; Сепс Д.А. Общее в личностных характеристиках лиц асоциального поведения // Взаимосвязь формирования личности и коллектива: сб.ст. / Латв. гос. унт им. Петра Стучки; под ред. А.П. Шпона, Рига, 1989. 162 е.; Яковлев A.M. Преступность и социальная психология: социально-психологические закономерности противоправного поведения; предисл. проф. д-ра экон. наук В.Н. Кудрявцева, М.: Юридическая лит., 1971. 248 с.

5 Гилинский Я.И. Творчество: норма или отклонение? // Социологические исследования, 1990. № 2. С. 41-49.; Гилинский Я.И. «Отклоняющееся поведение» как социальное явление // Человек и общество, Л.: ЛГУ, 1971. Вып. 8. С. 113118; Гилинский Я.И. Социология девиантности // Социологические исследования, 2009. № 8. С. 70-73.

нец прошлого века ознаменовался появлением профессионального интереса к сравнительному анализу: изучались различные подходы к проблеме аддикций в молодежной среде. И.В. Звечаровского эти вопросы интересовали в рамках посткриминального поведения; Ю.А. Клейберг рассматривал социальные отклонения молодежи в условиях рынка, сравнивал их в разных социальных системах; В.Т. Лисовский сравнивал динамику проблем молодежи в разные годы; Н.Б. Лебина рассматривала российскую повседневность в контексте различных форм поведения; работы B.C. Хомика посвящены теоретико-методологическим проблемам изучения социального здоровья личности на разных этапах развития общества '. Среди исследований 90-х гг. XX в., посвященных проблемам ад-диктивного поведения, необходимо выделить работы В.Ф. Абрамкина, В.М. Димова, С.А. Завражина, Н.Ю. Максимовой, Ю.С. Шевченко, положившие начало изучению специфики управления профилактикой аддиктивного поведения в молодежной среде2.

Многие социологи рассматривают аддиктивное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания (В.М. Королева, В.Ф. Пирожков, A.M. Чикишев, Т.В. Шипунова, И.М. Юсупов и др.)3.

Проблемы аддиктивного поведения молодежи пристально изучали ученые-философы (Р.К. Мертон, С.Г. Ольков, П.А. Сорокин и др.)4.

1 Звечаровский И.Э. Посткриминальное поведение: понятие, ответственность, стимулирование, Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та. 1993. 124 е.; Клейберг Ю.А. Социальные отклонения молодежи в условиях рынка, М., 1989. С. 45; Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения; Ин-т психологии и пед. 2-е изд., доп., М.: Вита-пресс, 1997. 143 е.; Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования // Педагогика, 1998. № 4. С. 40-46; Лебина Н.Б. Российская повседневность в контексте концепций отклоняющегося поведения // Изд. СПб. ун-та экон. и финансов, 1996. № 2. С. 133-143; Хомик В.С. Теоретико-методологические проблемы изучения социального здоровья личности. Феноменологический подход // Мир психологии, 1998. № 1. С. 184-206.

2 Абрамкин В.Ф. Поиски выхода. Преступность, уголовная политика и места заключения в постсоветском пространстве // Общественный центр содействия реформе уголовного правосудия, М.: Права человека, 1996. 205 е.; Димов В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодежи: (социологический аспект) // Вести Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997. № 3. С. 45-55; Завражин С.А. Прогнозирование отклоняющегося поведения учащихся // Советская педагогика. 1990. № 6. С. 28-32; Максимова Н.Ю. О склонности подростков к адциктивному поведению // Психологический журнал. 1996. № 3. С. 149-152.

3 Королева В.М. Социально-правовая охрана несовершеннолетних (20-30-е годы); М-во внутр. дел России Рост. Высш. шк. Ростов н/Д: РВШ МБД РФ, 1996. 55 е.; Юсупов И.М. Социопатические предпосылки криминальных знаний, Казанский пед. ун-т. Казань, 1996. 28 с.

4 Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности: сб. ст. - М.: Прогресс, 1996. -С. 299-313; Ольков С.Г. Общественные болезни. Тюмень, 1996. 331 е.; Ольков С.Г. Философия преступности; М-во внутр. дел РФ Тюмен. высш. шк., Тюмень, 1994. 90 е.; Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали, М.: Астрель, 2006. - 624 с.

Социальная диагностика аддиктивного поведения рассмотрена в исследованиях В.В. Бахарева, Н.С. Данакина, E.H. Куриленко, А.Н. Орел1.

Криминологическое исследование виктимности лиц с аддиктивным поведением содержат работы социологов С.Г.Войтенко, В.И. Иванова. С позиций цивилизационного подхода проблему зависимостей раскрывают С.И. Валян-ский, Д.В. Калюжный, В.В. Петухов. Особенности научной диагностики социальных проблем на уровне личности рассматривает П.П. Дерюгин. Формирование поведения молодежи на базе семейных дисгармоний становится предметом исследования Г.Г. Воробьева. Ряд теоретических положений, характеризующих аддиктивное поведение молодых людей, содержатся в исследованиях Ю.Р.

л

Вишневского, И.В. Журавлевой, A.B. Пацула .

Б.Н. Алмазов рассматривает психолого-педагогические основания реабилитации социально дезадаптированной молодежи, уделяя внимание проявлениям аддикций. Н.П. Вайзман раскрывает проблему реабилитационной педагогики и педагогические условия, обеспечивающие коррекцию личности, а О.Б. Белых подвергает анализу особенности управления социальной реабилитацией аддиктов3.

Такие ученые, как Т.А. Донских, Е.В. Змановская и Ц.П. Короленко, изучают факторы, влияющие на личность с позиций внутриличностных конфликтов между потребностями и невозможностью их удовлетворить, а также между ценностными ориентациями общества и личности4. В.В. Гаврилюк, Ю.В. Куз-

1 Бахарев В.В., Данакин Н.С. Типология и социальная диагностика девиантного поведения молодежи // Институт муниципальных проблем, НИИ синергетики. Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2009. 580 с.

2 Валянский С.И., Калюжной С.И. Новая хронология земных цивилизаций: современная версия истории, М.: ACT; Олимп, 1996. 384 е.; Вишневский Ю.Р., Трынов Д.В., Шапко B.T. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования // Социологические исследования. 2009. № 4. С. 108-117; Вишневский Ю.Р., Воронина Л.Н., Пучков А.Я. Исследование девиантных форм поведения студенческой молодежи Свердловской области // Университетское управление. 1999. № 3. С. 38-48; Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. - M.: Молодая гвардия, 1990. 255 е.; Журавлева И.В. Здоровье студентов: социологический анализ; Инт социологии PAH. М., 2011. 305 е.; Пацула A.B., Пацула В.Я. Диагностика деструктивной активности студенческой молодежи // Дети-Молодежь-Общество: материалы межрегиональных общественно-пед. чтений. Челябинск: Изд-во ЧГПИ «Факел», 1995. С. 44-47; Петухов В.В. Динамика социальных настроений и мировоззренческих установок россиян, М.: Логос, 2010. 308 е.; Петухов В.В. Кризис и динамика социальных настроений // Мир России, 2010. №1. С. 45-66.

3 Вайзман Н.П. Реабилитационная педагогика, М.: Аграф, 1996. 157 е.; Белых О.Б. Особенности управления социальной реабилитацией несовершеннолетних с отклоняющимся поведением: Автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08 / Белых Ольга Борисовна. М., 2009. 18 с.

4 Змановская Е.В. Девиантное поведение личности и группы, М., 2010. 279 е.; Короленко Ц.П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития // Обозрение психиатрии и мед. психологии. 1991. Вып. 1.С. 8-15.

нецов и H.A. Трикоз выявляют зависимость между ценностными ориентациями молодежи и их влиянием на возникновение аддикций1.

Теоретические и прикладные проблемы профилактики поведения молодежи рассмотрены в работах П.Н. Войнова, М.К. Горшкова, H.A. Грошевой, М.И. Доброта, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, И.В. Павлова, В.В. Панкратова, М.Е. Поздняковой, О.Н. Усановой, В.И. Чупрова, М.В. Шайковой и Ф.Э. Шереги2. Социологи С.Б. Пальчиков и Е.В. Саенко в своих исследованиях раскрывают роль профессиональной деятельности в качестве одного из условий профилактики аддиктивного поведения молодежи.

В начале XXI в. не теряют актуальности научные взгляды Ю.А. Клейбер-га, анализирующего в своих работах взаимосвязь социальной работы и коррекции аддиктивного поведения, несмотря на то что изменилась ценностная система общества3. A.A. Сукало в своих трудах уделяет особое внимание основам профилактики правонарушений, утверждая, что правильно организованный досуг является действенным условием профилактики аддиктивного поведения в молодежной среде4. П.Д. Павленок раскрывает особенности социальной работы с лицами и группами зависимого поведения, а Е.А. Быкова и Т.А. Нечаева -особенности профилактики непосредственно в студенческой среде. Социологов

1 Гаврилюк В.В., Трикоз H.A. Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации // Социологические исследования, 2002. № 1. С. 96-105; Кузнецов Ю.В. Ценностные ориентации современной молодежи; МВД РФ Сарат. высш. шк. Саратов: СВШ МВД РФ, 1995.139 с.

2 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет, М.: Институт социологии РАН, 2010. 592 е.; Трошева H.A. Социальный контроль в практиках профилактики девиации // Социологические исследования, M., 2008. № 2. С. 97-101; Доброт М.И. Негативные проявления в молодежной среде как социальная проблема// Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. Белгород, 1994. С. 92-94; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологические исследования, M., 2008. № 7. С. 108-117; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи, M.: Издательский центр «Академия», 2008. 272 е.; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. М.: Социум, 1999. 352 е.; Павлов И.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные технологии профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи"

На правах рукописи

КАТКОВА Лилия Владимировна

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ АДЦИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

" КАР ?013

005050427

Белгород —2013

005050427

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Волкова Ольга Александровна

Официальные онионенты: Козачок Василий Иванович

доктор социологических наук, профессор, ГКОУ ВПО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации», заместитель начальника академии — начальник научно-исследовательского испытательного института

Зайцев Дмитрий Викторович

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.», профессор кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет», кафедра прикладной и отраслевой социологии

Защита состоится 14 марта 2013 года в 17.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 в Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан 11 февраля 2013 г. и размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/ru/announcements_l/ зосю1о§!з_заепсез), на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (www.bsu.edu.ru).

Ученый секретарь ^

совета по защите докторских и /"

кандидатских диссертаций Д 212.015.02 И.Э. Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется кардинальными изменениями, произошедшими в российском обществе в течение двух минувших десятилетий, которые оказали значительное влияние на ментальность граждан, развитие социальных девиаций и аддикций - зависимостей от химических веществ и поведенческих паттернов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в начале XXI в. распространение у людей различных зависимостей принимает характер эпидемии, затрагивающей более 400 млн. человек. Особую актуальность приобретает проблема ад-диктивного (зависимого) поведения студенческой молодежи как демографического и профессионального потенциала страны. Это подтверждает высокую социальную значимость обозначенной проблемы.

Высшая школа, выступающая социальным стабилизатором в период глубоких политических и экономических реформ, ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем личностной и профессиональной культуры. Однако многие социологические, психологические, медицинские и педагогические исследования, проведенные в конце XX - начале XXI вв., свидетельствуют о том, что уровень общей и профессиональной культуры будущих специалистов не является достаточным из-за увеличения различных проявлений зависимого поведения у молодежи. В современных вузах воспитательно-профилактическая работа со студентами характеризуется недостаточной организацией, редко проводятся специальные диагностические процедуры, не создаются условия для разработки социальных механизмов и способов управленческого воздействия на аддиктивное поведение студенческой молодежи.

В связи с этим целесообразным признается приращение знания из области социологии управления, которое может быть использовано при организации и регулировании профилактических мероприятий, нацеленных на предупреждение аддиктивного поведения молодежи. В управлении при решении сложных задач профилактики главными компонентами выступают организационные подразделения, между которыми осуществляются диалектические взаимодействие и взаимовлияние (региональный и вузовский компоненты). Существующие подходы к решению задачи предупреждения аддиктивного поведения студентов далеко не всегда учитывают прикладные разработки в области исследования субъектно-объектных отношений в процессе управления.

Руководство вузов испытывает потребность в социологических исследованиях, содержащих научно-обоснованные рекомендации по управлению профилактикой аддиктивного поведения обучающихся. Динамичность, раз-нонаправленность развития молодежной среды предполагают быстрое реагирование и подбор социальных технологий превентивной работы с юношами и девушками.

Отсюда, актуальность диссертационного исследования определяется наблюдающимся противоречием между высокой степенью распространения

аддикций в молодежной среде и отсутствием эффективных социальных технологий их профилактики и коррекции. Также значение диссертационной работы обусловлено важностью студенчества как социального ресурса общества и в связи с этим необходимостью повышенного внимания к его нерешенным проблемам; востребованностью эффективной профилактической работы среди молодежи, направленной на предотвращение аддикций, определяющих деструктивные формы поведения; актуальностью поиска и научного обоснования перспективных теоретических подходов к профилактике аддиктивного поведения студенческой молодежи на основе социальных технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи изучается в рамках различных наук (философии, социологии, психологии, юриспруденции, медицины, педагогики и др.). Это обстоятельство обусловило обращение к источникам различных научных направлений.

Из исследований аддиктивного поведения большой интерес представляют работы таких ученых-социологов, как Д. Доттер, П. Монсон, X. Хэйес, которые используют для объяснения молодежных аддикций интегрированную теорию. Взаимосвязь аддикций с негативными общественными санкциями рассмотрена в работах К. Дэмфауса и X. Каплана. Социологов интересует влияние общества и применяемые им санкции в отношении аддиктов. Оптимальные стратегии и практики преодоления асоциального поведения анализирует в своих работах К. Боудич; половые различия в осуществлении социального контроля рассматривают С.Г. Тиббеттс и Д.К. Херц; проблемы аддиктивных адаптаций отражены в работах Е.Е. Лабеффа; причины появления аддиктивного поведения рассматриваются М. Экерстром.

Большой вклад в исследование проблемы аддиктивного поведения личности внесли отечественные ученые A.C. Белкин, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, Д.А. Сепс, A.M. Яковлев. Предметом их исследования были социально-психологические условия развития личности юношеского возраста.

В российской социологии проблема превенции аддиктивного поведения человека стала предметом многих исследований лишь в 90-х гг. XX в. Я.И. Гилинский теоретически обосновал возможность переключения лиц с аддиктивным поведением на социально одобряемую активность в обществе. Конец прошлого века ознаменовался появлением профессионального интереса к сравнительному анализу: изучались различные подходы к проблеме аддикций в молодежной среде. И.В. Звечаровского эти вопросы интересовали в рамках посткриминального поведения; Ю.А. Клейберг рассматривал социальные отклонения молодежи в условиях рынка, сравнивал их в разных социальных системах; В.Т. Лисовский сравнивал динамику проблем молодежи в разные годы; Н.Б. Лебина рассматривала российскую повседневность в контексте различных форм поведения; работы B.C. Хомика посвящены теоретико-методологическим проблемам изучения социального здоровья личности на разных этапах развития общества. Среди исследований 90-х гг. XX в., посвященных проблемам аддиктивного поведения, необходимо выделить работы В.Ф. Абрамкина, В.М. Димова, С.А. Завражина, Н.Ю. Максимовой,

Ю.С. Шевченко, положившие начало изучению специфики управления профилактикой аддиктивного поведения в молодежной среде.

Проблемы аддиктивного поведения молодежи пристально изучали ученые-философы (Р.К. Мертон, С.Г. Ольков, П.А. Сорокин и др.).

Многие социологи рассматривают аддиктивное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания (В.М. Королева, В.Ф. Пирожков,

A.M. Чикишев, Т.В. Шипунова, И.М. Юсупов и др.).

Социальная диагностика аддиктивного поведения рассмотрена в исследованиях В.В. Бахарева, Н.С. Данакина, E.H. Куриленко, А.Н. Орел.

Криминологическое исследование лиц с аддиктивным поведением содержат работы социологов С.Г.Войтенко, В.И. Иванова. С позиций цивили-зационного подхода проблему зависимостей раскрывают С.И. Валянский, Д.В. Калюжный, В.В. Петухов. Особенности научной диагностики социальных проблем на уровне личности рассматривает П.П. Дерюгин. Формирование поведения молодежи на базе семейных дисгармоний становится предметом исследования Г.Г. Воробьева. Ряд теоретических положений, характеризующих аддиктивное поведение молодых людей, содержится в исследованиях Ю.Р. Вишневского, И.В. Журавлевой, A.B. Пацула.

Б.Н. Алмазов рассматривает психолого-педагогические основания реабилитации социально дезадаптированной молодежи, уделяя внимание проявлениям аддикций. Н.П. Вайзман раскрывает проблему реабилитационной педагогики и педагогические условия, обеспечивающие коррекцию личности, а О.Б. Белых подвергает анализу особенности управления социальной реабилитацией аддиктов.

Такие ученые, как Т.А. Донских, Е.В. Змановская и Ц.П. Короленко, изучают факторы, влияющие на личность с позиций внутриличностных конфликтов между потребностями и невозможностью их удовлетворить, а также между ценностными ориентациями общества и личности. В.В. Гаврилюк, Ю.В. Кузнецов и H.A. Трикоз выявляют зависимость между ценностными ориентациями молодежи и их влиянием на возникновение аддикций.

Теоретические и прикладные проблемы профилактики поведения молодежи рассмотрены в работах П.Н. Войнова, М.К. Горшкова, H.A. Гроше-вой, М.И. Доброта, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, И.В. Павлова,

B.В. Панкратова, М.Е. Поздняковой, О.Н. Усановой, В.И. Чупрова, М.В. Шайковой и Ф.Э. Шереги. Социологи С.Б. Пальчиков и Е.В. Саенко в своих исследованиях раскрывают роль профессиональной деятельности в качестве одного из условий профилактики аддиктивного поведения молодежи.

В начале XXI в. не теряют актуальности научные взгляды Ю.А. Клей-берга, анализирующего в своих работах взаимосвязь социальной работы и коррекции аддиктивного поведения, несмотря на то, что изменилась ценностная система общества. A.A. Сукало в своих трудах уделяет особое внимание основам профилактики правонарушений, утверждая, что правильно организованный досуг является действенным условием профилактики аддиктивного поведения в молодежной среде. П.Д. Павленок раскрывает особенности социальной работы с лицами и группами зависимого поведения, а

Е.А. Быкова и Т.А. Нечаева - особенности профилактики непосредственно в студенческой среде. Социологов интересуют механизмы и инструментарий превентивных мер в отношении аддиктивного поведения студентов.

За последнее десятилетие были проведены социологические исследования по проблемам информационного, кадрового, организационно-технологического обеспечения профилактики негативных проявлений в молодежной среде (В.П. Бабинцев, O.A. Волкова, A.C. Железняков, И.В. Журавлева, А.Г. Здравомыслов, И.Э. Надуткина, Л.Д. Рагозина, Е.В. Тонков, Г.М. Тарасенко). В работах О.С. Клеткиной рассмотрена взаимосвязь между управлением профилактикой аддиктивного поведения молодежи на общегосударственном уровне и разработкой адекватной региональной политики управления в отношении профилактики зависимостей. Д.В. Зайцев раскрывает особенности межведомственного взаимодействия в решении социальной проблемы. Однако в настоящее время требует более глубокого научного осмысления опыт социальной профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи с позиций социально-технологического подхода, в условиях общественных изменений.

При всем многообразии научных исследований, посвященных различным аспектам работы с молодежью, наличии множества разработанных методик недостаточно внимания уделено аддиктивному поведению студенческой молодежи, особенностям применения социальных технологий в работе с ней. Проблемы аддиктивного поведения обучающихся в современных вузах и поиск социально-технологического механизма профилактики такого поведения являются наименее разработанной темой в современных научных трудах в области социологии управления. В силу этого исследование, ставящее своей целью изучение различных аспектов преодоления аддиктивного поведения студенческой молодежи на основе социально-технологического подхода, представляется достаточно целесообразным.

Таким образом, актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки проблемы диссертационного исследования. Она определяется неразрешенным противоречием между существованием аддикций в молодежной среде и недостаточной разработанностью социальных технологий профилактики аддиктивного поведения студентов.

Объект исследования: профилактика аддиктивного поведения молодежи.

Предмет исследования: социальные технологии профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи.

Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование организационно-технологической модели профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач".

- осуществить теоретический анализ социально-технологического подхода к изучению аддиктивного поведения в молодежной среде;

- провести эмпирическое исследование специфики аддиктивного поведения студентов вузов;

- разработать организационно-технологическую модель профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях: во-первых, в допущении, что в условиях современной России (исходя из разнообразия и динамики различных видов химических и поведенческих зависимостей у студентов) существует отчетливо выраженная потребность в разработке социальных механизмов и способов управленческого воздействия на аддиктив-ное поведение молодежи; во-вторых, в предположении, что эффективной профилактической работе препятствует отсутствие организационно-технологической модели профилактики аддиктивного поведения юношей и девушек, обучающихся в высших учебных заведениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили как фундаментальные классические, так и современные концептуальные разработки, теоретические положения и практические выводы зарубежных и отечественных авторов:

- теория технологий развития социального знания (В.П. Бабинцев, Л.Я. Дятченко, Ю.Н. Зубок, В.И. Козачок, И.Э. Надуткина, В.Г. Овсянников

и др.);

- философско-педагогическая теория гуманистического, социально-средового и нравственного воспитания (С.И. Валянский, Н.П. Вайзман, М.К. Горшков, A.C. Железняков, A.B. Морозов, В.И. Слободчиков и др.);

- теоретические положения социологии аддиктивного поведения личности (В.В. Бахарев, О.Б. Белых, П.Н. Войнов, Н.С. Данакин, Е.В. Змановская и др.);

- концепция аддиктивного поведения личности в молодежной среде (A.B. Беляев, Я.И. Гилинский, Т.А. Донских, Э. Дюркгейм, И.В. Журавлева, Ю.А. Клейберг, Ц.П. Короленко, Р.К. Мертон, Д.А. Сепс и др.);

- социально-технологический подход к организации и проведению превентивных мероприятий со студентами вуза (А.Ю. Мягков, A.B. Пацула, Д. Снайдер и др.).

Методологическими ориентирами исследования выступают личностный, деятельностный, аксиологический и синергетический подходы к процессу организации профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи.

В теоретическом плане исследование опирается на принципы и методологию социальной инженерии, теорию социальных технологий, принципы моделирования профессиональной деятельности специалистов. ■

В исследовании применялись общенаучные и социологические методы: структурно-функциональный, сравнительно-исторический, анализ и синтез информации, анализ документальных источников, опрос, статистическая группировка, корреляционный анализ.

Эмпирическая база исследования включает:

- федеральные и региональные целевые программы развития государственной молодежной политики (Орловская область);

- данные Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, характеризующие ситуацию в сфере молодежной политики;

- вторичный анализ результатов социологического исследования фонда «Общественное мнение» («Молодежь и общество» в 2009 г.: п = 34 ООО);

- результаты авторских социологических исследований («Студент-1» в 2008 г.: п = 400; «Студент-2» в 2011 г.: и = 396) среди студентов вузов г. Орла.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнена система критериев дифференцирования видов молодежных аддикций, перечень которых дополнен группой интернальных зависимостей, включающих идеологическую, оккупациональную, шопинг-потребительскую, ургентную, клептоманическую, спортивную;

- построена организационно-технологическая модель профилактики аддиктивного поведения студентов, в качестве компонентов которой определены целевой, объектно-субъектный, организационный, ресурсный, методический, оценочный, технологический блоки.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Адциктивное поведение - это зависимое поведение, причиной которого может быть прием химических веществ или следование поведенческим паттернам. В ракурсе проводимого исследования аддиктивное поведение студенческой молодежи - это объект управленческого воздействия, осуществляемого в учреждениях высшего профессионального образования посредством систематического применения социальных технологий профилактики. В студенческой среде развитие зависимостей является результатом сложного взаимодействия социальных и личностных факторов (деформация социальных норм, выражающаяся в разрыве между содержанием норм и потребностями реального времени, а также неопределенности норм; трансформация образа жизни и ценностных ориентаций юношей и девушек, поступающих в вуз; изменение структуры и функций семьи; несистематическая и неэффективная организация досуга и профилактической работы), действие которых, в свою очередь, преломляется через систему отношений личности в процессе обучения в вузе.

2. Социальная диагностика аддиктивного поведения обучающихся в вузах представляет собой комплексный процесс исследования химических и поведенческих зависимостей с целью выявления и изучения причинно-следственных связей и отношений, характеризующих состояние и тенденции развития такого поведения среди студенчества. Группу аддиктов составляет в основном холостая молодежь преимущественно из неполных конфликтных семей. Среди студенческой молодежи диагностируются группы и подгруппы аддиктивного поведения, разграниченные по критерию видов аддикции: химические (алкогольные, наркотические, табачные) и поведенческие (меж-

личностные, интернальные, технические, пищевые аддикции, азартные игры). Особенностями студентов с адциктивным поведением являются отсутствие дисциплинированности и авторитета в группе; безынициативность; проблемы в общении с сокурсниками, кураторами учебных групп и другими сотрудниками вуза; несформированность ценностного ядра личности; замещение различных видов деятельности теми, которые связаны с имеющейся зависимостью.

3. Организационно-технологическая модель профилактики аддик-тивного поведения студентов - это абстрактное обобщение единого комплекса, включающего в себя пропедевтическую теорию аддикции и практический процесс управления на основе применения социальных технологий, с целью предотвращения потенциальных аддиктивных действий у обучающихся. Модель предполагает диагностику на основе постоянного мониторинга; способы превенции, обусловленные видами имеющихся зависимостей; организационно-управленческое, информационно-аналитическое, социально-педагогическое, кадровое, нормативно-правовое, социально-психологическое обеспечение предупреждающих мер. Представленные в модели социально-психологические, социально-личностные, управленческие, организационные, образовательные социальные технологии реализуются на основе внедрения циклического алгоритма, основанного на приемах, методах первичной и вторичной профилактики аддиктивного поведения. Модель разработана на основе принципов социологического проектирования и технологизации, обеспечивающих качество профилактической работы со студенческой молодежью.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования будут полезны сотрудникам управлений и учреждений, реализующих молодежную политику и осуществляющих диагностику и профилактику аддиктивного поведения молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении представления о сущности и структуре аддиктивного поведения студенческой молодежи, его научном анализе и систематизации основных социологических подходов к изучению данного социального феномена. Результаты работы могут способствовать развитию нескольких отраслей социологического знания: социологии молодежи, социологии девиантного поведения, социологии образования, социологии управления.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-технологической модели профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи, позволяющей осуществлять работу с использованием социальных технологий, что повышает эффективность превентивной деятельности в вузах.

Теоретические и эмпирические материалы диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Социология молодежи», «Социология управления», а также при подготовке учебно-методических материалов по данным дисциплинам на кафедрах вузов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференци-

ях: Международной научной конференции «Теоретические, организационные, учебно-методические и правовые проблемы информатизации и информационной безопасности» (Москва, 2002), Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел, 2005), Международной конференции молодых ученых «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации» (Орел, 2008), Международной конференции молодых ученых «Стратегии комплексного развития регионов России» (Орел, 2009), Межрегиональной конференции молодых ученых «Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные» (Орел, 2010), Международной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2010), VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2010: стратегии инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Орел, 2010), II Орловских социологических чтениях «Социологическая культура в современной России» (Орел, 2011), II Международной заочной научно-практической конференции «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2012).

Научные предложения нашли свою практическую реализацию в разрабатываемых Департаментом образования, молодежной политики и спорта Орловской области целевых программах развития государственной молодежной политики. Авторская модель профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи внедрена в деятельность Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области в материалах по профилактике и борьбе с наркоманией в молодежной среде.

Основные положения диссертационного исследования отражены в депонированной научной работе «Сущность и содержание проблемы девиант-ного поведения молодежи в социологическом аспекте» (Москва, ВИНИТИ, 2002) и четырнадцати публикациях автора общим объемом 4,9 п. л., в том числе в трех публикациях - изданиях по перечню ВАК (1,6 п. л.).

Материалы исследования прошли апробацию в конкурсах и олимпиадах научных работ, в которых автор исследования принимала участие (конкурс средств массовой информации «Журналисты - за здоровый образ жизни, против наркомании и СПИДа» (2005); областная олимпиада научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности «Диагностика и прогнозирование аддиктивного поведения молодежи» (2006). Диссертантом также получена благодарность руководителя Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России за профессионализм и активную борьбу с наркоагрессией (2006).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования. Изложены основные научные результаты, новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первом разделе «Теоретико-методологическое обоснование соци-ально-технологнческого подхода в профилактике аддиктивного поведения студенческой молодежи» систематизированы концептуальные позиции по отношению к изучению зависимого поведения; раскрыты причины его возникновения у студенческой молодежи в условиях современного общества; определены характеристики, компоненты, критерии и показатели аддиктивного поведения студенческой молодежи как объекта управления; проанализированы различные подходы к осуществлению практической превентивной работе и представлены технологии, способствующие эффективности профилактики аддиктивного поведения в студенческой среде. В данном разделе анализируются социологические подходы к рассмотрению социальных технологий, которые могут быть применимы в превентивной деятельности (В.П. Бабинцев, В.В. Бахарев, И.В. Бурмыкина, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, И.Э. Надуткина, Л.Д. Рагозина, С.П. Татарова, Е.В. Тонков и др.).

По результатам теоретического анализа классической социологической литературы и современных диссертационных исследований (Я.И. Гилинский, Э.Гуд, Е.В. Змановская, О.С. Клеткина, М.Е.Позднякова и др.) выделены и представлены критерии и показатели аддиктивного поведения студенческой молодежи, которые составляют три группы: 1) критерий саморегуляции характеризуется отклонением индивидуальных ценностей от социальных норм, несовпадением значимых ценностей с реальными, неустойчивой мотивацией к освоению профессии; 2) критерий ресурсов характеризуется отсутствием здорового образа жизни, общественной активности, дисциплинированности, инициативности, ответственности; 3) социальный критерий составляют отсутствие родительской семьи или неполная семья, отсутствие значимых личных отношений, низкий личный статус в референтной социальной группе.

В диссертации рассматриваются трактовки понятия «аддикция» в зарубежной и отечественной социологии (A.A. Бодалев, Ю.А. Клейберг, М. Левин, И.В. Нехорошева, С. Тейлор, В.М. Ялтонский и др.); анализируются социологические теории аддиктивного поведения (A.C. Белкин, В.В. Бахарев, П.Н. Войнов, Н.С. Данакин, Е.В. Змановская, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, A.M. Яковлев и др.); характеризуются различные классификации видов аддиктивного поведения личности (Н.В. Дмитриева, Т.А. Донских, Е.В. Змановская, Ц.П. Короленко, Ю.А. Клейберг и др.). На основе анализа существующих трактовок уточняется определение аддиктивнго поведения студенческой молодежи, которое рассматривается как зависимое, обусловленное приемом химических веществ или следованием поведенческим паттернам. В дискурсе социологии управления автором диссертации дается дефи-

ниция аддиктивного поведения студенческой молодежи как объекта управленческого воздействия, осуществляемого в учреждениях высшего профессионального образования посредством систематического применения социальных технологий профилактики. Предложенная в работе авторская классификация разработана на примере студентов, в ней дифференцируются виды химических аддикций студентов и студенток, а также поведенческих, при которых объектом зависимости становится поведенческий паттерн, во многом обусловленный ювенальными особенностями.

Неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить взаимоотношения с окружающими и возникающие на этой основе конфликты - все это, как правило, приводит к становлению студенческой молодежи как резерва для формирования разного рода групп с зависимым поведением.

Анализ сложившейся ситуации, негативная динамика аддиктивного поведения актуализируют необходимость совершенствования приемов и методов его предупреждения. В диссертации обосновывается значимость междисциплинарных, универсальных методологических подходов к изучению зависимостей. Подчеркивается, что изучение детерминации современных видов аддиктивного поведения в рамках одной теоретической модели не всегда успешно. Автором обосновывается необходимость социологического обобщения существующих концепций и теорий, интеграция значимых положений для комплексного объяснения зависимостей в молодежной среде, а также разработки предупреждающих мер.

Под профилактикой аддиктивного поведения в работе понимается такое воздействие субъектов превентивной деятельности на студентов, которое приводит к недопущению у них потенциальных аддиктивных действий. Сущность и назначение социальных технологий состоит в оптимизации процесса профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи, причем таким образом, чтобы сделать этот процесс более эффективным. Специфика социальных технологий профилактики состоит в том, что они выступают в двух формах: 1) как программы, содержащие процедуры и операции; 2) как сама деятельность, построенная в соответствии с этой программой. Исследуемые в работе социальные технологии позволяют раскрыть глубинные причины, влияющие на появление зависимости и развитие аддикгавного поведения студенческой молодежи, составить более объективное представление о реализации социально-технологического подхода в профилактической деятельности.

Второй раздел «Диагностика аддиктивного поведения студентов вуза» посвящен исследованию зависимого поведения студенческой молодежи в условиях вузовского обучения. В частности, были проанализированы ювенальные, тендерные и статусные характеристики юношей и девушек; выявлены факторы, предопределяющие негативную динамику аддиктивного поведения студенческой молодежи в современных условиях.

В результате авторского эмпирического исследования среди студентов выявлены следующие поведенческие проявления, обусловленные ви-

дом зависимости: 1) химические: алкогольная аддикция - 3 %; наркотическая аддикция - 1 %; табакокурение - 15 %; 2) поведенческие: межличностные аддикции - 7 %; интернальные - 9 %; азартные игры - 10 %; технические аддикции - 54 %; пищевые аддикции - 1 %. Из двух степеней зависимости у студентов и студенток в основном диагностирована степень злоупотребления (как вредная привычка), а тяжелые аддикции выявлены лищь в отношении нескольких их видов (компьютерная, табачная, мобильная, спортивная, любовная). Данные, полученные в ходе исследования, частично подтверждают тенденции, выявленные современными учеными, в отношении игровой и интернет-зависимости молодежи.

Исследование позволило выявить следующие стратегии поведения студенческой молодежи в процессе адаптации к меняющимся условиям жизни: активно-конструктивная - 23,2 %; активно-деструктивная -23,4 %; пассивно-конструктивная - 27,2 %; пассивно-деструктивная -26,2 %. При этом на основе полученных данных в работе делается вывод, что для молодежи с диагностируемым аддиктивным поведением характерна активно-деструктивная стратегия.

В современных условиях негативную динамику аддиктивного поведения студенческой молодежи предопределяют следующие факторы: деформация социальных норм, выражающаяся в разрыве между содержанием нормы и потребностями реального времени, а также неопределенности нормы; трансформация образа жизни и ценностных ориентации студенческой молодежи; изменение структуры и функций семьи; проблемы с овладением знаниями и связанные с этим неудачи в учебе; неумение строить взаимоотношения с окружающими и возникающие на этой основе конфликты; неорганизованность досуга.

У студентов-аддиктов дисциплинированность, инициативность, исполнительность, общественная и спортивная активность, как показало исследование, значительно ниже, чем у других респондентов. Авторитет у них практически отсутствует или очень низок. На основе полученных результатов в диссертации делается вывод, что перечисленные качества являются важными для успешной социализации молодежи, а формирование и развитие данных качеств у обучающихся в вузах может быть превентивной мерой аддиктивного поведения молодежи.

Социальное окружение (микрогруппа) оказывает наиболее сильное влияние на формирование аддиктивного поведения. На основании результатов социологического опроса выяснилось, что 35 % студентов с аддиктивным поведением из неполных семей (всего из неполных семей 25 % из всех опрошенных); 6,5 % аддиктов женаты (замужем). При этом 40 % респондентов с зависимым поведением отметили, что в их семьях часто возникают неконструктивные конфликты.

Исследование показало, что контингент юношей в группе лиц с аддиктивным поведением составляет 70 % от общего числа респондентов,

контингент девушек - 30 %. Сопоставление данных исследования, характеризующих респондентов из числа местных жителей и приезжих студентов показало, что приезжие студенты реже проявляют склонность к ад-дикциям (показатели студентов первого года обучения оцениваются негативнее, чем на старших курсах). Проживание в общежитии позволяет осуществлять более строгий контроль со стороны куратора группы, студенческих организаций и т. п. (64 % опрошенных, имеющих склонность к аддиктивному поведению, до поступления в вуз жили в городе).

Изучение опыта организации профилактической работы по предупреждению аддикций студентов (2000-2011 гг.) в вузах г. Орла позволяет констатировать, что недостаточно разработаны теоретические основы мониторинга различных видов зависимостей; методические рекомендации либо не разработаны, либо не доведены до уровня практического использования; отсутствуют методики, необходимые для целенаправленной организации превентивных мероприятий в студенческой среде; не всегда используются современные методы (видеожурналы, видеоконференции, программы для ЭВМ и др.). Успех профилактической работы в вузах во многом зависит от хорошо налаженной системы контроля: от общего (за всем комплексом профилактических мер) до индивидуального (за поведением отдельного студента).

Анализ опыта организации профилактической работы по предупреждению аддикций в вузах г. Орла позволяет сделать вывод, что в работе со студенческой молодежью целесообразно переходить от несистемных методов, приемов работы с уже сформировавшимися аддиктами к планомерно осуществляемым социальным технологиям предупреждения аномалий.

В третьем разделе «Социально-технологический механизм профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи» выделены основные стратегические направления превентивной работы в высших учебных заведениях, представлена авторская организационно-технологическая модель профилактики в вузах, предложены направления деятельности для наиболее эффективного преодоления негативных явлений в студенческой среде.

Под технологизацией профилактической деятельности в диссертации понимается упорядоченность процесса предотвращения аддиктивного поведения у студентов, которая включает в себя совокупность таких научно-исследовательских и практических процедур целенаправленного воздействия, как первичная и вторичная диагностика, прогнозирование, коррекция.

Разработанная в рамках проводимого исследования организационно-технологическая модель профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи состоит из семи взаимосвязанных блоков. Модель включает в себя систему целей и задач деятельности сотрудников вузов, а также направления превенции (целевой блок). Каждое из них (медико-санитарное и правовое просвещение, социально-психологическая диагностика и коррекция, воспитательно-разъяснительное направление, общественный контроль за прояв-

лением аддикции) существует как вполне обособленный элемент взаимодействия в рамках концептуальной модели профилактики аддиктивного поведения у студентов вузов.

Объектно-субъектный блок включает: 1) субъекты профилактической деятельности в вузе (профессорско-преподавательский состав и управленческий аппарат учебного заведения, сотрудники органов власти региона, работники специальных учреждений и служб); 2) объекты профилактики (студенческая молодежь).

Организационно-управленческое обеспечение в социально-технологической модели профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи (организационный блок) включает осуществление воспитательной деятельности в ходе аудиторной и неаудиторной работы; составление планов превентивной работы со студентами-аддиктами; совещания с кураторами учебных групп; ознакомление профессорско-преподавательского состава, в том числе кураторов, с социальной программой профилактики аддиктивного поведения. В блоке представлена схема организационной деятельности управленческих структур вуза, включающей координацию превентивных мер, осуществляемых различными специалистами: социологами, психологами, социальными работниками, врачами, юристами, преподавателями, кураторами и т. д.

Информационно-аналитическое, социально-педагогическое, кадровое, нормативно-правовое и социально-психологическое обеспечение составляют ресурсный блок организационно-технологической модели профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи.

Методический блок представлен характеристикой принципов реализации практической профилактической деятельности: дифференцированности; аксиологичности; многоаспектности; легитимности; преемственности; системности. В методическом ракурсе профилактика аддиктивного поведения студенческой молодежи (как деятельность) представляет собой последовательность следующих этапов: 1) первичная диагностика и обнаружение лиц с аддиктивным поведением; выявление причин его возникновения; 2) прогнозирование тенденций развития аддиктивного поведения; 3) работа по осуществлению превентивных мер; 4) нивелирование факторов возникновения аддикций в среде студенческой молодежи. Операции и процедуры на каждом из этапов построены по единому алгоритму, представленному в работе, и имеют свои особенности в зависимости от задач, поставленных на каждом этапе.

Критериями эффективности профилактической работы со студентами (|оценочный блок) выступают: увеличение личностных ресурсов, препятствующих возникновению зависимостей и развитию сопутствующего им поведения; сформированность навыков противодействия адциктивной среде; уменьшение факторов риска аддиктивного поведения; снижение количест-

венных и качественных показателей адциктивного поведения в результате последующей диагностики.

Технологический блок. В результате проведенного исследования определены и представлены процедуры диагностики аддиктивного поведения студенческой молодежи. Профилактическая работа по предупреждению аддиктивного поведения студентов включает в себя следующие технологии: управления, организационные, образовательные, социально-психологические и социально-личностного развития. В рамках данного блока рассматриваются механизмы первичной и вторичной профилактики.

Устранению аддикций в поведении обучающихся в вузах должна соответствовать социальная политика вуза, направленная не на ликвидацию последствий, а на преодоление причин, порождающих аддиктивное поведение, его раннюю диагностику и превенцию. Важнейшим условием успешной реализации организационно-технологической модели является повышение интеллектуального уровня, профессиональной и социально-технологической компетентности работников вуза.

Несмотря на потенциальные преимущества предложенной социально-технологической модели, существует ряд значительных трудностей в ее реализации: увеличение затрат на управление, обусловленное необходимостью дополнительной подготовки кадров, разработкой и внедрением информационных систем, финансированием и осуществлением диагностических исследований; возникновение «конфликта» новых технологий с уже используемыми, прежде всего программно-целевого управления, стратегического планирования, с традиционным функциональным подходом в управлении; значительные временные затраты и отдаленность получения эффекта от проводимых мероприятий.

Руководству вузов рекомендуется осуществлять профилактическую работу не только на уровне высшего учебного заведения (кураторами, профессорско-преподавательским составом кафедр, студенческими активами), но и прибегая к социальному партнерству. Региональный уровень профилактической работы со студентами вузов и молодежью может строиться на взаимодействии руководства вузов между собой, с администрацией области, с управлениями образования, здравоохранения, социальной защиты, структурами МВД и т. п.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, способствующие решению конкретных управленческих задач в рамках социально-технологического подхода к профилактике аддиктивного поведения студенческой молодежи, а также определены перспективные направления дальнейших теоретических и эмпирических исследований социальных механизмов и способов управленческого воздействия на поведение юношей и девушек, обучающихся в высших учебных заведениях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Каткова, JI.B. Оценка состояния и тенденции реализации социального контроля девиантного поведения молодежи [Текст] / JLB. Каткова // Вестник Челябинского государственного университета. - № 16 (94). - 2007. -С. 137-144. (0,7 п. л.).

2. Каткова, JI.B. Актуальные проблемы эффективности реализации социального контроля за девиантным поведением молодежи [Текст] / Л.В. Каткова // Среднерусский вестник общественных наук. - № 3 (8). - 2008. - С. 25-29 (0,5 п. л.).

3. Каткова, Л.В. Социальная сущность аддиктивного поведения молодежи [Текст] / Л.В. Каткова, Н.В. Проказина // Среднерусский вестник общественных наук. - № 2. - 2010. - С. 80-83. (0,4 п. л.).

В других изданиях:

4. Каткова, Л.В. Моделирование механизма коррекции девиантного поведения современной молодежи [Текст] / Л.В. Каткова // Теоретические, организационные, учебно-методические и правовые проблемы информатизации и информационной безопасности: материалы XI международной научной конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - С. 122-124 (0,4 п. л.).

5. Каткова, Л.В. Сущность и содержание проблемы девиантного поведения молодежи в социологическом аспекте [Текст] / Л.В. Каткова. - Орел, 2002. -14 с. - Библиогр.: с. 14. - Деп. в ВИНИТИ 15.11.2002, сборник №2, УДК 316.6. (0,7 п. л.).

6. Каткова, Л.В. Механизм социального контроля над девиантным поведением молодежи в контексте духовного возрождения России [Текст] / Л.В. Каткова // Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы: материалы всероссийского конгресса; под общ. ред. В.В. Ермаковой. - Орел: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2005 г. - С. 114-116. (0,3 п. л.).

7. Каткова, Л.В. Модель профилактической деятельности по предупреждению отклоняющегося поведения молодежи (для использования в вузах России) [Текст] / Л.В. Каткова // Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы: материалы всероссийского конгресса; под общ. ред. В.В. Ермаковой. - Орел: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», 2005. - С. 116-119. (0,3 п. л.).

8. Каткова, Л.В. Социальный контроль в системе управления девиантным поведением молодежи [Текст] / Л.В. Каткова // Социальные проблемы регионов России: инновационные подходы к механизмам их реализации: материалы международной конференции молодых ученых; под общ. ред. A.A. Хохлова, Т.В. Игнатовой. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2008. - С. 196-198 (0,1 п. л.).

9. Каткова, Л.В. Совершенствование процесса профилактики девиантного поведения молодежи [Текст] / Л.В. Каткова // Стратегии комплексного развития регионов России: материалы международной конференции молодых ученых; сост. О.П. Овчинникова. - Часть 2. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2009. - С. 52-53. (0,2 п. л.).

10. Каткова, Л.В. Повышение эффективности профилактики девиантного поведения молодежи [Текст] / Л.В. Каткова // Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения: материалы международной научно-практической конференции; отв. ред. Д.В. Семенов. - Владимир: Изд-во Владимирского государственного университета, 2010. -С. 218-220. (0,2 п. л.).

11. Каткова, Л.В. Региональные особенности реализации молодежной политики в сфере профилактики девиантного поведения молодежи [Текст] / Л.В. Каткова // Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные: материалы межрегиональной конференции молодых ученых. - Том 2. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010. - С. 104-107. (0,3 п. л.).

12. Каткова, Л.В. Моделирование социальной технологии профилактики отклоняющегося поведения студенческой молодежи [Текст] / Л.В. Каткова // Стратегии инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке: материалы VI всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения -2010». - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 682-684. (0,2 п. л.).

13. Каткова, Л.В. Социально-технологические аспекты профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи [Текст] / Л.В. Каткова // Социологическая культура в современной России: материалы II Орловских социологических чтений / Сост. Н.В. Проказина, Н.П. Старых. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2011. - С. 141-142. (0,3 п. л.).

14. Каткова, Л.В. Социальная сущность аддиктивного поведения молодежи как первой ступени поведенческих отклонений [Текст] / Л.В. Каткова // Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения: материалы II международной научно-практической конференции. - Владимир: Изд-во Владимирского государственного университета, 2011. - С. 523-526. (0,3 п. л.).

15. Каткова, Л.В. Социально-технологические аспекты профилактики аддиктивного поведения студенческой молодежи [Текст] / Л.В. Каткова, О.А. Волкова // Современное общество, образование и наука: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Часть 1. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 82-83. (0,1 п. л.).

Подписано в печать 08.02.2013.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 56 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85